автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.09
диссертация на тему: Образы китайских хтонических божеств Фуси и Нюйва в культурно-историческом контексте эпохи Хань
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Бай Юй
Введение.
Глава I. Погребальная пластика периода правления династии Хань (207 г. до н.э. -220 г. н.э.).
1.1. Особенности формирования художественной среды ханьской эпохи.
1.2. Ханьские погребальные сооружения.
1.3. Погребальная пластика династии Хань.
Глава II. Особенности художественного языка погребальных каменных рельефов династии Хань.
2.1. История развития каменных рельефов.
2.2. Виды китайских каменных рельефов династии Хань.
2.3. Региональные особенности каменных рельефов.
Глава III. Изображения хтонических божеств Фуси и Нюйва на ханьских каменных рельефах.
3.1. Образы хтонических божеств Фуси и Нюйва в китайской мифологии.
3.2. Региональные отличия образов хтонических божеств Фуси и Нюйва на ханьских каменных рельефах.
3.3. Изменение образов Фуси и Нюйва во второй половине династии
Хань.
Введение диссертации2011 год, автореферат по искусствоведению, Бай Юй
з
Диссертация посвящена изучению эволюции образов китайских хтонических божеств Фуси и Нюйва на каменных рельефах династии Хань. Время правления династии Хань традиционно делится на' два периода: Западную (Раннюю) Хань (206 г. до н.э. - 6 г. н.э.) и Восточнюю (Позднюю) Хань (25 — 220 гг. н.э.). Эта династия оставила после себя заметный след в китайской истории и считается одним из эталонов в сфере искусства, традиций и политического устройства государства. Во время правления династии Хань были заложены основы имперской государственности. Именно в этот период происходит окончательное формирование китайского этноса. В это время на китайских погребальных каменных рельефах появляются изображения хтонических богов — Фуси и Нюйва — первопредков китайской нации, первых мифических императоров.
Актуальность исследования обусловлена тем, что эпоха династии Хань уже давно пользуется пристальным вниманием востоковедов и искусствоведов, занимающихся исследованием в области китайской культуры. Однако, несмотря это, необходимая академическая и познавательная литература представлена достаточно скудно.
На первый взгляд список трудов, посвященных искусству Китая довольно внушителен, но при ближайшем рассмотрении оказывается, что полнота имеющейся в распоряжении исследователя литературы обманчива, как с фактологической, так и с теоретической точки зрения.
При этом следует отметить и тематическую неоднородность представленного материала. Некоторые темы, такие как станковая живопись, фарфор, картинки «няньхуа», архитектура и так далее, получили достаточно четкое освещение. Другие же темы, как правильно заметила М.Е. Кравцова «оказываются только кратко обозначенными. Сказанное относится даже к таким основополагающим видам художественно-практической деятельности, как погребальное, культовое (даосское, буддийское) и садово-парковое искусство, бронзоделанье, камнерезное, косторезное, ювелирное и эмальерное дело.».1
Еще больше при поиске литературы на русском языке затрудняет задачу то, что в силу ряда причин преимущественное внимание к культурному прошлому Китая ограничивается последними несколькими столетиями.
Такой мало изученной областью представляются мифологические сюжеты, изображенные на ханьских погребальных каменных рельефах. К сожалению, в научной литературе практически отсутствуют работы, посвященные осмыслению художественных особенностей изображения таких ярких и специфических сюжетов погребальной пластики ханьской династии, как образы хтонических божеств Фуси и Нюйва, представляющих собой один из важных ключевых моментов понимания как погребальной пластики династии Хань, так и ханьского искусства в целом. В свете всего вышеизложенного, тема исследования, представленная в работе имеет несомненный интерес, как с исторической, так и с искусствоведческой точки зрения.
Степень изученности проблемы. Говоря о российском китаеведении, прежде всего надо отметить ряд работ, посвященных периоду Хань вообще. В российской историографии это прежде всего коллективная монография М. Крюкова, Л. Переломова, М. Софронова и Н. Чебоксарова «Древние китайцы в эпоху централизованных империй» . В этой работе, по праву занимающей место своего рода «настольной книги» российского специалиста Хань, есть главы, посвященные культуре и искусству ханьского Китая, социальным процессам, а также изменениям, происходившим в духовной жизни китайцев того времени. К несомненным достоинствам данной работы следует отнести обширную базу источников, основанную на археологических исследованиях. К сожалению, объем
Кравцова М.Е. Мировая художественная культура. История искусства Китая: Учебное пособие / М.Е. Кравцова. - СПб.: Изд. «Лань», 2004. С.11.
2 Крюков М.В., Переломов Л.С., Сафронов М.Р., Чебоксаров H.H. Древние китайцы в эпоху централизованных империй / М.В. Крюков, Л.С. Переломов. - М.: Наука, 1983. книги и разнообразие рассматриваемых вопросов не позволил авторам уделить достаточное внимание особенностям изобразительного искусства.
К сожалению, в российской литературе практически отсутствуют исследования, посвященные культуре династии Хань в общем и ханьским рельефам в частности, не говоря уже об образно-стилистическом анализе образов Фуси и Нюйва на вышеуказанных рельефах.
Тем не менее, некоторые авторы в своих работах обращаются к данной теме. В первую очередь хотелось бы упомянуть фундаментальный труд доктора филологических наук Марины Евгеньевны Кравцовой «История искусства Китая. Учебное пособие»1, выпущенный в 2004 году. М.Е. Кравцова в настоящее время является одним из ведущих специалистов России в области истории, истории культуры, литературы и искусства Китая. Главная цель книги - представить читателю целостную картину истории развития китайского искусства от неолитической эпохи до начала XX в., с учетом новейших археологических материалов и теоретических разработок. Книга знакомит читателя с основными этапами развития искусства Китая, с особенностями формирования эстетической мысли и изобразительных средств. Автор подробно рассказывает об основных видах китайского изобразительного, декоративно-прикладного и других видов искусств.
Подробному анализу культуры эпохи Хань в «Истории искусства Китая» посвящен один из разделов главы «Искусство древнего Китая». В этом разделе автор тщательно и скрупулезно рассматривает все основные особенности культурного развития страны данного исторического периода. Ханьские рельефы занимают в этом разборе одно из ведущих мест, автор указывает на немалую роль каменных рельефов в аспекте китайской культуры и признает их одним из отличительных признаков искусства династии Хань.
В своей работе М.Е. Кравцова уделяет отдельное внимание хтоническим божествам Фуси и Нюйва, подробно разбирает возможные истоки
Кравцова М.Е. Мировая художественная культура. История искусства Китая: Учебное пособие / М.Е. Кравцова. - СПб.: Изд. «Лань», 2004. происхождения этих образов. По мнению автора «изображения Нюй-ва и Фу-си по праву считаются одной из отличительных черт ханьского погребального искусства».1
Из работ общего характера также следует упомянуть труд Надежды 2
Анатольевны Виноградовой «Искусство Китая: Альбом» 1988 года выпуска . Данная книга представляет краткий обзор искусства Китая с древнейших времен до наших дней. Альбом снабжен богатым иллюстративным материалом. К сожалению, в силу определенных обстоятельств, автор не останавливается на образах Фуси и Нюйва, однако довольно подробно рассматривает ханьскую погребальную пластику в целом и каменные рельефы в частности.
Российские авторы обращались и к мифологии Китая. Правда, сделано в этой области пока ещё немного. Мы имеем лишь серьезную статью Э.М. Яншиной «О некоторых изображениях на рельефах ханьских погребений». Автор рассматривает различные мифологические сюжеты, дошедшие до нас в изображениях могильных рельефов. Особенно подробно изучаются тотемические изображения и рельефы Фуси и Нюйва. Работа основана на исследованиях китайских ученых, автор привлек большое количество источников. Следует заметить, что, с другой стороны, автор дает интересное объяснение тому, почему образ Нюйва появляется лишь в сочинениях ханьской эпохи. Э.М. Яншина считает, что в процессе становления конфуцианства во II -I вв. до н.э. в качестве официальной религии народные верования стали использоваться как орудие борьбы с местными аристократическими кланами. К сожалению, автор никак не доказывает это положение, которое, если оно будет обосновано, может также дать объяснение тому, почему в ханьских источниках мы находим больше чисто фольклорного материала, чем в доханьских. При этом автор считает, что образ Нюйва является вторичным по отношению к образу Фуси. Оснований для такого утверждения недостаточно. Однако все эти
1 Кравцова М.Е. Мировая художественная культура. История искусства Китая: Учебное пособие/М.Е. Кравцова. - СПб.: Изд. «Лань», 2004. С.428.
2 Виноградова Н. А. Искусство Китая. Альбом / Н. А. Виноградова. - М., 1988.
3 Яншина Э.М. О некоторых изображениях на рельефах ханьских погребений / Э.М.Яншина // Вестник Древней истории. - № 3. - 1961. С. 65—77. сомнения и некоторые другие спорные толкования не мешают считать статью Э.М.Яншиной чрезвычайно полезной.
В целом, можно сказать, что, к сожалению, в российской литературе практически отсутствуют исследования, посвященные культуре династии Хань и ханьским рельефам, не говоря уже о художественном разборе образов Фуси и Нюйва на вышеуказанных рельефах.
Для западной науки базовой работой можно назвать посвященный древности том «Кембриджской истории Китая»1, наиболее авторитетное издание, касающееся китайской истории, в котором большинство разделов, посвященных Хань написано такими крупными специалистами как Майкл Лёве (Лоуи) и X. Билленстайн. Перу Майкла Лёве принадлежит также монография «Китай династии Хань. Быт, религия, культура»2, в которой дается описание духовной жизни китайцев ханьского времени. Автор подробно останавливается на таких аспектах, как вера в бессмертие и связанные с этим погребальные обряды, развитие конфуцианского и даосского учений, а также их влияние на жизнь китайцев династии Хань.
В последние десятилетия в Китае и Америке было издано большое количество искусствоведческих исследований, посвященных китайской культуре. К ним относятся прекрасно оформленные работы общего характера К.П. Фитцджеральда, Ронды и Джеффри Купера, а также К.Дебен-Франкфора и других авторов.3 А также труды, посвященные отдельным аспектам ханьской культуры, например, исследования таких авторов, как С.Аллана, Е.Шлосса, У Хуна.4 Однако и среди них практически отсутствуют труды, посвященные
1 The Cambridge History of China. Edited by: D. Twitchett, M. Loewe. Vol. 1. - Cambridge, 1999.
2 Лёве M. Китай династии Хань. Быт, религия, культура: пер. с англ. / М. Лёве. — М.: ЗАО Центрполиграф, 2005.
3 Фицджеральд С. П. Китай. Краткая история культуры / С. П. Фицджеральд. - М.: Евразия, 1998.; Дебен-Франкфор К. Древний Китай: пер. с фр. / К. Дебен-Франкфор. - М.; ООО «Издательство Астрель»: ООО «Издательство ACT», 2002; РКупер Р., Купер Дж. Шедевры искусства Китая / Р. Купер, Дж. Купер. - Минск: изд-во «Белфакс», 1997.
4 Allan S. The shape of the Turtle. Myth, Art and Cosmos in Early China / S.Allan. - Albany, 1991 1; Schloss E. Art of Han / E. Schloss. - New York, 1979; Wu Hong. The Wu Liang Shrine. The Ideology of Early Chinese Pictoral Art / Hong Wu. - Standford, 1992. образам Фуси и Нюйва на ханьских погребальных рельефах. Данные персонажи если и упоминаются, то только лишь в контексте общего исследования культуры периода правления династии Хань.
Гораздо более тщательно проводят исследования в области ханьского искусства китайские авторы. За последние два-три десятилетия в КНР было издано поистине гигантское количество работ, посвященных ханьской погребальной пластике и каменным рельефам. «Подобная активность китайского искусствоведения. объясняется многими причинами. Важнейшую роль здесь сыграли и многочисленные археологические открытия, особенно сделанные в заключительной трети прошлого века. Они заставили ученых не только по-новому взглянуть на происхождение отдельных художественных традиций и существенно уточнить многие детали их последующей эволюции, но и решительно пересмотреть принятые ранее гипотезы генезиса всей китайской цивилизации и схемы ее историко-культурного развития».1
Поэтому, в данных условиях, автору показалось необходимым провести свое исследование, опираясь, в основном, на археологические источники. Лидерство в изучении проблемы, без сомнения, принадлежит китайской археологии. Несмотря на то, что первыми раскопки ханьских погребений начали проводить в 30-е годы в северо-восточном Китае японские и французские учёные, по настоящему к широкомасштабным археологическим исследованиям ханьских погребений, начиная с Чанъани и кончая мелкими уездными центрами, приступили в начале 50-х гг. прошлого столетия, то есть, почти сразу после создания КНР, именно китайские археологи.
Китайское правительство уделяет большое внимание археологии, поэтому работы ведутся очень широко, хотя и не всегда достаточно квалифицировано и тщательно, и многие из них, хотя бы и на предварительном этапе, были завершены в весьма короткие сроки. В это же время вышла основная масса отчетов о раскопках и отдельных находках в китайской специальной периодике
Кравцова М.Е. Мировая художественная культура. История искусства Китая: Учебное пособие / М.Е. Кравцова. - СПб.: Изд. «Лань», 2004. С. 11. журналах "Каогу"(«Археология»), "Каогу тунсюнь"(«Археология. Информационный бюллетень»), "Каогу сюэбао"(«Вестник археологии»), "Вэньу"(«Памятники материальной культуры»), "Каогу юй вэньу" («Археология и памятники материальной культуры») и других. Также результаты археологических исследований были собраны в таких работах, как монография Лю Чуанчжу «Великие открытия китайской археологии в 20-м веке»1 и фундаментальная работа «Китайская археология».2
Археологические работы продолжаются и в настоящее время, и, очевидно, будут идти еще долго. На данный момент нам известно о более тысячи памятников с каменными рельефами, которые обнаружены и тщательно исследованы археологами. Результатом исследований стало издание большого количества каталогов, материал в которых классифицирован по разным параметрам: хронологическим, тематическим или региональным. Данные каталоги стали значительным подспорьем при сборе необходимого фактологического материала.
