автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Образовательные услуги негосударственных вузов в современной России: социологический анализ

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Коплик, Светлана Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Образовательные услуги негосударственных вузов в современной России: социологический анализ'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Образовательные услуги негосударственных вузов в современной России: социологический анализ"

На правах рукописи

Ж

г/

Коплик Светлана Викторовна

Образовательные услуги негосударственных вузов в современной России: социологический анализ

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные ииституты и

процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата социологических наук

2 5 ФиВ 2015

Москва - 2015

005559519

005559519

Работа выполнена на кафедре социологии управления Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Научный руководитель: Тавокин Евгений Петрович - доктор

социологических наук, профессор

„ , Гегель Людмила Арнольдовна, доктор

Официальные оппоненты: ,

социологических наук, профессор,

заслуженный работник Высшей школы РФ,

ФГБОУ ВПО «МАТИ - Российский

государственный технологический

университет им. К.Э. Циолковского»,

заведующая кафедрой культурологии,

истории, молодежной политики и рекламы

Опокой Людмила Сергеевна, доктор социологических наук, профессор, почетный работник Высшей школы РФ, ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», профессор кафедры бизнес-информатики

Ведущая организация ФГОУ ВПО «Московский педагогический

государственный университет»

Защита состоится «16» апреля 2015 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 504.001.16 при ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, пр. Вернадского, д. 84, корп. 6, ауд. 2076.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и на сайте http://www.ranepa.ru/about-the-academv/doctorate/the-thesis-for-defence.html?id=145.

Автореферат разослан Ученый секретарь диссертационного совета

02* 2015 года

О.А. Ефанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В результате существенной реорганизации экономической, политической, социальной и культурно-духовной сфер современной России радикально трансформировалась структура общественных потребностей, одним из важнейших компонентов которых явилось изменение характера образовательных потребностей в сфере высшего образования (далее - ВО). Это послужило стимулом для перехода института высшего образования на новую ступень развития, что выразилось в появлении принципиально нового сектора образовательных услуг - негосударственных организаций высшего образования. Если в начале 1991 года их число в России составляло 45 вузов, то на начало 2013 года - 446 и 600 филиалов. Это существенно выше их численности в странах ЕЭС, однако в 5 раз ниже, чем в Японии ив 10 раз - чем в США. Столь быстрый рост численности негосударственных организаций ВО обусловлен повышением динамики образовательных потребностей населения, которым далеко не всегда соответствуют образовательные стандарты государственных вузов. Гораздо чувствительней к этим потребностям негосударственные вузы. Они быстрее меняют структуру и социальные статусы образовательных программ, их содержание, полнее учитывают региональный фактор. В результате, в разных регионах страны возникает особое динамическое равновесие, как в структуре высших учебных заведений, так и в соотношении государственных и негосударственных вузов, уровнем доступности образования. Рост социальных групп невысокого статуса, имеющих небольшие возможности получения высшего образования, также создают потенциальную среду и условия, способствующие росту численности негосударственных вузов.

Трансформации социального института образования в нашей стране в виде развития нового — негосударственного — сектора образовательных услуг способствует также ряд противоречий:

• между ограниченностью бюджетных источников финансирования и возрастающей потребностью населения страны в получении высшего образования;

• между фактическим потенциалом и реальным вкладом негосударственных организаций высшего образования в процесс образовательной деятельности и его оценкой в массовом сознании;

• между потребностью определённых групп населения в получении диплома о высшем образовании и качеством приобретаемых знаний;

• между предложением и потребностями в дипломированных специалистах нового типа на рынке труда.

Перечисленные процессы и противоречия требуют социологического осмысления феномена образовательных услуг негосударственных организаций высшего образования. Необходимы, в частности, научный анализ места и роли негосударственных вузов в системе конструктивного взаимодействия с государственными с целью максимального удовлетворения общественных образовательных потребностей, более детальное изучение оказания негосударственных образовательных услуг и формирование рекомендаций по основным направлениям их рациональной трансформации на основе социологической диагностики особенностей российского рынка образовательных услуг и его региональной специфики.

Таким образом, актуальность исследования проблемы понимания особенностей и тенденций развития образовательных услуг, предоставляемых негосударственными вузами в современной России как проявления модернизации социального института образования, обусловлена необходимостью:

во-первых, теоретико-социологической концептуализации образовательных услуг негосударственных организаций высшего образования, отвечающих как потребностям современного российского общества, так и требованиям самой системы образования в связи со специализацией предметной области и соответствующим изменением институциональных связей, дифференциацией социального института образования;

во-вторых, изучения уровня соответствия предоставляемых негосударственными вузами образовательных услуг потребностям экономики, другим сферам жизнедеятельности общества, а также общеевропейской системе образования, что важно для формирования социальной политики, как в регионах, так и на федеральном уровне;

