автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Невербальный язык в межкультурной коммуникации
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурол. наук Фань Цзин
Введение.
Глава I. Невербальный язык как феномен национальной культуры
§1. Невербальная коммуникация и языки культуры
§2. Компоненты невербального языка и их характеристика.
§3. Антропологическая особенность соматического языка
Глава И. Национально-культурная семантика соматического языка
§1. Тематико-ситуативное своеобразие социальных жестов
§2. Характеристика асоциальных жестов соматического языка
§3. Культурно-типологическая специфика соматического языка.
Введение диссертации2001 год, автореферат по культурологии, Фань Цзин
Особенности любой национальной культуры содержатся и проявляются через универсальную знаковую систему - язык, который является многоаспектным, многоликим явлением, ибо он служит не только средством общения и орудием мышления, но и является культурно-историческим феноменом, важнейшим компонентом социальной памяти.
Культура и язык как семиотические системы существуют в постоянном диалоге между собой. В системе языка, в его выразительных средствах, его стереотипах, эталонах, символах, выражается миропонимание народа. Язык из поколения в поколение передает культурно-национальные установки и хранит традиции народа, его носителя.
Этнографы и культурологи давно обратили внимание на специфические отличия коммуникационных знаков, используемых в разных культурах. Для учета этих отличий было даже введено понятие "язык культуры", под которым понимается "совокупность всех знаковых способов вербальной и невербальной коммуникации, которые объективируют культуру этноса, выявляют ее этническую специфику и отражают ее взаимодействие с культурами других этносов[115, С.8]." В процессе межкультурного диалога на разных этапах познания языка в качестве равноправных знаков коммуникации выступают невербальные средства общения, характер которых также определяется куль4 турными традициями общества (различием религии, этических норм, нравственных установок, особенностями образа мысли).
Невербальный язык - это такой же равноправный язык культуры, как и другие её языки. Поэтому невербальные семиотические системы в коммуникативном акте всегда тесно взаимодействуют с естественным вербальным языком. Для субъекта коммуникации, представителя другой культуры чрезвычайно важно, входя в новый социокультурный мир, овладеть всеми языками новой для него культуры. Исследование средств невербальной коммуникации чрезвычайно актуально как для теории культуры вообще, так и для общей теории коммуникации в частности. Это связано с тем, что вопросы невербальной коммуникации имеют первостепенное значение для речевой деятельности людей разных национальностей, особенно в современном мире, в котором идут глобальные интегративные процессы на всех уровнях взаимодействия. Невербальные средства общения чаще применяются тогда, когда между людьми затруднен процесс коммуникации средствами вербального языка. Многочисленные исследования этих процессов показали, что каждый народ, каждая нация имеет свой, чрезвычайно многообразный арсенал невербальных средств коммуникации.
Актуальность проблемы настоящего исследования: во-первых, определяется научной перспективностью описания средств невербальной коммуникации. Во-вторых, исследование заакотипов жестового языка позволяет представить его элементы как знаки, имеющие особую природу, способствующие выявить характер связи отдельных знакотипов данного языка с миро5 ощущением и мировосприятием народа. А это, в свою очередь, позволяет определить их культурную коннотацию. В третьих, актуальность проблемы исследования, межкультурное значение невербальной коммуникации, неизмеримо возростает, если иметь в виду, что через систему средств невербальной коммуникации проявляется отношение человека к действительности, т.е. формируется в сознании человека определенный фрагмент языковой картины мира1. И, в четвертых, всесторонний анализ невербальных средств межкультурного взаимодействия имеет большую значимость для социокультурной практики, особенно в контактных зонах сопредельных государств, нации, в частности, являются Китай и Россия.
Состояние и степень разработанности темы. При очевидной актуальности исследуемой нами проблемы, она, по сравнению с вопросами общей теории и коммуникации разработана пока еще недостаточно. Причем, явное преимущество при разработке этой теории отдано проблемам вербальной коммуникации и в том числе массовой информации. Число работ посвященных проблемам невербальной межкультурной коммуникации крайне ограничено, а исследования современных проблем невербальной межкультурной коммуникации граждан России и Китая нам обнаружить : : : не удалось.
