автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Образ России во Франции XV - начала XX вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Партаненко, Тамара Викторовна
Введение.
Глава 1. Рождение образа России во Франции. XV
XVIII вв.
1.1. Возрастное сравнение России и Франции
1.2. Свидетельства путешественников XV-XVII веков
1.3. Французские мемуары 1700-1775 гг.
1.4. «Золотой век» русско-французских отношений. Образ России Екатерининской эпохи
Глава 2. Становление образа России во Франции.
Первые две трети XIX в.
2.1. Русская культура XVIII-XIX вв. во французских мемуарах
2.2. Французские мемуары первой трети XIX века
2.3. «Россия в 1839 году» маркиза де Кюстина
2.4. Французские мемуары 40-х - 60-х гг. XIX века . 107 —
Глава 3. Утверждение образа России во Франции.
1870-1917 гг.
3.1. Французские мемуаристы Третьей республики о России конца XIX - начала XX вв.
3.2. «Царская Россия в Великой войне» Мориса Палеолога
3.3. Французские мемуары о революции 1917 года
Введение диссертации2001 год, автореферат по культурологии, Партаненко, Тамара Викторовна
Иногда французские мемуары используются в научных работах как источники сведений. Например, на них опираются П. П. Черкасов, С. А. Мезин, Л. Г. Веденина, М. В. Строганов, И. В. Самойлова1.
Во Франции внимание к представлениям своих соотечественников о других народах традиционно. Первым серьезным исследованием представлений о России стала книга (диссертация) А. Лертолари «Философы XVIII века и Россия. Русский мираж во Франции в XVIII веке»2. Автор представляет как разрушался старый миф о варварской России и на смену приходил миф о Петре I и Екатерине II как творцах новой нации. Автор подчеркивает различие между образом, созданным французскими просветителями, и реальностью. Лортолари не верит в культурно-просветительские цели русских императоров и видит в них прежде всего жестоких угнетателей. Внимания заслуживает широкая библиография, представленная д'Отроша о России / / Вестник МГУ. - 1973. - Сер. IX. История. - Вып. 6.
1 Черкасов П. П. Двуглавый орел и Королевские лилии. -М., 1995; Мезин С. А. Взгляд из Европы: Франц. авторы XVIII века о Петре I. - Саратов, 1999; Веденина Л. Г. Россия и Франция: отношения, стереотипы восприятия, национальные менталитеты // Россия и Запад: диалог культур. - М., 1994. -С. 24—25; Строганов М. В. Французская тема в сатирических журналах Н. И. Новикова // Россия и Запад: диалог культур. -Тверь, 1994. - С. 89-98; Самойлова И. В. Культура французского языка в жизненном пространстве российского быта. -Саранск, 2001.
2 Lortholary A. Les "Philosophes" du XVIII siecle et la Rus-sie. Le mirage russe en France an XVIII siecle. - Paris, 1948. автором.
Обширность библиографии и привлеченных источников отличает и книгу (диссертацию) М. Кадо «Образ России в французской интеллектуальной жизни»1. Центром его внимания становится книга А. де Кюстина о России. Мемуары других французских авторов становятся ее обрамлением. Кюс-тин, по мнению Кадо, единственный, кто верно изобразил Россию.
Зависимость представлений о России от политических реалий утверждает Ш. Корбе. В книге «В эпоху государственных перемен. Французское общественное мнение о русском незнакомце» он связывает отношение к русским с политической обстановкой. Уникальность мнения Кюстина он отрица-? ет .