в-третьих, выявления всех возможностей негосударственных организаций ВО в предоставлении образовательных услуг и приведения их в соответствие со структурой общественных потребностей и требованиями рынка труда;

в-четвертых, поиска рациональных организационных форм функционирования негосударственных организаций высшего образования в современной России в связи с процессами становления модернизированной системы непрерывного образования.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной литературе имеется достаточно большой массив результатов исследований, отражающих процесс становления социального института образования, его содержание, статусное положение в обществе, связь с другими социальными институтами, процессы институциональных изменений, тенденции развития образования и образовательных услуг в разных странах с учётом уровня их экономического, социального и духовного развития. Научную литературу по тематике исследования, а также социологические исследования состояния и тенденций развития образовательных услуг, можно классифицировать на несколько групп.

Первая группа — научные работы, раскрывающие проблемы социологии образования, содержание процесса образования, место и роль этого социального института в жизни общества и человека, а также тенденции развития негосударственных организаций ВО в условиях современной России. Следует отметить, что в исследованиях, относящихся к данной группе, выявляются не только общетеоретические аспекты социологии образования, но и раскрываются функции современного социального института профессионального образования, жизненные планы молодёжи страны, их ориентации и устремления. Это работы

таких исследователей, как Л.Я. Аверьянов, А.П. Березовский, И.С. Болотин, Б.С. Гершунский, Н.С. Голубкова, В.И. Добреньков, В.И. Жуков, Г.Е. Зборовский, И.М. Ильинский, О.И. Ильинский, В.Я. Нечаев, C.B. Овчинникова, A.M. Осипов, Г.В. Осипов, Б.Т. Пономаренко, Б. Саймон, В.В. Сериков, С.А. Смирнова, B.C. Собкин, И.В. Соколова, Б.А. Суслаков, М.Х. Титма, O.K. Тулякова, Ф.Р. Филиппов, В.Г. Харчев, Г.А. Чередниченко, Ф.Э. Шереги, В.Н. Шубкин и др.

Вторая группа - это работы, раскрывающие проблемы реформирования и либерализации образования в трансформируемом российском обществе, а также связь, соотношение содержания образования с теми задачами, которые решаются в стране. В исследованиях, относящихся к этой группе, раскрываются также вопросы взаимодействия высшего образования и рынка труда, показывается рассогласованность требований работодателей к выпускникам современных вузов, в том числе и негосударственных, проблемы трудоустройства выпускников. Это работы таких исследователей, как И.А. Батанина, A.M. Бабич, И.В. Гелет, Г.Е. Зборовский, Е.В. Егоров, В.И. Жуков, E.H. Жильцов, У.Г. Зиннуров, В.М. Зуев, М.А. Измайлов, В.В. Карпов, В.Н. Ковалёв, Д.Л. Константиновский, A.A. Корчинский, Ю.А. Кудрявцев, A.A. Кушель, Е.И. Князев, Д.М. Логинов, А.Г. Левинсон, Д.В. Минаев, Г.И Осадчая, А.Н. Панкрухин, С.И. Плаксий, E.H. Попов, Д.В. Пузанков, Л.А. Романова, Н.Е. Селезнёва, Н.Д. Сорокина, Л.Н. Сосновская, С.А. Степанов, О.И. Стучевская, А.И. Субетто, Е.П. Тавокин; Ю.Г. Татур, В.В. Чекмарёв, Ю.А. Чернецкий, С.О. Шапошников, Ф.Э. Шереги, Е.А. Шуклина, Н.С. Яровая и др.

Третья группа - это работы учёных, которые исследовали и исследуют содержание образовательных услуг и рынок образовательных услуг, а также место и роль государственных и негосударственных учебных заведений в его развитии. Этим вопросам посвящены исследования Н. А. Александровой, А. К. Асатурова, Н. Ю. Ахапкина, С. А. Белякова, Е.В. Бурденко, А. Гордиенко, В.В. Грачёва, С. А. Дятлова, В. П. Дмитриенко, Е. Н. Жильцова, У. Г. Зиннурова, Р.И. Капелюшникова, Р. П. Колосова, Е. Б. Куркина, М.А. Лукашенко, В. Ф.

Мануйлова, В. И. Марцинкевича, Л.С. Онокой, Г.Б. Поляк, Ф. Т. Прокопова, А. В. Федотова, Ф.Э. Шереги, Г.М. Шишкова, В.П. Щетинина, В.В. Шереметовой.

Однако, многие проблемы трансформации социального института образования, связанные с включением в его структуру негосударственных вузов, предоставлением ими новых образовательных услуг, и вступления России в Болонский процесс и ВТО, не нашли отражения в социологической литературе.

