автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Новостная (событийная) информация на телевидении как инструмент политического влияния на общественное мнение
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Арутюнова, Наталья Ваграмовна
Введение.
Глава I. Политические аспекты телевизионной информации и избирательный процесс.
1.1. Событие на телеэкране как форма политической коммуникации.
1.2. Специфика представления новости - скрытая компонента политической рекламы.
1.3. Психологические факторы воздействия содержания "новости" на политическое поведение избирателей.
Глава II. Стратегия использования событийной информации на телевидении и построение политического имиджа потенциального лидера.
2.1. Роль культурных мифов в политическом контексте телевизионного события.
2.2. Механизм раскрытия образа политика средствами телевизионной информации.
2.3. Событийная информация - ведущий элемент предвыборной борьбы.
Введение диссертации2003 год, автореферат по политологии, Арутюнова, Наталья Ваграмовна
Актуальность темы данного исследования определяется спецификой современного политического процесса в России, обусловленной ростом значения избирательных кампаний политических демократических институтов. В этом процессе на избирателя ориентирована не только заказная реклама, но и интересная для зрителя тема: как она реализована в событии (часто "организованном") и зримо воплощена в выпусках новостей телевизионных J каналов.
Приемы современных СМК - радио, телевидения, а в последние десятилетия - Интернета, определившиеся самим развитием человеческого общества, усовершенствовавшись, стали фактически реальной частью российского политического бытия.
Особенности предшествующего периода обусловили роль телеинформации в политическом процессе новейшей истории России. Начиная с 1985 года, ряд принципиальных изменений определил современную специфику средств массовой информации в жизни страны. Начало было положено, когда курс на гласность М.С.Горбачева, способствовал снятию жесткого контроля в области информации со стороны государства. Это позволило использовать СМИ (и телевидение в том числе) как инструмент пропаганды "нового политического мышления" в борьбе со старой бюрократической системой. Именно поэтому в эфире стала появляться информация, ранее подвергавшаяся запрету по идеологическим причинам.
В мае 1991 г., еще в период существования СССР, был создан новый телеканал "Россия", принадлежащий ВГТРК, канал, который сыграл ведущую роль в победе Б.Ельцина на президентских выборах летом того же года.
После августа 1991г. произошла постепенная трансформация государственного телевидения в общественное, менее подконтрольное традиционным институтам власти. В системе Гостелерадио были устранены централизованное управление с бюджетным финансированием и монополия вещательно-производственной деятельности государственных каналов.
Результатом стало реальное сокращение доли государственного вещания до з
40-50%1. Так, в 1994 г. телекомпания "Останкино" была превращена в акционерное общество "Общественное российское телевидение", где у государства остался 51% контрольного пакета акций. Параллельно шло формирование коммерческих структур - независимых студий "ТВ-6 Москва" и НТВ, вышедших в эфир соответственно 1 января и 10 октября 1993 г.
Таким образом, сложилась тройственная система, в которой все телевизионные структуры работают независимо в условиях свободного соперничества и конкуренции. Эта структура начала играть значительную роль в активизации политического процесса российского общества и, прежде всего, в такой сфере, как избирательная кампания. Именно телевизионные каналы посредством передаваемой информации определяют силы кандидатов, влияют на умонастроения избирателей и результаты выборов, т.е. преодолевают некоторую изначальную аморфность и амбивалентность общественного мнения. По данным социологического опроса, проведенного ВЦИОМ 15-19 октября 1999 г., на вопрос: "На какие средства информации вы будете полагаться более всего, принимая решение о том, за кого голосовать на выборах?" 62% респондентов ответили, что будут полагаться на центральные телевизионные каналы, и 20% - на местное телевидение2.
Современный этап развития политической роли российского телевидения далеко не безоблачный, причиной чего является не только сравнительно короткий период развития новой России, но и отсутствие необходимого опыта, который мог бы стать основой современного понимания предвыборных кампаний и места телевидения как поставщика актуальной политической информации в виде "новости" в этом процессе.
В современном обществе конструирование политического образа мира осуществляется во многом телевизионными средствами. Реальной основой этой операции является поток новостей, представляющий жизнь человеческого общества во всем ее многообразии. А это значит, что в
1 Егоров В.В. Телевидение между прошлым и будущим. М., 1999. С. 224.
2 Камышев Д. Уговоры дороже денег //К-Власть, 1999. 2 ноября, №43. С. 13. политической борьбе, особенно в предвыборный период, роль телевизионной информации в виде событийной информации становится первостепенной.
Движение политических партий к власти сопровождается усиливающимся потоком информации, что становится особенно заметным в предвыборный период. По интенсивности циркуляции новостей в телевизионном эфире и качеству их содержания можно с достаточной степенью определенности судить о политических намерениях конкретных лиц и политических объединений. Это, в срою очередь, определяет актуальность проблемы объективности информации, предъявляемой аудитории средствами массовой информации.
Причина столь весомого значения телевизионной информации (новости -новые сведения, вести, известия, сообщения о различных важных событиях в стране и мире)3 заключается в том, что сам процесс информирования представляет собой опосредованную коммуникацию, когда контакт осуществляется за пределами межличностного общения. Россия в этом вопросе становится в один ряд с большинством развитых стран, в которых доминирующим фактором современного политического развития становится "информационная революция", поскольку "постиндустриальное общество превращается в "технотронное", формируясь в культурном, психологическом, социальном и экономическом отношениях под воздействием техники и электроники, в первую очередь, компьютеров и коммуникации"4.
