автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Своеобразие ноосферогенеза в условиях информатизации современного общества

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Смирнов, Сергей Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Елабуга
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Своеобразие ноосферогенеза в условиях информатизации современного общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Смирнов, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Специфика становления и сущность концепции ноосферогенеза.

1.1. Проблема ноосферогенеза в социально-философских учениях.

1.2. Сущность ноосферогенеза.

1.3. Компоненты ноосферогенеза.

ГЛАВА 2. Ноосферогенез в условиях информатизации современного общества.

2.1. Факторы ноосферогенеза.

2.2. Своеобразие ноосферогенеза в современном мире и в России.

2.3. Механизмы оптимизации ноосферогенеза.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Смирнов, Сергей Владимирович

Актуальность исследования. Необходимость разработки стратегии рационального социоприродного развития, получившая свое философско-теоретическое обоснование в концепции ноосферогенеза, всегда считалась одним из приоритетных направлений философских исследований. В настоящее время, интерес к данной проблематике возрос еще более ощутимо. Связано это с рядом следующих обстоятельств.

Во-первых, в условиях актуализации экологических угроз и роста антагонизма компонентов социоприродной системы, в общественном сознании растет убежденность в том, что для продолжения своей истории человечеству необходимо качественным образом изменить существующую стратегию взаимодействия с окружающим естественным миром. На это указывают решения экологических саммитов в Рио-де-Жанейро (1992), Йоханнесбурге (2002) и Сен-Мало (2008), а также Экологическая Доктрина Российской Федерации, в которой, в частности, подчеркивается, что преодоление глобального экологического кризиса возможно лишь за счет перехода к новому типу социоприродных отношений, исключающих возможность разрушения и деградации окружающей среды1.

Во-вторых, в общественном и индивидуальном сознании в последние десятилетия отмечается рост тревожности, обеспокоенности за экологическое состояние планеты, за судьбы человечества в целом. Это актуализирует необходимость разработки и детализации концепций (теорий), объясняющих специфику взаимодействия человека (общества) и природы, анализирующих его (взаимодействия) основные направления и перспективы.

В-третьих, ряд положений концепции ноосферогенеза, в настоящее время становится фундаментальной основой для разработки и реализации так назы

1 Экологическая Доктрина Российской Федерации [Электронный ресурс]. — Режим доступа: // http:// www.mid.ru/ns-dmo/nsf ваемой «Стратегии устойчивого развития современной цивилизации», о приверженности к которой, заявило руководство более чем ста государств мира, в том числе и Россия1.

В-четвертых, необходимость ориентации образовательного процесса на цели выживания и дальнейшего устойчивого развития требует разработки методологии осуществления процесса экологического обучения и воспитания: его фундаментальных и прикладных аспектов, принципов и основных задач.

В-пятых, в современной социальной философии существует проблема недостаточной фундаментальной разработанности концепции ноосферогенеза. В частности, отмечается, что учение о ноосферогенезе является философско-мировоззренческой основой для разработки стратегии рационального социо-природного взаимодействия, выступающей в качестве необходимого условия дальнейшего поступательного развития цивилизации. В то же время недостаточно полно разработаны сущностные аспекты ноосферогенеза, его компоненты и факторы; недостаточно четко отражены особенности современного этапа ноосферогенеза. Имеет место отождествление учения о ноосферогенезе с концепцией устойчивого развития, в результате чего человеку, даже сведущему в академических вопросах, бывает сложно провести границу между их концептуально-методологическими принципами. Существуют недоработки и в понятийной области. Большинством исследователей ноосферогенез характеризуется как процесс формирования сферы разума, сферы разумной преобразовательной деятельности человека в природе, что в условиях углубления глобальной экологической проблематики формирует представления о нем как о деонтологиче-ском и даже утопическом процессе.

Совокупность данных обстоятельств обусловливает наличие противоречия между потребностями общества в реализации оптимальной экологической стратегии и находящимся в ее основе философско-теоретическим фундамен

1 Стратегия и проблемы устойчивого развития России в XXI веке / Под ред. А.Г. Гранберга, В.И. Данилова-Данильяна, М.М. Циканова, Е.С. Шопхоева.-М., 2002. -С. 32-33. том. Таким образом, главным мотивом осуществляемого диссертационного исследования явились интересы и потребности современного общества в разрешении экологической проблемы посредством качественного изменения мировоззрения людей, побудительных мотивов, форм и видов их практической деятельности; в создании целостной концепции ноосферогенеза, содержащей конкретную методологию рационализации и оптимизации социоприродных отношений.

Степень разработанности проблемы. Предпосылки формирования концепции ноосферогенеза возникают на античном этапе развития философского знания. Так уже представители античного атомизма (Левкипп, Демокрит, Тит Лукреций Кар) считали природу основой человеческой жизни, а человека -существом, способным к рациональному познанию ее законов. Для стоиков (Посидоний, Марк Аврелий, Сенека) природа выступала в качестве учителя, образца для подражания. Человек как существо, обладающее разумом, по мнению философов данной школы, должен жить сообразно природе, своей повседневной деятельностью вносить гармонию в естественное и социальное бытие.

Взгляды античных философов развивались в рамках космоцентрического миропонимания, в соответствии с которым деятельность человека в природе воспринималась через призму ее (природы) целостного и ценностного восприятия как единосущного и всеобъемлющего начала, фундаментальной основы сложившегося объективного миропорядка

В Новое время отношение к человеческой деятельности как связанной с разумным (рациональным) преобразованием окружающего мира изменилось. В условиях формирования антропоцентристской модели мировоззренческой системы природа стала восприниматься как пассивный объект преобразования, целесообразность существования которого должна быть подчинена необходимости удовлетворения утилитарных потребностей человека.

Разум становится силой, преобразующей мир. В эпоху Просвещения предпринимаются попытки рационального обоснования господства человека над природой. Активно развиваются представления о грядущем «царстве разума», появляются рационалистические теории происхождения общества и государства (М.Кондорсе, Ж.Бюффон).

В Новейшее время прагматическое отношение человека к окружающему миру в основном сохраняется. Этому способствует интенсивное развитие научного знания, техники и технологий. В то же время, в конце XIX — первой половине XX века, начинают формироваться представления, основанные на необходимости возрождения принципов целостного видения человека (общества) и природы, характерные для античного этапа человеческой истории. Русские фи-лософы-космисты (Н.Ф. Федоров, B.C. Соловьев, Н.А Бердяев, С.Н. Булгаков и др.) выступили за придание разумному началу статуса гаранта поддержания существующего космопланетарного порядка; рассматривали социальную и природную среду как единое живое существо, компоненты которого находятся «в самом тесном и полном взаимодействии»1.

Во второй половине XX века, в условиях интенсивной концептуализации учения о ноосферогенезе, развиваются идеи, связанные с мировоззренческо-методологическими аспектами разработки и реализации оптимальной социо-природной стратегии. В этом плане определяющее значение сыграла теория коэволюции Н. Н. Моисеева, в основу которой легло положение о необходимости перехода к направляемому соразвитию человека (общества) и природы; концепция «Геи» Дж. Лавлока, развивающая представления о биосфере как о глобальной саморегулирующейся системе и о человеке как о ее органичном компоненте, призванном беречь и охранять эти механизмы. Большое значение для развития представлений о рациональных формах социоприродной деятельности приобрел ряд направлений экологической философии: процесс-теология А.Уайтхеда и этика Земли О.Леопольда, рассматривающие человека в качестве одного из основных компонентов планетарного биотического механизма (О.Леопольд), части которого способны создавать свое будущее и самостоятельно развиваться (А.Уайтхед); идеи ряда направлений философии инвайро-ментализма (биоцентризм), для которых природа выступает в качестве едино

1 Соловьев, B.C. Смысл любви. - Киев, 1991. - С. 55 сущего и всеобъемлющего начала, а человек предстает как духовное существо, деятельность которого подчинена необходимости сохранения оптимального состояния естественной среды; исследования Ф.Сен-Марка, Р.Алена, Э.Фромма, Ж. Дорста, Р. Генона и др., направленные на осмысление причин возникновения глобальных проблем, разработку методологии их целенаправленного преодоления и т.д.

