автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Общение как способ развития творческого потенциала личности

  • Год: 1985
  • Автор научной работы: Довгань, Анатолий Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Общение как способ развития творческого потенциала личности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Довгань, Анатолий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТВОРЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ЛИЧНОСТИ КАК СУБЪЕКТА

ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

§ I. Творчество - высшая форма человеческой деятельности.

§ 2. Понятие творческого потенциала личности.

Глава 2. РОЛЬ ОБЩЕНИЯ В РАЗВИТИИ ТВОРЧЕСКОГО

ПОТЕНЦИАЛА ЛИЧНОСТИ.

§ I. Общение - способ человеческой жизнедеятельности.

§ 2. Функции общения в развитии творческой личности.

Глава 3. СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЙ ТИП ОБЩЕНИЯ - ОБЪЕКТИВНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО

ПОТЕНЦИАЛА ЛИЧНОСТИ.

§ I. Социалистический способ жизнедеятельности личности - новый тип общения между людьми.

§ 2. Планомерный характер развития творческого потенциала личности в социалистических общест венных отношениях.

 

Введение диссертации1985 год, автореферат по философии, Довгань, Анатолий Алексеевич

Развитое социалистическое общество как закономерный этап исторического прогресса представляет собой социальную действительность, функционирование которой объективно невозможно без творческой инициативы самих трудящихся. Именно поэтому ХХУ1 съезд КПСС подчеркнул, что для осуществления намечаемых партией планов коммунистического строительства "нужна мобилизация творческого пот тенциала всего нашего общества" . Развитие способностей и потребностей трудящихся масс, каждого индивида к творческому участию в общественной жизни становится одним из основных факторов совершенствования социалистического образа жизни, формирования нового человека. Данным обстоятельством объясняется необходимость решительного поворота "всех ученых-обществоведов к ключевым практическим задачам, стоящим перед страной"2.

Одним из аспектов решения задачи формирования нового человека является теоретическая разработка проблемы общения, которое выступает как свойство человеческой жизни в целом, как форма проявления индивидуально-личностных свойств конкретного человека,как необходимое условие реализации его творческого потенциала.

Творческий процесс проистекает всегда в форме коллективной (общественной) деятельности, т.е. во взаимодействии между людьми даже когде их труд глубоко индивидуализирован. Для того, чтобы человек достиг цели своей деятельности, он должен использовать опыт предшествующих поколений и современников путем пользования орудиями и определенными приемами деятельности, выработанными другими индивидами. Следовательно, деятельность индивида приобрета

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС.- М.Политиздат, 1981, с.77

2 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 года. М.Политиздат, 1983, с.70 ет смысл и общественную значимость только при условии включенности его действий в деятельность других индивидов. Такая включенность есть не что иное как общение людей. Но это лишь один аспект исследования роли общения в развитии творческого потенциала личности - со стороны объективных предпосылок и условий жизнедеятельности человека. Общение необходимо рассматривать еще в одном аспекте. Он заключается в том, что общение как межличностное взаимодействие индивидов выступает содержанием фундаментальнейших человеческих свойств - потребностей и способностей личности на всех этапах ее жизненного пути. И если при рассмотрении первого из выделяемых аспектов общения главным выступает исследование соотношения закономерностей общения и творчества как объективных процессов человеческой жизнедеятельности, то второй аспект рассмотрения обращает внимание на "механизм" развития потребностей и способностей личности как объективно детерминированных субъективных характеристик ее творческой сущности. Поэтому раскрыть такой 'Механизм" - значит вооружить теорию и практику коммунистического строительства действительными научными знаниями, получить возможность целенаправленно управлять процессами развития творческого потенциала личности.

Анализ взаимосвязи общения и творчества позволяет вскрыть социально-историческую и гносеологическую ограниченность воззрений буржуазных теоретиков на содержание человеческого общения, его специфику и формы проявления (поведенческая социология, доктрина человеческих отношений"), роль общения в развитии творческих сил человека (французский персонализм, американская "гуманистическая психология" и т.д.).

Степень разработанности проблемы. Исходные диалектико-матери-алистические принципы анализа общения сформулированы в трудах классиков марксизма-ленинизма, рассматривавших общение как существенный элемент общественной жизни людей, как способ социализации индивида и проявления сущностных сил человека.

Характеризуя состояние разработанности темы на современном этапе социального познания, мы акцентировали в диссертационной работе внимание на тех исследованиях, которые имеют непосредственное отношение к изучаемому нами явлению - взаимосвязи общения и творчества. В последнее время эта проблема привлекает пристальное внимание философов, социологов, психологов и получены определенные научно-практические результаты, особенно в плане исследования роли общения в развитии личности. Советскими учеными опубликовано ряд работ, в которых раскрываются методологические и теоретические вопросы общения, его выходы на социальную практику, активизацию трудовой, политической и духовной деятельности в социалистическом обществе«(Л.П.Буева, А.А.Бодалез, М.А.Нукова, Е.А.Злобина, Р.К.Новикова, П.Е.Кряжев, В.П.Ратников, Я.К.Ребане, В.П.Реш, Е.А.Родионова, В.М.Соковнин, Л.М.Терентьева и др.).

На основе познания взаимосвязей отдельных индивидов, социальных групп исследуется соотношение общения, общественных отношений и деятельности (А.М.Агальцев, Л.М.Архангельский, л.П.Буева, А.А.Леонтьев, В.Н.Сагатовский, В.И.Тисленко и др.). Анализ ште-ратуры по данному аспекту проблемы общения показывает, что при исследовании закономерностей развития личности необходимо исходить из принципа диалектического единства деятельности и общественных отношений. Непосредственной формой единства деятельности и общественных отношений является общение. Плодотворные результаты исследования диалектики общения, деятельности и общественных отношений позволяют успешно решать проблему категориального статуса понятия "общение" в системе категорий марксистско-ленинской социологии (В.В.Андреев, М.В.Демин, А.В.Телюк, М.С.Каган).

Но выработка понятия "общение" в философско-социологическом аспекта еще не завершена.

Закономерным этапом познания сущности общения, природы его исторических типов является разработка вопросов, связанных со спецификой функционирования духовных форм общения в различных общественно-экономических формациях, их роли в развитии сущноот-ных сил человека (В.П.Дронникова, Б.Ф.Владыкина, И.А.Мальков-ская, Н.В.Лысенкова, Е.О.Ермаков, В.М.Соковнин и др.). Анализируется общее и особенное в материальном и духовном общении (М.В.Демин, А.К.Уледов, Э.Д.Шукуров).

В исследовании проблемы общения на уровне философско-соци-ологического анализа перспективным, на наш взгляд, является де-ятельностный подход, который дает возможность раскрыть динамику общения, механизм изменения и развития его исторических типов, функциональную структуру (А.М.Агальцев, Г.С.Батищев, М.В.Демин, М.С.Каган, А.В.Маргулис, Г.С.Скомаровский, И.А.Старшинина, В.Е.Колумбаев, А.Г.Щелкин и др.).

Важное значение для нашего диссертационного исследования имеют разработки общей теории личности, ее социальной структуры и типологии (С.С.Батенин, С.М.Ковалев, А.А.Лысенко, А.Г.Мыс-ливченко, П.Е.Кряжев, И.С.Кон, А.А.Красин, Л.Н.Коган, Г.А.Смирнов, Л.В.Сохань). Раскрываются методологические и теоретические аспекты развития потребностей и способностей личности в контексте ее социального и духовного бытия (К.А.Абульханова-Славская, Т.И.Артамьева, Л.П.Буева, И.А.Джидарьян, А.В.Мялкин, С.Г.Спаси-бенко, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн).

Комплексный характер проблемы общения предполагает проведение прикладных исследований роли социалистического типа общения в ценноотной ориентации индивида, его социальной и профессионаланой адаптации с учетом отраслевых и региональных особенностей (В.А.Матусввич и В.Л.Оссовский, Б.А.Родионов, В.Ф.Сбытов, Л.В.Со-хань, А.И.Вишняк и Е.А.Донченко, О.И.Шкаратан, В.А.Ядов). Следует отметить, что существующее число социологических исследований еще недостаточно полно раскрывает роль общения в развитии социалистической личности.

Развитые в работах советских философов (Г.С.Батшцев,М.С.Биб-лер, С.С.Гольдентрихт, Г.А.Давыдова, В.П.Йванов, М.С.Каган, A.M. Коршунов, А.А.Лысенко, В.И.Шинкарук, А.И.Яценко) аспекты марксистско-ленинской теории творчества выступают методологической базой исследования творческого потенциала личности на различных уровнях ее социального общения.

Существуют определенные пробелы познания аспектов диалектики общения и творчества, обусловленные причинами методологического порядка. Так, недостаточная разработанность закономерностей творческого процесса, дискуссионность мнений по определению критериев творческой деятельности, неразработанность понятия "творческий потенциал личности" затрудняют раскрытие содержания общения индивидов общества развитого социализма.

В свою очередь, разработка общенаучной теории общения вскрыла ряд малоизученных вопросов человеческих взаимоотношений, которые существенно влияют на решение проблем социального творчества. К ним относятся: закономерности развития социалистического типа общения индивидов, формирования его универсальности во всех сферах человечеокого бытия; структура функций общения личности, роль общения в развитии творческих потребностей и способностей социалистического типа личности, роль общения в повышении социальной активности личности, улучшении эффективности ее деятельности в материальном и духовном производстве.

Поскольку предмет исследования сложен и многопланов, так как охватывает две вполне самостоятельные проблемы науки, ставится конкретная цель исследования: Раскрыть роль общения в развитии творческого потенциала личности.

Достижение этой цели предусматривает решение следующих основных задач:

- На основе анализа творческой сущности предметно-практической деятельности человека определить структуру творческого потенциала личности;

- Исследовать общую природу общения, раскрыть ее основные функции, выяснить механизм их влияния на развитие творческого потенциала личности;

- Раскрыть особенности развития творческой личности в социалистическом типе общения.

Теоретическую и методологичеокую основу исследования вышеназванных задач составляют произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина. Важное методологическое значение для исследования имели положения и выводы, сформулированные в материалах ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, Постановлениях Июньского (1983г.) и Апрельского (1984г.) Пленумов ЦК КПСС по вопросам формирования нового человека. В диссертации используются труды советских философов, социологов, психологов, историков, работы зарубежных философов-марксистов а также опубликованные социологические исследования по данной проблеме.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выборе аспекта исследования проблемы общения: общение рассматривается как способ развития творческого потенциала личности.

К основным выводам диссертации, обладающих определенной степенью научной новизны и,следовательно, выносимым на защиту, относятся следующие положения:

- Общение- способ развития личности, фиксирующий наличие общественных условий, социальных форм жизнедеятельности, а также характер функционирования данных форм в процессе деятельного освоения и реализации индивидом социальных качеств человека.

- Освоение и реализация индивидом социальных свойств человека являются функциями деятельности общения. Механизмом осуществления функций общения выступают единство и обособленность действий индивидов в практической деятельности. Эти две стороны, тенденции общения являются универсальными во взаимоотношениях индивидов, т.е. существующими на всех этапах развития человеческого общества и пронизывающими все сферы жизнедеятельности личности.

- Содержание функций общения определяется социальной направленностью развития личности. В социалистическом обществе общение - способ развития всесторонней и гармонической, творческой личности.

- Творческая личность обладает совокупностью свойств, которые целесообразно характеризовать понятием "творческий потенциал". Творческий потенциал личности представляет собой детерминированный обществом высший этап развития потребностей и способностей индивида к освоению и преобразованию объективного мира и самого человека по познаваемым и развиваемым законам общественного прогресса.

- Планомерный характер функционирования социалистического типа общения охватывает развитие и творческого потенциала личности во всех сферах человеческой жизнедеятельности. Планомерная направленность общения индивида на развитие его творческой личностью реализуется в двух аспектах: как процесс возрастной социализации индивида, формирования его жизненного пути и, как процесс функционирования индивида, в качестве производительной силы общества в общезначимых видах деятельности.

Практическая значимость исследования, связанного с уточнением роли общения в жизнедеятельности личности, проявляется в возможности применения данных результатов для дальнейшего исследования закономерностей развития творческой личности в социалистическом обществе. Выводы и обобщения исследования могут быть использованы в практической работе партийных, государственных и общественных организаций по коммунистическому воспитанию трудящихся, в практике преподавания раздела марксистско-ленинокой философии по проблемам теории личности.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации строится в соответствии с последовательностью решения задач исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Be содержание изложено на 169 страницах машинописного текста, список литературы содержит 276 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Общение как способ развития творческого потенциала личности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе совершенствования социалистического общества происходит практическая интеграция естественных и общественных наук, формируютоя основы единой науки, предметом исследования которой становится человек в единстве его самых различных биологических и социальных характеристик. В основе комплексного исследования человека лежит марксистско-ленинская концепция его творчески деятельной сущности, положение о том, что всякая социальная деятельность предполагает включение человека в определенные формы общения. Объективный процесс предмегно-практиче-ской деятельности составляет социальное содержание общения индивидов. Общение есть процесс взаимодействия не только поколений-современников, но и поколений людей, имеющих различные в общей истории временные рамки жизнедеятельности. Связь поколений образуется функционированием объективных и субъективных моментов человеческой деятельности. Особенностью этой связи является не только и не столько сохранение и передача старых общезначимых способов общения, сколько возникновение и развитие новых форм, типов и способов взаимодействия индивидов, что приводит к совершенствованию социальных свойств личности-субъекта исторического творчества.

В реальном процессе общения развитие личности выступает как диалектически противоречивое единство освоения (распредмечивания и реализации (опредмечивания) индивидом творческих сил человека в общезначимых видах деятельности. Общение - всеобщий по степени охвата сфер жизнедеятельности человека способ развития личности, определяющей формой коториго есть труд (трудовое общение).

В процессе общения фиксируется социальная направленность развития личности. В зависимости от конкретных исторических условий бытия человека социальная направленность развития наполняется определенным содержанием. И если исходить из содержания коммунистического общественного идеала развития человека, го становится понятным функциональное предназначение общения в социалистическом обществе - формирование и реализация всесторонней, гармонически развитой творческой личности. В социалистическом обществе индивид впервые в своем историческом развитии получает возможность развивать свои творческие потенции на основе деятельного овладения тем величайшим богатством, каким являются другие индивиды. Эта деятельность делает его подлинным творцом, созидателем, гуманистом.

Универсализация общения в условиях социализма выступает исторически закономерным этапом проявления богатства потребностей и способностей личности, формой ее собственного осуществления. Характерной чертой универсализации социалистического типа общения является подлинная коллективность (общность) отношений, выражающаяся в сознательно контролируемых и планомерно развиваемых связях на основе изменения содержания общественных функций человека и превращения их в способы индивидуальной жизнедеятельности. Этот процесс осуществляется двумя путями. С одной стороны - наполнение трудовой деятельности творчеокими элементами, с другой - непосредственное привлечение каждого индивида к различным видам социальной деятельности: умственной и физической, организаторской и исполнительской, научной, политической, духовной, деятельности по управлению обществом в целом. Данные процессы универсализации жизнедеятельности индивидов социалистического общества способствуют ликвидации у них пассивно-потребительского отношения к культурным ценностям и развивают высшие духовные качества - потребность в философском осмыслении мира, нравственном совершенствовании, потребность и способность к творчеству как наивысшем проявлении человеческой оущности.

В самом процессе универсализации деятельности происходит "снятие" противоположности рабочего и свободного времени. Само "свободное" время наполняется общественно-полезной деятельностью, а "рабочее" врамя как рутинный труд постепенно исчезает. Общение становится творчески свободной в своей универсальности деятельностью, осуществляемой в социально однородных времени и пространстве. Время и пространство как условия и формы реализации универсально творческой деятельности приобретают адекватный этой деятельности жизненный смысл. Происходит слияние в социалистическом типе общения процесса планомерного развития объективных условий совершенствования личности с процессом планомерного воспитания личности как субъекта исторического процесса.

Разумеется, задача познания роли общения в развитии творческой личности не получила своего окончательного завершения в данном диссертационном исследовании. Автором намечены лишь некоторые аспекты анализа механизма формирования и реализации индивидом творческих потенций человека на внутрисоциальной основе, т.е. в пределах страны развитого социализма.Проведенный философско-социологический анализ выдвигает необходимость исследования общения как способа жизнедеятельности личности с учетом вариативности исторического процесса, многоуровнево-сти развития культурного богатства человечества в пределах исторической эпохи. Такое предположение кажется нам правомерным в силу развития и усложнения международных отношений, возрастания их значимости в дальнейшем повышении творческого влияния народных масс на мировое развитие. Относительная неразработанность теоретических и методологических вопросов общения индивидов в сфере международных отношений не позволяет достаточно глубоко осмыслить статус общения в системе категорий марксистско-ленинской теории социального познания. Эффективность исследований проблемы общения существенно дополняет разработку научно обоснованных путей революционного преобразования мира человека по законам Истины, Добра и Красоты.