Большая часть современного законодательства о СМИ и выборах в Российской Федерации ориентирована на то, чтобы избежать искажения фактической стороны в том или ином виде. Согласно Постановлению Центризбиркома от 21 октября 1999г. "О некоторых вопросах избирательной кампании в период подготовки к выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации третьего созыва" закон обязывает СМИ "принимать все необходимые меры для того, чтобы
3 Землянова Н.В. Зарубежная коммуникативистика в преддверии информационного общества: Толковый словарь терминов и концепций М., 1999. С. 143.
4 Bzezinski Z. Between Two Ages I America's Role in the Technotronic Era. N.Y., 1970. P. 9. исключить выражение сотрудниками средств массовой информации любых личных или групповых предпочтений тому или иному зарегистрированному кандидату, избирательному объединению или блоку"5, т.е. телевизионный канал, как любое печатное издание или радио, не может являться самостоятельным субъектом агитационной деятельности в период избирательной кампании, поскольку такая деятельность может осуществляться только зарегистрированными кандидатами, избирательными блоками и исключительно за счет средств избирательного фонда. Это свидетельствует о стремлении законодательно не допустить осуществления нелегальной предвыборной агитации под видом освещения избирательной кампании. Событийные сюжеты невозможно квалифицировать как агитационную деятельность, но в вопросе поддержки кандидатов любой канал коммуникации всегда будет исполнять волю субъекта влияния, т.е. того, кто фактически осуществляет финансовый или политический контроль над каналом. Новости как концептуальный стержень любого телевизионного канала наиболее подцензурны владельцу. По тому, какой резонанс неизбежно должен возникнуть в обществе, какие чувства пытаются возбудить посредством воздействия информационным потоком, можно с достаточной степенью определенности выявить конечные, истинные цели коммуникатора: "сейчас на марше второе поколение коммуникаций: время оглушающей рекламы ушло, мы вступаем в более утонченную эпоху нагона волны. Самое надежное медиа-средство сегодня -. информация, запускаемая малыми дозами, излучаемая со всех концов"6.
Всем вышесказанным и определяется актуальность избранной темы исследования.
Предметом настоящего исследования является функция актуальной событийной телевизионной информации в процессах формирования общественного мнения в период проведения президентских и парламентских
5 Телевидение проявило тенденциозность. Предварительный отчет Европейского института СМИ о мониторинге освещения СМИ парламентских выборов в Российской Федерации в декабре 1999г. IICPEDA, 2000. №1. Доступно в Интернет по адресу: www. sreda-mag.ru/mag/18/2.phtlm.
6 Сегела Ж. Национальные особенности охоты за голосами. М., 1999. С. 20. избирательных кампаний в Российской Федерации в последнее десятилетие XX века.
Объектом настоящего исследования является новостной поток телевизионного эфира как феномен общественно политической жизни современной России.
Цель исследования состоит в том, чтобы на примере практики отечественного телевидения определить исходные политические, культурные и психологические J предпосылки воздействия телевизионного информационного потока на результат голосования, выявив специфические особенности роли телеинформации в актуальной российской политике и охарактеризовав факторы, определяющие тенденции в изменении статуса новостной информации в политическом пространстве России. Эта цель предопределила основные задачи исследования: раскрыть характер перемен в практике российского телевидения на политическом пространстве России по освещению избирательных кампаний; проанализировать особенности восприятия и усвоения актуальной политической событийной информации массовой аудиторией и определить степень влияния телевизионного информационного потока на политическое поведение электората; показать влияние событийных сюжетов на рейтинг политика и итоги голосования; выявить специфические особенности использования информационного повода в телевизионном эфире как инструмента предвыборной борьбы.
Методологической основой диссертационного исследования являются метод системного анализа, принципы конкретно-исторического подхода к рассмотрению эволюции политической роли информации в телевизионном эфире, а также метод компаративного анализа, примененный к телевизионным информационным технологиям в президентских и парламентских избирательных кампаниях в Российской Федерации.
Источниковая база исследования. В ходе работы автором были изучены и проанализированы следующие источники:
- Конституция РФ, основные законы и другие документы, регулирующие политическую жизнь Российской Федерации;
- Законы, регламентирующие деятельность средств массовой информации в Российской Федерации, а также Доктрина информационной безопасности России;
- выступления, интервью, публицистические статьи российских государственных деятелей и других лиц;
- мемуары российских политиков, в той или иной степени проливающие свет на объект исследования;
- материалы конференций, официальные публикации экспертных организаций и научно-аналитических центров;
- экспертные и аналитические публикации в средствах массовой информации и научной периодике, информационно-аналитические материалы, информационные сообщения российских СМИ;
- статистические данные по итогам выборов, а также материалы социологических опросов.