В современной социальной философии проблема ноосферогенеза исследуется в следующих основных аспектах. Во-первых, Н.Н. Моисеев, С.В. Коваленко, Ю.Н. Пахомов, B.C. Данилова, Р.В. Жердев, Ю.В>. Яковец, С.В. Псковский рассматривают ноосферогенез в контексте анализа его сущностно-содержательных и методологических характеристик, выявляют его критерии и компоненты, факторы становления, основные свойства и направления развития в будущем. Данные авторы отмечают, что ноосферогенез идет в направлении перехода к сбалансированному социоприродному развитию и связан с изменением ценностно-мировоззренческих ориентаций человека по отношению к природе, с рационализацией форм его практической (производственной) деятельности1. Во-вторых, А.Д. Урсул, A.JI. Романович, А.В. Иванов, К.К. Колин, Е.В. Громов, Г.С. Смирнов, Е.П. Борисенков В.Т. Пуляев рассматривают ноосферогенез как процесс преимущественного изменения мировоззренческих основ человеческого бытия, связанный с формированием ценностного отношения^ человека к природе, с рационализацией сложившейся структуры социальных потребностей2. В-третьих, И.И. Гительзон, В.А. Кратасюк, A.M. Буровский Н. В.

1 См.: Моисеев, Н.Н. Человек и ноосфера. - М., 1990.; Жердев, Р.В. Ноосфера и ноогенез: структура и перспективы изучения // Учение В.И. Вернадского о переходе биосферы в ноосферу, его философское и общенаучное значение. - М, 1991.- Т.2. - С. 82-97; Данилова, B.C. Постнеклассический универсализм на основе концепции ноосферогенеза// Философские науки.- 2003.- №6.-С. 137-151; Шишин, М.Ю. Перспективы построения ноосферной философии культуры // Вестник Московского университета. - 2003. — №4. - С. 42-51.

2 См.: Громов, Е.В. Экологическое сознание в современном мире. Монография,- Елабуга, 2006; Романович, A.J1. Устойчивое будущее. (Глобализация, безопасность ноосферогенез). - М., 2006.; Иванов, А.В. Время великого разме

Маслова, А.Д. Жестоканова, И.К. Харитонова выявляют основные направления организации образовательного процесса, направленного на формирование представлений о человеке как субъекте и объекте ноосферогенеза, характеризуют формы и методологию осуществления процесса ноосферного воспитания и просвещения1. В-четвертых, А.И. Субетто, С.Г. Спасибенко, А.К. Адамов,

B.П. Ярышкин анализируют ноосферогенез с точки зрения его экспликации на экономические, политические и др. аспекты общественного бытия; рассматривают основные направления изменения «технологий» социальной и социопри-родной деятельности2.

Проблема ноосферогенеза рассматривается в ряде докторских (С.В. Коваленко) и кандидатских диссертаций (А.А. Энгель, М.Ю. Шишин). Некоторые социально-философские аспекты ноосферогенеза анализируются в диссертациях, посвященных ноосферной проблематике (Л.И. Плотникова, В.Н. Василенко,

C.А. Кутоманов и др.)3.

Проведенный в диссертации анализ литературы, посвященной проблеме ноосферогенеза, позволяет сделать вывод о том, что наряду с определенными жевания: от техногенно-потребительской к духовно-экологической цивилизации // Вестн. Моск. ун-та. Сер.7, Философия. - 1999. - №6. - С. 3-25.

1 См.: Маслова, Н.В. Ноосферное образование: методология, технология, инструментарий [Электронный ресурс] // Отделение РАЕН «Ноосферное образование».-Режим доступа: http://raen-noos.narod.ru/b-masl3.htm; Жестоканова, А.Д. Школа воспитания ноосферного сознания // Чижевский и образование: Сб. науч. трудов и материалов, посвященный исследованию научно-культурного наследия А.Л. Чижевского / Под общ. ред. В.А. Лыткина. Калуга, 2000. - С. 268271; Гительзон, И.И. Курс ноосферного мировоззрения // Высшее образование в России. - 2002. - №6. - С. 47-51.

2 См.: Спасибенко, С.Г. Человек, социосфера, социум// Социально-гуманитарные знания, 1999. - №5 - С. 67-79.; Ярышкин, В.П. Человек. Некоторые новые философские аспекты. - Ижевск, 2000; Адамов, А.К. Ноосферная демократия — система истинного народовластия. — Саратов, 2003.

J Коваленко, С. В. Философско-антропологические аспекты ноосферогенеза: дис. . д-ра филос. наук. — Иваново, 2005; Энгель, А.А. Проблема безопасности в ноосферогенезе. (Философско-методологический анализ): автореф. дис. . канд. филос. наук. - М., 2007; Кутоманов, С.А. Ноосферно-экологический императив в социоприродной целостности: философско-антропологический аспект: дисс. .канд. филос. наук. - Белгород, 2005. достижениями в области разработки концепции (в частности, понимания ноосферогенеза как процесса, связанного с изменением ценностно-мировоззренческих основ современного общества, структуры его потребностей, форм и способов практической (производственной) деятельности) сохраняется и ряд вопросов, требующих своего решения, либо уточнения. Так, недостаточно полно разработаны сущностные аспекты ноосферогенеза, его дефиниция. Недостаточно четко охарактеризованы компоненты ноосферогенеза, факторы, воздействующие на процесс его становления, особенности его современной динамики, механизмы оптимизации ноосферогенеза. Все эти обстоятельства обусловливают целесообразность данного диссертационного исследования.

Объектом исследования является ноосферогенез как социально-философский феномен, предметом исследования — специфические характеристики и свойства ноосферогенеза в условиях информатизации современного общества.

Цель исследования — изучение сущностных свойств ноосферогенеза, особенностей его становления в условиях информатизации современного общества. Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:

- выявление сущности ноосферогенеза, его основных свойств и компонентов;

- анализ факторов, воздействующих на ноосферогенез;

- рассмотрение особенностей ноосферогенеза в условиях информатизации современного общества;

-обоснование необходимости осуществления комплексных научно-теоретических, научно-технологических и духовно-мировоззренческих трансформаций социума в целях оптимизации ноосферогенеза.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней проведен социально-философский анализ ноосферогенеза в условиях информатизации современного общества. Рассмотрены предпосылки становления концепции ноосферогенеза в социально-философских учениях, охарактеризована сущность ноосферогенеза, его основные свойства и компоненты, проанализированы факторы, воздействующие на ноосферогенез, рассмотрены особенности его современной динамики, обоснована необходимость осуществления всесторонних качественных трансформаций социоприродной среды в целях оптимизации ноосферогенеза, проанализированы методология и направления реализации данных изменений.

В диссертации предложен ряд новых подходов в решении проблемы ноосферогенеза, и, в частности:

- введено понятие «экологическая рациональность», позволяющее рассматривать ноосферогенез как процесс, основанный на целостном и паритетном взаимодействии механизмов научно-рационального и духовно-нравственного преобразования компонентов социоприродной среды;

- предложено уточненное определение ноосферогенеза, отражающее его сущностные свойства: ноосферогенез - это глобальный процесс рационализации и оптимизации социоприродных отношений, обусловленный становлением форм научно-организованного, ценностно - и духовно ориентированного взаимодействия человека (общества) и окружающего мира; это позволило конкретизировать представления исследователей о сущностном содержании рациональной деятельности человека в ноосферогенезе;

- в рамках развития понимания объективного фактора (космобиопсихосо-циальная сущность человека) выявлен новый теоретический аспект (феномен предсказуемого развития человека природы и общества), позволяющий рассматривать ноосферогенез как процесс, основанный на синтагме двух типов объективности: «вещной» и социально обусловленной;

- выявлена такая черта ноосферогенеза в условиях информатизации современного общества, как недостаточная степень его интенсивности, обусловленная зависимостью реализуемой мировым сообществом экологической политики от степени ее соответствия утилитарно-прагматическим интересам и потребностям социума; это в конечном счете дает дополнительное основание для ориентации человеческой деятельности в ноосферогенезе на потребность изменения существующих в обществе форм ценностного отношения человека к окружающему миру;

- установлено, что в условиях актуализации глобальных проблем стратегия устойчивого развития, направленная лишь на корректировку существующей нерациональной модели природопользования, имеет недостаточную степень эффективности; на основании этого делается вывод о необходимости придания учению о ноосферогенезе как связанному с задачей качественного изменения системных оснований человеческой деятельности статуса мировоззрен-ческо-методологической парадигмы, направленной на их преодоление.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Материалы работы могут быть использованы в философско-теоретическом осмыслении перспектив устойчивого развития мировой цивилизации, в дальнейшей концептуализации учения о ноосферогенезе.

