автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.05
диссертация на тему:
Нравственная потребность как проблема современной этики (методологический аспект)

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Кузьминская, Наталья Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.05
Автореферат по философии на тему 'Нравственная потребность как проблема современной этики (методологический аспект)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Нравственная потребность как проблема современной этики (методологический аспект)"

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЩЩЕГО СПЕЩШШЮГО ОБРАЗОВАНИЯ УССР

Киевский ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции государственный университет имени Т.Г.Шевченко

На правах рукописи

Кузьминская Наталья Николаевна УДС 17.02

НРАВСТВЕННАЯ ПОТРЕШОСТЬ КАК ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОЙ ЭТИКИ (МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ)

Специальность 09.00.05 - этика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Киев - 19£0

Работа выполнена на кафедре этики, эстетики и ■ теории культуры философского факультета Киевского ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции государственного университета им.Т.Г.Шевченко.

Научный руководитель - доктор философских наук,

.1 профессор Фортова А.И.

Официальные оппоненты - доктор философских наук,

профессор Пасько Н1И. .

кандидат философских наук, Турчанинова И.М.

Ведущая организация - Харьковский политехнический

институт

/г££

Защита состоится " 27 " декабря 1990 года в на заседании специализированного совета К.068.18.19 при Киевском ордена Ленина и ордена Октябрьской Револиции государственном университете-им.Т.Г.Шевченко по адресу: 252601, г.Киев, ул.Владимирская, 60, ауд. 327.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Киевского государственного университета.

Автореферат разослан " - ноября 1990 г. ■

Ученый секретарь

специализированного совета Д.Ю.Кучерш

Актуальность темы исследования

Решениями Апрельского /1985 г./ Пленума ЦК КПСС, ШП съезда КПСС был взят курс на перестройку - революционный процесс обновления общества, цель которого - преодолеть деформации социализма* способствовать его гуманизации. В центре нового подхода к качественному преобразовании общества - человек: "Новый облик социализма - ото его человеческий облик... Важно практически обновить социализм, создав такие социально-экономические и политические структуры, которые стено&чтся средством, а человек - целью, которые на деле обеспечивают поворот всей социальной системы лицом к человеку", - отмечает М.С.Горбачев, говоря о сути происходяпих в обществе изменений /Горбачев М.С. Социалистическая идея и революционная перестройка // Правда. - 1989. - 26 ноября/.

Поворот к человеку означает, что социально-экономические, политические и т.д. проблемы фокусируется в проблеме человека и, утрачивая свои самоценность, обретает нравственный смысл; их решение становится средством для свободного развития человека.

Возрастающая роль нравственности в процессе преобразования общества обуславливает интерес к ее теоретическим проблемам, требует выявления сущностных характеристик нравственности и особенностей ее функционирования. ' •

Исследование нравственности. как целостного феномена актуализирует проблему нравственной потребности: в теоретическом отношении разработка этой проблемы позволяет глубже проникнуть в механизм функционирования нравственности, выявить закономерности нраестве»юго раэвитий ицдиввдов, раскрыть диалектику индивидуального нравственного и общественного морального сознания. .

В практическом отношении знание специфики нравственной потребности важно для совершенствования теории и практики нравственного воспитания, поскольку формирование нравственной потребности составляет основу нравственного воспитания.

Через становление нравственной потребности происходит процесс гуманизации общественных отношений, т.к. нравственная потребность в ее развитой форме является структурообразующим элементом любой общественной связи; Становление нравственной потребности способствует преодоление процессе отчуждения в отношениях ыевду лвдьми, преодолению отношения, к другому человеку как а средств.

Степень разработанности проблемы.. ,

Разработка проблемы нравственной потребности находится в прямой зависимости от знаний о потребностях в целом. Тра- , диционное рассмотрение нравственных потребностей, основывалось на синтезе содержания, полученного в исследованиях потребностей, прежде всего, психолотшй и социологией.

Психологический аспект акцентировал внимание на субъекте потребности, рассматривая потребности в контексте деятельности на уровне индиведа /работы А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, Ш.Н.Чхартишвили и других/.