Целью диссертационного исследования является определение основных тенденций формирования системы негосударственных вузов в современной России для выработки важнейших направлений трансформации образовательных услуг в соответствии с динамикой общественных потребностей.

Для достижения цели в диссертационном исследовании поставлены и решены следующие задачи:

• уточнена сущность понятия «образовательные услуги негосударственных организаций высшего образования», как ключевого элемента трансформации институциональных связей в процессе развития социального института образования;

• дана характеристика структурных особенностей формирования системы негосударственных организаций ВО в современной России;

• выявлена специфика деятельности негосударственных вузов в системе высшего образования России и уточнены направления трансформации образовательных услуг при переходе на ФГОСы третьего поколения, соответствующие новой структуре общественных потребностей;

• обоснованы оптимальные организационные формы оказания образовательных услуг негосударственными организациями ВО в связи с процессами становления модернизированной системы непрерывного образования в современной России.

Объект исследования — негосударственные организации высшего образования в современной России.

Предмет исследования - особенности образовательных услуг, предоставляемых негосударственными организациями высшего образования в современной России.

В результате достижения основной цели и связанных с ней исследовательских задач были получены следующие, имеющие характер научной новизны результаты:

1. Предложен авторский подход к изучению образовательных услуг негосударственных вузов с трёх сторон этого феномена: а) процедурной (образовательной); б) правовой; в) коммерческой.

2. Введено в научный оборот уточненное понятие «образовательные услуги негосударственных организаций высшего образования», рассматриваемое как частное экономическое благо, которое обеспечивается на коммерческой основе, ориентировано на образовательные потребности специфических групп людей и предполагает существенную диверсификацию образовательных услуг.

3. Доказаны преимущества сетевой (децентрализованной) структуры негосударственных вузов в современной России, обеспечивающей большую доступность высшего образования для многих социально-демографических групп населения, не имевших прежде такой возможности, улучшение социокультурной среды, снижение социальной нестабильности.

4. На основе социологического анализа предоставляемых образовательных услуг негосударственными организациями высшего образования определены важнейшие направления трансформации этих услуг при переходе на ФГОСы третьего поколения, соответствующие новой структуре образовательных потребностей.

5. Обоснованы оптимальные организационные формы оказания образовательных услуг негосударственными вузами, выявлены возможности более эффективной реализации форм непрерывного образования, путем включения в рамках интеграции таких структур, как: учебно-производственные комбинаты, промышленные предприятия, фирмы, научные организации, инновационные структуры.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость результатов, полученных автором, состоит в расширении существующих теоретических представлений о состоянии и развитии социального института образования в современной России, месте и роли в этом процессе негосударственных вузов, что позволяет глубже понять специфику их функционирования, особенности образовательных услуг и тенденции их развития, в обновлении содержания понятия «образовательные услуги негосударственных организаций высшего образования», включении в него требования соответствия структуре образовательных потребностей.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они могут быть использованы как руководством негосударственных вузов, так и органами региональной и федеральной власти для легитимации институциональных изменений в системе образования, заключающихся в формировании новой структуры образовательного пространства; для определения социальной политики в области образования на федеральном и региональном уровнях; как методический материал для совершенствования образовательных услуг негосударственных организаций высшего образования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы также в преподавании дисциплин «Социология», «Социология управления», «Социология образования», «Регионоведение», «Экономическая социология».

Методология и методика исследования формировались на основе положений, содержащихся в трудах отечественных и зарубежных социологов, теорий открытого общества, системного, институционального, структурно-функционального, антропологического, исторического, подходов. В процессе выполнения работы методологически важными оказались идеи институционального подхода Т. Веблена, структурного функционализма Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, положение Р. Мертона. Согласно этим ориентирам, образование выступает важным социальным институтом, выполняющем функцию социализации в современном обществе.

Огромным потенциалом для данного исследования явились взгляды М. Вебера на социальный институт образования, взгляды П. Бурдье на систему образования как способ воспроизводства существующей социальной структуры стратифицированного общества.

В своей работе автор опирался на основные идеи, отраженные в трудах отечественных и зарубежных учёных по социологии образования, позволяющие рассматривать понятие образовательных услуг негосударственных организаций высшего образования, как итог объективного развития образования в условиях современной России в результате дифференциации социального института образования и приведения его в соответствие со структурой образовательных потребностей.

Положения, выносимые на защиту.

1. Образовательные услуги негосударственных организаций высшего образования позволяют удовлетворить образовательные потребности специфических групп людей в интересах развития собственного интеллекта, навыков, умений с целью формирования компетенций для успешной профессиональной деятельности, способствуют повышению производительности труда в обществе, развитию человеческого потенциала нации. Образовательные услуги негосударственных организаций высшего образования оперативно ориентируются на потребности рынка труда и потребителей образовательных услуг. Они расширяют доступность высшего образования, повышают уровень образования граждан, создают конкурентную среду, как основу повышения качества образовательных услуг, выявляют резервы для динамичного развития системы образования. Негосударственные и государственные вузы не противостоят, а взаимно дополняют друг друга в процессе образовательной деятельности и достижении единой цели - обеспечении доступности высшего образования.

