автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Номинация лица в прозаических произведениях А.С. Пушкина

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Соловьева, Екатерина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Номинация лица в прозаических произведениях А.С. Пушкина'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Соловьева, Екатерина Владимировна

Введение.

Глава 1 Типы наименований лица в прозаических произведениях

А.С. Пушкина.

1.1. Классификация наименований лица в языке Пушкина-прозаика

1.2. Особенности именования лица в авторской речи.

1.3. Особенности именования лица в прямой речи.

1.4. Самонаименование персонажа.

1.5. Роль обращения в художественном тексте.

1.5.1. Классификация обращений.

1.5.2. Установленные формы обращения и этикетная лексика.

1.5.3. Обращения, выраженные именами реляционными.

1.5.4. Обращения типа отец мой, батюшка, мать моя, матушка.

1.5.5. Обращения с доминирующей функцией характеризации.

1.5.6. Использование имён собственных в качестве обращений.

Глава 2 Способы номинации лица в прозе А.С. Пушкина.

2.1. Семантическая деривация.

2.1.1. Метафора. Метонимия.

2.1.2. Субстантивация.

2.1.3. Остранение. Переход имён собственных в нарицательные

2.2. Морфемная деривация.

2.2.1. Суффиксальное образование наименований лиц мужского пола.

2.2.2. Суффиксальное образование наименований лиц женского пола.

2.2.3. Осложнение основы суффиксами субъективной оценки. Префиксация. Конфиксация. Сложение основ. Разнословное сложение.

2.3. Имя собственное.

2.3.1. Особенности именования литературных персонажей, имеющих реальных прототипов.

2.3.2. Использование А.С. Пушкиным опыта мировой литературы в процессе именования лица.

2.3.3. Социальная обусловленность именования лица в прозе Пушкина.

2.4. Заимствование.

2.4.1. Виды заимствованных наименований лица в прозе

А.С. Пушкина.

2.4.2. Нетранслитерированная лексика.

Глава 3 Номинационный ряд лица в прозаических произведениях

А.С. Пушкина.

3.1. Понятие номинационного ряда лица.

3.2. Виды номинационного ряда лица в прозе А.С. Пушкина.

3.2.1. Особенности построения номинационного ряда лица при описании путешествий.

3.2.2. Отличительные особенности номинационных рядов, выделенных из воспоминаний и исторических записок.

3.2.3. Номинационный ряд лица в документальной прозе.

3.3. Номинационный ряд лица в художественной прозе.

3.3.1. Соотношение номинационного и синонимического рядов на материале номинационных рядов Корсакова, Гринёва,

Савельича, Василисы Егоровны, графини Анны Федотовны). 190 3.3.2. Семантическая противоречивость номинационного ряда на материале номинационных рядов Владимира Дубровского, Лизы Муромской и Емельяна Пугачёва).

3.3.3. Сопряжённые номинационные ряды.

3.3.4. Роль изучения номинационного ряда персонажа в процессе анализа художественного текста.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Соловьева, Екатерина Владимировна

Актуальность темы. Проблема номинации является одной из центральных и наиболее активно изучаемых в современном языкознании. Явление номинации в ограниченном смысле - это «отношение обозначаемого и обозначающего как отношение языковой единицы и предмета реальной действительности» [Колшанский 1975: 71]. В более широком смысле процесс именования представляет собой обращение фактов внеязыковой действительности в достояние системы и структуры языка. Природа протекания этого процесса зависит от нескольких факторов: от мировоззрения субъекта называния, от уровня развития сознания, от исторических условий, в которых происходило именование. Научно-технический прогресс, расширение и усложнение диапазона общественных функций личности определили потребность в создании наименований для обозначения новых понятий и явлений, в соответствии с чем, начинают активно изучаться способы номинации, номинативная техника, влияние на процесс именования тех или иных условий. Начиная с середины XX века, появляется ряд работ, посвященных проблеме номинации [Торопцев 1974, Колшан-ский 1975, Путягин 1975, Лопатин 1975, Арутюнова 1977, Тузова 1977, Сига-лов 1978, Языковая номинация (Общие вопросы) 1977, Способы номинации в современном русском языке 1982, Лаврова 1984, Кудрявцева 1988, Юманова 1988, Ермакова 1997, Бочина 1997, Геймбух 1999 и др.].

По мере изучения проблемы актуализируется роль видов и способов номинации в создании языковой картины мира.

Номинация как лингвистическое явление может изучаться на материале текстов различной стилистической и жанровой направленности. Но на наш взгляд, наибольший интерес для исследования представляет язык Пушкина. Являясь родоначальником современного русского литературного языка и современной языковой нормы, А.С. Пушкин сохранил и многое из творческого наследия своих предшественников. Таким образом, творчество великого писателя можно рассматривать как связующее звено между прошлым и настоящим языковой культуры, так как оно обнаруживает и лингвистические процессы, свойственные современному русскому языку, и явления, уже не характерные для него.

Процесс номинации целесообразно изучать на материале прозаических произведений, так как поэтическая речь достаточно далека от бытовой, повседневной, подчинена законам ритмической организации и рифмы.

Прозаические произведения А.С. Пушкина, как документальные, так и художественные, различаются объемом, тематикой, жанровыми и композиционными особенностями, но объединяет их то, что основные события всегда разворачиваются вокруг человека, а сюжет строится на взаимодействии персонажей. Центральной фигурой любого произведения является человеческая личность во всем многообразии ее проявлений, поэтому именно изучение наименований лица зачастую способствует более глубокому и целостному восприятию текста. Подчёркивая значимость наименований лица, Ю.Д. Апресян отметил: «.лексика, описывающая человека, является наиболее важным участком словаря русского языка» [Апресян 1995,1: 349]

Анализ номинативных обозначений лица, выделенных из прозаического произведения, позволяет установить зависимость процесса именования от жанровой и композиционной направленности текста, определить преимущественное использование тех или иных способов номинации. Проведение сравнительного анализа наименований лица в текстах прозаических произведений А.С. Пушкина и номинативных обозначений, выделенных из более ранних или более поздних материалов, дает возможность сделать выводы об изменениях, произошедших в процессе именования, о влиянии исторических условий на номинацию лица. Таким образом, изучение наименований лица на материале прозаических произведений А.С. Пушкина позволяет не только исследовать творческий стиль и язык писателя, но и установить закономерности процесса именования лица.

Изученность темы. Прямо тема не изучалась. Существует значительное количество работ, посвященных исследованию прозаических произведений

А.С. Пушкина. Закономерно, что при исследовании языка и стиля писателя в отдельных трудах затрагивалась проблема номинации лица. Так, отдельные работы посвящены истории конкретно взятого наименования [Левашов 1979, Добродомов 2001, Искрин 1989]. Некоторые труды исследуют номинативные обозначения лица на материале небольшого по объему произведения [Геймбух 1999, Елисеева 2003, Одинцов 1967]. Ряд исследователей использует единичные примеры наименований лица как элемент творческого стиля А.С. Пушкина [Виноградов 1941, Шкловский 1937, 1955, Сыроегина 1937, Купреянова 1947, Лежнёв 1966, Пауков 1970, Сидяков 1973, Слонимский 1963, Гуковский 1957, Степанов 1962].

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые процесс именования лица рассматривается на материале прозаических произведений А.С. Пушкина, выделяются различные способы номинации и их взаимосвязь, устанавливается зависимость выбора номинативного обозначения от жанра, композиции, сюжета, авторских задач. Новизна работы заключается, на наш взгляд, и в выделении номинационного ряда лица, в определении роли синонимических средств языка в процессе номинации персонажа.

Предметом исследования являются различные способы номинации лица в прозе А.С. Пушкина.

В качестве объекта исследования выступают тексты прозаических произведений А.С. Пушкина. Нами проанализированы художественные произведения: «Капитанская дочка», «Дубровский», «Пиковая дама», «Египетские ночи», «Рославлев», «Кирджали», «Повести Белкина» и т.д., незавершенные произведения, отрывки, наброски: «Гости съезжались на дачу.», «Роман в письмах», «Русский Пелам», «Марья Шонинг» и др., документальные труды «История Пугачева», «История Петра», «Записки бригадира Моро-де- Бразе», исторические материалы «Table-talk», «Разговоры Н.К. Загряжской».

Особенный интерес для исследования представляют произведения разных жанров, но объединенные одним и тем же персонажем. Например, Емельян Пугачёв фигурирует как в повести «Капитанская дочка», так и в документальном труде «История Пугачёва». Сопоставительный анализ двух номинационных рядов этого персонажа позволяет выявить связь между жанром произведения и процессом именования лица. Идентичные выводы мы можем сделать и, сравнив номинационные ряды Петра I в «Истории Петра» и незавершенной повести «Арап Петра Великого».

К исследованию привлекаются и произведения писателейсентименталистов (Н. Карамзин. А. Клушин, П. Шаликов, А. Измайлов, И. Свечинский, В. Попугаев, Г. Каменев, Н. Брусилов) и классицистов (В. Лукин, Д.

Фонвизин, Екатерина II). Сопоставление наименований лица, выделенных из f текстов прозы Пушкина с номинативными обозначениями, характерными для творческого стиля его предшественников, позволяет сделать выводы о влиянии исторических условий на процесс именования лица.

Цель исследования - изучить способы номинации лица в прозаических произведениях А.С. Пушкина с учетом их жанровых особенностей.

Для достижения общей цели поставлены следующие частные задачи:

1. Установить особенности номинации лица в зависимости от жанровой направленности произведения.

2. Выявить способы номинации лица и определить их соотношение в текстах прозаических произведений А.С. Пушкина.

3. Исследовать закономерности построения номинационного ряда лица.

4. Определить роль синонимических средств языка в формировании номинационного ряда персонажа.

Метод исследования. Для решения поставленных задач нами было применено синхроническое описание способов номинации с экскурсами в диахронию отдельных способов, средств и номинаций, с элементами статистического метода.

Теоретическая значимость, на наш взгляд, заключается в определении специфики номинации в прозе А.С. Пушкина в зависимости от жанровых особенностей произведения, а также в выделении номинационного ряда лица и установлении его соотношения с синонимическим рядом.

Практическая значимость определяется тем, что результаты исследования могут быть использованы в теоретических курсах по истории русского литературного языка, лексикологии русского языка, лингвистического анализа текста, в преподавании стилистики, при изучении языка писателей (особенно А.С. Пушкина). Материалы исследования представляют интерес и для школьного изучения прозаических произведений А.С. Пушкина («Капитанская дочка», «Дубровский», «Повести Белкина»), так как актуализация роли наименования лица в тексте способствует более глубокому и многоаспектному восприятию произведения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Способ номинации лица в прозаических произведениях А.С. Пушкина определяется жанровыми особенностями произведения.

2. В прозе А.С. Пушкина используется комплекс способов номинации лица.

3. Совокупность номинативных обозначений лица в рамках конкретного произведения образует номинационный ряд лица.

4. Использование синонимических средств языка является одним из способов построения номинационного ряда персонажа прозаического произведения.

Апробация работы. Основные положения диссертации рассматривались лись на итоговых конференциях Казанского университета за 2003 и 2004 годы. Работа обсуждалась на заседании кафедры истории русского языка и языкознания. По теме исследования опубликовано 4 статьи.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, источников материала и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Номинация лица в прозаических произведениях А.С. Пушкина"

224 Заключение

На основании изучения способов номинации лица в прозаических произведениях А.С. Пушкина мы пришли к следующим выводам.

1. Особенности именования лица определяются жанровой направленностью произведения, выбор того или иного номинативного обозначения находится в прямой зависимости от темы, сюжета, композиции, авторских задач. Так, тема произведения, характер отображаемых реалий предопределяет использование наименований определенного типа, как в авторских ремарках, так и в речи персонажей. Например, мы наблюдаем значительное количество наименований лица в соответствии с воинским чином в произведениях, посвященных описанию военных событий («Записки бригадира Моро-де-Бразе», «История Петра», «Капитанская дочка»). Описание путешествий («Путешествие в Арзрум», «Отрывок из письма к Д.») предполагает обозначение каких-либо характерных реалий других народов и, соответственно, использование эк-зотизмов. Например, в тексте «Путешествия в Арзрум» мы наблюдаем такие наименования лица, как бек, дервиш, паша, сераскир, султан, шах. В произведениях исторической направленности были использованы историзмы и архаизмы, призванные восстановить речевые особенности прошлого. Например, в повести «Арап Петра Великого» мы наблюдаем устаревшие еще в пушкинскую эпоху наименования гайдуки, скороходы. Документальный труд «История Петра» также содержит архаичные номинативные обозначения лица: усолец, про-шлец, спальник, вотчинник, воротник, тяглец.

Характер номинации лица определяет также образная система произведения. Так, участие в сюжете произведения героев-иностранцев обусловливает наличие в их прямой речи нетранслитерированных наименований лица, ср. речь графини Д.( «Арап Петра Великого»), реплики Андрея Карловича Р* («Капитанская дочка»), диалог итальянца-импровизатора с Чарским («Египетские ночи»). В целях индивидуализации образа персонажа Пушкиным-прозаиком могла использоваться высокая лексика: жених полунощный в косвенной речи молодого архирея («Пиковая дама»), зиждитель храма сего («Дубровский»), а также просторечия: хрыч, енаралы в речи Пугачёва («Капитанская дочка»), элементы городского просторечия в репликах графини («Пиковая дама») и т.д.

В значительной мере особенности именования лица определяет композиция произведения. Так, чередование авторского повествования и прямой речи персонажей в «Капитанской дочке», а следовательно, и чередование различного рода номинативных обозначений дает возможность многоаспектного восприятия художественных образов и, в первую очередь, образа Пугачёва. В «Истории Петра» мы наблюдаем единичные включения реплик действующих лиц в авторское повествование, в соответствии с чем образ Петра I, главного героя произведения, предстает, в основном, в авторском освещении.

2. В текстах прозаических произведений А.С. Пушкина применены такие способы именования лица, как семантическая деривация, морфемная деривация, заимствование, их соотношение обусловлено жанровыми особенностями текста, а именно:

- характером отображаемых реалий;

- композицией;

- разнообразием способов субъективизации повествования;

- частотностью применения оценочных номинативных обозначений.

Так, документальные труды А.С. Пушкина («История Пугачева», «История Петра») посвящены описанию поворотных событий во внешней и внутренней политике России XVII - XVIII вв., автор практически не затрагивает межличностные отношения действующих лиц. В связи с этим документальная проза характеризуется доминирующей ролью непрямой речи (с эпизодическим включением реплик персонажей) и низкой употребительностью оценочных лексем. Таким образом, в документальных трудах не нашла применения метафорическая номинация, имеющая оценочный характер, не использован прием остранения, достаточно редка и специфична метонимия.

Художественная проза, отражающая действительность во всех ее проявлениях, характеризуется разнообразием способов субъективации повествования, регулярным использованием оценочных наименований в прямой, косвенной и тематической речи. Все эти факторы обусловливают применение комплекса различных способов именования лица (морфемной деривации, семантической деривации, заимствования).

3. Совокупность наименований лица в рамках конкретного произведения составляет номинационный ряд.

1) Анализ номинационного ряда лица позволяет воспринимать действующее лицо произведения во всем многообразии социальных связей и межличностных отношений, что способствует, в конечном итоге, более полному и многоплановому восприятию произведения.

2) Изучая номинативные обозначения, относящиеся к тому или иному персонажу, можно проследить изменения, произошедшие в его внешнем облике или характере (номинационные ряды Гринёва и Швабрина в повести «Капитанская дочка»),

3) При сопоставлении номинационных рядов всех действующих лиц произведения выявляется центральная фигура повествования, вокруг которой и происходит развитие сюжета (сопоставительный анализ номинационных рядов Германна, Лизы и графини Анны Федотовны, персонажей повести «Пиковая дама»).

4) Протяженность номинационного ряда прямо пропорциональна роли персонажа в повествовании, т.е. чем более активно вовлечено лицо в сюжетную ткань произведения, тем больше наименований включает его номинационный ряд.

5) Лексическая однородность / неоднородность номинационного ряда обусловлена жанровой направленностью произведения. Так, номинационные ряды действующих лиц документальных трудов лексически однородны и непротиворечивы вследствие: а) явного преобладания непрямой речи (авторской) над прямой;

6) ограниченного количества способов субъективации повествования; в) небольшого, по сравнению с художественными произведениями, количества сюжетных линий, а, следовательно, и различных ролей и ипостасей лица; г) применения меньшего, по сравнению с текстами художественных произведений, количества оценочных наименований; д) того, что законы исторического повествования не допускают отдельных способов номинации лица, применимых в художественном тексте (метафорическая номинация, прием остранения).

