автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Новая экономическая политика: государственное управление и социально-экономические проблемы, 1921-1928 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Орлов, Игорь Борисович
Введение
Глава I. Отечественная историография нэпа: проблематика, достижения, перспективы
Глава II. Промышленность на путях выхода из кризиса: приоритеты развития и методы управления 1921-1924 гг. ) 1. Промышленный сектор экономики: от главкизма к системе государственной промышленности" 2. Границы и противоречия нэповского хозрасчета 3. Социально-экономические проблемы в сфере командных высот"
Глава III. Между планом и рынком: проблемы единой экономики" 1. Основные направления формирования и структура рынка периода нэпа. 2. Кустарная и частная промышленность в условиях расходящейся экономики" 3. "Кризис сбыта" и крах идеи "единой экономики"
Глава IV. Нэп или борьба с нэпом? (Итоги и противоречия новой экономической политики второй половины
1920-х гг. ). 1. Государственная промышленность на "приступах" к индустриализации 2. Управление промышленным комплексом: от ограниченного хозрасчета к плановому руководству 3. "Красногвардейская атака на капитал" второй половины 20-х годов 4. Заключительная стадия нэпа: итоги и причины свертывания
Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Орлов, Игорь Борисович
Последнее десятилетие, как принципиально новый этап развития отечественной историографии, нередко отождествляемый с "кризисом" гуманитарного знания, требует переосмысления тех сложных и неоднозначных процессов, которые определили ход истории России в XX веке. Отказ от общеобязательности марксистской парадигмы, разнообразие концептуальных и методологических подходов, вовлечение в активный научный оборот нового, весьма обширного фактического материала предоставили российской исторической науке возможность освободиться от груза идеологических догм и политических пристрастий, проводить исследования с опорой на максимально широкую базу доступных источников и опыт мирового обществоведения.
У отечественных историков впервые после долгих лет господства "монометодологии" появился реальный шанс выступить со своим видением исторических процессов, не прячась за общие формулировки марксистско-ленинского историзма. Но этот теоретический и методологический плюрализм привел на определенное время к другой крайности: многие историки, разочаровавшись в марксисткой методологии, отказываются вообще от теоретических построений, в результате чего история превращается в набор уникальных событий, а историческая наука - в их хронику. Подобный подход, по меньшей мере ненаучный и неплодотворный, обрекает на хождение по кругу. Нет никаких оснований говорить об упразднении истории как позитивной науки.
Смена общественных этапов всегда побуждает историческую мысль возвращаться к изученному с целью формирования собственного мнения о прошлом. Да и само течение времени постоянно открывает в минувшем все новые аспекты прошедших событий, которые в свое время казались несущественными. Но, прежде всего, актуальность обращения к опыту нэпа определяется современной социально-экономической и политической ситуацией в стране. Очевидно, что на новом витке российской истории реалии дня сегодняшнего ставят перед власть предержащими острые проблемы, аналогичные тем, с которыми столкнулись большевики в 20-е годы. Все это позволяет говорить об актуальности нового обращения к достаточно изученному (что ранее не вызывало сомнений) этапу истории российского общества, каковым является период осуществления новой экономической политики.
Переосмыслении истории 20-х годов тем более важно, что в западной и российской историографии продолжаются споры о том, состоялся ли нэп или он был политическим мифом. Тем самым ставится под сомнение существование самого предмета исследования, а исследователи нэпа предстают в весьма двусмысленном положении. Конечно, по глубинной сути нэп не был переходом от коммунизма к капитализму, от тотального обобществления; и государственного регулирования к рыночной экономике. Это даже вряд ли была трансформация "жесткого" большевизма в его более "мягкий", "либеральный" вариант. Но нельзя не учитывать того, что в это время происходила сложная борьба различных тенденций общественного развития, причем экономика была всего лишь стержнем, вокруг которого вращались события .
Проблема нэпа в своей совокупности широка и многогранна. Не претендуя на всеобъемлющий характер, основное внимание в диссертации соискателя сосредоточено на наиболее принципиальных положениях, позволяющих переосмыслить историю 20-х годов с позиций современного мировидения. И прежде всего - выведение изучения противоречий новой экономической политики за пределы экономической и политической сфер. Для этого есть весомые основания. На начальном этапе строительства "нового общества" (1924 г.) социальная структура населения страны характеризовалась показателями, обычными для малоразвитых аграрно-индустриальных стран: к рабочим относилось всего 10,4% населения, а соотношение городского и сельского населения составляло в этот период 18:82. (1). Более того, современные исследования наглядно показывают, что в период нэпа социальная характеристика рабочего класса ряда отраслей вступает в противоречие с устоявшимися представлениями о "советском рабочем классе". Например, исключительная роль женщин в текстильной отрасли, большой процент рабочих - выходцев из крестьян, да и само расположение хлопковых фабрик в сельских районах (до 25% рабочих-текстильщиков имели землю) делает сомнительным то равенство, которое устанавливается между индустриализацией, урбанизацией и пролетаризацией. (2). Если при эволюционном характере процесса обычно имеет место подчинение "маргинальных новообразований" соответствующим основным элементам социальной структуры, то совершенно иная ситуация складывается в условиях ускоренного развития.
