автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Новые методы изучения истории

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Лебединский, Виктор Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Новые методы изучения истории'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Лебединский, Виктор Викторович

ВВЕДЕНИЕ.4.

Глава I. Зарождение подводной археологии.11.

Глава II. Развитие подводной археологии и современное состояние науки.26.

§ 1. Первые опыты применения акваланга в подводной археологии. Увеличение числа и качества подводно-археологических экспедиций.26.

§ 2. Исследования крупных хорошо сохранившихся подводно-археологических объектов. Развитие методов консервации и реставрации памятников.64.

§ 3. Создание подводно-археологических музеев и институтов.77.

§ 4. Распространение подводно-археологических исследований во все регионы земного шара.89.

§ 5. Подводно-археологические исследования во внутренних водоемах. Изучение древних гидротехнических сооружений методами подводной археологии.93.

§ 6. Развитие подводно-археологических исследований в 70-90х гг. XX века.108.

§ 7. Связи подводной археологии с другими науками.119.

§ 8. Деятельность международных организаций в области подводно-археологических исследований. Программы ЮНЕСКО.121.

Глава III. Письменные и изобразительные источники по истории Египта и подводная археология.127.

§ 1. Зарождение судоходства в додинастический период.131.

§ 2. Развитие кораблестроения и мореплавания в период Древнего царства. 139.

§ 3. Навигация и кораблестроение в Египте эпохи Среднего царства.149.

§ 4. Кораблестроение и навигация во времена Нового царства.159.

§ 5. Навигация и судостроение в Египте в поздний и греко-римский периоды.175.

§ 6. Развитие подводно-археологических исследований в Египте.180.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Лебединский, Виктор Викторович

Совершенствование методов исторического познания является одной из первостепенных задач, стоящих перед современной фундаментальной исторической наукой. В последние годы исследователи все чаще обращаются к комплексному методу, который позволяет изучать исторические процессы на основе синтеза последних достижений гуманитарных и естественных наук.

Проблемой при изучении истории Древнего Востока является фрагментарность текстуальных и изобразительных источников, невосполнимые лакуны, скрывающие порой целые исторические эпохи. Поэтому исследователю, задавшемуся целью дать всесторонний и объективный анализ событий далекого прошлого, нельзя обойтись без привлечения данных смежных исторических дисциплин, таких как, например, подводная археология. Несмотря на то, что первые подводно-археологические изыскания начались в Египте еще в начале XX века, данные, полученные в ходе этих исследований, до сих пор, к сожалению, не учитываются в достаточном объеме. Между тем, эта сравнительно молодая, но весьма перспективная научная дисциплина, вооруженная новейшими технологиями и методиками, завоевывает все больше позиций в египтологии, особенно среди специалистов, занимающихся проблемами эллинистического и греко-римского Египта. Ситуация, сложившаяся в области изучения истории древнего и греко-римского Египта методами подводной археологии, осложнена отсутствием трудов по истории развития подводной археологии. Данный пробел и призвана восполнить настоящая диссертационная работа.

Несомненно, наши знания об истории, не только древней, но и новой, без учета памятников, находящихся под водой, были бы далеко неполными: из-за проседания земной коры или подъема уровня воды, изменения русла рек под водой оказывались как отдельные постройки, так и целые поселения. С развитием мореплавания его неизменными спутниками стали морские катастрофы, в результате которых на дне морей и океанов оказывались суда, их экипажи и грузы.

Интерес к памятникам, скрытым под водой, зародился довольно давно, но подлинно научные исследования начались только в XX в. Это было вызвано не только прогрессом в области истории как науки, но и достаточно высоким уровнем развития технических средств, дающих возможность проводить подводные изыскания. Вехой в развитии подводной археологии стали исследования у острова Антикифера (1900 г.), которые принято считать первыми подводно-археологическими изысканиями.

Сто лет назад горстка смельчаков осуществила несколько попыток изучения останков затонувших кораблей. Эти исследования, уровень которых, безусловно, был еще далек от требований, предъявляемых современной наукой, положили начало подводной археологии, которая в наши дни является полновесной исторической дисциплиной. До начала Второй мировой войны было обследовано уже около десятка объектов. В послевоенные годы широкое применение получил акваланг, позволивший свободно работать на глубинах до 60 м.

С тех пор проведены сотни подводно-археологических экспедиций, в ходе которых было обнаружено огромное количество памятников материальной культуры, исследованы ушедшие под воду поселения и сооружения, затонувшие корабли. В разных частях света были найдены тысячи объектов, возраст которых составляет от 3,5 тыс. лет до нескольких столетий, причем большинство из них за последние 40 лет найдены в Средиземном и Черном морях. Ежегодно удается открыть от 50 до 100 мест кораблекрушений. Изучение многочисленных исторических памятников, обнаруженных под водой, позволяет углубить наши знания об истории, экономике и культуре Древнего мира, особенностях судостроения и мореплавания в древности, социальных отношениях, техники и технологии древних мастеров, подойти к разгадке причин знаменитых морских катастроф.

Изучение затопленных поселений и сооружений, мест кораблекрушений проливает свет на характер изменения уровня морей, рек, озер и связанных с этим миграций людей и изменений местонахождения и структуры поселений. Эти данные позволяют проследить основные направления освоения человеком водных просторов.

Подводно-археологические исследования сейчас ведутся во всех регионах земного шара, в том числе и в Египте. Еще в глубокой древности египтяне начали осваивать водные пути, вели торговлю со странами средиземноморского бассейна, по Красному морю вышли в Индийский океан. Крупнейший город-порт Древнего мира - Александрия в течение нескольких веков был столицей Египта. В настоящей работе впервые делается попытка соединить данные многочисленных письменных и изобразительных источников с результатами подводно-археологических исследований.

На наш взгляд целесообразно классифицировать все памятники подводной археологии в зависимости от их функционального назначения и местоположения следующим образом: а) прибрежные поселения и/или прилегающие к ним портовые постройки, поглощенные морем в силу различных причин; б) затонувшие корабли, якорные стоянки, которые четко прослеживаются на основании маркирующего их археологического материала; в) различные гидротехнические сооружения - дамбы, плотины, искусственные водоемы, колодцы; г) предметы материальной культуры, попавшие под воду в качестве жертв богам во время ритуальных действ на берегах водоемов. Перспективным является также изучение морских торговых путей, мест исторических сражений на море или, например, на льду, мест интенсивного рыболовства, различного рода переправ.

Профессор Р.А. Орбели в 30-х гг., пожалуй, первым предпринял попытку систематизировать результаты подводно-археологических исследований, а также выдвинул целый ряд соображений о путях дальнейшего развития подводной археологии, сохранивших свою актуальность и по сей день. Р.А. Орбели, предложил новые методы изучения памятников, находящихся под водой.1

Известный подводный археолог Г. Басс в 60-х гг. разработал методику подводно-археологических исследований и описал известные на тот период технические средства, используемые в подводной археологии.2 Тогда же вышел в свет сборник статей по подводной археологии, отразивший наиболее результативные исследования в этой области. В статьях крупнейших специалистов по подводной археологии - Ф. Дюма, Ф. Тайе, Г. Басс, К. Сантамария, Г. Фрондевилль и др. были отражены результаты подводных исследований, достигнутые к концу 50-х началу 60-х гг. за рубежом.3

В 1972 году под эгидой ЮНЕСКО был опубликован фундаментальный справочник по подводной археологии, под редакцией известного археолога О. Фрост.4 В том же году вышла в свет монография Г. Басса, в которой прослеживается история мореплавания по данным, полученным в результате работ подводно-археологических экспедиций.5

Отчеты о проведенных к 1980г. подводных экспедициях в разных точках Земного шара были опубликованы К. Макилроем.6 Наиболее приемлемые методы раскопок и консервации памятников, известные за рубежом к началу 80-х гг., описаны в сборнике изданном ЮНЕСКО в 1981 г.7

Различные аспекты истории древнеегипетского судостроения и навигации рассмотрены в работах таких известных исследователей как Г.А. Рейзнер,8 Л. Кассон,9 X. Е. Уинлок,10 Б. Ландстрем11 и др. Результаты проведенных в Египте подводно-археологических исследованиях нашли отражение в трудах Г. Жонде,12 Ф. Годио,13 Ж. Ампера.14

Однако вышеупомянутые работы, к сожалению, не раскрывают в полном объеме историю развития подводной археологии в целом, кроме того, в зарубежных работах, как правило, не учитываются достижения в этой области сделанные в России. Еще не предпринимались попытки проанализировать и систематизировать опыт, накопленный в ходе различных подводно-археологических исследований, проведенных в Египте, сопоставить полученные данные с письменными и изобразительными памятниками древнеегипетской цивилизации, а так же показать перспективы подводно-археологических изысканий в Египте.

Целью настоящего исследования является анализ и обобщение результатов столетнего развития подводной археологии и отражение ее практической значимости на примере подводно-археологических исследований в Египте.

Поставленной целью определяются конкретные задачи исследования:

- выделение наиболее существенных научных направлений в теории и методике, а также достижений в техническом арсенале подводной археологии;

- максимально полное освещение истории, современного состояния и перспектив подводной археологии.

- систематизация и обобщение письменных и изобразительных древнеегипетских, а также античных источников с точки зрения их соотношения с данными подводно-археологических исследований;

- определение основных направлений и перспектив развития подводной археологии в Египте;

- оформление понятийно-терминологического аппарата.

В ходе диссертационного исследования использовался метод, основанный на сопоставлении данных подводной археологии с письменными и изобразительными памятниками. Проведен анализ и систематизация результатов подводно-археологических исследований, как в Египте, так и в других регионах. В работе проводится классификация памятников подводной археологии в зависимости от их местонахождения и функционального значения. Подобный метод позволяет выявить оптимальные места раскопок и планировать будущие исследования в этой области.

Автор ставит вопрос о правомерности изучения истории древнеегипетского судостроения и мореплавания только лишь на основе данных письменных и изобразительных источников, без учета археологических памятников, обнаруженных в ходе подводно-археологических изысканий.

Это первое и наиболее полное в отечественной и западной исторической науке исследование, посвященное истории развития подводной археологии, начиная с самых первых ее шагов и заканчивая современным состоянием. Впервые в египтологии предпринята попытка, выявить, проанализировать, и систематизировать письменные и изобразительные источники по истории Древнего Египта, данные которых важны для интерпретации конкретных находок, сделанных в ходе подводно-археологических исследований. Автор делает попытку проследить развитие подводно-археологических исследований в Египте и определить некоторые перспективы дальнейших изысканий.

Практическая ценность диссертационной работы определяется тем, что автор впервые предпринял попытку собрать воедино, проанализировать и подытожить весь богатый опыт, накопленный в подводной археологии за сто лет ее существования. Научно-практическая ценность полученного в ходе исследования материала возрастает в связи с почти полным отсутствием специальных пособий по истории и методике подводно-археологических исследований.

Часть работы, посвященная анализу источников, обнаруженных при подводно-археологических исследованиях в Египте, может быть использована для уточнения существующих в египтологии точек зрения о навигации, судостроении и портовой архитектуре Египта, а также при комплексном исследовании памятников древнеегипетской цивилизации, оказавшихся под водой. На наш взгляд, Египет является одним из самых перспективных мест с точки зрения подводно-археологических изысканий. В Египте уже изучен ряд уникальных исторических памятников, затопленных водой, накоплен определенный опыт подводно-археологических исследований.15

Материалы и выводы работы окажут существенную помощь в преподавании истории и источниковедения в высших учебных заведениях, и могут быть использованы как дополнительное научное пособие к курсу археологии или же, как самостоятельное научное пособие к курсу подводной археологии.

Тема настоящей работы охватывает период развития подводной археологии как исторической дисциплины: с 1900 по 90-е годы XX века. Отдельная глава посвящена истории развития мореплавания в Египте от додинастического до Птолемеевского периода включительно (IV - конец I тыс. до н.э.).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Новые методы изучения истории"

Заключение

Подводная археология позволяет исследователям работать с уникальным научным материалом, памятниками истории и культуры, находящимися на дне океанов, морей, рек, озер. Без учета этих памятников было бы невозможно полноценно проследить не только историю освоения человеком водных просторов, но и исследовать многие прибрежные античные и средневековые города, ныне поглощенные морем. Письменные источники и данные полевой археологии далеко не всегда могут раскрыть вопросы, связанные с миграциями и жизнью людей глубокой древности, обитавших в ныне затопленной шельфовой зоне, развитием навигации, морской торговли и т.д.

Подводная археология прошла сложный путь развития. Первые исследования в этой области носили спорадический характер, и памятник скорее уничтожался, чем исследовался, что объясняется отсутствием приемлемых методов и технических средств. Надо отметить, что те же проблемы были и в полевой археологии, вспомнить, хотя бы процесс комплектации фондов европейских музеев и частных коллекций памятниками искусства Древнего Египта или раскопки Шлимана в Трое.

Однако уже в течение первых тридцати лет после начала подводно-археологических исследований в научный оборот были введены памятники дотоле недосягаемые для ученых. Были заложены прочные основы и выделены направления подводной археологии - изучение затопленных поселений и сооружений, и корабельная археология. Созданы подводно-археологические карты, сформулированы предложения по организации музеев и институтов, заложены основы для классификации подводных объектов на основе данных подводной археологии. В подводно-археологических исследованиях начали использовать аэрофотосъемку, фото- и киносъемку. Основным тормозящим моментом первых десятилетий развития подводной археологии, было отсутствие отработанных методов и не возможность работы под водой специалистов археологов, что было обусловлено примитивностью технических средств того времени.

После Второй мировой войны, ученые получают в свое распоряжение акваланг. Новое изобретение совершило настоящую революцию в подводных исследованиях. Сравнительно простой и надежный в применении акваланг дал возможность ученым проникать в морские глубины. В первые же десятилетия применения в подводной археологии нового устройства резко возросло число и качество подводно-археологических изысканий. Было проведено десятки экспедиций, в процессе которых, совершенствовались старые и применялись новые методы и технические средства в исследованиях. Важными вехами развития подводной археологии стало изучение крупных, хорошо сохранившихся объектов, в ходе проведенных изысканий был собран бесценный исторический материал и приобретен опыт в консервации, реставрации и сохранении подводно-археологических памятников. Большое количество уникальных памятников извлеченных из под воды, послужило основой для создания в 60-х годах специализированных музеев. Они становятся крупными научными центрами, на базе которых не только обрабатывают, сохраняют и экспонируют памятники отнятые у моря, но и проводят подводно-археологические исследования. Наряду с этим в начале 70-х годов организуются институты подводной археологии, где разрабатывают теоретические и методологические основы исследований. Институты принимают самое активное участие в подводно-археологических изысканиях развернувшихся к тому времени в самых разных уголках земного шара. В конце 60-х годов активизируются исследования во внутренних водоемах, в ходе них предлагаются новые методы и технические средства проведения подводных ^ изысканий. В ; это же время в подводной археологии выделяется новое направление, а именно изучение гидротехнических сооружений и памятников исторического ландшафта. В 80-90х годах проводятся планомерные подводноархеологические исследования на самом высоком уровне, их качество не уступает полевой археологии. Используется устоявшийся набор методов и технических средств, позволяющий получать в процессе изучения наиболее полную информацию о исследуемом объекте.

В ходе проведенных подводно-археологических исследований изучены уникальные памятники, относящиеся к различным эпохам и культурам в истории человечества.

Одним из наиболее перспективных районов с точки зрения подводной археологии был и остается Египет. Письменные, изобразительные и археологические источники свидетельствуют о том, что навигация, и вообще тема мореходства играла значительную роль в жизни и религиозных представлениях египтян, начиная с самых ранних периодов существования египетской цивилизации.

В погребениях Бадарийской культуры мы находим первые модели египетских лодок, которые показывают особое отношение и то значение, которое придавали древние египтяне мореходству. Конечно, суда той эпохи были скорее изготовлены из папируса, чем из дерева. Изображения на герзейских сосудах также представляют морские сюжеты, с достаточно характерными изображениями судов, которые мы, вероятно, можем интерпретировать как новый тип лодок. Именно с Герзейского периода есть основания полагать, что в Египте начали строить деревянные суда. По имеющимся изображениям можно определить примерные размеры этих судов, которые были около 15 м длиной. В период культуры Нагада III в Египте появляется одно из важнейших изобретений в кораблестроении - парус. Первые вещественные свидетельства, как реальных размеров египетских судов, так и деталей их конструкции относятся к I династии. Деревянные лодки из

• погребений в

Абидосе и Саккаре показывают реальные размеры и конструкционные особенности судов того периода.

В эпоху Древнего царства Египет становится морской державой. О, ч ! ; i высоком уровне развития навигации в эпоху Древнего царства можно судить по тому, что египтяне предпринимают дальние и рискованные морские экспедиции, активно строят суда из привозного палестинского леса, который также доставляют морским путем, посылая за ним целые караваны судов, как это было при фараоне Снофру. Искусство кораблестроения эпохи Древнего царства воплощено в уникальном судне обнаруженном у пирамиды Хеопса. S Погребальная ладья Хуфу является настоящим шедевром кораблестроения ' древности. В процессе реконструкции и реставрации этого судна 43.3 м в длину и 5.7 м в ширину, исследователи получили возможность уяснить характерные черты египетского судостроения. И представить, насколько велики, могли быть реальные размеры египетских судов. Рельефы с изображением судов времен Древнего царства часто показывают нам важные элементы оснастки и конструкции корпуса. Так весьма информативными представляются рельефы храма фараона V династии Сахура.

Надписи и археологический материал свидетельствуют о развитой морской торговле с Левантом и легендарной страной Пунт. Так один египетский чиновник «начальник палаты», по имени Хнумхетеп, сообщает в своей надписи, что он «вмести со своим господином, князем, казначеем бога Тети, одиннадцать раз ездил в Кебен (Библ) и с казначеем бога Хеви в Пунт».420 Уже со времен Древнего царства египтяне не только знали о стране Пунт, но и отправляли туда экспедиции. При фараоне V династии Сахура была отправлена экспедиция в Пунт, которая доставила в Египет мирровую смолу421 и электрум, как об этом говорится в летописи сохранившейся на Палермском камне 422 При царе Исеси была также послана экспедиция в Пунт, причем оттуда был доставлен карлик для «плясок бога».423 Из надписей же мы узнаем, что при фараоне Пепи II (VI династия) чиновник Ананхет был убит жителями песков на берегу моря во? время постройки корабля, предназначавшегося для отправки в страну Пунт. При этом же фараоне была отправлена экспедиция в Пунт под начальством казначея Чечн.424 Подобные путешествия естественно были бы не мыслимы без глубоких знаний и опыта в области кораблестроения и навигации, которые были накоплены еще с додинастических времен и развиты в эпоху Древнего царства.

Надписи сиутского номарха Тифиби рассказывают нам об использовании кораблей в боевых действиях во время противостояния Гераклеополя и Фив в первый переходный период.

В эпоху Среднего царства корабли и лодки имели уже практически те же формы, какие они приобрели во времена Нового царства, хотя некоторые черты были уникальны именно для этого периода. Так в i эпоху Среднего царства совершенно исчезли двуногие мачты, и к этому времени все нижние реи крепились при помощи подъемного каната. Корпус приобретает новые очертания, на которые, вероятно, повлияло кораблестроение в Эгейском регионе. В эту эпоху египетские торговые экспедиции начинают активно проникать в обширный район Эгейского моря.

Хотя в искусстве Среднего царства существует гораздо меньше изображений судов, чем в эпоху Древнего царства, они предоставляют нам довольно подробные и разнообразные данные о судостроении и мореходстве. Кроме надписей, изображений и рельефов от Среднего царства сохранилось немалое количество моделей судов. Так бесценный источник информации о разнообразии типов кораблей, которые использовались в эпоху Среднего царства, мы находим в захоронении Мекет-Ра, чиновника при дворе фараона XI династии Ментухотепа II.

До наших дней дошли четыре погребальных ладьи Среднего царства, а также фрагменты лодок, обнаруженные в таких поселениях Среднего царства, как Лишт и Лахун, и поселении Марса Гавасис на побережье Красного моря. Эти находки показывают, как от Древнего царства к Среднему изменялась внутренняя конструкция египетских судов, и то же происходило с формой корпуса корабля и с его оснасткой.

Морские путешествия в Пунт приобрели регулярный характер, однако, дорога требовала, прежде всего, проделать огромный путь по суше от долины Нила к Красному морю. Надписи подробно описывают, как мореплаватели шли к морю по Вади - Хаммамат, чтобы на берегу собрать свои корабли. Особое внимание уделялось завоеванию Нубии, естественные богатства и людские ресурсы которой были столь необходимы для развития египетской экономики. Чтобы облегчить египетским' войскам возможность проникновения в Нубию и обеспечить свободное передвижение по Нилу, Сенусерт III приказал пробить в гранитных скалах в районе первых порогов большой канал. Об этом важном событии сообщается в надписи, высеченной на скале, на острове Сехель. Одной из важнейших дорог, имевшей крупное не только экономическое, но и военное значение, был морской путь от побережья Красного моря к Синайскому полуострову, где находились богатые медные рудники, имевшие столь большое значение для всей египетской экономики. Этот морской путь на Синай давал египтянам возможность не только доставлять медь на кораблях в Египет, но и посылать морем на Синайский полуостров рабочую силу и войска, необходимые для охраны района медных рудников. Об использовании этого морского пути говорит надпись Хор-нахта, обнаруженная в Вади-Магхара и относящаяся ко второму году царствования Аменемхета III.

О размерах египетских судов эпохи Среднего царства мы узнаем из такого литературного произведения как «Сказка о потерпевшем кораблекрушение». В нем говорится, что судно было 120 локтей в длину и 40 в ширину.

В целом источники достаточно широко освещают развитие египетского судоходства эпохи Среднего царства и позволяют говорить о том, что это время было переходным периодом в морском деле Египта.

В эпоху нового царства Египет становится империей мирового значения. Он подчиняет- себе! Сиро-палестинский регион, бросает вызов хеттам в Анатолии (современная Турция) и торгует с материковой Грецией, островами

Эгейского моря и с населением, проживающим на территории Африканского рога. На всех этих направлениях египетской экспансии активно используются корабли.

Колоссальное каменное строительство, развернувшееся в Египте, привело к необходимости транспортировки огромного количества камня водными путями. Довольно подробно описывает строительную деятельность Тутмоса I один из его приближенных и сподвижников, царский зодчий, Инени. Еще более грандиозные строительные работы развернулись при сооружении скального храма в Дейр эль-Бахри,425 в особенности при изготовлении и доставки из каменоломен по реке больших обелисков. Эти крупные работы проходили в царствование Хатшепсут. На восьмом году своего царствования Хатшепсут отправила крупную экспедицию в страну Пунт - пять больших парусно-весельных кораблей. Экспедиция интересна тем, что из надписей мы узнаем все подробности этого путешествия. К письменным источникам Нового царства принадлежат записи с корабельных верфей Тутмоса III и несколько настоящих корабельных журналов.

На росписях и рельефах гробниц показано огромное количество изображений судов. Многие из них даны в погребально-ритуальном контексте, однако, на других изображены суда из повседневной жизни, как египетские, так и иностранные. Особым значением обладают рельефы в двух храмах. Заупокойный храм Хатшепсут в Дейр эль-Бахри содержит фрагменты сцен с изображением гигантской баржи, перевозящей обелиски, также как и хорошо сохранившиеся изображения морских судов, используемых для торговли с Пунтом.426 В храме XX династии в Мединет Абу,427 изображена впечатляющая морская битва между египтянами и народами моря, вторгшимися в Египет. Изображения судов Эпохи Нового царства показывают, что корабли не имели килей и были все еще плоскодонными, в большинстве своем подобными ладье Хуфу, модели:- того времени это подтверждают. В правление Эхнатона появляется первое пиктографическое свидетельство появления нового типа такелажа - усовершенствованные паруса с гитовы.428 Важным результатом внедрения гитовы стала возможность для моряков установить парус таким образом, чтобы корабль мог плыть против ветра. Однако паруса такого типа, скорее, всего имели иностранное происхождение. Действительно в начале Нового царства впервые с позднедодинастического времени и периода Древнего царства встречаются корабли, похожие на корабли Восточного Средиземноморья. В самом начале периода Нового царства греческие, критские и сиро-палестинские корабли очень похожи на своих египетских современников. Однако, уже с конца XVIII династии развитие технологии в Восточном Средиземноморье опередило развитие традиционной морской технологии в Египте, которая стала значительно отставать. К концу XX династии морской транспорт в Средиземноморье был монополизирован иностранцами. Это подтверждают и те злоключения, которые постигли египтянина Ун-Амона, когда он попытался доставить древесину в Египет морским путем.

С конца Нового царства египтяне постепенно теряли свою независимость. Иноземные правители из Ливии, Куша, Ассирии, Персии, Македонии и Рима один за другим сменялись на египетском престоле. Египет более чем когда либо полагался на иностранные суда, в основном греческие, чтобы перевозить свою продукцию за границу в Ливан, Европу, Северную Африку, Аравию и Индию. Примерно в тоже время египетский фараон Нехо II нанял финикийских моряков, чтобы они попытались осуществить путешествие вокруг Африки, что, по-видимому, им удалось.429 Геродот свидетельствует, что финикийцы построили для Нехо несколько военных кораблей, возможно средиземноморского типа. Нехо же начал строительство канала через Вади Тамилат, связывающего Нил с Красным морем, проект, который был закончен Дарием I после завоевания Египта персами в конце VI в. до н. э.430

От позднего периода в египетской истории мы имеем, как настоящую египетскую лодку, так и подробнейшее описание строительства египетских судов, содержащиеся в Истории Геродота. Эти источники показывают, что в этот период сосуществовали два различных типа конструкции судов - исконно египетский развившийся в фараоновском Египте и суда построенные на греко-римский манер. Скорее всего, некоторые консервативные (и бедные) египтяне продолжали придерживаться старых традиций, а другие судостроители, независимо от того, были ли они местными или иностранцами, использовали более современную технологию.

Со II в. до н. э. греческие моряки стали использовать бухту Береника на Красном море, из которого они торговали с Аравией, Северной Африкой и Индией. Кусейр также продолжал использоваться. Со времени присоединения Египта к Римской империи в I в. до н. э., огромные корабли курсировали между Египтом и Италией, перевозя зерно в метрополию. Главным торговым портом того времени была Александрия, основанная после завоевания Египта Александром Македонским в 332 г. до н. э., и повсеместно считавшаяся важнейшим портом Восточного Средиземноморья.

Письменные и изобразительные источники, а также археологические памятники свидетельствуют о высоком уровне развития навигации в Древнем Египте. Однако это далеко не все источники еще большее количество памятников осталось под водой, будь то поселения и портовые сооружения или погибшие суда. Приоритетной областью египетских подводно-археологических исследований было и остается изучение поглощенных морем поселений и портовых сооружений.

Первые подводно-археологические исследования в Египте были проведены главным портовым инженером Гастоном Жонде. Его доклад представлял собой детальное описание деятельности человека по устройству древней гавани в Александрии.

В 1961 г. Камель Абу эль Садат, профессиональный ныряльщик и археолог-любитель, недалеко от мамлюкского форта Квайт-Бей нашел под водой архитектурные детали и фрагменты огромной скульптуры некогда украшавшей Александрийский маяк. В 1968 г. Камель Абу эль Садат получил грант ЮНЕСКО для составления картографического плана. ЮНЕСКО направило геолога В. Нестерова и крупного специалиста в области подводной археологии О. Фрост для научно-технической поддержки проекта. Они выявили местонахождение и сделали точные замеры памятников обнаруженных ими под водой.

В 1992 г. Франк Годдио - профессиональный аквалангист, получил лицензию на исследования морского дна в районе Александрии. Результаты исследований показали перспективность проведения здесь планомерных раскопок. В 1994 г. Жан Ив Ампер, научный консультант Годдио начал подводные исследования у Форта Квайт-Бей. Исследования проводились с помощью компьютерных технологий и чувствительных гидролокаторов. В результате исследований в 1994-1996 гг. были обнаружены уникальные памятники египетского искусства.

В 1996г. Годдио и созданный им Европейский институт морской археологии возобновляет работы в восточном порту Александрии. В ходе исследований, которые еще продолжаются, была восстановлена историческая топография Александрии, локализованы ныне затопленные гавани и царский дворец на острове Антиродос. Были обнаружены памятники, относящиеся, как к птолемеевскому времени, так и к более ранним эпохам истории Египта.

В ходе исследований применялись уникальные методы и самые современные технические средства, что и позволило в конечном итоги получить сенсационные результаты.

Планируются подводно-археологические исследования, ныне частично затопленного александрийского некрополя и если таковые состоятся, то это будет первый опыт подобного рода в подводной археологии.

К сожалению судов эпохи фараонов под водой пока не найдено, эти открытия еще впереди. В настоящий момент проходят интересные исследования судов нового времени у Острова Садана и в заливе Абу-Кир. В заливе Абу-Кир были обнаружены почти все суда Наполеона потопленные в 1798 г. эскадрой Нельсона, в том числе и транспорт «Патриот» на котором находилась большая часть оборудования ученых, отправившихся с армией Наполеона в Египет.

В настоящий момент перспективы подводно-археологических исследований в Египте огромны. Объектами исследований в Египте могут быть не только поглощенные морем поселения и затонувшие суда, но и такие памятники как священные озера или колодцы, а также нижние помещения древних построек, ныне затопленные подпочвенными водами. Изучение памятников затопленных в результате строительства Асуанской плотины можно вести теперь только методами подводной археологии.

Любое научное направление не может развиваться, не имея накопленного и обработанного массива исходных данных.

Накапливается новая информация и опыт. Важную роль играет в этом ЮНЕСКО, которая обрабатывает поступающие данные и дает рекомендации на будущее. Эти материалы можно разделить на три категории: 1)технические методы (т.е. методы и техника, консервация, экспозиция и т.д.); 2)археологические и исторические исследования; 2)юридические вопросы и право собственности.

Сейчас в книгах и статьях по подводной археологии часто освещаются все три аспекта, в разных странах растет число научных журналов, регулярно публикующих информацию по этим вопросам.

Достаточно успешное развитие подводной археологии в течение ста лет вовсе не означает, что все проблемы связанные с подводно-археологическими исследованиями и охраной памятников окончательно решены. Так, например, сегодня в морских исследованиях широко применяются ЭВМ, батискафы, спутниковые системы картографирования, высокоточные локаторы, но подводная археология далеко не всегда пользуется этими новшествами. В значительной мере это объясняется дороговизной таких средств, не позволяющей использовать их в повседневной работе.431

Однако, не только эти проблемы встают перед подводной археологией. Так, например, из многих сотен известных подводно-археологических объектов, даже о наиболее хорошо изученных, мы узнаем из кратких предварительных отчетов описательного характера, или популярных статей.

И, несмотря на то, что подводная археология и утвердилась как самостоятельная отрасль исторической науки в 50-60х гг., до сегодняшних дней опубликовано не так много исчерпывающих отчетов о подводно-археологических работах.432

Некоторые из так называемых подводно-археологических раскопок преследуют цели, ничего общего с археологией не имеющие. И то, что иногда преподносится под видом археологии, по сути, является ни чем иным, как охотой за сокровищами в целях обогащения. Массовое разграбление древностей, находящихся на суше, началось еще в XVIII в. Сегодня охота за сокровищами переместилась в морские глубины. Похищенные со дна моря статуи и другие произведения искусства, ценные металлы и амфоры через международный черный рынок попадают в частные коллекции. Разжигаемый средствами массовой информации интерес к морским сокровищам, их постоянно растущая цена на аукционах и астрономические суммы, оседающие в карманах дельцов, во многом способствовали расширению нелегальной торговли. В погоне за богатством дельцы поджигают корабли своих соперников, убивают аквалангистов. Несколько десятков водолазов поплатились жизнью за участие в этих рискованных подпольных операциях. В Средиземноморье разгорелась, как говорят на юге Франции, настоящая «амфорная война». Во Франции, например, полицейские службы, отвечающие за соблюдение законов об охране подводно-археологических объектов, находятся в ведении таможни. В их распоряжении имеются катера, оснащенные радиолокаторами и вооруженные пулеметами, вертолеты и самолеты, на которых совершаются регулярное патрулирование районов, где расположены зарегистрированные объекты.433

Ныне возникла еще одна проблема: ежегодно безвозвратно гибнут остовы буквально сотен затонувших судов, ущерб наносят работы по углублению дна и намывки грунта, земснаряды используются для строительства в море нефтепроводов, сооружения волнорезов, восстановления пляжей, создания новых подходов к портам или устьям рек и других работах. Так, например, близ Лиссабона, где, как известно с конца XV в. затонуло, по меньшей мере, 500 судов, при проведении подводных технических работ ежедневно гибнут памятники археологии 434

Сегодня для обеспечения постоянной юридической защиты подводного наследия используется два пути: распространение существующего общего законодательства об охране древностей на памятники истории и культуры, обнаруженные под водой, и принятие специального законодательства, относящегося к подводным археологическим памятникам, представляющим определенную ценность.435

Обеспечение безопасности подводно-археологических объектов от любителей подводного плавания и организация более широкомасштабных подводно-археологических исследований напрямую зависит от сотрудничества между профессионалами и любителями. Археологи, работающие в тесном контакте с любителями, высоко оценивают результаты такого сотрудничества, однако, ему следует придать более широкий размах. Энтузиастам подводного плавания, интересующимся археологией, следует предоставлять возможность для приобретения основных навыков подводных археологических исследований. На подготовку специалистов выделяются очень ограниченные средства, поэтому вакуум должен быть заполнен компетентными аквалангистами-любителями, для которых подводная археология стала призванием. В качестве еще одного довода в пользу участия любителей в подводно-археологических исследованиях можно привести тот факт, что почти все важные объекты были открыты аквалангистами-любителями или профессиональными водолазами.

Англичане первыми сделали попытку координации действий любителей подводного плавания и профессиональных археологов. В 1963 г. в Лондоне представителями Британского музея, Музея наук, Национального морского музея, Института археологии и Национального института океанографии, был учрежден Совет по морской археологии. С тех пор достигнут значительный прогресс. В 1969 г. при активном участии членов Совета была создана Школа морской археологии в Форд-Бовисэнд, где тысячи аквалангистов-любителей из разных стран прошли обучение основам подводной археологии. И как только выпускники Школы стали принимать участие в подводных раскопах, масштабы разграбления останков судов погибших у побережья Британских островов стали резко сокращаться, даже, несмотря на то, что из года в год растет число подводников-любителей.436

Четкое представление о создавшейся ситуации и стоящих перед учеными проблемах содержатся в докладе Европейского совета «The Underwater Cultural Heritage» (Strasbourg, 1978). В этом документе ясно намечено направление дальнейшего развития подводной археологии. Очевидно, прежде всего, необходимо решить организационные вопросы. Необходимо принять срочные меры для спасения покоящихся на дне памятников. Каждая страна должна располагать коллективом профессиональных подводных археологов. Такое же мнение в отношении подводного наследия высказала и сессия Европейского парламента, заявившая, что существует настоятельная потребность в позитивных действиях, как на национальном, так и на общеевропейском уровне в целях обеспечения его надлежащей защиты. Простое совершенствование законодательства не гарантирует защиты подводно-археологических объектов от охотников за сувенирами и кладоискателей, кроме того, не всегда ясно, под чьей юрисдикцией находится судно, некогда принадлежащее одному государству, но затонувшее в пределах территориальных вод другого государства. Поэтому вопрос о международном сотрудничестве и соглашениях в области подводной археологии стоит более остро, чем в отношении других археологических исследований. Сессия рекомендовала заключить общеевропейскую конвенцию о подводном культурном наследии. Следует создать специализированные постоянно действующие группы археологов для координации общих усилий в этом направлении, разработке новых методов подводно-археологических исследований, подготовке законодательных актов и административных постановлений.43 7

Подводная археология во многом дополнила наши знания о прошлом, подводно-археологические объекты - уникальные источники в исторических исследованиях, и их изучение помогает понять образ жизни и мышление создавших их цивилизаций.