автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Нравственная культура в традиционном быту адыгов

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Шогенова, Фатимат Амедовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Нальчик
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Нравственная культура в традиционном быту адыгов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шогенова, Фатимат Амедовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ КОРНИ И ВНУТРЕННЯЯ

ОРГАНИЗАЦИЯ МОРАЛЬНОГО ОПЫТА АДЫГОВ

§ 1. Проблемы и опыт нравственной культуры адыгов.

§ 2. Эволюция религиозной морали, религиозного сознания и поведения.

§ 3. Этика и этикет в традиционной социорегулятивной культуре адыгов.

ГЛАВА II. ЭМПАТИЧЕСКИЕ НОРМЫ И ИНСТИТУТЫ В

ТРАДИЦИОННОЙ КУЛЬТУРЕ АДЫГОВ

§ 1. Эмпатия, взаимопомощь и установки толерантного мышления и поведения.

§ 2. Почтительность, скромность, самоуважение в повседневной практике общения.'.

§ 3. Отношение к женщинам и детям в системе эмпатического сознания и поведения.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Шогенова, Фатимат Амедовна

Актуальность темы исследования. У адыгов, как и у других народов, на протяжении многих веков складывалась созвучная их ментальности и образу жизни мораль. Она развивалась под влиянием постоянно меняющихся социальных, экономических, политических, культурных условий и обстоятельств. В то же время были выработаны некоторые моральные принципы и установки, носящие характер общечеловеческих, непреходящих ценностей, то есть позитивных, социально признанных и относительно устойчивых, долгосрочных требований и программ поведения.

Этнографическое исследование подобных процессов, фактов, отношений позволяет наиболее полно осветить особенности этнической и культурной истории народа. Особенно важно это для комплексного изучения традиционной соционормативной культуры. Ведь мораль является нормативным институтом, поддерживающим в обществе достаточный для его воспроизводства и развития уровень сплоченности и солидарности, взаимного понимания и признания, что достигается за счет ее относительной стабильности и инвариантности в сравнении с быстро меняющимися нравами1. Даже смена религии, как показывает опыт, не может поколебать наиболее важные, доминантные моральные ценности и установки. Обычно они остаются прежними и лишь иногда облекаются в формы, созвучные новой религии.

Интерес к избранной теме обусловлен во многом и практическими целями и задачами нравственного воспитания подрастающего поколения. Традиционная мораль или этика, как известно, является важным подспорьем в обеспечении необходимой преемственности этнической культуры и воспроизводства базовой личности общества, ориентированной на лучшие образцы нравственно аргументированного мышления и поведения2. Такой этнопеда-гогический аспект обозначенной темы еще больше усиливает ее актуальность и практическую значимость. Он позволяет сконцентрировать внимание на оптимальных способах освоения богатого морального опыта адыгов, который представлен, прежде всего, в религиозной морали, в традиционной этике, в этикете, а также в исторически сложившихся на этой основе нормах сочувственного, эмпатического мышления и поведения, которые являются составной частью традиционной соционормативной культуры народа.

Трансляция опыта, заключенного в этих нормах, передача его новым поколениям — важная задача, которая неизменно встает перед любым обществом. Поэтому в системе всех других культурных традиций особое место занимают этические традиции3, благодаря которым сохраняется преемственность наиболее важных для данного народа, связей и отношений. Освоение данных традиций осуществляется не только стихийно, но также в ходе обучения и воспитания. Проблема нравственной культуры тесно смыкается здесь с проблемами традиций и инноваций, культурной динамики в целом.

Объектом исследования является традиционная нравственная культура адыгов и ее место в системе других компонентов культуры данного народа. Нравственная культура рассматривается при этом, как целостная исторически развивающаяся, изменяющаяся система, основу которой составляют религиозная мораль, этика и этикет. Отличительной особенностью данной системы является не только богатая этническая специфика. В диссертации было обращено внимание и на особое место, которое заняла нравственная культура в истории адыгов. Принципы этической рационализации и интерпретации мира стали, по словам Б.Х. Бгажнокова, смысловой доминантой, первичным рефлексом общеадыгской культуры и цивилизации.4 Можно считать традиционную нравственную культуру самым важным вкладом адыгов в сокровищницу мировой культуры.

В качестве предмета исследования выделяются исторически сложившиеся этические традиции, являющиеся способами существования нравственной культуры.

В каждом конкретном случае эти традиции предстают в виде моделей морально оправданного, этически выверенного мышления и поведения. Например, традиция почитания старших предусматривает большое число конкретных правил поведения, выражающих данное отношение. Специальным и очень сложным социальным институтом, в котором хорошо представлены принципы и нормы взаимного уважения и признания, является традиционный адыгский этикет.

В основании этических традиций важное место занимает эмпатия (от греч. empatheia - сопереживание, сочувствие), как форма проявления внимания, сострадания, понимания. Причем существуют этические традиции, в которых эмпатическое содержание является главенствующим. Таковы рассматриваемые в диссертации традиции взаимопомощи, уважения и самоуважения, почитания детей и детства, почтительного отношения к женщинам. Таким образом, предметом диссертационного исследования являются также некоторые особенности культуры эмпатии, как особого слоя нравственной культуры адыгского народы, в котором на первое место выдвигаются гуманистические основания этических традиций.

Все это вместе взятое определило цель диссертационной работы: исследовать становление и развитие основных компонентов традиционной нравственной культуры адыгов в контексте представлений о культуре эмпатии. Для достижения поставленной цели автором в качестве основных поставлены следующие задачи:

- исследовать основные особенности религиозной морали, этики и этикета адыгов и выявить системные связи каждого из названных институтов обусловленные их общегуманистической направленностью;

- показать, что в культурной истории адыгов также, как и в истории других народов мира, мораль формировалась и развивалась на основе имевшегося у людей еще в начале человеческой истории «инстинкта эмпатии» и человеческой солидарности;

- рассмотреть подробно некоторые, наиболее яркие эмпатические ком- • плексы адыгской культуры, которые определяли во многом специфическую духовную атмосферу повседневного общения, семейного и общественного быта адыгов.

Хронологические рамки исследования невозможно точно определить, так как традиционная нравственная культура адыгов складывалась в течение многих столетий и в работе уделяется много внимания содержанию и различным нюансам этой динамики. Однако в основном мы опирались на факты и отношения этической рационализации мира, оформившиеся и действовавшие у адыгов в XIX-XX вв. Основной корпус этических традиций, рассматриваемых в диссертации, сохраняет свою значимость и в настоящее время, как один из важнейших механизмов социальной регуляции поведения.

Исследование проводилось на материале этнографии адыгейцев, черкесов и кабардинцев.

Методологической основой диссертации стали теоретические достижения современной этнологии.

Для целостного представления морали и всего многообразия этических традиций использовался системный и структурно - функциональный подход и анализ. Кроме того, мы руководствовались принципом историзма и методом сравнительно-исторического анализа обычаев и традиций. Использование данных познавательных приемов позволило выделить основные компоненты традиционной нравственной культуры, выявить взаимные связи этих компонентов, а также рассмотреть действие этических традиций в динамике, с учетом изменявшихся на протяжении многих веков социальных, экономических, политических условий этнического бытия адыгов. Исходя из поставленной цели и конкретных задач исследования, в основу анализа этических традиций были положены принципы герменевтики гуманистической этнологии и эмпатического подхода к явлениям культуры.

Еще в начале прошлого века выдающийся американский социолог, один из основоположников символического интеракционизма Ч.Х. Кули отмечал, что во взаимодействии людей различные проявления эмпатии или симпатии, т.е. «душевного соучастия или общения» являются операциональными единицами, из которых состоит человеческое общество. По его мнению, «даже самые сложные и жестко структурированные институты могут рассматриваться как состоящие из бесчисленных личных влияний и актов симпатии, организованных в стройное и устойчивое целое посредством некой системы постоянных символов - таких как законы, конституции, священные писания и т.п., - в которых сохраняются личные влияния»5.

Важное методологическое значение имеют эти положения и в этнологии. Как показано Б.Х. Бгажноковым, в культуре каждого народа имеется мощный слой принципов и норм сочувственного мышления и поведения, который он предлагает назвать «культурой эмпатии»6. Эти принципы и нормы дают о себе знать во всех сферах деятельности этнического социума, поэтому анализ этнической культуры с точки зрения ее эмпатической составляющей мы считаем, вслед за Б.Х. Бгажноковым, одним из методов, позволяющих лучше понять особенности различных форм этнического бытия.

Степень изученности и научной разработанности проблемы. Нравы и этические традиции адыгов, как известно, нашли отражение в известиях зарубежных и российских авторов на протяжении многих веков. Однако специальное и собственно научное - этнографическое и этнопедагогическое изучение этого важнейшего слоя соционормативной культуры адыгов началось сравнительно недавно, главным образом, уже в советский период. В частности, в 1946 году появилась статья Г.А.Кокиева «Военное воспитание у кабар7 динцев», в которой внимание уделено и нравственному воспитанию .