Существенное значение для изучения проблем межкультурной коммуникации и написания данной диссертации имели для нас труды мыслителей XX века, посвященные общим вопросам
1 Картина мира нами понимается как « совокупность мировоззренческих знаний о мире, совокупность предметного содержании, которым обладает человек» (Губский Е.Ф. Краткая философская энциклопедия. - М., 1994. - 201 с.) 6 теории коммуникации в контексте философии, истории и социологии культуры. В первую очередь это работы B.C. Агее-ва[1], Р. Барта[12], М.М. Бахтина[13], П. Бергера и Т. Лукма-на[18], В.М. Бехтерева! 19], Т.А. Ван Дейка[30], Г. Гачева[46], А .Я. Гуревича[51], А.П. Журавлева[62], E.H. Зарецкой, Л.Г. Ио-нина[68], Дж. Кина[76], В.П. Конецкой[80], М.Ф. Лосева[97], Ю.М. Лотмана[98], Дж. Пирса[131], М. Мосса[113], Г.Г. Почеп-цова[133], Ю.В. Рожденственского, С. Тулмина[163], Л.Н. Федо-товой[168], Ю. Хабермаса[172] и др.
Труды этих авторов помогли нам осмыслить базисные основы коммуникаций, фундаментальные антропологические потребности человека, его познавательные, эмоциональные побуждения, стремление понимать других людей анализировать различные механизмы межгруппового взаимодействия. Особым образом хотелось бы выделить значение для нашего исследования коллективной монографии[178], в которой немало ценных наблюдений и интересных трактовок поведения людей в контексте обыденной культуры. Вместе с тем, в названных работах конкретный анализ невербальной межкультурной коммуникации применительно к региону нашего исследования отсутствует.
Существенное теоретико-методологическое значение для разработки проблем невербальной межкультурной коммуникации имеют работы антропологического характера, позволяющие выявить специфику различных социокультурных феноменов, в том числе и в языках человеческого обще-ния[165;123;124;15;16]. 7
Вместе с тем, концептуального рассмотрения нашей проблемы в трудах антропологов нам обнаружить не удалось.
Заметную роль для обоснования феномена поведенческой культуры в межкультурной коммуникации сыграли работы современных российских культурологов: С.Н. Артановского, Г.А. Аванесовой, А.Г. Асмолова, И.М. Быховской, Л.П. Воронковой, П.С. Гуревича, Г.В.Драча, Б.С. Ерасова, Г.И. Зверевой, И.В. Кондакова, Т.Ф. Кузнецовой, B.JI. Кургузова, А .Я. Флиера и др. Однако специальной цели исследования нашей проблемы в трудах этих ученых не ставилось.
Для культурологического дискурса несомненную важность в данном исследовании представляют работы, посвященные месту и роли невербальной коммуникации в контексте культуры. К ним следует отнести труды С.А. Арутюнова[7], В.Ю. Борева и A.B. Коваленко[23], А.П. Журавлева[62], Н.К. Иконинковой[66], В.М. Крюкова[86], А.Моля[112], М. Мосса[114], А. Пиза[130], К. Си-тарама и Г. Когделла[152], Дж. Фаста[166], К.Юнга[180], Р.Якобсона[183] и др.
Особую значимость для нашего исследования представляют работы В.М. Крюкова [86] и Альфреда Бирха[21], в которой на основании глубокого анализа сделан очень важный для нас вывод о том, что «через "вербальный канал" проходят .неопровержимые факты, а через "невербальный канал" передается то, что мы окончательно хотим сказать.».