6) Наличие сопряженных номинационных рядов в художественной прозе А.С. Пушкина призвано акцентировать внимание читателя на межличностных отношениях персонажей, продемонстрировать параллельное развитие их судеб (номинационные ряды Муромского и Берестова в «Барышне-крестьянке;>Дубровского-отца и Троекурова в повести «Дубровский»).

7) Феномены номинационного и синонимического рядов сближаются в том случае, когда в образе персонажа доминирует конкретная черта (номинационный ряд Корсакова в повести «Арап Петра Великого»).

4. Использование синонимических средств языка является одним из способов построения номинационного ряда персонажа прозаического произведения. Употребление синонимичных номинативных обозначений может быть обусловлено следующими причинами:

1) необходимость отграничения автора от его героев, выявление различий в языковых особенностях двух эпох (номинационный ряд арапа Ибрагима в повести «Арап Петра Великого»);

2) демонстрация речевой культуры и особенностей словоупотребления лиц, использующих то или иное номинативное обозначение; так, наименования мусье и басурман свидетельствуют о низком уровне образованности говорящего (Савельича), более начитанный человек (Гринёв) использует лексемы ментор и француз',

3) выявление отношения окружающих к лицу - носителю наименования (сцена похорон графини в повести «Пиковая дама»). Синонимичность языковых средств может создаваться следующими языковыми средствами: а) использование в рамках номинационного ряда собственно русских номинативных обозначений и заимствований (арап / негр); б) наличие в номинационном ряде нейтральных лексем наряду с оценочными (молодой человек /молокосос /молодец); в) употребление слов с различной стилистической окраской (мертвая / усопшая); г) использование наименований, имеющих дополнительные семантические оттенки (жена / капитанша).

229

Источники материала Словари:

1. Александрова, З.Э. Словарь синонимов русского языка: Практический справочник: Ок. 11000 синоним, рядов / З.Э. Александрова. - 11-е изд., перераб. и доп. - М.: Рус. яз., 2001. - 568с.

2. Ахманова, О.С. Словарь лингвистических терминов / О.С. Ахманова. - 2-е изд., стереотип. - М.: Сов. энциклопедия, 1969. - 604с.

3. Даль, В.И. Толковый словарь живого великорусского языка: в 4 т./ В.И. Даль. -М.: Рус. яз., 1981.

4. Крысин, Л.П. Толковый словарь иноязычных слов: около 25000 слов и словосочетаний / Л.П. Крысин. - 4-е изд., стереотип. -М.: Рус. яз., 1998. -848с.

5. Мифологический словарь. - М.: Сов. энциклопедия, 1991. - 736с.

6. Ожегов, С.И. Словарь русского языка: 80000 слов и фразеологических выражений / С.И. Ожегов. Н.Ю. Шведова / РАН. Институт русского языка им. В.В. Виноградова. - 3-е изд.--М.: Рус.яз., 1984. - 944с.

7. Семенов, А.В. Этимологический словарь русского языка / А.В. Семенов. -М.:ЮНВЕС, 2003.-704.

8. Словарь иностранных слов. - 15-е изд., испр. - М.: Рус.яз., 1988. - 608с.

9. Словарь персонажей русской литературы: Вторая половина XVIII-XIX в.-М.-СПб.: Университетская книга, 2000. - 362с.

Ю.Словарь языка Пушкина: в 4-х томах. - М.: Гос. изд-во иностранных и национальных словарей, 1956-1960.

11.Толковый словарь русского языка в 4 т. / Под ред. Д.Н. Ушакова. - М.: Гос. изд-во иностранных и национальных словарей

12. Фелицына, В.П. Мокиенко, В.М. Русские фразеологизмы: Литературоведческий словарь / В.П. Фелицына, В.М.Мокиенко. - М.: Рус. яз., 1990. - 220с.

13.Фразеологический словарь русского языка: в 2 т. / Сост. А.И. Федоров. -Новосибирск: ВО «Наука» Сибирская издательская фирма, 1995

Н.Шанский, Н.М. Краткий этимологический словарь русского языка / Н.М. Шанский, В.В. Иванов, Т.В. Шанская. - 2-е изд. испр. и доп. - М.: Просвещение, 1971.-542с. 15.Фасмер, М. Этимологический словарь русского языка: в 4 т. / М. Фасмер. - 2-е изд., стер. - М.: Прогресс, 1986-1987

231

Художественная литература:

I Ландшафт моих воображений: Страницы прозы русского сентиментализма / Сост., авт. вступ. статьи и примеч. В.И. Коровин. - М.: Современник, 1990.-623С.

1. Брусилов Н. «История бедной Марьи» [с. 228]

2. Измайлов А. «Бедная Маша» [с. 101]

3. Измайлов В. «Ростовское озеро» [с. 69]

4. Измайлов В. «Прекрасная Татьяна, живущая у подошвы Воробьёвых гор» [с. 205]

5. Каменев Г. «Инна» [с. 201]

6. Карамзин Н. «Бедная Лиза» [с. 30]

7. Карра-Какуэлло-Гуджи «Бедная Хлоя» [с. 222]

8. Клушин А. «Несчастный М-в» [с. 43]

9. Лажечников И. «Спасская лужайка» [с. 232] Ю.Львов П. «Даша, деревенская девушка» [с. 154]

11.Попугаев В. «Аптекарский остров, или Торжество любви» [с. 141]

12.Свечинский И. «Обольщенная Генриетта, или Торжество обмана над сла-бостию и заблуждением» [с. 131]

13.Сушков М. «Российский Вертер» [с. 110]

М.Шаликов П. «Темная роща, или Памятник нежности» [с. 86] II Пушкин А.С. Собрание сочинений: в 10 т./ А.С. Пушкин. - М.: Худож. лит.: 1959- 1962

1. «Арап Петра Великого» [V: 744]

2. «Барышня-крестьянка» («Повести покойного Ивана Петровича Белкина») [V: 98]

3. «Богородицыны дочки» [VII: 231]

4. «В начале 1812 года.» [V: 474]

5. «В 179* году возвращался я .» [V: 514]

6. «Выстрел» («Повести покойного Ивана Петровича Белкина») [V: 50].

7. «Гости съезжались на дачу.» [V: 466]

8. «Гробовщик» («Повести покойного Ивана Петровича Белкина») [V: 50].

9. «Державин» [VII: 275]

10. «Дубровский» [V: 148]

11. «Египетские ночи» [V: 270]

12. «Записки бригадира Моро-де-Бразе» [VIII: 363]

13. «Записки молодого человека» [V: 495]

14. «История Петра» [VIII: 5]

15. «История Пугачева» [VII: 7]

16. «История села Горюхина» [V: 119]

17. «Капитанская дочка» [V: 286]

18. «Кирджали» [V: 263]

19. «Марья Шонинг» [V: 528]

20. «Метель» («Повести покойного Ивана Петровича Белкина») [V: 63]

21. «Мы проводили вечер на даче.» [V: 516]

22. «На углу маленькой площади.» [V: 490]

23. «Начало новой автобиографии» [VII: 285]

24. «Отрывок» [V: 502]

25. «Отрывок из письма к Д.» [VII: 280]

26. «Пиковая дама» [V: 233]

27. «Повесть из римской жизни» [V: 524]

28. «Путешествие в Арзрум во время похода 1829 года» [V: 412]

29. «Путешествие из Москвы в Петербург» [VI: 378]

30. «Разговоры Н.К. Загряжской» [VII: 225]

31. «Роман в письмах» [V: 475]

32. Роман на Кавказских водах» [V: 506]

33. «Рославлев» [V: 136]

34. «Русский Пелам» [V: 510]

35. «Станционный смотритель» («Повести покойного Ивана Петровича Белкина») [V: 86]

36. «Участь моя решена. Я женюсь.» [V: 498]

37. «Table-talk» [VII: 206]

III Русская литература XVIII века: в 2 т. - Т. 1 / Сост., коммент. А.Р. Курилкина, М.Л. Майофис.-М.: СЛОВО / SLOVO, 2001. - 672с.:

1. Екатерина II «Сказка о царевиче Февее» [с.628]

2. Екатерина II «Сказка о царевиче Хлоре» [с.620]

3. Лукин В. «Мот, любовью исправленный» [с.443]

IV Салтыков-Щедрин, М.Е. Собрание сочинений: в 10 т. - Т.Х. Пошехонская старина. Житие Никанора Затрапезного, пошехонского дворянина / М.Е. Салтыков-Щедрин. - М.: Правда, 1988. - 574с.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Номинация лица в прозаических произведениях А.С. Пушкина"

На правах рукописи

□□3067Э1В

СОЛОВЬЕВА Екатерина Владимировна

НОМИНАЦИЯ ЛИЦА В ПРОЗАИЧЕСКИХ ПРОИЗВЕДЕНИЯХ А.С.ПУШКИНА

Специальность 10.02.01 - русский язык

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Казань 2006

003067916

Работа выполнена на кафедре истории русского языка и языкознания государственного общеобразовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им В И Ульянова-Ленина».

