автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.04
диссертация на тему:
Объективное содержание и культурно-историческая определенность художественной идеи

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Бондаревская, Ирина Андреевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.04
Автореферат по философии на тему 'Объективное содержание и культурно-историческая определенность художественной идеи'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Объективное содержание и культурно-историческая определенность художественной идеи"

. киевснш ордбна ленина и ордена октябрьской революции госэдарсгвеннш университет им. т.г.шешенко

БОВДАРЕВСКАЯ Ирина Андреевна

ОБЪЕКТИВНОЕ ОДЕВШИЕ И ШЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКАЯ ОПРЕДЕЛЕННОСТЬ ХЭДОНЕСТБШНОЙ ВДЕИ.

Специальность 09.00.04 - эстетика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

На правах рукописи УДК 16

кандидата философских наук

Киев - 1990

Диссертация выполнена в Киевском ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции государственном университете им. Т.Г.Шевченко на кафедре этики, эстетики и теории культуры философского факультета.

Научный руководитель - кандидат философских наук,

доцент Д.Ю. КУЧЕИЭК

Официальные оппоненты: доктор философских наук, главный

научный сотрудник С.Б. КИЭД20Й кандидат философских наук, доцент В.А,МИТИНА

Ведущая организация - кафедра этики и эстетики Славянского государственного педагогического института.

Защита состоится О/си^^^Ъ^ 1990 г. в " часов на заседании специализированного сово£а К 068.18.19 при Киевском государственном университете им. Т.Г.Шевченко по адресу: 252001, ГСП-1, ул. Владимирская 60, ауд. 327.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке -Киевского государственного университета им. Т.Г.Шевченко /уд. Владимирская, 58/.

Автореферат разослан года

Ученый секретарь специализированного совета кандидат философских наук,

доцент

ДЛО.КУЧЕРШ

ОЕЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В искусстве XX столетия явственно обнаруживаются противоположные тенденции. С одной стороны, часто провозглашаются манифесты об абсолютной автономности и субстанциональности сознания художника, конструирующего свободно новые миры и не связанного путами "подражания1' действительности или следования традиции. С другой стороны, художники как никогда сознают своп ответственность за судьбы человечества, пытаются оказать воздействие на развитие социальных и политических процессов. Очевидно, что таким образом воспроизводится в новых ракурсах извечная проблема об отношении искусства к действительности. Особенно остро стоят эти проблемы перед нашим обществом переживающим глубокую перестройку всей общественной жизни. Вопросы культуры, возрождения культурной традиции, духовных детерминант человеческой деятельности и ответственности личности приобретают все большую важность в теоретических исследованиях.

Известно, что особой силой воздействия на убеждения и духовный мир человека обладает искусство. Оно не навязывает никаких абстрактных императивов и норм, но, как форма общественного сознания, не может не нести в своем содержании идей, касающихся сущностных основ бытия человека. Для искусства не существует проблемы превращения идей в убеждения, так как содержание искусства раскрывается в непосредственности переживания. Оно с самого начала обращено к опыту человека-, его смысложизненной напряженности и всегда имеет преимущество чувственной достоверности, независимо от различия художественных течений.

В силу таких качеств искусства анализ природы художественной идейности,^ культурной и исторической обусловленности его содержания, специфики функционирования художественных идей, их взаимодействия с нехудожественными идет.™ в контексте культуры - все это необходимо для уяснения возможностей развития духовного мира человека, интегрирования его в культуру, приобщения к традиции. Раскрытие объективной обусловленности идей искусства, их взаимосвязи с существующим способом воспроизводства общественной жизни, поможет конкретизировать связь искусства с действительностью, историческим развитием человека, глубже понять роль художественного и эстетического воспитания в развитии субьектных качеств личности, способной действовать не по собственной прихоти, но принимая логику и

своеобразие другого.

С^ет ень разработанности проблемы. Б рассмотрении содержания искусства б 'советской литературе выявились различные подходы.

■ Имеется определенный круг работ, в которых искусство анализируется б контексте развития культуры, как один из его феноменов. Г с?анавливает ся связь художественного видения мира со своеобразием культурно?, ситуации той или иной эпохи, определенной формой мировоззрения,- стиля жизни /Л.М.Баткин, М.М. Бахтин, .М.А.Барг, А.Ф.Лосев, О.М.Лотман и -др./. Такого рода исследования основывай?ся на скурпулезном анализе исторического материала, позволяющем проникнуть в особое художественное мироотношение, характер духовности эпохи; помогает установить изменение самочувствия человека в культуре и его выражения в продуктах человеческой деятельности.