За последние несколько лет в КНР было выпущено такое количество исследований, посвященных ханьским каменным рельефам, что простое перечисление займет не один десяток страниц. При всем этом материал, представленный в данных работах во многом дублируется, поэтому я остановлюсь лишь на самых знаковых из них.
В качестве примера специализированных изданий, посвященных искусству династии Хань, можно привести альбом по ханьской материальной культуре, составленный Сун Цзи 3' а также труды «Ханьская стенопись» Хуан Фэнцзи и «Искусство резьбы по дереву периода династии Хань» Чжан
1 ЭД ■ 20№ ■ ■ ■ . Лю Цинчжу. Великие открытия китайской археологии в 20-м веке / Чуанчжу Лю. - Чэнду, 2000.
2 Ф Ф Китайская археология. - Пекин, 2004.
3 " #1. " {Ш " ' Щ ' ш ЩШ±. Сун Цзи. Ханьская материальная культура. Альбом / Цзи Сун. - Шанхай, 2008.
Пэнчуаня. 1 Статья Чжу Сяна2 посвящена одному из интереснейших видов ханьской погребальной пластики, а именно фигуркам «миньци».
За основу автором данной работы была взята фундаментальная монография Оуяна Мои «Расписные рельефы».3 В своем исследовании автор не только проводит подробную классификацию каменных рельефов ханьского периода, но и рассматривает данный вид погребальной культуры в качестве важного аспекта ханьской погребальной культуры в целом. Большое внимание Оуян Мои уделяет археологическим исследованиям, устройству и архитектурным особенностям погребальных сооружений периода династии Хань.
Китайский ученый Ван Цзяньчжун проделал поистине титаническую работу, результатом которой стало объемное исследование под названием «Очерк исследования ханьских рельефов».4 В данной работе рельефы рассматриваются с разных точек зрения: в зависимости от периода, места производства, сюжетов и особенностей исполнения. К сожалению, Ван Цзяньчжун не уделяет пристального внимания собственно мифологическим сюжетам, которые нашли отражение на ханьских каменных рельефах.
Иллюстрированный альбом «Ханьские рельефы из Наньяна»5 знакомит нас с одним из интереснейших культурных регионов Древнего Китая. Подобные исследования посвящены каменным рельефам других регионов Китая.6 . ■ ^ШШШШШ^ъ. ЗС^ЖХуан Фэнцзи. Ханьская стенопись / Фэнцзи Хуан. - Пекин, 2008; ■ ШП. ФШ " ' " . " " ШШ±.Чжан Пэнчуань. Искусство резьбы по дереву периода династии Хань / Пэнчуань Чжан. Ляонин, 2003.
2 Як Ш. ' • (ШШВД^бШ ' . Ж ■ " ' . Чжу Сян. К вопросу от ханьских «миньци» / Сян Чжу. - Нанкин, 2007. С. 156-157.
3 ЙШШ—. " ® ж ШШ±. Оуян Мо'и. Каменные рельефы / Мо'и Оуян.
- Ляонин, 2001.
4 " " . Ван Цзяньчжун. Очерк исследования ханьских рельефов / Цзяньчжун Ван. - Чжицзин. 1998.
5 Ш ' . ШГО " Ши Лань. Ханьские каменные рельефы из Наньяна / Лань Ши.
- Пекин. 1985.
6 ЙЗС. Ш,111 " {ХШШ^. Гао Вэнь. Ханьские рельефы из Сычуани / Вэнь Гао. - Чэнду, 1987; ^ ' |Л| " " Ли Фалинь. Ханьские рельефы из Шаньдуна / Фалинь Ли.
- Цзинань, 1982; ^Цч " ^Ь " Ли Линь. Ханьские рельефы из Шаньбэя / Линь Ли.
- Сиань, 1992 и т.д. и
Тем не менее, во всех этих работах образы хтонических божеств Фуси и Нюйва упоминаются лишь вскользь, авторы не заостряют своего внимания на данных персонажах китайской мифологии. В связи с этим можно упомянуть кандидатскую диссертацию Го Вэньина «Легенды о Фуси и Нюйва на изображениях в погребальных сооружениях династии Хань».1 В данной работе автор подробно исследует образы Фуси и Нюйва, пытается разобраться в происхождении этих мифологических персонажей. Каменным рельефам автор отводит примерно одну восьмую часть своей работы, сосредотачиваясь, в основном, на цитировании древних источников.
Исследование Го Вэньина, во многом, типично для работ китайских авторов. Если мы возьмем статьи, посвященные образам Фуси и Нюйва, опубликованные в разные годы, то заметим, что они во многом копируют друг друга. Данные работы перегружены цитатами из древних произведений, а также механическим перечислением особенностей изображения (элементов, присущих изображению данных персонажей). При рассмотрении региональных различий, авторы предлагают общие фразы, например: «изображение в северном стиле мощные и грозные, а в южном — легкие и изящные».2
Практически не рассматривается эволюция образов Фуси и Нюйва, их взаимодействие с другими персонажами, роль в погребальной символике данных хтонических божеств в разные периоды времени правления ханьской династии. Китайские авторы также не уделяют должного вниманию генезису образов Фуси и Нюйва в ханьской культуре, отражению их сущностей в даосском учении данного периода, а также связи данных существ с народными верованиями времен династии Хань.
Таким образом, исходя из всего вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что тема эволюции образов хтонических божеств Фуси и Нюйва в " Ж " " ^Ё " . Го Вэньин. Легенды о Фуси и Нюйва на изображениях в погребальных сооружениях династии Хань / Вэньин Го. - Чжэцзян, 2007.
2 Например, см. " ' " Лю Юань. Особенности изображения образов Фуси и Нюйва на ханьских каменных рельефах. Сборник магистерских работ Сычуаньского университета / Юань Лю. - Чэнду, 2005. ханьской погребальной символике в общем, и в изображениях на каменных рельефах, в частности, недостаточно хорошо исследована, как западными, так и китайскими учеными и требует более подробного рассмотрения.
В нашей работе фактическому материалу будет уделено основное место, так как на русском языке, равно как и на западных языках, этих данных, за редким исключением, нет. Без всякого сомнения, в данный момент есть необходимость в тщательном исследовании мифологических образов, представленных на ханьских каменных рельефах, в котором будут использованы как письменные источники разных типов, так и весь корпус археологических данных, а также учтены результаты работы поколений ученых, изучавших разные аспекты истории эпохи Хань.
Объект исследования — каменные рельефы династии Хань (III в. до н.э. - III в. н.э.)
Предмет исследования — эволюция образов китайских хтонических божеств Фуси и Нюйва на каменных рельефах династии Хань.
Хронологические рамки исследования. В связи с тем, что самое раннее обнаруженное изображение хтонических божеств Фуси и Нюйва датируется 61г. н.э., анализ основного исследования ограничен I-III вв. н.э.
Цель настоящей диссертации заключается в анализе изображений Фуси и Нюйва с точки зрения художественных особенностей в культурологическом контексте ханьской эпохи. Задачи исследования: сделать краткий обзор идеологических и культурологических особенностей династии Хань;
- рассмотреть влияние конфуцианства и культа предков на ханьскую погребальную пластику;
- сделать краткий обзор основных видов ханьской погребальной пластики;
- проследить связь ханьских каменных рельефов с другими видами погребальной пластики династии Хань;
- выявить ареал распространения и рассмотреть художественные особенности ханьских погребальных каменных рельефов;
- выяснить место, которое занимали хтонические божества Фуси и Нюйва в погребальных обрядах китайцев династии Хань;
- выявить ареал распространения и рассмотреть региональные особенности изображений образов хтонических божеств Фуси и Нюйва на погребальных ханьских каменных рельефах;
- проанализировать основные сюжеты изображений Фуси и Нюйва на погребальных ханьских каменных рельефах, выявить их отличительные особенности и характерные черты;
- проанализировать эволюцию сюжетов изображений Фуси и Нюйва в контексте изменения роли данных хтонических божеств в погребальных обрядах указанной эпохи.
Методология и методика исследования. Основными методами исследования являются: ^
-метод культурно-исторического и морфологического анализа, позволяющий рассмотреть тенденции развития ханьского погребальной пластики в целом и каменных рельефов в частности;
-метод образно-стилистического анализа, позволяющий объективно сравнивать специфические художественные явления и техники применявшиеся при создании ханьских погребальных каменных рельефов;
-метод композиционно-художественного анализа, дающий возможность сравнения особенностей построения изображения в ханьских погребальных каменных рельефах, в том числе на примерах изображения хтонических божеств Фуси и Нюйва;
Диссертант считает необходимым осуществить исследование, опираясь как на письменные, так и на археологические источники, причём автор диссертации стремился сравнивать данные источники разных типов, таким образом верифицируя их. Источники исследования:
1.Каменные рельефы, находящиеся в музейных собраниях Китая, таких как музеи Пекина, Чжэнчжоу (музей пров. Хэнань), музей г. Лоян, музей Шаньдунского университета и музей пров. Сычуань (г. Чэнду).
2.Научные каталоги музейных собраний, каталоги выставок, проходящих в Китае, например, «Ханьские каменные рельефы из Наньяна» под ред. Ван Цзянчжуна, «Ханьские каменные рельефы из Наньяна» под ред. Ши Ланя.1
3. Электронные каталоги, посвященные погребальным каменных рельефам, например, электронный каталог «Института истории и филологии китайской академии наук» (Тайвань).
4. Материалы справочно-энциклопедического характера на русском, китайском и английском языках, помогающие атрибутировать некоторые сюжеты погребальных каменных рельефов, а также теоретический материал по искусству Китая династии Хань.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые:
-выявлены и исследованы тенденции развития изображений хтонических божеств Фуси и Нюйва на ханьских погребальных рельефах;
-выявлены основные виды изображений хтонических божеств Фуси и Нюйва на ханьских погребальных рельефах;
-выстроена эволюция иконографии образов хтонических божеств Фуси и Нюйва;
-выявлены региональные особенности изображений хтонических божеств Фуси и Нюйва на ханьских погребальных рельефах;
-определены основные формы влияния эволюции китайского мифологического сознания на погребальную пластику ханьского Китая в целом, и на каменные рельефы, в частности.
Практическая значимость Данное исследование может служить:
1 Ш ' ■ ШГО " {ХШИМ^. Ши Лань. Ханьские каменные рельефы из Наньяна / Лань Ши. - Пекин. 1985.
-учебным пособием для ВУЗов, готовящих специалистов в области истории искусства Китая;
-научно-методической основой для разработки учебных программ по искусствоведческим дисциплинам;
-материалом для создания курса лекций по дисциплине «История искусства Китая»;
-материалом для дальнейших исследований художественной истории Китая.
Положения, выносимые на защиту:
1.Влияние эволюции китайского мифологического сознания на погребальную пластику ханьского Китая в целом, и на каменные рельефы, в частности. Во времена династии Хань происходит качественный скачок в эволюции китайского мифологического сознания, подвергаются переосмыслению мифы, происходят попытки создания целостной мифологической картины мира. Данные тенденции нашли свое отражение в китайском искусстве. Именно в ханьское время появляются новые сюжеты, новые способы выражения, новые виды в искусстве.
2. Основные виды и отличительные особенности ханьской погребальной пластики в целом и каменных рельефов в частности. В ханьское время погребальное искусство находит свое выражение в пластике, монументальной скульптуре, стенописи, живописи на шелке и, конечно, каменных рельефах. В ханьское время художники в своих произведениях переходят на позиции реализма, тогда как в предшествующий период художественные образы тяготели к абстрагированию. Вместе с тем, «ханьский реализм» в искусстве еще тесно связан с древней символикой и религиозными представлениями китайского народа. В связи с этим, в произведениях ханьских мастеров картины повседневной жизни тесно переплетаются с мифологическими сюжетами и образами.
З.Основные особенности изображений хтонических божеств Фуси и Нюйва на погребальных каменных рельефах ханьского времени. Особая роль в художественном оформлении ханьских погребений отводилась каменным рельефам. Появление каменных фигурных рельефов в ханьское время стало логическим следствием процессов, происходивших в Китае того времени. В содержании этих изображений, так же как в стенописях и погребальной пластике, нашли отражение древние китайские легенды, исторические события, басни и мифы, а также быт и нравы народа династии Хань. При этом, можно сказать, что именно в каменных рельефах наиболее зрело и ярко проявились новые черты китайского искусства.