Научный руководитель

Официальные оппоненты.

Ведущая организация:

доктор филологических наук профессор Николаев Геннадий Алексеевич

доктор филологических наук профессор Андрамонова Наталья Алексеевна

кандидат филологических наук профессор Смирнов Владимир Леонидович

государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет».

Защита состоится «¿$2» января 2007 г. в ¿2? часов на заседании диссертационного совета Д 212.081 05 по присуждению учёной степени доктора филологических наук при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им В.И. Ульянова-Ленина» по адресу 420008, г Казань, ул. Кремлевская, 18, корп. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина».

Автореферат разослан «¿>> одщ/^гл- 2006г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Т.Ю. Виноградова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Проблема номинации является одной из центральных и наиболее активно изучаемых в современном языкознании Явление номинации в ограниченном смысле - это «отношение обозначаемого и обозначающего как отношение языковой единицы и предмета реальной действительности» [Колшанский 1975 71] В более широком смысле процесс именования представляет собой обращение фактов внеязыковой действительности в достояние системы и структуры языка Природа протекания этого процесса зависит от нескольких факторов от мировоззрения субъекта называния, от уровня развития сознания, от исторических условий, в которых происходило именование Научно-технический прогресс, расширение и усложнение диапазона общественных функций личности определили потребность в создании наименований для обозначения новых понятий и явлений, в соответствии с чем, начинают активно изучаться способы номинации, номинативная техника, влияние на процесс именования тех или иных условий Начиная с середины XX века, появляется ряд работ, посвященных проблеме номинации [Торопцев 1974, Колшанский 1975, Путягин 1975, Лопатин 1975; Арутюнова 1977, Тузова 1977, Сигалов 1978, Языковая номинация (Общие вопросы) 1977, Способы номинации в современном русском языке 1982, Лаврова 1984, Кудрявцева 1988, Юманова 1988, Ермакова 1997, Бочина 1997, Геймбух 1999 идр]

По мере изучения проблемы актуализируется роль видов и способов номинации в создании языковой картины мира

Номинация как лингвистическое явление может изучаться на материале текстов различной стилистической и жанровой направленности Но на наш взгляд, наибольший интерес для исследования представляет язык Пушкина Являясь родоначальником современного русского литературного языка и современной языковой нормы, Пушкин сохранил и многое из творческого наследия своих предшественников Таким образом, творчество великого писателя можно рассматривать как связующее звено между прошлым и настоящим языковой культуры, так как оно обнаруживает и лингвистические процессы, свойственные современному русскому языку, и явления, уже не характерные для него

Процесс номинации целесообразно изучать на материале прозаических произведений, так как поэтическая речь достаточно далека от бытовой, повседневной, подчинена законам ритмической организации и рифмы

Прозаические произведения Пушкина, как документальные, так и художественные, различаются объёмом, тематикой, жанровыми и композиционными особенностями, но объединяет их то, что основные события всегда разворачиваются вокруг человека, а сюжет строится на взаимодействии персонажей. Центральной фигурой любого произведения является человеческая личность во всем многообразии ее проявлений, поэтому именно изучение наименований лица зачастую способствует более глубокому и целостному/вое-

приятию текста Подчеркивая значимость наименований лица, Ю Д Апресян отметил « лексика, описывающая человека, является наиболее важным участком словаря русского языка» [Апресян 1995,1 349]

Анализ номинативных обозначений лица, выделенных из прозаического произведения позволяет установить зависимость процесса именования от жанровой и композиционной направленности текста, определить преимущественное использование тех или иных способов номинации Проведение сравнительного анализа наименований лица в текстах прозаических произведений А С Пушкина и номинативных обозначений, выделенных из более ранних или более поздних материалов, дает возможность сделать выводы об изменениях, произошедших в процессе именования, о влиянии исторических условий на номинацию лица Таким образом, изучение наименований лица на материале прозаических произведений А С Пушкина позволяет не только исследовать творческий стиль и язык писателя, но и установить закономерности процесса именования лица

Изученность темы Прямо тема не изучалась Существует значительное количество работ, посвященных исследованию прозаических произведений А С Пушкина Закономерно, что при исследовании языка и стиля писателя в отдельных трудах затрагивалась проблема номинации лица Так, отдельные работы посвящены истории конкретно взятого наименования [Левашов 1979, Добродомов 2001, Искрин 1989] Некоторые труды исследуют номинативные обозначения лица на материале небольшого по объему произведения [Геймбух 1999, Елисеева 2003, Одинцов 1967 и др ] Ряд исследователей использует единичные примеры наименований лица как элемент творческого стиля АС Пушкина [Виноградов 1941, Шкловский 1937, 1955, Сы-роегина 1937, Купреянова 1947, Лежнев 1966, Пауков 1970, Сидяков 1973, Слонимский 1963, Гуковский 1957, Степанов 1962 и др ]

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые процесс именования лица рассматривается на материале прозаических произведений А С Пушкина, выделяются различные способы номинации и их взаимосвязь, устанавливается зависимость выбора номинативного обозначения от жанра, композиции, сюжета, авторских задач Новизна работы заключается, на наш взгляд, и в выделении номинационного ряда лица, в определении роли синонимических средств языка в процессе номинации персонажа

Предметом исследования являются различные способы номинации лица в прозе А С Пушкина

В качестве объекта исследования выступают тексты прозаических произведений А С Пушкина Нами проанализированы художественные произведения «Капитанская дочка», «Дубровский», «Пиковая дама», «Египетские ночи», «Рославлев», «Кирджали», «Повести Белкина» и тд, незавершенные произведения, отрывки, наброски «Гости съезжались на дачу », «Роман в письмах», «Русский Пелам», «Марья Шонинг» и др, документальные труды «История Пугачева», «История Петра», «Записки бригадира Мо-ро-де- Бразе», исторические материалы «Table-talk», «Разговоры Н.К Загряжской»

Особенный интерес для исследования представляют произведения разных жанров, но объединенные одним и тем же персонажем Например, Емельян Пугачёв фигурирует как в повести «Капитанская дочка», так и в документальном труде «История Пугачева» Сопоставительный анализ двух номинационных рядов этого персонажа позволяет выявить связь между жанром произведения и процессом именования лица Идентичные выводы мы можем сделать и, сравнив номинационные ряды Петра I в «Истории Петра» и незавершенной повести «Арап Петра Великого»

К исследованию привлекаются и произведения писателей-сентименталистов (Н Карамзин А Клушин, П Шаликов, А. Измайлов, И Свечинский, В Попугаев, Г Каменев, Н Брусилов) и классицистов (В Лукин, Д Фонвизин, Екатерина II) Сопоставление наименований лица, выделенных из текстов прозы 11ушкина с номинативными обозначениями, характерными для творческого стиля его предшественников, позволяет сделать выводы о влиянии исторических условий на процесс именования лица

Цель исследования - изучить способы номинации лица в прозаических произведениях А С Пушкина с учётом их жанровых особенностей

Для достижения общей цели поставлены следующие частные задачи

1. Установить особенности номинации лица в зависимости от жанровой направленности произведения

2 Выявить способы номинации лица и определить их соотношение в текстах прозаических произведений А С Пушкина

3 Исследовать закономерности построения номинационного ряда лица

4 Определить роль синонимических средств языка в формировании номинационного ряда персонажа

Метод исследования Для решения поставленных задач нами было применено синхроническое описание способов номинации с экскурсами в диахронию отдельных способов, средств и номинаций, с элементами статистического метода

Теоретическая значимость, на наш взгляд, заключается в определении специфики номинации в прозе А С Пушкина в зависимости от жанровых особенностей произведения, а также в выделении номинационного ряда лица и установлении его соотношения с синонимическим рядом