Нэповская политика в значительно большей степени учитывала традиционно-патриархальные основы жизни большинства населения. Вместе с тем, эта политика включала в себя и многочисленные элементы нового строя. Нэп, в котором столь тесно переплелось "старое" и "новое", имел свою собственную логику, не всегда согласовывавшуюся с политическими чаяниями большевистского руководства. Если говорить о нэпе не только как о политике, но и как определенном периоде развития общества, то он предстает как время борьбы различных тенденций, одни из которых были обусловлены объективными обстоятельствами, в которых оказалась Советская республика, другие следовали из логики революционных преобразований, третьи были унаследованы из сложных перипетий эпохи "военного коммунизма".
Новое видение проблемы всегда связано с обращением к тем сюжетам, которые до сих пор оставались вне поля зрения исследователей. Речь идет о взаимосвязи экономики, политики, идеологии и социальной сферы в условиях "нэповского отступления". Результаты любых реформ зависят не только от рационального их обоснования, но и от того, как складывается жизнь широких слоев населения в процессе проводимых преобразований. Именно повседневность выступает главным критерием реформ, так как последние неизбежно трансформируют ее, вызывая у разных слоев общества чувство катастрофичности и утраты идентичности. Нэп не являлся в этом плане исключением.
Необходимо учитывать, что большевистский вариант модернизации страны отождествлялся, прежде всего, с индустриализацией, сводимой, в свою очередь, к созданию тяжелой промышленности. Ускоренное развитие последней, выдаваемое за особенность "социалистической индустриализации", рассматривалось как средство индустриального преобразования остальных отраслей экономики и ядро "единого государственного плана". Таким образом, именно партийно-государственное руководство промышленным сектором экономики, анализу генезиса которого посвящено данное диссертационное исследование, определяло общий экономический курс правительства и порождало многочисленные социально-экономические (а нередко и политические) противоречия и кризисные явления. Стремление обеспечить приоритетное развитие "командных высот" любыми средствами требовало мощного идеологического обеспечения (хотя зачастую именно идеология диктовала экономике "правила игры") и широкомасштабного популизма, прикрываемого лозунгами "диктатуры пролетариата" и "смычки города и деревни". Растущее расхождение между тем, что говорилось с партийных трибун, и тем, что несли с собой реалии нэповской политики, подпитывало антинэповские настроения в различных слоях населения, на которые опиралась сталинская группа в процессе свертывания новой экономической политики.
Для понимания накопленного опыта принципиальное значение имеет обществоведческая литература, опубликованная в нашей стране и за рубежом в последние десятилетия. Однако, при обилии публикаций на тему нэпа можно констатировать, что мы о нем знаем пока очень мало. В данном случае историография проблемы более чем поучительна. Ведь без ее критического разбора любое конкретное исследование рискует остаться гласом вопиющего в пустыне. Стремление выявить основные тенденции и узловые проблемы историографии нэпа на современном этапе заставило диссертанта отказаться от традиционных историографических схем, в основе которых лежало деление сложной социокультурной ткани 20-х годов, прежде всего, по отраслям народного хозяйства (промышленность, сельское хозяйство. внутренняя и внешняя торговля и пр.) и по направлениям реализации "руководящей и направляющей роли" большевистской партии в ходе социалистического строительства. В эти рамки вполне укладывалась "вторичная" проблематика: деятельность трудящихся масс по претворению в жизнь решений партийных органов. Замыкался этот круг работами, посвященными критике "буржуазных и мелкобуржуазных извращений" истории нэпа. Соискатель выделяет наиболее общие и принципиальные положения в трактовке новой экономической политики и практики: сущность нэпа и его реформаторский потенциал, альтернативность и системность нэповской "модели" и т.п.
При анализе состояния историографии по конкретным вопросам нэповской проблематики соискатель придерживался следующей схемы: какие из этих вопросов были решены, какие поставлены, но не решены, какие остались за рамками исследовательского интереса историков. К неизученным или слабоизученным отнесены такие, как: степень социальной напряженности на различных стадиях нэпа, положение в области труда и занятости, особенности массового сознания различных групп населения, региональные аспекты, соотношение плана и рынка, роль кризисов в отказе от новой экономической политики и т.д. Думается, что подобная схема позволяет достаточно объективно и непредвзято оценить накопленный предыдущими поколениями историков опыт в изучении указанной проблематики. Подробно историография исследуемой проблемы изложена в 1-й главе диссертации. Причем, учитывая тесную связь "архивной революции" последних лет и историографии нэпа, диссертант стремился показать, как процесс накопления источниковой базы влиял на приращение и переосмысление исторического знания. Кроме того, рассмотрение наиболее значимых с точки зрения поставленных исследовательских задач сюжетов в соответствующих главах работы предваряется кратким историографическим обзором.
Главная цель предпринятого диссертантом исследования определяется не только актуальностью темы, но и степенью ее разработанности в исторической и экономической литературе. Именно последнее обстоятельство способствовало формулированию столь широкой, на первый взгляд, цели, как выявление феномена новой экономической политики как истории социума во всем многообразии проявлений общественных связей: организация производства и жизнедеятельности, механизм власти и управления, социальные аномалии и т.п. Хотя при ближайшем рассмотрении видно, что ничего необычного здесь нет. Ведь каждая работа такого плана, сколь бы узкую проблематику она не охватывала, нацелена, прежде всего на то, чтобы понять, что исследование того или иного частного вопроса дает для понимания целого.
Не вызывает сомнений, что на экономическую политику всегда оказывают влияние три группы факторов (экономические, политические и идеологические), поэтому и на историю нэпа следует смотреть с точки зрения комплексного подхода. Если к этому добавить результаты и последствия проводимых реформ, то в этом случае история 20-х годов выстраивается не сверху, через восприятие "сильных мира сего" и не через официальный "язык власти", а как бы "снизу" и "изнутри", начиная с того, как складывается жизнь обычных людей в тех или иных жизненных ситуациях. При этом выявление целого, системы взаимосвязей и взаимоотношений, степени сочетания процессов организации и самоорганизации в нэповском обществе остается главным. Это позволяет совершенно в ином ключе представить соотношение необходимости и идеи, политических приоритетов и экономической целесообразности, властных решений и массовых настроений 20-х годов.
Стержнем авторской концепции истории 20-х годов, прошедшей в основном под знаком новой экономической политики, стало представление последней как "кризисной модели" развития постреволюционного социума. При сохранении хронологического подхода в изложении событийной истории, упор в диссертации сделан на показе противоречивости каждого этапа нэпа. Соискатель ставит целью исследование того, каким образом кризисные явления проявлялись в различных формах реализации государственной собственности, и в какой степени эти негативные тенденции определяли общее направление развития нэповской "системы". Причем ведущими факторами кризисности, повлиявшими на выработку стратегии и тактики новой экономической политики, по мнению соискателя, стали настроения реванша в среде партийно-государственного руководства страны и острые коллизии в социальной сфере.
Достижению главной цели способствует решение следующих конкретных задач, постановка которых предопределялась как состоянием литературы, так и источниковой базой:
1) дать анализ состояния историографии новой экономической политики согласно предложенной выше схемы;
2) определить удельный вес объективных и субъективных факторов в становлении и свертывании нэповской политики;
3) проследить пути и методы разработки и претворения в жизнь стратегии и тактики новой экономической политики;
4) показать взаимосвязь экономической политики правящей партии и социальных противоречий нэповского общества;
5) выявить, какие социальные слои являлись выразителями и проводниками нэповской политики, чьим социальным интересам она более всего соответствовала. И наоборот, в каких группах населения сохранялись антинэповские, военно-коммунистические настроения, особенно усилившиеся во второй половине десятилетия.
Источниковая база диссертационного исследования включает в себя как широкий спектр опубликованных документов, так и впервые вводимые соискателем в научный оборот архивные материалы. Очевидно, что попытки создания теоретических "моделей" нэпа без привлечения нового фактологического материала, особенно из местных архивов (именно здесь отложилась реальная нэповская практика), неминуемо порождают очередную волну мифотворчества.
Первостепенное значение в исследовании проблем экономической политики и хозяйственной практики, а также идейной борьбы по вопросам нэпа имеют материалы, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском государственном архиве экономики (РГАЭ) и Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ). В последнем случае речь идет о фонде центральных партийных органов - ЦК, Политбюро и Оргбюро ЦК (Ф. 17) .
Открытая часть дискуссий по вопросам хозяйственного строительства в 20-е годы обычно происходила на заседаниях высших советских органов, поэтому здесь вполне репрезентативны материалы ВЦИК (Ф.1235) и ЦИК СССР (Ф.3316). Тогда как закулисная сторона борьбы в советском руководстве в ходе выработки стратегии и тактики нэпа более явственно прослеживается на основании хранящихся в ГАРФ документальных фондов таких правительственных учреждений как СНК РСФСР (Ф.130) и СНК СССР (Ф.5446), СТО РСФСР (Ф.6751) и СТО СССР (Ф.5674), а также документации центральных хозяйственных органов, отложившейся в РГАЭ: Госплана (Ф.4372), ВСНХ РСФСР и СССР (Ф.3429).
Фонд 4372 содержит протоколы заседаний Президиума Госплана за исследуемый период и материалы секций к ним. Ценным дополнением к протоколам Президиума являются также протоколы заседаний Промсекции Госплана и ее комиссий. Среди документов фонда ВСНХ наибольший интерес для исследуемой проблематики представляют протоколы заседаний Президиума, протоколы и стенограммы совещаний по промышленности и транспорту, а также материалы Промышленно-плано-вой комиссии ВСНХ. Документам этих фондов присуща большая глубина экономических обоснований и выкладок, нежели документам партийного характера. Хотя, материалы хозяйственных органов этого периода обладают рядом качеств, осложняющих их изучение и анализ. В числе последних можно указать неоднозначность и противоречивость статистических данных (особенно представленных ЦСУ) и спорность выводов из них.
Детализации представлений об особенностях выработки и реализации управленческих решений в государственном секторе экономики способствуют вводимые диссертантом в широкий научный оборот документы Центрального управления государственной промышленности
ЦУГПРОМ) ВСНХ (РГАЭ. Ф.3429. Оп.5). Протоколы заседаний Правления ЦУГПРОМа, циркуляры правлениям трестов общесоюзного значения, обзоры состояния союзной промышленности наряду с чисто производственными вопросами освещают острые проблемы социальной сферы, с которыми столкнулись тресты в условиях жесткой ценовой политики. Документы Общества содействия обороне (ГАРФ. Ф.9403), предоставляют в распоряжение исследователей материалы, отражающие процесс экономической, финансовой и психологической мобилизации страны к ожидаемой войне во второй половине 20-х годов.
