автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Общественная и научная деятельность Г.А. Кокиева
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кокаева, Ирина Валерьевна
Введение
Глава 1. Ученый - кавказовед Г.А. Кокиев.
§ 1. Биография.
§ 2. Научная деятельность.
Глава 2. Проблемы истории осетинского феодального общества в трудах Г.А. Кокиева.
§ 1. Горский феодализм.
§ 2. Структура осетинского социума.
Глава 3. Интерпретация крестьянской реформы в Северной Осетии.
§ 1. Предпосылки реформы.
§ 2. Механизм реализации.
§ 3. Основные положения реформы
Глава 4. Взгляды Г.А. Кокиева на кабардино-осетинские отношения в XVIII в.
§ 1. Особенности взаимоотношений.
§ 2. Осетинский социум в контексте кабардино-осетинских контактов
Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Кокаева, Ирина Валерьевна
Актуальность темы исследования. В течение ряда лет труды многих исследователей советского периода оставались неизвестны. На это существовали объективные причины. До сих пор работы некоторых ученых не получили должной оценки в той мере, в которой они того заслуживают. Нынешнему поколению еще предстоит по достоинству оценить вклад этих ученых в развитие и становление отечественной науки.
К одним из таких исследователей, чье имя, а вместе с ним и его работы, долгое время оставались в тени, относится Георгий Александрович Кокиев, автор большого количества трудов по многим актуальным проблемам истории Северного Кавказа. Его имя сейчас не так известно, хотя его научные труды заслужили право считаться подлинным достоянием народов Кавказа, России.
Актуальность темы диссертационного исследования определяется комплексом объективных обстоятельств, связанных с общим развитием отечественной науки и предшествующим изучением многочисленных трудов Г.А. Кокиева. В рамках советской и современной историографии исследовательская деятельность ученого не получила всеобъемлющего, объективного освещения. Известно, что Г.А.Кокиев был репрессирован, в связи с чем долгие годы его труды оставались недоступными широкому кругу исследователей.
До сих пор нет монографического исследования о Г.А. Кокиеве, в котором всесторонне, объективно освещалась бы общественная и научная деятельность ученого, отражались и сопоставлялись его научные взгляды, всесторонне определялось его место в исторической науке, в частности, в кавказоведении.
В этой связи изучение общественной и научной деятельности Г.А.Кокиева приобретает особое значение.
Степень изученности темы. Круг исторической литературы, посвященной изучению общественной и научной деятельности Г.А. Кокиева, невелик. В отечественной и зарубежной литературе нет работ, специально посвященных рассматриваемой в диссертационном исследовании теме.
Вместе с тем в свете данной проблемы немалый интерес представляют работы по истории культуры и общественной мысли в Северной Осетии, посвященные отдельным деятелям культуры и науки
В кавказоведении исследуемая проблема, связанная с исследованием личности, в частности, аспектов жизни и деятельности Г.А.Кокиева, а также его творческого наследия, не получила достаточного освещения, что определяется непосредственным воздействием ряда причин. Как отмечалось выше, Г.А. Кокиев был репрессирован. Ему было предъявлено обвинение в «антисоветской агитации и незаконном хранении оружия», в связи с чем его исследования перестали публиковать. Большинство его работ было изъято из библиотек, вырезано из сборников и фактически стало недоступно для исследователей, а некоторые пропали бесследно.
Все материалы, которые были использованы по данной проблеме, представлены исключительно в статьях, публиковавшиеся к юбилеям ученого.
Условно историографию изучаемой проблемы можно разделить на два периода: советскую и постсоветскую. В советский период изучением трудов Г.А. Кокиева, а также его биографией занимались М. С. Тотоев, У.А. Улигов, В. Г. Гаджиев
1 Ардасенов Х.Н. Очерк развития осетинской литературы. Орджоникидзе, 1959; Епхиев Т.Л. Арсен Коцоев. Орджоникидзе, 1955: Цховребова Л.3. Жизнь и творчество Гадиева Цомака и русская литература. Сталинир, 1961; Тотоев М.С. Народное образование и педагогическая мысль в дореволюционной Северной Осетии. Орджоникидзе, 1962; Джусойты Н. Елбасдуко Бритаев.Цхинвали, 1963; Тотоев М.С. Очерки истории культуры и общественной мысли в Северной Осетии в начале XX века. Орджоникидзе, 1968. * Тотоев М.С. Выдающийся ученый-кавказовед. // Ученые записки СОГПИ, 1967. Т.27. В.1; Улигов У.А.
Исследователь истории Кабарды. // Вестник Кабардино-Балкарского НИИ. 1968. Вып. 1; Гаджиев В. Г. Профессор Г.А. Кокиев (1896-1954)./Из истории взаимоотношений Дагестана с Россией и с народами Кавказа. Махачкала, 1982.
Статья М.С. Тотоева «Выдающийся ученый - кавказовед» представляет собой историко-биографический очерк, опубликованный в связи с 70-летием со дня рождения профессора Г.А. Кокиева, которое было отмечено на расширенном заседании ученого совета Северо-Осетинского научно-исследовательского института 4 апреля 1966 г. В указанной статье автор останавливается на важнейших этапах научной деятельности ученого, дает оценку его основным трудам, в частности, работам по проблеме происхождения осетинского народа, присоединения Осетии к России, феодальному периоду. Статья М.С. Тотоева объективно отражает основные вехи жизни и научной деятельности Г.А. Кокиева, так как в ней описываются не только заслуги ученого, но и некоторые его ошибочные взгляды. Так, например, в довоенных работах Г.А. Кокиева автор статьи обращает внимание на то, что обычным было использование термина «завоевание», но редко упоминается термин «присоединение», слабо и не столь конкретно говорится о прогрессивных последствиях присоединения народов Кавказа, включая северных осетин, к России. Однако, автор не указал то обстоятельство, что в последствии взгляды Г.А. Кокиева относительно указанной проблемы изменились.
Статья В.Г. Гаджиева «Профессор Г.А. Кокиев» вводного характера, содержит биографическое описание жизни ученого. Автор, лично знакомый с Г.А. Кокиевым, объективно характеризует его как человека, описывает его лекторский талант. «Личное обаяние, неутомимый талант исследователя, умение прививать своим ученикам вкус к самостоятельной работе, стремление дать им больше простора для раскрытия индивидуальности привлекало и привязывало к нему»3. Статья содержит и подробное описание трудов Г.А. Кокиева, а также их оценку, данную видными специалистами.
У.А. Улигов в статье «Исследователь истории Кабардино-Балкарии профессор Г.А. Кокиев», как видно из названия, в основном останавливается
3 Гаджиев В. Г. Профессор Г.А. Кокиев . С. 93 на трудах исследователя, посвященных истории Кабардино-Балкарии, а также на том, где и когда они были впервые опубликованы. Автор раскрывает взгляды Г.А. Кокиева относительно вопроса присоединения Грузии и Кабарды к России, отмечает их прогрессивное значение, подробно останавливается на заслугах Г.А. Кокиева в послевоенный период. В частности, повествует об участии в подготовке и проведении первых послевоенных научных сессий научно-исследовательского института и в издании первых томов «Ученых записок», а также о выступлениях с докладами на трех научных сессиях в 1946-1948 гг. по актуальным проблемам истории Кабардино-Балкарии. Среди них такие, как «Русско-кабардинские взаимоотношения в XVI - XVIII вв.», «О малокабардинских поселениях в XVI - XVIII вв. в Центральной части Кавказа», «История кабардино - черкесов в освещении западноевропейских источников» и т. д.
Анализ литературы, относящейся к советскому периоду, освещающей проблему общественной и научной деятельности Г.А. Кокиева, позволяет утверждать, что эта тема недостаточно изучена. Общее состояние изученности этой проблемы характеризуется разрозненностью. Уровень исследования ряда аспектов данной проблемы крайне неравномерен; отсутствует комплексное и системное освещение этого вопроса.
Советская историография, описывая заслуги и научные достижения Г.А. Кокиева, не достаточно, либо вовсе не уделяет внимания тем неточностям, которые имелись в работах исследователя. Таким образом, анализ литературы указанного периода позволяет утверждать, что в ней отсутствует принцип объективности по отношению к исследуемой проблеме. Тем не менее, литература советского периода содержит интересный фактический материал по теме диссертационного исследования.
В постсоветской историографии указанная проблема представлена работами Т. Кумыкова, Ф.В. Тотоева, Т. Гаппоева, Г.И. Цибирова, Г.Х.Мамбетова 4.
В 1996 г. к 100-летию со дня рождения Георгия Александровича Кокиева в газете «Северная Осетия» была опубликована интересная статья Ф.В. Тотоева «Первый профессиональный историк»5. В ней автор останавливается на основных этапах жизни ученого, характеризует его научную деятельность. Также в статье дается оценка работе Г.А. Кокиева «Крестьянская реформа в Северной Осетии» виднейшими историками страны, профессорами Ю.В. Готье, И.И. Минцем, Б.А. Гардановым. Приводится выдвинутая Г.А. Кокиевым периодизация развития феодализма в Осетии. Однако автор статьи не дает свою оценку, приведенной ученым периодизации, в частности, ее актуальности. Кроме того, в статье описываются работы Г.А. Кокиева о выдающихся деятелях культуры и науки. В конце статьи автор дает оценку деятельности Г.А. Кокиева, с которой нельзя не согласиться, а именно с тем, что Г.А. Кокиев достойно встал в ряд самых замечательных деятелей культуры и науки Северного Кавказа.
Статья Кумыкова Т. «От братского народа историю писал» так же, как и предыдущая работа, опубликована в связи со 100 - летним юбилеем Г.А. Кокиева 6. В ней автор освещает основные биографические вехи ученого, а также отмечает его научные достижения. В частности, отмечается большой вклад кавказоведа в изучение истории кабардинского народа.
