автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Образовательная политика МВД России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Жевлакович, Сергей Степанович
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ I. Образовательная политика МВД России: концептуальные основы и проблемы оптимизации.
РАЗДЕЛ II. Имитационное моделирование критериев оптимизации образовательной политики МВД России.
РАЗДЕЛ III. Верификация теоретической модели оптимизации образовательной политики МВД России.
Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Жевлакович, Сергей Степанович
Актуальность исследования обусловлена объективной необходимостью формирования высокопрофессионального, оптимально сбалансированного кадрового корпуса органов внутренних дел, способного эффективно решать правоохранительные задачи, поставленные перед Министерством внутренних дел Российской Федерации обществом и государством. В Концепции развития системы МВД России до 2005 года подчеркивается, что работа с кадрами является одной из сложных и многогранных проблем, которая требует комплексного решения управленческих, экономических, социальных, правовых, нравственных, психологических и других задач. Совершенствование работы по отбору кадров на службу, их профессиональной подготовке, изменению мотиваций и содержания труда является решающим фактором повышения эффективности управления системой органов внутренних дел, обеспечения ее единства, результативности боевой и оперативно-служебной деятельности.
В указанном документе также отмечается, что кадровую ситуацию в органах внутренних дел определяют крайне сложные и противоречивые процессы. В условиях принципиального изменения базисных характеристик современного общества личный состав Министерства оказался перед лицом обвального роста преступности. Сложилось беспрецедентное по своему критическому состоянию положение, когда возможности решать оперативно-служебные задачи имеющимися людскими ресурсами, по существу, исчерпали себя. Объем нагрузок на сотрудников основных служб в два-три раза превысил допустимые нормативы, сводя зачастую на нет усилия по наведению порядка и обеспечению безопасности граждан. Несмотря на увеличение штатной численности по федеральному и местному бюджетам, кардинально изменить ситуацию не удалось. Качественно новыми характеристиками преступности стали организованность, повышенная активность в осуществлении преступных акций, сулящих максимальную наживу, уголовный терроризм, вооруженность и жестокость. Получили распространение дерзкие нападения на органы внутренних дел с целью захвата оружия. В этих условиях сотрудники всех уровней системы вынуждены постоянно находиться в повышенной боевой готовности, участвовать в мероприятиях по охране общественного порядка, пресечению противоправных действий, в том числе в Северо-Кавказском регионе. Дестабилизирующим фактором явилось определенное снижение контроля за процессами подбора и расстановки руководящих кадров. Во многом этому способствовала получившая развитие тенденция дезинтеграции правоохранительных сил, когда в ущерб служебным, профессиональным превалировали политические интересы, отстаивание идей национальной и территориальной суверенизации. Произошла дезорганизация многих кадровых процессов. Нарушилась десятилетиями сложившаяся система межрегиональной ротации кадров, обмена кадрами по вертикали, сбалансированности национального состава руководителей, подготовки резерва. Усилилось отчуждение общества от правоохранительной системы, что главным образом связывается с нарушениями сотрудниками этических норм, их пренебрежением к требованиям Закона, Присяги, неуважением прав граждан, усилением сращивания с предпринимательскими структурами и коррумпированностью. Не преодолен отток из правоохранительных органов опытных, обладающих высокой профессиональной квалификацией сотрудников.
На этом фоне обозначился разрыв между уровнем подготовки кадров и профессионализмом преступного мира, наиболее остро стала ощущаться нехватка квалифицированных специалистов. Система профессиональной подготовки кадров МВД России оказалась способной лишь в определенной степени смягчить эти негативные последствия. Стало очевидно, что политика экстенсивного развития ведомственного образования себя исчерпала. В последние годы сокращается набор курсантов и слушателей в образовательные учреждения Министерства. При комплектовании учебных заведений основной фигурой становится выпускник средней общеобразовательной школы, практически вытеснивший на дневных отделениях вузов кандидатов из числа сотрудников органов внутренних дел и лиц, демобилизованных из армии. В профессиональной подготовке все больший вес приобретает высшее образование, в результате чего число вузов резко возросло и стало почти в два раза превышать численность ссузов, а количество последних резко сократилось. В контексте проблем интенсификации учебного процесса, его приближения к реальным потребностям органов внутренних дел, дискуссионными остаются вопросы, связанные с многоуровневой системой подготовки специалистов, приоритета повышения профессионализма выпускников над их общеобразовательным уровнем, соотношением концептуальных основ ведомственной образовательной политики с принципами государственной политики в области образования.