2. Развитие образовательно-территориальных процессов, межвузовских связей негосударственных организаций высшего образования и реализация ими образовательных услуг, предполагает прохождение шести последовательных

стадий заполнения «образовательного пространства» образовательными организациями («случайное включение», «мозаика», «паркет», «холдинг», «кластер», «образовательно-территориальная сеть»), В результате анализа развития сетевых связей негосударственных организаций высшего образования делается вывод, что именно образовательно-территориальная сеть является наиболее эффективной формой организации негосударственных вузов. Используя сетевой принцип организации территориального образования, негосударственные вузы могут реально увеличить свои возможности в создании конкурентных структур, включиться в процесс модернизации института высшего образования в Российской Федерации.

Преимущества сетевого развития негосударственных вузов:

1. Для совершенствования образовательного процесса:

- достижение наибольшей эффективности процесса образования в результате использования единых ресурсов партнёрства (образовательных, научных, методических, кадровых, финансовых, информационных и др.), а также значительной экономии средств сетевого вуза;

- образовательный процесс в сетевом вузе включает множество аспектов, обеспечивающих индивидуализацию образовательных технологий и академическую мобильность студентов;

- повышение чувствительности организаций к новым потребностям в образовательных услугах (по содержанию, форме, территории и т. п.), быстрое реагирование на перемены конъюнктуры рынка.

2. Для потребителей образовательных услуг:

- высшее образование становится доступным большему количеству социально-демографических групп;

- увеличивается доля населения, имеющего более высокий социальный статус, с повышенными возможностями устройства на работу, что потенциально создает условия, способствующие росту социальной стабильности;

- студент имеет возможность получить два диплома за время обучения, благодаря многопрофильной структуре негосударственных организаций высшего образования;

- имеет место существенная экономия студенческого бюджета, т.к. обучение более выгодно с финансовой точки зрения в результате использования единых ресурсов вузов;

- благодаря единой базе мест прохождения практики на предприятиях, студент имеет возможность выбора организации для получения незаменимого практического опыта. В будущем это существенно повышает его шансы в трудоустройстве и возврате вложенных в образование средств.

3. Оптимальными направлениями трапсформаг/ии образовательных услуг негосударственных организаций высшего образования являются:

• применение образовательной технологии, синхронизирующей способности студентов, что ведёт к увеличению доступности ВО;

• индивидуализация образовательных программ негосударственных вузов;

• введение в учебный процесс дисциплин по развитию интеллектуальных способностей обучаемых для усвоения знаний, программ высшего образования;

• увеличение спектра дополнительных образовательных услуг (изучение русского языка для студентов из стран СНГ, иностранных языков, компьютерный ликбез и т.п.);

• диверсификация образовательных программ (классическое заочное образование, дистанционное обучение, группы выходного дня заочного обучения, дневное обучение по потокам);

• применение новых, более качественных, образовательных технологий;

• максимальное приближение образовательных услуг негосударственных вузов к требованиям рынка труда, учет его региональных особенностей (введение новых специальностей в рамках ФГОС);

• создание на основе мониторинга качества образовательных услуг информационной базы по каждому студенту;

• привлечение работодателей для формирования системы контроля качества образовательных услуг.

4. Перспективными организационными формами функционирования негосударственных вузов и модернизации института образования в современной России являются такие формы интеграции, как кооперация, ассоциация, слияние. Интеграция может осуществляться как по горизонтали, так и по вертикали и иметь смешанные формы.

Организационные формы функционирования негосударственных вузов характеризуются созданием рациональных структур непрерывного образования и интеграцией образовательного процесса с реальным производством, банками, бизнесом, сотрудничеством с местными органами власти, работодателями, что позволяет разрешить проблемы образования: а) его качества; б) востребованности выпускников на рынке труда, в) обеспечение доступности высшего образования.

Степень достоверности результатов.

Достоверность результатов диссертационного исследования обусловлена применением методологических положений, адекватных содержанию анализируемой научной информации и эмпирических данных. Источниками информации в работе являются:

— Конституция РФ и законы Российской Федерации, указы Президента РФ и постановления Правительства, нормативные документы Министерства образования РФ;

— официальные документы, по развитию Болонского процесса;

—официальные статистические данные за 2005-2014 гг., отражающие

состояние образования и его развитие в России и за рубежом;

— статьи в научных журналах, монографии по исследуемой теме и публикации в российской прессе.

