автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Образные характеристики человека через неживые объекты в английском языке

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Синцов, Владислав Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Образные характеристики человека через неживые объекты в английском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Синцов, Владислав Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС ОБРАЗНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЧЕЛОВЕКА ЧЕРЕЗ НЕЖИВЫЕ ОБЪЕКТЫ.

1.1.Образность и ее генезис как объект лингвистического анализа.

1.2.Образный фрагмент языковой картины мира.

1.3.Специфика образных характеристик человека через неживые объекты как средства выражения культурно-национального компонента значения.

1.4. Узуальные и окказиональные образные характеристики человека через неживые объекты.

ВЫВОДЫ.

Глава II. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА СОЗДАНИЯ ОБРАЗНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЧЕЛОВЕКА ЧЕРЕЗ НЕЖИВЫЕ ОБЪЕКТЫ.

2.1.Образные характеристики человека через неживые объекты на языковых уровнях.

2.2.Лингвистическая сущность процесса метафоризации в семантической, прагматической и семиотической парадигмах анализа.

2.2.1.Абиоморфная метафора: когнитивные и семасиологические аспекты.

2.3.Абиоморфное сравнение.

2.4.Абиоморфное квазитождество.

2.5.Абиоморфная метонимия.

ВЫВОДЫ.

Глава III. ТЕМАТИЧЕСКАЯ, ФУНКЦИОНАЛЬНО-СТИЛИСТИЧЕСКУАЯ И АКСИОЛОГИЧЕСКАЯ СТРАТИФИКАЦИЯ

ОБРАЗНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЧЕЛОВЕКА ЧЕРЕЗ НЕЖИВЫЕ ОБЪЕКТЫ.

3.1. Тематическая стратификация образных характеристик человека через неживые объекты.

3.2. Аксиологический статус образных характеристик человека через неживые объекты.

3.3. Аксиологическая и функционально-стилистическая стратификация тематических групп абиоморфизмов.

3.4.Оценочные абиоморфные номинации в тексте.

ВЫВОДЫ.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Синцов, Владислав Юрьевич

Настоящая работа посвящена комплексному исследованию одного из наиболее фундаментальных и продуктивных способов генезиса образной речи -образным характеристикам человека через неживые объекты в английском языке, без изучения которого невозможна всесторонняя языковая компетенция владеющих английским языком. Исследование выполнено в когнитивной и семасиологической парадигмах анализа.

Суть когнитивного подхода применительно к объекту исследования заключается в методологической установке, согласно которой референция двусторонней языковой единицы обращена не непосредственно на объективную действительность, а опосредована фреймами, являющимися компонентами как предметно-логического денотата, так и семантического деривата, которые наряду с другими смысловыми компонентами выполняют функцию концептуализации экстралингвистической реальности (М. Бирвиш 1988; А. Вежбицка 1996; Ф. Джонсон-Лэрд 1988; М. Минский 1988; Дж. Лакофф 1988; Ч. Филлмор 1988; Э. Рош 1975; В.Н. Телия 1996; Ю. Чарняк 1983; P.M. Фрумкина 1992).

Обращение к изучению образных характеристик человека через неживые объекты в значительной мере предопределено возрастающим интересом лингвистики последних десятилетий к роли человеческого фактора в языке, в частности, к тому, каким образом когнитивная деятельность членов лингвосоциума репрезентирована в языковых структурах и какие лингвистические средства используются для характеризации личности.

Несмотря на значительные успехи современной лингвистики в области изучения частных и общетеоретических проблем, связанных с метафорой, метонимией, сравнением и отдельными аспектами образных средств языка (Ю.Д. Апресян 1995; Н.Д. Арутюнова 1988; М. Блэк 1990; В.Г. Гак 1998; М. Джонсон 1990; Дж. Лакофф 1990; С.М. Мезенин 1986; М.В. Никитин 1979; С.А.

Скляревская 1993; В.И. Телия 1996), образные характеристики человека через неживые объекты не были предметом изучения лингвистов; однако антропоцентрическая направленность анализируемого материала и актуальность именно этого направления поисков для современного этапа языкознания обусловили необходимость проведения тщательного и комплексного исследования указанного типа образных номинаций.

Цели и задачи исследования

Настоящее исследование ставит своей целью комплексное исследование состава, семантики, культурно-национальной, аксиологической и функционально-стилистической специфики образных характеристик человека через неживые объекты (антропоабиоморфизмов) и их функционирования в тексте как одного из приемов создания образной номинации.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Определение номенклатуры лексических единиц, которые используются для образной характеристики человека через неживые объекты.

2. Описание семасиологических и когнитивных механизмов генезиса образных характеристик человека через неживые объекты и разграничение между антропоабиоморфизмами, эксплицируемыми в образном сравнении, квазитождестве, метафоре и метонимии.

3. Выявление роли антропоабиоморфизмов в формировании образного фрагмента языковой картины мира и их культурно-национальной специфики.

4. Дифференциация узуальных и окказиональных антропоабиоморфизмов.

5. Распределение выделенных единиц по тематическим классам, обслуживающим антропосферу, а также демонстрация использования антропоабиоморфизмов для эмоционально-оценочной характеристики человека.

Для реализации поставленных задач в работе используются следующие методы исследования: компонентно-дефиниционный анализ, трансформационный анализ, метод моделирования транспозиции семных составов лексических значений и элементы дистрибутивной методики.

Актуальность исследования определяется важностью изучения когнитивных аспектов языка, в частности, когнитивной интерпретации генезиса образных характеристик человека через неживые объекты. Актуальность видится также в том, что в работе рассматривается один из наиболее фундаментальных и распространенных способов создания образной речи -образные характеристики человека через неживые объекты. Актуальность выбора в качестве объекта исследования лексических и фразеологических единиц, образно характеризующих человека через неживые объекты, определяется их тесной, органичной связью с антропосферой, духовной и ценностной ориентацией лингвокультурного сообщества, что отвечает требованиям современного языкознания изучать лингвистические факты с учетом антропоцентрического фактора. Отсутствие монографических и диссертационных исследований, посвященных систематическому описанию лингвистических средств, генерирующих образные характеристики человека через неживые объекты, явно не соответствует потребностям науки о языке и языковой практики и делает актуальной настоящую работу.

Материал исследования составили 1564 лексические и фразеологические единицы, образно характеризующие человека через неживые объекты, выделенные в результате сплошной выборки из следующих словарей: Большого англо-русского словаря: Ок. 160 ООО слов. Т. 1-2 / Под общ. рук. И.Р.

Гальперина и Э.М. Медниковой. - 4-е изд., испр., с Дополнением - М.: Рус. яз., 1988; Англо-русского фразеологического словаря / Лит. ред. М.Д. Литвинова. -4-е изд., перераб. и доп. - М.: Изд-во "Русский язык", 1984. - 944 е.; Collins English Dictionary and Thesaurus. - Glasgow: Harper Collins Publishers, 1995. -1378 p.; Longman Dictionary of Contemporary English в 2-х т. - M.: Изд-во "Русский язык", 1992. - 1229 е.; Longman Dictionary of the English Language and Culture. - Longman, 1992.; The Longman Register of New words. - M.: Рус. яз., 1990. - 434 е.; New Webster's Dictionary of the English Language: College Edition. -Delhi: Surjeet Publications, 1989.; Oxford Advanced Learner's Dictionary of Current English / A.S. Hornby with the assistance of A.P. Cowie. - Oxford, 1980.; The Oxford Dictionary and Thesaurus . - Oxford University Press, 1996. - 1892 p.; NTC's Dictionary of American Slang - M.: Изд-во "Русский язык", 1991. - 528 с. и др.

Наряду с указанными выше лексикографическими источниками были отобраны 320 примеров индивидуально-авторских антропоабиоморфизмов из англоязычной художественной прозы методом сплошной выборки. Исследуемый материал ограничен хронологическими рамками XIX - XX вв. Для анализа были взяты 102 произведения объемом свыше 5500 страниц.

При использовании словарей учитывается полнота описания вторичных номинаций, исходным базисом которых являются неодушевленные объекты. В некоторых словарях зафиксированы лишь предметно-логические варианты значения, другие словари содержат весь спектр лексико-семантических вариантов соответствующей единицы. Так, в Большом англо-русском словаре под ред. И.Р. Гальперина в статье sulphurous даются следующие лексико-семантические варианты: 1. хим. сернистый; 2. перен. адский, сатанинский; 3. накаленный, пламенный; 4. перен. шутл. злобный, злопыхательский. В Longman Dictionary of Contemporary English аналогичная статья включает лишь следующую дефиницию: of, like, or with sulphur.

Все это обусловливает необходимость сопоставления данных, приводимых в различных лексикографических источниках, для выяснения специфики семантики неодушевленных объектов, употребляемых в современном английском языке для образной характеристики человека.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней: рассматривается ранее не изученный универсальный способ создания образной речи, а именно: образные характеристики человека через неживые объекты и в связи с этим дается развернутое толкование понятия "антропоабиоморфизм"; развивается когнитивный подход к исследованию образных характеристик человека через неживые объекты, в соответствии с которым рассматриваемые образные характеристики являются инструментом познавательной деятельности человека; выявляются понятийные сферы, за которыми закреплены лексические и фразеологические единицы, предметно-логические значения которых (различные виды неодушевленных объектов) имплицируют образные характеристики человека; анализируется идеографическая и эмоционально-оценочная стратификация антропоабиоморфизмов; выделяется новый способ создания образной номинации, который ранее не указывался исследователями.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что ее материал призван способствовать дальнейшей разработке проблем семасиологии в когнитивной парадигме анализа, в частности, исследованию других способов создания образной номинации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и фактический материал могут быть использованы в подготовке курсов по стилистике, лексической семантике (при рассмотрении антропоабиоморфизмов как одного из универсальных способов создания образного фрагмента языковой картины мира), лексикологии, при написании курсовых и дипломных работ, в теории и практике перевода, в частности, для преодоления межкультурной и межъязыковой интерференции, обусловленной неполным совпадением образных характеристик человека через неживые объекты в английском и русском языках.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Антропоабиоморфизмы являются одним из наиболее продуктивных и универсальных способов создания образной речи, что подтверждается наличием выделенных в работе 34 понятийных сфер, за которыми закреплены лексические и фразеологические единицы, предметно-логические значения которых (различные типы неодушевленных объектов), индуцируют образные характеристики человека через неживые объекты.

2. Выявление культурно-национальной специфики антропоабиоморфизмов осуществляется путем соотнесения предметно-логического денотата, упакованного в соответствующий культурологический фрейм (фреймы) и переходящего в концептуальное содержание семантического деривата, с категориями национальной культуры в интерпретативном режиме на основе социо-культурного тезауруса.

3. Наряду с общепринятыми аспектами дифференциации языковых и речевых образных характеристик человека через неживые объекты целесообразно в качестве критерия отграничения узуальных и окказиональных антропоабиоморфизмов выделить фактор многомерной (многоплановой, И-мерной) образной характеристики, присущей главным образом речевым антропоабиоморфизмам.

4. На каждом последующем языковом уровне в связи с усложнением плана выражения антропоабиоморфизмы приобретают более многоплановый и полиассоциативный характер.

5. Образные характеристики человека через неживые объекты, представленные в образном сравнении, квазитождестве, метафоре и метонимии, интерпретируются в когнитивной и семасиологической парадигмах анализа.

6. Тематическая классификация антропоабиоморфизмов коррелирует с их эмоционально-оценочной и функционально-стилистической спецификой.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка использованных словарей, источников иллюстративных примеров и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Образные характеристики человека через неживые объекты в английском языке"

ВЫВОДЫ

1. На основании проанализированного материала удалось выделить четыре тематических сектора, обозначающих различные аспекты антропосферы.

2. Подавляющее большинство абиоморфизмов не имеют тяготения к одному функциональному стилю, а используются в различных коммуникативных ситуациях.

3. В оценочном значении абиоморфных номинаций взаимодействуют дескриптивный и субъективный (эмоционально-оценочный) компоненты, которые интегрируются при помощи признака, попадающего в фокус оценки. Этот признак, с одной стороны, является семантическим компонентом дескриптивной структуры (генерируя тем самым объективную, интеллектуально-логическую оценку), а, с другой стороны, локализуется в предметно-логическом денотате (имплицируя субъективно-эмоциональную оценку). Признак, попадающий в фокус оценки, является воплощением определенной ценности, соизмеримой с системой нравственных, этических и эстетических стандартов (эталонов) лингвосоциума.

4. По критерию оценочного модуса среди абиоморфизмов преобладают пейоративные оценочные номинации, что сигнализирует о том, что в фокусе квалификативно-оценочной деятельности лингвосоциума находятся в первую очередь те экстралингвистические факторы, которые необходимо привести к некоторой социальной норме.

5. Наибольшая прагматическая заряженность оценочного модуса абиоморфизмов реализуется в предикатной позиции, далее по степени убывания идут функции обстоятельства, определения, дополнения, приложения и подлежащего, что подтверждается количеством примеров, отобранных из англоязычных художественных текстов XIX - XX вв.

заключение

В результате проведенного исследования впервые описан один из наиболее фундаментальных способов генезиса образной речи, который заключается в образной характеристике человека через неживые объекты.

Образность в исследовании трактуется в семасиологической и когнитивной парадигмах анализа. Семасиологичесий алгоритм абиоморфной образности состоит в том, что соответствующие семы производящего значения не исчезают, а переходят в семантическую структуру образного деривата, генерируя, таким образом, смысловую двуплановость, на основании которой возникает интегрированный семантический дериват (абиоморфный образ). Когнитивный механизм генезиса образности состоит в том, что предметно-логический денотат (переходящий во вторичную номинацию), упакованный в соответствующий фрейм (фреймы), сохраняется во вторичной номинации в том объеме, который переходит в концептуальное содержание семантического деривата. В результате в типовом представлении происходит совмещение признаков двух денотатов, а в концепте семантического деривата взаимодействуют две системы знаний.