4. Развитие иконографии образов Фуси и Нюйва на протяжении периода Хань. Судя по найденным образцам искусства Фуси и Нюйва занимали одно из центральных мест именно в ханской иконографии, в то время как в предыдущие и последующие эпохи образы этих божеств практически не встречаются на погребальных изображениях. В начальный период (первая половина Восточной Хань) данные образы являлись центральными персонажами в сюжетах, в дальнейшем, в связи с эволюцией мифологического сознания китайского народа, Фуси и Нюйва утрачивают значимое положение в погребальном искусстве и постепенно практически исчезают с исторической арены к концу династии Хань.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертации нашли отражение в 6-ти публикациях диссертанта в научных изданиях, в том числе в рекомендованных ВАК (общий объем публикаций по теме диссертации составляет 2,5 печатного листа), а также в докладах на 1У-ой Всероссийской научно-практической конференции «Современное искусство в контексте глобализации», проходившей в феврале 2011 года в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, сопровождаемых постраничными примечаниями, заключения, списка использованной литературы, включающем наименования 97 на русском, 36 - на китайском, 51 - на европейских языках, и приложения. Текст диссертации
Заключение научной работыдиссертация на тему "Образы китайских хтонических божеств Фуси и Нюйва в культурно-историческом контексте эпохи Хань"
Заключение
Династия Хань (207 г. до н.э. - 220 г. н.э.) оставила после себя заметный след в китайской истории и считается одним из эталонов в сфере искусства, традиций и политического устройства государства. Во время правления династии Хань были заложены основы имперской государственности. Именно в этот период происходит окончательное формирование китайского этноса.
Одним из эпохальных событий стало провозглашение конфуцианства общегосударственной религией. Именно с этого времени учение Конфуция стало оказывать довлеющую роль при определении путей и идеологической наполненности развития традиционного искусства. Конфуцианство привносило в искусство некие назидательные идеи морализирующего типа, служившие утверждению существовавшего государственного порядка.
Однако в это время продолжается и активное развитие даосизма, а также проникновение буддизма, как результата активных связей ханьского государства с внешним миром. Впоследствии эти три учения сольются в некую синкретическую философскую общность, получившую название «трех учений» (саньцзя).
В период правления династии Хань произошли знаковые подвижки в социальной иерархии, а именно, появление в китайском обществе нового сословия — чиновничества (служилая интеллигенция — ши).
Еще одним важнейшим результатом политики ханьских императоров стала активная внешняя политика. Во время правления династии Хань велась колонизация новых земель (в основном, в южном и юго-западном направлении). Большое количество китайцев переселялось на новые земли, которые входили в орбиту влияния китайской культуры. Через Великий шелковый путь Китай осуществлял взаимный культурный обмен практически со всеми основными цивилизациями того времени — от Индии до Римской империи. Данные внешнеполитические процессы стимулировали активный взаимный культурный обмен. Во многих захоронениях народов, соседствовавших с ханьской империей, найдено большое количество артефактов, принадлежащих китайской культуре. Есть все основания утверждать, что именно культурно-художественное взаимодействие Китая с внешним миром послужило одним из стимулов дальнейшей эволюции местного изобразительного искусства.
Состояние стабильности, сохранявшееся продолжительное время предопределили новый культурный подъем. Во II в. до н.э. выдающийся китайский ученый Сыма Цянь создал труд «Исторические записки», ставшие эталоном китайского историописания. В этом произведении автор впервые подробно проанализировал историю Китая с древних времен до правления императора У-ди. В «Исторических записках», практически, впервые зафиксирована трактовка образов зооморфных мифических существ (например, Фуси, Шэньнуна, Юя и др.) в качестве псевдоисторических антропоморфных правителей с указанием точной датировки их правления.
В общем, характер искусства ханьского времени во многом определялся требованиями господствующей конфуцианской идеологии. Вместе с тем в искусстве появились черты, отразившие некоторые передовые тенденции времени. В скульптуре и живописи все более проявляется интерес к отражению явлений реальной жизни: изображаются исторические события, придворный быт и даже сцены из жизни простых людей.
Развивая тенденции, возникшие в искусстве V-III вв. до н.э., ханьские художники выработали несравненно более реалистический метод передачи изображения человека и окружающей его обстановки. Если в предшествующий период основная тенденция в развитии искусства была направлена на абстрагирование от реальности, то в период расцвета династии Хань главным направлением было акцентирование внимания на окружающей действительности.
Появление каменных фигурных рельефов в ханьское время стало логическим следствием процессов, происходивших в Китае того времени. В них отражены все основные особенности культуры ханьского Китая. Поэтому, например, говоря о рельефах, нельзя не упомянуть стенопись того периода, так как практически все китайские ученые (и не только они) указывают на несомненную близость этих двух видов изобразительного искусства. В Китае каменные рельефы даже называют «картинами в камне», считают особой формой китайского древнего изобразительного искусства - своеобразными настенными картинами, выполненными на плоской каменной поверхности в технике гравюры и относят к живописи, наряду с со стенописью, а также картинами на лаке, на шелке, на керамике.
Традиция каменных рельефов зародилась на территории современной провинции Шаньдун, расположенной в восточной части Китая. На основании археологических раскопок, самые ранние образцы каменных рельефов восходят к периоду правления Западной Хань. Ко II в. каменные рельефы становятся неотъемлемой частью ханьского погребальной пластики, ими украшаются гробницы практически на всей территории Китая (провинции Цзянсу, Аньхой, Хэнань, Хубэй, Шэньси, Шаньси, Ляонин, Чжэцзян, Хэбэй, Внутренней Монголии, в Пекине и т.д.).
Первые реконструкции истории развития данного вида изобразительного искусства были сделаны на основе погребений, расположенных в провинции Шаньдун. Одной ' из особенностей шаньдунских погребений является включение в их ансамбль надземных конструкций — пилонов и храмов предков.
В начале династии Западная Хань на периферии Сюйчжоу, родине основателя династии Лю Бана, появились деревянные саркофаги, украшенные рельефами. В середине и конце Западной Хань использование гробниц с саркофагами, украшенными расписными рельефами, получило наибольшее распространение. Однако, начиная с периода Восточной Хань, данная традиция постепенно исчезает. Использование саркофагов с расписными рельефами главным образом было распространено в провинции Шаньдун (Линьи, Цаочжуан, Цзинин), в провинции Цзянсу (Сюйчжоу, Туншань, уезд Пэйсянь), а также в провинции Хэнань (Шанцю, Ся'и). В период правления обеих династий
Хань в регионе провинций Шаньдун, Хэбэй, Цзянсу и Сычуань был распространен способ погребения в выдолбленных в скалах пещерах, которые использовались в качестве склепа.
С точки зрения региональных особенностей, то отличительной особенностью каменных рельефов из пров. Шаньдун является их плоскостность. Фигуры едва выступают над поверхностью, что делает их похожими на изображения, выполненные в технике гравировки. В дальнейшем, приблизительно в конце I- начале II вв. популярность приобретают высокий рельеф, барельеф, затем на их место приходит сочетание линеарной резьбы с высоким рельефом, содержание изображений становится более целостным.
На севере Шэньси и северо-западе Шаньси рельефы в основном датируется серединой Восточной Хань. Для изображений из данного региона характерна фрагментарность и стереотипность, как с точки зрения как их семиотических, так и тематических особенностей. Сюжеты обычно включали в себя фигуры фантастических птиц и зооморфно-фантазийные личины, традиционно считающиеся духами-охранителями гробницы.
Каменные рельефы появились в провинции Сычуань гораздо позднее по сравнению с провинцией Шаньдун, только во второй половине правления династии Хань. По сравнению с рельефами из других регионов, они меньше подвержены жесткой стереотипности, и вследствие этого отличаются большей свободой и легкостью исполнения. Каменные рельефы из Сычуани отличаются тщательной прорисовкой деталей и определенной долей декоративности.
Специфическую, по сравнению с рельефами других регионов технико-стилистическую линию демонстрирует погребальная пластика южной части Хэнани, в первую очередь в районе Наньян. Развернутые сцены рельефов выполнены на достаточно высоком художественном уровне. Наньянских каменные рельефы ханьского времени являются примером особенностей выражения глубины двухуровневых пространственных связей. Изображения выполнены с использованием перспективы рассеянных точек.
Содержание ранних рельефов было довольно однообразным: маленькие птички, большие зеленые деревья, круглый плоский нефрит «би» на узорчатой ленте, геометрический орнамент и т.д. В средней период появились картины, изображающие жизнь хозяина погребения: его прижизненное жилище, визиты, рукопашные схватки, поездки. В поздний период содержание изображений стало еще более разнообразным. Появились рельефы, изображающие рождение, жизнь, разные истории о хозяине погребения, а также счастливые и оберегающие от нечистой силы знаки. В содержании этих изображений, так же как в стенописях и погребальной пластике, нашли отражение древние китайские легенды, исторические события, басни и мифы, а также быт и нравы народа династии Хань. При этом, можно сказать, что в каменных рельефах наиболее зрело и ярко проявились новые черты китайского искусства.
Первые изображения китайского культового пантеона появились сравнительно поздно, лишь в период Чжаньго или Западной Хань. Это были рисунки на шелке из царства Чу. Само древнекитайского культовое искусство оформляется только при Восточной Хань. Изображения мифологических существ использовались для художественного оформления погребальных сооружений. Несмотря на то, что в соответствии с народными верованиями, многие из легендарных персонажей имели зооморфные черты, однако на ханьских канонических изображениях они представлении в жестко антропоморфоном виде. Важной особенностью иконографии династии Хань является ее стереотипность. Практически все персонажи китайского пантеона изображены в профиль, их позы статичны, а изображения схематичны. Гораздо более интересными для изучения представляются образы хтонических божеств Фуси и Нюйва, изображения которых являются одной из основных особенностей ханьского погребальной пластики.
Судя по найденным образцам искусства, в это рельефы и стенописные картины Фуси и Нюйва занимали одно из центральных мест именно в ханской иконографии, в то время как в предыдущие и последующие эпохи образы этих божеств практически не встречаются на погребальных изображениях.
Происхождение и сущность этого культа до сих пор не раскрыта в достаточной мере. Мифологические сведения о данных персонажах отрывочны и разрозненны. Можно предположить, что данное явление явилось результатом позднейшей редакции мифов конфуцианскими учеными. Хотя в более поздних трактовках Фуси и Нюйва представлены мужем и женой, изначально это были два отдельных божества. В каноническом виде Нюйва представляет собой антропо-зооморфный образ полуженщины-полузмеи (в некоторых описаниях с головой быка). В основе ее культа, по-видимому, лежит культ змеи матери-прародительницы, бытовавший, очевидно, в племени ся (среднее течение Хуанхэ) или же заимствованный у племен царства Чу. Фуси («Покоритель зверей») - мифический персонаж, научивший людей охоте и рыболовству. Кроме создания письменности, Фуси считается родоначальником охоты, овладения огнем, практики строительства ирригационных каналов, а также создателем музыкальных инструментов.
Ни в одном из мифов, которые можно датировать ханьским или доханьским периодом, не сказано о взаимоотношениях этих божеств. У них разные функции, не имеющие явных точек соприкосновения. Если Нюйва проявляется в образе бога-демиурга, то Фуси выступает в явной ипостаси культурного героя. Единственное, что их объединяет — это зоомрфный облик: и Фуси и Нюйва в мифах изображаются существами с человеческими головами и телами драконов.
Однако, если мы обратимся к изображениям данных персонажей на ханьских рельефах, то увидим, что погребальной пластике Фуси и Нюйва чаще всего изображаются вместе, причем хвосты их на большинстве рельефов переплетены. При этом Фуси и Нюйва во многих случаях оказываются центральными персонажами многих изображений. Их образы встречаются в погребальных камерах, в храмах предков, на пилонах с именами умерших, на каменных саркофагах и по обеим сторонам входа в усыпальницу. Исходя из всего этого М.Е. Кравцова делает вывод, что ханьские образы Фуси и Нюйва восходят к некоему архаическому культу пары змей, существовавшему еще в иньские времена (II тыс. до н.э.), о жертвоприношениях которым указывается на гадательных костях. Также, по мнению М.Е. Кравцовой одним из истоков иконографии Нюйва является «Великая богиня» царства Чу (современная пров. Сычуань), подательница бессмертия и владычица царства бессмертных.
Каменные рельефы в гробницах появились в наиболее развитых районах Ханьской династии (Хэнань, Шаньдун, Сычуань, Шаньбэй), вместе с тем, в них отчетливо прослеживаются территориальные особенности каждой из областей, искусство в которых до объединения Китая в единое государство при династии Цинь (а впоследствии и Хань) долгое время развивалось по своему особому пути. В связи с этим региональные особенности изображений Фуси и Нюйва ярко выражены.
В Шаньдуне образы Фуси и Нюйва размещались, в основном, в храмах предков—цытанов, расположенных рядом с захоронением, в которых приносили поминальные жертвы усопшему. На начальном этапе образы Фуси и Нюйва на рельефах пров. Шаньдун были довольно условны, лишь по отличительным атрибутам можно определить, образы каких персонажей представляют собой данные изображения. Судя по сюжетам ранних шаньдунских рельефов, можно предположить, что образы изображенных божеств несли в себе сакральную функцию сопровождения души в потусторонний мир/ее защиты, и, возможно, освящение погребальной/поминальной церемонии.
Изображения Фуси и Нюйва на ханьских рельефах пров. Шаньдун имеют яркие отличительные особенности. Во-первых, это наличие циркуля и угольника в руках персонажей, которые являются прямым указанием на их созидательную и мироустроительную функцию. На многих изображениях Фуси и Нюйва прижимают к груди или держат над головой солнце и луну. При этом для каменных рельефах из Шаньдуна характерны изображения Фуси и Нюйва с солнцем и луной в руках. Отличительной особенностью образов Фуси и Нюйва можно считать сложенные на груди руки, так как других районах Китая подобные изображения обнаружены не были. Следующая важная особенность — это наличие на иконографических изображениях Фуси и Нюйва гигантской антропоморфной фигуры. Остается невыясненным, кем является существо, изображенное на этих рельефах. По-видимому, образы Фуси и Нюйва на этих рельефах символизируют собой вечно объединение и взаимное отторжение энергий ян и инь, породившие все сущее.