Степень разработанности темы исследования. Диссертант при исследовании генезиса влияния информационного телевизионного эфира опирался на фундаментальные труды Л.С.Выготского "Психология искусства", Н.А Бердяева "Истоки и смысл русского коммунизма" (М., 1990) и "Душа России" (М., 1990), И.А. Ильина "Наши задачи" (Соч. в 10 тт. Т.2. М., 1993), А.Ф.Лосева "Философия имени" (М., 1996), ЮЛотмана "Семиотика кино и проблемы киноэстетики" (Таллин, 1973) и "Труды по знаковым системам" (Тарту, 1978), В.С.Соловьева "Национальный вопрос в России" (Соч. в 2-х тт. Т.1. М., 1989), А.С.Хомякова "Русская душа. Тысяча лет отечественного любомудрия" (М., 1999), Д.Н.Узнадзе "Экспериментальные основы психологии установки: Психологические исследования" (М., 1966).
Анализ специфики информации событийного характера в предвыборный период предполагает использование широкого спектра публикаций 8 современных российских ученых, положения которых имеют важное теоретическое значение для исследования избранной темы. Из научных трудов общего плана следует отметить работы А.Н.Андреева "Политическая психология" (М., 2002), Ф.М.Бурлацкого, А.А.Галкина "Современный Левиафан" (М., 1985), Г.В. Грачева и И.К.Мельника "Манипулирование личностью: организация, способы и технологии информационно-психологического воздействия" (М., 2002), Б.А.Грушина "Массовое сознание. Опыт определения и проблемы исследования" (М., 1987), Е.Л.Доценко "Психология манипуляции" (М.,1997), Д.Дубровского "Обман. Философско - психологический анализ" (М., 1994), ДБ.Иванова "Виртуализация общества" (СПб., 2000), С.Кара-Мурзы "Манипуляция сознанием" (М., 2000) и "Краткий курс манипуляции сознанием" (М., 2002), О.И.Карпухина, Э.Ф.Макаревича "Влияние на человека: Историко-социологические взгляды" (М.-Барнаул 2000), Л.В. Матвеевой, Т.Я.Аникеевой, Ю.В.Мочаловой "Психология телевизионной коммуникации" (М., 2000), В.Одайника "Психология политики. Политические и социальные идеи Карла Густава Юнга" (Мм 1996), Ю.Шерковина "Психологические проблемы массовых информационных процессов" (М., 1973), А.И.Щербинина и Н.Г.Щербининой "Политический мир России" (Томск, 1996).
Эти работы раскрывают общие проблемы психологического, социологического, философского и политического характера, имеющие непосредственное отношение к теме настоящего исследования.
Рассмотрение вопроса воздействия телевизионной политической информации на общественное мнение, как в предвыборный период, так и в период непосредственно избирательной кампании неразрывно связано со специфическими особенностями политической ситуации современного этапа развития Российской Федерации. А потому весьма значимыми для данного диссертационного исследования являются работы, рассматривающие тенденции исторического развития России последнего десятилетия. К ним следует отнести книги М.КХоршкова "Российское общество в условиях трансформации" (М, 2000), Р.Медведева "Загадка Путина" (М., 2000), А.Миграняна "Россия в поисках идентичности" (М., 1997), В.В. Согрина 9
Политическая история современной России 1985-2001: от Горбачева до Путина" (М., 2001), АДШутова "Постсоветское пространство" (М., 1999) и т.д., выявившие характерные черты последних лет российской истории.
Следует заметить, что тема данного исследования разрабатывалась автором в рамках теоретической политологии. Тем не менее, ряд специальных работ, посвященных вопросам связей с общественностью и избирательных технологий и носящих универсальный характер, частично затрагивают особенности влияния информации новостного характера на зрительскую аудиторию. К ним относятся серия книг Н.Арнольда, М.С.Вершинина, И.Л.Викентьева, В.Г.Королько, А.Ю.Панасюка, Е.Н.Пашенцева, Г.Г.Почепцова и др7. Среди работ теоретического характера, где представлен анализ принципов управления общественным сознанием в коммуникативной среде, следует выделить исследования К.Х. Каландарова "Общественное сознание в условиях новой коммуникативной среды" (М., 1998) и "Управление общественным сознанием. Роль коммуникативных процессов" (М., 1998), в которых частично рассматриваются проблемы информирования телевизионной аудитории, в том числе и в период избирательных кампаний.
Вместе с тем, следует упомянуть, что весьма интересны в практическом смысле исследования, посвященные непосредственно рассмотрению и анализу особенностей избирательных кампаний, прошедших на территории России. Исследования М.Григорьева, А.Ю.Козыревой, А.В.Лукашева и АБ.Пониделко, ААМаксимова, М.Кошелюка, А.Куртова и М. Кагана, С.ФЛисовского и ВАЕвстафьева, Е.Малкина и Е.Сучкова, В.П.Музыканта, А.М.Цуладзе, сборник статей под общей редакцией С.В.Устименко и др. посвящены исследованию политических технологий на конкретном
7 Арнольд Ник. Тринадцатый нож в спину российской рекламе и public relations. M., 1997; М.С.Вершинина "Политическая коммуникация в информационном обществе". СПб., 2001, Викентьев И.Л. Приемы рекламы и Public Relations. 4.1. СПб., 1999; Королько В.Г. Основы паблик рилейшнз. М., 2000; ПанасюкАЮ. Вам нужен имиджмейкер? Или о том как создавать свой имидж.2-е изд. М„ 2000; Пашенцев Е.Н. Связи с общественностью: мировая практика и современная Россия. М., 2000; Почепцов Г.Г. Имиджелогия. М.- К., 2000; Почепцов Г.Г. Имидж и выборы. Имидж, политика, партии, президента. К., 1997; Почепцов Г.Г. Информационно-политические технологии. М., 2003; Почепцов Г.Г. Информационные войны. М.-К., 2000; Почепцов Г.Г. Коммуникативные технологии двадцатого века. М.-К., 1999; Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз для профессионалов. М.-К., 1999; Почепцов Г.Г. Символы в политической рекламе. К., 1997; Почепцов Г.Г. Теория коммуникации. М.- К., 2001. материале, в том числе и политической событийной информации в телевизионном эфире8.
