автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Образный строй поэзии Оскара Уайльда

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Рауд, Нина Павловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Образный строй поэзии Оскара Уайльда'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Рауд, Нина Павловна

Введение

Глава 1. Формирование мировоззрения Оскара Уайльда и эволюция 26 английской поэзии во второй половине XIX века

Глава 2. Ранняя лирика Уайльда

Равенна», «Стихотворения»)

Глава 3. Зрелая лирика Уайльда (1881- 95) и «Баллада Редингской 122 тюрьмы»; новые принципы образной организации поэзии Уайльда

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Рауд, Нина Павловна

Актуальность исследования. Оскар Уайльд давно признан одним из самых значительных писателей конца 19 века. В историю мировой литературы и театра он вошел как блистательный прозаик, драматург, поэт и эссеист. В 1880 годы задолго до того, как он стал знаменитым романистом и драматургом, Уайльд снискал широкую известность как эстет и денди, что в значительной степени определило его дальнейшее творчество и судьбу. «Эстетизм Уайльд понимал широко: это и внутреннее обновление и обогащение человека, и тяга к жизненному идеалу, и небывалое развитие различных видов искусства в их взаимосвязи»1. Неудивительно, что творчество Оскара Уайльда занимает видное место в истории английского эстетизма.

Широкое, многоаспектное толкование Уайльдом самого понятия эстетического в искусстве и литературе выводит его творчество за рамки эстетической поэтики в точном смысле этого слова. Литературное наследие Оскара Уайльда (критические статьи и диалоги, стихотворения и поэмы, сказки, повести, пьесы и роман) позволяет говорить о нем как о многоплановом художнике, творчеству которого свойственны двойственность и противоречивость, поиск и эксперимент. Именно поэтому творчество Уайльда, казалось бы хорошо изученное и многократно анализировавшееся специалистами в области европейской литературы второй половины XIX века, до сих пор оказывается предметом научных дискуссий и разногласий.

Актуальность данной работы определяется возросшим интересом исследователей к проблемам поэтики, ее специфическим трудностям и своеобразию. До сих пор вопросам образного строя и структурного анализа поэзии Уайльда уделялось внимание только в контексте рассмотрения иных проблем, связанных с творчеством писателей конца 19 века. Отсутствие целостного анализа образного строя поэзии Уайльда делает тему данного диссертационного исследования актуальной для современного > литературоведения.

Степень разработанности. О восприятии творчества Уайльда в русской и советской критике с достаточной полнотой сообщается в диссертациях Т.А.Порфирьевой, И.Ф. Тайц, С.А. Колесник, Т.А. Боборыкиной, Л.Н. Абазовой, Т.В. Павловой, Е.М. Неелова, К.Н. Савельева, Т.Г. Орлянской, А.В.Геласимова, О.В.Тумбиной.2

Эти работы позволяют судить об интересе к творчеству Уайльда и о том, как оно воспринимается в России. Изучение их показывает, что на русском языке нет ни одной диссертации, специально посвященной его поэзии, и в частности его лирике. Между тем она, играя важную роль в становлении Уайльда-прозаика, может рассматриваться и как неотъемлемая часть английской поэзии 1880-1890 гг, где в полной мере отразились литературные явления и художественные поиски последней четверти 19 века.

К концу 19 столетия у многих писателей появилось ощущение того, что литература и искусство вступали в новую эпоху и, хотя королева Виктория по-прежнему управляла страной, многие ощущали «начало конца» Викторианской эпохи. Несмотря на то, что тогда и сейчас существовало и существует общее мнение критиков о наличии таких перемен, они не пришли к единому взгляду на то, как рассматривать этот этап культурной истории и где искать его начало. Многие из основных тенденций в поэзии девяностых годов имеют корни в восьмидесятых и даже семидесятых: в стремлении противостоять устоявшимся понятиям - традиционной поэтической форме, привычным мотивам и темам, образному строю поэтических произведений, эстетической и социальной направленности поэзии - литераторы конца века опирались, в частности, на достижения поздневикторианской поэзии (Роберт Браунинг, Алджернон Чарльз Суинберн и прерафаэлиты). Место поэзии Уайльда в контексте развития английской поэзии его времени не получило должного внимания.

Среди первых русских критиков, отметивших значение поэзии I Уайльда был Н. Берг, который в статье «Поэт добра и зла. Литературная характеристика Оскара Уайльда» (опубликованной в журнале «Вестник литературы», 1905), указал на такую особенность его творчества, как вечный спор между этическим и эстетическим. В поле зрения критика не попали стихотворения Уайльда, написанные в ранний период его творчества, но он характеризовал последнее поэтическое творение Уайльда «Баллада Редингской тюрьмы» как «заупокойный рассказ о самом себе»3. Н.Берг говорит об Уайльде-поэте в связи с его «Балладой», но не упоминает о стихотворениях, которые увидели свет задолго до ее появления. Исключительное внимание к «Балладе» отчасти оправдано ее огромным значением в творческой эволюции автора, но трактуется она преимущественно в биографическом плане, особенно в связи со скандальной историей его судебного дела.

Общими оценками ограничивается и К. Бальмонт в статьях «Поэзия Оскара Уайльда» (1904)4 и «Об Уайльде» (1906)5, где подчеркивает, что «необходимо говорить об Оскаре Уайльде подробно, нужно выяснить всю значительность его писательской деятельности, как теоретика эстетства и как утонченного английского прозаика и стихотворца»6. К.Бальмонт высоко ценил произведения Уайльда, считая, что «он был гениально одаренным поэтом, и в поэме «Баллада Редингской тюрьмы» изобразил ужасы неволи и чудовищность смертной казни с такой силой, какой не достигал до него ни один из европейских поэтов»7.

Мастерство Уайльда-поэта по достоинству оценил также критик Дионео (И. В. Шкловский). Рецензируя в статье «В поисках за смыслом жизни» (1907) выход в свет «Полного собрания сочинений» Уайльда, он писал: «Закрыв последний том, мы не можем не воскликнуть: «Какая ослепительная радуга красок! Какой великолепный мастер языка! Его поэмы - музыка»8. Последние слова позволяют сделать вывод, что помимо «Баллады Редингской тюрьмы» в поле зрения Дионео попадают и другие поэмы Уайльда, - по-видимому, его ранняя поэма «Равенна» и «Сфинкс». Это свидетельствует о нарастающем У интересе к поэзии Уайльда. Критик особо выделяет музыкальность и красочность поэм, т.е. единство поэтического, музыкального и живописного начал.

Для русской дореволюционной критики характерны «Литературные заметки» Ю.И. Айхенвальда (журнал «Русская мысль», 1908). Автор отмечает возросший интерес к художественному творчеству и личности Оскара Уайльда, который «имел ум тонкий и колющий, как стилет, и оправлял его в драгоценности вымысла и поэзии»9. Критик считает, что «безмерный эстетизм Уайльда - центр его духа. Огнепоклонник прекрасного, монотеист его, он не признавал наряду с ним ничего другого. Красота была для него не украшение, не виньетка в серьезной книге бытия, - она составляла его все»10. Анализируя некоторые произведения Уайльда, в частности «Саломею», «где чары языка доведены до совершенства»11, «Балладу Редингской тюрьмы» и «Портрет Дориана Грея», Айхенвальд в заключение пишет: «в рассыпанной храмине блестящих идей и парадоксов, которую оставил Уайльд, мы не находим одного - души, натуры, которая собрала бы самое себя. Такой страстный индивидуалист он сам страдает именно отсутствием сильной личности.Роковая трещина прошла через сердце и не достиг он единства, синтеза. Но читатели, вероятно, будут помнить не его падения, а его высоты.

19

Содом гибнет, Мадонна остается» .

В статье Айхенвальда нет анализа ранней поэзии Уайльда и его

Стихотворений», но особо упоминается «Баллада Редингской тюрьмы»: она пример того, как «кровавые цветы желаний растут в саду неутолимой 11 личности» . Таким образом, как и в статье Берга, Уайльд-поэт рассматривается в связи с «Балладой Редингской тюрьмы», в связи со своей трагической судьбой и темами, нашедшими отклик в «Балладе», такими как ужасы тюремного заключения и любви как причине убийства.

Об интересе именно к «Балладе Редингской тюрьмы» свидетельствует тот факт, что в течение двадцати лет в дореволюционной России было сделано несколько переводов этого произведения: В.Брюсова (1895 и 1915 V гг.), А.Корна (1903), К.Бальмонта (1904), А.Дейча (1910). Писала о ней и известный критик З.Венгерова14, отмечая переход поэта от воспевания искусственных красот к теме страданий, «от красоты тела к красоте души»15.

В.Я. Брюсов16 говорит об элементах реализма, понимаемого им как искренность в изображении реальных переживаний, которые отличают позднее творение Уайльда от «Стихотворений» 1881 года. В статье Брюсова «Смысл «Баллады» Уайльда» (1918) впервые появился сравнительный анализ «Баллады Редингской тюрьмы» и ранней лирики Уайльда. Недостатком ее Брюсов считает отсутствие «реализма». Высоко оценивая творчество г Уайльда, он, однако, оспорил мнение К. Бальмонта об Уайльде как о «самом выдающемся английском писателе конца прошлого века»17.

В целом русская критика конца 19 - начала 20 века высоко ценила творчество Оскара Уайльда, но его поэзия предметом отдельного рассмотрения не стала: критиков больше интересовало «мирочувствование» художника, «поэзия его личности, поэзия его судьбы»18. И в этой связи, как уже говорилось выше, интерес критики был прежде всего обращен к последнему поэтическому произведению Уайльда. Хотя в ряде работ наметился интерес и к другим его стихотворениям и поэмам, но они скорее упоминаются как фон, на котором «Баллада» выделяется искусством воспроизведения реальных страданий настоящего художника.

После революции А. Аксельрод написал книгу «Мораль и красота в произведениях Оскара Уайльда» (1923), но в ней о поэзии упоминается мимоходом, как о чем-то вторичном, и потому не заслуживающем серьезного внимания.

Такой подход прослеживается и в работах советских и современных русских критиков и исследователей творчества Оскара Уайльда. М.В. Урнов в статье «Оскар Уайльд и его творчество» (1976) говорит о стихотворениях Уайльда как иллюстрации противоречивых чувств, владевших им в 1880-е годы, когда «торгашеский дух, буржуазная стандартизация жизни, оголтелый практицизм, воинствующее лицемерие «империи на глиняных ногах» V (строка из стихотворения Уайльда «Theoretikos»), вульгарные вкусы, пошлые чувства, бескрылые мечты вызывают в рафинированном эстете «минуты отчаяния и надрыва» и желание бежать в «обитель красоты» и думать, что смысл жизни в искусстве»19.

В. В. Хорольский в статье «Английская поэзия рубежа XIX-XX веков в русской и советской критике» (1987) рассматривает некоторые проблемы и перспективы изучения поэзии Великобритании 1880-1900-х годов. Краткий обзор критических оценок и работ, посвященных Оскару Уайльду, позволяет ему констатировать оживление интереса к данной теме, но вместе с тем , очевидность все еще слабой изученности поэзии рассматриваемого периода.

В.В. Хорольский делает вывод, что в работах критиков «нет сколько-нибудь удовлетворительной оценки поэтического наследия автора «Портрета Дориана Грея»20. Он считает Уайльда импрессионистом, который, как

К.Бальмонт, «подчинил поэзию одной задаче - воссозданию мимолетных

21 ощущений, впечатлений от объекта» и не согласен считать Уайльда неоромантиком, как, например, М.В. Урнов. Вопрос о методе и направлении его поэзии Хорольский предлагает рассматривать в связи с эстетизмом Уайльда. Анализ его позволяет критику придти к заключению, «что метод писателя синтетичен, причем принципы реалистической типизации отнюдь не вытеснены полностью романтической субъективностью и панэстетической фетишизацией исключительного» .

Статья В.В.Хорольского показывает, насколько нужна обобщающая работа, которая путем систематизации накопленных знаний позволит углубить представление о творчестве поэтов конца 19 - начала 20 века. Эти задачи В.В.Хорольский далее реализует в ряде своих работ («Поэзия Англии и Ирландии рубежа XIX - XX века», 1991, «Типы художественного сознания в творчестве английских поэтов XIX - XX века», 1992, «Эстетизм и символизм в поэзии Англии и Ирландии рубежа XIX - XX века», 1995).

Так, в частности, в главе, посвященной поэзии Суинберна и Уайльда V («Поэзия Англии и Ирландии рубежа 19-20 веков», 1991), В.В. Хорольский рассматривает их поэзию в контексте упаднических настроениий конца века, объясняя это тем, что идеал Суинберна и Уайльда вел к нарушению меры, к переходу за грань, когда бунт становится самоцелью, а утверждение автономности искусства превращается в эстетство. Такое понимание позволяет Хорольскому считать творчество Суинберна и Уайльда самостоятельным направлением в поэзии, «Трудность определения творчества Суинберна и Уайльда состоит в соединении ими принципов, которые иногда далеки друг от друга. Однако, их поэзия, выделяясь в пестром потоке литературы конца прошлого века, была самостоятельным направлением. Его основные параметры не могут быть сведены к одному признаку»23.

Речь следует вести о системе признаков, в которой определяющими элементами являются: а) концепция личности созерцающей, а не творящей б) гипертрофия роли Прекрасного в жизни человека, ведущая к бегству в «башню из слоновой кости», в) изысканность и вычурность стиля, г) крайнее своеобразие этической основы лирического переживания, базирующегося на увлечении «цветами зла», болезненной красотой тления»24. Эти выводы Хорольского подкреплены анализом таких стихотворений Уайльда как «Декоративные фантазии», «Симфония в желтом», «Могила Шелли», «Дом шлюхи» и «Баллада Редингской тюрьмы».

В более поздней работе ("Эстетизм и символизм в поэзии Англии и Ирландии рубежа XIX - XX века", 1995) Хорольский значительно справедливее определяет лирику Уайльда как «искусство слова в самом высоком значении термина. Лирическая сдержанность поэта и его «книжность» не отменяли интенсивности переживаний и искренности выражения эмоций» . Говоря о лирике Уайльда, Хорольский отмечает, что наиболее характерны для нее «эмблематичность образа лирического переживания, которая подчеркивается постоянными эпитетами и привычными поэтическими формулами-штампами, а также чеканным Ь ритмом, сдержанной, хорошо контролируемой интонацией, не допускающей «истерических» жестов, присущих лирике декадентов»26. Такая оценка поэзии Уайльда противоречит более ранним суждениям о ней, в том числе и самого Хорольского, поскольку не ставит под сомнение «интенсивность и искренность» выраженных в ней эмоций и мастерство Уайльда-поэта.

Можно с уверенностью сказать, что работы Хорольского свидетельствуют об интересе современных исследователей к собственно поэзии Уайльда, хотя, как справедливо отмечает сам Хорольский, несмотря на ряд исследований, косвенным образом затрагивающих поэзию Уайльда, она ( еще ждет пристального рассмотрения: конкретные вопросы анализа поэтики Уайльда пока остаются за пределами изучения как его самого, так и других историков литературы.

А.А.Федоров в работе «Эстетизм и художественные поиски в английской прозе последней трети XIX века» (1993) в главе, посвященной творчеству Оскара Уайльда и его эстетической программе, ограничивается замечанием, что «процесс творчества был у него всегда сопряжен с опасностью утраты непосредственности и цельности, и отсюда свойственная его сказкам и некоторым стихотворениям нарочитая условность, манерность, искусственность сопоставлений, неорганичность художественных форм и

27 образов». . Уделяя особое внимание эстетизму Уайльда, A.A. Федоров пишет: «Уайльд чувствовал себя наследником романтической традиции, ориентированной на раскрытие тайн жизни, ее «музыки сфер» и в современном искусстве слова высоко ценил стихи Бодлера, у которого приветствовал «способность поэзии заражать читающего выраженными в ней уо переживаниями» . По мнению Федорова, переживания и впечатления от них представляют наиболее привлекательную сторону поэзии Уайльда; они характеризуются другим исследователем - Л.Г.Андреевым - как импрессионистические.

В своей книге «Импрессионизм» (1980) Л.Г.Андреев отмечает, что в Ь его коротких стихах набрасываются зарисовки того или иного явления внешнего мира с его «картинной стороны». «Поэт старательно разрисовывает пейзажи яркими цветами, подбирает их в выразительные красочные гаммы, в симфонии красок. Конечно, это и был мир субъективных, оригинальных впечатлений, создание которого Уайльд считал главной задачей художника, но это был мир обдуманных и даже придуманных впечатлений.Мир Уайльда - мир придуманный, его фантазии слишком декоративны, чтобы быть подлинно импрессионистическими фантазиями»29. Отрицая полноту «импрессионистической системы отражения ^ действительности» поскольку ей «не достает естественности и эмоциональности» , Андреев однако отмечает, что в поэзии Уайльда «слово «впечатление» - одно из самых частых при описании путешествия, утреннего пейзажа, сада, моря и т.п. Андреев связывает импрессионизм Уайльда с воздействием на него французских символистов и видит в нем ключ к прочтению его стихотворений, вызывающая красота которых воспринимается им как отрицание пафоса антивикторианского морализирования.

Эта же мысль высказана в работе Н.В.Тишуниной «Западноевропейский символизм и русская литература последней трети XIX -начала XX века» (глава «Английский символизм. Эстетический бунт против современности. Живопись прерафаэлитов и проза Уайльда») - «Свой творческий путь Уайльд начал как поэт, опубликовав в 1881 году сборник

Стихотворения», в котором ощутимо влияние французского символизма» .

Эта точка зрения присутствует и в исследовании К.Н. Савельева («Оскар Уайльд и французская литература второй половины 19 века», 1995): отмечая особое место Уайльда в истории европейской литературы конца XIX века, автор исследует художественный мир писателя в контексте французской литературной традиции на примере его эссеистики и ряда стихотворений (1882- 1889), поэмы «Сфинкс» (1894), драмы «Саломея» (1891), романа «Портрет Дориана Грея» (1890).

По мнению, К.Н. Савельева стойкая приверженность французской I поэтической традиции отличает стихотворения Уайльда - «Дом блудницы» (1885), «Симфония в желтом» (1899), «Сфинкс» (1894). Анализ этих стихотворений позволяет автору исследования сделать вывод о том, что Уайльд не следовал определенному направлению. «В его поэзии можно встретить элементы присущие французским романтикам, черты, которые отличают представителей парнасской школ и символистов, а также мотивы, свойственные искусству импрессионистов»'"'. Излишняя декоративность и надуманность рассматриваются Савельевым как главные изъяны «стихотворений-впечатлений». ^ Савельев подмечает «перекличку» стихотворения Уайльда с городскими зарисовками Бодлера из цикла «Парижские картинки» и приходит к выводу об универсальном, синтетическом характере поэзии Уайльда, вобравшей в себя различные стилистические направления и придавшей им художественное единство на новой оригинальной основе.

Французский символизм и импрессионизм как ключевые слова к пониманию поэзии Уайльда звучат и в статье К. Атаровой «Исповедь

33 страдающей, но прекрасной души» . Признавая импрессионистический характер ряда стихотворений-впечатлений, Атарова отказывает им в выражении глубинных лирических переживаний, считая их созерцательными и отстраненными, хотя и тонко подмеченными наблюдениями лирического героя; тем самым можно сказать, что она разделяет мнение ранее упомянутых исследователей.

Попыткой иного прочтения поэзии Уайльда можно считать исследование О.В.Ковалевой «О.Уайльд и стиль модерн» (2002), где дается нетрадиционная концепция поэтики Оскара Уайльда и нетрадиционный подход к анализу его произведений, в том числе и нескольких стихотворений. Хотя главная задача автора монографии заключается в раскрытии понятия стилистики модерна на примере произведений Уайльда в целом, и анализ его стихотворений не является главной задачей автора, тем не менее предложенный подход может служить примером того, как проявляется > новаторство Уайльда в формировании поэтического языка в Англии конца 19 века.

Таким образом, отражая неоднозначный и противоречивый характер самой поэзии Уайльда на рубеже двадцатого и двадцать первого века, ключевыми словами при анализе его поэтического творчества становятся эстетизм, декаданс, символизм, импрессионизм, неоромантизм, модерн.

Оживление интереса к стихотворениям и их анализу (в том числе и на уровне переводческого эксперимента) подтверждается вышедшими в свет в 2000 и 2004 годах сборниками переведенных на русский язык стихотворений. f Особое место занимает подготовленное полное собрание стихотворений и поэм, впервые изданное в 2000 году34, и предисловие и комментарии его составителя Е.Витковского. Он, в частности, отмечает, что «как поэт - за единственным исключением созданной в тюрьме поэмы - Оскар Уайльд умер для современного читателя».35 И его придется «воскрешать».36

Краткий анализ русской и советской критики подтверждает ранее высказанную мысль: несмотря на то, что об Уайльде-поэте с уважением упоминали многие критики и литераторы, в их подходе преобладали констатация антивикторианского пафоса его искусства, общий анализ его эстетизма и поиски реалистического и правдивого отражения действительности, попытки определить, можно ли считать Уайльда импрессионистом или символистом; подробного изучения его поэтического творчества в их книгах не было.

Такой подход к поэтическому наследию Уайльда в русском литературоведении является частью общей концепции, характерной и для английских и американских исследователей творчества Уайльда. Интерес к его жизни и творчеству был и остается огромным. Для западного

• 37 литературоведения, как отмечает М. Нокс (Knox Melissa) , работы, написанные об Уайльде, могут быть разделены на две большие группы: первая объединяет все то, что написано о жизни Уайльда и о тех философских, литературных, культурных направлениях, которые оказали in

I непосредственное влияние на формирование его личности ; вторая группа работ посвящена непосредственному анализу его произведений39.

Среди исследований, относящихся к первой группе, безусловное внимание заслуживают биографические издания, в которых делается попытка объяснения и толкования произведений Уайльда на основе фактов его жизни, его привязанностей и вкусов. Несмотря на длинный перечень таких исследований (см. примечания) - работ, которые могут оказать помощь при изучении поэтического наследия Уайльда, среди них немного.

К их числу следует прежде всего отнести биографии Уайльда, ( написанные Ф.Харрисом (Frank Harris. «Oscar Wilde. His Life and Confessions», 1930) и Х.Пирсоном (Pearson Hesketh «Oscar Wilde: His Life and Wit», 1946). В главе, посвященной поэзии Оскара Уайльда (глава 4), Харрис исследует причины, которые способствовали успеху «Стихотворений» Уайльда у современников. Так, например, включение в сборник двух сонетов, посвященных известной актрисе того времени Эллен Терри ("Portia," "Henrietta Maria") частично объясняют популярность книги, поскольку они «настолько понравились Мисс Терри, что она возносила и автора, и его книгу «до небес»40.

Харрис также видит причину первого успеха «Стихотворений» в готовности читателя того времени благожелательно отнестись к любой лирике: поэзия всегда относилась в Англии к излюбленному литературному жанру, и появление книги стихов нового автора сопровождалось вполне объяснимым интересом, тем более что имя Уайльда в университетской среде Оксфорда уже было довольно известно. Этой известности способствовала отчасти и скандальная история с Дискуссионным обществом Оксфордского университета, сначала попросившим писателя прислать в подарок книгу его стихов, а потом вернувшим ее автору, ибо слишком вызывающей и скандальной становилась его репутация и, значит, и его книги.

Гаррис также высказывает недоумение по поводу столь ► неоднозначных отзывов о книге Уайльда, поскольку считает вполне нормальным, когда первая проба поэтического пера не дает желаемых результатов. Кроме того, он не видит в сборнике «ни одного запоминающегося слова, нового поэтического решения или искреннего крика души» (there was not a memorable word or a new cadenee, or a sincere cry in the book)41, а значит, не видит и самого предмета столь противоречивого анализа.

Аналогичного взгляда на поэтическое творчество Уайльда придерживаются авторы и более поздних исследований его жизни и творчества. Исключением можно считать работу X. Пирсона, ставшей одной из первых биографий, которая особое значение уделила литературной и интеллектуальной оригинальности произведений Уайльда, но и в ней присутствует лишь общий подход к поэзии Уайльда как к «важному этапу становления художника»42 и не более того.

Наиболее подробный анализ того, как писались стихотворения Уайльда и что служило источником вдохновения их автору, дает прочтение книги Ричарда Эллмана «Оскар Уайльд» (1988). Несмотря на мнение о том, что книга «написана наспех» (Е.Витковский)43, нельзя не признать, что в ней содержатся ценные замечания, облегчающие понимание, в частности, поэтического творчества Уайльда.

Не многим более, чем в ранних биографических книгах об Уайльде, говорится о его стихах в современных университетских курсах лекций по истории английской литературы, изданных в Англии и США44: авторы их чаще всего вообще не упоминают его стихотворения, появившиеся задолго до прославивших его имя пьес и романа «Портрет Дориана Грея».

Однако ранние издания кратких курсов по истории английской литературы еще содержат имя Уайльда в главах, посвященных английской поэзии конца 19 - начала 20 века. А.Р.Тэкер начинает главу «Поэзия» в разделе «Двадцатый век» с анализа поэтического наследия О.Уайльда, при этом отмечая, что к 1890 году все лучшие стихи поэтов-викторианцев уже были созданы, и наступило время великих перемен. В переходную эпоху > почти неизбежно существует ряд поэтов, которых нельзя однозначно отнести к одной из пограничных эпох, так как в их творчестве присутствуют элементы нового наряду со старым.

По мнению А.Р.Тэкера, Оскар Уайльд как раз и является поэтом, в творчестве которого есть немного от духа разных эпох. Найдя место поэзии Уайльда в контексте развития английской поэзии конца 19 века, А.Р. Тэкер тем не менее приходит к заключению, что «Уайльд не играет важной роли в ее истории, хотя его последнее произведение «Баллада Редингской Тюрьмы» - лучшее из всего, написанного им в прозе или поэзии, - и представляет собой «чистейшую поэзию самого высокого уровня»45.

Среди большого количества критических статей, посвященных общим вопросам о литературных движениях конца века и конкретным вопросам анализа произведений писателей этой эпохи, особо следует отметить работы Холбрука Джексона (Holbrook Jackson «The Eighteen - Nineties» (1913)) и Артура Саймонза (Symons Arthur «The Decadent Movement in Literature» (1893), «The Symbolic Movement in Literature (1899), «A Study of Oscar Wilde» (1930)), которые определили традиционный подход к поэтическому творчеству Уайльда.

При оценке литературного и культурного значения последнего десятилетия 19 века X. Джексон отводит важное место Уайльду, видя в нем пример того, как «литература поглотила его личность, или точнее, все то, что было значительным в его личности»46. Своей жизнью Уайльд как бы иллюстрировал основные положения своих эстетических и литературных взглядов. Продолжая эту мысль, можно добавить замечания Саймонза о том, что в таком отношении к жизни и искусству Уайльд был искренен. Эта искренность в создании особого отношения к себе и своим произведениям и была, по мнению, Саймонза, главной чертой Уайльда: «не будучи поэтом, он умел создать о себе впечатление как о поэте; не будучи художником, он умел создать впечатление о себе как о художнике. Ни в чем не проявлялась искренность его так ярко, как в умении создать о себе определенное I впечатление» («without being a poet, he maintained the attitude of a poet; without being an artist, he maintained the attitude of an artist. And it was precisely in his attitudes that he was most sincere»)47.

Последнюю оценку Саймонза разделяют современные исследователи творчества Уайльда (по мнению Бернарда Бергонци, например, это определение «жесткое, но справедливое»48). Бергонци также согласен с Саймонзом в том, что в поэтическом наследии Уайльда «Баллада Редингской тюрьмы» значительно отличается от других стихотворений по силе воздействия, но там, где Саймонз увидел удивительную способность Уайльда ^ наполнить традиционную форму новым содержанием, Бергонци считает, что «Баллада» слишком длинна, а страдание превращено в повторяющуюся

49 деталь декорации.

Интерес к «Балладе Редингской тюрьмы» не ослабевает: именно к ней чаще всего обращаются критики при разговоре об Уайльде-поэте. Проблемами эстетического опыта и убийства задается Карен Алкале-Гут в статье «The thing Не Loves: Murder as an Aesthetic Experience in «The Ballad of Reading Gaol»50; Леонард Натан обсуждает вопросы поэтической формы «Баллады» в статье «"The Ballad of Reading Gaol": At the Limits of Lyric»51, делая предположение о том, что уникальность «Баллады» во многом определяется «пограничностью» поэтической формы, позволяющей объединить интенсивность переживания, свойственную лирической поэзии, с возможностями повествовательного жанра поэзии, к каковым традиционно относится баллада.

Обращение к другим поэтическим произведениям Уайльда идет, как правило, в контексте анализа более общих явлений. В статье «Symbolism, Decadence and Impressionism» (1991) Клайв Скотт особо отмечает стихотворение «Симфония в желтом» как пример проявления импрессионизма в поэзии. Автор статьи называет импрессионизм Уайльда особым, напоминающим «декоративные фантазии». Бернард Бергонци

Aspects of the Fin De Siècle»)53 приводит стихотворение «Impressions du Ь Matin» в качестве иллюстрации городского пейзажного мотива в импрессионистической лирике конца века. Он отмечает, что появление импрессионистических стихотворений во многом обусловлено влиянием французских художников-импрессионистов и Уистлера.

Карен Алкале-Гут в статье «Aesthetic and Decadent poetry» (1991)54 на примере раннего стихотворения Уайльда {«Hellas!») и последнего («Баллада Редингской тюрьмы») показывает, как опыт и идеи эссеиста Уолтера Пейтера, нашедшие отражение в первом стихотворении, не смогли дать ранней поэзии Уайльда той яркости и полноты, которые присутствуют в последнем творении ^ Уайльда, отразившем подлинные страдания художника.

Сравнительный анализ стихотворений «Humanitad» и «Sonnet Written in the Holy Week in Genoa», который проводит другой исследователь творчества Уайльда - Фразер Хилари в статье «Victorian Poetry and Historicism»55, затрагивает вопросы историзма в викторианской поэзии. Автор сводит обращение Уайльда к эллинизму и культуре Греции в стихотворениях к его увлечению гомосексуализмом. Литературный анализ сводится к описанию сексуальной жизни писателя.

Приведенные оценки показывают, что при всем их различии интерес к творчеству Уайльда английских и американских литературных критиков сохраняется и в настоящее время. Особое место, как мы видели, занимают биографические исследования жизни Уайльда, в том числе и в форме литературного романа (Акройд Питер «Завещание Оскара Уайльда»/ «The Last Testament of Oscar Wilde»)56. С точки зрения исследования творчества Уайльда эти работы имеют безусловное значение, так как помогают понять явления, повлиявшие на его творчество. Но справедливо также и то, что яркость и драматичность событий жизни Уайльда в определенной степени 'затмила' часть его литературного наследия: и в первую очередь это касается его поэтического творчества.

Между тем, именно стихотворения стали началом творческого пути 9 Уайльда, причем пути, который сразу был отмечен Ньюдигейтской премией за поэму «Равенна» (1878). Проявившиеся уже в раннем поэтическом творчестве своеобразие и неоднозначность творческой индивидуальности Уайльда долгое время оставались за пределами пристального анализа исследователей вероятно потому, что требовали конкретного анализа всего объема средств и приемов, которые использовал Уайльд.

Материалом настоящего исследования являются поэтические произведения Оскара Уайльда: поэма «Равенна», сборник «Стихотворения», поэма «Сфинкс», лирика 90х годов, «Баллада Редингской тюрьмы».

Привлекаются тексты других поэтов, оказавших влияние на формирование его поэтического мира.

Объектом исследования является образный строй поэзии Уайльда. Предмет исследования - процесс становления нового поэтического языка в последней четверти 19 века на примере поэзии Уайльда и изучение той роли, которую она сыграла в осознанном поиске нового поэтического языка на рубеже веков.

Целью диссертационного исследования является обращение к специфическим вопросам анализа образного строя поэзии Уайльда и литературно-художественным аспектам изучения английской поэзии конца 19 века с целью выявления места и роли поэзии Уайльда в процессе изменения поэтического языка в Англии в конце 19 века.

Для осуществления этой цели необходимо решить следующие задачи: исследовать место поэзии в жизни и творчестве Уайльда; выявить новые тенденции в развитии поэзии Англии во второй половине 19 века, и каким образом они нашли отражение в поэтическом творчестве Уайльда; провести структурный лингвистический/литературоведческий анализ образного строя поэзии Уайльда как в плане выражения, так и в плане содержания; определить характер поэзии Уайльда на основе выполненного анализа » ее образного строя и ответить на вопрос о ее месте в литературном процессе как вкладе в создание нового поэтического языка на рубеже веков.

Сама проблемная направленность определяет ее методологическую базу. Современное литературоведение все более широко опирается на междисциплинарные принципы исследования художественного текста. В данном случае при анализе образного строя поэзии Уайльда основополагающими являются принципы структурного лингвистического анализа поэтического текста и принципы общей и частной поэтики. Такой анализ отвечает задаче исследователя поэзии, сформулированной в книге Е.Е. Холшевникова («Стиховедение и поэзия», 1991). По его определению, задача «состоит в том, чтобы в каждом отдельном случае найти такой ключ, который раскроет это стихотворение»57. Исследователь рассматривает стихотворение, определяя « 1. место стихотворения в творческой эволюции поэта, 2. в истории жанра и литературных направлений, 3. в литературно-общественном движении эпохи, 4. в связи с биографией поэта и его идейной позицией, 5. в со истории [.] литературного языка вообще, и поэтического, в частности» .

Эти аспекты литературоведческого анализа опираются на структурно-лингвистический анализ, принципы которого находим в трудах Ю.М. Лотмана «Анализ поэтического текста» (1972), «Лекции по структуральной поэтике» (1994) - «в основе структурного анализа лежит взгляд на литературное произведение как на органичное целое. Текст в этом анализе воспринимается не как механическая сумма составляющих его элементов, и «отдельность» этих элементов теряет абсолютный характер: каждый из них реализуется лишь в отношении к другим элементам и к структурному целому всего текста»59. В основу анализа положен принцип сопоставления.

В рамках данной концепции применяются положения, разработанные такими исследователями поэтического творчества, как А.А.Потебня, М.М.Бахтин, М.Л. Гаспаров, Л.Я. Гинзбург, Б.В.Томашевский, Ю.Н.Тынянов,

В.М.Жирмунский.60 Поэтическое произведение рассматривается как единая * многоуровневая система, в которой целостный анализ выявляет план выражения и план содержания.

Логическая модель поэтического произведения понимается как соотношение содержательных и выразительных аспектов. Как отмечает А.Я. Эсалнек («Основы литературоведения. Анализ художественного произведения», 2003) план выражения состоит из словесной организации текста (эмоционально-экспрессивный характер речи, проявляющийся в лексико-семантических особенностях, синтаксисе, интонации, ритме, фонике и т.д.) и композиции как способа реализации содержания поэтического произведения. Содержательный план включает «проблемно-тематические аспекты и совокупность мотивов, послуживших источником, поводом, предметом, объектом лирического переживания и обусловивших эмоционально окрашенные размышления и настроения лирического героя»61 В зависимости от взаимоотношения этих планов можно говорить о разных типах поэтических произведений (лирических, лироэпических, эпических). Вышеописанная «логическая модель» используется в данной работе в качестве основной модели при анализе стихотворений Уайльда.

Анализ образного строя в рамках используемой логической модели основывается на положениях, высказанных в работах В.М.Жирмунского, Л.Я.Гинзбург, М.Л.Гаспарова, И.В.Арнольд, И.О.Федотова, Л.О. Кожевниковой, И.В. Толочина62. В рамках данного исследования образный строй понимается как совокупность образов (персонажи и предметы), мотивов (действия и поступки), сюжетов (связные совокупности действий)63. Образ, как форма выражения содержания в поэтическом произведении является ключевой составляющей произведения, которая отличается выраженной внутренней структурой. Эта структура понимается как внутренняя форма слова, сравнение и со (противо) поставление64.

Предлагаемое понимание образности авторами вышеперечисленных работ можно суммировать как понятие, применяемое к стилю, к построению описания или изложения и к построению замысла всего произведения. Во » всех трех случаях слово приобретает разные оттенки значения. В случае образного стиля особое внимание уделяется образной речи, яркость которой определяется не столько отчетливостью и наглядностью чувственных представлений, сколько свежестью и неожиданностью воздействующих на воображение признаков, упомянутых в образной речи. Большое значение имеет стилистический отбор слов, составляющий описание65. В круг исследования здесь попадают вопросы фонетической, лексической, синтаксической и функциональной стилистики66.

Образность также рассматривается и в связи с построением описаний и ^ изложением событий: подбор детали становится главным предметом анализа. А в применении к общей композиции произведения слово образность употребляется для обозначения событий, которые помогают автору раскрыть его замысел. При этом поэтический сюжет отличается большой степенью обобщенности. «Поэтический сюжет претендует быть не повествованием об одном каком-либо событии, рядовом в числе многих, а рассказом о Событии п

- главном и единственном, о сущности лирического мира» .

Научная новизна диссертационного исследования, ^первые проводится попытка подробного анализа образного строя всего поэтического творчества Оскара Уайльда. Анализ образного строя является аргументом в пользу определения поэзии Уайльда как поэзии, отразившей и традиционные, и новые течения в поэзии конца XIX века и внесшей вклад в становление нового поэтического языка конца века.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования. В работе рассматриваются конкретные вопросы исследования поэзии Уайльда в историко-литературном контексте, поскольку проблема исследования ставится довольно широко: выявление места и роли поэзии Уайльда в контексте развития поэзии конца 19 века, определение характера его поэзии на основе структурного анализа его стихотворений. Исследование исходит из принципиально нового подхода к поэзии Уайльда как имеющей важное значение и для всего его творчества в целом, и для осознанного • поиска нового поэтического языка в английской литературе конца 19 века.

Практическая значимость полученных результатов. Обращение к конкретным вопросам поэтики восполняет пробел в исследованиях поэзии Уайльда и способствует толкованию его прозы, изучающейся на филологических факультетах университетов России.

Рекомендации по использованию полученных результатов. Выводы и материалы исследования могут применяться при подготовке вузовского спецкурса по истории английской поэзии конца XIX века, при проведении семинаров аналитического чтения английской поэзии, а также при ^ составлении комментариев к изданиям стихотворений О.Уайльда.

Апробация работы. Основные положения работы были представлены в виде докладов на аспирантских семинарах при кафедре истории зарубежных литератур РГПУ им. А.И. Герцена (2002-2006), на проводившихся международной и межвузовских конференциях («Проблема «другого голоса» в языке, литературе и культуре», (Санкт-Петербург, 2003); «Литературные связи и литературный процесс» (Санкт-Петербург, 2005), «Литература как развивающаяся система» (Санкт-Петербург., 2006)); проблематика исследования отражена в статьях и тезисах докладов (6).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Образный строй поэзии Оскара Уайльда"

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что образный строй поэзии Уайльда представляет сложную и многофункциональную систему, которая логически и последовательно определяет выразительный и содержательные планы его поэзии. Анализ образного строя является аргументом в пользу определения поэзии Уайльда как поэзии, отразившей и традиционные, и новые течения в поэзии конца XIX века и внесшей вклад в становление нового поэтического языка конца века.

Доскональное знание творчества поэтов прошлого и современности, увлечение литературой античности и Возрождения, знакомство с прогрессивными теориями литературы и искусства конца века и их последователями в живописи и литературе - все вместе создало необычайно яркую раннюю поэзию Уайльда, полную противоположных, подчас парадоксальных образов и тем. Распространенное мнение о ранней поэзии Уайльда как второстепенной в его творчестве и в развитии английской поэзии в целом представляется неверным.

Главным аргументом в пользу «вторичности» ранней поэзии является так называемое присутствие в ней других голосов. Эту особенность следует воспринимать в контексте собственно эстетических понятий самого Уайльда, который считал предшествующие произведения искусства «точками отсчета для нового произведения». Именно поэтому в его поэзии возникает сложная система литературных, культурных и религиозных аллюзий. Как показывает структурный анализ ранних произведений (поэма «Равенна» и «Стихотворения»), реминисценции являются частью поэтического замысла -это некий литературный фон, составляющий часть единого образного поля. Уайльд часто пользуется приемами развития аллюзий - создает образы, находящиеся в смысловом или выразительном противопоставлении источнику (таковы в поэме «Равенна» аллюзии на стихотворение Геррика).

Важным свойством образного строя поэзии Уайльда, которое присутствует на всех этапах ее развития (включая и «Балладу Редингской тюрьмы») является использование иронии и парадокса: поэтические произведения до последней фразы апеллировавшие к чувствам читателя, неожиданным заключительным оборотом приобретают совершенно новое звучание, воздействующее на его рассудок. Это органичные составные элементы произведения, это его мозг, его сущность. Фактически, все стихотворения Уайльда построены на многоуровневом противопоставлении, которое осуществляется фонетически, лексически, синтаксически и семантически. Такое логически выверенное целое отличается содержательным и стилистическим единством.

Язык стихотворений отличает яркая образность и метафоричность. Большое количество античных имен и названий, описание статуй, названия животных и птиц, растений и цветов - все это привносит дополнительный смысловой ряд, расширяя возможности словесных образов наполнением их живописным, музыкальным и скульптурным началом. Мир ранней поэзии эстетически совершенен и населен персонажами античности, средних веков и современности.

Обращение к образам эллинских сказаний о богах и выстраивание параллелей с современным миром - излюбленный прием ранней поэзии Уайльда, который вслед за прерафаэлитами и Суинберном, исследует сложные темы Красоты и Искусства, Любви и Страсти, Религии и Свободы и противопоставляет великое историческое наследие современному поэту миру пошлости и обывательского ханжества. Двойственность восприятия многих тем современности - религиозных, политических и эстетических - в полной мере отразилась в стихотворениях Уайльда. Рассуждения об уродливости мира наживы и предпринимательства, покупающего душу и предающего великие достижения прошлых веков, проходят основным мотивом через всю лирику Уайльда. Этот мотив делает его произведения современными и острыми («Ave Imperatrix»).

Но острота его стихотворений, прежде всего, происходит от «запретных» тем и образов, которые вошли в английскую поэзию конца века. Уайльд с неслыханной дерзостью (ее называли «скандальной») открыл для поэтического искусства область половых извращений («Хармид»). К этому открытию можно относиться по-разному, но нельзя с ним не считаться как с литературным фактом. Более широко, темы непреодолимой страсти и страсти порочной, которые уже звучат в ранних стихотворениях, находят дальнейшее развитие и дают первые опыты в области поэзии «декаданса» («Дом блудницы», «Сфинкс»).

Главным аргументом в пользу новаторского характера поэзии Уайльда является так называемый «импрессионистический» цикл стихотворений. Можно с уверенностью говорить о стойком интересе Уайльда к созданию стихотворений-впечатлений, которые представлены в его раннем и зрелом поэтическом творчестве. Им свойственна музыкальность, живописность и единая образная организация, которые позволяют выделить их в особую группу. Хотя эти стихи носят явные следы французских влияний, они не являются прямым перенесением французских идей на английскую почву. Импрессионизм стихотворений Уайльда - это результат взаимодействия английской и французской поэтических традиций.

Структурный анализ стихотворений, которые открывают и завершают импрессионистический цикл Уайльда - «Утреннее впечатление», «Силуэты» и «Симфония в желтом» - показывает, что поиск нового поэтического строя у Уайльда носит целенаправленный характер: «импрессионистические» стихотворения все вместе представляют единое целое в содержательном и выразительном планах. Они отражают реализацию основного принципа «ускользающего момента»: мимолетность впечатления, возникающая через музыкальный поэтический ритм, материализующийся и при помощи особых лексических средств, где слова, подобно мазкам краски на холсте и нотам музыкального произведения, наполняют восприятие зыбкой действительности и цветом, и ароматом, и игрой света и тени, и движением воздуха, и солнечным освещением, где слова приобретают значение символов, происходя естественным образом от сравнений и метафор в поэтическом тексте. Яркость и необычность мимолетного ощущения от утреннего утра в Лондоне, наблюдения морской стихии и бега луны, которые Уайльд мастерски передал в своих стихотворениях этого цикла, свидетельствуют об успешности его эстетических поисков в этом направлении.

Музыкальность и живописность так называемых «малых форм» в творчестве Уайльда - яркое свидетельство его новаторского вклада в поиск новых путей развития английской поэзии конца века, соединяющей идеи импрессионистического искусства и синтеза искусств с культом мастерства, а также принципами символистского искусства, которые особенно отчетливо наблюдаются в «Сфинксе».

Таким образом, для поэзии Уайльда характерен поиск на уровне как формы, так и содержания. Главным свойством образного строя всей поэзии Уайльда является наличие единого смыслового и выразительного поля. Соответственно, неверным представляется исключение его последнего произведения «Баллада Редингской тюрьмы» из единого контекста поэзии Уайльда. Данное замечание не оспаривает особенное положение «Баллады», скорее наоборот, подчеркивает его итоговую природу и значение как произведения, которое построено на тех же принципах, что и другие стихотворения Уайльда, но отличается от них в содержательном и выразительном плане. «Баллада Редингской тюрьмы» это новаторское использование традиционной балладной формы, которую Уайльд наполнил реальными событиями собственной тюремной жизни, отражающими, с его точки зрения, порочность господствующей системы морали и права. Глубина и трагичность лирического переживания, непосредственная связь с жизнью сделали «Балладу» хрестоматийным произведением Уайльда, отодвинув на второй план его новаторскую лирику. Признание образного пространства поэзии Уайльда, выявленного на уровне структурного анализа поэтического текста, единым и логически связанным, позволяет точнее оценить его поэтическое творчество в целом и место поэзии в его литературном наследии.

Фактически все поэтические темы Уайльда нашли преломление в прозаических произведениях. Философско-эстетические темы прекрасного и правдивого в искусстве, темы места и роли художника, силы любовной страсти, предательства и убийства того, «кого мы любим» — это немногие из тех тем, которые развивают его критические эссе и роман «Портрет Дориана Грея». Непосредственность лирических переживаний, выразившаяся в лирике Уайльда, получает теоретическое обоснование в эссе писателя, в которых четко формулируются воплощенные в стихах эмоциональные поиски; а трагические интонации, присущие стихотворениям и поэмам, выражены в форме более доступной в финале романа «Портрет Дориана Грея». В романе осуществляется то слияние живописного и лирического начал, которое звучит и в ранней поэзии Уайльда.

Религиозные, политические и философско-эстетические темы нашли отражение в сказках, которые во многом напоминают иносказательность ранней лирики Уайльда. Гуманные призывы к человечности, к взаимопониманию, особенно явные в поэмах, находят иронически-популярное развитие в сказках. Каждая из сказок может быть воспринята как лирическое произведение, и может в полной мере быть понята в связи с пройденной молодым Уайльдом школы лирика.

Вопросы человеческих отношений в викторианском обществе, пропитанном лицемерием, двойными стандартами и невежеством, звучат в блистательных пьесах Уайльда, принесших ему мировую славу. Без преувеличения можно сказать, что поэтические образы и тематика стихотворений сыграли формирующую роль в становлении Уайльда-драматурга, прозаика и эссеиста, поскольку уже в ранней лирике определился не только круг интересующих Уайльда тем, но и произошло формирование особенностей его писательской манеры, в частности приемов парадокса и противопоставления, которые в виде парадоксально-иронических замечаний наиболее полно отразились в пьесах Уайльда. Характерное для стихотворений и поэм углубление в собственную душу сказалось в психологизме романа Уайльда «Портрет Дориана Грея». Сказочность и красота метафор и сравнений, тщательный выбор художественных средств при написании стихотворений стали школой становления мастерства Уайльда-прозаика.

Соотношение ранней поэзии Уайльда с его более зрелым творчеством романиста, драматурга и эссеиста должно стать темой обширного самостоятельного исследования, до сих пор еще никем не предпринятого.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Образный строй поэзии Оскара Уайльда"

На правах рукописи УДК 82.09 Уайльд

□03055305

Рауд Нина Павловна Образный строй поэзии Оскара Уайльда

Специальность: 10.01.03 - литература народов стран зарубежья (европейская литература)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Санкт- Петербург 2007

(1т

003055305

Работа выполнена на кафедре зарубежной литературы Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена»

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор

Дьяконова Нина Яковлевна

Официальные оппоненты:

кандидат филологических наук, доцент

Зеленко Татьяна Викторовна

доктор филологических наук профессор

Попова Мария Константиновна

Ведущая организация Санкт-Петербургский

государственный университет культуры и искусств

Защита состоится «, ü/flflZt/LPL 2007 в

16.00 на заседании

Диссертационного совета Д 212.199 07 по присуждению ученой степени доктора наук в Российском государственном педагогическом университете имени А.И.Герцена по адресу: 199053, Санкт-Петербург, В.О., 1-я линия, д.52, ауд.47.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке РПТУ им. А И.Герцена по адресу: 199186, Санкт-Петербург, наб. р Мойки, д.48, корп. 5. Автореферат разослан « /j >>AyLGP'0f 2007 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, / V кандидат филологических наук, доцент Кякшто Н.Н. /

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Оскар Уайльд давно признан одним из самых значительных писателей конца 19 века. В историю мировой литературы и театра он вошел как блистательный прозаик, драматург, поэт и эссеист. Литературное наследие Оскара Уайльда (критические статьи и диалоги, стихотворения и поэмы, сказки, повести, пьесы и роман) позволяет говорить о нем как о многоплановом художнике, творчеству которого свойственны двойственность и противоречивость, поиск и эксперимент. Именно поэтому творчество Уайльда, казалось бы хорошо изученное и многократно анализировавшееся специалистами в области европейской литературы второй половины XIX века, до сих пор оказывается предметом научных дискуссий и разногласий.

Настоящая диссертационная работа посвящена наименее разработанной области творчества Оскара Уайльда - его поэзии. Проявившиеся уже в раннем поэтическом творчестве своеобразие и неоднозначность творческой индивидуальности Уайльда долгое время оставались за пределами пристального анализа исследователей, вероятно, потому, что требовали конкретного анализа обширного объема используемых им средств и приемов. Трудность данной темы также определяется крайним разнообразием тематики стихов и тем, что стихи Уайльда совмещают напряженную поэтическую мысль, посягающую на решение важных эстетических задач, с педантической борьбой за адекватность содержанию изысканной и оригинальной формы.

Одним из главных 'инструментов' воздействия поэтического произведения является его образный строй. До сих пор вопросам образного строя и структурного анализа поэзии Уайльда уделялось внимание только в контексте рассмотрения иных проблем, связанных с творчеством писателей конца 19 века. Отсутствие целостного анализа

образного строя поэзии Уайльда делает тему данного диссертационного исследования актуальной для современного литературоведения.

Степень разработанности проблемы. О восприятии творчества Уайльда в русской и советской критике с достаточной полнотой сообщается в диссертациях Т.А.Порфирьевой, И.Ф. Тайц, С.А. Колесник, Т.А. Боборыкиной, Л.Н. Абазовой, Т.В. Павловой, Е.М. Неелова, К.Н.Савельева, Т.Г. Орлянской, А.В.Геласимова, О.В.Тумбиной.

Эти работы позволяют судить об интересе к творчеству Уайльда и о том, как оно воспринимается в России. Изучение их показывает, что на русском языке нет ни одной диссертации, специально посвященной его поэзии, и в частности его лирике. Между тем она, играя важную роль в становлении Уайльда-прозаика, может рассматриваться и как неотъемлемая часть английской поэзии 1880-1890 гг, где в полной мере отразились литературные явления и художественные поиски последней четверти 19 века.

В целом русская критика конца 19 - начала 20 века (Н. Берг, К. Бальмонт, Дионео, Ю.И. Айхенвальд, В.Брюсов, А.Корн, А.Дейч, З.Венгерова, А. Аксельрод) высоко ценила творчество Оскара Уайльда, но его поэзия предметом отдельного рассмотрения не стала: критиков больше интересовало «мирочувствование» художника, «поэзия его личности, поэзия его судьбы». И в этой связи интерес критики был прежде всего обращен к последнему поэтическому произведению Уайльда «Балладе Редингской тюрьмы». Хотя в ряде работ наметился интерес и к другим его стихотворениям и поэмам, но они скорее упоминаются как фон, на котором «Баллада» выделяется искусством воспроизведения реальных страданий настоящего художника.

Такой подход прослеживается и в работах советских и современных русских критиков и исследователей творчества Оскара Уайльда. Как правило, стихотворения Уайльда, если и становятся предметом

отдельного разговора, то рассматриваются в качества иллюстрации эстетических взглядов Уайльда (М.В.Урнов, К.И.Чуковский, А.А.Федоров), его неоромантизма (М.В.Урнов), импрессионистического характера некоторых его стихотворений (Л.Г.Андреев, К. Атарова,), его близости к стилистике модерна (О.В.Ковалева), символизма (Н.В.Тишунина), декаданса (К.Н. Савельев). В ряде работ, посвященных английской поэзии конца века, В.В. Хорольский неоднократно обращается к вопросам поэзии Уайльда, отмечая, что в работах критиков «нет сколько-нибудь удовлетворительной оценки поэтического наследия автора «Портрета Дориана Грея»; конкретные вопросы анализа поэтики Уайльда остаются за пределами изучения как его самого, так и других литературоведов.

Этот подход к поэтическому наследию Уайльда в русском литературоведении является частью общей концепции, характерной и для английских и американских исследователей его творчества. Интерес к его жизни и творчеству был и остается огромным. Для западного литературоведения, как отмечает М. Нокс (Knox Melissa), работы, написанные об Уайльде, могут быть разделены на две большие группы: первая объединяет все то, что написано о жизни Уайльда и о тех философских, литературных, культурных направлениях, которые оказали непосредственное влияние на формирование его личности; вторая группа работ посвящена непосредственному анализу его произведений.

Среди исследований, относящихся к первой группе, безусловное внимание заслуживают биографии Уайльда, написанные Ф. Гаррисом (Frank, Harris. «Oscar Wilde. His Life and Confessions», 1930), Г. Пирсоном (Pearson Hesketh «Oscar Wilde: His Life and Wit»,1946) и P. Эллманом (R.Ellmann «Oscar Wilde»,1988), в которых рассматривается литературная и интеллектуальная оригинальность произведений Уайльда в связи с фактами его биографии.

Среди большого количества критических статей, посвященных общим вопросам о литературных движениях конца века и конкретным вопросам анализа произведений писателей этой эпохи, особо следует отметить работы Джексона Холбрука ( Holbrook Jackson « The Eighteen -Nineties»,1913) и Артура Саймонза ( Symons Arthur «The Decadent Movement in Literature»,1893, «The Symbolic Movement in Literature», 1899, «A Study of Oscar Wilde», 1930), которые определили традиционный подход к поэтическому творчеству Уайльда: по мнению, Саймонза, главной чертой Уайльда была способность «не будучи поэтом, создать о себе впечатление как о поэте». Последнюю оценку Саймонза разделяют современные исследователи творчества Уайльда (Б. Бергонци, К. Алкале-Гут, Л. Натан, К.Скотт, Ф. Хилари).

Материалом исследования являются поэтические произведения Оскара Уайльда: поэма «Равенна», сборник «Стихотворения», поэма «Сфинкс», лирика 90х годов, «Баллада Редингской тюрьмы».

Привлекаются тексты других поэтов, оказавших влияние на формирование его поэтического мира.

Объектом исследования является образный строй поэзии Уайльда.

Предмет исследования - процесс становления нового поэтического языка в последней четверти 19 века на примере поэзии Уайльда и изучение той роли, которую она сыграла в осознанном поиске нового поэтического языка на рубеже веков.

Целью диссертационного исследования является обращение к специфическим вопросам анализа образного строя поэзии Уайльда и литературно-художественным аспектам изучения английской поэзии конца 19 века с целью выявления места и роли поэзии Уайльда в процессе изменения поэтического языка в Англии в конце 19 века.

Для осуществления этой цели необходимо решить следующие задачи:

■ исследовать место поэзии в жизни и творчестве Уайльда;

■ выявить новые тенденции в развитии поэзии Англии во второй половине 19 века, и каким образом они нашли отражение в поэтическом творчестве Уайльда;

■ провести структурный лингвистический/литературоведческий анализ образного строя поэзии Уайльда как в плане выражения, так и в плане содержания;

■ определить характер поэзии Уайльда на основе выполненного анализа ее образного строя и ответить на вопрос о ее месте в литературном процессе как вкладе в создание нового поэтического языка на рубеже веков.

Методологической основой работы являются труды по структурно-лингвистическому анализу поэзии современных исследователей поэтического текста (А.А. Потебня, М.М.Бахтин, Б.В.Томашевский, Ю.Н.Тынянов, В.М.Жирмунский, Е.Е. Холшевников, Ю.М.Лотман, М.Л. Гаспаров, Л.Я. Гинзбург, И.В. Арнольд, И.О.Федотов, Л.О. Кожевникова, И.В. Толочин, А.Я. Эсалнек.

Научная новизна диссертационного исследования. Впервые проводится попытка подробного анализа образного строя всего поэтического творчества Оскара Уайльда. Анализ образного строя является аргументом в пользу определения поэзии Уайльда как поэзии, отразившей и традиционные, и новые течения в поэзии конца XIX века и внесшей вклад в становление нового поэтического языка конца века. На защиту выносятся следующие положения:

• Распространенное мнение о ранней поэзии Уайльда как второстепенной в его творчестве и в развитии английской поэзии в целом представляется неверным.

• Хотя Уайльд опирается на опыт своих современников и предшественников, несправедливым представляется утвердившееся в истории литературы мнение о «вторичности» его лирики. Каждое поэтическое

произведение Уайльда представляет собой систему литературных, культурных и религиозных аллюзий. Уайльд не только приглашает вспомнить лирику поэтов прошлого, но и вступает с ними в диалог. Поэзия Уайльда вносит существенный вклад в развитие европейской поэзии конца 19 - начала 20 веков. Изучение творческой эволюции Уайльда от первой его поэмы «Равенна» и до «Баллады Редингской тюрьмы» помогает осмыслить сложность историко-литературного процесса на рубеже веков, сложность, которая до сих пор не вполне интерпретирована. Через раннюю лирику Уайльда («импрессионистические» стихотворения сборника стихотворений 1881 г.) и «несобранные» стихотворения в поэзии Англии впервые появляются яркие примеры «импрессионистической» и символистической лирики. Пять поэм сборника Уайльда «Стихотворения», 1881 являются композиционно-смысловым «костяком» сборника и определяют его идейно-художественное своеобразие.

Вопреки принятому обыкновению оценивать «Балладу Редингской тюрьмы» как явление, резко расходящееся с общими тенденциями литературной эволюции Уайльда, она рассматривается как закономерный итог поэтического творчества Уайльда.

Все стихотворения Уайльда построены на многоуровневом противопоставлении, которое осуществляется

фонетически, лексически, синтаксически и семантически. Образное пространство поэзии Уайльда является единым и логически связанным.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования. В работе рассматриваются конкретные вопросы исследования поэзии Уайльда в историко-литературном контексте, поскольку проблема исследования ставится довольно широко: выявление места и роли поэзии Уайльда в контексте развития поэзии конца 19 века, определение характера его поэзии на основе структурного анализа его стихотворений. Исследование исходит из принципиально нового подхода к поэзии Уайльда как имеющей важное значение и для всего его творчества в целом, и для осознанного поиска нового поэтического языка в английской литературе конца 19 века.

Практическая значимость полученных результатов связана с применением теории образов и тропов, положений структурного анализа поэтического текста в сочетании с принципом сопоставления при ответе на проблемные вопросы исследования поэзии Уайльда. Обращение к конкретным вопросам поэтики восполняет пробел в исследованиях поэзии Уайльда и способствует толкованию его прозы, изучающейся на филологических факультетах университетов России.

Рекомендации по использованию полученных результатов. Выводы и материалы исследования могут применяться при подготовке вузовского спецкурса по истории английской поэзии конца XIX века, при проведении семинаров аналитического чтения английской поэзии, а также при составлении комментариев к изданиям стихотворений О.Уайльда.

Апробация работы. Основные положения работы были представлены в виде докладов на аспирантских семинарах при кафедре истории зарубежных литератур РГПУ им.А.И. Герцена (2004, 2005), на проводившихся международной и межвузовских конференциях («Проблема «другого голоса» в языке, литературе и культуре», (Санкт-Петербург, 2003); «Литературные связи и литературный процесс» (Санкт-Петербург, 2005), «Литература как развивающаяся система» (Санкт-

Петербург., 2006)); проблематика исследования отражена в статьях и тезисах докладов, указанных в списке публикаций.

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование изложено на 172 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, которая содержит 224 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Во Введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, новизна и практическое значение работы, дается обзор имеющейся литературы по данному вопросу, определяются цели и задачи, научно- практическое значение и структура диссертации.

Глава 1. Формирование мировоззрения Оскара Уайльда и эволюция английской поэзии во второй половине 19 века рассматривает формирование поэтических взглядов писателя в соотношении с эволюцией английской поэзии во второй половине 19 века. Внимание уделяется прежде всего новаторству школы прерафаэлитов, особенностям образного строя поэзии Суинберна, восприятию французской поэтической традиции в английской поэзии второй половины 19 века.

Особенность прерафаэлитского искусства - обращение к уже освоенному художественному материалу и создание на его основе как бы следующего художественного «этажа» - являлась той основой, на которой формировался английский эстетизм и символизм. Эта эстетическая «вторичность», или другими словами «художественная цитация», стали частью раннего поэтического творчества Уайльда. Другим аспектом, непосредственно оказавшим влияние на становление Уайльда-поэта, стал характерный для творчества прерафаэлитов принцип сближения поэзии и живописи. В связи с поэзией прерафаэлитов следует отметить и значение идей и лекций Джона Рескина (John Ruskin (18191900)) - учителя и наставника Уайльда в годы его обучения в Оксфорде, замечательного писателя и теоретика. Эстетические труды Рескина, его

идеи культа прекрасного привели к развитию доктрины главенствующей роли искусства, в последней четверти 19 века нашедшей отражение в понятии «искусства для искусства», которое легло в основу эстетизма Уайльда.

Говоря о формировании Уайльда-поэта в годы его ученичества и о том влиянии, которое оказали на него творчество прерафаэлитов и идеи Рескина, необходимо отметить, что к прерафаэлитам был близок один из любимых поэтов Уайльда Суинберн (Algernon Charles Swinburne (18371909)). Вероятно, поэтическая техника Суинберна, музыкальность и символичность его поэзии, равно как и обращение к «шокирующим» темам и сюжетам, нашли отклик у Оскара Уайльда. Его увлечение «эстетической ноткой», звучащей в поэзии Суинберна, объясняется также интересом к работам Уолтера Пейтера (Walter Pater, 1839-1894), который по мнению исследователей английской литературы второй половины 19 века (Рональд Картер и Джон Мак Рей), может быть назван «отцом эстетизма». Его «Очерки по истории Ренессанса» («Studies in the History of the Renaissance», 1973) Оскар Уайльд называл «моя драгоценная книга» и многие ее фрагменты знал наизусть.

Основные труды Пейтера раскрывают критический элемент состояния умов конца века: недоверие к теории и системе, с соответствующим акцентом на ощущениях и впечатлениях, которые в девяностые годы привели к популярности короткой сконцентрированной лирической поэзии (лирика малых насыщенных форм) (А. Саймонз, «Клуб рифмачей»). Не претендуя как будто на создание последовательной теории искусства, Пейтер достаточно четко и категорично свел искусство подлинное, современное к «освобожденному от оков рассудка», от оков «сюжета или материала». Джон Рескин и Уолтер Пейтер - вот те две главные фигуры на небосклоне тогдашней интеллектуальной жизни, которые оказали непосредственное влияние на формирование творческой

индивидуальности Оскара Уайльда, определив ее двойственность и неоднозначность.

В поисках эстетического понимания мира и искусства, в осмыслении опыта поэтов прошлого и настоящего, как в Англии, так и во Франции, формировался Уайльд-поэт. Обзор основных явлений, оказавших влияние на процесс формирования его поэтической индивидуальности, в настоящей главе позволил определить степень влияния эпохи, ее основных идейно-философских течений и творчества его современников.

Глава 2. Ранняя лирика Уайльда. «Равенна», «Стихотворения»

посвящена конкретным вопросам анализа образного строя ранних произведений Уайльда с целью ответа на поставленные в исследовании задачи.

Анализ образного строя поэмы «Равенна» показывает ее логичность и многосторонность, соответствие и гармонию ее содержательного и выразительного планов. Обращение Уайльда к теме «вечного» европейского города - Равенны - представляет бесспорный интерес для понимания поэтического кредо Уайльда. Английский поэт отдает все свое восхищение чужому итальянскому городу: в его сознании он представляет живой контраст современной городской культуре Англии в эпоху утраты прежних ценностей духа во имя вполне практических, но отнюдь не поэтических, материальных ценностей. Равенна для Уайльда воплощает вечность прекрасного, которое, к сожалению, не имеет соответствий в реальной действительности. Уайльд уже первым стихотворным произведением обращается к темам современности, но через некую кодовую систему образов, которая вызвана к жизни как раз этим несоответствием современного мира тому, которого достойна Англия с ее многовековыми духовными традициями и достижениями. Поэмой «Равенна» через прием поэтического подтекста начался поиск приемов и

средств, которые могли помочь Уайльду выразить свое неприятие пошлого мира Викторианской Англии. Для такого разговора стихотворная форма поэмы была удобна в силу предлагаемых сложившейся поэтической традицией тем и образов.

Использование поэмы как стихотворной формы прослеживается на протяжении всего раннего и зрелого творчества Уайльда. В сборник «Стихотворения»,1881 включены пять поэм, которые композиционно оформляют сборник, чередуясь с пятью стихотворными циклами. Они составляют смысловое и композиционное целое сборника «Стихотворений» общей темой красоты и вечности истинного искусства, которое, если и не спасет современный Уайльду мир викторианской Англии, то во всяком случае останется той культурной и исторической основой, которая не подвластна времени и равна по силе самой природе и Богу.

Поэмы отличает ясная и логическая выверенная интонация: Уайльд сознательно выстраивает их в определенной последовательности, обусловленной его эстетическими поисками. Неприятие новой Англии с ее ханжеством и утилитарной моралью вызывает к жизни образы иной Англии, которая имеет право на возрождение благодаря великому прошлому и творчеству ее талантливых и гениальных писателей. Обращение к истокам природным, культурным и религиозным подтверждает правомерность веры в будущее, но поскольку речь идет о мире человека и его духовности, то здесь Уайльд допускает наличие стихийного и страстного начала, которое вступает в противоречие с общепринятым и традиционным. Присутствующее в эстетике Уайльда противоречивое отношение к общепринятым ценностям и тенденция к их пересмотру, если не отрицанию, в полной мере отражены в его поэзии, и поэмах в частности.

Через весь сборник проходит прием подхвата темы через повтор ключевых слов в открывающем и завершающем циклы стихотворениях: в них всегда слышна перекличка с поэмой. Един и лирический герой в своем сомнении и противоречии. Лирический герой демонстрирует тесную связь с эллинизмом и христианством в философских рассуждениях о быстротечности времени, о Красоте и ее месте в жизни, о Любви и Страсти, о Чувстве и Разуме.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что поэмы сборника несут основную смысловую и композиционную нагрузку сборника Уайльда. Этот принцип предлагается считать основным при анализе всего сборника.

Анализ поэмы «Равенна» и «Стихотворений» 1881 года позволяет выделить темы, мотивы и образы, характерные для ранней поэтической манеры Уайльда, а также выразительные средства, которые можно характеризовать как «определяющие» в технике Уайльда-поэта. Он обращается к темам «вселенского» характера: это религиозные, политические, философские и эстетические вопросы веры, свободы, демократии, красоты и любви, жизни и смерти. Масштабность лирических переживаний и их трагичность присутствует не только в длинных стихотворных повествованиях (поэмах), но и в небольших стихотворениях; присутствие скабрезных тем, характерных для «конца века» дает им новый «скандальный» оттенок.

Для стихотворений Уайльда характерен принцип противопоставления и параллелизма как на содержательном, так и выразительном уровне. Принцип контраста и совмещения, на первый взгляд, несовместимых понятий и образов (парадокса), создает удивительный эффект новизны и свежести, который мы пытались передать при анализе сборника «Стихотворения». Другим характерным для поэзии Уайльда свойством является большое число аллюзий на известные классические и современные литературные произведения и

другие художественные и религиозные источники. В связи с этим свойством поэзии Уайльда представляется важным сослаться на мнение М.Корнера, что «Уайльд был слишком умен, чтобы механически имитировать «чужие голоса»; все, что он брал, он переозвучивал так, что это было всегда интересно и часто непредсказуемо» («Не was too intelligent to be a mechanical imitator; he re-inflects what he takes, in ways that are always interesting and often surprising».).

Реминисценции Уайльда носят сознательный характер и, исходя из их своеобразного содержания и числа, они могут расцениваться как элементы «модернистской» техники в литературе. Кроме того, как видно на примере анализа образного строя поэмы «Равенна», Уайльд не только приглашает читателя вспомнить творения великих поэтов прошлого, но и вступает с ними в «диалог», предлагая свою трактовку, или соединяя несколько разных источников - например, несколько мифов («Новая Елена»), или вообще намеренно «запутывая» читателя. В любом случае, аллюзии/ реминисценции свидетельствуют скорее о находке Уайльда, чем «имитации».

Наконец, особо следует отметить эксперименты Уайльда в области синтеза искусств и создания цикла «импрессионистических» стихотворений. В них особенно ярко проявилось сочетание английского стихотворения с французской живописью. Стихотворения, живописно и музыкально передающие впечатление и настроение свидетельствуют о новаторстве Уайльда, о его стремлении к «синтезу искусств», характерном для «конца века».

Глава 3. Зрелая лирика 1881- 95 годов и «Баллада Редингской тюрьмы»; новые принципы образной организации поэзии Уайльда исследует образный строй зрелой лирики Оскара Уайльда: «несобранные» стихотворения, «Сфинкс» и «Баллада Редингской тюрьмы». Вышеперечисленные особенности образного строя ранних стихотворений Уайльда принимаются как основополагающие при анализе так

называемых «Несобранных» стихотворений, опубликованных в разные годы в отдельных периодических изданиях. Написанные «как стихи на случай», они представляют безусловный интерес для настоящего исследования, так как позволяют выявить то, что «осталось» в поэтической манере зрелого Уайльда, когда он практически отошел от стихотворчества.

Можно с уверенностью говорить о стойком интересе Уайльда к созданию стихотворений-впечатлений, которых немало в его раннем и зрелом поэтическом творчестве. Им свойственна музыкальность, живописность и единая образная организация, которые и позволяют выделять их в особую группу. Однако следует иметь в виду, что эти стихотворения и их импрессионизм - результат взаимодействия английской и французской поэтической традиции.

В «Несобранных» стихотворениях импрессионистические темы сборника «Стихотворения» 1881 года продолжают стихотворения «Впечатления: 1.Сад. 2.Море» («Impressions: 1. Le Jardin 2.La Mer»), «Декоративные фантазии. Панно. Воздушные Шары» («Fantasies Décoratives . Le Panneau» «Les Ballons»), «Сад Тюильри» («Le Jardin des Tuileries») и «Симфония в желтом» («Symphony in Yellow») Структурный лингвистический анализ стихотворений, которые открывают и завершают импрессионистический цикл Уайльда - «Утреннее впечатление», «Силуэты» (во второй главе диссертационного исследования) и «Симфония в желтом» - показывает, что поиск нового поэтического строя у Уайльда носит целенаправленный характер: поэтический цикл «Импрессионистические» стихотворения все вместе представляют единое целое в содержательном и выразительном планах. Импрессионизм Уайльда имеет все присущие движению черты и свидетельствует об эстетических поисках поэта.

Французская составляющая поэзии Уайльда не ограничивается поисками, отражающими влияние импрессионистической живописи и

музыки. Свидетельство тому стихотворение «Дом блудницы» («The Harlot's house», 1885) и поэма «Сфинкс» («The Sphinx», 1894). Стихотворение «Дом блудницы» интересно прежде всего темой большого города и продажной любви, которая «побеждает» в смертельной «пляске» похоти. Тема уже встречалась в стихотворениях Уайльда («Утреннее впечатление»), но в этом стихотворении звучит сильнее благодаря известным аллюзиям на стихотворение Шарля Бодлера «Пляска смерти» (1859) и произведение австрийского композитора Иоганна Штрауса «Сердце полное любви», и благодаря танцевальному ритму и музыке, звучащим в стихотворении.

Трудно согласиться с замечанием К.Н.Савельева, что стихотворение написано в «несвойственной Уайльду манере, где, казалось, он изменил своим принципам и привнес в стихотворение самый обычный уличный говор». Напротив, стихотворение вполне органично вписывается в поэтический мир Уайльда, примыкая к импрессионистическим стихам стилистически и образно - свидетельство тому наличие виртуозного мастерства, внимание к детали, яркость сравнений («Like strange mechanical grotesques,/Like black leaves wheeling in the wind./Like wire-pulled automatons ,Л1ке a live thing.»), соединение контрастных образов по принципу противопоставления. Прием парадокса и неожиданной концовки стихотворения также наблюдается в других стихотворениях Уайльда, которые стилистически более «нагружены» эстетическим словарем и литературными аллюзиями. Живописно-зрительный принцип создания образов за счет необычных сравнений и метафор, олицетворения и параллелизма присутствует в стихотворении в полной мере.

Иначе темы «конца века» звучат в поэме «Сфинкс». Уайльд-поэт обращается к образу древнегреческой мифологии - чудовищу с лицом девы, телом льва, когтями птицы - сутью которого является непознанная тайна и загадка. Интересно отметить, что начало написания поэмы и

обращение к этому образу фактически совпадает со временем написания первой поэмы Уайльда «Равенна». Несмотря на видимые отличия в содержательном и выразительных планах, обе поэмы вводят центральное событие, которое является объектом и поводом переживания лирического героя: образ города-легенды в «Равенне», и образ мифического существа -в поэме «Сфинкс». И в том, и в другом случае Уайльд-поэт уходит от мира современных образов в мир великих исторических событий или греческих мифов, которые во всех его стихотворениях являются неким зеркалом, отражающим и современный мир с его уродством, ханжеством и серостью, и восприятие его самим Уайльдом через призму лирического героя.

Создаваемое поэтическое пространство поэмы «Сфинкс», как впрочем, и всех поэм и стихотворений Уайльда, удивительно логично и многомерно. Собственно, многомерность уже задана самим образом Сфинкса: полубог, получеловек, полузверь - а все вместе, - единство несоединимых начал. Такой символический образ потенциально раскрывает Уайльду, как минимум, три плана развития поэмы: человек -единство животного, мифического и божественного начал. И все вместе это образует непостижимое парадоксальное существо, которое по определению и есть человек. Через образ Сфинкса Уайльд фактически обращается к образу Человека, противостоящего или, наоборот, отдающегося во власть темной, страстной, «душащей» (известно, что слово «сфинкс» происходит от древнегреческого глагола иц-Ьууеи/ «душить») загадке бытия.

Именно эта темная, «душащая» сторона, происходящая от смертельно опасной загадки Сфинкса, и находится в центре поэмы. Безусловно, «Сфинкс» Уайльда - удивительное произведение конца века, где отразились не только эстетические взгляды Уайльда и его поэтическое мастерство, но и его уникальное умение создавать произведение, вобрав богатый опыт предшественников в разработке темы и поразить новым ее

звучанием. Его герой так и не услышит Сфинкса, но и выбрав «путь распятия», отвергнув Сфинкса, не будет рад своему выбору - оплакивать смерть каждой души, и все напрасно, («and weeps for every soul that dies, and weeps for every soul in vain»).

Анализ зрелого поэтического творчества Уайльд позволяет делать вывод о том, что он остался верен выбранным еще в период раннего творчества принципам поэзии отточенного мастерства и богатого образного мира, построенного на антитезе, на подчас парадоксальном сои противопоставлении образов, которые свидетельствуют о тонкой, эстетически отточенной и логически просчитанной структуре стиха.

Интеллектуальная игра строится на принципах параллелизма и образной, ключевой детали, где аллюзия на литературные, исторические и художественные источники является частью этой игры. Следует заметить, что писательское кредо, выраженное Уайльдом в его эссе «Критик как художник», согласно которому великое произведение литературы «существует просто как начальная точка для создания нового творения»/ «exists simply as a starting - point for a new creation», объясняет, почему Уайльд создавал именно такую поэзию. Фактически этот прием многоголосного присутствия в стихотворениях Уайльда как современных, так и более старших поколений поэтов дает познание жизни через медиум других произведений искусства. При этом полное соответствие формы замыслу, как мы видели, на примере структурного лингвистического анализа его ранней и зрелой лирики, свидетельствует о виртуозном мастерстве Уайльда. Ему удалось создать поэзию своеобразной красоты, где присутствует характерное для всего его творчества видение мира через связующие миф и реальность образы, через их внутреннее и внешнее взаимопроникновение и взаимоотрицание, по принципам парадокса и сопоставления.

В определенном смысле этот мир искусственен, так как в нем есть стихотворения, где лирическое переживание приходит извне, возникает от

образа, а не рождает образы, помогающие понять чувство. Но в этом и необычность такой поэзии и возможность ее говорить на разные, в том числе, темы-«табу» Викторианского общества: страсть и гомосексуализм, порочная и нетрадиционная любовь, религиозное сомнение и смятение, обличение пороков империализма и политика неприятия его.

Поэзия Уайльда синтетична, многоголосна и многоаспектна. В определенном смысле, она есть некий итоговый эксперимент, в котором соединилось все лучшее, что было им выбрано у великих предшественников и современников с тем, чтобы найти свой язык образов и лирических переживаний, который позволил бы вести разговор на темы конца века. Выход на эти темы виден в удивительном по своей органичности и яркости импрессионистическом цикле, где есть непростое соединение живописных принципов прерафаэлитов и техники импрессионизма: с одной стороны, неуловимость, переливчатость и переменчивость «впечатлений» в духе импрессионизма Пейтера, с другой стороны - их детальное, точное и выверенное звучание и изображение, в духе прерафаэлитов.

Музыкальность и живописность так называемых «малых форм» -яркое свидетельство новаторского вклада Уайльда в поиск новых путей развития английской поэзии конца века, предназначенных соединить виртуозное мастерство с идеями импрессионистического искусства и синтеза искусств, а также принципов символистского искусства, которые особенно ярко наблюдаются в «Сфинксе».

В контексте рассмотренных особенностей раннего и зрелого поэтического творчества Уайльда поэма «Баллада Редингской тюрьмы» («The Ballad of Reading Gaol», 1898) может рассматриваться как логически закономерное высшее достижение Уайльда-поэта. Главным достоинством «Баллады» является ее искренность и исповедальность: чувства говорят сами о себе, а традиционная балладная форма наполняется новым содержанием (реальными событиями собственной тюремной жизни

Уайльда). Введение реального эпизода смертной казни в тюрьме позволило расширить нравственный круг и образный ряд баллады: жестокость мира в уничтожении себе подобных, раскаяние и обращение к Спасителю - эти традиционные для Уайльда темы в условиях трагедии действительности звучат волнующе и по-новому. Суровая правда «Баллады» отличает ее от изысканной ранней поэзии Уайльда. Простота слога и понятность переживания, окрашенного личным страданием и болью автора, в значительной степени объясняют особое положение «Баллады» во всем творчестве Уайльда. В ней присутствует переживание, которое трогает душу читателя такой глубиной и остротой чувства, какой не было в его более ранних стихах.

Вместе с тем нельзя согласиться, что «Баллада» стоит особняком среди других стихотворений Уайльда. Как показывает анализ образного строя всей его поэзии, «Баллада» продолжает поиски и эксперименты Уайльда-поэта и, являясь его итоговым поэтическим произведением, всей внешней и внутренней жизни поэта, безусловно содержит главные отличительные черты его поэзии: мастерское владение стихотворной техникой, наблюдаемой на всех его произведениях, безусловное соответствие планов содержания и выражения, многоаспектное и многоплановое развертывание образов, в которых всегда присутствуют рискованная и неожиданная антитеза и парадокс.

Заключение

Результаты исследования показывают, что образный строй поэзии Уайльда представляет сложную и многофункциональную систему, которая логически и последовательно определяет выразительный и содержательные планы его поэзии. Анализ образного строя является аргументом в пользу определения поэзии Уайльда как поэзии, отразившей и традиционные и новые течения в поэзии конца XIX века и внесшей вклад в становление нового поэтического языка конца века.

Главным аргументом в пользу новаторского характера поэзии Уайльда является так называемый «импрессионистический» цикл стихотворений, соединяющий идеи импрессионистического искусства и синтеза искусств с культом мастерства, а также принципами символистского искусства, которые особенно отчетливо наблюдаются в «Сфинксе».

Далее делается заключение о том, что неверным представляется исключение последнего произведения «Баллады Редингской тюрьмы» из единого контекста поэзии Уайльда. Данное замечание не оспаривает особенное положение «Баллады», скорее наоборот, подчеркивает его итоговую природу и значение как произведения, которое построено на тех же принципах, что и другие стихотворения Уайльда. Глубина и трагичность лирического переживания, непосредственная связь с жизнью сделали «Балладу» хрестоматийным произведением Уайльда, отодвинув на второй план его лирику. Признание образного пространства поэзии Уайльда, выявленного на уровне структурного анализа поэтического текста, единым и логически связанным, позволяет точнее оценить его поэтическое творчество в целом и место поэзии в его литературном наследии.

Помимо основных выводов, в заключении высказана мысль, позволяющая оценить другие прозаические, драматические и критические произведения Уайльда с точки зрения их связи с ранней и зрелой поэзией Уайльда, что открывает дальнейшие перспективы исследования его поэтического творчества как поэтического, так и прозаического.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Рауд Н.П. Проблемы изучения англоязычной поэзии в Эстонском вузе (на примере творчества О. Уайльда) // Проблема «другого голоса» в языке, литературе и культуре. Материалы IV Международной

конференции (27-29 марта 2003 г.). - СПб: Янус, 2003 - С.223-228 (2,5 п.л.).

2. Рауд Н.П. Импрессионизм в творчестве О.Уайльда // Литературные связи и литературный процесс. Выпуск 9 (Единство и национальное своеобразие в мировом литературном процессе). Материалы межвузовской конференции. - СПб., 2005.- С.54-55 (0,5 п.л.).

3. Рауд Н.П. Поэмы О.Уайльда // Литература как развивающаяся система. Выпуск 10. (Единство и национальное своеобразие в мировом литературном процессе). Материалы межвузовской конференции. - СПб., 2006 - С. 49 (0,5 п.л.).

4. Raud N. Oscar Wilde's Poetry - tradition, imitation or innovation? // Acta et commentationes collegii Narvovensis. Tartu Ulikooli Narva Kolledzi toimetised. III. - Narva, 2004 - P.l 11- 121(5,0 п.л.).

5. Рауд Н.П. Особенности образного строя поэмы О.Уайльда «Равенна». //Вестник ВГУ. Серия: Филология. Журналистика. -Воронеж, 2006. - №2. - С. 122-127 (3,0 п.л).

6 Рауд Н.П. Новаторство «импрессионистического» цикла стихотворений О.Уайльда. //Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена. Аспирантские тетради. - Санкт-Петербург, 2006 - Л?3. - С.54-59 (4,3 п.л).

Подписано в печать 14.03.2007 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 466.

Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru