автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.08
диссертация на тему: Ноосферные перспективы социоэкоразвития
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Магомедов, Джамал Абдулаевич
Введения
ГЛАВА 1. СОЦИОЭКОРАЗВИТИЕ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ: ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ И ТЕНДЕНЦИИ
1.1.Понятия "экоразвитие" и "социоэкоразвитие"
1.2. Интенсивный тип социоэкоразвития и глобальные процессы
1.3. Устойчивое социоприродное развитие: проблемы методологии
1.4. Природные ресурсы и природопользование в устойчивом социоэкоразвитии
ГЛАВА II. СОЦИОПРИРОДНЫЕ АСПЕКТЫНООСФЕРОГЕНЕЗА
2.1. Взаимосвязь устойчивого развития и ноосферогенеза: философско-методологические аспекты
2.2. Способы взаимодействия общества и природы как формы социоэкоразвития
2.3. Деятельностный ракурс социоэкоразвития
2.4. Концепция эконоосферы: философско-прогностический аспект 127 Заключение 140 Список использованной литературы
Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Магомедов, Джамал Абдулаевич
Актуальность темы исследования В начале третьего тысячелетия мировое сообщество находится перед выбором своего будущего в связи с обострением антропоэкологического кризиса (усиливающееся загрязнение окружающей природной среды, истощение невозобновляемых природных ресурсов, нарушение устойчивости и снижение разнообразия биосферы, ухудшение здоровья и качества жизни человека и т.д.). По прогнозам ученых уже во второй половине XXI века может начаться экокатастрофа в региональных и даже планетарном масштабе с трагическими последствиями, для всего живого. В связи с этим возникает необходимость спасти человечество и биосферу, предотвратить конец истории цивилизации, для чего придется отказаться от ряда стереотипов мышления человечество, направить вектор цивилизационного развития в направлении формирования сферы разума (ноосферы по В.И. Вернадскому).
Составной частью новой ориентации сознания, учитывающего экологические реалии, является разработка и согласование концептуальных новаций стратегии цивилизационного развития, принятой в Рио-де-Жанейро в 1992 г. и в Йоханнесбурге в 2002 г. на всемирных форумах ООН. Темпы и масштабы формирования индивидуального и общественного сознания и, соответственно, трансформаций практической деятельности непосредственно зависят от выбора а фундаментальных ценностей и ноосферно-общечеловеческих ориентиров, способные вывести человечество из обостряющегося глобального кризиса.
В этой связи возникает необходимость не только дальнейшего исследования традиционных проблем философии, но и экзистенциальных вопросов и прежде всего экологического выживания. Важно концептуальные исследования направить по пути разработки проблем философии выживания и становления "желаемого" общества будущего. В этой связи предполагается, что разработка концептуального аппарата экологии и ноосферологии должна также учитывать цели новой формы развития мирового сообщества, получившего наименование устойчивого развития.
В этом ракурсе в диссертации рассматриваются некоторые основные понятия, концепции и идеи,, исторически связанные с исходным понятием экоразвития, а именно понятия социоэкоразвития, коэволюции, интенсивного и устойчивого развития, а также ноосферогенеза. Об актуальности исследования понятия экоразвития и его основных видов, формирующихся в ноосферной перспективе, свидетельствует и принятый в 2002 г. Федеральный закон "Об охране окружающей среды"г—в. котором не раз употребляется термин экологическое развитие. Однако в понятийной части этого закона упомянутый термин не эксплицируется, что, естественно, создает юридическую и методологическую неопределенность его употребления. Философско-методологический анализ экологических и связанных с ними проблем ноосферогенеза представляет весьма актуальную проблему. Экоразвитие является не только одним из ключевых понятий экологии (а социоэкоразвитие - и социальной экологии), но и представляет интерес для общефилософской теории развития и для учения о становлении сферы разума.
Степень разработанности проблемы. В плане анализируемых в диссертации проблем особое внимание было уделено концептуально-теоретическим вопросам экоразвития и социоэкоразвития рассматриваемых в трудах Э.В. Гирусова, О.Н.Гусевой, Ю.Ю. Галкина, В.И.Жога, И.К. Лисеева, А.Н. Кочергина, З.М. Кулиева, И. А. Кушнаренко, В.А. Лося, К.С. Лосева, Ю.В. Николаевой, Н.М. Мамедова, Р.А. Перелета, Е.Н. Пасхина, Ю.П. Трусова, А.Д. Урсула, Е.Т. Фаддеева, Г.И. Швебса, Ю.В. Николаевой и других ученых, которые создали базу для интерпретации понятия "экоразвития" и выявили ряд особенных форм этого понятия. Наибольший вклад был внесен А.Д. Урсулом, монография которого "Перспективы экоразвития" (М., Наука, 1990), послужила стимулом и концептуальным источником данной диссертационной работы.
Понятие экоразвития в социальной экологии связано с понятиями социоэкоразвития и социоэкосистемы, которые исследовались при разработке методологических проблем социальной экологии в трудах Э. В. Гирусова, Н.М. Мамедова, Ю.Г. Маркова, Н.Н. Моисеева, Н.Ф. Реймерса, А.Д. Урсула и др.
Особое внимание в последнее десятилетие уделяется концепции устойчивого развития, тесно связанной с понятием экоразвития и социоэкоразвития. Концепция устойчивого развития, на взгляд автора, оказалась одним из результатов докладов Римского клуба и других ученых. Это работы А.Б. Вебера, Р.Вайцзеккера, Н.Ф.Глазовского, Э.В. Гирусова, А.Н. Кочергина, В.А. Коптюга, O.JI. Кузнецова, Д. Медоуза, М. Месаровича, Ю.В. Олейникова, А. Печчеи, Е.В. Никоноровой, А. Л. Романовича, А.Д. Урсула, И.Т. Фролова, А. Н. Чумакова. Ю.В.Яковца, Р.Г.Яновского и др.
Важный вклад в концепцию устойчивого развития внесли естествоиспытатели (B.C. Голубев, В.Г.- Горшков, В.И. Данилов-Данильян, К.С. Лосев, В.М. Матросов, A.JI. Яншин и др.).
В этих работах выявлена взаимосвязь социоэкоразвития с проблемами обеспечения экологической безопасности и социально-экономическим развитием, показано, что устойчивое развитие базируется на решении экологических проблем, а не только экономических и социальных вопросов.
Важное значение приобрели для раскрытия исследуемой проблемы работы в области глобализации и глобальных проблем (У. Бек, Г.Банзе, Г.Бехман, Х.А. Барлыбаев, М.Г. Делягин, В.В. Загладин, В.М. Лейбин, В.А. Лось, И.И. Мазур, Н.М. Мамедов, Б.Тернер, К.Уильямс, А.И. Уткин,
А.Д. Урсул, В.Г. Федотова, А.Н. Чумаков и др.), которых обращается внимание на глобальное измерение социоэкоразвития и формирование глобальной социоприродной системы.
Экологические аспекты развития социоприродных систем оказались тесно связанными с проблемами информатизации, становления информационного общества и информационным критерием развития (В.М. Адров, Н.П. Ващекин, К.К. Колин, М. Кастельс, И.А. Кушнаренко, Е.Н. Пасхин, Е.Е. Перчук, И.В. Соколова, А.Д. Урсул и др.)- Особое внимание автора в этих: исследованиях привлекли работы по вопросам информационной стратегии природопользования, информационной экологии и становления информационного общества как ступени ноосферы.
При разработке проблем социоэкоразвития автор акцентировал; особое внимание на философских аспектах. социальной деятельности. Такого рода вопросы обстоятельно рассматривались М.С. Каганом, А.М. Коршуновым, В.В; Мантатовым, Э.С. Маркаряном, А.П. Огурцовым и др. Экологические аспекты социальной деятельности рассматривались в трудах Э.В. Гирусова, Ф.И. Гиренка, В.И.Жога, М.М. Камшилова, Б. Коммоннера, В.А. Лося, Н.М. Мамедова, Н.Н. Моисеева, Ю. Одума, Н.Г.Рыбальского, А.Н. Чумакова, Е.Т. Фаддеева, И.Т. Фролова, А.Д. Урсула и др. Особую роль в раскрытии содержания понятия экологической деятельности сыграли работы А.Д. Урсула, который в последние годы связал это понятие с переходом мирового сообщества к устойчивому развитию. Еще в 1990 г. под редакцией этого ученого был опубликован коллективный труд "Становление экологического общества", в котором были обстоятельно исследованы перспективы формирования этой ступени цивилизационного процесса как этапа на пути становления сферы разума.
Особое значение для данного диссертационного исследования имеют труды в области учения о ноосфере и прежде всего его философского аспекта В.И. Вернадского, Э. Jlepya, П. Тейяр де Шардена, Э.В. Гирусова, О.Н.Гусевой, В.П. Казначеева, И.А. Кушнаренка, З.М. Кулиева, В.К. Левашова, В.А. Лося, Н.М. Мамедова, Н.Н. Моисеева, И.И. Мочалова, Н.Ф. Реймерса, Е.Г. Туркиной, А.Д. Урсула, Г.И. Швебса, В.Я. Шевчука, А.Л. Яншина, Ф.Т. Яншиной. Работы в области ноосферологии оказались тем системным интегратором, который объединил в целостную концептуальную схему возможного направления и социоприродного развития, открыв новые горизонты разработки концепции глобального эволюционизма.
Несмотря на определенную разработанность проблемы социоэкоразвития, ее ноосферные перспективы фактически детально не рассматривались. Эта ориентация (как наиболее интересная в философско-пропюстическом плане) важна прежде всего для формирования философии выживания и решения глобальных проблем. Не показана также фундаментальная роль понятия социоэкоразвития в формировании концепции устойчивого развития и ноосферогенеза, что и обусловило авторский выбор области научного поиска.