Эмпирическая база исследования представлена материалами социологических исследований 2009-2014 гг., посвященных анализу реформ в

российской системе образования и становлению негосударственных образовательных услуг в России. В том числе:

1. Социологические исследования, проведенные под руководством автора:

• «Проблемы предоставления образовательных услуг негосударственными вузами глазами студентов» (февраль 2013г.) Исследование проведено в семи негосударственных вузах г. Москвы (AHO ВПО «Профессиональный институт управления», НОУ ВПО «Институт государственного и муниципального управления», НОУ ВПО «Институт экономики», НОУ ВПО «Институт управления», ОЧУ ВПО «Институт туризма», НОУ ВПО «Институт психологии», НОУ ВПО «Юридический институт»). Опрошено 1000 студентов. Критерии репрезентации: форма обучения, курс обучения, специальность. Шифр «ОУ_13».

• «Социально-психологический портрет студента негосударственных вузов» (февраль 2013г.). Опрошено 1000 студентов. Исследование проведено в семи негосударственных вузах г. Москвы (AHO ВПО «Профессиональный институт управления», НОУ ВПО «Институт государственного и муниципального управления», НОУ ВПО «Институт экономики», НОУ ВПО «Институт управления», ОЧУ ВПО «Институт туризма», НОУ ВПО «Институт психологии», НОУ ВПО «Юридический институт»). Критерии репрезентации: форма обучения, курс обучения, специальность. Шифр «СППА_13».

• «Социальные аспекты функционирования и тенденции развития российских негосударственных вузов» (апрель 2011 г.). Опрошено 26 экспертов (ректоров и проректоров НОУ ВПО «Институт экономики», НОУ ВПО «Институт управления», ОЧУ ВПО «Институт туризма», НОУ ВПО «Институт психологии», НОУ ВПО «Юридический институт»). Шифр - «САФТР_НОУ_11».

• «Отношения образовательного сообщества к проблемам перехода российской высшей школы на ФГОСы третьего поколения» (февраль 2013 г.). Опрошено 100 преподавателей московских негосударственных вузов ( НОУ ВПО «Институт экономики», НОУ ВПО «Институт управления», ОЧУ ВПО «Институт туризма», НОУ ВПО «Институт психологии», НОУ ВПО «Юридический институт»). Шифр - «ООС_13».

2. Данные мониторинговых исследований, проведенных в 2005-2012гг. Центром информационно-аналитического обеспечения системы дистанционного образования (ЦИАН) совместно с Институтом социологии РАН в 26 регионах России по заказу Министерства образования РФ с целыо выявления образовательных потребностей населения РФ. Апробация результатов исследования.

По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 11 п. л., в том числе 5 статей, опубликованных в изданиях ВАК РФ.

Основные положения работы изложены в монографии автора «Образовательные услуги негосударственных вузов в современной России».

Сформулированные в диссертации положения и выводы обсуждались на международных и российских конференциях:

XI Международный социальный конгресс «Стратегии инновационного развития России и социальная сплоченность» (г. Москва, 25-26 ноября 2011г.);

IV Всероссийский социологический конгресс «Социология в системе научного управления обществом» (г. Москва, 2- 4 февраля 2012 г.);

IX Афанасьевские чтения «Управление социальными процессами в условиях модернизации России: теория и практика» (Московская область, г. Руза, февраль 2011 г.).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой социологии управления Философско-социологического факультета Института общественных наук Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень разработанности проблемы, определяются объект и предмет исследования,

формулируется цель и задачи исследования, указываются теоретико-методологические основы диссертации, обосновывается научная новизна исследования, выдвигаются положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава «Теоретико-методологические основы социологического анализа образовательных услуг негосударственных организаций высшего образования» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Понятие «образовательные услуги негосударственных организаций высшего образования» в системе современного знания» автор анализирует взгляды таких ученых, как АЛ, Браверманн, Е.В. Бурденко, Т.В. Данилова, Р.Н. Джапарова, В.И. Жуков, С.А. Зайчикова, У.Г. Зиннуров, В.Н. Зотов, В.П. Колесов, Ф. Котлер, Е.Д. Липкина М.А. Лукашенко, И.Н. Маяцкая, A.B. Морозов, А.П. Панкрухин, И.Б. Романова, Б.С. Рябушкин, О.В. Сагинова, Т.А. Сон, A.M. Стрижов, H.H. Терещенко, А.О. Ченцов, В.П. Щетинин.

В результате анализа уточнено определение понятия «образовательные услуги негосударственных организаций высшего образования» - это нематериальное интеллектуальное частное экономическое благо, получаемое студентом от образовательной организации высшего образования за определённый промежуток времени, на коммерческой основе, в соответствии с образовательным законодательством, позволяющее удовлетворить образовательные потребности специфических групп людей в интересах развития собственного интеллекта, навыков, умений с целью формирования компетенций для успешной профессиональной деятельности, способствующее повышению производительности труда в обществе, развитию человеческого потенциала нации.