Разбита на тематические подразделы аналитическая антология К. де Грева «Путешествие в Россию». В предисловии и комментариях автор подробно останавливается на понятии «путешественник», условиях путешествия и т.д. Интересен его подход к отбору авторов мемуаров. Действительно, определить «национальную принадлежность» мемуаров о России не всегда просто. Де Грев включает в антологию не только французов, но специально оговаривает это. Например, Казанова включен потому, что «этот венецианец рассказал свою жизнь на французском языке, языке страны, ставшей его второй рединой, как и всей аристократической Европы XVIII века». Дюбуа де Монперье - швейцарец, но за работу о Кавказе он
1 Cadot М. L'image de la Russie dans la vie intellectuelle frangaise (1839-1856). - Paris, 1967.
2 Corbet Ch. A lere des nationalismes . L'opinion frangais face a l'inconnue russe (1799-1894). - Paris, 1967. получил награду Географического общества в Париже. И именно в Париже был опубликован его монументальный труд в шести темах «Путешествие по Кавказу». Шарль - Жезеф де Линь - уроженец Брюсселя, служил в австрийской армии. Но его записки очаровали французов, истинно французскими их назвала мадам де Сталь (заметим, - сама бывшая уроженкой Швейцарии). Ян Потоцкий - поляк, но этот эрудированный историк был известен во Франции. Вольтер включен в антологию по степени влияния на общественное мнение французов о России1.
Такой метод отбора источников заслуживает внимания, и часто с приведенными автором аргументами можно согласиться.
Избранные тексты представлены в антологии М. Фор-стетте «Путешественники в Россию»2. Исследование контингента путешественников представлено Р. Тернуа в работе «Французские путешественники в России»^.
Второстепенность культурных аспектов в сравнении с политическими утверждает А. Рачинский в книге (диссертации) «Идеологические и культурные контакты между Францией и Россией (1800-1820)»4.
1 Greve С. De. Le voyage en Russie. Anthologie des voya-geurs frangais aux XVIII? et XIX? siecle. - Paris, 1990. - P. 12371261.
2 Forstetter M. Voyageurs en Russie. Textes choisis du X^ an XX^-siecle. - Laussanne, 1947.
3 Ternois R. Voyageurs frangais en Russie / / Education nationale, 15-22 avril, 1948.
4 Ratchinski A. Les contacts ideologiques et cultures entre la France et la Russie (1800-1820). - Paris, 1996.
В качестве примеров многочисленных обращений французских ученых в научных исследованиях к мемуарным материалам можно назвать книги Ж. Нива «Возвращение в Россию» и статью Ф. Мотакле «Видение России Жюлем Верном»1.
Историографический опыт позволяет сделать вывод о необходимости и возможности изучения мемуарной литературы в анализе взаимопредставлений разных народов.
Предметом исследования стало изучение становления и развития представлений о национальном своеобразии России во французских дневниках и воспоминаниях XV - начала XX века. Французские мемуары отличаются от немецких, голландских, английских или иных и построены довольно схоже. Почти везде большое внимание уделяется царскому Двору и самой персоне царя или императора, большинство авторов обращается к русской истории, русскому национальному характеру, часто детально описываются ими внешность и характер собеседников. Тематических совпадений достаточно много, но все - или почти все - мемуары глубоко индивидуальны, поэтому полное исследование текстов значительного количества источников - многие из которых многотомны - невозможно. Это превратилось бы в хаотичный набор свидетельств и наблюдений. Выделение изучаемого аспекта неизбежно. В настоящем исследовании таковым выбрано представление французов о русском национальном характере. Но путешественники часто связывают своеобразие русского национального характера с ландшафтом, климатом, огромными пространствами России. Сквозь все времена проходит поиск
1 Нива Ж. Возращение в Россию. - М., 1999; Motaclair F. Vision de la Russie chez Jules Verne / / Россия и Запад: диалог культур. - М., 1996. - С. 167-177. связи русского национального характера со своеобразием православия, государственного управления, самодержавием, крепостным правом. Этим определяется обращение к боковым сюжетам.
Некоторые авторы представляют суду читателей целостный образ страны, в которую они приехали, и тогда русский характер (как и русская культура, история, религия) становится лишь штрихом этого образа. Поэтому в работе проводится анализ целостного представления о России некоторых авторов, например, А. де Кюстина, М. Палеолога.
Наконец, в качестве примера искажения французской мемуарной литературы в России, представлено исследование фальсификации русского перевода дневников Мориса Палеолога.