Рабочая гипотеза. Предполагается, что для формирования коэволюционной социоприродной системы, обеспечивающей выживание цивилизации, одной из важнейших выступает экологическая составляющая этой системы, т.е. социоэкоразвитие как форма развития социоприродных систем. Экоразвитие приобретает различные формы в ходе эволюции цивилизации и автору представляется важным выявить те особенные формы, которые возникают и могут в перспективе появиться в ходе становления сферы разума. Появление новых форм и систем социоэкоразвития связано со становлением различных ступеней ноосферы, повышающих степень выживаемости цивилизации в окружающей природной среде (и сохранения последней) при условии осуществления антропогенной деятельности в пределах так называемой несущей емкости экосистем.
Цель исследования состоит в философском анализе основных форм понятия социоэкоразвития и взаимодействия общества и природы на магистрали перехода к устойчивому развития ноосферной ориентации.
Эта цель конкретизируется в решении следующих задач: выявить содержание понятия экоразвития, социоэкоразвития и других их основных форм; проанализировать экстенсивную и интенсивную форму социоэкоразвития и их связь с процессами глобализации; рассмотреть понятие экодеятельности как активности субъекта социоэкосистемы, его различные формы и роль в концепции устойчивого развития; показать, что ноосферогенез будет осуществляться через переход к устойчивому развитию, что предполагает появления нового этапа учения о ноосфере; установить роль адаптации и коэволюции, а также трансформации формы природопользования при переходе к устойчивому развитию; определить роль концепций информационного общества и экологической цивилизации в учении о становлении сферы разума.
Объектом диссертационного исследования являются социоприродное развитие и его основные формы на пути становления сферы разума.
Предмет диссертационного исследования - философско-методологический аспект социоэкоразвития и ноосферогенеза.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды вышеупомянутых ученых в области философии науки, социальной философии и других направлений философского и конкретно-научного поиска, в особенности работы в области общей и социальной экологии, глобалистики, природопользования, информатики, кибернетики, синергетики, ноосферологии и т.д. В работе используются сложившийся категориальный аппарат и система философско-методологического анализа концепций естествознания, техники, экологических и глобальных проблем, информатизации, проблем устойчивого развития, и исследования будущего. Источниками исследования являются материалы встреч на высшем уровне по окружающей среде и развитию ООН в Рио-де-Жанейро (1992), Йоханнесбурге (2002), Всемирных философских конгрессов в Бостоне (1998) и Стамбуле (2003) и других научных форумов.
Методы исследования В решении поставленных задач автор использовал прежде всего диалектический подход, а также системный, синергетический,. информационный, кибернетический, социально-экологический, деятельностный, ноосферологический, прогностический и другие философские и общенаучные подходы и методы исследования. Использовались также методологические подходы, применяемые в исследуемых областях науки, техники, природопользования
Основные положения, выносимые на защиту;
1. Под экоразвитием понимается направленное изменение содержания экосистемы, состоящей из центрального члена (субъекта) и окружающей его среды. Социоэкоразвитие (экоразвитие, где субъектом являются социальные системы) в истории человечества реализуется в трех формах, или способах взаимодействия природы и общества: палеолитическом, как коэволюционно-собирательском, техногенном (производственном) и ноосферно-коэволюционном (как будущем способе этого взаимодействия). Понятие социоэкоразвития представляется одним из базовых понятий социальной экологии и ноосферной экологии.
2. Существуют два типа социоэкоразвития по отношению к качественным и количественным характеристикам развития -экстенсивное и интенсивное развитие социоэкосистем. Первое осуществляется за счет расширения сферы (поля) деятельности, роста используемых природных ресурсов, увеличения количественных параметров. Интенсивное развитие социоэкосистем предполагает их поступательное движение в основном за счет качественных факторов и минимизации количественных параметров, что ведет к экологизации деятельности. Одним из первых процессов глобализации интенсивного типа являются интенсификационные процессы в агросфере.
3. Понятие экологической деятельности рассматривается не только как социальная экспликация эковзаимодействия, но и социоэкоразвития, в котором выявляется направленность изменения содержания социоэкосистем. Экодеятельность как активность субъекта должна ориентироваться на позитивные результаты (хотя они могут быть неизвестны либо непредсказуемы). Существуют два типа этой деятельности - в форме экологизации всех других видов социальной деятельности и как специфическое направление профессиональной экологической деятельности. В перспективе экодеятельность должна рассматриваться в качестве составной части общей социальной деятельности по переходу цивилизации к устойчивому социоэкоразвитию.
4. Ноосферогенез как эволюционный процесс становления сферы разума будет осуществляться через переход к социоприродному устойчивому развитию и дальнейшее включение в этот переход рационально-информационных и духовно-нравственных факторов. В ходе ноосферогенеза будет формироваться благодаря информатизации и глобальным коммуникациям планетарный ноосферный интеллект, способный вырабатывать и принимать наиболее демократические и опережающие управленческие решения, направленные на сохранение цивилизации и биосферы, их коэволюционно-гармоничное взаимодействие. Благодаря тому, что ноосферогенез будет осуществляться через устойчивое развитие, начнет формироваться новый этап учения о ноосфере, развитие которого связано с появлением концепции устойчивого развития. и
5. Будущее устойчивое социоэкоразвитие может быть основано на принципе сохранения биосферы и возможностях дальнейшей ее естественной эволюции, что сопряжено с уменьшением антропогенного давления на биосферу. Устойчивое социоприродное развитие возможно лишь как эволюционное соразвитие как субъекта экосистемы, так и экосреды, т.е. коэволюции природы и общества как формы их взаимного сохранения и выживания жизни и разума. Устойчивое развитие ноосферной ориентации должно основываться на активном включении в социоприродный процесс духовно-информационных факторов, обеспечения их приоритетности над материально-вещественными ресурсами и факторами.
6. Информационное общество с устойчивым развитием может оказаться первой ступенью сферы разума, где преобладающим ресурсом будет информация, и люди использующие ее в целях устойчивого развития, и новые информационные технологии, которые и станут новым неограниченным фактором и источником дальнейшего ноосферогенеза. Самоорганизация ноосферы как глобальной устойчивой социоприродной системы будет происходить за счет информации при минимизации вещественно-энергетических ресурсов и сохранения биосферы.
Вслед за информационным обществом на пути ноосферогенеза предполагается появление экологической цивилизации с устойчивым развитием. В глобальном экологическом обществе предполагается эффективное решение проблем охраны окружающей: среды и устойчивого природопользования, предотвращение антропогенной экокатастрофы, где экологическая безопасность будет имманентно взаимосвязана с устойчивым социоэкоразвитием ноосферной ориентации.
Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна: уточнено наиболее общее определение понятий "экоразвитие" и "социоэкоразвитие" и эксплицировано их содержание в способах взаимодействия природы и общества; выявлена связь экстенсивного и интенсивного социоприродного развития с процессами глобализации и решением глобальных проблем; раскрыто содержание экологической деятельности в контексте социоэкоразвития и выявлены ее основные виды и направления, а также трансформации при переходе к ноосферно-устойчивому будущему; установлено, что начальный этап ноосферогенеза будет реализовываться через переход к устойчивому развитию, что предполагает соответствующие концептуальные трансформации учения о ноосфере по сравнению с его "классическим" этапом; показан коэволюционный и адаптационный характер устойчивого социоэкоразвития: и аргументирована необходимость его ноосферной ориентации за счет перехода на информационную стратегию использования ресурсов; обосновано положение о приоритетности информационных и экологических ресурсов и факторов ноосферогенеза и становления глобальных информационной и экологической стадий ноосферы.
Теоретическое значение исследования определяется концептуальными новациями, которые могут быть использованы в социальной экологии, глобалистике, ноосферологии, философии науки и техники, социальной философии, а также для формирования сценариев и альтернатив цивилизационного развития. Особое значение полученные результаты имеют для дальнейшей разработки концепции и стратегии устойчивого развития, подготовки официальных документов - законов, программ, доктрин и прежде всего государственной стратегии перехода российского государства и общества на новую (принятую мировым сообществом) магистраль социоприродного развития. Диссертация развивает методологию и мировоззрение, связанные с социальноэкологическим и ноосферным аспектами сознания и деятельности, а также намечает новые пути в разработке философии устойчивого развития, экологии и ноосферологии.
Практическая значимость работы
Представленный материал может быть полезен для использования при разработке законопроектов и целевых федеральных и региональных проектов по проблемам охраны окружающей среды, устойчивому природопользованию и переходу российского государства и его субъектов к устойчивому развитию. Результаты исследования могут быть использованы в преподавании цикла экологических дисциплин и экологического видения перспектив цивилизационного развития, истории и философии науки и техники, социальной философии в сфере высшего и послевузовского образования, а также для последующих разработок государственных стандартов по экологическому образованию и образованию для устойчивого развития.
Апробация работы
Основное содержание работы обсуждалось на российско-германском семинаре "Глобализация и устойчивое развитие: научные основы и проблемы образования" (М., РАГС, февраль 2004 г.), на методологических семинарах кафедры экологии и управления природопользованием РАГС, Института проблем безопасности и устойчивого развития Российского торгово-экономического университета в течение 2003-2004 гт.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав и восьми параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Ноосферные перспективы социоэкоразвития"
Заключение
В настоящем исследовании мы акцентировали внимание на проблеме, очень важной для нашего будущего. Экоразвитие мы видим как направленное изменение экосистемы, которая состоит из центрального члена (субъекта) и окружающей его среды (экосреды). Эти изменения (прогресс, регресс, одноплоскостное) зависят как от взаимодействия элементов экосистемы, так и ее связей с другими объектами и процессами планеты и космоса.