Представление о том интеллектуальном потенциале, которым обладало руководство страны, дают документы фонда академика П.П.Маслова (Архив РАН. Ф.411,587), а о том, чем могло воспользоваться - материалы так называемого Пражского Архива ГАРФ: фондов Объединения российских земских и городских деятелей в Чехословакии (Ф.5764) и Русского Юридического факультета в Праге (Ф.5765), а также личного фонда известного экономиста и общественного деятеля, бывшего министра Временного правительства С.Н.Прокоповича (Ф.5902).
Ценными источниками являются опубликованные материалы съездов, конференций и пленумов партии, а также другие партийные документы. Немало пищи для размышления об истоках того, что с нами произошло, дают документы Архива Троцкого Гарвардского университета, освещающие как политическую, так и экономическую сторону дискуссий 20-х годов. (3). Существенный материал содержится в изданных стенографических отчетах и трудах советских и хозяйственных органов, а также в таких фундаментальных сборниках законодательных актов и распоряжений правительства, как "Декреты Советской власти", "Сборник декретов и постановлений по народному хозяйству" , "Директивы и постановления КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам" и т.п.
Мемуарная литература (воспоминания Н.Валентинова, Б.Баженова, Н.Крупской, В.Молотова и др.), хотя и несет на себе печать субъективизма и груз исторических неточностей, помогает воссоздать тот исторический и общественно-политический фон, на котором разворачивались основные события периода новой экономической политики. В ходе исследовательской работы была использована периодическая печать 20-х годов: журналы "Вестник промышленности, торговли и транспорта", "Экономическое обозрение" и др.; газеты "Правда", "Известия", "Торгово-промышленная газета", "Экономическая жизнь" и аналогичные издания. Огромное многообразие точек зрения, отраженных в этой группе источников, с одной стороны, позволяет шире взглянуть на особенности процесса управления "командными высотами", а с другой стороны, затрудняет изучение ввиду указанного обилия мнений и данных.
Наиболее яркие представления об основных коллизиях нэповской реальности дают многочисленные письма в государственные структуры, в средства массовой информации и большевистским вождям, содержащиеся в большом количестве в вышеуказанных архивах. В данном случае речь идет о подготовленном соискателем в соавторстве сборнике документов, (4) материалы которого позволяют осветить, по крайней мере, три проблемы: динамику трансформации массового сознания в 20-е годы, повседневную жизнь широких народных масс и особенности взаимоотношений власти и общества в указанный период. Извлеченные из почти 50 фондов (Ф.396 (Редакция "Крестьянской газеты") в РГАЭ; Ф.1244 (Редакция газеты "Известия"), Ф.5545 (Редакция журнала "Голос Кожевника"), Ф.9613 (Редакция газеты "Гудок"), Ф.5446 (Секретариат А.И.Рыкова), Ф.374 (Народный комиссариат Рабоче-крестьянской инспекции) в ГАРФ; Ф.78 (Личный фонд М.И.Калинина) в РГАСПИ и др.) различные формы апелляции граждан к власть предержащим (письма, заявления, жалобы, доносы) являются ценным источником изучения того, как те или иные мероприятия правительства воспринимались и оценивались населением, а также какой была реакция властей на вышеуказанные обращения. Помимо указанного сборника, диссертантом опубликован еще ряд "писем во власть", освещающих ключевые аспекты взаимоотношения власти и народа и особенности обыденного сознания в период нэпа. (5)
Конечно, история общества необязательно связана только с источниками личного происхождения. Любой исторический документ (или массив документов) не может зеркально отражать социальную психологию. Скорее, речь может идти о методах анализа источников (в данном случае, "писем во власть"), в наибольшей степени приближающих исследователя к пониманию особенностей менталитета и динамики его изменения. В большинстве случаев трудно с достаточной степенью достоверности выявить степень распространенности тех или иных мнений даже тогда, когда сходные настроения отражены в различных типах документов (письма, фольклор, протоколы и стенограммы заседаний низовых органов управления, обследования, сводки и обзоры настроений населения, выполненные по заказу центральных органов власти и ВКП(б) и пр.). Но все же "письма во власть" содержат немало данных, которые могут быть признаны вполне информативными с точки зрения отражения общественных настроений и представлений людей. Тем более, что для официальных сводок, отправляемых в высшие эшелоны власти, были характерны: субъективизм в освещении реального положения и стремление показать политические настроения населения с наиболее выгодной для правящей партии стороны. На протяжении 20-х годов все менее объективными относительно политических настроений населения становятся даже информационные материалы ОГПУ.
Такой документ, как "письмо во власть", чрезвычайно многослоен, заключает в себя огромное и зачастую скрытое многообразие смыслов, выступает отражением пестрой мозаики повседневности наряду с базисными структурами психологии и культуры. Исследование столь специфических текстов неминуемо выводит историка в сферу социально-психологических механизмов, часто довольно слабоощутимых и расплывчатых, граничащих с "коллективным бессознательным". Здесь на первый план выступает умение историка "разговорить11 источник. Как источник по истории повседневности, письма дают широкую панораму образа жизни крупных социальных слоев: как рядовых граждан, так и власть предержащих. Как правило, апелляция к власти представляет собой описание житейских проблем и коллизий, тех или иных типичных для повседневности ситуаций.
Главный критерий отбора подобных документов - классический принцип репрезентативности. Отражение наиболее полной картины взаимоотношений власти и общества достигается, во-первых, стремлением показать при отборе писем как можно более широкую гамму точек зрения людей, представляющих различные социальные, профессиональные, половозрастные, национальные и конфессиональные группы населения, а также специфику обращений во властные структуры, исходя из партийной принадлежности пишущих. Во-вторых, сложная система взаимосвязей показывается широким охватом властных структур и институтов (законодательная, исполнительная, судебная), построением иерархии властной пирамиды (местная и центральная, партийная и советская, военная и гражданская), показом отношения к персональным носителям властных функций.
Эффективность анализа отобранных документов во многом зависит от их типологизации. От того, как удается классифицировать "письма трудящихся", зависит и эффективность их анализа, и в целом действенность использования данных источников для более полного понимания времени, которому они принадлежат. Представляется, что такая типологизация может быть только "многослойной" и вряд ли можно выделить наиболее значимый критерий, на основе которого письма могут быть разбиты на "виды" и "подвиды". Отсутствие универсального классификационного метода, пригодного для всего многообразия такого массового источника как письма, в свою очередь, порождает вопрос о критерии отбора писем для научного анализа. Дело в том, что подавляющее большинство "писем снизу" написаны людьми необразованными и малограмотными, с достаточно узким политическим кругозором. Как в силу этих обстоятельств, так и ввиду жанрового своеобразия большинства писем "во власть", исследователь встречается в тексте с дефицитом анализа, обобщений и выводов, то есть того, что могло бы сделать письмо более интересным и ярким. Как правило, "типичность" - это часто путанное изложение не всегда интересных фактов и обстоятельств. Но именно определенный баланс между "типичностью" и "интересностью" способен обеспечить репрезентативность, то есть качественную представительность источников. Необходимо и понимание того, что то, что представляется важным и значимым сегодня, не всегда было таковым в глазах современников.
Общей теоретико-методологической основой исследования стал многофакторный подход в понимании истории, позволяющий подойти к решению проблемы с различных углов зрения, учитывая большее количество деталей и допуская альтернативную трактовку используемого материала. Ведущими принципами в работе над диссертацией явились принципы историзма и объективности в изучении истории российского социума периода 20-х годов. При этом метод историзма, включающий в себя объективный отбор фактов, анализ исторической ситуации, генезиса событий и их последствий на фоне исследования глубинных исторических тенденций, преобладающих в данный период, выступает непременным условием любого научного исследования. Это, отнюдь, не оставляет за бортом ряд других подходов и методов исторического познания.
Очевидно, что изучение такого сложного, противоречивого и разнородного явления, как нэп, без тщательного рассмотрения его отдельных сторон и составных частей не ведет к пониманию сущности последнего. Современное видение мира диктует сотрудничество (синергетику) различных научных школ и методов. Это отнюдь не призыв к некому синтезу (синтез всегда предполагает отрицание) или, тем более, к эклектическому смешению различных подходов. Речь идет о равноправном сотрудничестве при сохранении самостоятельного места и роли каждого из методов. Такой теоретический и научный плюрализм понимается не как множественность истин, а как условие разработки наиболее адекватного варианта общеисторической теории. Общая теория исторического знания строится "снизу", на основе изучения различных сторон нэпа, а не ориентируется на философские и социологические схемы. В сочетание с современной источниковедческой технологией такой подход способен обеспечить достижение оптимальных научных результатов.
Например, в рамках цивилизационного подхода видно, что для России проблема индустриализации, понимаемая как создание машиностроительной промышленности, была тесно связана с достижением экономической независимости. А так как до 1917 г. эта общенациональная задача не была решена, то ее разрешение стало первоочередной проблемой в советское время. Просто общецивилизационная задача трактовалась как задача построения основ социализма. Циви-' лизационная парадигма предполагает анализ истории России в рамках всемирной истории, ибо именно последняя задает традиционалистскому российскому социуму "планку" глобальных, универсальных проблем (технологическая революция, геополитическое давление, мировая экономическая конъюнктура и пр.), ответы на вызов которых динамизируют российскую эволюцию. В то же время большевистский вариант модернизации страны ориентировался на односторонние представления о технологической и военной эффективности Запада. Поэтому "большевистская цивилизация" являла собой особый тип, основываясь на глубоких традиционных предпосылках (сочетания национальных и имперских черт), наложенных на идейный и организационный опыт незрелых фаз индустриально-урбанистического жизненного процесса.
С позиций многофакторного подхода вопрос о том, что должно прийти взамен формационной теории, ненаучен. Любая методология хороша равно в той мере, в какой она естественно организует эмпирический материал. Согласно принципу дополнительности Н.Бора, точное знание об объекте может быть получено лишь при последовательном описании его в различных классах понятий. Поэтому, в диссертации широко используется методологический аппарат политологии, социологии и общественной психологии. Методы политологии позволяют исследовать обусловленность принятия тех или иных властных решений взаимодействием интересов основных социально-политических групп, а социологический подход - зависимость коррекций доктрины от "обратной связи" от "низов" к "верхам". С учетом этого представляется важным углубление ряда конкретных исследовательских направлений, прежде всего, изучения общественно-политической ситуации в стране, ее динамики и последствий принятия политических решений для широких масс населения. А это предполагает проведение анализа, связанного с социальной проблематикой, и, прежде всего, такого явления как социальная напряженность.