Результаты диссертационного исследования могут послужить основанием для совершенствования вузовских курсов по социальной философии, социально-философской антропологии, философии культуры, социальной экологии, этике и культурологии; использоваться при чтении спецкурсов по философии природы, применяться в целях модернизации общеобразовательных программ в области экологического образования и воспитания, государственного образовательного стандарта в целом.

Большое значение полученные результаты могут иметь для дальнейшего совершенствования экологического законодательства, разработки федеральных экологических программ и национальных проектов; государственной стратегии устойчивого развития Российской Федерации.

Методологические основания диссертации. Методологической базой исследования являются принципы и идеи, разработанные в рамках концепции ноосферогенеза В.И. Вернадского; теории коэволюции и универсального эволюционизма Н.Н. Моисеева; ноосферной философии А.К. Адамова; гуманистических принципов становления ноосферной цивилизации А.Д. Урсула; концепции радикального гуманизма Э. Фромма. Общая структура диссертации построена как реализация метода восхождения от абстрактного (выявление сущности, свойств, компонентов ноосферогенеза), к конкретному (выяснение факторов ноосферогенеза, обоснование необходимости придания ноосферогенезу статуса мировоззренческо-методологической парадигмы перехода к рациональным формам экологической деятельности). Кроме того, в диссертации применялись методы эмпирико-теоретического уровня познания: анализ-синтез, историческое-логическое, а также методы теоретического исследования: аксиоматический, гипотетико-дедуктивный и системный.

Апробация работы осуществлялась в рамках публикации основных идей диссертации в печати, выступлений на международных и всероссийских научно-теоретических конференциях. Материалы диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Человеческий фактор в контексте устойчивого коэволюционного развития // Философия в XXI веке: международный сборник научных трудов / Под общей ред. проф. О.И. Кирикова. - Выпуск 10.— Воронеж: Изд-во ВГПУ, 2006.-С. 153-161.

2. Структурирование ноосферогенеза в контексте ноосферной концепции // Проблема человека в свете современных социально-философских наук. — Выпуск 3. - Елабуга: Изд-во ЕГПУ, 2006. - С. 83-92.

3. Некоторые аспекты философского анализа процессов информатизации современного общества в контексте концепции ноосферогенеза // Проблема человека в свете современных социально-философских наук. - Выпуск 4. -Елабуга: Изд-во ЕГПУ, 2007. - С.106-111.

4. Коэволюционные аспекты ноосферогенеза в контексте постнеклассиче-ской рациональности // Актуальные проблемы современной науки. — 2007. — № 6. — С. 50-54.

5. Ноосферогенез в контексте становления информационного общества// Ученые записки Казанского государственного университета. Том 149, кн.5. Серия Гуманитарные науки. - 2007. - С. 160-165.

6. Концепция ноосферогенеза как мировоззренческо-методологическая парадигма образования XXI века // Человек и культурно-образовательная среда. -Воронеж: ИСМИ, 2008. - С. 60-67.

7. Экоэтические аспекты сущностного анализа понятия «ноосферогенез» как ценностно-мировоззренческой основы перехода к рациональным формам социоприродной деятельности. // Окружающая природная среда и экологическое образование и воспитание / Под ред. В.К. Марьина - Пенза: АНОО «Приволжский дом знаний», 2008. - С. 10-12.

8. Некоторые аспекты анализа «неклассических» представлений о механизмах ноосферогенеза в контексте становления модели ноосферного образования и воспитания // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования. Т.1: Общественные науки. / Отв. Ред. Н.Н. Болдырев. - Тамбов: Изд-во Першина Р.В., 2008. - С. 17-19.

9. Ноосферогенез в контексте преобразовательной деятельности человека // Человек в современных социально-философских концепциях. - Елабуга: Изд-во ЕГПУ, 2008. - С. 33 -37.

10. Ноосферогенез и модель устойчивого развития: проблема эффективности стратегии рационального социоприродного взаимодействия // Наука и устойчивое развитие общества. Наследие В.И. Вернадского. - Тамбов: Изд-во ТАМБОВПРИНТ, 2008. - С. 120-121.

Основные идеи диссертации были доложены на следующих конференциях:

1. VI международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (г. Тамбов, 26 февраля 2008 г.).

2. Всероссийская научно-практическая конференция «Человек и культурно-образовательная среда» (г. Воронеж, 25-27 декабря 2007 г.).

3. VIII международная научно-практическая конференция «Окружающая природная среда и экологическое образование и воспитание» (г. Пенза, 28-29 февраля 2008 г.).

4. Всероссийская научно-практическая конференция «Человек в современных социально-философских концепциях» (г. Елабуга, 24-25 октября 2008 г.).

5. Ill международная научно-практическая конференция «Наука и устойчивое развитие общества. Наследие В.И. Вернадского (г. Тамбов, 25-26 сентября 2008 г.).

6. Проблема человека в социально-философских науках (г. Елабуга, ежегодно).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых имеет по три параграфа, заключения и библиографического списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Своеобразие ноосферогенеза в условиях информатизации современного общества"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате философско-теоретического исследования своеобразия ноосферогенеза в условиях информатизации современного общества нами были получены следующие результаты:

1. Ноосферогенез является одним из важных объектов социально-философского анализа. Формирование представлений о ноосферогенезе имеет многовековую историческую традицию и связано со стремлением человечества осмыслить свое положение в природе как уникального мыслящего существа, организовать свою деятельность таким образом, чтобы она способствовала сохранению и поддержанию оптимального состояния окружающей среды.

2. Анализ целого ряда научных и философских источников позволил нам выявить сущность ноосферогенеза. Ноосферогенез - это глобальный процесс рационализации и оптимизации социоприродных отношений, обусловленный становлением форм научно-организованного, ценностно - и духовно ориентированного взаимодействия человека (общества) и окружающего мира.

3. Ноосферогенез включает в себя ряд социокультурных и естественно-эволюционных компонентов; реализуется под воздействием комплекса факторов, характеризующих его объективность, целенаправленность и закономерность.

4. В условиях информатизации современного общества ноосферогенез превращается в направляемый и управляемый процесс; характеризуется неоднородностью и противоречивостью; имеет недостаточную степень интенсивности.

5. Необходимость оптимизации ноосферогенеза требует осуществления комплексных научно-технологических и мировоззренческих трансформаций, направленных на качественное изменение существующей модели социоприродного развития; на придание ей (модели развития) рационального характера.

В процессе работы над диссертацией был обнаружен ряд проблем, рассмотрение которых выходит за рамки осуществляемого философско-теоретического исследования.

Первая из этих проблем связана с осмыслением ноосферогенеза как научно-организованного, ценностно - и духовно ориентированного процесса. Данная проблема ставит задачу всестороннего анализа механизмов формирования ценностного отношения человека к окружающему миру; соотношения в этом процессе чувственно-эмоциональных, духовно-образных и иррациональных аспектов духовно-нравственного совершенствования мыслящего существа как субъекта и объекта ноосферогенеза.

Вторая вытекает из понимания ноосферогенеза как объективного, закономерного и целенаправленного процесса; связана с необходимостью осмысления всесторонней преобразовательной деятельности человека как направленной на сохранение и поддержание оптимального состояния окружающей среды; способствующей дальнейшему эволюционному развитию биосферы.

Третья исходит из отношения к ноосферогенезу как процессу (в настоящее время), управляемому и направляемому и связана с анализом механизмов повышения эффективности человеческой деятельности в природе.

Четвертая отражает необходимость дальнейшего философско-теоретического осмысления феномена информатизации современного общества как способствующего и одновременно препятствующего процессу рационального преобразования социоприродной среды.

Предполагается, что решение данных проблем будет осуществляться на последующих этапах разработки темы диссертации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Своеобразие ноосферогенеза в условиях информатизации современного общества"

На правах рукопрри

СМИРНОВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

СВОЕОБРАЗИЕ НООСФЕРОГЕНЕЗА В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА

09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

^ У > я а -

Казань-2009

003469166

Работа выполнена на кафедре философии и социологии ГОУ ВПО «Елабужский государственный педагогический университет»

Научный руководитель

Официальные оппоненты

доктор философских наук, профессор Сабиров Аскадула Галимзянович

доктор философских наук, профессор Хайруллии Аскар Гафиатулович

кандидат философских наук, доцент Степаненко Герман Николаевич

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Набережночелшшский государственный педагогический институт»

Защита состоится 21 мая 2009 года в 14 00 на заседании диссертационного совета №Д 212 081 16 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата философских наук по специальности 09 00 11 в аудитории №216 второго корпуса Казанского государственного университета им В И Ульянова-Ленина

Адрес 420008, г. Казань, ул Кремлевская, д 18

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им НИ Лобачевского Казанского государственного университета

Автореферат разослан «_» апреля 2009 г

Ученый секретарь

Диссертационного совета __

кандидат философских наук, Гизатова Г.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Проблема разработки страте! ии рационального социоприродного развития, получившая свое философско-теоретическое обоснование в концепции ноосферогенеза, всегда считалась одним из приоритетных направлений философских исследований В настоящее время интерес к данной проблематике возрос еще более Связано это с рядом следующих обстоятельств Во-первых, в условиях актуализации экологических угроз в общественном сознании растет убежденность в том, что для продолжения своей истории человечеству необходимо качественным образом изменить существующую стратегию взаимодействия с природой На это указывают решения экологических саммитов в Рио-де-Жанейро (1992), Йоханнесбурге (2002) и Сен-Мало (2008), а также Экологическая Доктрина Российской Федерации, в которой подчеркивается, что преодоление глобального экологического кризиса возможно лишь за счет перехода к новому типу социоприродных отношений, исключающих возможность разрушения и деградации окружающей среды1 Во-вторых, в общественном и индивидуальном сознании в последние десятилетия отмечается рост тревожности, обеспокоенности за экологическое состояние планеты, за судьбы человечества в целом Это актуализирует необходимость разработки и детализации концепций (теорий), объясняющих специфику взаимодействия человека (общества) и природы, анализирующих его (взаимодействия) основные направления и перспективы В-третьих, ряд положений концепции ноосферогенеза в настоящее время становится фундаментальной основой для разработки и реализации так называемой «Стратегии устойчивого развития современной цивилизации», о приверженности к которой заявило руководство более чем ста государств мира, в том числе и Россия2 В-четвертых, необходимость ориентации образовательного процесса на цели выживания и дальнейшего устойчивого развития требует разработки методологии осуществления процесса экологического обучения и воспитания, его принципов и основных задач В-пятых, в современной социальной философии существует проблема недостаточной фундаментальной разрабо-

1 Экологическая Доктрина Российской Федерации [Электронный ресурс] -Режим доступа http //www mid ru/ns-dmo nsf

1 Стратегия и проблемы устойчивого развития России в XXI веке / Под ред

А Г Гранберга, В И Данилова-Данильяна, М М Циканова, Е С Шопхосва -М ЗАО Издательство «Экономика», 2002 -С 30-35

танности концепции ноосферогенеза В частности, отмечается, что учение о ноосферогенезе является мировоззренческой основой для разработки стратегии рационального социопрнродного взаимодействия, выступающей в качестве необходимого условия дальнейшего поступательного развития цивилизации В то же время недостаточно полно разработаны сущностные аспекты ноосферогенеза, его основные компоненты, факторы, воздействующие на становление ноосферогенеза, недоааточно отражены особенности современного этапа ноосферогенеза, его неоднородный и дифференцированный характер Имеет мест о отождествление ноосферогенеза с концепцией устойчивого развития современной цивилизации, в результате чего человеку, даже сведущему в академических вопросах, бывает сложно провести границу между их теоретико-методологическими принципами Существуют недоработки и в понятийной области Большинством исследователей ноосферогенез характеризуется как процесс формирования сферы разума, сферы разумной преобразовательной деятельности человечества в природе, что в условиях наличия острых экологических противоречий формирует представления о нем как о деонтологиче-ском и даже утопическом процессе

Совокупность данных обстоятельств обусловливает наличие противоречия между потребностями общества в реализации оптимальной экологической стратегии и находящимся в ее основе философско-теоретическим фундаментом Таким образом, главным мотивом осуществляемого диссертационного исследования явились интересы и потребности современного общества в разрешении экологической проблемы посредством качественного изменения мировоззрения людей, побудительных мотивов, форм и видов их практической деятельности, в создании целостной концепции ноосферогенеза, содержащей конкретную методологию рационализации и оптимизации социоприродных отношений

Степень разработанности проблемы

Предпосылки формирования концепции ноосферогенеза возникают уже на античном Э1апе развития философского знания Так, представители стоической школы (Посидоний, Эпиктет, Марк Аврелий, Сенека) полагали, что человек, являясь существом, обладающим разумом, должен жить сообразно природе, своей повседневной деятельностью вносить гармонию в естественное и социальное бытие Их взгляды развивались в рамках космоцентрического миропонимания, в соответствии с которым деятельность человека воспринималась через

призму целостного и ценностного восприятия природы как единосущного и всеобъемлющего начала

В Новое время отношение к человеческой деятельности как связанной с разумным (рациональным) преобразованием окружающею мира изменилось В условиях формирования антропоцентристской модели мировоззренческой системы природа стала восприниматься в качестве объекта утилитарного воздействия, источника ресурсов, необходимых для удовлетворения материальных потребностей людей

В Новейшее время прагматическое отношение к природе сохраняется Этому способствует интенсивное развитие научного знания, техники и технологий, следствием которого становится появление идей технологического детерминизма (Д Белл, У Ростоу) В то же время, в конце XIX - первой половине XX века, начинают формироваться и представления, основанные на необходимости возрождения принципов целостного видения человека (общества) и природы Русские фи-лософы-космисты (Н Ф Федоров, В С Соловьев, Н А Бердяев, С Н Булгаков и др ) выступали за придание разумному началу статуса гаранта поддержания существующего космопланетарного порядка, рассматривали социальную и природную среду в качестве единою живого существа, компоненты которого находятся «в самом тесном и полном взаимодействии»3.

Во второй половине XX века, в усчовиях интенсивной концептуализации разработанного В И Вернадским и Т Шарденом учения о ноосферогенезе, развиваются идеи, связанные с мировоззренческо-методологическими аспектами реализации оптимальной социоприродной стратегии В этом плане определяющее значение сыграла теория коэволюции Н Н Моисеева, в основу которой легло положение о необходимости перехода к направляемому соразвитию человека (общества) н природы, концепция «Геи» Дж Лавлока, развивающая представления о биосфере как о глобальной саморегулирующейся системе и о человеке как о ее органичном компоненте, призванном беречь и охранять эти механизмы Большое значение для развития представлений о рациональных формах социоприродной деятельности приобрел ряд направлений экологической философии процесс-теология А Уайтхеда и этика Земли ОЛеопольда, рассматривающие человека в качестве одного из основных компонентов планетарного биотического механизма (О Леопольд), части которого способны создавать свое

'' Соловьев, В С Смысл любви /ВС Соловьев - Киев Лыбидь - АСКИ, 1991 -С 55

будущее и самостоятельно развиваться (А Уайтхед), идеи ряда направлений философии инвайроментализма (биоцентризм), для которых природа выступает в качестве единосущего и всеобъемлющего начала, а человек предстает как духовное существо, деятельность которого подчинена необходимости сохранения оптимального состояния естественной среды, исследования Ф Сен-Марка, Р Алена, Э Фромма, Ж Дорста, Р Генона и др, направленные на осмысление причин возникновения глобальных проблем, разработку методолог ии их целенаправленного преодоления и т д