Автор, считает что, наиболее важный тип экоразвития; — это социоэкоразвитие, на базе которого формируются другие его виды. В социоэкоразвитии субъектом экосистемы выступает "человекоразмерная" система - взаимодействующая с экосредой, формируя то или иное направление развития. Среди важнейших видов социоэкоразвития, рассмотренных в работе, - интенсивное развитие, которое создает возможность роста экономической эффективности в эколого-безопасной форме за счет максимального использования качественных факторов. Среди других форм социоэкоразвития можно выделить процесс коэволюции, когда в ходе взаимодействия субъекта экосистемы с экосредой происходит их взаимная адаптация и сохранение обоих составляющих экосистемы. Социоэкоразвитие в принципе может стремиться к интенсивному и коэволюционному развитию, хотя только этими типами оно не исчерпывается.
Усиление внимания к изучению коэволюционных и интенсификационных процессов социоприродного развития - одна из актуальных задач философской теории развития, которая пока мало уделяла внимания этим типам (видам) развития.
Социоэкоразвитие может идти как стихийно (естественно-исторический процесс), так и управляться человеком и обществом, превращаясь в устойчивое социоэкоразвитие. В перспективе перехода к устойчивому развитию речь должна идти о "вписывании" человечества в биосферу, переходя от некоэволюционного социоэкоразвития к устойчивому развитию системы "человек — общество — биосфера". Соразвитие природы и общества в принципе невозможно без "адаптационной революции" во взаимоотношениях общества, человека и природы. I
Социоприродное устойчивое развитие базируется на принципе сохранения биосферы, что предполагает существенное уменьшение антропогенного давления на биосферу.
Устойчивое развитие обретает системный характер, оказывается более целостным, чем современная экономоцентрическая модель неустойчивого развития. Благодаря системности, коэволюционности и адаптивности модель устойчивого развития в перспективе своей реализации сможет оказаться стратегией спасения человечества от грядущих антропологических катастроф. То есть, это спасение, или выживание окажется вместе с тем движением по траектории устойчивого развития, а в перспективе — тем типом развития, который именуют ноосферогенезом, или становлением сферы разума.
В отличии от принятого в нашей стране многими последователями В.И. Вернадского понимания ноосферогенеза как превращения биосферы в сферу разума, диссертант, вслед за А.Д. Урсулом, видит грядущие трансформации в ракурсе сохранения биосферы. Биосфера в стратегии устойчивого развития должна сохраниться и в дальнейшем подвергаться преобразованиям лишь в пределах несущей ее емкости (в экологическом, биосферном, геологическом и ином аспектах). Сохранение биосферы как раз и отличает классическое понимание ноосферогенеза (по В.И. Вернадскому) от нового этапа его развития - неклассического, где ноосферогенез мыслится через переход к устойчивому развитию.
Взаимоотношения общества и природы анализируются в работе с помощью понятия, предложенного еще в 80-ые годы XX в. А.Д. Урсулом
- понятия "способ взаимодействия природы и общества". Это понятие "схватывает" наиболее общие черты, тенденции и взаимосвязи человека и окружающей природной среды, связываются в единое целое экономические и социально-экологические характеристики и параметры. Можно системно расширить это понятие и к экологическим и экономическим характеристикам и параметрам можно добавить и ряд других, что лучше отвечает идее устойчивого развития (и ноосферогенеза).
По сути дела, как установлено в работе, понятие способа взаимодействия общества и природы и то, что позже получило наименование устойчивого развития, весьма близки, но их отождествление возможно лишь- в ноосферном способе взаимодействия природы и общества. Причем переход от современного способа к ноосферному происходит через переход к устойчивому развитию в том случае, если экономическая эффективность соединяется с экологической безопасностью и социальной справедливостью для нынешних и будущих поколений людей.
Наше общее устойчивое будущее сопряжено с ноосферным способом взаимодействия общества и природы, причем реализуется он через устойчивое развитие.
На пути к ноосферному способу природопользования должен произойти переход на коэволюционный путь взаимодействия природы и общества, но при этом уже на интенсивном и устойчивом пути развития.
В работе методологический анализ экологической деятельности характеризуется рядом моментов, которые отличают от других исследований этих проблем. Мы исходим из понимания деятельности как активности субъекта, причем эта активность направлена на достижение устойчивого развития к главной цели. Это принципиальная содержательная характеристика, отличающаяся от достаточно распространенной "преобразовательной" версии интерпретации понятия деятельности в модели неустойчивого развития.
Экологическую деятельность с принятием стратегии устойчивого развития нельзя уже представлять как нечто вне этой стратегии. Принцип (или суперпринцип) устойчивого развития сказывается как на специфических проявлениях социально-экологической деятельности, так и на процессах экологизации других видов деятельности.
В социально-экологической деятельности проблемы устойчивого социоэкоразвития должны быть органически соединены с проблемами экологической безопасности. Социальная экология по сути дела должна изучать не только реалии экодеятельности в современной модели развития, но и становление нашего общего устойчивого будущего. Это общее будущее формируется и циклом информационных дисциплин, в особенности, социальной информатикой, исследующей процессы информатизации и становления информационного общества, которое при определенных условиях становится обществом с устойчивым развитием (инфоноосферой). Информационное общество с устойчивым развитием создаст базу для формирования информационно-емкой и природосберегающей стратегии и постепенно решая экологические проблемы на планете и за ее пределами, превратится в переходное общество информационно-экологическое. На этом этапе экологические проблемы будут решаться лишь частично, и в основном будут все дальше отодвигаться сроки наступления глобальной экокатастрофы. Формируется и концепция экологической цивилизации, которая может стать весомым вкладом в ноосферологию и будущую ноосферную экологию.
Воздействие экологических трансформаций на будущее устойчивое общество будет, на взгляд диссертанта, таким существенным, что определенная ступень социоприродного развития может получить наименование экологического общества или, учитывая связь с учением о ноосфере, эконоосферы.
Но это произойдет тогда, когда объективно экологические опасности не будут угрожать гибелью человечеству и потерей устойчивости биосфере.
В более отдаленной перспективе широкое освоение внеземных пространств, а также расселение человечества за пределами планеты будет способствовать выживанию человеческого рода уже во внеземных пространствах и можно будет говорить о становлении космоноосферы.
Ноосферогенез будет происходить через переход к устойчивому развитию, причем начало этого перехода согласно документам ВСУР в Йоханнесбурге датируется с 2005 г.
Вместе с тем ноосфера в своем зрелом виде может мыслиться как конечная цель устойчивого развития, о чем даже сказано в таком официальном документе как "Концепция перехода РФ к устойчивому развитию". Понятие ноосферы можно определить как будущую форму устойчивого социоэкоразвития, основой которого станет коллективный нравственный разум человечества, способный принимать опережающие решения, обеспечивающие дальнейшее безопасное и коэволюционное взаимодействие общества и природы.
При переходе на путь устойчивого развития гуманистическое и рациональное начало будет играть все большую роль, поскольку этот тип развития создается вначале идеально в качестве модели, а затем воплощается в практике. И в этом процессе особую роль играет наука, научная мысль как глобальный процесс, о чем говорил В.И. Вернадский.
Без становления ноосферы дальнейшее непрерывное развитие цивилизации будет невозможно, как и сохранение биосферы. Экологизация и ноосферизация как процессы очень тесно сопряжены, это не одно и то же (подобное утверждение можно встретить в ряде работ по обсуждаемым проблемам).
Нами было показано, что в процессе перехода к устойчивому развитию обострилась потребность в отвержении большинства ценностных ориентации и норм модели неустойчивого развития. На приоритетное место выйдут науки и научная рациональность, нравственность и гуманизм, что должно привести к соответствующим трансформациям и в сфере духовной культуры с целью "поддержки" дальнейшей самоорганизации социоприродной сферы разума.
Ноосферная ориентация социальной деятельности как некоторая генеральная магистраль ее развития предполагает формирование как модели будущей ноосферы, так и создание на базе неклассического учения о ноосфере ее модельных представлений о будущем.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ноосферные перспективы социоэкоразвития"
На правахрукописи
МАГОМЕДОВ ДЖАМАЛ АБДУЛАЕВИЧ
НООСФЕРНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ СОЦИОЭКОРАЗВИТИЯ: ФИЛОСОФСКИЙ АСПЕКТ
Специальности 09.00.08 — философия науки и техники 09.00.11 — социальная философия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Москва - 2004
Работа выполнена на кафедре экологии и управления природопользованием Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Научные руководители - доктор философских наук, профессор,
заслуженный деятель науки РФ, академик АН Молдовы
Урсул Аркадий Дмитриевич доктор биологических наук Рыбальский Николай Георгиевич
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Жог Валерий Иванович
кандидат философских наук, доцент Гусева Ольга Николаевна
Ведущая организация -Московский государственный институт стали и
сплавов (технический университет)
Защита диссертации состоится 25 мая 2004 года, в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д-502.006.06. при Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, пр. Вернадского, д.84, корп.2, ауд.3016
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (1 уч.к.).
Автореферат разослан_2004 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Е. Н. Пасхин
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования В начале третьего тысячелетия мировое сообщество находится перед выбором своего будущего в связи с обострением антропоэкологического кризиса (усиливающееся загрязнение окружающей природной среды, истощение невозобновляемых природных ресурсов, нарушение устойчивости и снижение разнообразия биосферы, ухудшение здоровья и качества жизни человека и т.д.). По прогнозам ученых уже во второй половине XXI века может начаться экокатастрофа в региональных и даже планетарном масштабе с трагическими последствиями для всего живого. В связи с этим возникает необходимость спасти человечество и биосферу, предотвратить конец истории цивилизации, для чего придется отказаться от ряда стереотипов мышления человечество, направить вектор цивилизационного развития в направлении формирования сферы разума (ноосферы по В.И. Вернадскому).