Отдельные аспекты проблемы, рассматриваемой в диссертации, затрагиваются в работах В.Л.Артемова, А.И.Власова, Ю.Б.Кашлева, Т.Ю.Лебедевой, Л.М.Земляновой, О.А.Феофанова и др., которые, анализируя вопросы развития мирового телевидения и опыт зарубежных стран, в значительной степени касаются сущности природы информационных процессов в коммуникативном пространстве. Эти процессы в различных странах имеют общую основу, а потому их анализ на зарубежных данных и материале межгосударственного взаимодействия способствует пониманию политической роли средств массовой информации, в том числе телевидения, на территории Российской Федерации в последний период ее истории9.
Для изучения теоретических и практических вопросов телевещания, истории исследования проблем коммуникации, влияния их на общественное мнение в избирательном процессе использовались созданные в разное время работы Я.Н.Засурского, В.М.Березина, Е.Л.Вартановой, Ю.М.Власова, М.Е.Голдовской, Ю.И.Долгова, В.Г.Дьяковой и А.Д.Трахтенберга, Г.В.Кузнецова, В.Д.Мансуровой, А.Миронова, И.С.Мелюхина, В.В.Никитаева, Е.Прохорова, Г.Н.Петрова, А.В.Раскина, Л.Л.Реснянской, В.Саппака, В.П.Терина и ряда
8 Григорьев М. Как рождаются слухи или тонкости превентивной пропаганды в СМИ // Открытая политика, 1999. № 34; Григорьев М. Кто выигрывает в масс-медиа войнах?// Открытая политика, 1999. №9-10; Козырева А.Ю. Политическая психология. Влияние государственных структур на мировоззрение индивида. М., 2001; Пониделко A.B., Лукашев A.B. "Черный PR" как способ овладения властью или бомба для имиджмейкера. СПб., 2000; Максимов A.A. "Чистые" и "грязные" технологии выборов: Российский опыт. М., 1999; Кошелкж М. Выборы: Магия игры. Технология победы. М., 2000; Куртов А., Каган М. Охота на дракона: Размышления о выборах и политическом консультировании. М., 2002; Лисовский С.Ф., Евстафьев В.А. Избирательные технологии: история, теория, практика. М., 2000; Лисовский С.Ф. Политическая реклама. М., 2000; Малкин Е, Сучков Е. Основы избирательных технологий. М., 2000; Музыкант В.П. Теория и практика современной рекламы. Часть II. Монография. М., 1998; Музыкант В.П. Реклама: международный опыт и российские традиции. М., 1996; Цуладзе A.M. Большая манипулятивная игра. М., 2000; Цуладзе А.М. Политические манипуляции, или Покорение толпы. М., 1999; Цуладзе А.М. Формирование имиджа политика в России. М., 1999; Избирательные технологии и избирательное искусство: Сб. статей I Под общей редакцией Устименко С.В. М., 2001.
9 Артемов В.Л. Основные направления исследований и современное состояние теории массовой коммуникации за рубежом II Психолингвистические проблемы массовой коммуникации. М., 1974; Власов А.И. Политические манипуляции: История и практика средств массовой информации США. М., 1982; Кашлев Ю.Б., Лебедева Т.Ю. Информационное взаимодействие: Реальность, перспективы, императивы / Новое политическое мышление и международные информационные отношения. Прага: Международная организация журналистов, 1990; Лебедева Т.Ю. Искусство обольщения. Паблик рилейшнз по-французски. Концепции. Практика / Отв. редактор Я.Н. Засурский. М., 1996; Лебедева Т.Ю. Паблик рилейшнз. Корпоративная и политическая режиссура. М., 1999; Лебедева Т.Ю. Путь к власти. Франция: выборы президента. М., 1995; Землянова Л.М. Зарубежная коммуникативистика в преддверии информационного общества: Толковый словарь терминов и концепций. М., 1999; Феофанов O.A. Агрессия лжи: - М., 1987; Феофанов O.A. Реклама: новые технологии в России. - СПб., 2000 и др. других10, посвященные общетеоретическим и практическим проблемам средств массовой информации.