Безусловно, многоаспектность проблемы межкультурной коммуникации предполагает ее изучение представителями и таких наук, как психология, логика, педагогика. Специалистами 8 названых отраслей знания рассматривались вопросы формирования коммуникативной компетенции в межкультурном общении, определения национально-культурной специфики речевого поведения, выявления психологических закономерностей речевого онтогенеза. В частности, большое значение для разработки проблематики нашего исследования имели труды Бегловой В.Б.[14], Брагиной А.А.[24;25;26], Вендиной Т.Щ32], Исениной Е.Щ69], Ковалева Г.А.[78], Ольшанского И.Г.[122], Петровой Е.А.[129] и др.
Исследования названных авторов позволили с большой полнотой получить представление об особенностях речемыслитель-ной деятельности в аспекте психофизиологических задач коммуникативного типа. К сожалению, обращение к невербальным средствам общения как компоненту межкультурной коммуникации в этих трудах несколько фрагментарно.
Наиболее последовательно и достаточно полно исследуемая тема разработана в лингвистике. Период интеграции культур, тесного общения и взаимодействия этносов сопровождается активным научным осмыслением этих процессов. В этом отношении следует отдать должное лингвистам, чей вклад в разработку проблем межкультурной коммуникации нельзя не признать. Понимание вербального языка не только как продукта культуры и ее отражения, но и как проводника культуры тех людей, которые на нем говорят, позволило определить его важную роль в межкультурной коммуникации. Вместе с тем, исследование проблем межкультурной коммуникации в плане выявления элементов 9 структуры общения обнаружило лидирующее положение невербальных средств.
В отношении изучения невербальных средств коммуникации лингвистика располагает трудами Верещагина Е.М. и Костомарова В.Г.[33;34;35], Горелова И.Н.[48;49], Енгальчева В.Ф. и др. Возможности невербальных средств рассматриваются лингвистами как доминирующие в акте коммуникации. Важно заметить также, что признание самой невербальной знаковой системы обусловливает необходимость определения ее места не только в коммуникативном акте, но и в перечне средств, обеспечивающих этот акт. Взаимоотношение вербальных и невербальных средств коммуникации, функциональные особенности невербальных средств в акте коммуникации, значение невербального языка в изучении иностранного языка, роль невербальных коммуникативных средств в постижении инокультуры и ряд других сторон сущности невербального языка рассмотрен лингвистами на сегодня.
Большое значение для исследования диссертационной проблемы имели публикации ученых-лингвистов, отражающих страноведческий аспект содержания невербального языка. Мы разделяет высказанные лингвистами понимание невербальной знаковой системы как сферы интерлингвы, которая позволяет говорить о существовании наднациональной системы общения, рожденной XX веком. Вопросы межкультурной коммуникации осуществляемым посредством невербального языка, однако региональный аспект процесса коммуникации в этих исследованиях не акцентируется. Между тем экстралингвистическая характе
10 ристика коммуникативного процесса имеет большое значение для оптимального общения.
Следует особо выделить целесобразность обучения межкультурному общению на основе усвоения не только знаний, норм, ценностей, но и социально-культурного опыта, обычаев, традиций этносов. К чести языковедов в активе лингвистики имеется достаточно полная дидактическая литература по этой проблеме.
Основываясь на исследованиях лингвистов об использовании невербального языка в межкультурной коммуникации полагаем необходимым изучить и культурологический аспект данного социокультурного явления.
Таким образом, характеристика теоретической базы, которая послужила основой диссертационного исследования, свидетельствует о том, что несмотря на существенные достижения философов, историков, социологов, культурологов, лингвистов в области изучения невербальных средств коммуникации, все еще остается задачей постижение сущности невербального языка как сложного социально-культурного явления, а также определение его роли в межкультурной коммуникации.
Обзор имеющихся трудов по тематике диссертации, их анализ в ключе интересующих нас вопросов, позволил определить научные предпосылки и обозначить проблемное поле нашего исследования.
Цель исследования - осуществить многоаспектное описание жестового языка русской культуры и сопоставить эти знаки со
11 матического языка с подобными знаками, представленными в восточных культурах (китайской и бурятской).
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
• определить значимость исследования средств невербальной коммуникации в процессе межкультурного взаимодействия;
• выявить компоненты жестового языка (знакотипы), представленные в русской культуре, и описать их как в плане выражения, так и в плане содержания;
• соотнести содержание исследуемых знакотипов жестового языка с антропологическим описанием личности;
• обосновать систему элементов жестового языка, применяемых в типовых коммуникативных ситуациях, рассматривая при этом, как социальные, так и асоциальные группы жестов;
• осуществить сопоставительное описание элементов системы соматического языка на уровне трех культур (русской, китайской и бурятской), сделать выводы о некоторых особенностях культур и менталитете данных народов.
Объектом исследования являются функциональные знаки русской культуры - знакотипы жестового языка. Культурологический аспект этих знаков позволяет сопоставить изучаемые невербальные средства коммуникации с подобными знакотипами других этносов (китаеязычных и монголоязычных).
Предмет исследования - особенности семантики знакотипов жестового языка и их функционирование в коммуникативных ситуациях определенного типа.
12
Методологическая основа исследования - семиотический под ход к изучению культуры.сама культура при этом рассматривается как система знаков, которыми пользуется тот или иной социум. Работа опирается на теоретические положения философов, культурологов, психологов, лингвистов (Зигмунда Фрейда, Карла Густава Юнга, Карен Хорни, Эрнтста Кассирера, Лео Вайслербе-ра, Фердинанда де Соссюра) о культурологическом подходе к изучению знаков культуры, являющихся носителями информации о специфических культурных явлениях другой нации, определении места знакам невербальной коммуникации в системе межкультурного взаимодействия.
Исходя из положения о том, что всякий язык представляет собой факт культуры, понятийный план которого определяется лингвистическим описанием прежде всего, анализ предмета исследования основывается на лингвистических данностях.
Основные методы исследования. Междисциплинарный подход к изучению компонентов невербального языка (семиотический, культурологический, прагматический) позволил применить метод когнитивно-антропологических, культурологических объяснений, сообщений фактов (использовался при антропологической и культурно-типологической характеристике соматического языка).
Основным доминирующим методом исследования стал метод проблемно-логического анализа, при этом в данном исследовании выступаем метод лингвистического анализа, который рассматривается как основа культурологического исследования. В аспекте культурологической специфики лингвистических явле
13 ч ний в работе применяются методы межпредметный, сопоставительно-типологический, семиологический, описательный, методика контекстного анализа (использовалась для выяснения коммуникативных ситуаций, в процессе которых применялась жес-товая система общения).
Исследовательской базой данной работы является картотека, составленная автором и насчитывающая свыше 230 знакоти-пов жестового языка (из них - 188 жестов русской культуры). Материалы исследования собраны на основе изучения русскоязычной и китаеязычной литературы по культурологии, теории и практике невербальной коммуникации, а также извлечены из произведений художественной литературы, анализа естественных бытовых диалогов и их имитаций в телепередачах и киноискусстве. Материалы исследования включают также выборку выражений вербального языка из толковых словарей, которые соответствуют тому или иному жесту, и из словарей жаргонных слов.
Выбор материала обусловлен тем, что при межкультурной коммуникации носителю другой культуры важно знать систему знаков этой культуры, в том числе и невербальный язык, так как в процессе коммуникации жестовый язык позволяет прочитать определенную информацию о психологии и поведении отдельного индивида как представителя данной нации. С другой стороны, знаки системы жестового языка облегчают процесс как общей, так и межкультурной коммуникации.
В рамках изучаемого материала определена следующая исследовательская проблема: анализ тех знаков культуры, которые являются носителями информации о культурно-специфических
14 явлениях другой нации, определение их места в системе межкультурного взаимодействия.
Научная новизна исследования заключается в том, что в данной работе впервые предпринята попытка комплексного изучения жестового языка. Система знакотипов этого языка рассматривается с разных сторон: дается антропологическая характеристика соматического языка, анализируется его тематико-ситуативное и культурно-типологическое своеобразие. Культурно-типологическое исследование соматического языка позволяет представить сопоставительное описание жестового языка на уровне трех культур (русской, китайской и бурятской). Учитывая то, что национальный социум полиструктурен и в нем выделяются разные социальные группы, в работе дается подробное описание не только социальных жестов, но и асоциальных, а также представлено вербальное описание плана выражения этих жестов.