На основе рассмотренных образов можно сделать вывод, что традиция изображения на каменных рельефах в храмах предков пров. Шаньдун за время своего развития претерпела значительные изменения.
На начальном периоде сюжетная канва изображения строилась по строго определенным канонам: деление изображения на три части (батальная сцена, сцена жертвоприношения с наличием образов Фуси и Нюйва, нижний ряд -колесницы), строго определенные и жестко ранжированные элементы. Изображение условно, линии фигур четко выражены. Весь сюжет подчинен непосредственному назначению данного культового сооружения (поминальные жертвы предку, которому посвящен храм).
Впоследствии (особенно данная тенденция характерна для позднеханьского периода) сюжет размывается, область сюжетных линий значительно расширяется. Они становятся более отвлеченными и мифологизированными. Сами изображения становятся более вычурными, тяжелыми, уделяется большое внимание прорисовке мелких деталей. Образы Фуси и Нюйва перестают играть одну из главных ролей в сюжете, и теперь расположены в длинном ряду мифических первопредков. На первый план выступает образ Сиванму. Рядом с Фуси и Нюйва появляется большое количество сопутствующих элементов: слуг, мифических рыб и птиц, драконов.
На рельефах провинции Хэнань, относящихся ко времени правления династии Восточная Хань, изображения Фуси и Нюйва встречают не так часто, как на рельефах из провинции Шаньдун. Изображения Фуси и Нюйва на каменных рельефах провинции Хэнань более разнообразны в композиционном и стилистическом плане, чем образцы из провинции Шаньдун. Если в восточной части Китая данные образы данных божеств были жестко канонизированы, нижняя часть тела Фуси и Нюйва была змеиной, то изображения на каменных рельефах провинции Хэнань имеют несколько разновидностей. Тела божественных существ могут быть как змеиными, так и драконьими или ящероподобными с двумя или четырьмя лапами. Вид хвоста также варьируется от короткого и толстого, до узкого и длинного, иногда имеющего несколько концов.
Композиционно фигуры также имеют несколько вариантов расположения. На некоторых изображениях они повернуты друг другу, с переплетенными хвостами, на других — повернуты в разные стороны, причем хвосты могут как переплетаться, так и нет. Иногда изображения Фуси и Нюйва располагаются отдельно. Одежда и головные уборы божеств также имеет несколько вариаций: от традиционной короткой куртки, до халата в конфуцианском стиле и головного убора чиновника. Голова Нюйва часто украшена прической бывшей в то время модной при дворе. Судя по имеющимся образцам, среди изображений Фуси и Нюйва практически отсутствуют измерительные приборы, характерные для провинции Шаньдун. Персонажи, в основном, держат в руках траву бессмертия и грибы бессмертия и зонтики. Можно предположить, что зонт, это трансформированный образ гриба бессмертия, имеющего зонтичную форму. Часто Фуси и Нюйва изображались с прижатыми к груди солнечным и лунным дисками. Данный образ широко использовался на рельефах пров. Хэнань. Среди археологических раскопок в Наньяне были найдены изображения, на которых Фуси и Нюйва держат солнечный и лунный диски над головой. При этом в солнечном и лунном круге часто были помещены образы золотого ворона и жабы, соответственно. На рельефах из Наньяна изображения Фуси и Нюйва часто декорированы облаками, символизирующими единение энергий инь и ян.
Изображения, найденные в провинции Сычуань, главным образом распределены по верхним перекладинам дверей и на дверных колоннах, небольшое число вырезано внутри камер в маленьких нишах. Также рельефами украшались каменные саркофаги, в которых помещалось тело усопшего. Изображения Фуси и Нюйва чаще всего помещали на передней и задней стенке саркофага. Примечательно отсутствие одежды, а также явная схематичность изображений. Рядом с божествами расположены феникс и черепаха. Как мы видим, образы Фуси и Нюйва редко встречаются в погребениях провинции Сычуань. Гораздо более значимая роль здесь отводилась образам Сиванму, образам бессмертных и жанровым сценам. Образы Фуси и Нюйва на многих каменных рельефах провинции Сычуань динамичны и экспрессивны. Детали изображений тщательно выписаны, складки на рукавах лежат свободно и естественно. На основной части рельефов из пров. Сычуань Фуси и Нюйва изображаются держащими солнечный и лунный диски над головами: либо двумя руками (тогда в диске изображено животное), либо в одной руке диск, а в другой — символизирующее его животное. Иногда в руках встречаются изображения циркуля и угольника, травы и грибов бессмертия, музыкальных инструментов и т.п. Характерно для пров. Сычуань изображение Фуси и Нюйва с барабаном или флейтой в руках. Можно предположить, что появление данных изображений связано с тем, что в китайской мифологии именно Фуси и Нюйва приписывается изобретение музыкальных инструментов. Особенностью рельефов из Сычуани также являются длинные рукава одежд Фуси и Нюйва, не встречающие в других регионах Китая.
Основная часть сюжетов рельефов Шаньбэя посвящена животноводству и охоте, что, видимо, было связано с особенностями хозяйственной жизни этой области Китая. Такое немалое количество рельефов украшены благопожелательной символикой. Изображения Фуси и Нюйва встречаются в этом районе не так часто как на рельефах провинции Шаньдун. В основном, их помещали у входа в захоронение. Образы Фуси и Нюйва играли ключевую роль на рельефах, украшающих центральный вход в захоронение. Можно предположить, что они играли роль духов-хранителей гробницы. Вместе с ними изображались животные, игравшие роль благопожелательных символов. На рельефах внутри захоронения размеры изображений Фуси и Нюйва были невелики и размещались как часть более сложного основного узора, центром которого являлась Сиванму. В руках у Фуси и Нюйва практически не встречаются измерительные приборы. Часто в руках они держат чудесный колос (символ бессмертия). Образы хтонических божеств крайне схематичны и статичны. В изображениях на рельефах обведен лишь контур, детали не прорисованы. Можно предположить, что данная особенность явилась следствием специфики выстраивания пространства. В регионе Шаньбэй рельефами украшали внутреннюю часть захоронения, площадь которой была ограничена. Также, вероятно, во время создания рельефов свою роль сыграло и активное использование трафаретов, являвшееся отличительной особенностью региона Шаньбэй.
В ханьском искусстве шел интенсивный процесс синтеза различных региональных художественных традиций. На основании этого синтеза, а также с учетом опыта словесных портретных характеристик и чужеземного искусства в нем началась разработка способов передачи персонажей наиболее существенных для национальной духовной жизни персонологических рядов: легендарных, исторических личностей и представителей божественного мира. Этот процесс завершился созданием серии иконографических стандартов. Однако они так и не привели к образованию целостной иконографической системы, необходимой для культового художественного творчества.
Судя по найденным образцам искусства Фуси и Нюйва занимали одно из центральных мест именно в ханской иконографии, в то время как в предыдущие и последующие эпохи образы этих божеств практически не встречаются на погребальных изображениях.
При этом Фуси и Нюйва во многих случаях оказываются центральными персонажами многих изображений. Их образы встречаются в погребальных камерах, в храмах предков, на пилонах с именами умерших, на каменных саркофагах и по обеим сторонам входа в усыпальницу.
Диапазон изображений Фуси и Нюйва на ханьских барельефах довольно широк. Божества могли изображаться вместе или раздельно, повернутыми друг к другу или друг от друга. Их хвосты могли быть переплетены или нет. В зависимости от региона, могла различаться их одежда, прическа, головные уборы и атрибуты. Однако общим оставался антропорфно-зооморфный облик: сочетание человеческого облика (голова и верхняя часть туловища) и змеевидная, ящеровидная или драконовидная нижняя часть тела иногда с двумя или четырьмя лапами в некоторых случаях заканчивающиеся когтями.
Судя по местонахождению барельефов с изображениями Фуси и Нюйва, а также по их атрибутам (трава и грибы бессмертия), можно предположить, что во времена династии Хань в искусство активно проникает древний культ хтонических божеств, проводников в мир небожителей, подателей бессмертия, хранителей души в загробном мире.
На данную роль Фуси и Нюйва также указывает их расположение: изображение Фуси всегда располагалось в западной части, а Нюйва — в восточной. Данное обстоятельство было напрямую обусловлено традиционной космогонией древних китайцев, в которой западная сторона была связана с солнцем и энергией ян, а восточная, соответственно, с луной и энергией инь. Переплетенные хвосты — это не только знак супружеской связи, а символ космогонического акта.
Наличие угольника и циркуля указывает на их мироустроительную функцию (бывшую главной сакральной функцией правителей Китая), что указывает на особую роль верховных богов, которая приписывалась во времена Хань Фуси и Нюйва. На это же указывает и введение в атрибуты солярного и лунарного символов, олицетворяющих собой энергии ян-инь. Таким образом, Фуси и Нюйва становятся воплощениями женского и мужского начал, породивших все сущее, а может быть, и владетелями не только потустороннего, но и этого мира.
Гигантская фигура, рядом с которой изображаются Фуси и Нюйва, может трактоваться как Тай-и, Верховное Божество, создавшее энергии ян-инь, олицетворение которых и выступают Фуси и Нюйва. Таким образом, данные изображения могут представлять собой символ космогонического акта.
Дальнейшая судьба культа Фуси и Нюйва претерпевает значительные изменения. Если во времена ханьской династии эти хтонические божества пользовались широкой популярностью и почитались практически всеми слоями населения, то к концу правления династии Хань культ данных божеств постепенно угасает, их место в качестве проводников в мир небожителей занимают Владычица Запада — Сиванму и Владыка Востока — Дунвангун, а символами инь-ян и, соответственно, олицетворением солнца и луны, становятся фея Чан-э и стрелок И. Фуси и Нюйва теперь выступают либо как пара первых совершенномудрых правителей, либо входят в свиту Сиванму наряду с другими мифологическим персонажами.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Образы китайских хтонических божеств Фуси и Нюйва в культурно-историческом контексте эпохи Хань"
На правах рукописи
-
БАИ ЮИ
ОБРАЗЫ КИТАЙСКИХ ХТОНИЧЕСКИХ БОЖЕСТВ ФУСИ И НЮЙВА В КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОМ КОНТЕКСТЕ ЭПОХИ ~ ХАНЬ (НА МАТЕРИАЛЕ КАМЕННЫХ ПОГРЕБАЛЬНЫХ — РЕЛЬЕФОВ)
Специальность 17.00.09. - Теория и история искусства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
1 9 МАЙ 2011
Санкт-Петербург 2011
4846830
Работа выполнена на кафедре зарубежного искусства Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина Российской академии художеств и на кафедре искусствоведения Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов
Научный руководитель:
кандидат искусствоведения, доцент ИВАНОВА Алла Абдуловна
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, доцент БАЗАРОВ Андрей Александрович
кандидат исторических наук БОГОЛЮБОВ Алексей Михайлович
Ведущая организация: Музей антропологии и этнографии (Кунсткамера) им. Петра Великого Российской Академии наук
Защита состоится 29 апреля 2011 года в 16.00 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 602.004.02 при Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов по адресу: 192238, Санкт-Петербург, улица Фучика, 15., ауд. 200
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов.
Автореферат разослан 28 марта 2011 года
Ученый секретарь Диссертационного совета Кандидат культурологии, доцент
Общая характеристика работы
Диссертация посвящена изучению эволюции образов китайских хтонических божеств Фуси и Нюйва на каменных рельефах династии Хань. Время правления династии Хань традиционно делится на два периода: Западную (Раннюю) Хань (206 г. до н.э. - 6 г. н.э.) и Восточнюю (Позднюю) Хань (25 — 220 гг. н.э.). Эта династия оставила после себя заметный след в китайской истории и считается одним из эталонов в сфере искусства, традиций и политического устройства государства. Во время правления династии Хань были заложены основы имперской государственности. Именно в этот период происходит окончательное формирование китайского этноса. В это время на китайских погребальных каменных рельефах появляются изображения хтонических богов — Фуси и Нюйва — первопредков китайской нации, первых мифических императоров.
Актуальность исследования обусловлена тем, что эпоха династии Хань уже давно пользуется пристальным вниманием востоковедов и искусствоведов, занимающихся исследованием в области китайской культуры. Однако, несмотря это, необходимая академическая и познавательная литература представлена достаточно скудно.
На первый взгляд список трудов, посвященных искусству Китая довольно внушителен, но при ближайшем рассмотрении оказывается, что полнота имеющейся в распоряжении исследователя литературы обманчива, как с фактологической, так и с теоретической точки зрения.
При этом, следует отметить и тематическую неоднородность представленного материала. Некоторые темы, такие как станковая живопись, фарфор, картинки «няньхуа», архитектура и так далее, получили достаточно четкое освещение. Другие же темы, как правильно заметила М.Е. Кравцова «оказываются только кратко обозначенными. Сказанное относится даже к таким основополагающим видам художественно-практической деятельности, как погребальное, культовое (даосское, буддийское) и садово-парковое искусство, бронзоделанье, камнерезное, косторезное, ювелирное и эмальерное дело...».1
Еще больше при поиске литературы на русском языке затрудняет задачу то, что в силу ряда причин преимущественное внимание к культурному прошлому Китая ограничивается последними несколькими столетиями.