В современной социальной философии проблема ноосферогенеза исследуется в следующих основных аспектах Во-первых, Н Н Моисеев, С В Коваленко, Ю Н Пахомов, В С Данилова, Р В Жердев, И А Колесникова, Ю В Яковец, М Ю Шишин, С В Пучковский исследуют ноосферогенез в контексте анализа его сущностно-содержательных и методологических характеристик, выявляют его критерии и компоненты, факторы становления, основные свойства и направления развития в будущем Указанные авторы отмечают, что ноосферогенез идет в направлении перехода к сбалансированному социоприродному развитию и связан как с изменением ценностно-мировоззренческих ориентации человека по отношению к природе, так и с рационализацией форм его практической (производственной) деятельности Во-вторых, А Д Урсул, А Л Романович, А В Иванов, К К Колин, Е В Громов, Е П Борисенков В Т Пуляев и др рассматривают ноосферогенез как процесс изменения мировоззренческих основ человеческого бытия, связанный с формированием ценностного отношения человека к природе, с рационализацией общественных и индивидуальных потребностей, анализируют условия и предпосылки, необходимые для осуществления данных целенаправленных изменений В-третьих, И И Гительзон, В А Кратасюк, А М Буровский Н В. Маслова, А Д Жестоканова, И К Харитонова выявляют основные направления организации образовательного процесса, направленного на формирование представлений о человеке как субъекте и объекте ноосферогенеза, характеризуют формы и методологию осуществления процесса ноосферного воспитания и просвещения В-четвертых, А И Субетто, С Г Спасибенко, А К Адамов, В П Ярышкин анализируют ноосферогенез с точки зрения его экеппикации на экономические, политические и др аспекты общественного бытия, рассматривают основные направления изменения технологшТ социального взаимодействия как предпосылки перехода к рационально организованному об-

ществу, существующему в гармонии с окружающей его естественной средой

Проблема ноосфсрогенеза рассматривалась в ряде докторских (С В Коваленко) и кандидатских диссертаций (А А Энгель, М Ю Шишин) Некоторые социально-философские аспекты ноосферогенеза анализировались в диссертациях, посвященных ноосферной проблематике (Л И Плотникова, В Н Василенко, С А Кутоманов и др )

Проведенный в диссертации анализ научной и философской литературы, посвященной проблеме ноосферогенеза, позволяет сделать вывод о том, что наряду с определенными достижениями в области разработки концепции (в частности, понимания ноосферогенеза как процесса, связанного с изменением ценностно-мировоззренческих основ современного общества, структуры его потребностей, форм и способов практической, производственной, деятельности) сохраняется и ряд вопросов, требующих своего решения, либо уточнения Так, недостаточно полно разработаны сущностные аспекты ноосферогенеза, его дефиниция Недостаточно четко охарактеризованы компоненты ноосферогенеза, факторы, воздействующие на процесс его становления, особенности его современной динамики Все эти обстоятельства обусловливают необходимость дальнейшей разработки рассматриваемой проблемы

Объект и предмет исследования.

Объектом представленного диссертационного исследования является ноосферогенез как социально-философский феномен

Предметом исследования - специфические характеристики и свойства ноосферогенеза в условиях информатизации современного общества

Цели и задачи исследования

Основной целью работы является изучение сущностных свойств ноосферогенеза, особенностей его становления в условиях информатизации современного общества

Для решения данной цели нами были поставлены следующие задачи- выявление сущности ноосферогенеза, его основных свойств и компонентов,

- анализ факторов, воздействующих на ноосферогенез,

- рассмотрение особенностей ноосферогенеза в условиях информатизации современного общества

- обоснование необходимости осуществления комплексных научно-теоретических, научно-технологических и духовно-

мировоззренческих трансформаций социоприродной среды в целях оптимизации ноосферогенеза

Методологическая основа работы

Методологической базой исследования являются принципы и идеи, разработанные в рамках концепции ноосферогенеза В И Вернадского, теории коэволюции и универсального эволюционизма Н Н Моисеева, ноосферной философии А К Адамова, гуманистических принципов становления ноосферной цивилизации А Д Урсула, концепции радикального гуманизма Э Фромлга Общая структура диссертации построена как реализация метода восхождения от абстрактного (выявление сущности, свойств, компонентов ноосферогенеза) к конкретному (выяснение факторов ноосферогенеза, обоснование необходимости придания ноосферогенезу статуса мировоззренческому одологической парадигмы перехода к рациональным формам экологической деятельности) Кроме того, в диссертации применялись методы эмпирико-теоретического уровня познания анализ-синтез, историческое-логическое, а также методы теоретического исследования аксиоматический, гипотетико-дедуктивный и системный

Научная новизна работы.

Научная новизна представленного исследования заключается в следующем

- введено понятие «экологическая рациональность», позволяющее рассматривать ноосферогенез как процесс, основанный на целое шом и паритетном взаимодействии механизмов научно-рационального и духовно-нравственного преобразования компонентов социоприродной среды,

- предложено уточненное определение ноосферогенеза, отражающее его сущностные свойства ноосферогенез - это глобальный процесс рационализации и оптимизации социоприродных отношений, обусловленный становлением форм научно-организованного, ценностно - и духовно ориентированного взаимодействия человека (общества) и окружающею мира, это позволило конкретизировать представления исследователей о сущностном содержании рациональной деятельное ги человека в ноосферогенезе,

- в рамках развития понимания объективного фактора (космоби-опсихосоциальная сущность человека) выявлен новый теоретический аспект (феномен предсказуемого развития человека природы и общества), позволяющий рассматривать ноосферогенез как процесс, основанный на синтагме двух шпов объективности «вещной» и социально обусловленной.

- выявлена такая черта ноосферогенеза в условиях информатизации современного общества, как недостаточная степень его интенсивности, обусловленная зависимостью реализуемой мировым сообществом экологической политики от степени ее соответствия утилитарно-прагматическим интересам и потребностям социума, это в конечном счете дает дополнительное основание для ориентации человеческой деятельности в ноосферогенезе на потребность изменения существующих в обществе форм ценностного отношения человека к окружающему миру,

- установлено, что в условиях актуализации глобальных проблем стратегия устойчивого развития, направленная лишь на корректировку существующей нерациональной модели природопользования, имеет недостаточную степень эффективности, на основании этого делается вывод о необходимости придания учению о ноосферогенезе как связанному с задачей качественного изменения системных основании человеческой аеятельности статуса мировоззренческо-методологической парадигмы, направленной на их преодоление

Основные положения, выносимые на защиту

1 Ноосферогенез во многом обусловлен господствующими на определенном этапе развития общества представлениями о ценностных мотивах рациональной деятельности, определяющих характер отношения человека к преобразуемой им природе (космоцентризм, теоцентризм, антропоцентризм)

2 Ноосферогенез основан на целостном и паритетном взаимодействии механизмов научно-рационального и духовно-нравственного преобразования компонентов социо-природной среды

3 Ноосферогенез - это глобальный процесс рационализации и оптимизации социоприродных отношений, обу-словпенный становлением форм научно-организованного, ценностно - и духовно ориентированного взаимодействия человека (общества) и окружающего мира

4 Ноосферогенез - объективный, закономерный и целенаправленный процесс, реализуемый в рамках синташы двух типов объективности («вещной» и социально обуспоп-ленной)

5 В условиях информатизации современного общества ноосферогенез характеризуется недостаточной степенью интенсивности обусловленной зависимостью реализуемой

мировым сообществом экологической политики от степени се соответствия утилитарно-прагматическим интересам и потребностям социума

6 Недостаточная эффективность стратегии устойчивого развития современной цивилизации требует придания концепции ноосферогенеза статуса мировоззренческо-методологической парадигмы решения глобальных проблем

Научно-практическая значимость диссертации.

Научно-практическая значимость диссертации заключается в обобщении автором результатов социально-философских исследований проблемы ноосферогенеза.

Материалы диссертации могут быть использованы в философско-теоретическом осмыслении перспектив устойчивого развития мировой цивилизации, в дальнейшей концептуализации учения о ноосфе-рогенезе

Теоретико-методологические аспекты данного диссертационного исследования могут послужить основанием для модернизации вузовских курсов по социальной философии, социально-философской антропологии, философии культуры, социальной экологии, этике и культурологии, использоваться при чтении спецкурсов по философии природы, применяться в целях совершенствования общеобразовательных программ в области экологического образования и воспитания, государственного образовательного стандарта в целом

Большое значение полученные результаты могут иметь для дальнейшего совершенствования экологического законодательства, разработки федеральных экологических программ и национальных проектов, государственной стратегии устойчивого развития Российской Федерации

Апробация результатов исследования.