Значительный интерес для анализа ситуации, связанной с функционированием средств массовой информации на политическом пространстве современной России, имеют специальные работы, посвященные рассмотрению деятельности СМИ на различных этапах постсоветской истории. К наиболее значительным следует отнести два исследования И.Засурского - "Масс-медиа второй республики" (М., 1999) и "Реконструкция России. Масс-медиа и политика в 90-е годы" (М., 2001). В работах рассматривается трансформация роли СМИ в политической истории последнего десятилетия: от полной самостоятельности эпохи "четвертой власти" начала 90-х гг., далее, к значительной степени ангажированности новыми центрами влияния, что проявлялось в осуществлении функции, вполне сопоставимой с деятельностью политических партий, и, наконец, к почти полному единению вокруг реальной государственной власти на рубеже нового тысячелетия, что вызывает аналогии с деятельностью средств массовой информации в период существования СССР. Этим же вопросам посвящены исследования ААГрабельникова "Русская журналистика на рубеже тысячелетий. Итоги и перспективы" (М., 2000), И.М.Дзялошинского "Российские СМИ в избирательной кампании" (М., 1996), В.В.Егорова "Телевидение между прошлым и будущим" (М., 1999), Р.П. Овсепяна "История новейшей отечественной журналистики. Переходный период (середина 80-х
10 Средства массовой информации постсоветской России/ Я.Н. Засурский, Е.Л.Вартанова. И.И.Засурский и др.; Под ред. Я.Н. Засурского. М., 2002; Березин В.М. Сущность и реальность массовой коммуникации. М., 2002; Власов Ю.М. Средства массовой информации и современное буржуазное государство. М., 1985; Голдовская М.Е. Человек крупным планом. М., 1987; Долгова Ю.И. Модели политической пропаганды на ТВ: выбор России. Вестник Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2002. №1; Дьякова В.Г., Трахтенберг А.Д. Массовая коммуникация: модели влияния. Как формируется повестка дня? Екатеринбург, 2001; Кузнецов Г. Журналист на экране. М., 1985; Кузнецов Г. Телевидение периода оттепели. В сб. тезисов научно-практической конференции "К вопросу о периодизации истории отечественного телевидения". М., 1998; Мансурова В.Д. Журналистская картина мира как становление медиасобытия II Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2002. № 6; Миронов А. Технологии современной "мягкой" пропаганды на западе II Компас, 2000. №11; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. М., 1999; Никитаев В.В. Пресса и журналистика в рамках культуры II Вопросы философии, 1998. №2; Прохоров Е. Публицистика в жизни общества. М., 1968; Петров Г.Н. Телевизионная драматургия: Проблемы журналистского мастерства и особенности творчества. СПб., 1999; Раскин А.В. Особенности освещения общенациональными каналами предвыборной кампании 2000 г. в России II Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. №1; Реснянская Л.Л. В поисках смысла, или о влиянии выборов на средства массовой информации II Вестник Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2000. №5; Саппак В. Телевидение и мы. М., 1968; Терин В.П. Массовая коммуникация. - 2-е изд., перераб. и доп. - М., 2000 и др.
90-е годы)" (М., 1996), а также сборник работ исследовательского характера под общей редакцией Ю.Б.Кашлева, в котором получил освещение широкий спектр проблем, связанных с вопросами средств массовой коммуникации, под общим названием "Информация. Дипломатия. Психология" (М., 2002). В книгах Р.А.Борецкого "Осторожно, телевидение!" (М., 2002) и "В Бермудском треугольнике ТВ" (М., 1998) рассматриваются проблема зависимости телевидения от социально-экономических и политических процессов, протекающих в современной России и носящих специфический характер.
Значимые для темы данного исследования факты и материалы были почерпнуты из книг автобиографического характера А.Коржакова "Борис Ельцин: от рассвета до заката" (М., 1997), В.Костикова "Роман с президентом. Записки пресс-секретаря" (М., 1997), А.И.Лебедя "За державу обидно." (М., 1995), О.М.Попцова "Хроника времен "царя Бориса" (М., 1996), Е.М.Примакова "Восемь месяцев плюс." (М., 2002).
Поскольку информационное противостояние в период последних избирательных кампаний носило четко очерченный характер, потребовалось использование большого количества исследований, анализирующих принципы использования информационных потоков для реализации конкретных задач в коммуникативном пространстве. К таким работам относятся "Информационная война и власть" (М., 2001) И.Н.Панарина, "Тайное оружие информационной войны" (М., 1999) В.Ф.Прокофьева, "Информационная война в России: участники, цели, технологии" (М., 2000) А.А. Мухина и ряд других.
Правовые аспекты деятельности СМИ, определяющие законодательно их место в период избирательных кампаний, подробно разбираются в работе М.А.Федорова "Право массовой информации в Российской Федерации" (М., 2000) и И.И.Лукашука "Средства массовой информации, государство, право" (М., 2000).