Социологический аспект трактует .потребности как продукт общественного развития, как проекцию общества на личность; изучает потребности в контексте конкретной деятельности. При этом потребности истолковываются либо как ^исходный момент , общее в различных 'деятельностях /работы Б.Н.Воронцова, Н.В. Иванчука,.А.В.Маргулиса и других/, либо как различные формы отражения базисной, производственной деятельности /работы Е.АДонченко, Л.В.Сохань, В.А.Тихоновича/. у

Оба подхода рассматривают потребности, безотносительно к специфике деятельности, выводят общее из'понятия потребностей общества. Попытка синтезировать данные о'потребностях на уровне конкретной деятельности приводит к тому, что специфика потребностей определяется по их функциям в жизни общества.

Социологическая ориентация с исследовании морали о^услс вила ее рассмотрение со стороны функции - как средства рогу-' ляции поведения человека в обществе, как средства.получения нужного обществу и поэтому должного поведения.

Поиски ответа на вопрос, почему челозэк выбирает долж-юе поведение, актуализировали проблему нравственной потреб-юсти, которая выводилась из внеморальных источников деятель-юсти; трактовалась как возникающий путем интериоризации мозольных норм и ценностей внутренний механизм, обеспечивающий .■•ормониэацию общества и-личности. Данный подход замкнул изу-îeHKQ нравственной потребности параметрами конкретно-исторического содержания норм в кх узко регулятивной функции. Нрав-;твенная потребность представала как потребность общества, а яе личности /работы Л.М.Архангельского, Л.Б.Волченко, H.H. -Срутоза, Т.А.Титовой, А.М.Тядяезой и ряда других/.

Выявление специфики-нравственной потребности, ее генезиса и особенностей функционирования требует много, философского уровня изучения иравствешости, позволяющего рассмотреть ее в контексте теории человеческой деятельности.

Методологические основы такого подхода заложены концептуальными исследованиями С.С.Батенина, Г.С.Батащеза, В.П.Иванова, З.С.Швкрева, Э.Г.Юдина, з которых дано понимание деятельности как специфически человеческого.типа отношения к миру, разработано представленreo субстанциональном характере деятельности.-

-■-.-•■-. Принцип деятелькостного подхода в изучении.нравственности предполагает рассмотрение ее в контексте человеческой деятельности, как одной из форм деятельности; позволяет поднять вопрос о' всеисторическом характере морали.

ß этике зта проблема бша поставлена В;работах О.Г.Дроб-ницкого и А.И.Титзренко, ввделившзш вопрос о содержательной специ^ихе морали как исходный , при определении зе всеисториче-скоро характера. Определяя моральный способ освоения мира человеком через дихотомий добра и зла, выраженную в нориативно-оценочных отношениях, А.И.Титаренко рассматривает нравственные потребности чбрез спектр моральных ценностей, представляет их как достояние личности. &?есте с там генезис нравсгешэгах потребностей не получает достаточного освещения.

Дальнейшее развитие ориентации, в которой .мораль трактуется как способ освоения мира .человеком, осуществляется в концепциях, в которых;всеисторический характер морали выводится из понимания ее как родовой деятельности человека, наг способа непосредственного и адекватного присвоения человек своей родовой общественной сущности. На базе такого понимат открывается возможность представить нравственную потребност! как имманентную человеческому саморазвитию.

Разработка проблемы нравственной потребности в этом направлении к составляет цель данного исследования.

Цель исследования'состоит в рассмотрении специфики нравственной потребности в контексте деятельностного подход! к нравственности, в выявлении механизма становления нравственной потребности.

В соответствии с поставленной цель» определяются следующие задачи:

- реализовать принцип деятельностного подхода к разработке проблемы нравственной потребности;

- раскрыть мировоззренческий характер нравственной потребности;

- выявить специфику нравственной потребности;;

- показать роль нравственной потребности в определени культурности и цивилизованности и выявлении их различия. С:

Теоретико-методологической основой исследования являются концептуальные определения и выводы основоположников марксизма-ленинизма.