Основные положения предлагаемой диссертационной работы изложены в статьях, опубликованных в сборниках статей и журналах «Философия в XXI веке» (Воронеж, 2006), «Проблема человека в свете современных социально-философских наук» (Елабуга, 2006, 2007), «Актуальные проблемы современной науки» (Москва, 2007), «Ученые записки Казанского государственного университета» (Казань, 2007), «Человек и культурно-образовательная среда» (Воронеж, 2008), «Окружающая природная среда и экологическое образование и воспитание» (Пенза, 2008), «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2008), «Человек в современных соци-

ально-философских концепциях» (Елабуга, 2008), «Наука и устойчивое развитие общества Наследие В И Вернадского» (Тамбов, 2008)

Структлра диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, отражена степень разработанности проблемы, сформулированы цечи и задачи исследования, определены научная новизна, основные положения, выносимые на защиту, отмечается теоретико-методологическая основа и практическая значимость работы

В первой главе - «Специфика становления и сущность концепции ноосферогенеза» рассматривается процесс формирования представлений о ноосферогенезе в социально-философских учениях, анализируются сущностные свойства ноосферогенеза. его основные компоненты

В первом параграфе - «Пробчсма ноосферогенеза в социалъно-фшософских учениях» - рассматриваются особенности ра ши гия соци-ально-филоссфских представлений о человеке как существе, способном к разумному (рациональному) преобразованию окружающего мира, характеризуется зависимость представлений о рациональных формах социоприродного взаимодействия от мировоззренческих и философских взглядов, господствующих в обществе на определенных этапах его развития

Так, в античном мире представления о рациональных формах социоприродного взаимодействия рассматривались в рамках космоцен-трического миропонимания, в соответствие с которым природа выступала в качестве всеобъемлющего единосущего и одухотворенного начала, а человек характеризовался как особый, разумный компонент мировой целесообразности («микрокосм»)

В средние века представления о социоприродной рациональности начинают трактоваться в соответствии с формированием теоцентри-ческой модели мировоззренческой системы, согласно которой природа становится олицетворением неподлинного (физического) бытия, а человек - субъектом ее всестороннего преобразования, наделенным, в силу своей духовной сущности и «близости» к Богу, неограниченными властными «полномочиями»

В средневековой философии ценностным основанием природо-преобразоватепьной деятельности человека становится ее соответствие прагматическим целям Начинает формироваться экологический утилитаризм

В Новое время формируется антропоцентрическая модель мировоззренческой системы Экологический утилитаризм становится преобладающей формой мировоззрения

С появления в XIX веке философии русского космизма наблюдается частичный возврат к античному пониманию социоприродной рациональности Реактуализируется необходимость возвращения к « сизигийному» (В С Соловьев) единству человека и природы, «на повестку дня» встает проблема «поиска души мира» (Н А Бердяев)

Разработка В И Вернадским учения о ноосферогенезе способствует всестороннему росту интереса к социоприродной проблематике Во второй половине XX века интенсивно разрабатываются концепции, связанные с поиском механизмов коэволюции человека (общества) и природы (Н Н Моисеев), с развитием мировоззренческих представлений о ценностных мотивах рациональной преобразовательной деятельности человека, (О Леопольд, А Швейцер, А Уайтхед), с анализом перспектив и тенденций изменения существующей модели со-циоприродного развития (Д Медоуз, Дж Форестер, Э Вайцзеккер) и тд

В современной социальной философии проблема ноосферогенеза исследуется в нескольких теоретических направлениях. Особое внимание при этом уделяется анализу механизмов ноосферогенеза, разработке рекомендаций по его интенсификации и оптимизации (А Д Урсул, Г С Смирнов, В П Казначеев, А М Буровский, А К Адамов, В С Данилова и др) Выявляются сущностные свойства ноосферогенеза, его компоненты и факторы формирования, этапы становления

Во втором параграфе - «Сущность ноосферогенеза» рассматриваются и анализируются сущностные свойства ноосферогенеза, формулируется его дефиниция

Ноосферогенез характеризуется как глобальный процесс рационализации и оптимизации социоприродных отношений, обусловленный становлением форм научно-организованного, ценностно - и духовно ориентированного взаимодействия человека (общества) и окружающего мира

Автор рассматривает ноосферогенез как процесс, основанный на единстве и паритетном взаимодействии форм научно-рационального и духовно-нравственного преобразования компонентов социоприроднои

среды Данная точка фения обосновывается следующими обстоятельствами

Во-первых, в социальной философии понятия рациональности, рациональной деятельности, представляют собой характеристики, отражающие показатели ее результативности, эффективности и целесообразности, а не соответствия принципам научного мышления, разума и рассудка, принятым, в частности, в гносеолоши и эпистемологии Во-вторых, любая целенаправленная деятельность (тем более организованная в планетарном масштабе) представляет собой результат интегрированного взаимодействия различных форм познания и преобразования окружающего мира (в ином случае следует говорить об этапах реализации этой деятельности ценностноцелесообразном осмыслении, разработке методологии осуществления и т.д.). В-третьих, в современной философии понятие «взаимодействие» предстает в качестве категории отношения, порождающей единство вещей и процессов чувственного мира (в данном случае - процессов научно-рационального и духовно-нравственного преобразования социопри-родной среды) В-четвертых, сам факт осознания необходимости рационализации социоприродных отношений, следствием которого и стала разработка концепции ноосферогенеза, говорит о том, что на определенном этапе социального развития научное знание, научное мировоззрение, научная рациональность в целом, утратили свою доминантную роль в формировании представлений о человеке и ценностных ориентирах его преобразовательной деятельности В-пятых, критериями научно-рациональной деятельности являются а) ориентация на познание объективных законов и закономерностей, б) всесторонний характер, в) воплощенность в практической деятельности, г) динамичность и экспоненциальность развития К критериям духовно-нравственной деятельности относятся а) направленность на изучение ценностей, норм, б) выраженность в форме отношения к объекту, (объектам) познавательной деятельности Акцептирование внимания на нравственные или научно-интеллектуальные аспекты ноосфероге-неза (как процесса, основанног о на взаимодействии компонентов рационального преобразования социоприродной среды), не позволяет нам сформулировать систему его критериев, а значит, и охарактеризовать его сущность

К сущностным свойствам ноосферогенеза мы относим следующие

- способность влиять на динамику и характер естественно-эволюционных процессов (сознательное управление природными процессами),

- направленность на возрастание рациональности взаимодействия человека (общества) и природы (рационализированное!ь производственной деятельности),

- обусловленность степенью и характером развития научного знания (интегральный характер и всесторонность проникновения научного знания),

- взаимосвязь с развитием интеграционных процессов в обществе, зависимость от сложившихся ценностно-мировоззренческих ориентации по отношению к природе (унифицированность духовно-нравственных ценностей),

- универсальность (планетарный характер человеческой деятельности)

В третьем параграфе — «Компоненты ноосферогенеза» - рассматриваются основные субпроцессы ноосферогенеза

Характеризуя ноосферогенез как эмпирический процесс, автор полагает, что в качестве его компонентов следует рассматривать те объективные явления и процессы, которые характеризуют особенности развития, (либо способствуют формированию), форм целесообразной творческой деятельности человека, направленных на рациональное, научно-организованное ценностно - и духовно ориентированное освоение (преобразование) окружающего мира К основным компонентам ноосферогенеза относятся научно-техническая революция, ан-тропосоциогенез, психогенез, культурогенез, информационная революция, глобализация и техногенез

Научно-техническая революция (НТР) лежит в основе становления технологий рационального природопользования В ноосферогенезе НТР способствует развитию ценностно-мотивационной сферы обыденно-практической и духовно-теоретической деятельности, содействует формированию мировоззренческой структуры сознания индивида, является фактором углубления интеграционных процессов

Ангропосоциогенез в ноосферогенезе характеризует становление форм социальной организации человеческого общества, отражает процесс исторического совершенствования производственных отношений В условиях антропосоциогенеза окружающий мир превращается в обь-ект всестороннего преобразования, очеловечивания, подчиняясь в своем развитии не только естественно-эволюционным закономерностям, но также потребностям и желаниям мыслящего существа

Психогенез в ноосферогенезе связан с углублением использования когнитивно-интеллектуальных способностей человека в рамках созиа-те 1ыюго изменения существующего типа социоприродной рациональности, отражает процесс естественно-эволюционного развития нервно-психической организации человеческого мозга

