автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Профессиональное воспитание курсантов и слушателей в учебных заведениях МВД России в 1980-90-е годы
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Боровых, Александр Сабинович
Введение. 3
Глава 1. Воспитательная работа и проблемы повышения профессионализма курсантов и слушателей в 1980-е годы. 37
§1 Сущность профессионализма курсантов и слушателей и эволюция субъектов его воспитания в учебных заведениях МВД России. 37
§2 Место и роль профессионализации в содержании воспитательного процесса. 64
Глава 2. Развитие профессионального воспитания как одного из приоритетных направлений подготовки специалистов в образовательных учреждениях МВД России в 1990-е годы. 93
§1 Изменения в организации профессионального воспитания курсантов и слушателей в постсоветский период. 93
§2 Опыт решения проблемы совершенствования воспитательной работы с курсантами и слушателями по формированию у них профессионально-значимых качеств личности. 126
Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Боровых, Александр Сабинович
В течение последних двух десятилетий XX века во всем мире происходят глобальные перемены во всем укладе жизни человечества. В России в этот период был начат и ныне завершается первый, переходный, этап экономических и политических реформ. Нынешнее трудное хозяйственное и социальное положение страны — это во многом плата за наследие в виде экономики и идеологии советского типа, а также за допущенные в ходе преобразования общества ошибки. Но несмотря на все трудности и промахи, мы вышли на магистральный путь, которым идет все человечество.
Однако даже самая верная экономическая и социальная политика дает сбои при проведении ее в жизнь из-за слабости государственной власти, органов управления. Поэтому ключ к действительному возрождению и подъему России находится сегодня в государственно-политической сфере. Россия нуждается в сильной власти, способной созидать демократическое, правовое, дееспособное федеративное государство и защищать его национальные и общечеловеческие ценности.
Среди важнейших направлений формирования такого государства сегодня справедливо выделяются: «рационализация структуры органов государственной власти и управления, повышение профессионализма, дисциплины и ответственности государственных служащих, усиление борьбы с коррупцией; перестройка государственной кадровой политики на основе принципа отбора лучших специалистов; развертывание активной и наступательной борьбы с преступностью»1 (выделено мной — А.Б.).
Следует подчеркнуть, что никогда еще преступность не оказывала такого дестабилизирующего воздействия на жизнедеятельность страны, как в 90-е годы. Поэтому борьба с ней становится политической задачей.
1 Путин В. Россия на рубеже тысячелетий. Российская газета. 1999. 31 декабря.
Ее решение невозможно без качественного улучшения кадровой работы, которая, без преувеличения, превратилась сегодня в одну из «болевых точек» для органов внутренних дел. Никакие приказы, планы и методики не дадут возможности справиться с поставленными задачами, если их выполнением будут заниматься нравственно и профессионально незрелые работники. Исходя из этого «крайне важно знать и правильно использовать имеющийся положительный опыт по вопросам профессионального и гражданского становления личного состава, улучшения морально-психологического климата в коллективах»1
Офицеру органов внутренних дел в современных усложнившихся условиях профессиональной деятельности, как показывает практика, необходима не только высокая обученность, но и устойчивые профессиональные качества, готовность противостоять влиянию факторов профессиональной деформации. Эти качества формируются и развиваются в ходе решения оперативно-служебных задач, но их становление, как свидетельствуют опыт и специальные исследования, начинается в период обучения в соответствующих образовательных учреждениях.
Проблемы воспитания в учебных заведениях всегда занимали умы теоретиков, ученых и педагогов-практиков, находились под контролем государственно-партийных органов нашей страны. Особый вклад в разработку вопросов «коммунистического воспитания» учащихся внесли Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий, которые обосновали необходимость учебного производительного труда, т.е. трудового воспитания. Для историографии данного вопроса определенный интерес представляют работы Ф.Ф. Королева, Р.М.Михельстона, материалы педагогической дискуссии 1928-30 г.г., соответствующие документы партийно-советских органов в А
Общественно-политическая и криминогенная обстановка в стране. Задачи органов внутренних дел на 2000 год / Главное управление кадров и кадровой политики МВД России. М., 1999. С. 9. последующие годы. В работах С.В.Кафтанова и А.Я.Синецкого впервые даются общие представления об основных этапах формирования научно-педагогических кадров в высшей школе.1 В середине 60-х годов стали появляться работы, содержащие обобщенный опыт деятельности органов советской власти, партийных и общественных организаций по перестройке высшей школы. Это были труды Е.В.Чуткерашвили, Н.С.Добровольского, Ф.Г.Герасина2. Вопросы взаимодействия партии и высшей школы на протяжении длительного отрезка времени с 1917 года до начала 1960-х годов о всесторонне проанализированы в монографии В.В.Украинцева.
В конце 60-х - начале 70-х г.г. было положено начало научному осмыслению проблем включения высшей и средней специальной школы в научно-технический прогресс. Впервые критический взгляд на партийно-государственное руководство высшей школой был изложен в сборнике «Исторический опыт партийного руководства высшей школой».4 Политика в области высшего и среднего специального образования в послевоенный период рассматривается в диссертациях Г.А.Будник5 и М.А.Костиной.6 Вместе с тем, мало внимания уделялось изучению развития среднего специального образования, практики влияния воспитательной работы на подготовку будущих специалистов.
1 Кафтанов C.B. Высшее образование в СССР. М., 1950; Синецкий А.Я. Профессорско-преподавательские кадры высшей школы в СССР М., 1950.
Чуткерашвили Е.В. Развитие высшего образования в СССР М., 1961; Добровольский Н.С. Высшая школа на новом этапе. Свердловск, 1963; Герасин Ф.Г. Деятельность партийных организаций по укреплению связи школы с жизнью. М., 1964. о
Украинцев В.В. КПСС-организатор революционного преобразования высшей школы. М., 1963.
4 Исторический опыт партийного руководства высшей школой. Свердловск, 1989.
5 Будник Г.А. Политика в области высшего и среднего специального образования в 1956-1961 г.: Автореф. дис. канд. ист. наук. Иваново, 1992.
6 Костина М.А. Партийно-государственная политика по развитию высшего и среднего специального образования в послевоенный период в 1946-1956 годы. Дис. . канд. ист. наук. Иваново, 1994.
Лишь некоторые аспекты становления и развития истории средних специальных учебных заведений освещены в исследованиях А.Н.Веселова, Ф.Г.Паначина, А.П.Силаева.1 Однако было бы абсолютно неверным говорить, что за рамками научного анализа остались вопросы профессионального становления учащихся, формирования их личности, совершенствования учебно-воспитательного процесса в целях повышения успеваемости, а следовательно улучшения качества подготовки специалистов.
Формирование личности в процессе учебного, общественно-полезного, производительного труда исследовались в работах П.Р.Атутова, Н.Ш.Ахиярова, Н.И.Бабкина, С.Я.Батышева, Ю.К.Васильева, В.Ю.Гордина, К.Н.Катханова, В.А.Поляков, А.И.Данилова и В.Я.Портных и др.
Проблему формирования нравственных качеств ответственности и долга как неотъемлемого компонента профессионализма авиаторов в Егорьевском авиационно-техническом колледже Гражданской авиации исследовал в 1994-1998 гг. Б.И.Фонин.2 При этом в образовательный процесс вводится целенаправленное, системное воспитание интегральных нравственных качеств ответственности и долга. Это обеспечивается: во-первых, компонентной моделью нравственного воспитания; во-вторых, комплексной воспитательной программой на весь период обучения и в-третьих, модулями воспитания нравственных качеств ответственности и долга. Данная работа состоит из четырех блоков: познавательно-содержательный; деятельно-отношенческий; мотивационно-волевой; психолого-педагогической культуры педагога. л
Веселов А.П. Профессиональное воспитание в СССР: Очерки по истории среднего и низшего профтехобразования. М., 1961; Паначин Ф.Г. Педагогическое образование в СССР: Важнейшие этапы истории и современное состояние. М., 1975; Силаев А.П. Партийное руководство формированием педагогических коллективов техникумов промышленности и строительства Западной Сибири (1956-1965 гг.) Томск, 1988. о
Фонин Б.И. Нравственное воспитание при подготовке специалиста// Специалист. 1999. №4. С.17-19.
Важно заметить, что основная нагрузка здесь ложится на учебный процесс и преподавательский состав. Это находит отражение в корректировке учебных программ и планов, введении дополнительных факультативных курсов, организации консультационной помощи сначала абитуриентам, а затем - отстающим учащимся и т.д. А отсутствие штатных психологов и воспитательного аппарата не позволяет более широко использовать внеучебное время, психологические приемы и методики для диагностирования и формирования выше названных качеств личности и тем самым - добиться большего эффекта.
Главное все же в том, что сегодня определяется, наконец-то, направление повышения профессионализма и надежности специалиста, идет поиск профессионально-важных качеств его личности и путей их формирования в образовательных учреждениях.
Разработке вопросов построения модели личности молодых специалистов и путей повышения профессионализма посвящены научные статьи и работы таких авторов как: В.Е.Анисимов и Н.С.Пантина, Е.Э.Смирнова, В.Г.Зазыкин и А.П.Чернышов, В.А.Бодров, М.Р.Гинзбург, Н.П.Анисимова, В.Д.Шадриков и В.Н.Дружинин, В.Д.Шадриков, В.Н.Абрамов и В.В.Белехов, Е.М.Борисова, Е.И.Гарбер, Б.В.Кулагин, В.Л.Марищук, Ф.И.Иващенко, В.А.Васильев, В.В.Романов и М.В.Кроз.1
Анисимов В.Е., Пантина Н.С. Методологические вопросы разработки модели специалиста (в вузе) // Советская педагогика. 1977. № 3; Смирнова Е.Э. Пути формирования модели деятельности специалиста с высшим образованием. Л., 1977; Смирнова Е.Э. Моделирование деятельности специалиста на основе комплексного исследования. Л., 1984; Зазыкин В.Г., Чернышов А.П. Акмеологические проблемы профессионализма, М., 1993; Бодров В. А. Психологические исследования проблемы формирования личности профессинала. М., 1991; Гинзбург М.Р. Психологическое содержание личностного самоопределения // Вопросы психологии. 1994. № 3; Анисимова Н.П. Психологические закономерности профессионализации. Ярославль, 1991; Шадриков В. Д., Дружинин В.Н. Формирование подсистемы профессионально важных качеств в процессе профессионализации // Проблемы индустриальной психологии. Ярославль, 1979; Шадриков В.Д. Проблемы профессиональных способностей // Психологический журнал/ 1982. № 5; Борисова Е.М. Индивидуальное своеобразие становления
Новые общественные, экономические, производственные отношения в постсоветский период обнажили несостоятельность многих концептуальных положений, на которые опиралась и теория развития общества и ее практические приложения.
Профессиональное становление личности, роль и влияние на него воспитательного процесса - одна из таких актуальных проблем. На различных этапах развития нашего общества менялись цели, задачи, направления и приоритеты воспитательной работы. Все это, как в зеркале, нашло отражение в деятельности органов внутренних дел.
Сегодняшнее развитие России, ее правоохранительных органов, ведомственного нормотворчества трудно себе представить без трансформации международно-правовых актов в нашу действительность, без восприятия важнейших правовых новаций на международной арене, без внедрения определенных правовых институтов в повседневную практику отечественных правоохранительных органов.
Существенный интерес вызывает опыт организации и осуществления профессионально-нравственного воспитания полицейских кадров в зарубежных странах.1 Так, в США этим занимаются, прежде всего, руководители департаментов, управлений, подразделений, учебных заведений и их заместители по работе с персоналом. Муниципальные профессионала. // Психофизиологические вопросы становления профессионала. Вып. 2. М., 1976; Гарбер Е.И. Методы диагностики профессиональных способностей. // Прикладные проблемы психологии личности. Саратов, 1985; Кулагин Б.В. Основы профессиональной психодиагностики. М., 1984; Марищук B.JI. Психологические основы формирования профессионально-значимых качеств: Автореф. дисс. . д-ра психол. наук. Л., 1982; Иващенко Ф.И. Психология профессиональной подготовки в вузе. Минск, 1982; Васильев В.А. Структура профессиограмм юридических профессий // IV Всесоюзный съезд психологов СССР. Судебная психология. М., 1971; Романов В.В., Кроз М.В. Психологическая оценка при профессиональном отборе кадров для прокуратуры // Вопросы психологии. 1994.№ 3. А
Шушкевич И.Ч. Из зарубежного опыта подготовки сотрудников правоохранительных органов. Челябинский юридический институт МВД России. Челябинск, 1997. полицейские агентства имеют в своей управленческой структуре небольшие штабные подразделения "личного состава и обучения". В полиции штата, округа, крупного города эту работу помогают вести сотрудники соответствующего "учебного отделения", "отделения личного состава". Среди подразделений, обслуживающих кадровую и воспитательную работу, в ФБР имеется научный центр по изучению проблем специальной педагогики. В управленческих структурах ФБР функционируют: отдел подготовки (обучение, профессиональное воспитание кадров); административный отдел (вопросы работы с персоналом, организация отдыха, специального страхования, работы с ветеранами ФБР).
Определенную роль в профессиональном, нравственно-эстетическом воспитании полицейских кадров, укреплении их морального состояния играет в США такой институт, как полицейские капелланы.
Сутью проводимой с персоналом полиции воспитательной работы является формирование нравственных качеств профессионала: честности, надежности, любви к профессии, добросовестного отношения к служебному долгу, способности действовать в интересах общества, государства в рамках норм профессиональной этики, оберегать честь и достоинство звания полицейского.
В учебных заведениях полиции ФРГ профессиональную этику преподают как ученые-офицеры полиции, так и штатные полицейские священники. Для учебных заведений "среднего звена" отводится от 40 до 100 часов учебного времени на этот предмет.
Во многих странах помимо закона о полиции и присяги полицейского имеется дополнительный свод профессионально-этических норм деятельности полицейских кадров. В США - "Закон этики полицейских офицеров штата" (Аляска, Нью-Хэмпщир, Техас и т.д.), в Северной Ирландии - "Профессиональная этика полицейского", в Германии и ряде других стран Европы - "Декларация о профессиональной этике полицейского", принятая Европейским советом, во Франции - "Кодекс деонтологии Национальной полиции Франции". Профессионально-этические требования последнего обязывают полицейского быть верным Республиканским Институтам, являть собой образец поведения, быть честным, неподкупным и беспристрастным. При этом важно подчеркнуть, что если сам кодекс, состоящий из 20 статей, по объему занимает всего 7 страниц текста, то комментарий к нему - 200 страниц и является подробным пособием и добротным учебно-методическим материалом для преподавания деонтологии и профессионального воспитания в средних и высших школах полиции Франции,
Внедрение в практику работы с персоналом органов внутренних дел, в систему подготовки и профессионального развития кадров не бесполезного для нас мирового опыта, обобщенных и переработанных основ полицейской деонтологии, думается, могло бы способствовать эффективности работы по повышению качественных характеристик, моральной стойкости личного состава в современной, непростой обстановке.
Необходимо отметить, что российский Кодекс чести рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, утвержденный приказом МВД России от 19.11.93г. № 501, в основном отвечает международно-правовым правилам, содержащимся в Кодексе поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка от 17.12.79г., принятом 34-й сессией Генеральной Ассамблеи ООН, в Декларации по полиции, утвержденной сессией Парламентской Ассамблеи Совета Европы 8 мая 1979 г. (резолюция № 690) и других международных документах.
Среди проблем совершенствования подготовки специалистов для органов внутренних дел особое место занимают вопросы повышения эффективности профессионального становления, а следовательно и воспитания курсантов.
В прямой постановке, с точки зрения исторического, педагогического и психологического аспектов организации, проведения и совершенствования воспитательной работы с курсантами учебных заведений Министерства внутренних дел, данный вопрос до последнего времени оставался практически не изученным и не нашел должного отражения в научной литературе.
Вместе с тем многие ученые, работающие в системе МВД России, вели и ведут активный поиск путей совершенствования воспитательной работы с личным составом.
Важный вклад в разработку теоретико-методического аспекта правовой культуры, в непосредственной зависимости от которой находится профессионализм сотрудников органов внутренних дел, внесен В .П.Сальниковым.1
С.Ф.Зыбиным разработаны вопросы индивидуально-воспитательной работы с сотрудниками органов внутренних дел. Он, например, отмечает необходимость формирования у сотрудников государственной противопожарной службы высоких морально-волевых качеств, способности правильно оценивать обстановку и принимать оптимальные решения. Тем самым он указывает на формирование конкретных профессионально-значимых качеств. Кроме того, ряд его работ посвящен исследованию правовых основ кадрового обеспечения деятельности органов внутренних дел, историко-правовым аспектам деятельности аппаратов по работе с личным составом органов внутренних дел3 и др. А
Сальников В.П. Правовая культура: теоретико-методический аспект: Автореф. дис. . д-ра юрид. наук. Л., 1990.
2 Зыбин С.Ф. Индивидуально-воспитательная работа с сотрудниками органов внутренних дел (теоретико-правовые основы). СПб., 1995. С. 68.
3 Он же. Аппараты по работе с личным составом органов внутренних дел (историко-правовой аспект). СПб., 1996; Он же. Правовые основы кадрового обеспечения деятельности органов внутренних дел. СПб., 1997.
Все работы вышеназванных авторов, безусловно, имеют большое теоретическое и практическое значение, но использовать их в воспитательной работе с курсантами и слушателями учебных заведений МВД России необходимо с учетом особенностей объекта воспитания.
В конце 1970-х и в 80-е гг. велась серьезная интенсивная работа по научной разработке и систематизации теории и практики политико-воспитательной, идеологической работы с сотрудниками органов внутренних дел, появились первые учебные пособия и сборники научных трудов ряда авторских коллективов Высшей школы МВД СССР, Академии МВД СССР, Высшего политического училища им. 60-летия ВЛКСМ МВД СССР и др.
Исходя из темы диссертации, следует отметить работу по профессиональному отбору как одному из условий качественной подготовки политработников в Высшем политическом училище МВД СССР, опыт которой был в 1976 г. обобщен авторским коллективом училища — И.А.Орловым, В.А.Рыбиным, Б.П.Белозеровым и В.И.Хальзовым1. Уже в 70-е годы там проводилась серьезная работа по выявлению и определению степени выраженности у абитуриентов морально-политических, организаторских, волевых, пропагандистских и других качеств, необходимых для успешной деятельности, а также профессиональная направленность на обучение, соответствие убеждений, идеалов и склонностей принципам коммунистической морали. Развитие и закрепление выявленных качеств позволяло в ходе учебно-воспитательного процесса готовить высококвалифицированных профессиональных политработников.
Вместе с тем, содержание как воспитательного процесса, так и публикуемой литературы, определялось Программой КПСС, последующими решениями съездов и пленумов партии по идеологическим вопросам, а в ее основе лежали постулаты марксизма-ленинизма. Главной целью воспитательного процесса в системе МВД СССР являлось: формирование
1 Профессиональный отбор курсантов. Метод, пос. / ВПУ МВД СССР. Л., 1976. научного марксистско-ленинского мировоззрения, развитие чувства ответственности за дело охраны правопорядка, соблюдение высокой дисциплины, привитие уважения к закону и неукоснительное соблюдение правовых норм - это как раз те качества, которыми должны были обладать все без исключения сотрудники органов внутренних дел.
Во второй половине 80-х годов руководство МВД СССР под влиянием партийных установок внесло соответствующие коррективы и уточнения к качественному составу и воспитанию кадров органов внутренних дел - сотрудники должны быть политически зрелыми, безупречные в нравственном отношении, сочетающие в себе высокую профессиональную подготовку с гражданским мужеством, неподкупностью, обостренным чувством справедливости.
Однако перестройка партийно-политической работы, учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях МВД СССР так и не смогла реально повысить эффективность воспитательной работы и обеспечить решение поставленных задач в деле становления молодых специалистов органов внутренних дел. Одной из причин этого явилось нарастание кризисной ситуации в обществе, которая не могла не отразиться на деятельности органов внутренних дел, в том числе и в данной сфере.
В 1990-е гг. развернулись процессы трансформации прежних структур, переосмысления основ и приоритетов в деле подготовки кадров и становления профессионального воспитания личного состава.
Принципиальные изменения базисных характеристик современного общества, необходимость укрепления основ государственной службы, усложнение и возрастание объема задач, выполняемых органами внутренних дел, обострение криминогенной обстановки, изменение качественных характеристик преступности, которая уже к середине 1992 г. приобрела характер реальной угрозы национальной безопасности страны, обусловили необходимость определения основных параметров работы с кадрами органов внутренних дел, адекватных социально-экономическим реалиям текущего времени. Согласно сведениям из компьютерной базы данных ГУК и КП МВД России, с 1992 по 1996 год на службу в органы внутренних дел было принято более 700 тысяч человек, что, по существу, привело к механическому размыванию профессионального ядра основных служб.
В целях обеспечения научного подхода к решению стоящих задач была проведена разработка Концепции развития системы МВД России до 2005 г., утвержденная приказом МВД России от 20 марта 1996 г. № 145.1 В нее самостоятельным разделом были включены вопросы совершенствования работы с кадрами. Стратегической целью кадровой политики ставится формирование высокопрофессионального, стабильного, оптимально сбалансированного кадрового корпуса. Среди приоритетных направлений выделим лишь два: развитие новой системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров; реформа духовно-нравственных устоев службы в органах внутренних дел, воспитание у личного состава гражданственности, патриотизма, неукоснительного соблюдения законов, присяги и этических норм.
Как показывают аналитические материалы компьютерной базы данных ГУК и КП МВД России, с 1991 по 1996 годы в системе МВД было открыто 14 высших и 4 специальных средних учебных заведений, 16 их филиалов и факультетов, что позволило увеличить прием при сравнении 1993 и 1996 годов с 25000 до 37000 человек, а выпуск специалистов с 11000 до 15700 человек. На 23 августа 1996 г. в систему образовательных учреждений МВД России входило: 27 - ВУЗов, 10 - филиалов, 8 -факультетов, 8 - отделений заочного обучения (ОЗО) и 7 - учебно-консультационных пунктов (УКП), а также 14 - ССУЗов, 1 - среднее училище (суворовское), 4 - филиала, 1- ОЗО, 4 - УКП, что позволяло
1 ФПД ПУ ГУПР и ВС МВД РФ. 1996 год. Т.З.Л.106-114. обеспечить прием на все формы обучения около 40000 человек и в целом постепенно удовлетворить потребности МВД в кадрах. В свою очередь остро вставал вопрос о качестве отбора кандидатов на учебу и совершенствовании учебно-воспитательного процесса.
В связи с этим вызывают интерес материалы Международной научно-практической конференции по психологическому обеспечению профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов, проводившейся 23-26 мая 1996 г. в Омском юридическом институте МВД России. Учитывая, что близкими к теме исследования являются вопросы профессионального отбора абитуриентов в учебные заведения, следует обратить внимание на сообщение украинских ученых В.И.Барко, А.В.Гайдашука и И.О.Шматко, а также старшего научного сотрудника Хабаровской высшей школы МВД России В.В.Лебедько. В процессе их исследований рассматривались показатели психологической готовности абитуриентов к обучению. Диагностика уровня психологической готовности молодежи к обучению базировалась на идее всестороннего учета степени пригодности личности к определенной деятельности. Однако российские и украинские специалисты по-разному учитывают факторы, влияющие на пригодность к обучению. Украинские исследователи исходили из того, что готовность к обучению тесно связана с такими специфическими качествами человека, как интеллект, особенности мотивации, эмоциональной сферы, темперамента. В.В.Лебедько же считает, что качества личности слушателя, определяющие его будущее профессиональное мастерство, формируются на базе развития психических свойств, их определенного сочетания в соотношении с требованиями к деятельности. И их можно сгруппировать следующим образом: сознание (мировоззрение, индивидуальная концепция); мотивационно-потребностная сфера, проявляющаяся в форме интереса, влечений, стремлений, привычек, установок; интеллектуальные свойства (особенности восприятия, памяти, мышления, воображения); эмоционально-волевые свойства; коммуникативные свойства (способность к сопереживанию, конформность, интровертированность, экстравертированность); психофизиологические свойства (работоспособность, реакция на стресс-факторы). Слушатель, обладающий достаточно высоким уровнем развития психических свойств, может успешно учиться, овладевать профессиональным мастерством.1
Заметим, что в данном случае речь идет не о формировании и развитии определенных качеств, а лишь о их выявлении на этапе приема в учебное заведение. Тем не менее, уже намечается подход к выделению вопросов профессионального воспитания курсантов и слушателей.
Интересное дополнение к методике обследования кандидатов на обучение в образовательных учреждениях МВД России на указанной конференции предложили профессор Б.П.Носков и кандидат педагогических наук Г.Я.Узилевский из Орловской высшей школы МВД России в сообщении "Об изучении облика личности слушателей учебных заведений МВД России". Они исходят из того, что человек, будучи символическим существом, создающим знаки и управляющий ими, сам является знаковой системой для его партнера по общению (жесты, позы, походка, выражение глаз и т.д.). Поэтому, с их точки зрения, полезно обратиться к разработке методик определения облика личности, основанных на использовании языков мозга и тела человека. Иными словами, выявление конкретного набора значений выражений позволит получить "Портрет" индивида. Ценность психофизиологического обследования кандидатов на учебу заключается в том, что информация о первоначальном уровне развития профессионально-значимых качеств кандидата не только используется при профотборе, но и становится базой для работы по профессиональному воспитанию и адаптации слушателей и курсантов в период обучения.
1 Известия методического центра профессионального образования и координации
В работе сотрудников Брянской специальной средней школы милиции МВД России Т.Б.Суровицкой и В.Н.Фетисова «Формирование профессиональной пригодности в процессе подготовки юристов для органов внутренних дел» были изложены результаты экспериментального исследования адаптированности курсантов школы. Оно, в частности, показало, что респонденты с устойчивой мотивацией, необходимой профессиональной направленностью и соответствующим уровнем развития способностей значительно успешнее адаптируются к новым условиям обучения, характеризуются лучшей успеваемостью, у них эффективнее протекает процесс формирования профессионально-важных качеств.
Можно констатировать, что 1996 год становится поворотным для всего дела организации воспитательной работы в системе МВД России. В значительной мере это определялось выходом Директивы Министра внутренних дел России № 1 от 19.06.96 "О неотложных мерах по коренному улучшению работы с личным составом в системе МВД РФ", а также -разработкой Концепции воспитательной работы с курсантами и слушателями образовательных учреждений МВД России. Наконец, в апреле 1997 г. приказом МВД России № 215 утверждается Программа воспитательной работы с курсантами и слушателями образовательных учреждений МВД России на весь период обучения.1 Следует отметить, что к подготовке вышеперечисленных документов были привлечены ученые ведущих образовательных учреждений МВД России.
На протяжении последних 3-х лет (1997-99 г.г.) идет активный поиск путей совершенствования воспитательной работы с личным составом, который находит свое отражение в материалах совещаний и научно-практических конференций образовательных учреждений МВД России: в Санкт-Петербургском военном институте ВВ МВД России обсуждались научных исследований МВД РФ. 1996. № 3. С.70-76.
1 ФПД ПУ ГУПР и ВС МВД РФ. 1997 год. Т.2. Л. 125-134. проблемы воспитания гармонично развитой личности офицера в период обучения в вузе; в Санкт-Петербургском университете МВД России -проблемы психологического обеспечения профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов; в Уфимском юридическом институте МВД России - актуальные проблемы формирования морально-волевых качеств курсантов в процессе учебных занятий, а также психологическое обеспечение воспитательной работы со слушателями учебных заведений МВД России; в Саратовском юридическом институте МВД России - проблемы формирования морально-этических качеств юриста в современных условиях, а также проблемы формирования профессионально-этических качеств сотрудников МВД; в Академии ГПС МВД России - становление и развитие личности слушателя академии; в Нижегородском юридическом институте МВД России - теоретические и методические основы психологического сопровождения профессиональной подготовки в системе МВД; почти аналогичный вопрос рассматривался в Омском юридическом институте МВД России; в Челябинском юридическом институте МВД России обсуждались вопросы деонтологии правоприменительной деятельности, история ее становления и современные проблемы; в Московском юридическом институте МВД России -нравственные истоки профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел. В конечном итоге все это позволило приблизиться к пониманию необходимости выделения профессионального воспитания в качестве приоритетного направления, помогло определить роль психологов, как субъектов воспитательной работы с курсантами и слушателями, расширило возможности применения психолого-педагогических приемов и методов в работе с личным составом.