В 50-х годах под несколько иным - этнопедагогическим углом зрения была поставлена проблема нравственной культуры адыгов в работах Ю.К. Намитокова8 и В.В. Смиренина9. Ю.К. Намитоков уже тогда, первым из исследователей обратил внимание на необходимость специального изучения адыгской этики или адыгства. Вслед за этим появились и первые работы по этикету. Г.Х. Мамбетов опубликовал в 1968 году обширную статью, посвященную гостеприимству и застольному этикету адыгов10. С.С. Киржиновым эта проблема была поставлена еще шире в статье под названием «К вопросу об этикете адыгов в семейном и общественном быту», а также в его кандидатской диссертации «Система воспитания адыгов (черкесов) (историко-этнографическое исследование)»11.

Первое развернутое исследование адыгского этикета было предпринято Б.Х. Бгажноковым в рамках особого направления этнографической науки,

1 О названного им этнографией общения . В качестве предмета этнографии общения выделяется этническая специфика и культура этноса в целом. Что же касается этикета (этноэтикета), то он определяется как система свойственных данному народу правил общения, выражающих взаимное уважение и признание.

Важным этапом в этнографическом изучении этических традиций адыгского народа явились обстоятельные работы Я.С.Смирновой, посвященные этой теме, и в особенности статья «Воспитание ребенка в адыгском ауле в прошлом и настоящем»13. Практически эти работы положили начало этнографическому изучению нравственной культуры адыгов.

Много внимания уделили данному вопросу также В.К. Гарданов, М.А. Меретуков, С.Х. Мафедзев, А.И. Мусукаев, А.И. Першиц, Б.С. Кагазежев14 и другие исследователи. В трудах С.Х. Мафедзева тема нравственного воспитания стала одной из центральных. Прежде всего это касается монографии «Межпоколенная трансмиссия традиционной культуры адыгов». Одна из глав исследования посвящена идеям, принципам и методике нравственного воспитания. Здесь можно найти данные об исторически сложившемся образе нравственно воспитанного человека, о типичных формах девиант-ного, безнравственного поведения, о специфических средствах и приемах передачи морального опыта предыдущих поколений новому, подрастающему поколению. В этой работе, как и в книге, посвященной физическому воспитанию15, С.Х. Мафедзев одинаково подробно рассматривает под этнографическим углом зрения не только собственно этические, но и этнопедагогические традиции. Большим и важным вкладом в этнографическое исследование традиционной нравственной культуры адыгов является его обобщающий труд «Адыги. Обычаи и традиции»16.

Работы этнологов, выполненные с таким этнопедагогическим акцентом, были продолжены исследованиями педагогов, в которых на первый план выдвигаются проблемы социализации и трансляции нравственной культуры и народного опыта воспитания. Здесь следует назвать прежде всего работы И.А. Шорова17, Р.А. Мамхеговой18, М.Г. Загазежева19. Они являются развернутыми этнопедагогическими исследованиями традиционной нравственной культуры адыгов. Специально ставится в них и вопрос о так называемом «этническом воспитании».

Более глубокому, в том числе и философскому осмыслению морального опыта адыгов в немалой степени способствовали специальные исследования социологов и философов: Р.А. Ханаху и О.М. Цветкова20, И.В. Касландзия21, К.Х. Унежева , В.Х. Пшемурзова . В русле такого преимущественно философского и этнопсихологического подхода выдержана монография Б.Х. Бгажнокова «Адыгская этика».

Благодаря этим исследованиям традиционная адыгская этика (адыгагьэ) предстала в виде стройной системы взаимосвязанных моральных понятий, принципов, установок, как механизм адаптации человека и общества к постоянно меняющимся условиям и обстоятельствам жизни.

Выделяется и перечень важнейших социальных функций адыгства: коммуникативная, идентификационная, идеологическая, аксиологическая, воспитательная, мировоззренческая, когнитивная24. Несомненно, такие исследования являются важным подспорьем для, собственно, этнографического изучения этических и этнопедагогических традиций адыгов.

То же самое следует сказать и о работах, в которых традиционная нравственная культура адыгов рассматривается в тесной связи с правовой культурой. В исследованиях Х.М. Думанова, И.Л. Бабич, А.И. Першица25, подчеркивается, что в адыгском обществе феодальное право было неотделимо от традиционной духовно-нравственной культуры народа. Особо отчетливо это показано в совместном труде Х.М. Думанова и Ю.М. Кетова «Адыгэ хабзэ и суд в Кабарде во второй половине XIX в» 26. Авторы считают адыгскую этику или адыгагьэ составной и очень важной частью феодального обычного права адыгов - адыгэ хабзэ. Тем самым акцентируется внимание на том, что в любом обществе нравственные законы направляют, регулируют экономические и правовые отношения.

Таким образом, научная разработка поставленной нами проблемы имеет уже свою традицию и в этом направлении сделан, можно сказать, настоящий прорыв. Но многие аспекты традиционной нравственной культуры остаются все еще малоизученными. В частности, не было уделено достаточного внимания месту религиозной морали в данном слое соционормативной культуры. Кроме того, недостаточно четко были определены специфические свойства и функции этических и этнопедагогических традиций. Одной из важнейших остается проблема современного состояния нравственной культуры адыгов, соотношение в ней общих представлений о моральных принципах и реального, индивидуального поведения. Не были изучены в достаточной мере и очень важные мотивационные аспекты этических традиций, определяющие их смысловую доминанту и функциональную зависимость.

Источниковую базу исследования составили: 1) сведения российских и европейских авторов X-XIX вв., касающиеся нравов, семейного и общественного быта адыгов, 2) полевой этнографический материал, 3) публикации свода пословиц, афоризмов, правовых и этических норм, действовавших в традиционном быту адыгов.

Существует множество публикаций, в которых бытописатели Черкесии подробно рассказывают об образе жизни адыгов, о их привычках, нравах, религиозных верованиях и обрядах. Достаточно в этой связи назвать составленный В.К. Гардановым сборник «Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов XIII-XIX вв.», опубликованный в 1974 году. Сравнение этих материалов с работами российских авторов (С. Броневского, И. Бларамберга, Л. Люлье, А. Махвича-Мацкевича, В. Василькова, К.Ф. Сталя27 и др.) позволяет представить более или менее полную картину традиционной нравственной культуры адыгов. Неоценимое значение для восстановления этой картины имеют также труды дореволюционных адыгских историков и просветителей, так как они не только хорошо знали эту культуру, но были также ее носителями. Прежде всего, это труды Хан-Гирея, Ш. Ногмова, А. Кешева28.

Известно, что многие моральные нормы были составной частью свода феодального обычного права адыгов. Поэтому в работе мы пользовались также и этими материалами, изданными Ш. Ногмовым, Ф.И. Леонтовичем, Х.М. Думановым29. В разделе о религиозной морали мы опирались также на переводы Корана и хадисов, в том числе и хадисов, записанных на кабардино-черкесском языке и бытующих среди современных адыгов30. Кроме того, были использованы своды кабардинских пословиц, афоризмов и устойчивых выражений, в которых содержится множество данных о специфике основных моральных принципов и понятий народа31.

Наконец, ценную информацию мы получили и в ходе этнографических экспедиций в Кабардино-Балкарии, Адыгее, Карачаево-Черкесии. Прежде всего это материалы по семейному быту, по традиционным представлениям адыгов о почитании старших, женщин, детей, об обычаях взаимопомощи, о религиозном поведении и бытовом исламе. Отдельно ставился информантам вопрос о средствах и приемах нравственного воспитания, что позволило получить ценные сведения о механизмах сохранения и трансляции морального опыта народа.

Научная новизна исследования состоит в том, что традиционная нравственная культура адыгов представлена как сложная система, состоящая из традиционной религиозной морали, этики (адыгагъэ) и этикета (адыгэ хабзэ, адыгэ нэмыс). На конкретном материале показано взаимодействие религиозной морали с традиционной этикой и этикетом. Выяснилось, что благодаря такому взаимодействию увеличивается потенциал и усиливается общий со-циорегулятивный эффект ценностно-нормативной культуры. Специально выделяются наряду с этическими традициями особая разновидность морального опыта, которую мы называем этнопедагогическими традициями. Впервые эти традиции рассмотрены под углом зрения гуманистического, эмпати-ческого подхода к этнической культуре. Эвристическая ценность данного подхода состоит в том, что он позволяет несколько иначе, с общегуманистических позиций рассматривать и оценивать известные факты и отношения традиционного семейного и общественного быта адыгов, способствует выявлению новых (остававшихся ранее в тени), очень любопытных способов этической рационализации и интерпретации бытия человека и общества.

Практическая значимость работы. Предпринятый в работе анализ морального опыта адыгов можно использовать для составления специальных учебников и учебных пособий по нравственной культуре народа, а также курса лекций и образовательных программ по нравственному и эстетическому воспитанию подрастающего поколения. Важное значение могут иметь данные материалы и для формирования высокой правовой культуры, с учетом того обстоятельства, что одним из источников права являются традиционные нравственные принципы и нормы.

