автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Образование как фактор перехода к информационному обществу
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Нечепуренко, Татьяна Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Системность образования и образование как информационная система.
1.1. Образование в системе общественного воспроизводства.
1.2. Структура системы образования: цели, содержание, методы, технологии и организационные формы.
1.3. Основные тенденции развития современного образования: дилемма компьютеризации и гуманитаризации.
1.4. Личностная ориентация образования XXI века.
ГЛАВА 2. Информатизация образования и ее философско-методологические аспекты.
2.1. Информационное общество, его основные характеристики и место образования в нем.
2.2. Образование и формирование информационной культуры личности.
2.3. Единство гуманитаризации, информатизации и духовности в образовательном процессе.
2.4. Образование как необходимое условие перехода к информационному обществу и устойчивому развитию.
Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Нечепуренко, Татьяна Леонидовна
Актуальность темы исследования.
Новизна проблем воспитания и образования в современных условиях определяется прямым обращением к человеку, его реальному облику, потребностям, интересам, интеллектуальному потенциалу, его активности, ко всему тому, что можно назвать жизненным миром человека, в котором образованию принадлежит особая роль.
Социально - культурный институт "образование" призван формировать разносторонне развитую личность, причем развитую не только в профессиональном плане, но и в духовном и общекультурном. Образование в современном мире неотделимо от общества и служит его целям, отражая все изменения, происходящие в нем. Система образования - неотъемлемая составляющая духовной сферы общества, которое обеспечивает данную систему ресурсами и информацией. И это представляется особенно важным в момент перехода от индустриального общества к информационному.
Очевидно, что современные информационные технологии значительно расширили области деятельности социума стирая мировые границы и выступая фактором интеграции и глобализации. Существует возможность быстрой трансляции технологий, которые стимулируют научное и экономическое развитие той или иной страны. Однако для этого требуются высококвалифицированные кадры, способные не только обращаться с информацией, но применять ее на практике. Отсюда важнейшее значение приобретает высокий уровень образования, который является залогом будущего любой страны. Но обладание необходимыми знаниями, умениями и навыками - необходимый, но недостаточный элемент при формировании личности. И поэтому одной из основных задач образования на современном этапе развития общества является приобщение человека к обширной области разнообразных знаний и форм деятельности в области науки, культуры, искусства, техники, политики.
В современном мире необходимо уделять внимание непосредственно человеку, поэтому проблема развития личностно- ориентированного образования оказывается определяющей. Такое образование подразумевает, что личность обучающегося является центральной в современной парадигме образования. Это гуманистический подход, в котором все разработки, методы, рекомендации связаны с человеком, с личностью, с ее индивидуальностью, культурой и духовностью. Гуманизация подразумевает не только гуманные межличностные отношения, но и формирование соответствующего отношения к природе, отказ от потребительского отношения к ней, формирование "экологической этики". Это является актуальным в свете углубляющихся глобальных проблем и экологического кризиса.
Образование выступает как один из важнейших факторов и условий перехода к информационному обществу и устойчивому развитию, поскольку именно система образования является отправным пунктом формирования личности и самосознания индивида. Решение актуальных проблем современности требует системы знаний, необходимых для планомерного и разумного осуществления его жизнедеятельности, коэволюции биосферы и человека, которые формируются, прежде всего, образованием.
В данной работе образование представлено как информационная система, что отражает как общие тенденции развития образования, так и перспективы социума, позволяет использовать достижения информационных технологий в виде систем "искусственного интеллекта", экспертных систем, информационных сетей, а также возможностей дистанционного обучения. Образование рассматривается с точки зрения системы не только потребляющей информацию, но и системы, производящей информацию.
Актуальным представляется междисциплинарное исследование проблем образования в рамках перехода к информационному обществу, когда внимание уделяется не столько процессам, оказывающим существенное влияние на систему образования, а процессам, происходящим внутри образовательной системы, основанной на сложных взаимодействиях, на процессах информатизации и гуманизации. Это позволяет глубже осознать важность образования как фактора перехода к информационному обществу. Степень научной разработанности проблемы.