Языковым маркером абиоморфной образности, эксплицируемой при помощи метафоры, метонимии и квазитождества, является возможность трансформации в образный компаратив на основании принципа фиктивности "как если бы" (аз или аБ-.-аэ). Подтверждением вышеуказанного тезиса является частотное использование указанных маркеров абиоморфной образности в словарных дефинициях. Единственным средством абиоморфной образности, где языковой маркер выражен эксплицитно, является образное абиоморфное сравнение.

В работе впервые исследуется состав и количество понятийных сфер, выполняющих функцию своеобразных генерирующих базисов, индуцирующих абиоморфизмы. На основании фактического материала удалось выявить 34 понятийные сферы. За указанными понятийными полями закреплены лексические и фразеологические единицы, предметно-логические значения которых обозначают различные неодушевленные объекты, а семантические дериваты рассматриваемых единиц обозначают образные характеристики человека через неживые объекты. Несомненно, что по мере развития артефактов цивилизации будет увеличиваться количество языковых средств для их номинаций, которые, в свою очередь, послужат генерирующими базисами вторичной абиоморфной номинации человека.

Образные характеристики человека через неживые объекты являются одним из средств выражения культурно-национального компонента значения языковых единиц. Предметно-логический денотат, упакованный в соответствующий культурологический фрейм (фреймы) и переходящий в концептуальное содержание семантического деривата, является средством воплощения культурно-национальной специфики абиоморфизмов, а способ указания на эту специфику - это интерпретация предметно-логического денотата в категориях национальной культуры, что и составляет специфику культурно-национальной коннотации. С целью экспликации культурно-национальной специфики абиоморфизмов необходимо оперировать социокультурным тезаурусом, то есть источниками интерпретации (речь идет о таких экстралингвистических культурологических источниках, как ритуальные формы народной культуры, паремиологический фонд, религия, философия, история, литература, мифология, различные виды искусства, политический и идеологический дискурс, артефакты цивилизации, развитие новых научных направлений и технологий, реалии).

Образные характеристики человека через неживые объекты подразделяются на языковые и речевые. Наряду с общепринятыми критериями отграничения языковых и речевых абиоморфных номинаций целесообразно также выделить фактор многомерной (многоплановой, 1Ч-мерной) образной характеристики, присущей речевым абиоморфизмам, в которых образная характеристика определенного объекта уже имеет свою собственную образную характеристику. Подобного рода сложные построения могут функционировать только в письменной речи, предназначенной для зрительной рецепции. Даже одномерные образные характеристики живых объектов через неживые объекты имеют мало шансов стать единицами языка, если они имеют громоздкую структуру и слабо мотивированы.

Образные характеристики человека через неживые объекты могут быть представлены практически всеми полнозначными частями речи, а именно: существительными, прилагательными, наречиями и глаголами. Прилагательные, наречия и глаголы деривативно связаны с именами существительными, образно характеризующими человека через неживые объекты.

Образные характеристики человека через неживые объекты на каждом более высоком уровне языка усложняются (поскольку усложняется план выражения, а соответственно и план содержания), что выражается в том, что антропоабиоморфизмы приобретают все более многоплановый и полиассоциативный характер, не всегда сводимый к однозначной интерпретации, а часто требующий привлечения социо-культурной информации.

В процессе генезиса абиоморфной метафоры вычленяются четыре типа семной транспозиции, в завимимости от того, какие семы (обозначающие "внешний", "внутренний", "функциональный" или "ассоциативный" признак) переходят в абиоморфный семантический дериват.

Образное абиоморфное сравнение, представляющее собой эксплицитную констатацию частичного отождествления априорно нетождественных языковых концептуальных сущностей на основании общих для рассматриваемых референтов признаков, может быть как языковым, так и речевым. Наиболее частотными структурными типами речевых абиоморфных компаративов являются модели like + N2 и Adj + as + N2. В устойчивых абиоморфных образных сравнениях преобладают следующие структурные типы: (as) + Adj + as + N2 и V + (obj) + like + N2.

Варьирование агента в абиоморфных образных компаративах характерно главным образом для тех структурных групп языковых сравнений, где модуль выражен эксплицитно. Единственным исключением в этом плане является один полукомпаративный глагольный интенсификатор, образованный по модели like + N2 . Использование идентичных агентов с различными модулями обусловлена возможностью квалификации референта (человека и его свойств) с различных точек зрения.

Наряду с другими менее частотными структурными типами абиоморфных компаративов для образной характеристики человека через неживые объекты могут использоваться сравнения-сложные слова с элементами -shaped, -looking, -like, в которых показатель сравнения заключен внутрь словоформы, а также конструкции типа a man of stone.

Образные характеристики человека через неживые объекты могут быть выражены при помощи квазитождеств, являющихся ядерными для метафоризации конструкциями. Речь идет об использовании абиоморфной метафоры в функции предикатива для образной характеристики референта (человека), обозначенного нефигурально подлежащим.

Наряду с указанными средствами, образно характеризующими человека, следует также выделить абиоморфную метонимию, которая является результатом взаимодействия предметно-логического значения и переносно-фигурального на основании отношения смежности.

Когнитивный алгоритм генезиса метонимической образности состоит в том, что между соответствующей понятийной сферой и антропосферой устанавливается межфреймовое соответствие на основании отношения смежности.

По критерию охвата понятийных сфер первое место занимает абиоморфная метафора, которая генерируется всеми без исключения концептуальными полями; абиоморфная метонимия характеризуется гораздо меньшим количеством понятийных сфер; устойчивые абиоморфные компаративы генерируются минимальным количеством концептуальных полей.

На основании фактического материала удалось выделить четыре экстралингвистических сектора, состоящих из более дробных тематических групп, обозначающих различные аспекты антропосферы.

Подавляющее большинство абиоморфизмов не имеют тяготения к одному функциональному стилю, а используются в различных коммуникативных ситуациях.

Каждая тематическая группа антропосферы охарактеризована с точки зрения функционально-стилистической и аксиологической стратификации.

В оценочном значении абиоморфных номинаций взаимодействуют дескриптивный и субъективный (эмоционально-оценочный) компоненты, которые интегрируются при помощи признака, попадающего в фокус оценки. Этот признак, с одной стороны, является семантическим компонентом дескриптивной структуры (генерируя тем самым объективную, интеллектуально-логическую оценку), а, с другой стороны, локализуется в предметно-логическом денотате (имплицируя субъективно-эмоциональную оценку). Признак, попадающий в фокус оценки, является воплощением определенной ценности, соизмеримой с системой нравственных, этических и эстетических стандартов (эталонов) лингвосоциума, то есть с нормой.

