автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Нравственные начала национального самосознания

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Танирбергенова, Гульша Танирбергеновна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Алматы
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Нравственные начала национального самосознания'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Нравственные начала национального самосознания"

г г в од

V

, п , . . / • ' -

КАЗАХСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ АЛЬ-ФАРАБИ

На правах рукописи

ТАНИРБЕРГЕНОВА ГУЛЬША ТАНИРБЕРГЕНОВНА

НРАВСТВЕННЫЕ НАЧАЛА НАЦИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ

09. 00. 02 - философия человека и общества

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Алматы 1996

Диссертация выполнена на кафедре философии и культурологии Института повышения квалификации преподавателей вузов Казахского, государственного национального университета имени Аль-Фараби.

Научный руководитель - кандидат философских наук,

• доцент Курганская В.Д.

Официальные оппоненты - Мукашев 3. А., дбктор философских

Ведущая организация - Казахский женский педагогический институт. .кафедра философии

нии специализированного совета К 14А.01.28. по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата философских наук при Казахском государственном национальном университета имени Аль-Фараби (480012. г.Алматы. ул. Амангельды. 61)..

с диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки КазГУ им. Аль-Фараби (г.Алматы. ул.Аль-Фара0и,71).

наук, профессор

Мажиденова Д.. кандидат философа ких наук, доцент

Защита состоится 1996 г. в^ часов на заседа-

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат философских наук, доцент •

г ' <

/ Р.У.Искакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш исследования. Проблема актуализации духовно-нравственных начал социальности особенно остш в социально-исторических ситуациях, когда перед обществом, нацией, политическим руководством страны всегда встает вопрос об определении стратегических приоритетов и конкретных путях осуществления программы социально-экономической модернизации, демократизации политической системы, национально-культурного ренессанса. Увлечение сиюминутной прагматикой и узко понимаемой хозяйственной целесообразностью как основой реформаторских усилий не способно вывести социум из состояния стагнации. С другой стороны, призывы к консолидации и морально-политическому единству наций, столь необходимым в переходные эпохи, не могут содержать тенденций атомизации индивидов и их социальных связей.

Трудности, с которыми столкнулись Казахстан и другие страны СНГ в преодолении наследия тоталитаризма и движении к общецивилизованному типу социокультурного, политического и экономического развития во многом обусловлены девальвацией в массовом сознании нравственных ценностей и целей, утратой чувства принадлежности к сообществу, вытеснением на периферию смысло-жизненных и поведенческих установок интуитивно-очевидных норм человеческого общежития.

Как показывает мировой опыт, успех социальных реформ ь решающей мере зависит от преодоления несовместимости технократических и культуроцентристских сценариев модернизации, от соединения ценностей роста и развития с нравственными ценностями тра-_диционной культуры в национальном самосознании. В особенности данный тезис справедлив в отношении "запаздывающей" модернизации переходных обществ и социумов со смещенным типом развития. Плюральная детерминация'развития и нередукционистская методология построения его нормативно-прогностических моделей предполагают наличие неких базовых принципов, б'ытийно-онтологического основания ценностно-смыслового плана трансформации социальных структур. Актуальность темы и ракурса исследования настоящей диссертации заключается в том, что духовно-нравственные начала национального самосознания рассматриваются не как эпифеномен общеци-вилизационного процесса и его экономического базиса, а в качестве формообразующей основы социальной архитектоники.

Преимущественное обращение к специально философским аспектам темы не позволило в эксплицитной форме рассмотреть вопросы, относящиеся к нормативно-содержательной этике межнациональных отношений и конкретике национальной саморефлексии. Эта задача и не ставилась диссертантом, хотя, разумеется, именно реалии нынешнего положения дел с массовым и теоретическим самоосмыслением национального своеобразия являются проблемно-содержательным основанием, импульсирующим философскую рефлексию.

Степень разработанности проблемы. Хотя проблема нравственных аспектов национального самосознания является достаточно традиционной. но в отмеченном ракурсе рассмотрения степень ее разработанности крайне недостаточна. Существует обширная литература по проблэмам национальной культуры, такой же массив исследований морально-этических норм общения и регулятивов социально-ролевого поведения. Однако, как правило, эти исследования не касаются духовно-онтологической проблемы. Социология и метафизика нравственности распределяются по разным ведомствам, зачастую демонстративно игнорирующим друг друга, философский анализ, даже конк-ретизируясь до социально-ситуационного подхода, включая в свой проблемный контекст тематизацию феноменов "жизненного мира" субъекта, редко принимает во внимание этносоциальные особенности менталитета. В отечественной философии ситуация усугублялась установкой на "философствование молотом" единственно верного учения, доктринальные рамки которого жестко предопределяли содержательно-тематические возможности философского мировоззрения. Ко всем попыткам анализа таких вопросов, как национальный характер, культурные типы, специфика психического и ментального склада разных народов тут же приклеивался ярлык национализма с соответствующими оргвыводами. . А уж на темы онтологического статуса духовно-нравственных начал социальности нормами идеологической самооценки было наложено безусловное табу.

Тек не менее в социальной философии, философии культуры, исследованиях по проблемам нравственности, философско-методоло-гических работах духоЕно-онтологическая проблематика социального бытия и самосознания получила глубокую разработку. Общефилософские, диалектико-логические принципы анализа духовно-нравственных истоков 'становления общественного целого и способов его осмысления-переживания. заданных своеобразием типов интеграции в исто-

рически складывающиеся, в том числе этносоциальные сообщества были сформулированы в работах таких философов, как Абдильдин Я.И.. Абишев К.А., Арсеньев A.C.. Батищев Г.С.. Библер B.C., Бо-родай D.M.. Гайденко П.П.. Ильенков Э.В.. Копнин П.3.. Лекторский В. А.. Лосев А. Ф.. Мамардашвили М. К.. Мукашев 3. А.. Соловьев Э.D.. Трубников Н.Н.. Швырев В. С. В этом же ряду следует указать работы по философии культуры Аверинцева С. С., Баткина Л.М.. Бахтина М.М., Выготского Л. С.. Гуревича А. Я., Лотмана iQ. А.. Меле-тинского Е.А.. Рабиновича В.А.. Рубинштейна С.Л., Свасьяна К.А... Топорова В.Н.. Хоружего С.С.

Долгое время проблемы национального самосознания практичес- -ки не исследовались в отечественной философии, поскольку национальное самосознание не числилось среди этнообразующих признаков в сталинском определении наций. После известной дискуссии начала 60-х годов внимание к вопросам национальных особенностей самосознания возросло. появился целый ряд публикаций.

Проблеме национального самосознания и его специфике посвящены работы Агаева А.Г., Бромлея Ю. В., Гачева Г.Д., Гумилева Л.Н.. Джунусова М.С., Козлова В.И.. Кона И.С., Кушнера П.И.. Поршнева Б.Ф.. Шелепова Г. В.. Чистова К.В. В философском анализе национальной культурной традиции, ее мировоззренческого и нравственного смысла автор опирался на работы Аверинцева С.С., Бура-баеваМ.С.. Каратаева М., Касабекова А.К., Касымжанова А.X., Лихачева Д. С., Маргулана А. X.. Нурлановой К. Ш.. Орынбекова М. С., Сегизбаева O.A.. Сулейменова 0.0.. а также на традицию философствования в проблемном поле "национальной идеи", представленную в текстах Бердяева H.A., Булгакова С.Н., Карсавина Л.П., Соловьева B.C.. Струве П.Ю., Трубецкого E.H.. Франка С.Л... Эрна З.Ф.

Методологические проблемы специально этического исследования структуры национального самосознания разработаны в трудах Акмамбетова Г.Г., Борзых В.В., Гусейнова A.A.. Дробницкого О.Г.. Дилигенского Г. Г., Оссовской М., ' Степанянца М.Т., Согомонова Ю. В.. Толстых В. И.. Шишкина А. Ф., Харчева А. Г.

Самое непосредственное отношение к поднимаемым в диссертации проблемам имеют разработки социальных антропологов Л.Ле-ви-Стросса и В.Тернера, исследования по истории ментальности французких историков школы анналов Л.Февра, М. Блока, работы по этнопсихологии и этнофеноменологии таких авторов, как Вундт В.,

Гарфинкель Г.. Лацарус М., ЛебонГ., ШпетГ.Г.. Штейнталь X., Шгац А.. "понимающая социология" Вебера М.. теория культурно-исторических типов Данилевского Н.Я., Шпенглера 0.. Тойнби А., концепция осевого исторического времени Ясперса К.

В настоящее время нравственная философия, как и все совокупное поле философской культуры, находится в процессе глубокой содержательной трансформации, переосмысления традиционных и постановки нсвых проблем. Анализ духовно-нравственных начал личности и социальности освобождается от необходимости следовать априорным схемам и доктринальным критериям. Однако оборотной стороной тематического и методологического плюрализма зачастую оказывается содержательно-методологическая беспечность, логическая бессистемность, концептуальная непроработанность анализа.

Знакомство с литературными источниками показывает, что проблема нравственных начал национального самосознания нуждается прежде всего в философско-методологической рефлексии. Поэтому в качестве основной цели исследования выдвигаются логический, семантический и методологический анализ круга принципиальных проблем, связанных с социально-философским анализом духовно-нравственных детерминант нан/энального самосознания. . Для реализации этой цели необходимо решение ряда промежуточных и сопутствующих задач как логико-методологического, так и содержательного плана:

1. Провести принципиальное различение подходов, нравственной философии и нормативной этики к проблемам нравственного содержания этнического менталитета.

2. Выявить роль и место нравственных начал в системе детерминаций этносоциальных отношений.

3. Выявить динамику структурных и стадиальных изменений схем становления нравственной и национальной идентичности личности.

4. Проанализировать механизмы порождения этнических ценностно-смысловых позиций "иы-они" как контекста диалектики общечеловеческой нравственности и специфической определенности зтоса культурно-этнической общности.

Целью и задачами исследования определено своеобразие его методологических принципов.

В философское осмысление нравственных начал национального самосознания вовлекаются, как правило, наборы методологических ч/ альтернатив, а не ставится вопрос о содержательном предпочтении

и выборе отдельных доктрин, теорий, или систем мировоззрения. Для реализации этой методологической установки по преимуществу использованы приемы построения схем, связанные с разработкой идеально-типических моделей процессов, включающих в себя отношение рефлексивности. Принципы такого подхода содержатся в классических системах диалектики, презде всего в основоположениях философского трансцендентализма, методе Маркса, в современных разработках проблем методологии социального познания и философс-ко-психологического анализа духовной сферы жизни, в методологических новациях современной культурологии.

Специфика используемых методологических средств и их адекватность предмету исследования определялась, исходя из конкретного содержания решаемых проблем и поставленных задач.

Научная новизна исследования.

1.. Элементы новизны содержатся в формулировке цели, задач, избранном ракурсе рассмотрения и способах исследования.

2. Научная новизна диссертации определяется также выдвижением и реализацией теоретико-нетопологической концепции философского анализа духовно-нравственной сферы этнической саморефлексии. '

3. Во многом по-новому рассмотрена диалектика сосуществования и интеграции социальных структур и институтов, внеструк-турных метанормативных ценностей межличностного'общения и субь-ективно-личностных нравственных смыслов в становлении нравственных начал национального самосознания.

4. Поставлена проблема и проведено исследование специфики национального самосознания через этнодифференцирующую и этнооб-'разующую оппозицию "мы-они". В этой связи основное концептуально-логическое содержание проблемы нравственных начал национального самосознания определено как противоречие формы общеобязательности и безличности нравственного долженствования и различия субъектов присущности и объектов вменения,моральных требований в зависимости от этнической антитезы "мы-они".

5. Выделены элементы, виды, типологические особенности национальных смысло-образов как знаково-символических проекций нравственных начал социальности и этнического самосознания, рассмотрен ряд национально-культурных " личностных образцов" и иифпоэтических символов как идеально-смысловых форм преодоления

ассиметрии нравственной саморефлексии и моральных санкций социально-ориентированного поведения.

6. Предложено понятие и дан развернутый анализ специфической логики /"идео-логики"/ моральных суждений, действенной внутри непрестанно изменяющейся конфигурации соотношения альтернативных систем ценностей и нравственных приоритетов национального самосознания.

7. Исследованы механизмы идеологизации смыслов и натурализации рефлексивных структур национального самосознания. ;

8. Схемы макро-социальной интеграции и пути реализации солидарных общенациональных интересов рассмотрены в критически-сопоставительном анализе этического содержания идеально-типических форм "Рынка" и "Традиции" как модели структурирования межиндивидуальных взаимодействий.

В диссертации обосновываются и выносятся па засртту следующие положения:

1. Общая концептуальная перспектива философской постановки вопроса о способах интеграции индивидов в этносоциальные сообщества задается проблемно-смысловым контекстом онтологии духовно-нравственных начал лнчгости и социальности.