Анализ образования как фактора перехода к информационному обществу будет наиболее полным при условии использования достижений различных областей знаний: социальной философии, социологии, культурологии, социальной психологии, семиотики. Особую актуальность приобрели исследования проблем образования, его роли и места в современном обществе и основных тенденций развития (К.Х. Делокаров, Г.А. Комиссарова, Г.Л. Ильин, В.А. Кутырев, К.Е. Ям и др.), его целей и содержания (B.C. Леднев, Б.Т. Лихачев, P.M. Петрунева, Н.В. Дулина, Е.Н. Агальцова, В.А. Колесников) при переходе к информационному обществу1.
Вопросы становления и развития информационного общества были рассмотрены в работах западных исследователей (Д. Белл, Т. Стоунер, И. Масуда, О.Тоффлер), а также в работах отечественных авторов (Н.Н. Моисеев, А.Д. Урсул, А.И. Ракитов, И.С. Мелюхин, А.Д. Еляков, А.В. Бузгалин) . Благодаря развитию индустриальных и информационных технологий человечество вступило в новый этап социального развития.
1 Делокаров К.Х., Комиссарова Г.А. Философия образования в период социальных трансформаций. - М., 1997; Ильин Г.Л. Проективное образование и становление личности // Высшее образование в России. - 2001. -№4; Кутырев В.А. Образование как образ жизни // Alma mater. - 1997. - №10; Лихачев Б.Т. Методологические основы педагогики,- Самара, 1998; Леднев B.C. Содержание образования: сущность, структура, перспективы. - М., 1991; Петрунева Р.М, Дулина Н.В, Токарев В.Г. О главной цели образования // Высшее образование в России. - 1998. - №3; Мосолова Л.Н., Ям К.Е. Классическая система образования: итоги и перспективы // Материалы всероссийской конференции "Открытое общество и устойчивое развитие". - М., - 2001; Агальцова Е.Н. Философский анализ социокультурных оснований образования: Автореф. дис.канд. филос. наук. - М., 2001; Колесников В.А. Образование как способ становления современного человека: Автореф. дис. .канд. филос. наук. - Иркутск, 2000.
2 Ракитов А.И. Философия компьютерной революции. -М., 1991; Моисеев Н.Н. Информационное общество как этап новейшей истории // Свободная мысль. - 1996. - №1; Новая постиндустриальная волна на Западе: Антология / под ред. Иноземцева В.Л,- М., 1999; Тоффлер О. Смещение власти: знание, богатство и принуждение на пороге XXI века. - М., 1991; Masuda Y. The information society as Post-Industrial Society. Wash., 1981; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. - М., 1999; Сазонова Г.А. Информационное общество. Новая экономика и преобразование бизнеса,- Н. Новогород, 2002; Еляков А.Д. Современное информационное общество // Высшее образование в России. - 2001. - №4; Бузгалин А.В. "Постиндустриальное общество" - тупиковая ветвь социального развития? // Вопросы философии. - 2002. - №5.
Основополагающими видами деятельности становятся массовое производство информации и информационный обмен.
По мере развития информационной среды общества происходят изменения в структуре и содержании системы образования, которая тесно связана с обществом, являясь его важнейшим социальным институтом и подсистемой.
Связь информационного общества и системы образования и его влияние на структуру образовательной реальности рассматривается К.К. Колиным, А.Д. Урсулом, И.Ю. Алексеевой, В.В. Поповым, С.А. Дятловым, М.Ю. Тихоновым1. Информационное общество трактуется как общество, основанное на знании, что предполагает формирование у людей современных научно обоснованных представлений о перспективах развития информационных технологий и выработку правильного отношения к наличной информации, что входит в понятие информационной культуры (Г.Г. Воробьев, А.П. Суханов, А.К. Антонов и др.) . Вместе с тем в данных работах не анализируются философские аспекты перехода к информационному обществу.
Колин К.К. Глобальные проблемы информационного общества: информационное неравенство// Вестник высшей школы. - 2000. - №6; Урсул А.Д. Информационное общество и безопасность развития цивилизации // Социально-политические науки. - 1990. - №10; Алексеева И.Ю. Возникновение идеологии информационного общества // Информационное общество. - 1999. - №1; Попов В.В. Возможности креативной педагогики в условия перехода к информационного общества // Вестник Высшей школы. - 1999. - №4; Дятлов С.А. Принципы информационного общества// Информационное общество. - 2000. - №2; Тихонов М.Ю. Информационое общество: философские проблемы управления наукой и образованием -М., 1998.
2 Воробьев Г.Г. Твоя информационная культура. - М., 1988; Суханов А.П. Информация и человек. - М., 1980; Антонов А.К. Информационное общество. Основы информационной культуры,- М., 2000.