Конкретно-историческим методом диссертационного исследования служит системный подход с его специфическим кругом понятий: элемент, структура, функция, подсистема и т.п. Структурный анализ в таком случае состоит в выявлении характера взаимосвязи компонентов системы нэповского общества, а функциональный требует выявления функций последней в более широкой системе "советской модели социализма". Ретроспективный метод позволяет дать оценку степени репрезентативности тех или иных выводов историков, а метод актуализации имеет в виду возможную практическую направленность результатов работы.
Обращение к компаративизму показывает, что развитие страны в период нэпа было более противоречивым, чем до революции. С одной стороны, быстро восстанавливалось народное хозяйство, но, с другой стороны, урожай зерновых и поголовье рабочего скота в годы нэпа не достигли довоенного уровня, а зерновой экспорт в натуральном выражении даже в урожайные годы уменьшился более, чем вдвое. Однако, при всех отличиях экономических систем дореволюционной и нэповской России можно увидеть определенную преемственность: значительную роль государства в ряде отраслей промышленности и на железнодорожном транспорте, бюрократизм и наличие рыночного механизма. Конечно, сравнение - это еще не доказательство. Надо учитывать и то, что компаративистика зачастую исследует не экономическую систему в целом, а лишь какую-то ее часть, например - рынок и промышленность. Зато компаративные исследования напрямую выводят на проблему пределов возможностей новой экономической политики, позволяют увидеть, что хозяйственные успехи нэпа, главным образом, были результатом восстановления хозяйства, а не нового строительства.
Хронологические рамки исследования, по сути дела, определяются формулировкой темы диссертации. Но стремясь выяснить предпосылки и последствия изучаемых событий, соискатель нередко обращается к истории двадцатых годов в целом. Конечно, лежащая в основе структуры работы периодизация является красноречивым показателем концепции. Однако здесь скрывается и исследовательская ловушка: хронологию нельзя рассматривать как некий ключ к изучению истории нэпа. Тем более, что попытки втиснуть сложные и противоречивые процессы 20-х годов в прокрустово ложе идеологических пристрастий и методологических предпочтений приводят к сильному разбросу в отношении как внешних рамок нэпа, так и внутренней его периодизации .
Что касается нижней границы нэпа, то, являясь сторонником общепризнанной датировки, диссертант тем не менее смещает исходную точку исследования к осени 1921 г., тем самым выделяя отдельно хозяйственную систему товарообмена весны-осени 1921 г. Подобное смещение представляется тем более обоснованным, что отказ от "чрезвычайной" модификации Советской власти в годы "военного коммунизма" в виде института Чрезвычайного уполномоченного СТО по снабжению Красной Армии и Флота, под управление которого попадало и гражданское производство, произошел только в августе 1921 г.
Выбор соискателем в качестве заключительной грани 1927/28 хоз. года обусловлен общим подходом к проблеме свертывания нэпа. В современной историографии определились две основные позиции, одна из которых отодвигает верхнюю границу нэпа к 1929 г., привязывая этот рубеж к решениям ноябрьского (1929 г.) Пленума ЦК партии или к Постановлению 5 декабря 1929 г. "О реорганизации управления промышленностью", окончательно ликвидировавшем правовую основу деятельности предприятий на основе коммерческого расчета. (6). Другая рассматривает в качестве верхней грани нэповских мероприятий 1927 г. (7). Причем, в последние годы наметилась и набирает силу тенденция отодвигать начальный рубеж отказа от нэповских принципов все дальше к истокам нэпа. (8). Несомненно, экономический и социальный кризис нэпа был более глубоким, чем это представлялось раньше, и корни его были гораздо более основательными, чем отступление Сталина от бухаринской политики в 1928-1929 гг.