Таким образом, когнитивная процедура оценки, характеризующая соответствующий абиомофизм, - это соотнесение признака, попадающего в фокус оценки, с нормой соответствующнго лингвосоциума.

В большинстве впервые выделенных тематических групп антропосферы абиоморфизмы подразделяются на а) пейоративные; б) мелиоративные; в) оценочно нейтральные. В большинстве тематических групп преобладают пейоративные абиоморфизмы, что обусловлено прагматической установкой лингвосоциума в первую очередь фокусировать внимание реципиента на факторы объективной действительности, которые необходимо привести к некоторой социальной норме. В минимальном количестве тематических групп представлены абиоморфизмы с нейтральным оценочным модусом.

Анализ функционирования абиоморфизмов в тексте позволяет сделать вывод о том, что синтаксические функции абиоморфизмов охватывают позиции предиката, подлежащего, дополнения, обстоятельства и определения.

Репертуар аксиологически-ориентированных абиоморфных номинаций в тексте зависит от соответствующих языковых маркеров прагматической ситуации, главным образом, от коммуникативной цели автора. Прагматическая заряженность абиоморфных оценочных номинаций может интенсифицироваться, деинтенсифицироваться и оставаться неизменной. В тексте могут иметь место как абиоморфные оценочные номинации с узуальным оценочным модусом, так и с оценочным компонентом значения, отличным от системно-языкового, который реализуется в определенном контексте.

В дальнейшем возможно составление пособий по развитию навыков речи и специальных двуязычных словарей с включением туда образных характеристик человека через неживые объекты.

В перспективе целесообразно изучение и таких нетрадиционных способов генезиса образной речи, как образные характеристики неживых объектов через неживые и, соответственно, неживых объектов через живые. Указанные исследования могут проводиться как в синхронном плане, так и диахронически.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Образные характеристики человека через неживые объекты в английском языке"

СИНЦОВ Владислав Юрьевич ' ^ ^ ^

2 Ь И/ОН

ОБРАЗНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЧЕЛОВЕКА ЧЕРЕЗ НЕЖИВЫЕ

СиСииалъпис 1ь 10.02.04 — 1срМаНСКИс ЯЗЫКИ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Нижний Новгород - 2000

СИНЦОВ Владислав Юрьевич

ОБРАЗНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЧЕЛОВЕКА ЧЕРЕЗ НЕЖИВЫЕ ОБЪЕКТЫ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ

Специальность 10.02.04 - германские языки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Нижний Новгород 2000

Работа выполнена на кафедре английской филологии Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова Научный консультант: кандидат филологических наук,

профессор Семко С.А.

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор Ретунская М.С.

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор Богин Г.И. кандидат филологических наук, .

. доцент Самойлова И.В.

Ведущее научное учреждение: Саратовская государственная

академия права

Защита диссертации состоится 14 июня 2000 г. в 13.00 часов на заседании

rtnrtfiiatiiiffriiJAAnriVli fr.l-л Д-Т^ ТУ* 11^ f \ 1 ТТ ■Л *5 " ТТ-*"» 3 0 Л rvtfrtt^ rfTf л

W/VJiJV 1 <+ AV AA~»—/w.vi iiw .^ilvvvp'ICUv"“ VVriVKiAriiW

ученой степени кандидата филологических наук в Нижегородском государственном лингвистическом университете им. Н А. Добролюбова по адресу:.б03155, Нижний Новгород, ул. Минина, 31-А.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке НГЛУ им. Н.А. Добролюбова.

Автореферат разослан 25 апреля 2000 г.

Ученый секретарь специализированного совета

кандидат филологических наук, доцент В.В. Денисова

Реферируемая работа посвящена комплексному исследованию одного из ■тболсе фундаментальных и продуктивных способов генезиса образной речи-разным характеристикам человека через неживые объекты в английском лке, без изучения которого невозможна всесторонняя языковая компетенция адеющих английским языком. Исследование выполнено в когнитивной и часиологической парадигмах анализа.

Суть когнитивного подхода применительно к объекту исследования опочается в методологической установке, согласно которой референция усторонней языковой единицы обращена не непосредственно на ъективнуго действительность, а опосредована фреймами, являющимися мпонентами как предметно-логического денотата, так и семантического ривата, которые наряду с другими смысловыми компонентами выполняют 'ню1ию концептуализации экстралингвистической реальности (М. Бирвиш, А. .‘жиицкя, Qj. Джоисоа-J¡эрд, ivi. А^инскпи, '*• '^'Иллмор, _' * о^.

Н, Телия. Ю. Чарняк. P.M. Фрумкина).

Обращение к изучению образных характеристик человека через неживые ■ъекты в значительной мере предопределено возрастающим интересом (ш вистики последних десятилетий к роли человеческого фактора в языке, в стности, к тому, каким образом когнитивная деятельность членов шгвосоциума репрезентирована в языковых структурах и какие гнгвистические средства используются для характеризации личности.

Несмотря на значительные успехи современной лингвистики в области [учения частных и общетеоретических проблем, связанных с метафорой, угонимиен, сравнением и отдельными аспектами образных средств языка

О.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, М. Блэк, В.Г. Гак, М. Джонсон, Дж. Лакофф, .М. Мезенин, М.В. Никитин, А. Ричардс, С.А. Скляревская, В.Н. Телия), >разные характеристики человека через неживые объекты не были предметом ¡учения лингвистов; однако антропоцентрическая направленность визируемого материала и важность рассматриваемых в работе проблем для

современного этапа языкознания обусловили необходимость проведени тщательного и комплексного исследования указанного типа образны номинаций; поэтому он составляет содержание реферируемой работы.

Цели и задачи исследования

Настоящее исследование ставит своей целью комплексное исследование состава, семантики, культурно-национальной, аксиологической и функционально-стилистической специфики образных характеристик человека через неживые объекты (антропоабиоморфизмов) и их функционирования в тексте как одного из приемов создания образной номинации.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих

задач:

1. Определить номенклатуру лексических единиц, которь

используются для образной характеристики человека через неживь объекты, '

2. Описать семасиологические и когнитивные механизмы генсзи

облячних хяпяктбпттстт-пс чепеч неживые объекты И гшовсс’

£ ’ ‘"ж '** ‘ х - л--- * '“1 ' * “

разграничение между антропоабиоморфизмами, эксплицируемыми образном сравнении, квазитождестве, метафоре и метонимии.

3. Выявить роль антропоабиоморфизмов в формировании образно фрагмента языковой картины мира и их культурно-национальн) специфику.

4. Провести дифференциацию узуальных и окказионалып антропоабиоморфизмов.