Культурогенез характеризует специфику и динамику становления духовной культуры В данном плане приоритетное значение имеют процессы, направленные на формирование нравственного отношения человека к преобразуемой им природе, на развитие представлений об окружающем мире как универсальной ценности, фундаментальной основе человеческого бытия

Информационная революция в ноосферогенезе способствует «выходу» научного знания на ступень глобальной рефлексии экологических проблем, предоставляет человечеству технические возможности (информационное обеспечение) для своевременного и адекватного реагирования на негативные изменения в социоприродной системе В современном обществе информационная революция приводит к формированию феномена планетарного мышления специфической формы когнитивной деятельности, основанной на интеллектуальном взаимодействии субъектов информационного обмена, резулыатом которой становится более полное и разностороннее развитие идей и знаний

Процессы глобализации связаны с развитием форм социальной интеграции, отражают процесс превращения человечества в единую социокультурную целостность, способствуют унификации экологической политики отдельных государств

Техногенез в ноосферогенезе характеризует процесс совершенствования технологий преобразовательной деятельности человека, связан с ростом масштабов проявления в биосфере разумного существа

Во второй главе - «Ноосферогенез в условиях информатизации современного общества» - рассматриваются факторы, воздействующие на ноосферогенез, анализируется специфика его развития на этане информатизации современного общества, даются рекомендации по оптимизации ноосфгрогенеза

В нервом параграфе - «Факторы ноосферогенеза» - рассматривается комплекс обстоятельств (объективного и субъективного характера), оказывающих на становление ноосферогенеза наиболее существенное влияние

Объективные факторы ноосферогенеза иллюстрируют динамику эволюционного роста проявления в биосфере разумного начала

К объективным факторам ноосферогенеза автор относит космо-биопсихосоциальную сущность человека, закон социальной приемст-венности, научно-технический прогресс, социальный прогресс, противоречивый характер ноосферогенеза

Космобнопсихосоциальная сущность человека связана с представлениями о включенности мыслящею существа в естественно-эволюционный процесс, характеризует деятельность человека как связанную с продолжением логики развития объективного мира

Закон социальной приемственности отражает ориентацию социальных преобразований на прогрессивное наследие, накопленное человечеством за предыдущий период своего существования В ноосфе-рогенезе данный закон реализуется в рамках развития способов рационального природопользования, в становлении форм экофильного отношения человека к окружающему миру

Научно-технический прогресс связан с поступательным развитием науки и техники, с внедрением инновационных технологий в различные области хозяйственной и производственной деятельности человечества Как фактор ноосферогенеза научно-технический прогресс отражает процесс превращения человечества в геологический фактор планетарного масштаба В условиях актуализации глобальных проблем научно-техническии прогресс направлен на задачу сохранения объективных условий существования человека, связан с развитием форм деятельности, направленных на минимизацию последствий антропогенного вмешательства в природные системы

Социальный прогресс отражает процесс возрастания роли личности в политической жизни государства, связан с углублением интеграционных процессов в экономической, политической и духовной сферах общества, с укреплением социальных связей, направлен на распространение в обществе принципов ненасилия и конструктивного диалога

Противоречивый характер ноосферогенеза связан с региональным диссонансом, сложившимся традициями мировоззрения и хозяйственной деятельности человека Данный фактор обусловливает наличие региональной специфики в развитии системы экологического образования и воспитания, в направленности практического применения научных исследований и достижений, в характере осуществляемой государствами экологической политики

Субъективные факторы ноосферогенеза направлены на корреляцию феномена преобразовательной деятельности, на изменение качества взаимоотношений человека (общества) и природы

К субъективным факторам ноосферогенеза относятся экологическая политика государства, экологическое образование и воспитание, средства массовой информации, экологическое сознание

Воздействие экологической политики связано с совершенствованием законодательства в области охраны и рационального использования природных ресурсов В ходе реализации экологической политики особое значение имеет деятельность государства, связанная с целенаправленным формированием общественного мнения по отношению к нерациональным видам и формам природопользования Велика роль государства также в разработке системы экологического образования и воспитания, в осуществлении экологического мониторинга отдельных природных систем и территорий, в организации и регулировании деятельности природоохранных организаций

Важным фактором ноосферогенеза является экологическое образование и воспитание Данный фактор способствует развитию научных и философских представ тений о биосфере и человеке, закономерностях их оптимального развития и функционирования; содействует формированию поведенческих доминант индивида

Воздействие средств массовой информации направлено на рост экологической грамотности населения Благодаря средствам массовой информации, индивид поучает сведения эколого-правового характера, своевременно узнает о техногенных авариях и катастрофах, пол\-чает возможность непосредственно влиять на экологическую политику государства (путем организации акций протеста и гражданского неповиновения), участвовать в формировании общественного мнения и тд

Экологическое сознание формирует ценностные мотивы преобразовательной деятельности человека, способствует развитию представлений о рациональных формах и способах взаимодействия человека с окружающей средой

Характеризуя ноосферогенез как эмпирический процесс, автор считает необходимым выделить также группу факторов, способствующих и замедляющих его (ноосферогенеза) становление

К факторам, способствующим ноосферогенез) относятся объективный характер становления рациональных форм социоприродной деятельности, развитие международного экологического законодательства, процесс информатизации общества, развитие системы экологического образования и воспитания, рост экологического сознания общества

Объективный характер становления рациональных форм социо-природной деятельности позиционирует ноосферогенез как динамичный процесс, в рамках которого явления деструктивного характера (войны, культурный регресс и т д), имеющие место на отдельных этапах человеческой истории, характеризуют диалектическую сущность социоприродных трансформаций

Развитие международного экологического законодательства отражает тенденцию ориентации мирового сообщества на решение глобальных проблем (Так, в соответствии с принятыми на международном уровне обязательствами, осуществляется процесс технического и технологического перевооружения производства, изменяется характер территориального размещения отраслей, их структура, совершенсь вуются способы добычи полезных ископаемых)

Информатизация общества способствует росту экологической грамотности населения, развитию общественного и индивидуального экологического сознания

Развитие системы экологического образования и воспитания способствует акцентированию учебных программ на изучение теоретических аспектов взаимодействия человека (общества) и природы В условиях актуализации глобальных проблем экологическое образование и воспитание начинают приобретать непрерывный характер, превращаются в один из основных «агентов» социализации индивида

Рост экологического сознания способствует формированию мировоззренческих представлений о природе, обществе и человеке, развитию ценностного отношения человека к окружающему миру

К группе факторов, замедляющих ноосферогенез, относятся специфика проявления объективных процессов, экономоцентрические приоритеты производства и потребления, зависимость качества информации от субъекта (субъектов) ее передачи, фрагментарность и дискретность трансляции экологических знаний, недостаточная степень развития и пространственно-территориальная дифференциро-ванность экологического сознания

Специфика проявления объективных процессов связана с эволюционным ростом разумности живого вещества, отражает степень осознания необходимости осуществления социоприродных трансформаций на конкретном этапе развития общества (В настоящее время, «благодаря» недостаточному развитию фундаментальных знаний об интегральных закономерностях функционирования биосферы, а также недостаточному уровню развития экологического образования и воспитания, в обществе отсутствуют четкие представления о сущест-

вующих тенденциях изменения состояния социоприродной среды, в силу чего целенаправленная деятельность в направлении ее оптимизации и рационализации не отличается активным характером )

Экономоцентрические приоритеты производства и потребления в ноосферогенезе характеризуют сложившееся отношение к научно-техническому прогрессу как процессу, направленному на необходимость повышения комфортности человеческого существования, на рост материального благополучия людей

Зависимость качества информации от субъекта (субъектов), ее передачи связана с ее соответствием интересам и побудительным мотивам транслирующего субъекта (субъектов) В качестве таковых, в частности, могут выступать экономические интересы крупных компаний В этом случае аспекты, связанные с отрицательными экологическими последствиями нерациональной производственной деятельности, будут всячески завуалироваться, в то время как ее экономическая эффективность будет преувеличиваться Если основным мотивом информационной деятельности является стремление к популяризации определенных мировоззренческих взглядов, то соответственно точке зрения представителен их разделяющих, экологическая информация будет акцентироваться на те аспекты рациональной (нерациональной) социоприродной деятельности, которые соответствуют особенностям их мировоззренческой позиции и т д