Кроме того, итоги исследования могут лечь в основу соответствующих разделов в обобщающих трудах по истории, этнографии и народной педагогике адыгов.

Структура диссертации определена ее целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Первая глава посвящена исследованию и внутренней организации традиционной нравственной культуры. Во второй главе рассматриваются традиционные нормы и институты, в которых наиболее отчетливо проявляются специфические особенности этических и этнопедагогических традиций адыгского народа. В заключении подводятся итоги исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Нравственная культура в традиционном быту адыгов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Традиционная нравственная культура адыгов, представляет собой целостную систему, состоящую из трех подсистем: религиозной морали, этики и этикета. В каждой из этих подсистем отчетливо выделяются в качестве элементов или строевых соционормативных единиц этические традиции, и тесно с ними связанные этнопедагогические традиции. Первые являются носителями исторически сложившегося морального опыта народа. Вторые представляют собой сформировавшиеся также в ходе истории способы передачи данного опыта новому поколению. Основной вывод, который из этого следует, состоит в том, что преемственность традиционной моральной теории и практики становится возможной только благодаря взаимодействию этических и этнопедагогических традиций. Эта закономерность имеет определенное значение и для исследования динамики морального мышления и поведения, для понимания исторических корней и внутренней организации морального опыта любого народа, в том числе и адыгов.

Материалы диссертационного исследования показывают, что традиции адыгского народа, практически во всех сферах деятельности имеют определенный этический акцент, хотя не все они в этом смысле равнозначны. Это означает, что моральное сознание и обоснование этнического бытия носит своего рода универсальный, тотальный характер. Оно дает о себе знать в сфере первичного производства, жизнеобеспечения, в социальной организации общества и в обычном праве, в сфере устного народного творчества и профессионального искусства. Однако больше всего и как бы в чистом виде этические и этнопедагогические традиции представлены в традиционной со-циорегулятивной культуре этноса и особенно в той ее части, которую принято называть нравственной культурой. В сущности именно здесь и сосредоточены исторически сложившиеся представления о смысле и назначении человеческого существования и этнического бытия.

Но эти представления постоянно меняются, являясь в этом отношении составной частью происходящих в мире социальных изменений. На протяжении многих веков религиозная мораль адыгов постоянно усложнялась и обогащалась, что было связано во многом с заменой одних религиозных систем другими. Менялось в зависимости от этого представление о священном или святом, о высших моральных ценностях и о высшем моральном благе. В частности, с принятием ислама утратили прежнее ценностно-регулятивное значение языческие боги, такие, как Бог леса - Мазитха, Бог неба - Уашхо, Бог грома - Шибле и т.д. Сошла на нет практика религиозных обрядов и бытового поведения, так или иначе связанная с язычеством.

То же самое произошло и с христианской, православной религиозной традицией, которая была у адыгов продолжительна и сильна. Это проблема еще слабо изучена. Многие исследователи приуменьшают значение христианства в становлении нравственной культуры адыгов. Но материал диссертации свидетельствует о том, что символы христианства оказывали на нее мощное благотворное влияние на протяжении более чем тысячелетия, начиная с VI века, когда адыги официально приняли эту религию. Образы Марии богородицы (Мэрем), Иисуса Христа, Святого Георгия (Аушигера), Ильи-громовержца (Елэ), а также такие символы и обряды христианства, как крест, храм, пост, способствовали развитию представлений об организации этически выверенного поведения.

Что же касается ислама, то он только продолжил традицию поступательного развития религиозной морали. Поэтому здесь следует подчеркнуть особо, что некоторые наиболее важные моральные ценности являются общими для всех религий. В частности, много общего обнаруживает древняя религиозная система адыгов не только с этикой христианства и ислама, но также и с некоторыми положениями буддизма, особенно в той его части, которая касается благодеяния и спасения, как очистительных и богоугодных действий. Ярким выражением этой традиции является практика мышления и поведения, которая получила у адыгов и у многих других народов Кавказа емкое название «псапэ».

Существенные изменения претерпели нравы, привычки, семейный и общественный быт адыгов. Нормы морали складывались и формировались здесь в тесном взаимодействии с религиозными этическими традициями, создавая ценностно - нормативную базу для развития феодального обычного права адыгов - адыгэ хабзэ. Это был морально-правовой кодекс, в котором все нормы и институты находили так или иначе этическое обоснование. Каждая норма феодального обычного права рассматривалась с точки зрения соответствия ее принципам адыгской этики: человечности, почтительности, разумности, мужества, чести. И все сводилось (часто путем Особых, иногда спекулятивных умозаключений) к этим принципам, то есть к адыгству как наиболее общему и полному выражению оптимальных способов этической рационализации и интерпретации этнического и индивидуально-личного бытия.

Важной составной частью адыгэ хабзэ был адыгский этикет -адыгэ нэмыс (адыгэ щэнхабзэ). Это сложный институт, состоящий из огромного числа правил общения, выражающих взаимное уважение и признание. В целом адыгский этикет является нормативной системой, призванной обеспечить реализацию принципов адыгской этики в повседневном семейном и общественном быту, в ходе постоянно повторяющихся и развивающихся контактов и отношений между людьми. Но прежде всего адыгэ нэмыс является выражением почтительного, уважительного отношения людей друг к другу, способом поддержания в обществе элементарного социального порядка и дисциплины.

Основополагающее значение имеет в данном случае нравственное содержание самого понятия нэмыс. Оно восходит к греческому «nomos» со значением «норма, закон». Но в адыгской и в целом в кавказской культурной традиции этот термин используется прежде всего как отображение прав человека на элементарное уважение и признание, как своего рода этический иммунитет личности - ц1ыхум и нэмыс.

Существуют кроме того представления о необходимости наиболее внимательно и почтительно относиться к некоторым категориям лиц. Прежде всего это старшие, женщины, дети, гости и отсюда такие принципы адыгского этикета, как почитание старших, женщин, детей и гостей. Кроме того, объектом этически акцентированного внимания и почтительного отношения должен сделать человек себя самого. И отсюда еще один очень важный принцип адыгской этики - самоуважение (ирсьэлъытэж). В соединении с некоторыми другими фатическими по своему содержанию установками (благожелательность, скромность и толерантность, выразительность и артистизм) эти принципы образуют внутреннее морально-этическое содержание всего многообразия правил адыгского этикета, придавая ему особую изысканность, на которую всегда обращали внимание бытописатели Черкесии.

Этикет облегчает контакты, создает благоприятный психологический, духовный климат взаимодействия. Он, как и мораль в целом, способствует удовлетворению потребности человека в социальном признании и уважении, охраняет личные достоинства человека. Поэтому мы рассматриваем этикет как эмпатический механизм, как составную часть того слоя культуры, который называют сейчас культурой эмпатии. В соединении с обычаями и обрядами такого - эмпатического толка этикет является концентрированным выражением самых лучших этических и этнопедагогических традиций.

К этим выводам мы пришли, также рассмотрев некоторые особенности такого широко известного во всем мире традиционного института, как взаимопомощь.

У адыгов существует множество различных видов взаимопомощи и все они являются реализацией определенных этических обязательств, которые берут на себя члены определенной локальной группы - прежде всего соседской общины. В основе этих обязательств лежит сочувственное отношение к людям и своего рода деятельное сострадание. При этом всегда детально расписаны правила, в соответствии с которыми оказывается помощь, а также сопутствующие трудовой деятельности обряды и формы общения. Они выстраиваются таким образом, что сама по себе работа не воспринимается как тяжелая, тягостная. Бескорыстная помощь превращается в важный компонент праздничной культуры - вывод, к которому еще до нас пришли другие этнологи. Поэтому никто из участников взаимопомощи не воспринимал свой труд как потерю времени, сил, средств. Напротив, создавалось приподнятое настроение и ощущение какого-то важного приобретения и обогащения. Несомненно этому способствовал во многом сам факт включения взаимопомощи в систему праздничной культуры.

Ощущение удовлетворения и возрастания жизненных сил создают неизбежно все лучшие образцы эмпатического действия. В том числе и те, что относят к обычным нормам вежливого обращения, учтивости. Акты взаимной вежливости, предупредительности, тактичности выступают здесь в качестве особого аспекта того целого, которое мы называем обществом. Лишившись этой эмпатической основы повседневных контактов, общество по существу распалось бы. Вот почему у каждого народа складывается целая система правил вежливого обращения. У адыгов, она, как известно, получила очень большое развитие. Существует огромное количество речевых и неречевых стандартов и атрибутов общения, использование которых считается необходимым для поддержания в семейном и общественном быту высокого уровня взаимного уважения и самоуважения. Более чем красноречиво свидетельствуют об этом приводимые в работе благопожелания, приуроченные к типовым ситуациям взаимодействия. К сожалению, многие из этих формул являются достоянием только старшего поколения адыгов, в то время как младшие о них слабо информированы.

Это свидетельствует о нарушении преемственности морального опыта о сбоях в традиционных процессах передачи этнокультурной информации.