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что в нем разработан комплексный подход к изучению знаков невербального языка (антропологическая, те-матико-ситуативная и культурно-типологическая характеристика). Такой подход позволяет изучать и другие компоненты невербального языка, определить методики культурологического изучения знакотипов жестового языка. В работе доказано, что исследование знакотипов жестового языка представляют ценный материал для изучения национального менталитета.
Практическая ценность работы заключается в том, что содержащийся в ней фактический материал и его интерпретация
15 могут быть использованы в сопоставительных исследованиях невербального языка разных культур (русской, китайской, бурятской) и их национально-культурных особенностей.
Кроме того, практическая значимость работы определяется возможностью использования его в процессе преподавания русского языка как иностранного, при воспитании у обучаемых коммуникативной и культурной компетенции. Фактический материал работы имеет значение и для лексикографической практики, а именно он может быть использован при создании словаря невербального языка как одного из языков национальной культуры.
Отдельные положения работы могут найти применение в преподавании культурологии, методики преподавания иностранных языков, страноведения и лингвострановедения, при разработке спецкурсов и при составлении учебных пособий семанти-ко-прагматического содержания.
На защиту выносятся следующие положения: •невербальный язык представляет собой феномен национальной культуры, имеющий антропологические особенности и определенную совокупность структурных элементов;
•невербальный язык, это социально-культурное явление, характеризующее национальную культуру;
•исследование невербального языка конкретного этноса позволяет постичь особенности его национального ментальности, мировосприятия и мировоззрения;
16
•содержательный план невербального языка, отражая специфику национальной культуры, способен дать сведения о культурных традициях народа и национальной картине мира;
•культурологический анализ и системно-ситуативное описание невербальных средств коммуникации позволяет признать невербальный язык важным и эффективным средством межкультурной коммуникации.
Апробация работы. Основные положения работы в виде докладов, выступлений, сообщений излагались на VI международной научной молодежной конференции «Мир. Справедливость. Гуманизм» (Чита, 1999), межрегиональной научно-практической конференции "Образование и культура XXI века" (Улан-Удэ, 2000), региональной конференции "Теория и практика преподавания иностранных языков в межкультурном аспекте" (Чита, 2000), международной научно-методической конференции, проведенной под эгидой международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы, "Русский язык: вопросы теории инновационные методы преподавания" (Иркутск, 2001), международной научно-практической конференции "Мир языков и культура" (Благовещенск, 2001). По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиография. Выводы иллюстрируются схемами. В работе дается приложение, которое содержит список жестов русского соматического языка.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Невербальный язык в межкультурной коммуникации"
Заключение
Каждая национальная культура представляет собой сложную знаковую систему. Процесс вхождения в инокультуру сопровождается изучением знаковых систем этой культуры. Коммуникативная функция культуры способствует передаче той социальной информации, которая накоплена этой культурой и передается с помощью особых знаковых систем.
Семиотическая система функциональных знаков национальных культур разнообразна. В ходе исследования нами было установлено, что процесс изучения русского языка как мирового (впрочем, как и других мировых языков) должен сопровождаться через постижение всех функциональных знаков, среди которых знаки невербальной коммуникации занимает достойное место.
Знаки невербальной коммуникации чужой культуры, культуры изучаемого языка помогают формированию у иностранца коммуникативной компетенции, которая включает в себя языковую, речевую и культурную компетенцию. Познание невербальных средств общения представляет больше возможности для воспитания культурной компетенции.
Было показано, что аспекты изучения средств невербальной коммуникации могут быть различны. Так, в ситуации усиления межкультурной коммуникации было предложено рассматривать компоненты невербального языка (жестового языка) с позиции антропологической характеристики, тематико-ситуативной и культурно-типологической, которая устанавливает разницу восприятия знакотипов и помогает решить проблемы культурной интерференции.