Обобщая представления об образовательных услугах негосударственных вузов, автор рассматривает их особенности с трех сторон этого феномена:

С процедурной стороны, образовательные услуги негосударственных организаций высшего образования - это совокупность количества и качества труда преподавателей, потребленных обучающимися знаний, которые

предоставляет негосударственный вуз за определенный промежуток времени, соотносимый с трудовым законодательством, а также с психофизиологическими возможностями обучаемых, с уровнем их довузовской подготовки (как правило, более низким), поставленными целями потребителей образовательных услуг.

В контексте правового подхода, образовательные услуги негосударственных вузов - это активный процесс взаимодействия образовательной организации и обучаемого, который регулируется различными отраслями права и целью которого является результат: знания, умения, навыки и компетенции обучаемого.

С коммерческой позиции, образовательные услуги негосударственных организаций высшего образования - это «получение» на коммерческой основе от вуза высококачественного частного экономического блага, как результат включения обучаемого в учебно-воспитательный процесс, позволяющий ему достичь запланированных результатов: развитие собственного интеллекта, формирования необходимых, навыков, умений, компетенций, чтобы стать востребованным специалистом в соответствующей сфере деятельности.

Образовательные услуги негосударственных организаций высшего образования - закономерный итог эволюционного развития образования в условиях современного, высокодинамичного, информационного общества, представляют собой относительно демократический и инновационный сектор образования, отличающийся в содержательном, методическом, организационном и материально-техническом аспектах от сложившегося образовательного процесса в государственных вузах.

Во втором параграфе «Особенности оказания образовательных услуг негосударственными вузами в современной России » автор анализирует реальные практики сложившихся структур негосударственных организаций высшего образования, как проявление их активности, обусловленные рядом объективных условий и субъективных факторов, выявляет прохождение шести этапов развития негосударственных вузов.

Первая - случайное включение, предполагающее «пионерные» действия наиболее инициативных негосударственных вузов в этот процесс. Вторая -

мозаика, характеризуемая тем, что в одном образовательно-территориальном пространстве появляются несколько конкурирующих образовательных структур. Третья - паркет, это стадия, предполагающая переделы образовательно-территориального пространства, а также переход к договорным отношениям. Четвёртая - холдинг, то есть создание вертикально выстроенной образовательной структуры. Пятая - кластер, предполагающий становление в образовательно-территориальном пространстве разнопрофильных структур и их профессионально-правовое объединение. Шестая - создание образовательно-территориальной сети, развитие которой идёт по пути расширения автономии в финансово-хозяйственной деятельности негосударственных вузов и обеспечивается диалогом вуза, банка, абитуриентов, работодателей, местных органов самоуправления.

С переходом организаций высшего образования от одной стадии к другой происходит повышение уровня их конкурентоспособности, своеобразной их устойчивости в конкретном образовательно-территориальном пространстве.

Вторая глава «Формирование и развитие образовательных услуг российских негосударственных организаций высшего образования» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе второй главы «Состояние и трансформация образовательных услуг негосударственных вузов при переходе на ФГОС третьего поколения» автор, опираясь на данные проведенных социологических исследований, выявляет специфику образовательных услуг негосударственных вузов.

Отмечается, что основной вектор трансформации образовательных услуг задаётся требованиями ФГОС третьего поколения, в соответствии с которыми главными направлениями являются: радикальное повышение их качества, максимальная ориентация на рынок труда; повышение грамотности населения. Поэтому важно было выяснить, насколько эти требования соответствуют требованиям потребителей.

Количество и качество образовательных услуг зависит от многочисленных факторов.

Во-первых, от того, кто пришел учиться, от степени подготовки, состава студенчества, его целей и жизненных позиций.

Во-вторых, от того, как организован учебный процесс, как работает учебный отдел, деканат, библиотека, все службы вуза, степень его обеспеченности и т.п.

Первое, на что было обращено внимание, - это комплекс мотивов поступления в негосударственный вуз. Из ответов респондентов (шифр - ОУ_13) следует, что основные мотивы выбора специальности - это не собственные склонности, не внутренние духовные устремления, творческие установки и т.п., а исключительно внешние, «рыночные», ориентированные на возможность хорошей оплаты труда. В мотивах выбора профессии абитуриентов примерно в равной степени доминируют «перспектива хороших заработков» (24,3%) и «желание более полно использовать свои способности, талант» (23,9%). При выборе конкретного вуза для получения высшего образования путём использования рыночного механизма удовлетворения образовательных потребностей, главными оказались: возможность получения государственного диплома (26,5%), наличие требуемой специальности (20,6%) и доступная цена образовательных услуг (17,1%). Качество знаний, престиж и репутация вуза не вошли в состав значимых факторов выбора. Причина, по мнению автора, заключается в стремлении к удовлетворению образовательных потребностей, в первую очередь, по формальным признакам, а также отсутствие понимания непосредственной взаимосвязи между качеством получаемых профессиональных знаний, с одной стороны, и результатами будущей трудовой деятельности, величиной заработной платы и карьерным ростом, с другой.