Составной частью новой ориентации сознания, учитывающего экологические реалии, является разработка и согласование концептуальных новаций стратегии цивилизационного развития, принятой в Рио-де-Жанейро в 1992 г. и в Йоханнесбурге в 2002 г. на всемирных форумах ООН. Темпы и масштабы формирования индивидуального и общественного сознания и, соответственно, трансформаций практической деятельности непосредственно зависят от выбора а фундаментальных ценностей и ноосферно-общечеловеческих ориентиров, способные вывести человечество из обостряющегося глобального кризиса.
В этой связи возникает необходимость не только дальнейшего исследования традиционных проблем философии, но и экзистенциальных вопросов и прежде всего экологического выживания. Важно концептуальные исследования направить по пути разработки проблем философии выживания и становления «желаемого» общества будущего. В этой связи предполагается, что разработка концептуального аппарата экологии и ноосферологии должна также учитывать цели новой формы развития мирового сообщества, получившего наименование устойчивого развития.
В этом ракурсе в диссертации рассматриваются некоторые основные понятия, концепции и идеи, исторически связанные с исходным понятием •зкорачшп'ня, а именно понятия социоэкоразвития, коэволюции, и устойчивого развития, а также ноосферогенеза. Об
актуальности исследования понятия экоразвития и его основных видов, формирующихся в ноосферной перспективе, свидетельствует и принятый в 2002 г. Федеральный закон «Об охране окружающей среды», в котором не раз употребляется термин экологическое развитие. Однако в понятийной части этого закона упомянутый термин не эксплицируется, что, естественно, создает юридическую и методологическую неопределенность его употребления. Философско-методологический анализ экологических и связанных с ними проблем ноосферогенеза представляет весьма актуальную проблему. Экоразвитие является не только одним из ключевых понятий экологии (а социоэкоразвитие - и социальной экологии), но и представляет интерес для общефилософской теории развития и для учения о становлении сферы разума.
Степень разработанности проблемы. В плане анализируемых в диссертации проблем особое внимание было уделено концептуально-теоретическим вопросам экоразвития и социоэкоразвития рассматриваемых в трудах Э.В. Гирусова, О.Н.Гусевой, Ю.Ю. Галкина, В.И.Жога, И.К. Лисеева, А.Н. Кочергина, З.М. Кулиева, И.А. Кушнаренка, В.А. Лося, К.С. Лосева, Ю.В. Николаевой, Н.М. Мамедова, Р.А. Перелета, Е.Н. Пасхина, Ю.П. Трусова, А.Д. Урсула, Е.Т. Фадеева, Г.И. Швебса, Ю.В. Николаевой и других ученых, которые создали базу для интерпретации понятия «экоразвития» и выявили ряд особенных форм этого понятия. Наибольший вклад был внесен А.Д. Урсулом, монография которого «Перспективы экоразвития» (М, Наука, 1990), послужила стимулом и концептуальным источником данной диссертационной работы.
Понятие экоразвития в социальной экологии связано с понятиями социоэкоразвития и социоэкосистемы, которые исследовались при разработке методологических проблем социальной экологии в трудах Э. В. Гирусова, Н.М. Мамедова, Ю.Г. Маркова, Н.Н. Моисеева, Н.Ф. Реймерса, А.Д. Урсула и др.
Особое внимание в последнее десятилетие уделяется концепции устойчивого развития, тесно связанной с понятием экоразвития и социоэкоразвития. Концепция устойчивого развития, на взгляд автора, оказалась одним из результатов докладов Римского клуба и других ученых. Это работы А.Б. Вебера, Р.Вайцзеккера, Н.Ф.Глазовского, Э.В. Гирусова, А.Н. Кочергина, В.А. Коптюга, О.Л. Кузнецова, Д. Медоуза, М., Месаровича, Ю.В. Олейникова, А. Печчеи, Е.В. Никоноровой, А.Л. Романовича, А.Д. Урсула, И.Т. Фролова, А. Н. Чумакова. Ю.В.Яковца, Р.Г.Яновского и др.
Важный вклад в концепцию устойчивого развития внесли естествоиспытатели (B.C. Голубев, В.Г. Горшков, В.И. Данилов-Данильян, К.С. Лосев, В.М. Матросов, А.Л. Яншин и др.).
В этих работах выявлена взаимосвязь социоэкоразвития с проблемами обеспечения экологической безопасности и социально-экономическим развитием, показано, что устойчивое развитие базируется на решении экологических проблем, а не только экономических и социальных вопросов.
Важное значение приобрели для раскрытия исследуемой проблемы работы в области глобализации и глобальных проблем (У. Бек, Г.Банзе, Г.Бехмана, Х.А. Барлыбаева, М.Г. Делягина, В.В. Загладина, В.М. Лейбин, В.А Лося, И.И. Мазура, Н.М. Мамедова, Б.Тернера, К.Уильямса, А.И. Уткина, А.Д. Урсула, В.Г. Федотова, А.Н. Чумакова и др.), которых обращается внимание на глобальное измерение социоэкоразвития и формирование глобальной социоприродной системы.
Экологические аспекты развития социоприродных систем оказались тесно связанными с проблемами информатизации, становления информационного общества и информационным критерием развития (В.М. Адров, Н.П. Ващекин, К.К. Колин, М. Кастельс, И.А Кушнаренко, Е.Н. Пасхин, Е.Е. Перчук, И.В. Соколова, А.Д. Урсул и др.). Особое внимание автора в этих исследованиях привлекли работы по вопросам информационной стратегии природопользования, информационной экологии и становления информационного общества как ступени ноосферы.
При разработке проблем социоэкоразвития автор акцентировал особое внимание на философских аспектах социальной деятельности. Такого рода вопросы обстоятельно рассматривались М.С. Каганом, A.M. Коршуновым, В.В. Мантатовым, Э.С. Маркаряном, А.П. Огурцовым и др. Экологические аспекты социальной деятельности рассматривались в трудах Э.В. Гирусова, Ф.И. Гиренка, В.И.Жога, М.М. Камшилова, Б. Коммоннера, В.А. Лося, Н.М. Мамедова, Н.Н. Моисеева, Ю. Одума, Н.Г.Рыбальского, А.Н. Чумакова, Е.Т. Фадеева, И.Т. Фролова, А.Д. Урсула и др. Особую роль в раскрытии содержания понятия экологической деятельности сыграли работы А.Д. Урсула, который в последние годы связал это понятие с переходом мирового сообщества к устойчивому развитию. Еще в 1990 г. под редакцией этого ученого был опубликован коллективный труд «Становление экологического общества», в котором были обстоятельно исследованы перспективы формирования этой ступени цивилизационного процесса как этапа на пути становления сферы разума.
Особое значение для данного диссертационного исследования имеют труды в области учения о ноосфере и прежде всего его философского аспекта (В.И. Вернадского, Э. Леруа, П. Тейяр де Шардена, Э.В. Гирусова, О.Н.Гусевой, В..П. Казначеева, И.А. Кушнаренка, З.М. Кулиева, В.К. Левашова, В.А. Лося, Н.М. Мамедова, Н.Н. Моисеева, И.И. Мочалова, Н.Ф. Реймерса, Е.Г. Туркиной, А.Д. Урсула, Г.И. Швебса, В.Я. Шевчука, А.Л. Яншина, Ф.Т. Яншиной). Работы в области ноосферологии оказались тем системным интегратором, который объединил в целостную концептуальную схему возможного направления и социоприродного развития, открыв новые горизонты разработки концепции глобального эволюционизма.
Несмотря на определенную разработанность проблемы социоэкоразвития, ее ноосферные перспективы фактически детально не рассматривались. Эта ориентация (как наиболее интересная в философско-прогностическом плане) важна прежде всего для формирования философии выживания и решения глобальных проблем. Не показана также фундаментальная роль понятия социоэкоразвития в формировании концепции устойчивого развития и ноосферогенеза, что и обусловило авторский выбор области научного поиска.
Рабочая гипотеза. Предполагается, что для формирования коэволюционной социоприродной системы, обеспечивающей выживание цивилизации, одной из важнейших выступает экологическая составляющая этой системы, т.е. социоэкоразвитие как форма развития социопрнродных систем. Экоразвитие приобретает различные формы в ходе эволюции цивилизации и автору представляется важным выявить те особенные формы, которые возникают и могут в перспективе появиться в ходе становления сферы разума. Появление новых форм и систем социоэкоразвития связано со становлением различных ступеней ноосферы, повышающих степень выживаемости цивилизации в окружающей природной среде (и сохранения последней) при условии осуществления антропогенной деятельности в пределах так называемой несущей емкости экосистем.
Цель исследования состоит в философском анализе основных форм понятия социоэкоразвития и взаимодействия общества и природы на магистрали перехода к устойчивому развития ноосферной ориентации.
Эта цель конкретизируется в решении следующих задач:
- выявить содержание понятия экоразвития, социоэкоразвития и других их основных форм;
- проанализировать экстенсивную и интенсивную форму социоэкоразвития и их связь с процессами глобализации;
- рассмотреть понятие экодеятельности как активности субъекта социоэкосистемы, его различные формы и роль в концепции устойчивого развития;
- показать, что ноосферогенез будет осуществляться через переход к устойчивому развитию, что предполагает появления нового этапа учения о ноосфере;
- установить роль адаптации и коэволюции, а также трансформации формы природопользования при переходе к устойчивому развитию;
- определить роль концепций информационного общества и экологической цивилизации в учении о становлении сферы разума.