2. Важнейшим методологическим требованием теоретического исследования нравственных начал национального менталитета является преодоление их субстанционально-натуралистического отождествления.

3. Типологической особенностью национального самосознания является осознание этнической оппозиции "мы-они". Интегративная функция национального самосознания реализуется через взаимное различие и сопоставление этносов, чем обусловлена антиномически-напряженная диалектика отношения "этос-этнос".

4. Нация есть устойчивый социокультурный контекст самоидентификации и личностного общения, в котором происходит преобразование безотносительности и надситуативных нравственных императивов в субъективные максимы, содержательно определенные принципы нравственных убеждений и моральные нормы социально-ситуационного поведения. Понятие родины - коренная этическая форма личной и социальной самоидентификации.

5. Национальная самоидентификация личности - подвижный синтез личностных смыслов, мотивов, убеждений и общепринятой иерар-

эсии ценностей, внешненормативных .предписаний, объективированных "значений. Таким образом:

6. Общечеловеческое и национальное являются не самодоста-точнымии субстанциональными основаниями, но абстрактно-всеобщими сторонами нравственного самоопределения личности.

7. Духовно-нравственные начала национального самосознания -единственная инстанция, противостоящая солидарному репрессивному воздействию на него этатистски-общинных и частно-собственнических отношений зависимости как универсальных механизмов социальной детерминации человеческих взаимоотношений. Этическая проблема состоит не в выборе между рыночной регуляцией и традиционалистскими архетипами становления социальности, но в нахождении исторически конкретной меры ответственного отношения между началами индивидуальной свободы и ценностями сообщества.

8. Классовый и сословно-корпоративный партикуляризм моральных систем не служит непреодолимым препятствием для развития общеэтнического самосознания на основе духовно-нравственных констант. В поисках действенных программ достижения национального единства необходим выход на новый уровень рациональности. Качественная целостность и нередуцированная самобытность национальной культуры, ее базовые нравственные ценности могут проявиться в условиях сегодняшнего Казахстана прежде всего в кок-тексте решения единой общенациональной проблемы - вхождения социума в мировую либеральную цивилизацию.

9. Национальные культурные традиции, встроенные в социум-но-цивилизационные структуры, являются механизмами допуска духовно-нравственных оснований межличностных и межгрупповых отношений. В то же время на место завершенности и заданности кодифицированных . норм и моделей самоидентификации встает задача нравственной саморефлексии как постоянно возобновляемой национальным самосознанием проблематизации смысла культурных архетипов.

10. Гражданское общество и демократическое правовое государство в современном мире являются универсально значимыми ' общественно-историческими формами совпадения личной свободы и социальной законосообразности, предметно развернутым пространством нравственной ответственности индивидов за сохранение и упрочение национально-культурной самобытности. Поэтому неизмеримо возрастает и качественно модифицируется роль творческой интеллигенции

Казахстана в национально-государственном строительстве, меняются задачи социально-философской мысли как формы нравственной саморефлексии национального самосознания.

Всем выше сказанным определяется научно-практическая значимость работы. Разработка круга вопросов, связанных с философским анализом нравственных начал духовно-онтологические истоки как творчески-продуктивных, прогрессивных, так и деструктивных тенденций развития социокультурного целого, сыграть позитивную роль в разработке неутопических программ национальной модернизации. Логико-методологические принципы подхода, выводы, положения. философский и культурно-исторический материал, содержащийся в диссертации, могут быть использованы при проведении занятий по философии, культурологии, этнолингвистике, этнической и социальной психологии, педагогике.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии и культурологии Института повышения квалификациии преподавателей вузов Казахского государственного национального университета имени Аль-Фараби. Основное содержание ,диссертационной работе излагалось в теоретических и публицистических статья^-., в докладах и сообщениях на конференциях и семинарах.1 Ряд проблем, поставленных в работе, нашел отражение в разработанных автором официальных документах, докладных записках, справках и т.д.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих по два параграфа, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается выбор темы исследования и раск-

1. Например. Актуальные проблемы нравственности в национальном самосознании. (Доклад на республиканском совещании руко-водяиих кадров местных исполнительных органов).// Алматы. 1992.

Национальное согласие, гражданский мир - основа становления суверенного Казахстана. (Доклад на республиканской конференции) . //Алматы. 19ЭЗ.

Содружество•народов и языков на службе образования и культуры. (Доклад на научно-прахтической конференции. посвященной ИО-летил славянской письменности).// Талаыкорган. 1995.

\1

рывается ее актуальность, характеризуется степень ее разработанности, формулируется цель и основные задачи диссертации, выносимые на защиту положения, определяются методологические принципы

В первой главе "Специфика национального самосознания и пери научная новизна работы, указывается ее научно-практическая значимость.

винные детерминанты нравственности" концепция этических начал национального самосознания развивается ,• в проблемно-смысловом контексте онтологии духовно-нравственных первооснов этносоциальных общностей.

В §1 "Методологическое введение в проблему "этос-этнос"

ставится задача тематизации логико-методологических аспектов, определения структуры и конкретизации содержания основных теоретических проблем, составляющих предметную область философского анализа нравственности как порождающего основания бытийно-онто-логической и ценностно-смысловой архитектоники национального менталитета. В решении этой задачи выделяется ряд взаимозависимых планов и уровней философско-методологической рефлексии.

В общефилософском плане принципиальное значение придается диссертантом специфическим отличиям способов постановки проблемы "этос-этнос" нравственной философией и нормативной этикой. Аргументируется теоретическая несостоятельность постулата совмещения в едином начале морального основания и онтологической первосущ-ности при субстанциально-натуралистическом . понимании существа философской онтологии. Проводится критический анализ эмпири-ко-дедуктивных подходов к духовно-нравственной сфере социаль-,но-исторического мира. Основные идеи данного раздела диссертации можно резюмировать следующим образом.

Из национального самосознания, как и из самосознания индивида, нельзя исключить безусловные нравственные основания без того, чтобы это самосознание, становясь в задачах и символах легальной моральности не только ложным, но и лживым,, не превратилось в итоге этих семантических смещений в аморфное желе осколков, автономных импульсов, инстинктивных жестов, т.е. не утратило онтологическое целостнообразующее начало.Речь идет не просто о деградации общественной нравственности и оскудении ландшафта духовно-нравственной культуры народа, но о таких тектонических подвижках и разломах в бытийно-онтологической основе этноса.