.Другое направление исследования искусства исходит из пониманий последнего, прежде всего, как формы отражения действительности^ поэтому значительное место -уделяется здесь анализу единства и различия науки и искусства, соотношения научной истины -и художественной правды, обобщения и типизации./А.Л. Андреев, А.Н.ДремоЕ, А.Г.Егоров, А.С.Мигунов, М. . Пенкин, В.В.Селиванов к др./.'В большинстве-этих работ понятие "художественная идея" играет концептуальную роль, хотя статус понятая "идея" остается-недостаточно определенным. . . ,

Большой шаг в осмыслении понятия "идея" на основе диалекти-ко-материалистической теории познания был осуществлен в работах П.Б.Копнина, который .заложил -основу .понимания идеи как высшей формьт познания к необходимой формы мышления, • которая формирует проект, план перехода знания в действительность к выступает е познании гносеологическим идеалом. Эти положения^ были развиты работах -£.М. Абдидьдина, И.Б.Ергалиева и др. При .чем,идея здесь уже-рассматривается не только как гносеологическая категория, но как обладающая аналогичные - статусом во всех .сферах общественного сознания, в ток числе и в искусстве. С точки зрения культурной определенности .идея характеризовалась как идеальный образ предмета в осмысляющем поле культуры /В.И,- Межуев/. В этом случае акцент переносится на роль общественных отношений, общественную /"сверхпркродную"/ детерминированность отношения человека к

природе, которая находит выражение в идеях как смысл» культурный аспект деятельности человека.

йиеется также небольшое количество работ, авторы которых пытаются обосновать понятие "художественная идея", выяснить ее природу, содержание и способ существования, основываясь на фи-лософско-эстетической традиции /С.П.Батракова/, а также в плане постановки вопроса и определения основных направлений возможных исследований /O.A. Кривцун/. Раскрывается диалогическая природа художественных идей, их включенность в смысловое поле взаимодействия автора и читателя /В.Н.Шилин/.

В большинстве работ, посвященных художественному мыаиению, дается характеристика художественной идеи как формы и результата этого процесса /А.Л.Андреев, В.В. Селиванов, Г.Л. Ермаа/. При этом понимание художественной идеи различно: от разворачивавшейся в художественном произведении мысли - до преимущественно формаль- . ной определенности интеллектуального содержания. Идея рассматривается как структурообразующий элемент художественного произведения, осмыслящее ядро художественного образа /А.Я. Зись, А.Г.Егоров» А.С.Мигунов/, как ступень многоуровневого ценностного восприятия художественного образа /И.П. Шитов/, акцентируется неразрывность идеи с ее образной формой. Некоторые авторы считают возможным отождествить художественную идею с содержанием произведения искусства, другие сужавт ее значение за счет введения других понятий, определяющих различные аспекты художественного мышления или за счет ввделения других элементов содержания произведения /А.Л. Андреев, Е.В.Волкова/.

Все многообразие подходов к определению художественной идеи к ее содержания указывает на недостаточную разработанность этого вопроса, особенно в плане культурно-исторического подхода, последний гораздо чаще осуществляется применительно к искусству вообще.

Целью данной работы является раскрытие содержания художественной идеи в еа объективной» культурной определенности, вытекающей -из-специфики искусства в деятельном освоении человеком мира, где искусство рассматривается как форма развития и воспроизводства культуры в процессе исторического самопорождения и утверждения человека в мере.

Для реализации цели необходимо решить следующие задачи:

- установить основные тенденции анализа содержания идей искусства в историко-эстетическом процессе;

- определить понятие художественной идеи,исходя из необходимой обусловленности духовных феноменов общественным бытием, историческим контекстом развертывания сущностных сил человека;

- раскрыть характер объективности художественных идей; установить взаимосвязь между познавательными и ценностными аспектами в искусстве; между истиной и художественной правдой, правдой и правдоподобием;

- выявить своеобразие преобразования фактов действительности /жизни/ в образность художественной идеи, используя категории "целостность", "завершенность", "индивидуальность";

- обосновать, что только посредством диалога возможно бытие художественной идеи как "оживляющего принципа в душе" /Кант/ и в культуре в целом.

Методологической основой научного исследования являются работы К.Маркса и В.И.Ленина, в которых раскрывается обусловленность всех форм духовной жизни бытием людей, своеобразием общественного воспроизводства жизни, а также обосновывается социальная сущность человека,^природа истины. Использованы некоторые астетичесхие результаты классической философской традиции /И.Кант, Г.В.Ф.Гегель, В.С.Соловьев и др./.

В своей работе над диссертацией автор опирался на исследования советских и зарубежных ученых в области эстетики, философии .искусствоведения, истории и теории культуры.

Научная новизна исследования. Особенность данной работы состоит в том, что в ней обосновывается объективность содержания художественной идеи через культурно-историческую определенность способа жизни людей, которая конкретизируется в следующих положениях, выносимых на защиту:

- действительность воспроизводится в искусстве в форме художественных идей, посредством освоения предмета в смысловом поле ч-ультуры и трансформации его в непосредственность чувственного состояния человека в моменте жизни. Следовательно идея в искусстве выражает осмысленность момента жизни человека в непосредственности и завершенности чувственного состояния, равносильно-

го целостному утверждению человеком сеоих сущностных сил: художественная идея в ее смысловой определенности есть тают и некоторая форма "видения", особый принцип чувственного освоения мира, поэтому идея неотделима от формы художественного произведения;

- поскольку искусство есть область непосредственности и завершенности отношения к миру /эстетического отношения/, то здесь имеет место совпадение эстетического идеала и художественной идеи в форме переживания этой непосредственности и самоцельности момента жизни. Художественная идея, в этом смысле, выражает меру идеальности самочувствия человека в определенности отношения, масштабом которой является исторически выработанный образ желаемого и должного /идеал/. Идеальный образ, непосредственность цели жизни,фиксируемая идеалом,проецируется в искусстве на особенные моменты жизни, поэтому смысловая, целостность и завершенность художественного произведения может быть раскрыта лишь сообразно том$ способу жизни, который господствует в данную эпоху, то есть, идея изменяется вместе со сменой культур и обнаруживает требование актуализации своего содержания в контексте любой другой культуры, без чего она не может функционировать именно в качестве идеи;

- объективное содержание художественной идеи может определяться в категории истины не столько в гносеологическом плане, сколько в качестве феномена культуры. Истина в культурно-онтологическом определении выступает как правда, то есть, как принцип человеческой жизни, как форма укорененности человека в бытии, как раскрытие в человеческом мире вещей в "состоянии правды". Поэтому свое адекватное выражение она находит в завершенности чувственного, представленного как художественная идея, выр&жавщая меру полноты и целостности человеческой жизни в любых ее проявлениях;

- диалог есть способ бытия художественной идеи в культуре, оСео-печивапций единство и преемственность культуры вообще, поскольку заключает в себе связь многообразного содержания.•Диалогичностъ художественной идеи обусловливает нечуждость всех исторически форм искусства для данной культурной ситуации, трансформируя историческое в здесь и теперь осуществляющееся отношение, делая это отношение подлинно культурным.

'• I•---:.-г~=ктпч? екая значимое?ь работы состоит в следующем:

- разработка культурно-исторического аспекта содержания понятия художественной идеи; рассмотрение идей в качестве необходимо: •;огл' воспроизводства действительности в искусстве и поддержания культурнь.Ч .преемственности в развитии общества способствует дальнеР^е-'у развития теории эстетики и культуры, изучения природы и функций искусства; полученные обобщения и выводы могут быть использованы в решении вопросов о закономерностях художественного творчества и литературно-художественной критики, выработке ноеых принципов эстетического воспитания и художественного образования. Материалы содержащиеся в диссертации могут быть использованы б работе методологических семинаров, в лекиконно-пропагандистской работе, в лекционных курсах и при проведении семинарских'занятий по эстетике и теории культуры.

■Апробация работы. По основным положениям диссертационного исследования автор выступал с сообщениями на научно-практической конференции "Нравственные и эстетические проблемы коммунистического Боепитания студенческой и школьной молодежи в свете.решений ХХУП сьезда КПСС" /Полтава, 1985/, научно-практической конференции молодых ученых "Гуманистическое содержание социалистической культуры" /Киев, 1987/, научно-практической конференции "Формирование нравственно-эстетической культуры студенческой молодежи в условиях обновления социализма" /Полтава, 1989/. Определенная часть материалов диссертации была использована автором при чтении лекций и проведении семинарских занятий на факультете журналистики Киевского госуниверситета и в Полтавском пединституте. Диссертация обсуждалась на кафедре этики, эстетики и ""еории культуры философского факультета Киевского госуниверси-те-ь.

Структура работы. Структура исследования строится в соответствии с его задачами. Диссертация состоит из введения, шести разделав, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДШЛНИН РАБОТЫ •

Во "Введении" обосновывается актуальность те}-ы диссертационного исследования, степень ее разработанности; определяет»::" цель и задачи работы, формулируется научная новизна полученных результатов, раскрывается научно-практическая значимость решаемой проблемы, определяется ее структура.