5. Распределить выделенные единицы по тематическим класса

обслуживающим антропосферу, определить их функционалы стилистическую и аксиологическую специфику, а так продемонстрировать использование антропоабиоморфизмов р эмоционально-оценочной характеристики человека. •

Методы исследования

Сложность-ишгаго^спектность"Ъшропоабйоморфйзмбв" как объекта шгвистического анализа предопределила множественность подходов к ¡учению этого явления. Было осуществлено последовательное применение ммпонентно-дефиниционного анализа, метода моделирования транспозиции :мных составов лексических значений, трансформационного анализа и юментов ди стри бутавн о й методики.

Актуальность исследования определяется важностью изучения эгнитивных аспектов языка, в частности, когнитивной интерпретации генезиса бразньгх характеркетак человека через неживые объекты - одного'из наиболее ¡ундаментальных и распространенных способов создания образной речи, вязанного с духовной и ценностной ориентацией лиш вс-социума и носящего рко выраженный антропоцентрический характер.

Научная новизна райоты заключается в ¡ом, что в ней:

рассматривается рнчсс не по туч нгстпий достаточного освещения в лингвистике универсальный способ создания образней речи, а именно: обпазные характеристики человека через неживые объекты и в связи с этим дается толкование понятая “антроноабиоморфизм”;

- развивается когнитивный подход к исследованию образных -характеристик человека через неживые объекты, в соответствии с которым рассматриваемые образные характеристики являются инструментом познавательной деятельности человека;

- выявляю гея понятийные сферы, за которыми закреплены лексические и фразеологические единицы, предметно-логические значения которых (различные виды неодушевленных объектов) имплицируют образные характеристики человека;

- анализируется идеографическая, функционально-стилистическая и эмоционально-оценочная сфатификация антропоабиоморфизмов;

- выделяется новый способ создания образной номинации,

который ранее не указывался исследователями. '

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что ее материал призван способствовать дальнейшей разработке проблем семасиологии в хогнитивной парадигме анализа, в частности, исследованию других нетрадиционных способов создания образной номинации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и фактический материал могут быть использованы в подготовке курсов по стилистике, лексической семантике, лексикологии, при написании дипломных работ, в теории и практике перевода. "

Материал исследования составили 1564 лексические и фразеологические единицы, образно характеризующие человека через неживые объекты, выделенные в результате сплошной выборки из следующих словарей: Большого англо-русского словаря: Ок. 160 ООО слов. Т.1-2 / Под общ. рук. И.Р. Тальперика и З.М. Медникоьой. — 4-е изд., нспр., с Дополнением — М.: Рус. яз.. 1988; Англо-русского фразеологического словаря У Лит. ред. М. Д. Литвинова. -

А ^ „..Г, .г A.í . Т.Т.“П...... .......” 1 Г\0 Л ЪЛЛ .. • Т

TW liO/v, ÜWjpVpau. ti " IVA.. JÜOA'DU i ЛЖА , Uü't. — 714 V., J^VJlA^AiiOjU

Dictionary of Contemporary English в 2-х т. - М.: Изд-во “Русский язык”, 1992. -1229 с.; New Webster’s Dictionary of the English Language: College Edition. -Delhi: Surjeet Publications, 1989 и др.

Наряду с указанными выше лексикографическими источниками бьии отобраны 320 примеров индивидуально-авторских антропоабиоморфизмов и; англоязычной художественной прозы XIX-XX вв. методом сплошной выборки Для анализа были взяты 102 произведения объемом синте 5500 страниц,

Для выяснения специфики семантики антропоабиоморфизмо! проводилось сопоставление данных, приводимых в различны) лексикографических источниках. ,

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1 . Антропоабиоморфизмы являются одним из наиболее продуктивных и универсальных способов создания образной речи, что подтверждается наличием выделенных в работе 34 понятийных сфер, за которыми закреплены лексические и фразеологические единицы, предметнологические значения которых индуцируют образные характеристики человека через неживые объекты.

2. Выявление культурно-национальной специфики

антропоабиоморфизмов осуществляется путем соотнесения предметнологического денотата, упакованного в соответствующий культурологический фрейм (фреймы) и переходящего в концептуальное содержание семантического деривата, с категориями национальной культуры в интерпретативном режиме на основе социокультурного тезауруса.

3.Наряду с общепринятыми аспектами дифференциации языковых и речевых образных характеристик человека через неживые объекты целесообразно в качестве критерия отграничения узуальных и окказиональных антропоабиоморфизмов выделить фактор многомерной (многоплановой, М-мерной) образной характеристики, присущей главным образом речевым антропоабиоморфизмам. '

4. На каждом последующем языковом уровне а связи с усложнением плана выражения антропоабиоморфизмы приобретают более многоплановый и полиассоциативный характер.

5. Образные характеристики человека через неживые объекты, представленные в образном сравнении, квазитождестве, метафоре и метонимии, интерпретируются в когнитивной и семасиологической парадигмах анализа.

6. Тематическая классификация антропоабиоморфизмов коррелирует с го эмоционально-оценочной и функционально-стилистическое спецификой.

Апробация работы

Основные положения диссертации были изложены в докладах, сделанные на международной конференции “Нормы человеческого общения” (сентябр 1997 г.), на VI Тверской международной герменевтической конференци: «Понимание и рефлексия в коммуникации, культуре и образовании» (май 199 г.), на заседаниях кафедры английской филологии НГЛУ им. Н./| Добролюбова, а также отражены в четырех публикациях. .

Структура работы

Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографш Списка использованных словарей, Источников иллюстративных примеров Приложения /отдельный том/, представляющего собой перечен

иН 1ри1шАби1)ми|и^йлМОБ, СОПиСВОЖДаСМЫл СЛОВ«р«ТХ»»\111 ДефиНШЦжЛ.»!!*

приводимых с учетом тематической классификации антропосферы.

ГлГ!»т*»8Г!!НКГ П«£мУТТЛ И ПР^УЛЬТЯТ!.! !5Г?.Г!РЛОР.аПЙЯ

Г"------- 1-V--------------—------

Во Введении обосновывается выбор темы, дается определение цел задач исследования, мотивируется его актуальность и новизна, излагают« принципы построения работы, перечисляются методы и приемы анали: материала, раскрывается научно-теоретическая и практическая значимость, также новизна работы, формулируются основные положения, выносимые ] защиту.

В Главе I «Лингвокультурологический статус образных характгрист-, человека через неживые объекты» обосновывается предмет исследоваш которым являются образные характеристики человека через неживые объект интерпретируемые в семасиологической и когнитивной парадигмах анали: освещаются рассматриваемые лексические и фразеологичесие единицы к одно из средств создания образного фрагмента языковой картины мира

дражен и я культурно-национального компонента значения, эксплицируется рминологический аппарат. Проводится сопоставительный анализ узуальных й сказиональных ашропоабиоморфизмов. .

К неодушевленным объектам в настоящем исследовании отнесены :тественньте природные объекты и явления, предметы, созданные человеком •рудия труда и т.п.), а также неживые объекты органического происхождения, бразные характеристики человека через неживые объекты обозначены ;рмином “антропоабиоморфизмы”, который в дальнейшем ради краткости менуется понятием “абиоморфизмы”. .