В рамках исследования проводился также анализ этнического состава первокурсников и старшекурсников. Вследствие демографической катастрофы 90-х годов, в ходе которой неестественный спад рождаемости поразил преимущественно русское население, количество русскоязычных студентов за 4 года снизилось с 65% на старших курсах до 32% на первом курсе за счёт

увеличения студентов других национальностей, в основном, из южных регионов России. Выявлены также изменения в составе студенчества по материальному положению. Стало больше учиться малообеспеченных студентов. Высшее образование стало доступнее и этой категории населения в связи с применением в негосударственных вузах, так называемых, антикризисных программ, снижающих стоимость обучения, и менее затратных видов обучения (классическое заочное образование, дистанционное обучение).

Понимание преподавателем высокого значения исполняемой социальной роли, фактического уровня своих профессиональных качеств и степени их соответствия требованиям ФГОСа, рынка труда, потребностям учащихся служит надёжным источником информации о его квалификации. Полученные данные показали высокую отрицательную корреляцию между уровнем квалификации преподавателя и величиной самооценки. Чем выше квалификация - тем ниже самооценка. Исследование (шифр - ООС_13) показало, что лишь доктора наук ясно осознают «тектонические сдвиги» в системе требований к услугам негосударственных организаций высшего образования, необходимость радикальных изменений в спектре содержания образовательных услуг, в образовательных технологиях и образовательном менеджменте негосударственных вузов (Таблица 1).

Таблица 1. Самооценка преподавателями своих профессиональных качеств и степени их соответствия требованиям ФГОСа.

Самооценки Квалификация преподавателя

Доктор наук Кандидат наук Старший преподаватель Преподаватель без уч. степени

Безусловно, хороший специалист своего дела 27,3 61,4 66,7 67,0

Скорее хороший 68,2 37,1 33,3 28,8

Не уверен в своей квалификации 4,5 1,5 0,0 4,2

Внедрение ФГОСа третьего поколения нацелено, как известно, на децентрализацию учебного процесса, следствием чего является увеличение

времени на самостоятельную работу студента и рост фактора его активности. Результаты исследования выявили большие резервы в этом направлении. Низкие оценки студентами и преподавателями (ОУ_13, ООС13) инфраструктурного обеспечения учебного процесса показали недостаточное понимание руководством роли обеспечивающих подсистем в ходе трансформации менеджмента в направлении децентрализации. Кроме того, исследование (ОУ_13, ООС_13) выявило значительную инерционность процесса структурной трансформации ресурсного обеспечения применяемых образовательных технологий. Тем не менее, подавляющее большинство опрошенных (89,8%) отметили, что учеба в вузе им очень или скорее нравится. Это позволяет сделать вывод о высокой степени соответствия предложения образовательных услуг негосударственных вузов спросу на них.

Социологические исследования, проведенные автором, выявили следующие проблемы оказания образовательных услуг негосударственными вузами:

1. Различие между потребностями в получении высшего образования и невысоким материальным положением абитуриентов, отдаленностью проживания, слабой довузовской подготовкой и т.д.

2. Инерционность процесса внедрения новых учебных программ по выпуску соответствующих специалистов.

3. Уменьшение числа русскоязычных студентов и рост студентов-иммигрантов.

4. Необходимость комплексной модернизации образовательных технологий в соответствии с требованиями ФГОСа.

5. Наличие несоответствия между структурами предложений и потребностей в дипломированных специалистах на рынке труда.

Анализируя эти проблемы с учётом специфики требований ФГОС и оказания образовательных услуг негосударственными вузами, автор приходит к выводу о необходимости определённой трансформации последних. Эта трансформация позволит решить главные задачи - повышение грамотности населения, обеспечение доступности высшего образования, усиление оперативной

ориентации на реальные потребности рынка труда, создание конкурентной среды и выявление резервов для динамичного развития системы образования. При этом негосударственные вузы имеют большие возможности по реализации современной концепции человеческих ресурсов, фактически увеличивая и развивая человеческий потенциал нации, способствуя повышению конкурентоспособности трудоспособного населения России на мировом рынке труда.

Во втором параграфе «Организационные формы оказания интегрированных образовательных услуг негосударственными вузами в современной России» анализируются основы повышения эффективности функционирования негосударственных вузов и предоставления ими конкурентоспособных образовательных услуг.

Анализируя имеющийся опыт интеграции образовательных услуг, автор обращает внимание на то, что кооперация - это такая форма интеграции, при которой координация деятельности негосударственных вузов осуществляется путем заключения договоров, сохраняя существующий статус образовательных организаций.