В первом разделе - "Теоретические предпосылки нсследозани.-' /историко-эстетический анализ/" раскрыв алтея основное тенден-.-ии понимания природы и содержания художестзенных идоЛ, рредставленные в работах философов и эстетиков прошлого.

В диалогах Платона, давшего первое развернутое учение ой идеях, обнаруживается понимание идей как необходимых, не по прихоти человека существующих зечньгх и неизменных сущностей, обладающих вполне реальным, независимым от сознания людей С-ггнем. Щей не противопоставляются абстрактно ни человеческому познания, ни миру вещей.'Мир принципиально един, поэтому вдея /сущность, смысл, модель/ вещи может быть" непосредственно "увидена1' при условии правильного направления познавательной способности. Подражательное искусство, ориентированное на внешние чувственные формы, поэтому, в понимании Платона, не способно дать направление разуму для раскрытия истинного лика вещей. ■ 1

В.период средневековья идея уже не обладает реальностью аналогично реальности вещей и выносится в область божественного, трансцендентного. Процесс художественного творчества идет от идеи к предмету. "Идея",'"образ", "норма" полагаются существуопп-ми помимо самих вещей и выражающими собой божественные законы творения. Перед художником стояла задача подражания не отдельным предметам, а умозрительным канонам и формам.

Возрождение придает пониманию идеи в искусстве все более субъективный характер, перенося акцент на субъективную индивидуальную мощь творящего человека. Но окончательно свой трансцендентный смысл понятие "идея" утрачивает в классицизме; на первый план в эстетических трактатах выдвигается учение о гении. Перенесение эстетической проблематики в плоскость "обьект-субъект" было в полной мере характерно для последующих эпох, и только в эстетике Канта такой подход был подвергнут тщательному анализу,- где обнаружились его ограниченность и пределы. Кант

пытается восстановить платоновское понимание идей, доказывает их необходимость и всеобщность в познании и в художественном творчестве, но тем не менее не идет дальше "субъективных оценочных рассуждений" /Гегель/, и поэтому понятие "эстетическая идея" служит у него для разрешения основного противоречия -между субъективностью основанных на удовольствии суждений зкуса и, одновременно, их претензией на всеобщность и общезна-жосгь. Сама.же идея остается "необъяснимым представлении* соображения", источник которых может бьггь объяснен лишь при ::омощи понятия гения. '

Романтическая эстетика оставалась в целом на позициях субъективизма и,превознося творческий потенциал художника, преодолевает противопоставление субьекга и объекта, акцентируя внимание на противоположности мира обеденного и мира идеального. Объективность отождествляется рокакгшсаки с бесконечной свободой творческого воображения художника, неводаерженного сиюминутным страстям и колебаниям общественного вкуса. Продолжая эти тенденции, Шеллинг как бы возвращается к платоновской концепции идей. Они рассматриваются как некоторые первообразы, которые искусство может созерцать в реальном мире. Идеи, представленные как универсум в чувственном образе особенного, есть таксе и боги мифологии. "Объективность" содержания искусства заложена Шеллингом уже в самом методе, полагающем тождество мышления и бьтгия. А искусство как раз является той сферой, где противоречия мышления и бьтгия, объективного и субъективного предстают как неразличенность,

интеллектуальное созерцание достигает объективности в бессознательной работе художника.

Исходя из аналогичного принципа Гегель развертывает панло-гическую систему форм самопознания духа, в которой искусство занимает-не высщую ступень. Содержанием искусства является идея в чувственной форме. Эта идея не продукт абстрастной субъективности, и не заимствование природных форм; а определенное единство идеи и формы, "индивидуальное формирование действительности". Поэтому идея в искусстве, как идея прекрасногр есть идеал, и в чей должно быть выражено субстанциональное содержание эпохи, а, следовательно, развитие самого искусства должно быть представлено и соответствии с исторической сменой эпох. Заслуга Гегеля состоит в том, что сн проделал такой анализ и выявил закономерность

развития искусства и его видообразования, исходя из соотношения идеала и действительности в различных культурно-исторических образованиях, в зависимости от изменения "общего состояния мира". Для различения идеи как таковой и художественно представленной идеи Гегель вводит понятие "пафоса". Эти идеи были своеобразно восприняты и преобразованы в литературной критике В.Г.Белинского и работах Н.Г.Чернышевского, в идеалистической эстетике В.С.Соловьева.

Прослеживается тенденция анализировать взаимодействие искусства и действительности не в гносеологической плоскасти субьект-обьектного отношения, а вводить ещ^ один параметр, в котором художественные идеи не тождественны субьективно-психическим акты.! или вещным структурам. В рассуждение должен быть включен культурно-исторический контекст бытия человека.

Во втором разделе "Социальная и культурная детерминированность художественных идей" раскрывается природа идей вообще и художественных идей в частности, как форм духовного разрешения противоречий общественного бытия.

Методологической основой такого анализа является концепция К.Маркса, требующая выведения духовных феноменов, идей из особенностей реальной жизнедеятельности людей. Именно деятельность и ее общественный характер являются исходной посылкой понимания специфики отношения человека к миру, которое находит выражение в формах сознания, и составляет субстанцию человеческой культуры в ее материальных и духовных проявлениях. Действуя как общественное существо, человек создает особую реальность и свое отношение к ней; с одной стороны, выступая в каждом частном акте как универсальная, общественная сила, человек способен выявить собственные границы предмета, его "мерку" и поэтому может превращать всю природу в свое "неорганическое тело"; с другой стороны - предметный мир существует для человека лишь постольку, поскольку включен в общественные отношения, представляет собой предмет культуры, т.е. является носителем определенных смыслов, общественных потребностей и целей. При этом мир не просто удваивается на .природный и идеальный; общественный характер деятельности выступает формой перехода природной объективности в объективность понятия, образа, культуры; сущностные определенности предмета предстают в форме обобщения, общего, смысла, которые связаны с выявлением возможностей.

субъективно представляемых как цели деятельности, ее логика, программа. Идеальная, отношениями формируемая определенность предмета, находит выражение в идеях. Цели и устремления субьекта определяют смысл вещи, ее идеальный образ и общественную значимость, которая безусловно опирается на реальные свойства; но выражает не натуральную, а культурную "границу" бытия предмета. Поэтому идея выступает как бы прообразом того, какой вещь должна и может быть.

Таким образом, идея предстает как способ разрешения противоречия между стремлением, волей и сопротивляющимся им объектом, поэтому в ней выражается творческое отношение к миру; Этот процесс порождения нового основания, осмысливание предметной области с необходимостью включает перестройку сознания или осуществление некоторого "сдвига". Идея здесь есть, о одной стороны, выход за рамки установившегося стереотипа мышления и видения, с другой -сама есть граница, в рамках которой обнаруживается целокупность мироотношения, связанная с установлением новых связей и единства, открывающих иной пласт сущего. Поэтому идеи делают мир для человека упорядоченным, системным, связным.

Все представленные характеристики могут быть в полной мере отнесены и к художественным идеям, а их отличие определяется своеобразием выражаемого в них отношения к миру - эстетического отношения.

В диссертации;-автор опирается на концепцию эстетического как непосредственности и завершенности чувственного состояния человека в процессе целостного и.всестороннего утверждения своих сущностных сил /А.С.Канарский, А.И.Фортова/. Следовательно художественные идеи определяются спецификой разрешаемого противоречия между потребностью всестороннего и целостного утверждения своих сущностных сил во всех сферах и моментах жизни и наличием условий для ее реализации, между идеалом жизни и действительностью. Не разрешаемое практически противоречие в деятельности и самочувствии человека снимается в духовной форме искусства, в художественной идее. . ' .

В разделе третьем "Эстетический идеал и образность художественной идеи" выявляется своеобразие художественной идеи как [ермы духовного разрешения противоречия между эстетическим идеалом а действительностью.

С этой целью устанавливается внутреннее единство идеала и действительности. В самой действительности обнаруживается противоположность наличным формам. Предает не исчерпывается наличным бытием, внутренняя потенция, направленность развития, форма которого определяется смыслом общественного функционирования предмета. Поэтому идеал выступает не просто образом будущего, но представляет собой выражение должного а сущем, надлежащего в наличном бытии /В. В Давидович, М.А.Лифшиц, Г.М.Фридлендер/; он /идеал/ еще не имеет соответствующей реальности, но "по идее" уже существует для ума и чувства, как свернутое в данном предаете перет:;:-вание противоречия, "Идея прекрасного" или идеал как выражение субстанциональной потребности жизни в самоутверждении, с точки зрения эстетической определенности не может бьггь предстазлен толь к с в виде цели, необходима непосредственность переживания бытиЯноЯ укорененности в кавдый момент жизни. Форма такого переживания воспроизводится в искусстве, поэтому художественная идея представляет собой выражение осмысленности момента жизни в непосредственности и завершенности чувственного состояния. Меркой /критерием/ здесь является идеал; результат разрешения противоречия - идея. По форме реализуемое здесь отношение - идеально, соответствует едеалу, совпадает с непосредственностью 1рли жизни. С точки зрения содержательной - оно есть выявление противоречия, доведение егс до крайнего напряжения /и снятия/, тем способом, что производится такая форма отношения к сущему, в которой противоречащая идеалу реальность обнаруживает свою несостоятельность и недействительность в необходимом и художественно представленном развертывании жизни. Идеи искусства всегда выражают абсолютные точки "соприкосновения" человека и мира, личности и культуры, совершенство утверждения действительно человеческого способа отношения. На таком взаимопроникновении эстетического идеала и художественной идеи основана специфическая образность искусства. Учитывая существующее разнообразие в понимании образа, можно вцделить два основных способа установления взаимосвязи с ним идеи. С одной стороны, образ предстает как конкретное развертывание идеи, в котором она из мимолетного состояния превращается в устойчивую и конкретную форму воспроизведения жизни. В другом понимании - образ рассматривается через категорию "сообразного", единство "способа и образа жизни" /А.С.Канарский/. Тогда образность идеи предстает как завершенность

гоыента г.изни и воспроизводит последнюю сообразно исторически Hv-paJoraHKOvy образу совершенства.

Различные аспекты поникания образности не противоречат друг дтугу, ко понимание образного как сообразного исключает возможности отрыва идеи от ее образной формы, выражая особенность г.оспроиззеденик жизни в искусстве вообще. Образность завершает недержание, придает ему духовную определенность и целостность :";;ед>.'.ета эстетического отноаешя. Реальные факты и нехудожественные v.~,e\\ становятся содержанием искусства только посредством сообраз-ксго /образного/ их воспроизведения в художественной идее.

Образность художественной идеи, рассмотренная как сообразность чувственного освоения действительности, осуществляемая в соответствии со способом /образок/ жизни данной культурно-истори- ' иескод целостности, предполагает изменение содержания идеи вместе ■ с развитием способа жизни, изменением идеала. Поэтому, содержание художественной идеи не может обладать общезначимостью и абсолютностью раз и навсегда установленной истины.

3 четвертом разделе "Объективное содержание художественной идеи: проблема истины в искусстве" раскрывается вопрос о природе истины в искусстве и ее соотношении с научной истиной, в контексте установления культурно-онтологического статуса истины вообще.

На основе работ советских философов и эстетиков /Н.З.Чавча-вадзе, A.A. Нуйкин, Е.И.Андрос, И.Злез/ обоснована недостаточность уэкогносеологического определения истины. Понятие истины, должно бить доведено до ее включения в человеческое бытие; должно обеспечивать истинное отношение, истинный образ жизни. Исторические подходы к такому понимании истины проявляются и у философов резко различающихся позишй , в частности - у Гегеля и Хайдеггера.

Гегель, несмотря на панлогизм его философской система, обнаруживает тенденцию к снятия противоположности между истиной и ценностями. Различение понятий истина и правильность приводит к выводу о том, что истинно не только знание соответствующее своему предмету, но и реальный предает соответствующий своему понятию. Сача действительность дифференцирована в себе на истинное и неистинное бытие, соответствует или несоответствует образу должного, фиксированному в понятии.

М.Хайдеггер смещает акценты своих рассуждений от идей, духовного к бьгтию. Истина не есть идея, истину следует понимать в том смысле, которыйшладывала древнегреческая философия в понятие

"алетейя": то, что непосредственно усматривается, открыто присутствует в круге человеческого бытия как некоторое сгущение сущего. Не человек открывает истину, истина бытия открывается его непредвзятому взору. Антитеза научной истины /познаваемое -познание/ в определенной степени игнорирует вопрос о природе самого познаваемого, которое тоже определенным образом нам дано в исторически изменяющемся бытии. Поэтому ближайшей форме," . которая дает возможность пребывать истине в ее несокрытостн является искусство.