Объектом_диссертационного_исследования являются
социоприродное развитие и его основные формы на пути становления сферы разума.
Предмет диссертационного исследования - философско-методологический аспект социоэкоразвития и ноосферогенеза.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды вышеупомянутых ученых в области философии науки, социальной философии и других направлений философского и конкретно-научного поиска, в особенности работы в области общей и социальной экологии, глобалистики, природопользования, информатики, кибернетики, синергетики, ноосферологии и т.д. В работе используются сложившийся категориальный аппарат и система философско-методологического анализа концепций естествознания, техники, экологических и глобальных проблем, информатизации, проблем устойчивого развития, и исследования будущего. Источниками исследования являются материалы встреч на высшем уровне по окружающей среде и развитию ООН в Рио-де-Жанейро (1992), Йоханнесбурге (2002), Всемирных философских конгрессов в Бостоне (1998) и Стамбуле (2003) и других научных форумов.
Методы исследования В решении поставленных задач автор использовал прежде всего диалектический подход, а также системный, синергегпческий, информационный, кибернетический, социально-экологический, деятельностный, ноосферологический, прогностический и другие философские и общенаучные подходы и методы исследования. Использовались также методологические подходы, применяемые в исследуемых областях науки, техники, природопользования
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Под экоразвитием понимается направленное изменение содержания экосистемы, состоящей из центрального члена (субъекта) и окружающей его среды. Социоэкоразвитие (экоразвитие, где субъектом являются социальные системы) в истории человечества реализуется в трех формах, или способах взаимодействия природы и общества: палеолитическом, как коэволюционно-собирательском, техногенном (производственном) и ноосферно-коэволюционном (как будущем способе этого взаимодействия). Понятие социоэкоразвития представляется одним из базовых понятий социальной экологии и ноосферной экологии.
2. Существуют два типа социоэкоразвития по отношению к качественным и количественным характеристикам развития -экстенсивное и интенсивное развитие социоэкосистем. Первое осуществляется за счет расширения сферы (поля) деятельности, роста используемых природных ресурсов, увеличения количественных параметров. Интенсивное развитие социоэкосистем предполагает их поступательное движение в основном за счет качественных факторов и минимизации количественных параметров, что ведет к экологизации деятельности. Одним из первых процессов глобализации интенсивного типа являются интенсификационные процессы в агросфере.
3. Понятие экологической деятельности рассматривается не только как социальная экспликация эковзаимодействия, но и социоэкоразвития, в котором выявляется направленность изменения содержания социоэкосистем. Экодеятельность как активность субъекта должна ориентироваться на позитивные результаты (хотя они могут быть неизвестны либо непредсказуемы). Существуют два типа этой деятельности - в форме экологизации всех других видов социальной деятельности и как специфическое направление профессиональной экологической деятельности. В перспективе экодеятельность должна рассматриваться в качестве составной части общей социальной деятельности по переходу цивилизации к устойчивому социоэкоразвитию.
4. Ноосферогенез как эволюционный процесс становления сферы разума будет осуществляться через переход к социоприродному устойчивому развитию и дальнейшее включение в этот переход рационально-информационных и духовно-нравственных факторов. В ходе ноосферогенеза будет формироваться благодаря информатизации и глобальным коммуникациям планетарный ноосферный интеллект, способный вырабатывать и принимать наиболее демократические и опережающие управленческие решения, направленные на сохранение
цивилизации и биосферы, их коэволюционно-гармоничное взаимодействие. Благодаря тому, что ноосферогенез будет осуществляться через устойчивое развитие, начнет формироваться новый этап учения о ноосфере, развитие которого связано с появлением концепции устойчивого развития.
5. Будущее устойчивое социоэкоразвитие может быть основано на принципе сохранения биосферы и возможностях дальнейшей ее естественной эволюции, что сопряжено с уменьшением антропогенного давления на биосферу. Устойчивое социоприродное развитие возможно лишь как эволюционное соразвитие как субъекта экосистемы, так и экосреды, т.е. коэволюции природы и общества как формы их взаимного сохранения и выживания жизни и разума. Устойчивое развитие ноосферной ориентации должно основываться на активном включении в социоприродный процесс духовно-информационных факторов, обеспечения их приоритетности над материально-вещественными ресурсами и факторами.
6. Информационное общество с устойчивым развитием может оказаться первой ступенью сферы разума, где преобладающим ресурсом будет информация, и люди использующие ее в целях устойчивого развития, и новые информационные технологии, которые и станут новым неограниченным фактором и источником дальнейшего ноосферогенеза. Самоорганизация ноосферы как глобальной устойчивой социоприродной системы будет происходить за счет информации при минимизации вещественно-энергетических ресурсов и сохранения биосферы.
Вслед за информационным обществом на пути ноосферогенеза предполагается появление экологической цивилизации с устойчивым развитием. В глобальном экологическом обществе предполагается эффективное решение проблем охраны окружающей среды и устойчивого природопользования, предотвращение антропогенной экокатастрофы, где экологическая безопасность будет имманентно взаимосвязана с устойчивым социоэкоразвитием ноосферной ориентации.
Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
уточнено наиболее общее определение понятий «экоразвитие» и «социоэкоразвитие» и эксплицировано их содержание в способах взаимодействия природы и общества;
- выявлена связь экстенсивного и интенсивного социоприродного развития с процессами глобализации и решением глобальных проблем;
- раскрыто содержание экологической деятельности в контексте социоэкоразвития и выявлены ее основные виды и направления, а также трансформации при переходе к ноосферно-устойчивому будущему;
- установлено, что начальный этап ноосферогенеза будет реализовываться через переход к устойчивому развитию, что предполагает соответствующие концептуальные трансформации учения о ноосфере по сравнению с его «классическим» этапом;
- показан коэволюционный и адаптационный характер устойчивого социоэкоразвития и аргументирована необходимость его ноосферной ориентации за счет перехода на информационную стратегию использования ресурсов;
- обосновано положение о приоритетности информационных и экологических ресурсов и факторов ноосферогенеза и становления глобальных информационной и экологической стадий ноосферы.
Теоретическое_значение_исследования определяется
концептуальными новациями, которые могут быть использованы в социальной экологии, глобалистике, ноосферологии, философии науки и техники, социальной философии, а также для формирования сценариев и альтернатив цивилизационного развития. Особое значение полученные результаты имеют для дальнейшей разработки концепции и стратегии устойчивого развития, подготовки официальных документов - законов, программ, доктрин и прежде всего государственной стратегии перехода российского государства и общества на новую (принятую мировым сообществом) магистраль социоприродного развития. Диссертация развивает методологию и мировоззрение, связанные с социально-экологическим и ноосферным аспектами сознания и деятельности, а также намечает новые пути в разработке философии устойчивого развития, экологии и ноосферологии.
Практическая значимость работы
Представленный материал может быть полезен для использования при разработке законопроектов и целевых федеральных и региональных проектов по проблемам охраны окружающей среды, устойчивому природопользованию и переходу российского государства и его субъектов к устойчивому развитию. Результаты исследования могут быть использованы в преподавании цикла экологических дисциплин и экологического видения перспектив цивилизационного развития, истории и философии науки и техники, социальной философии в сфере высшего и послевузовского образования, а также для последующих разработок
И
государственных стандартов по экологическому образованию и образованию для устойчивого развития.
Апробация работы
Основное содержание работы обсуждалось на российско-германском семинаре «Глобализация и устойчивое развитие: научные основы и проблемы образования» (М, РАГС, февраль 2004 г.), на методологических семинарах кафедры экологии и управления природопользованием РАГС, Института проблем безопасности и устойчивого развития Российского торгово-экономического университета в течение 2003-2004 гг.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав и восьми параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы, раскрываются степень ее разработанности, отражение в литературе, цель и задачи исследования, проблемы и гипотезы, теоретико-методологические основы и методы, основные положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, апробация диссертации.
В первой главе «Экоразвитие и природопользование: основные формы и тенденции» проводится концептуальный анализ понятий экоразвития, социоэкоразвития, экстенсивного и интенсивного развития, коэволюции общества и природы, а также устойчивого развития как формы перехода к ноосферогенезу. Исследуются в связи с упомянутыми видами социоэкоразвития формы природопользования и особенно -устойчивого природопользования.
В первом параграфе «Понятия "экоразвитие" и "соцноэкоразвитие"» отмечается, что упомянутые понятия востребованы не только в связи с развитием социально-экологических проблем. Диссертант показывает, что это необходимо для общей экологии, попытки создания которой предпринимаются в последние годы и для концепции устойчивого развития и ноосферогенеза.
Представляя экоразвитие как одно из базовых понятий общей экологии, диссертант конкретизирует данное понятие. Экоразвитие понимается как совместное развитие центрального элемента (субъекта) эковзаимодействия и экосреды. Тем самым экоразвитие есть развитие экосистемы, т.е. направленное изменение ее содержания (структуры). Составляющие экосистемы (субъект и экосреда) могут иметь разные
формы и направления развития. Таких направлений для каждого из компонентов экосистемы можно выделить три: это прогресс, регресс и одноплоскостное (нейтральное) развитие.
Наиболее важный, на взгляд автора, тип экоразвития - это социоэкоразвитие, на базе которого формируются другие его виды -устойчивое развитие, коэволюция, ноосферогенез и другие. В случае социоэкоразвития субъектом экосистемы выступает «человекоразмерная» система - личность, социум, человечество, которая взаимодействует с окружающей средой, формируя то или иное направление развития.