• Лингвистическая категория абиоморфной образности интерпретируется в гмасиологической и когнитивной парадигмах анализа.

Образные характеристики человека через неживые объекты могут быть ыражены метафорой, сравнением, квазитождеством и метонимией. Каждое из казанных языковых средств имеет специфические особенности смягио¡готического механизма генезиса абиоморфной образности; тем не юнее, представляется возможным описать унифицированный емасиологический и когнитивный механизмы генезиса абиоморфной |бразности. '

Семасиологический алгоритм генезиса образности имеет следующий вил: (бразность как лингвистическая категория, в основе которой лежит ;емантическая двуплановость, формируется за счет того, что соответствующие •емы производящего значения не исчезают, а переходят в семантическую структуру производного значения. Языковым маркером абиоморфной образности является трансформация соответствующей образной ■сарактеристики в компаратив, строящийся по модели as...as либо as if. Например, абиоморфизм “icy” может быть эксплицирован следующим образом: as coid as ice.

Когнитивный механизм генезиса образности состоит в том, что предметно-логический денотат (переходящий во вторичную номинацию),

упакованный в соответствующий фрейм (фреймы), сохраняется во вторичной номинации в том объеме, который переходит в концептуальное содержание семантического деривата. В результате в типовом представлении происходит совмещение признаков двух референтов, а в концепте семантического деривата взаимодействуют две системы знаний.

Рассмотрим генезис абиоморфной образности в семасиологической и когнитивной парадигмах анализа на примере следующей метафоры: flivver N obj - an old car [DAS] > N pers - a person or thing that has a damaging or deleterious influence; a failure [SOED], Происходит следующее перераспределение семного состава: i) замена архисемы “предмет" архисемой “человек”; 2) частичное погашение дифференциальных сем, отражающих видовые особенности старого автомобиля; 3) актуализация потенциальных сем “поломка”, “неудача”, которые в новом значении приобретают статус дифференциальных 'сем и становятся доминантой интенсионала.

Возникает совмещение признаков' дбух референтов, ка базе которых возникает третья картина, то есть появляется интегрированный семантический дериват ГабиомопсЬный обр-цз). Образование семантического (образного) деривата не ведет к полному погашению сем, актуализирующих первичные характеристики денотата.

Когнитивный механизм генезиса образности может быть проиллюстрирован следующим образом: в абиоморфизме “flivver”, с одной стороны, имеется совмещение признаков старого автомобиля, а, с другой стороны, человека, который оказывает негативное влияние на окружающих, приводящее к неудаче как самой личности, так и другах людей. В концепт« семантического деривата взаимодействуют две системы знаний: во-первых,

onotiTio n PTamiiv oDTmrn^Tinav \fmvr»DounrTo d nmnüitutro Лпаииж!.! (uorrnmipn

J11U11IL/1 V/ WlU^Ui/V UUtVillUVIUVKk) J liuivuuwilllluv U lliuiv

“многочисленные поломки на дорогах”, “неудобства в эксплуатации” и други< фреймы, связанные причинно-следственными отношениями с предметно

гическим денотатом) и, во-вторых, знания о неудачниках, упакованные в ответствующие фреймы.

Абиоморфизмы активно участвуют в создании образного фрагмента ыковой картины мира, что подтверждается наличием впервые выделенных ми 34 понятийных полей, за которыми' закреплены лексические и эазеологические единицы, предметно-логические значения которых гдуцируют образные характеристики человека через неживые объекты.

Абиоморфизмы являются одним из средств выражения культурно-щонального компонента значения и играют важную роль в аккумуляции хьтурпо-нациокалыюго менталитета яингвосоциума. .

Предметно-логический денотат абиоморфизмов, конституируемый угветствующими культурологическими фреймами к переходящий в щептуальное содержание семантического деривата, является средством ражения культурно-национального компонента семантики абиоморфизмов. а эсобом экспликации что го компонента является интерпретация предметно-гического денотата в знаковом культурно-национальном “пространстве" ,ткопого социума. Интерпретация такого типа составляет содержание пьтурной коннотации. Дешифровка культурно-национальной коннотации уществляется на основании социо-культуркого тезауруса дянгвосониума.

Абиоморфизмы могут, быть как узуальными, так и окказиональными.

Наряду с общепринятыми критериями отграничения языковых к речевых разных моделей целесообразно также выделить фактор многомерной ногоплановой, N-мерной) образной характеристики, присущей речевым иоморфизмам, в которых образная характеристика определенного объекта <е имеет свою собственную образную характеристику: ... You are like_an idulatine billow warmed by the sun /Hardy/. В этом предложении референт еловек) квалифицируется через объект (billow), который, в свою очередь, (растеризуется через действие другого неодушевленного объекта (the sun).

Подобного рода сложные построения могут функционировать только в письменной речи, предназначенной для зрительной рецепции.

В Главе II «Лнгвисттеские средства создания образных характеристик человека через неживые объекты» исследуется генезис абиоморфных номинаций на различных языковых уровнях. Рассматриваются различные в методологическом плане подходы к процессу метафоризации. Особое внимание уделяется анализу когнитивных и семасиологических аспектов абиоморфной метафоры, сравнения, квазитождества и метонимии.

Образные характеристики живых объектов через неживые на фонологическом уровне возникают в результате соположения первичною значения ономатопа (обозначающего неодушевленные объекты, их свойства и т.д.) и семантического деривата (в котором одушевленному объекту приписываются семы, восходящие к первичному значению): ...we heard to our astonishment the ticking of xestobium rufo-villosum (Xestobium rufo-villosum is the

1—и, „ о г* \

ucaul”wi ticfva tO aiuaci utc? иирюис осл / umuvo/. ^

Глагол ‘Чо tick” обозначает “to make a regularly repeated short sudden sound n p!f'fp. V* ri nPFJ R тттлхтпг'тт^ттттпм vfc.°.яitjtt.iit глягол

служит характеристикой звука, производимого жуком с целью привлечь внимание особи противоположного пола. Здесь звук, производимый живым объектом, характеризуется через тикание, то есть шумовой эффект неодушевленного объекта. '

Анализ образных характеристик человека через неживые объекты ш морфологическом уровне предполагает рассмотрение, во-первых, того, каким! частями речи могут быть выражены абиоморфизмы; во-вторых, способь репрезентации образного потенциала единиц морфологического уровня.

Абиоморфизмы представлены следующими частями речи: 1) именам! существительными: And she was a store, a store of absolute beauties that it drov him mad to contemplate /Lawrence/; 2) именами прилагательными образованными путем суффиксации от имей существительных, предметно

пическое значение которых представляет собой неодушевленный объект: I ive him an icy glare.../Maugham/; 3) наречиями, образованными путем 'ффиксации от имен существительных, номинативное значение которых -¡одушевленный объект: “I think I should tell you that I am His Majesty’s icretary for Foreign Affairs”, he said acidly /Maugham/; 4) глаголами, эразованными путем конверсии от имен существительных, обозначающих ^одушевленные объекты: Не was obviously trying to soft-soap us into staying ose to New Noah’s palace... /Barries/.

Репрезентация образного потенциала единиц морфологического уровня жлючается в «образований слов с компаративным или метафорическим омпонентом и в каламбурах» (С.М. Мезенин): “They’re bagatelle”, she said, sing one of her mother’s rare phrases. “Bagatelles or billiards, it makes no matter, ley’re nice young lasses enough” /Lawrcncc/. Каламбур здесь основан на быгрываыии двух лексяко-семаитичсских вариантов слова “bagatelle", безделушка, пупсик” и “багатель (вид бильярда)" [БАРС].

Генезис абиоморфной образности на лексическом уровне может быть фоиллюстрирован следующим образом: star - a distinguished or glamorous elebrity, often from the entertainment world [CKDT|. Перераспределение семного остава имеет следующий вид: 1) замена архисемы «предмет» архисемой (человек»; 2) частичная редукция дифференциальных сем, отражающих шдовые особенности звезд; 3) актуализация потенциальных сем «находящийся }Ысоко», «яркий», «заметный», переходящих в семантический дериват.

Образные характеристики человека через неживые объекты на "иитаисичесхом уровне могут быть выражены как переменными, так и устойчивыми словосочетаниями (фразеологизмами). В примере «Three years older than her, he had come to resemble a Welsh hillside - craggy outcrop of a man, unbuttonned to weather and fortune ...» /Tremain/ референт (Marcus) имеет несколько образных характеристик (речь идет о многоступенчатой, N-мерной

абиоморфной образности), выраженных переменными словосочетаниями: а") а Welsh hillside: b4) craggy outcrop: с) unbuttoned to weather and fortune.

Абиоморфная образность, эксплицированная при помощи

фразеологической единицы, характеризуется большей сложностью как в плане выражения (эксплицирована несколькими словами), так и в плане содержания вследствие двойной асимметрии, возникающей в результате: а) соположения целостного обобщенно-фигурального значения с семантикой прототипа ФЕ; б' соотношения между семантикой отдельных компонентов ФЕ i интегрированным предметно-логическим значением всего прототипа ФЕ ш уровне первичной номинации. Например, при сравнении ' образности выраженной одной лексемой (a star) и фразеологизмом (a rising star), очевидно что в первом случае обозначается лицо уже утвердившее себя в обществе, в втором — человек, потенциально способный стать настоящей “звездой”.

Абиоморфизмы на каждом последующем языковом уровне приобретаю более мно^чшановый и иолиассоциативный характер (вследствие усложнена плана выражения), не всегда сводимый к однозначной интерпретации, а част требующей привлечения соцко-кулътурной информации.

Функции метафоры в языке представляются более фундаментальным: чем рамки собственно стилистического средства. Метафорический перен« является языковым средством концептуализации и аккумуляции знани следовательно, метафора - универсальный когнитивный инструме* позволяющий, с одной стороны, внедрить новое понятие в систему у: существующих, с другой - осмысливать один концепт в терминах другого.

В рамках когнитивного подхода метафорический пере и о

- это пересечение двух концептуальных систем в целях применения основному субъекту метафоры ассоциативных импликаций, связанных с вспомогательным субъектом (М. Блэк, А. Ричардс).

Указание на взаимодействие гетерогенных сущностей в проца метафоризации еще не дает полную картину механизма этого явлен

тикает вопрос: каким образом признаки различных концептуальных систем змеряются творцом метафоры и как ее адресат в новом свете воспринимает 1редметно-лошческое значение. Представляется, что метафора начинается с [ущения о подобии, которое является модусом метафоры. Последний ювывается на принципе фиктивности (который выражается формулой “как и бы”) (К.К. Жоль).

Рассмотрим семасиологический алгоритм генезиса абиоморфной гшности. При абиоморфной метафоризации можно выделить 4 типа .нспозиции семного состава: 1) замена архисемы и актулизация в гантической структуре деривата эксплицитной или имплицитной семы гешний признак»; 2) замена архисемы и актуализация одной или нескольких

i, называющих «внутренний признак»; 3) замена архисемы и актуализация и ультативном значении функциональной семы («предназначенный для»); 4) lena архисемы и переход ядерной семы в скрытую периферийную или жферийчой. (денотативной, коинотативной) в ядерную.

Проиллюстрируем перераспределение семного состава на пр""ере iporo типа: stony adi 1 containing or covered with stones: stony soil 2 cruel; swing no pity or feeling. Семантические процессы имеют следующий вид: 1) лена архисемы «относящийся к неодушевленным объектам» на архисему еловек»; 2) актуализация дифференциальной семы, называющей «внутренний изнак», а именно: «твердость, жесткость» и переход ес в дифференциальную «у абиоморфного деривата; 3) частичное погашение дифференциальных сем, ражающих видовые особенности кирпичей.

Аб и аморфное сравнение - это эксплицитная констатация стачного отождествления априорно нетождественных концептуальных стем на основании признаков, общих для рассматриваемых референтов еживого объекта и человека).

При описании абиоморфного сравнения используется терминология С.М. езенина. В качестве агента компаративов (лексем, характеризующих

референт) используются неживые объекты. Референтом является человек. В фуикции модуля (лексем, обозначающих признак, общий для референта и агента) выступают глаголы или прилагательные. В качестве показателей компаратива используются союзы as, as if, as though, like.

Наиболее частотными структурными моделями языковых компаративов являются следующие (в скобках указано количество выделенных нами единиц): (as)+Adj+as+N2 (80); V+(object)+like+N2 (22); где Adj - прилагательное, V -глагол, prep - предлог, a N2 - агент компаратива. Среди языковых абиоморфных сравнений выделяется компаратив-сложное слово, образованное по модели N2 + like, где показатель сравнения заключен внутрь словоформы: shoplike.

Наиболее частотными типами речевых абиоморфных компаративов являются следующие (в скобках указывается количество подсчитанных намк компаративов, отобранных методом сплошной выборки из англоязычной художественной прозы): likc+N2 (121); A+as+N2 (28), например: The fat mar

о+гл^тгт mutnr me lib’o n nif+iirn /AifonciJnM/ TrpmKIJnir

tJUUlVUig U1W ^UlUU * > UU liiVW Ц j/iy^uiv UrAWiWUVtSMi 4.1VlUV/*m«S Itiul ivwvil u«>

heart was white as a star as he drove his kisses nearer /Lawrence/. -

Спели печерых абипмоп^ныу комгтапативов имеются ^тлечч гд<

1 ' ’ а ± л л ’ *j ■

показатель сравнения заключен внутрь словоформы (N2+like, N2+shaped): Thj lath-likc stripling frowned /Hardy/.

Квазитождество - это неполное отождествление двух понятий когда в высказывании подлежащее выражает нефигуральное наименовали референта, с которым активно связывается фигуральное наименование (обычн предикатив) (Ю.М. Скребнев). В предложениях, содержащих квазитождества, качестве именной части сказуемого используется абиоморфизм. Языковы: маркёром абиоморфной образности, эксплицируемой квазитождествоь является возможность его трансформации в компаратив на основании принцип фиктивности (als ob — как если бы): Informed of this, Faxafoli said, “... I’i dynamite. He’ll never know what hit him” /Morton/. Трансформация может имет

ay as if I were dynamite.

Лбиоморфный метонимический образ генерируется результате взаимодействия предметно-логического и псреносно-игурального значений на основании отношения смежности. Лингвистическим аркером абиоморфного метонимического образа служит трансформация, шованная на модусе фиктивности: a crown — “a king or a queen” > somebody as he were a crown. При рецепций слова “crown” в сознании носителей языка яникают два концепта: корона и человек, носящий этот атрибут власти. В 5зультйте взаимодействия этих концептов на основании отношения смежности >зникает образ - монарх. -

Когнитивный алгоритм г с п е з и с а

е т о и им и ческой образности основан на том, что между ютветствующей понятийной сферой и антропосферой устанавливается гжфоеймовое взаимодействие на основании отношения смежности,

¡нс^ирующее аОииморфныи образ.

По критерию охвата понятийных полей выявлена следующая зследовательность (применительно к языковым единицам): абиоморфные 5Тафоры генерируются всеми понятиипымк сфер&мк^ м^тогтимич^скиб шоморфизмы - 18 сферами; наиболее частотные узуальные абиоморфные шпаративы характеризуются следующим количеством полей, указанным в собках: as + Adj + as + N2 (17); V + like + N2 (11); like + N2(7).

Глава III посвящена «Тематической, функционапьпо-стилистической и ссиологической стратификации образных характеристик человека через гживые объекты» и специфике функционирования аксиологически-зиентированных абиоморфных номинаций в тексте.

Тематическая стратификация' образных характеристик человека через Лживые объекты имеет следующий вид (в скобах указано количество ¿деленных нами единиц): .

1. Биологическая природа человека (291) (attic ц 1. 1) мансарда; чердак; 3. шутл. голова, «чердак» [БАРС]; barrel n. 11)

бочка, бочонок; 7. анат. барабанная полость уха [БАРС]);

II. Интеллектуально-волевая, нравственно-этическая и

эмоционально-психологическая сфера личности (437) (frostbitten 12. ледяной (о тоне); холодный (о человеке) [БАРС]; pepperbox п. 1. перечница; 3. вспыльчивый человек [БАРС]);

III. Социальная природа человека (836) (offscum n 1) накипь, пена; 2) ■ преим. pi. отбросы, подонки [БАРС]);

1. Социальные отношения (597) (be at draggérs drawn враждовать, быть на ножах [АРФС]; break the ice - разбил сломать лед, устранить натянутость в отношениях между кем-л сделать первый шаг [АРФС]);

2. Взаимоотношения личности с законом, с политической мировоззренческой сферами (239) (be / sit on me fence сохраню нейтралитет, занимать нейтральную или выжидателЫ1ую позици

Г ADíftn- Т ,, 1 14 1\ /Л.-. . Ч , .М,„

[i U 'A'WJ, OUUiV X IX. X. XJ 1Л, jJLiÜJLLUVU, } \iiiw ') iiWjJWi.

военная власть [БАРС]; dirty pool - амер. жарг. подлое поведени

- жульничество, надувательство [АРФС]).

Подавляющее большинство абиоморфизмов не принадоеж; определенному функциональному стилю, а могут использоваться в различив коммуникативных ситуациях. Аксиологическая специфика абиоморфизм( заключается в синтезе интеллектуальной и эмоциональной оцснс интегрируемых при помощи признака, попадающего в фокус оценки. Cpej абиоморфизмов преобладают пейоративные номинации вследствие особо внимания лингвосоциума к негативным явлениям, которые необходш привести- к общественной норме. Явления эмоционально-оценоч» энангиосемии представлены минимальным количеством примеров фактическом материале. Полисемантичные абиоморфйзмы представлены

iuieM количестве в лексической системе английского языка (например, hat п амер. 1: !) защитный шлем, шлем-каска;“2)' рабочий-строитель; тажник; 2. реакционер, противник всего нового, непривычного [БЛРС]).

Специфика функционирования аксиологически-ориеггтированпых аморфизмов в тексте детерминирована языковыми маркерами гматической ситуации, главным образом, коммуникативной целью автора. В ;те могут иметь место как абиоморфизмы с узуальной оценкой, так и с печным компонентом значения, отличным от системно-языкового, который тазуется только в соответствующем контексте.

Корреляция степени интенсивности оценки абиоморфизмов и их , таксических функций имеет следующий вид: наибольшая прагматическая скенность оценочного модуса реализуется в предикатной позиции, далее по тени убывания идут функции обстоятельства, определения, дополнения, ложепия и подлежащего, что подтверждается количеством примеров оморфизмов. полученных в резульгше выборки из англоязычных ожествекных текстов XiX — XX вв.

В Заключении обобщаются результаты исследования и намечаются спективы их использования в дальнейших изысканиях в области асиолопш к когнитивного направления в языкознании.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях: ’

1. Оценочная структура образных характеристик человека через объекты // В сб. «Нормы человеческого общения». — Тезисы докладов международной конференции, посвященной памяти доктора филологических наук, профессора P.P. Касиранского 16-18 сентября 1997 г. - Н. Новгород: Изд-во НГЛУ им. H.A. Добролюбова. - С. 80-81.

2. Сопоставительно-переводческий анализ образной характеристики

человека через неживые объекты в английском и русском языках // Информационно-коммуникативные аспекты перевода: Сборник

научных трудов. Часть II. - Нижний Новгород: НГЛУ им. I Добролюбова, 1998. - С. 133-140.

3. Сопоставительный анализ языковых и речевых образ характеристик живых объектов через неживые объекты // Аспир Сборник научных трудов аспирантов Нижегородо государственного лингвистического университета им. 1 Добролюбова. Вып. П. Часть первая. - Нижний Новгород: НГЛУ H.A. Добролюбова, 1998. - С. 13-18.

4. Образная характеристика живых объектов через неживые объекте

фонетическом, лексическом и фраземном уровнях языка /7 VI Твер международная герменевтическая конференция “Понимание рефлексия в коммуникации, культуре и образовании”. - http: // w Volga, net /publications/ hermeneu. -

Лицензия ЛР № 020073 от 20.06.97.___________________

Подписано в печать 24.04.2000 г. Формат 60x84 Vj®.

Печ.листы 1.25 Тираж 100 экз. Бесплатно_____________

Типография НГЛУ им. H.A. Добролюбова 603155. Н. Новгород, ул. Минина. 31-А.