Решение столь сложных и многоаспектных задач в условиях осложняющейся оперативной обстановки, ограниченности кадрового, финансового и материально-технического обеспечения невозможно без совершенствования управленческой деятельности. Основой для приведения структуры и практики управления в соответствие с современными требованиями должна стать единая для всей системы органов внутренних дел образовательная политика МВД России как инструмент реализации ведомственной и общегосударственной кадровой политики. Суть проблемы, следовательно, состоит в определении мер и средств, обеспечивающих осуществление достаточно радикальных реформ в структуре, содержании, экономике системы образования Министерства; методах управления ею, инновационных стратегий и преобразований, соответствующих происходящим в обществе экономическим, политическим и социокультурным изменениям. Всесторонний анализ образовательной политики МВД России с позиций социологии управления актуализируется в процессе становления российской государственности, обеспечения стабильности и безопасности социальной системы, демократизации и повышения роли социальных организаций и институтов, международной интеграции национального образования.
Степень разработанности проблемы. Гносеологический дискурс по проблемам образовательной политики берет свое начало в философии. Уже Платон задает парадигму, согласно которой политика является искусством управления государством, а образование есть политическая функция, которая должна способствовать поддержанию и воспроизведению сословий полиса. Идеи Платона о взаимообусловленности политической власти и образования были развиты Аристотелем, рассматривающим институт образования как средство формирования определенного политического строя, инструмент управления на всех уровнях общественной жизни, и особенно на том уровне, где преимущественно осуществляется социализация индивида. В работах Св. Августина, Ф. Аквинского образование рассматривается в качестве административно-управленческой системы, организующей религиозное обучение посредством сочетания христианской убежденности с моральными принципами реализма и умеренности. Как управляемый процесс развития человека до состояния совершенства, которое соответствует ресурсам, заложенным в нем природой, рассматривают образование И. Кант, Д. Миль, Н. Соссюр, И. Фихте. В русле традиций классической социальной философии (Ж.Ж. Руссо, К.А. Сен-Симон) обосновывается европейская политика образования, направленная на преодоление противоречия между традиционным образованием, способствующим замкнутости социальных групп, и необходимостью нового образования, открытого к восприятию всего прогрессивного.
Образовательная политика как институт государственного управления и фактор социокультурного развития является естественной темой со времен основоположников социологической мысли. О. Конт полагал в основу социального прогресса высоту умственного уровня социальной группы и индивида, определяемую им по ее мировоззрению и образованию, которые образуют основу всей социальной организации, пронизывают все стороны общественной жизни, являются средством социально-политического преобразования существующего общества в справедливое социальное устройство. Г. Спенсер рассматривал эволюцию как закономерный процесс развития общества от простого к сложному, осуществляемый посредством институциализированных воздействий и социального контроля, причем собственно образование выступает как один из его видов. Э. Дюркгейм, исследуя роль коллективного сознания его различных форм (религию, мораль, право, образование) в общественном разделении труда и социальной солидарности, утверждал, что образование - это самое средство, с помощью которого государство формирует людей по своему образу и подобию. М. Вебер, стремясь понять антиномии человеческого существования путем осмысления мира ценностей, его порядка и источников, констатировал, что рождение ценностей одновременно индивидуально и социально. Система ценностей не дается извне, а вырабатывается существующими в данном обществе социальными институтами в процессе исторической практики, в том числе представляя собой результат образовательной функции общества. Наличие единой системы ценностей, которая служит фундаментом мотивации поведения людей, основанием целостности социальной системы, является, таким образом, показателем эффективности выполнения общественной системой своих образовательных функций. Отсюда, глобальной целью любого политического режима считается стремление сформировать систему базисных ценностей, на которые ориентируются если не все, то подавляющая часть данного общества. Помимо простых определений, в представленных положениях выражена конкретная позиция классиков социологии по отношению к образованию и той особой роли, которую оно сыграло в западных обществах.
В западной социологии данные фундаментальные идеи концептуализировались в различных школах и направлениях, рассматривающих проблемы образования с позиции структурного функционализма (Т. Парсонс), культурной (М. Мид) и социальной (Б. Малиновский) антропологии, социологии знания (К. Мангейм), теорий социальной стратификации (К. Дэвис), концепциях постиндустриального (Д. Белл) и информационного (А. Тоффлер) общества, социологии образования (Ф. Кумбс). Многочисленные исследования в области образования, проводившиеся в течение продолжительного времени в западной социологии, показывают многогранность и сложность проблемы, единство ученых по ключевым методологическим вопросам, наличие разнообразных эмпирических данных.