Современный тип социоэкоразвития характеризуется тем, что окружающая природная среда под влиянием общества развивается регрессивно. Если такая тенденция развития компонентов социоэкосистемы будет сохраняться, то произойдет экологическая катастрофа уже в текущем столетии. Поэтому важно в перспективе сформировать такую форму социоприродного развития, когда общество, развиваясь прогрессивно, так воздействует на окружающую природу, что не вызывает у нее регрессивных изменений, оставляя природу на том же самом уровне ее естественного развития, что и до взаимодействия (либо даже улучшая ее).
Одной из таких форм социоэкоразвития может стать процесс коэволюции, когда в ходе взаимодействия субъекта экосистемы с экосредои происходит в той или иной степени их взаимная адаптация и сохранение обоих составляющих экосистемы. Социоэкоразвитие в принципе может превратиться в коэволюционное и устойчивое развитие. Развитие индустрии как форма социоэкоразвития должно максимально изолироваться от биосферы (в основном от биоты) и снижать антропогенное давление на биогеоценозы. Экофильное социоэкоразвитие может быть достигнуто различными средствами и путями экологизации, использующими как максимальную изоляцию от биосферы, так и адаптацию к ней на пути формирования биосферосовместимых видов деятельности (в особенности сельского хозяйства в его адаптивно-устойчивых формах).
Во втором параграфе «Интенсивный тип социоэкоразвития и глобальные процессы» показано, что под интенсивным социоэкоразвитием понимается такая форма развития социоэкосистемы, когда максимально используются качественные агенты и источники и в минимальной степени количественные факторы. Такая форма развития позволяет при обеспечении необходимого уровня результативности (либо даже ее росте) реализовывать и экологические императивы, переходить на
путь все более полной экономии природных и других материальных ресурсов и их наиболее рационального использования.
Развитие социоэкосистем, как показано в диссертации, может идти в различных направлениях - прогрессивном, регрессивном, одноплоскостном, участвовать в циклах, круговоротах и осцилляциях (пульсациях). На взгляд диссертанта развитие социоэкосистем можно рассматривать также в экстенсивном и интенсивном аспектах. Причем экстенсивное развитие - это наиболее простая форма активности центрального члена экосистемы, когда он, взаимодействуя с окружающей его средой, расширяет поле своей деятельности с целью освоения новых ресурсов и источников развития - вещества, энергии, информации.
Экстенсивное социоэкоразвитие, как полагает автор, представляет собою такой процесс, когда прогресс либо сохранение главного элемента экосистемы целиком идет за счет окружающей среды, когда временно отсутствуют пространственные и ресурсные ограничения и пределы. В этом случае даже простое расширение масштабов деятельности субъекта экосистемы, натолкнувшись на ограничения и пределы, создают те или иные экологические проблемы (истощение природных ресурсов, загрязнение окружающей среды, нарушение экологического равновесия экосистем и т.п.). Сюда добавляется еще и несовершенство технологии, предопределяющее экстенсивный характер использования природных ресурсов, поэтому экстенсивное социоэкоразвитие неизбежно сопровождается появлением экопроблем и экокризисов. Поэтому с экологической точки зрения наиболее перспективной формой интенсификации в социоэкосистеме оказывается так называемая информационноемкая форма (т.е. такая форма развития, когда повышение эффективности происходит в основном в результате увеличения затрат информации в расчете на единицу продукции). Прежде всего, имеется в виду использование достижений науки в социально-экономических интенсификационных процессах.
Интенсификационные процессы в социоэкосистемах связаны с качественными преобразованиями этих систем, в ходе которых должна снижаться энтропия и увеличиваться их информационное содержание и их экологическая устойчивость. По мнению диссертанта, возникла необходимость создания общей теории интенсивного развития соииоэкоснстем и, прежде всего, методологии их исследования. Это имеет важное значение для общефилософской теории развития. В общем случае интенсификационные процессы в социоэкосистемах связаны с их качественными преобразованиями. При изучении этих процессов
внимание смещается с количественных факторов в сторону качественных (разумеется, в пределах категории меры), что не устраняет первые из реальных процессов развития. Ведь только «качественного» развития, отмечает автор, быть не может, и это вытекает из принципа (закона) взаимосвязи качественных и количественных изменений. Вместе с тем, роль качественных и количественных факторов в процессах социоэкоразвития может быть различной, что выражается в понятиях (абстракциях) двух типов развития - экстенсивного и интенсивного, когда в одном типе развития делается акцент на количественные, а в другом - на качественные факторы и источники развития. В работе рассматриваются различные формы интенсивного социоэкоразвития - многофакторная, всесторонняя, полная, информационноемкая и другие виды интенсификации.
В третьем параграфе «Устойчивое социоприродное развитие: проблемы методологии» отмечается, что социоэкоразвитие может идти как стихийно (естественно-исторический процесс), так и направляться (управляться) человеком и социумом. Устойчивое социоэкоразвитие в принципе должно быть целенаправленным и потому управляемым, ориентированным на взаимодействие компонентов социоприродной системы. В этом смысле роль «человеческого фактора» в устойчивом социоэкоразвитии существенно иная, чем в стихийном социоэкоразвитии, причем речь идет не просто о повышении значения этого фактора.
Если в природе в ходе естественного отбора выживают и продолжают эволюционировать более приспособленные к среде формы развития экосистем, то в перспективе реализации устойчивого развития речь также должна идти об адаптации человечества к биосфере. Именно в этом заключается переход от некоэволюционного социоэкоразвития к устойчивому развитию. Все большее усиление адаптационных возможностей социоэкоразвития уже в модели неустойчивого развития постепенно может привести к формированию социоприродной коэволюционной системы «человечество - биосфера».
Модель социоприродного устойчивого развития базируется на принципе сохранения биосферы, что возможно только в результате существенного уменьшения антропогенного пресса прежде всего на биоту. Сюда следует также отнести принцип коэволюции общества и природы, как их соразвития и сохранения, что создает возможность неопределенно долгого существования цивилизации на планете, которая может обеспечить устойчивость биосферы, позволяя ей эволюционировать по естественным законам.
Важную роль в развитии концепции устойчивого развития имеет принцип справедливости в широком смысле слова. Однако, в отличие от ныне трактуемой справедливости для сосуществующих поколений людей, предполагается определенное равенство возможностей развития нынешних и будущих поколений. А это означает распространение принципа справедливости и на пока несуществующие поколения будущих жителей планеты. Кроме этого, полагает диссертант, принцип справедливости в той или иной степени должен быть перенесен на все живые существа, с которыми человек должен будет сосуществовать в будущем в биосфере.
Все более существенную роль будет приобретать приоритет нравственно-справедливого разума и интеллектуально-духовных ценностей и интересов над материально-потребительскими. Этот специфически ноосферный принцип отличает распространенное видение устойчивого развития от его ноосферной трактовки. Устойчивое развитие превращается в подлинно ноосферное развитие, когда оно одухотворено нравственным разумом, ориентированным на цели выживания и сохранения цивилизации и на ее развитие в гармонии с природой планеты и космоса.
Существенным в понимании устойчивого развития является то, что, отходя от модели неустойчивого развития, новый тип развития обретает системный и коэволюционный характер. Этот тип развития оказывается более целостным, чем экономоцентрическая модель неустойчивого развития. Благодаря системности и адаптивности модель устойчивого развития в перспективе своей реализации сможет оказаться в основе стратегии спасения человечества от грядущих антропологических катастроф.1 То есть, это спасение, или выживание окажется вместе с тем движением по траектории устойчивого развития, а в перспективе — и иоосферогенезом.
Но D отличие от принятого в нашей стране многими последователями В.И. Вернадского понимания ноосферогенеза как превращения биосферы в сферу разума, диссертант видит грядущие трансформации в ином ракурсе - коэволюционно-адаптационном. Природопокорительная и природопреобразовательная стратегия должна смениться в общем видении взаимодействия общества и природы стратегией устойчивого социоэкоразвития, имеющей в целом экофильную и биосферосовместимую направленность. Биосфера в стратегии устойчивого развития должна сохраниться и в дальнейшем подвергаться преобразованиям лишь в пределах несущей емкости экосистем.
См.: Барлыбасв Х.А. Общая теория глобализации и устойчивого развития. М., 2003.
В четвертом параграфе «Природные ресурсы и природопользование в устойчивом социоэкоразвитии» показано, что ресурсы природы и их устойчивое потребление - это одни из ключевых вопросов обеспечения устойчивого социоэкоразвития. В существенной степени недостаток природных ресурсов при растущем населении земного шара и привел к осознанию необходимости принятия стратегии устойчивого развития. Устойчивое потребление ресурсов - это обеспечение уровня их потребления, соответствующего несущей емкости экосистем и природно-ресурсному потенциалу территории, и вместе с тем, это - обеспечение равного доступа к ресурсам будущих поколений Земли. Как показывают проведенные рядом исследователей расчеты, устойчивое потребление может привести к необходимости некоторого сокращения уровня потребления в развитых странах без снижения и даже при росте качества жизни1. К проблеме устойчивого потребления ресурсов вплотную примыкает проблема устойчивости производства отходов как производства отходов, при котором объем выбросов не превышает возможности их переработки или абсорбции. Устойчивое потребление ресурсов связано также с удовлетворением жизненно важных потребностей человека и общества в соответствии между уровнем потребления и природно-ресурсным потенциалом территории и несущей емкостью экосистем.
Природные ресурсы выступают важнейшим фактором и источником социоэкоразвития, от формы потребления которых оно может быть либо устойчивым и экофильным, либо деструктивно-разрушительным. И хотя проблема устойчивого социоэкоразвития не сводится к использованию ресурсов, тем не менее ключевой вопрос связан с источниками и ресурсами развития и, прежде всего, с природными ресурсами.
Формирование концепции устойчивого, а в перспективе -ноосферного природопользования предполагает адекватное видение классификации и приоритетности имеющихся в наличии и предполагаемых к использованию ресурсов. Автор показывает, что проблема ресурсов оказывается тесно связанной с потребностями как нынешних, так и будущих поколений людей, которым необходимо удовлетворять свои все возрастающие и, прежде всего, жизненно важные (базовые) потребности. Связь потребностей с природными ресурсами должна реализовываться через стратегию их рационализации и
1 См.: План действий - «Устойчивые Нидерланды». М, 1995; Вайцзеккер Э, Ловинс Э., Ловинс Л. Фактор четыре. Затрат половина, отдача двойная. Новый доклад Римскому клубу. М., 2000.
экологизации, что предусматривает и развивает концепция устойчивого развития.
Необходимо принятие всеми странами общих норм равной доступности для всех жителей наиболее важных ресурсов, запасы которых ограничены. Особую важность приобретает формирование у населения всех стран экологичного отношения к потребностям, а также рационализация широкого комплекса потребностей.
Принципиальная для будущего устойчивого общества проблема сокращения отходов и приближения к биосферным циклам, исключения свалок, может быть решена только путем разработки и применения новых экологичных (природоподобных) технологий.
Речь в диссертации идет о формировании совершенно новой стратегии природопользования, а в широком философско-методологическом плане - способа взаимодействия природы и общества. В работе рассматриваются технико-технологические проблемы, что связано с тем, что как природопользование, так и более широко - взаимодействие природы и общества происходит через технические средства деятельности.
Ставя цель сформировать хозяйственную деятельность экофильной и биосфсросовместимой, важно поставить цель экологизировать технику и технологию, поскольку подавляющее их большинство лишь разрушает природу. Экологизированные техника и технологии в известном смысле оказываются подобными биосистемам и могут именоваться бнопозитивными (т.е. не быть ксенобиотиками) и экофильными. В связи с этим автором приводится анализ техники и технологий в природе, не наносящих вреда; прежде всего биоте.
Рационализация и экологизация природопользования, примеры которых рассмотрены в работе, приведут к кардинальному изменению взаимоотношения человека и техники, общества и природы. На пути к устойчивому развитию ноосферной ориентации появится новый способ взаимодействия общества и природы, который, на взгляд автора, появится благодаря реализации ноосферного мышления.
Во второй главе «Социопрнродные аспекты ноосферогенеза» рассмотренны сущностные аспекты становления сферы разума, соответствующей ей способ взаимодействия природы и общества и направления социально-экологической деятельности, содействующей формированию первых ступеней ноосферы через переход к устойчивому развитию.
В первом параграфе «Взаимосвязь устойчивого развития и ноосферогенеза: философско-методологические аспекты» автор
критикует достаточно распространенное мнение о том, что ноосфера — это ныне существующая сфера расселения человека как homo sapiens. В работе приводятся аргументы против такого «фактологического» понимания ноосферы. Ноосфера, на взгляд диссертанта, - это лишь будущая сфера взаимодействия природы и общества, если оно не погубит себя в экологической либо иной планетарной катастрофе и сможет перейти на коэволюционно-устойчивый путь развития глобальной социоэкосистемы.
«Модельные представления о ноосфере» (по выражению Б.И. Козлова1) - это то, что, на наш взгляд, и составляет сейчас учение о ноосфере, которое, конечно же, носит достаточно разнородный и фрагментарный характер у его основоположников. Не случайно поэтому до сих пор эти модельно-концептуальные представления о будущем чаще всего называют не теорией (ведь она должна опираться на факты), а именно учением о ноосфере (хотя в последнее время все чаще -ноос ферологией).
Диссертант полагает, что идея становления ноосферы - это не просто иное наименование сферы проживания человечества (которую имеет смысл именовать социосферой). Эта идея заключается в том, чтобы в перспективе произошло повышение степени рациональности деятельности человека как целостной глобальной системы.
Формирование более рациональной организации мирового сообщества в ходе ноосферогенеза, как показывается в диссертации, может быть реализовано с помощью новых информационных технологий и средств компьютерной медиатизации. Появляется возможность формирования как социального интеллекта, так и глобального ноосферного (коллективного, интегрального) интеллекта. Именно с помощью последнего может быть реализовано управляемое (или, как писал Н.Н. Моисеев, направляемое) развитие человечества и его взаимодействия с окружающей природной средой. Вместо стихийного социоэкоразвития с его обостряющимися негативами появляется реальная возможность перейти на целенаправленное позитивно-рациональное развитие как общества, так и его взаимодействия с природой в форме устойчивого развития, а затем и ноосферогенеза.
В ходе становления ноосферы должно произойти максимальное воплощение рационально-гуманистических идеалов и принципов и одновременно - биосферно-экологических императивов. Ноосфера
1 Козлов Б И. Вернадский - Основоположник ноосферологии // Вернадский - экология - ноосфера. Материалы научной сессии, посвященной 130-летию со дня рождения В. И. Вернадского. Март 1993. М , 1994, С. 34.
реализуется лишь на пути выживания цивилизации и ее (безопасного во всех отношениях) устойчивого развития. Принимая эту возможность, можно оценить перспективы выживания и последующего устойчивого развития человечества. Ноосферогенез через устойчивое развитие должен привести к следующим друг за другом трем этапам становления ноосферы - информационному, экологическому и космическому (инфоноосфере, эконоосфере, космоноосфере).1
В этом параграфе исследуется в основном стадия становления ноосферы, которая связана с информационным обществом. Это, на взгляд автора, состояние мировой цивилизации в целом, которое наступит в результате полной и всесторонней информатизации общества и становления информации приоритетным и наиболее доступным ресурсом.
Автор обращает внимание на то, что процесс ноосферогенеза в дальнейшем потребует становления нового этапа учения о ноосфере, который уже получил наименование неклассического. Сохраняя лишь общую идейную направленность в соответствии с взглядами основоположников, новый этап учения о ноосфере исходит из того, что начало ноосферогенеза связывается с сохранением биосферы (а не превращением ее в ноосферу), причем механизм этого сохранения видится в биологической стабилизации и регуляции окружающей природной среды (на базе теории, выдвинутой российским ученым В.Г. Горшковым). Поскольку ноосферогенез идет «через устойчивое развитие», то это предполагает реализацию принципа равенства возможностей поколений людей на нашей планете удовлетворять свои базовые жизненные потребности, включая и потребность в самой жизни и дальнейшем развитии разума, сознания в самых различных его формах.
Новый этап учения о сфере разума связан с новым осмыслением проблемы обеспечения безопасности в тесной связи с ноосферогенезом, поскольку в модели неустойчивого развития безопасность в принципе нельзя обеспечить.2 Обсуждается также глобальный характер ноосферогенеза через устойчивое развитие и возможное формирование глобальной ноосферы.
Во втором параграфе «Способы взаимодействия общества и природы как формы социоэкоразвития» отмечается, что социоприродное развитие характеризуется долговременными устойчивыми
1 См.: Усрул А Д. Путь в ноосферу. Концепция выживания и устойчивого развития цивилизации. М., 1993.
2 См.: Романович Л.А. Развитие и безопасность. М., 2003.
формами или способами взаимодействия в системе «человек - общество -природа».
Диссертант показывает, что существует различие палеолитической и неолитической (техногенной) истории человечества не только по экономическим характеристикам, но и по экологическим последствиям. Следуя идее А.Д. Урсула, автор рассматривает понятие способа взаимодействия природы и общества, в котором в одно целое были бы объединены экономические, экологические и некоторые другие базовые характеристики реального процесса социоэкоразвития.
Под способом взаимодействия общества и природы понимается единство экономических и экологических характеристик (параметров), обеспечивающих тот или иной тип социоэкоразвития.1 Новое понятие в этом плане представляется уже не преимущественно социально-экономическим (как, скажем, способ производства), а социоприродным понятием. Методологический потенциал этого понятия, по мнению диссертанта, таков, что оно явится одним из центральных понятий социоэкологии, ноосферологии и других экологизирующихся общественных дисциплин, ориентирующихся на модель устойчивого развития. Способ взаимодействия общества и природы, - с одной стороны, - является деятельностной характеристикой, определяющей социально-экономическое развитие (прогресс, регресс, структурная перестройка), причем независимо от того, каков преобладающий тип хозяйственной деятельности (скажем, собирательство, производство). Это понятие «схватывает» возможные позитивные либо негативные экологические последствия того или иного типа социоэкоразвития. Исторически первичным является коэволюционно-собирательский способ взаимодействия общества и природы, в котором отражен характер хозяйственной деятельности палеолитического общества (присваивающее хозяйство), и преимущественно экологический - экстентсивно-коэволюционный тип социоэкоразвития (в основном за счет незначительных антропогенных воздействий).
Сменивший его производственно-некоэволюционный техногенный, способ социоэкоразвития характеризуется ускоренным социально-экономическим развитием за счет разрушения природы, соединяя экономический рост и экологическую деградацию. Оба эти способа взаимодействия общества и природы - результат стихийного социоэкоразвития, которое теперь требует замены на управляемое
1 См.: Урсул А.Д. Перспективы экоразвития. М., 1990; он же: Экологическая проблема и агроноосферная революция. М, 1994.
устойчивое развитие, сочетающее в себе преимущества производящей экономики и экологические достоинства предшествующего этапа социоприродного развития.