Важным в описании знакотипов жестового языка является утверждение о том, что при выстраивании разных классификаций
120
- характеристик невербального языка необходимо учитывать все составные компоненты говорящей личности, человека-говорящего, то есть его физическую, духовную и социальную сущность, а также специфику тех коммуникативных ситуаций, в которых действует и проявляется говорящая личность.
Было показано, что в процессе коммуникации человек как духовная личность, часто проявляет состояние своего сознания, свои чувства, эмоции, которые, безусловно, воспринимаются собеседником. Нами отмечено, что по характеру использованных говорящим знаков соматического языка собеседник имеет представление о настроении, и о состоянии духа своего партнера по коммуникации.
В работе систематизированы и описаны жесты, которые характеризуют либо позитивное психоэмоциальное состояние личности, которое проявляется через выражение разных эмоций (восторга, радость, восхищение и т.д.), либо негативное (растерянность, возмущение, отчаяние, гнев и т.д.).
Особенностью антропологической характеристики жестово-го языка является учет таких аспектов проявления национальной культуры, как информационного (при описании жестов подчеркивается специфика их плана содержания); диалогического (описывается ситуация, в которых проходит процесс коммуникации); типологического (рассматривается национально-культурная специфика жестов, устанавливается универсальное и национальное); При описании тематико-ситуативной характеристики социальных жестов нами были выделены те типовые коммуникации, которые обычно рассматриваются на начальном этапе обучения иностранному языку (ситуация знакомства, приветствия, прощания, приглашения, встречи, просьбы и т.д.).
121
Такой подход к описанию жестового языка позволил выявить и описать план выражения многозначных жестов. Кроме того, тематико-ситуативное описание показало многоплановость русского жестового языка, который в ситуации определенного типа характеризует и саму ситуацию, и выражает определенное отношение к собеседнику, раскрывает свое состояние как говорящей личности, демонстрирует свои чувства в процессе коммуникации.
В содержательной стороне жестового языка как компонентов невербальной коммуникации представлена одна из сфер картины мира русского этноса. В работе обращено внимание на особенности социокультурной жизни русского общества. Среди описанных жестов соматического языка особой характеристике подвержена группа жестов - асоциальных. Описание сленговых жестов объясняется естественными условиями бытования национального общества и реальной ситуацией общения, в которой может оказаться человек, входящий в новую для него культуру.
В этой части диссертации обращено внимание не только на характеристику плана выражения и плана содержания асоциальных жаргонных жестов, но и на описание соответствующих средств вербального языка (слов и фразеологизмов жаргонного характера)
В числе жаргонных невербальных средств описан жестовый язык преступников, воров, наркоманов и алкоголиков. Анализ жестового языка деклассированных элементов показал, что их употребляют люди, входящие в определенные социальные группировки. Эти жесты-пароли, созданные искусственно, как правило, предназначены для конспиративных целей.
Было установлено, что сленговый невербальный язык имеет социальную природу, его знакотипы выражают негативное отно
122 шение к общепринятым нормам поведения (жесты угрозы, жесты хулиганства, жесты агрессии и жесты-насилия и др.). По своей эмоциональной окраске -они вульгарны.
Культурно-типологическое описание жестового языка исследовалось на материале трех культур: русской, китайской и бурятской. В результате исследования получена информация о специфике той культуры и обычаях ее народа, которым была создана система соматического языка. Культурно-типологическая характеристика классифицировала эквивалентные жесты (универсальные для разных культур), неполные эквивалентные и безэквивалентные (национально специфические), жесты, в число которых входят обрядовые жесты. План содержания последних связан с историей развития народа и его религиозными взглядами на мир.
Таким образом, многоаспектное исследование жестового языка свидетельствует не только об особенностях функционирования элементов невербального языка, но и позволяет утверждать о типологических различиях этого языка, присущих разным народам. Проведенное исследование в очередной раз позволяет утверждать, что обучение невербальному языку в ситуации межкультурной коммуникации такая же насущная и важная задача, как и изучение универсального средства общения - вербального языка.