автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Никитинские субботники как писательское объединение и кооперативное издательство в контексте советской издательской политики и литературного процесса 1920-1930-х гг.

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Фельдман, Давид Маркович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Автореферат по филологии на тему 'Никитинские субботники как писательское объединение и кооперативное издательство в контексте советской издательской политики и литературного процесса 1920-1930-х гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Никитинские субботники как писательское объединение и кооперативное издательство в контексте советской издательской политики и литературного процесса 1920-1930-х гг."

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В. ЛОМОНОСОВА

ФАКУЛЬТЕТ ЖУРНАЛИСТИКИ Кафедра литературно-художественной критики

На правах рукописи ФЕЛЬДМАН Давид Маркович

"НИКИТИНСКИЕ СУББОТНИКИ" КАК ПИСАТЕЛЬСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ И КООПЕРАТИВНОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО В КОНТЕКСТЕ СОВЕТСКОЙ ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ПОЛИТИКИ И ЛИТЕРАТУРНОГО ПРОЦЕССА 1920 - 1930-х гг.

Специальность 10.01.10 - журналистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва, 1996 г.

Работа выполнена на кафедре литературно-художественной критики факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова

Научный руководитель: доктор филологических наук профессор Галина Андреевна Белая.

, Официальные оппоненты: доктор филологических наук профессор Екатерина Борисовна Скороспелова, кандидат филологических наук доцент Евгений Александрович Яблоков.

Ведущая организация: Московский государственный педагогический университет.

Защита состоится "_" 1996 г. в _ часо!

на заседании Диссертационного Совета Д.053.05.10 при фа культете журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова по адресу 103914, Москва, Моховая ул., 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке фа культета журналистики МГУ.

Автореферат разослан "_"_ 1996 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат исторических наук ведущий научный сотрудник

Ю.Я. Орлов

К

* - ^ I I

'S *

S ?

Многоцветные наблюдения излучение звезд В632.2

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

На исходе 1980-х гг. в СССР вновь появились частные и кооперативные издательства,- работающие по принципу самоокупаемости. У государственных издательств вновь возникло множество конкурентов, конкурентная борьба захватила периодические издания, литературный рынок стал действительно рынком. Эти факторы и ныне детерминируют литературный процесс и литературный быт на значительной части территории распавшегося СССР. Соответственно, проблемы социального статуса литератора, задач писательских сообществ и функций литературно-художественной критики вновь актуализируются, как, это было в 1920-е гг. ^Методы изучения этих проблем целесообразно выбирать с учетом-уже имеющегося опыта.

Данная диссертация посвящена истории писательского объединения и кооперативного издательства "Никитинские' субботники" - в контексте литературного процесса 1920 -1930-х гг.

Впервые это объединение официально регистрируется в 1921 г. в Москве. Названо оно в честь основательницы и бессменной председательницы Евдоксии "Фёдоровны Никита-' ной: у нее на квартире ежесубботне проводились заседания объединения. Тогда же, в 1921 г., официально регистрируется кооперативное издательство писателей "Никитинские субботники". В 1922 г. председателем правления кооператива избрана Никитина, сохранившая пост главы объединения. На г. "субботниках" под ее руководством собирались писатели, критики н литературоведы, читали свои рукописи, которые затем коллективно обсуждались. И хотя в объединение входили представители враждующих группировок (например, "Перевал" и РАПП), на "субботниках" групповая вражда не проявлялась, как не проявлялась она и в работе кооператива, выпустившего за десять лет свыше двухсот наименований книг общим тиражом более миллиона экземпляров. Издавали ■ "Никитинские субботники" и альманах "Свиток", где печ'ата-

лись члены объединения, причем тоже без различия груш ровок.

Цель работы - анализ деятельности писательского обт динения и кооперативного издательства "Никитинские с] ботники", а также выявление общих закономерностей фс мирования и функционирования литературных групп и ча< ноиздательскях фирм советской эпохи. ' ч

Актуальность темы. Несмотря на традиционный интер литературоведов к писательским группам, деятельность ли' раторского сообщества, которым руководила Никитина, прг тически не исследовалась. Можно считать, что данная Д1 сертация - первая попытка целостного систематического ог сания' подлинной истории "Никитинских субботников". 1 примере истории этой двуединой организации - объедиь ния писателей, критиков, литературоведов и частноиздате; ской фирмы - прослеживаются закономерности, свойстве ные советскому литературному процессу в целом, зако^ мерности, действующие и в нынешних- условиях. Этими с стоятельствами и обусловлена актуальность темы.

Научная новизна работы определяется прежде всего р точниковой базой.' В диссертации использованы архивы пис тельского объединения, кооперативного издательства и ли ный архив создательницы "Никитинских субботников" - Н китиной. Эти документы, хранящиеся в Отделе рукопис< Государственного литературного музея России, Российск< государственном архиве литературы и искусства, Отделе р кописей Российской национальной библиотеки и других у реждениях, а также частных собраниях, впервые вводятся научный обиход.

Кроме того, анализ деятельности "Никитинских суббс ников" сопряжен с изучением советской издательской мо; ли, системы связей "писатель - издатель - читатель" - в г пекте правовом.

В стабильных- социумах,.законодательная основа из; тельского дела эволюционирует сравнительно медленно. V

менения, обусловленные новыми правовыми установками, малозаметны на литературно-бытовом уровне, в связи с чем исследователи обычно пренебрегают этим внебиографиче-ск'им и внеэстетическим аспектом. Но в 1917 - 1934 гг. законодательная основа трижды радикально менялась и, соответственно, менялась издательская модель, причем все новации сразу же проецировались в быт. Сообразно новым/ правовым установкам ликвидировались, возрождались и вновь ликвидировались частные издательства, равным образом, частные периодические издания, формировались и распадались литераторские сообщества, менялись поведенческие модели литераторов, функции литературно-художественной критики. В итоге сложилась специфически советская издательская модель, подразумевавшая национализацию полиграфической базы, монополизацию издательского дела правительством с последующей декоммерциализацией, т.е. исключительно бюджетным финансированием. Что и обусловило уникальность советского литературного процесса как культурного явления. При анализе деятельности "Никитинских субботников" выявляются особенности, присущие в советскую эпоху различным липам литературных сообществ - салонам, кружкам и пр..

Подобного рода исследование предпринимается впервые.

Методологическая база. Постановка проблемны определяет методы ее решения: при описании и анализе истории "Никитинских субботников" - на всех ее этапах - исследуются не только материалы архивов объединения, кооперативного издательства, личных архивов, мемуарные источники, эпистолярное наследие участников описываемых событий, манифесты различных литературных организаций, но и законодательные акты советского государства, принятие которых непосредственно влияло на деятельность объединения. В связи с чем используются историко-литературный и сравнительно-типологический методы, позволяющие сквозь призму научной концепции увидеть конкретные литературные факты.

Практическая значимость работы состоит в том, ч* сделанныо в ней наблюдения и выводы могут быть использ ваны при изучении литературного процесса 1917 - 1934 п для издания текстов многих известных литераторов этой эгт хи, при подготовке соответствующих лекционных курсов учебных пособий, а так же университетских спецкурсов г истории русской литературы и журналистики этого периода.

Апробация. Основные положения диссертации anpo6i ровались на ыеждународных конференциях "Советская лит> ратура: новые подходы к изучению" в Институте мировой Л1 тературы АН СССР (Москва, май 1991 г.), "Н.С. Гумилев Русский-Парнас" в музее A.A. Ахматовой (Санкт-Петербур сентябрь 1991 г.), "Андрей Белый" в ИМЛИ РАН и Госуда] ственном музее A.C. Пушкина (Москва, октябрь 1993 г. "Вторая проза" в Институте славяноведения и балканистик РАН (Москва, декабрь 1994 г.), отражены в публикация: Наблюдения, сделанные в диссертации, использовались пр подготовке курса лекций, читаемого в Новом гуманитарно университете и спецкурса в Российском государственно университете в Москве.

Структура и "объем работы. Диссертация'состоит и введения, четырех глав, заключения, примечаний к введени! и главам, списка использованной литературы объемом < и раздела "Приложения" объемом с.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, ра( сматривается история вопроса, дается обзор и анализ исто1 ников, формулируются задачи и принципы построения иссле дования.

При обзоре печатных источников установлено, что массовой цериодяке 1920 -.1930-х гг. крайне редки не тольк статьи, но и упоминания о' "Никитинских субббтниках" сред

фугих творческих союзов. И даже авторы специальных работ ) литературных группировках не включали в их число Никитинские субботники". Гораздо более известен был од-юименный кооператив. А вот писательское объединение Никитинские субботники" оставалось как бы в тени, хотя в 1ем<и состояли многие тогдашние знаменитости. Зато почти тридцать лет спустя объединение получило небывалую известность. В 1962 г. в Москве даже открылся музей 'Никитинские субботники". Он был сформирован по постановлению Министерства культуры РСФСР в качестве филиала Государственного литературного музея РСФСР. Осно-зой экспозиции стали библиотека и коллекция документов, собранные Никитиной, которые она безвозмездно передала государству в 1957 г. Хранителем этого филиала ГЛМ РСФСР была назначена Никитина, и музей работал до ее смерти в 1973 г. О "Никитинских субботниках" печатались статьи в "Литературной газете", "Литературной России", "Неделе", "Правде", "Вечерней Москве", "Комсомольской правде", "Труде", "Московском комсомольце". "Учительской газете'-, "Гудке", журналах "Вопросы литературы", "В мире книг", "Москва", "Нева", "Наш современник", "Наука и жизнь",'"Отчизна", "Работница", "Огонек", "Смен'а" и др.

Почти все статьи так или иначе были связаны с экспозицией филиала ГЛМ РСФСР и биографией Никитиной, почти все они содержали один и тот же набор сведений. Согласно этим публикациям "Никитинские субботники" сложились в 1914 г. и входили туда поначалу студенты Московского университета и слушательницы Московских высших женских курсов, где училась Никитина. Объединение, созданное Никитиной по предложению академика Алексея Николаевича Веселозского, быстро выросло и работало почти двадцать лет. Состояли в нем более ста писателей, литературоведов, критиков, художников и актеров. Среди них Арго, А. Белый, Н.Э. Бабель, М.А. Булгаков, В.В. Вересаев, Ю.А. Веселов-ский, А.К. ' Вбронский, СМ.''Городецкий, А.М. . Горький, Н.К. Гудзий, В.М^ Инбер, В.И. Качалов, Л.М. Леонов,

A.C. Незсрос, A.C. Новиков-Прибой, M.M. Пришвин П.Н. Сакулин, И.Л. Сельвинский,. М.И. Цветаева, E.H. Чирк ков, В.Я. Шишков и др. Инициатором организации издатели ского кооператива был A.B. Луначарский, тоже состоявший ■ объединений. 'Писатели, _ критики и литературоведы дружн работали вплоть - до слияния в 1931 г. кооператив "Никитинские субботники" с издательством "Федерация" ; образования в 1934 г. единого Союза советских писателей.

Причины возникновения уникального содружества статьях не объяснялись, достоверность сведений докумеь тально не подтверждалась. Примечательно, что даже назвг ние и хронологические рамки деятельности объединения ; кооперативного издательства не всегда одинаково указывг лись авторами статей. Разночтения обнаруживаются в совре менных справочных изданиях, да и в историкс филологических работах последних лет, где упоминаютс "Никитинские субботники".

Несоответствие опубликованной истории "Никитински субботников" современным представлениям о характере лр тературного процесса - предреволюционной эпохи и период нэпа - обусловлено прежде всего, тем, что история "Ник* тинских субботников" известна лишь в версии,. созданно усилиями самой председательницы объединения Никитиной Версию свою она сумела популяризовать именно в 1960-е п Ее устные рассказы, довольно часто варьировавшиеся, был многократно записаны и тиражированы журналистами 1962 - 1973 гг. с учетом конкретной политической конъюш туры.

Правда, специалисты порою обращали внимание на о" дельные ошибки, исправляли их при подготовке научны публикаций по другим темам, однако исправления были--л< кальны, поскольку задача создания подлинной истори "Никитинских субботников" не ставилась. И не только пот< му, что официальная история многих других - в том числ гораздо более известных литературных организаций тож изобиловала ошибками, причем неустранимыми по соображ*

ниям политического характера. Главная причина - отсутствие репрезентативной источниковой базы.

Архивные материалы, пока работал музей, выдавались по усмотрению хранителя, т.е. выборочно, постольку, поскольку не противоречили никитинской версии, а после смерти Никитиной корпус документов был перемещен в Отдел рукописей ГЛМ РСФСР," где оставался по чти недоступным для большинства исследователей до завершения научного описания на рубеже 1980 - 1990-х гг.

В итоге можно отметить, ч.то если публикации 1920 -1930-х гг. не дают достаточной информации о работе "Никитинских субботников" и биографии Никитиной, то публикации 1960 - 1970-х гг. содержат, главным образом, сведения недостоверные, опровергаемые документально. Вот почему основной материал данного исследования - архив издательства и объединения "Никитинские субботники", а также личный архив Никитиной.

При этом учитывается, что' Никитина вносила произвольные изменения и в архивные документы, пытаясь приспособить их для пропаганды своей версии. Однако следы исправлений хорошо заметны, да и сопоставительный анализ документов позволяет" с достаточно большой вероятностью восстанавливать первоначальный вариант текста.

В главе I "Предыстория и проблемы классификации литературных групп" описываются события, предшествовавшие возникновению "Никитинских субботников", деятельность объединения в 1914 - 1920 гг., дается классификация литературных организаций предреволюционной и революционной эпох, определяется место объединения, созданного Никитиной, в ряду других.

"Никитинские субботники" их основательница считала главным делом своей жизни, и с такой оценкой вполне можно согласиться. История объединения и издательства неотделимы от биографии Никитиной.-Однако, биография .ее до 1932 г. известна лишь по публикациям 1960-х гг., т.е. в качестве эле-

мента "легенды" о "Никитинских субботниках". Петому анализ деятельности "Никитинских субботников" целесообразно начать с подлинного жизнеописания Никитиной.

Определить точно дату ее рождения не представляется возможным: даже справочные издания содержат различные сведения в диапазоне 1893 - 1896 гг. Н<э при сопоставлении личных документов Никитиной выявляется, что родилась онг не позднее 1891 г. в Ростове-на-Дону. Там жила до 1907 г.. училась в гимназии. Создательницу "Никитинских субботников" звали тогда не Евдоксией, а Евдокией Плотниковой.

Из Ростова-на-Дону в Москву она уехала по предложению будущего мужа Николая Валериановича Богушевского. В 1914 г. она окончила Московские высшие женские курсы и с 1916 г. была преподавательницей словесности в Черняев-ском женском училище.

Не нашли документального подтверждения опубликованные сведения о существовании группы "Литературные субботники", или же "Никитинские субботники", созданной по инициативе. А.Н. Веселовского в 1914 г. Но некое литера турное сообщество усилиями Богушевской все же сформиро валось. Составили его гимназисты в 1912-1913 гг., руководи/ им Н.В. Богушевский, выпускник Московского университе та, преподававщий в гимназии, где первыми участниками со браний были его ученики. Затем кресло председателя пере шло к жене, а группу пополнили ее знакомые студенты ^ курсистки, а также преподаватели Московского университет и МВЖК - знакомые и коллеги мужа.

К 1914 г. сложились и определенные традиции: собра ния проходили, как правило, по субботам, заранее готовилаа программа, иногда даже велись протоколы. На субботних со браниях 1914 - 1916 гг. читались стихи и проза участников, £ также историко-литературные доклады, выступали Ю.И. Ай хенвальд, Н.Л. Бродский, М.В. Португалов и др. Программь собраний, как правило, были озаглавлены: "Литературный вечер у Е.Ф. Богушевской", "Литературная суббота у Е.Ф Богушевской" или просто "Суббота у Е.Ф. Богушевской".

Ни события первой мировой войны, ни события Февральской революции никак не отразились на тематике собраний. Помимо прежних участников гам выступают художник-кубист и поэт Л.Н. Голубев-Багрянородный, М.Д. Ройзман и др. Но к лету 1918 г. перерывы между собраниями становятся все более длительными, а затем "литературные вечера" на квартире Богушевской и вовсе прекращаются.

Возобновились они более чем через полгода, в несколько ином составе и не в Москве, а в Ростове-на-Дону, куда уехала председательница. К тому времени брак с Богушев-ским распался - она вышла замуж за Алексея Максимовича Никитина. В 1919 г. участники еженедельных "собраний литераторов на квартире Никитиных решили назвать свою группу "Никитинскими субботниками".

Понятно, что в Москве такого или подобного названия не было и быть не могло. Но как бы ни называлось тогдашнее объединение, характерно, что мемуаристами оно-практически не было замечено, хотя в собраниях принимали участие не только начинающие, но и весьма известные литераторы. Парадокс этот объясняется чисто терминологически: участники еженедельных собраний в квартире Богушевских не воспринимались тогда-как литературная группа.

Для доказательства такого предположения в гл. I описываются критерии, применявшиеся в предреволюционные годы к оценке литературных организаций. Критерии эти наиболее отчетливо сформулировали М.И. Аронсон и С.А. Рей-сер, исследовавшие под непосредственным руководством Б.А. Эйхенбаума проблемы литературного быта.

На материале XIX в. они выделяют два основных типа: кружок и салон. Кружок - группа литературных единомышленников, ставящих общие литературные задачи и совместно их решающих. Для салона общность эстетических устремлений вовсе необязательна, это форма досуга, здесь роль объединяющего фактора играет личность хозяина или хозяйки.

Стоит обметить, что Аронсон, Рейсер и Эйхенбаум считали вполне допустимой экстраполяцию указанных критериев

на материал начала XX в., поскольку занимались подготовко теоретической базы для исследования явлений тогдашнег литературного быта.

С учетом специфики литературно-издательской ситу; ции данного периода можно выделить четыре типа литер; турных организаций.

1. Объединения, создаваемые литераторами (професа оналами ли, дебютантами) как своего рода "творческие лаб» ратории" - для совместного обсуждения написанного.

Необходимое условие - общность эстетических воззр! ний или, по крайней мере, отсутствие существенных прот1 воречий. Организации этого типа функционально соответе вуют кружкам предшествующих периодов. Совместная изд; тельская деятельность - если объединение к ней переходит лишь одна из задач, и не обязательно главная. К таким объ динениям относятся, например, "Среда", "Очаг" или Сурико: ский кружок.

2. 'Труппы взаимной поддержки", формируемые с изн, чальной установкой на взаиморекламу и совместную изд тельскую деятельность. ... _

Проблема отсутствия или сглаживания эстетически противоречий здесь важна, но не первостепенна. Подобнь организации в более поздний период было принято называ: группировками. Для "групп взаимной поддержки" характе ным признаком можно считать выпуск намеренно эпaтиpyí щего манифеста, а вот для "творческих лабораторий" эт признак факультативный. К группам "взаимной подцержк! относились, например, объединения символистов, футур стов, акмеистов и т.п.

3. Профессиональные клубы литераторов, художников актеров.

Для этих организаций терпимость к эстетическим ра ногласиям - основное правило. Тут в качестве примеров мо) но привести Московский литературно-художественный кр жок (МЛХК), Московский литературный кружок и т.п.

4. Литературные или же литературно-артистические алоны. . г

Тут вопрос об эстетическом единстве участников обыч-о не ставился, поскольку состав их определялся не коллеги-льным решением, но личным выбором хозяина или хозяйки алона. Попытки совместной издательской деятельности для алонов не характерны.

В предреволюционную эпоху это деление вовсе не было трогим. Кружки порою трансформировались в салоны, а на снове салонов возникали кружки, что произошло, к приме-у, с "Пятницами Полонского", ставшими основой Кружка )лучевского. На уровне же терминологическом кружками, ак правило, именовали и "творческие лаборатории", т.е., обственно кружки, и "группы взаимной поддержки", и объе-.инения клубного типа, но не салоны.

Объединение "Литературные субботы у Е.Ф- Богушев-кой" формировалось по модели кружка дилетантов, затем .овольно быстро переродилось в салон, один из многих мос-овских салонов - общей литературной программы у гостей >огушевских не было. И профессиональные литераторы ока-ывались -среди них- эпизодически,- за исключением давних рузей дома, - вроде Бродского или Айхенвальда, которые, :стати, отнюдь не были литературными единомышленниками. 1отому "литературные вечера" и обошли вниманием совре-шнники, писавшие о кружках. А чтобы запомниться в каче-тве салона, организация, созданная Богушевской, не имела достаточной численности, да и тогдашний статус хозяйки был [е высок.

Следует, правда, учесть еще одну причину. И в 1920-е, г в 1960-е гг. Никитина прилагала немало усилий, дабы Литературные субботы у Е.Ф. Богушевской" никогда не ас-:оциировались с "Никитинскими субботниками", она стара-■ельно избегала любых упоминаний фамилии своего первого /[ужа. Что вполне понятно, поскольку Богушевский, симпати-¡ировавший, как и многие интеллигенты, партии -социали-'

стов-революционероБ, большевиков считал узурпаторами, связи с чем неоднократно подвергался арестам. Умер он ссылке, реабилитирован не был.

Избегала Никитина и упоминаний о своем ыором м же, причем по сходным мотивам: Никитин был известен мн гпм современникам как ветеран. Российской социа, демократической партии, член меньшевистского ЦК, а вп следствии - министр внутренних дел Временного правител ства. Он тоже неоднократно подвергался арестам, в 1931 был осужден, умер в ссылке, реабилитирован не был.

Причины переезда Никитиной в Ростов-на-Дону. был связаны с обстоятельствами политическими. В соответстви с тогдашним законодательством,-краткий анализ которо] дается в гл. I, и Богушевский, и Никитин подлежали закль чению без суда в концентрационный лагерь в качеств "противников советской власти", что могло вызвать внес дебные репрессии и по отношению к совершеннолетним чл нам семьи - как- "потенциально опасным".. Реальной перспе: тивой для родственников был арест в качестве заложников.

В Ростове-на-Дону Никитина встретила московски знакомых, что тоже не случайно. Многие литераторы пок] нули территорию, контролируемую Советским правительс вом, не только из-за "красного террора", но и потому, что f желали смириться с утратой профессиональной независим' сти. И не жесточайшая цензура была тому причиной. В соо ветствии с тогдашним законодательством кардинальным oi разом была изменена сама издательская модель. Больши) ство частных издательств и практически все негосударстве] ные периодические издания ликвидировались, типографш целлюлозно-бумажные фабрики и запасы бумаги были нац№ нализированы. Введение же всеобщей трудовой повинност поставило каждого литератора (и большинство интеллиге] тов) перед выбором: полная лояльность, государственна служба и паек, или же голод и репрессии: Однако знач] тельная 'часть' интеллигенции выбрала, как известно; трети путь - бегство.

Положение организации, созданной Никитиной в род- " ном городе, было иным, нежели в Москве. Никитин как бывший министр, известный юрист и специалист по кооперации стал видной фигурой на Дону, его жена вошла в ростовский литературно-артистический истеблишмент, численность объединения значительно выросла, профессиональные литераторы и художники составляли там большинство. Помимо "московских знакомых" среди гостей Никитиной - И.Я. Били-бин, А.М. Дроздов, E.H. Чириков, Л.Н. Столица, Е.Е.'Лансе-ре и др.

Однако вскоре Никитиным и многим участникам еженедельных собраний пришлось уехать в Новороссийск - войска Красной армии взяли Ростов-на-Дону. В Новороссийске "субботники" продолжались до нового наступления Красной армии.

Эмигрировать Никитины не успели или не пожелали, после падения Новороссийска вернулись в Ростов-на-Дону, где у жены бывшего министра оставалась квартира в некогда собственном доме. Там "Никитинские субботники"1 вновь возродились, но опять ненадолго - Никитин был арестован, переведен в московскую-тюрьму, а его жена обратилась к Луначарскому с просьбой помочь переехать в Москву, дабы по? мочь мужу, старому социалисту, ветерану революционного движения. Вскоре Никитина переехала в Москву.

Так завершилась предыстория "Никитинских субботников". Подводя итоги ее "южного" периода, следует отметить, что функционально объединение оставалось салоном, подобно "Литературным вечерам у Е.Ф. Богушевской". Еженедельные собрания для их участников относились - как и прежде -к области досуга, а не профессиональной деятельности.

Соответственно, все попытки совместного выпуска альманахов, сборников и т.п." не имели успеха. Они были важны лишь для дилетантов, профессионалы успешно справлялись с подобными задачами самостоятельно, а общих - для всех -литературных задач у гостей салона не было.

Глава II. "Формирование литературной группы и организация писательского кооператива в Москве" посвящена событиям 1920 - 1922 гг. - периоду возрождения салона Никитиной в Москве, становлению кооператива "Никитинские субботники" и некоторым проблемам частного книгоиздательства в советский период.

Осенью 1920 г. Никитина, работая преподавателем литературы на Пречистенских рабочих курсах, приступает к воссозданию "Никитинских субботников". Почти через год она сумела добиться весьма значительных результатов: "субботники" происходят регулярно, на них. выступают не только дилетанты,, но и довольно известные московские литераторы, среди которых не только прежние участники, вернувшиеся в Москву, но и немало новых. В их числе Луначарский, охотно принимавший тогда едва ли не все предложения прочитать где-либо свои стихи или пьесы.

Осенью 1921 г. начинается и подготовка к совместной издательской деятельности. Она становится возможной благодаря введению нэпа - появляется законодательная база.

В главе II анализируются законодательные акты той поры и полемика в советской периодике, связанная с их введением. Суть прежней политики наиболее отчетливо выразил один из руководителей Госиздата И.И. Скворцов-Степанов, по словам которого частные издательства надлежало полностью и окончательно ликвидировать, так как они позволяют литераторам уклоняться от сотрудничества с Советской властью, являются последним прибежищем "саботажников". Речь шла о модели управления культурой, испытанной в годы военного коммунизма. Но в итоге курс был изменен, поскольку административная модель, удобная при подавлении социума, оказалась непригодной для устранения книжного дефицита.

- Издательский кооператив "Никитинские субботники' был создан исключительно силами участников одноименногс объединения, причем, вопреки опубликованной версии Ники ■тиной, никаких документальных 'свидетельств инициативь или помощи Луначарского не обнаружено. Подобного родг

издательские фирмы возникали тогда сотнями. В создании кооператива главную роль сыграл Никитин, к тому времени уже амнистированный. Он стал первым председателем кооператива "Никитинские субботники". Объединение же по-прежнему возглавляла его жена. Именно Никитин подготовил документы-для официальной регистрации объединения и кооператива в 1921 г., добился регистрации, сумел найти запасы бумаги и заключить договор с типографией.

Однако к моменту регистрации кооператива и объединения проблема выбора издательской тактики, еще не была решена.. Кооператив, как и объединение, не был организацией литературных единомышленников - каждый участник ставил и решал свои задачи, общим было лишь стремление к профессиональной независимости. Такую независимость мог предоставить коммерческий успех изданий, что, впрочем, казалось маловероятным: большинство "участников не пользовались достаточной известностью, их имена сами по себе не были рекламой. Вот почему пайщики приняли решение издавать для начала альманах, к участию в котором собрались привлечь как можно больше тогдашних.знаменитостей. Все они, согласно уставу, должны были вступить и в объединение "Никитинские субботники".

По решению редколлегии альманаха на "субботники" приглашаются М.И. Цветаева^ Б.А. Пильняк, В.В. Вересаев, В.М. Волькенштейн, С.Я. Парнок, A.M. Соболь, А.Ф. Наси-мович, В.Г. Лидин, Г.А. Шенгели и др.

В марте 1922 г. вышел первый номер альманаха "Свиток", затем второй, а к ноябрю "Никитинские субботники" выпустили четыре издания, тиражом 2000 экземпляров каждое. Среди авторов второго номера альманаха - Андрей Белый и М.А. Волошин, рукописи которых были присланы в издательство.

Четыре книги за год - неплохой результат для кооператива, однако на отчетном собрании Никитин попросил освободить его от обязанностей, председателя. Причины, обусловившие такой шаг, выявляются при анализе законодательных

актов 1922 г.. Согласно новым нормам права Никитина ка бывшего меньшевика и министра могли в любой момен вновь признать "потенциально опасным" и без суда - по укг занию органов ОПТУ - выслать из Москвы,' что, безусловно повлекло бы закрытие издательства, которое он возглавля/ Потому должность председателя .кооператива, заняла ег жена. ■

Осенью 1922 г. Никитина стала полновластной хозя£ кой "Никитинских субботников": По существу кооператив уже и не было: правление лишь утверждало решения преда дательницы,' касающиеся очередности .публикаций, гонора] ных ставок, оплаты нанимаемых технических специалисте (корректоров, редакторов, бухгалтера и т.п.) и.приема новь; пайщиков.

Для приема в объединение и кооператив основным критериями были коммерческая целесообразность издан? тех рукописей, что предлагал • кандидат. Его политически убеждения (за исключением, эпатажно антисоветских), эст тические воззрения, равным образом, принадлежность к др гим литературным организациям - не учитывались; Никйтш оправдывала полную неразборчивость терпимостью.

С'появлением собственного издательства " численнос объединения растет, меняется и качественный состав - дил тантов в "Никитинских субботниках" все меньше. В 1923 на еженедельных собраниях присутствуют и выступают П. Антокольский, М.А. Булгаков, М.П. Герасимов, М.Я Козыре A.C. Неверов, A.C. Новиков-Прибой, П.С. "Романов, И.. Сельвинский и др.

Таким образом, под руководством Никитиной окон1: тельно сложилась весьма интересная структура: салс предприятие, объединение литераторов, по форме и фунга ям идентичное салону и тесно связанное с ним коммерческ предприятие. Как литературный салон "Никитинские суббс ники" были явлением редким, но отнюдь не уникальным, i дательство же и вовсе оригинальностью .не'отличалось. Ур кальным был симбиоз салона и коммерческого предприяп

имбионты идеально дополняли друг друга. Издательство по-гоянно использовало авторитет и неформальные связи чле-ов объединения, объединение же неминуемо распалось бы годобно многим-другим салонам в 1920-е гг.), не существуй акая основа популярности, как собственное издательство.

Глава III. "Кризис и стабилизация деятельности литера-/рной группы и кооператива" посвящена событиям 1923 -Э30 гг., периоду едва ли не самому сложному в истории Никитинских субботников", а также анализу причин особого эложения этой организации в ряду прочих.

1923 г. стал рубежным для кооператива: реализация {ражей едва окупала затраты, к тому же все московские ти-эграфии оказались перегруженными, так что разместить за-1зы было негде. Ситуация несколько стабилизировалась 4шь в 1924 г. Но за это время-Никитина сумела использо-1ть все преимущества, которые давало ей положение хозяй-i популярного салона и директора издательства. Не имея 1учных работ, она стала профессором 2-го МГУ, читала там фс лекций по истории новейшей литературы и вела семи-фий. Лекции-и семинарские занятия привлекали слушате-;й главным образом тем, что в них часто включались вы-•упления известных писателей - из числа пайщиков коопе-ггива. - г

' В качестве преподавателя высшей школы, а затем и шверситетского профессора Никитина возглавила Литера-грно-исследовательскую ассоциацию при Центральном доме потников просвещения и сумела использовать это в работе ¡дательства: значительная часть тиражей закупалась госу-рственными коллекторами для библиотек школ и вузов, что ;ачительно упрочило финансовое положение кооператива в свою очередь, способствовало росту объединения.

В 1924 г. кооператив под руководством Никитиной выметил двенадцать книг тиражом от двух до десяти тысяч эк-мпляров,- на еженедельных заседаниях присутствовали п 1ступали, помимо прежних участников, Б.Л. Пастернак,

А.К. Воронский, С.А. Клычков, П.С. Коган, Л.М. Леонов, О.Д. Форш, И.Г. Эренбург и др. Десятилетие "Никитинских субботников" торжественно отмечалось в Доме Герцена 1925- 1927 гг. тоже были удачными и для объединения, состав которого вновь существенно вырос, и для кооператива ■ известный библиограф И.В. Владиславлев включил тогдг "Никитинские субботники" в число четырнадцати наиболее крупных издательств, среди которых - Гиз, ЗиФ, "Недра" "Молодая гвардия" и др. В дальнейшем кооператив работа; все более интенсивно - в 1929 г., согласно отчету, было вы пушено 76 наименований книг. Росло и объединение: с 1925 г. в каждом субботнике участвуют в среднем не менее пяти десяти литераторов и художников (размеры новой никитин ской квартиры на улице Герцена это позволяли), а порок собирались и более ста.

Однако современники, постоянно спорившие в печати I роли и значении литературных групп, словно бы не замечал) "Никитинские субботники" - все немногочисленные статьи 01 этой организации инспирировала сама Никитина.

Анализ материалов дискуссий тех лет, мемуаров и спе циализированных работ о литературных организациях, пру водимый в главе III, доказывает, что причина игнорирозанй "Никитинских субботников" была, опять же чисто терминолс гического характера. Среди кружков объединение не числ* ли, поскольку "кружками" в 1920-е гг. принято было именс вать сообщества дилетантов, а термин "литературное о6ъе динение" использовался в-1920-е гг. для обозначения "груп взаимной поддержки" и по сути стал синонимом термино "группировка", "творческий союз", но тут "Никитинским су( ботникам" не хватало главного признака тогдашних групп! ровок - "общей платформы", совокупности эстетических у< тановок, открыто заявленных в качестве руководящих. Орг, низация, созданная Никитиной, по-прежнему оставалась с; лоном.

Соответственно,: официальная., безвестность "Никита ских субботников" как писательского объединения .и неоф)

циальная популярность этой организации в кругу московских литераторов - не парадокс, а два взаимосвязанных явления. Никитинский салон-предприятие не участвовал в распрях группировок, присутствие представителей враждующих сообществ на "субботниках", как и участие в работе кооператива, не рассматривались в качестве "фактов политического значения". Потому при обсуждении рукописей критика не была "костоломной", спорили именно о литературе, а не о литературной политике. Потому своеобразная "тихая заводь", "нейтральная территория" - при наличии собственной издательской базы - оказалась особо притягательной.

В Главе IV "Ликвидация издательства и распад литературной группы" рассматривается • последний этап деятельности "Никитинских субботников", а также основные факторы, обусловившие ликвидацию издательства и распад объединения.

Конец 1920-х и начало 1930-х гг. - период наиболее интенсивной работы объединения. На тогдашних заседаниях собираются в среднем по 60 - 70 литераторов и художников, эешено также принимать в "Никитинские субботники" музыкантов и актеров. Но именно в 1930 г. кооператив становится нерентабельным. Правительство, действуя последовательно и маномерно, вело кампанию борьбы с частными издательствами: росли налоги, тарифы на типографские и транспортные услуги, все дороже обходилась аренда производственных помещений и т.п. Большинство частных издательств не выдер-кали жесткого экономического прессинга и закрылись, уце-тевшие были закрыты директивно или же, как это произошло : кооперативом "Никитинские субботники" в 1931 г., "слиты" : предприятиями, вскоре "огосударствленными".

Следующим шагом к введению внеэкономической изда-"ельской модели был перевод партийно-государственных из-щтельских фирм с хозрасчета на госбюджетное. финансиро-¡ание. После этого издатель более не зависел от.покупателя, хтественным продолжением этой политики была директив-

ная ликвидация всех литературных группировок в 1932 г новая издательская модель предоставляла возможность цe^ трализованного управления литературным процессом по'сре; ством всегда единого (поскольку единственного) писательск< го союза.

Для "Никитинских субботников" лишение издательско автономии в Л 931 г. означало ликвидацию самого фундамент салона-предприятия. Начинается распад объединения. Одна,* председательница, оформив развод с Никитиным, осень 1932 г. выходит замуж за Бориса Евгеньевича Этингофа,' в* сокопоставленного функционера (тоже впоследствии репре сированного), бывшего чекиста с почти тридцатилетним па тийным стажем, и с его помощью пытается организовать н вое издательство. Проект, названный "Литературные дека ники", воодушевляет многих прежних участников еженедел ных собраний. Но усилия были тщетны и осенью .1934 г. с лон распался окончательно.

■Заключение посвящено подведению итогов исследоЕ ния и проблеме периодизации истории "Никитинских суббс никое". Что касается периодизации, то можно выдели шесть основных периодов. ' '" • '

Первый (предыстория) - 1912 - 1914 гг. - формирован литературного кружка учащейся молодежи.

Второй период - 1914 - 1918 гг. - перерождение гим! зического кружка в литературный салон, хозяйкой которс становится Е.Ф. Богушевская.

Третий период - 1919 - 1920 гг. Он завершает пред! торию объединения: Богушевская покидает Москву, ста: вится Никитиной, вновь создает объединение, затем возв щается в Москву, из-за чего объединение опять распадает "Южный период" интересен прежде всего как пример фу ционирования литераторских объединений салонного тип; годы гражданской войны.

Четвертый период - 1920 - 1922 гг. Это время очередного возрождения салона, организации писательского кооператива и первых шагов на издательском "поприще.

Пятый, самый длительный период, - 1923 - 1930 гг. -период кризиса и стабилизации.

Шестой период - новый кризис и поэтапная ликвидация никитинского салона-предприятия, обусловленная "сворачиванием нэпа" и введением новой внеэкономической издательской модели.

Подводя итоги, можно отметить, что история "Никитинских субботников" - история уникального симбиоза салона и коммерческого предприятия, симбиоза, гарантировавшего литераторам хотя бы относительную профессиональную незави-:имость. Изучение этой истории дает возможность ввести в научный обиход документированные факты, устранив, таким образом, "легенды", бытовавшие почти сорок лет, проследить ныне действующие закономерности литературного процесса, определить. соотношение функций издателей и литературно-(удожественной критики.

В разделе "Приложения" помещены составленные авто-)ом диссертации библиография Е.Ф. Никитиной и каталог [здательства "Никитинские субботники",-список членов коо-гератива, расшифровки стенограмм устных рассказов Ники-•иной о создании объединения и кооператива, шуточные сти-:и и рассказы участников еженедельных собраний и прочее.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЬЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Салон-предприятие//Общественные науки. -1989. № 5. 1 п.л.

2. "Канонада по канонам" //Встречи с прошлым. М.,

Советская Россия. 1990. 0,5 п.л.

3. Дело Гумилева//Новый мир. 1989. № 4. 0,5 п.л.

4. Правило игры//Континент. 1991. № 68. 1 п.л.

5. Несанкционированная дискуссия// Дружба народов. 1991. №10:2 п.л.

6. И.Г. Эренбург: Статьи 1919 г.// De visu. 1992. № 1(0),

0.5. п.л.

7. Пять недель в ГПУ// De visu. 1993. № 7. 2 п.л.

8. Выйти живым из строя// Дружба народов. 1994. № 3. 2 п.л.

9. Андрей Белый и "Никитинские субботники": Послесловие// Литературное обозрение. 1995.№ 4-5. 1,5 п.ii.

10. К вопросу о датировке повести М.Я. Козырева "Ленинград" // "Вторая проза": Русская проза 20-х - 30-х годов XX века. - Editrice Universita degli Studi di Trento. Labirinti 18. - Trenio, 1995. 0,4 п.л.