автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Объективация концепта "дорога" в лексико-фразеологической системе языка

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Ипполитов, Олег Олегович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Объективация концепта "дорога" в лексико-фразеологической системе языка'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ипполитов, Олег Олегович

Введение.

Глава I. Когнитивные исследования в современной научной парадигме.

1.1. Когнитивная лингвистика и смежные науки.

1.2. Понятийно-терминологический аппарат когнитивной лингвистики.

1.3. Методы и приемы лингвокогнитивных исследований.

1.4. "Дорога" в лингвистических и когнитивных исследованиях.

Выводы.

Глава II. Языковые средства объективации концепта "дорога" в русском языке.

2.1. Методика выявления и описания языковых средств объективации концепта "дорога".

2.2. Лексема "дорога" как ключевое слово-репрезентант концепта.

2.2.1. Проблема выделения ключевого слова-репрезентанта концепта "дорога".

2.2.2. Становление смысловой структуры лексемы "дорога" как ключевого слова-репрезентанта концепта.

2.3. Лексико-фразеологическое поле "дорога" в русском языке.

Выводы.

Глава III. KoH4enT^opora"B русской концептосфере.

3.1. Теоретические проблемы описания концепта "дорога" по лингвистическим данным.

3.2. Структура концепта "дорога" в русской концептосфере.

3.2.1 Полоса поверхности, используемая для передвижения.

3.2.2 Место для прохода/проезда.

3.2.3 Процесс перемещения по дороге.

3.2.4 Направление, маршрут следования по дороге.

3.2.5 Конкретный субъект дороги.

3.2.6 Препятствия дороги.

3.2.7 Инфраструктура дороги.

3.2.8 Дальняя и крайняя периферия концепта.

3.2.9 Интерпретационный слой концепта.

Выводы.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Ипполитов, Олег Олегович

Работа посвящена анализу языковых структур, объективирующих концепт "дорога" в русском языке.

Актуальность работы обусловлена важностью выявления когнитивных структур, лежащих в основе речемыслительной деятельности человека. При этом исследование языковых средств объективации концептов является одним из наиболее эффективных средств проникновения в концептосферу носителей языка с целью выявления ее специфических черт, осмысления миропонимания и поведения людей [Кубрякова Е.С. и др., 1996; Попова З.Д., Стернин И.А., 2001].

Целью работы является выявление структуры и содержания концепта «дорога» в русской концептосфере посредством анализа объективирующих его языковых средств.

Задачами исследования являются:

1) выявление языковых средств, объективирующих концепт «дорога» в русском языке;

2) когнитивная интерпретация результатов исследования языковых средств;

3) построение модели концепта «дорога» в русской концептосфере.

Материалом исследования явилась совокупность языковых образований, включающая 639 лексических и фразеологических единиц, объективирующих изучаемый концепт.

Источники материала: толковые, фразеологические, этимологические, частотные, семантические и тематические словари русского языка, произведения художественной прозы и поэзии русскоязычных писателей девятнадцатого и двадцатого веков, материалы периодических изданий.

Методы исследования включали: логический анализ, семемный анализ, компонентный анализ, прием тезаурусного описания. Экспликация когнитивных признаков, формирующих основные структурные элементы концепта, проводилась путем толкования актуальных речевых смыслов употребления конкретных лексем-репрезентантов. Структурирование концепта осуществлялось путем когнитивной интерпретации объективирующего его лексико-фразеологического поля.

Новизна работы связана с выбором объекта исследования и средств его изучения. Концепт "дорога" впервые рассмотрен как совокупность взаимосвязанных когнитивных структур, характеризующих его статическую, динамическую, психологическую и другие компоненты, выявлено специфичное сочетание полевой и секториальной организации строения концепта с наличием многомерной системы связей между структурообразующими элементами.

Теоретическая значимость выполненного исследования заключается в комплексном описании одного из наиболее ярких и важных концептов русской концептосферы - концепта «дорога»; в разработке теоретической модели описания концепта как полево-секториальной структуры.

Практическая значимость работы связана с возможностью применения результатов исследования при подготовке пособий и чтении спецкурсов по когнитивной лингвистике, лексикологии, лексикографии и общему языкознанию.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на всероссийских и международных научных конференциях, проводившихся в Воронежском государственном университете (Воронеж, 2000, 2001), Воронежском государственном педагогическом университете (Воронеж, 2001), Воронежском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования (Воронеж, 2001), Тамбовском государственном университете (Тамбов, 2001, 2002). Работа обсуждалась на заседании кафедры общего языкознания и стилистики Воронежского госуниверситета. Результаты работы изложены в 11 публикациях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Языковая объективация концепта «дорога» в русском языке осуществляется многокомпонентным разветвленным по структуре лексико-фразеологическим полем «дорога», которое включает 639 лексем и фразеологических единиц.

2. Лексическая объективация концепта носит неполный характер. В концепте выявляется важная когнитивная категория ""я" как субъект дороги", которая не имеет генерализующей лексической или фразеологической объективации, но играет важную роль в интеграции когнитивных признаков в структуре концепта.

3. Концепт «дорога» представляет собой многоуровневую систему когнитивных признаков, упорядоченную по структурно-иерархическому принципу.

4. Ядро концепта включает центр и базовый слой. Центр концепта состоит из двух элементов - индивидуального чувственно-наглядного образа дороги и специфической для данного концепта нелексикализованной категории ""я" как субъект дороги". Базовый слой концепта образован когнитивными секторами «Полоса поверхности, используемая для передвижения», «Место для прохода/проезда», «Процесс перемещения по дороге», «Направление, маршрут следования по дороге».

5. Периферия концепта подразделяется на зоны ближней, дальней и крайней периферии и интерпретационный слой. Ближнюю периферию концепта составляют когнитивные сектора «Конкретный субъект дороги», «Препятствия дороги» и «Инфраструктура дороги». Дальняя, крайняя периферия и интерпретационный слой концепта слабо структурированы и образуют диффузные области с другими концептами русской концептосферы.

6. Концепт «дорога» является важным культурным концептом русской концептосферы. В русском когнитивном сознании концепт «дорога» центрирован относительно категории ""я" как субъект дороги".

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Объективация концепта "дорога" в лексико-фразеологической системе языка"

Выводы

Исследуемый концепт представляет собой многослойную и многокомпонентную систему когнитивных признаков с полево-секториальной организацией.

Ядерная часть концепта представлена его центром и базовым слоем, включающим когнитивные образования, наиболее тесно связанные с центром. Центр концепта представлен комплексной когнитивной структурой, включающей образное представление, сопряженное с нелексикализованной когнитивной категорией ""я" как субъект дороги", проявляющейся во многих формирующих концепт когнитивных образованиях.

Базовый слой концепта формируется четырьмя когнитивными секторами:

- "Полоса поверхности, используемая для передвижения";

- "Место для прохода/проезда";

- "Направление, маршрут следования по дороге";

- "Процесс перемещения по дороге".

При этом формирование первых трех секторов связано с влиянием базовых абстрактных концептов "линия" и "точка", входящих в общее лексико-семантическое поле "форма", а последнего - с присутствием в концепте явно выраженной динамической составляющей. Указанные когнитивные секторы вместе с центром образуют ядерную часть концепта "дорога".

Периферия концепта существенно слабее связана с его центром и испытывает значительное влияние нелексикализованной когнитивной категории ""я"." Ближнюю периферию концепта формируют когнитивные секторы:

- "Конкретный субъект дороги";

- "Препятствия дороги";

- "Инфраструктура дороги".

Когнитивные образования дальней и крайней периферии концепта, а также его интерпретационного слоя обладают слабой структурированностью, отсутствием четких границ и диффузностью с другими концептами русской концептосферы.

Присутствующий в структуре концепта фокус его актуализации представляет собой субъективное когнитивное образование, обладает динамическим характером и взаимодействует с нелексикализованной категорией ""я" как субъект дороги". Совокупности когнитивных признаков, вычленяющихся в когнитивном слое как единство, образуют понятия, имеющие или не имеющие лексической объективации.

Внутреннее строение концепта "дорога" характеризуется сложной системой многомерных связей между когнитивными образованиями, формирующими его структуру.

Концепт «дорога» является важным культурным концептом русской концептосферы и в русском когнитивном сознании центрирован относительно категории ""я" как субъект дороги".

Заключение

Концепт «дорога» представляет собой многоуровневую систему когнитивных признаков, входящих в состав различных понятий, которые упорядочены по полевому принципу.

Проведенный лингвокогнитивный анализ структурных особенностей концепта "дорога" показал, что концепт имеет сложную полево-секториальную структуру с ядерно-периферийной организацией. В ядре концепта находятся центр концепта и его базовый слой.

Концепт «дорога» имеет многочисленные связи с другими когнитивными образованиями русской концептосферы. Фокус его актуализации (представляющий собой субъективную конкретно-чувственную или ассоциативную совокупность когнитивных признаков, актуализируемых в человеческом сознании в данный момент, в данном месте или в данном контексте) является весьма динамичным и в значительной мере зависит от пространственно-временных условий и контекстной привязки. Возможна структурация когнитивного пространства путем введения соответствующей системы координат, нечетким образом фиксирующей положение фокуса актуализации исследуемого концепта.

В процессе развития русского языка лексема «дорога» утверждается в качестве ключевого слова-репрезентанта концепта. В современном русском языке наблюдается весьма высокая частотность употребления этой лексемы. Объективируемый ею центр концепта состоит из когнитивной диады -зафиксированного жизненным опытом носителя сознания индивидуального чувственно-наглядного, запечатленного в сознании образа дороги, репрезентированного лексемой «дорога», и специфической для данного концепта нелексикализованной когнитивной категории ""я" как субъект дороги".

Базовый слой исследованного концепта, наиболее тесно связанный с его центром, включает когнитивные секторы, объективируемые прямыми смысловыми значениями ключевой лексемы:

- «Полоса поверхности, используемая для передвижения»;

- «Место для прохода/проезда»;

- «Процесс перемещения по дороге»;

- «Направление, маршрут следования».

Различные совокупности когнитивных признаков, вычленяющиеся в когнитивном слое как единства, образуют понятия, формирующие указанные секторы и объективируемые соответствующими языковыми средствами (или не имеющие лексической объективации). Определенные совокупности когнитивных признаков могут объединяться в когнитивные параметры, формирующие внутреннюю структуру концепта и объективируемые различными по объему группами соответствующих лексических единиц.

Выявлена концептуальная связь базовых когнитивных секторов «Полоса поверхности, используемая для передвижения», «Место для прохода/проезда» и «Направление, маршрут следования по дороге» с категорией пространственной формы, включающей такие основные лексико-семантические микрополя, как точка, линия и некоторые другие.

Выполненный структурный анализ базового слоя концепта "дорога" позволил установить некоторые особенности связей между образующими его понятиями по различным совокупностям общих когнитивных признаков.

На разных уровнях связанности обнаружены один или более когнитивных комплексов соответствующей размерности, объединяющих когнитивно связанные между собой понятия, а также выявлены разрывы структурной связанности между когнитивными комплексами, обусловленные существенными различиями в их функциональной природе. Углубленный анализ структурных особенностей когнитивных комплексов позволил выделить в их строении различные типы связей.

Ближнюю периферию концепта, обладающую менее тесной связью с его центром, чем базовый слой, образуют когнитивные секторы:

- «Конкретный субъект дороги»;

- «Препятствия дороги»;

- «Инфраструктура дороги».

Как показало исследование, предлагаемые в различных толковых словарях русского языка дефиниции ключевой для исследуемого концепта лексемы "дорога" не фиксируют данных когнитивных образований, обусловленных влиянием расположенной в центре концепта нелексикализованной когнитивной категории ""я" как субъект дороги". В то же время, анализ языкового материала и признакового поля концепта показывает присутствие указанных когнитивных образований в сознании носителей языка.

Дальняя и крайняя периферия концепта, а также его интерпретационный слой являются наименее связанными с центром, слабоструктурированными и диффузными с другими концептами русской концептосферы.

Когнитивные образования интерпретационного слоя обусловливаются, в частности, такими переносными значениями ключевого слова-репрезентанта "дорога", как:

- «Направление, область деятельности, путь развития»;

- «Средство для достижения чего-либо».

Соответствующие когнитивные образования объективируются главным образом фразеологизмами, пословицами, поговорками и прецедентными текстами.

Языковая объективация концепта «дорога» в русском языке осуществляется многокомпонентным разветвленным по структуре лексико-фразеологическим полем «дорога», которое включает в качестве наиболее ярких компонентов 639 лексем и фразеологических единиц, объективирующих большинство когнитивных признаков концепта.

В процессе исследования лексико-фразеологического поля выявлены образующие его лексико-фразеологические микрополя и их структурно-иерархическое расположение. Был проведен анализ тематических групп, формируемых на основе лексико-фразеологических микрополей. Отличительной чертой исследованного лексико-фразеологического поля является наличие в его центре генерализующей лексемы «дорога», входящей в структуру всех составляющих его тематических групп.

Лексическая объективация концепта «дорога» носит частичный характер.

В центре концепта выявляется важная когнитивная категория ""я" как субъект дороги", которая не имеет универсальной лексической или фразеологической объективации, но играет важную роль в интеграции когнитивных признаков в структуре концепта «дорога». Наличие такой категории обусловлено отсутствием в русском языке универсальной многоаспектной лексемы, обозначающей носителя сознания, который совершил, совершает или предполагает совершить перемещение. Все выявленные в процессе анализа лексемы отражают только некоторые из функциональных аспектов дороги.

Проведенное исследование языковых средств, объективирующих концепт "дорога", подтвердило высокую степень значимости этого концепта для сознания носителей языка, выявило сложный характер его многокомпонентной структуры и показало, что концепт «дорога» занимает важное место в русской концептосфере.