Информатизация общества охватывает практически все сферы человеческой деятельности, и в настоящее время этому процессу уделяется особенное внимание (Н.П. Ващекин, Е.Н. Пасхин, К.К. Колин, Е.Е. Перчук, В.В. Червоний).
Проблемы информатизации рассматриваются данными авторами с точки зрения перспектив развития цивилизации, проблем обеспечения безопасности в информационной и других сферах общества. Однако, в этих работах информатизация рассматривается как единственный фактор развития информационного общества, без учета процесса гуманизации общества и образовательной среды как основы его развития1.
Развитие информационного общества основывается на всесторонней информатизации общества, а с другой стороны, в процессе перехода к устойчивому развитию общества, коэволюции общества и природы возникает необходимость гуманизации различных сфер деятельности, становления новой этики. В этих условиях появляется дилемма компьютеризации и гуманитаризации общества, системы образования как его составляющей части, в которой на первый план выходит проблема духовного и культурного развития личности.
1 Пасхин Е.Н. Проблемы информатизации образования U Экологическое образование и устойчивое развитие. - М., 1997; Колин К.К. Информатизация образования: новые приоритеты // Вестник высшей школы. - 2002. - №2; Ващекин Н.П., Пасхин Е.Н., Урсул А.Д. Информатизация общества и устойчивое развитие. - М., 2000; Перчук Е.Е. Информатизация и информационная безопасность (философско-методологические аспекты): Автореф. дис. канд. филос. наук. - М., 2002; Червоний В.В. Информационные технологии как фактор социальной трансформации общества (социально-философский анализ): Автореф. дис.канд. филос. наук. -М., 2001.
Пути решения этой проблемы рассматриваются Ю.Л. Егоровым, Н.Т. Абрамовой, В.Г. Кинелевым, С.Б. Крымским, О.Л. Кузнецовым, В.А. Кувакиным, Т.И. Костиной и др.1. В данных работах особое внимание уделяется смене ценностно-мотивационных установок, с необходимостью новой системы ценностей, где возвышение человеческих потребностей мыслится как возвышение духовно-интеллектуальных начал человеческой жизнедеятельности.
Образование является системой (Н.С. Розов, А.И. Субетто, Б.С. Гершунский, А.Д. Урсул, Н.М. Мамедов, С.К. Булдаков и др.)2, причем системой информационной, включающей в себя информационные взаимодействия в подсистеме "Учитель-ученик". Здесь особенно важным является учет социально-психологических характеристик любого межличностного взаимодействия, что исследуется в работах психологов и педагогов (JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев и
1 Егоров Ю.Л., Костина Т.И., Тихонов М.Ю. Современное образование: гуманитаризация, информатизация, духовность: Философско-методологические аспекты,- М., 1996; Абрамова Н.Т. Ценности образования, новые технологии и неявные формы знания // Вопросы философии. - 1998. - №6; Крымский С.Б. Контуры духовности: новые контексты идентификации // Вопросы философии. - 1992. - №12; Кинелев В.Г. Образование и цивилизация // Высшее образование в России,-1996.-№3; Кузнецов О.Л., Кузнецов П.Г., Большаков Б.Е. Устойчивое развитие: синтез естественных и гуманитарных наук. - Дубна, 2001; Кувакин В.А. Современный гуманизм // Высшее образование в России. - 2002. - №4.
2 Розов Н.С. Методологические принципы ценностного прогнозирования образования //Социально - философские основы образования. - М., 1992; Субетто А.И. Онтология и феноменология педагогического мастерства. -Тольятти, 1999; Гершунский Б.С. Философия образования для XXI века. М., 1992; Мамедов Н.М. Экологический аспект современного образования // Педагогическое образование в России. - 1993. - выпуск 10; Булдаков С.А. Социально-философские основания и логика образовательной революции: Автореф. дис.докг. филос. наук. - Н.Новгород, 2000. другие)1. Понятие взаимодействия является главным для рассмотрения системы взаимосвязей как внутри института образования, так и вне него.
В рамках современного образования как фактора перехода к информационному обществу наиболее полно требованиям сегодняшнего дня отвечает система личностноориентированного образования, цель которого -формирование человека, способного творчески мыслить и принимать самостоятельные решения.
Здесь мы наблюдаем "возвращение субъекта" образования (JI.A. Микешина), подразумевая целостного человека с его пониманием, осмыслением и переживанием на индивидуальном уровне, где целостный человек не должен быть понят как абстракция некоего безликого человека, так как личностные черты его утрачиваются. Необходимо обращение к собственно о личности учащегося (А. Маслоу, Б.М. Бим-Бад, Т.В. Сохраняева) . На первый план выдвигается субъект интерпретирующий в отличие от субъекта отражающего.
Концепция информационного общества связана с концепцией ноосферного развития, основанного на идеях П.Тейяра де Шардена, В.И. Вернадского. Ноосфера понимается как фаза превращения человеческой
1 Выготский JI.C. Собр. соч. в 6-ти т. - М., 1984; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность.- М., 1976; Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. - С.-Петербург, 1999.
2 Микешина Л.А. Философия познания. -М., 2002; Педагогическая антропология / Авт.-сост. Б.М.Бим-Бад - М., 1998; Маслоу А. Цель и значение гуманистического образования // Здравый смысл. - 1998. - №6; Сохраняева Т.В. "Массовый человек" как субъект образования // Высшее образование в России. - 2002. - №4. деятельности на основе разума в фактор преобразования окружающего мира, состояние единства сосуществования природы и общества, как развитие коллективного разума (Н.Н. Моисеев, Ю.М. Каныгин, Г.И. Калитич)1.
Концепция устойчивого развития общества рассматривает вопросы трансформации различных сфер человеческой деятельности, таких как наука, техника, экономика, и, что особенно важно, системы образования (О.Н. Смолин, Ф.А Айзятов, Г.Г. Зейналов, А.Д. Урсул, З.А. Кулиев, В.К. Петросян, А.Печчеи и др.)2, где особое внимание уделяются проблеме "опережающего" образования, меняющего функции всего образования в обществе и осуществляющего подготовку человека и формирование способностей о предвидеть будущие изменения при переходе к информационному обществу .
Вместе с тем, на данный момент недостаточно социально-философских исследований системы образования как фактора, способствующего переходу к
1 Вернадский В.И. Размышления натуралиста: научная мысль как планетарное явление - М., 1977; Тейяр де Шарден П. Феномен человека. - М., 1987; Каныгин Ю.М. Калитич Г.И. Социально-экономические проблемы создания и использования искусственного интеллекта. -Киев, 1989; Моисеев Н.Н. Судьба цивилизации. Путь разума. - М., 2000.
2 Смолин О.Н. Социально-философские аспекты государственной образовательной политики. Диссертация в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора философских наук. - М, 2001; Айзятов Ф.А., Зейналов Г.Г. Устойчивое развитие и стратегия общественного прогресса. - М., 1999; Кулиев 3. А. Ноосферогенез и переход к устойчивому развитию: Автореф. дис. .канд. филос. наук. - М., 1999; Урсул А.Д. Путь в ноосферу.- М., 1993; Peccei A. One hundred pages for the future. Reflections of the President of the Club of Rome. London, Sydney: Macdonald, 1982; Когай E.A. Ценностные регулятивы экологического сознания: Автореф. дис.докт. филос. наук. - М., 2001; Петросян В.К. Понятие и сущность ноократического общества // Вопросы философии. - 2002. - №10.
3 Айзятов Ф.А. Устойчивое развитие как особое состояние взаимодействия социума и природы: Автореф. дис.докт. филос. наук. -М., 1999; Кушнаренко И.А. Концепция устойчивого развития и перспективы государственности (философско-методологический анализ): Автореф. дис. .докт. филос. наук. -М., 2001; Ващекин Н.П., Делокаров К.Х., Урсул А.Д. Образование и устойчивое развитие. - М., 2001; Маслова Н.В. Ноосферное образование: научные основы. Концепция. Методология, технология - М., 2002. информационному обществу, объединяющих в себе как аспекты чисто технические, подразумевающее информатизацию, так и аспекты гуманистические, духовные. Подобные исследования позволили бы определить пути развития системы образования будущего и выявить их глубинную сущность.
Объектом диссертационного исследования выступает современный институт образования как важнейший фактор и условие перехода к информационной цивилизации. Предметом исследования являются связи и закономерности становления и развития современной системы образования как социального феномена, его роль в движении человечества к информационному обществу.
Цель и задачи исследования.
Целью данной работы является исследование образования как условия и средства перехода к информационному обществу, а также различных аспектов образования как информационной системы с учетом изменений, происходящих в современном обществе и собственно образовании.
Для реализации указанной цели ставились следующие задачи:
1. Исследовать образовательный процесс и раскрыть место и роль образования в обществе и возможности образования как фактора развития информационного общества.
2. Рассмотреть содержание, направленность и ориентацию информационных потоков в системе образования, выявить их место в образовании как информационной системе, а также проанализировать информационную связь образования с социальными системами общества, как одного из факторов перехода к информационному обществу;
3. Проанализировать взаимосвязь духовности и социальной активности личности и выявить роль образования в формировании духовности личности для преодоления системного кризиса техногенной цивилизации на стыке индустриального и информационного общества;
4. Исследовать философские проблемы гуманитаризации образования и соотнести этот процесс с процессом его информатизации, а также выявить специфику социально-психологических взаимодействий в педагогическом процессе в условиях информатизации общества;
5. Проанализировать специфику личностно-ориентированного образования, как наиболее полно отвечающего перспективам развития человека и общества; выявить и обосновать функции и задачи "опережающего" образования в концепции информационного общества.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Методологической и теоретической основой исследования является логико-философский анализ концепции информационного общества и ноосферы, процессов, протекающих в современной образовательной системе. Автор опирался в первую очередь на содержание категорий современной социальной философии, философии образования, культурологии. В качестве конкретных средств социально-философского анализа используются принципы социальной детерминации, системности, целостности, историзма.
Источники.
Источниковую базу диссертации составили труды философов, социологов, культурологов, специалистов в сфере образования и в области информации и информатизации образовательных процессов; были использованы исследования в области перспектив развития информационного общества и общества ноосферной ориентации, а также публикации в отечественных и зарубежных специализированных журналах, посвященные процессам, протекающим в рамках современной системы образования, роли образования в информационном обществе.
Научная новизна исследования Научная новизна заключается в том, что в диссертации:
- рассмотрена направленность и ориентация информационных потоков в системе образования; раскрыты информационные связи системы образования как информационное взаимодействия субъектов образовательного процесса;
- показана роль образования в поддержании и развитии духовного и культурного потенциалов общества как необходимого условия и важнейшего элемента становления личности при переходе к информационному обществу;
- обоснована сущность процессов гуманизации и информатизации образования, раскрыто содержание социально-психологических субъект субъектных, а также субъект- объектных коммуникаций в условиях информатизации образовательного процесса;
- раскрыты основания развития информационного общества на базе современного непрерывного "опережающего" образования, сформулированы условия и факторы, способствующие этому развитию. Научно - практическая значимость исследования.
Материал диссертации и ее основные выводы могут быть использованы для дальнейшего изучения проблем современного образования, его взаимодействия с обществом на основе тесной информационно обусловленной связи и основных тенденций его развития. Результаты исследования образования могут способствовать как углубленному пониманию национальной доктрины образования, так и выявлению причин кризисных явлений в образовательной среде и определению путей их преодоления. Теоретические выводы можно использовать для разработки новых подходов и концепций развития образования как фактора и условия перехода к информационному обществу. Материал диссертации может оказаться полезным и в дальнейшей разработке проблемы диалектики развития процессов гуманизации, информатизации и духовности современного социума, а также для преподавания курсов социальной философии, философии образования и социологии образования.
Апробация результатов исследования.
Диссертация обсуждалась на кафедре философии Московского института электронной техники и рекомендована к защите. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации докладывались автором на Межвузовской научной конференции "Проблема развития в гуманитарном и социально-экономическом знании" (Санкт-Петербург, 1999г.), Международной научно-практической конференции "Человек, рынок, образование на рубеже XXI века" (Томск, 1999г.), Международной конференции "Ломоносов - 2000: молодежь и наука на рубеже XXI века" (Москва, 2000г.), Межгосударственной научно-практической конференции "Ноосферное образование в России" (Иваново, 2001г.), 3-ей Международной научно-технической конференции "Электроника и информатика - XXI век" (Москва, 2000г.), Международной конференции, посвященной 60-летию воссоздания философского факультета в структуре МГУ (Москва, 2002г.), III-ей международной научно-технической конференции (Москва, 2000г.), Международной научной конференции "Проблемы сознания и ноосферы в отечественной и зарубежной философии
XX века" (Иваново, 2000г.), Научно- методической конференции "Интеграция гуманитарных, фундаментальных и профессиональных знаний в образовании
XXI века" (Новочеркасск, 2002г.), IV Международном симпозиуме "Открытое общество и устойчивое развитие: местные проблемы и решения" (Москва, 2002г.), на ежегодных научно-практических конференциях кафедры
17 философии РАН (Москва, 2000, 2001, 2002 гг.), а также отражены в 20 публикациях автора общим объемом более 4 п.л. Структура и основное содержание диссертации.
Работа состоит из введения, двух глав, восьми параграфов, заключения и списка используемой литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Образование как фактор перехода к информационному обществу"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При учете современной ситуации в обществе и кардинальных перемен, происходящих в системе образования, анализ тенденций развития общества позволяет сделать ряд выводов, имеющих важное значение для построения адекватной картины состояния современного общества и места образования в нем. Проведенный анализ показывает тесную взаимосвязь различных факторов, без которых модернизация современной образовательной системы в рамках перехода общества на новый уровень своего развития была бы невозможна. Данные выводы позволяют представить и осознать целостную картину принципиальных проблем современной системы образования как фактора, определяющего переход к информационному обществу.
1. Система образования насквозь пронизана разнообразными информационными потоками. И сама она обладает существенным запасом информации, воплощающей предыдущий опыт внутренней организации социума и его взаимодействия со средой. Этот информационный опыт служит основой для гармонизации внутреннего состояния системы, а также ее внешних коммуникаций. В массиве информации, которой располагает эта система, запечатливаются все новые и новые внутренние и внешние взаимодействия. Обмен информацией необходим любому человеку, более того, он является информационной потребностью. У субъекта в рамках системы образования, прежде всего, происходит формирование и удовлетворение данной информационной потребности.
Потребляя информацию, продуцируемую обществом, образование должно адекватно реагировать на происходящие в нем изменения, соотнося их со своим предыдущим опытом. Это позволяет системе образования, передавая информационный опыт субъектам образовательного процесса, пролонгировать информационные связи во времени. Здесь наблюдается сложная информационная связь системы образования не только как системы производящей и передающей, но и потребляющей информацию.
Внедрение новых информационных технологий расширяет сферу информационных взаимодействий образовательной системы и ее информационную емкость, позволяя ей вписаться в существующее информационное пространство и расширять его. Однако не столько внедрение новых информационных технологий позволяет назвать образование собственно информационной системой, сколько учет информационного взаимодействия в подсистеме "Учитель-Учащийся". Здесь наблюдается разнообразные информационные взаимодействия: учитель-группа, учитель -обучаемый, обучаемый - обучаемый, обучаемый-группа.
Образование представляет собой тот институт, который активно потребляет результат деятельности и исследований практически всех наук. Оно обрабатывает, систематизирует знания, обеспечивая их передачу последующим поколениям. Это позволяет говорить об информационном характере образования в силу не только внешних, но и внутренних информационных взаимодействий, что определяет образование как фактор формирования тесных информационных связей общества.
2. Система образования призвана обеспечить всестороннее развитие личности, способной к эффективной деятельности в информационном обществе, и именно поэтому в настоящий момент особую актуальность представляет концепция личностно-ориентированного образования, в рамках которого образование есть процесс творческого приобретения знаний, формирования новых организационных форм сотрудничества. На базе этого процесса и возрастает роль коммуникации. Очевидно, что ценностные ориентиры индивида формируются через познание окружающего мира, через общение, воспитание и деятельность. Человек, способный осознавать свою связь с природой, мировой культурой, науками - это человек, обладающий системой разносторонних знаний. И эти знания должны приходить к любой личности, прежде всего "через" образовательную систему. В связи с этим важна фундаментализация образования, в том числе объединение его гуманитарной и естественнонаучной составляющих.
Позиция личностно ориентированного образования подразумевает, что учащийся, являвшийся, по сути, объектом образовательного процесса, превращается в активного участника взаимодействия в информационном пространстве образовательной системы. Это достигается путем творческого диалога, стремления человека открывать и познавать новые смыслы. Обучение, направленное на передачу лишь навыков и знаний, становится неэффективным, т.к. гораздо более важным является формирование у человека личностных структур, которые дают ему возможность самостоятельной ориентации в мире знаний и умений.
Образование должно становится непрерывным и опережающим. Реализация принципа непрерывности образования возможна сейчас благодаря современным компьютерным технологиям и системе дистанционного образования, расширяющим образовательные возможности. Образование должно развиваться опережающими темпами по сравнению с другими сферами и направлениями деятельности людей. Такая система основана на стратегии устойчивого развития и становится базой информационного общества, которое не только основано на знаниях, но и способно к самообучению. Необходимость непрерывного, личностноориентированного образования обусловлена формированием личности ответственной за последствия своей деятельности. Личносгноориентированное образование создает условия для проявления и развития личностных функций человека. Благодаря этому человек познает смыслы, а ценности общества приобретают личностный смысл благодаря адекватному их осмыслению и усвоению личностью. Такой процесс возможен на основе информационного субъект-субъектного взаимодействия в системе образования, осуществляемого на основе творческого диалога. В рамках такого подхода происходит развитие мышления индивида и осознание его личного участия в жизни общества, формируется ответственность за судьбу цивилизации.
Личностноориентированная система образования особенно важна при переходе к информационному типу общества, так как только человек, способный осмысливать и творчески перерабатывать получаемую информацию, способен положительно воздействовать на окружающий мир, уходя от позиций слепого антропоцентризма и признавая свободу другого человека.
Цель образования - формирование личности, способной отвечать за свои поступки. Система образования является системой передающей информацию, так как любой человек, покидающий стены учебного заведения становится носителем и транслятором социально важной информации. Информационные потоки, приходящие в систему образования извне, активно обрабатываются, осмысливаются и передаются в социальную среду общества.
3. Современные процессы информатизации образования ставят вопрос об их соотношении с процессом гуманизации, связанным с личностноориентированной проблематикой образовательного пространства. Процессы, происходящие в мире, требуют обращения к духовному миру человека, так как без гуманистических, нравственных идеалов невозможно преодоление кризисных проблем современности. Исключительность узкоспециализированного технического знания не является теперь главенствующей, поскольку за любой машиной и механизмом стоит человек, вкладывающий определенный смысл в цель своей деятельности.
Все социальные понятия и объекты есть порождение социума, общества, а, в конечном счете, - живой человеческой личности, глубинными качествами которой являются сознание, духовность, нравственность. Предвидение и опережение любой опасной ситуации невозможно без приложения определенных знаний и включения в деятельность собственной духовной составляющей личности, так как своеобразие личности лежит, прежде всего, в ее духовности.
В настоящее время возникают опасения, что внедрение информационных технологий и компьютеризации обучения негативно воздействует на личность. Человек отрывается от реальности, погружаясь в виртуальный мир компьютерных сетей. Элиминировать эту проблему возможно только благодаря гуманизации образовательного процесса, воспитанию духовности и правильному отношению к наличной информации.
Необходимо расширение общекультурной составляющей в процессе совершенствования инженерного образования в технических вузах и создание такой системы подготовки, которая вписывала бы любое профессиональное образование в контекст культуры, позволяла бы задачи профессиональной деятельности понимать как часть производства культуры, как часть гуманистики. Цель современной системы подготовки специалиста -личность, которая способна не только принимать инженерно - административные решения, но и обладать морально-нравственными качествами. Социально-гумнитарные науки могут оказать влияние и на формирование новой культуры потребления, отвечающей императивам эпохи. Информатизация открывает новые возможности обучения, предоставляя возможность доступа к необходимой информации, тем самым расширяя границы познания человека.
Процесс информатизации не может происходить в отрыве от гуманизации образования, чтобы не стать одним из средств манипулирования личностью. Единство этих процессов позволяет создавать развитую личность, преодолевая рамки узкоспециализированного образования. Очевидна диалектическая взаимосвязь двух вышеуказанных процессов, так как именно их единство способствует становлению современной системы образования, отвечающей требованиям развития общества. Это не антиподы, а две разные грани освоения мира человеком, которые, обладая разными функциями, не могут обойтись друг без друга. Следовательно, новые информационные технологии и информационное общество в целом должны базироваться на духовно-нравственном императиве, должны носить целесообразный характер и служить гуманистическим целям развития цивилизации:
1. При переходе к информационному обществу особый акцент делается на производство знания. В педагогическом аспекте на первый план выходит знание о знании, способах приумножения и трансляции знания. Повышается уровень информационной культуры личности, как одного из важнейших аспектов культуры вообще, которая характеризует жизнедеятельность людей, а также тенденции развития и, что наиболее важно, степень достоверности прогнозирования будущего.
Обладание необходимой информацией, и в особенности достоверной информацией о последствиях человеческой активности, позволит обществу предупреждать экологические и техногенные катастрофы. Новая парадигма образования ориентируется на изменение параметров личностной культуры и утверждение тех из них, которые вытекают из освоения постнеклассической картины мира, в которой осмысливается сущность и место субъекта, его миропонимание.
Формирование информационной культуры происходит в системе образования на основе современных методов обучения, как традиционных, так и компьютерных. Информационная культура не есть лишь овладение "компьютерной грамотностью", но и умение искать, структурировать, перерабатывать необходимую информацию, соотносить ее со своими предыдущими знаниями, достраивая их и, вычленяя смыслы, отметать лишнее. В информационном обществе структура творческих производительных сил человека выражается в форме человеческих информационных ресурсов, человек обнаруживает себя в многообразии социальных ролей и функций, образующих интегральное единство. Основой такого единства становится духовная и информационная ориентация личности.
Деятельность человека и реализация его наличного знания возможны лишь благодаря информационным связям с миром. Степень актуализации знаний обусловлена информационными потребностями человека. И, следовательно, воспитание людей с развитыми информационными потребностями является важным условием развития информационного общества. Для личности как субъекта коммуникации, естественен поиск оптимального варианта удовлетворения своих потребностей в общении, ориентированных на установление связи личности с социальным окружением, не утрачивая при этом своей индивидуальности, что обеспечивается, прежде всего, и в процессе образования.
2. В свете перехода к информационному обществу необходимо решить ряд проблем техногенной цивилизации. Принимают поистине глобальные размеры проблемы экологии, энергетики, демографии. На первый план выдвигаются проблемы сохранения природной среды, биосферы как необходимого условия существования всего живого, в том числе и человека.
Оказавшись перед лицом экологической катастрофы, человечество оказалось также на грани духовной бифуркации (от лат. bifurcas - раздвоение), духовного кризиса. Ученые отмечают рост бездуховности современного общества, как результат влияния техногенных факторов во всех сферах жизни, активизации потребительства. В этих условиях значительный вклад в формирование нового содержания образования, в понимание его функций должна внести философия образования, исследуя предельные смысловые основания образования как социокультурной ценности.
Постиндустриальное, информационное общество является ступенью к обществу устойчивого развития, где образование реализует новые социальные функции и цели через гуманитаризацию и информатизацию всех сфер человеческой деятельности. Современное образование, как совокупность естественнонаучного и гуманитарного знания, способствует развитию у человека разумного взгляда на мир, результатом чего является смена приоритетов и самого мышления, что дает возможность перехода к ноосферному развитию. Нельзя надеяться на преодоление надвигающегося экологического кризиса без ценностной переориентации массового экологического сознания, определяющего ценностный вектор диалога человека и природы. Экообразование невозможно представить без ценностной нагруженности образовательного процесса, без органического сочетания культурно-информационного и деятельностно-проблемного подходов, а это возможно лишь тогда, когда знания станут частью личного мира человека.
Образование призвано разрешить ряд важнейших проблем: возникает необходимость гармонизации взаимодействия человека с окружающей средой, уяснения мировых экологических проблем и осознания места человека в природе и более широко - ноосфере.
Переход к ноосфере подразумевает переход в сферу разума, к планетарному сообществу, основанному на Разуме. Вот почему развитие интеллекта каждого человека через систему фундаментального образования, и последующее включенность индивидуального сознания в инфовзаимодействие окажет влияние на всю систему общественного сознания человечества. Однако, в рамках концепции устойчивого развития сфера разума появится лишь тогда, когда коллективное (общественное) сознание (всеобщий
149 ноосферный интеллект), новая нравственность начнут опережать социальное бытие, и человечество сможет разумно управлять своими действиями. В соответствии с этим тезисом в информационном обществе возникает необходимость проведения исследований по разработке опережающих механизмов в системе образования. Такая система образования предполагает непрерывность, что позволит передавать последующим поколениям информацию, направленную на дальнейшее устойчивое развитие человечества. Новая научнообразовательная система совместно с иными системами духовной сферы, способствующими переходу на путь устойчивого развития, станет базой информационного общества как общества "самообучающегося".