В марксистской философии понимание истины также включает себя доведение его до связи с человеческой практикой, с тем,"что нужно человеку" /В.И.Ленин, Полн.собр.соч., т. 42, С.290/. Еъттио • людей есть практическая деятельность, которая только в познании может быть расчленена на чисто познавательные и ценностные моменты. Осознание общественного бьгтия как основы развития сознания и как действительности истины, ставит вопрос об истинной действительности. Другими словами, истина связана с культурой как мерой гуманизации человека, выражает- действительные предпосылки и границы реализации "истинной индивидуальности", и в таком смысле истину часто называют правдой. И она не может быть реально представлена только средствами теоретического познания, но предполагает духовно-практические, личностные способы постижения, в частности, искусство. Истина здесь то, что составляет основу, единство образа лизни, способ особого воспроизводства жизни в каждом из отдельных ее моментов, который может во всем обьеме -■ как целое - представлять весь мир, его "сверхчувственную" ткань, наполненную взаимодействием смыслов, ценностей, отношений. Художественные идеи удерживают истину.человеческого бытия как процесс становления человека в завершенности его смысловых связей с культурой, включающий прошлое и будущее в действительный акт переживания укорененности в бьггии, нечудцости мира и культуры. Следовательно, категория истины применима к содержанию художественной идеи, но не в ее узкогносеологическом смысле, а в культурно-онтз-логическом, включающем представление о должном. Поэтому художественная идея раскрывает своеобразие целостного самочувствия индивида в культуре, "всю истину" /правду/ его действительного положения.

3 разделе пятом "Специфика преобразования действительности в форму искусства" при помощи категорий "целостность", "завершенность", "индивидуальность" раскрываются закономерности преобразования содержания жизни в объективность содержания идеи, устанавливается взаимосвязь и различие жизни и художественной реальности.

Прежде всего анализируется, насколько в самой действительности присутствуют свойственные искусству характеристики предмета и делается вывод о том, что смысловая, чувственно осваиваемая искусством насыщенность и целостность человеческой жизни принадлежит ей по самой сути бытия человека, самоценности жизни. Но в обыденной жизни смысловая определенность и целостность мо-.мента /ситуации, предмета/, как правило, на становится предметом сознания человека, погруженного в поток жизни. Художник изымает предмет /вещь, ситуацию/ из этого потока, путем установления "внутренней и внешней граничу"/М.М.Бахтин/ и тем самым обнаруживает его единственность, уникальность и смысложизйенную завершенность.

Рассматривается «сущность ограничения, придающая эстетическую завершенность предмету. В концепции М.М.Бахтина ограничение может происходить либо в пространственном, либо во временном континууме; и фактором такого ограничения в. жизни может выступить смерть, в искусстве - срзнание художника. Пространственно-временная граница высвечивает границу смысловую - завершенность момента жизни, события. С. появлением границ внутри эстетического предмета появляется собственный смысловой центр, задающий шкалу ценностей самой уникальностью и неповторимостью человеческой жизни. Следовательно истинные основания жизни /сущностная потребность/, предстают уже не в качестве стремления, идеала, а как внутренняя определенность ее, "ло-идее" присущее ей качество, даже если оно и не осуществилось в адекватной форме. Ограничивающая и завершающая деятельность художника позволяет обнаружить самоутверждение таэни во всех ее проявлениях, ввделить в ней то, что несмотря на безобразность форм, позволяет ей быть реальностью человеческого мира, человечностью мира в плане выявления истинных /как в идеале/ форм взаимоотношения мира и человека. ' *

Также обосновывается, что установление границы связано с наличием особенного, внутреннего единства и целостности различных сстречаю'дихся миров. Освоение целостности другого мира требует

отказа от монологизма отношения, принятия самостоятельности другого, его внутренней логики. Поэтому сознание художника не создает предает, а, посредством проникновения в логику, жизненный принцип /идею/, развертывает ситуацию, характер и при помощи художественной условности, набора художественных приемов, преобразует ее форму, придавая выразительность преднайдекному жизненному материалу, соответствующую определенности ситуации е культурном контексте. На этом основана "трудность" художественного освоения предмета.

Важным для определения отличия содержания искусства /идеи/ от действительности им выражаемой является и тот факт, что отдельность, уникальность момента жизни, события,преобразованная в художественную форму сознанием художника,предстает не как единичное, а как "индивидуальное создание" /В.Кандинский/, что обусловливает бесконечность его содержания, ускользающего от однозначных оценок, в различных смысловых контекстах.

Правдивое отражение жизни в искусстве не ограничивается ■ правдоподобием, которое не владеет истинной индивидуальностью, а следовательно истиной жизни. Шу не хватает художественной идейности, завершенности изображаемого по идеалу. Художественная идея раскрывает истину бытия не в.формах налично существующего /как самоцель/ и не в форме субьективного чувства /нравится - не нравится/, а через пространственно-временную и смысловую завершенность предмета, обладающего целостностью и самоцельностью индивидуального проявления жизни.

В шестом разделе "Культурно-историческое бьгтие художественной идеи" обосновывается диалогический способ бытия художественных идей, обусловливающий как преодоление замкнутости исторических форм культуры, так и воздействие искусства на духовный мир человека, самоопределение индивида в культуре..

Исходя из представленного в третьем разделе различия художественных и нехудожественных идей, обосновывается неразрывность художественных идей с определенной формой "видения", чувственного освоения мира, что не позволяет формально "переносить" вдею из одного вида искусства в другой, из произведения в произведение, из культуры в культуру, поскольку она уже не функционирует там в качестве идеи.

Г.сэтому на основе концепции М.М.Бахтина, работ Л.М.Еаткина, З.А.Кругликова, В.С.Библера и др. доказывается диалогичность бытия художественной идеи, необходимость актуального воспроизводства содержания идеи в движении от субьекта к субьекту. Художественная идея всегда обнаруживает себя как внутренний духовный акт, псрежиЕише, поэтому она не может быть воспринята в готовом виде как застывшая форма, образец, но всегда является продуктом индивидуального вопрошающего отношения к произведению, а через него к автору, к культуре. Идея рождается и живет на границе смысловой направленности жизни и вопрошающего сознания художника, во взаимодействии сознаний автора и читателя. Только благодаря актуализации смысла в системе "вопрос-ответ" идея заново воскресает в новых обличиях, не утрачивая своей чувственной свежести и необычности.

Далее раскрывается взаимосвязь художественных идей со своеобразней' эпохи, определяющим особое видение мира, свойственное данной культурной целостности. В этом смысле каждая эпоха порождает свойственный только ей круг художественных идей, но вместе с исчезновением живых носителей культуры не погибают бесследно >ц,еи. Единство человеческой культуры обусловливает и единство художественного постижения мира. История художественных идей, Ечтажая различные границы эстетического отношения человека к миру, составляет необходимую "школу" освоения индивидом "мерки" человека, ограничивает произвол и задает норму того, каким должно быть культурное человеческое чувство. Поэтому для художника важно не формальное следование традиции, а содержательный диалог с культу-рами прошлого. Только идейная, смысловая связь культур превращает художественную традицию в живительный исток художественного творчества.

Но поскольку исторический диалог должен осуществляться посредством формы художественного произведения, в диссертации рассматривается и этот вопрос.

С целью выявления роли формы дается анализ тех поисков в этой области, которые.были проделаны представителями модернистского искусства; определяются возможности осуществления диалога.

Для диалога необходимы не только усилия автора, сообщающего творческий потенциал идее, совершенство формы,но и соответствующая повиция воспринимающего. В этой связи рассматриваются ввделенные

. В.А.Крутиковым два типа отношения человека к ценностям культур:;:

"человек в культуре" и "человек культуры". В первом случае культу-■ ра представляется для человека чем-то избыточным, поэтому напряженно-вопрошающее отношение к ней отсутствует и, соответственно, идейная глубина произведений искусства остается недоступной, он не доходит до истинностного пласта содержания, ограничиваясь правдоподобием, отражающим состояние его вкуса. Во втором случае, человек живет ценностями культуры, сращен с ее содержанием, следовательно его запрос к .искусству обеспечивает превращение содержания художественных идей в форму живого чувствования, диалога, преобразул .сущностное отношение к миру, делая его подлинно культурны:.'., а о бравши у в себя исторически выработанную меру свободы и целостности человеческого мироотнояения вообще.

Значит, актуализация художественных идей в диалоге требует наличия у человека определенного проблемного поля субъективности, " выводящего смысложизненные противоречия индивида на уровень необходимости освоения культуры, как пространства развертывания своей личности, удержания живой связи времен.

В "Заключении" автор делает выводы из диссертационного исследования, намечает возможные перспективы дальнейшего изучения данной проблемы.

По теме диссертации имеются следующие публикации: «•

1. Отказ от отражения действительности и разрушение художественной формы в модернизме // Этика и эстетика: критика современных буржуазных теорий этики и эстетики. - Вып. 32. - Киев: Изд. при Киевском ун-те издат. объединения "Выща школа", 1989. - С.41-47.

2. Обьёктивное содержание художественной идеи: истинностный аспект. -Депонировано в ИНИОН АН СССР. № 42115 от 13.06.1990. - 44 с.

3. Искусство как средство развития творческих способностей лично-сти//Нравственные и эстетические проблемы коммунистического воспитания студенческой и школьной молодежи в свете решений ХХУП съезда КПСС: Тез. докл. обл. научно-практической конференции. -Полтава, 1986. - С. 95-96.

• 4. Художественное образование и культура личности//5срмирование

нравственной и эстетической культуры учащейся молодежи в условиях обновления социализма: Тез. докл. обл. научно-практической конференции. - Полтава, 1990. - С. 29-31.

- ■ ' ' / ■