Если рассматривать 1925-1927 гг. как единый период перерастания экономического кризиса в кризис социально-политический, то правительственные меры 1927 г. в области ценообразования и кредита, резкий рост расходов на оборону и прочее стали логическим завершением начатого в 1926 г. нового широкомасштабного наступления как на частника, так и на хозрасчетные права трестов. Но самое главное то, что власть зимой 1927-1928 гг. нарушила исходный принцип нэпа - формально свободное распоряжение крестьян продуктами своего труда. Очередной кризис нэпа привел в 1928 г. к корректировке всех направлений внутреннего и внешнего курса руководства страны. В числе принятых властных решений следует отметить: чрезвычайщину в деревне, пересмотр финансового плана на текущий год в сторону двукратного увеличения затрат на капитальное строительство, "Шахтинское дело" и т.п. Эти меры ускорили и сделали необратимым процесс разрушения нэпа, который был завершен на рубеже 20-30-х годов свертыванием частной торговли и частного ремесла. Заявление же И.В.Сталина об отказе от нэпа в конце 1929 г. было скорее политической декларацией, знаменующей победу над "правой оппозицией". Точно такой же, мало к чему обязывающей декларацией можно считать объявление Сталиным "контрреволюционной болтовней" разговоров об отмене нэпа зимой 28 года, в разгар выкачки из деревни "излишков". (9)
Любые грани и рубежи в истории весьма условны. Их выделение неминуемо приводит к упрощению и схематизации исторического процесса. Но, с другой стороны, исследовательская схема позволяет более четко выделить ту или иную сторону общей проблемы из сложного переплетения сюжетных линий. Это вполне допустимо и приемлемо при решении частных задач. Логика развития нэпа представляется диссертанту следующим образом: общая его структура складывается лишь к 1923/24 хоз. году, который, в свою очередь, стал поворотным в судьбе последнего. Именно так называемый "кризис сбыта" осени 23 года, выход из которого был найден на путях усиления административных мер, стал начальной точкой отхода от нэповских принципов. Относительно государственной промышленности это подтверждается тем обстоятельством, что именно кризис подтолкнул правительственную политику по реорганизации "командных высот" "в новую фазу, фазу создания системы государственной промышленности" . (10). Постановлением ЦИК СССР от 12 ноября 1923 г. был выделен круг трестов общесоюзного значения, а 6 декабря 1923 г. начало работу Центральное управление государственной промышленностью (ЦУГПРОМ). Тогда как традиционное деление нэпа на восстановительный и реконструктивный период, предложенное И.В.Сталиным в выступлении на апрельском (1926 г.) пленуме ЦК ВКП(б), (11) весьма условно. Так считало в 20-е годы большинство в руководстве партии, а Бухарин выступал против термина "восстановительный период", т.к. "наряду с восстановлением происходила и непрерывная переделка производственных отношений". (12)
К слову сказать, и сам Сталин после войны расширял рамки восстановительного периода до конца 20-х годов. Главное другое. Ссылки на те или иные авторитеты мало чего значат без данных статистики. Последние свидетельствуют, что попытки перейти к новому строительству были предприняты еще в 1923 г., а, с другой стороны, в 1926-1928 гг. основные средства расходовались на капитальный ремонт и переоснащение действующих предприятий.
Территориальные рамки в общем и целом определяются нынешними границами России. Причем, соискатель не ограничивается губерниями центра Европейской части РСФСР, а делает попытку показать новую экономическую политику как историю отдельных регионов и районов: от Центрально-Черноземной области до Дальнего Востока. В ряде случаев, чтобы подчеркнуть специфику проведения нэпа в многонациональной стране (регионы которой стояли на различных ступенях общественного развития), диссертант прибегает к сравнению нэповского опыта ряда республик СССР, в частности, Азербайджана и РСФСР.
По своей структуре диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, примечаний, приложений, списка источников и литературы. Во введении изложены основные принципы историографического и источниковедческого анализа, определены основные цели, задачи и направления исследования поставленной проблемы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Новая экономическая политика: государственное управление и социально-экономические проблемы, 1921-1928 гг."
Выводы диссертационного исследования, опирающегося на наиболее профессиональную часть всей предыдущей историографии и на широкую базу впервые вводимых в научный оборот источников, в целом подтверждают авторскую концепцию нэпа как "кризисной модели" развития постреволюционного общества в 20-е годы. Анализ соотношения элементов организации и самоорганизации в этом процессе позволил дать ответы на поставленные перед диссертантом задачи. Формирование неустойчивой экономической структуры (как по причине многоукладное™, так и в виду субъективных факторов в сфере управления) с самого начала порождало периодические кризисы, как социально-экономического, так и политического характера. В свою очередь, сложившаяся ситуация способствовала опережающим темпам развития процесса огосударствления всей хозяйственной жизни и планово-директивного управления, особенно в сфере "командных высот". Очевидно развитие нэпа до тех пределов, где нэповские принципы сталкивались с социально-экономической реальностью и с политико-идеологическими установками партийного руководства.
Понятно, что такое "дозированное" допущение товарно-денежных отношений мало способствовало формированию единой (с сохранением многоукладности) экономики, объединяющим началом которой должен был выступить "цивилизованный" (в понимании руководства) рынок. Дело даже не в том, что "советский рынок" 20-х годов не отвечал этим задачам. Превращения многоукладной экономики в смешанную не произошло, прежде всего, из-за политизации и усиления государственного вмешательства, важным рубежом чего стал острый социально-экономический и властный кризис 1923-1924 гг.
Главным итогом нэпа, как это не парадоксально звучит, стал отказ от его основных принципов. Однако, это не означает, что у новой экономической политики вообще отсутствовали какие-либо перспективы. Несмотря на административные крайности и кризисы, нэповская система функционировала некоторое время в целом неплохо. Подобное положение соответствовало реалиям восстановительного периода, а жесткий политический режим обеспечивал необходимую для скорейшего восстановления страны политическую стабильность. Однако по мере завершения восстановительного периода нэповская "система" работала со все большими сбоями. Обострялись все присущие ей антагонизмы, так как политический режим был вынужден опираться на чуждую ему экономическую систему. А хозяйствующие субъекты не могли устойчиво развиваться без политической гарантии своей стабильности, тогда как официальный курс по отношению к негосударственному сектору постоянно колебался.
Эмпирический материал показывает, что в периоды стихийных экономических кризисов резко повышалось значение экономических факторов, а в более "спокойные" отрезки времени примат политики над экономикой восстанавливался. При этом каждый выход из кризиса сопровождался принятием мер, направленных на усиление роли госаппарата в экономике страны. Это не позволяло сформироваться силам, способным противостоять тотальному огосударствлению. При таком подходе, развитие нэпа можно представить как своеобразную сужающуюся "воронку" альтернатив, упущенных возможностей изменить государственный строй. "Сакраментальный" вопрос: когда был упущен последний шанс сохранить и упрочить нэповские начала, можно полагать праздным, если иметь в виду степень способности власти и общества разрешать назревшие противоречия в изначальных условиях нэповских ограничений.