В этот период публикуются статьи, методические рекомендации, учебно-практические пособия и обобщения передового опыта по отдельным вопросам воспитательной работы и психологического обеспечения служебной деятельности сотрудников ОВД и учебного процесса в образовательных учреждениях МВД России. В частности, можно выделить учебно-практическое пособие В.М.Шамарова "Организация работы с личным составом органов внутренних дел"( М.,1997г), где на основе анализа и обобщения докладных записок МВД, УВД описывается опыт воспитательной работы, в т.ч. профессионально-нравственного воспитания молодых сотрудников. Однако здесь речь идет о ритуалах, слетах, пропагандистских мероприятиях, наставничестве, но не о формировании конкретных профессиональных качеств.
Наряду с этим, проводятся исследования теоретических и организационно-правовых основ управления научно-педагогической деятельностью в системе МВД России,1 анализируется государственная политика формирования кадров правоохранительных органов страны,2 разрабатываются оценочные критерии профессионализма офицеров -преподавателей ВУЗов МВД.3
В диссертационных исследованиях последнего десятилетия В.Г.Каташева4 и ряда других ученых рассматривались различные позиции системы профессионального определения молодежи: воспитание профессиональных интересов, формирование профессиональных способностей и самосознания учащихся. Научный и практический интерес представляют работы И.И.Колодяжного,5 который исследовал
Ломтев С.П. Теоретические и организационно-правовые основы управления научно-педагогической деятельностью в системе МВД России: Автореф. дис. . д-ра юрид. наук. М.,1997.
Морозов В.М. Государственная политика формирования кадров правоохранительных органов России — социальная проблема и важнейший фактор стабилизации общества: Автореф. дис. канд. юрид. наук. Ярославль, 1996.
3 Лапиков С.Г. Оценка профессионализма офицеров - преподавателей юридических ВУЗов МВД: Автореф. дис. . канд. пед. наук. СП6Д996.
4 Каташев В.Г. Педагогические основы формирования профессионального самосознания учащихся: Автореф. дис. . д-ра пед. наук. Екатеринбург, 1995.
5 Колодяжный И.И. Педагогические условия индивидуализации обучения курсантов высших военно-учебных заведение: Автореф. дис. . канд. пед. наук. Екатеринбург, 1992. педагогические условия индивидуализации обучения курсантов ряда военных ВУЗов и А.Б. Федорова1, обобщившего опыт формирования профессионально-нравственных качеств личного состава внутренних войск МВД СССР.
Значительный вклад в разработку проблем государственной кадровой политики и ее реализации в органах внутренних дел России внес в своих о работах и диссертационном исследовании Х.Х.Лойт, который серьезное внимание уделил такому принципу государственной службы как профессионализм, а также организационно-структурным и содержательным особенностям воспитательной работы с личным составом, что нашло отражение в ряде Концепций МВД России.
Вопросы государственной образовательной политики в системе МВД России, ее влияние на подготовку высокопрофессиональных кадров исследуются в докторской диссертации Е.Д.Проценко,3 где он рассматривает вопросы реструктуризации МВД России в переходные 1989-90-е гг., внедрения многоуровневой системы подготовки кадров и делает обстоятельные выводы из анализа образовательной политики МВД России в постсоветский период, которые затем ложатся в основу ряда ведомственных нормативных документов.
Глубокое исследование исторического опыта по политическому воспитанию и профессиональной подготовки сотрудников милиции во второй половине 70-х - начале 80-х гг. провел В.Н.Лукин,4 который в своей л
Фёдоров А.Б. Внутренние войска МВД СССР: опыт формирования профессионально-нравственных качеств личного состава (вторая половина 60 - 80-х годов): Автореф. дис. . канд. ист. наук. СПб., 1992.
2 Лойт Х.Х. Государственная кадровая политика в России и ее реализация в органах внутренних дел (исторический и организационно-правовой аспект): Автореф. дис. . д-раюрид. наук. СПб., 1998.
3 Проценко Е.Д. Государственная образовательная политика в системе МВД России (историко-правовой анализ): Дис. д-ра юрид. наук. СПб., 1998.
4 Лукин В.Н. Политическое воспитание и профессиональная подготовка сотрудников милиции: проблемы, достижения и трудности (1975-1985 гг.): Автореф.дис. канд. ист. наук. Л., 1990 диссертации не только уточняет понятие и содержание бдительности, как одного из основных политических и профессиональных качеств сотрудника органов внутренних дел, который должен быть непримирим к нарушениям прав человека, но, предвосхищая события, еще в 1990 году приходит к выводу о возможности упразднения партийных организаций, необходимости отказа от малорезультативных форм политического воспитания, делает продуманные предложения о преобразовании политотделов в научно-методические центры с коренным изменением их функций.
Вопросы совершенствования руководства и организации воспитательной работы в органах внутренних дел с начала 90-х годов разрабатывались Ю.В.Аманацким, Ю.В.Серовым1; проблемы психологического обеспечения деятельности личного состава рассматривали Н.Р.Битиянова, А.К.Печенин, О.Е.Сапарин, В.П.Сафронов, Н.А.Токарев, Л
О.В.Томилова, В.М.Фетисов, В.Н.Шафеев ; разработке профессионально-нравственных, этических проблем воспитания сотрудников органов
1 Аманацкий Ю.В. Воспитание воинского долга у курсантов военных училищ ВВ МВД России: Автореф. дис. . канд. пед. наук. СПб, 1994: Серов Ю.В. Педагогические аспекты комплексного подхода к воспитанию курсантов в средних специальных учебных заведениях МВД России: Автореф. дйс. . канд. пед. наук.М., 1992.
2 Битиянова Н.Р. Профессиональное саморазвитие сотрудников органов внутренних дел: Автореф. дис. . д-ра психол. наук. М., 1999; Печенин А.К. Особенности мотивации слушателей ВУЗов МВД России к предстоящей профессиональной деятельности и пути ее коррекции: Автореф. дис. . канд. пед. наук. М.,1997; Сапарин O.E. Профессионально-психологическая устойчивость сотрудников ОВД и пути ее совершенствования: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 1990: Сафронов В.П. Влияние индивидуально-психологических факторов на адаптацию курсантов и слушателей к условиям обучения: Автореф. дис. . канд. психол. наук. СПб., 1990; Токарев H.A. Профессионально-психологическая подготовка рядового и младшего начальствующего состава подразделений охраны органов внутренних дел: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М. 1991; Томилова О.В. Психологические условия профессионального развития молодых сотрудников ОВД: Автореф. дис. . канд. психол. наук. М., 1999; Фетисов В.Н. Психолого-педагогические основы профессиональной адаптации курсантов средних учебных заведений МВД: Автореф. дис. . канд. пед. наук. Брянск, 1996; Шафеев В.Н. Активизация процесса профессионального становления будущего офицера на внутренних дел посвящены исследования Г.А.Витольник,Д.Ю.Ефремова, В.Я.Кикотя, Ю.В.Лаптева, Л.В.Луцкой, В.А.Олейникова, С.Ю.Пояркова, А.В.Щеглова1, вопросы эстетического воспитания и самовоспитания курсантов и слушателей рассматривали в середине 90-х годов М.А.Жукова, А.Н.Ковалев. 2
Роль профессионализации в кадровой политике исследовал
A.И.Турчинов.3
Наиболее близко подошли к проблеме профессионализации в воспитательном процессе В.П.Лебедчук, С.Н.Тихомиров, Л.С.Узун,
B.Н.Устюжанин, Ш.Ш.Хайрулин, Е.И.Шулева.4 основе организации социально-психологического тренинга общения: Автореф. дис. . канд. пед. наук. СПб, 1998.
1 Витольник Г.А. Воспитание профессиональной чести слушателей ВУЗов МВД России: Автореф. дис. . канд. пед. наук. СПб,1997; Ефремов А.Ю. Педагогические условия формирования нравственных ориентаций слушателей вузов МВД России: Автореф. дис. . канд. пед. наук. Ставрополь, 1998; Кикоть В.Я. Формирование культуры профессионального общения у курсантов училищ ВВ МВД России: Автореф. дис. . канд. пед. наук. Спб, 1994; Лаптев Ю.В. Воспитание нравственной культуры у курсантов военных училищ России (На опыте СПб ВКУ ВВ МВД РФ): Автореф. дис. . канд. пед. наук. СПб, 1997; Луцкая Л.В. Совершенствование нравственно-эстетического воспитания сотрудников ОВД: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 1991; Олейников В А. Теоретические основы нравственно-правового воспитания сотрудников ОВД России: Автореф. дис. . д-ра пед. наук. СПб, 1993; Поярков С.Ю. Формирование профессиональной надежности правоохранительной деятельности сотрудников в органах МВД России: Автореф. дис. . канд. пед. наук. СПб, 1997; Щеглов A.B. Воспитание профессиональной нравственной культуры сотрудника ОВД России: Автореф. дис. . канд. пед. наук. СПб, 1994.
2 Жукова М.А. Эстетическое воспитание слушателей вузов МВД России: Автореф. дис. . канд. пед. наук. СПб, 1997; Ковалев А.Н. Эстетическое самовоспитание курсантов высших военных учебных заведений МВД России: Автореф. дис. . канд. пед. наук. СПб, 1996. о
Турчинов А.И. Профессионализация как деятельностная основа кадровой политики: Автореф. дис. д-ра фил. наук. М., 1998.
4 Лебедчук П.В. Особенности формирования профессионального самосознания студентов педвуза: Автореф. дис. . канд. психолог, наук. М., 1995; Узун Л.С. Совершенствование системы формирования морально-боевых качеств у слушателей ВУЗов МВД России: Автореф. дис. . канд. пед. наук. СПб, 1996; Тихомиров С.Н. Формирование основ профессионально-нравственной устойчивоти у курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России: Автореф.