По мнению автора, принятие ООН в Рио-де-Жанейро и в Йоханнесбурге принципиально новой цивилизационной стратегии - это и принятие нового способа природопользования, который соединял бы в одно целое ныне противоречивые экономические и экологические императивы, гармонизируя взаимодействие природы и общества.
Это будет отрицание и некоэволюционно-производственного способа взаимодействия с природой новым способом, который А.Д. Урсул назвал ноосферным способом (а мы именуем его ноосферно-коэволюциониым) взаимодействия природы и общества. Собирательское хозяйство тоже можно считать коэволюционной формой взаимодействия общества и природы, поскольку оно не выводило параметры биосферы за рамки эволюционно сложившейся стабильности этой экосистемы.
Первичная коэволюция была заменена техногенно-производственным и некоэволюционным способом взаимодействия с природой, который привел человечество к экологическому кризису. На пути к ноосферно-коэволюционному способу природопользования необходимо вновь перейти на гармоничное взаимодействие природы и общества, но при этом уже не на экстенсивном, а на интенсивном и устойчивом пути развития, обеспечивающем социально-экономическую акселерацию и экологическую безопасность, а также социальную справедливость.
Причем, переход от современного способа взаимодействия к ноосферно-коэволюционному происходит благодаря устойчивому развитию, когда экономическая эффективность соединяется с экологической безопасностью и социальной справедливостью для нынешних и будущих поколений людей в условиях сохранения биосферы.
В третьем параграфе «Деятелыюстный ракурс социоэкоразвития» отмечается, что введение понятия экодеятельности в социальную экологию находится в русле общей тенденции развития и использования деятельностного подхода в философии, психологии и других отраслях современной науки. Авторский подход отличается от многих других тем, что в работе конкретизируется понятие социоэкоразвития с помощью социально-философской категории деятельности.
В понятии социоэкоразвития понятие экодеятельности вычленяет ту существенную часть, которая относится к обществу (как главному члену эковзаимодействия, т.е. субъекту) и обусловлена его активностью (причем,
на взгляд автора, деятельность не обязательно должна быть направлена на преобразование объектов). Деятельность есть специфически активный человеческий тип отношения упомянутого члена социоэкоразвития и действительности, а экологическая деятельность как ее составная часть отношение к природе, эксплицируя часть общего содержания социоэкоразвития. Поскольку деятельность имеет субъект-объектную природу, можно ее рассматривать как взаимодействие субъекта (общества, социума, человека) с экосредой.
Однако, поскольку диссертант рассматривает экодеятельность не только как экспликацию понятия эковзаимодействия, но и социоэкоразвития, то акцентируется внимание на направленности взаимодействий. Содержание экодеятелыюсти состоит из всех взаимодействий субъекта экодеятелыюсти с экосредой, приводящие к определенным (позитивным или негативным) экологическим результатам. Не всякое эковзаимодействие ведет к отрицательным последствиям в экосреде, могут быть и иные результаты, в том числе и нейтральные и положительные эффекты.
Особенность авторского подхода к философско-методологическому анализу экологической деятельности заключается в ряде моментов, которые отличают от других исследований этих проблем. Во-первых, диссертант исходит, вслед за А.Л. Никифоровым, из понимания деятельности как активности субъекта, причем эта активность направлена на достижение цели.1 Это принципиальная содержательная характеристика, отличающаяся от достаточно распространенной «преобразовательной» версии интерпретации понятия деятельности. Упомянутая активность направлена на гармоническое сочетание адаптирующих и адаптивных факторов (при этом чаще всего понимание экологичности той или иной деятельности связывается с адаптивными механизмами).
Во-вторых, нельзя представлять сейчас экологическую деятельность стратегии устойчивого развития вне. И это - принципиально важный момент, который сказывается как на специфических (профессиональных) проявлениях экологической деятельности, так и на процессах экологизации и трансформации других видов деятельности.
В-третьих, диссертант полагает, что в экологической деятельности проблемы социоэкоразвития должны быть органически соединены с проблемами экологической безопасности. Социальная экология по сути дела должна изучать не только реалии экодеятелыюсти в современной
См.: Никифоров А.Л. Философия пауки: История и методология. М., 1998, С. 207,247.
модели развития, но и формировать представления о нашем общем устойчивом будущем.
В четвертом параграфе «Концепция эконоосферы: философско-
прогностический аспект» отмечается, что концепция эконоосферы как экологической цивилизации, может стать весомым вкладом в социальную экологию и в учение о ноосфере. Ноосферологическое и социально-экологическое знание вслед за осознанием значимости экологии и проблем устойчивого развития входит в этап выработки неотложных мер скорейшего выхода из кризиса, выявления и устранения ошибок деятельности всего человечества. Такого рода решения и действия должна стимулировать концепция экоцивилизации как ступени ноосферы на пути реализации стратегии устойчивого развития.
Концепция устойчивого социоэкоразвития основное внимание уделяла и будет уделять вопросам экологии, и решение этих вопросов будет оказывать существенное влияние на все остальные проблемы этого нового направления научного поиска. Воздействие экологических трансформаций на будущее устойчивое общество будет, на взгляд диссертанта, таким существенным, что определенная ступень социоприродного развития может получить наименование экологического общества или, учитывая связь с учением о ноосфере, эконоосферы.1
Концепция устойчивого развития почти не затрагивает вопросов информатизации и становления информационного общества, тем не менее авторский анализ показал, что одной из первых ступеней ноосферогенеза станет именно информационное общество. Однако это реализуемо лишь на той стадии информатизации, когда станут создаваться условия и возможности дальнейшего ноосферогенеза через устойчивое развитие. Именно тогда глобальное информационное общество выйдет из постиндустриального неустойчивого развития и может стать первой ступенью сферы разума - инфоноосферой.
Информационное общество с элементами устойчивого развития создаст базу для формирования информационноемкой и природосберегающей стратегии и постепенно, решая экологические проблемы на планете и за ее пределами, превратится в некое переходное общество - информационно-экологическое. На этом этапе экологические проблемы могут быть решены лишь частично, и в основном будут все дальше отодвигаться сроки наступления глобальной экокатастрофы.
На том этапе ноосферогенеза, когда объективно экологические факторы уже не будут угрожать гибелью человечеству и потерей
1 См.: Становление экологического общества. Кишинев, 1990.
устойчивости биосфере, можно будет считать, что реализуется экологическая стадия ноосферогенеза как эконоосфера. Именно здесь социальная экология в изучении этой стадии устойчивого развития в наибольшей степени будет сопряжена с ноосферологией и, возможно, появится новая комплексная дисциплина - ноосферная экология.
Автор полагает, что решение глобальной экологической проблемы продолжится и в космосе. Ведь в свое время К.Э. Циолковский в космонавтике усматривал одно из кардинальных средств дальнейшего экологобезопасного развития цивилизации (обретения бессмертия человечеством), берущей свое начало на нашей планете. Надо сказать, что астероидно-кометная опасность говорит о том, что угроза гибели планеты и, прежде всего габели биосферы сохраняет свое значение и в наше время и в будущем. Вот почему широкое освоение внеземных пространств, а также расселение человечества за пределами планеты будет способствовать выживанию человеческого рода уже во внеземных пространствах.
Ноосфера в своей зрелой форме может мыслиться как конечная цель устойчивого развития, о чем даже сказано в «Концепции перехода РФ к устойчивому развитию».1 Если принять эти предположения в качестве научной гипотезы, то понятие ноосферы можно определить как будущую форму устойчивого социоэкоразвития, основой которого станет коллективный нравственный разум человечества, способный принимать опережающие решения, обеспечивающие дальнейшее безопасное и гармоничное во всех отношениях взаимодействие общества и природы.
В заключении подводятся итоги проведенного философского анализа, делаются выводы, подтверждающие рабочую гипотезу, и намечаются возможные направления исследований в плане обсуждаемых в диссертации проблем ноосферогенеза.
1 См: Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию // Российская газета. 1996, 9 апр.
Основное содержание исследования отражено в следующих
публикациях:
1. Магомедов Д.А Устойчивое развитие и ресурсы. Ижевск: изд-во «Удмуртский университет», 2000 (в соавт., 12,55 п. л. / 5,7 п.л.)
2. Магомедов Д.А Основные формы экоразвития: философский аспект-Деп. рукопись в ИНИОН РАН №58618 от 1.04.04-3.43 п.л
3. Магомедов Д.А Философские аспекты ноосферогенеза как социоэкоразвития. Деп. рукопись в ИНИОН РАН №58617 от 1.04.04-(в соавт 4,0 п.л. 2 п.л.)
4. Магомедов Д.А. Глобализация и устойчивое развитие // 4-ая ежегодная международная конференция «Экономика, государство и общество» (М., Изд-во РГТЭУ, 2004), 0,3 п.ч.
5. Магомедов Д.А Ноосферогенез через устойчивое развитие // Экополитика. М., изд-во РАГС 2004 (в соавт., 0,6 п.л. / 0,4 п.л. в печати)
6. Магомедов Д.А Устойчивое управление природопользованием // Глобализация и экологическая безопасность. М., Изд-во РАГС, 2004 (0,9 п.л. в печати).
Автореферат
Диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук Магомедова Джамала Абдулаевича
Тема диссертационного исследования: «Ноосферные перспективы социоэкоразвития: философский аспект
Научные руководители Урсул Аркадий Дмитриевич, Рыбальский Николай Георгиевич
Изготовление оригинал-макета Магомедов Джамал Абдулаевич Подписано в печать Тираж 80 экз.
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ№ /ГЯ 119606 Москва, пр-т Вернадского, 84
11 0545