В ранней российской социологии проблемы образования нашли отражение в исследованиях различного характера. Анализ управленческих принципов и педагогических идей, на которых развивалось отечественное образование, представлен в работах К.И. Арсеньева, П.Ф. Каптеева, СМ. Миропольского, К.И. Сербова. В.П. Безобразов, А.А. Головачев, И.И. Лазаревский рассматривали роль правительственных реформ в области образования, историю взаимоотношений государственных и общественных начал в становлении образовательных учреждений, эволюцию законодательных основ российской образовательной политики. Крупные социальные исследования, посвященные управленческой роли земств в развитии народного образования, были проведены русскими учеными статистиками А.А. Чупровым и Ю.Э. Янсоном. Особо следует выделить работы представителей субъективной школы П.Л. Лаврова, Н.К. Михайловского, С.Н. Южакова, согласно которым история - это вечная борьба образованного меньшинства за прогресс как синоним гармоничного развития личности. Заслуживают внимания работы представителей раннего марксизма С.Н. Булгакова, П.Б. Струве, К.М. Тахтарева, считавших главным способом совершенствования общественных отношений реформы в области образования, поскольку преобразовать общество может образованный индивид, а не классовая борьба и революции.
В современной российской социологии продолжается направленное и сравнительно широкое изучение вопросов образования. Государственная политика в сфере образования, фундаментальные проблемы реформирования и модернизации образовательной системы на федеральном и региональном уровнях рассматриваются в работах А.И. Демидова, В.Г. Кинелева, А.А. Савельева, В.А. Садовничего, С.Б. Суровова, Ю.Г. Татура, В.Д. Шадрикова, Н.И. Шевченко, Г.К. Шестакова,
B.Н. Ярской. Анализ образования как социального института, способствующего социализации и интеграции новых поколений в общество, содержится в работах И.В. Бестужева-Лады, В.И. Добренькова,
C.И. Иконниковой, И.М. Ильинского, А.И. Ковалевой, И.С. Кона,
A.Г.Кузнецова, В.П. Култыгина, В.Ф. Левичевой, И.Т.Лисовского,
B.И. Чупрова, А.И. Шендрика, Л.С. Яковлева, Е.Р. Ярской-Смирновой. Изучение образования как фактора жизненных планов молодёжи, трудовой и профессиональной ориентации юношей и девушек получило свое отражение в трудах Д.А. Гордона, Т.И. Заславской, А.Г. Здравомыслова, И.Т. Левыкина, Н.Я. Павлюка, М.Н. Руткевича, Б.А. Ручкина, Р.В. Рыбкиной, И.М. Слепенкова, М.Х. Титмы, Ф.Р. Филипова,
A.Г. Харчева, Г.А. Чередниченко, В.Н. Шубкина, В.А. Ядова. Важное значение для диссертационного исследования имеют труда А.С. Батышева, Н.Н. Брушлинского, А.В. Буданова, И.В. Горлинского, Н.Л. Гранта,
B.Д. Жуковского, В.В. Кожевникова, Д.Б. Крахмалева, A.M. Меховича, Ю.С. Назаровой, В.П. Сальникова, П.П. Сергуна, Ю.И. Тарского, Ю.К. Усынина, в которых рассматриваются социокультурные, статусно-правовые и управленческие проблемы ведомственного образования.
В контексте диссертационного исследования автор опирался на труды отечественных (Ю.П. Аверина, Ю.Г. Волкова, В.Л. Доблаева,
В.В. Лысикова, А.А. Понукалина, А.И. Пригожина, А.А. Радугина, К.А. Радугина, П.В. Романова, И.М. Слепенкова) и зарубежных (П. Друкера, Э. Мэйно, Г. Саймона, Ф. Тейлора, Дж. Харрингтона) ученых в области социологии управления и социологии организаций.
Таким образом, степень разработанности проблемы свидетельствует, что пространство образования находится в эпицентре научных изысканий социологической науки. Вместе с тем, анализ работ показывает, что образовательная политика МВД России в качестве объекта комплексного социологического исследования не изучалась. Несмотря на растущий объем литературы по различным аспектам ведомственного образования, практически отсутствуют концептуальные разработки управленческого характера, интегрирующие теоретические, методологические и методические принципы оптимизации образовательной политики МВД России в условиях становления российской государственности.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической базой диссертации являются научное наследие классиков социологической мысли: М. Вебера, Э. Дюркгейма, О. Конта, Г. Спенсера, труды зарубежных и отечественных ученых, заложивших фундаментальные философские, социологические и управленческие основы исследования пространства образования. Осуществляя междисциплинарный синтез теорий оптимизации, автор исходил из воззрений Фалеса, Платона, Аристотеля, послуживших источником трех основных философско-методологических подходов к анализу различных теорий оптимизации. В рамках первого подхода эти теории рассматриваются сквозь призму целеполагающей деятельности субъекта, реализации им наилучшего как разумного, рационального. Второй подход редуцирует сущность теорий оптимизации между количественными и качественными изменениями, к своеобразной мере. Третье направление состоит в диалектической трактовке оптимизации как синтетического понятия, соединяющего обе предыдущие трактовки. Данные подходы выступают в качестве методологических основ анализа функционирования и генезиса понятия «оптимизация» в частных науках и теориях, преломляющих философские идеи оптимизационной проблематики в своих категориальных аппаратах и положениях.
Эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность образовательных учреждений Министерства внутренних дел Российской Федерации; статистические материалы о состоянии работы с кадрами органов внутренних дел Российской Федерации; представительные данные социологических исследований, проводившихся Главным управлением кадров и кадровой политики МВД России в период с 1996 по 2000 гг. включительно. Анализ первичной социологической информации осуществлялся с помощью методов моделирования и математической статистики.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является концептуализация теоретических, методологических и методических принципов оптимизации образовательной политики МВД России в условиях становления российской государственности. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
- обосновать концептуальные основы образовательной политики МВД России посредством социологической интерпретации и операциона-лизации категориального аппарата исследования;
- осуществить междисциплинарный синтез теоретических, методологических и методических принципов и закономерностей оптимизации в частнонаучных теориях и практике управления;
- провести имитационное моделирование критериев оптимизации образовательной политики МВД России на проблемных сетях в сочетании с методами математической статистики;
- верифицировать эмпирические критерии с идеальной теоретической моделью оптимизации образовательной политики МВД России;
- спроектировать цикл оптимального управления образовательной политикой МВД России.
Объект исследования - образовательная политика МВД России.
Предмет исследования - оптимизация образовательной политики МВД России в условиях становления российской государственности.
К элементам научной новизны диссертации можно отнести:
- авторский концептуальный подход к оптимизации образовательной политики МВД России, базирующейся на соблюдении необходимого паритета между новаторством и оправданным консерватизмом, обеспечивающим стабильность ведомственной системы образования;
- междисциплинарный синтез теоретических, методологических и методических принципов и закономерностей оптимизации в частнонаучных теориях и практике управления, благодаря которому понятия оптимума, оптимальности, оптимизации и оптимального управления имеют большие возможности превратиться в гносеологические и общесоциологические категории, стать основой для формирования особого методологического подхода, особого угла зрения на многообразные проблемы управленческой деятельности;
- имитационное моделирование критериев оптимизации образовательной политики МВД России на проблемных сетях в сочетании с методами математической статистики, что позволило качественно и количественно выразить такую зависимость, как отношение между оптимально возможным и текущими результатами управленческой деятельности, учитывая влияние на них введенных факторов;
-верификацию эмпирических критериев с идеальной теоретической моделью образовательной политики МВД России, позволяющую выявить пути определения эффективности различных управленческих воздействий, сравнивать и прогнозировать оптимальные условия их реализации;
- проект цикла оптимального управления образовательной политикой МВД России, создание посылок для формирования инновационных управленческих стратегий в этой сфере.
Положения, выносимые на защиту:
Образовательная политика МВД России в своей сущности является компонентой государственной политики Российской Федерации в области образования, цели, задачи и концептуальные основы которой представлены в Федеральных Законах и нормативно-правовых актах, регламентирующих деятельность субъектов образовательной деятельности. Ведомственные образовательные учреждения интегрированы в единую систему образования Российской Федерации и не могут претендовать на некое обособленное, корпоративное существование за пределами целостного российского образовательного пространства.
Образовательная политика МВД России как составляющая единой кадровой политики Министерства внутренних дел Российской Федерации имеет свою специфику, которая характеризуется следующими основополагающими положениями: четко определенной сферой профессиональной деятельности будущих специалистов; прогнозируемой потребностью в кадрах; наличием целевого набора обучаемых и соответствующего распределения выпускников; особенностями профессиональной подготовки в учебных заведениях. Профилизация обучения в образовательных учреждениях Министерства, ее максимальное приближение к практической деятельности конкретных служб и подразделений органов внутренних дел рассматриваются как важнейшие задачи совершенствования всей системы ведомственного профессионального образования. Стратегической целью образовательной политики МВД России является оптимизация системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, способных высокопрофессионально, компетентно и эффективно решать правоохранительные задачи, поставленные перед Министерством внутренних дел Российской Федерации обществом и государством.