Практическая значимость определяется тем, что результаты исследования могут быть использованы в теоретических курсах по истории русского литературного языка, лексикологии русского языка, лингвистического анализа текста, в преподавании стилистики, при изучении языка писателей (особенно А С Пушкина) Материалы исследования представляют интерес и для школьного изучения прозаических произведений А С Пушкина («Капитанская дочка», «Дубровский», «Повести Белкина»), так как актуализация роли наименования лица в тексте способствует более глубокому и многоаспектному восприятию произведения

На защиту выносятся следующие положения:

1. Способ номинации лица в прозаических произведениях А С Пушкина определяется жанровыми особенностями произведения

2 В прозе А С Пушкина используется комплекс способов номинации лица

3 Совокупность номинативных обозначений лица в рамках конкретного произведения образует номинационный ряд лица

4 Использование синонимических средств языка является одним из способов построения номинационного ряда персонажа прозаического произведения

Апробация работы Основные положения диссертации обсуждались на итоговых конференциях Казанского университета за 2003 и 2004 годы Работа обсуждена на заседании кафедры истории русского языка и языкознания По теме исследования опубликовано 4 статьи

Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, источников материала и списка использованной литературы

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, его актуальность, научная новизна, определяется объект и предмет изучения, формулируются цель и задачи, решающиеся в работе, указываются методы анализа, перечисляются положения, выносимые на защиту, отмечаются теоретическая и практическая значимость, апробация работы

В первой главе рассматриваются типы номинаций лица в текстах прозаических произведений А С Пушкина

В первом разделе первой главы предлагается формально-семантическая классификация наименований лица Мы выделяем цельно-оформленные наименования, номинативные обозначения, занимающие промежуточную позицию между цельнооформленными и раздельнооформленными и раздел ьнооформленные номинативные единицы

В соответствии с позицией Н Д Арутюновой, мы выделяем такие категории имен лица как имя собственное, имя реляционное и имя функциональное, а также «обозначения, построенные на окказиональном опознавательном признаке, выводимом из конкретной ситуации и легко развертывающемся в относительное придаточное» [Арутюнова 1977 345]

Имена собственные составляют в языке Пушкина-прозаика весьма обширную группу и употребляются в произведениях различного объема, тематики и жанровой направленности Наиболее значимо и исполнено смысла имя собственное в художественном тексте, где оно не только сообщает информацию социального характера, но и выполняет определенные стилистические функции «В произведениях на историческую тему Пушкин остается на позициях исторического реализма и в выборе имен и прототипов для всех персонажей и даже второстепенных», поэтому имя собственное характеризуется меньшей семантической нагрузкой [Фонякова 1990 53]

Имя реляционное представляет собой «дискрипцию, фиксирующую статус референта по отношению к автору или адресату речи» [Арутюнова 1977 345] Использование имени реляционного в прозаических произведениях А С Пушкина обычно связано с описанием родственных, семейных, слу-

жебных, сословных взаимоотношений между героями Наиболее употребительны в языке Пушкина-прозаика такие наименования как барии, барыня,, отец, мать, сын, дочь, брат, воспитанник, гость Реже великим писателем были употребляемы номинации, характеризующие персонажа через отношение к представителям фауны или неодушевленным предметам гость (медведя) («Дубровский»), хозяйка кельи («Капитанская дочка»)

Функциональные обозначения наиболее значимы в информационном плане Человек может быть назван в соответствии со своей расовой и национальной принадлежностью, общественными функциями, профессией, моральным обликом и т д

Для идентификации лица применяются и лексемы, построенные на окказиональном опознавательном признаке больной, беглый, увечный, преступник, победитель Данную группу, в основном, составляют субстантива-ты, производные о г причастий, менее значительную роль играют существительные, семантика которых связана с участием лица в каком-либо событии, происшествии.

Во втором разделе первой главы определяются особенности именования лица в речи автора

Номинация лица в авторских ремарках имеет свои отличительные черты Пушкин-прозаик нередко использовал при именовании лица творческий опыт своих предшественников Так, исследователи творчества А С Пушкина отмечают высокую частотность употребления определений-распространителей бедный, добрый, несчастный [Лежнев 1966, Гукасова 1973 и др] Проанализировав особенности употребления эпитетов в именовании лица в произведениях писателей-сентименталистов (Н Брусилов, П Шаликов, И Свечинский, В Измайлов, Г. Каменев и др ), мы пришли к выводу о том, что вышеозначенные определения-распространители были использованы А С Пушкиным, исходя из традиций «чувствительной литературы»

Номинации, содержащиеся в авторских ремарках, в ряде случаев имеют следующую форму оценочное определение-распространитель, призванное выразить авторскую позицию + наименование, не обладающее оценочно-стыо Характерной чертой творческой манеры А С Пушкина является практически полный отказ от использования в авторских ремарках отрицательно окрашенных лексем Даже отрицательные персонажи именуются при помощи нейтральных номинаций Эта особенность может быть объяснима желанием автора избежать схематичности и примитивности персонажа

В третьем разделе первой главы рассматривается именование персонажа в прямой речи

Речь персонажа является неотъемлемой частью его образа, поэтому А С Пушкин стремился подчеркнуть речевые особенности своих героев, дополнительно индивидуализировать их. Эта особенность пушкинского стиля неоднократно отмечалась исследователями [Петров 1973, Лежнев 1966, Турбин 1978, Лотман 1995, Виноградов 1941, Сидяков 1973, Макогоненко 1974 и др).

Речь персонажей предоставляет читателю возможность узнать мнение лица о самом себе, а также выяснить, как относятся герои произведения друг к другу

В четвертом разделе первой главы анализируются случаи самонаименования персонажей

Самосознание лица находит отражение в самонаименовании Случаи, когда персонаж так или иначе именует себя, относительно редки в прозе А С Пушкина Самонаименование может не только «звучать» в обращенной к кому-либо реплике, но и включаться в письменную речь (записки, послания и т д) По степени эмоционально-экспрессивной окраски самонаименования значительно различаются и во многом зависят от индивидуальных особенностей говорящего и речевой ситуации Так, в повести «Арап Петра Великого» мы наблюдаем случаи отрицательно окрашенной самономинации, свидетельствующие о низкой самооценке и подавленном состоянии персонажа бедный негр, жалкое творение, едва удостоенное названия человека

Другие случаи самонаименования в прозе А С Пушкина менее информативны Например, Германн, обращаясь к графине, именует себя человеком, намеренно актуализируя свою человеческую сущность

В пятом разделе первой главы рассматривается обращение в прозаических произведениях А С Пушкина

Обращение является речевым актом вступления в контакт с собеседником В Е Гольдин понимает обращение как лексическое средство, выполняющее определенную функцию и занимающее синтаксически независимую позицию в тексте По В Е Гольдину, функция обращения состоит в подчеркивании направленности текста адресату и в установлении соответствий между представлениями адресата и адресанта о характере социально типизированных отношений между ними [Гольдин 1987 114-115]

Особую роль играет обращение в художественном тексте, где его функция состоит как в назывании персонажа, так и в его характеристике, выявлении отношения к нему окружающих Таким образом, обращение как способ называния лица является необходимым элементом процесса создания того или иного литературного образа

Мы выделяем следующие группы обращений в текстах прозаических произведений А С Пушкина

1 Установленные формы обращения (нефамильярные регулятивы) Форма такого рода обращений характеризуется стандартностью и устойчивостью притяжательное местоимение ваш (ваша, ваше) и имя существительное, например, ваше благородие, ваше сиятельство, ваша светлость и др

2 Обращения, выраженные именами реляционными и указывающие на связи лица с другими лицами (родственные, любовные, дружеские, профессиональные и т д) Основная часть данной группы - лексемы, служащие обозначением степени родства (фамильярные регулятивы) папа, маменька, сестрица, тетушка и др

3 Обращения типа отец мой, батюшка, мать моя, матушка, брат/братец, дядюшка и др, не предназначенные для обозначения родства

4 Обращения с доминирующей функцией характеризации Яркими характеристиками лица выступают метафорические обращения, созданные на основе переноса на человека свойств сказочных персонажей или представителей животного мира ангел мой, старая ведьма, бесенок, медведь, рыжий заяц, гарнизонная крыса, собака, сокол ясный и т д

5 Имена собственные Особенностью этой группы обращений является преобладание апеллятивной функции Имена собственные способны выражать эмоциональное состояние говорящего в случае наличия суффиксов субъективной оценки Петруша, Архипушка (ласкательность, выражение просьбы), Кузька, Ванька (пренебрежительное отношение, отсутствие фамильярности)

Во второй главе рассматриваются способы образования наименований лица на материале текстов прозаических произведений А С. Пушкина

В современной лингвистической науке неоднократно исследовались способы номинации лица, условия, определяющие применение того или иного номинативного обозначения [Лопатин 1967, Никитевич 1973, Путягин 1975, Тузова 1976, Белоусова 1981, Смирнова 1986, Кудрявцева 1988, Воронина 1995. Сычугова 1995, Яковлева 1997, Базаров 1997, Ермакова 1998 и др]

Изучение способов номинации лица на материале текстов прозы Пушкина предполагает установление связей, существующих между применением того или иного способа и жанром, композицией, темой, идеей, сюжетом произведения Таким образом, специфические особенности использования способов именования лица является составляющим элементом творческого стиля А С Пушкина

В главе выделяются следующие лексические способы создания наименований лица семантическая деривация, морфемная деривация, имя собственное, заимствование

Первый раздел второй главы посвящен семантическому способу словообразования Семантическое словообразование как способ номинации не имеет в современной лингвистике однозначного определения Существуют две противоположные точки зрения относительно этого явления, каждая из которых имеет своих приверженцев и противников Так, ряд ученых видит в семантической деривации процесс развития многозначности слова, способ создания лексико-семантических вариантов [Федоров 1985, Новиков 1982, Стернин, Попова 1985] Основоположником противоположной точки зрения мы можем считать А А Потебню, высказавшего в труде «Из записок по русской грамматике» следующее мнение « . мы нашли многозначность слова понятием ложным где два значения, там два слова» [Потебня 1968 39] В М Марков также считает семантическую деривацию не способом развития многозначности, а процессом создания новых слов «Семантическое словообразование, как известно, осуществляется путем включения слова в иной лекси-

ческий разряд, в результате чего образуются омонимы, то есть равнозначные производные лексемы, которые в категориальном отношении подобны лексемам, образованным с помощью морфем» [Марков 2001 121] Мы склонны придерживаться второй из приведенных точек зрения

Широко представлена в художественной прозе А С Пушкина метафорическая номинация, представляющая собой создание наименования на основе какого-либо сходсша реалии с уже существующими (по форме, величине, внешнему подобию и тд) Наиболее типичны для языка Пушкина-прозаика зооморфизмы типа собака, медведь, волчонок, гарнизонная крыса, сокол ясный Выразительность, яркость и точность этих номинативных обозначений достигается за счет того, что весь круг лиц, употребляющих и воспринимающих данную группу слов, имеет идентичные представления об их семантике

Отдельную семантическую группу составляют имена лиц, семантически мотивированные названиями мифологических существ бесенок, ангел, черный диавол, старая ведьма Подобные наименования всегда синкретичны, так как в мифологическом персонаже сложно выделить какую-либо доминирующую черту, конкретный качественно-оценочный признак, а можно констатировать совокупность равнозначных характеристик, которая может быть перенесена на конкретное лицо

В прозе Пушкина использованы и разного рода метонимические переносы Так, типично для документальной прозы Пушкина употребление существительного в единственном числе в значении множественного числа « вдруг доносят, что неприятель через Прут уже перешел» [Пушкин 1962, VIII 210], «Неприятель беспрестанно подкреплял свою конницу » [Пушкин 1962, VIII 173] Вероятно, при описании военных событий автор счел необходимым представить неприятельское войско как одно целое, подчеркнуть единство его целей и действий В произведениях с военной тематикой нередко использовалась и следующая разновидность метонимического переноса фамилия предводителя войска - войско Например «Шереметев занял Ивановский монастырь» [Пушкин 1962, VIII 115], «Боур атаковал Пернов 22 июля» [Пушкин 1960, VIII 192]

В текстах художественной прозы наблюдаются и случаи синекдохи гороховая натечь, старая борода Как правило, эти наименования призваны назвать лицо в соответствии с наиболее яркой чертой внешнего облика

В прозаических произведениях А С Пушкина широко представлена субстантивация как способ создания новых номинативных единиц Субстан-тиваты присутствуют в произведениях различной тематики, жанровой направленности, композиции, поэтому данный способ называния лица мы относим к универсальным

На материале прозаических произведений A.C. Пушкина мы рассматриваем и «прием остранения» - явление, занимающее промежуточную позицию между метафорой и метонимией «Сущность приема остранения (или остраннения от «странный») состоит в том, что писатель не называет вещь ее именем, но описывает ее как в первый раз виденную, а случай как в первый

раз произошедший» [Шкловский 1921 11-12] Выполняя функцию вторичной номинации, остранение близко к метафорическому переносу В то же время остранение предусматривает замену конкретного видового наименования родовым с указанием лишь одного наиболее общего признака Так, в повести «Капитанская дочка» наблюдаем случай использования лексемы свидетель в значении секундант Неизвестно, знала ли жена капитана Миронова слово секундант или же намеренно использовала слово свидетель, тем не менее, ее отношение к дуэльному поединку резко отрицательное, что и выражается во вторичной номинации

Ярким примером семантической деривации как способа называния лица в прозаических произведениях А С Пушкина выступает переход имен собственных в нарицательные Мы выделяем следующие группы номинативных единиц данного типа

1 Номинативные обозначения, часто употребляемые в устной и письменной речи Связь таких наименований с историческими лицами или литературными персонажами, имена которых явились производящими, ощущается достаточно слабо зоил, ментор

2 Номинативные обозначения, заимствованные из источников, известных широкому кругу лиц, поэтому не потерявшие своей связи с «прототипами» Дон Кишот, Ринальдо, степная Цирцея, Венера московская, Простаковы и Скотинины

3 Наименования, осознаваемые как нарицательные лишь в определенном контексте, в доминирующем же большинстве случаев выступающие в качестве имен собственных Так, рассуждая о ситуации в стране периода пугачевского восстания, автор использует имя Пугачев в качестве нарицательного

Второй раздел второй главы посвящен морфемному способу образования наименований лица

В текстах прозаических произведений А С Пушкина наиболее продуктивен суффиксальный способ создания номинативных обозначений В прозе А С Пушкина чаще всего наблюдаются наименования лиц мужского пола с суффиксами -ец (знакомец, постоялец и т д), -ик, -ник (булочник, сапожник и т д ), -тель (слушатель, губитель и пр ), -чик/-щик (ответчик, каменщик и т д ), -ист (журналист, артиллерист и пр ), -анин/-янин (англичанин, малороссиянин и т д), -ун (говорун, хлопотун и т д), -ок (стрелок, игрок и пр), -ант (арестант, музыкант и т д), -ач (бородач, трубач и пр ) В работе также рассматриваются семантические оттенки этих словообразовательных моделей

Выделены и лексемы, называющие лицо женского пола по мужскому и образованные от той же основы, что и наименования лиц мужского пола с финалью -ниц(а) (причудница, кружевница и т д), -к(а) (знакомка, крестьянка и пр ), -ш(а) (ханша, капитанша и т д), -их(а) (старостиха, хорунжиха и пр), -иц(а) (царица, самодержица и т д)

В пределах отсубстантивных производных выделяются лексические единицы, образующиеся путём осложнения основы суффиксами субъектив-

ной оценки Образования подобного рода могут обладать как отрицательной оценочностью купчик («Гробовщик»), бабенка («Дубровский»), так и положительной старинушка, солдатушки, мужичок («Капитанская дочка»), нянюшка («Роман в письмах»)

В пушкинских текстах префиксация и конфиксация не играют существенной роли, случаи их использования единичны Например, можно выделить следующие примеры образования имен существительных с помощью префиксов внук-правнук, друг-недруг, брат-собрат и пр Конфиксальный способ словообразования представлен следующими примерами наездник (на ник), бесстыдница (бес ниц (а), сослуживец (со ец)

Наряду с аффиксацией выделяется и такой способ морфемного словопроизводства, как сложение Наименования, образованные путем сложения основ при помощи словообразовательного форманта или интерфикса, в большинстве случаев, характеризуют лицо по производимому действию банкомет, гробокопатель, свинопас, виноделец и т д

Наряду со сложением основ наблюдается и семантические дериваты-сращения Второй композит таких сращений является уточняющим атрибутом к препозитивному родовому имени: офицеры-вертопрахи, немцы-табачники, товартци-изменники

В третьем разделе второй главы определяется роль имени собственного в назывании лица

Регулярное употребление имен собственных в пушкинских текстах закономерно, так как трудно представить какую-либо личность, при характеристики которой не было бы использовано её имя Существует значительное количество работ, посвященных исследованию имени собственного в прозаических произведениях АС Пушкина [Виноградов 1941, Петров 1953, Благой 1955, 1972, Лежнев 1966, Турбин 1978, Елисеева 2003, Измайлов 1976, Михайлов 1979 и др ]

Процесс называния персонажа в прозе А С Пушкина был подчинен определенным законам Например, вводя в текст повествования действующее лицо, имевшее прототипа, автор нередко прибегал к таким способам маскировки имени собственного, как обозначение титула + начальная буква фамилии кн Г («Гости съезжались на дачу»), князь X («Table-talk»), использование латинских инициалов N N («Table-talk») или знаков *** («Table-talk»), контаминация составленная из имени и фамилии Сильверий Брольо —> Сшь-вио («Выстрел») Имя реального лица могло использоваться без сокращений в том случае, когда его носитель не являлся значительной персоной (Адриян Прохоров), либо давно скончался и забыт потомками (Гринев)

Имя собственное в прозе А С Пушкина характеризуется дополнительной, по сравнению с бытовой речью, семантической нагрузкой и нередко предопределяет наличие определенных качеств своего носителя Например, как в повести «Капитанская дочка», так и в наброске романа «Русский Пе-лам» фигурирует старый слуга Савелъич Исследуя оба случая употребления этого имени, мы приходим к выводу о том, что оба персонажа находятся в

солидных годах, посвятили свою жизнь служению господам и очень к ним привязаны

Нередки случаи заимствования А С Пушкиным имен персонажей мировой литературы и перенесения соответствующих отличительных черт Пенам, Фальстаф, Леонора и т д

Исследователи творчества А С Пушкина отмечают, что в назывании персонажей он базировался на современной ему ономастической системе, учитывая социальные предпосылки именования [Гуковский 1957, Михайлов 1979, Фонякова 1990, Фейнберг 1976, Искрин 1989, Лежнев 1966, Гукасова 1973 и др ] Так, анализируя случаи номинации крестьян, мы отмечаем частое употребление с именем собственным приложения, указывающего на род занятий псарь Парамошка, повар Харитон («Дубровский»), коровница Акулька, прачка Палашка («Капитанская дочка»), частое употребление полуимен Гришка, Сенька («История села Горюхина»), Кузька («Выстрел»), практически полное отсутствие фамилий, редкость двучленной формулы обращения (имя + отчество)

Таким образом, имя собственное в прозе А С Пушкина не только идентифицирует лицо, но и несет семантическую нагрузку

В четвертом разделе второй главы характеризуется заимствование как способ номинации лица в прозе А С Пушкина

Наименования лица, использованные в прозаических произведениях А С Пушкина, в подавляющем большинстве случаев, однословны Это, как правило, наименования лица по роду деятельности или профессии (актер, курьер, лакей и т д), обозначения различных социальных ролей и общественных функций лица (виртуоз, герой и др ), лексемы, указывающие на национальную или расовую принадлежность (негр и т д), обозначения титула (барон, граф и т д), наименования лица в соответствии с ученой степенью (академик, бакалавр и др), наименования по чину (асессор, бригадир, генерал и др), лексемы, указывающие на внешность, манеру поведения, личностные качества (кокетка, франт, рьщарь и т д )

В языке Пушкина-прозаика использованы как наименования, не имеющие аналогов в русском языке (бригадир, генерал, бакалавр, фискал), так и случаи синонимии собственно русских и иноязычных номинаций (скороход - курьер, письмоводитель - секретарь, арап - негр, щеголь - франт и тд)

Особую роль в языке Пушкина-прозаика играют нетранслитерирован-ные наименования (варваризмы) Данный тип номинаций использовался автором очень умеренно, нередко одной-двух лексем было достаточно для создания определенного колорита или для того, чтобы подчеркнуть индивидуальные речевые особенности говорящего Так, варваризмы могли быть использованы при передаче речи героев-иностранцев, в репликах персонажей-представителей высшего общества и обладающих высоким уровнем речевой культуры, в авторских ремарках для обозначения понятий, не имеющих определений в русском языке (dandy и т д)

Наиболее употребительны в языке Пушкина-прозаика наименования, принадлежащие к сфере общественного и частного быта grand'maman, blonde, brune, cowews, espions, mademoiselle и др, наименования, относящиеся к морально-этической сфере Shelm, mijauree, coquette, prude и т д, наименования, присвоенные тем или иным лицам в соответствии с совокупностью индивидуальных качеств Negre du czar, la Venus moskovite и др , крылатые слова, универсальные для характеристики определенных типов homme tout rond, servo servo/ um dei и т д, имена собственные т-те Lebrun, Leruy, Orloff, Lize, Paul и др

Третья глава посвящена исследованию номинационного ряда лица в прозаических произведениях А С. Пушкина различной жанровой и тематической направленности

В первом разделе третьей главы определяется понятие номинационного ряда лица и характеризуются его отличительные особенности

Проблема изучения номинационного ряда (номинативного ряда, номинативной цепочки) приобретает все большую актуальность в современной лингвистической науке Эта тенденция обусловлена, по нашему мнению, многоаспектностью номинационного ряда как лингвистического явления Номинационный ряд лица неоднократно исследовался на материале различного рода текстов, подробному анализу подвергались его те или иные отличительные особенности [Никитевич 1973, Дорогая 1985, Вельская 1989, Геймбух 1999, Фролова 2001, Майданова2001, Арутюнова 1977 и др ]

Номинативные обозначения, характеризующие лицо, являются неотъемлемым составляющим образа героя литературного произведения Совокупность наименований, относящийся к персонажу, составляет его номинационный ряд, позволяющий представить личность во всем многообразии ее проявлений и социальных ролей Изучая лексемы, входящие в номинационный ряд лица, можно получить информацию о его возрасте, внешнем виде, происхождении, социальном и материальном положении, профессиональной принадлежности, месте рождения или проживания и многом другом Совокупность наименований, характеризующих действующее лицо, не только является неотъемлемой частью текста, но и может выявить авторскую ориентацию, расстановку героев в тексте и, значит, помогает читателю точно уловить необходимые акценты в содержании, авторский замысел

Номинационный ряд лица могут составлять наименования, использованные в речи автора, самонаименования, а также номинативные обозначения, приведенные от имени других персонажей Соотношение вышеперечисленных видов наименований обусловлено прежде всего разнообразием способов субъективации речи

Наименования лица располагаются в пределах номинационного ряда в той же последовательности, что и в тексте произведения, таким образом, номинационный ряд имеет композицию, обусловленную различными характеристиками текста К отличительным особенностям номинационного ряда, мы также можем отнести его протяжённость (количество лексем, составляющих номинационный ряд), семантическую однородность (неоднородность), ис-

пользование синонимов (или же их отсутствие), соотношение различных категорий имени лица (имя собственное, имя реляционное, имя функциональное), наличие оценочных наименований

В соответствии с тем, что наименования, характеризующие лицо, выделяются из текста литературного произведения, то и сам номинационный ряд представляет собой явление, определяемое жанром, фабулой, композицией, сюжетом произведения

Во втором разделе третьей главы нами рассматриваются особенности построения номинационного ряда лица в произведениях различной жанровой направленности Так, нами проанализированы номинационные ряды, характерные для описания путешествий, выделенные из воспоминаний и исторических записок, а также из документальной прозы

Нами установлено, что для номинационных рядов, выделенных из описаний путешествий, характерна небольшая протяженность, семантическая однородность и явное преобладание авторских наименований Эти особенности обусловлены, по нашему мнению, динамичной манерой повествования и практически полным отсутствием „прямой речи в текстах описаний путешествий («Отрывок из письма к Д*», «Путешествие в Арзрум», «Путешествие из Москвы в Петербург»)

Для воспоминаний и исторических записок, напротив, характерно частое использование прямой речи как яркого способа субъективации повество вания В произведениях этого жанра («Table-talk», «Разговоры Н К Загряжской» и т д) мы наблюдаем сжатые номинационные ряды, включающие наряду с авторскими наименованиями самонаименования и номинативные обозначения, которые выражают оценку лица, даваемую разными источниками информации Для номинативных рядов персонажей исторических записок и воспоминаний характерно и наличие синонимов, также обусловленное использованием различных способов субъективации повествования

Отличительными чертами документальной прозы А С Пушкина («История Пугачева», «История Петра») являются лаконичность и точность изложения, а также отсутствие субъективных суждений о том или ином историческом лице Номинационные'ряды, выделенные из документальной прозы, отличаются семантической однородностью и отсутствием оценочных лсксем Актуализируется роль имени собсшенною, несущего дополнительную семантическую нагрузку

В третьем разделе третьей главы определяются особенности построения номинационного ряда лица в художественной прозе

Наибольшее разнообразие номинационных рядов предоставляет исследователю художественная проза На страницах разнообразных повестей, романов, набросков мы наблюдаем как примеры однократной номинации, так и развернутые, семантически противоречивые номинационные ряды, включающие десятки наименований, обогащенные синонимами и использованием слов из различных лексических пластов

Исключительно важную роль в формировании номинационного ряда лица в художественной прозе играют синонимические средства языка Нами

рассмотрены яркие примеры использования синонимов в номинационных рядах героев пушкинской прозы (номинационные ряды Гринева, Савельича, Василисы Егоровны, француза Бопре и др) В прозе Пушкина выделяется и случай слияния номинационного и синонимического рядов- Корсаков, герой повести «Арап Петра Великого» имеет в тексте лишь наименования, близкие по значению наименования щеголь - молодой франт - французская (заморская) обезьяна - мосье - ско морох - ветрогон

В прозе Пушкина мы наблюдаем и сопряженные номинационные ряды С этим явлением мы имеем дело в том случае, когда судьбы героев развиваются параллельно и их связывают те или иные события Ярким примером в данном случае являются номинационные ряды героев повести «Дубровский» Андрея Гавриловича Дубровского и Кирила Петровича Троекурова Так, Дубровскии характеризуется как ближайший сосед ему (Троекурову), старый товарищ (Троекурова), победитель (Троекурова) Троекуров, в свою очередь, именуется ровесником (Дубровского), виновником его (Дубровского) смерти

В разделе также определяется роль изучения номинационного ряда лица в процессе анализа литературного произведения. Так, анализ номинационного ряда лица помогает проследить за развитием судьбы персонажа, определить его роль в тексте, установить авторский замысел

В заключении формулируются выводы, которые сводятся к следующему

1 Особенности именования лица определяются жанровой направленностью произведения, выбор того или иного номинативного обозначения находится в прямой зависимости от темы, сюжета, композиции, авторских задач Так, тема произведения, характер отображаемых реалий предопределяет использование наименований определенного типа, как в авторских ремарках, так и в речи персонажей Например, значительное количество наименований лица в соответствии с воинским чином наблюдается в произведениях, посвященных описанию военных событий («Записки бригадира Моро-де-Бразе», «История Петра», «Капитанская дочка») Описание путешествий («Путешествие в Арзрум», «Отрывок из письма к Д ») предполагает обозначение каких-либо характерных реалий других народов и, соответственно, использование экзотиз-мов бек, дервиш, паша, султан, шах

Характер номинации лица определяет также образная система произведения. Так, участие в сюжете произведения героев-иностранцев обусловливает наличие в их прямой речи нетранслитерированных наименований лица, ср речь графини Д («Арап Петра Великого»), реплики Андрея Карловича Р* («Капитанская дочка»), диалог итальянца-импровизатора с Чарским («Египетские ночи»)

В значительной мере особенности именования лица определяет композиция произведения Так, чередование авторского повествования и прямой речи персонажей в «Капитанской дочке», и, следовательно, и чередование различного рода номинативных обозначений даёт возможность многоаспектного восприятия художественных образов и, в первую очередь, образа Пуга-

чева В «Истории Петра» мы выделяем единичные включения реплик действующих лиц в авторское повествование, в соответствии с чем, образ Петра I, главною героя произведения, предстает, в основном, в авторском освещении 2 В текстах прозаических произведений А С Пушкина применены такие способы именования лица, как семантическая деривация, морфемная деривация, заимствование, их соотношение обусловлено жанровыми особенностями текста (характером отображаемых реалий, композицией, разнообразием способов субъективации повествования, частотностью применения оценочных лексем

Так, документальные труды А С Пушкина («История Пугачева», «История Петра») посвящены описанию поворотных событий во внешней и внутренней политике России XVII - XVIII вв , автор практически не затрагивает межличностные отношения действующих лиц В связи с этим документальная проза характеризуется доминирующей ролью непрямой речи (с эпизодическим включением реплик персонажей) и низкой употребительностью оценочных лексем Таким образом, в документальных трудах не нашла применения метафорическая номинация, имеющая оценочный характер, не использован прием остранения, достаточно редка и специфична метонимия

Художественная проза, отражающая действительность во всех ее проявлениях, характеризуется разнообразием способов субъективации повествования, регулярным использованием оценочных наименований в прямой, косвенной и тематической речи Все эти факторы обусловливают применение комплекса различных способов именования лица (морфемной деривации, семантической деривации, заимствования)

3 Совокупность наименований лица в рамках конкретного произведения составляет номинационный ряд Ценность изучения номинационного ряда лица заключается в следующем

1) Анализ номинационного ряда лица позволяет воспринимать действующее лицо произведения во всем многообразии социальных связей и межличностных отношений, что способствует, в конечном итоге, более полному и многоплановому восприятию произведения

2) Изучая номинативные обозначения, относящиеся к тому или иному персонажу, можно проследить изменения, произошедшие в его внешнем облике или хараюере (номинационные ряды Гринева и Швабрина в повести «Капитанская дочка»)

3) При сопоставлении номинационных рядов всех действующих лиц произведения выявляется центральная фигура повествования, вокруг которой и происходит развитие сюжета (сопоставительный анализ номинационных рядов Германна, Лизы и графини Анны Федотовны, персонажей повести «Пиковая дама»)

4) Протяженность номинационного ряда прямо пропорциональна роли персонажа в повествовании, т е чем более активно вовлечено лицо в сюжетную ткань произведения, тем больше наименований включает его номинационный ряд

5) Наличие сопряженных номинационных рядов в художественной прозе А С Пушкина призвано акцентировать внимание читателя на межличностных отношениях персонажей, продемонстрировать параллельное развитие их судеб (номинационные ряды Муромского и Берестова в «Барышне-крестьянке, Дубровского-отца и Троекурова в повести «Дубровский»)

6) Феномены номинационного и синонимического рядов сближаются в том случае, когда в образе персонажа доминирует конкретная черта (номинационный ряд Корсакова в повести «Арап Петра Великого»)

4 Использование синонимических средств языка является одним из способов построения номинационного ряда персонажа прозаического произведения Употребление синонимичных номинативных обозначений может быть обусловлено следующими причинами

1) необходимость отграничения автора от его героев, выявление различий в языковых особенностях двух эпох (номинационный ряд арапа Ибрагима в повести «Арап Петра Великого»),

2) демонстрация речевой культуры и особенностей словоупотребления лиц, использующих то или иное номинативное обозначение, так, наименования мусье и басурман свидетельствуют о низком уровне образованности говорящего (Савельича), более начитанный человек (Гринёв) использует лексемы ментор и француз,

3) выявление отношения окружающих к лицу - носителю наименования (сцена похорон графини в повести «Пиковая дама»)

Положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Соловьева Е В Из наблюдений над способами номинации лица в прозе А С Пушкина /ЕВ Соловьева // Русская и сопоставительная филология Лингвокультурологический аспект - Казань КГУ, 2004 - С 227232 (0,46 п л )

2 Соловьева Е В Роль синонимов в формировании номинационного ряда лица (на материале текстов прозаических произведений А С Пушкина) /ЕВ Соловьева // Русская и сопоставительная филология Лингвокультурологический аспект - Казань КГУ, 2005 - С 133-137 (0,36 п л)

3 Соловьева Е В Номинационный ряд лица в прозе А С Пушкина /ЕВ Соловьёва // 81:ис11а Ро1опо-ЯиЛешса Сборник научных работ памяти профессора Альберта Бартошевича - Казань. КГУ, 2005 - С 179-185 (0,5 п.л )

4 Соловьева Е В Обращение и номинация лица в художественной прозе А.С Пушкина /ЕВ Соловьева // Вестник Казанского государственного технического университета им. А.Н Туполева. - Казань: Изд-во КГТУ-КАИ, 2006. - №4. - С. 71-72 (0,2 п л )