Следует особо отметить вклад Ю.В.Богомолова в изучение с позиций педагогической науки вопросов решения воспитательных задач в ходе проведения учебных занятий в образовательных заведениях МВД, что является одной из сторон проблемы повышения профессионализма учащихся. Он уточняет содержательную характеристику основных компонентов (целевого, содержательного, методического, научно-педагогического и организационного) целостной педагогической системы профессионального воспитания курсантов и слушателей в процессе обучения. Вместе с тем, употребление термина «профессиональное воспитание» в названии темы и в тексте данного исследования небесспорно, так как в приведенной им формулировке автор подчеркивает, что «целенаправленное формирование профессионально-значимых качеств у обучаемых происходит в результате творческого усвоения научных знаний и превращения их в устойчивые взгляды и убеждения, проявляющиеся в позитивном отношении к профессиональной деятельности»1 (курсив мой — А.Б.). Но понятие «профессиональное воспитание» гораздо шире, ибо при совпадении общей цели по выработке профессиональных качеств субъекты такого воспитания в лице командования курсов, сотрудников воспитательного аппарата и группы психологического обеспечения идут дальше, развивая и вырабатывая у курсантов и слушателей также индивидуально-психологические и социально-психологические качества во внеучебное время. В связи с этим можно сделать вывод, что Ю.В.Богомолов дис. . канд. пед. наук. М., 1999; Устюжанин В.Н. Формирование военно-профессиональных умений командира подразделения у курсантов ВВУЗов внутренних войск МВД России: Автореф. дис. . канд. пед. наук. СПб, 1997; Хайрулин Ш.Ш. Патриотическое воспитание курсантов военного вуза в условиях оптимизации образовательного процесса: Автореф. дис. . канд. пед. наук. Челябинск, 1996; Шулева Е.И. Воспитание гуманитарной культуры студента педагогического вуза как основа развития профессионализма: Автореф. дис. . канд. пед. наук. Магнитогорск, 1998.
1 Богомолов Ю.В. Совершенствование профессионального воспитания курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России в процессе обучения: Автореф. дис. канд. пед. наук. М., 1999. С. 12. говорит, скорее, о путях и методах повышения эффективности профессиональной направленности процесса обучения, а не о воспитании профессионализма. В нашем же исследовании на основе конкретно-исторического анализа раскрывается эволюция целей, задач, форм, методов, содержания и особенностей воспитательного процесса в образовательных учреждениях системы МВД в 80-е — 90-е годы. И все это происходит на стыке трех наук: истории, педагогики, психологии, что придает особую значимость данной диссертации.
К важным выводам приходит В.К.Буряк, отметивший, что руководство учебно-воспитательным процессом должно включать в себя изучение процесса формирования мотивационной сферы учащихся. Данный процесс, по его мнению, зависит от ряда причин, в том числе от совершенствования содержания обучения в направлении усиления его профессиональной направленности. Кроме того, формирование познавательных и профессионально-ценностных мотивов зависит от уровня профессиональной направленности коллективов и их непосредственных руководителей.1 Тем самым, подчеркивается роль и место субъектов воспитания в формировании профессиональной мотивации. В полной мере это можно отнести и к учебным заведениям МВД.
Не случайно, на состоявшейся 5 октября 1999 г. в Академии управления МВД России встрече руководства Министерства с профессорско-преподавательским и административным составом ряда образовательных учреждений Министром в качестве наиболее приоритетных направлений деятельности образовательной системы МВД России были названы: развитие профессионализма и воспитание профессионально-нравственных качеств личности сотрудников органов внутренних дел, соблюдение традиций, накопленных в МВД России и др. А
Буряк В.К. Формирование у учащихся положительного отношения к учению // Среднее специальное образование. 1991. № 10. С. 31.
В контексте этих задач 11-12 октября 1999 г. на базе Краснодарского юридического института МВД России было проведено Всероссийское совещание-семинар начальников образовательных учреждений МВД России, где автор поделился опытом работы по профессиональному воспитанию курсантов Ивановского пожарно-технического училища МВД России, подчеркнув при этом важность заполнения идеологического вакуума конкретной целенаправленной воспитательной работой по формированию и развитию профессионально-значимых качеств курсантов, что в значительной мере способствует становлению профессионализма будущих специалистов органов внутренних дел.
В целом, анализ историографии позволяет констатировать, что до сих пор должным образом не раскрыты роль и содержание профессионального воспитания, не показана деятельность субъектов воспитания, прежде всего командного состава образовательных учреждений МВД, по формированию конкретных профессиональных качеств личности курсантов и слушателей в период их обучения.
В данной работе автором сделана попытка восполнить эти пробелы и показать, как в 80-90 гг. изменялась система воспитания, ее цели, задачи, содержание, формы и методы.
Объект исследования - командно-преподавательский состав, а также курсанты и слушатели учебных заведений МВД Российской Федерации в контексте их взаимоотношений в учебно-воспитательном процессе в 198090-е гг.
Предмет исследования — теория и практика воспитательной работы по формированию у курсантов и слушателей учебных заведений МВД профессионально-значимых качеств личности и ее изменения в исторический период, вбирающий 1980-е - 90-е годы.
Хронологические рамки исследования - охватывают два последних десятилетия XX века, как два периода развития нашего общества. Первый
1980 — 1991 гг., которые, согласно официальным декларациям того времени, характеризовались социалистическим образом жизни советского народа, высокими темпами научно-технического, экономического и социального прогресса, господством марксистско-ленинской идеологии и руководящей ролью КПСС во всех сферах жизни советского общества. Но тогда же «перестройка» внесла и существенные коррективы в оценку происходивших процессов. В этой связи, восьмидесятые годы нельзя рассматривать как цельный исторический период с точки зрения целей и содержания воспитательного процесса в учебных заведениях МВД. Начало десятилетия и конец во многом отличны с этой точки зрения. Автора, как раз, и привлекла та эволюция, которая происходила в эти годы в контексте рассматриваемой тематики. В диссертации впервые предпринимается попытка критического анализа этой эволюции и соответствующей оценки места и роли профессиональной подготовки в системе воспитательного процесса в учебных заведениях МВД на протяжении всего десятилетия.
Второй - постсоветский период российской истории (1992— 1999-й годы), характеризующийся противоречивыми явлениями: распадом СССР, упадком экономики, жизненного уровня населения России, разгулом преступности и, наряду с этим, - становлением новых государственно-властных структур, отказом от прежней коммунистической идеологии, реформированием института воспитания и самих органов внутренних дел. Особое внимание автор уделяет 1998-99 гг., т.е. современному периоду, когда появляется возможность обобщить определенный опыт по профессиональному воспитанию курсантов, накопленный в ряде образовательных учреждений МВД России.
Территориальные рамки исследования - образовательные учреждения МВД СССР и Российской Федерации, где автору довелось работать более двадцати лет и участвовать в проверках состояния воспитательного процесса по поручению Министерства внутренних дел в составе комплексных бригад и комиссий (Чимкентская, Владимирская, Вологодская специальные средние школы подготовки начсостава; Ташкентская, Красноярская, Ленинградская, Нижне-Тагильская специальные средние школы милиции; Алма-Атинское, Ленинградское, Львовское, Свердловское, Черкасское пожарно-технические училища; Карагандинская и Хабаровская высшие школы МВД; Ленинградская высшая инженерная пожарно-техническая школа МВД России).
Автором проанализирован опыт решения задач повышения профессионализма в процессе воспитательной работы в Санкт-Петербургском университете МВД России (до этого — Ленинградское ВПУ МВД СССР), в Московском юридическом институте МВД России, в Ростовском юридическом институте, в Нижегородском юридическом институте МВД России (до этого — Горьковская высшая школа МВД СССР), в Уральском юридическом институте (до этого — Свердловский факультет Московской заочной высшей школы МВД СССР), в Воронежском институте МВД России, в Московском институте пожарной безопасности МВД России (до этого — Высшая инженерная пожарно-техническая школа МВД СССР), в Брянской специальной средней школе милиции МВД России и в других образовательных учреждениях МВД России.
Значительная часть эмпирического материала почерпнута из практики профессионального воспитания курсантов в Ивановском пожарно-техническом училище в 1980 - 1990 гг. В этой связи следует отметить, что решением Управления по работе с личным составом ГУК и КП МВД РФ оно определено базовым по основным направлениям воспитательной работы с курсантами на 1998-99 учебный год.
Цель исследования - проанализировать теоретические основы и характерные черты практики воспитательной работы в учебных заведениях МВД СССР, России в конкретно-исторических условиях последних двух десятилетий, определить приоритеты в воспитательном процессе, оптимальные формы и методы деятельности командного состава по формированию профессионально-значимых качеств личности курсантов и слушателей - будущих специалистов органов внутренних дел.
Задачи исследования:
- Охарактеризовать эволюцию воспитательного процесса в учебных заведениях системы МВД в 1980 - 1990-е гг. в контексте решения проблемы профессионализации курсантов и слушателей;
- выявить достижения и просчеты, противоречия и анахронизмы, которые предопределили формализованный и аморфный характер процесса профессионализации в 80-е годы;
- показать трансформацию приоритетных направлений воспитательной работы среди переменного состава образовательных учреждений МВД России, раскрыть их сущность и содержание в условиях радикального реформирования российского общества; определить базовый минимум и методику диагностики профессионально-значимых качеств (ПЗК) личности курсантов пожарно-технических училищ МВД России и построить модель процесса их формирования;
- выявить общие закономерности и тенденции профессионального становления будущего специалиста органов внутренних дел;
- определить критерии эффективности воспитательной работы с курсантами по формированию гражданских, профессиональных нравственных качеств личности курсантов и слушателей.
Научная новизна исследования:
- впервые на конкретно-историческом материале проанализирована эволюция структурно-организационных основ воспитательного процесса в контексте с классификацией управленческих функций политических органов учебных заведений МВД СССР - МВД России;
- проведен исторпко-логический и теоретический анализ проблемы воспитания курсантов в период их обучения в образовательных учреждениях системы Министерства внутренних дел;
- прослеживается развитие на протяжении 80-90-х годов роли и места воспитательной работы в профессионализации курсантов в период их обучения в учебных заведениях МВД; обоснован подход к профессиональному воспитанию и формированию ПЗК личности курсантов как одной из важнейших тенденций развития и совершенствования подготовки будущих специалистов органов внутренних дел; сформулировано понятие содержания профессионального воспитания курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России;
- в диссертации анализируются мотивы поступления абитуриентов в образовательные учреждения МВД России, самооценка и рейтинг общих профессионально-значимых качеств личности кандидатов на службу и молодых специалистов органов внутренних дел России в контексте с особенностями и содержанием профессионального воспитания курсантов и слушателей; впервые в целом по всем образовательным учреждениям МВД России дается анализ текучести как переменного состава (в том числе на первом году обучения), так и молодых специалистов, прибывших из ВУЗов и ССУЗов МВД России за 1990-е гг.; прослеживается динамика данных по отчислению курсантов и слушателей по годам обучения в каждом из образовательных учреждений МВД России по всем формам обучения на современном этапе.
- разработаны практические рекомендации повышения эффективности деятельности командного состава и воспитательного аппарата образовательных учреждений МВД России в выполнении служебных задач по подготовке квалифицированных специалистов для органов внутренних дел.
Практическая значимость исследования:
- положения и выводы данного диссертационного исследования были использованы при подготовке отдельных нормативных актов МВД России (в частности, — Приказа от 25 мая 1999 г. № 391 «Об утверждении Программы психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях МВД России на весь период обучения»).
- увязывается процесс воспитания с целями и задачами служебной деятельности, делает его понятным с точки зрения пользы для профессиональной деятельности, т.е. жизненно важным как для субъектов, так и для объектов воспитания;
- указываются пути, оптимальные формы и методы действенного решения задач по профессиональному воспитанию будущих специалистов органов внутренних дел;
- предлагается модель и методика формирования профессионально-значимых качеств личности курсантов и слушателей;
- сформулированы конкретные предложения по совершенствованию и повышению эффективности воспитательного процесса в авторитарных учебных заведениях, прежде всего - пожарно-технических училищах.
Методологическая основа исследования - принципы объективности и историзма, которые предполагают всесторонний критический анализ всех процессов в их становлении и развитии, в их неразрывной связи с другими событиями. При написании работы использовались общенаучный, историографический, системный, логико-теоретический и статистический методы, а также важнейшие положения отечественной педагогики и психологии о сущности личности, ее формировании и развитии, о роли практики как основе познания и критерии истины в оценке качеств и результатов деятельности.
Источниковая база исследования. В работе над диссертацией автором изучен широкий круг архивных и опубликованных источников, которые можно разделить на несколько групп:
1. Документы КПСС, представленные материалами партийных съездов и пленумов ЦК, которые издавались в 80-е годы в "Справочнике партийного работника", в сборниках "Идеологическая работа КПСС" и др. Они дают возможность проанализировать политику партии в сфере правопорядка, высшего и среднего специального образования, определить требования к кадрам органов внутренних дел и молодым специалистам, представить механизм воздействия коммунистической идеологии на содержание воспитания личного состава и учащихся образовательных учреждений МВД СССР.
2. Законодательные акты Российской Федерации, акты Президента и Правительства Российской Федерации, а также ведомственные нормативные акты и документы, (приказы МВД СССР и России, Директивы и указания Министра внутренних дел, решения Коллегии МВД, Концепции и Программы), которые с 1992 г. каждые три месяца ежегодно публикуются в Бюллетене текущего законодательства, выпускаемого Управлением правового обеспечения МВД России. Многие из них вошли в Сборники директивных материалов по организации воспитательной работы, психологическому обеспечению служебной деятельности и развитию личности, а также по социально-правовой защите сотрудников органов внутренних дел и членов их семей, которые с 1996 г. ежегодно публикует ГУК и КП МВД России. Кроме того автором использовался нормативный и аналитический материал, опубликованный в 1998 г. Центром информационного и научно-методического обеспечения кадровой политики МВД России по вопросам воспитания и развития личности учащихся образовательных учреждений МВД России.
Весьма полезным источником являлись Обзоры - справочники нормативных документов МВД России по вопросам подготовки кадров и деятельности образовательных учреждений, а также информационные выпуски подборок приказов МВД России для использования их в учебном процессе, которые периодически издавались УМЦ ГУК МВД России и Управлением подготовки кадров ГУК и КП МВД России.
Нормативные акты, изданные в 80-х годах, автор брал из архивных фондов ГУК МВД России, а также спецбиблиотек и канцелярий учебных заведений МВД.
3. Ведомственная научная и методическая литература (учебные пособия, методические рекомендации, научные статьи в ведомственных журналах и сборниках). Среди них особо следует отметить:
Учебно-методическое пособие авторского коллектива Высшей школы МВД СССР по курсу "Основы политико-воспитательной работы среди личного состава советской милиции" (1973 г.);
Курс лекций "Теория и практика идеологической работы в органах внутренних дел" под редакцией А.А.Миголатьева (1978 г.);
Учебное пособие "Политико-воспитательная работа в органах внутренних дел" авторского коллектива Я.М.Дуюнова, С.С.Пылева, В.Н.Мощенко (1980 г.);
Сборник научных трудов "Вопросы идеологической, массово-политической работы в органах внутренних дел" авторского коллектива Ленинградского Высшего политического училища МВД СССР (1985г.);
- ; Учебное пособие "Индивидуальная воспитательная работа с сотрудниками органов внутренних дел" авторского коллектива Ленинградского Высшего политического училища МВД СССР под руководством А.П.Ганичева (1986г.);
Учебное пособие "Партийно-политическая работа в органах внутренних дел" - М.,(1987г.);
Методическое пособие "Воспитание политической культуры у слушателей ЛВПУ МВД СССР во внеучебное время" - автор А.В.Стремоухов (1989г.);
Учебно-практическое пособие "Организация работы с личным составом органов внутренних дел" под редакцией В.М.Шмарова (1997г.);
Курс лекций "Организация работы с кадрами в органах внутренних дел" авторского коллектива Академии МВД России под редакцией В.А.Дроздова и В.М.Кукушина (1997г.).
Кроме того, определенный интерес представляют издания, посвященные общим аспектам воспитательной работы в ВУЗах и воинских подразделениях. В частности:
Вопросы обучения и воспитания в военно-учебных заведениях" под редакцией И.Н.Шкадова (1976г.);
Политико-воспитательная работа в подразделении" авторского коллектива под руководством А.С.Скачкова (1982г.);
Учебное пособие "Психология и педагогика высшей военной школы" под редакцией А.В.Барабанщикова (1989г.).
Анализ этих и иных источников позволил автору аргументировать положение о том, что к содержанию воспитательного процесса в 80-е годы был идеологизированный подход, который отождествлялся с понятием "коммунистического воспитания", а вопросы воспитания курсантов и слушателей учебных заведений МВД СССР практически нигде не находили отражения.
Важным источником для изучения опыта и практических результатов подготовки и воспитания кадров в современных условиях, явились материалы, опубликованные в Сборниках тезисов докладов и выступлений на научно-практических конференциях, проводившихся в ряде высших учебных заведений МВД России в 1996 - 1999 гг.
4. Ведомственные нормативные акты, находящиеся на архивном хранении в Центре реабилитации и архивной информации Главного Информационного Центра МВД России (ЦР и АИ ГИЦ МВД РФ). В частности, данный источник содержит все приказы Министра внутренних дел СССР, распоряжения и указания Управления учебных заведений МВД СССР до 1989 г.
Документальная база 90-х годов изучалась автором в текущем архивном фонде Отдела организации делопроизводства и режима (ФООД и Р) ГУК и КП МВД России, а также в Фонде правовых документов Правового управления Главного управления правовой работы и внешних связей (ФПД ПУ ГУПР и ВС) МВД России, где соответствующие документы формируются по годам в делах и томах.
5. Для анализа динамики развития системы профессионального образования МВД России на протяжении последнего десятилетия автором использованы и обобщены аналитические материалы ГУКиКП МВД России.
6. Центр хранения документов новейшей истории Ивановской области (ЦХДНИИО), где находятся материалы партийной организации Ивановского пожарно-технического училища МВД СССР с 1980 по 1989 гг. (Ф.168. Оп.1). Данный источник позволил на конкретном фактическом материале проследить эволюцию задач и характерных черт воспитательного процесса на протяжении всего десятилетия.
7. Немало интересных фактических данных автором почерпнуто из ведомственного журнала "Известия", издаваемого Методическим центром профессионального образования и координации научных исследований ГУК МВД России, из журнала "Пожарное дело" органа ГУГПС МВД России, статистического сборника ВНИИПО МВД России "Пожары и пожарная безопасность", из ежемесячного теоретического и научно-методического журнала "Специалист", учредителем которого являлся Государственный комитет СССР по народному образованию (ныне журналистский коллектив редакции журнала - ООО "Специалист").
8. Личный архив автора (копии материалов проверок, планирующая документация и приказы начальников учебных заведений по вопросам воспитательной работы), оригиналы которых находятся в ведомственном архиве УУЗ МВД СССР и ГУК и КП МВД России. Данный источник имеет особое значение в силу того, что многие ведомственные нормативные акты (указания, распоряжения), как правило, подлежат уничтожению по истечении 5 лет.
9. Источником диссертационного исследования явилась также ведомственная аналитическая документация (справки, докладные записки, материалы социологических исследований и диагностики ПЗК личности курсантов), т.е. текущие материалы по воспитательной работе последних десяти лет, находящиеся в архиве Ивановского ПТУ МВД России.
10. Важную роль в выявлении и анализе отечественного и зарубежного опыта воспитательной работы в правоохранительных органах в 80-90-е годы сыграли материалы, собранные в библиотеке научно-технической информации ГИЦ МВД России.