Оптимизация как понятие, явление и процесс является предметом исследования различных научных дисциплин. Междисциплинарный синтез теорий оптимизации применительно к социологии управления позволяет трактовать дефиницию «оптимизация» как управляемый процесс, приводящий систему в наилучшее (оптимальное) состояние. Категория «оптимизация» является тождественной понятиям «оптимум» и «оптимальность», а дефиниция «оптимальное управление» выступает видовым (разновидностью) по отношению к понятию «оптимизация». «Оптимум», «оптимальность», «оптимизация» - не абсолютные категории: нельзя говорить об оптимизации вообще без учета условий и точно определенных критериев. Критерий оптимизации (оптимальности) есть оценочная мера целепола-гающей и целеосмысливающей системой отношения желательного к нежелательному как, во-первых, действительного к возможному, во-вторых, возможного к возможному и, в-третьих, действительного к действительному. В социологическом контексте критерий оптимальности есть не просто вообще релятивная, но и относительно сущностная опенка явления, процесса, состояния, качества оптимизируемой системы. Критерии оптимизации играют весьма важную роль в эмпирическом анализе тенденций социального развития. В конкретно-социологическом плане с их помощью не только фиксируется состояние социального развития как особого типа изменений, характеризующегося направленностью и необратимостью, но и осуществляется управление социальными процессами.
В постсоветский период система образования МВД России претерпела существенные изменения. Основными элементами, характеризующими сложившуюся систему, являются: последовательное свертывание подготовки кадров в ссузах и расширение сети ведомственных вузов; реализация в высших учебных заведениях в значительных масштабах образовательных программ среднего профессионального образования; коренное изменение контингента обучаемых, почти полное отсутствие среди курсантов и слушателей очных факультетов и отделений вузов и ссузов сотрудников органов внутренних дел, замена их выпускниками общеобразовательных школ, не прошедших начальную профессиональную подготовку и не имеющих опыта работы в правоохранительной системе; наращивание подготовки кадров по заочной форме обучения; реализация сокращенных форм получения среднего и высшего профессионального образования лицами, имеющими высшее неюридическое образование; широкомасштабная начальная подготовка и переподготовка кадров среднего начальствующего состава в учебных центрах; сокращение повышения квалификации среднего начальствующего состава в институтах повышения квалификации, вузах и значительное возрастание в учебных центрах.
Имитационное моделирование критериев оптимизации образовательной политики МВД России показывает, что экстенсивный путь развития ведомственной образовательной системы себя исчерпал. На повестке дня стоит интенсификация образовательного процесса, его приближение к реальным потребностям органов внутренних дел. В качестве приоритетной задачи образовательной политики следует рассматривать повышение профессионализма выпускников, а не их общеобразовательного уровня. Качественный анализ количественных значений критериев оптимизации образовательной политики МВД России позволяет выдвинуть гипотезу о константности в проблемном поле ведомственной системы образования. Основные группы факторов, по мерам их близости и сходства, выглядят следующим образом: материально-технические, статусно-правовые, научно-методические, организационно-управленческие.
Верификация теоретической модели оптимизации образовательной политики МВД России заключается в сопоставлении эмпирических критериев оптимизации с теоретической моделью исследования, на основании которого гипотетически подтверждается обоснованность последней и проектируется комплекс необходимых управленческих воздействий и прогнозируется их эффективность. Эффективность, характеризуя с определенной точки зрения качество получаемых результатов, тесно связана с понятием оптимальность, указывающим на способ получения этих результатов. С точки зрения социологии управления эффективность - это показатель того, как в процессе управленческой деятельности заданные параметры объекта преобразуются в конкретные результаты, имеющие социальную значимость. Идеальная теоретическая модель оптимизации образовательной политики МВД России спроектирована в целях создания оптимальной системы ведомственного профессионального образования, повышения ее эффективности, адаптации к условиям ограниченного финансирования, уточнения места всех ее составляющих в подготовке юристов-профессионалов, способных решать задачи требуемого уровня сложности, проводить необходимые преобразования в соответствии с требованиями профессии и социокультурной роли сотрудника правоохранительных органов в изменяющемся обществе.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно стимулирует активизацию междисциплинарного теоретического синтеза оптимизационной проблематики, расширяет проблемное поле социологии управления, развивает теорию и методологию социологии организаций, труда и образования, способствует накоплению социальных знаний о гармонизации отношений правоохранительных органов и общества. Практическое значение работы заключается в том, что сформулированные в ней выводы и рекомендации дают возможность субъектам управления образовательной политики МВД России различного уровня принимать более эффективные решения в разработке основных направлений реформирования высших учебных заведений Министерства внутренних дел Российской Федерации применительно к условиям становления российской государственности. Полученные результаты могут найти широкую область применения в совершенствовании профессиональной подготовки в образовательных учреждениях системы МВД, в профессиональной и консультационной практике, а также в непосредственной практической деятельности вузов по улучшению профессионального отбора поступающих в них молодых людей, по оптимизации учебно-воспитательного процесса. Теоретическое содержание работы и эмпирические данные могут быть использованы в учебных курсах специализированных юридических вузов по теоретической и прикладной социологии.
Апробация диссертации. Основные выводы и положения диссертации, теоретические и практические результаты апробированы на методологических семинарах и заседаниях кафедры правовой социологии и психологии Саратовского юридического института МВД России, докладывались на всероссийских ведомственных семинарах по вопросам совершенствования системы отбора и специальной первоначальной подготовки сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации (МВД Республики Башкортостан, 27-28 ноября 2001 г.), разработки (Астраханская ССШМ МВД России, 9-11 октября 2001 г.) и реализации (Казанский юридический институт МВД России, 20-22 февраля 2001 г.; Уфимский юридический институт МВД России, 12-15 июня 2001 г.; Санкт-Петербургский университет МВД России, 19-21 марта 2002 г.) ГОС СПО и ГОС ВПО второго поколения; научно-методических конференциях: «Проблемы эффективности подготовки специалистов» (Восточно-Сибирский институт МВД России, 3-4 февраля 2000 г.), «Милиция / полиция 3 тысячелетия: международная конференция» (Смоленский филиал Юридического института МВД России, 15-16 мая 2001 г.), «Проблемы повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в условиях реализации государственных образовательных стандартов второго поколения» (Саратовский юридический институт МВД России, 29-30 мая 2001 г.).
18
Адаптация теоретических и практических выводов диссертации нашла отражение в Концепции и ГОС ВПО специальности 023100 - Правоохранительная деятельность (утвержден Министерством образования Российской Федерации 8 февраля 2001 года, номер государственной регистрации I э-гум/сп); ГОС СПО второго поколения по специальности 0203 - Правоохранительная деятельность (утвержден Министерством образования Российской Федерации 3 декабря 2001 г., регистрационный номер № 130201 Б); Проекте межведомственной программы «Развитие юридического образования в России на 2001-2002 гг.» (представлена на утверждение министру образования Российской Федерации).
Основное содержание диссертации отражено в семи публикациях автора.
Структура диссертации включает введение, три раздела, заключение, список использованной литературы, приложение.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Образовательная политика МВД России"
Выводы по разделу
1. Процедура верификации в социологии управления заключается в сопоставлении эмпирических критериев с теоретической моделью исследования, на основании которого гипотетически подтверждается обоснованность последней и проектируется комплекс необходимых управленческих воздействий и прогнозируется их эффективность.
2. Эффективность, характеризуя с определенной точки зрения качество получаемых результатов, тесно связана с понятием оптимальность, указывающим на способ получения этих результатов. Подразумевается, что наиболее эффективными результаты будут в том случае, когда пути и наиболее эффективными результаты будут в том случае, когда пути и условия их достижения будут оптимальными. Таким образом, эффективность есть производное качество, одно из основных следствий оптимизации.
3. Теоретическая возможность достижения цели по отношению к самой цели представляет собой процесс перехода от эмпирически наблюдаемого объекта во всех его проявлениях к научному представлению о нем и связан с конструированием идеализированных элементов объекта, в которых сохранены лишь те связи и отношения, которые непосредственно влияют на эффективность. Отображаемая в элементах объекта эмпирическая действительность моделируется таким образом, чтобы она была описана в теоретических категориях. Получаемые в итоге теоретические знания обладают достаточной степенью общности и могут быть распространены на изучаемый объект в целом с учетом ограничений, принятых в каждом конкретном исследовании. В соответствии с идеальной теоретической моделью осуществляется проект оптимального управления.
4. Идеальная теоретическая модель оптимизации образовательной политики МВД России спроектирована в целях создания оптимальной системы ведомственного профессионального образования, повышения ее эффективности, адаптации к условиям ограниченного финансирования, уточнения места всех ее составляющих в подготовке юристов-профессионалов, способных решать задачи требуемого уровня сложности, проводить необходимые преобразования в соответствии с требованиями профессии и социокультурной роли сотрудника правоохранительных органов в изменяющемся обществе.
5. Проект определяет принципиальные подходы к развитию ведомственного образования, созданию оптимальных условий для реализации его интеллектуальных, организационных, правовых, материальных и других ресурсов. Проект включает формы и уровни реализации, обоснование ожидаемого эффекта и предполагаемые этапы реформирования.
102
6. В концептуальной части проект основывается на том, что общие требования к юристу (модель) закрепляются государственным стандартом по специальности «Юриспруденция». Эта часть модели юриста является общей без отраслевой и профессиональной детализации. Учитывая, что на федеральном уровне признается различие требований к подготовке специалистов по основным юридическим профессиям, вторая составная (отраслевая или профессиональная) модели юриста спроектирована на базе новой специальности высшего профессионального образования - «Правоохранительная деятельность», квалификация специалиста - юрист.
7. Реализация проекта рассчитана на ближайшую и отдаленную перспективу и, в конечном итоге, предполагает повышение эффективности функционирования правоохранительной сферы, укреплению законности и правопорядка, в чем остро заинтересованно все российское общество.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
XX век убедительно доказал фундаментальную зависимость человеческой цивилизации от тех способностей и качеств личности, которые закладываются в образовании. Это утверждение справедливо для всех сторон жизни общества: политики, экономики, права, социокультурной сферы. Глобальные события, которые произошли и продолжают происходить в мировом сообществе в последние десятилетия, их последствия ежедневно наглядно убеждают в том, что неизмеримо возросшая роль демократического волеизъявления граждан, колоссальная ответственность политических лидеров за принимаемые ими решения могут дать благодатные плоды только в опоре на подлинную образованность. Нет сомнения и в том, что образование превратилось в неизменный источник жизненных благ, самоутверждающий человека. Опыт ряда стран, достигших в последние десятилетия экономического подъема, а вместе с ним и социального благополучия, свидетельствует о том, что решающую роль в этом процессе играло, играет и будет играть приоритетное внимание государства к проблемам образования, а также подготовки специалистов, понимающих суть реформ общественной жизни, способных реализовать их через инновационные технологии управления, формирование новых социальных отношений.
Одновременно нельзя не отметить, что система образования в целом, а профессиональное образование в особенности, неразрывно связаны с той социально-экономической формацией, в рамках которой они сформировались и существуют. Утверждающиеся в России социально-экономические отношения и государственно-политическое устройство коренным образом отличаются от предшествовавших и характеризуются следующими особенностями: становлением российской государственности; децентрализацией управления во всех звеньях народного хозяйства; ориентацией на рыночные механизмы самоуправления; преобразование форм собственности и созидание конкурентной рыночной среды; демократизацией и повышением роли социальных институтов; интеграцией с мировой политической, экономической и социокультурной общностью.
Трансформация базисных характеристик современного общества, необходимость укрепления российской государственности, усложнение и возрастание объема задач, выполняемых органами внутренних дел, обострение криминогенной обстановки, изменение качественных характеристик преступности, которая приобрела характер реальной угрозы национальной безопасности страны, определили объективную необходимость оптимизации основных параметров образовательной политики МВД России, адекватных сегодняшним политическим, экономическим, правовым и социокультурным реалиям.
С этих позиций автором предпринята попытка глубокой социологической рефлексии существа происходящих изменений в сфере ведомственного профессионального образования, выявления объективных и субъективных проблем, обусловливающих развитие системы образования МВД России, обоснования необходимости внедрения инновационных механизмов и технологий в практику управления. Авторский концептуальный подход базируется на соблюдении необходимого паритета между новаторством и оправданным консерватизмом, обеспечивающим стабильность ведомственной системы образования, что в свою очередь, позволяет решить целый ряд принципиальных задач. Прежде всего, четко определены теоретические, методологические и методические принципы оптимизации образовательной политики МВД России, смоделированы ее контуры, спроектирован комплекс эффективных управленческих воздействий, способствующих оптимальному развитию всех элементов системы образования Министерства. С точки зрения научной методологии и управленческой практики весьма важным представляется вывод о том, что понятия оптимума, оптимальности, оптимизации и оптимального управления, играя важную роль в теории научного познания, благодаря социологическому анализу имеют большие возможности превратиться в гносеологические и общесоциологические категории, стать основой для формирования особого методологического подхода, особого угла зрения на многообразные проблемы управленческой деятельности. Это вытекает, в частности, из того факта, что понятия оптимума и оптимизации в силу объективных обоснований должны рассматриваться как проявления категорий наибольшего и наименьшего, меры, возможности и действительности, общенаучных понятий максимума, минимума, экстремума, а также экстремальных законов и закономерностей.
На теоретическом уровне проведения данного диссертационного исследования базовые знания об оптимуме, оптимальности, оптимизации и оптимальном управлении не только выполняют роль исходных категорий, но и несут методологическую функцию по определению механизма оптимизации образовательной политики МВД России. В описании механизма определения входит то, что делается на теоретической, методологической и методической стадиях (что преобразуется), как одна стадия связана с другой (на что направлено преобразование), как совершается переход от одной стадии к другой, и наконец, что получается в конечном итоге. Каждая стадия требует для своего завершения, чтобы прошли все предыдущие этапы. Сумма результатов всех стадий дает суммарный эффект, представление о всем процессе, причем каждая стадия является более простой, чем весь суммарный процесс. Если даже не удается полностью вскрыть природу и содержание каждой стадии, то знание даже некоторой части облегчит} понимание основных свойств процесса определения оптимизации. С этих! позиций в диссертации была разработана и проанализирована имитационная модель образовательной политики МВД России. На теоретическом уровне моделирования были применены общенаучные процедуры идеали-f I j зации, с помощью которых вводимое понятие оптимизации получило междисциплинарный синтез и социологическую категоризацию. На эмпирическом уровне имитационная модель подвергалась уточнению посредством ее сопоставления с критериями оптимизации. Экспериментальные выводы были интерпретированы на основании верификации имитационной и
I теоретической моделей оптимизации. Таким образом, еще раз была дока зана принципиальная и реальная возможность качественно и количественI но выразить такую зависимость, как отношение между оптимально воз-| можными и текущими результатами управленческой деятельности, учиты-I вая влияние на них введенных факторов. Этот факт - весьма важный, так ; как не только выявляются пути определения эффективности различных управленческих воздействий, но и видна возможность сравнивать различные варианты управления, прогнозировать оптимальные условия их реализации.
Одним из существенных результатов данного диссертационного исследования следует считать, как полагает автор, не только проектирование цикла оптимального управления образовательной политики МВД России, но и создание посылок для формирования инновационных управленческих стратегий в этой сфере. Определяя приоритеты в проведении реформ ведомственного профессионального образования, автор считает целесообразным сосредоточить основные усилия Министерства на решения следующих вопросов: приведение масштабов и структуры профессиональной подготовки для органов внутренних дел в соответствии с прогнозируемым развитием правоохранительной сферы государства; качественное обновление содержания образования в соответствии с современными требованиями, поставленными перед Министерством внутренних дел Российской Федерации обществом и государством; восстановление и развитие воспитательных функций ведомственных учреждений; завершение разработки и введение в образовательную практику государственных образовательных стандартов ведомственного профессионального образования, поэтапное создание нового поколения методических и дидактических материалов; методологическое и организационное обеспечение контроля качества ведомственного профессионального образования, в том числе посредством создания научно обоснованной системы государственной аккредитации образовательных учреждений МВД России и аттестации их профессорско-преподавательского состава; дальнейшее развитие системы оптимального управления образовательной политики Министерства; разработка и экспериментальная апробация многообразных моделей интеграции ведомственных образовательных учреждений высшего и средне - профессионального и соответствующего дополнительного образования, возможности их регионализации и альтернативного финансирования на основе введения нормативов финансирования и использования различных его источников (Федеративного, регионального, внебюджетного, привлеченного).
Особо важное значение в условиях интеграции отечественного образования в международную образовательную систему приобретает изучение, обобщение и использование отечественного и зарубежного опыта подготовки специалистов для правоохранительной сферы. Начальным звеном этой работы должна стать не революционная ломка сложившейся в системе Министерства модели профессионального образования, а формирование необходимого уровня психолого-педагогического, профессионально ориентированного мышления профессорско-преподавательского состава учебных заведений. Это одна из самых сложных задач, решение
108 которой необходимо в первую очередь, поскольку в данный момент актуальна потребность не столько в отдельных носителях педагогического опыта, сколько в творчески работающих коллективах, объединенных общей задачей и общим пониманием путей ее решения. В связи с этим многие образовательные учреждения на первом этапе таких преобразований значительное внимание уделяют выработке концепций своего развития, моделей будущего, которые охватывают все сферы жизнедеятельности учебного заведения.
Завершая подведение итогов диссертационного исследования, отметим, что полученные знания об оптимизации образовательной политики МВД России и механизмах определения ее эффективности нельзя считать исчерпывающими, впрочем как и весь процесс научного познания. Думается, что основные выводы, содержащиеся в работе, смогут содействовать дальнейшему развитию теоретических основ социологии управления и практике управления системой профессионального образования Министерства внутренних дел Российской Федерации.