Цель диссертации состоит в том, чтобы на основе анализа обширного мемуарного материала раскрыть основное содержание представлений французов о России в период XV -начала XX века.
Задачи диссертационной работы:
- исследовать французскую мемуарную литературу XIV-XII веков, проанализировать ее оценку отечественными и французскими авторами;
- раскрыть соотношение между «русским миражом», созданном французскими просветителями XVIII века, и свидетельствами очевидцев;
- проследить тенденцию мемуарной литературы первой трети XIX века;
- проанализировать образ нашей страны, представленный маркизом де Кюстином, выяснить причины актуальности этого образа по настоящее время;
- описать более значимые мемуарные произведения XIX века, с 1839 до начала 1870-х годов;
- охарактеризовать мемуарную литературу Третьей республики, представить оценку трудов А. Леруа-Болье, М. Палеолога;
- проанализировать представления очевидцев о русской революции 1917 года;
- обобщить главные черты образа нашей страны, представленные во французских мемуарах;
- выявить закономерность искажений отечественных переводов свидетельств французской мемуарной литературы.
Научная новизна работы состоит прежде всего в постановке самой проблемы изучения генезиса целостного образа России во Франции. Кроме того, в диссертации
- выделены этапы формирования этого образа;
- обобщен образ России, представленный во французских мемуарах;
- проанализирована зависимость восприятия нашей страны от конкретных исторических ситуаций;
- на конкретном примере дневников М. Палеолога представлена и проанализирована распространенная в России фальсификация французской мемуарной литературы;
- наконец, предпринята попытка комплексного изучения и обобщения французской мемуарной литературы о России.
Предлагаемое историко-культурное исследование посвящено анализу длительного взаимообщения представителей двух суперэтносов. Эта задача определила поиск приемлемых теоретических подходив в интерпретации понятия исторического процесса и такого явления, как этнос. Понимание исторического процесса как непрерывного поступательного движения совершенно справедливо, но в нашем случае мало продуктивно. Многие французские путешественники подчеркивали, что Россия - страна молодая, моложе западноевропейских стран. Практически все авторы, обращаясь к истории России, тщательно отделяли Киевскую Русь от современной им России, проводя рубеж по времени татаро-монгольского ига. Мало полезным представляется и главенствующий с советских времен взгляд на этнос как статичную социальную общность, связанную языком, территорией, культурой и историческим происхождением1. Несмотря на то, что, приехав в Россию, французы находили общество, прекрасно говорившее на их языке, часто воспитанное на французской культуре, одетое соответственно последней парижской моде., они ни разу не спутали их с соотечественниками. И причиной тому, по их мнению, была совсем не иная географическая долгота, а другой национальный тип.
Более полезным представляется подход к истории как дискретному явлению, а к этносу как явлению системному, лежащему на пересечении социального и природного. Такой подход так или иначе присутствует у многих историков, начиная с Ибн Халдуна и Дж. Вико. В наше время такой подход разрабатывали на Западе О. Шпенглер, А. Тойнби, а в России - Л.Н. Гумилев.
Именно теория этногенеза Л.Н. Гумилева и стала базовой в методологии предлагаемого исследования. Эта теория достаточно известна2 и поэтому целиком повторять ее не имеет смысла. Вспомним только, что рождение французского этноса
1 Бромлей Ю. В. Этнос и этнография. - М., 1973.
2 Гумилев Л. Н. Этногенез и биосфера земли. - Л., 1989; Он же. Ритмы Евразии: эпохи и цивилизации. - М., 1993. автор относит к середине IX века, а рождение современно нам русского этноса к концу XIV. Кроме того, учитывая многообразие трактования понятий «культура» и «культурогенез», обратимся к дефинициям, предложенным Л. Н. Гумилевым. Культурогенез, согласно его теории, неразрывно связан с этногенезом. В начальных фазах существования этноса складывается как «оригинальный для каждого случая стереотип не только поведения, но и мировосприятия и мироосмысления, или то, что мы называем культурным типом»1. На культуре -творении рук человеческих и разума - очень сильно сказывается момент памяти - генетической, традиционной, то есть памяти прежних культур, рудименты которых становятся исходными элементами для создания культуры новой2.