В работе Гаппоева Т., Тотоева Ф.В. «Величие и трагизм судьбы профессора истории» содержится биографическое описание жизни ученого, а также описание его научной деятельности. Авторы отражают величие и
1 Кумыков Т. От братского народа историю писал. // Кабардино-Балкарская правда. 1996. 2 апреля; Тотоев Ф.В. Первый профессиональный историк. // Северная Осетия. 1996. 31 мая; Гаппоев Т., Тотоев Ф.В. Величие и трагизм судьбы профессора истории. // Северная Осетия. 1998. 5 ноября; Чибиров Г.И. Свои знания отдавал людям. // Растдзинад, 2002. 7 июня; Мамбеюв Т.Х. Кокиев Г.А,- выдающийся исследователь истории Кабарды. / Вступительная статья в кн.: История Кабардино-Балкарии в трудах Г.Л.Кокиева. Сб. статей и документов. Нальчик, 2005.
5 Тотоев Ф.В. Первый профессиональный историк .
6 Кумыков Т. От братского народа . многогранность талантливой личности ученого Г.А. Кокиева и показывают п трагизм судьбы по отношению к нему .
Одна из последних работ, представленная в современной историографии, статья Г.Х. Мамбетова «Г.А. Кокиев - выдающийся исследователь истории Кабарды»8. В ней он так же, как и вышеуказанные авторы, останавливается на биографии и научной деятельности исследователя. Освещая работы Г.А. Кокиева, автор уделяет внимание проблемам истории Кабардино-Балкарии. В то же время в статье отражается проблема взаимоотношений России с народами Кавказа в трудах Георгия Александровича. Отмечается правильная оценка Г.А. Кокиевым прогрессивного значения присоединения горских народов к России. Автор статьи, давая оценку работам исследователя по указанной проблеме, делает вывод о том, что они не потеряли своей значимости и по сей день. В то же время в статье объективно указываются содержащиеся в работах Г.А. Кокиева неточности. В частности, по вопросу о времени нахождения Кабарды под гнетом Турции и Крымского ханства.
Анализ постсоветской историографии показывает более объективное изучение исследуемой темы. Авторами дается критический анализ научного наследия Г.А. Кокиева, отмечаются некоторые неточности в работах ученого, а также некоторые его ошибочные взгляды. В целом статьи о Георгии Александровиче Кокиеве представляют интересный материал в свете исследуемой проблемы.
В целом, имеющиеся работы, очерки и статьи не лишены недостатков. Наиболее существенными из них являются: отрыв изучения творческого наследия ученого от конкретной исторической обстановки; замазывание или замалчивание тех или иных слабых сторон и ошибок исследователя; недостаточное освещение прогрессивных сторон в его научной деятельности, определенный субъективизм в оценке некоторых авторов.
7 Гаппоев Т., Тотоев Ф.В. Величие и трагизм судьбы профессора .
8 Мамбетов Т.Х. Кокиев Г.Л.- выдающийся исследователь истории Кабарды . С. 3 -15
Необходимо всестороннее, объективное, полное и глубоко научное освещение общественной и научной деятельности Г.А. Кокиева, свободное отложных представлений и выводов.
Все перечисленные выше недостатки и слабости в имеющейся литературе требуют уточнения и по возможности их устранения.
Объект и предмет исследования. Объектом предлагаемого диссертационного исследования является общественная и научная деятельность ученого - кавказоведа Георгия Александровича Кокиева.
В качестве предмета исследования выступает естественная эволюция соответствующих теоретических построений и практических результатов исследовательской деятельности ученого-кавказоведа, осуществлявшаяся под непосредственным воздействием социокультурных и собственно научных факторов, определяющих специфические особенности реального функционирования советской исторической науки.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное изучение различных сторон личности и общественно-научной деятельности Г.А. Кокиева.
В соответствии с поставленной целью следует определить круг исследовательских задач:
- проследить процесс становления научного мировоззрения ученого;
- раскрыть роль Г.А. Кокиева в становлении кавказоведения;
- дать анализ научных взглядов исследователя;
- охарактеризовать его концепцию горского феодализма;
- изучить эволюцию взглядов ученого по вопросу крестьянской реформы и ее последствиям;
- отразить взгляды Г.А. Кокиева на кабардино-осетинекие отношения в XVIII в.
Методологическая основа исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные принципы историзма и системности, которые предполагают последовательный анализ рассматриваемых проблем в рамках комплексного процесса их генезиса и последующего функционирования, обусловленного реально действующей системой причинно-следственных связей.
В отдельных разделах предлагаемой работы используется сравнительно-исторический метод, применяемый в целях качественного соотнесения отдельных научных взглядов Г.А.Кокиева и других исследователей по ряду актуальных проблем.
Приоритетным для автора стал принцип объективности, который предопределил стремление к непредвзятому рассмотрению самой личности исследователя, а также результатов его научной деятельности.
В работе использованы также общенаучные методы исследования -анализ, синтез, аналогия. Все перечисленные методы использовались в совокупности с целью обеспечения комплексного подхода к исследованию, что позволило решить поставленные в работе научные задачи.
Источниковая база исследования. Поставленную цель исследования можно решить на основе существенно расширенной, по сравнению с предыдущими исследованиями, источниковой базой. Все источники можно условно разделить на опубликованные и неопубликованные.
Опубликованные источники (документы по крестьянской реформе в Северной Осетии; документы по освобождению зависимых сословий; дела Комиссий по разбору прав 1849 и 1852 г.; дела межевого управления Терской области; дела штаба Кавказского Военного округа и т. д.) указанные в виде показаний, рапортов, приказов позволяют представить политику российской администрации в Осетии, выяснить численность населения и устройство рассматриваемых обществ, масштабы и ход переселения на равнину, размеры повинностей, дают важный материал для исследования социально-экономического строя 9.
9 Полиевктов М.А. Посольство стольника Толочанова и дьяка Иевлева в Имеретию. 1650-1652. Тифлис, 1926; Акты собранные кавказской археографической комиссией. В 12-ти т. Тифлис, 1866-1904; Кокиев Г.А. Материалы по истории Осетии. XVIII век. Орджоникидзе, 1934. // Известия СОНИИ. Т.6; Гальцев B.C. Материалы по истории осетинского народа. Орджоникидзе, 1942; Джанаев А.К. Феодальное землепользование в Стыр-Дигории. // Известия СОНИИ. 1948. Т.15. вып.З. (Приложение. Документы);
Опубликованные разновременно документы сословно-поземельных разбирательств10 составляют весьма малую часть имеющегося материала - в публикациях представлены, как правило, лишь итоговые документы. В целом же, именно эти материалы являются основной базой для изучения сословной системы, структуры землевладения, поземельных отношений, всех вопросов социально-экономического строя Осетии.
Не менее значимый комплекс опубликованных источников -материалы по обычному праву. Адаты осетин были записаны в 1836, 1844, 1849, 1859 и 1866 гг. Составленные сборники норм обычного права опубликованы Ф.И. Леонтовичем11. Сборники адатов содержат сведения о регламентации феодальных повинностей, сословном праве, семейных отношениях, наследовании и разделе имущества, порядке суда по обычному праву, размерах калыма и кровной платы. Особой ценностью и информативностью выделяется сборник 1844 г., записанный капитаном Т.А.Норденстренгом и содержащий адаты «осетинских обществ тагаурского, куртатинекого и алагирского».
Особое значение для диссертации имеют архивные материалы. Они извлечены из фондов ЦГА РСО-А (ф. 12, 30, 224, 290), Научного архива Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований (СОИГСИ) (ф. 5, 16,33).
В научном архиве СОИГСИ имеется ф. 33 Г.А. Кокиева. В нем содержится значительный объем документов. Это объясняется отчасти тем, что исследователь некоторое время работал в этом учреждении.
Скитский Б.В. Хрестоматия по истории Осетии. Орджоникидзе, 1956; Кабардино-русские отношения в XVI-XVIII вв. Сборник документов в 2-х т. / Сост. Кушева и др. М., 1957; Блиев М.М. Русско-осетинские отношения в XVIII веке. Сборник документов в 2-х т. Орджоникидзе, 1976-1984; История Кабардино-Балкарии в трудах Г.Л. Кокиева. Сборник статей и документов. Нальчик, 2005.
10 Скитский Б.В. К вопросу о феодализме в Дигории. // Известия СОНИИ. 1933. Т.5. (Приложение. Документы).I-XXVI; Кокиев Г.А. Крестьянская реформа в Северной Осеши. Орджоникидзе, 1940. (Приложение. Документы); Сборник документов относящихся к периоду от 1868 до 1904 г. Дзауджикау, 1950; Скитский Б.В. Хрестоматия по истории Осетии. Орджоникидзе, 1956.
11 Леонтович Ф.И. Адаты кавказских горцев. В 2-х т. Одесса, 1882-1883.
Материалы этого фонда проливают свет на некоторые проблемы истории осетинского и других народов Северного Кавказа. К ним относятся: «Социальный строй Осетии, Кабарды, Чечено-Ингушетии», «К изучению истории горских народов», «Углубление кризиса крепостных отношений в России во второй половине XIX в.», «К алано-ясо-осетинскому вопросу», «Рецензия на работу А. Самойло «К вопросу о родовом строе у северных осетин в эпоху завоевания их царизмом»», «Очерки по истории Кабарды», «Материалы по истории Осетии, Ингушетии и Кабарды», извлеченные из московского и ленинградского архивов 1746-1765 гг.», «Холопское дело канцелярии начальника Терской области по 2-ому отделению I столу об освобождении зависимых сословий в Осетинском округе 1866 г.», «Материалы комиссии для разбора сословных прав горцев Кубанской и Терской области 1866-1886 г.г.», «Переходное состояние горцев Северного Кавказа 1896 г.», «Горский осетинский аул в пореформенный период» и ряд других работ 12. Большинство этих документов впервые вводится в научный оборот.
Интерес автора настоящего диссертационного исследования вызвали архивные документы, касающиеся личности Г.А. Кокиева, в частности, «Материалы о реабилитации Кокиева Г.А. 1956 г.», в которых содержатся письма жены исследователя Д. Кокиевой в различные инстанции с просьбой о реабилитации мужа, а также медкарта Г.А. Кокиева 13.
Основной комплекс привлеченных источников составляют материалы сословно-поземельных комитетов и комиссий, назначавшихся кавказским командованием для изучения общественных и поземельных отношений осетин, выработки рекомендаций по управлению, подготовки реформы. В числе этих органов — Комитет для разбора прав разных сословий Тагаурского Общества (март 1847 г.- ноябрь 1848 г.), Комиссия для разбирательства прав дигорских старшин и черного народа (март - декабрь 1849 г., июль 1852 г.),
12 Научный архив СОИГСИ. Ф. 33. Оп.1. Г.А. Кокиева
13 Там же. Ф. 33. Оп.1. Д. 265,269.
Комитет по разбору личных и поземельных прав жителей Владикавказского округа (апрель 1850 г.- февраль 1852 г.), Комитет для разбора личных и поземельных прав туземцев Левого крыла Кавказской линии (ноябрь 1857 г-октябрь 1858 г.), Комитет для разбора личных и поземельных прав туземцев Военно-Осетинского округа (апрель 1859 г.- октябрь 1860 г.), Комиссия по разбору личных и поземельных прав туземцев Владикавказского округа (июнь 1862 г. - август 1863 г.), Комиссия для определения личных и поземельных прав туземного населения Терской области (август 1863 -декабрь 1869 гг.), Комиссия для разбора сословных прав горцев Кубанской и Терской областей (с декабря 1869 г.).
Кроме того, в качестве источника в ходе работы над данным диссертационным исследованием был привлечен полевой материал. Были получены сведения от родственников Г.А. Кокиева, в частности, проводились беседы с племянником Г.А. Кокиева Солтаном Акоевым, который поведал интересные подробности из жизни талантливого ученого.
В целом источниковая база, использованная при создании диссертационного исследования, позволяет подробно и всесторонне раскрыть все аспекты рассматриваемой темы.
Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, предметом ее исследования. В работе впервые всесторонне исследуется общественная и научная деятельность ученого-кавказоведа Георгия Александровича Кокиева.
Впервые в научный оборот вводятся новые источники - архивные документы и материалы, относящиеся как к самой личности Г.А. Кокиева, так и к его научному наследию.
Кроме того:
- с учетом новых подходов дается анализ взглядов Г.А. Кокиева по ряду актуальных проблем истории Осетии, - осетинский феодализм и особенности его структуры, крестьянская реформа в Северной Осетии, кабардино-осетинские отношения в XVIII в.:
- всесторонне оцениваются основные результаты исследовательской деятельности ученого по рассматриваемым темам;
- определенной научной новизной отличается соотнесение отдельных взглядов Г.А.Кокиева и других исследователей; уделяется внимание оценке вклада исследователя в становление и развитие кавказоведения и, в частности, осетиноведения.
Практическая значимость предлагаемого исследования определяется реальной возможностью эффективного использования его объективных результатов в рамках различных направлений научной и образовательной деятельности. Они могут быть использованы в процессе подготовки лекционных курсов и учебно-методических пособий по истории Осетии, историографии, методике исторического исследования и некоторых других дисциплинах. Кроме того, основные результаты предлагаемого исследования могут найти определенное применение в контексте общего анализа проблем кавказоведения и осетиноведения, в частности.
Апробация работы осуществлялась на научных конференциях исторического факультета Северо-Осетинского государственного университета. Основные положения диссертации изложены в 4 статьях. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры новейшей истории и политики России Северо-Осетинского государственного университета.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Общественная и научная деятельность Г.А. Кокиева"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, в российском кавказоведении второй четверти XX века одной из центральных фигур был выдающийся исследователь Георгий Александрович Кокиев. Имя его вместе с его трудами долгое время оставалось забытым.
Достаточно обстоятельно Г.А. Кокиев рассматривает проблему осетинского феодализма и его структуру. Он подверг критике теорию дореволюционных историков, которые отрицали в осетинском обществе наличие классовой дифференциации накануне крестьянской реформы и рассматривали общественный строй Осетии как родовой. Г.А.Кокиев утверждал, что не только накануне крестьянской реформы, но еще задолго до завоевания Северного Кавказа царизмом, в Осетии существовал феодальный строй. Во главе осетинского феодального общества стояли осетинские феодалы, известные в Западной Осетии под именем алдаров. По степени экономической и личной зависимости крестьянская масса распадалась на несколько зависимых категорий.
Известно, что по вопросу об общественном строе у осетин в предреформенный период существовали противоречивые взгляды. Именно Г.А.Кокиев был первым историком, выделившим характерную особенность истории Осетии, которая, по его мнению, заключалась в неравномерном развитии социально-экономических отношений. Нельзя не согласиться с утверждением Г.А. Кокиева о том, что некоторые районы, например, Алагирское ущелье, отставали в своем развитии по сравнению с Дигорским и Тагаурским ущельями.
Он четко показал, что осетинский народ прошел в своем историческом развитии в той или иной степени через все социально-экономические формации. Это было очень важно, так как в 20-30—х годах некоторые исследователи не раз делали попытки доказать, будто бы горцам неизвестны были ни феодализм, ни капитализм. В своих трудах Г.А. Кокиев успешно развеял эти взгляды.
В то же время, рассматривая проблему осетинского феодализма, Г.А.Кокиев допускал некоторые неточности: феодальный период датирован им с XIV в.- до 1917 г. С этим трудно согласиться, так как еще в VII - IX вв. в аланском обществе стали развиваться раннефеодальные отношения, которые в X в. привели к образованию раннефеодального государственного образования. При этом Г.А. Кокиев, не включая в феодальный период раннефеодальные отношения у алан, тем не менее, изучая предания в вопросе о времени установления феодальных отношений в Дигории, время установления феодальной власти баделят над осетинским крестьянством, в списке, принадлежащем представителям баделят, находит, что оно «относится ко времени, отстоящему от нас за 800 лет, т. е. приблизительно к XII веку нашей эры». Указанную дату Г.А. Кокиев считал сомнительной, в связи с тем, что кроме голословного и субъективного показания самих баделят, ничем не может быть подкреплено и доказано.
Большая заслуга Г.А. Кокиева заключается в определении различных слоев осетинского феодального общества, в особенности различных категорий зависимых крестьян, степени зависимости каждой из этих категорий и формы, выполняемых ими повинностей. Опираясь на богатый архивный материал, он достоверно отразил структуру осетинского феодального общества.
Уточнение зависимых крестьянских сословий и категорий, их взаимоотношений с местными осетинскими феодалами представляет собой весьма сложный вопрос. Во-первых, в связи с тем, что в Осетии почти у каждого феодала существовали для одной и той же категории зависимых крестьян особые формы зависимости и особое нормы повинностей, а во-вторых, отнесение местными феодалами, из соображения экономической выгоды, полузависимых или, так называемых, способных крестьянских сословий к более зависимым категориям крестьянства.
Г.А. Кокиев, объясняя причины отмены крепостного права на Северном Кавказе, видел их в развитии капиталистических отношений в самой России, в строительстве фабрик и заводов, которые нуждались в источниках сырья и рынках сбыта товаров развивающейся промышленности.
Глубокое и всестороннее освещение проблемы крестьянской реформы в Осетии является одним из важных достижений научно-исследовательской деятельности профессора Г.А. Кокиева, одной из главных его заслуг в разработке важнейших проблем истории Осетии.
Оценивая вклад Георгия Александровича Кокиева в развитие кавказоведения и, в частности, в осетиноведение, необходимо отметить, что он стоит в одном ряду с выдающимися деятелями культуры и науки Северного Кавказа. Его научные труды, так же, как и его вклад в развитие кавказоведения, неоценим в связи с тем, что во многих областях он был первопроходцем. Благодаря Г.А. Кокиеву, многие архивные материалы не только Северного Кавказа, но и Москвы и Санкт-Петербурга увидели свет и стали доступными широкому кругу, как специалистов, так и обычным читателям. Так, например, Г.А. Кокиев внимательно изучил архивы Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и опубликовал в 1947 году ценный сборник документов по истории освобождения зависимых. Он снабдил этот сборник введением, примечаниями, указателями этнических и географических названий, а также личных имен. К сожалению, исследователи не достаточно использовали этот сборник, и пример этот не единичный. Вместе с тем исследования Г.А. Кокиева отличаются научной аргументацией, богатой источниковедческой базой и глубиной познания. Ученый скрупулезно, придирчиво и самокритично относился к своим исследованиям, прислушивался к мнению коллег, советовался с ними, искал все новые и новые данные по интересующим его проблемам.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Общественная и научная деятельность Г.А. Кокиева"
гоу ВПО «СЕВЕРО-ОСЕГИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени К.Л. ХЕТАГУРОВА»
На правах рукописи
003400 I - -
Кокаева Ирина Валерьевна
ОБЩЕСТВЕННАЯ И НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Г. А. КОКИЕВА (1896-1954 гг.)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
1 8 ШР ш
Владикавказ 2010
003493731
Работа выполнена на кафедре новейшей истории и политики России Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова
Научный руководитель — доктор исторических наук, профессор
Малиев Нох Дагкаевич
кандидат философских наук, доцент Дзабаев Эдуард Александрович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Айларова Светлана Ахсарбековна;
кандидат исторических наук Тускаева Гуара Батразовна
Ведущая организация — Горский государственный аграрный
университет
Защита состоится « 30 » марта 2010 г. в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.248.01 при Северо-Осетинском государственном университете им. К.Л. Хетагурова (362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, зал заседаний Диссертационного совета).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СОГУ.
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова « 26 » февраля 2010 г. Режим доступа: http://www.nosu.ru
Автореферат разослан «_» февраля 2010 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат исторических наук
А.Б. Хозиев
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. До сих пор работы некоторых ученых советского периода не получили должной оценки в той мере, в которой они того заслуживают. Нынешнему поколению еще предстоит по достоинству оценить вклад этих ученых в развитие и становление отечественной науки.
К одним из таких исследователей, чье имя, а вместе с ним и его работы, долгое время оставались в тени, относится Георгий Александрович Кокиев, автор большого количества трудов по многим актуальным проблемам истории Северного Кавказа. Его имя сейчас не так известно, хотя его научные труды заслужили право считаться подлинным достоянием народов Кавказа, России.
Актуальность темы диссертационного исследования определяется комплексом объективных обстоятельств, связанных с общим развитием отечественной науки и предшествующим изучением многочисленных трудов Г.А. Кокиева. В рамках советской и современной историографии исследовательская деятельность ученого не получила всеобъемлющего, объективного освещения. Известно, что Г.А.Кокиев был репрессирован, в связи с чем долгие годы его труды оставались недоступными широкому кругу исследователей.
До сих пор нет монографического исследования о Г.А. Кокиеве, в котором всесторонне, объективно освещалась бы общественная и научная деятельность ученого, отражались и сопоставлялись его научные взгляды, всесторонне определялось его место в исторической науке, в частности, в кавказоведении.
В этой связи изучение общественной и научной деятельности Г.А.Кокиева приобретает особое значение.
Степень изученности темы. Круг исторической литературы, посвященной изучению общественной и научной деятельности Г.А. Кокиева, невелик. В отечественной и зарубежной литературе нет работ, специально посвященных рассматриваемой в диссертационном исследовании теме.
Вместе с тем в свете данной проблемы немалый интерес представляют работы по истории культуры и общественной мысли в Северной Осетии, посвященные отдельным деятелям культуры и науки1.
1 Лрдасенов Х.Н. Очерк развития осетинской литературы. Орджоникидзе, 1959; Епхи-ев Т.А. Арсен Коцоев. Орджоникидзе, 1955: Цховребова Л.З. Жизнь и творчество Гади-ева Цомака и русская литература. Сталинир, 1961; Тогоев М.С. Народное образование и педагогическая мысль в дореволюционной Северной Осетии. Орджоникидзе, 1962; Джу-сойты Н. Елбасдуко Бритаев.Цхинвади, 1963; Тотоев М.С. Очерки истории культуры и общественной мысли в Северной Осетии в начале XX века. Орджоникидзе, 1968.
В кавказоведении исследуемая проблема, связанная с исследованием личности, в частности, аспектов жизни и деятельности Г.А.Кокиева, а также его творческого наследия, не получила достаточного освещения, что определяется непосредственным воздействием ряда причин. Как отмечалось выше, Г.А. Кокиев был репрессирован. Ему было предъявлено обвинение в «антисоветской агитации и незаконном хранении оружия», в связи с чем его исследования перестали публиковать. Большинство его работ было изъято из библиотек, вырезано из сборников и фактически стало недоступно для исследователей, а некоторые пропали бесследно.
Все материалы, которые были использованы по данной проблеме, представлены исключительно в статьях, публиковавшиеся к юбилеям ученого.
Условно историографию изучаемой проблемы можно разделить на два периода: советскую и постсоветскую. В советский период изучением трудов Г.А. Кокиева, а также его биографией занимались М. С. То-тоев, У.А. Улигов, В. Г. Гаджиев2.
Статья М.С. Тотоева «Выдающийся ученый - кавказовед» представляет собой историко-биографический очерк, опубликованный в связи с 70-летаем со дня рождения профессора Г.А. Кокиева, которое было отмечено на расширенном заседании ученого совета СевероОсетинского научно-исследовательского института 4 апреля 1966 г. В указанной статье автор останавливается на важнейших этапах научной деятельности ученого, дает оценку его основным трудам, в частности, работам по проблеме происхождения осетинского народа, присоединения Осетии к России, феодальному периоду. Статья М.С. Тотоева объективно отражает основные вехи жизни и научной деятельности Г.А. Кокиева, так как в ней описываются не только заслуги ученого, но и некоторые его ошибочные взгляды. Так, например, в довоенных работах Г.А. Кокиева автор статьи обращает внимание на то, что обычным было использование термина «завоевание», но редко упоминается термин «присоединение», слабо и не столь конкретно говорится о прогрессивных последствиях присоединения народов Кавказа, включая северных осетин, к России. Однако, автор не указал то обстоятельство, что в последствии взгляды Г.А. Кокиева относительно указанной проблемы изменились.
2 Тотоев М.С. Выдающийся ученый-кавказовед. // Ученые записки СОГПИ, 1967.121.
В.1; Улигов У.Л. Исследователь истории Кабарды. // Вестник Кабардино-Балкарского
НИИ. 1968. Вып. 1; Гаджиев В.Г. Профессор Г.А. Кокиев (1896-1954). Из истории взаимоотношений Дагестана с Россией и с народами Кавказа. Махачкала, 1982.
Статья В.Г. Гаджиева «Профессор Г.А. Кокиев» вводного характера, содержит биографическое описание жизни ученого. Автор, лично знакомый с Г.А. Кокиевым, объективно характеризует его как человека, описывает его лекторский талант. «Личное обаяние, неутомимый талант исследователя, умение прививать своим ученикам вкус к самостоятельной работе, стремление дать им больше простора для раскрытия индивидуальности привлекало и привязывало к нему»3. Статья содержит и подробное описание трудов Г.А. Кокиева, а также их оценку, данную видными специалистами.
У.А. Улигов в статье «Исследователь истории Кабардино-Балкарии профессор Г.А. Кокиев», как видно из названия, в основном останавливается на трудах исследователя, посвященных истории Кабардино-Балкарии, а также на том, где и когда они были впервые опубликованы. Автор раскрывает взгляды Г.А. Кокиева относительно вопроса присоединения Грузии и Кабарды к России, отмечает их прогрессивное значение, подробно останавливается на заслугах Г.А. Кокиева в послевоенный период. В частности, повествует об участии в подготовке и проведении первых послевоенных научных сессий научно-исследовательского института и в издании первых томов «Ученых записок», а также о выступлениях с докладами на трех научных сессиях в 1946-1948 гг. по актуальным проблемам истории Кабардино-Балкарии. Среди них такие, как «Русско-кабардинские взаимоотношения в XVI -XVIII вв.», «О малокабардинских поселениях в XVI - XVIII вв. в Центральной части Кавказа», «История кабардино - черкесов в освещении западноевропейских источников» и т. д.
Анализ литературы, относящейся к советскому периоду, освещающей проблему общественной и научной деятельности Г.А. Кокиева, позволяет утверждать, что эта тема недостаточно изучена. Общее состояние изученности этой проблемы характеризуется разрозненностью. Уровень исследования ряда аспектов данной проблемы крайне неравномерен; отсутствует комплексное и системное освещение этого вопроса.
Советская историография, описывая заслуги и научные достижения Г.А. Кокиева, не достаточно, либо вовсе не уделяет внимания тем неточностям, которые имелись в работах исследователя. Таким образом, анализ литературы указанного периода позволяет утверждать, что в ней отсутствует принцип объективности по отношению к исследуемой проблеме. Тем не менее, литература советского периода содержит
5 Гадасиев В. Г. Профессор Г.А. Кокиев ... С. 93.
интересный фактический материал по теме диссертационного исследования.
В постсоветской историографии указанная проблема представлена ра-ботамиТ. Кумышва,Ф.В. Тотоева, Т. Гаппоева, Г.И. Цибирова, Г.Х.Мамбетова4.
В 1996 г. к 100-летию со дня рождения Георгия Александровича Ко-киева в газете «Северная Осетия» была опубликована интересная статья Ф.В. Тотоева «Первый профессиональный историк»5. В ней автор останавливается на основных этапах жизни ученого, характеризует его научную деятельность. Также в статье дается оценка работе Г.А. Кокиева «Крестьянская реформа в Северной Осетии» виднейшими историками страны, профессорами Ю.В. Готье, И.И. Минцем, Б.А. Гардановым. Приводится выдвинутая Г. А Кокиевым периодизация развития феодализма в Осетии. Однако автор статьи не дает свою оценку, приведенной ученым периодизации, в частности, ее актуальности. Кроме того, в статье описываются работы ГА. Кокиева о выдающихся деятелях культуры и науки. В конце статьи автор дает оценку деятельности Г.А. Кокиева, с которой нельзя не согласиться, а именно с тем, что ГА. Кокиев достойно встал в ряд самых замечательных деятелей культуры и науки Северного Кавказа.
Статья Кумыкова Т. «От братского народа историю писал» так же, как и предыдущая работа, опубликована в связи со 100 - летним юбилеем ГА. Кокиева6. В ней автор освещает основные биографические вехи ученого, а также отмечает его научные достижения. В частности, отмечается большой вклад кавказоведа в изучение истории кабардинского народа.
В работе Гаппоева Т., Тотоева Ф.В. «Величие и трагизм судьбы профессора истории» содержится биографическое описание жизни ученого, а также описание его научной деятельности. Авторы отражают величие и многогранность талантливой личности ученого Г.А. Кокиева и показывают трагизм судьбы по отношению к нему7.
Одна из последних работ, представленная в современной историографии, статья Г.Х. Мамбетова «Г. А. Кокиев - выдающийся исследователь истории Кабарды»8. В ней он так же, как и вышеуказанные авторы,
4 Кумыков Т. От братского народа историю писал. // Кабардино-Балкарская правда. 1996. 2 апреля; Тотоев Ф.В. Первый профессиональный историк. // Северная Осетия. 1996.31 мая; Гаппоев Т., Тотоев Ф.В. Величие н трагизм судьбы профессора истории. // Северная Осетия. 1998. 5 ноября; Чибиров Г.Н. Свои знания отдавал людям. // Рас-тдзинад, 2002. 7 июня; Мамбетов Т.Х. Кокиев Г.Л.- выдающийся исследователь истории Кабарды. Вступ. ст. В Кн.: История Кабардино-Балкарии в трудах Г.А. Кокиева. Сб. статей и документов. Нальчик, 2005.
5 Тотоев Ф.В. Первый профессиональный историк ...
6 Кумыков Т. От братского народа ...
7 Гаппоев Т., Тотоев Ф.В. Величие и трагизм судьбы профессора ...
* Мамбетов Т.Х. Кокиев Г. А,- выдающийся исследователь истории Кабарды ... С. 3 -15.
останавливается на биографии и научной деятельности исследователя. Освещая работы ГА. Кокиева, автор уделяет внимание проблемам истории Кабардино-Балкарии. В то же время в статье отражается проблема взаимоотношений России с народами Кавказа в трудах Георгия Александровича. Отмечается правильная оценка Г.А. Кокиевым прогрессивного значения присоединения горских народов к России. Автор статьи, давая оценку работам исследователя по указанной проблеме, делает вывод о том, что они не потеряли своей значимости и по сей день. В то же время в статье объективно указываются содержащиеся в работах Г.А. Кокиева неточности. В частности, по вопросу о времени нахождения Кабарды под гнетом Турции и Крымского ханства.
Анализ постсоветской историографии показывает более объективное изучение исследуемой темы. Авторами дается критический анализ научного наследия Г.А. Кокиева, отмечаются некоторые неточности в работах ученого, а также некоторые его ошибочные взгляды. В целом статьи о Георгии Александровиче Кокиеве представляют интересный материал в свете исследуемой проблемы.
В целом, имеющиеся работы, очерки и статьи не лишены недостатков. Наиболее существенными из них являются: отрыв изучения творческого наследия ученого от конкретной исторической обстановки; замазывание или замалчивание тех или иных слабых сторон и ошибок исследователя; недостаточное освещение прогрессивных сторон в его научной деятельности, определенный субъективизм в оценке некоторых авторов.
Необходимо всестороннее, объективное, полное и глубоко научное освещение общественной и научной деятельности Г.А. Кокиева, свободное от ложных представлений и выводов.
Все перечисленные выше недостатки и слабости в имеющейся литературе требуют уточнения и по возможности их устранения.
Объект и предмет исследования. Объектом предлагаемого диссертационного исследования является общественная и научная деятельность ученого - кавказоведа Георгия Александровича Кокиева.
В качестве предмета исследования выступает естественная эволюция соответствующих теоретических построений и практических результатов исследовательской деятельности ученого-кавказоведа, осуществлявшаяся под непосредственным воздействием социокультурных и собственно научных факторов, определяющих специфические особенности реального функционирования советской исторической науки.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное изучение различных сторон личности и общественно- научной деятельности Г.А. Кокиева.
В соответствии с поставленной целью следует определить круг исследовательских задач:
- проследить процесс становления научного мировоззрения ученого;
- раскрыть роль Г.А. Кокиева в становлении кавказоведения;
- дать анализ научных взглядов исследователя;
- охарактеризовать его концепцию горского феодализма;
- изучить эволюцию взглядов ученого по вопросу крестьянской реформы и ее последствиям;
- отразить взгляды Г.А. Кокиева на кабардино-осетинские отношения в XVIII в.
Методологическая основа исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные принципы историзма и системности, которые предполагают последовательный анализ рассматриваемых проблем в рамках комплексного процесса их генезиса и последующего функционирования, обусловленного реально действующей системой причинно-следственных связей.
В отдельных разделах предлагаемой работы используется сравнительно-исторический метод, применяемый в целях качественного соотнесения отдельных научных взглядов Г.А.Кокиева и других исследователей по ряду актуальных проблем.
Приоритетным для автора стал принцип объективности, который предопределил стремление к непредвзятому рассмотрению самой личности исследователя, а также результатов его научной деятельности.
В работе использованы также общенаучные методы исследования - анализ, синтез, аналогия. Все перечисленные методы использовались в совокупности с целью обеспечения комплексного подхода к исследованию, что позволило решить поставленные в работе научные задачи.
Источниковая база исследования. Поставленную цель исследования можно решить на основе существенно расширенной, по сравнению с предыдущими исследованиями, источниковой базой. Все источники можно условно разделить на опубликованные и неопубликованные.
Опубликованные источники (документы по крестьянской реформе в Северной Осетии; документы по освобождению зависимых сословий; дела Комиссий по разбору прав 1849 и 1852 г.; дела межевого управления Терской области; дела штаба Кавказского Военного округа и т. д.) указанные в виде показаний, рапортов, приказов позволяют представить политику российской администрации в Осетии, выяснить численность населения и устройство рассматриваемых обществ, масштабы и
ход переселения на равнину, размеры повинностей, дают важный материал для исследования социально-экономического строя9.
Опубликованные разновременно документы сословно-поземельных разбирательств10 составляют весьма малую часть имеющегося материала - в публикациях представлены, как правило, лишь итоговые документы. В целом же, именно эти материалы являются основной базой для изучения сословной системы, структуры землевладения, поземельных отношений, всех вопросов социально-экономического строя Осетии.
Не менее значимый комплекс опубликованных источников - материалы по обычному праву. Адаты осетин были записаны в 1836, 1844, 1849, 1859 и 1866 гг. Составленные сборники норм обычного права опубликованы Ф.И. Леонтовичем". Сборники адатов содержат сведения о регламентации феодальных повинностей, сословном праве, семейных отношениях, наследовании и разделе имущества, порядке суда по обычному праву, размерах калыма и кровной платы. Особой ценностью и информативностью выделяется сборник 1844 г., записанный капитаном Т.А.Норденстренгом и содержащий адаты «осетинских обществ тагаурского, куртатинского и алагирского».
Особое значение для диссертации имеют архивные материалы. Они извлечены из фондов ЦГА РСО-А (ф. 12, 30, 224, 290), Научного архива Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований (СОИГСИ) (ф. 5, 16, 33).
В научном архиве СОИГСИ имеется ф. 33 Г.А. Кокиева. В нем содержится значительный объем документов. Это объясняется отчасти тем, что исследователь некоторое время работал в этом учреждении.
Материалы этого фонда проливают свет на некоторые проблемы истории осетинского и других народов Северного Кавказа. К ним относятся: «Социальный строй Осетии, Кабарды, Чечено-Ингушетии»,
9 Полисвктов М.А. Посольство стольника Толочанова и дьяка Иевлева в Имеретию. 1650-1652. Тифлис, 1926; Акты собранные кавказской археографической комиссией. В 12-ти т. Тифлис, 1866-1904; Кокпев Г.А. Материалы по истории Осетии. XV1I1 век. Орджоникидзе, 1934. // Известия СОНИИ. T.6; Гальцсв B.C. Материалы по истории осетинского народа. Орджоникидзе, 1942; Джанаев А.К. Феодальное землепользование в Стыр-Дигории. // Известия СОНИИ. 1948. Т. 15. вып.З. (Приложение. Документы); Скитский Б.В. Хрестоматия по истории Осетии. Орджоникидзе, 1956; Кабардино-русскис отношения в XVI-XVIII вв. Сборник документен в 2-х т. / Сост. Кушева и др. М., 1957; Елиев М.М. Русско-осетинские отношения в XVIII веке. Сборник документов в 2-х т. Орджоникидзе, 1976-1984; История Кабардино-Балкарии в трудах Г.А. Кокиева. Сборник статей и документов. Налшик, 2005.
10 Скитский Б.В. К вопросу о феодализме в Дигории. // Известия СОНИИ. 1933. Т.5. (Приложение. Документы). I-XXVI; Кокиев Г.А. Крестьянская реформа в Северной Осетии. Орджоникидзе, 1940. (Приложение. Документы); Сборник документов относящихся к периоду от 1868 до 1904 г. Дзауажикау, 1950; Скитский Б.В. Хрестоматия по истории Осетии. Орджоникидзе, 1956.
" Лсотгтович Ф.И. Адаты кавказских горцев. В 2-х т. Одесса, 1882-1883.
«К изучению истории горских народов», «Углубление кризиса крепостных отношений в России во второй половине XIX в.», «К алано-ясо-осетинскому вопросу», «Рецензия на работу А. Самойло «К вопросу о родовом строе у северных осетин в эпоху завоевания их царизмом»», «Очерки по истории Кабарды», «Материалы по истории Осетии, Ингушетии и Кабарды», извлеченные из московского и ленинградского архивов 1746-1765 гг.», «Холопское дело канцелярии начальника Терской области по 2-ому отделению I столу об освобождении зависимых сословий в Осетинском округе 1866г.», «Материалы комиссии для разбора сословных прав горцев Кубанской и Терской области 1866-1886 гг.», «Переходное состояние горцев Северного Кавказа 1896 г.», «Горский осетинский аул в пореформенный период» и ряд других работ12. Большинство этих документов впервые вводится в научный оборот.
Интерес автора настоящего диссертационного исследования вызвали архивные документы, касающиеся личности Г. А. Кокиева, в частности, «Материалы о реабилитации Кокиева Г.А. 1956 г.», в которых содержатся письма жены исследователя Д. Кокиевой в различные инстанции с просьбой о реабилитации мужа, а также медкарта Г.А. Кокиева13.
Основной комплекс привлеченных источников составляют материалы сословно-поземельных комитетов и комиссий, назначавшихся кавказским командованием для изучения общественных и поземельных отношений осетин, выработки рекомендаций по управлению, подготовки реформы. В числе этих органов - Комитет для разбора прав разных сословий Тагаурского Общества (март 1847 г. - ноябрь 1848 г.), Комиссия для разбирательства прав дигорских старшин и черного народа (март - декабрь 1849 г., июль 1852 г.), Комитет по разбору личных и поземельных прав жителей Владикавказского округа (апрель 1850 г. - февраль 1852 г.), Комитет для разбора личных и поземельных прав туземцев Левого крыла Кавказской линии (ноябрь 1857 г. - октябрь 1858 г.), Комитет для разбора личных и поземельных прав туземцев Военно-Осетинского округа (апрель 1859 г. - октябрь 1860 г.), Комиссия по разбору личных и поземельных прав туземцев Владикавказского округа (июнь 1862 г. - август 1863 г.), Комиссия для определения личных и поземельных прав туземного населения Терской области (август 1863 - декабрь 1869 гг.), Комиссия для разбора сословных прав горцев Кубанской и Терской областей (с декабря 1869г.).
Кроме того, в качестве источника в ходе работы над данным диссертационным исследованием был привлечен полевой материал. Были по-
:з Научный архив СОИГ'СИ. Ф.ЗЗ. Оп.1. Г'.Д. Кокиева.
13 Там же. Ф.ЗЗ. Оп.1. Д. 265,269.
лучены сведения от родственников Г.А. Кокиева, в частности, проводились беседы с племянником Г.А. Кокиева Солтаном Акоевым, который поведал интересные подробности из жизни талантливого ученого.
В целом источниковая база, использованная при создании диссертационного исследования, позволяет подробно и всесторонне раскрыть все аспекты рассматриваемой темы.
Научная новизна диссертациопного исследования определяется, прежде всего, предметом ее исследования. В работе впервые всесторонне исследуется общественная и научная деятельность ученого-кавказоведа Георгия Александровича Кокиева.
Впервые в научный оборот вводятся новые источники - архивные документы и материалы, относящиеся как к самой личности Г.А. Кокиева, так и к его научному наследию.
Кроме того:
- с учетом новых подходов дается анализ взглядов Г.А. Кокиева по ряду актуальных проблем истории Осетии, - осетинский феодализм и особенности его структуры, крестьянская реформа в Северной Осетии, кабардино-осетинские отношения в XVIII в.:
- всесторонне оцениваются основные результаты исследовательской деятельности ученого по рассматриваемым темам;
- определенной научной новизной отличается соотнесение отдельных взглядов ПА.Кокиева и других исследователей;
- уделяется внимание оценке вклада исследователя в становление и развитие кавказоведения и, в частности, осетиноведения.
Практическая значимость предлагаемого исследования определяется реальной возможностью эффективного использования его объективных результатов в рамках различных направлений научной и образовательной деятельности. Они могут быть использованы в процессе подготовки лекционных курсов и учебно-методических пособий по истории Осетии, историографии, методике исторического исследования и некоторых других дисциплинах. Кроме того, основные результаты предлагаемого исследования могут найти определенное применение в контексте общего анализа проблем кавказоведения и осетиноведения, в частности.
Апробация работы осуществлялась на научных конференциях исторического факультета Северо-Осетинского государственного университета. Основные положения диссертации изложены в 4 статьях. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры новейшей истории и политики России Северо-Осетинского государственного университета.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи, рассматриваются основные проблемы историографии, дается характеристика источников и методологических принципов исследования, определяются научная новизна и практическая значимость работы.
В главе 1 «Ученый - кавказовед Г.А. Кокиев» рассматривается биография, основные этапы жизни ученого, характеризуется его общественная и научная деятельность.
Россия первой половины XX века была богата талантливыми учеными, которые к тому же отличались высокой нравственностью. В российском кавказоведении второй четверти этого века одной из центральных фигур был исследователь сложнейших источников и проблем Георгий Александрович Кокиев. Блистательный историк - первопроходец, он был человеком редкого очарования и обаяния, особой привлекательности и притягательности.
Георгий (Батока) Александрович Кокиев родился в крестьянской семье в селении Христиановском (ныне пДигора), Северной Осетии 4 апреля 1896г.
В 1920 г. Георгий Кокиев был командирован Терским отделом народного образования для продолжения учебы в Москву, где он был зачислен в Московский археологический институт, который окончил в 1923г. Одновременно он преподавал историю в средних школах №24 и №39 Краснопресненского района г.Москвы.
В 1925-1929 гг. учился в аспирантуре научно-исследовательского института народов Востока Российской ассоциации НИИ общественных наук (РАНИИОН) и окончил ее по специальности «История и этнография». В связи с успешным прохождением аспирантуры и защитой диссертации, он был оставлен в том же институте старшим научным сотрудником. С 1929 г. Г.А. Кокиев занимался преподавательской деятельностью в Московском государственном университете. Он читал курс истории Кавказа.
К 1933-1934 гг. он опубликовал уже ряд научных работ и научно-популярных статей. В связи с этим Северо-Осетинский научно-исследовательский институт представил Г.А. Кокиева к ученому званию профессора, он был удостоен его в 1934 г. В это же время он упорно работал над серьезной проблемой «Крестьянская реформа в Северной Осетии».
Эту монографию он предстаем на защиту как докторскую: работа получила высокую оценку крупных специалистов - историков. Г.А. Кокиев успешно защитил ее в 1939 г. и был удостоен степени доктора исторических наук. Г.А. Кокиев был первым представителем горских
народов, который был удостоен этой высокой ученой степени. Он стал признанным кавказоведом.
Перу Г.А. Кокиева принадлежит свыше 120 печатных работ, среди которых несколько монографий по актуальным проблемам исторической науки, научно-популярные очерки и статьи. Его многочисленные и талантливо написанные труды являются важным вкладом в общее кавказоведение.
В научно-исследовательской деятельности Г.А. Кокиева можно выделить два периода: 1) середина 20-х гг. - 30-е годы XX в., когда ученого занимали вопросы истории материальной культуры и этнографии осетинского народа; 2) с 30-х гг. XX в., когда он занимался вопросами истории осетинского народа.
Талант Г.А. Кокиева, как исследователя - историка, определяли уже его первые научные работы. Они были написаны им в годы пребывания его в аспирантуре и в годы его научно-исследовательской деятельности в учреждениях Российской ассоциации НИИ общественных наук (1926- 1930 гг.).
Историей осетинского народа Г.А. Кокиев стал заниматься еще в студенческие годы. Его первая обобщающая работа по истории Осетии, «Очерки по истории Осетии», вышла отдельной книгой во Владикавказе в 1926 г. Она получила высокую оценку профессора Н.Я Яковлева.
В последующие годы появилась серия статей и отдельных изданий по проблемным вопросам истории Осетии: «Склеповые сооружения горной Осетии» (1928); «К вопросу об аталычестве» (1929), «Некоторые исторические сведения о древних городищах Татартуп и Дзу-лата»(1929), «Святилища Даргавскош ущелья» (1930), «Боевые башни и заградительные стены горной Осетии» (1931), «Осетинское посольство 1749 г.» (1932), «Из истории русско-осетинских отношений» (1932), «По поводу «Первой печатной книги» проф. Алборова» (1932), «Материалы по истории Осетии» (1933), «Кабардино-осетинские отношения в ХУШв.» (1936), «Осетины во второй половине XVIII в. по сведениям путешественника Штедера» (1940), «Разгром Тагаурии» (1940), монография «Крестьянская реформа в Северной Осетии» (1940), «Об одной фашистской фальсификации истории Осетии» (1944), «Борьба за советскую власть в Северной Осетии» (1949) и многие другие.
Характерно то, что Г.А. Кокиев, будучи молодым ученым, в перечисленных работах обнаружил не только глубокое знание первоисточников, трудов иностранных и отечественных исследователей по истории Кавказа, но и умение делать широкие научные обобщения и выводы. Он показал себя самостоятельным, сформировавшимся молодым ученым.
Г. А. Кокиев глубоко изучил материалы из архивохранилищ Москвы, Ленинграда, Орджоникидзе, Нальчика и других городов. В результате чего им были опубликованы работы: «Военно-колонизационная политика царизма на Кавказе», «Осетинское посольство 1749 г.», «Из истории русско-осетинских отношений XVIII в.», «Методы колониальной политики царской России на Северном Кавказе».
Г.А. Кокиеву принадлежит большая заслуга по созданию советской историографии истории осетинского народа, родоначальником которой он считается по праву. История осетинского народа в его трудах прослеживается с древнейших времен до середины XX в.
Научные интересы Г. А. Кокиева не ограничивались рамками досоветского периода истории. Его влекли проблемы революционного движения, установления и укрепления советской власти на Северном Кавказе. Он одним из первых дал оценку революционно-демократической партии «Кермен», принял участие в написании исследования «Гражданская война на Северном Кавказе», «Борьба кабардинской бедноты за Советскую власть (19171921 гг.)», «Товарищ Сталин - создатель Горской Автономной ССР» и др.
Г.А. Кокиев лелеял мечту о создании истории горских народов Северного Кавказа, и в это огромное дело он внес значительный вклад. В апреле 1949 г. в расцвете творческих сил, на пороге новых серьезных исследований и научных планов, Г.А. Кокиев в результате клеветнических обвинений был арестован. Но даже в этих условиях, тяжело больной, он ни на минуту не прекращал своей научной работы. Толы® исключительной любовью к науке, объясняется его стремление создавать новые и новые работы.
Георгий Александрович, находясь в заключении и будучи глубоко убежден в своей невиновности, упорно и настойчиво доказывал несостоятельность предъявленного ему обвинения, добивался реабилитации. 23 июля 1954 г. он скоропостижно скончался в заключении (в лагере, в Ярославской области). Преждевременная смерть ученого была большой потерей для науки и культуры народов Северного Кавказа.
Глава 2 «Проблемы истории осетинского феодального общества в трудах Г. А. Кокиева» состоит из двух параграфов, посвящена анализу взглядов ученого на проблему осетинского феодализма и особенностям его структуры, в ней также дается историографический обзор по рассматриваемой проблеме.
Г.А. Кокиев обстоятельно рассматривает проблему горского феодализма и его структуру. Он подвергает критике теорию дореволюционных историков (А. Кодзаев, В. Темирханов), которые отрицали в осетинском обществе наличие классовой дифференциации накануне крестьянской реформы и рассматривали общественный строй Осетии как родовой.
Г.А. Кокиев утверждал, что не только накануне крестьянской реформы, но еще задолго до завоевания Северного Кавказа царизмом, в Осетии существовал феодальный строй. Во главе осетинского феодального общества стояли осетинские феодалы, известные в Западной Осетии под именем алдаров. По степени экономической и личной зависимости крестьянская масса распадалась на несколько зависимых категорий.
Известно, что по вопросу об общественном строе у осетин в пред-реформенный период существовали противоречивые взгляды. Именно Г.А.Кокиев был первым историком, выделившим характерную особенность истории Осетии, которая, по его мнению, заключалась в неравномерном развитии социально-экономических отношений. Нельзя не согласиться с утверждением Г.А. Кокиева о том, что некоторые районы, например, Алагирское ущелье, отставали в своем развитии по сравнению с Дигорским и Тагаурским обществами.
По мнению диссертанта, в целом особенности осетинского феодализма Г.А. Кокиев рассмотрел аргументированно. Он четко показал, что осетинский народ прошел в своем историческом развитии, в той или иной степени, через феодализм и начало капитализма. Это было очень важно, так как в 20-30-х годах некоторые исследователи не раз делали попытки доказать, будто бы горцам неизвестны были ни феодализм, ни капитализм. В своих трудах Г.А. Кокиев успешно развеял эти взгляды.
В то же время, рассматривая проблему осетинского феодализма, ГА.Кокиев допускал некоторые неточности. Так, например, признавая наличие феодальных отношений у осетин, ученый предложил свою периодизацию развития феодализма в Осетии, выделив три основных этапа, каждый из которых, имея свои хронологические рамки, в свое время складывался и получил дальнейшее развитие в своеобразных исторических условиях, придавших каждому из этих этапов свои специфические черты, отличающие один этап от другого.
Первый этап Г.А. Кокиев приурочивает к XIV - XVII вв. Второй этап - с начала XVIII века до середины XIX века - совпадает со временем выселения осетин с нагорья и оседания их на предгорной СевероКавказской равнине, где скотоводство хотя и продолжает сохраняться, но основным занятием населения становится земледелие. Третий этап - со второй половины XIX века до Великой Октябрьской социалистической революции 1917 г. - характеризуется разложением старых феодальных порядков, возникновением и развитием капиталистических огношений.
Таким образом, Г.А. Кокиев рассматривает феодальный период с ХГУв,- до 1917 г. С этим трудно согласиться, так как еще в VII - IX вв. в аланском обществе стали развиваться раннефеодальные отношения, ко-
торые в X в. привели к образованию раннефеодального государственного образования. При этом Г.А. Кокиев, не Бключая в феодальный период раннефеодальные отношения у алан, тем не менее, изучая предания в вопросе о времени установления феодальных отношений в Диго-рии, время установления феодальной власти баделят над осетинским крестьянством, в списке, принадлежащем представителям баделят, находит, что оно «относится ко времени, отстоящему от нас за 800 лет, т. е. приблизительно к XII веку нашей эры»14. Указанную дату Г.А. Кокиев считал сомнительной в связи с тем, что кроме голословного и субъективного показания самих баделят, ничем не может быть доказано.
Указанное ошибочное определение Г.А. Кокиевым начального этапа феодализма в Осетии в свете последних достижений исторической науки устарело. Однако эти и некоторые другие недостатки в работах Г.А. Кокиева нисколько не умаляют значимости его научных трудов.
Большая заслуга Г.А. Кокиева заключается в определении различных слоев осетинского феодального общества, в особенности различных категорий зависимых крестьян, степени зависимости каждой из этих категорий и формы, выполняемых ими повинностей. Опираясь на богатый архивный материал, он отразил структуру осетинского феодального общества.
Уточнение зависимых крестьянских сословий и категорий, их взаимоотношений с местными осетинскими феодалами представляет из себя весьма сложный вопрос. Во-первых, в связи с тем, что в Осетии почти у каждого феодала существовали для одной и той же категории зависимых крестьян особые формы зависимости и особые нормы повинностей, а, во-вторых, отнесение местными феодалами, из соображения экономической выгоды, полузависимых или, так называемых, способных крестьянских сословий к более зависимым категориям крестьянства.
Во главе феодального общества Осетии стояли осетинские феодалы. Они в Тапандишрском и Уаллагкомском районах были известны под именем баделят; в Стурдигорском районе - под именем царгасат, в Донифар-ском и Лезгорском районах - под названием гагуат, и, наконец, в Курта-тинском ущелье и в Тагаурском районе - под именем тагиат или алдаров.
Баделят или алдаров Г.А. Кокиев определяет как категорию осетинских феодалов, эксплуатировавших крестьянскую массу осетин вплоть до Октябрьской революции.
Класс осетинских феодалов, по мнению Г.А. Кокиева, возник из бывших родовых старшин, семьи которых, благодаря своему богатству, начали складываться вне своих родов в особый привилегирован-
" Кокиев Г.А. Крестьянская реформа в Северной Осетии. Орлжоникидзс, 1940. С.11.
ный класс. Среди основных факторов классообразовательного процесса в Осетии Г.А. Кокнев выделяет, во-первых, усиление власти бывших родовых старшин, игравших роль военных организаторов, во-вторых, возникновение частной собственности на скот, который очень рано, в условиях скотоводческого хозяйства, стал выполнять функции денег.
Крестьянство Осетии делилось на несколько категорий, различавшихся по имущественному положению и степени эксплуатации господствующими сословиями. Г.А. Кокиев среди зависимого населения выделяет: 1) хехесов (хехезов) или фарсаглагов; 2) адамихатов или уез-донлагов; 3) кумаягов или кавдасардов; 4) косагов или рабов.
Необходимо отметить, что классификация сословий, данная Г.А.Кокиевым, несколько отличается от деления сословий другими исследователями. Так, Ф.Х. Гутнов в Восточной Осетии выделяет фарсаглагов и кавдасардов, а в Западной Осетии - адамихатов и кумаягов. В Дигории он отмечает хехезов, но не выделяет их в отдельную категорию. Взгляды Ф.Х. Гутнова относительно деления осетинского крестьянства на сословия разделяет P.C. Бзаров. По документам (Докладная записка канцелярии главноначальствующего гражданской частью на Кавказе за №9333 от 19 сентября 1885г.) фарсаглаги также отождествляются нес хе-хесами, а с адамихатами. Таким образом, квалификация сословий, данная ГА.Кокиевым, несколько утратила свою актуальность.
Каждой категории зависимого населения Г.А. Кокиев дает характеристику. Нельзя не отметить тот факт, что взгляды ученого относительно сословий менялись в ходе его научной деятельности. Так, например, Г.А. Кокиев в начале своей научной деятельности кавдасардов и кумаягов считал зависимыми крестьянами15. Позже он изменил свои взгляды по данному вопросу. В понимании Г.А. Кокиева, кумаяг - «человек из Кумы», т.е. прикумского района, иными словами пленный16. И все-таки современные исследователи средневековой Осетии кумаягов относят к зависимым крестьянам, а возникновение самого термина к периоду появления мад-жарских алан в Дигории. Прибывших вместе со знатью дворовых людей местное население назвало «кумаяг», буквально «люди с Кумы».
Таким образом, особенностью общественного развития осетин, как показал ученый, была неравномерность социально-экономического прогресса, в основе которой - различие в темпах роста производительных сил, обусловленное различием естественно-исторических условий в разных районах Осетии. Следствиями этой неравномерности были: синхронное существование стадиально разных форм землевладения в разных районах Осетии, разнообразие в формах и степени зависимости ог местных феодалов.
15 Кокиев Г.А. Очерки по истории Осетии. Ч. 1 Владикавказ, 1926. С. 71.
16 Кокиев Г.А. Крестьянская реформа ... С. 23
Основу классовой дифференциации Г.А. Кокиев видел в возникновении частной собственности на скот и пзстбшцно-сенокосные угодья, связывая этот процесс с ведущим местом скотоводства в хозяйстве осетин. Исходной формой для развития феодальных отношений он считал родовой строй, представляя установление феодализма как усиление родовых старшин.
Глава 3 «Интерпретация крестьянской реформы в Северной Осетии в работах Г.А. Кокиева» состоит из трех параграфов, в которых анализируются взгляды исследователя на проблему крестьянской реформы в Северной Осетии.
Одной из главных научных заслуг Г.А. Кокиева является его монография, посвященная проблеме освобождения зависимых сословий -«Крестьянская реформа в Северной Осетии», вышедшая в 1940 г. в г. Орджоникидзе.
Г.А. Кокиеву удалось глубоко разобраться в этом сложном и запутанном вопросе, благодаря чему его работа получила высокую оценку крупных специалистов.
В своем исследовании ученый вскрыл главные предпосылки крестьянской реформы в Северной Осетии, дал объективную оценку тем учреждениям, которые были созданы царизмом для подготовки и проведения реформы, подробно и глубоко проанализировал положение об освобождении зависимых сословий в Осетии 1867 г., вскрыл прогрессивные и реакционные стороны реформы и в заключении подчеркнул, что осетинская деревня после реформы неуклонно пошла по пути капиталистического развития.
В этом аспекте обращают на себя внимание его развернутые глубоко теоретические обобщения и выводы, которые им даны в конце монографии. Хотя Г.А. Кокиеву впервые пришлось поднять огромную проблему, он с поставленной задачей справился и исследовал ее на высоком научном уровне. Свидетельством тому является то, что на сегодняшний день его монография имеет непреходящее значение.
Крестьянская реформа среди горцев Северного Кавказа была проведена на шесть лет позднее, чем в царской России, т.е. 1867г. По мнению Г.А. Кокиева, основной причиной запоздания крестьянской реформы у горских народов была затянувшаяся борьба кавказских горцев против царизма за свою независимость. В основу проекта, разработанного царской администрацией для освобождения крестьян в Осетии, был положен проект тагаурских феодалов, который из всех трех представленных проектов для царской администрации оказался наиболее приемлемым.
Делая выводы относительно условий освобождения крестьян, Г. А.Кокиев отмечает, что преобладающая масса крестьян в Осетии цар-
ским правительством, в интересах осетинских феодалов, была освобождена за выкуп, и только незначительное количество крестьян было освобождено безвозмездно. По далеко не полным данным, общее количество зависимых кавдасардов, номылусов, косагов в Осетии накануне крестьянской реформы составляло 1447 человек. Из этого количества бесплатно, но без земли и без какого-либо хозяйственного инвентаря, было освобождено 407 человек, или 28,2% из общего количества освобожденных кумаягов и косагов.
Все освобожденные в Осетии зависимые сословия были разделены по условиям освобождения на три категории.
К первой категории были отнесены безобрядные или совершенно бесправные косаги, которые были оставлены в обязательных к прежним феодалам отношениях в течение шести лет со дня юридического оформления их нового положения.
Ко второй категории были отнесены так называемые обрядные крестьяне из категории кумаягов или кавдасардов, которые оставались также в прежних обязательных отношениях к феодалам в течение трех лет.
Наконец, к третьей категории были отнесены кумаяги или кавдасарды, перешедшие по наследству к наследникам первого их владельца, оставленные в прежних обязательных отношениях в продолжение 1,5 года.
Перечисленные три категории зависимых крестьян во время отбывания обязательного срока зависимого состояния оказались в исключительно тяжелых экономических условиях, так как они были лишены даже личного содержания, которое они получали еще до крестьянской реформы от феодалов за свой рабский труд.
Таким образом, оценивая условия освобождения крестьян, Г.А. Ко-киев отмечал, что «освобождение» зависимых категорий косагов и кавдасардов было только на бумаге, а на деле в существовавших до реформы отношениях косагов и кумаягов (кавдасардов) к прежним владельцам ничего не изменилось, по крайней мере, в продолжение времени состояния их в категории «временно-обязанных». По истечении срока временных обязанностей к прежним феодалам косаги и кавдасарды приписывались к аульным обществам на положении «временно-проживающие» крестьяне и лишались права земельного надела.
Глава 4 «Взгляды Г.А. Кокиева на кабардино-осетинские отношения в ХУШв.» состоит из двух параграфов, содержит историографический обзор по проблеме и характеризует взгляды Г.А. Кокиева на указанную тему.
В вопросе о характере кабардино-осетинских взаимоотношений существовало несколько точек зрения. Дореволюционная русская исто-
риография (Е. Максимов, А. Кодзаев, В. Темирханов) выдвинула «теорию» о кабардинском «засилье» в Осетии. Суть этой теории заключалась в том, что авторы вместо гнета и эксплуатации крестьян классом «своих» и чужих феодалов, отмечали «засилье» одного народа над другим, что не соответствовало действительности.
В вопросе о кабардино-осетинских отношениях XVIII в. существовала и другая точка зрения. Она возникла во второй половине XVIII в., не в совсем благоприятной для России международно-политической обстановке, и была выдвинута дипломатами Екатерины П.
«Теория» о независимости осетин от кабардинских феодалов была вызвана к жизни внешними неблагоприятными для царизма условиями и внутренними экономическими интересами метрополии на Северном Кавказе.
Взгляды Г.А. Кокиева расходятся с вышеизложенными теориями. Труды Г.А. Кокиева по указанной проблеме: «Кабардино-осетинские отношения в XVIII в.», «Распад Кабарды на Большую и Малую и установившиеся отношения с соседними народами» основываются на богатом фактическом материале, в них автор неопровержимо доказывает, что между отдельными осетинскими феодальными обществами и отдельными княжескими фамилиями Кабарды существовал вассалитет, т.е. имели место феодально-вассальные отношения. Взгляды Г.А. Кокиева не потеряли своей актуальности, и большинство исследователей указанной проблемы (В.П. Крикунов, B.C. Уарзиати, М.М. Блиев) разделяют их. B.C. Уарзиати относительно рассматриваемого вопроса отмечает, что «часть жителей Дигории имела устойчивые связи с соседней Кабардой. По всей вероятности, речь преимущественно шла о социальных верхах, состоявших в феодально-ленных отношениях вассалов с сюзереном, закреплявшихся родством по свойству»17. По мнению М.М. Блиева, между кабардинскими князьями и дигорскими феодалами существовал социальный союз. «И верхи Дигории, и князья Кабарды были заинтересованы в классовом союзе, и они всячески поддерживали его»18.
Как отмечает Г.А. Кокиев, точного времени, когда осетины попали в феодально-вассальную зависимость к кабардинским князьям, нет возможности установить. Однако, по его мнению, не подлежит сомнению, что установившееся зависимое положение осетин от кабардинских князей длилось на протяжении нескольких столетий. По мнению Г.А. Кокиева, наибольшее количество исторических данных, доказывающих этот несомненный факт, вопреки несостоятельному взгляду о «независимости» осетин от кабардинских феодалов, относится к XVIII в. Вместе с тем, не все исследователи придерживаются этой
17 Уарзиати B.C. Культура осетин: связи с народами Кавказа. Орджоникидзе, 1990. С. 49.
18 Блиев М.М. Осетия в первой трети XIX в. Орджоникидзе, 1964. С.38.
даты, и некоторые склоны относить ее к более раннему периоду. Так например, авторы «Истории Северо-Осетинской АССР» (1959 г.) отмечают, что самые ранние сведения о зависимом положении осетин от кабардинских феодалов появляются в начале XVII в. и приводят «Из постатейного списка посольства Михаила Татищева и д ьяка Андрея Иванова в Грузию в 1604-1605 гг.» следующее: «Проезжавшее в 1604 г. в Грузию русское посольство получило сведения, что осетины в зависимости от черкесского (кабардинского) князя Айтек-Мурзы, но от него отложились. Айтек-Мурза просил послов побудить Терского воеводу оказать ему военную помощь и заставить отложившихся осетин признать его подданство. Айтек-Мурза указывал послам, что в противном случае проход в Грузию по Дарьяльскому ущелью будет затруднен, так как осетины будут чинить всяческие препятствия»19. Данное сообщение касается, таким образом, тагаурских осетин.
Г.А. Кокиев не обходит вниманием вопрос о причинах закабаления осетинского крестьянства кабардинскими феодалами. По его мнению, основной причиной попадания осетинских крестьян в феодальную зависимость от кабардинских князей являлось безземелье. Осетины, почти до начала XIX в. жили исключительно в нагорной полосе, где они занимались земледелием и испытывали исключительную нужду в покосной и особенно в пахотной земле. В многочисленных обращениях осетин к русскому двору, особенно участившихся во второй половине XVIII в., центральным пунктом являлся вопрос о земле.,
В.П. Крикунов, в отличии от взглядов ГА. Кокиева, основной причиной попадания большей части Северной Осетии в феодальную зависимость от кабардинских князей видел в предательской политике осетинских же феодалов, стремившихся в союзе с кабардинскими пши подавить антифеодальную борьбу крестьян, укрепить и расширить свои привилегии20.
Итак, по мнению Г.А. Кокиева, кабардино-осетинские отношения XVIII в. характеризовались наличием вассалитета, который существовал между социальными верхами Осетии и Кабарды. Нельзя не согласиться с выводами Г.А. Кокиева о том, что этот вассалитет был одинаково враждебен как крестьянству Кабарды, так и крестьянству Осетии. Вассалитет представлял собой союз социальных верхов. Как представляется, Г.А. Кокиев правильно определил, что в основе этого вассалитета лежали глубокие экономические причины, которые делали его неизбежным. К ним он относит: установление кабардинского господства
19 История Северо-Осетинской АССР. / Под ред. Бушусва С.К., Тотосва М.С. М., 1959. С. 106.
20 Крикунов B.I1. К истории взаимоотношений и дружбы кабардинского и осетинского народов//Известия СОНИИ. 1956. Т. 18. С.4.
на земельной почве, так называемый «земельный голод», который душил осетинских крестьян в нагорной полосе; владение кабардинскими феодалами путей, соединявших осетинские ущелья с русскими пограничными крепостями; взимание кабардинскими феодалами с осетинских крестьян обязательных повинностей; установление родственных связей, чем скреплялся классовый союз осетинских и кабардинских феодалов; обычай аталычества, который использовался как средство укрепления своих классовых позиций; материальная взаимопомощь между осетинскими и кабардинскими феодалами.
В заключении подводятся итоги исследования и формируются основные выводы.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Кокаева И.В. Крестьянская реформа в Северной Осетии в трудах Г.А.Кокиева. // Научная мысль Кавказа. Ростов-на-Дону, 2007. №3. С. 56-60.
Публикации в научных сборниках
1. Кокаева И.В. Проблема осетинского феодализма в трудах Г.А. Кокиева.// История и философия культуры: актуальные проблемы. Сб. статей. Владикавказ, 2006. Вып. IX. С. 294-305.
2. Кокаева И.В. Талантливый исследователь-кавказовед Г.А.Кокиев.// Актуальные проблемы новейшей истории. Сб. научных статей. Владикавказ, 2008. С. 189-199.
3. Кокаева И.В. Кабардино-осетинские отношения в XVIII в. в трудах Г. А. Кокиева.// Проблемы всеобщей истории и политологии. Сб. научных статей. Владикавказ, 2009. Вып.2. С. 69-82.
Подписано в печать 25.02.2010 Формат бумаги 60x84 '/]6. Усл. п, л. 1,4. Тираж 100 экз.
Изготовлено в ИП Якименко, 362047, п Владикавказ, Весенняя,!