Фрагментарность и дискретность трансляции экологических знаний обусловлены явлениями недостаточной разработанности системы непрерывного экологического образования и воспитания, связаны с ориентацией учебного процесса на трансляцию устоявшейся (устаревшей) системы знаний

Недостаточная степень развития и пространственно-территориальная дифференцированное! ь экологического сознания обусловлены одновременным сосуществованием в нем различных аспектов и форм отношения человека к окружающему миру, их региональной спецификой

Во втором параграфе - «Своеобразие ноосферогенеза в современном мире и в России» рассматриваются особенности ноосферогенеза в условиях информатизации современного общества

Резкое ускорение научно-технического и технологического развития и актуализация глобальных проблем, углубление интеграционных процессов и одновременный рост социальных противоречий привели к тому, что в условиях информатизации современного общества ноо-сферогенез характеризуется рядом аспектов, отличающих специфику

его становления от таковой предыдущих исторических этапов развития человечества

По нашему мнению, в современных условиях ноосферогенез характеризуется следующими основными особенностями

- взаимосвязью с глобальной экологической проблематикой В условиях актуализации глобальных проблем ноосферогенез приобретает преимущественно направляемый и управляемый характер,

- зависимостью от сложившихся в обществе ценностно-мировоззренческих ориентаций Наличие утилитарно-прагматического отношения к окружающему миру приводит к тому, что на обыденном уровне необходимость рационализации социопри-родных отношений не рассматривается в качестве первоочередной задачи,

- обусловленностью уровнем и характером экономического развития отдельных стран и регионов мира Существование глобального экономического диспаритета приводит к тому, что ноосферогенез характеризуется неоднородностью,

- тесной взаимосвязью с процессами информатизации общества Диалектический характер развития информационных процессов приводит к тому, что специфической характеристикой ноосферогенеза становится его противоречивость,

- зависимостью от особенностей экологической политики отдельных юсударств, мирового сообщества в целом В условиях низкой эффективности экологической политики, ноосферогенез характеризуется недостаточной степенью интенсивности

В России ноосферогенез обладает в основном теми же чертами, что и в мире в целом В то же время его становление в значительной степени обусловлено своеобразием природно-климатических и ланд-шафтно-географических характеристик территории страны, спецификой национального и конфессионального соаава ее населения, нюансами социально-экономического и общественно-исторического развития государства

В качестве характерных особенностей ноосферогенеза в Российском обществе следует выделить следующие

- утилитарное отношение к природе «Российский» утилитаризм, в отличие от «западного», не характеризуется сугубо прагматическим отношением к окружающему миру, связан с осознанием актуальности экологической проблематики, но в то же время характеризуется убежденностью в возможности административного решения проблем со-циоприродного развития,

- экологическая пассивность населения Обеспокоенность глобальными проблемами в российском обществе проявляется эмоциональным образом, причины экологического кризиса, его масштаб и возможные последствия рационально не анализируются,

- многонациональный и многоконфессиональный состав населения страны специфика его пространственно-территориального размещения В силу различий в духовной культуре, концентрации большинства населения страны в малых и средних по численности городах приводит к тому, что, в российском обществе развитие технологий рационального природопользования «соседствует» с существованием отсталых, допромышленных форм ведения хозяйства,

- мессианский характер национального самосознания В национальном самосознании населения страны распространены представления о духовной миссии русского народа, в возможности им качественного изменения существующей модели мироустройства

В третьем параграфе - «Механизмы оптимизации ноосферогене-за» - рассматриваются основные направления целесообразной теоретической и практической деятельности, направленные на ускорение ноосферогенеза

Автор считает, что в настоящее время концепция ноосферогенеза должна превратиться в мировоззренческую и методологическую парадигму решения глобальных проблем Данная то«ка зрения обусловлена тем, что, во-первых, в условиях актуализации экологической проблематики, концептуально-теоретические взгляды В И Вернадского, касающиеся превращения человечества в фактор эволюционного развития биосферы, в настоящее время находят свое эмпирическое подтверждение Свидетельство этому - явления роста рациональности проявления в биосфере мыслящего вещества Во-вторых, учение о ноосферогенезе, разработанное нашим выдающимся соотечественником, отразило объективный характер осуществляемых на планете эволюционных изменений, впитало в себя мировое духовное наследие, касающееся развития религиозных, философских, а затем и научных представлений о возможности и необходимости придания разумному началу статуса участника естественно-эволюционных процессов, осмысления его в качестве уникального мыслящего, космобиоп-сихосоциального существа, способного к рациональному, творческому преобразованию окружающего миоа В-третьих, стратегия устойчивого развития современной цивилизации как основанная на корректировке, а не качественном изменении существующей модели со-

циоприродного развития в настоящее время показала свою недостаточную эффективность

Необходимость ориентации мирового сообщества на модель ноо-сферного развития (ноосферогенеза), требует, по мнению автора, реализации следующих практических и теоретических мероприятий

- формирования научных представлений о рациональных формах и способах взаимодействия человека с окружающей средой,

- развития системы экологического образования и воспитания,

-рационализации использования информационных ресурсов общества,

- централизации и демократизации органов политического управления,

- развития научно-технологического потенциала общества, изменения структуры и характера общественного производства

В заключении суммируются и теоретически обобщаются основные выводы и результаты, полученные в ходе диссертационного исследования Также в заключении формулируется ряд проблем, выявленных в ходе работы над диссертацией и требующих дальнейшей разработки, но выходящих за рамки выбранной темы исследования

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в следующих публикациях

1. Публикация в издании, рекомендованном ВАК:

Смирнов, С В Ноосферогенез в контексте становления информационного общества // Ученые записки Казанского государственного университета Том 149, кн 5 Серия Гуманитарные науки -2007 - С 160-165

2 Смирнов, С В Человеческий фактор в контексте устойчивого коэволюционного развития // Философия в XXI веке международный сборник научных трудов / Под общей ред проф О И Кирикова - Выпуск 10 - Воронеж Изд-во В ГПУ, 2006 - С 153-161

3 Смирнов, С В Структурирование ноосферогенеза в контексте ноосферной концепции // Проблема человека в свете современных социально-философских наук - Выпуск 3 - Ела-буга Изд-во ЕГПУ, 2006 -С 83-92

4 Смирнов, С В Некоторые аспекты философского анализа процессов информатизации современного общества в кон-

тексте концепции ноосферогенеза // Проблема человека в свете современных социально-философских наук - Выпуск 4 -Елабуга Изд-во ЕГПУ, 2007 -С 106-111

5 Смирнов, С В Коэволюционные аспекты ноосферогенеза в контексте постнеклассической рациональности // Актуальные проблемы современной науки -2007 -№6 - С 50-54

6 Смирнов, С.В Концепция ноосферогенеза как мировоззрен-ческо-методологическая парадигма образования 21 века // Человек и культурно-образовательная среда — Воронеж ИСМИ, 2008 - С 60-67

7. Смирнов, С В Экоэтические аспекты сущностного анализа понятия «ноосферогенез» как ценностно-мировоззренческой основы перехода к рациональным формам социоприродной деятельности // Окружающая природная среда и экологическое образование и воспитание / Под ред В.К Марьина -Пенза АНОО «Приволжский дом знаний», 2008 -С. 10-12

8 Смирнов, С В Некоторые аспекты анализа «неклассических» представлений о механизмах ноосферогенеза в контексте становления модели ноосферного образования и воспитания // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования / От в ред Н Н Болдырев - Тамбов Изд-во Першина Р В , 2008 - С 17-19

9 Смирнов, С В Ноосферогензз в контексте преобразовательной деятельности человека // Человек в современных социально-философских концепциях - Елабуга Изд-во ЕГПУ, 2008 -С 33-37

10 Смирнов, С В Ноосферогенез и модель устойчивого развития проблема эффективности стратегии рационального со-циоприродного взаимодействия // Наука и устойчивое развитие общества Наследие В И. Вернадского - Тамбов Изд-во ТАМБОВПРИНТ, 2008 -С 120-121

Подписано в печать 12 04 2009г Заказ К-95/09 Уел печ л 1,43 Тираж - 100 экз Бумага офсетная Печать ризографическая Отпечатано с готово! о оригинал-макета.

Издательство ЕГПУ, лицензия №0317 о г 20 10 2000 г 423604 г Елабуга, ул Казанская, д 89