которые неумолимо ведут его к саморазрушению. В то же время совершенно бездоказательны наивно-моралистические утверждения .о том. что нация образуется и сплачивается вокруг требований и идей добра, справедливости, морального долга как таковых, представленных во всей своей безотносительности и общечеловеческой значимости в знаково-символическом семиозисе национальной культуры и системе социальной детерминации повседневно-человеческой жизни. Здесь действует сложный механизм социально-ситуационных трансформаций содержания и самого субъекта нравственных требований. |

В рассуждениях о нравственных началах национального самосознания, ведущихся с точки зрения их субстанционально-натура-листаческсго отождествления, выявляются две крайние, но логически эквивалентные установки. Первую, вслед за М.Фришем, можно обозначить: "Культура как алиби". В этом случае теоретический псдход к нравственным основам национального самосознания сводиться к культурологическому, этнографическому описанию духовных ценностей национальной культуры, ее символов, сюжетов, обычаев, традиций, фольклора, памятников, верований и т.д. Однако здесь не принимается во внимание или молчаливо обходится то простое обстоятельство, что му^е;":ное богатство культурного фонда нации не имеет отношения.к тому, какое структурное и ценностное место нормы морали занимают в реальных, массовых межчеловеческих контактах, в сознании и бессознательных установках, в поведении и общественном мнении. Другая крайность - моралистический подход, призывы и проповеди, стремление внедрить высокоморальные начала в массовое сознание нации, сделать ему прививку национальных и общечеловеческих ценностей.

I Логико-методологической предпосылкой теоретической состоятельности экзистенциально-ценностных суждений о нравственных началах национального самосознания и способом критического преодоления моралистических установок в диссертации назван метод идеально-типического подхода.

"Идеально-типическое" не означает "нормы" или "идеала", а тем более "родового понятия". Тип не есть носитель в значении субстанции, но"представитель" в значении репрезентации, не субстанциональное,. но идеально-смысловое начало. Поэтому метод выде-' ления идеальных типов - преимущественно сравнительно-описатель-

ный, аналитический, в меньшей степени - объяснительный, причинно-генетический, и принципиально атнисубстанциональный, антинатуралистический, что позволяет методологически преодолеть объективирующие и гипостазирующие тенденции истолкования понятий "национальное самосознание" и "нравственные начала".

Таким образом, при данном подходе речь идет о том, какой нравственный смысл вкладывается носителями национального самосознания в осознание своей национальной принадлежности, по каким нравственно-значимым критериям она оценивается и т. п. в сопоставлении с идеально-типическими смысло-образами проявления нравственных начал в этническом самосознании, которые будут задаваться в качестве методологических ориентиров и организующих схем исследования.

Нравственные аспекты национального самосознания имеют чрезвычайно широкую сферу проявления. Теоретико-методологическая функция идеально-типических понятий заключается в том, чтобы найти и описать типичные формы этого проявления, позволяющие выяснить сущностные характеристики, важнейшие закономерности, некие возможные универсалии. Число т.,/.их типичных форм невозможно однозначно зафиксировать. Это - открытое множество с перекрестными функциональными и структурны™ связями.

Так, например, в национальном -самосознании выделяется этно-конфессиональная, сословно-классовая, общечеловеческая мораль, профессиональная этика. Наряду с этим типичной, характерной для того или иного этноса формой осмысления нравственных проблем может быть одна или ряд сфер общественного сознания.

Их удельный вес и иерархия в совокупном целом национальной культуры выражает структурное своеобразие и стадиальные изменения нравственной саморефлексии этносоциальных общностей. В .то же время отчетливая дифференциация этих подсистем морали может быть как раз нетипичной для некоторых национальных культур, отличительные черты национального самосознания которых полнее и ярче выделяются на основе иной шкалы, ранжированной, например, степенями осознанности своей национальной самобытности.

В качестве типологических черт этносоциального самосознания может выступать превалирование в нем спонтанной, "естественной" нравственности либо ценностей сознательного самоконтроля и самодисциплины; Формирование внутренних моральных инстанций либо

ориентировка на внешние правила: возможность и ценность инноваций, восприимчивость к ним, либо традиционность, охранительная окраска культуры; ксенофобия или открытость инокультурным влияниям; знакозый или символический, по преимуществу, характер се-миозиса национального самосознания; отношение к труду, собственности, богатству, бедности сословий, классов, групп; роль и соотношение ценностей профаняого и сакрального в национальном мен- . талитетз и др. В каждой из этих сфер нравственные начала проявляются з своеобразных формах, с разной степенью интенсивности и в различной мере опосредованности с собственно национальной спецификой. Выявить здесь какую-то эволюционно-системную логику, линейную последовательность не представляется возможным.

В соответствии с рассмотренными в §2 правилами идеологикй особенности национального самосознания следует рассматривать в той связи, которая вытекает не из эмпирико-дедуктивных нормативов таксономии, но из задачи выявления осей интенсивности порождения моральных согласий-несогласий, нравственных коллизий, характерных для данного общества, набора типичных в каждом данном случае моральных'альтернатив.

Далее в диссертаг :т поднимается настоятельно требующая ме-тодологичской рефлексии проблема специфики национального самосознания. его отличительных черт по сравнению с иными модальностями индивидуального и коллективного /общественного/ сознания.

Концепт "национальное самосознание" имеет два смысловых оттенка. С одной стороны, это осознание людьми своего этносоциального единства. С другой стороны, это понятие означает еще и специфические особенности сознания. В диссертации выдвигается поло-' жение о том, что типологической характеристикой национального самосознания является именно первое из названных смыслоразличе-ний, но существует и проявляется она через многообразие смысло-различений национальных особенностей и менталитета.

Наш подход основан на том, что фундаментальной типологической особенностью национального самосознания является осознание этнической оппозиции "мы-они", т.е. взаимное различение этносов.

Очевидно, что нравственная истина не может ставиться в зависимость от национально-государственных и этно-культурных границ, как и от корпоративных, классовых и иных модальностей дихотомии "гы-они", а также ее неизбежной коннотации этически го-

раздо более интенсивно окрашенной антитезы "свои-чужие".

Теоретико-методологическая проблема differentia speclflca национального самосознания переходит в плоскость своеобразной "этнодицеи" -в вопрос о нравственной состоятельности сознания, работающего в режиме, заданном этнодифференцирующими и этноиден-тифицирующими структурами менталитета. Основная проблема - не во взаимной оценке этносов к перепадах этих оценок, но в том. каким образом вообще нравственность, мораль могут стать основой эта- • ческой самоидентификации массового сознания. Б методологическом оборачивании вопроса: каким образом в форму разделяющей антите-тики "мы-они" может быть встроена ;. )гическая форма всеобщности, безличности, безмотивности и всекомпетентности моральных суждений. Если инстанция морального законодательства, требования и оценки приобретает черты конкретно-исторического, особенного субъекта, локальной общности, то нравственные максимы тем не ме-,нее не должны утратить своего качества абсолютности, всплощаясь в таком органиченном нормативном "субстрате".

В решении этой проблемы автор исходил из того, что общече- • ловеческое и национальное являются абстрактно-всеобщими сторонами нравственного самоопределения личности. Этическая онтология или социально-философский подход к сфере нравственности своим методологическим императивом имеют идею несводимости сознаний в единый план одного сознания /надсознания, бессознательного или какого бы то ни было универсального знаменателя/.

В этносоциальной оппозиции "т-они" речь не обязательно идет, о конфронтации и ценностном противопоставлении сзоего-чужо-му, но скорее о диалектике "тоздественное-иное", как она представлена в работах, например. М.Фуко.

В самсидентификации с определенной этносоциальной общностью иные культуры рассматриваются личностью как ое собственное бы-г тие-возможность. способы становления - иным, через восприятие и ценностную актуализацию которых получает смысл и определение, и собственная культура. Таким образом, нравственный смысл национального самосознания устанавливается в этом мерцающем, двоящемся ритме рефлексивного самоотовдествления с социальной общностью и критического дистанциирования от нее. в ценностно-смысловые ..контексты иных культур.

§2 озаглавлен "Лексика и логика идеологической перекодиров-

ки проблем нравственных начал этнического самосознания". В его

первой части исследуется чрезвычайно важный в практическом и достаточно сложный в теоретическом отношении вопрос о механизмах натурализации и идеологизации рефлексивных структур национального самосознания в языке морально-ценностных суждений.

Центральная роль отводится анализу такого источника экс- " прессивно-кэммуникативных воздействий идеологической риторики, как лексические средства превращения оценочных характеристик в предметные определения.1

По аналогии с терминами "монслогика" и "диалогика", введенными в словарь современной философии В.С.Библером, предложен термин "идеологика" для маркировки логики особого типа, участвующей в создании идеологической моральности суждений.

Осознание идео-логической структуры нормативного сознания через метаязыковое обнажение лексических перекодировок позволяет избегать "натуралистические ошибки" эмпирико-рационального Под-' хода к ценностно-смысловой сфере. Социальная философия, владеющая "идеологикой" как методом, оперирует не абсолютными масштабами, но должна вскрывать те специфические /одновременно - социально-типические/ конфигурации социального бытия, которые привели к акцентированию одних нравственных ценностных норм, отодвинули на второй план другие, выразились в лексике и ее типичных прагмемах и коннотациях.

''Идеолс.'ика" рассчитана не на сверхисторический континуум абсолютных ценностей, а на оперативное действие внутри непрестанно изменяющейся ситуации противоборства исторических сил, интересов, идей. Ценностно-смысловое целое здесь предстает не в виде всеобъемлющего телеологического синтеза или линейной перспективы. но как подвижное равновесие, динамический синтез и замена своих опорных элементов. Эта целостность внутриисторична, а потому не может синтезировать все элементы в замкнутое самодовлеющее целее, но находится в процессе самосозидаиия. прогрессирующей тоталчзации и переопределения своего собственного определяющего основания.

рате схем

1. Этот достаточно объемный раздел диссертации опускается из-за обилия требующих разъяснения м терминов хоннотативной лингвистики.

в автореФе-с ле цналь них

Однако в отвлечении от социально-ситуационной определенности истинности ценностно-нравственных суждений и прагмем идеоло-гика замещает собой содержательную сторону нравственного сознания. переводит в абсолютную текучесть "уловленные" в нее нравственные смыслы. В мире вербальной магии идеологики мысль "закольцована" взаимополаганием денотации и коннотации. Не выполняется сформулированный М.Мамардашвили "закон необратимости сознания", что приводит к нигилизму ницшеанского "вечного возвращения" от очередных развенчанных кумиров и ниспровергнутых заповедей к темному хаосу пустых возможностей нравственной вседозволенности. Аннигилирует сила различений добра и зла. и сама действительность становится непроницаемой для понимания, странной и неописуемой.

Через осознание механизма идеологических смещений и скольжений нравственных смыслов следует пройти, чтобы приобрести иммунитет к вирусам социальной алхимии современной идеократии, на-'ходящей в идео-логике свой философский камень, "универсальную грамматику" как способ исчерпывающей кодификации жизни. Сознание должно стать не просто внеидеологичным, - в пространстве морали нет территорий, свободных от идеологии, - но метаидеологичным.

Главный урок, который дает идеолингвистика этической теории. состоит в том, что нравственный смысл не может быть натурализован, в том числе и в сфере национального самосознания, национальный менталитет погружен в некую аморфную, неартикулирован-ную, непосредственную связь понимания. Контининуум межличностного общения дан и действует помимо усилий, как бы естественным образом, вне рефлексии и формальных критериев. Нравственные начала национального самосознания, как и сама национально-культурная самобытность, являются структурированием этой "онтологии желе", возникновением дискретных смыслов, форм, правил, образов. Однако этическая онтология национального самосознания " неразрешима" ни на каксм отдельном символе национальной культуры, свойствах национального характера. Идеологика вскрывает универсальный механизм саморефлексии морального сознания, и она же свидетельствует о том, что если моральность отождествлеятся с содержанием конкретных норм, то это - вырожденный или регрессивный случай, способ действия нравственно-подобного, квази-нравс-твенного сознания, идеологика переводит эти фиксированные значе-

ния в состояние универсальной текучести, десубстантивирует их, однако оставляет после себя содержательный вакуум, руины смыслов. Учитывающая выводы идеолингвистики этическая онтология национального самосознания должна провести двойную работу: преодолевать как субстанционально-натуралистическое отождествление, так и идео-логическую релятивизацию нравственности и языка морали, качественно-своеобразного содержания моральных норм, идеалов, ценностей.

В национальных смысло-образах - способах понятийно-образного самоосмысления национальной самобытности этоса - заключена не столько фотографическая точность и нормативная регламентация, столько этически-долженствовательное начало, знаково-символичес-кого семиозиса культуры. Точнее говоря, идеально-типический способ .синтеза абсолютного нравственного содержания и конкретно-исторической формы его образно-символической фиксации, где абсолютность имеет значение имманентного несовпадения с самим собой, трансцендирования всех моментов выраженности и завершенности, "уже-исполненности" нравственных смыслов.

Вторая глава носит название "Нравственная и этносоциальная самоидентификация личности". В §1 "Элементы и типологические особенности смысло-образа наций" проанализирован ряд идеально-типичных элементов и структур национальных смысло-образов, выполняющих роль символов национальной самоидентификации в силу своей функции репрезентанта и целостнообразующего фермента образа жизни и нравов: "личностный образец", "дух народа", "национальная идея" и др.

Одним из элементов и вместе с тем важнейшим индикатором этоса нации и выразителем его специфики является "личностный образец". Личностный образец - это нормативно-идеальный для данной культуры тип человека, образец для массового подражания, концентрирующий в персонифицированной форме главные жизненные ориентиры. ценности и их иерархию. Это могут быть и реальные лица, и мифологические персонажи. В личностном образце представлена такая важнейшая особенность, как оинтез нравственного начала с реальными целями индивидов и социальных групп. Это - образец должного, высшая степень реализации нормы и одновременно модель повседневного поведения, следование которой через подражание культурному образцу и сравнение с ним составляет типичный способ

национальной самоидентификации и одновременно задает масштаб нравственных оценок и самооценок.

В этом параграфе проводится сравнительный анализ особенностей содержания и структур исторически реальных личностных образцов в различных традиционных национальных культурах, в том числе в мифоло-этической саморефлексии казахского этноса. Так, например, характерная особенность казахского эпоса усматривается в тем, что фигура Коркута - создателя мифа-кюя, но и одновременно и героя мифа-аныз приобретает функции инстанции нравственной оценки, субъективно-личностной моральной санкции традиционного типа социализации индивида через ритуал с его системой абсолютных, внеличностных, надситуативных и надисторических предписаний.

Из этой специфики типа задания инстанции нравственных оценок вытекает роль сказителей фольклорно-мифических сюжетов: баксы, кюйши. жырау. Они принимают на себя не только роль транслятора традиционных ментальных структур в силу профессионального мастерства и артистического таланта, но и демиурга космоса человеческой психики, начал его перевоссоздания в силу нравственной харизмы.При этом харизма жырау остается принципиально знеструк-турной, т.е. не происходит ее рутинизация путем интегрирования й иерархию ценностей сословной морали и прагматику социумных структур. Она действительна там, где коммуникативное взаимодействие происходит поверх власти, политико-правовых регламентации, родственных.связей, всех конфессиональных, имущественных, родоплеменных разделений, социальных ролей и социумных статусов. Именно поэтому жырау становятся личностными образцами сакрального социального аутсайдерства и нравственной харизмы, персонифи-'кациями общенационального .аутсайдзрства и нравственной харизмы, персонификациями общенациональных и внеклановых духовно-нравственных начал жизнепонимания, эгалитарной и гомогенной социально-этнической общности "мы".

Следует особо отметить, что если социальная структура не допускает интеграции с собой внеструктурных альтернативных ценностей сообщества, непосредственной вненормативной всеобщности социальных связей, то личностные образцы не могут стать персонификацией нравственных начал социальности', этнического самосознания. Они перемещаются либо в сферу сугубо частного, асоциального

существпранвд и тогда утрачивают возможность стать национальными символами нравственных начал массового сознания, либо закрепляете? официальной пропагандой за Фигурами политических вождей и фанатических служителей культа социумных ценностей.

Нынешний этап развития постсоветского, и в ¡частности казахстанского общества, не дает оснований для включения в смыс-дц-рбразы образующих это общество этносов нравственно-целеориен-щзоранного свободного самоопределения личности в ее социально здаадмых ценноотях. задачах и идеалах. Такие личностные образцы ца могут выступить в роли консолидирующих национальное самосознание ценностей, если они не имеют опоры в социумно-цивилизован-ных структурах как механизмах допуска духовно-нравственных оснований межличностных и межгруйповых отношений. Эти основы поэтому каждому приходится вырабатывать на свой страх и риск, в практике же массового поведения преобладает функционально-прагматическое, беззастенчиво-циничное, утилитарно-своекорыстное отношение к кругу общения, выходящему за пределы референтных групп. В качестве личностных образцов конституируются всевозможные персонажи субкультуры и конткультуры. Значительное место занимает образно-смысловая стилистика девиантного, а то и прямо преступного поведения, особенно в- нравах молодежной среды. Пользуется повышенным спросом имидж преуспевающего человека. • "крутого" бизнесмена, "но без нравственных ценностей буржуазной трудовой и деловой этики. Из подобных образцов подражания, принципиально вненациональных, сугубо социально-ролевых либо подчеркнуто асоциаль-ныхз невозможно собрать единый смысло-образ нации. Не стоит обольщаться соображением, что в данном случае мы имеем дело ~с плюрализмом личностных образцов. Речь идет о монизме безличностных функциональных моделей, когда в отрыве от исторических связей и традиций действует тенденция разложения ценности существования на короткие перспективы и функции, а нравственная безусловность воспринимается как не имеющая отношения к делу патетика.

Духовно1нравственные начала национального самосознания проявляются в структуре социализации индивида в виде символов, ценностей. предания как мест "оплотнения духа" /П.Флоренский/, "сгущения" форм допуска духовного самоопределения личности. Культура через канонизацию и институционализацию концентрирован-

ного в ней тысячелетнего опыта становится способом внешне- нормативной регуляции социально-приемлемого поведения, кодифицированной в общественной морали и нравах. Но центральные символы культуры не сращены с личностными смыслами, и их надо еще привести в движение.

В современном мире в борьбе за свою судьбу человек теряется в вихревой неразберихе анонимных сил и парадоксальных персонификаций. Зто туманит ясность, парализует волю, анонимные силы про-теистически меняют свой облик. Нравственные начала утверждаются в ситуации неопределенности, в ситуации бытия в стохастической вселенной. Однако пусть нравственна;, истина личностного самобы тия не общезначима, она тем не менее безусловна. Такой.нравственной истине и самоидентификации личности на ее основе не могут отвечать символы и личностные образцы традиционного типа как нечто' или некто, безусловно достойные подражания, как предписание, которому просто нужно следовать или идеальный тип, в соответствии с которым надо строить всю свою жизнь. На место заданное™ моделей самоидентификации встает задача нравственной саморефлексии как постоянно возобновляемой национальным самосознанием трансценденции смысла культурных архетапоз.

Для понимания особенностей национального самосознания псо большую роль начинают играть такие методологически сложные, интегральные, семантачески "нагруженные" понятия, в которых может резюмироваться фундаментальная проблема национальной идентачнос-ти в единстве ее социально-исторических, геополитических, религиозных, идеологических, культурных, хозяйственно-экономических, социально-психологических, экзистенциально-личностных, нравственных, наконец, - идейно-философских аспектов.Важнейшим среди понятой этого типа является понятие "национальной идеи".

Конструктивная и практически действенная национальная идея содержит в себе не столько социально-психологическую феноменологию " национального характера", сколько рефлексию духовно-нравственных начал и своеобразия форм интеграции индивидов в сообществе. Национальная идея как объединяющий элемент социальной мозаики синтезирует традиционные этносоциальные стереотапы поведения и архетипы коллектавной ментальное™ в таком национальном смысло-образе, который одновременно является программой социального, экономического. культурного развитая, его общей ориентации.

безусловных ценностей и целей.

В заключительном параграфе "Нравствеиныз приоритеты общенациональной консолидации" ставится вопрос о структурном л стадиальном многообразии типов, уровней. §механизмов и форм интеграции индивидов в этносоциальные сообщества, роли духовно-нравственных начал в национальном единении.

Среди многообразия схем социальной интеграции и-отвечающих им этических систем выделяются две типологические противоположные которые можно условно обозначить как "рынок" и "традиция". Между ними располагается множество гибридных и переходких фора.

"Рынок" - это интегративный механизм, действие которого основано на спонтанной самоорганизации и саморегуляции структур согласования частного интереса с динамикой спроса и предложения. Социальная консолидация достигается за счет соблюдения формальных 'правил поведения в достижении каких угодно частных целей. "Традиция" - этатистски-общинная модель национальной консолидации, организующая общество вокруг заранее' заданных единых целей на основе-общеобязательных.содержательно-смысловых норм поведения.

Взаимно ограничивая друг друга в способах установления порядка человеческого сотрудничества, традиция и рынок в своих крайних, типологически-идеальных формах проявления являются двумя универсальными механизмами социальной интеграции, работающими. по двум взаимоисключающим программам, и в то же время двумя типам! тотального овеществления нравственно-ценностного мира.

Два' выделенных нами типа интеграции во многом совпадают с .известной периодизацией Марксом эпох исторического развития человечества. Традиция и рынок как механизмы социальной консолидации отвечают соответственно господству отношений "личной зависимости" и "вещной зависимости", но в нашем анализе они рассматриваются- не столько как стадии исторического становления социальности. сколько как ее фазы, альтернативные состояния, в реальном ■ социуме выступающие в виде гибридных форм, преимущественных и маргинальных- ориентация культуры на один из двух типов интегра-, тивных схем.

Этатистски-общинная доминанта социальной интеграции складывается на основе форм общения традиционалистского типа, где овеществление стоимостных отнЪшен'ий не Гфинйкает Характера скстемо-

образующего фактора социальных связей. Формализм экономических и правовых принципов не участвует в создании универсального нормативного порядка, поскольку межличностное общение имеет внутренним организующим началом содержательно определенные обязанности индивидов по отношению к сакральному наличному целому общины. Это единство смысловой архитектоники, превращенное в принцип национальной самоидентификации и структурное начало национального самосознания, становится мощной опорой максимальному усилению чувства единства нации.

"Соборность" есть нравственный идеал тотализации локальных, общинных кланово-родовых порядков, 'ттрочение которых через манифестацию в государстве обрекает на неудачу все попытки модернизации, перехода к либеральным структурам. Отчужденная от личности сфера нормативно-ценностной регуляции ее поведения и сознания, пусть даже по содержанию заключающая в себе самые высокие и гуманные идеалы, объективно ведет к выходу за пределы нравственности. Ибо только для свободной личности объективно существует /нравственно-обязующий смысл гуманистических идеалов и норм человеческого общежития.

Система рыночной конкуренции имеет своей основой спонтанно формирующиеся правила, а не принципы справедливости, сотрудничества, альтруизма и подобные им. действующие в обществе запрограммированных целей. Сложные безличные структуры координации являются следствием и условием свободы и разнообразия индивидов. Однако торжество этих субъектных структур детерминации оборачивается релятивизацией,а,в конечном счете отрицанием духовных смыслов и нравственных начал человеческих взаимоотношений. Бездушный, холодный формализм морально-правовых норм занимающегося устроением своей частной жизни мира либеральной цивилизации не дает взыскуемого традиционалистским-коллективным сознанием морального единства.

Общенациональная консолидация на основе единства общенациональных экономических интересов - фикция. Общепринято, что экономические интересы - ценности соперничества, а не сотрудничества. Как форма организации общественных отношений они превращают последние в косвенные, формальные и абстрактные, не лишенные обязывающих идеалов. Социумно-цивилизационные отношения при любом способе их синтеза в самих себе несут лишь принцип тоталь-

ности развития отчужденного начала социальности.

В последнее время в работах социальных философов и полито. логов все определеннее звучит мысль о том. что как этатист-ски-общинный идеал единства нации так и наднациональная система экономического прагматизма в современном мире исчерпаны в культурном и цивилизационном отношении. Основания национальной консолидации все более смещаются в такие неформальные сферы, как общая ориентация культуры, ее тон и стиль, проявляющиеся в спонтанных установках непосредственного общения между людьми. Сдвигаются и когитальные. контексты национальной идентичности. От жесткой детерминации рассудочных схем. соответствующих кодифицированным морально-нормативным системам и от стохастической комбинаторики "широко рассеянного знания", соответствующего рыночной. самоорганизации,, коммуникативные практики смещаются в область "личностного знания" /М.Полани/, Личностное знание возникает в сфере общения личностей на уровне их целостности, а не социальных ролей и статусов, устанавливается во взаимодействии внутренних ценностных ориентации, а не в обмене овеществленными продуктами деятельности.

Нравственные начала национальной консолидации не совпадают непосредственно с моральными категориями национального самосоз-. наши как национальной саморефлексией. Подлинной ценностью обла-дет поступок, а не моральное резонирование. "Ваше дело - вот ваш ' ближний" - афоризм Ницше как нельзя более точно отражает суть, проблемы общенациональной консолидации..

В эпохи модернизации, структурной перестройки архитектоники социального целого с особой ясностью выявляется то. что личностное общение и социально-ролевые определения деятельности являются двумя фазами.социальности как процесса, активно прогрессирующая несовместимость и взаимополагание которых определяются мерой взаимной ответственности людей в управлении своими отношениями и организации совместной жизни.

Нравственность интегрирована в нормативную структуру социума с ее критериями рациональности и целесообразности, иерархическими принципами организации и институализации ценностно-дол-женствовательных регуляций, конкретными предписаниями и безличными схемами - разомкнута в сферу личностных отношений с их качеством "не до конца включенности" в реальные и идеальные соци-

умные матрицы.

В движении всемирной истории и в жизни отдельных этносоциальных культур устанавливается ритм чередования, взаимообоснования двух типов национального самосознания: акцентирующих духовно-личностную и социально-нормативную сторону его детерминации. Становление цивилизационных и культурных норм человеческого об-с'ежития как достижение оптимального, при данных исторических условиях, соотношения этих начал является стратегической основой взвешенной, и ответственной национально-государственной политики. Относительно специфических обстоятельств, в которых происходит становление суверенной государственности Казахстана и развитие национального самосознания его полиэтнического населения, следует сказать, что коренные интересы национального развития связаны стратегически с задачей актуализации базовых нравственных ценностей как условием возможности построения правового и одновременно социально-ответственного государства, развитием предпосылок гражданского общества, свободы рыночных отношений и других атрибутов либеральной цивилизации.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются его основные выводы, намечаются перспективы и направления развития темы диссертации.

Подчеркивается, что национальная консолидация обьемлзт солидарные интересы всех этнических групп, социальных .слоев и страт населения, государственных институтов и неполитических сфер социального целого. . Решающая роль в упрочении ценностей и приоритетов данной стратегической линии развития общества в. национальном самосознании призвана сыграть народная интеллигенция, »•' в особенности ее гуманитарная ветвь.

Общество, в консолидации которого реально действуют нравственные начала - не состояние и не идеал, не схема и не программа. но то реальное дзижение, в котором социальные отношения находят свою меру и постоянное творимое заново основание во внутреннем, духовно-нравственном преображении личности.

Содержание диссертации отралеяо з следующих научных публикациях соискателя:

1. История и культура Кетысу (доклад на республиканской на-

учно-теоретической конференции)// Сборник Института истории и этиологии МН-АН РК., г. Талдыкорган, 1991,- 0,2 п. л.

2. Второй съезд народов Жетысу (доклад) Талдыкорган, 1993 -0,7 п. л. ,

3. Год духовного согласия и культуры.// Мысль, 1993 г., N2, Алматы. - 0,6 п. л.

4. Региональный опыт реализации внутренней политики.// Сая-сат, 1995, N5. - 0,7 п. л.

5. Через обновление образования - к обновлению общества.// Мысль, 1996. N3. - 0,6 п. л.

6. Мы- казахстанцы. Идеология: проблема и поиски.// Советы Казахстана, 1994, 15 марта.- 0,4 п. л.

Тэц1рбергенова Гулиа Тэц1рбергенк1пы

¥лттыц сана-сез!мн1ц имандылыц бастаулары

Бул диссертацияда буг1нг1 кецест1к аймац жуйес1ндег1 философия гылымында алгаш рет улттьш; сана-сез1мн1ц рухани-болмыстык нег!з1н пайымдауга цадам жасалган.

Баска да ТМД елдер1ндег1дей, Казахстан Республикасы да бас-тан кеш1р1п отырган каз1рг1 элеуметт1к-экономикалщ жагдайда цогамныц рухани-имандылвд дамуы мэселелер1н шешуд!и жолдарьм карастырмай турып, элеуметт!к-экономикалык; турацтылщ acipece жангырта тулеу туралы эцг1мелеу мумк1н емес.

¥лттык тулеуд1н сан щэлы шынайы багдарламасын калыптасты-руга жэрдемдесет1н, элеуметт1к-мэдени тутастык дамуыныц ем1ршен 1здер1н' ашатын этникалщ д1лд1н логикаль»;, семантикальщ. идеоло-гиялщ щзларын екшеу, улттык б1ркелк1л1кт1ц к;¥рылымдык;-кезедд1к дамуыныц жалпыадамзаттык имандылы^ арнага тогысуын amy, элеу-метт1к болмыстыц рухани-онтологиялык, бастауларыныц еркендеу жол-дарш айкындау мэселелер! философияльщ-эд1стемел1к рефлексия тургысынан каралады.

Диссертация философия, мэдениеттану, ' этнолингвистика, этнопсихология, эдеп. саясаттану пэндер1н ок;ытуда к;ажетт1 кемек жэне мемлекет тэуелс1зд1г1н1ц руханн нег1з1н калыптастыруга, ултаралыц бейб1тш1л1к пен рухани уйлес1мд1л!кт1, саяси турадты-лыцты садтауга асер етуде ем1ршен, мацызы бар.

Gulsha Т.TANIRBEKGENOVA

ETHICAL ELEMENTS OF NATIONAL AWARENESS

In her thesis the author makes the first ever effort In philosophic science of the post-Soviet space of comprehending splrltual-and-ontologlcal fundamentals of national awareness.

Social and economic condition experienced by the Republic of Kazakstan, Just, as by any other CIS member state, raises the acute problem of ways of spiritual and moral development to be embarked upon by the society, for otherwise whatever social and economic stabilization (the more' so - modernization) is altogether cut of the question.

Viewed from . the perspective of philosophic and methodological reflexion are logical, semantic and Ideological aspects of ethical standards of ethnic mentality. The research Identifies dynamics In structural and stage-by-stage development of Identity In a personality In terms of the dialectics inherent in universal human morals. It specifies spiritual' and ontcloglcal sources of ever developing soclum which might enhance elaborating multipronged effective programmes of national modernization. In addition, the paper does not Ignore certain destructive tendencies in the development of the soclocultural whole.

The thesl3 may well be used In holding classes in philosophy, culturology, ethnollngulstlcs, ethnopsychology. ethics, pollt.ology and the like. It might prove practical and helpful In forming spiritual fundamentals of sovereign states, in safeguarding lnter-ethnlc accord and political stability.

МГП „Принт" ИФВЭ HAH PK, 480082, Алматы Подписано в Печать 13.04. 96 г.Формат 60 х 84/16. Бум. пнсч. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1.39. Усл. кр. - отг. 1. 51. Уч.-изд. л. 5. 9. Заказ 17. Тираж 100 экз. •