Но значение нэпа состояло, прежде всего, в том, что "допущение" рыночных механизмов позволило экономике развиваться, а режиму - выжить и укрепиться. Те есть, наибольший эффект нэповская политика дала как антикризисная программа. Хотя на практике успехи промышленного строительства в 20-е годы оценивались не по более эффективной работе "командных высот" по сравнению с частными предприятиями, а по степени сокращения капиталистического сектора. Последнее достигалось экономическими санкциями по отношению к частнику, что снижало "планку", которую предстояло перепрыгнуть государственному сектору в борьбе с внутренним капитализмом.
Одной из важнейших качественных характеристик нэпа является оценка его реформаторского потенциала: подкупает, как всегда, широта идей и губит их практическое претворение. Диссертант, отнюдь, не призывает современных реформаторов копировать опыт нэповских преобразований. Тем не менее, нельзя не согласиться с тем, что нэп был единственной сколько-нибудь удачной попыткой реформирования экономики за всю советскую историю, приспособлением доктрины к реальности, а не наоборот. В категориях экономической реформы он предстает как переплетение экономических, социальных, политических и психологических факторов. Все они порождают сложный механизм мотиваций хозяйственного и социально-политического поведения членов общества: правовых, административных, моральных и экономических. Тогда как в нэпе отсутствовали стратегические посылки любой реформы - атмосфера доверия и культура правосознания .
Вряд ли можно считать нэп радикальной экономической реформой, так как последняя связана с коренным изменением основных социально-экономических характеристик общества, то есть отношений собственности, характера денежного обращения, ценообразования, взаимодействия хозяйственных субъектов между собой и с государством и т.п. А этого, как показано в диссертации, достигнуто не было. Если определять нэп как частичную экономическую реформу, тогда следует признать, что все государственные программы 1920-х гг. (ГОЭЛРО и др.) достаточно четко вписываются в общую схему целенаправленного утверждения механизма централизованного, планового управления экономикой. При таком подходе снимается оппозиция нэпа "военному коммунизму": обе эти, обладающие внутренним единством стадии продолжали курс на строительство социализма, просто на разных этапах реальное практическое воплощение социалистических идей принимало различные экономические и политические формы. Думается, что нэп можно оценивать как реформу, но весьма своеобразную, так как переход к ней произошел поспешно, без предварительной подготовки и осмысления в партийно-правительственных кругах. Кроме того, "передышка нэпа" заранее ограничивалась периодом перехода к социализму. Нэп занял во всей сложной системе общественных отношений "островное" положение. Все нэповские мероприятия оказались политизированными и идеологизированными: налог - классовым, кредит и снабжение - целевыми, прибыль - "социалистической", аренда - краткосрочной, торговля - обобществленной и частной и т.п. Но с другой стороны, если рассматривать нэп как попытку приспособления государственного сектора экономики к рынку в целях преодоления последнего, то своей цели новая экономическая политика достигла.
Открытым остается вопрос о месте нэповских преобразований в общей цепи "советского реформаторства". Рассмотрение нэпа в координатах всей советской истории, позволяет дополнить характеристику советских экономических реформ следующими выводами. Во-первых, поступательное движение в сторону расширения экономической самостоятельности предприятий и некоторой либерализации режима определялось как кризисным или предкризисным экономическим состоянием, так и острой неудовлетворенностью широких слоев общества. Во-вторых, периоды явно поступательного движения были существенно короче периодов возвратного процесса. В-третьих, движение в сторону экономической самостоятельности всегда опережало масштаб проведения политических преобразований, то есть главные рычаги власти оставались в руках неподконтрольного обществу аппарата. Но, конечно, при наличии общих (и весьма существенных) черт советских реформ, это не отрицает своеобразия периода новой экономической политики, особенно в социально-психологической сфере. Нэп возвратил общество к мозаичной социальной структуре, что не позволяет говорить об общественном сознании 20-х годов как монолите. Это было обусловлено тем, что массовое сознание воспринимало нэп в основном через призму социальных аномалий, о которых шла речь выше. Противоречие между партийно-государственным управлением (особенно в госсекторе) и ожиданиями широких слоев населения "разрешилось" тем, что нэп "послали к черту".
249
Вполне понятно, что в рамках данной работы рассмотрены далеко не все противоречия новой экономической политики. Существующие лакуны будут заполняться по мере вовлечения в широкий научный оборот материалов, прежде всего, местных архивов, которые позволят на новом эмпирическом уровне осмыслить освещаемые в диссерти-ции или не затронутые в ней проблемы. Конечно, противоречия и кризисы присущи любой многоукладной экономике. Но для советского общества двадцатых годов следует говорить о том, что подавляющая масса последних была порождением сложного переплетения социально-экономической реальности с идеократическим режимом "партии-государства". Подобное "пересечения" создавало весьма узкое "поле" правового и рыночного пространства, на котором социально-экономические и политические противоречия не только не разрешались, но и обострялись по принципу "снежного кома". Вышеуказанный подход отнюдь не закрывает пути исследования политико-идеологических, технико-экономических и иных аспектов нэпа.