Такой мало изученной областью представляются мифологические сюжеты, изображенные на ханьских погребальных каменных рельефах. К сожалению, в научной литературе практически отсутствуют работы, посвященные осмыслению художественных особенностей изображения
]Кравцова М.Е. Мировая художественная культура. История искусства Китая: Учебное пособие / М.Е. Кравцова. СПб.: Лань, 2004. С. 11.
таких ярких и специфических сюжетов погребального искусства ханьской династии, как образы хтонических божеств Фуси и Нюйва, представляющих собой один из важных ключевых моментов понимания как погребального искусства династии Хань, так и ханьского искусства в целом. В свете всего вышеизложенного, тема исследования, представленная в работе имеет несомненный интерес как с исторической, так и с искусствоведческой точки зрения.
Степень изученности проблемы. Говоря о российском китаеведении, прежде всего надо отметить ряд работ, посвященных периоду Хань вообще. В российской историографии это прежде всего коллективная монография М. Крюкова, Л. Переломова, М. Софронова и Н. Чебоксарова «Древние китайцы в эпоху централизованных империй»2. В этой работе, по праву занимающей место своего рода «настольной книги» российского специалиста Хань, есть главы, посвященные культуре и искусству ханьского Китая, социальным процессам, а также изменениям, происходившим в духовной жизни китайцев того времени. К несомненным достоинствам данной работы следует отнести обширную базу источников, основанную на археологических исследованиях. К сожалению, объем книги и разнообразие рассматриваемых вопросов не позволил авторам уделить достаточное внимание особенностям изобразительного искусства.
К сожалению, в российской литературе практически отсутствуют исследования, посвященные культуре династии Хань в общем и ханьским рельефам в частности, не говоря уже об образно-стилистическом анализе образов Фуси и Нюйва на вышеуказанных рельефах.
Тем не менее, некоторые авторы в своих работах обращаются к данной теме. В первую очередь хотелось бы упомянуть фундаментальный труд доктора филологических наук Марины Евгеньевны Кравцовой «История искусства Китая. Учебное пособие»3, выпущенный в 2004 году. М.Е. Кравцова в настоящее время является одним из ведущих специалистов России в области истории, истории культуры, литературы и искусства Китая. Главная цель книги - представить читателю целостную картину истории развития китайского искусства от неолитической эпохи до начала XX в., с учетом новейших археологических материалов и теоретических разработок. Книга знакомит читателя с основными этапами развития искусства Китая, с особенностями формирования эстетической мысли и изобразительных средств. Автор подробно рассказывает об основных видах китайского изобразительного, декоративно-прикладного и других видов искусств.
Подробному анализу культуры эпохи Хань в «Истории искусства
гКрюков М.В., Переломов Л.С., Сафронов М.Р., Чебоксаров H.H. Древние китайцы в эпоху централизованных империй / М.В. Крюков, JI.C. Переломов. М.: Наука, 1983.
3Кравцова М.Е. Мировая художественная культура. История искусства Китая: Учебное пособие / М.Е. Кравцова. СПб.: Лань, 2004.
Китая» посвящен один из разделов главы «Искусство древнего Китая». В этом разделе автор тщательно и скрупулезно рассматривает все основные особенности культурного развития страны данного исторического периода. Ханьские рельефы занимают в этом разборе одно из ведущих мест, автор указывает на немалую роль каменных рельефов в аспекте китайской культуры и признает их одним из отличительных признаков искусства династии Хань.
В своей работе М.Е. Кравцова уделяет отдельное внимание хтоническим божествам Фуси и Нюйва, подробно разбирает возможные истоки происхождения этих образов. По мнению автора «изображения Нюй-ва и Фу-си по праву считаются одной из отличительных черт ханьского погребального искусства».4
Из работ общего характера также следует упомянуть труд Надежды Анатольевны Виноградовой «Искусство Китая: Альбом» 1988 года выпуска5. Данная книга представляет краткий обзор искусства Китая с древнейших времен до наших дней. Альбом снабжен богатым иллюстративным материалом. К сожалению, в силу определенных обстоятельств, автор не останавливается на образах Фуси и Нюйва, однако довольно подробно рассматривает ханьское погребальное искусство в целом и каменные рельефы в частности.
Российские авторы обращались и к мифологии Китая. Правда, сделано в этой области пока ещё немного. Мы имеем лишь серьезную статью Э.М. Яншиной «О некоторых изображениях на рельефах ханьских погребений».6 Автор рассматривает различные мифологические сюжеты, дошедшие до нас в изображениях могильных рельефов. Особенно подробно изучаются тотемические изображения и рельефы Фуси и Нюйва. Работа основана на исследованиях китайских ученых, автор привлек большое количество источников. Следует заметить, что, с другой стороны, автор дает интересное объяснение тому, почему образ Нюйва появляется лишь в сочинениях ханьской эпохи. Э.М. Яншина считает, что в процессе становления конфуцианства во II - I вв. до н.э. в качестве официальной религии народные верования стали использоваться как орудие борьбы с местными аристократическими кланами. К сожалению, автор никак не доказывает это положение, которое, если оно будет обосновано, может также дать объяснение тому, почему в ханьских источниках мы находим больше чисто фольклорного материала, чем в доханьских. При этом автор считает, что образ Нюйва является вторичным по отношению к образу Фуси. Оснований для такого утверждения недостаточно. Однако все эти
4 Кравцова М.Е. Мировая художественная культура. История искусства Китая: Учебное пособие / М.Е. Кравцова. СПб.: Лань, 2004. С. 428.
5 Виноградова Н. А. Искусство Китая. Альбом / Н. А. Виноградова. М., 1988.
6 Яншина Э.М. О некоторых изображениях на рельефах ханьских погребений / Э.М.Яншина // Вестник Древней истории. 1961. № 3. С. 65—77.
сомнения и некоторые другие спорные толкования не мешают считать статью Э.М.Яншиной чрезвычайно полезной.
В целом, можно сказать, что к сожалению, в российской литературе практически отсутствуют исследования, посвященные культуре династии Хань в общем и ханьским рельефам в частности, не говоря уже о художественном разборе образов Фуси и Нюйва на вышеуказанных рельефах.
Для западной науки базовой работой без сомнения надо назвать посвященный древности том «Кембриджской истории Китая»7, наиболее авторитетное издание, касающееся китайской истории, в котором большинство разделов, посвященных Хань написано такими крупными специалистами как Майкл Лёве (Лоуи) и X. Билленстайн. Перу Майкла Лёве принадлежит также монография «Китай династии Хань. Быт, религия, культура»8, в которой дается описание духовной жизни китайцев ханьского времени. Автор подробно останавливается на таких аспектах, как вера в бессмертие и связанные с этим погребальные обряды, развитие конфуцианского и даоссокого учений, а также их влияние на жизнь китайцев династии Хань.
В последние десятилетия в Китае и Америке было издано большое количество искусствоведческих исследований, посвященных китайской культуре. К ним относятся прекрасно оформленные работы общего характера К.П. Фитцджеральда, Ронды и Джеффри Купера, а также К.Дебен-Франкфора и других авторов.9 А также труды, посвященные отдельным аспектам ханьской культуры, например, исследования таких авторов, как С.Аллана, Е.Шлосса, У Хуна.10 Однако и среди них практически отсутствуют труды, посвященные образам Фуси и Нюйва на ханьских погребальных рельефах. Данные персонажи если и упоминаются, то только лишь в контексте общего исследования культуры периода правления династии Хань.
Гораздо более тщательно проводят исследования в области ханьского искусства китайские авторы. За последние два-три десятилетия в КНР было издано поистине гигантское количество работ, посвященных ханьскому погребальному искусству и каменным рельефам, как части
7The Cambridge History of China. Edited by: D. Twitchett, M. Loewe. Vol. 1. Cambridge, 1999.
8Лёве M. Китай династии Хань. Быт, религия, культура: пер. с англ. / М. Лёве. М.: Центрполиграф, 2005.
^Фицджеральд С. П. Китай. Краткая история культуры / С. П. Фицджеральд. М.: Евразия, 1998Дебен-Франкфор К. Древний Китай: пер. с фр. / К. Дебен-Франкфор. М.: Астрель; ACT, 2002; Купер Р., Купер Дж. Шедевры искусства Китая / Р. Купер, Дж. Купер. Минск: Белфакс, 1997.
10Allan S. The shape of the Turtle. Myth, Art and Cosmos in Early China / S.Allan. - Albany, 1991 1; Schloss E. Art of Han / E. Schloss. - New York, 1979; Wu Hong. The Wu Liang Shrine. The Ideology of Early Chinese Pictoral Art / Hong Wu. - Standford, 1992.
данного искусства. «Подобная активность китайского искусствоведения... объясняется многими причинами. Важнейшую роль здесь сыграли и многочисленные археологические открытия, особенно сделанные в заключительной трети прошлого века. Они заставили ученых не только по-новому взглянуть на происхождение отдельных художественных традиций и существенно уточнить многие детали их последующей эволюции, но и решительно пересмотреть принятые ранее гипотезы генезиса всей китайской цивилизации и схемы ее историко-культурного развития».11
Поэтому, в данных условиях, автору показалось необходимым провести свое исследование, опираясь, в основном, на археологические источники. Лидерство в изучении проблемы, без сомнения, принадлежит китайской археологии. Несмотря на то, что первыми раскопки ханьских погребений начали проводить в 30-е годы в северо-восточном Китае японские и французские учёные, по настоящему к широкомасштабным археологическим исследованиям ханьских погребений, начиная с Чанъани и кончая мелкими уездными центрами, приступили в начале 50-х гг. прошлого столетия, то есть, почти сразу после создания КНР, именно китайские археологи.
Китайское правительство уделяет большое внимание археологии, поэтому работы ведутся очень широко, хотя и не всегда достаточно квалифицировано и тщательно, и многие из них, хотя бы и на предварительном этапе, были завершены в весьма короткие сроки. В это же время вышла основная масса отчетов о раскопках и отдельных находках в китайской специальной периодике -журналах "Каогу" («Археология»), "Каогу тунсюнь" («Археология. Информационный бюллетень»), "Каогу сюэбао" («Вестник археологии»), "Вэньу" («Памятники материальной культуры»), "Каогу юй вэньу" («Археология и памятники материальной культуры») и других. Также результаты археологических исследований были собраны в таких работах, как монография Лю Чуанчжу «Великие открытия китайской археологии в 20-м веке»1 и фундаментальная работа «Китайская археология».13
Археологические работы продолжаются и в настоящее время, и, очевидно, будут идти еще долго. На данный момент нам известно о более тысячи памятников с каменными рельефами, которые обнаружены и тщательно исследованы археологами. Результатом исследований стало издание большого количества каталогов, материал в которых классифицирован по разным параметрам: хронологическим, тематическим или региональным. Данные каталоги стали значительным подспорьем при
" Кравцова М.Е. Мировая художественная культура. История искусства Китая: Учебное пособие / М.Е. Кравцова. СПб.: Лань, 2004. С. 11.
12 ■ Й. 20Щ ■ ■ ■ . Лю Цинчжу. Великие открытия китайской археологии в 20-м веке / Чуанчжу Лю. Чэнду, 2000.
13 Китайская археология. Пекин, 2004.
сборе необходимого фактологического материала.
За последние несколько лет в КНР было выпущено такое количество исследований, посвященных ханьским каменным рельефам, что простое перечисление займет не один десяток страниц. При всем этом материал, представленный в данных работах во многом дублируется, поэтому я остановлюсь лишь на самых знаковых из них.
В качестве примера специализированных изданий, посвященных искусству династии Хань, можно привести альбом по ханьской материальной культуре, составленный Сун Цзи 14, а также труды «Ханьская стенопись» Хуан Фэнцзи и «Искусство резьбы по дереву периода династии Хань» Чжан Пэнчуаня.15
Статья Чжу Сяна16 посвящена одному из интереснейших видов ханьской погребальной пластики, а именно фигуркам «миньци».
За основу автором данной работы была взята фундаментальная монография Оуяна Мои «Расписные рельефы».17 В своем исследовании автор не только проводит подробную классификацию каменных рельефов ханьского периода, но и рассматривает данный вид погребальной культуры в качестве важного аспекта ханьской погребальной культуры в целом. Большое внимание Оуян Мои уделяет археологическим исследованиям, устройству и архитектурным особенностям погребальных сооружений периода династии Хань.
Китайский ученый Ван Цзяньчжун проделал поистине титаническую работу, результатом которой стало объемное исследование под названием «Очерк исследования ханьских рельефов».18 В данной работе рельефы рассматриваются с разных точек зрения: в зависимости от периода, места производства, сюжетов и особенностей исполнения. К сожалению, Ван Цзяньчжун не уделяет пристального внимания собственно мифологическим сюжетам, которые нашли отражения на ханьских каменных рельефах.
Иллюстрированный альбом «Ханьские рельефы из Наньяна»19
14 ■ #1. ■ ' ■ ■ • .-ЬШтШИШ-Ь Сун Цзи. Ханьская материальная культура. Альбом / Цзи Сун. - Шанхай, 2008.
15 ЙМ". • ftSSíígirtiíjfJu. ЗС^ПШЬ Хуан Фэнцзи. Ханьская стенопись / Фэнцзи Хуан. - Пекин, 2008; ■ ЯШИ. ФН ' " " . ' ' ЖШ1.Чжан Пэнчуань. Искусство резьбы по дереву периода династии Хань / Пэнчуань Чжан. Ляонин, 2003.
16 fc Я5. ■ ■ ТСИВДШЙЖ ■ ■ Гфш ■ ■ ■ . Чжу Сян. К вопросу от ханьских «миньци» / Сян Чжу. - Нанкин, 2007. С. 156-157.
17 Оуян Мо'и ШПЖ —. ШШЪ. ■ fpsi ■ ШШ±. Оуян Мои. Каменные рельефы / Мо'и Оуян. Ляонин, 2001.
18 " ' • Ван Цзяньчжун. Очерк исследования ханьских рельефов / Цзяньчжун Ван. Чжицзин. 1998.
"Уа " . t+J РИ " Í^Wfsi№. Ши Лань. Ханьские каменные рельефы из Наньяна / Лань Ши.
знакомит нас с одним из интереснейших культурных регионов Древнего Китая. Подобные исследования посвящены каменным рельефам и других регионов Китая.20
Тем не менее, во всех этих работах образы хтонических божеств Фуси и Нюйва упоминаются лишь вскользь, авторы не заостряют своего внимания на данных персонажах китайской мифологии. Собственно Фуси и Нюйва среди огромного количества китайских исследований отведено довольно скромное место. В связи с этим можно упомянуть кандидатскую диссертацию Го Вэньина "Легенды о Фуси и Нюйва на изображениях в погребальных сооружениях династии Хань".21 В данной работе автор подробно исследует образы Фуси и Нюйва, пытается разобраться в происхождении этих мифологических персонажей. Каменным рельефам автор отводит примерно одну восьмую часть своей работы, сосредотачиваясь, в основном, на цитировании древних источников.
В общем, исследование Го Вэньина, во многом, типично для работ китайских исследователей. Если мы возьмем статьи, посвященные образам Фуси и Нюйва, опубликованные в разные годы, то заметим, что они во многом копируют друг друга. Данные работы перегружены цитатами из древних произведений, а также механическим перечислением особенностей изображения (элементов, присущих изображению данных персонажей). При рассмотрении региональных различий, авторы предлагают общие фразы, например: «изображение в северном стиле мощные и грозные, а в южном — легкие и изящные».22
Практически не рассматривается эволюция образов Фуси и Нюйва, их взаимодействие с другими персонажами, роль в погребальной символике данных хтонических божеств в разные периоды времени правления ханьской династии. Китайские авторы также не уделяют должного вниманию генезису образов Фуси и Нюйва в ханьской культуре, отражению их сущностей в даосском учении данного периода, а также связи данных существ с народными верованиями времен династии Хань.
Таким образом, исходя из всего вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что тема эволюции образов хтонических божеств Фуси и
- Пекин. 1985.
20Гао Вэнь ЙЗС РНЛ1 " {ХШШЪ. Гао Вэнь. Ханьские рельефы из Сычуани / Вэнь Гао.
- Чэнду, 1987; ^ " |ll " " ФШ'йМУь- Ли Фалинь. Ханьские рельефы из Шаньдуна / Фалинь Ли. - Цзинань, 1982; " it ' {ХШШЪ- Ли Линь. Ханьские рельефы из Шаньбэя / Линь Ли. - Сиань, 1992 и т.д.
21 " ЗСЩ. ' ' Ш ' ШФбЪШШ^С " £ " . Го Вэньин. Легенды о Фуси и Нюйва на изображениях в погребальных сооружениях династии Хань / Вэньин Го. - Чжэцзян, 2007.
22Например, см. ■ ш ' ШШШШ. Лю Юань. Особенности
изображения образов Фуси и Нюйва на ханьских каменных рельефах. Сборник магистерских работ Сычуаньского университета / Юань Лю. Чэнду, 2005.
Нюйва в ханьской погребальной символике в общем, и в изображениях на каменных рельефах, в частности, недостаточно хорошо исследована, как западными, так и китайскими учеными и требует более подробного рассмотрения.
В нашей работе фактическому материалу будет уделено основное место, так как на русском языке, равно как и на западных языках, этих данных, за редким исключением, нет. Без всякого сомнения, в данный момент есть необходимость в тщательном исследовании мифологических образов, представленных на ханьских каменных рельефах, в котором будут использованы как письменные источники разных типов, так и весь корпус археологических данных, а также учтены результаты работы поколений ученых, изучавших разные аспекты истории эпохи Хань.
Объект исследования - каменные рельефы династии Хань (III в. до н.э. - III в. н.э.)
Предмет исследования - эволюция образов китайских хтонических божеств Фуси и Нюйва на каменных рельефах династии Хань.
Хронологические рамки исследования. В связи с тем, что самое раннее обнаруженное изображение хтонических божеств Фуси и Нюйва датируется 61 г. н.э., анализ основного исследования ограничен I-III вв. н.э.
Цель настоящей диссертации заключается в анализе изображений Фуси и Нюйва с точки зрения художественных особенностей в культурологическом контексте ханьской эпохи.
Задачи исследования:
- сделать краткий обзор идеологических и культурологических особенностей династии Хань.
- рассмотреть влияние конфуцианства и культа предков на ханьское погребальное искусство
- сделать краткий обзор основных видов ханьского погребального искусства
- проследить связь ханьских каменных рельефов с другими видами погребального искусства династии Хань
- выявить ареал распространения и рассмотреть художественные особенности ханьских погребальных каменных рельефов
- выяснить место, которое занимали хтонические божества Фуси и Нюйва в погребальных обрядах китайцев династии Хань
- выявить ареал распространения и рассмотреть региональные особенности изображений образов хтонических божеств Фуси и Нюйва на погребальных ханьских каменных рельефах
- проанализировать основные сюжеты изображений Фуси и Нюйва на погребальных ханьских каменных рельефах, выявить их отличительные особенности и характерные черты
- проанализировать эволюцию сюжетов изображний Фуси и Нюйва в контексте изменения роли данных хтонических божеств в погребальных обрядах указанной эпохи.
Методология и методика исследования. Основными методами исследования являются:
- метод культурно-исторического и морфологического анализа, позволяющий рассмотреть тенденции развития ханьского погребального искусства в целом и каменных рельефов в частности;
- метод образно-стилистического анализа, позволяющий объективно сравнивать специфические художественные явления применявшиеся при создании ханьских погребальных каменных рельефов;
- метод композиционно-художественного анализа, дающий возможность сравнения особенностей построения изображения в ханьских погребальных каменных рельефах, в том числе на примерах изображения хтонических божеств Фуси и Нюйва;
Диссертант считает необходимым осуществлять исследование, опираясь как на письменные, так и на археологические источники, причём автор диссертации стремился сравнивать данные источников разных типов, таким образом верифицируя их.
Источники исследования:
1. Каменные рельефы, находящиеся в музейных собраниях Китая, таких как музеи Пекина, Чжэнчжоу (музей пров. Хэнань), музей г. Лоян, музей Шаньдунского университета и музей пров. Сычуань (г. Чэнду).
2. Научные каталоги музейных собраний, каталоги выставок, проходящих в Китае, например, «Ханьские каменные рельефы из Наньяна» под ред. Ван Цзянчжуна, «Ханьские каменные рельефы из Наньяна» под ред. Ши Ланя.23
3. Электронные каталоги, посвященные погребальным каменным рельефам, например, электронный каталог «Института истории и филологии китайской академии наук» (Тайвань).
4. Материалы справочно-энциклопедического характера на русском, китайском и английском языках, помогающие атрибутировать некоторые сюжеты погребальных каменных рельефов, а также теоретический материал по искусству Китая династии Хань.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые:
- выявлены и исследованы тенденции развития изображений хтонических божеств Фуси и Нюйва на ханьских погребальных рельефах;
- выявлены основные виды изображений хтонических божеств Фуси и Нюйва на ханьских погребальных рельефах;
пШ ' ■ 1+1Р0 ' {^ЙШ'ЕГ. Ши Лань. Ханьские каменные рельефы из Наньяна/ Лань Ши. Пекин, 1985.
- выстроена эволюция иконографии образов хтонических божеств Фуси и Нюйва;
- выявлены региональные особенности изображений хтонических божеств Фуси и Нюйва на ханьских погребальных рельефах;
- определены основные формы влияния эволюции китайского мифологического сознания на погребальное искусство ханьского Китая в целом, и на каменные рельефы, в частности.
Практическая значимость Данное исследование может служить:
- учебным пособием для ВУЗов, готовящих специалистов в области истории искусства Китая;
- научно-методической основой для разработки учебных программ по историко-искусствоведческим дисциплинам;
-материалом для создания курса лекций по дисциплине «История искусства Китая»;
- материалом для дальнейших исследований художественной истории Китая.
Положения, выносимые на защиту:
1. Влияние эволюции китайского мифологического сознания на погребальное искусство ханьского Китая в целом, и на каменные рельефы, в частности. Во времена династии Хань происходит качественный скачок в эволюции китайского мифологического сознания, подвергаются переосмыслению мифы, происходят попытки создания целостной мифологической картины мира. Данные тенденции нашли свое отражение в китайском искусстве. Именно в ханьское время появляются новые сюжеты, новые способы выражения, новые виды в искусстве.
2. Основные виды и отличительные особенности ханьского погребального искусства в целом и каменных рельефов в частности. В ханьское время погребальное искусство находит свое выражение в пластике, монументальной скульптуре, стенописи, живописи на шелке и, конечно, каменных рельефах. В ханьское время художники в своих произведениях переходят на позиции реализма, тогда как в предшествующий период художественные образы тяготели к абстрагированию. Вместе с тем, «ханьский реализм» в искусстве еще тесно связан с древней символикой и религиозными представлениями китайского народа. В связи с этим, в произведениях ханьских мастеров картины повседневной жизни тесно переплетаются с мифологическими сюжетами и образами.
3. Основные особенности изображений хтонических божеств Фуси и Нюйва на погребальных каменных рельефах ханьского времени. Особая роль в художественном оформлении ханьских погребений отводилась каменным рельефам. Появление каменных фигурных рельефов в ханьское время стало логическим следствием процессов, происходивших в Китае того времени. В содержании этих изображений, так же как в стенописях и
погребальной пластике, нашли отражение древние китайские легенды, исторические события, басни и мифы, а также быт и нравы народа династии Хань. При этом, можно сказать, что именно в каменных рельефах наиболее зрело и ярко проявились новые черты китайского искусства.
4. Развитие иконографии образов Фуси и Нюйва на протяжении периода Хань. Судя по найденным образцам искусства Фуси и Нюйва занимали одно из центральных мест именно в ханской иконографии, в то время как в предыдущие и последующие эпохи образы этих божеств практически не встречаются на погребальных изображениях. В начальный период (первая половина Восточной Хань) данные образы являлись центральными персонажами в сюжетах, в дальнейшем, в связи с эволюцией мифологического сознания китайского народа, Фуси и Нюйва утрачивают значимое положение в погребальном искусстве и постепенно практически исчезают с исторической арены к концу династии Хань.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в 6-ти публикациях диссертанта в научных изданиях, в том числе в рекомендованных ВАК (общий объем публикаций по теме диссертации составляет 2,5 печатного листа), а также в докладах на IV-ой Всероссийской научно-практической конференции «Современное искусство в контексте глобализации», проходившей в феврале 2011 года в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, сопровождаемых постраничными примечаниями, заключения, списка использованной литературы, включающем наименования 97 работ на русском, 36 на китайском, 51 на европейских языках, и приложения. Текст диссертации дополняет альбом иллюстраций. Объем основного текста составляет 131 страницу. Общий объем диссертации 190 страниц.
Основное содержание диссертации
Во Введении обоснованы актуальность и новизна работы, определены ее цели и задачи, дается характеристика степени изученности вопроса, раскрывается практическая значимость предпринятого исследования.
Глава 1 называется «Погребальная пластика периода правления династии Хань (207 г. до н.э. - 220 г. н.э.)». В ней дается общая характеристика ханьской династии, роли, которую она сыграла в развитии китайской цивилизации, а также показаны основные тенденции развития искусства Китая того времени. Подобный краткий экскурс в ханьскую культуру представляется необходимым, так как возникновение такого явления в искусстве, как каменные рельефы непосредственно связано с тем новым этапом, на который вышла китайская цивилизация в целом, и китайская культура, в частности. Так как лишь комплексный анализ всех
видов источников, позволяет извлекать надежную информацию и уточнять картину древнекитайской истории.
Период Хань выбран нами для изучения потому, что это время прочного установления на территории Китая единого централизованного государства. Эта династия оставила после себя заметный след в китайской истории и считается одним из эталонов в сфере искусства, традиций и политического устройства государства. Во время правления династии Хань были заложены основы имперской государственности. Именно в этот период происходит окончательное формирование китайского этноса.
О значительности роли данного периода развития китайской цивилизации можно судить по факту использования названия династии во многих терминах, определяющих национальное самосознание китайской нации. Например, самоназвание китайцев звучит, как «народ Хань» (ханьжэнь), а китайский язык — как «язык Хань» (ханьюй).
Одним из эпохальных событий стало провозглашение конфуцианства общегосударственной религией. Именно с этого времени учение Конфуция стало оказывать довлеющую роль при определении путей и идеологической наполненности развития традиционного искусства. Конфуцианство привносило в искусство некие назидательные идеи морализирующего типа, служившие утверждению существовавшего государственного порядка.
Однако в это время продолжается и активное развитие даосизма, а также проникновение буддизма, как результата активных связей ханьского государства с внешним миром. Впоследствии эти три учения сольются в некую синкретическую философскую общность, получившую название «трех учений» (саньцзя). В период правления династии Хань произошли знаковые подвижки в социальной иерархии, а именно, появление в китайском обществе нового сословия — чиновничества (служилая интеллигенция — ши).
Эпохальные преобразования, в ходе которых относительное единство различных царств в чжоуском "Срединном Государстве" сменилось централизованной империей, естественно, не могло не отразиться на искусстве ханьской эпохи. Древние ритуальные условности во многом утратили свою силу, в стимулирующей атмосфере нового общества появились новые виды искусства, отражавшие изменившиеся социальные и религиозные условия. Увеличивающаяся империя открывала для них новые горизонты. Ханьские художники получили ощущение гораздо большей свободы в совершенствовании художественных форм, по сравнению с предшествующим периодом, его искусство стало востребовано в гораздо более широких слоях общества, а само творчество избавилось от ряда ограничений. Искусство перестало быть лишь религиозным актом, а его культивация - прерогативой правителей и знати.
Через Великий шелковый путь Китай осуществлял взаимный
культурный обмен практически со всеми основными цивилизациями того времени — от Индии до Римской империи. Данные внешнеполитические процессы стимулировали активный взаимный культурный обмен. Во многих захоронениях народов, соседствовавших с ханьской империей, найдено большое количество артефактов, принадлежащих китайской культуре. И наоборот, этнографические и культурные традиции кочевого мира на протяжении раннеханьского периода активно проникали в Китай. Не исключено также, что именно под влиянием религиозных представлений и иконографических стандартов, присущих народностям скифо-сибирского круга, в древнекитайских верованиях и погребальном искусстве утвердились образы змеевидных божеств, а также культ коня.
В общем, характер ханьского искусства, по большей части, определялся требованиями господствующей конфуцианской идеологии. Однако, в это время в китайском изобразительном искусстве появляются черты, в которых нашли свое отражения передовые тенденции данного периода. Ханьские художники обращают все большее внимание на сюжеты из простой жизни: на изображениях того времени мы видим иллюстрации к историческим событиям, придворный быт и бытовые сценки. В искусстве происходит активное развитие тенденций, проявившихся в У-1V вв. до н.э. Если в предшествующий период художественные образы тяготели к абстрагированию, то теперь все больше встречаются высокохудожественные реалистические произведения.
Однако «ханьский реализм» в искусстве еще тесно связан с древней символикой и религиозными представлениями китайского народа. Реальные изображения людей и животных перемежаются с фантастическими и образами мифологических существ, драконов и духов. Вместе с конфуцианством даосизм оказывал большое влияние на духовную жизнь Китая периода правления династии Хань, в том числе, и на изобразительное искусство, в котором четко прослеживаются две культурологические составляющие, непосредственно связанные с конфуцианством и даосизмом: культ предков и вера в бессмертие. В результате культ усопших превращается в богато обставленное священнодействие. В нем объединяются все виды искусства - архитектура, скульптура, живопись и декоративно-прикладное искусство.
Глава 2 называется «Особенности художественного языка погребальных каменных рельефов династии Хань». Особая роль в художественном оформлении ханьских погребений отводилась каменным рельефам. Появление каменных фигурных рельефов в ханьское время стало логическим следствием процессов, происходивших в Китае того времени. В них отражены все основные особенности культуры ханьского Китая. При этом практически все китайские ученые (и не только они) указывают на несомненную близость каменных рельефов и стенописи. В Китае рельефы даже называют «картинами в камне», считают особой
формой китайского древнего изобразительного искусства - своеобразными настенными картинами, выполненными на плоской каменной поверхности в технике гравюры и относят к живописи, наряду со стенописью, а также картинами на лаке, на шелке, на керамике. В содержании этих изображений, так же как в стенописях и погребальной пластике, нашли отражение древние китайские легенды, исторические события, басни и мифы, а также быт и нравы народа династии Хань. При этом, можно сказать, что именно в каменных рельефах наиболее зрело и ярко проявились новые черты китайского искусства. Традиция каменных рельефов зародилась на территории современной провинции Шаньдун, расположенной в восточной части Китая. На основании археологических раскопок, считается, что самые ранние образцы каменных рельефов восходят к периоду правления Западной Хань (206 г. до н.э. - 6 г. н.э.). Они еще довольно примитивны и напоминают изображения, созданные в первобытном обществе. Ко II в. каменные рельефы становятся неотъемлемой частью ханьского погребального искусства, ими украшаются гробницы практически на всей территории Китая.
Каменными рельефами украшались погребальные сооружения, храмы предков и пилоны. Также в начале династии Западная Хань на периферии Сюйчжоу появились деревянные саркофаги, украшенные рельефами. В период правления обеих династий Хань в регионе провинций Шаньдун, Хзбэй, Цзянсу и Сычуань был распространен способ погребения в выдолбленных в скалах пещерах, которые использовались в качестве склепа. В скальных погребениях на стенах обычно не вырезали изображений, они имелись только на отдельных погребальных предметах, обнаруженных внутри склепа.
Диапазон видов погребальных каменных рельефов династии Хань был довольно широк и включал в себя следующие техники: техника глубокой линии, мелкий рельеф, рельеф на выпуклой поверхности, вогнутый рельеф, высокий, детальный рельеф и другие. Каменные рельефы, выполненные в первых трех техниках составляют порядка 95% от общего числа находок. Также для китайских каменных рельефов характерно сочетание разнообразных техник исполнения. Мастера ханьского времени прекрасно владели техникой штриха, линии. Активное использование разнообразных видов штриха является одной из ключевых особенностей китайской живописи (включая шёлк, фрески и лаковые изделия). Хотя изображения на камне выполнялись не кистью, однако с помощью штрихов, линий создавали образ, так же как в живописи.
При работе над своими произведениями китайские мастера широко использовали большое количество художественных приемов, таких как симметрия, выделение основного изображения с помощью второстепенного рисунка, совмещение метода рассеянной перспективы и вида сверху, совмещение метода одновременного изображения различных
сюжетов и многоярусности. Одной из основных особенностей ханьских погребальных каменных рельефов является активное совмещение действительности и воображения, когда мастер наделял реально существующих живых существ нереальными божественными признаками, например, людей, тигров, самок носорога и других живых существ -крыльями или перьями. На некоторых достаточно реалистических изображениях появляются божества (в том числе, Фуси и Нюйва), драконы, фениксы, единороги и другие мифические животные.
С точки зрения региональных особенностей, отличительной чертой каменных рельефов из провинции Шаньдун является их неглубокий рельеф. Фигуры едва выступают над поверхностью, что делает их похожими на изображения, выполненные в технике гравировки. Впоследствии (приблизительно в конце I- начале II вв.н.э.) популярность приобретают выпуклые фигуры, затем на их место приходит сочетание линеарной резьбы с выпуклым рельефом, содержание изображений становится более целостным.
На севере Шэньси и северо-западе Шаньси рельефы в основном датируется серединой Восточной Хань (25 — 220 гг. н.э.). Для изображений из данного региона характерна фрагментарность и стереотипность, как с точки зрения их семиотических, так и тематических особенностей. Сюжеты обычно включали в себя фигуры фантастических птиц и зооморфно-фантазийные личины, традиционно считающиеся духами-охранниками гробницы.
Каменные рельефы появились в провинции Сычуань гораздо позднее по сравнению с провинцией Шаньдун, только во второй половине правления династии Хань. По сравнению с рельефами из других регионов, они меньше подвержены жесткой шаблонности, и вследствие этого отличаются большей свободой и легкостью исполнения. Каменные рельефы из Сычуани отличаются тщательной прорисовкой деталей и определенной долей декоративности.
Специфическую по сравнению с рельефами других регионов технико-стилистическую линию демонстрирует погребальное искусство южной части Хэнани, в первую очередь в районе Наньян. Развернутые сцены рельефов выполнены на достаточно высоком художественном уровне. Наньянских каменные рельефы ханьского времени являются примером особенностей выражения глубины двухуровневых пространственных связей. Изображения выполнены с использованием рассеянной перспективы.
Диапазон сюжетов, изображенных на каменных рельефах ханьского времени чрезвычайно широк: от мифологических образов до сцен народной жизни. Тематика изображений зависела от рода и характера деятельности усопшего, при этом немалой популярностью пользовались мифические персонажи, которые были призваны обеспечить безопасный
переход души усопшего в горний мир небожителей. Иногда подобные сюжеты представляют собой многоярусные композиции со сложным сюжетом.
Глава 3. «Изображения хтонических божеств Фуси и Нюйва на ханьских каменных рельефах». Первые изображения китайского культового пантеона появились сравнительно поздно, лишь в период Чжаньго (У-Ш вв. до н.э.) или Западной Хань (206 г. до н.э. - 6 г. н.э.). Это были рисунки на шелке из царства Чу. Само древнекитайское культовое искусство оформляется только при Восточной Хань. Изображения мифологических существ использовались для художественного оформления погребальных сооружений. Несмотря на то, что в соответствии с народными верованиями, многие из легендарных персонажей имели зооморфные черты, однако на ханьских канонических изображениях они представлены в жестко антропоморфном виде. Важной особенностью иконографии династии Хань является ее шаблонность. Практически все персонажи китайского пантеона изображены в профиль, их позы статичны, а изображения схематичны. Гораздо более интересными для изучения представляются образы хтонических божеств Фуси и Нюйва, изображения которых являются одной из основных особенностей ханьской погребальной пластики.
Хтонические божества Фуси и Нюйва пользовались широкой популярностью во времена ханьской династии: их изображения были найдены во многих районах Китая от Шаньдуна (восток) до Сычуани (юг). Также данные образы присутствуют и в захоронениях некитайских народностей, соседствовавших с Ханьской империей.
Происхождение и сущность этого культа до сих пор не раскрыта в достаточной мере. Мифологические сведения о данных персонажах отрывочны и разрозненны. Можно предположить, что данное явление было результатом позднейшей редакции мифов конфуцианскими учеными.
Хотя в более поздних трактовках Фуси и Нюйва представлены мужем и женой, изначально это были два отдельных божества. В каноническом виде Нюйва представляет собой антропоморфно-зооморфный образ полуженщины-полузмеи (в некоторых описаниях с головой быка). В основе ее культа, по-видимому, лежит культ змеи матери-прародительницы, бытовавший, очевидно, в племени ся (среднее течение Хуанхэ) или же заимствованный у племен царства Чу. Фуси («Покоритель зверей») -мифический персонаж, научивший людей охоте и рыболовству. Кроме создания письменности, Фуси считается родоначальником охоты, овладения огнем, практики строительства ирригационных каналов, а также создателем музыкальных инструментов.
Ни в одном из мифов, которые можно датировать ханьским или доханьским периодом, не сказано о взаимоотношениях этих божеств. У них разные функции, не имеющие явных точек соприкосновения. Если
Нюйва проявляется в образе бога-демиурга, то Фуси выступает в явной ипостаси культурного героя. Единственное, что их объединяет — это зооморфный облик: и Фуси и Нюйва в мифах изображаются существами с человеческими головами и телами драконов.
Однако, если мы обратимся к изображениям данных персонажей на ханьских рельефах, то увидим, что в погребальном искусстве Фуси и Нюйва чаще всего изображаются вместе, причем хвосты их на большинстве рельефов переплетены. При этом Фуси и Нюйва во многих случаях оказываются центральными персонажами многих изображений. Их образы встречаются в погребальных камерах, в храмах предков, на пилонах с именами умерших, на каменных саркофагах и по обеим сторонам входа в усыпальницу. Исходя из всего этого М.Е. Кравцова делает вывод, что ханьские образы Фуси и Нюйва восходят к некоему архаическому культу пары змей, существовавшему еще в иньские времена (II тыс. до н.э.), о жертвоприношениях которым указывается на гадательных костях. Также, по мнению М.Е. Кравцовой одним из истоков иконографии Нюйва является «Великая богиня» царства Чу (современная пров. Сычуань), подательница бессмертия и владычица царства бессмертных.
Каменные рельефы в гробницах появились в наиболее развитых районах Ханьской династии (Хэнань, Шаньдун, Сычуань, Шаньбэй), вместе с тем, в них отчетливо прослеживаются территориальные особенности каждой из областей, искусство в которых до объединения Китая в единое государство при династии Цинь (а впоследствии и Хань) долгое время развивалось по своему особому пути. В связи с этим региональные особенности изображений Фуси и Нюйва ярко выражены.
В Шаньдуне образы Фуси и Нюйва размещались, в основном, в храмах предков - цытан, расположенных рядом с захоронением, в которых приносили поминальные жертвы усопшему. На начальном этапе образы Фуси и Нюйва на рельефах пров. Шаньдун были довольно условны, лишь по отличительным атрибутам можно определить, каких персонажей представляют собой данные изображения. Судя по сюжетам ранних шаньдунских рельефов, можно предположить, что изображенные на них божества несли в себе сакральную функцию сопровождения души в потусторонний мир, ее защиты, и, возможно, освящение погребальной/поминальной церемонии.
Изображения Фуси и Нюйва на ханьских рельефах пров. Шаньдун имеют яркие отличительные особенности. Во-первых, это наличие циркуля и угольника в руках персонажей, которые являются прямым указанием на их созидательную и мироустроительную функцию. На многих изображениях Фуси и Нюйва прижимают к груди или держат над головой солнце и луну. При этом для каменных рельефов из Шаньдуна характерны изображения Фуси и Нюйва с солнцем и луной в руках. Отличительной
особенностью образов Фуси и Нюйва можно считать сложенные на груди руки, так как в других районах Китая подобные изображения обнаружены не были. Следующая важная особенность — это наличие на иконографических изображениях Фуси и Нюйва гигантской антропоморфной фигуры. Остается невыясненным, кем является существо, изображенное на этих рельефах. По-видимому, образы Фуси и Нюйва на этих рельефах символизируют вечное объединение и взаимное отторжение энергий ян и инь, породивших все сущее.
На основе рассмотренных образов можно сделать вывод, что традиция изображения на каменных рельефах в храмах предков пров. Шаньдун за время своего развития претерпела значительные изменения.
На начальном периоде сюжетная канва изображения строилась по строго определенным канонам: деление изображения на три части (батальная сцена, сцена жертвоприношения с наличием образов Фуси и Нюйва, нижний ряд - колесницы), строго определенные и жестко ранжированные элементы. Изображение условно, линии фигур четко выражены. Весь сюжет подчинен непосредственному назначению данного культового сооружения (поминальные жертвы предку, которому посвящен храм).
Впоследствии (особенно данная тенденция характерна для позднеханьского периода) сюжет размывается, область сюжетных линий значительно расширяется. Они становятся более отвлеченными и мифологизированными. Сами изображения становятся более вычурными, тяжелыми, уделяется большое внимание прорисовке мелких деталей. Образы Фуси и Нюйва перестают играть одну из главных ролей в сюжете, и теперь расположены в длинном ряду мифических первопредков. На первый план выступает образ Сиванму. Рядом с Фуси и Нюйва появляется большое количество сопутствующих персонажей: слуг, мифических рыб и птиц, драконов.
На рельефах провинции Хэнань, относящихся ко времени правления династии Восточная Хань, изображения Фуси и Нюйва встречаются не так часто, как на рельефах из провинции Шаньдун. Изображения Фуси и Нюйва на каменных рельефах провинции Хэнань более разнообразны в композиционном и стилистическом плане, чем образцы из провинции Шаньдун. Если в восточной части Китая образы данных божеств были жестко канонизированы, нижняя часть тела Фуси и Нюйва была змеиной, то изображения на каменных рельефах провинции Хэнань имеют несколько разновидностей. Тела божественных существ могут быть как змеиными, так и драконьими или ящероподобными с двумя или четырьмя лапами. Вид хвоста также варьируется от короткого и толстого, до узкого и длинного, иногда имеющего несколько концов.
Композиционно фигуры также имеют несколько вариантов расположения. На некоторых изображениях они повернуты друг к другу, с
переплетенными хвостами, на других — повернуты в разные стороны, причем хвосты могут, как переплетаться, так и нет. Иногда изображения Фуси и Нюйва располагаются отдельно. Одежда и головные уборы божеств также имеют несколько вариаций: от традиционной короткой куртки, до халата в конфуцианском стиле и головного убора чиновника. Голова Нюйва часто украшена прической бывшей в то время модной при дворе. Судя по имеющимся образцам, среди изображений Фуси и Нюйва в провинции Хэнань практически отсутствуют измерительные приборы, характерные для провинции Шаньдун. Персонажи, в основном, держат в руках траву бессмертия и грибы бессмертия и зонтики. Можно предположить, что зонт, это трансформированный образ гриба бессмертия, имеющего зонтичную форму. Часто Фуси и Нюйва изображались с прижатыми к груди солнечным и лунным дисками. Данный образ широко использовался на рельефах пров. Хэнань. Среди археологических раскопок в Наньяне были найдены изображения, на которых Фуси и Нюйва держат солнечный и лунный диски над головой. При этом в солнечном и лунном круге часто были помещены образы золотого ворона и жабы, соответственно. На рельефах из Наньяна изображения Фуси и Нюйва часто декорированы облаками, символизирующими единение энергий инь и ян.
Изображения, найденные в провинции Сычуань, главным образом распределены по верхним перекладинам дверей и на дверных колоннах, небольшое число вырезано внутри камер в маленьких нишах. Также рельефами украшались каменные саркофаги, в которых помещалось тело усопшего. Изображения Фуси и Нюйва чаще всего помещали на передней и задней стенке саркофага. Фигуры грубо вырезаны, имеют толстые змеиные и головные уборы, похожие на корону. Примечательно отсутствие одежды, а также явная схематичность изображений. Рядом с божествами расположены феникс и черепаха. Как мы видим, образы Фуси и Нюйва редко встречаются в погребениях провинции Сычуань. Гораздо более значимая роль здесь отводилась образам Сиванму, бессмертных и жанровым сценам. Образы Фусн и Нюйва на многих каменных рельефах провинции Сычуань динамичны и экспрессивны. При взгляде на них у зрителя возникает чувство легкости полета данных божеств. Детали изображений тщательно выписаны, складки на рукавах лежат свободно и естественно. На основной части рельефов из пров. Сычуань Фуси и Нюйва изображаются держащими солнечный и лунный диски над головами: либо двумя руками (тогда в диске изображено животное), либо в одной руке диск, а в другой — символизирующее его животное. Иногда в руках встречаются изображения циркуля и угольника, травы и грибов бессмертия, музыкальных инструментов и т.п. Характерно для пров. Сычуань изображение Фуси и Нюйва с барабаном или флейтой в руках. Можно предположить, что появление данных изображений связано с тем, что в китайской мифологии именно Фуси и Нюйва приписывается
изобретение музыкальных инструментов. Особенностью рельефов из Сычуани также являются длинные рукава одежд Фуси и Нюйва, не встречающиеся в других регионах Китая.
Основная часть сюжетов рельефов Шаньбэя посвящена животноводству и охоте, что, видимо, было связано с особенностями хозяйственной жизни этой области Китая. Также немалое количество рельефов украшены благопожелательной символикой. Изображения Фуси и Нюйва встречаются в этом районе не так часто как на рельефах провинции Шаньдун. В основном, их помещали у входа в захоронение. Образы Фуси и Нюйва играли ключевую роль на рельефах, украшающих центральный вход в захоронение. Можно предположить, что они играли роль духов-хранителей гробницы. Вместе с ними изображались животные, игравшие роль благопожелательных символов. На рельефах внутри захоронения размеры изображений Фуси и Нюйва были невелики и размещались как часть более сложного основного узора, центром которого являлась Сиванму. В руках у Фуси и Нюйва практически не встречаются измерительные приборы. Часто в руках они держат чудесный колос (символ бессмертия). Образы хтонических божеств крайне схематичны и статичны. В изображениях на рельефах обведен лишь контур, детали не прорисованы. Можно предположить, что данная особенность явилась следствием специфики выстраивания пространства. В регионе Шаньбэй рельефами украшали внутреннюю часть захоронения, площадь которой была ограничена. Также, вероятно, во время создания рельефов свою роль сыграло и активное использование трафаретов, являвшееся отличительной особенностью региона Шаньбэй.
Начиная с середины правления династии Восточная Хань образы хтонических божеств Фуси и Нюйва постепенно теряют первостепенное значение в мифологических сюжетах, изображавшихся на погребальных каменных рельефах. Со временем на центральный план погребальных композиций выходит образ Сиванму. Во время ханьской династии пара Сиванму — Дунвангун стала олицетворять собой сочетание мужского и женского начала — инь-ян, а функция символов мужского и женского начала инь-ян переходит к другим мифическим персонажам, а именно к Стрелку И и фее Чан-э. Можно предположить, что на определенном этапе правления династии Хань, когда происходило активное развитие даосского учения, впитавшего в себя огромное количество народных верований и мифов, иногда дублирующих друг друга, образы Стрелка И и феи Чан-э, в силу своей специфики, приобрели широкую популярность и стали четко ассоциироваться с солярным и лунным символами, что и нашло отражение в ханьских погребальных каменных рельефах.
В Заключении изложены основные выводы работы. В ханьском погребальном искусстве шел интенсивный процесс синтеза различных региональных художественных традиций. На основании этого синтеза, а
также с учетом опыта словесных портретных характеристик и чужеземного искусства в нем началась разработка способов передачи персонажей наиболее существенных для национальной духовной жизни персонологических рядов: легендарных, исторических личностей и представителей божественного мира. Этот процесс завершился созданием серии иконографических стандартов. Однако они так и не привели к образованию целостной иконографической системы, необходимой для культового художественного творчества.
Ареал изображений, Фуси и Нюйва, датируемых периодом династии Хань чрезвычайно широк: от Шаньдуна (восток) до Сычуани (юг). Также данные образы присутствуют и в захоронениях некитайских народностей, соседствовавших с Ханьской империей.
Судя по обнаруженным образцам искусства (рельефы и стенописные картины) Фуси и Нюйва занимали одно из центральных мест именно в ханской иконографии, в то время как в предыдущие и последующие эпохи образы этих божеств практически не встречаются на погребальных изображениях.
При этом Фуси и Нюйва во многих случаях оказываются центральными персонажами многих изображений. Их образы встречаются в погребальных камерах, в храмах предков, на пилонах с именами умерших, на каменных саркофагах и по обеим сторонам входа в усыпальницу.
Диапазон изображений Фуси и Нюйва на ханьских барельефах довольно широк. Божества могли изображаться вместе или раздельно, повернутыми друг к другу или друг от друга. Их хвосты могли быть переплетены или нет. В зависимости от региона, могла различаться их одежда, прическа, головные уборы и атрибуты. Однако общим оставался антропоморфно-зооморфный облик: сочетание человеческого облика (голова и верхняя часть туловища) и змеевидная, ящеровидная или драконовидная нижняя часть тела иногда с двумя или четырьмя лапами в некоторых случаях заканчивающиеся когтями.
Судя по местонахождению барельефов с изображениями Фуси и Нюйва, а также по их атрибутам (трава и грибы бессмертия), можно предположить, что во времена династии Хань в искусство активно проникает древний культ хтонических божеств, проводников в мир небожителей, подателей бессмертия, хранителей души в загробном мире.
На данную роль Фуси и Нюйва также указывает их расположение: изображение Фуси всегда находилось в западной части, а Нюйва — в восточной. Данное обстоятельство было напрямую обусловлено традиционной космогонией древних китайцев, в которой западная сторона была связана с солнцем и энергией ян, а восточная, соответственно, с луной и энергией инь. Переплетенные хвосты — это не только знак супружеской связи, а символ космогонического акта.
Наличие угольника и циркуля указывает на их мироустроительную функцию (бывшую главной сакральной функцией правителей Китая), что указывает на особую роль верховных богов, которая приписывалась во времена Хань Фуси и Нюйва. На это же указывает и введение в атрибуты солярного и лунарного символов, олицетворяющих собой энергии ян-инь. Таким образом, Фуси и Нюйва становятся воплощениями женского и мужского начал, породивших все сущее, а может быть, и владетелями не только потустороннего, но и этого мира. Гигантская фигура, рядом с которой изображаются Фуси и Нюйва, может трактоваться как Тай-и, Верховное Божество, создавшее энергии ян-инь, олицетворением которых и выступают Фуси и Нюйва. Таким образом, данные изображения могут представлять собой символ космогонического акта.
Дальнейшая судьба культа Фуси и Нюйва претерпевает значительные изменения. Если во времена ханьской династии эти хтонические божества пользовались широкой популярностью и почитались практически всеми слоями населения, то к концу правления династии Хань культ данных божеств постепенно угасает, их место в качестве проводников в мир небожителей занимают Владычица Запада — Сиванму и Владыка Востока — Дунвангун, а символами инь-ян и, соответственно, олицетворением солнца и луны, становятся фея Чан-э и стрелок И. Фуси и Нюйва теперь выступают либо как пара первых совершенномудрых правителей, либо входят в свиту Сиванму наряду с другими мифологическим персонажами.
Публикации автора по теме диссертации
а) В изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Бай 10й. Региональные особенности иконографии хтонических божеств Фуси и Нюйва на каменных погребальных барельефах провинций Шаньдун, Шаньбэй, Сычуань, Хэнань периода Хань (206 до н.э. - 220 н.э.) / Юй Бай // Общество. Среда. Развитие. - СПб., 2010. - №4 (17). - С. 96102.
2. Бай Юй. Иконография образов хтонических божеств Фуси и Нюйва на погребальных барельефах периода Дун Хань (25 г. н.э. - 220 г. н.э.). / Юй Бай // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. - СПб., 2010. - № 126. - С. 332-337.
б) В других научных изданиях:
3. Бай Юй. Композиционные и технические особенности китайских каменных рельефов династии Хань / Юй Бай // Гуманитарное знание: сб. науч. ст. - СПб.: ЦНИТ «Астерион», 2010. - Вып. 15. - С. 15-19.
4. Бай Юй. Художественные особенности погребальной пластики периода Хань' (206 до н.э. - 220 н.э.) / Юй Бай // Гуманитарное знание: сб. науч. ст. - СПб.: ЦНИТ «Астерион», 2010. - Вып. 15. - С. 3-8.
5. Бай Юй. Особенности формирования художественной среды
ханьской эпохи / Юй Бай // Молодой ученый. - СПб., 2011. - № 2., Т. 2. -С. 165-167.
6. Бай Юй. Проблемы иконографии китайских хтонических божеств Фуси и Нюйва в современном китайском и европейском искусствознании / Юй Бай // Современное искусство в контексте глобализации: наука, образование, художественный рынок. Материалы IV научно-практической конференции. - СПб.: СПбГУП, 2011. - 0,2 п.л.
Подписано в печать 18.02.2011г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 1961.
Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 24 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru