автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Никольская мануфактура Морозовых

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Поткина, Ирина Викторовна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Никольская мануфактура Морозовых'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Поткина, Ирина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ФИРМА КАК ОБЪЕКТ ИЗУЧЕНИЯ:

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ, ИСТОЧНИКОВЕДЧЕСКИЕ И ИСТОРИОГРАФИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ.

1.1. Становление дисциплины «история предпринимательства» в XX в.

1.2. Никольская мануфактура: источники и литература.

Глава 2. ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МОРОЗОВЫХ.

2.1. Основные этапы и характеристика развития единоличной фирмы Морозовых, первая половина XIX в. - 1873 г.

2.2. Экономические результаты деятельности Товарищества

Никольской мануфактуры (1873-1917).

2.3. Техническая модернизация и инновационный процесс.

2.4. Организация сбыта.

Глава 3. ЭВОЛЮЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ В ТОВАРИЩЕСТВЕ НИКОЛЬСКОЙ МАНУФАКТУРЫ (1873-1917).

3.1. Предпринимательский тип управления. Период авторитарного руководства (1873-1889).

3.2. Предпринимательский тип управления. Период коллегиального руководства (1889-1905).

3.3. Оформление двухступенчатой вертикали управления (1905-1917).

Глава 4. СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА МОРОЗОВЫХ

60-е гг. XIX - НАЧАЛО XX в.).

4.1. Медицинское обслуживание.

4.2. Жилье для рабочих и служащих.

4.3. Социальное страхование.

4.4. Снабжение товарами первой необходимости

4.5. Фабричные школы.

4.6. Досуг и развлечения.

Глава 5. ХОЗЯЕВА, СЛУЖАЩИЕ И РАБОЧИЕ: ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ В НИКОЛЬСКОЙ МАНУФАКТУРЕ.

5.1. Структура рабочей силы и заработки.

5.2. Социальные конфликты: 1885 г.,

1905-1907 гг., 1917 г.

Глава 6. МОРОЗОВЫ И СЛУЖАЩИЕ НИКОЛЬСКОЙ МАНУФАКТУРЫ В ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ РОССИИ

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Поткина, Ирина Викторовна

Текстильная промышленность — старейшая отрасль народного хозяйства страны. С конца XVIII в. ведут свою историю многие хлопчатобумажные фирмы, владельцы которых заняли прочные позиции в деловом мире России рубежа XIX-XX в. Исконно русские центральные губернии — Московская, Владимирская, Костромская — стали главным регионом страны, где в недрах феодально-крепостнического хозяйства зарождалась новая капиталистическая индустрия, основанная на применении наемного труда и передовой машинной техники. Текстильная промышленность, особенно хлопчатобумажное производство, в своем развитии пережила несколько бурных периодов, один из которых пришелся на первую половину XIX в. В то время именно с нее начинался в России промышленный переворот. С другой стороны, данная отрасль народного хозяйства меньше всего испытала на себе воздействие государства, стремившегося во второй половине XIX в. как можно быстрее насадить в стране крупную индустрию. Иными словами, текстильное производство явило собою пример естественного развития промышленности. Хлопчатобумажное производство своим происхождением во многом было обязано предприимчивым крестьянам, промышлявших ткачеством и благодаря ему сумевшим обрести свободу задолго до реформы 1861 г. Из владельцев мануфактурных фабрик начал формироваться и новый социальный слой русского общества, профессионально занимавшийся предпринимательством.

В течение пятидесяти лет после отмены крепостного права в Российской империи существенным образом изменился общий уклад жизни и структура народного хозяйства. Из патриархальной крестьянской страны она сумела превратиться в аграрно-индустриальную державу, которая в начале XX в. по объемам валового национального продукта и промышленного производства заняла 4-5 место в мире. Самой крупной отраслью за весь этот отрезок времени продолжала оставаться текстильная промышленность, на долю которой в 1913 г. приходилось 28,4% всей произведенной продукции, из которых 19,6% принадлежало собственно хлопчатобумажному производству1.

В длинном списке старейших предпринимательских династий фамилия Морозовых в XIX и в начале XX в. занимала одно из первых мест. Эти купцы основали четыре самые крупные текстильные фабрики Российской империи. Известный русский предприниматель П.А.Бурышкин, оказавшийся после 1917 г. в вынужденной эмиграции, написал про них следующее. «С именем Морозовых связуется представление о влиянии и расцвете московской купеческой мощи. Эта семья, разделившаяся на несколько самостоятельных и ставших различными ветвей, всегда сохраняла значительное влияние и в ходе московской промышленности, и в ряде благотворительных и культурных начинаний»2, По признанию современников, коренной считалась фирма Товарищество Никольской мануфактуры «Саввы Морозова сын и К0», принадлежавшая младшему сыну родоначальника династии Т.С.Морозову и его наследникам. Еще до революции 1917 г. появились краткие описания промышленного производства Никольской мануфактуры, подчеркивавшие огромную роль ее владельцев в развитии текстильной промышленности России.

Объектом изучения данного диссертационного исследования является крупная хлопчатобумажная фирма и лидер отечественной индустрии — Никольская мануфактура Морозовых. Под фирмой подразумевается деловая торгово-промышленная организация, выступающая на рынке под собственным именем. Мы также исходим из основополагающего принципа о том, что фирма является важнейшим социальным институтом и народнохозяйственной единицей. На этом уровне, на наш взгляд, формируются качественные составляющие общих параметров социально-экономического развития региона и отрасли. Характеристика Морозовых как предпринимателей составляет главную цель предпринятого нами исследования. Для ее достижения поставлены следующие задачи. Во-первых, определить экономические результаты хозяйственной деятельности предпринимателей и место Никольской мануфактуры в отрасли. Во-вторых, проследить эволюцию административного управления предприятием и дать оценку его эффективности. В-третьих, показать основные направления социальной политики Морозовых и ее воздействие на качество жизни фабричного населения. В-четвертых, раскрыть сложившиеся взаимоотношения предпринимателей, служащих и рабочих, а также определить внутренние пружины возникших социальных конфликтов. И, наконец, определить роль и место Морозовых в истории России на основе изучения главных направлений их общественной деятельности. Поскольку крупная интегрированная фирма как отдельный объект изучения является достаточно редкой темой для отечественной историографии, постольку есть необходимость более подробного обоснования поставленной проблемы. В силу этого выделяется глава, в которой рассматриваются методологические, источниковедческие и историографические аспекты изучения фирмы. В соответствии с этим работа распадается на шесть частей.

Хронологические рамки исследования обусловлены периодом существования Никольской мануфактуры Морозовых. Семейное дело было основано в 1797 г., а в 1918 г. по декрету о национализации промышленности частная фирма «Саввы Морозова сын и К°» была ликвидирована, однако вопрос о ее существовании был предрешен с приходом к власти большевиков в 1917 г.

Примечания

1 Бовыкин В.И. Россия накануне великих свершений. К изучению социально-экономических предпосылок Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1988. С. 63, 64; Россия 1913 год. Статистико-документальный справочник. СПб., 1995. Таблица 1. С. 40, 41.

2 Бурышкин П.А. Москва купеческая. М., 1990. С. 112-113.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Никольская мануфактура Морозовых"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать ряд обобщающих наблюдений. XIX в. в истории Российской империи явился одним из самых переломных периодов, когда страна переживала кардинальные изменения в процессе своего социально-экономического и политического развития. В народном хозяйстве России в первой половине XIX в. символом перемен и прогресса стала молодая текстильная промышленность, опиравшаяся на вольнонаемный труд и современные западные технические достижения в области производства. В плеяде отечественных предпринимателей наиболее яркими мануфактурными фабрикантами являлись Морозовы, чьи громадные заслуги перед отечественной промышленностью признавались уже современниками.

Комплексное, всестороннее изучение истории одной фирмы в длительной исторической перспективе, основанное на использовании широкого круга разнохарактерных источников, дает возможность исследователю представить ее в качестве важнейшего социального института в общей структуре общества и одновременно как главного носителя индустриализации. Именно в этой ячейке нашла свое конкретное проявление эволюция народного хозяйства страны в наиболее выпуклой и яркой форме. Микроанализ, связанный с изучением истории фирмы, привел к двоякому последствию. С одной стороны, определяются индивидуальные характеристики промышленного развития России, с другой -— общемировые тенденции.

История зарождения, формирования и расцвета Никольской мануфактуры Морозовых являет собой пример любопытного сочетания действия случайного и закономерного, субъективного и объективного. Неграмотный бывший крепостной крестьянин оказался выдающимся предпринимателем, сумевшим понять и реализовать прогрессивные веяния времени. По сути дела С.В.Морозов, оснастив свою фабрику новейшим английским оборудованием, стал одним из инициаторов развернувшейся после этого крупномасштабной машинизации текстильной промышленности Российской империи. Во многом случайная встреча двух незаурядных личностей, С.В.Морозова и Л.Кнопа, знаменовала собою поворотный момент в экономической истории дореформенной России. Их деловое партнерство, а также удачное вхождение благодаря Морозову Людвига Кнопа в купеческую среду стало началом в нашей стране такого закономерного общемирового явления, как промышленный переворот, в который постепенно вовлекались новые европейские державы, являвшиеся в тот момент экономической периферией. С другой стороны, при посредничестве бременского коммерсанта происходило приобщение патриархальной, крестьянской страны к достижениям инженерной науки и навыкам машинного производства. В свою очередь, брошенные Кнопом семена дали неплохие всходы. В конечном итоге российское купечество не просто усвоило западные технические и организационные уроки, но и сумело через поколение освободиться от опеки заезжих инженеров и мастеров. История Никольской мануфактуры как нельзя лучше подтверждает этот тезис. Ее владельцы уже в начале 1880-х гг. полностью отказались от услуг иностранных специалистов, сделав ставку на интеллект и опыт отечественных инженеров, воспитанников российских технических учебных заведений. В начале XX в. в Товариществе «Саввы Морозова сын и К0» стали складываться предпосылки для соединения научных достижений с производством, что нашло свое отражение в создании аналитических и испытательных лабораторий при фабриках, а также в использовании труда людей, тесно связанных с наукой.

Заданный высокий технический уровень в начальный период формирования единоличной фирмы определил на многие годы вперед роль и положение Никольской мануфактуры Морозовых в экономике страны. Она вошла в группу передовых текстильных предприятий, в которых значительно чаще и быстрее внедрялись в производство последние изобретения и технические усовершенствования как российского, так и западного происхождения. Более того, Никольская мануфактура стояла у истоков зарождения отечественного машиностроения, инициировав в своих подразделениях сначала производство запасных деталей, а затем и ткацких станков, паровых котлов и турбин. Так называемая пошаговая модернизация, т.е. постоянное обновление парка машин, позволила Морозовым не только достичь весомых результатов в своей хозяйственной деятельности, но и долгое время удерживать лидерство и не терять его даже в годы экономических кризисов. К началу XX в. фирма прочно утвердилась на внутреннем рынке страны, сбывая свою продукцию не только в центральном регионе, но и в отдаленных городах и селах Сибири и Средней Азии. Одновременно с этим происходил поиск новых рынков сбыта, главным образом в сопредельных странах. Морозовы принадлежали к числу первопроходцев, ставших осваивать Китай сначала через меновую торговлю, а затем и путем организации собственных оптовых складов.

Прочное экономическое положение Никольской мануфактуры во многом зависело и от активной предпринимательской позиции владельцев. Морозовы одними из первых, еще в дореформенное время, в условиях слабого развития промышленности, когда остро стояла необходимость иметь все под рукой, стали созидать текстильный комбинат с полным циклом производства. К концу XIX столетия семейная фирма превратилась в крупное интегрированное предприятие, функционировавшее в форме паевого товарищества, с собственной топливной базой и сбытовой сетью. Однако в это время в действие вступали совершенно иные факторы. Потребность снижения производственных издержек неизбежно подводила к созданию крупной фирмы, которая контролировала все звенья цепочки от добычи сырья и до получения готового продукта, доставляемого потребителю собственными силами. Такое построение предприятия дало владельцам дополнительный экономический эффект. Никольская мануфактура, таким образом, представляла собою типичный пример проявления общих тенденций, охвативших промышленность США и некоторых европейских стран. Одновременно она являлась российской моделью интегрированного предприятия, в котором процесс комбинирования имел свои особенности: отечественные предприниматели, владельцы фабрик, предпочитали своими средствами основывать новые производства, но не объединять уже существующие самостоятельные заведения в рамках одной фирмы.

Закономерным следствием создания крупного интегрированного предприятия стало реформирование всей системы управления комбинатом. От авторитарного руководства через коллегиальный принцип Морозовы пришли к двухступенчатой вертикали управления, при которой все большую роль начинают играть не владельцы, а высококвалифицированные наемные заведующие, прошедшие специальную техническую и коммерческую подготовку. Перераспределение ролевых функций, выразившееся в последовательном отделении собственника от управления, по сути дела означало формирование предпосылок так называемого менеджерского капитализма. Насколько это явление было характерным для России начала XX в. покажут только дальнейшие исследования, посвященные истории фирм в разных отраслях производства. Однако обнаруженные нами тенденции позволяют вписать Россию в общемировой модернизационный процесс.

Во многом самобытным явлением в истории российского предпринимательства стало наличие долговременных патерналистских социальных программ для рабочих, которые преследовали цель ликвидации неграмотности фабричного населения, повышение их профессионального уровня, создания приемлемых условий проживания и полноценного досуга. Российским предпринимателям, как правило, приходилось иметь дело с неграмотными и неопытными крестьянами, не обладавшими навыками фабричного труда и плохо знакомыми с трудовой этикой индустриального общества.4 Поэтому они одновременно создавали высоко организованное производство и адекватную ему рабочую силу, чего не наблюдалось в странах промышленного капитализма. С особой силой и размахом эти характерные явления нашли отражение в истории Никольской мануфактуры, имевшей при фабриках разветвленную сеть благотворительных учреждений. И здесь огромную роль сыграл субъективный фактор. Морозовы в числе немногих российских фабрикантов, сознавая свою социальную ответственность перед обездоленным наемным рабочим, трудом которого пользовались, постепенно преодолевали узкоклассовый эгоизм. При этом они исходили из чисто делового прагматизма, но одновременно опирались и на христианскую мораль помощи ближнему. На протяжении изучаемого периода наблюдается планомерное увеличение объемов денежных средств, отчисляемых на нужды рабочих фирмы. Это сыграло не последнюю роль в снижении социальной напряженности на морозовских фабриках, и конфликты между владельцами и служащими были достаточно редким явлением в Никольской мануфактуре.

Как показало проведенное исследование, активная социальная политика Морозовых на своих предприятиях корреспондировалась с не менее интенсивной общественной деятельностью, главным проявлением которой стала широкая благотворительность в сфере образования, здравоохранения, церкви, науки, театра и искусства. Что касается политической активности, то только два представителя семьи «Морозовых-Тимофеевичей» проявили себя в этой сфере. Другие члены клана ограничились филантропической деятельностью. В конечном итоге Морозовы и некоторые их служащие прочно связали свое имя со значительными явлениями общественной и культурной жизни России второй половины XIX - начала XX в. К сожалению, после 1917 г. их имена были либо преданы забвению, либо вспоминались только в негативном контексте.

Проведенное нами исследование позволяет говорить о том, что крупная фирма как объект изучения, представляет огромный научный интерес. В конечном итоге только на первый взгляд узкая тема выводит историка за рамки микроанализа и путем разного рода сопоставлений позволяет подняться до уровня исторических обобщений. Подобного рода исследования дают возможность ученому выйти на целый пласт проблем, находящихся вне пределов традиционного социально-экономического анализа, а также подойти к решению важнейших вопросов общественной и экономической жизни страны. Эволюция фирмы как полноценная научная тема должна занять достойное место в отечественной науке и превратиться в магистральное направление истории российского предпринимательства.