В диссертации использованы разработки советских философов, посвященные проблеме человека и его сущности, анализу нравственности и морали, проблемам культуры; использованы публицистические материалы.

Научная новизна работы в целом определяется основанным на деятельностиом подхода к нравственности рассмотрении нравственной потребности, ее специфики и становления в процессе обобществления челопека нравственным способом;

- осувествлен критический анализ концепций морали как деятельности в отике, раскрыты исходные основания для дальнейшей разработки проблемы нравственной потребности но базе теории деятельностной сущности морали;

- реализован принцип деятельностного подхода в исследовании нравственной потребности,.ее генезиса и особенностей, выраженных в соотношении общечеловеческого и исторически-конкретного: становление нравственной потребности осуществляется в процессе обобщестьленип человека з его жизнедеятельности з целом, но непосредственно и адекватно оно - . происходит в нравственной деятельности, составляет ее смысл и определяется самодвизсением нравственного индивидуального сизнания до морали - общественной фирмы еознанге;

- показано, что нравственная потребность выракает ии-ровоззренческий аспект быткл, свидетельствует о родовом характере нравственной деятельности и становится доступной понимания: в контексте анализа • спецкфически-чалоязческого отношения к миру;

- выявлена специфика нравственной потребности в процессе ее становления а единстве двух аспектов: потребности в сопричастности другим, составляющей сшеяообразувшэв основание жизнедсятолькос-'и человека, реализующееся в отношении к другому как человеку - и'-возникающей а этом отношении потребности быть человеком;:

- показано, что становление нравственной потребности находит выражение в мировоззренческом езмоопрзделенки человека; осуществляясь в параметрах определенного -обреза'жизни, нравственное выражает ого человеческий смысл в содержанки и характере норм, выступает критерием для различения цивилизованности и культурности.

■■■■ - б - V

Научная и практическая значимость. Результаты работы углубляют знания о механизме функционирования морали, дают целостное представление о нравственности как ó творчестве индивида, участвующего в формировании моральных норм.В работе обосновывается органическая связь меяду родо во?? общественной сущностью человека и его нравственной потребностью, выявляется общечеловеческое содержание нравственной потребности. Результаты исследования могут быть использованы в разработке проблем и практике нравственного воспитания.

В учебно-практическом отношении основные положения и выводы диссертации могут быть реализованы в процессе совершенствования преподавания этики. Полученные результаты позволяют уточнить и конкретизировать структуру и содержание существующих учебных программ и методических рекомендаций по этике.

Апробация работы

Основные результаты научного исследования докладывались на областной научно-практической конференции "Новое мышление и формирование духовного мира студенческой молодежи" /Львов, октябрь 1988 г./, научной конференции "Духовность и новое мышление" /Симферополь, апрель 1990 г./, областной научно-практической конференции н1{ультура и перестройка: диалектика духовных процессов" /Львов, май 19^0 г./ использовались в лекционной роботе по линии общества "Знание", применялись при разработке и чтении курса лекций по этике студентам Харьковского зооветеринарного 'института. '

Структура работы. Работа состоит из введения; двух глав, пяти параграфов и заключения, а т^токе списка основной использованной литературы.

Содержание работы

Во введении обоснована'актуальность темы, степень ее теоретической разработанности, определяется цель и задачи исследования, характеризуется научная когилна работы. ■';.'

В первой главе "Место нравственной потребности в си-:теме потребностей человека" содержится анализ различных юдходов к рассмотрению проблемы соотношения деятельности и ютребностей в современной науке, выясняется специфика потребностей человека.

3 советской литературе необходимость дептельностного юдхода к изучению проблемы потребностей признается большин-зтвом авторов.Вместе с тем, применение деятельностного поп-сода определяется истолкованием категории "деятельность". Методологической основой нсзего исследования является миро-зоззренчесхвя концепция деятельности, которую, опираясь на заботы К.Маркса, развил В.П.Иванов. В данной концепции суи-^сть деятельности трактуется как определяемая специфической сущностью общественного бытая, а один из основных аспектов рассмотрения деятельности - общеисторический, в котором деятельность раскрывается как универсально опосредующий мироот-ношенне объективный процесс. Деятельность, взятая в общеисторическом аспекта, представляет абстрактно-всеобщий ыомзнт способа бытия, выявленный, в плоскости отношения, человэкл к ниру. Специфика этого отнозешя - з раздвоении сущего, а возникновении человеческой суб-нэкткпноста н форм ее объективного проявления.

Опираясь на данную кокцепцив,. диссертант анализирует различные подходы к проблеме потребностей, выделяя:

I/ работы, в которых старается качественная грань между потребностями человека и надобностями животных "/НЛ.Ыо-сов, П.В.Симонов, П.М.Есеоз/.

Диссертант показывает, что система потребностей отличает человека от всех живых оргшизмов, с не родклт его с ними, поскольку потребности определяют человека как субък-та отношения к мигру, являются следствием 'общественного способе быткя; поэтому первоначальной ступени, где потребности человека равны потребностям животных - нет.

2/ концепции, в которых потребности относятся к "сущностным силам" человека /Л.А.Пуцаяенко, Е.А.Йелезов, Е.К.Ша-новский и другие/;. ■'■■■•.'../■■■■

В диссертации отмечается, что данный подход представляет собой разновидность общераспространенного в советской ' литературе подхода, основывающегося на эмпирическом понимании деятельности, в котором потребности рассматриваются как источник, исходный пункт деятельности, а отдельный вид деятельности или их совокупность представлены как сущность деятельности. Диссертант, обращает внимание на то, что потребности выражают уровень не сущности, а сущего, бытия. "Сущностные силы", "человеческие деятельные способности" /Маркс/ и потребности принадлежат, к разным уровням деятельности, относить потребности человека к "сущностным силам" неправомерно;

3/ работы, в которых природа человека определяется совокупностью его потребностей /Какабадзе В.П., Крутова О.Н., Миношев Ф.И., Смоленцев Ю.М. и другие/.

В этой связи диссертант рассматривает понятия "родовая сущность человека", "сущнбсть чело гака", "природа человека", обращается к работам, в которых эти понятия исследуются.

В концепции В.П.Иванова "родовая сущность человека" выражает сущность человека как Человечества, содержит ответ на вопрос,, чем человек отличается от нечеловеческого. Родовая человеческая сущность - это взятая в общеисторическом пл< не деятельность, рассмотренная как способность субъекта к самореализации. Эквивалентом взятого в этом аспекте понятия "деятельность" будет понятие "общественность". "

Сущность человека "представляет в своей действительности., .совокупность всех общественных отношений" /К.Маркс/

Диссертант вьщеляет два аспекта употребления понятия "природа человека", в советской литературе, восходящих к работам К.Маркса: как всеобщая характеристика рода "чел и век", отличающая его от нечеловеческого /в этом аспекте понятие'

"природа человека" близко к понятию "родовая человеческая сущность"/ и как характеристика конкретного индивида.

На основе анализа работ Н.М.Бережного", В.П.Иванова, О.Н.Крутовой, Ю.М.Сыоленцева диссертант уточняет содержание понятия "природа человека", показывает, что природа человека в ее конкретно-исторических модификациях выступает как социальная определенность. Исследователи, ограничивапдие понятие "природа человека" сведением его к системе потребностей, не учитывают того, что ядро природы человека - его родовая сущность; потребности относятся к явлениям другого уровня, выступая формами проявления родовой сущности человека. ■ ■' ::

Исходя из того, что подавляющее большинство работ по проблеме потребностей выполнено на основе эмпирического понимания деятельности й как следствие ¡этого - потребности в них представлены как источник.деятельности, определяющий деятельность, диссертант'обращается к проблеме возникновения потребностей. Анализ работ. К.Маркса, а в советской литературе - В.П.Иванова позволяет показать, что потребности возникают на основа деятельного отношения человека к миру. Таким образом, деятельность, рассмотренная на общеисторическом уровне, является основой, определяющим началом для потребностей.

В советской литературе потребности рассматриваются в .соотнесенности с интересами и ценностями. В этой связи диссертант обращается к понятиям "интерес", "ценность", их соотношению с понятием' "потребность" .

Клв'ссихи марксизма указывали, что в коммунистическом, гуманном обществе интерес обретает подлинно общественный характер, а человек становится высшей ценностью. Любая потребность становится "человеческой", т.е. нравственной в своей основе. Диссертант дает следующее определение нравственной потребности: "Нравственная потребность в ее наиболее полном развитии - это отношение к другому человеку как к высшей ценности и на этой основе - осуществление себя как

:.. . 10- ';.

человека". Нравственная потребность становится ведущей в системе потребностей.

Во второй главе "Методологические проблемы исследования нравственных потребностей личности" дан анализ различных подходов к пониманию проблемы нравственных потребностей, определяемых пониманием специфики морали.

Диссертант анализирует работы, посвященные нравственным потребностям и ввделяет следующие подходы в их понимании:

I. Биологизация нравственных потребностей. Сторонники этого подхода полагают, что пониманию специфики нравственных потребностей поможет обращение к поискам естественных предпосылок нравственности в групповых инстинктах животных /С.И.Варюхина/ Или обращение к поискам физиологической предрасположенности к нравственному поведению у человека /Е.С. Огаренко/. В этой связи диссертант отмечает, что нравственность возникает на основе специфически-человеческого способа отношения к миру - деятельности, поэтому поиски предрасположенности к нравстведаому поведению в групповых инстинктах животных кии в генетических основах человека ничего не дадут для понимания специфики нравственности и нравстведаых потребностей.

В данном подходе биологизация нравственных потребностей не составляет ядра концепции. Его сторонники рассматривают нравственность и нравственные потребности на основе функционального определения нравственности.

2. Функциональное определение, специфики нравственности и нравственных потребностей - подход, на основе которого выполнено подавляющее большинство работ по проблеме нравственных потребностей.

Этот подход восходит к работам 0. Г .Дроби щкого, в которых мораль рассматривается как списоб регуляции поведения человека. Актуализация проблемы нравственной потребности в какой-то мере была попыткой найти выход из затруднения регулятивной концепции морали, которая не дает ответа на вон-

рос: почему человек выбирает должное поведение. Авторы, исследующие проблему нравственной потребности в русле регулятивной концепции морали /В.Г.Иванов, Л.Б.Волченко, Т.Л.Титова, Л.М.Тюляева, Н.Н.Крутов, Л.М.Архангельский и другие/ стремились выявить механизм формирования нравственной потребности, который автоматически обеспечит высокую нравственность общества. При такой подходе к пониманию нравственных потребностей: а/ в качестве основы их формирования рассматривалась теория интериоризации. Формирование нравствшных потребностей путем интериоризации -.это формирование их через усвоение моральных норм и ценностей данного общества; но в этом случае нравственная потребность, личности - воспроизведение во внутреннем мира личности и в ее поведении нравственной потребности общества. Нравственная потребность личности и нравственная потребность общества оказываются тождественными - теория интериоризации как путь формирования нравственной потребности обнаруживает своп несостоятельность. 8 советской литературе последних лет /Г.С.Батищев, О.Н.Кру-това, А.И.Фортова, В.С.Швырев/ неоднократно отмечалось, что в методологическом отношении теория интериоризации есть непомерное раздувание частного способа анализа в психологии и придание ему принципа общеметодологического;

б/ понятие "нравственные потребности" психологизировано, поскольку сторонники регулятивного подхода в изучении морали .исходят из психологического понимания деятельности как единства сознания и деятельности;

' в/ понятие ^нравственные потребности" рационализировано, так как основной канал их формирования -интериоризации, идущая от осознания^^м^ норм в процессе формирования нравственных потребностей;

г/ нравственные потребности в русле регулятииного подхода к нравстоенности носят описательный /не раскрыта их специфика/ и д/ утилитарный характер /я конечном счете они являются с р ед с т в о м получения нужного обществу поведения/.

Деятельностный подход, развиваемый А.И.Титаренко, который рассматривает нравственное как способ духовно-практического освоения человеком дейстштельности в дихотомии добра и зла, не является пока еще основой целостной концепции нравственной потребности.

А.И.Титаренко анализирует конкретно-исторические этапы развития этических систем. Попытки определить всеисторический характер нравственности путем выявления общего з содержании различных этических систем, отражающих исторически-конкретные этапы в развитии морали, привели к выявлению шсленно-всеобщего, которое не раскрывало сущность нравственного и не могло быть основой для объяснения специфики и генезиса нравственной потребности, поскольку понять ее можно только исходя кз такого абстрактно-всеобщего, которое является "моментом реального человеческого способа бытия" /В.П.Иванов/.

Ответить на вопрос о специфике нравственной потребно-, сти можно только с позиций сущностного анализа нравственности, поэтому понятие "нравственная потребность" рассматривается на основе принципа деятельностного подхода к морали.

Опираясь на работы В.П.Иванова, в которых содержится концептуальный анализ и ».шророээреичоекая оценка категорий "деятельность"; И.Ф.Смольянккова, уделившего значительное внимание понятиям "родовая сущность" и "сущностная сила человека" А.II.Фортовой, в которых нравсткшое рассматривается как способ присвоения человеком родовой сущности, диссертант рассматривает нравственную потребность как идаанетодю саморазвитию человека. В процессе производства своей сущности человек производит и нравственную потребность: потребность быть человеком, "относиться", становление, реализация и осознанна которой «дет через сопричастность другим, через становление потребности в других лцяях. Нравственная потребность имев!', таким образом, две стороны: потребность в сопричастности другим, реализующуюся в отнооекии.к другому как человеку, потребность в другом человеке - и отношение к себе как человеку. В их единстве и происходггт процесс саморазвития человека.

Становление нравственной потребности осуществляется з жизнедеятельности человека в целом, но непосредственно и адекватно происходит-в нравственной деятельности, составляет ее смысл и как ее творение определяется самодвижением нравственного- от нравственного отношения до морали.

В непосредственности, нравственного отношения к другому, как к человеку й выражении его в чувство общности, в развитии способности относиться к другому как к человеку происходит формирование предстаачений о добре, зле, долге, достоинстве, происходит становление совести - главного элемента самоосознания по отношлнию к другим, т.е. происходит развитие нравственного сознания и вследствие этого - основы механизма саморегуляции поведения.

Нравственная потребность, рассматриваемая как потребность в сопричастности, в своем действительном выражении предстает как система потребностей. Любая потребность в какой-либо нравственной ценности - в добре, справедливости и т.д.— одно из проявлений нравственной потребности.

В морали - логически, завершающей ступени саморазвития нравственного - его сущностные Характеристики выражены в своей всеобщности и представлены системой принципов. Вместе с тем исторические коррективы принципов вырочагот социальные условия их развития, а всеобщее раскрывается в морали - общественной форме сознания - как историческая существенность данного периода, ее развития... Процесс деятельного осуществления человеком своей Сущности'будет воссозданием "истинной общественной связи" /Маркс/. Но как показано А.И.Фортовой -человеческая сущность адекватно осуществляется в нравственности, в нравственных отношениях. Поэтому "истинная общественная связь" /Маркс/ - та, основой которой являются нравственные отношения. Эстетические, познавательные и т.д. отношения наиболее полно, т.е. адекватно, реализуются через нравственные. Особенность нравственных отношений - быть гуманизирующей основой псех прочих отношений в их истинно человеческий форме - сохранена и в нравственной потребности:

нравственная потребность - форма выявления способности быть человеком, остальные потребности обретают нравственный смысл, адекватно проявляют себя как человеческие именно через нравственную. Б системе потребностей человека нравственная потребность - ведущая потребность, сообщающая направленность, системе потребностей. •

Диссертант рассматривает предпосылки .становления нравственной потребности, относя к ним, прежде всего, экономические отношения: в полаганк; человека целью общественного развития находит выражение нравственная потребность общества, которая, выступая элементом "истинной общественной связи" /Маркс/ закрепляется в образе жизни. Становление нравственной потребности, предполагаемой как исходным моментом зафиксированной в образе жизни степенью осуществленности нравсгвешой потребности общества, происходит в формах цивилизованности и культурности/вторая предпосылка/.

Цивилизованность,."род культуры" /И.Кант/ выражает действительные,осуществившиеся, закрепленнш в образе жизни формы общения, этикета и т.д.; культурность указывает на возможность в развитии, указывает направленность развития; ориентир культурности - человечество.

Овладение определенным уровнем цивилизованности - необходимый этап в становлении человека, но ориентация только не цивилизованность - это ориентация на внешние формы, не стереотипы поведения. Цивилизовшность без культуры, "внешняя пристойность" /И.Кант/ реализуется в,общении, носящем формальный характер. —

Только в глубинном общении /термин Г.С.Батадева/ происходит станоалеше нравственного отношения, производится способность относиться.

Цивилизованность ицаиввда означаэт, что им усваивается в общении вместе с традициями, норками и т.д. -- объективированное в них мировоззрение. Индивид либо некритичзсгш овладевает им, либо наполняет личностным сааслом, либо пре-

одолевает, вырабатывая собственные представления о смысло-жизненных вопросах человеческого бытия, о назначении человека, человеческом мире и т.д.Мировоззренческое самоопределение - третья основная предпосылка становления нравственной потребности. Мировоззренческое самоопределение осуществляется в параметрах определенного образа жизни, в доступных формах цивилизованности или культурности. Для понимания мировоззренческого самоопределения личности методологически важным является понятие "личностный образец". "Личностный образец" - это воссоздаваемый в общественной практике человека образ себя, который берется в единстве с определённым образом аизни и в.то же время выражает потенциал отношения к другим. Личностный образец - инобытие нравстгенной потребности личности; ее идеальное выражение, закрепленное в общественном сознании.

Диссертант рассматривает понятие "личностный образец" в соотнесенности, с Понятием "нравственный идеал личности", показывает их нетоящественность: нравственный идеал лютости - эталон, предполагающий совершенство и недостижимость. Нравственный идеал рассматривается со стороны общества, связан с идеалашгобщественного устройства; нравственный идеал указывает на.'должное в его совершенном выражении. Личностный образец воссоздается в общении, осуществляющемся в параметрах определенного образа'жизни, в "поле" форм цивилизованности или культ.\фности. В его формировании мировоззренческое самоопределение корректируется конкретно-историческими..условиями. Противоречия общественной жизни, с неизбежностью пролсмллнсь через общение, способствуют появлению личностных образцов, весьма далеких от .чравстпен-ного идеала личности. Происходят деформации нравственной потребности, преодоление которых связано с учетом всех предпосылок стжюпления нрамстпенной потребности.

•В- пакличении подведены итоги, сделаны исновные выводы, .сформулированы; практические рекомендации.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Кузьминская H.H. Специфика нравственных потребностей личности и условия их формирования у студентов // Новое мышление и формирование духовного мира студенческой молодежи/ тезисы докладов областной научно-практической конференции. - Львов, 1988. - С. 50-51 /на укр. яз./.

2. Кузьминская H.H. Нравственные потребности как проС лема современной этики // Этике и эстетика. - Вып. 32. -Киев: Вища шк.', 1989. - С. 128-133.

3. Кузьминская H.H. Место нравственных потребностей в системе потребностей человека // Этика и эстетика. -Вып. 33. - Киев: Вища шк., 1У90. - С. III-II6.

4. Кузьминская H.H. Методологическое значение категории "нравственная потребность личности" //. *Еул мура и перестройка: диалектика духовных процессов / тезисы докладов областной научно-практической конференции. - Львоз, 1990. -0,3 печ. л. /на укр. яз./.