автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Общественная и культурно-просветительская деятельность М.Н. Чернышевского

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Манова, Елена Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Общественная и культурно-просветительская деятельность М.Н. Чернышевского'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Манова, Елена Николаевна

Введение.

Глава I. Истоки формирования мировоззрения М. Н. Чернышевского.

§ 1. Роль семьи в становлении мировоззрения М. Н. Чернышевского.

§ 2. Гимназические и студенческие годы М. Н. Чернышевского.

Начало трудовой деятельности.

Глава II. Научная и издательская деятельность М. Н Чернышевского

1892-1924 гг.)

§ 1. Работа по изданию сочинений отца (1892-1906 гг.).

§ 2. Распространение собрания сочинений Н. Г. Чернышевского.

§ 3. Научно-исследовательская деятельность М. Н. Чернышевского

1906-1919 гг.).

Глава III. М.Н. Чернышевский и создание в Саратове музея

Н. Г. Чернышевского.

§ 1. М. Н. Чернышевский — основатель и первый директор музея

Н. Г. Чернышевского (1919-1924 гг.).

§ 2. Научно-экспозиционная деятельность М. Н. Чернышевского

1920-1924 гг.).

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Манова, Елена Николаевна

Конец XIX - начало XX столетий среди отечественных и зарубежных исследователей по праву считается одним из особенных периодов в истории русской общественной мысли и культуры, богатым духовно и интеллектуально. Неудивительно поэтому, что сегодня как никогда остро и злободневно встает вопрос о широком и качественном освоении доставшегося нам уникального наследия.

Успешное решение этой непростой задачи зависит от многих факторов, главный из которых заключается в бережном отношении к историческому прошлому нашей страны, в сохранении и всестороннем осмыслении накопленных ею научных и культурных традиций. При этом, обращаясь к изучению того или иного периода в истории России, важно постоянно помнить о том, что История - это не просто наука о прошлом, а «о людях во времени»1. Говоря словами известного французского ученого М. Блока, «предметом истории является человек. <.> За зримыми очертаниями пейзажа, орудий или машин, за самыми, казалось бы, сухими документами и институтами, совершенно отчужденными от тех, кто их учредил, история хочет увидеть людей»2.

Научная значимость такого подхода - изучение исторического процесса через призму биографий и судеб как крупных политических,

1 Блок М. Апология истории, или Ремесло историка. М., 1986. С. 18.

2 Там же. С. 17-18. государственных и общественных деятелей, так и рядовых его участников — вряд ли кем-то всерьез будет оспорена. Стремление современных исследователей активно использовать его в своих работах, обусловлено еще и тем, что конъюнктура недавнего прошлого всячески стремилась затушевать или вовсе вычеркнуть из народной памяти образы и деяния многих видных сынов России, принизить или выставить в неблаговидном свете их истинную роль и значение в судьбах страны.

В не меньшей, а, возможно, и в большей степени названный подход важен в рассмотрении жизненных перипетий личностей, литературно-философское наследие которых еще несколько десятилетий назад являлось своеобразным эталоном морально-нравственных устоев и гражданской позиции.

Не стал в этом отношении исключением и целый исторический пласт, который можно условно назвать «эпохой Николая Гавриловича Чернышевского». Насущная необходимость во всестороннем изучении жизни и деятельности «литературного Прометея» особенно остро осознается в наши дни, когда налицо тенденция к решительному, подчас необдуманному переосмыслению отечественной истории, в частности, истории русского освободительного движения и влияния его отдельных ярких представителей на формирование общественного сознания в самых разных слоях общества.

Перед учеными стоит большая и сложная задача: отказавшись от мифологизированного облика талантливого писателя и мыслителя, приложить максимум усилий не только для восстановления его доброго имени в памяти потомков, но и для реальной оценки его личного вклада в сокровищницу российской культуры и общественной мысли. Кроме этого историкам предстоит еще немало потрудиться над заполнением многочисленных лакун, образовавшихся за длительный период вокруг имени Н. Г. Чернышевского.

Одной из таких «недописанных» страниц в «родословной» опального литератора на протяжении долгого времени было и остается до сих пор стремление исследователей воссоздать «жизненный мир» его младшего сына - Михаила Николаевича Чернышевского (1858— 1924), посвятившего всего себя без остатка «.служению памяти своего отца: был его историком, библиографом, издателем его сочинений; огромную и трудную работу проделал Михаил Николаевич по расшифровке дневников отца (1848-1853), а в последние годы жизни основал Дом-музей Николая Гавриловича» .

Актуальность глубокого и пристального изучения общественной и культурно-просветительской деятельности М. Н. Чернышевского вызвана еще несколькими вескими обстоятельствами. В 2008 году российская научная общественность отметит две крупные памятные даты: 180-летнюю годовщину со дня рождения Н.Г.Чернышевского и 150-летний юбилей его младшего сына М. Н. Чернышевского.

Судьба литературного наследия русских писателей и общественных деятелей конца XIX - начала XX столетий складывалась, как известно, не одинаково. Часто случалось, что отдельные их тексты, вопреки крылатому афоризму — «рукописи не горят»4 - не успевали дойти не только до современных читателей, но и более поздних поколений исследователей - историков и литературоведов. Произведениям же Н. Г. Чернышевского, невзирая на жестокие политические гонения и в целом весьма незавидную долю автора, была уготована иная участь.

3 Чернышевская Н. М. Повесть о том, как М. Н. Чернышевский издавал Н. Г. Чернышевского. Машинопись // Муниципальное учреждение культуры (МУК) «Музей Н. Г. Чернышевского». О.Ф. № 7347/54. JI. 4.

4 Булгаков М. А. Мастер и Маргарита. М., 1994. С. 285. 5

Еще при жизни писателя началась кропотливая собирательская, издательская и библиографическая работа, благодаря которой к началу XX столетия сформировался обширный литературный архив Н. Г. Чернышевского, а вскоре - после снятия официального запрета на упоминание в печати имени неугодного литератора, длившееся около пятидесяти лет, свет увидело и первое полное собрание его сочинений.

Вдохновителем и организатором этого трудоемкого процесса выступил М. Н. Чернышевский. Именно ему - человеку незаурядного ума и неистощимой жизненной энергии - российская и мировая общественность обязана сохранению, систематизации и популяризации богатейшего наследия писателя.

Изучение жизненного пути и научно-общественной деятельности М. Н. Чернышевского, несмотря на единодушное признание его личных заслуг в сохранении и популяризации трудов своего отца, а также обилие разнообразных печатных и архивных источников, для многих историков оказалось темой, увы, непривлекательной. Они, как отмечалось выше, обращались к ней весьма неохотно, что в итоге отразилось на скудном состоянии ее историографии. Между тем М. Н. Чернышевский прожил весьма насыщенную интересными событиями жизнь, оставив неизгладимый след в региональном и общероссийском культурно-историческом процессе.

Наряду с многочисленными изданиями, дающими четкое и ясное представление об историческом времени, в котором складывались основные черты мировоззрения, формировались личностные особенности М. Н. Чернышевского5, особенно важное значение для раскрытия заяв

5 См., напр.: ЗайончковскийП. А. Кризис самодержавия на рубеже 1870-1880-х годов. М., 1964; Он Dice. Российское самодержавие в конце XIX столетия. М., 1970; Революционеры и либералы России. М., 1990; КарпачевМ.Д. Истоки российской революции: Легенды и реальность. М., 1991; Ольденбург С. С. Царствование императора Николая П. М., 1992. Т. 1, ч. 1; Балуев Б. П. Либеральное народничество на рубеже XIX-XX веков. М., 1995; В раздумьях о России (ХЕХ век). М., 1996 и др. 6 ленной научной проблемы имеют исследования, затрагивающие различные стороны литературного процесса, состояния русской журналистики и книгоиздательской индустрии конца XIX - начала XX веков6.

Ключевым этапам формирования государственной музейной сети в первые годы Советской власти посвящены работы В. К. Гарданова, Д. А. Равиковича, Т. П. Коржихиной, Т. С. Яковлевой . Большую ценность представляют также публикации А. А. Сундиевой, Е. В. Кончина о и В. Ф. Козлова о месте провинциальных музеев в социальном пространстве России и их роли в сохранении культурно-исторических ценностей. Тема создания мемориальных музеев, посвященных деятелям науки и культуры СССР нашла свое реальное отражение в очерке Ю. Ф. Кононова и В. М. Хевролиной9.

6 См., напр.: Голубева О. Д. Книгоиздательство «Парус» (1915-1918) // Книга: Исследования и материалы. М., 1966. Т. 12; Разумов В. А. Богатства, возвращенные народу. М., 1968; Литературный процесс и русская журналистика конца XIX — начала XX века. 1890-1904. М., 1981; Белов С. А. Братья Гранат. М., 1982; История книги в СССР. 1917-1921. М., 1983. Т. 1 и др.

7 См.: Гарданов В. К Музейное строительство и охрана памятников культуры в первые годы Советской власти (1917-1920 гг.) // История музейного дела в СССР. М., 1957; Равикович Д. А. Формирование государственной музейной сети (1917 - 1-я пол. 60-х гг.). М., 1988; Коржихина Т. П. Советское государство и его учреждения: ноябрь 1917 г. - декабрь 1991 г. М., 1994; Яковлева Т. С. А. В. Луначарский о культуре провинции // Российская провинция XVIII-XX веков: Реалии культурной жизни. Пенза, 1996. Кн. 1; Институты управления культурой в период становления 1917-1930-е гг. М., 2004.

8 См.: Сундиева А. А. Провинциальные музеи России в социальном пространстве и времени // Российская провинция XVIII-XX веков: Реалии культурной жизни. Пенза, 1996. Кн. 2. С. 157-162; Кончин Е. В. Эмиссары отправляются в провинцию // Там же. С. 295-299; Козлов В. Ф. О роли провинциальных музеев в сохранении культурного наследия в первой трети XX в. // Там же. С. 271—275.

9 См.: Кононов Ю. Ф., Хевролина В. М. Мемориальные музеи, посвященные деятелям науки и культуры СССР (1917-1956) // Очерки истории музейного дела в СССР. М., 1963. Вып. 5.

Исключительно широко в отечественной и зарубежной историографии представлен исследовательский интерес в целом к «эпохе Николая Гавриловича Чернышевского»10.

Осмыслением многогранного идейно-философского, литературно-публицистического наследия писателя, изучением его вклада в общественно-литературное движение XIX столетия, в развитие отечественной и мировой философско-эстетической мысли, а также выяснением роли и места «литературного Прометея» в современном мире занимались и продолжают заниматься специалисты самых разных гуманитарных профилей. Пальма первенства здесь, как и прежде, принадлежит представителям саратовской школы ученых и музееведов, группирующихся вокруг классического университета и Музея Н. Г. Чернышевского11.

Останавливаться на детальном анализе данной категории работ особой необходимости нет, ибо объектом диссертационного исследова

10 См.: О Чернышевском: Библиография. 1854-1910 / Сост. М. Н. Чернышевский. Изд. 2-е, испр. и значит, доп. СПб., 1911; Чернышевская Н. М. Н. Г. Чернышевский в воспоминаниях современников: Библиогр. указ. // Литературные беседы. Саратов, 1930. Вып. 2. С. 116-288; Скафтымов А. П. Изучение жизни и деятельности Н. Г. Чернышевского за 30 лет. 1917-1947: Библиография // Учен. зап. Сарат. ун-та. 1948. Т. 19. С. 3-34; Николай Гаврилович Чернышевский: Реком. указ. литры / Сост.: Р. Н. Крендель, М. К. Готовская, М. Е. Киреева, Н. Н. Соловьева. М., 1953 («Великие русские писатели», вып. 12); История русской литературы XIX века: Библиогр. указ. / Под ред. К. Д. Муратовой. М.; Л., 1962. С. 773-791; Николаев М. П. Некоторые итоги изучения художественного наследства Н. Г. Чернышевского за годы Советской власти // Актуальные вопросы истории литературы. Тула, 1968. С. 20-43; Н.Г.Чернышевский: Указ. лит-ры 1960-1970 / Сост. П. А. Супоницкая, А. Я. Ильина. Саратов, 1976; Н. Г. Чернышевский: Указ. лит-ры. 1971-1981 / Сост. П. А. Супоницкая. Саратов, 1985; Карпачев М. Д. Указ. соч. С. 138-153 и др.

11 См.: Изучение Н. Г. Чернышевского в Саратове за советский период: Библиография / Сост. П. А. Супоницкая. Саратов, 1960; Покусаев Е. К, Порох И. В. Жизнь и деятельность Н. Г. Чернышевского в трудах саратовских ученых // Н.Г.Чернышевский: Статьи, исследования и материалы. Саратов, 1961. Вып. 2. С. 305-324; Троицкий Н. А., Антонова Г. Н. Н. Г. Чернышевский в трудах саратовских исследователей // Н. Г. Чернышевский: История. Философия. Литература. Саратов, 1982. С. 16-34; Н.Г.Чернышевский: Указ. лит-ры. 1971—1981 / Сост. П. А. Супоницкая. Саратов, 1985 и др. ния является деятельность М. Н. Чернышевского, а не его отца. Однако, целый ряд научных и научно-популярных изданий, посвященных как самому Н. Г. Чернышевскому, так и его эпохе, в той или иной степени касаются и рассматриваемых в диссертации сюжетов.

Прежде всего, это относится к исследованиям, авторы которых, на примере творческих судеб Н. Г. Чернышевского и других литераторов его времени, занимались изучением цензурной, запретительной политики царского правительства в делах печати пореформенного периода12, подавлявшей и преследовавшей любой проблеск демократической мысли.

Так, например, в статье В. Е. Евгеньева-Максимова рассматривалась борьба цензурных органов с произведениями Н. Г. Чернышевского

1 Ч при его жизни, в период издания «Современника» . Вопросу цензурного преследования романа Чернышевского «Что делать?» посвящена статья Е. Г. Бушканца14. Ряд интересных документов, раскрывающих цензурное преследование сочинений Н. Г. Чернышевского и литературы о нем, анализируется в публикациях Д. Е. Кравцова и А. Ю. Друговской15.

1 *У

См., напр.: Скабичевский А. М. Очерки истории русской цензуры (17001863 гг.). СПб., 1892; Богучарский В. Из прошлого русского общества. СПб., 1904; Лемке М. К Эпоха цензурных реформ 1859-1865 годов. СПб., 1904; Энгелъ-гардт Н. А. Очерки истории русской цензуры в связи с развитием печати (17031903). СПб., 1904; Евгеньев-Максимов В. «Современник» при Чернышевском и Добролюбове. Л., 1936; Очерки по истории русской журналистики и критики. Л., 1950. Т. 1; Л., 1965. Т. 2; Кузнецов Ф. Ф. Журнал «Русское слово». М., 1965; Герасимова Ю. И. Из истории русской печати в период революционной ситуации конца 1850-х - начала 1860-х гг. М., 1974; Емельянов Н. П. «Отечественные записки» Н.А.Некрасова и М.Е.Салтыкова-Щедрина (1868-1884). Л., 1986; Чернуха В. Г. Правительственная политика в отношении печати, 60-70-е годы XIX века. Л., 1989 и др.

13 См.: Евгеньев-Максимов В. Цензурные мытарства Н.Г.Чернышевского // Звезда. 1939. № 12. С. 167-172.

14 См.: Бушканец Е. Царская цензура и «Что делать?» Чернышевского // Огонек. 1951. №39. С. 24.

15 См.: Кравцов Д. Е. Чернышевский и цензура (1884-1903 гг.) // Пропагандист великого наследия. Саратов, 1984. Вып. 1. С. 116-122; ДруговскаяА. Ю. Из истории цензурных преследований произведений Н. Г. Чернышевского: (По новым материалам) // Русская литература. 1988. № 1. С. 191-195.

Особого внимания заслуживает книга Е. И. Рыскина16, в которой содержатся важные сведения об издании в царской России произведений русских писателей, в том числе Н. Г. Чернышевского. Ее автору удалось убедительно показать, что «в истории русской литературы найдется немного авторов и книг, бывших под столь строгим запретом царизма, как Н. Г. Чернышевский и его сочинения. Царизм преследовал даже упоминание в печати имени Чернышевского и карал за распространение даже тех его произведений, которые были разрешены к печати в пятидесятые и в начале шестидесятых годов, среди них особенно роман "Что делать", пропущенный по оплошности цензуры в "Современнике"»17.

Важность этой работы заключается и в том, что в ней, возможно, впервые в научной литературе открыто и вполне заслуженно признается выдающаяся роль младшего сына по выявлению литературного наследия писателя. «Ревностного издателя, глубоко преданного памяти великого революционера, - подчеркивал ученый,

Н. Г. Чернышевский нашел позже в России, но уже посмертно, - в

18 лице своего младшего сына, Михаила Николаевича» .

Вслед за Е. И. Рыскиным и другие исследователи в своих трудах стали более ответственно подходить к характеристике и оценке личности М. Н. Чернышевского, отдавая ему должное, как первому биографу и издателю произведений своего отца.

16 Рыскип Е. И. Основные издания сочинений русских писателей XIX в. М„ 1948.

17 Там же. С. 162.

18 Там же. С. 163.

Особенно впечатляющими в этом плане следует признать публикации М. П. Николаева и И. Я. Лосиевского19, освещавшие историю подготовки и выхода в свет первого в России полного собрания сочинений Н. Г. Чернышевского. Но если в работе М. П. Николаева научно-издательская деятельность М. Н. Чернышевского рассматривалась эпизодически, то в статье И. Я. Лосиевского она показана во всем ее многообразии и масштабности. Немаловажно и то, что в последнем случае М. Н. Чернышевский находится не «в тени» своего знаменитого отца, а выступает уже как один из видных представителей русских издателей и библиографов.

Большую ценность для раскрытия внутреннего мира героя данного исследования, объективной оценки главных черт его мировоззрения и общественных поступков представляют монография астраханского историка А. Ф. Мартынова и фундаментальный научный труд Саратов

20 ского литературоведа А. А. Демченко . Работы этих ученых помогают составить наиболее целостную картину как о жизненном пути, так и научно-исследовательской деятельности М. Н. Чернышевского. Вместе с тем, необходимо заметить, что полного единства в освещении указанной проблемы у них нет. В частности, А. А. Демченко, не отрицая в конечном итоге очевидных заслуг М. Н. Чернышевского по сохранению и популяризации творческого наследия отца, указывает на его слабую профессиональную подготовку в этом деле. Впрочем, подобная точка

19 См.: Николаев М. П. Некоторые итоги изучения художественного наследства Н. Г. Чернышевского за годы Советской власти // Актуальные вопросы истории литературы. Тула, 1968; Лосиевский И. Я. М. Н. Чернышевский — издатель и библиограф произведений Н. Г. Чернышевского // Книга: исследования и материалы. М., 1987. Т. 54. С. 212-220.

20 См.: Мартынов А. Ф. Н. Г. Чернышевский в восьмидесятые годы: Политические воззрения и научная деятельность / Под ред. Н. С. Травушкина. Саратов, 1983; Демченко А. А. Н.Г.Чернышевский: Научная биография. Саратов, 1978. Ч. 1; 1984. Ч. 2; 1992. Ч. 3; 1994. Ч. 4. зрения не нова, к тому же на данное обстоятельство в начале своей научно-библиографической карьеры не раз обращал внимание и сам М. Н. Чернышевский.

Для изучения личностных особенностей М. Н. Чернышевского, определения его места и роли в региональном и общероссийском культурно-историческом пространстве много сделала дочь Михаила Николаевича — кандидат филологических наук Н. М. Чернышевская. В вышедших из-под ее пера научных и научно-популярных работах об отце21, приводилась подробная характеристика основных этапов формирования его мироощущения: семейный круг общения, гимназический период.

Огромное место в творчестве Н. М. Чернышевской занимал вопрос, связанный с историей создания и развития в Саратове Музея Н. Г. Чернышевского и роли в этом деле М. Н. Чернышевского - его основателя и первого директора. В целом ряде работ, посвященных этой теме22, опираясь на широкий круг документальных источников она рассказала об открытии музея, его экспозиционной и научной деятельности. Однако господствовавшая в то время идеология не позволила автору передать в своих сочинениях всю сложность и противоречивость исторического времени.

21 См.: Чернышевская Н. М. Младший сын Н. Г. Чернышевского // Н. Г. Чернышевский: Статьи, исследования и материалы. Саратов, 1962. Вып. 3; Она же. Старший сын Чернышевского // Русская литература. 1977. № 2; Она же. Семья Н. Г. Чернышевского. Саратов, 1988.

2 См.: Чернышевская Н. М. Обзор первоисточников, хранящихся в Доме-музее Н. Г. Чернышевского // Н. Г. Чернышевский: Сб. статей к 50-летию со дня смерти великого революционера-демократа. Саратов, 1939; Она же. У истоков: (К истории создания Дома-музея Н. Г. Чернышевского) // Н. Г. Чернышевский: Статьи, исследования и материалы. Саратов, 1965. Вып. 4; Она же. С соратниками В. И. Ленина: (Из истории Дома-музея Н. Г. Чернышевского) // Н. Г. Чернышевский: Статьи, исследования и материалы. Саратов, 1975. Вып. 7; Она oice. К истории создания Дома-музея Н.Г.Чернышевского: (Сотрудничество В. А. Пыпиной в 1920-е - 1930-егг.) // Н. Г. Чернышевский: Статьи, исследования и материалы. Саратов, 1978. Вып. 8; Она же. История Дома-музея Н. Г. Чернышевского, его зданий и усадьбы // Пропагандист великого наследия. Саратов, 1984. Вып. 1 др.

Аналогичные исследовательские задачи нашли свое реальное отражение в статьях Г. П. Мурениной, Ю. М. Костина, И. В. Пузанковой, А. С. Майоровой и Н. М. Малова23.

Таким образом, как видно из анализа имеющейся литературы, в историографии не существует ни одного специального монографического исследования, посвященного изучению жизни и деятельности М. Н. Чернышевского. Это делает особенно актуальным рассмотрение этой незаурядной личности в различных ее аспектах и проявлениях, а также определение его конкретного места в многокрасочной палитре культурно-исторических событий России конца XIX - начала XX столетий.

Целью данной работы является исследование общественной и научно-просветительской деятельности М. Н. Чернышевского, его места и роли в культурно-историческом пространстве России конца XIX - начала XX веков.

При реализации исследовательского замысла решается ряд конкретных задач, способствующих всестороннему и глубокому раскрытию намеченной проблемы. К ним относятся:

• определение истоков формирования личности и мировоззрения будущего издателя и библиографа;

23 См.: МуренинаГ. П. Становление // Пропагандист великого наследия. Саратов, 1984. Вып. 1-С. 8-21; Костин Ю. М.Первые экспозиции //.Там же. С. 21-35; Пу-занкова И. В. Книжный фонд М. Н. Чернышевского // Там же. Саратов, 1990. Вып. 2. С. 47-56; Она же. «Книжная коллекция М. Н. Чернышевского» // Каталоги фондовых коллекций музея-усадьбы Н.Г.Чернышевского. Саратов, 1990. С. 66-110; Она же. Материалы СУАК в фондах музея Н. Г. Чернышевского // Краеведение и архивное дело в провинции: исторический опыт и перспективы развития. Саратов, 2006. С. 122-129; Майорова А. С. Первый литературный музей в Саратове и Саратовская Ученая Архивная Комиссия // Материалы международной конференции «Литературный музей в XX веке: Итоги развития и ориентиры движения вперед». М., 2001; Малое Н.М. Советская государственная музейная сеть в Саратове (1917—1930 гг.): Организационное становление, страницы истории и музейные деятели // Народы Саратовского Поволжья: этнология, этнография, духовная и материальная культура: Материалы межрегион, науч.-практ. конференции. Саратов, 2006 и др.

• систематизация и осмысление фактов конкретного участия М. Н. Чернышевского в культурной жизни России конца XIX - начала XX веков;

• всесторонняя характеристика и оценка планов и действий М. Н. Чернышевского по изданию и распространению сочинений отца;

• освещение роли и личного вклада М. Н. Чернышевского в создание и функционирование в Саратове музея Н. Г. Чернышевского;

• рассмотрение деятельности М. Н. Чернышевского на посту первого директора и организатора научных экспозиций этого музея.

Важно заметить при этом, что все стороны деятельности М. Н. Чернышевского необходимо изучать параллельно и во взаимосвязи. Наша задача - научно представить историю мыслящего, чувствующего и желающего человека. Мы не должны ограничиваться изучением идейного контекста, а изучать М. Н. Чернышевского в естественной среде, в его «жизненном мире», необходимо уяснять многочисленные связи между эпохой, личностью и ее деятельностью. Для комплексной биографии все тексты, все аспекты деятельности важны, мы не имеем права чем-то пренебречь или, напротив, отдать явное предпочтение какой-либо ее части, даже если она, на наш взгляд, заслуживала бы большего внимания, чем другая, с точки зрения ее исторического значения.

Чтобы ответить на сотни простых «почему», чтобы найти объяснение мотивам, надо разобраться в интеллектуальном и общесобытийном контексте эпохи. Это необходимо хотя бы потому, что у каждого времени, у каждой группы людей имеются свои гласные и негласные «правила», свои стереотипы, свои «само собой разумеющиеся» ценности. Поведение индивида может быть объяснено как этими «невысказанными» стереотипами, так и нарочитым стремлением эпатировать носителей и хранителей этих стереотипов. Истоки идей М. Н. Чернышевского — в реальной жизни, генезис его мировоззрения основывается на анализе экономических, социальных, политических и идеологических факторов, что не исключает, естественно, и анализ факторов «литературных», неотделимых от духовного развития общественного деятеля.

Следует вскрыть связь общественных воззрений М. Н. Чернышевского в целом с настроениями исследуемого периода, с тенденциями научного движения. Не претендуя на полноту изображения многокрасочного полотна интеллектуальной жизни русского общества, попытаемся вписать фигуру М. Н. Чернышевского в идейный контекст его времени, показать этого деятеля на фоне духовной атмосферы эпохи.

Хронологические рамки исследования определены годами жизни М.Н.Чернышевского (1858-1924). В этот исторический отрезок времени Россия пережила целый каскад социально-значимых событий, начиная с проведения великих буржуазных реформ 60-70-х годов XIX века и заканчивая бурными революционными катаклизмами и войнами начала XX столетия. Особое внимание в диссертационной работе уделено рубежу XIX—XX веков, когда обострение внутриполитической ситуации в стране заставило М. Н. Чернышевского активно включиться в общественную и научно-просветительскую деятельность.

Научную, методологическую основу диссертации составляют основные принципы исторического исследования - историзм и объективность. Первый из них предполагает изучение событий и явлений во всем их многообразии, взаимозависимости и развитии. Этот принцип применялся при анализе источников, при оценке деятельности М. Н. Чернышевского, определении его места в общественной и культурной жизни России в начале XX века.

Руководствуясь принципом объективности, автор исследовал и сопоставлял все имеющиеся точки зрения, различные источники и стремился сделать собственные выводы, основанные на обширном фактическом материале.

В работе использована система методов исторического анализа, включающая ретроспективный, проблемно-хронологический, истори-ко-сравнительный и историко-системный методы.

Ретроспективный метод дал возможность рассмотреть поставленную исследовательскую задачу, исходя от общего к частному, от следствия к причине. По элементам сохранившегося прошлого стало возможным реконструировать это прошлое. Проблемно-хронологический метод позволил широкую тему условно расчленить на ряд конкретных проблем и рассмотреть каждую из них в хронологической последовательности событий. Историко-системный метод предполагает существование общественно-исторических систем разного уровня. Основные компоненты реальности: индивидуальные и неповторимые явления, события, исторические ситуации и процессы, рассматриваются как общественные системы. Все они функционально связаны и взаимно дополняют друг друга в исследовании.

Настоящая диссертация является первым в отечественной историографии специальным исследованием общественной и научно-просветительской деятельности М. Н. Чернышевского. Привлечение широкого круга источников, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот, позволило гораздо полнее, чем у предшественников, реконструировать процесс формирования мировоззрения М. Н. Чернышевского; впервые подробно рассмотреть его научно-исследовательскую и издательскую деятельность; глубоко и всесторонне проанализировать роль и участие М. Н. Чернышевского в создании и деятельности в Саратове Музея Н. Г. Чернышевского; высветить его непосредственное участие в литературном и общественном движении в России начала XX века. Использование новых архивных документов, биобиблиографических и публицистических работ М. Н. Чернышевского способствовало уточнению уже имеющейся в литературе оценочной характеристики как личностных качеств, так и общественной позиции этого незаурядного человека.

Источниковую основу диссертации составили как опубликованные, так и архивные, ранее не вводимые в научный оборот материалы.

Первым по значимости является фактический материал, выявленный в фондах Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ). Это, прежде всего, личные фонды Н. Г. Чернышевского и А.Н. Пыпина24, содержащие ценные сведения семейно-бытового характера.

Особенный интерес представляют, включенные в их состав записные книжки М. Н. Чернышевского25, позволяющие реконструировать напряженный ритм повседневной жизни этого человека и высветить круг его личного и делового общения.

Не менее важным источником является дневник В. А. Пыпиной

26

Воспоминания и настроения» , состоящий из 22 отдельных тетрадей за 1913-1930 годы. Этот документ, наряду с богатейшей эпистолярной коллекцией (более 2 тысяч писем), позволяет проследить становление личности М. Н. Чернышевского, увидеть его внутренние искания и понять, какими нравственными ценностями он руководствовался, определяя свой будущий жизненный путь.

Немаловажное значение для исследования представляют материалы, сосредоточенные в Рукописном отделе Института русской литературы (Пушкинский дом) РАН (РО PIP ЛИ). Они представлены в ос

24 Российский государственный архив литературы и искусства (РГАЛИ). Ф. 1. Оп. 1,2; Ф. 395. On. 1.

25 Там же. Оп. 2. Д. 227,231,233.

26 Там же. Ф. 395. On. 1. Д. 406-427.

17 новном перепиской М. Н. Чернышевского с В. А. Пыпиной, насчитывающей около полусотен писем за период с 8 августа 1902 по 7 апреля

ОП

1924 год. Наиболее интенсивно переписка между ними велась в 19191924 годы, когда М. Н. Чернышевский целиком был поглощен музейной работой в Саратове.

Важный фактический материал содержится также в фондах Государственного архива Саратовской области (ГАСО). Он свидетельствует о фактическом состоянии музейного строительства в Саратовской губернии, реакции местных советских и партийных органов на реставрационные нужды Музея Н. Г. Чернышевского, а также об участии его первых немногочисленных сотрудников в общественной и научной жизни региона.

Основной же пласт архивных данных, широко используемых в диссертации, был извлечен из собрания документальных источников Муниципального учреждения культуры (МУК) «Музей Н. Г. Чернышевского».

Пристальное внимание в нем привлекли к себе документы личного происхождения - воспоминания членов семьи Чернышевских и Пы-пиных, дневники М. Н. Чернышевского, а также разные по объему и содержанию рукописные тексты, освещающие историю создания и первые годы деятельности самого музея.

Учитывая преследуемые в работе конкретные исследовательские задачи, наибольший интерес, безусловно, вызвали мемуарные и дневниковые записи, принадлежавшие непосредственно М. Н. ЧернышевОЙ ского . Большой остротой и информационной насыщенностью, прежде

ЛЛ всего, выделяется его «Дневник», датируемый 1917-1924 годами.

27 Рукописный отдел Института русской литературы (Пушкинский Дом) (РО ИРЛИ). Ф. 163. Оп. 4. Д. 104.

28 МУК «Музей Н. Г. Чернышевского». Архив семьи Чернышевских. О.Ф. № 521, 7347/54, 7347/3871, 7347/3877, 7347/3889; 7347/4292.

29 Дневник М. Н. Чернышевского 1917-1924 // МУК «Музей Н. Г. Чернышевского». О.Ф. № 529.

Представляя собой рукопись в 320 страниц, собранную в восьми пронумерованных по годам тетрадях, он интересен не только в автобиографическом плане, но и как документ, отражающего события переломной исторической эпохи, отражающий картину лишений и невзгод, сопутствовавших созданию в Саратове Музея Н. Г. Чернышевского. Полные драматизма, странички «Дневника» позволяют в полной мере ощутить внутренние переживания и мысли автора. Не раз привлекавший к себе внимание исследователей30, указанный источник способствует реконструкции непростых взаимоотношений работников музея с местной властью, причем не только в плане его создания и деятельности, но и по целому ряду других злободневных для того времени вопросов.

Не менее ценными являются воспоминания дочерей М. Н. Чернышевского - Марианны Михайловны и Нины Михайловны Чернышевских.

31

В первом случае внимание автора обращено в основном к внешним постреволюционным событиям, семья же Чернышевских, их близкие, петербургские и саратовские знакомые пребывают как бы на втором плане. В мемуарных же зарисовках Н. М. Чернышевской , напротив, почти полностью отсутствуют характеристики времени и событий, зато довольно подробно освещается жизнь и многоплановая деятельность М. Н. Чернышевского. Кроме того, со ссылкой на устные рассказы отца, бабушки и других родственников, она в любопытных деталях описывает его детские и юношеские годы.

30 См.: Смирнова В. В. Из «дневника» М. Н. Чернышевского // Пропагандист великого наследия. Саратов, 1984. Вып. 1. С. 74-78; Чернышевская Н. М. У истоков: (К истории создания Дома-музея Н. Г. Чернышевского) // Н. Г. Чернышевский: Статьи, исследования и материалы. Саратов, 1965. Вып. 4. С. 254—278.

31 Чернышевская М. М. Воспоминания о былом. С приложением писем к М. М. Чернышевской и комментариев B.C. Чернышевской. Машинопись // МУК «Музей Н. Г. Чернышевского». О.Ф. № 7347/15.

32 Чернышевская Н. М. Мое детство // Там же. О.Ф. № 7347/5009.

В диссертации также были использованы материалы личного архива правнука А. Н. Пыпина — Вадима Викторовича Колпакова (Москва), в течение многих лет активно занимающегося изучением родослово п ной семей Чернышевских и Пыпиных .

Следующим по значимости источником, без обращения к которому невозможно решение поставленных в диссертации исследовательских задач, выступают печатные труды самого М. Н. Чернышевского, наглядно характеризующие его научно-просветительскую деятельность. Наряду с издательской и библиографической работой, он заявил о себе и как неутомимый исследователь, опубликовавший несколько фундаментальных биографических статей о Н. Г. Чернышевском и его семейном окружении.

В качестве первого успешного опыта в этом направлении можно назвать печатный отклик М. Н. Чернышевского на помещенную в журнале «Былое» (1905, № 3) статью М. К. Лемке «Дело Н. Г. Чернышевского»34.

Обратив внимание на упомянутое в указанной публикации «загадочное» письмо, отправленное его отцом из крепости петербургскому военному генерал-губернатору князю А. А. Суворову, Михаил Николаевич счел уместным поделиться по данному поводу имеющимися у него новыми архивными сведениями. Однако окончательно прояснить судьбу недошедшего до высокопоставленного сановника личного послания Н. Г. Чернышевского его сыну в то время так и не удалось. Лишь спустя много лет, когда исследователям стали доступны секретные архивы царского правительства, в частности III Отделения собственной его императорского величества

33 Чернышевская Вал. С. «Так было»: История одной жизни: (Воспоминания). Машинопись // Личный архив В. В. Колпакова (Москва); Пыпина В. Тетрадь воспоминаний: [С приложением писем и сведений о потомках А. Н. Пыпина и родственниках (таблицы)]. Машинопись // Там же.

34 См.: Чернышевский М. Н. К делу Чернышевского // Былое. 1905. № 5. С. 131-138.

Канцелярии, «пропавшее» письмо М. Н. Чернышевским было найдено и в

-Э с

1922 г. с весьма ценными комментариями полностью опубликовано .

Богатством впервые введенного в научный оборот архивного материала, также извлеченного из тайников 1П Отделения, отличалась и другая работа М. Н. Чернышевского , в которой раскрываются условия двенадцатилетнего проживания отца в Вилюйске вместо семи, предписанных судебным приговором. Вновь обнаруженные источники позволили автору вполне резонно заключить: «Жизнь (Н. Г. Чернышевского. - Е. М.) была еще раз надломлена и продолжала ломаться, но остановиться писать Чернышевский не мог, хотя и сжигал большинство написанного. Все-таки кое-что и уцелело, и уцелело благодаря — какая ирония судьбы! -все тому же III Отделению, которое так бережно хранило рукописи

37

Чернышевского, не доставлявшиеся по назначению» .

Не менее трудоемкая и, в силу ряда обстоятельств, особенно злободневная тема литературного творчества М. Н. Чернышевского была связана с созданием развернутого и по возможности более объективного психо

38 логического портрета матери - Ольги Сократовны Чернышевской , представлявшейся целому поколению современников главной «виновницей тяжелой душевной драмы, которую должен был переживать писатель»39.

Важнейшей документальной основой диссертации является эпистолярное наследие М. Н. Чернышевского, позволяющее значительно

35 См.: Чернышевский М. Н. Пропавшие письма Н. Г. Чернышевского: К характеристике деятельности III Отделения //Былое. 1922. № 18. С. 46-57.

36 См.: Он оюе. Чернышевский в Вилюйске // Там же. 1924. № 25. С. 32-52.

37 Там же. С. 52.

38 См.: Mux. [Чернышевский М. Н.] Ольга Сократовна Чернышевская // Первый женский календарь на 1910 год. СПб., 1910. С. 7-8; Он же. Жена Н. Г. Чернышевского: (По поводу книги В. А. Пыпиной «Любовь в жизни Чернышевского». Пг., 1923) // Современник. 1925. № 1. С. 113-126.

39 Чернышевский М. Н. ЖенаН. Г. Чернышевского. С. 113. расширить возможности для изучения его внутреннего мира, мотивации конкретных действий и воззрений на настоящее и будущее России.

В настоящей работе широко использовалась переписка с родными Н. Г. Чернышевского периода его сибирской ссылки40, отражающая взгляды и суждения писателя «о науке, которые он развивал в письмах к сыновьям на математические, исторические и философские темы».

Поучительность писем Чернышевского к сыновьям, - подчеркивал Е. А. Ляцкий, - заключалась, прежде всего, в стремлении сообщить юношам несколько общих идей, под углом которых они могли бы разбираться в явлениях исторического процесса. Это было необходимо, по мысли Чернышевского, потому что в противном случае история рисковала превратиться для них не в могучее средство раскрывать смысл явлений современности и обнаруживать прогнозы будущего развития, но либо в самоцельную науку, замкнутую в круг специальных, частичных изучений, либо в предмет удовлетворения элементарной любознательности»41.

Немало полезной информации содержится в переписке М. Н. Чернышевского с видными представителями литературной и научной общественности страны. Речь в ней, главным образом, идет о трудностях, связанных с изданием и распространением произведений Н.Г.Чернышевского42, уста

40 См.: Чернышевский в Сибири: Переписка с родными / Вст. статья Е. А. Ляц-кого; коммент. М.Н.Чернышевского: В 3 вып. СПб., 1912-1913; Чернышевский М.Н. Неизданное письмо Н.Г.Чернышевского // Былое. 1917. № 3. С. 3-7; Чернышевский Н. Г. Полн. собр. соч.: В 16 т. М., 1950. Т. 15: Письма, 1877-1889 гг.; Т. 16 (дополнительный): Статьи, рецензии, письма и др. материалы, 1843-1889 гг.; ГорловскийА. «Милые мои друзья, Саша и Миша.»: (О письмах Н. Г. Чернышевского сыновьям) // Детская литература. 1976. № 1. С. 29-33; Он же. «Милые мои друзья, Саша и Миша.» // Волга. 1984. № 10. С. 157—166; Катан И. Письма близким // Семья и школа. 1988. № 8. С. 22-24.

41 Ляцкий Е. А. Чернышевский в Сибири // Чернышевский в Сибири: Переписка с родными. СПб., 1913. Вып. 3. С. XVIII-XIX.

4 См.: М. М. Стасюлевич и его современники в их переписке. СПб., 1912. Т. 4; Письма русских литературно-общественных деятелей к Н. Я. Николадзе. Тбилиси, 1949. новлением места нахождения его рукописного наследия43, библиографическими разысканьями самого Михаила Николаевича44 и многочисленными проблемами музейного строительства в первые годы Советской власти45.

Однако большая часть эпистолярного наследия М. Н. Чернышевского до настоящего времени остается не опубликованной и потому практически неизвестной научному сообществу.

Определенный интерес для характеристики рассматриваемой исторической эпохи и конкретных периодов жизни и деятельности М. Н. Чернышевского представляют выпущенные в разные годы документальные сборники46 и обзоры юбилейных событий47.

Особую роль в изучении общественной и научно-просветительской деятельности М. Н. Чернышевского играет периодическая печать. В диссертации этот вид печатных источников представлен достаточно полно - в общей сложности свыше тридцати наименований газет и журналов дореволюционного и советского периодов издания.

Уникальную в своем роде возможность для иллюстрации и оценки внутренних качеств Михаила Николаевича, выяснения его истинной роли в общественной и культурно-исторической жизни России дает

43 См.: Келий Н. А. Четыре письма М. Н. Чернышевского // Полярная звезда. 1978. №5.

44 См.: Элъзон М. Д. Из переписки М. Н. Чернышевского и Н. М. Чернышевской с А. Г. Фоминым в 1910-1935 годы // Н. Г. Чернышевский: Статьи, исследования и материалы. Саратов, 1987. Вып. 10.

45 См.: МуренинаГ. П. Из переписки М. Н. Чернышевского с Ф. Г. Беренштамом (1919-1920-е гг.) //Пропагандист великого наследия. Саратов, 1990. Вып. 2. С. 57-63.

46 См.: Черныгиевская-Быстрова Н. Летопись жизни и деятельности Н. Г. Чернышевского. М.; Л., 1933; Н. Г. Чернышевский и царская цензура // Шестидесятые годы: Материалы по истории литературы и общественному движению / Под ред. Н. К. Пиксанова и О. В. Цехновицера. М.; Л., 1940; Дело Чернышевского: Сб. документов / Подгот. текста, ввод, статья и коммент. И. В. Пороха; Общ. ред. Н. М. Чернышевской. Саратов, 1968; Культурное строительство в Саратовском Поволжье. 1917—1928 гг.: Документы и материалы. Саратов, 1985. Ч. 1 и др.

47 См.: Пятидесятилетие Санкт-Петербургской Ларинской гимназии. 1836— 1886. СПб., 1886; Празднование двадцатипятилетия учительской деятельности В. П. Острогорского // Женское образование. 1889. № 32 и др. изучение мемуарной литературы, но в отличие от своего архивного аналога, увы, немногочисленной.

Для всестороннего анализа начального периода формирования личности М. Н. Чернышевского, определения степени влияния на складывание основ его мировоззрения со стороны А. Н. Пыпина, в доме которого долгое время жили и воспитывались Александр и Михаил Чернышевские, чрезвычайно важны воспоминания как самого Михаила Николаевича48, так и его троюродного брата Н. А. Пыпина49.

Тема «любви в жизни Н. Г. Чернышевского» и ее прямое отражение на мироощущение детей писателя глубоко и всесторонне представлена в основанных на личных воспоминаниях и семейных преданиях ранее упоминавшихся размышлениях В. А. Пыпиной50.

В публикациях мемуарного характера Н. М. Чернышевской51 обстоятельно повествуется о литературных друзьях и знакомых М. Н. Чернышевского, его общественной и научно-просветительской деятельности.

Состояние историографии и наличие ценных печатных и архивных источников позволяют констатировать актуальность и перспективность исследования многоплановой жизни и деятельности М. Н. Чернышевского, что и пытается реализовать автор настоящей диссертации.

48 См.: ЧернышевскийМ. Н. Последние дни жизни Н.Г.Чернышевского // Былое. 1907. № 8. С. 128-150 (см. также: Н. Г. Чернышевский в воспоминаниях современников. М., 1982. С. 449-470); Он же. Мои личные воспоминания о семье Пыпиных // Пропагандист великого наследия. Саратов, 1990. Вып. 2. С. 27-47.

49 См.: Пыпин Н. А. Сыновья Чернышевского: Из воспоминаний // Звенья. 1932. № 1.С. 266-281.

50 См.: Пыпина В. А. Любовь в жизни Чернышевского: Размышления и воспоминания: (По материалам семейного архива). Пг., 1923.

51 См.: Чернышевская Я М Из рассказов о Чернышевском // Волга. 1971. № 10. С. 164-182; Она же. Н. Г. Чернышевский в моей жизни: [Очерки]. Саратов, 1985.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Общественная и культурно-просветительская деятельность М.Н. Чернышевского"

Заключение

Настроившись с самого начала на решение непростой исследовательской задачи - глубокого и всестороннего изучения многокрасочного спектра общественной и культурно-просветительской деятельности М. Н. Чернышевского, в конце проделанной работы начинаешь с невольным почтением проникаться поразительной духовной мощью, нерушимостью нравственных идеалов и, увы, не часто встречающимся в наши дни, рыцарским благородством этой на редкость цельной и неординарной личности.

М. Н. Чернышевский прожил трудную и насыщенную событиями жизнь. На своем веку он в полной мере познал и любовь самых близких ему людей, и горестные переживания, испытываемые от длительной разлуки с горячо любимым отцом, и радость дружеского общения со сверстниками, и заслуженное уважение со стороны старшего поколения. Всем тем лучшим и значительным, что успела отмерить ему судьба, он бескорыстно и щедро делился с окружавшими его людьми, не требуя за это взамен никаких личных привилегий.

Основные мировоззренческие черты, все богатство внутреннего мира историка, издателя, библиографа и популяризатора литературно-философского наследия Н. Г. Чернышевского, формировались, как это видно из многочисленных источников, под всепроницающим родительским влиянием, прежде всего, его матери О. С. Чернышевской. С ранне

175 го детства она внушила сыну гордые понятия о чести, достоинстве и любви к отцу, находившемуся тогда в далекой сибирской ссылке. Единственным средством общения с ним оставалась переписка, посредством которой Н.Г. Чернышевский мысленно беседовал с детьми о философии, естествознании, физической географии, математике, истории и литературе. Вместе с тем, он стремился проникнуть в их внутренний мир и раскрыть перед ними собственные жизненные идеалы: любовь к обездоленному и униженному народу, твердость в убеждениях, единство слова и дела.

На формирование личностных особенностей Михаила Николаевича, выбор им нравственных и культурных ориентиров огромное влияние оказала и благотворная, дружелюбная атмосфера семьи двоюродного брата отца, академика А. Н. Пыпина, в доме которого он долгое время рос и воспитывался. Во многом именно благодаря его постоянному участию и поддержке М. Н. Чернышевский с раннего детства ощутил в себе непреодолимое влечение к архивным разысканьям и сохранению любых документальных свидетельств о жизни и деятельности отца. Первым самостоятельным шагом в этом направлении стало изучение личного архива Н. Г. Чернышевского, хранившегося у А. Н. Пыпина. Под его научным руководством Михаил Николаевич приступил к переписке и регистрации многочисленных семейных писем, дешифровке дневниковых записей, разбору его рукописей и старых корректур отца, старательно приводя их в единую и строго упорядоченную систему. При этом тщательному учету и хранению подлежали не только литературное и эпистолярное наследие писателя, но и книги из его библиотеки, личные вещи, различные предметы домашнего обихода.

Серьезную жизненную школу гимназист Михаил Чернышевский прошел у замечательного педагога и наставника молодежи, учителя русской словесности и литературы В. П. Острогорского. Его ненавязчиво проникновенное, обезоруживающее своей искренностью и чистотой влияние обладало колоссальной воздействующей силой буквально на каждого ученика гимназии. В каждом из них он пробуждал любовь к самостоятельному мышлению и умение решительно и твердо отстаивать свою позицию в любых спорных ситуациях.

В архиве М. Н. Чернышевского сохранились списки тем и докладов, которые обсуждались в созданном учителем гимназическом кружке по углубленному изучению отечественной и мировой литературы. В нем упомянуты имена Гёте, Данте, Шекспира, Шиллера, Мольера. Из русских классиков - Некрасова, Островского, Тургенева, Достоевского. С этих пор и до конца жизни Михаил Николаевич всецело находился под магическим воздействием печатного слова, безгранично любил и ценил книгу. Более того, на рубеже 70-80-х годов XIX века он занялся планомерным и систематическим составлением собственной библиотечной коллекции.

Четко осознавая необходимость и важность получения высшего образования, М. Н. Чернышевский после окончания гимназии решил связать свою судьбу с историко-филологическим, а позже с естественным факультетом Санкт-Петербургского университета, но завершить курс обучения в нем в виду неожиданных материальных затруднений не смог. В дальнейшем, вплоть до революционных потрясений 1917 года, его жизнь теснейшим образом была связана со службой в железнодорожном ведомстве - в Управлении Закавказской железной дороги и Департаменте железнодорожного общества подъездных путей Министерства финансов.

Собирательская и научно-исследовательская деятельность М. Н. Чернышевского, его неустанная забота об увековечении памяти об отце в Академии наук в Петербурге и на его родине в Саратове очень скоро сниекали ему широкую известность как крупного музейного работника, а также авторитет и всеобщее признание как первого знатока и популяризатора жизни и творчества отца. Современники не на шутку поражались и восхищались его «изумительному <.> трудолюбию, планомерности и неустанности»480 в научной и пропагандистской работе. А изданные им труды Н. Г. Чернышевского, по единодушной оценке критиков, в начале XX века открыли исследователям совершенно новые перспективы в изучении как личности писателя, так и в целом исторической эпохи, в которой он жил. Ведь не случайно В. Д. Бонч-Бруевич причислял Михаила Николаевича к категории наиболее прогрессивных дореволюционных издателей, которые для общего блага не жалели ни денежных затрат, ни сил душевных, но при этом не искали никакой персональной выгоды481.

Основным достижением М. Н. Чернышевского в этом плане явилась его многолетняя и кропотливая подготовка к выпуску в свет первого в России десятитомного издания полного собрания сочинений «литературного Прометея». Появление этого уникального издания совпало с резким обострением внутриполитического курса в стране, что весьма отрицательно сказалось на его дальнейшей реализации. Мешали этому и происки одного из главных кредиторов Михаила Николаевича — Н. П. Карбасникова, преследовавшего цель за бесценок завладеть всем его тиражом и впоследствии нажиться на его продаже. Ситуация представлялась почти безысходной и в связи с тем обстоятельством, что крупнейшие книготорговые магазины - А. Ф. Маркса, М. О. Вольфа, А. С. Суворина, И. Д. Сытина - наотрез отказались принимать собрание сочинений Н. Г. Чернышевского на реализацию. Другим серьезным

480 Демченко А. А. Н.Г.Чернышевский: Научная биография. Саратов, 1994. Ч. 4. С. 304

481 См.: Н Г. Чернышевский: Статьи, исследования и материалы. Вып. 3. С. 212.

178 препятствием в решении возникшей проблемы явилась Первая мировая война, приведшая к свертыванию деятельности полиграфической промышленности и сокращению книжных издательств.

Но никакие превратности судьбы не смогли в конечном счете помешать выходу в свет полного собрания сочинений писателя-демократа, названного передовой российской общественностью «самым крупным литературным явлением последнего года»482, а также его успешной реализации. Однако сам М.Н. Чернышевский не обольщался результатами своего труда, прекрасно осознавая, что выпущенное им издание вполне могло не удовлетворять особо взыскательных и требовательных читателей. Впрочем, за всю свою долгую жизнь он ни разу не испытал угрызения совести, а тем более разочарования в том, что задумал и осуществил столь грандиозный для своего времени издательский проект.

В последствии, желая всемерно облегчить работу будущих исследователей жизни и трудов отца, М. Н. Чернышевский задумал и осуществил в 1909 году издание библиографического указателя всей известной на тот период литературы о нем. Спустя два года из печати вышло второе, исправленное и дополненное его издание. В последние годы жизни совместно с В. А. Пыпиной Михаил Николаевич работал над третьим вариантом аналогичного указателя, который, к сожалению, так и не удалось издать, а его рукопись некоторое время считалась утерянной.

Являясь разносторонне одаренным и увлекающимся человеком, М. Н. Чернышевский с успехом подчинял главному делу своей жизни и многочисленные достижения научно-технического прогресса. Многим историкам хорошо известен его неподдельный интерес к фотографическому искусству. Оценив по достоинству все выгоды и преимущества

482 Товарищ. 1906. 23 декабря. фотографии, он уже в 1890-е годы приступил к планомерным фотосъемкам всех памятных мест, связанных с именем отца в Петербурге, Саратове и Астрахани, посвятив этому занятию более тридцати лет своей жизни. Наряду с собирательской и издательской деятельностью, Михаил Николаевич заявил о себе на литературном поприще, подготовив и опубликовав цикл фундаментальных биографических работ об отце и его семейном окружении. Заметных результатов он достиг и в области музейного строительства, инициировав создание и открытие мемориальных центров памяти Н. Г. Чернышевского. Особенно впечатляюще это проявилось на родине писателя, где стараниями Михаила Николаевича был основан первый в Саратове литературно-мемориальный комплекс, в последствии ставший одним из крупнейших музеев страны. По своему документальному оснащению он уже в конце 1920-х годов по праву считался ведущим научно-исследовательским и культурно-просветительским центром страны по изучению жизни и творчества Н. Г. Чернышевского. Музейный фонд к тому времени насчитывал более 20 тысяч единиц хранения, в том числе свыше 600 рукописей, более 1200 писем и 121 корректуру.

Не будучи апологетом большевистской идеологии, впрочем, как и любой другой, Михаил Николаевич, тем не менее, не отрицал возможности разумных компромиссов с властью, если они не шли в разрез с его личными представлениями о добре и зле. Эта характерная черта личности не раз выручала его в трудных ситуациях, в том числе и тогда, когда приходилось противостоять как царской, так и советской бюрократической системе, доказывая бездушным клеркам непреходящую ценность и необозримые перспективы своего начинания. Но мужественно преодолевая всевозможные преграды и лишения, он не торопливо, но верно приближался к заветной цели, которая, в конце концов, была успешно достигнута. Однако самому М. Н. Чернышевскому порадоваться окончательному торжеству главного дела всей своей жизни, увы, не довелось - 3 мая 1924 года, будучи в Москве, он скончался.

Учрежденный же им на заре Советской власти Музей Н. Г. Чернышевского до сих пор является одной из визитных карточек современного Саратова. Остается лишь надеяться и верить, что и все остальные смелые задумки М. Н. Чернышевского также претворятся в жизнь. И, как мечтал Михаил Николаевич, объединенные в единое целое усадебные участки двух славных родственных семейств — Чернышевских и Пыпиных, когда-нибудь превратятся в один общий мемориально-литературный заповедный уголок Саратова и будут радовать собой жителей и гостей нашего города.

Всесторонний анализ общественной и культурно-просветительской деятельности М. Н. Чернышевского, позволяет в конечном итоге заключить, что как библиограф, исследователь, издатель трудов отца, основатель и первый директор музея Н. Г. Чернышевского, он внес весьма заметный и ощутимый вклад в культурную жизнь как Поволжского региона, так и всей России в целом. Но, несмотря на проведенное исследование, индивидуальный жизненный мир М. Н. Чернышевского еще продолжает таить в себе немало интересных и научно значимых сюжетов, которые, бесспорно, нуждаются в дальнейшем глубоком изучении. Так, например, по-прежнему остаются до конца не выясненными его общественно-политические воззрения, взаимоотношения с властными структурами, государственными и политическими деятелями страны, что в целом позволит историкам более полно и объективно определить его роль и место в общественно-политической жизни России конца XIX - начала XX веков.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Общественная и культурно-просветительская деятельность М.Н. Чернышевского"

На правах рукописи

»

Манова Елена Николаевна

ОБЩЕСТВЕННАЯ И КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ М.Н. ЧЕРНЫШЕВСКОГО

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

□03171400

Саратов-2008

003171400

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского»

Научный руководитель кандидат исторических наук, доцент

Соломонов Владимир Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Аврус Анатолий Ихильевич

доктор исторических наук, профессор Демидова Елена Игоревна

Ведущая организация. Воронежский государственный университет

Защита состоится 26 июня 2008 г в 16 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.243.03 по присуждению ученой степени доктора исторических наук при Саратовском государственном университете им Н Г. Чернышевского по адресу 410012, г. Саратов, ул Астраханская, 83, 11 корпус СГУ, ауд 516

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет им НГ Чернышевского», читальный зал № 3, г. Саратов, ул Университетская, 42

Автореферат разослан » мая 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета Чернова Л.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Рубеж XIX - XX вв среди отечественных и зарубежных исследователей по праву считается одним из особенных периодов в истории русской мысли и культуры, богатым духовно и интеллектуально Неудивительно поэтому, что сегодня как никогда остро и злободневно встает вопрос о широком и качественном освоении доставшегося нам уникального, бесценного наследия

Успешное решение этой непростой задачи зависит от многих факторов, главный из которых заключается в бережном отношении к историческому прошлому родной Отчизны, в сохранении и всестороннем осмыслении накопленных ею на протяжении столетий научных и культурных традиций

Особую актуальность и научную значимость в наши дни приобретает изучение исторического процесса через призму биографий и судеб как крупных политических, государственных и общественных деятелей, так и рядовых его участников Общеизвестно, что конъюнктура недавнего прошлого всячески стремилась затушевать или вовсе вычеркнуть из народной памяти образы и деяния многих видных сынов России, принизить или выставить в неблаговидном свете их истинную роль и значение в судьбах страны

В не меньшей, а, возможно, и в большей степени названный подход важен в рассмотрении жизненных перипетий личностей, литературно-философское наследие которых еще несколько десятилетий назад являлось своеобразным эталоном морально-нравственных устоев и гражданской позиции

Не стал в этом отношении исключением и целый исторический пласт, который можно условно назвать «эпохой Николая Гавриловича Чернышевского» Насущная необходимость во всестороннем изучении жизни и деятельности «литературного Прометея» особенно остро осознается в наши дни, когда налицо тенденция к решительному, подчас необдуманному переосмыслению отечественной истории, в частности, истории русского освободительного движения и влияния его отдельных представителей на формирование общественного сознания в самых разных слоях общества

Перед учеными стоит большая и сложная задача' отказавшись от мифологизированного облика писателя и мыслителя, приложить максимум усилий не только для восстановления его доброго имени в памяти потомков, но и для реальной оценки его личного вклада в сокровищницу российской культуры и общественной мысли Кроме этого историкам предстоит еще немало потрудиться над заполнением многочисленных лакун, образовавшихся за длительный период вокруг имени Н Г. Чернышевского

Одной из таких «недописанных» страниц в «родословной» опального литератора на протяжении долгого времени было и остается до сих пор стремление исследователей воссоздать «жизненный мир» его младшего сына - Михаила Николаевича Чернышевского (1858-1924), посвятившего

всего себя без остатка «.. служению памяти своего отца был его историком, библиографом, издателем его сочинений; огромную и трудную работу проделал Михаил Николаевич по расшифровке дневников отца (1848-1853), а в последние годы жизни основал Дом-музей Николая Гавриловича»1

Актуальность глубокого и пристального изучения общественной и культурно-просветительской деятельности М.Н.Чернышевского вызвано еще несколькими вескими обстоятельствами В 2008 г. российская научная общественность отметит две крупные памятные даты: 180-летнюю годовщину со дня рождения Н Г. Чернышевского и 150-летний юбилей его младшего сына М Н Чернышевского Кроме того, обращение к заявленной научной проблеме диктуется отсутствием в отечественной историографии специального монографического исследования, посвященного жизни и научно-общественной деятельности М Н. Чернышевского.

Историография проблемы. Изучение жизни и научно-общественной деятельности М.Н Чернышевского, несмотря на единодушное признание его личных заслуг в сохранении и популяризации трудов своего отца, а также обилие разнообразных печатных и архивных источников, для историков оказалось темой, увы, непривлекательной, что в итоге отразилось на скудном состоянии ее историографии. Между тем МН Чернышевский прожил весьма насыщенную событиями жизнь, оставив заметный след в региональном и общероссийском культурно-историческом процессе.

Наряду с многочисленными изданиями, дающими четкое и ясное представление об историческом времени, в котором складывались основные черты мировоззрения, формировались личностные особенности МН.Чернышевского2, особенно важное значение имеют работы, посвященные истории цензурной, запретительной политики царского правительства в делах печати пореформенного периода3

1 ЧернышевскаяНМ Повесть о том, как МН Чернышевский издавал НГ Чернышевского Машинопись // Муниципальное учреждение культуры (МУК) «Музей Н Г Чернышевского» О Ф № 7347/54 Л 4

2 См , напр Зайончковский ПА Кризис самодержавия на рубеже 1870-1880-х годов М , 1964, Он же Российское самодержавие в конце XIX столетия М , 1970, Революционеры и либералы России М, 1990, КарпачевМД Истоки российской революции. Легенды и реальность М , 1991, Олъденбург С С Царствование императора Николая II М,1992 Т 1, ч 1, Балуев Б П Либеральное народничество на рубеже Х1Х-ХХ веков М , 1995, В раздумьях о России (XIX век) М, 1996 и др

3 См, напр Скабичевский А М Очерки истории русской цензуры (1700-1863 гг) СПб, 1892, БогучарскийВ Из прошлого русского общества СПб, 1904, ЛемкеМК Эпоха цензурных реформ 1859-1865 годов СПб, 1904, Энгелъгардт НА Очерки истории русской цензуры в связи с развитием печати (1703-1903) СПб, 1904, Еегеньев-Максимов В «Современник» при Чернышевском и Добролюбове. Л, 1936, Очерки по истории русской журналистики и критики Л, 1950 Т 1, Л ,1965 Т 2, КузнецовФФ Журнал «Русское слово» М, 1965, ГерасимоваЮИ Из истории русской печати в период революционной ситуации

Немалый интерес для раскрытия заявленной научной проблемы вызывают исследования, объясняющие различные грани литературного процесса, состояния русской журналистики и книгоиздательской индустрии конца XIX - начала XX вв 4

Основным этапам формирования государственной музейной сета в первые годы Советской власти посвящены работы В К Гарданова, Д А Равиковича, Т П. Коржихиной, Т.С. Яковлевой5 Большую ценность представляют публикации А А Сундиевой, Е В Кончина и В Ф Козлова6 о месте провинциальных музеев в социальном пространстве России и их роли в сохранении культурно-исторических ценностей Тема создания мемориальных музеев, посвященных деятелям науки и культуры СССР нашла отражение в очерке Ю Ф Кононова и ВМ Хевролиной7

Исключительно широко в отечественной и зарубежной историографии представлен исследовательский интерес в целом к «эпохе Николая Гавриловича Чернышевского»8

конца 1850-х - начала 1860-хгг М,1974, ЕмельяновНП «Отечественные записки» НА Некрасова и МЕ Салтыкова-Щедрина (1868-1884) Л, 1986, Чернуха В Г Правительственная политика в отношении печати, 60-70-е годы XIX века Л, 1989 и др

4 См , напр ГолубеваОД Книгоиздательство «Парус» (1915-1918) // Книга Исследования и материалы М , 1966 Т 12, Разумов В А Богатства, возвращенные народу М , 1968, Литературный процесс и русская журналистика конца XIX - начала XX века 1890-1904 М , 1981, Белов С А Братья Гранат М , 1982, История книги в СССР 1917-1921 М,1983 Т.1и др

5 См Гарданов В К Музейное строительство и охрана памятников культуры в первые годы Советской власти (1917-1920 гг) // История музейного дела в СССР М , 1957, РавиковичДА Формирование государственной музейной сети (1917 - 1-я пол 60-хгг) М, 1988, Коржихина ТП Советское государство и его учреждения ноябрь 1917 г - декабрь 1991 г М , 1994, Яковлева ТС А В Луначарский о культуре провинции // Российская провинция ХУП1-ХХ веков Реалии культурной жизни Пенза, 1996 Кн ^Институты управления культурой в период становления 1917-1930-е гг М , 2004

6 См Сундиева А А Провинциальные музеи России в социальном пространстве и времени // Российская провинция ХУШ-ХХ веков Реалии культурной жизни Пенза, 1996 Кн 2 С 157-162, КончинЕВ Эмиссары отправляются в провинцию // Там же С 295-299, Козлов В Ф О роли провинциальных музеев в сохранении культурного наследия в первой трети XX в //Там же С 271-275

7 См Кононов Ю Ф, Хевролина В М Мемориальные музеи, посвященные деятелям науки и культуры СССР (1917-1956) // Очерки истории музейного дела в СССР М, 1963 Вып 5

8 См О Чернышевском Библиография 1854-1910/Сосг МН Чернышевский Изд 2-е, испр и значит доп СПб, 1911, Чернышевская Н М НГ Чернышевский в воспоминаниях современников Библиогр указ // Литературные беседы Саратов, 1930 Вып 2 С 116-288, СкафтымовАП Изучение жизни и деятельности Н Г Чернышевского за 30 лет 1917-1947 Библиография // Учен зап СГУ 1948 Т 19 С 3-34, Николай Гаврилович Чернышевский Реком указ лит-ры / Сосг Р Н Крендель, М К. Готовская, М Е Киреева, Н Н Соловьева. М, 1953 («Великие русские писатели», вып 12), История русской литературы XIX века

Осмыслением вдейно-философского, литературно-публицистического наследия писателя, изучением его вклада в общественно-литературное движение XIX столетия, в развитие отечественной и мировой философско-эстетической мысли, а также выяснением роли и места «литературного Прометея» в современном мире занимались и продолжают заниматься специалисты самых разных гуманитарных профилей. Пальма первенства здесь, как и прежде, принадлежит представителям саратовской школы ученых и музееведов, группирующихся вокруг классического университета и Музея Н.Г. Чернышевского9.

Останавливаться на детальном анализе данной категории работ особой необходимости нет, т. к объектом диссертационного исследования является деятельность МЫ Чернышевского, а не его отца. Однако, целый ряд научных и научно-популярных изданий, посвященных как самому Н Г Чернышевскому, так и его эпохе, в той или иной степени касаются и рассматриваемых в диссертации сюжетов

Особого внимания заслуживает книга Е.И. Рыскина10, содержащая важные сведения об издании в царской России произведений русских писателей, в том числе Н Г. Чернышевского. Важность указанной работы заключается и в том, что в ней, возможно, впервые в научной литературе открыто признается выдающаяся роль младшего сына по выявлению литературного наследия писателя

Вслед за Е И. Рыскиным и другие исследователи в своих трудах стали более ответственно подходить к характеристике и оценке личности М Н. Чернышевского, отдавая ему должное, как первому биографу и издателю произведений своего отца.

Особенно впечатляющими в этом плане следует признать публикации МП Николаева и И .Я Лосиевского", освещавшие историю подготовки и выхода в свет первого в России полного собрания сочинений Н Г Черны-

Библиогр указ /Подред КД Муратовой М; Л, 1962 С 773-791, Николаев МП Некоторые итоги изучения художественного наследства Н Г. Чернышевского за годы Советской власти // Актуальные вопросы истории литературы Тула, 1968 С 20-43, НГ Чернышевский Указ лит-ры 1960-1970 / Сост ПА Супоницкая, АЛ Ильина. Саратов, 1976, НГ Чернышевский Указ лит-ры 1971-1981 / Сост ПА Супоницкая Саратов, 1985, Кар-пачев М.Д Указ соч С 138-153 и др

9 См Изучение Н Г Чернышевского в Саратове за советский период Библиография / Сост ПА Супоницкая Саратов, 1960; Покусаев Е И, Порох И В Жизнь и деятельность Н Г Чернышевского в трудах саратовских ученых // Н.Г Чернышевский Статьи, исследования и материалы Саратов, 1961 Вып 2 С 305-324, ТроицкийНА, Антонова Г Н Н Г Чернышевский в трудах саратовских исследователей // Н Г Чернышевский История Философия Литература Саратов, 1982 С 16-34, Н Г Чернышевский Указ лит-ры 1971-1981/Сост П А. Супоницкая Саратов, 1985 и др.

10 Рыскин Е И Основные издания сочинений русских писателей XIX в М , 1948

11 ЛосиевскийИЯ М Н. Чернышевский - издатель и библиограф произведений НГ Чернышевского//Книга исследования и материалы М, 1987 Т 54 С 212-220

шевского Но если в работе М П Николаева научно-издательская деятельность МН Чернышевского рассматривалась эпизодически, то в статье И Я Лосиевского она показана во всем ее многообразии и масштабности

Большую ценность для раскрытия внутреннего мира героя данного исследования, объективной оценки главных черт его мировоззрения и общественных поступков представляют монография астраханского историка А Ф Мартынова и фундаментальный научный труд саратовского литературоведа А А Демченко12 Работы этих ученых помогают составить целостную картину как о жизненном пути, так и научно-исследовательской деятельности М Н Чернышевского Вместе с тем, следует заметить, что полного единства в освещении указанной проблемы у них нет. А А Демченко, не отрицая в конечном итоге очевидных заслуг М Н Чернышевского в сохранении и популяризации творческого наследия отца, указывает на его слабую профессиональную подготовку в этом деле Однако подобная точка зрения не нова, ибо на это обстоятельство не раз в начале своей научно-библиографической карьеры обращал внимание и сам М Н Чернышевский

Для изучения личностных особенностей М Н Чернышевского, определения его места и роли в региональном и общероссийском культурно-историческом пространстве много сделала дочь Михаила Николаевича -кандидат филологических наук НМ Чернышевская В вышедших из-под ее пера научных и научно-популярных работах об отце13, приводилась подробная характеристика основных этапов формирования его мироощущения семейный круг общения, гимназический период

Большое место в творчестве Н М Чернышевской отводилось истории создания и развития в Саратове Музея Н Г Чернышевского и роли в этом деле М Н Чернышевского - его основателя и первого директора14 Однако

12 См Мартынов А Ф НГ Чернышевский в восьмидесятые годы Политические воззрения и научная деятельность / Под ред Н С Травушкина Саратов, 1983, Демченко А А НГ Чернышевский Научная биография Саратов, 1978 Ч 1, 1984 Ч 2, 1992 Ч 3, 1994 Ч 4

13 См ЧернышевскаяНМ Младший сын НГ Чернышевского // НГ Чернышевский Статьи, исследования и материалы Саратов, 1962 Выл 3, Она же Старший сын Чернышевского//Русская литература. 1977 №2, Она же. Семья Н Г Чернышевского Саратов, 1988

14 См Чернышевская Н М Обзор первоисточников, хранящихся в Доме-музее Н Г Чернышевского // Н Г Чернышевский Со статей к 50-летию со дня смерти великого революционера-демократа Саратов, 1939, Она же У истоков (К истории создания Дома-музея НГ Чернышевского) // НГ Чернышевский Статьи, исследования и материалы Саратов, 1965 Выл 4, Она же С соратниками В И Ленина (Из истории Дома-музея НГ Чернышевского) // Н Г Чернышевский Статьи, исследования и материалы Саратов, 1975 Выл 7, Она же К истории создания Дома-музея НГ Чернышевского (Сотрудничество В А Пыпиной в 1920-е - 1930-е гг ) // Н Г Чернышевский Статьи, исследования и материалы Саратов, 1978 Вып 8, Она же История Дома-музея Н Г Чернышевского, его зданий и усадьбы //Пропагандист великого наследия Саратов, 1984 Вып 1 др

господствовавшая тогда идеология не позволила автору передать всю сложность и противоречивость исторического времени.

Аналогичные исследовательские задачи нашли свое отражение в статьях Г.П. Мурениной, ЮМ. Костина, ИВ Пузанковой, А.С. Майоровой, Н.М Малова15

Таким образом, как видно из анализа имеющейся литературы, в историографии не существует ни одного специального монографического исследования, посвященного изучению жизни и научно-общественной деятельности М.Н. Чернышевского, что актуализирует рассмотрение его личности в различных ее аспектах и проявлениях, а также определение его роли и места в многокрасочной палитре культурно-исторических событий России конца XIX - начала XX вв.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является исследование общественной и научно-просветительской деятельности МН.Чернышевского, его места и роли в культурно-историческом пространстве России конца XIX - начала XX вв

При реализации исследовательского замысла решается ряд конкретных задач, способствующих всестороннему и глубокому раскрытию намеченной проблемы. К ним относятся

• определение истоков формирования личности и мировоззрения будущего издателя и библиографа,

• систематизация и осмысление фактов конкретного участия М Н Чернышевского в культурной жизни России конца XIX - начала XX вв.;

• всесторонняя характеристика и оценка планов и действий М Н Чернышевского по изданию и распространению сочинений отца;

• освещение роли и личного вклада М Н Чернышевского в создание и функционирование в Саратове Музея Н Г. Чернышевского,

• рассмотрение деятельности МН Чернышевского на посту первого директора и организатора научных экспозиций этого музея

15 См МуренинаГП Становление // Пропагандист великого наследия Саратов, 1984 Вып. 1 С. 8-21, Костин ЮМ Первые экспозиции // Там же С 21-35, Пу-занковаИВ Книжный фонд М Н. Чернышевского // Там же Саратов, 1990 Вып 2 С. 47-56, Она же «Книжная коллекция М Н Чернышевского» Н Каталоги фондовых коллекций музея-усадьбы Н Г Чернышевского Саратов, 1990 С 66-110, Она же Материалы СУАК в фондах музея Н Г Чернышевского // Краеведение и архивное дело в провинции исторический опыт и перспективы развития Саратов, 2006 С 122-129, Майорова А С Первый литературный музей в Саратове и Саратовская Ученая Архивная Комиссия // Материалы международной конференции «Литературный музей в XX веке Итоги развития и ориентиры движения вперед» М ,2001, Малое НМ Советская государственная музейная сеть в Саратове (1917-1930 гг) Организационное становление, страницы истории и музейные деятели // Народы Саратовского Поволжья этнология, этнография, духовная и материальная культура Материалы межрегион науч -практ конференции Саратов, 2006 и др

При этом все стороны деятельности М Н Чернышевского необходимо рассматривать параллельно и во взаимосвязи Следует научно представить историю мыслящего, чувствующего и желающего человека. Не ограничиваясь исследованием лишь идейного контекста, изучать М Н Чернышевского в естественной среде, выявляя многочисленные связи между эпохой, личностью и ее деятельностью Для комплексной биографии все тексты, все аспекты деятельности важны, нельзя чем-то пренебрегать или, наоборот, отдавать явное предпочтение какой-либо ее части, даже если она, на наш взгляд, заслуживала бы большего внимания, чем другая, с точки зрения ее исторического значения

Не претендуя на полноту изображения многокрасочного полотна интеллектуальной жизни русского общества, попытаемся вписать фигуру М Н Чернышевского в идейный контекст его времени, показать этого деятеля на фоне духовной атмосферы данной исторической эпохи

Хронологические рамки исследования определены годами жизни МН Чернышевского (1858-1924) В это время Россия пережила целый каскад социально-значимых событий, начиная с проведения великих буржуазных реформ 60-70-х гг XIX в и заканчивая бурными революционными катаклизмами и войнами начала XX в Особое внимание в диссертации уделено рубежу Х1Х-ХХ вв, когда обострение внутриполитической ситуации в стране заставило М Н Чернышевского активно включиться в общественную и научно-просветительскую деятельность

Научную, методологическую основу диссертации составляют основные принципы исторического исследования - историзм и объективность. Первый из них предполагает изучение событий и явлений во всем их многообразии, взаимозависимости и развитии Этот принцип применялся при анализе источников, при оценке деятельности М Н Чернышевского, определении его места в общественной и культурной жизни России начала XX в

Руководствуясь принципом объективности, автор исследовал и сопоставлял все имеющиеся точки зрения, различные источники и стремился сделать собственные выводы, основанные на обширном фактическом материале

В работе использована система методов исторического анализа, включающая ретроспективный, проблемно-хронологический, исгорико-сравнительный и историко-системный методы

Ретроспективный метод дал возможность рассмотреть поставленную исследовательскую задачу, исходя от общего к частному, от следствия к причине По элементам сохранившегося прошлого стало возможным реконструировать это прошлое Проблемно-хронологический метод позволил широкую тему условно расчленить на ряд конкретных проблем и рассмотреть каждую из них в хронологической последовательности событий Историко-системный метод предполагает существование общественно-исторических систем разного уровня Основные компоненты реальности индивидуальные и неповторимые явления, события, исторические ситуации и процессы, рассматриваются как

общественные системы. Все они функционально связаны и взаимно дополняют друг друга в исследовании

Источники. Источниковую основу исследования составили как опубликованные, так и архивные, ранее не вводимые в научный оборот материалы

Первым по значимости является фактический материал, выявленный в фондах Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ) Это, прежде всего, личные фонды Н.Г. Чернышевского и А Н. Пыпина16, содержащие ценные сведения семейно-бытового характера.

Особенный интерес представляют, включенные в их состав записные книжки МН Чернышевского17, позволяющие реконструировать напряженный ритм повседневной жизни этого человека и высветить круг его личного и делового общения

Существенным источником является дневник В.А. Пыпиной «Воспоминания и настроения»18, состоящий из 22 отдельных тетрадей за 1913-1930 гт Этот документ, наряду с богатейшей эпистолярной коллекцией (более 2 тысяч писем), позволяет проследить становление личности МН Чернышевского, увидеть его внутренние искания и понять, какими нравственными ценностями он руководствовался, определяя свой дальнейший жизненный путь.

Немаловажное значение представляют материалы, сосредоточенные в Рукописном отделе Института русской литературы (Пушкинский дом) РАН (РО ИРЛИ) Они представлены в основном перепиской М Н. Чернышевского с В.А. Пыпиной, насчитывающей около полусотни писем за период с 8 августа 1902 г. по 7 апреля 1924 г19

Важный фактический материал содержится также в фондах Государственного архива Саратовской области (ГАСО) Он свидетельствует о фактическом состоянии музейного строительства в Саратовской губернии, реакции местных советских и партийных органов на реставрационные нужды Музея Н Г. Чернышевского, а также об участии его первых немногочисленных сотрудников в общественной и научной жизни региона

Основной же пласт архивных данных, широко используемых в диссертации, был извлечен из собрания документальных источников Муниципального учреждения культуры (МУК) «Музей Н Г Чернышевского».

Пристальное внимание в нем привлекли к себе документы личного происхождения - воспоминания членов семьи Чернышевских и Пыпиных, дневники М Н Чернышевского, а также разные по объему и содержанию рукописные тексты, освещающие историю создания и первые годы деятельности самого музея.

16 РГАЛИ Ф 1 Оп 1,2; Ф 395 Оп 1

17 Там же Ф 1 Оп 2 Д 227,231,233

18 Там же Ф. 395 Оп 1.Д 406-427

"РОИРЛИ Ф 163 Оп 4 Д 104

Наибольший интерес вызвали мемуарные и дневниковые записи самого М Н Чернышевского 0 Большой остротой и информационной насыщенностью выделяется его «Дневник», датируемый 1917-1924 гг21

Он интересен не только в автобиографическом плане, но и как исторический документ, отражающий картину лишений и невзгод, сопутствовавших созданию в Саратове Музея Н Г Чернышевского

Ценным источником являются и воспоминания дочерей МН Чернышевского - Марианны Михайловны и Нины Михайловны Чернышевских В первом случае22 внимание автора обращено в основном к внешним постреволюционным событиям, семья же Чернышевских, их близкие, петербургские и саратовские знакомые пребывают как бы на втором плане В мемуарных же зарисовках Н М. Чернышевской23, напротив, почти полностью отсутствуют характеристики времени и событий, зато довольно подробно освещается жизнь и многоплановая деятельность МН Чернышевского Кроме того, со ссылкой на устные рассказы отца, бабушки и других родственников, она в любопытных деталях описывает его детские и юношеские годы

В диссертации также были использованы материалы личного архива правнука А Н Пыпина - Вадима Викторовича Колпакова (Москва), в течение многих лет активно занимающегося изучением родословной семей Чернышевских и Пыпиных24

Следующим по значимости источником, без обращения к которому невозможно решение поставленных в диссертации исследовательских задач, выступают печатные труды самого МН Чернышевского, наглядно характеризующие его научно-просветительскую деятельность Наряду с издательской и библиографической работой, он заявил о себе и как неутомимый исследователь, опубликовавший несколько фундаментальных биографических статей о Н Г Чернышевском и его семейном окружении25.

20 МУК «Музей НГ Чернышевского» Архив семьи Чернышевских ОФ № 521, 7347/54, 7347/3871, 7347/3877, 7347/3889, 7347/4292

21 Дневник МН Чернышевского 1917-1924//Там же ОФ №529

22 Чернышевская ММ Воспоминания о былом С приложением писем к М М Чернышевской и комментариев В С Чернышевской Машинопись//Там же ОФ №7347/15

23 Чернышевская Н М Мое детство // Там же О Ф № 7347/5009.

24 Чернышевская Вал С «Так было» История одной жизни (Воспоминания) Машинопись // Личный архив В В Колпакова (Москва), Пыпина В Тетрадь воспоминаний [С приложением писем и сведений о потомках А Н Пыпина и родственниках (таблицы)] Машинопись // Там же

См Чернышевский МН К делу Чернышевского // Былое 1905 №5 С 131-138, Он же Чернышевский в Вилюйске // Там же 1924 № 25 С 32-52 Он же Ольга Со-кратовна Чернышевская // Первый женский календарь на 1910 год СПб ,1910 С 7-8, Он же Жена Н Г Чернышевского (По поводу книги В А Пыпиной «Любовь в жизни Чернышевского» Пг, 1923)//Современник 1925 №1 С 113-126идр

и

Важнейшей документальной основой диссертации является эпистолярное наследие М Н. Чернышевского - его обширная переписка с родными^6, видными представителями литературной и научной общественности страны. Данный вид источников значительно расширяет возможности для изучения его внутреннего мира, мотивации конкретных действий и воззрений на настоящее и будущее России Сохранившаяся переписка свидетельствует о трудностях, связанных с изданием и распространением произведений Н Г. Чернышевского27, установлением места нахождения его рукописного наследия28, библиографическими разысканьями самого Михаила Николаевича29 и многочисленными проблемами музейного строительства в первые годы Советской власти30.

Особую роль в изучении общественной и научно-просветигельской деятельности М.Н Чернышевского играет периодическая печать В диссертации этот вид источников представлен достаточно полно - в общей сложности свыше тридцати наименований газет и журналов дореволюционного и советского периодов издания

Для всестороннего анализа начального периода формирования личности МН Чернышевского, определения степени влияния на складывание основ его мировоззрения со стороны А Н Пыпина, в доме которого долгое время жили и воспитывались братья Чернышевские, чрезвычайно важны воспоминания как самого Михаила Николаевича31, так и его троюродного брата H.A. Пыпина32

26 См Чернышевский в Сибири Переписка с родными / Вст статья Е А Ляцкого, ком-мент МН Чернышевского В 3 вып СПб, 1912-1913, ЧернышевскийМН Неизданное письмо НГ Чернышевского // Былое 1917. № 3 С 3-7, Чернышевский НГ Поли собр соч В 16 т М, 1950 Т. 15 Письма, 1877-1889 гг, Т 16 (дополнительный): Статьи, рецензии, письма и др материалы, 1843-1889 гг, Горловский А «Милые мои друзья, Саша и Миша » (О письмах Н Г Чернышевского сыновьям)//Детская литература. 1976 № 1 С 2933, Он же «Милые мои друзья, Саша и Миша » // Волга 1984 № 10 С 157-166, Каплет И Письма близким//Семья и школа. 1988 №8 С 22-24

21 См: ММ Стасюлевич и его современники в их переписке СПб, 1912 Т,4, Письма русских литературно-общественных деятелей к Н Я Николадзе Тбилиси, 1949

28 См Келин НА Четыре письма М Н Чернышевского // Полярная звезда 1978 № 5

29 См ЭльзонМ.Д Из переписки МН Чернышевского и НМ Чернышевской с А Г Фоминым в 1910-1935 годы // НГ Чернышевский Статьи, исследования и материалы Саратов, 1987 Вып 10

30 См - МуренинаГП Из переписки МН Чернышевского с ФГ Беренштамом (1919-1920-е гг)//Пропагандист великого наследия Саратов, 1990 Вып 2 С 57-63

31 См ЧернышевскийМН Последние дни жизни НГ Чернышевского // Былое 1907 №8. С 128-150 (см также Н Г. Чернышевский в воспоминаниях современников М., 1982 С 449-470), Он же Мои личные воспоминания о семье Пыпиных // Пропагандист великого наследия Саратов, 1990. Вып. 2 С. 27-47

32 См.. ПыпинНА Сыновья Чернышевского. Из воспоминаний // Звенья. 1932 № 1. С 266-281

Тема «любви в жизни Н.Г Чернышевского» и ее прямое отражение на мироощущение детей писателя глубоко и всесторонне представлена в основанных на личных воспоминаниях и семейных преданиях ранее упоминавшихся размышлениях В.А Пыпиной33.

В мемуарных публикациях Н М Чернышевской34 обстоятельно повествуется о литературных друзьях и знакомых Михаила Николаевича, его общественной и научно-просветительской деятельности.

Состояние историографии и наличие ценных печатных и архивных источников позволяют констатировать актуальность и перспективность исследования многоплановой жизни и деятельности М Н. Чернышевского, что и пытается реализовать автор настоящей диссертации

Научная новизна. Настоящая диссертация является первым в отечественной историографии специальным исследованием общественной и научно-просветительской деятельности М Н Чернышевского Ее научная новизна заключается в самой постановке темы исследования, в выдвинутых целях и задачах, в ее теоретико-методологических положениях.

В источниковедческом плане новизна диссертационного исследования состоит в том, что в научный оборот впдэвые вводится обширный пласт ранее неизвестных специалистам документальных материалов, сосредоточенных в фондах РГАЛИ, РО ИР ЛИ, ГАСО, МУК «Музей Н.Г. Чернышевского» и личного архива правнука А Н Пыпина - В.В. Колпакова (Москва)

Глубокое и всестороннее изучение вновь обнаруженных данных, сопоставление их с ранее известными сведениями, позволило совершенно под иным углом зрения взглянуть на внутренний мир М.Н Чернышевского, на его видение перспектив сохранения и умножения интеллектуального богатства российского государства

Привлечение широкого круга источников позволило гораздо полнее, чем у предшественников, реконструировать процесс формирования мировоззрения МН Чернышевского; впервые подробно рассмотреть его научно-исследовательскую и издательскую деятельность, всеобъемлюще проанализировать роль и участие МН.Чернышевского в создании и деятельности в Саратове Музея Н.Г. Чернышевского, высветить его непосредственное участие в литературном и общественном движении в России начала XX в.

Использование новых архивных данных, биобиблиографических и публицистических работ МН Чернышевского способствовало уточнению уже имеющейся в литературе оценочной характеристики как личностных качеств, так и общественной позиции этого незаурядного человека

33 См Пыпина В А Любовь в жизни Чернышевского Размышления и воспоминания (По материалам семейного архива) Пг, 1923

См Чернышевская Н М Из рассказов о Чернышевском // Волга 1971 № 10 С 164-182, Онажг НГ Чернышевский в моей жизни [Очерки] Саратов, 1985

Научная и практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке новых исследований о развитии книгоиздательской индустрии в России конца XIX - начала XX вв., отечественного музейного строительства и региональной истории, а также при разработке общих и специальных лекционных курсов по культурологическим и историко-филологическим образовательным программам в высших учебных заведениях

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории России Саратовского государственного университета им Н Г Чернышевского Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены в виде докладов на семи международных научных конференциях в Москве («Литературный музей в XX веке- Итоги развития и ориентиры движения вперед» 11-16 ноября 2001 г.), С.-Петербурге (VI Международная научная конференция «Книга в России». 29 ноября - 1 декабря 2004 г ), Нижнем Новгороде (Международная конференция - XXXI Горьковские чтения «Творчество Максима Горького в социокультурном контексте эпохи» 25-26 марта 2004 г ) и Саратове (Международные научные чтения «Чернышевский и его эпоха»: 2002,2004, 2005 и 2006 гг.) Отдельные выводы и положения диссертации отражены в девяти научных публикациях, общим объемом в 4,5 п л., одна из которых напечатана в научном журнале, рекомендованном ВАК- Макова ЕН МН Чернышевский - основатель и первый директор музея Н Г. Чернышевского: (Из истории создания в Саратове музея Н.Г. Чернышевского) / Е Н.Манова// Вестник СГСЭУ - Саратов, 2007.-№19(5) -С 154-157

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи исследования, определяются хронологические рамки работы, ее методологическая основа и научная новизна, дается историографический анализ и характеристика источников.

Глава I «Истоки формирования мировоззрения М.Н. Чернышевского» состоит из двух параграфов

В § 1 «Роль семьи в становлении мировоззрения М.Н. Чернышевского» дается краткий биографический очерк о М.Н. Чернышевского и исследуется семейный круг его общения.

Детство М.Н. Чернышевского проходило в то время, когда совершался долгий, мучительный процесс смены эпохи крепостнической России эпохой либерально-буржуазных реформ Влияние на формирование личностных особенностей Михаила Николаевича, выбор им нравственных и культурных ориентиров имели разные жизненные факторы, но, прежде всего,

общение его с матерью, длительная переписка с гонимым властями отцом, а также благотворная и дружелюбная атмосфера семьи А.Н Пыпина.

Когда арестовали Н Г. Чернышевского, четырехлетний Михаил вместе со старшим братом Александром и матерью находился в Саратове. Печальная и не справедливая судьба отца обернулась драмой для всей семьи. Обстоятельства сложились таким образом, что дети вынуждены были долгие годы расти и воспитываться у родственников и друзей Николая Гавриловича

В отличие от своего старшего брата, жившего в семье известного русского врача ГШ Бокова, М Н. Чернышевский не имел гувернанток и домашних учителей Он рос достаточно самостоятельным ребенком и на протяжении всей жизни был признателен матери, Ольге Сократовне, которая с раннего детства внушала ему понятия о чести и любви к отцу, находившемуся тогда в далекой сибирской ссылке, единственным средством общения с которым оставалась переписка С ее помощью Н Г. Чернышевский не просто общался с сыновьями, но и пытался влиять на внутренний их мир, мысленно беседуя с ними о философии, естествознании, физической географии, математике, истории и литературе В своих посланиях он стремился донести до детей собственные жизненные идеалы, неподдельную любовь к людям, твердость в убеждениях, единство слова и дела Таким образом, именно родительской опеке МН. Чернышевский был обязан своим душевным складом, редкой доброжелательностью, чуткостью к чужой боли, твердостью в отстаивании собственных идей, правдивостью и стремлением служить общему благу.

Не менее заметное влияние на воспитание Михаила Николаевича и формирование основ его мировоззрения оказала семья А.Н. Пыпина. Много полезного вынес для себя юноша и от знакомства со многими светилами научного и писательского мира России, посещавшими дом академика. И М. Сеченовым, С В Ковалевской, И.И. Мечниковым, АА. Шахматовым, А И Веселовским А Я Панаевой, Н А Некрасовым и др

В § 2 «Гимназические и студенческие годы М.Н. Чернышевского. Начало трудовой деятельности» исследуются характерные особенности и степень влияния раннего окружения Михаила Николаевича на складывание его духовно-нравственных ориентиров.

С 1865 по 1870 г. М Н. Чернышевский обучался в пансионе Паульсона, позже перевелся во второй класс Петербургской Ларинской гимназии, в которой сблизился с Виктором Петровичем Острогорским, известным преподавателем русской словесности и литературы. Под его влиянием жизнь каждого восприимчивого ученика сливалась «с широким потоком развития русского общества»35.

В архиве М Н. Чернышевского сохранились списки тем и докладов, которые обсуждались в созданном Острогорским при гимназии кружке по углуб-

35 Гревс И Виктор Петрович Острогорский, как учитель // Мир Божий 1902 № 7. С 11

ленному изучению отечественной и мировой литературы В нем упомянуты имена Гете, Данте, Шекспира, Шиллера, Мольера Из русских классиков -Н А Некрасова, АЛ Островского, И С. Тургенева, Ф М Достоевского36

На одном из собраний кружка Михаил Николаевич читал письма отца из Сибири, содержавшие его рассуждения о пользе для молодежи самообразования и изучения иностранных языков В другой раз он же представлял обзор журнала «Вестник Европы» за декабрь 1878 г., рефераты о «Юлии Цезаре» Шекспира, Савонароле, Н М. Карамзине и другие работы

Литературный кружок В П Острогорского стал для юноши первой жизненной школой, источником его всестороннего развития. С некоторыми бывшими товарищами по кружку - профессорами Петербургской консерватории А.А. Сакетга и Петербургского университета И М. Гревсом - Михаил Николаевич и впоследствии поддерживал самую тесную связь

Благодаря высоконравственной школе Острогорского МН Чернышевский с гимназических лет проникся глубокой любовью к печатному слову Более того, на рубеже 70-80-х гг XIX в он приступил к созданию собственной библиотечной коллекции, которая к концу его жизни состояла из 454 томов

Всесторонний анализ книг из библиотеки М Н Чернышевского помогает лучше осознать мысли и чаяния его друзей и знакомых, больше узнать о литературных пристрастиях и научно-издательских замыслах этого незаурядного деятеля отечественной культуры

Многие авторы почитали для себя завидной честью лично преподнести Михаилу Николаевичу свое новое произведение со словами доброго напутствия в его нелегком, но благородном деле Для примера достаточно упомянуть следующие имена дарителей. Г.В. Плеханов, М А Антонович, К.М Федоров, Л.Ф Пантелеев, С Я. Штрайх, Е Н Водовозова, В И. Срезневский, П Ф. Николаев, Е.А Ляцкий, М К. Лемке

.По окончании в 1880г. гимназии МН Чернышевский поступил на историко-филологический, но вскоре перевелся на естественный факультет Петербургского университета Однако острая потребность в дополнительном заработке, заставила его навсегда распрощаться с мечтой об университетском образовании и начать самостоятельную трудовую деятельность

Вплоть до революционных событий 1917 г. он состоял на службе в Управлении Закавказской железной дороги и Департаменте железнодорожного общества подъездных путей при Министерстве финансов

В качестве разностороннего специалиста М.Н Чернышевский участвовал в экспедиции в Среднюю Азию, предпринятой в 1899 г. в связи со строительством Китайской восточной железной дороги. Путевые заметки и дневник37, которые он вел во время своего путешествия, отражали не только специфи-

36РГАЛИ Ф 1 Оп 2 Д 214 Л 12

37 Там же Оп. 1 Д 225

ческие вопросы железнодорожного ведомства, но и многочисленные детали, касавшиеся истории экономического освоения части Каракалпакии и Хорезмской области, быта и жизненного уклада местного населения.

Глава П «Научная и издательская деятельность М.Н Чернышевского (1892-1924 гг.)» состоит из трех параграфов

В § 1 «Работа по изданию сочинений отца (1892-1906 гг.)» изучается деятельность Михаила Николаевича по разбору и публикации литературного наследия Н Г Чернышевского, главенствующая роль в которой отводилась подготовке полного собрания его сочинений.

Первоначально он решил издать отдельно «Статьи по крестьянскому вопросу» и роман «Что делать?», а уже затем, учитывая конъюнктуру книжного рынка, приступить к осуществлению своего магистрального замысла. В итоге, признавался МН Чернышевского, выпуск и реализация романа превзошли все самые смелые его ожидания «Успех "Что делать?", - писал он, - был поразительный в две недели разошлось все издание в 10.000 экземпляров, так что летом того же года я выпустил второе издание также в количестве 10 000 экземпляров, которое было распродано в течение года»38.

После такого триумфа мало кто сомневался «в большом успехе и полного собрания сочинений»39. Однако в полной мере этим радужным ожиданиям сбыться, к сожалению, не удалось.

Одно из трудностей состояло в том, что тома печатались не по порядку, а по мере их готовности. К тому же, в работе над изданием одновременно участвовали шесть разных типографий, что весьма негативно отражалось на результатах общего дела

Характеризуя собственное душевное состояние того времени, М Н. Чернышевский с горечью писал* «Надо было постоянно ездить из одной типографии в другую и погонять, и поправлять Сколько было путаницы, ссор, волнений и т п. Работали ужасно небрежно, приходилось перепечатывать целые листы; надо было самому предвидеть все могущие произойти в типографии ошибки и стараться предупреждать их. Сколько <...> приходилось плакать над работой, которая составляла часть моей души»40.

Кроме прочего, осуществление задуманного издания требовало вложения в него довольно крупной суммы денег, которой Михаил Николаевич, увы, не имел На его призыв о помощи откликнулись многие современники М А. Антонович, Л Ф Пантелеев, А В. Захарьин, Н А Котляревский, В А. Пынина-Ляцкая и др Но их благородного порыва оказалось недостаточно Волей не волей, но Михаилу Николаевичу пришлось обратиться к кредиторам Те в свою очередь,

38 Чернышевский МН История издания полного собрания сочинений Чернышевского//МУК «Музей Н Г Чернышевского» ОФ №7347/54 Л 56

39 Там же

40 Там же Л 58

предоставив необходимые денежные средства, спустя некоторое время стали настойчиво требовать полной оплаты по счетам

Но никакие превратности судьбы не смогли в конечном счете помешать выходу в свет полного собрания сочинений Н Г Чернышевского, названного передовой российской общественностью «самым крупным литературным явлением последнего года»41 Что же касается самого М Н Чернышевского, то он не обольщался результатами своего труда Михаил Николаевич не исключал возможности, что выпущенное им издание вполне могло «не удовлетворить некоторых строгих критиков»42, желавших увидеть его «в более научной обработке» Тем не менее он ставил себе в заслугу именно скорость выполнения грандиозного замысла, справедливо полагая, что «...в данном случае быстрота была неизмеримо важнее улучшения качества издания, которое вышло все-таки вовсе уж не так плохо»43

В § 2 «Распространение собрания сочинений Н.Г. Чернышевского» анализируется кризисная ситуация с реализацией готовой печатной продукции, с которой пришлось столкнуться издателю

Выход в свет полного собрания сочинений Н Г. Чернышевского совпал с резким обострением внутриполитического курса в стране, что не могло не сказаться отрицательно на его реализации Мешали этому и происки одного из главных кредиторов Михаила Николаевича - Н П Карбасникова, стремившегося за бесценок завладеть всем издательским тиражом Серьезным препятствием в решении поставленной задачи явилась также начавшаяся летом 1914 г мировая война, которая привела к заметному свертыванию деятельности полиграфической промышленности и сокращению книжных издательств

Но главное, нельзя забывать, что издание полного собрания сочинений было осуществлено М Н. Чернышевским в кредит на 6-месячные векселя, «в предположении, что первыми же доходами с издания можно будет в короткий срок окупить и все расходы»44 Но этого не произошло, поскольку тираж расходился медленно Положение с реализацией книг представлялся безвыходным, ибо крупнейшие книготорговые магазины - А.Ф Маркса, М О Вольфа, А.С Суворина, ИД Сытина - отказались принимать их на продажу

На 1 мая 1908 г долг М Н. Чернышевского составлял 34035 руб45 В течение восьми лет, вплоть до 1914 г., издатель жил, что называется, под дамокловым мечом, выдержав в общей сложности более 10 кредиторских собраний, решавших как его собственную судьбу, так и участь его семьи

41 Товарищ 1906 23 декабря

42 Чернышевский МН История издания полного собрания сочинений Чернышевского Л 81

43 Там же.

44 РГАЛИ Ф 1 Оп 2 Д 212 Л 8

45 Там же Д 231 Л 10

18 ноября 1909 г были объявлены торги на движимое имущество Чернышевского, состоящее из тысячи экземпляров полного собрания сочинений Н.Г. Чернышевского и оцененное для торгов в тысячу рублей, которые, к счастью, удалось избежать. А в марте следующего года на собрании кредиторов у МФ Волькенштейна была избрана новая распорядительная комиссия, решившая изъять у Карбасникова книги и поместить их в отдельный склад Сделать это оказалось непросто, т к Карбасников не желал «выпускать издание из своих рук. Он уже давно считает его своим и хочет только оформить это путем приобретения издания с аукциона»46 Пока же на жалование Михаила Николаевича был наложен арест, а ему самому грозила тюрьма

Постоянные повестки к мировому судье, угрозы описи имущества, уговоры истцов о переписке векселей под новые проценты и другие грустные реалии тех лет в календарях и записных книжках М Н Чернышевского то и дело чередовались с пометами о заболеваниях на нервной почве, о гонениях по службе в железнодорожном ведомстве. Доведенный таким образом до крайнего психического истощения, ему все чаще и чаще представлял себе трагический финал как самого издания, так и собственного физического существования «Мне кажется, - писал Михаил Николаевич, - что моя жизнь уже закончена Будущее сулит мне лишь упадок во всем - и сил, и положения < > Но все-таки я еще не могу решить, чего я больше хочу -жить или умереть И жить тяжело, и умирать тяжело»47

Однако, не смотря на выпавшие невзгоды, М.Н. Чернышевский никогда не испытывал в жизни ни угрызений совести, ни горьких разочарований в том, что задумал и осуществил грандиозный для своего времени издательский проект

В § 3 «Научно-исследовательская деятельность М.Н. Чернышевского (1906-1919 гг.)» жизнь главного героя раскрывается через призму его личного участия в литературном процессе

Сложности с реализацией полного собрания сочинений Н Г. Чернышевского и разного рода финансовые неурядицы не сломили Михаила Николаевича в его стремлении и впредь вплотную заниматься семейным архивом, заботясь не только о пополнении содержащихся в нем материалов, но и тщательном их изучении.

Не ставя перед собой масштабной цели - глубокой и всеобъемлющей характеристики литературной деятельности Н.Г.Чернышевского, Михаил Николаевич впервые раскрывал читателям неведомый им ранее душевный облик отца, вводил их в круг его семейного общения: «.. внутренняя, домашняя жизнь его известна мне ближе, чем кому-нибудь другому. Я

46РГАЛИ Ф 1 Оп 2 Д 212 Л 43.

47 Чернышевский МН История издания полного собрания сочинений Чернышевского Л 77

попробую описывать только то, чему был сам ближайшим свидетелем, или то, о чем могу судить по имеющимся у меня материалам»48.

Желая максимально облегчить работу будущих исследователей по изучению жизни и творчества Н Г Чернышевского, сын писателя в 1909 г подготовил и выпустил библиографический указатель литературы о нем за 1854-1909 гг 49 Однако достигнутый результат Михаила Николаевича не удовлетворил В письме А Г Фомину от 16 апреля 1910 г он замечал, что указатель «требует переделки и нового издания Все, что до сих пор сделано в этом направлении, все это была, так сказать, черновая работа»5 Поэтому в конце января 1911 г МН Чернышевский сдал в столичную типографию «Общественная польза» для напечатания его новый, исправленный и значительно дополненный вариант В последние годы своей жизни вместе с В А Пыпиной он работал над подготовкой третьего издания аналогичного указателя, который, к сожалению, так и не вышел в свет, а его рукопись долгое время считалась утерянной51

В 1911 г, параллельно с работой над библиографическими указателями, МН.Чернышевский в творческом тандеме с ЕА Ляцким предпринял издание трехтомника сибирских писем отца52 С исследовательским азартом включился он в подготовительную работу систематизацию писем, составление комментариев и приложений к ним Спустя месяц Михаил Николаевич сдал в типографию материал для публикации первого сборника В октябре получил корректуру, посмотрев которую пришел к выводу, что Ляцкий выбросил из примечаний все, что он считал наиболее интересным «Возмутило это меня до невозможности Положительно надо плюнуть на все и застрелиться»53 В итоге Михаил Николаевич настоял на восстановлении прежнего варианта примечаний, и в следующем месяце первый том сибирских писем поступил в продажу В печатных откликах на издание отмечалось, что «письма Чернышевского, вместе со вступительной статьей ЕА Ляцкого, примечаниями МН Чернышевского и рядом иллюстраций < > дают полную < > картину жизни знаменитого изгнанника», что это «солидный исторический и историко-литературный памятник не только для русской литературы Письма Чернышевского

48 Чернышевский МН Последние дни жизни Н Г Чернышевского С 128

49 См Он же Библиографический указатель статей о Н Г Чернышевском и его сочинениях СПб, 1909

50 Цит по ЭлъзонМД Указ соч С 150

51 Ныне эта рукопись хранится в РГАЛИ Ф 1 Оп 2 Д 216

52 См Чернышевский в Сибири Переписка с родными Вып 1 1865-1875, Вып 2 1876-1877, Вып. 3 1878-1883 / Вступ ст Е А Ляцкого, Прим М Н Чернышевского СПб, 1912, 1913

53 РГАЛИ Ф 1 Оп 2 Д 3862/6 Л 57

займут видное место и в мировой литературе < . > Особенно интересно все, что писано о Добролюбове, Некрасове» \

В 1917 г. МН Чернышевский приступил к работе над четвертым дополнительным томом сибирских писем отца, объемом в 70 печ л Наряду с эпистолярными источниками в него должны были войти дело 1П Отделения 1862-1880 гг, донесения агентов «охранки», автобиография писателя, роман «Повести в повести», несколько вариантов предисловия к нему и многое другое Однако в силу известных социально-политических перемен в стране осуществить задуманное издание ему не удалось

Глава Ш «М.Н. Чернышевский и создание в Саратове музея Н.Г. Чернышевского» состоит из двух параграфов

В § 1 «М.Н. Чернышевский - основатель и первый директор музея Н.Г. Чернышевского (1919-1924 гг.)» говорится об организации и начальном этапе работы музея, освещается роль и персональный вклад сына писателя в его функционирование в первые годы Советской власти

Будучи хранителем рукописного наследия отца, издателем и популяризатором его трудов, МН Чернышевский не раз задумывался о судьбе и родовой семейной усадьбы в Саратове. Было время, когда под нажимом кредиторов он едва не продал дом со всей прилегающей к нему землей55 И только благодаря патологической жадности покупателей, предлагавших сильно заниженные цены, а более всего своему внутреннему мироощущению, сделать этот рискованный шаг он не решился

Ситуация в корне изменилась лишь после революции 1917 г. и перехода всей полноты власти в руки большевиков В 1918 г нарком просвещения А В Луначарский получил от М.Н Чернышевского предложение о передаче в полное распоряжение народной власти принадлежащий его семье дом со всеми прилегающими к нему постройками Вскоре после этого Михаилу Николаевичу была вручена специальная охранная грамота, указывающая на то, что дом писателя, представляющий большой исторический интерес, находится отныне под покровительством рабоче-крестьянского правительства и не подлежит никаким занятиям и реквизициям

По прибытию в Саратов в апреле 1919г. МН Чернышевский столкнулся с весьма плачевной картиной, родовое гнездо Чернышевских находилось в разоренном состоянии и ни о каком устройстве музея в нем, без соответствующего капитального ремонта, рассчитывать было нельзя. За помощью в этом вопросе он сначала обратился в местные советские органы власти - Саратовский губотдел народного образования и горисполком,

54 Вестник Европы 1912 № 1 С 377, 1914 №2 С 397

53 Судя по записным книжкам М Н Чернышевского, к нему с предложением о по-

купке дома с целью увековечения в нем памяти отца неоднократно (в 1916 и 1917гг)

обращался саратовский городской голова МФ Вожов (РГАЛИ Ф 1 Оп 2 Д 231 Л 89, Д 547 Л 2).

а когда не встретил сочувствия с их стороны, отправился за поддержкой в Москву В 1920 г ему удалось добиться принятия декрета об объявлении Музея имени Н Г Чернышевского национальным достоянием и передаче его в ведение НКП РСФСР

Местные же чиновники обратили внимание на музейные нужды только спустя четыре года после его основания, да и то не без активного вмешательства в этот процесс общественных научных организаций Саратова, в частности членов Общества ИСТАРХЭТ В 1922 г после сделанного Михаилом Николаевичем на одном из его заседаний доклада о положении дел с музеем была образована специальная представительная комиссия Проведя осмотр указанного строения, ее участниками был составлен акт, признававший состояние дома недопустимым и угрожающим «сохранности находящихся в нем коллекций, служащих к увековечению памяти великого человека»56 И с лета того же года исполком, наконец-то, принял решение оказать материальную поддержку как музею НГ Чернышевского, так и семье его создателя Однако и после этого финансово-хозяйственных проблем у сотрудников первого литературно-мемориального комплекса Саратова отнюдь не убавилось

Окончательные ремонтные и реставрационные работы в музее планировалось завершить к празднованию в 1928 г 100-летней годовщины со дня рождения Н Г Чернышевского, что и было в итоге достигнуто благодаря стараниям многих почитателей его памяти Немало для этого было сделано и членами семьи Чернышевских Однако самому Михаилу Николаевичу стать свидетелем торжества главного дела всей своей жизни, увы, не довелось - 3 мая 1924 г, будучи в Москве, он скончался

В § 2 «Научно-экспозиционная деятельность М.Н. Чернышевского (1920-1924 гг.)» анализируются научные и экспозиционные планы музея и участие в их разработке М Н Чернышевского

Основание первой экспозиции музея было положено 5 марта 1920 г, устройством в самой большой из комнат - помещении бывшей приемной отца писателя - уголка имени Н Г. Чернышевского Состояла она всего из 40 экспонатов портретов Н Г и О С Чернышевских, фотоснимков мест его ссылки, портретов шестидесятников - друзей Чернышевского Не имея возможности обеспечить экспонатам должную безопасность, Михаил Николаевич вынужден был лично следить за посетителями музея Он же выступал в качестве и первого экскурсовода Готовясь к каждой новой встрече гостей музея, он вынимал личные вещи отца, папки с его дневниками, газетными вырезками, письмами Вещи раскладывал на маленьком столике у окна, а папки - на письменном столе Н Г Чернышевского Затем рассказывал собравшимся о разных перипетиях в жизни отца

56 ГАСО Ф 407 Оп 2 Д 401 Л 1

Для развертывания постоянной экспозиции в музее препятствовал ряд серьезных причин: 1) большая часть экспонатов еще находилась в Петрограде, в Рукописном отделении библиотеки Академии наук, в Зимнем дворце и в художественной мастерской В А Пыпиной на Васильевском острове, 2) неприспособленность внутренних помещений дома и полное отсутствие необходимого оборудования для организации выставок.

Ближайшей перспективой развития музея М Н Чернышевский считал значительное расширение его фондов, в которых должны присутствовать не только предметы и материалы, имеющие непосредственное отношение к жизни отца, но и документальные свидетельства в целом об эпохе 60-х XIX в.

К концу 1921 г. музейная экспозиция занимала уже две комнаты, но и это не могло решить всех проблем, а потому группы посетителей не должны были превышать 10 человек и приходить к двум часам дня. В другие часы музей принимал экскурсии по соглашения с заведующим. Плата за посещение не взималась. В 1921 г музей посетило 150, в 1922 - 131, в 1923 - 332, в 1924 -113 экскурсантов

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, даются обобщающие выводы и рекомендации

Формирование мировоззрения, всего внутреннего мира будущего издателя, библиографа и популяризатора литературно-философского наследия Н.Г Чернышевского проходило под всепроницающим родительским влиянием, а также исключительно благотворной, дружелюбной атмосферы семьи А Н Пыпина, которые смогли внушить Михаилу Николаевичу основы миропонимания, опирающиеся на деятельной любви к людям, всей культурной обстановки того времени.

Своеобразной нравственной школой доя гимназиста Чернышевского явилось и его тесное общение с известным преподавателем русской словесности и литературы В П Острогорским, под влиянием которого жизнь каждого ученика сливалась «с широким потоком развития русского общества»57.

Эрудиция, многоплановость и широта взглядов, а также исключительное трудолюбие М Н Чернышевского способствовали тому, что вскоре он стал одним из первых исследователей жизни и деятельности своего отца Его работа по изданию трудов Н.Г. Чернышевского, по общему признанию современников, в начале XX в открыла совершенно новые перспективы в изучении как личности писателя, так и эпохи, в которой он жил. В Д Бонч-Бруевич причислял Михаила Николаевича к прогрессивным дореволюционным издателям, не жалевших для пользы дела не только денежных средств, но и душевных сил, не требуя при этом никакой выгоды58.

57 Гревс И Указ соч С 11

58 См Н Г Чернышевский Статьи, исследования и материалы Выл 3 С 212

Наряду с собирательской и издательской деятельностью, М Н Чернышевский занимался фотосъемкой памятных мест, связанных с именем и жизнью отца в Петербурге, Саратове и Астрахани Он всерьез заявил о себе также на литературном поприще, опубликовав ряд ценнейших биографических и библиографических работ, и на музейном фронте, инициировав создание и открытие мемориальных центров памяти Н Г Чернышевского в Петербурге и Саратове

Всесторонний анализ общественной и культурно-просветительской деятельности М Н Чернышевского дает основание заключить, что как исследователь и издатель трудов отца, основатель и первый директор музея Н Г. Чернышевского он внес весьма существенный вклад в культурную жизнь родного Отечества Но, несмотря на проведенное исследование, индивидуальный жизненный мир МН Чернышевского продолжает таить в себе немало любопытных и научно значимых аспектов, которые, бесспорно, нуждаются в дальнейшем изучении Так, например, остаются не до конца выясненными его общественно-политические воззрения, взаимоотношения с властными структурами, государственными и политическими деятелями страны, что в целом позволит историкам более полно и объективно определить истинную роль и место этой незаурядной личности в общественно-политической жизни России конца XIX - начала XX вв

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

а) Публикации в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. МановаЕН М Н Чернышевский - основатель и первый директор музея НГ Чернышевского (Из истории создания в Саратове музея Н Г. Чернышевского) / Е Н Манова // Вестник СГСЭУ - Саратов. Изд-во СГСЭУ, 2007. -№19(5)-С 154-157

б) Публикации в иных изданиях

2 МановаЕН Дневник МН. Чернышевского как источник по созданию в Саратове Музея-усадьбы НГ Чернышевского / ЕН Манова // Материалы Международной конференции «Литературный музей в XX веке Итоги развития и ориентиры движения вперед» - М Гос музей А С Пушкина, 2001 -С 63-68

3 Манова Е Н Мечта и задача моей жизни - устроить музей памяти моего отца (Из дневниковых записей МН Чернышевского 1917-1924 годов) / ЕН Манова // Пропагандист великого наследия Сб науч тр - Саратов РПИ«Детскаякнига»,2002 -Вып 3 -С 34-47.

4. МановаЕН Чернышевский в воспоминаниях И А Баталина / Е Н Манова // Н Г Чернышевский Статьи, исследования и материалы. Сб науч тр -М. Изд-воМГПУ, 2004.-Вып. 15 -С 145-151.

5 МановаЕН «На память о далеком прошедшем » (Из истории автографа В А Пыпиной-Ляцкой) / E.H. Манова // Книжное дело на Северном Кавказе. история и современность. Сб ст. - Краснодар: Изд-во КГУКИ, 2005. -Вып. 3-С 366-373

6 МановаЕН К вопросу о роли AM Горького в организации музея Н.Г Чернышевского в Саратове / ЕН Манова II Творчество Максима Горького в социокультурном контексте эпохи Горьковские чтения 2004 г. Материалы международной конференции - Н Новгород. Изд-во ННГУ им. Н И Лобачевского, 2006. - С. 571-578

7 МановаЕН «Я не люблю играть в темную » (Из писем М Н Чернышевского В А. Пыпиной) / Е Н. Манова // Краеведение в школе и вузе Сб статей и метод материалов / Под ред. A.A. Демченко. - Саратов: ИЦ «Наука», 2007 -Вып 6 - С. 43-51

8 МановаЕН « .Сделать это издание я считал своим долгом» (К истории создания первого собрания сочинений Н.Г Чернышевского) / Е Н Манова // Изв. Сарат ун-та. Нов сер Сер. История Международные отношения - Саратов. Изд-во Сарат. ун-та, 2007 - Т 7, вып 2 - С. 89-95

9 МановаЕН Деятельность МН.Чернышевского по музеефикации усадьбы Чернышевских и Пыпитных // Н Г Чернышевский. Статьи, исследования и материалы Сб. науч тр / Отв. ред А А Демченко. - Саратов. ИЦ «Наука», 2007 - Вып. 16. - С. 178-188 (совместно с И Е. Захаровой)

Манова Елена Николаевна

ОБЩЕСТВЕННАЯ И КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ М.Н. ЧЕРНЫШЕВСКОГО

Автореферат

Подписано в печать 11 05 2008 Печать офсетная Бумага офсетная Гарнитура Тайме Формат 60x84 1/16 Усл-печ л 1 Уч-изд л 1. Тираж 100 экз Заказ № 96-Т

Отпечатано с готового оригинал-макета Типография Саратовского государственного университета имени Н Г Чернышевского 410012 г Саратов, ул Большая Казачья, д 112 а Тел (8452)27-33-85