11. В целях обобщения опыта решения проблемы совершенствования воспитательной работы по формированию профессионально-значимых качеств личности курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России в 1990-е годы автором проанализированы отчеты ВУЗов и ССУЗов МВД России, находящиеся на хранении в текущем архиве Центра информационного и научно-методического обеспечения кадровой политики МВД России (ЦИНМОКП МВД РФ).
Апробация работы. Ход исследования, его основные положения и выводы обсуждались на заседаниях Совета Ивановского пожарно-технического училища МВД России и учебно-методической секции по организации воспитательной работы Методического центра профессионального образования и координации научных исследований при Главном управлении кадров и кадровой политики МВД России, на научно-практической конференции «Проблемы подготовки кадров для пожарной охраны» (1998 г.), докладывались руководству Главного управления государственной противопожарной службы, Управления по работе с личным составом и Управления профессионального образования ГУК и КП МВД России, а также представителям командно-преподавательского состава и кадровых аппаратов ряда образовательных учреждений МВД России.
Основное содержание в сжатом виде дважды опубликовано в обзорах по профессиональному воспитанию курсантов Ивановского пожарно-технического училища МВД России, подготовленном в целях обобщения и распространения передового опыта на основании решения методической секции по организации воспитательной работы Центра информационного и научно-методического обеспечения кадровой политики МВД России, а также сообщалось в выступлениях автора на научных конференциях, проводившихся на базе Ивановского государственного университета, Пермского государственного технического университета, Омского юридического института МВД России, Екатеринбургского пожарно-технического училища МВД России в 1999 г., а также на Всероссийском совещании-семинаре начальников образовательных заведений МВД России, проведенном 11-12 октября 1999 г. на базе Краснодарского юридического института МВД России и 25-26 февраля 2000 года на зональном семинаре-совещании психологов и руководителей воспитательных аппаратов ОВД в г.Туле. Кроме того, позиция автора по ряду вопросов профессионального воспитания нашла отражение в публикациях журнала "Пожарное дело".
Заключение научной работыдиссертация на тему "Профессиональное воспитание курсантов и слушателей в учебных заведениях МВД России в 1980-90-е годы"
Заключение
В данной работе диссертант показывает, что сложившаяся и устоявшаяся за многие десятилетия советской власти система идеологических отношений, определявшая и систему воспитания трудящихся, не позволяла в рамках учебно-воспитательного процесса в полной мере реализовать принцип профессионализма.
В 70 — 80-е годы ни в партийных, ни в ведомственных документах системы МВД не ставилась, как таковая, задача профессионального воспитания. Несмотря на это многие сотрудники органов внутренних дел, в том числе молодые специалисты, нередко показывали образцы выполнения служебного долга, проявляя тем самым свой профессионализм, который вырабатывался в ходе их обучения, профессиональной подготовки и обеспечивался, в определенно мере, системой идейно-политического воспитания личного состава. В тот период особое внимание придавалось «ленинскому стилю руководства», в котором выделялись идейно-политические, профессионально-организаторские и нравственно-психологические черты. В отдельных приказах МВД СССР, регламентирующих работу с кадрами, содержались требования по выявлению и оценке уровня профессиональной подготовленности и ряда необходимых для сотрудников органов внутренних дел деловых, моральных и других качеств. Вместе с тем, в 80-е годы приоритетным направлением было идейно-нравственное воспитание.
Политический и экономический кризис, разразившийся в стране на стыке 80-90-х годов, заставил переосмыслить и перестроить не только общественно-экономические отношения, но и всю воспитательную работу в том числе в учебных заведениях МВД России.
В 90-е годы постепенно складывается система профессионального воспитания, которое приходит на замену коммунистическому воспитанию. В
1990-93 годах организация работы воспитательных аппаратов ориентировалась на решение социально-правовых вопросов, формирование у сотрудников высоких нравственно-эстетических качеств, стойкого убеждения в необходимости исполнения служебного долга в соответствии с законами и присягой, создание в служебных коллективах благоприятного климата.
В середине 90-х годов в МВД России была выработана линия на проведение конкретных воспитательных мероприятий с профессиональной направленностью, которая постепенно, к концу 90-х годов, превращается в приоритетное направление — формирование профессионально-нравственных качеств личности сотрудников органов внутренних дел.
Проведенное исследование дает основание сделать вывод о том, что на протяжении 80 — 90-х годов в образовательных учреждениях МВД России на основе поиска путей решения проблемы повышения профессионализма курсантов и слушателей стала выкристаллизовываться и получать практическое воплощение идея комплексного подхода к их профессиональному воспитанию. В результате, во второй половине 90-х годов наметился выход на качественно новый рубеж развития воспитательной работы по формированию профессионально-значимых качеств личности будущих специалистов органов внутренних дел.
Предпринятый автором анализ исторических источников и научной литературы позволил обнаружить общие закономерности и тенденции профессионального развития, которые необходимо учитывать в процессе профессионального воспитания переменного состава образовательных учреждений МВД России. Коротко их можно обозначить следующим образом. Во-первых, становление профессионала обычно опирается на общее психическое развитие, осуществляется на его фоне и позднее его. Во-вторых, становление курсанта как профессионала тесно связано с его развитием личности. Профессионализация происходит во взаимосвязи с социализацией.
В-третьих, психологическое становление профессионала означает появление новых качеств в психике человека, которые раньше отсутствовали или имелись у него в другом виде. В-четвертых, психологическое становление профессионала является динамичным процессом, который зависит как от внешних, так и от внутренних условий, а становление необходимых профессиональных качеств проходит ряд уровней, этапов, ступеней. На каждом этапе, ступени профессионализма к человеку предъявляются новые требования, что формирует у него специфические профессионально-важные качества. В-пятых, становление профессионала происходит всегда в той или иной профессиональной среде, активность которой необходимо учитывать, иначе возможно ее отрицательное влияние. В-шестых, становление сотрудника как профессионала несет на себе печать индивидуальности. Соответственно отличаются сочетания профессионально-значимых качеств личности.
Вместе с тем в профессиональном воспитании курсантов и слушателей необходимо учитывать особенности будущей профессиональной деятельности и специфику профессионально-значимых качеств работников правоохранительных органов, для которых характерно то, что круг их общения не имеет четких границ и охватывает все слои населения, что требует универсальных знаний, умений, навыков. Постоянное негативное общение с правонарушителями, оказывающее существенное травмирующее влияние на самочувствие сотрудника, вызывает значительные эмоциональные перегрузки. Задача, стоящая перед сотрудником -реконструировать поведение и деятельность подозреваемого человека требует знания психологии. Публичность исполнения профессиональных действий сотрудника может помочь, а может и дезорганизовать его действия. Постоянная профессиональная бдительность может трансформироваться в излишнюю подозрительность, недоверие, придирчивость, приводить к представлению, что большинство граждан являются нарушителями.1
В современных условиях мы ясно видим насколько велико значение подготовки специалистов-профессионалов своего дела, которых готовят образовательные учреждения системы МВД России. Поэтому воспитательный процесс, как неотъемлемый элемент в деле подготовки кадров должен быть всецело направлен не просто на развитие личности, а , прежде всего, на формирование ее профессиональных качеств.
Исходя из актуальности и практической значимости избранной темы, автором предпринята попытка проанализировать историю изменения организационных основ, задач и содержания воспитательного процесса в учебных заведениях МВД за последние два десятилетия.
На основе поставленных цели и задач, автором изучен широкий круг источников применительно к указанным хронологическим рамкам. Результаты проведенного исторического исследования позволяют сформулировать следующие положения и выводы.
Изучение процесса эволюции воспитательного аппарата в учебных заведениях системы МВД в 1980 - 1990-е годы позволило впервые проанализировать развитие структурно-организационных основ воспитания в контексте с классификацией управленческих функций политических органов учебных заведений МВД. На основе исторического исследования развития основных направлений воспитания личного состава учебных заведений МВД СССР в 1980-е годы выявлены противоречия и недостатки, обусловившие формализованный и аморфный характер процесса профессионализации.
В диссертации определяется роль и место воспитательной работы в профессионализации курсантов в период их обучения в учебных заведениях МВД и предлагаются конкретные средства и методы увязывания процесса воспитания с целями и задачами служебной деятельности.
1 Безносов С.П. Особенности деятельности сотрудников органов внутренних дел // Психологическое обеспечение трудовой деятельности. Д., 1987.
Автором исследована динамика трансформации трудового воспитания учащихся в ключевое приоритетное направление воспитательной работы среди курсантов образовательных учреждений МВД России, раскрыта его сущность и содержание. Показано, что в 90-е годы оно все чаще рассматривается под углом зрения приобретения не столько знаний, умений и навыков, т.к. это задача учебного процесса, сколько развития соответствующих способностей и качеств необходимых для будущей профессиональной деятельности. В связи с этим автор прослеживает, как изменяются его цели и содержание и, тем самым, происходит постепенная трансформация трудового воспитания в профессиональное.
В исследовании аргументируется положение о том, что формирование мировоззрения и нравственности будущего специалиста органов внутренних дел важно не только для общего интеллектуального развития личности, но имеет непосредственную профессиональную значимость. Будучи прочно закрепленными в сознании специалиста, научное мировоззрение и нравственные принципы являются одним из важнейших условий процесса постоянного самообразования, духовного совершенства, повышения качества профессиональных знаний. При этом не следует путать воспитательный процесс в органах внутренних дел, связанный прежде всего с формированием и развитием профессионально-значимых качеств и создание необходимых условий для самосовершенствования, организации культурного досуга, осуществления здорового образа жизни сотрудников. Это разные по содержанию направления работы воспитательных аппаратов, которые ведутся и идут параллельно. С точки зрения автора, духовно-нравственное воспитание напрямую связано с формированием професиональных качеств сотрудников органов внутренних дел и должно рассматриваться как составная часть професионального воспитания в образовательных учреждениях МВД России.
В результате анализа исторического опыта подготовки кадров в учебных заведениях МВД России диссертантом обоснован подход к профессиональному воспитанию и формированию ПЗК личности курсантов как одной из важнейших тенденций развития и совершенствования подготовки будущих специалистов. Определен базовый минимум и методика диагностики ПЗК личности курсантов и слушателей, построена модель процесса их формирования. В частности, теоретически разработаны и экспериментально подтверждены условия повышения эффективности деятельности командного состава и воспитательного аппарата пожарно-технических училищ МВД России в выполнении служебных задач по подготовке квалифицированных специалистов для пожарной охраны.
Предпринятый автором конкретно-исторический анализ проблемы развития профессионального воспитания в учебных заведениях МВД в 198090-е годы позволяет отметить следующее.
I. В 1980-е годы функцию руководства воспитательной работой в учебных заведениях Министерства внутренних дел СССР осуществлял отдел воспитательной работы и преподавания общественных наук Управления учебных заведений МВД СССР, а непосредственно в самих образовательных учреждениях воспитательную работу организовывали и проводили заместители начальников учебных заведений по политчасти (по политико-воспитательной работе) через заместителей командиров дивизионов по политчасти (по политико-воспитательной работе), позже эти должности стали называться - заместители начальников курсов по политчасти, на них возлагается осуществление функций идеологического обеспечения учебно-воспитательного процесса.
С созданием к 1988 г. единой организационной структуры политорганов Министерства внутренних дел СССР вышеназванные функции перешли соответственно к Политуправлению МВД СССР, а на местах к политотделам ВУЗов и политчастям ССУЗов, в штаты которых было введено определенное количество инструкторского состава. Функции политорганов значительно шире и носят уже управленческий характер, распространяясь как на переменный, так и на постоянный состав. Вместе с тем, главной целью, которой они служили, было усиление партийного влияния на сознание личного состава и результаты деятельности подразделений, а воспитательная работа лишь косвенно служила целям повышения профессионализма курсантов и слушателей.
Содержание воспитательного процесса определялось направлениями коммунистического воспитания, среди которых приоритет отдавался политическому, а затем нравственному и трудовому воспитанию, что позволяло в определенной мере формировать общественно-важные, а не профессионально-значимые качества личности учащихся, укреплять дисциплину, поддерживать уставной порядок в подразделениях и содействовать повышению успеваемости курсантов и слушателей. Опираясь на доводы о том, что труд - основной формирующий элемент личности, а психические свойства ее формируются и развиваются в процессе деятельности человека, считалось, что главный вид деятельности курсанта и слушателя - учеба, упрощая, таким образом, процесс трудового воспитания до обеспечения успеваемости и, сводя его к привитию любви к избранной профессии и воспитанию коммунистического отношения к труду.
Главными недостатками воспитательной работы того периода было также то, что она была сверх идеологизирована, стереотипна, часто обезличена; воспитание неоправданно ограничивало свободу мыслей, взглядов и действий; нравственные качества, сформировавшиеся в тех условиях, часто были поверхностными, непрочными и ненадежными; сам по себе воспитательный процесс и его субъекты, как правило, отторгались объектами воспитания, не видя в этом необходимости и практической пользы, т.к. они мало что давали для профессионализации будущих специалистов.
II. В 1990-е годы происходит процесс реорганизации воспитательных аппаратов, они становятся составной частью отделов кадров учебных заведений Министерства внутренних дел России. Функцию разработки проблем формирования личности сотрудников органов внутренних дел и учащихся образовательных учреждений выполняет Методический центр профессионального образования и координации научных исследований при ГУК МВД России, а с 1998 г. также отделение по организации воспитательной работы в образовательных учреждениях Управления по работе с личным составом ГУК и КП МВД России. В системе МВД, в том числе в образовательных учреждениях была создана психологическая служба. Поиск путей совершенствования воспитательной работы и изменения в ней приоритетов в сторону профессионализации можно проследить по ряду публикаций материалов научно- практических конференций, заседаний "круглых столов", изданию нормативных документов и методических рекомендаций МВД России.
Анализ истории развития профессионального воспитания за последнее десятилетие позволяет констатировать, что оно, безусловно, в единстве с развитием высоких духовно-нравственных качеств сотрудников, к сегодняшнему дню стало ключевым приоритетным направлением подготовки специалистов в образовательных учреждениях МВД России, что нашло свое закрепление в соответствующих директивных документах МВД России накануне нового тысячелетия.
Тем не менее полной ясности в вопросах воспитания как курсантов и слушателей, так и сотрудников органов внутренних дел ни в науке, ни в практике пока не достигнуто. В диссертации доказывается, что именно специфику объекта воспитания надо иметь в виду, когда мы ставим цели воспитания. При этом необходимо видеть различия между воспитанием работающих сотрудников и воспитанием курсантов и слушателей, так как последние также являются сотрудниками органов внутренних дел. Даже внутри системы образовательных учреждений имеются свои особенности, например, подготовка специалистов правоохранительных органов и государственной противопожарной службы, которые требуют формирования и развития как общих для всех сотрудников органов внутренних дел качеств личности, так и специфических профессионально-значимых качеств.
Думается, что для первых в структуре профессионально-значимых качеств больший удельный вес должны занимать качества, которые формируются в процессе нравственного и правового воспитания, ибо на страже закона и нравственности должны стоять люди сами по себе высоконравственные. В связи с этим уместно будет говорить, что в процессе подготовки данных специалистов приоритетным должно стать профессионально-нравственное воспитание, так как нравственность выступает не только как этическая категория, но и как профессиональная.
Что же касается подготовки специалистов для системы ГПС, то, не умаляя значения духовных и нравственных основ и принципов, т.е. нравственно-эстетического и правового воспитания, в ходе которого важно, прежде всего, развить такие профессиональные качества как ответственность и чувство долга, коллективизм и взаимовыручка, нравственная устойчивость и дисциплинированность, все же необходимо отдать должное специфике психических и физиологических свойств, волевых качеств и способностей личности, которые следует формировать и развивать в процессе обучения курсантов и слушателей. А потому процесс воспитания должен носить более выраженный профессиональный характер, обязательными элементами которого являются четко выраженное воинское и физическое (на основе пожарно-прикладного спорта) воспитание. При этом, как показал опыт работы в Ивановском пожарно-техническом училище МВД России, психологическому обеспечению учебно-воспитательного процесса придается первостепенное значение в плане диагностики и коррекции профессионально-значимых качеств личности курсантов.
Основной целью воспитания офицерских кадров, - говорится в Концепции кадровой политики МВД России, - является формирование у них качеств гражданина великой страны, специалиста - профессионала и высоконравственной личности". В этой формуле заключается сущность и содержание воспитательной работы с личным составом органов внутренних дел в современных условиях.
Опыт воспитательной работы образовательных учреждений МВД подтверждает правильность требований Директивы Министра внутренних дел России от 19 июня 1996 г. об усилении роли психологической службы и необходимости профессионализации воспитательного процесса.
В диссертации показывается, что одним из ключевых и перспективных направлений дальнейшего совершенствования подготовки специалистов для органов внутренних дел страны является целенаправленная деятельность по формированию и развитию профессионально-значимых качеств личности выпускников образовательных учреждений МВД России. Повышения уровня этих качеств, а, следовательно, и качества самих будущих специалистов можно добиться, если: правильно определить содержание, цели и задачи профессионального воспитания учащихся в образовательных учреждениях МВД России; имея модель будущего специалиста, построить и соответствующую модель развития профессионально-значимых качеств личности учащегося; обеспечить индивидуализацию учебно-воспитательного процесса на основе диагностики и коррекции профессионально-значимых качеств личности учащихся; добиться методической отработки процесса формирования профессионально-значимых качеств личности курсантов и слушателей; повысить эффективность деятельности командного состава по профессиональному воспитанию курсантов и слушателей.
В качестве рекомендаций по первоочередным мерам в профессиональном воспитании курсантов и слушателей можно обратить внимание на следующее: разработка по каждой специальности своего базового минимума профессионально-значимых качеств личности курсанта -выпускника; введение такого минимума ПЗК в государственный образовательный стандарт и в квалификационные характеристики выпускников образовательных учреждений МВД; отработка методики оценки профессионально-значимых качеств, поиск и совершенствование компьютерных версий психологических тестов; обучение командно-преподавательского состава психолого-педагогическим приемам, формам и методам воспитательной работы по формированию, диагностике и оценке профессионально-значимых качеств личности будущих специалистов; обеспечение участия в формировании профессионально-значимых качеств личности учащихся всех субъектов воспитания; создание необходимых условий для нормального функционирования воспитательного процесса и жизнедеятельности переменного и постоянного состава образовательного учреждения, в том числе кадровое и техническое обеспечение работы психологов; необходимость разработки и внедрения методики психологии развивающего обучения в процессе самосовершенствования и коррекции личности курсанта и слушателя.
177
Именно по этой схеме в последнее десятилетие практически осуществлялась работа по профессиональному воспитанию личного состава Ивановского пожарно-технического училища МВД России. При этом постоянно велся творческий поиск путей оптимизации воспитательного процесса, корректировались его цели, задачи, формы, методы и содержание в соответствии с реалиями времени и требованиями МВД России. (Некоторые итоги этого опыта, которые можно рекомендовать для применения в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений МВД России, отражены в приложениях к диссертации №№ 5, 6, 7, 9, 10, 11, 15).
Практика показала, что приоритет профессионального воспитания, в основу которого заложено формирование профессионально-значимых качеств личности курсанта и слушателя - это верный и надежный путь к становлению будущих специалистов как профессионалов.