При изучении целостных образов нашей страны, созданных отдельными французскими авторами, неизбежно обращение к современной имагологии. «Россия 1839 года» маркиза де Кюстина стала давлеющим элементом в имидже России на Западе, с ее помощью истолковывали не только царскую Россию, но и сталинизм, и застой, и события последнего времени. Такой феномен, корни которого следует искать скорее в западной психологии, а не в российской, требует специального объяснения.
В решении конкретных задач исследования использованы традиционные принципы историзма, объективности, а также сравнительный, описательный, аксиологический методы.
1 Гумилев Л. Н. Конец и вновь начало. - М., 1997. С. 195.
2 Там же."
Хронологические рамки исследования охватывают пять столетий с 1414 по 1917 год. Внутри этого периода явственно выделяются несколько этапов.
Первый период с 1414 года до начала XVIII века характеризуется в основном этнографическими наблюдениями путешественников, их представлением неизвестной соотечественникам страны.
Второй период - XVIII век, достаточно хорошо изучен и в России, и во Франции. Это время создания «русского миража». Это же - время начала поиска в России благодатного мира справедливости и счастья. Через отрицания - и порою весьма резкие - этот поиск продлится до нашего времени.
Следующий период - с начала XIX века до 1870-х годов, это время поражения Наполеона, путешествия Кюстина. Оно стало эпохой утверждения негативного образа России, ее отрицания даже в благожелательных взглядах.
Далее, после поражения Франции в войне с Германией, последовало подписание франко-русского союза, и отношение французов к России перешло в русоманию. Открытие нашей страны заново создает известный монументальный труд А. Леруа-Болье.
Последним исследуемым периодом стало время Первой мировой войны и русской революции, 1914-1917 годы. Появляется дневник М. Палеолога. И вновь вспыхивают поиски земного рая р России.
Географические рамки исследования ограничены территорией СССР.
Выбор источников диктовался самой постановкой исследовательской проблемы. Основными источниками стали нарративные - мемуары, дневники, путевые заметки, опубликованные в XVII-XX веках. Работа с ними потребовала привлечения широкого крута зарубежной и отечественной справочной литературы XIX-XX веков.
В исследовании учитывались не только издания на французском языке, но и на русском. Связано это, прежде всего, с тем, что сами французы ревностно следили за этими публикациями, их качеством, кроме того, некоторые мемуарные записи были изданы в России с рукописей. Может быть, и сегодня не все они известны во Франции, но они были известны французам, бывавшим в нашей стране и внимательно следившим за любыми публикациями своих соотечественников. Трудно представить, что такие записи не имели значения в формировании образа России. Кроме того, некоторые переводы прошлых времен или их части выполнены весьма добросовестно.
Пренебрегать ими, как и современными научными переводами, возможным не представляется.
Некоторые мемуары, написанные французами, прожившими долгий срок в России, в исследовании не использовались. Их авторы, которые состояли на русской службе, обзаводились семьей и хозяйством, часто утрачивали способность к оценке извне. Такая литература требует отдельного изучения.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в дальнейшем исследовании восприятия России во Франции, культурных связей этих двух стран. Полученные данные помогут заполнить лакуны отечественной историографии. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов культурологии, истории России, истории цивилизаций, исторической психологии, спецкурсов.
19
Заключение научной работыдиссертация на тему "Образ России во Франции XV - начала XX вв."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ мемуаров и дневников французских путешественников об их пребывании в России можно представить как один из моментов изучения культурного диалога двух стран. Во Франции свидетельствам своих соотечественников уделялось значительное внимание, опосредованно они учитывались даже во внешней политике. Мемуары формировали общественное мнение о России, стереотипы в восприятии нашей страны, их анализу посвящались серьезные научные исследования на самом высоком уровне. В России до последнего времени отношение к взгляду из Франции было часто не адекватным, более эмоциональным, чем аналитическим.
Свидетельства французских путешественников о России известны с 1414 г. Рождение современного образа нашей страны относится в XVII в. Именно тогда появляется характеристика русских как низшей расы, варваров. Россия представляется азиатской экзотической страной, закрытой и внешне, и внутренне, она враждебна Франции.
В XVIII в. Россия признается реалью окружения Франции, становится одним из побудителей движения ее общественной мысли. К концу века складываются основные контрастные стереотипы ее образа. Продолжается формирование взгляда на нашу страну как на опасного и агрессивного врага. Просветители сформировали образ России как страны, в которой с помощью культурного воздействия можно построить царство добра и справедливости. Наконец, проявляется третье направление, утверждающее Россию своеобразной страной, к которой не подходят мерки Франции и которую следует принять такой как она есть.
Обстановка во Франции в конце XVIII и начале XIX в. поставила ее перед необходимостью осмысления новой реальности, и в том числе своего окружения. Поражение в войне с Россией, зависимость от нее потребовали перехода от умозрительного «русского миража» просветителей к более конкретным формулировкам. Требуемый образ представил А. де Кюстин в философской книге «Россия в 1839 году». Претерпев изменения, эта книга превратилась в политический памфлет, представив нашу страну как царство зла, исправить которое невозможно и уничтожение которого стало бы благом для самих же русских. В дальнейшем эмоциональность оценок Кюстина была значительно смягчена, но смысловое их содержание сохранилось и утвердилось почти неизменным до наших дней.
В конце XIX века насущным для Франции становится позитивный образ России. Наиболее серьезная формулировка этого образа прозвучала у А. Леруа-Болье. В целом позитивный образ нашей страны информационно незначительно разнился с негативным, но его отличало более серьезное знание народа и культуры, позитивная эмоциональность. Воздействие на Россию предполагалось обязательным, но не насильственным, а религиозным, культурным, политическим.
Наконец, нейтральный образ России, не предполагающей вмешательства в ее судьбу, наиболее полно был представлен в начале XX века М. Палеологом. Такой образ отрицал и негативное восприятие, представляя ценность и своеобразие России, и позитивный образ предшественников как основанный на заблуждениях и непонимании реальности.
Отдельной линией проходил поиск в России царства добра и справедливости. Так или иначе элементы таких представлений встречались у многих французских путешественников, включая А. де Кюстина, Поверхностно это легко объясняется бегством от тяжестей существования во Франции, более глубокая причина этого кроется, вероятно, в степени межэтнической комплиментарности.
Обобщая наблюдения авторов, описавших свои впечатления в России, - неважно, негативно или позитивно они ее представляли, - можно выделить некоторые особенности русского национального своеобразия. Россия представлена прежде всего страной молодой, более молодой, чем Франция, имеющая несомненный потенциал в развитии. Это страна не европейская, она впитала в себя и кровь и культуру татаро-монгол.
Русский характер сформирован суровым климатом, монотонным ландшафтом и необъятными размерами страны. Православие русских невозможно назвать истинным христианством, русская вера более всего представляет склонность к мистике.
Русское самодержавие основано на представление об императоре как посланце Бога и исполнителе его воли.
Русские - низшая, примитивная раса, но лучшие, более яркие их представители не уступают западноевропейским.
Русские непроницаемы для европейского взгляда, понять их почти невозможно. Россия - страна фасадов, названия заменяют здесь сами вещи, русские скрытны.
Свойство русской психологии - созерцательность. Следствием этого становится и заторможенность. Русские постоянно пребывают в состоянии мечтательности, ожидания чуда. Они избегают конкретики, их царство - приблизительность и неопределенность.
178
Русские эмоционально неустойчивы, их настроение легко меняется. У них нет чувства меры, это люди крайностей. Русские непостоянны во всем.
Национальное самоосознание русских крайне аморфно.
Для того, чтобы сформулировать национальную доминанту, французам потребовалось шесть столетий исторического существования. Шесть столетий жизни России - это только сегодняшний день. Проблема самоосознания стала для нее жизненно необходимой, и опора на острую галльскую наблюдательность представляется весьма полезной.