Большое значение для решения вопросов, поставленных в данном исследовании, имеют работы зарубежных авторов, разрабатывавших единую теорию массовой коммуникации, создание которой продолжается до настоящего времени. Философские работы Р.Барта, ЖБодрийярда, Дж.Дьюи, К.Леви-Стросса, Э.Фромма, К.Юнга, социологические исследования М.Вебера, П.Бурдье, Т.А.Ван Дейка, Э.Дюркгейма, Э.Канетти, Г.Лебона, давшего развернутое описание толпы и способов воздействия на нее, С.Московичи11, Г.Тарда, продолжившего исследования массовых процессов распространения идей, формирования общественного мнения, определившего, что в основе воздействия на массу лежат ее бессознательные представления, и выделившего новое социальное образование - публику, объединяемое общим источником информации, работы Т.Адорно, Г.Лассуэлла, М.Хоркхаймера, М.Кастельса, Л. Фестингера12, а также У.Гемсона, Г.Гербнера, Дж. Данна, М.Дефлера, М.Димлби, М.Моргана, Э.Каца, Д.Маквейла, У.Шрамма и др.13 дали широкий спектр научных подходов и позиций в различных областях, разносторонне развивали понимание всего спектра проблематики, связанной с деятельностью СМИ и создания многочисленных моделей массовой коммуникации. Крупнейший канадский ученый М.Маклюэн14, продолжая исследования соответствия каждого типа коммуникации определенному типу социума, считал это доминирующим фактором развития всего общества. Американский культуролог-социолог О.Тоффлер15 создал гипотезу о том, что в
11 Барт Р. Избранные работы: Семиотика. Поэтика. М., 1989; Baudrillard J. Simulacres et simulations. P, 1981; Dewey John. The Public and its Problems. New York, 1927; Леви-Стросс К. Структурная антропология. М., 1985; Фромм Э. Бегство от свободы. Минск, 1998; Юнг К.Г. Структуры психики и процесс индивидуации. М., 1996; Вебер М. Избранные произведения. М., 1990; Бурдье П. Социология политики: Пер. с фр. М., 1993; Ван Дейк Т.А. Язык. Познание. Коммуникация. М., 1989; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. М., 1991; Канетти Э. Масса и власть, http://lib.ru; Лебон Г. Психология толп. М., 1998; МосковичиС. Век толп. М., 1996.
12 Adorno T.W., Horkheimer М. The Cultural Industry: Enlightenment as Mass Deception II Mass Communication and Society. Curran J., Gurevitch, J. Woolacoot (eds.). London, 1977; Лассуэлл Г. Коммуникативный процесс и его структуры: Современные проблемы социальной коммуникации. Спб., 1996; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. - М., 2000; Festinger Leon A. A Theory of Cognitive Dissonance. New York, 1957;
13 Gamson W.A. The 1987 Distinguished Lecture: a Constructionist Approach to Mass Media and Public Opinion II Symbolic interaction. 1988. № 2; Gerbner G., Gross L., Morgan M„ Signorelli N. The "Mainstreaming" of America: Violence Profile. N11. II Journal of Communication. 1980. V.30. N.3; Gerbner G. Mass Madia and Human Communication II McQuail D. (ed.). Sociology of Mass Communication. London and New York, 1976; Дан Дж. Встреча no дороге в ад? (Конвергенция европейских СМИ в эпоху посткоммунизма) // Вестник Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2001. №3.
DeFleur М., Dennis Е. Understanding Mass Communication. A Liberal Arts Perspective. Boston, Toronto, Geneva, Illinois, Palo Alto, Princeton, New Jersey, 1980; Dimbleby R„ Burton G. More Than Words: An Introduction to Communication 13rd ed. London and New York, 1998; Katz E. The Two-Step Flow of Communication. II Mass Communication. A Book of Reading. Ed. by Schramm. Urbana, 1960; McQuail D. Mass Communication Theory. An Introduction. - London and New Delhi, 1994, etc.
14 McLuhan M. Understanding media: the Extension of Man. New York, 1964.
15 Toffler E. The Third Wave. New York, 1980. постиндустриальный период информационные процессы аудиовизуальных СМИ станут определяющими для всех сфер человеческого общества.
Важная роль при решении вопросов, связанных с ролью телевизионной информации в современном мире, принадлежит специфике психологических аспектов общественного сознания при выявлении механизма формирования общественного мнения аудитории. Следует отметить исследования Г.Шиллера "Манипуляторы сознанием" (М., 1980), Э.Ноэль-Нойман "Общественное мнение: открытие спирали молчания" (М., 1996), Николауса Б.Энкельмана "Харизма: Личностные качества как средство достижения успеха в профессиональной и личной жизни" (М., 2000), К.Бразертона "Социальная психология и управление: истоки изменения общества"16, Дж. Брауна "Техника убеждения. От пропаганды к манипулированию сознанием"17, Дж.Джоветта и В.О'Доннвелла "Пропаганда и убеждение"18, Д.Брайтана "Общественное мнение, голосование и политика в Великобритании"19, Б.Брюса "Лики власти"20, Э.Семпсон "Фактор образа"21 и др.
Вопросы взаимодействия и взаимовлияния мира политики и средств массовой коммуникации стали темой многих исследований в течение последних десятилетий. Зарубежные исследователи значительно раньше своих российских коллег начали изучать круг вопросов, связанных со специальными технологиями, имеющими непосредственное отношение к избирательному процессу, который получил в политологии объединенное название "паблик рилейшнз". Рассмотрению особой роли СМИ уделяется большое внимание в оригинальных работах, посвященных этой тематике. К. и Г.Ланг, Н.Лесей, М.Прайс, Р.Негрин, Х.Трелеван, Дж.Макгинис, Дж. Вэстергард, Л.Виндлехем, Д.Хатчисон, Дж.Элдридж, Дж.Китзинджер, К.Вильямс, Дж.Куран, Ж.Сегела, С.Сеймор-Ур, РЛиример и П.Скенел и др.22 решали этот вопрос по
16 Brotherton С. Social Psychology and Management. Issues for a changing Society. Buckingham - Philadelphia, 1999.
17 Brawn J.A.C. Techniques of Persuasion. From Propaganda to Brainwashing. Harmondsworth, 1963.
18 JowettG.S., O'Donnell V. Propaganda and Persuasion. Newbury Park, 1992.
19 Broughton D. Public Opinion, Polling and Politics in Britain. London, etc., 1995.
20 Bruce B. Images of Power. How the Image Makers Shape our Leaders. London, 1992.
21 Sampson E. The Image Factor. London, 1994.
22 Lang K, Lang G. The Mass Media and Voting. Reader in Public Opinion and Communication. New York, 1966; Lasey N. Image and Representation: Key Concepts in Media Studies. London, 1998; Price R. Memorandum II McGinnis J. The Selling of the President 1968. Richmond Hill, 1970; Negrine R. Politics and the Mass Media in Britain. London, 1989; Treleaven H. Notes
15 разному, но принципиальной позицией оставалось то, что на современном этапе для осуществления политического влияния СМИ представляют собой среду, необходимую для реализации противоборства многочисленных политических сил.
В большей или меньшей степени объективное представление этих политических сил в потоке новостей - тема, разрабатывающаяся в зарубежных исследованиях в различных аспектах. Новость как актуальная информация, предъявляющая аудитории образ действительности, есть форма, в которой средства массовой информации, прежде всего, телевидение, выражают свое понимание этой действительности. Дж.Фиске, Дж.Хартли, С.Хед, Н.Стивенсон, Е.Ветмор, К.Ричардсон, М.Фишман, Р.Фоулер, Дж.Строукс и многие другие23 рассматривали эти проблемы, анализируя принципы формирования новостей, степень их объективности и зависимость этой объективности от позиции политических сил. Для исследования последнего десятилетия прошлого века российской истории особое значение имеет работа К.Спаркса и А.Ридинг "Коммунизм, капитализм и СМИ"24, в которой рассматривается проблематика СМИ в странах после крушения в них социалистического строя.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что исследуется проблема воздействия событийной информации в виде "новости" на политические пристрастия телевизионной аудитории в электоральном процессе, проблема, которая еще не в полной мере нашла свое
Nixon for president advertising in the primary campaigns// McGinnis J. The Selling of the President 1968. Richmond Hill, 1970; McGinnis J. The Selling of the President 1968. Richmond Hill, 1970; Westerguard J. Power, Class and the Media II Mass Communication and Society. London, etc., 1977; Windlesham L. Communication and Political Power. London, 1966; Hutchison D. Media Policy: An Introduction. Oxford, 1999; Eldridge J., Kitzinger J., Williams K. The Mass Media and Power in Modern Britain. Oxford, 1997; Curran J., Seaton J. Power Without Responsibility: The Press and Broadcasting in Britain. London and New York, 1997; Seymour - Ure C. The British Press and Broadcasting since 1945. Oxford, 1991; Lirimer R„ Scannell P. Mass Communications: A Comparative Introduction. Manchester and New York, 1994, etc.
23 Fiske J., Hartley J. Reading Television. London, etc., 1978; Fiske J. Understanding Popular Culture. London, etc, 1992; Head S. Broadcasting in America. A Survey of Television and Radio. Boston, Atlanta, Dallas, Geneva, Illinois, New Jersey, Palo Alto, London, 1976; Stevenson N. The Transformation of the Media. Clobalisation, Morality and Ethics. London and New York, 1999; Whetmore E. Mediamerica. Form, Content, and Consequence of Mass Communication. Belmont, 1982; Richardson K., Meinhof U. H. World in Common? Television discourse in a changing Europe. London and New-York, 1999; Fishman M. Manufacturing the News. Austin, 1988; Fowler R. Language in the News./ Discourse and Ideology in the Press. London and New York, 1991; Strokes J., Reading A. The Media in Britain: Current Debates and Developments. - Houndmil, Basingstoke, Hampshire and London, 1999, etc.
24 Sparks C., Reading A. Communism, Capitalism and the Mass Media. Sage Publication. - London - New Delhi, 1998. отражение в научных исследованиях в аспекте влияния на итоги избирательной кампании. В диссертации впервые анализируются принципы получения запланированного результата при проведении избирательной кампании с точки зрения практического использования информационного потока телевизионного эфира.
Научно-практическая значимость данного исследования заключается в следующем:
- в работе раскрывается концептуальная основа практики политической событийной информации телевидения в период избирательных кампаний России, ее обусловленность художественными и психологическими особенностями природы телевидения;
- представлен анализ факторов формирования политических установок телезрителя на основе воздействия телевизионного информационного потока, циркулирующего в коммуникативном пространстве, что позволяет прогнозировать результат подобного воздействия в будущем.
- раскрыты функции телевизионного эфира в электоральных процессах современной политической жизни России, обозначается участие телевидения в моделировании политических ситуаций и мера возможного влияния телевидения на трансформацию электоральных предпочтений аудитории в избирательных кампаниях ближайших лет;
- материалы и выводы данного исследования могут быть использованы при чтении лекций и в спецкурсах, связанных с деятельностью СМИ, политологической направленности в системе Высшей школы и институтов повышения квалификации соответствующего профиля.
Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации обсуждены на кафедре философии, политологии и культуры Дипломатической Академии МИД России, а также опубликованы в работах.
Структура работы. В соответствии с содержанием и логикой изложения материала диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и источников и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Новостная (событийная) информация на телевидении как инструмент политического влияния на общественное мнение"
Заключение.
Автор, в процессе рассмотрения исследуемого вопроса, пришел к ряду выводов: если информация, необходимая для завоевания аудитории, переведена в событийный ряд, отражаемый СМИ, она получает в глазах аудитории статус официальной, а образ события как единицы информационного потока становится элементом формирования представления о реальности в связи с отсутствием у зрителя собственного опыта в отношении явлений, поднимаемых СМИ;
- телевизионная информация закрепляет социальные предпочтения у аудитории так, как представляется необходимым авторам воздействия, поскольку пространственное разделение членов телеаудитории приводит к изоляции, не позволяя телезрителю объективно представить действительную картину отношения всей аудитории к происходящему;
- несмотря на значительность роли СМИ в переключении внимания зрителя с одной важной политической информации на другую, они не способны сами сформировать набор тем, который составит всю общественно-значимую проблематику образа реальности;
- список тем, наиболее значимых на текущий момент с точки зрения коммуникатора, реализуется СМИ в "повестке дня", определяющей иерархию событий в создаваемом авторами целостном образе реальности, разворачивая ежедневное полотно действительности как форму политического театра; наличие интереса к нему со стороны аудитории есть единственный критерий просмотра программы, а потому успешность политика зависит от способности организовать такие телевизионные события, которые войдут в блок новостей, заинтересовав коммуникатора, позволяя перетянуть значимость событий на личность потенциального лидера;
- оценочная информация в представлении события в эфире, в том числе и через эмоциональную дестабилизацию аудитории как способ изменения масштаба происшедшего события, есть манипулирование
189 массовым сознанием, при котором действия коммуникатора, прикрытые формальной объективностью факта, нацелены на выработку определенной социальной установки; это достигается через упрощенное видение всей социально-политической ситуации на основе сформированного стереотипа, что способствует получению требуемого образца политического поведения избирателя;
- экранное воплощение предвыборной кампании есть оживший мифологический сюжет, развитие, кульминация и разрешение которого составляет основу драматургии политического спектакля, разыгрываемого для избирателей с целью вовлечения их в действие на заключительном этапе по желаемому для авторов воздействия сценарию;
- имидж политического лидера формируется на основе ожиданий избирателей (каждая историческая фаза предъявляет социальный заказ на эталонный образ электоральных предпочтений, который на протяжении даже сравнительно небольшого периода может претерпевать значительные изменения) и индивидуальных особенностей самого лидера, т.е. личность самого политика органично присутствует в событийном контексте предвыборной ситуации, где каждый информационный сюжет служит задачам развития образа политика так, чтобы последующая информация была строго ориентирована на завершение архитектуры имиджа, а составляющие элементы идеального образа находили реальное воплощение в событийном контексте телеинформационного потока, в котором каждая целевая группа выберет черту, адресно предназначенную именно ей;
- реальным инструментом апелляции к запросам аудитории является осуществление актов перформанса, единственное назначение которых быть предъявленными этой аудитории в качестве указаний на основе исторических смыслов, сокрытых в данном ритуале, в то время как бытийный пласт повседневной жизни позволяет поместить политика в доступный и привычный для избирателя контекст;
- присутствие того или иного политика в суммарной временной протяженности в эфире телевизионного канала не устанавливает прямой зависимости с результатами голосования, в то время как фактор частоты упоминания политика в новостном контексте является более точным инструментом воздействия на зрительскую аудиторию при необходимости учета соотношения положительных и отрицательных материалов в новостном потоке телевизионного эфира;
- информационное противостояние в коммуникативном пространстве принимает или открытые, или весьма завуалированные формы, целью которого является смена реакций получателя информации, его самооценки и направлений векторов его ценностной ориентации с последующим изменением его стратегии поведения на основе корректировки значимости новости, поскольку усиление или ослабление ее важности наиболее легко осуществимо на телеэкране, где возможно полное использование всего арсенала аудио-визуальных средств, которыми располагает современное телевидение;
- появление медиа-политической системы привело к тому, что символическое пространство организовывается вокруг драматических конфликтов, а средства массовой информации, теряя самостоятельность, все больше становятся инструментом защиты политических интересов, т.е. возникает опасность усиления "этатистского авторитаризма" в соединении с декларацией о свободе прессы, что может стать своеобразным возрождением инструментальной пропагандистской концепции СМИ: "Опасность медиаэтатизма, сочетающегося с журналистской вседозволенностью, слишком очевидна, чтобы ее проигнорировать"1. Единственным способом противостояния этому может являться наличие телевизионных источников информации, стоящих на позициях, отличных от официальных.
1 Засурский Я.Н. Десять лет свободы печати в России II Средства массовой информации постсоветской России. М„ 2002. С. 9.