Отсюда другой очень важный вывод, к которому мы приходим. Он состоит в том, что в настоящее время, зачастую недооцениваются важные консолидирующие, дисциплинирующие функции этикета. Поэтому в современной воспитательно-образовательной практике этой, на наш взгляд, самой важной стороне социализации уделяется недостаточное внимание, что связано во многом и с утратой здорового чувства самоуважения, деформацией некогда очень развитой и высокой «культуры себя». Без этого, как показывает опыт, не поможет даже хорошее знание различных аспектов традиционной нравственной культуры. Такое знание становится формальным, не переходящим в соответствующие навыки и привычки морального мышления и поведения.

То же самое следует сказать и о всех других формах понимающего, сочувственного поведения, о культуре эмпатии в целом. Простое описание таких культурных комплексов еще мало что дает. Поэтому мы пришли к выводу, что в этнографических и этнопедагогических исследованиях морали необходимо не только детально описать внешнюю сторону этической традиции, но также вскрыть ее внутренние гуманистические, эстетические основания, а также исследовать в полном объеме средства и приемы донесения этого содержания до сведения каждого носителя культуры. Анализ, предпринятого нами под этим углом зрения, традиционного отношения к женщинам, детям, старикам лишний раз свидетельствует об этом. Выяснилось, что забота о женщинах и детях, предусмотренные этикетом, всевозможные знаки внимания, которые им по традиции оказывают, все многообразие обычаев и обрядов с этим связанных, имеют глубокие исторические корни и свою - в каждом случае особую - этическую, гуманистическую аргументацию.

Идеи, установки и способы этической и эстетической рационализации мира, при умелом их использовании могут стать хорошей базой для этического и эстетического воспитания детей и молодежи в семье, школьных и дошкольных, средних и высших профессиональных учебных заведениях.

Очевидно, что без освоения глубинного содержания этических традиций невозможно правильно построить современную воспитательно-образовательную деятельность. Принципы эмпатического подхода к явлениям культуры, которыми мы руководствовались в данном исследовании, совершенно необходимы, на наш взгляд, для выработки общей методологии этнографических исследований и при комплексном междисциплинарном изучении морали.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Нравственная культура в традиционном быту адыгов"

На правах рукописи

ШОГЕНОВА ФАТИМАТ АМЕДОВНА

НРАВСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА В ТРАДИЦИОННОМ БЫТУ АДЫГОВ

Специальность 07.00.07 - этнография, этнология и антропология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Нальчик - 2004 _

Работа выполнена в Институте гуманитарных исследований Правительства Кабардино-Балкарской Республики и Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук

Научные руководители: доктор исторических наук,

БГАЖНОКОВ Барасби Хачимович

- доктор исторических наук, профессор КАГАЗЕЖЕВ Байзет Схатбиевич

Официальные оппоненты: - доктор исторических наук, профессор

СМЫР Григорий Вахайдович

- кандидат исторических наук, доцент ХАДИКОВА Алина Хазметовна

Ведущая организация: - Институт этнологии и антропологии

им. Н.Н. Миклухо-Маклая Российской академии наук

Защита состоится 2004 Г. в /¿¡^ часов на заседании

диссертационного совета Д.212.076.03 при Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова по адресу: 360004, г. Нальчик ул. Чернышевского, 173.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.

Автореферат разослан («¿^ » 2004г.

Ученый секретарь диссертационного

совета, кандидат исторических наук Маремшаова И.И,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. У адыгов, как и у других народов, на протяжении многих веков складывалась созвучная их менталь-ности и образу жизни мораль. Она развивалась под влиянием постоянно меняющихся социальных, экономических, политических, культурных условий и обстоятельств. В то же время были выработаны некоторые моральные принципы и установки, носящие характер общечеловеческих, непреходящих ценностей, то есть позитивных, социально признанных и относительно устойчивых, долгосрочных требований и программ поведения.

Этнографическое исследование подобных процессов, фактов, отношений позволяет наиболее полно осветить особенности этнической и культурной истории народа. Особенно важно это для комплексного изучения традиционной соционормативной культуры. Ведь мораль является нормативным институтом, поддерживающим в обществе достаточный для его воспроизводства и развития уровень сплоченности и солидарности, взаимного понимания и признания, что достигается за счет ее относительной стабильности и инвариантности в сравнении с быстро меняющимися нравами1. Даже смена религии, как показывает опыт, не может поколебать наиболее важные, доминантные моральные ценности и установки. Обычно они остаются прежними и лишь иногда облекаются в формы, созвучные новой религии.

Интерес к избранной теме обусловлен во многом и практическими целями и задачами нравственного воспитания подрастающего поколения. Традиционная мораль или этика, как. известно, является важным подспорьем в обеспечении необходимой преемственности1 этнической культуры и воспроизводства базовой личности общества, ориентированной на лучшие образцы нравственно аргументированного мышления и поведе-ния2. Такой историко-этнографический аспект обозначенной темы еще больше усиливает ее актуальность и практическую значимость. Он позволяет сконцентрировать внимание на оптимальных способах освоения богатого морального опыта адыгов, который представлен, прежде всего, в религиозной морали, традиционной этике, этикете, а также в истори-

чески сложившихся на их основе нормах сочувственного, эмпатического мышления и поведения, которые являются составной частью традиционной соционормативной культуры народа.

Трансляция опыта, заключенного в этих нормах, передача его новым поколениям — важная задача, которая неизменно встает перед любым обществом. В системе всех других культурных традиций особое место занимают этические традиции3, благодаря которым сохраняется преемственность, наиболее важных для данного народа, связей и отношений. Проблема нравственной культуры тесно смыкается здесь с проблемами традиций и инноваций, культурной динамики в целом.

Объектом исследования в работе является традиционная нравственная культура и ее место в системе других компонентов культуры адыгов. Нравственная культура рассматривается при этом как целостная и исторически развивающаяся система, основу которой составляют религиозная мораль, этика и этикет. Отличительной особенностью данной системы является не только самобытная этническая специфика. В диссертации обращено внимание и на особое место, которое заняла нравственная культура в истории адыгов. Принципы этической рационализации и интерпретации мира, по словам Б.Х. Бгажнокова, стали «смысловой доминантой, первичным рефлексом общеадыгской культуры и цивилизации» .

В качестве предмета исследования выделяются исторические сложившиеся этические традиции, являющиеся способами функционирования нравственной культуры.

В каждом конкретном случае эти традиции предстают в виде моделей морально оправданного, этически выверенного мышления и поведения. Например, традиция почитания старших предусматривает большое число конкретных правил поведения, выражающих данное отношение. Специальным и очень сложным социальным институтом, в котором хорошо представлены принципы и нормы взаимного уважения и признания, является традиционный адыгский этикет.

В основании этических традиций важное место занимает эмпатия (от греч. empatheia- сопереживание, сочувствие), как форма проявления

1 Громыко Н М Проблемы и источники исследования этнических традиций русских крестьян XIX в IIСЭ, 1979. № 5

4 Бгажноков Б X Адыгская этика. Нальчик, 1999

внимания, сострадания, понимания. Причем существуют этические традиции, в которых эмпатическое содержание является главенствующим: Таковы, рассматриваемые в диссертации традиции взаимопомощи, уважения и самоуважения, почитания детей и детства, почтительного отношения к женщинам. В этой связи предметом диссертационного исследования являются также некоторые особенности культуры эмпатии, как особого слоя нравственной культуры адыгского народа, в котором на первое место выдвигаются гуманистические основания этических традиций.

Целью диссертационной работы является исследование процессов становления и развития основных компонентов традиционной нравственной культуры адыгов в контексте представлений о культуре эмпа-тии. Для достижения поставленной цели необходимо было решение следующих задач:

- исследовать основные особенности религиозной морали, этики и этикета адыгов и выявить системные связи каждого из названных институтов обусловленные их общегуманистической направленностью;

- показать, что в культурной истории адыгов, также как и в истории других народов мира, мораль формировалась и развивалась на основе имевшегося у людей еще в начале человеческой истории «инстинкта эм-патии» и человеческой солидарности;

- рассмотреть подробно некоторые эмпатические комплексы адыгской культуры, которые определяли во многом специфическую духовную атмосферу повседневного общения, семейного и общественного быта адыгов.

Хронологические рамки исследования невозможно точно определить, так как традиционная нравственная культура адыгов складывалась в течение многих столетий и в работе уделяется много внимания содержанию и различным нюансам этой динамики. Основной акцент сделан на факты и отношения этической рационализации мира, оформившиеся и действовавшие у адыгов в XIX-XX вв. Автор исходит из того, что базовый корпус этических традиций, рассматриваемых в диссертации, сохраняет свою значимость и в настоящее время, как один из важнейших механизмов социальной регуляции поведения.

Методологической основой диссертации стали теоретические достижения современной этнологии.

Для целостного представления морали и всего многообразия этических традиций адыгов использованы системный подход и структурно -функциональный анализ. Кроме того, автор руководствуется принципом историзма и методом сравнительно-исторического анализа обычаев и традиций. Использование данных познавательных приемов позволило выделить основные компоненты традиционной нравственной культуры, установить формы взаимодействия этих компонентов, а также рассмотреть действие этических традиций в динамике, с учетом изменявшихся на протяжении многих веков социальных, экономических, политических условий жизнедеятельности адыгского этнического социума. Исходя из поставленной цели и конкретных задач исследования, в основу анализа этических традиций были положены принципы герменевтики, гуманистической этнологии и эмпатического подхода к явлениям культуры.

Еще в начале прошлого века американский социолог, один из основоположников символического интеракционизма Ч.Х. Кули отмечал, что во взаимодействии людей различные проявления эмпатии или симпатии, т.е. «душевного соучастия или общения» являются операциональными единицами, из которых состоит человеческое общество. По его мнению, «даже самые сложные и жестко структурированные институты могут рассматриваться как состоящие из бесчисленных личных влияний и актов симпатии, организованных в стройное и устойчивое целое посредством некой системы постоянных символов - таких как законы, конституции, священные писания и т.п., - в которых сохраняются личные влияния»5.

Важное методологическое значение имеют эти положения и в этнологии. Как показано Б.Х. Бгажноковым, в культуре каждого народа имеется мощный слой принципов и норм сочувственного мышления и поведения, который он предложил назвать «культурой эмпатии»6. Эти принципы и нормы дают о себе знать во всех сферах деятельности этнического социума, поэтому анализ культуры с точки зрения ее эмпатической составляющей мы считаем, вслед за Б.Х. Бгажноковым, одним из методов, позволяющих лучше понять особенности различных форм этнического бытия.

Степень научной разработанности проблемы. Нравы и этические традиции адыгов нашли отражение в работах зарубежных и российских

5 Купи Ч.Х. Человеческая природа и социальный порядок. М., 2003. С. 123.

* Бгажмоков Б.Х. Основания гуманнстической этнологии М, 2003. С.64-88.

авторов на протяжении многих веков. Однако специальное и собственно научно-этнографическое и этнопедагогическое изучение этого важнейшего компонента соционормативной культуры адыгов началось сравнительно недавно, главным образом, уже в советский период. В частности, в 1946 году появилась статья Г.Л. Кокиева «Военное воспитание у кабардинцев», в которой внимание уделено и нравственному воспитанию .

В 50-х годах XX в.под несколько иным - этнопедагогическим углом зрения была поставлена проблема нравственной культуры адыгов в работах Ю.К. Намитокова8 и В.В. Смиренина9. Ю.К. Намитоков уже тогда, первым из исследователей обратил внимание на необходимость специального изучения адыгской этики или адыгства. Вслед за этим появились и первые работы по этикету. В 1968 г. Г.Х. Мамбетов опубликовал обширную статью, посвященную гостеприимству и застольному этикету адыгов10. С.С. Киржиновым эта проблема была поставлена еще шире в статье под названием. «К вопросу об этикете адыгов в семейном и общественном быту», а также в его кандидатской диссертации11.

Первое развернутое исследование адыгского этикета было предпринято Б.Х. Бгажноковым в рамках особого направления этнографической науки, названного им этнографией общения12. В качестве предмета этнографии общения выделяется этническая специфика и культура этноса в целом. Что же касается этикета (этноэтикета), то он определяется как система свойственных данному народу правил общения, выражающих взаимное уважение и признание.

Важным этапом в этнографическом изучении этических традиций адыгского народа явились обстоятельные работы Я.С.Смирновой, посвя-

'КокисвГ.А. Военное воспитание у кабардинцев // УЗ КЕНИИ. Т.ГНальчик, 1946 ' Намитоков Ю К. Адыгейская народная педагогам о воспитании детей //Сборник статей кафедры педагогики и психологии Адыгейского пединститута. Майкоп, 1957.

* Смирении В В. К вопросу о кабардинской народной педагогике // Ученые записки Северо-Осетинского пединститута. Т.23. Орджоникидзе, 1959.

10 Мамбетов Г.Х. О гостеприимстве и застольном этикете адыгов // УЗА11ИИ Т.УШ Майкоп, 1968.

" Киржинов С.С. К вопросу об этикете адыгов в семейном и общественном быту // Археолого-этнографический сборник. Вып.1. Нальчик, 1974, Он же: Система воспитания адьнтзв (черкесов) (историко-этнографическое исследование) Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Тбилиси, 1975

12 Бгажноков Б X. Адыгский этикет. Нальчик. 1978.

щенные этой теме, и в особенности статья «Воспитание ребенка в адыгском ауле в прошлом и настоящем»13.

Много внимания уделили данному вопросу также В.К. Гарданов, М.А. Меретуков, С.Х. Мафедзев, Л.И. Мусукаев, Л.И. Першиц, Б.С. Ка-газежев14 и другие исследователи. В работах С.Х. Мафедзева тема нравственного воспитания стала одной из центральных. Прежде всего это касается монографии «Межпоколенная трансмиссия традиционной культуры адыгов». Она посвящена специально идеям, принципам и методике нравственного воспитания. Здесь можно найти данные об исторически сложившемся образе нравственно воспитанного человека, о типичных формах девиантного поведения, о специфических средствах и приемах передачи морального опыта предыдущих поколений новому, подрастающему поколению. В этой работе, как и в книге, посвященной трудовому воспитанию15, С.Х. Мафедзев подробно рассматривает под этнографическим углом зрения не только собственно этические, но и этнопедагогиче-ские традиции. Важным вкладом в этнографическое исследование традиционной нравственной культуры адыгов является также его обобщающий труд «Адыги. Обычаи, традиции».16

Работы этнографов, выполненные с этнопедагогическим акцентом, были продолжены педагогами. В них на первый план выдвигаются проблемы социализации и трансляции нравственной культуры и народного опыта воспитания. Здесь следует отметить прежде всего работы И.А.

13 Смирнова Я.С. Воспитание ребенка в адыгском ауле в прошлом и настоящем // УЗЛ11ИИ. Майкоп, 1968; Она же: Детский и свадебный циклы обычаев и обрядов у народов Северного Кавказа//КЭС. Вып.4. М., 1976.

14 Гарданов В.К. Общественный строй адыгских народов (XVIII - первая половина XIX вв.). М., 1967; Он же: Аталычсство //IX Международный конгресс антропологических и этнографических наук, М., 1979; Меретуков М.А. Семья и семейный быт адыгов в прошлом и настоящем//Культура и быт адыгов (этнографические исследования. Вып. 1.Майкоп, 1977; Он же: Семья и брак у адыгских народов. Майкоп, 1987; Мафедзев С.Х. Обряды и обрядовые игры адыгов. Нальчик, 1979; Он же: Межпоколенная трансмиссия традиционной культуры адыгов. Нальчик, 1991; Он же: Адыо хабзэ. Налшык, 1994; Мусукаев A.M., Традиционное гостеприимство кабардинцев и балкарцев. Нальчик, 1990; .Мусукаев А.И., Першиц А.И. Народные традиции кабардинце» и балкарцев. Нальчик, 1992; Кагазежев B.C. Инструментальная культура адыгов. Майкоп, 1992; Он же: Традиционная музыкальная культура народов Северного Кавказа. Майкоп, 1999; Он же: национальная культура и проблемы эстетического воспитания// Проблемы недагогики высшей школы в условиях ее современного - реформирования. Майкоп, 1998.

" Мафедзев С.Х. Очерки трудового воспитания адыгов. Нальчик, 1984.

16 Мафедзев С.Х. Адыги. Обычаи, традиции. Нальчик, 2000.

Шорова17, Р.А. Мамхеговой18, М.Г. Загазежева19, которые являются развернутыми исследованиями традиционной нравственной культуры адыгов. Специально ставится в этих исследованиях и вопрос о так называемом «этническом воспитании».

Более глубокому осмыслению морального опыта адыгов в немалой степени способствовали специальные работы социологов и философов: Р.А. Ханаху и О.М. Цветкова20, И.В. Касландзия21, К.Х. Унежева22, В.Х. Пшемурзова23. В русле преимущественно этнопсихологического подхода выдержана монография Б.Х. Бгажнокова «Адыгская этика».

Благодаря этим исследованиям традиционная адыгская этика (ады-гагъэ) предстала в виде стройной системы взаимосвязанных моральных понятий, принципов, установок, как механизм адаптации человека и общества к постоянно меняющим условиям и обстоятельствам жизни. В них был выявлен перечень важнейших социальных функций адыгства: коммуникативная, идентификационная, идеологическая, аксиологическая, воспитательная, мировоззренческая, когнитивная24. Несомненно, такие исследования являются важным вкладом в этнографическое изучение этических и этнопедагогических традиций адыгов.

То же самое следует сказать и о работах, в которых традиционная нравственная культура адыгов рассматривается в тесной связи с правовой культурой. В исследованиях Х.М. Думанова, И.Л. Бабич, А.И. Пер-шица25, подчеркивается, что в адыгском обществе феодальное право было неотделимо от традиционной духовно-нравственной культуры наро-

" IПоров И.А. Идеи нравственного воспитания в адыгском устном на-родном творчестве. Ростов н/Д, 1977; Он же: Адыгская народная педагогика. Майкоп, 1989.

" Мамхегова P.A. Очерки об адыгском этикете. Нальчик, 1993.

" Загазсжев М Г. Очерки по адыгской народной педагогике. Нальчик, 1996.

20 Ханаху P.A., Цветков О.М. Культурно-этнический феномен адыгагьэ: К постановке проблемы// Философия и социология в Республике Адыгея. Вып.1. Майкоп, 1995; Ханаху P.A. Традиционная культура Северного Кавказа: вызовы времени. Майкоп, 1997.

21 Касландзия И.В. Адыгагьэ и апсуара: адыго-абхазские культурно-этнические параллели// Философия и социология в Республике Адыгея. Выи.1. Майкоп 1995.

22 Унежев К.Х. Феномен адыгской (черкесской) культуры. Нальчик, 1997.

" Пшемурзов В.Х. Адыги. История, культура, ментальность. Нальчик, 2003.

24 Ханаху P.A. Традиционная культура Северного Кавказа: вызовы времени. Майкоп, С. 50-51.

25 См: Думанов Х.М. Кетов Ю М. «Адыгэ хабзэ и суд в Кабарде во второй половине XIX в.» Нальчик,2000; Бабич И.Л. Народные традиции в общественном быту кабардинцев. М., 1995; Першиц А.И., Смирнова Я.С. К юридической этиологии народов Северного Кавказа//Журнал Эльбр)С. Вып. 2. 1999.

да. Особо отчетливо это показано в совместном труде Х.М. Думанова и Ю.М. Кстова «Адыгэ хабзэ и суд в Кабарде во второй половине XIX в»26. Авторы считают адыгскую этику или адыгагьэ составной и очень важной частью феодального обычного права адыгов - адыгэ хабзэ. Тем самым акцентируется внимание на том, что в любом обществе нравственные законы направляют, регулируют экономические и правовые отношения.

Таким образом, научная разработка поставленной проблемы имеет уже свою традицию. Но многие аспекты традиционной нравственной культуры остаются все еще малоизученными. В частности, не было уделено достаточного внимания месту религиозной морали в данном слое соционормативной культуры. Кроме того, недостаточно четко определены специфические свойства и функции этических и этнопедагогических традиций. Одной из важнейших остается проблема современного состояния нравственной культуры адыгов, соотношение в ней общих представлений о моральных принципах и реального, индивидуального поведения. Не были исследованы в достаточной мере и очень важные мотивацион-ные аспекты этических традиций, определяющие их смысловую доминанту и функциональную зависимость.

Источпиковую базу исследования составили сведения российских и европейских авторов X-XIX вв., касающиеся нравов, семейного и общественного быта адыгов, полевой этнографический материал, а также опубликованные сборники пословиц, афоризмов, правовых и этических норм, действовавших в традиционном быту адыгов.

Существует множество источников, в которых иностранные бытописатели Черкесии подробно рассказывают об образе жизни адыгов, их привычках, нравах, религиозных верованиях и обрядах. Достаточно в этой связи назвать составленный В.К. Гардановым сборник «Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов XШ-XIX вв.», (Нальчик, 1974). Сравнение этих материалов с работами российских авторов (С. Броневского, И. Бларамбсрга, Л. Люлье, A. Maxвича-Мацкевича, В. Василькова, К.Ф. Сталя27 и др.) позволяет представить

26 Думанов Х.М, Кетов Ю.М. Адыгэ хабзэ и суд в Кабарде во вюрой половине XIX в. С 28.

27 Броневский С. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе, М., 1823; Бларамберг И. Кавказская рукопись. Ставрополь, 1992; Люлье Л. Чсркссия. Краснодар, 1927; Махвич-Маикевич. Абадзехн. Их быт, нравы и обычаи//Народная беседа. СПб.,

более или менее полную картину традиционной нравственной культуры адыгов в том виде, в каком она сложилась в XVIII - первой половине XIX в. Неоценимое значение для, системной реконструкции этой сферы со-ционормативной культуры имеют труды дореволюционных адыгских просветителей Хан-Гирея, Ш. Ногмова и А. Кешева28, которые не только хорошо знали эту культуру, но были также ее носителями.

В работе использованы материалы по обычному праву адыгов, изданные Ш. Ногмовым, Ф.И. Леонтовичем, Х.М. Думановым29. В разделе о религиозной морали мы опирались также на переводы Корана и хади-сов, в том числе и хадисов, записанных на кабардино-черкесском языке и бытующих среди современных адыгов30. Кроме того были использованы сборники кабардинских пословиц, афоризмов и устойчивых выражений, в которых содержится множество данных о специфике основных моральных принципов и понятий народа, включая сюда и этнопедагогические

традиции31.

Ценная информация выявлена в ходе этнографических экспедиций в Кабардино-Балкарии, Адыгее, Карачаево-Черкесии. Прежде всего, это материалы по семейному быту, традиционным представлениям адыгов о почитании старших, женщин, детей, обычаях взаимопомощи, религиозном поведении и бытовом исламе. Особый акцент был сделан на выявлении различных средств и приемов нравственного воспитания, что позволило получить важные сведения о механизмах сохранения и транс -ляции морального опыта народа.

Научная новизна исследования состоит в том, что традиционная нравственная культура адыгов представлена как сложная система, со-

1864; КН. 3; Васильков В. В Очерк быта темиргосвцев//СМОМПК. Вып. 29 Тифлис, 1901; Сталь К.Ф. Этнографический очерк черкесского нарома//КС. Вып XXI. Тифлис, 1900.

" Хан-Гирей. Избранные произведения. Нальчик, 1974, Он же. Записки о Черкесии, 1978; Ногмов Ш. История адыхейского народа. Нальчик, 1994; Кешев А. Избранные произведения. Сост. Р.Х. Хашхожева. Нальчик« 1977; Он же. Характер адыгских пе-сен//Избранные произведения адыгских просветителей Сост. Р.Х. Хашхожева. Нальчик, 1981.

п Ногмов Ш. Указ. соч. Приложение. Постановление о сословиях в Кабарде. С. 152192; Лсонтович ФИ. Адаты кавказских горцев. Вып 1. Одесса, 1882; Думанов Х.М, Дума-нова Ф.Х. (сост.). Правовые нормы адыгов и балкаро-карачаевцев в ХУ-Х1Х вв. Майкоп, 1997.

м Адзын М И., Шенкао М А Адыгэ муслымэнхэч я хьэдиехэр, я зэчырхэр, фарзхэр (Хадисы, закиры и фарзы мусульман-адыгов). Ставрополь, 1998.

31 Адыгэ псалъэжьхэр (Адыгские пословицы). Сост. 3 П. Кардашушев Налшык,

1994.

стоящая из традиционной религиозной морали, этики (адыгагъэ) и этикета (адыгэ хабзэ, адыгз нэмыс). На конкретном материале показано взаимодействие религиозной морали с традиционной этикой и этикетом. Выяснилось, что благодаря такому взаимодействию увеличивается потенциал и усиливается общий социорегулятивный эффект ценностно-нормативной культуры. Специально выделяются наряду с этическими традициями особая разновидность морального опыта, которую мы называем этнопедагогическими традициями. Впервые эти традиции рассмотрены под углом зрения гуманистического, эмпатического подхода к этнической культуре. Эвристическая ценность данного подхода состоит в том, что он позволяет несколько иначе, с общегуманистических позиций рассматривать и оценивать известные факты и отношения традиционного семейного и общественного быта адыгов, способствует выявлению новых (остававшихся ранее в тени), очень любопытных способов этической рационализации и интерпретации бытия человека и общества.

Практическая значимость работы видится в возможности использовать полученные результаты при составлении учебных пособий по нравственной культуре адыгов, при чтении специальных курсов по нравственному и эстетическому воспитанию подрастающего поколения, соответствующих разделов в обобщающих трудах по истории, этнографии и народной педагогике адыгов. Результаты данной работы могут иметь важное значение для формирования высокой правовой культуры.

Апробация. Диссертация обсуждена на совместном заседании отделов этнологии и истории Института гуманитарных исследований Правительства КБР и КБНЦ РАН. Основные положения диссертации изложены в публикациях, а также в докладе на республиканской научно-практической конференции «Национально-региональный компонент в школах КБР: проблемы, решения, перспективы» (Нальчик, 2002 г.). Всего опубликовано по теме диссертации пять статей.

Структура диссертации определена ее целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, и списка информаторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении дается обоснование актуальности избранной темы, ставятся цели и задачи диссертации, выявляется степень ее изученности, характеризуется методологическая и концептуальная основа исследования, а также его новизна и практическая значимость.

Отмечается, что исследование проводилось на материале этнографии адыгейцев, черкесов и кабардинцев и при этом мы рассматривали, главным образом, способы этической рационализации мира, оформившиеся и действовавшие у адыгов в XIX - XX вв.

В первой главе - «Исторические корни и внутренняя организация морального опыта адыгов» рассматриваются основные составляющие процесса формирования традиционной нравственной культуры адыгов

В первом параграфе - «Проблемы и опыт этнографического изучения нравственной культуры адыгов» дается краткий ретроспективный обзор исторических и этнографических исследований, различных аспектов нравственной культуры адыгов. Легко убедиться, что еще в XVIII -XIX в. морально-нравственный образ адыгов, сложившийся к этому времени, отличался такими характеристиками как учтивость, гостеприимство и щедрость, воинственность и мужество. Преемственность этих качеств обеспечивалась развитой системой воспитания. В ее основе лежали принципы народной этики и этикета, подробно изученные уже современными этнологами. При этом справедливо подчеркивается, что трансмиссия морального опыта является внутренней активностью общества, направленной на воспроизводство консолидирующего морального сознания и поведения через механизмы этической рационализации и оценки. Ю.И. Семенов пишет в данной связи, что «повседневно оценивая действия людей как добрые и злые, одобряя одни и осуждая другие, общество тем самым формирует у человека представление не только о том, что можно делать и чего делать нельзя, но и о том, что делать нужно»32. Несомненно, такое воздействие предполагает воспитание социального ума -акъыл, способность понимания и различия добра и зла - зэхэщ1ык1. По-

32 Семенов Ю И Формы общественной воли в доклассовом обществе табуитет, мораль и обычное право//ЭО, 1997 №4 С б

этому в адыгской народной педагогике моральную ответственность человека перед обществом обычно рассматривают в тесной связи с умственным развитием, с так называемой дисциплиной ума.

Именно в этом смысле можно говорить о наличии в структуре общественного сознания позитивного морального сознания и права, как привычки поступать так, как нужно, как требуют этого этические обязательства, интересы других людей, с которыми он связан. И отсюда необходимость специального этнографического анализа таких культурных комплексов, как этика и этикет.

Вместе с тем функционирование нравственной культуры адыгов невозможно представить без учета роли религии в формировании этических традиций. Религиозная мораль, особенно привнесенная в адыгскую культуру мировыми религиями, как бы подхватывает и включает в свой арсенал складывающиеся в обществе моральные понятия и традиции, тем самым, усиливая их значимость. В этой связи ошибочным является мнение некоторых исследователей о разрушительном воздействии религии на этические традиции адыгов.

Во втором параграфе - «Эволюция религиозной морали, религиозного сознания и поведения» рассматривается религиозная составляющая нравственной культуры. На протяжении многих веков этот процесс был обусловлен взаимодействием языческих верований, христианства и ислама. В зависимости от этого менялись представления о священном или святом, о высших моральных ценностях и о высшем моральном благе.

Христианская (православная) традиция на протяжении более чем тысячи лет, начиная с VI века, оказывала на адыгов глубокое влияние. Многие исследователи приуменьшают значение христианства в становлении нравственной культуры адыгов. Но материалы диссертационного исследования позволяют говорить с уверенностью об обратном. Образы Марии богородицы (Мэрем), Иисуса Христа, Святого Георгия (Аушиге-ра), Ильи-громовержца (Елэ), а также многие символы и обрядовая практика христианства, просвещение и каноническое искусство, а также основы религиозной этики органично вошли в их нравственную культуру и способствовали развитию представлений об организации этически выверенного поведения.

Ислам продолжил традицию поступательного развития религиозной морали. Следует подчеркнуть, что некоторые наиболее важные мораль-

ные ценности являются общими для всех религий. В частности, много общего обнаруживает древняя религиозная система адыгов не только с этикой христианства и ислама, но также и с некоторыми положениями буддизма, особенно в той его части, которая касается благодеяния и спасения, как очистительных и богоугодных действий; Ярким выражением этой традиции является практика мышления и поведения, которая получила у адыгов и у многих других народов Кавказа емкое название «пса-пэ». Оно является концентрированным выражением двух самых важных универсальных идей религиозной этики: идеи благотворения и идеи спасения души или воздаяния.

В адыгской среде основные положения ислама легли на благодатную почву традиционной ценностно-нормативной системы адыгов, нисколько не поколебав, а, напротив, укрепив ее основания и позиции в обществе. Обычное право и традиционная этика в рамках доминирующей с конца XVIII в. сначала у кабардинцев, а затем и других адыгов, мусульманской религиозности получили новый толчок для своего развития. Определенные противоречия, неизбежно возникавшие между предписаниями ислама и традиционной соционормативной культурой, снимались путем уступок и компромиссов, обеспечивая новый, более высокий уровень социальных отношений.

В третьем параграфе - «Этика и этикет в традиционной социоре-гулятивной культуре адыгов» представлены основные принципы и формы реализации этики и этикета как базовых компонентов нравственной культуры адыгов. Традиции адыгского народа практически во всех сферах деятельности имеют определенный этический акцент. Он проявляется в сфере первичного производства, жизнеобеспечения, в социальной организации общества и правовой культуре, в устном народном творчестве и профессиональном искусстве. Нормы морали складывались и формировались здесь в тесном взаимодействии с религиозными этическими традициями, создавая ценностно-нормативную базу для развития феодального обычного права адыгов - адыгэ хабзэ. Это был морально-правовой кодекс, в котором все нормы и институты находили так или иначе этическое обоснование. Каждая норма феодального обычного права рассматривалась с точки зрения соответствия ее принципам адыгской этики: человечности, почтительности, разумности, мужества, чести. И все сводилось (часто путем особых, иногда спекулятивных умозаключений) к

этим принципам, то есть к адыгству как наиболее общему и полному выражению оптимальных способов этической рационализации и интерпретации этнического и индивидуально-личного бытия.

Важной составной частью адыгэ хабзэ был адыгский этикет - адыгэ пэмыс. Это сложный институт, состоящий из огромного числа правил общения, выражающих взаимное уважение и признание. В целом адыгский этикет является нормативной системой, призванной обеспечить реализацию принципов адыгской этики в повседневном семейном и общественном быту, в ходе постоянно повторяющихся и развивающихся контактов и отношений между людьми. Но прежде всего адыгэ нэмыс является выражением почтительного, уважительного отношения людей друг к другу, способом поддержания в обществе элементарного социального порядка и дисциплины.

Традиционная адыгская этика опирается на множество моральных понятий, принципов, моральных установок, суждений, основные из которых созвучны универсальным, общечеловеческим принципам этической рационализации и интерпретации мира. В то же время, адыгская этика воспринимается как совокупность лучших моральных свойств, которые должны быть присущи истинному адыгу. Адыгство предстает как первейшая социальная обязанность личности и потому принципами адыгской этики должен руководствоваться по идее каждый, кто идентифицирует себя с адыгским обществом и народом. Причем на первое место выдвигается здесь человечность, как понятие в целом синонимичное адыгству. Другие принципы (почтительность, разумность, мужество, честь) можно рассматривать как способы реализации человечности. Кроме того, существует множество других моральных понятий и категорий, которые группируются вокруг пяти основных. Таковы скромность, чуткость, стойкость, благодарность, толерантность, чувство меры, стыд, совесть и т.д. Подчиняя себе все многообразие известных моральных понятий и категорий, принципы адыгства обеспечивают мобилизацию многовекового опыта народа при решении насущных проблем отдельной личности, социальной группы или общества в целом. Таким образом, нормальное функционирование адыгской этики предполагает тесное взаимодействие и взаимосоответствие названных компонентов.

Этикет облегчает контакты, создаст благоприятный психологический, духовный климат взаимодействия. Он, как и мораль в целом,

способствует удовлетворению потребности человека в социальном признании и уважении, охраняет личное достоинство человека. Поэтому этикет рассматривается как эмпатический механизм, составную часть того слоя культуры, который называют сейчас культурой эмпатии. В соединении с обычаями и обрядами эмпатического толка этикет является концентрированным выражением важнейших этических и этнопедагогиче-ских традиций.

Особо следует отметить в данной связи, что будучи одной из сторон соционормативной культуры, этикет связывает воедино форму, технику и традиционное моральное содержание и оправдание общения. Тем самым он определяет, предписывает не только конкретное поведение в конкретных жизненных ситуациях, но задает кроме того необходимое направление нравственному развитию человека, позволяет ему наилучшим образом построить отношения с людьми, реализовать свой творческий потенциал. В основе этикета лежат основополагающие нравственные ценности и принципы и прежде всего - принцип уважения и социального признания другой личности.

Вторая глава - «Эмпатические нормы и институты в традиционной культуре адыгов». Через призму эмпатии исследуются здесь отдельные общественные институты и традиции общения.

В первом параграфе - «Эмпатия, взаимопомощь и установки толерантного мышления и поведения» показано, что к числу наиболее характерных эмпатических комплексов традиционной нравственной культуры адыгов относится институт взаимопомощи. Все его разновидности являются реализацией определенных этических обязательств, которые берут на себя члены локальной группы - прежде всего соседской общины. В основе этих обязательств лежит сочувственное отношение к людям и своего рода деятельное сострадание. При этом всегда детально расписаны правила, в соответствии с которыми оказывается помощь, а также сопутствующие трудовой деятельности обряды и формы общения. Они выстраиваются таким образом, что сама по себе работа не воспринимается как тяжелая, тягостная. Бескорыстная помощь превращается в важный компонент праздничной культуры. Поэтому никто из участников взаимопомощи не воспринимал свой труд как потерю времени, сил, средств. Напротив, создавалось приподнятое настроение и ощущение какого-то важного приобретения и обогащения. Несомненно, этому способствовал

во многом сам факт включения взаимопомощи в систему праздничной культуры.

Составной частью эмпатического восприятия мира является толерантность. В адыгском языке имеется целый набор оригинальных по своей внутренней логике моральных понятий и суждений, отображающих различные виды мужественной доброты и снисходительности. Тесно связанные между собой, они создают специфический образ толерантного сознания и поведения. У адыгов образ толерантного человека также связан с целым рядом других нравственных качеств: скромностью, почтительностью, совестью, чувством меры, рассудительностью и т.д. К сожалению, недостатки современной воспитательно-образовательной практики, и, в частности, недооценка опыта народной педагогики приводят к тому, что толерантность в ее традиционном представлении все больше расходится с поведенческой практикой современных адыгов.

Практически все бытописатели Черкесии отмечали необычайную вежливость, учтивость и скромность ее жителей. Во втором параграфе -«Почтительность, скромность, самоуважение в повседневной практике общения» рассматриваются базовые принципы культуры общения адыгов. Основополагающее значение в функционировании этих традиций имеет понятие нэмыс, нравственное содержание которого в адыгской и в целом в кавказской культурной традиции проявляется прежде всего как право человека на элементарное уважение и признание.

Ощущение удовлетворения и возрастания жизненных сил создают неизбежно все лучшие образцы эмпатического действия. В том числе и те, что относят к обычным нормам вежливого обращения, учтивости. Акты взаимной вежливости, предупредительности, тактичности выступают здесь в качестве особого аспекта того целого, что мы называем обществом. Лишившись этой эмпатической основы повседневных контактов, общество по существу распалось бы. Вот почему у каждого народа складывается и действует целая система правил вежливого обращения. У адыгов мы находим огромное число речевых и неречевых стандартов и атрибутов общения, использование которых считается необходимым для поддержания в семейном и общественном быту высокого уровня взаимного уважения и самоуважения. Более чем красноречиво свидетельствуют об этом приводимые в работе благопожелания, приуроченные к типовым ситуациям взаимодействия. К сожалению, в настоящее время многие

из этих формул оказались достоянием только старшего поколения адыгов, в то время как представители среднего возраста и молодежь о них уже плохо информированы.

Следует подчеркнуть, что в нравственной культуре адыгов важнейшим принципом выступает самоуважение. Причем у адыгов, как и у многих других народов вежливость, услужливость и почтительное отношение к другим предстают в качестве иного выражения или превращенной формы самоуважения. Уважение и признание других выступает как способ утверждения и поддержания собственного достоинства и авторитета. В соединении с некоторыми другими факическими по своему содержанию установками (благожелательность, скромность и толерантность, выразительность и артистизм) эти принципы образуют внутреннее морально-этическое содержание всего многообразия правил адыгского этикета, придавая ему особую изысканность, на которую всегда обращали внимание бытописатели традиционного адыгского общества.

В современном адыгском обществе эти отношения изменились. Людей отучили самостоятельно, критически мыслить и оценивать себя. Все больше утрачивается взаимно приятный и полезный режим взаимодействия, без упреков, обид, подозрений, недомолвок — без всего того, что изнутри разъедает этносоциальный организм. Все это требует пересмотра господствовавших в педагогике прошлых лет принципов, согласно которым строгое послушание, скромность и почтительность ставились во главу угла всей воспитательно-образовательной практики. Важно, чтобы наряду с этим у ребенка складывались представления о критическом самоанализе, о личном достоинстве и самоуважении, о необходимости выявить свою личность в облагороженной форме, в максимальной степени реализовать свой творческий потенциал.

В третьем параграфе - «Отношение к женщинам и детям в системе эмпатического сознания и поведения» рассматривается один из наиболее разработанных комплексов традиционной нравственной культуры адыгов.

Общий взгляд на противоречивые источники о положении стариков, женщин и детей в традиционном адыгском обществе и критический анализ этих источников убеждает в том, что в основе исторически сложившегося отношения к этим социальным категориям в качестве смысловой доминанты лежал принцип взаимного уважения, признания и рациональ-

ного распределения ролей. При этом сохранялись определенные иерархические отношения, без которых невозможно было бы поддержать необходимый порядок и дисциплину.

Стариков уважали как хранителей и передатчиков социокультурной информации, необходимой для нормального функционирования общества. Детям уделяли особое внимание, потому что с ними взрослые связывали свое будущее и будущее всего общества. Наличие детей способствовало укреплению семьи, психологически сближало всех ее членов. Особенно важным считалось правильное воспитание детей в их же интересах, чтобы они стали счастливыми, уважаемыми и самостоятельными людьми. Существовал своего рода культ детей и детства, который красной линией проходил через народную педагогику адыгов, через все традиции и обряды, так или иначе связанные с их социализацией, физическим, нравственным и умственным развитием. Почитание детей становится в силу этого обстоятельства необходимым дополнением к почитанию старших.

Женщину воспринимали как мать, хранительницу домашнего очага и главного организатора внутрисемейных отношений. Для всякого мужчины правильно построенные отношения с женщинами и особенно с женой считались проявлением не только мудрости, но и большого мужества - залогом его личных успехов и процветания всей семьи. Причем все это органично сочеталось с канонам ислама, согласно которым мужчина и женщина взаимно дополняют друг друга и являются средством взаимного совершенствования, приобретения авторитета в обществе. Все это свидетельствует о том, что в отношении к женщинам, также как и к детям и старикам, со всей очевидностью обнаруживает себя такая весьма характерная для традиционной нравственной культуры адыгов как эмпатич-ность.

В заключении отмечается, что традиции адыгского народа, практически во всех сферах деятельности имеют определенный этический акцент, хотя не все они в этом смысле равнозначны. Это означает, что моральное сознание и обоснование этнического бытия носит своего рода универсальный, тотальный характер. Оно дает о себе знать в сфере первичного производства, жизнеобеспечения, в социальной организации общества и в обычном праве, в сфере устного народного творчества и профессионального искусства. Однако больше всего и как бы в чистом

виде этические традиции представлены в традиционной социорегулятив-ной культуре этноса и особенно в той ее части, которую принято называть нравственной культурой. В сущности именно здесь и сосредоточены исторически сложившиеся представления о смысле и назначении человеческого существования и этнического бытия.

Материалы диссертационного исследования свидетельствуют о том, что в основу традиционной нравственной культуры адыгов составляют религиозная мораль, этика и этикет. В каждой из этих подсистем отчетливо выделяются в качестве элементов или строевых соционормативных единиц этические традиции, с которыми тесно связаны этнопедагогиче-ские традиции. Первые являются носителями исторически сложившегося морального опыта народа. Вторые представляет собой сформировавшиеся также в ходе истории способы передачи данного опыта новому поколению.

Таким образом, преемственность традиционной моральной теории и практики возможна только во взаимодействии этических и этнопеда-гогических традиций. Простое описание таких культурных комплексов еще мало что дает. Поэтому мы пришли к выводу, что в этнографических и этнопедагогических исследованиях морали необходимо не только детально описать внешнюю сторону этической традиции, но также вскрыть ее внутренние гуманистические, эстетические основания, а также исследовать в полном объеме средства и приемы донесения этого содержания до сведения каждого носителя культуры.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Шогенова Ф.А. Внутрисемейный этикет в народной педагогике адыгов//Национально-региональный компонент в школах КБР: проблемы, решения, перспективы. Тезисы докладов республиканской научно-практической конференции. Нальчик, 2002. С.38-39.

2. Шогенова Ф.А. Почитание детей и детства в народной педагогике адыгов//Всероссийская научно-практическая конференция «Стратегия и социальная миссия потребительской кооперации». Сборник научных докладов. Белгород, 2002. С.323-330

3. Шогенова Ф.А. Домашний уклад и внутрисемейный этикет в культурной традиции адыгских народов// Всероссийская научно-практическая конференция «Стратегия и социальная миссия-потребительской , кооперации». Сборник научных докладов. Белгород, 2002. С.ЗЗ 1-342.

4. Шогенова Ф.А. Традиционная нравственная культура адыгов и современная воспитательно-образовательная практика (постановка вопросам/Педагогический вестник. Сборник научно-методических статей. Нальчик, 2002. С.56-67. (В соавторстве с Б.Х. Бгажноковым).

5. Шогенова Ф.А. Самоуважение в традициях и народной педагогике адыгов//Педагогический вестник. Сборник научно-методических статей. Нальчик, 2003. С.67-72. (В соавторстве с Б.Х. Бгажноковым)

Сдано в набор 19.01.2004. Подписано в печать 22.01.2004. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 '/16. Бумага офсетная. Усл.п.л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 909.

Типография Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии

Лицензия ПД № 00816 от 18.10.2000 г.

г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1 а

* ~292Z