Ассоциаг/ия - форма интеграции, при которой происходит образование нового юридического лица, за счет объединения ряда негосударственных вузов, сохраняя при этом форму юридического лица каждой образовательной организации.

Слияние - форма интеграции, при которой идет процесс объединения с образованием нового юридического лица, а участники входят в новую образовательную организацию на правах структурных подразделений.

Интеграция может быть горизонтальной, вертикальной и смешанной. При горизонтальной интеграции происходит объединение однотипных образовательных учреждений, а при вертикальной - разного типа.

Используя данные обществом академические свободы, негосударственные вузы имеют большие возможности эффективно реализовать многие формы непрерывного образования. Это позволяет автору сделать вывод, что развитие

интеграционных структур негосударственных вузов открывает новые возможности модернизации социального института образования. В частности:

• в формировании контингента потенциальных абитуриентов из учащихся старших классов средней школы, колледжей, техникумов;

• в организации учебного процесса для новых возрастных групп, для особых групп населения (социально незащищенных групп населения, в том числе из отдаленных местностей, абитуриентов из неблагополучных семей, из иммигрантов и т.п.);

• в выходе на поле дополнительного образования, при котором в обучении участвуют самые различные возрастные группы - от молодежи до пенсионеров;

• в развитии образовательных, информационных и просветительских услуг населению;

• в развитии дистанционного обучения;

• в постепенном стирании границ между высшим и средним профессиональным образованием;

• в построении инновационной инфраструктуры вузов совместно с бизнесом;

• в интеграции профильных образовательных программ с реальным производством;

• в реальном вовлечении работодателей в разработку образовательных программ, в обеспечении эффективного контроля качества образовательного процесса и соответствия подготовленных кадров динамичным запросам рынка труда;

• в переориентации специализации факультетов с учётом спроса региональной экономики на специалистов интеллектуального труда;

• в содействии гарантированному трудоустройству студентов;

• в расширении шефства вузов над школами в деле профессиональной ориентации школьников;

• в расширении международных контактов вуза.

Таким образом, формируется стратегическая концепция дифференцированного развития негосударственных организаций высшего образования.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются научные выводы и перспективы дальнейшего изучения темы. Основной вывод заключается в том, что главным направлением в совершенствовании оказания образовательных услуг негосударственными вузами в современных условиях является создание ими сетевых структур непрерывного образовательного процесса с учётом особенностей развития образования в регионах. Это можно рассматривать как существенный вклад в модернизацию института образования современной России.

Список используемой литературы содержит перечень источников, использованных при написании диссертационного исследования. В приложении представлен инструментарий проведенного автором социологического исследования.

Публикации автора по теме диссертации.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

1. Котик C.B. О миссии негосударственных образовательных учреждений высшего образования в инновационном развитии и социальном сплочении России / С.В.Коплик // Человеческий капитал. Научно-практический журнал. 2011.-№8(32) С.162-163 (0,2 п. л.).

2. Копчик C.B. Социально-экономическая роль и стратегия развития негосударственных образовательных учреждений высшего образования РФ / С.В.Коплик // Человеческий капитал. Научно-практический журнал 2011г.-№8(32). С. 35-37 (0,3 п. л.).

3. Коплик C.B. Образовательные услуги в системе высшего образования: понятие, сущность, развитие. / С.В.Коплик // Социальная политика и социология. Междисциплинарный научно-практический журнал. 2011г.- №11(77). С. 250258 (0,4 п. л.).

4. Котик C.B. Образовательные услуги негосударственных вузов Российской Федерации / С.В.Коплик // Мир образования - образование в мире. 2013г. №2(50)- С. 49-54 (0,3 пл.).

5. Котик C.B. Социологическое исследование потребителей образовательных услуг негосударственных образовательных учреждений высшего образования и основные направления трансформации этих услуг при переходе на федеральные государственные образовательные стандарты третьего поколения / C.B. Коплик // Вестник Университета (Государственный университет управления).-2014.-№20-С.224-229 (0,4п.л.).

Публикации в научных изданиях.

Коплик C.B. Социологические проблемы негосударственных вузов при переходе на федеральные государственные образовательные стандарты третьего поколения // Управление социальными процессами в условиях модернизации России: теория и практика. Сборник статей. Материалы IX Афанасьевских чтений/ Под ред. проф. О.А. Уржа,- М.: Издательство РГСУ, 2011г., С. 245-248 (0,2 п. л.).

Монография

Коплик C.B. Образовательные услуги негосударственных вузов в современной России: Монография. - М.: Издательство «Проспект», 2014г. 160с., (9,25 п. л.).

Подписано в печать: 09.02.2015 Объем: 1,0 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 152 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru