автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Общественная информация в системе социального развития

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Гончаров, Вадим Николаевич
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Общественная информация в системе социального развития'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Гончаров, Вадим Николаевич

Введение 3

Глава 1. Современные теоретико-методологические основы исследования информации

1.1. Идея информации в современной науке 18

1.2. Социальные учения об информации 42

Глава 2. Общественная информация как предмет социально-философского анализа

2.1. Природа и сущность общественной информации в системном представлении 57

2.2. Бытийный статус общественной информации 75

2.3. Общественная информация и общественные знания 91

Глава 3. Специфика функционирования информации в современном обществе

3.1. Виды и функции информации в обществе 101

3.2. Информация в системе социальной коммуникации 121

3.3. Научная функция общественной информации и научно- информационная деятельность 134

Глава 4. Способ координации общества и информационный обмен

4.1. Информационный обмен в системе координации общества 158

4.2. Информация как средство социального регулирования и управления 178

4.3. Проблема упорядочения и развития системы информационной связи и концепция информационного общества» 191

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Гончаров, Вадим Николаевич

Актуальность темы исследования. Актуальность данной темы обусловлена как социальными, так и гносеологическими факторами. Социальные факторы связаны с происходящими в обществе структурными изменениями под влиянием научно-технического прогресса, составной частью которого является информатизация общества. Именно технологический аспект информатизации оказал сильнейшее воздействие на общественную жизнь. Создание и совершенствование ЭВМ и компьютерной техники, сети Интернет, применение новых информационных технологий, развитие и распространение соответствующих технических систем, массовая компьютеризация и внедрение компьютерной техники и телекоммуникаций в различные сферы жизнедеятельности общества привели к интенсивному развитию информационной связи, движению значительных потоков информации. Это незамедлительно отразилось на экономической, политической, социальной, семейно-бытовой, духовной жизни общества, характере трудовой деятельности и способах производства знания. Можно однозначно утверждать, что сегодня совершен рывок вперед в сферах бизнеса, промышленного производства, образования, научных исследований. В целом интенсивный обмен информацией между различными компонентами социальной системы, а также между системой и окружающей средой становится непременным условием функционирования дееспособного социального управления. Информация стала неотъемлемой составной частью жизни общества, насущной потребностью людей, она превратилась в огромный, новый и неистощимый ресурс человечества.

Все перечисленное и многое другое не могло не привлечь к себе внимание ученых различных школ, специальностей и направлений. Поз требовались уточнения в понимании природы, сущности информации, ее видов и уровней функционирования; появились попытки дать обобщенное определение понятия «информация», выявить сущность и особенности общественной информации.

Не меньше проблем возникло и в гносеологическом плане. Здесь осмысление информационных процессов, природы и сущности информации осуществляется преимущественно в рамках естественных наук. Безусловно, это позволило накопить обширный эмпирический материал для решения многих практических задач социальной деятельности. Вместе с тем, по мере подключения к исследованиям специалистов различных областей знания, появилось большое многообразие теоретико-методологических подходов, установок и концепций, дающих в большинстве случаев специфически частное видение информации, свое понимание ее сущности и природы.

Такая ситуация предопределила позицию ряда авторов - создать общую междисциплинарную теорию информации. В настоящее время формируется «Общая теория информации», «Математическая теория информации» и ряд других. Эти исследования уже сегодня дают ценный обобщающий материал. Однако ученым частных наук без основательного философского анализа не удается получить даже приемлемого обобщенного определения понятия информации. В современной литературе не существует и ясного представления о сущностных свойствах информации, которая представляется либо просто абстракцией, фикцией, удобной для теоретических приложений, либо ей придается статус физического феномена, ставящий ее в один ряд с категориями вещества и энергии; нередко информация отождествляется с отражением или с самоорганизацией. В этой связи возникает необходимость упорядочения самой информационной терминологии, в частности, таких понятий, как: «общественная информация», «машинная (техническая) информация», «социальная информация», «биологическая информация».

Актуальность изучения проблемы усиливается и в связи с формированием концепции «информационного общества». Решение этих и других задач возможно только на основе обобщенного философского анализа сущностных свойств информации, ее природы и роли в современном социуме. Поскольку вся функционирующая информация принадлежит обществу и используется в его интересах, по своей природе она является общественной, а поэтому в поле зрения социально-философского анализа попадает, прежде всего, общественная информация.

Степень научной разработанности проблемы. Понятие «общественная информация» стало приобретать статус социально-философской категории сравнительно недавно. Оно начало формироваться от обыденного понимания информации в смысле «известия», «новости», «сведения» о чем-либо. Как научное понятие, «информация» стала использоваться в специальных естественных и гуманитарных науках. Первые попытки изучения сущности информации были предприняты в 20-30-х годах XX века в рамках гуманитарных наук, в теории журналистики; исследовались массовые и индивидуальные коммуникации, уточнялось понятие информации. Наиболее распространенным оказалось понимание информации как «описания фактов» или «новости». Это нашло отражение в работах М. Левидова, М. Гуса, В. А. Кузьмичева, А. Курса, Н. Г. Пальгунова. Г. А. Лахтин, например, предложил под термином «информация» понимать любые сведения.

В 40-х годах XX века, в связи с созданием статистической теории К. Э. Шенноном и кибернетики Н. Винером, У. Р. Эшби, начали формироваться теоретико-информационные представления об информации, которая становится основным кибернетическим понятием, выражающим взаимосвязь в управленческих процессах. Р. Хартли обосновал новую интерпретацию информации как снимаемой и уничтожаемой неопределенности; этой же точки зрения придерживался К. Э. Шеннон, в его теории под информацией понимались не любые сообщения, а только те, которые уменьшают неопределенность у получателя информации.

И. Бар-Хиллел, Р. Карнап, Дж. Кемени, Р. Уэлз, Е. К.Войшвилло, Ю. А. Шрейдер развивали семантическую теорию информации. В работах А. А. Харкевича, М. М. Бонгарда, P. JI. Стратоновича, Б. А. Гриша-нина, М. К. Газурина рассматривались кибернетические варианты теории ценности информации.

Вопросам информации и кибернетики в системе управления много внимания уделялось в работах В. Г. Афанасьева, Г. Г. Воробьева,

B. Г. Марахова, Э. П. Седовой и др.

Проблемы информации нашли отражение в работах JI. Бриллюэна,

C. Е. Злочевского, В. В. Косолапова, Б. Брукса, А. И. Михайлова,

A. И. Черного, Р. С. Гиляревского, В. Э. Шляпентоха, А. Д. Урсула, К. В. Казанцевой, М. Б. Синельникова, И. С. Бакланова, А. В. Зинченко и др.

В монографиях Г. М. Доброва, С. Е. Злочевского, А. В. Козенко,

B. В. Косолапова, А. Н. Половинчика, JI. И. Михайлова, А. И. Черного, Д. С. Гиляревского, В. В. Налимова, 3. М. Мульченко и других сделана попытка построения информационной модели развития науки, проанализированы такие важнейшие понятия информатики, как «научная информация», «семантическая информация» и «информационная деятельность». В их работах были поставлены проблемы классификации, определены закономерности развития научной информации, темпы ее накопления, связи информатики со статистической, семантической и прагматической теориями информации.

В философской литературе не раз обсуждались наиболее общие признаки понятия «информация». Было обращено внимание на связь понятия информации с таким всеобщим свойством материи, как отражение (Б. С. Украинцев, И. Б. Новик, В. С. Тюхтин, Н. И. Жуков, Д. И. Юргеленас и др.), а в дальнейшем и с различием, разнообразием (У. Р. Эшби, В. М. Глушков, И. Земан, А. Д. Урсул, К. Е. Морозов, А. Н. Плющ, В. С. Тюхтин и др.).

Ряд работ ученых - Н. М. Амосова, В. М. Глушкова, И. Б. Новика, Т. Д. Павлова - посвящено вопросу взаимосвязи мышления и информации. В них идет речь о сравнении информационных возможностей машины и человека, об информационном моделировании функций человеческого сознания. JI. Б. Баженов, JI. Бриллюэн, К. Е. Войшвилло, И. Земан, А. Д. Урсул, Ю. А. Шрейдер и другие сделали попытку исследовать информационный аспект мышления, его формы и законы.

Проблемы социальной информации и социальные проблемы информации привлекли внимание Б. В. Евладова, О. В. Елчаниновой, А. В. Соколова, И. А. Федякина и др. Развитие социальных способов хранения, передачи информации в историческом плане, а также связанная с этим проблема формирования вещественных «ячеек» общественной памяти рассматривалась В. П. Свечниковым.

Э. П. Семенюк, А. В. Соколов уделили внимание методологии информационного подхода в познании действительности. Теоретико-методологическим проблемам формирования «Общей теории социальной коммуникации» посвящены работы А. В. Соколова, В. М. Лоскут-никовой и др. Социально-философские аспекты информационной революции и концепции «информационного общества» рассматривали

О. Тоффлер, Г. Канн, Т. Стоуньер, У. Дайзард, Р. Айрис, Дж. Мартин, Д. Белл, Р. Коэн, Ж. Эллюль, В. Б. Миронов, М. Б. Синельников, Г. В. Скорик, В. В. Чешев, JI. Д. Рейнман, М. Кастельс, Ю. А. Алексеев, Р. Ф. Абдеев, Г. В. Белов, JL Г. Белова, С. А. Дятлов, И. С. Мелюхин и др.

Несмотря на огромный накопленный потенциал, которым располагает современная наука, он не позволяет иметь полное и всестороннее представление об информации. Имеющиеся наработки нуждаются в упорядочении и обобщении; в силу неоднозначности понимания информации возникает необходимость в социально-философском осмыслении природы и сущности информации, характера движения информационных потоков в структуре современного общества и их влияния на сферы жизнедеятельности. На разработку этих и других проблем, связанных с общественной информацией, направлено настоящее диссертационное исследование.

Объект исследования - общественная информация как социальное явление.

Предметом исследования является общественная информация, ее сущность и закономерности функционирования в развитии современного общества.

Цели и задачи исследования. В соответствии с предметом ставится цель: на основе социально-философского анализа и системно-структурного подхода выявить сущностные характеристики информации, показать ее роль в развитии науки и других сферах социальной действительности.

Для осуществления поставленной цели предлагается решение следующих задач:

- представить сравнительный анализ основных подходов к пониманию сущности информации, критически осмыслить их преимущества и недостатки;

- исследовать природу и сущностные признаки общественной информации;

- с учетом выделенных признаков дать обобщенное авторское определение понятия общественной информации;

- провести упорядочение информационной терминологии в соотнесенности таких понятий, как машинная (техническая), биологическая, социальная, общественная информация и др.;

- с учетом системной методологии дать классификацию видов и функций общественной информации;

- изучить характер соотношения понятий «общественная информация» и «общественные знания»;

- раскрыть системные особенности и сущность информационной деятельности;

- определить характер движения и упорядочения информационных потоков, показать их влияние на жизнедеятельность современного общества.

Методологическая и теоретическая основа диссертации. Многогранность исследуемой проблемы и необходимость вовлечения в научный оборот материала по информации из разных областей естественнонаучного и социально-гуманитарного знания, с собственными методологическими основаниями и наличием альтернативных научных школ, предопределили использование методологического плюрализма, позволяющего избежать крайностей того или иного подхода и междисциплинарного методологического синтеза на основе принципов и критериев социальной философии.

Потребность в социально-философском обобщении имеющихся знаний об информации в современной науке обусловила применение сравнительного анализа и таких элементов общенаучной методологии, как анализ, синтез, идеальное моделирование и др. В исследовании процессов функционирования общественной информации использовался системный подход, структурно-функциональный анализ. В качестве элементов общефилософской методологии применялись основные онтологические и гносеологические принципы диалектики.

Теоретическую основу исследования составили базовые понятия, отдельные положения и концепции, изложенные в трудах отечественных и зарубежных философов, социологов, психологов, политологов, информатиков, в которых, в той или иной степени, находят отражение проблемы общественной информации и новые социальные задачи, связанные с информатизацией общества.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- с позиций общих социально-философских положений исследован концептуальный статус современных теоретико-методологических подходов к пониманию информации, дана классификация этих подходов, раскрыты их позитивные и негативные стороны;

- на основе выделенных сущностных признаков общественной информации дано представление об общественной информации как о сведениях, «считанных», «снятых» с отражения;

- в рамках системной методологии разработана социально-философская концепция об общественной информации в условиях развития современного общества;

- обосновано положение о бытийном статусе общественной информации как идеальной реальности в структуре общественного сознания;

- доказано, что утверждения о всеобщности информации и о том, что информация присуща физическим системам, ошибочны, они связаны с отождествлением информации и отражения;

- с учетом системной методологии, на основе разработанного автором сущностного понимания информации, проведена классификация видов и функций общественной информации;

- выявлен характер соотношения понятий «общественная информация» и «общественное знание»;

- изучен системный характер, особенности информационной деятельности и вскрыта ее сущность;

- обоснован вывод о том, что ускорение движения информационных потоков в обществе обеспечивается за счет совершенствования вещественных элементов общественной памяти, а информационный обмен составляет основу способа координации целостного общества;

- представлено авторское видение информационного кризиса, разработана футурологическая концепция «информационного общества»; определена общая тенденция образования глобальной общечеловеческой памяти.

Исходя из указанных пунктов новизны, на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Общественная информация включает в себя все виды информации, циркулирующей в обществе и используемой людьми во всех сферах их жизнедеятельности. Сегодняшнее развитие информационно-коммуникационных технологий является доминирующим фактором как в ускорении процессов социальной трансформации общества, так и в развитии целого ряда информационных наук. Социально-информационные теории и метатеории придают «общественной информации» статус социально-философской категории. Но при этом сам термин «информация» не имеет однозначного толкования; в различных учениях, как правило, не считают нужным пояснять его, полагаясь на обыденное понимание в качестве «известия», «новости», «сведения» о чем-либо. Исследование понятия информации вообще и общественной информации в частности является насущной задачей социальной философии.

2. Информация обладает специфическими сущностными признаками. Первый и, пожалуй, основной признак обусловлен генетической связью информации с отражением. Этот признак можно обозначить понятием «сведения». Общественные сведения получаются с помощью чувственных (ощущение, восприятие, представление) и рассудочных (понятие, суждение, умозаключение) форм отражения действительности в сознании людей. Сведения считываются, как бы снимаются, с получаемого субъектом отражения. Считанные, снятые с отражения изменения представляют собой сведения, на основе которых субъект координирует свои действия. Основываясь только на данном признаке, уже в первом приближении можно сказать, что общественная информация представляет собой сведения об изменениях, считанных с чувственных и рассудочных форм отражения действительности в сознании человека. Информация, получаемая на уровне чувственных форм отражения, является образной. Информация, полученная на уровне рассудочных форм отражения, является смысловой.

3. С отражением связан и другой сущностный признак информации - наличие кодов информации. Этот признак обусловлен формой существования информации. Информация существует в процессе ее кодирования, хранения и передачи в кодах. Общественная информация также хранится и передается в самых разнообразных кодах. Через коды осуществляются информационные потоки на уровне личности и в межличностном общении. Третий сущностный признак информации - функционально- целевой - координирующая побудительность. Собственно, координация - это изначальное предназначение информации. Знаковая информация у первобытных возникала и развивалась из потребностей коллективных координационных действий.

4. Информация не является фикцией, созданной человеческим разумом, она, по мнению некоторых ученых, как бы не существует в действительности. Следует признать, что информация существует и функционирует в структуре общественного сознания, имея статус идеальной реальности. Попытки «материализовать» информацию, считать ее атрибутом, присущим всем уровням материи, не являются обоснованными и связаны с отождествлением информации и отражения.

5. Общественная информация проявляется в различных видах и выполняет различные системные функции. С учетом рассмотренного выше понимания природы и сущности общественной информации в исследовании указываются следующие основания для классификации. По характеру отражаемой действительности: информация физическая - о явлениях физического мира; биологическая - о явлениях живой природы; социальная - о явлениях социальной жизни. По сферам жизнедеятельности выделяются такие виды информации, как политическая, правовая, научная, философская, этическая, эстетическая, религиозная, производственная, торговая, банковская, финансовая и др.; по степени потребности - долговременная, текущая; по значимости - существенная, несущественная; по выполняемым функциям - коммуникативная, научно-познавательная, ориентационно-приспособительная, контрольно-управляющая. Каждый вид информации различается по подвидам.

6. В научной литературе информация нередко отождествляется с полученными человеком знаниями, особенно когда речь идет о научной информации и научных знаниях; соотношение понятий «общественная информация» и «общественные знания» рассматривается в зависимости от исходных концепций в понимании информации. В соответствии с определением, данным в диссертации, общественные знания, как и общественная информация, возникают на основе чувственных и рассудочных форм отражения действительности, но различаются по уровням абстрагирования. Понятие «общественная информация» соответствует более высокому уровню абстрагирования. Понятие «общественные знания» соответствует высокому уровню абстрагирования от материальной и идеальной действительности, в нем фиксируется смысловое содержание без относительного отношения к нему человека. Понятие «общественная информация» предстает как результат абстрагирования от понятий «общественное знание», «потребность», «интересы» человека и общества. Понятие «общественная информация» относится к системе ценностных (аксиологических) понятий, в нем фиксируются суждения с точки зрения потребностей и интересов.

7. Становление и развитие теории информационной деятельности, в том числе научно-информационной деятельности, методологически связано с дальнейшим обобщением понятия информации и обоснованием всякой целесообразной деятельности, которая включает в себя определенный информационный процесс. В структуре общества научно-информационная деятельность способствует превращению продукта научной деятельности - научных знаний - в элементы общественного сознания, вовлечению полученных знаний вновь в сферы научной деятельности и материального производства; научно-информационная деятельность превращает знания в научную информацию как в «инструмент» получения новых результатов научной и практической деятельности.

8. На уровне целостного общества информация приобретает особое значение, она начинает выполнять важнейшую системообразующую функцию - координирующую, обеспечивающую согласованность действий между составными частями внутри общества, а также между обществом и внешней средой. Эта функция обеспечивается действующим общественным сознанием. Движение и обмен потоков общественной информации осуществляются под воздействием личностных и вещественных механизмов общественной памяти. Функционирующее на этой основе общественное сознание осуществляет работу по совершенствованию способов кодирования, хранения и передачи информации. В зависимости от этого формируется определенный способ координации общества.

9. В способе координации целостного общества особое значение приобретает дистанционная информационная связь. В XX веке, с созданием радио, телевидения, компьютерной техники, сети Интернет, дистанционная связь оказалась самой скоростной, массовой и наиболее эффективной. Создание региональных и международных информационных банков подготовило основу для формирования вещественных элементов глобальной общечеловеческой памяти.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью проблемы социально-философского анализа природы, сущности и функций общественной информации, разработкой социально-философской категории «общественная информация». Это расширяет границы представлений об ее природе, функционировании в современном обществе.

Результаты данного исследования представляют интерес для философов, социологов, информатиков, для теоретиков, исследующих «Общую теорию социальной информации» и «Общую теорию социальной коммуникации», а также для тех, кто работает над концепцией «информационного общества».

Полученные выводы и рекомендации могут быть использованы исследователями при дальнейшей социально-философской разработке проблемы общественной информации в развитии современного социума.

Материал диссертации может быть также использован в процессе преподавания общественных дисциплин в высших учебных заведениях, в системе повышения квалификации работников образования, центрах обучения информационным технологиям как в предметно-лекционном и практическом курсе, так и при разработке и чтении спецкурсов.

Апробация работы. По материалам исследования опубликовано 36 научных работ общим объемом 26 п. л., в том числе две монографии: «Социальная информация в жизнедеятельности общества» объемом 7,7 п. л. и «Общественная информация: социально-философский анализ» объемом 7,21 п. л.

Диссертация обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на кафедре философии Северо-Кавказского государственного технического университета. Отдельные положения и результаты исследования докладывались автором и обсуждались на российской конференции («Истоки русской духовной культуры»), региональных межвузовских конференциях («Образование на рубеже веков: опыт, достижения, перспективы», «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону», «Совершенствование техники, технологии, экономики в сфере сервиса и методики обучения»), междисциплинарной научно-практической конференции («Научное исследование и российское образование: идеи и ценности XXI века»), международных конференциях («Циклы. Четвертая международная конференция», «Циклы. Пятая международная конференция»), а также на общеуниверситетских итоговых научных конференциях и методологических семинарах кафедры философии СевКавГТУ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, содержащих одиннадцать параграфов, заключения, примечания и списка литературы, включающего 239 наименований. Общий объем работы 249 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Общественная информация в системе социального развития"

Выводы по четвертой главе.

1. Способ координации целостного общества представляет собой сложную многоуровневую, многоплановую систему, включающую в себя все ступени координации, синтезированные социальной целостностью. Компонентами этой системы являются как стихийные, бессознательные координирующие процессы, действия и механизмы, их осуществляющие, так и сознательные координирующие процессы, действия и механизмы, осуществляющие их. К числу сознательных координирующих процессов относится система государственного управления и регуляции, система управления политических организаций и объединений, система управления и регуляции негосударственных общественных организаций, учреждений, общественное самоуправление и саморегуляция.

2. В системе координации общества информационные потоки циркулируют на различных уровнях - на уровне личности (личностная информация); на уровне социальных коллективов и групп (коллективная и групповая информация); на уровне общностей (общностная информация); на уровне такой общности как нация (национальная информация); на уровне общества в целом (общественная информация). Все уровни информационных потоков взаимосвязаны, образуют единый процесс информационного движения целостного общества.

3. Информация решает в системе координации три класса задач:

- является специфической формой взаимосвязи, взаимодействия компонентов системы, а также системы в целом с окружающими условиями;

- обслуживает все уровни, функции координации - от подготовки и принятия решения до подведения результатов его выполнения;

- является непосредственной причиной, определяющей выбор системой того или иного варианта поведения, перевода системы в новое состояние, обеспечивающее ее движение к заданной цели.

4. Социальное регулирование означает, прежде всего, определение социальной роли каждого человека, его места в производстве, обществе, его функций, прав и обязанностей; оно призвано также обеспечить усвоение каждым человеком своей собственной социальной роли, функций, прав и обязанностей, с тем, чтобы эту роль он воспринял как свою собственную. Особым средством социального регулирования, регламентации общественной жизни, обеспечения выполнения человеком своей социальной роли является директивно-нормативная информация, которая содержит цели экономические, социально-политические, научные, технические и идеологические и является средством ориентации поведения личности или социальной группы в определенных условиях, а также средством контроля со стороны общества за их поведением. В силу этих особенностей социальная директивно-нормативная информация и выступает в качестве регулятора общественных отношений, а также поведения личности. Она отличается императивностью (всякое нарушение нормы влечет за собой санкционирующее воздействие на нарушителя), сочетанием предписывающих и оценочных сведений, оформленностью в соответствующих документах или идеальных формах.

5. Все технические системы, кодирующие, хранящие и передающие информацию, относятся к вещественным элементам общественной памяти. На основе личностных и созданных вещественных ячеек памяти осуществляются движение и обмен потоков общественной информации. При этом характер использования и упорядочения информации зависит не только от способов хранения, но и от способов передачи информации, ее транспортировки. Способ передачи информации обусловливает характер и особенности информационной связи между людьми и окружающими явлениями.

6. Со второй половины XX столетия объем накапливаемой информации и интенсивность обменных потоков стали нарастать лавинообразно. В обществе циркулирует уплотняющийся поток информации о повседневной жизни людей, состоянии различных сфер жизнедеятельности, событиях во всех странах и континентах мира. Происходит движение колоссальных потоков общественной информации различных интенсивностей и уровней, воздействующих на человека, которые он должен воспринимать и перерабатывать. Все из этих потоков или, по крайней мере, многие из них ввергают человека в конфликтную, противоречивую ситуацию информационного кризиса.

Информационный кризис проявляется по меньшей мере в трех основных моментах: во-первых, в противоречивости между ограниченными возможностями человека по переработке и восприятию информации и существующими потоками и массивами научной информации; во-вторых, в производстве значительного количества избыточной информации, затрудняющей и преграждающей путь к потреблению полезной информации; в-третьих, в нарушении целостности системы научных коммуникаций, заключающейся в гипертрофировании «ведомственных» интересов в ущерб общенаучным.

7. Нарастающий информационный океан свидетельствует о том, что набирает силу новый уровень информационного обмена, соответствующий функционированию общепланетарного человеческого сознания. На этом уровне объем потоков информации намного превосходит объем потоков на уровне отдельных общностей. Фактически формируется целостный общепланетарный общественный организм с общепланетарной общественной памятью, общепланетарным общественным сознанием, общепланетарным мышлением.

8. Для глобального самосознания, прежде всего, необходимо упорядочить свои общественные мысли, глобальный мыслительный процесс, создать компактную глобальную общечеловеческую память, емкую и весьма удобную для приема, хранения и выдачи информации, эффективную для каждого индивида. Главным фактором такого качественного изменения является производство и использование научно-технической и другой информации. В этой связи развивается идея о становлении нового общественного состояния, называемого «информационным обществом».

Теория «информационного общества» в большей степени предстает как футурологическая концепция, дающая определенные прогностические представления об исторических этапах развития и формирования информационного общества, характере культуры в новом обществе, месте человека в информационном обществе, проблемах нового общества.

9. Общество всегда было информационным, в том смысле, что происходило кодирование и извлечение информации на основе как естественных, так и вещественных элементов памяти, и рост объема общественной информации происходил на протяжении всего развития общества, только в наш период он имеет небывалый размах интенсивности. И речь идет, безусловно, об упорядочении лавинообразного нарастания информации и переходе целостной глобальной общественной системы из своего бессознательного состояния в сознательное.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотренные в диссертации проблемы и полученные результаты показывают, что развитие информационных представлений в рамках социальной философии приобретает важное значение в современном процессе познания. Проведенное исследование позволило сформулировать ряд теоретических и методологических социально-философских положений и принципов, сделать выводы, имеющие принципиально важное значение как для разработки общего социально-философского учения об общественной информации, так и для развития социальной философии в целом.

Прежде всего, определены природа, сущность и бытийный статус общественной информации, а также социально-философский статус «общественной информации» как социально-философской категории. Это оказалось возможным благодаря раскрытию основных сущностных признаков информации, таких как сведения, коды, побудительная сила.

Установление бытийного статуса общественной информации как идеальной реальности устраняет неопределенность в понимании информации. Становится очевидной ошибочность утверждений о том, что информация - это искусственный умственный концепт, фикция; с другой стороны удается показать неправильность точки зрения об информации как о всеобщем свойстве материи; утверждение о том, что информация присуща физическим системам, связано с отождествлением информации и отражения. Столь разнообразное толкование смыслового содержания информации обусловлено тем, что представления об информации формировались первоначально в рамках специальных, частных наук с различными теоретико-методологическими подходами, в контексте которых, в соответствии с целями и задачами исследований, за информацию интуитивно принималось какое-либо материальное или идеальное свойство изучаемых явлений.

Важное значение при всем этом имеет выявление соотношения общественной информации и общественного знания. По этому вопросу в современной литературе также существует недопонимание, но именно в решении этого вопроса наиболее ярко и контрастно выявляется сущность и смысловое содержание общественной информации. Авторы, рассматривающие этот вопрос с интуитивных позиций, в зависимости от того, какой смысл они вкладывают в понятие информации, приходят к неадекватным решениям. При этом они игнорируют существующие логические правила определения и разграничения понятий.

Нередко, по интуиции рассматривая различие между информацией и знаниями, не обнаруживают разницы между ними, что дает основание к утверждению о нереальности информации, информация и знания - просто синонимы. Однако, рассматривая понятия «общественная информация» и «общественные знания» на основе принципов логики, можно заметить, что, имея много общего, они различаются по уровню абстрагирования. Понятие «общественные знания» фиксирует смысловое содержание без учета отношения к нему человека. Понятие «общественная информация» принадлежит к более высокому уровню абстрагирования от понятий «общественные знания», «потребности», «интересы» человека и общества; в нем учитывается отношение человека к предмету отражения. Это понятие аксиологическое.

Проведенный социально-философский анализ позволяет увидеть, что информация представляет собой системное явление, присущее системам живой природы и обществу. Вся информация, функционирующая в обществе, является общественной, независимо от того, какие сведения она дает, каким образом кодируется, хранится и используется. Общественная информация функционирует на основе механизмов общественной памяти, с помощью которых осуществляется движение информационных потоков. Существующие различные трактовки не учитывают ее системный характер и дают специфическое частное видение проблемы, обусловленное различными теоретико-методологическими подходами, в контексте которых изучается информация.

При этом следует подчеркнуть, что, во-первых, в выделенных концепциях понимание информации в большей степени интуитивное, в поле зрения попадают какие-либо отдельные конкретные стороны функционирования информации; оцениваются количественные изменения (объем, скорость передачи и др.). Во-вторых, отсутствует системное, целостное восприятие информации как явления общего, присутствующего во всех сферах жизнедеятельности общества. В-третьих, заметно слабое социально-философское осмысление информации; возникает потребность в глубоком социально-философском анализе проблемы информации. Первым шагом к этому, как мы полагаем, становится осмысление природы и сущности информации с общефилософских позиций на основе системной методологии.

Информация непосредственно связана с отражением. Она предстает как результат отражения. Сущностным атрибутивным признаком информации является сведение. Нет сведений - нет и информации. Сведение - это считанное, снятое отражение. В первом приближении можно сказать, что информация - это считанные сведения; это результат снятия сведений с фиксированных в системе отражений. Но это определение, данное по одному существенному признаку.

В живой природе сведения считываются с таких чувственных форм отражения, как раздражимость, ощущение, восприятие, представление. Получаемая информация предстает в чувственных образах как образная информация. С возникновением психической формы отражения у высших животных информация получается в психических образах (эмоциях, выражении удовлетворенности или злобы, гнева). В период становления человека и общества, с употреблением в общении звуковых знаков, возникает знаковая информация. С появлением таких рассудочных форм отражения действительности, как понятия, суждения, умозаключения возникает смысловая информация.

Другим сущностным признаком информации является кодирование. Код - определенная модель изменений в принимающей среде. Коды чувственных и рассудочных форм отражения действительности хранятся в памяти животных и человека. Процесс кодирования и раскодирования моделей отражения и оперирования считанными сведениями составляет движение информации. Мыслительный процесс, при котором осуществляется оперирование смысловой и образной информацией, является мышлением.

Учитывая выделенные признаки, можно дать следующее определение: информация представляет собой сведения, считанные с отражения, дающие координирующее побуждение к действиям.

Выделенные сущностные признаки информации позволяют дать ответ на вопрос об объективности существования информации: является ли информация всеобщим, объективным свойством материи или она присуща только обществу и живым системам.

Для ответа на этот вопрос следует, прежде всего, выяснить, является ли информация объективным свойством физических систем. Проведенное исследование показывает, что точка зрения, согласно которой информация является объективным свойством систем неживой природы, строится на аргументах, являющихся следствием явного или неявного отождествления информации и отражения. В реальности отражение и информация не тождественны. Информация образуется в системах живой природы. Информация как общественное явление возникает в процессе считывания результатов чувственных и рассудительных форм отражения действительности и функционирует на основе механизмов памяти. Получаемые людьми знания представляют собой сведения, считанные в процессе чувственного и рассудочного отражения явлений окружающего мира.

Через коды осуществляются информационные потоки на уровне личности и в межличностном общении. Кодирование определяет меру информационного движения.

Эти и другие результаты диссертационного исследования отвечают запросам современного теоретического и практического исследования проблем общественной информации. Они составляют новизну диссертации.

С целью основательного различения рассматриваемых понятий «научное знание» и «научная информация» следует использовать тот факт, что развитие науки связано не только с приращением нового знания, хотя в целом научная деятельность ориентирована на это. Не менее важное значение имеет и то, что полученные знания надо упорядочивать, систематизировать и передавать, транслировать в приемлемых формах от одних ученых к другим. Данный аспект можно назвать научно-коммуникативным.

Выявлены особенности научно-информационной деятельности как составной части единой системы социально-организационной деятельности. В качестве важнейших компонентов в структуре научно-информационной деятельности выделяются: а) развитие технических средств хранения и передачи информации; в условиях современного научно-технического прогресса этот вид деятельности формируется в целую отрасль; б) систематизация научных знаний, их классификация, каталогизация; в) разработка технических средств информационного поиска и выдачи научной информации; г) обеспечение развития и устойчивости современной науки как информационной системы; развитие опережающего отражения, то есть обеспечение всех потенциальных информационных потребностей лаконичной и квалифицированной информацией о новых знаниях, опыте и прогнозах в различных сферах человеческой деятельности.

Понятие общественной информации рассматривается с учетом того, что «информация» представляет собой общенаучное понятие, выражающее сведения, полученные от воздействия объектов на субъект. Полученная и используемая людьми информация в различных сферах деятельности является общественной по своей природе. Общественная информация заключает в себе сведения о явлениях человеческой жизнедеятельности, состоянии социальных объектов.

Общественная информация обладает соответствующими свойствами. К их числу относятся: актуальность, новизна, достоверность, степень полноты (недостаточность, избыточность), интенсивность или количество (в битах, байтах), оптимальность (наивыгоднейшее значение протекания определенного информационного процесса), доступность и некоторые другие.

На основе анализа классификации общественной информации предлагаются следующие основания различения общественной информации: по сферам жизнедеятельности и формам общественного сознания - производственная, торговая, банковская, финансовая, политическая, правовая, научно-техническая, театральная, спортивная и др.; по степени потребности - долговременная, текущая; по значимости -существенная, несущественная; по выполняемым функциям - коммуникативная, научно-познавательная, ориентационно-приспособительная, контрольно-управляющая. Каждый выделенный вид общественной информации различается по подвидам.

Выделены следующие функции общественной информации: функция общения людей, или коммуникативная; регуляционно-управ-ленческая функция; учетно-контрольная; прогнозирующая; научно-познавательная; агитационно-пропагандистская.

Выявлено, что информационное движение обладает соответствующей спецификой и определяется такими параметрами: характером источников информации; интенсивностью информационных потоков; соотношением объемов воспринимаемой и перерабатываемой информации; степенью востребования информации; характером научно-информационного обеспечения производства; стоимостью и доступностью информационных средств; фактором производства, распределения, обмена и потребления информации; многократностью потребления; информационным аспектом превращения науки в непосредственную производительную силу; экономическим аспектом научной информации.

В развитии общества (его информационный аспект) имеет место непреходящее противоречие между постоянно растущим объемом информации и способностью ее усвоения. Чрезвычайно велико значение в развитии информационных процессов повышение емкости самой информации посредством гносеологических и лингвистических методов.

С точки зрения классической (шенноновской) теории информации, описывающей процессы передачи сообщений по каналам связи и построенной на основе теории вероятностей, сообщение тем более емко, тем более информативно, чем большую неопределенность оно устраняет. Абстрагируясь от содержания и ценности информации, теория информации, тем не менее, дает определенные количественные оценки в определении емкости информации. Чем большее количество информации несет сообщение, то есть чем больше элементов, свойств и отношений действительности оно отражает, тем оно емче.

Преодоление противоречия между постоянно растущими объемами информации и ограниченной памятью (индивидов в обществе) -использование научных и технических средств, создание информационных систем с применением современной компьютерной техники. Система способствует подготовке комплексной информации о политических, экономических, социальных аспектах применения в развитии, как технической составляющей общества, так и качественных, содержательных аспектов общественной информации.

Раскрыты сущность общественной информации, ее роль в управлении обществом, перспективы развития и использования информации и информационных процессов.

Развитые в диссертации положения являются, фактически, исходными к дальнейшей разработке проблем общественной информации.

Они могут оказать существенную помощь в дальнейшем выяснении и рассмотрении таких проблем, как: движение и взаимосвязь потоков информации на различных структурных уровнях организации общества (личностном, групповом и т. д.); рациональное хранение и эффективное использование общественной информации; выявление роли общественной информации в различных сферах человеческой деятельности и современного социума.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Общественная информация в системе социального развития"

На правах рукописи

Гончаров Вадим Николаевич

ОБЩЕСТВЕННАЯ ИНФОРМАЦИЯ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

Специальность 09.00.11 - Социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

Ставрополь - 2006

Диссертация выполнена в Северо-Кавказском государственном техническом университете

Научный консультант: доктор философских наук, профессор

Свечников Владимир Павлович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Фролов Станислав Флегонтович

доктор философских наук, профессор Авксентьев Виктор Анатольевич

доктор философских наук, профессор Абдоков Станислав Аминович

Ведущая организация: Северо-Осетинский государственный

университет имени К. Л. Хетагурова

Защита диссертации состоится 13 февраля 2006 года в 1023 часов на заседании диссертационного совета Д 212.245.04 в Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу: 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2, кафедра философии, ауд. № 433.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероКавказского государственного технического университета по адресу: 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2.

Автореферат диссертации разослан «12» января 2006 года

Ученый секретарь

диссертационного совета /О

доктор философских наук, профессор —" Ю. Н. Соколов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Актуальность данной темы обусловлена как социальными, так и гносеологическими факторами. Социальные факторы связаны с происходящими в обществе структурными изменениями под влиянием научно-технического прогресса, составной частью которого является информатизация общества. Именно технологический аспект информатизации оказал сильнейшее воздействие на общественную жизнь. Создание и совершенствование ЭВМ и компьютерной техники, сети Интернет, применение новых информационных технологий, развитие и распространение соответствующих технических систем, массовая компьютеризация и внедрение компьютерной техники и телекоммуникаций в различные сферы жизнедеятельности общества привели к интенсивному развитию информационной связи, движению значительных потоков информации. Это незамедлительно отразилось на экономической, политической, социальной, семейно-бытовой, духовной жизни общества, характере трудовой деятельности и способах производства знания. Можно однозначно утверждать, что сегодня совершен рывок вперед в сферах бизнеса, промышленного производства, образования, научных исследований. В целом интенсивный обмен информацией между различными компонентами социальной системы, а также между системой и окружающей средой становится непременным условием функционирования дееспособного социального управления. Информация стала неотъемлемой составной частью жизни общества, насущной потребностью людей, она превратилась в огромный, новый и неистощимый ресурс человечества.

Все перечисленное и многое другое не могло не привлечь к себе внимание ученых различных школ, специальностей и направлений. Потребовались уточнения в понимании природы, сущности информации, ее видов и уровней функционирования; появились попытки дать обобщенное определение понятия «информация», выявить сущность и особенности общественной информации.

Не меньше проблем возникло и в гносеологическом плане. Здесь осмысление информационных процессов, природы и сущности информации осуществляется преимущественно в рамках естественных наук. Безусловно, это позволило накопить обширный эмпирический материал для решения многих

практических задач социальной деятельности. Вместе с тем, по мере под-

%

ключения к исследованиям специалистов различных областей знания, появилось большое многообразие теоретико-методологических подходов, установок и концепций, дающих в большинстве случаев специфически частное видение информации, свое понимание ее сущности и природы.

Такая ситуация предопределила позицию ряда авторов — создать общую междисциплинарную теорию информации. В настоящее время формируется «Общая теория информации», «Математическая теория информации» и ряд других. Эти исследования уже сегодня дают ценный обобщающий материал. Однако ученым частных наук без основательного философского анализа не удается получить даже приемлемого обобщенного определения понятия информации. В современной литературе не существует и ясного представления о сущностных свойствах информации, которая представляется либо просто абстракцией, фикцией, удобной для теоретических приложений, либо ей придается статус физического феномена, ставящий ее в один ряд с категориями вещества и энергии; нередко информация отождествляется с отражением или с самоорганизацией. В этой связи возникает необходимость упорядочения самой информационной терминологии, в частности, таких понятий, как: «общественная информация», «машинная (техническая) информация», «социальная информация», «биологическая информация».

Актуальность изучения проблемы усиливается и в связи с формированием концепции «информационного общества». Решение этих и других задач возможно только на основе обобщенного философского анализа сущностных свойств информации, ее природы и роли в современном социуме. Поскольку вся функционирующая информация принадлежит обществу и используется в его интересах, по своей природе она является обществен-

ной, а поэтому в поле зрения социально-философского анализа попадает, прежде всего, общественная информация.

Степень научной разработанности проблемы. Понятие «общественная информация» стало приобретать статус социально-философской категории сравнительно недавно. Оно начало формироваться от обыденного понимания информации в смысле «известия», «новости», «сведения» о чем-либо. Как научное понятие, «информация» стала использоваться в специальных естественных и гуманитарных науках. Первые попытки изучения сущности информации были предприняты в 20-30-х годах XX века в рамках гуманитарных наук, в теории журналистики; исследовались массовые и индивидуальные коммуникации, уточнялось понятие информации. Наиболее распространенным оказалось понимание информации как «описания фактов» или «новости». Это нашло отражение в работах М. Левидова, М. Гуса, В. А. Кузьмичева, А. Курса, Н. Г. Пальгунова. Г. А. Лахтин, например, предложил под термином «информация» понимать любые сведения.

В 40-х годах XX века, в связи с созданием статистической теории К. Э. Шенноном и кибернетики Н. Винером, У. Р. Эшби, начали формироваться теоретико-информационные представления об информации, которая становится основным кибернетическим понятием, выражающим взаимосвязь в управленческих процессах. Р. Хартли обосновал новую интерпретацию информации как снимаемой и уничтожаемой неопределенности; этой же точки зрения придерживался К. Э. Шеннон, в его теории под информацией понимались не любые сообщения, а только те, которые уменьшают неопределенность у получателя информации.

Й. Бар-Хиллел, Р. Карнап, Дж. Кемени, Р. Уэлз, Е. К. Войшвилло, Ю. А. Шрейдер развивали семантическую теорию информации. В работах А. А. Харкевича, М. М. Бонгарда, Р. Л. Стратоновича, Б. А. Гришанина, М. К. Газурина рассматривались кибернетические варианты теории ценности информации.

Вопросам информации и кибернетики в системе управления много внимания уделялось в работах В. Г. Афанасьева, Г. Г. Воробьева,

B. Г. Марахова, Э. П. Седовой и др.

Проблемы информации нашли отражение в работах Л. Бриллюэна,

C. Е. Злочевского, В. В. Косолапова, Б. Брукса, А. И. Михайлова,

A. И. Черного, Р. С. Гиляревского, В. Э.'Шляпентоха, А. Д. Урсула, К. В. Казанцевой, М. Б. Синельникова, И. С. Бакланова, А. В. Зинченко и др.

В монографиях Г. М. Доброва, С. Е. Злочевского, А. В. Козенко,

B. В. Косолапова, А. Н. Половинчика, Л. И. Михайлова, А. И. Черного, Д. С. Гиляревского, В. В. Налимова, 3. М. Мульченко и других сделана попытка построения информационной модели развития науки, проанализированы такие важнейшие понятия информатики, как «научная информация», «семантическая информация» и «информационная деятельность». В их работах были поставлены проблемы классификации, определены закономерности развития научной информации, темпы ее накопления, связи информатики со статистической, семантической и прагматической теориями информации.

В философской литературе не раз обсуждались наиболее общие признаки понятия «информация». Было обращено внимание на связь понятия информации с таким всеобщим свойством материи, как отражение (Б. С. Украинцев, И. Б. Новик, В. С. Тюхтин, Н. И. Жуков, Д. И. Юргеленас и др.), а в дальнейшем и с различием, разнообразием (У. Р. Эшби, В. М. Глуш-ков, И. Земан, А. Д. Урсул, К. Е. Морозов, А. Н. Плзощ, В. С. Тюхтин и др.).

Ряд работ ученых - Н. М. Амосова, В. М. Глушкова, И. Б. Новика, Т. Д. Павлова — посвящено вопросу взаимосвязи мышления и информации. В них идет речь о сравнении информационных возможностей машины и человека, об информационном моделировании функций человеческого сознания. Л. Б. Баженов, Л. Бриллюэн, Е. К. Войшвилло, И. Земан, А. Д. Урсул, Ю. А. Шрейдер и другие сделали попытку исследовать информационный аспект мышления, его формы и законы.

Проблемы социальной информации и социальные проблемы информации привлекли внимание Б. В. Евладова, О. В. Елчаниновой, А. В. Соколова, И. А. Федякина и др. Развитие социальных способов хранения, передачи информации в историческом плане, а также связанная с этим, проблема формирования вещественных «ячеек» общественной памяти рассматривалась В. П. Свечниковым. > -

Э. П. Семенюк, А. В. Соколов уделили внимание методологии информационного подхода в познании действительности. Теоретико-методологическим проблемам формирования «Общей теории социальной коммуникации» посвящены работы А. В. Соколова, В. М. Лоскутниковой и др. Социально-философские аспекты информационной революции и концепции «информационного общества» рассматривали О. Тоффлер, Г. Канн, Т. Сгоуньер, У. Дайзард, Р. Айрис, Дж. Мартин, Д. Белл, Р. Коэн, Ж. Эллюль, В. Б. Миронов, М. Б. Синельников, Г. В. Скорик, В. В. Чешев, Л. Д. Рейнман, М. Кастельс, Ю. А. Алексеев, Р. Ф. Абдеев, Г. В. Белов, Л. Г. Белова, С. А. Дятлов, И. С. Мелюхин и др.

Несмотря на огромный накопленный потенциал, которым располагает современная наука, он не позволяет иметь полное и всестороннее представление об информации. Имеющиеся наработки нуждаются в упорядочении и обобщении; в силу неоднозначности понимания информации возникает необходимость в социально-философском осмыслении природы и сущности информации, характера движения информационных потоков в структуре современного общества и их влияния на сферы жизнедеятельности. На разработку этих и других проблем, связанных с общественной информацией, направлено настоящее диссертационное исследование.

Объект исследования - общественная информация как социальное явление.

Предметом исследования является общественная информация, ее сущность и закономерности функционирования в развитии современного общества.

Цели н задачи исследования. В соответствии с предметом ставится цель: на основе социально-философского анализа и системно-структурного подхода выявить сущностные характеристики информации, показать ее роль в развитии науки и других сферах социальной действительности.

Для осуществления поставленной цели предлагается решение следующих задач:

— представить сравнительный анализ основных подходов к пониманию сущности информации, критически осмыслить та преимущества и недостатки;

— исследовать природу и сущностные признаки общественной информации;

— с учетом выделенных признаков дать обобщенное авторское определение понятия общественной информации;

— провести упорядочение информационной терминологии в соотнесенности таких понятий, как машинная (техническая), биологическая, социальная, общественная информация и др.;

— с учетом системной методологии дать классификацию видов и функций общественной информации;

— изучить характер соотношения понятий «общественная информация» и «общественные знания»;

— раскрыть системные особенности и сущность информационной деятельности;

— определить характер движения и упорядочения информационных потоков, показать их влияние на жизнедеятельность современного общества.

Методологическая и теоретическая основа диссертации. Многогранность исследуемой проблемы и необходимость вовлечения в научный оборот материала по информации из разных областей естественнонаучного и социально-гуманитарного знания, с собственными методологическими основаниями и наличием альтернативных научных школ, предопределили использование методологического плюрализма, позволяющего избежать

крайностей того или иного подхода и междисциплинарного методологического синтеза на основе принципов и критериев социальной философии.

Потребность в социально-философском обобщении имеющихся знаний об информации в современной науке обусловила применение сравнительного анализа и таких элементов общенаучной методологии, как анализ, синтез, идеальное моделирование и др". В исследовании процессов функционирования общественной информации использовался системный подход, структурно-функциональный анализ. В качестве элементов общефилософской методологии применялись основные онтологические и гносеологические принципы диалектики.

Теоретическую основу исследования составили базовые понятия, отдельные положения и концепции, изложенные в трудах отечественных и зарубежных философов, социологов, психологов, политологов, информа-тиков, в которых, в той или иной степени, находят отражение проблемы общественной информации и новые социальные задачи, связанные с информатизацией общества.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- в рамках системной методологии разработана социально-философская концепция об общественной информации в условиях развития современного общества;

— с позиций общих социально-философских положений исследован концептуальный статус современных теоретико-методологических подходов к понимашпо информации, дана классификация этих подходов, раскрыты их позитивные и негативные стороны;

— на основе выделенных сущностных признаков общественной информации дано представление об общественной информации как о сведениях, «считанных», «снятых» с отражения;

- обосновано положение о бытийном статусе общественной информации как идеальной реальности в структуре общественного сознания;

- доказано, что утверждения о всеобщности информации и о том, что информация присуща физическим системам, ошибочны, они связаны с отождествлением информации и отражения;

- с учетом системной методологии, на основе разработанного автором сущностного понимания информации, проведена классификация видов и функций общественной информации; ...

- выявлен характер соотношения понятий «общественная информация» и «общественное знание»;

- изучен системный характер, особенности информационной деятельности и вскрыта ее сущность;

- обоснован вывод о том, что ускорение движения информационных потоков в обществе обеспечивается за счет совершенствования вещественных элементов общественной памяти, а информационный обмен составляет основу способа координации целостного общества;

- представлено авторское видение информационного кризиса, разработана футурологическая концепция «информационного общества»; определена общая тенденция образования глобальной общечеловеческой памяти.

Исходя из указанных пунктов новизны, на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Общественная информация включает в себя все виды информации, циркулирующей в обществе и используемой людьми во всех сферах их жизнедеятельности. Сегодняшнее развитие информационно-коммуника-ционных технологий является доминирующим фактором как в ускорении процессов социальной трансформации общества, так и в развитии целого ряда информационных наук. Социально-информационные теории и метатеории придают «общественной информации» статус социально-философской категории. Но при этом сам термин «информация» не имеет однозначного толкования; в различных учениях, как правило, не считают нужным пояснять его, полагаясь па обыденное понимание в качестве «известия», «новости», «сведения» о

чем-либо. Исследование понятия информации вообще и общественной информации в частности является насущной задачей социальной философии.

2. Информация обладает специфическими сущностными признаками. Первый и, пожалуй, основной признак обусловлен генетической связью информации с отражением. Этот признак можно обозначить понятием «сведения». Общественные сведения получаются с помощью чувственных (ощущение, восприятие, представление) и рассудочных (понятие, суждение, умозаключение) форм отражения действительности в сознании людей. Сведения считываются, как бы снимаются, с получаемого субъектом отражения. Считанные, снятые с отражения изменения представляют собой сведения, на основе которых субъект координирует свои действия. Основываясь только на данном признаке, уже в первом приближении можно сказать, что общественная информация представляет собой сведения об изменениях, считанных с чувственных и рассудочных форм отражения действительности в сознании человека. Информация, получаемая на уровне чувственных форм отражения, является образной. Информация, полученная на уровне рассудочных форм отражения, является смысловой.

3. С отражением связан и другой сущностный признак информации -наличие кодов информации. Этот признак обусловлен формой существования информации. Информация существует в процессе ее кодирования, хранения и передачи в кодах. Общественная информация также хранится и передается в самых разнообразных кодах. Через коды осуществляются информационные потоки на уровне личности и в межличностном общении. Третий сущностный признак информации - функционально-целевой - координирующая побудительность. Собственно, координация — это изначальное предназначение информации. Знаковая информация у первобытных возникала и развивалась из потребностей коллективных координационных действий.

4. Информация не является фикцией, созданной человеческим разумом, она, по мнению некоторых ученых, как бы не существует в действительности. Следует признать, что информация существует и функциониру-

ет в структуре общественного сознания, имея статус идеальной реальности. Попытки «материализовать» информацию, считать ее атрибутом, присущим всем уровням материи, не являются обоснованными и связаны с отождествлением информации и отражения.

5. Общественная информация проявляется в различных видах и выполняет различные системные функции. С учётом рассмотренного .выше понимания природы и сущности общественной информации в исследовании указываются следующие основания для классификации. По характеру отражаемой действительности: информация физическая - о явлениях физического мира; биологическая - о явлениях живой природы; социальная - о явлениях социальной жизни. По сферам жизнедеятельности выделяются такие виды информации, как политическая, правовая, научная, философская, этическая, эстетическая, религиозная, производственная, торговая, банковская, финансовая и др.; по степени потребности - долговременная, текущая; по значимости - существенная, несущественная; по выполняемым функциям - коммуникативная, научно-познавательная, ориентационно-приспособительная, контрольно-управляющая. Каждый вид информации различается по подвидам.

6. В научной литературе информация нередко отождествляется с полученными человеком знаниями, особенно когда речь идет о научной информации и научных знаниях; соотношение понятий «общественная информация» и «общественные знания» рассматривается в зависимости от исходных концепций в понимании информации. В соответствии с определением, данным в диссертации, общественные знания, как и общественная информация, возникают на основе чувственных и рассудочных форм отражения действительности, но различаются по уровням абстрагирования. Понятие «общественная информация» соответствует более высокому уровню абстрагирования. Понятие «общественные знания» соответствует высокому уровню абстрагирования от материальной и идеальной действительности, в нем фиксируется смысловое содержание без относительного отношения к нему человека. Понятие «общественная информация» предстает как результат абстрагирования от понятий «общественное знание»,

«потребность», «интересы» человека и общества. Понятие «общественная информация» относится к системе ценностных (аксиологических) понятий, в нем фиксируются суждения с точки зрения потребностей и интересов.

7. Становление и развитие теории информационной деятельности, в том числе научно-информационной деятельности, методологически связано с дальнейшим обобщением понятия информации и обоснованием всякой целесообразной деятельности, которая включает в себя определенный информационный процесс. В структуре общества научно-информационная деятельность способствует превращению продукта научной деятельности -научных знаний - в элементы общественного сознания, вовлечешно полученных знаний вновь в сферы научной деятельности и материального производства; научно-информационная деятельность превращает знания в научную информацию как в «инструмент» получения новых результатов научной и практической деятельности.

8. На уровне целостного общества информация приобретает особое значение, она начинает выполнять важнейшую системообразующую функцию - координирующую, обеспечивающую согласованность действий между составными частями внутри общества, а также между обществом и внешней средой. Эта функция обеспечивается действующим общественным сознанием. Движение и обмен потоков общественной информации осуществляются под воздействием личностных и вещественных механизмов общественной памяти. Функционирующее на этой основе общественное сознание осуществляет работу по совершенствованию способов кодирования, хранения и передачи информации. В зависимости от этого формируется определенный способ координации общества.

9. В способе координации целостного общества особое значение приобретает дистанционная информационная связь. В XX веке, с созданием радио, телевидения, компьютерной техники, сети Интернет, дистанционная связь оказалась самой скоростной, массовой и наиболее эффективной. Создание региональных и международных информационных банков под-

готовило основу для формирования вещественных элементов глобальной общечеловеческой памяти.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью проблемы социально-философского анализа природы, сущности и функций общественной информации, разработкой социально-философской категории «общественная информация». Это расширяет границы представле-. ний об ее природе, функционировании в современном обществе.

Результаты данного исследовагшя представляют интерес для философов, социологов, информатиков, для теоретиков, исследующих «Общую теорию социальной информации» и «Общую теорию социальной коммуникации», а также для тех, кто работает над концепцией «информационного общества».

Полученные выводы и рекомендации могут быть использованы исследователями при дальнейшей социально-философской разработке проблемы общественной информации в развитии современного социума.

Материал диссертации может быть также использован в процессе преподавания общественных дисциплин в высших учебных заведениях, в системе повышения квалификации работников образования, центрах обучения информационным технологиям как в предметно-лекционном и практическом курсе, так и при разработке и чтении спецкурсов.

Апробация работы. По материалам исследовагшя опубликовано 36 научных работ общим объемом 26 п. л., в том числе две монографии: «Социальная информация в жизнедеятельности общества» объемом 7,7 п. л. и «Общественная информация: социально-философский анализ» объемом 7,21 п. л.

Диссертация обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на кафедре философии Северо-Кавказского государственного технического университета. Отдельные положения и результаты исследования докладывались автором и обсуждались па российской конференции («Истоки русской духовной культуры»), региональных межвузовских конференциях («Образование на рубеже веков: опыт, достижения, перспективы», «Вузовская наука - Северо-

Кавказскому региону», «Совершенствование техники, технологии, экономики в сфере сервиса и методики обучения»), междисциплинарной научно-практической конференции («Научное исследование и российское образование: идеи и ценности XXI века»), международных конференциях («Циклы. Четвертая международная конференция», «Циклы. Пятая международная конференция»), а также на общеуниверситетских итоговых научных конференциях и методологических семинарах кафедры философии СевКавГТУ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, содержащих одиннадцать параграфов, заключения, примечания и списка литературы, включающего 239 наименований. Общий объем работы 249 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во «Введении» обоснованы выбор темы, ее актуальность, рассмотрена степень научной разработанности проблемы, определены объект, предмет, цель, задачи исследования, характеризуются теоретические и методологические основы работы, излагаются результаты диссертационного исследования, обладающие научной новизной, а также положения, выносимые на защиту, имеющие теоретическую и практическую значимость, представлены сведения об апробации и практическом использовании результатов исследования.

В первой главе «Современные теоретико-методологические основы исследования информации», состоящей из двух параграфов, проанализировано место подходов и концепций информации в современной науке и социальных учениях; с позиции общих социально-философских положений исследован их концептуальный статус, дана классификация, раскрыты их позитивные и негативные стороны.

В первом параграфе «Идея информации в современной науке» отмечается, что современные формирующиеся социально-информационные тео-

рии придают «общественной информации» статус социально-философской категории. Такой статус с необходимостью предполагает и соответствующее обобщение. Во всяком случае, применительно к обществу в целом можно с определенностью сказать, что категория «общественная информация» по объему выражает собой все виды информации, циркулирующие в обществе и используемые людьми во всех сферах их жизнедеятельности, независимо от того, каким образом она кодируется, хранится и передается.

Однако при этом сам термин «информация» в современной науке не является достаточно определенным, не имеет однозначного толкования. Поэтому, естественно, возникает потребность в социально-философском анализе прежде всего понятия «информация».

О том, какой хаос творится с понятием информации в современной науке, можно заключить уже при беглом знакомстве с существующими подходами и концепциями. Под информацией на данный момент понимают:

1) новые факты, новости;

2) сведения, сообщения о чем-либо, которыми обмениваются люди;

3) сигналы, импульсы, образы, циркулирующие в технических (ки-бсрнстичсских) устройствах;

4) уменьшение или снятие неопределенности;

5) мера организации системы;

6) отражение разнообразия в любых объектах и процессах неживой и живой природы;

7) абстрактная фикция, умственный конструкт;

8) физическое свойство, атрибут материи и др.

Такая ситуация обусловлена прежде всего тем, что представление об информации формировалось первоначально в рамках специальных частных наук с различными теоретико-методологическими подходами. В данном параграфе дается классификация существующих подходов и концепций. Выделяются: гуманитарный подход (журналистика), логико-математический, семантический, кибернетический, физический подходы, прагматическая

концепция, ценностная концепция и ценностно-управленческий подход, фактологическое истолкование, антропоцентрические взгляды, информационные концепции жизни. Они имеют различные трактовки, порой противоположные друг другу по своей сути и содержанию.

Общим недостатком всех этих и других подходов и концепций является, во-первых, в большей степени интуитивное понимание информации, в поле зрения нередко попадают лишь отдельные конкретные стороны функционирования информации; оцениваются количественные изменения (объем, скорость передачи и др.); во-вторых, отсутствует системное целостное восприятие информации как явления общего, присутствующего во всех сферах жизнедеятельности; в-третьих, заметно слабое социально-философское осмысление информации, что вызывает потребность в глубоком социально-философском анализе проблем информации.

Во втором параграфе «Социальные учения об информации» рассматриваются концепции социальной информатики, отмечается, что некоторые авторы в качестве исходного понимания термина «информация» принимают ту или иную концептуальную установку, функционирующую в современных специальных науках. Но при этом они полагают, что в процессе формирования социальной теории информации исходное ее понимание все равно будет наполнено социальным смыслом и что социальную философию в большей степени интересует содержательный аспект, то есть смысловое наполнение информационных процессов. Такая позиция является сомнительной, поскольку не уточняется смысловое содержание понятия информации, в результате наполнение информационных процессов оказывается основанным на эффекте «информационных очков», действие которого образно представлено А. В. Соколовым по аналогии со сказкой «Волшебник Изумрудного города» (иллюзия изумрудности создавалась благодаря специальным очкам, если очки снимались, изумрудный город исчезал). Функцию «информационных очков» стал выполнять некорректно применяемый информационный подход, сущность которого состоит в рассмотрении объектов познания через

призму категории информации. Парадокс в том, что информация предстает при этом как инструментальное понятие информационного подхода, содержание и объем которого переменны и зависят от изучаемых коммуникационных и организационных явлений. И поскольку общепринятой философской дефиниции нет и поныне, то информацией можно называть все то, что через «информационные очки» окажется на нее похожим. Информация и информационный подход в таком случае образуют единство, состоящее в том, что информационный подход обязательно связан с использованием понятия информации, а информация не существует вне информационного подхода; информация становится искусственно созданным умственным конструктом, плодом информационного подхода; причем информационный подход первичен (вначале надо надеть «информационные очки»), а информация вторична.

Разумеется, такое искаженное понимание информации неприемлемо для конструктивного научного осмысления проблем социальной информации, хотя сам по себе информационный подход выполняет определенные методологические функции и требует корректного к нему отношения и соответствующего применения. Неопределенность же самого понятия информации чаще всего приводит к действиям вслепую, по интуиции.

Информационный подход может применяться в социальных науках как определенный исследовательский инструмент, наряду с другими подходами, методологическими принципами, например в генетике, психологии, социологии, лингвистике. Особая роль принадлежит как способу конструирования таких научных дисциплин, которые предметом своего изучения предполагают информацию и информационные процессы (например, информационная наука, теория информационных процессов, информатика и другие информационные дисциплины). Применяется этот подход и в концепциях социальной информатики. А. В. Соколов в своих исследованиях выделяет три таких концепции, разнося их, с определенной степенью условности, хронологически по десятилетиям XX века.

Первая концепция - социальная информатика I (СИ I) - (70-е гг.). Включает идею построения обобщающей теории, которая охватила бы всю типовую информатическую проблематику. К компетенции этой теории относились и информационные концепции в журналистике, педагогике, библиотековедении и другие прикладные социально-коммуникационные науки, обращавшиеся к информационному подходу. Социальная информатика I. стала' пониматься как обобщающая теория (метатеория) информационного обслуживания, выполняющая по отношению к обобщаемым частным (конкретным) дисциплинам функции научного и терминологического посредничества: критическая оценка и обобщение полученного частнонаучного знания, разработка общеметодологических основ, упорядочение терминологии и т. д.

Вторая концепция - социальная информатика П - (80-е гг.). В 1983 г. в составе Академии наук СССР было создано отделение информатики, вычислительной техники и автоматизации, был организован Институт информатики. Концепции информатики как научной дисциплины, выдвинутые в 70-е годы, не были приняты во внимание, вместо них завоевала признание академиков заимствованная во Франции компьютерная трактовка информации. В 1988 году в СССР принимается постановление «О разработке концепции информатизации общества». Имелось в виду широкое распространение информационной техники во всех областях народного хозяйства. Технико-математические аспекты информации стали предметом компьютерной информатики. Важные социальные аспекты, и прежде всего проблематика формирования информационного общества, не находили должного понимания. В это время А. Д. Урсулом выдвигается концепция социальной информатики II, предметом которой стали взаимодействие общества и информационно-компьютерной техники, закономерности и тенденции этого взаимодействия. В качестве прикладной области социальной информатики II виделась задача «рациональной гуманистической ориентации информатизации» с тем, чтобы глобальное внедрение новых информационных технологий служило во благо, а не во вред человечеству. Здесь речь идет

не об общей теории информационного обслуживания, как в случае социальной информатики I, а о массовом и глобальном использовании информационных технологий во всех видах человеческой деятельности. А. В. Соколов полагает, что, исходя из предмета и прикладных задач социальной информатики II, ее следует отнести к частным социально-философским теориям.

Социальная информатика Ш - (90:е гг.). И социальная информатика I, и социальная информатика II, считает А. В. Соколов, объективируют социальную информацию, то есть придерживаются некорректного информационного подхода, рассматривая социально-коммуникационные процессы через призму «информационных очков». Методология корректного информационного подхода требует четкого разделения информации как исследовательского инструмента (научной фикции) и реально существующих в действительности процессов коммуникации, управления, познания. Практика беспечного использования информационного подхода в корректном и некорректном режимах объясняется тем, что этот методологический подход почти не разработан и не осмыслен в современной науке. Фактически не обобщен имеющийся опыт его использования в общественных, биологических, технических науках, не установлены ограничения его использования и т. д. Таким образом, становится актуальной разработка методологической теории, предметом которой стал бы информационный подход. Аналогом подобной теории является общая теория систем, изучающая методологию системного подхода. Поскольку эта методологическая теория имеет решающее значение для раскрытия феномена социальной информации, ее правомерно назвать социальной информатикой 1П.

Конечно, назвать общую теорию систем социальной информати-кой III некорректно. Методология системного подхода применима к системам любой природы, в том числе и к обществу как целостной системе. На основе системной методологии рассматриваются общественные явления и процессы, например, система социального управления, глобальные проблемы современности, социальная свобода, системы образования и др. Но это еще не является основанием, чтобы не называть общую теорию систем теорией социального

управления или теорией социальной свободы и т. п. В целом же выделенные формы социальной информатики представляют собой определенные уровни в формировании «Общей теории социальной информации», различающиеся по степени обобщения. Первый уровень обобщения, социальная информатика I, в большей степени относится к прагматической стороне информационной деятельности, здесь подмечается и используется то общее, что имеется в специальных отраслевых информатиках, является общей теорией информационного обслуживания. Второй уровень обобщения, социальная информатика II, связан с массовым и глобальным использованием информационных технологий во всех видах человеческой деятельности, здесь выявляется то общее, что проявляется во взаимоотношениях человека и информационных систем и что является частным социологическим. Третий уровень можно полагать общим социологическим, включающим в себя социологическую теорию социальной информации и методологию информационного подхода.

Общий недостаток социальных учений об информации заключается в том, что здесь некритически используется понятие информации, заимствованное из тех или иных специальных наук. Не проведено глубокого социально-философского анализа природы и сущности информации, отчего затруднено понимание общественной информации. Философски не разработан категориальный аппарат общей теории социальной информации.

Во второй главе «Общественная информация как предмет социально-философского анализа», состоящей из трех параграфов, рассматриваются природа и сущность общественной информации, раскрываются ее родовые признаки, определяется бытийный статус общественной информации.

Первый параграф «Природа и сущность общественной информации в системном представлении» начинается с изучения основных признаков информации. Обращается внимание прежде всего на происхождение русского слова «информация» и на генезис того, что обозначается этим словом. Согласно «Англо-русскому словарю по вычислительной технике», английское слово ш-form переводится на русский язык как сообщать, передавать данные; informa-

Поп, в русском звучании «информация», означает данные, сведения. Но в переводе они отождествляются по действию «получения»; «мы получаем данные о чем-либо» тождественно «мы получаем сведения о чем-либо». Вполне естественно, что первоначально, в соответствии с переводом термин «информация» стал употребляться в смысле «сведения». Следует заметить, что в социальных учениях, при всех различиях в понимании природы информации, социальное смысловое наполнение понятия «информация» интуитивно связывается со сведениями. Тому имеется соответствующая причина. Она заключается в том, что сведения оказываются основным сущностным признаком информации. Этот признак обусловлен генетической связыо информации с отражением.

Как известно, отражение является всеобщим свойством, оно наблюдается в неживой, живой природе, обществе, в процессах мышления. В общем можно сказать, что отражение есть свойство систем специфически воспроизводить в своей организации те или иные черты, свойства, функции, структуру внешнего воздействия. В объектах неживой природы отражение, в виде следов воздействия, всегда присутствует, но сведений не образуется. Само по себе отражение — это не сведения, не информация. Информация и отражение - не тождественные понятия. При взаимодействии физических систем информация не передается, как полагают некоторые авторы, а происходит передача воздействий, которые фиксируются в виде отражения в структурах взаимодействующих систем.

Информация возникает тогда, когда формируются сведения на основе оперирования результатами отражения. Это оказывается возможным только при наличии особых механизмов в структуре системы, которые могут считывать, снимать результаты отражения, формируя из них сведения, т. е. если в системе имеется некоторое «логическое устройство». Механизмы, считывающие отражение и формирующие сведения, эволюционно появились в живой природе. В принципе информация в живой природе начинает функционировать с появлением механизмов корреляции, регуляции и саморегуляции.

На всех структурных уровнях организации живой природы происходит фиксирование, считывание и передача информации, начиная с макромолекулярного уровня. С образованием центральной нервной системы и органов чувств у более высоких живых организмов появляются такие формы чувственного отражения, как ощущение, восприятие, представление. И соответственно появляется информация в чувственных образах. Это особый вид информации, отличающийся, например, от информации в генах.

Понятие «информация» не тождественно понятию «сведения». Если в понятии «сведения» закрепляется что-то определенное, статичное, как снимок, то понятие «информация» закрепляет динамическую сторону сведений. Информация - это считываемый результат отражения, дающий сведения, что предполагает наличие и иных признаков информации.

В качестве другого сущностного признака информации, также связанного с отражением, предстает форма ее существования — код информации. Информация существует в процессе ее кодирования, хранения в кодах и передачи в кодах. Кодирование - это выделение за некоторое время и сохранение изменений внешнего воздействия в структурных изменениях воспринимающей системы. Выделить — значит отразить в изменениях своей структуры внешние изменения. Процесс выделения, по существу, является моделированием. Полученная модель — это определенная структура, в которой отражено изменение физического воздействия во времени и пространстве. И, следовательно, код — это определенный комплекс изменений в принимающей среде, в которой отражен характер изменений воздействующего объекта; это определенная модель воздействующих изменений.

Долговременное хранение кодов у животных стало возможным с появлением механизмов памяти. Коды, фиксирующие чувственно отраженные образы, составляют образную память. Это, фактически, первый, ос-

23

новной этаж памяти чувственных форм отражения действительности (ощущения, восприятия, представления).

Процесс раскодирования равносилен считыванию моделей в кодах образной памяти, снятию сведений с чувственно отраженных образов, то есть получению образной информации. Оперирование образными сведениями является ни чем иным, как образным мышлением.

С учетом перечисленных выше признаков можно с определенностью сказать, что основным сущностным признаком общественной информации являются общественные сведения, которые формируются в результате оперирования чувственными и рассудочными формами отражения действительности в сознании людей. И существует она в различных формах кодирования. На уровне чувственных форм отражения действительности возникает чувственная образная информация.

Постоянное оперирование образными сведениями, кодирование и раскодирование образного отражения составляют процесс информационного движения на уровне отдельного индивида; при этом механизмы обмена информацией концентрируются в коре головного мозга; их действие основано на нейрофизиологических процессах. Они выполняют функции, связанные с получением, транспортировкой, переработкой, хранением, расшифровкой и передачей информации.

Сведения с абстрактных форм отражения действительности снимаются через смысл понятий, суждений, умозаключений. На этой основе возникает смысловая информация.

Процесс передачи смысловой информации между людьми осуществляется через знаковые коды - звуковые, письменные знаки - слова. Знаковые коды хранятся в индивидуальной памяти на этажах знаковой памяти. Общественная память, наряду с совокупной памятью индивидов, содержит также элементы вещественной памяти, хранящие информацию в знаковой форме. Процесс передачи и хранения информации в знаковых кодах побу-

дил некоторых авторов к отождествлению информации с сигналами, импульсами и другими знаками.

На уровне личности действительность отражается не только в чувственных и рассудочных формах, но и в форме эмоций. Эмоциональное отражение дает информацию в эмоциях.

Все эти формы общественной информации обладают удивительным свойством - побудительной силой, побуждением к действиям, причем в большей степени побуждением к координирующим действиям. Благодаря сведениям у людей возникают мотивы, цели, координация действий. Побуждение к определенному поведению, к действиям является третьим важным признаком информации.

Итак, природа общественной информации определяется характером общественных форм отражения действительности, а сущность ее выражается такими основными признаками, как сведения, коды, побудительная сила.

Второй параграф «Бытийный статус общественной информации». Бытие общества включает в себя бытие материального, с которым связаны материальные стороны жизни людей, бытие идеального, обусловленное функционированием общественного сознания, составляющего духовную жизнь общества, духовное бытие людей, социально-объективированное бытие (мир социальных отношений). Поэтому для выяснения бытийного статуса общественной информации необходимо определить, является ли она материальным или идеальным, объективно существующим или субъективным. В специальных науках этот статус определяется в отношении информации вообще, и высказываются различные точки зрения в зависимости от того, что принимается в качестве информации: абстрактный концепт, фикция, физическое свойство, атрибут материи и др. Соответственно информация представляется как объективная и субъективная, материальная и идеальная. Эти точки зрения оказывают влияние на понимание бы-тийности информации в социальных учениях, а также в философии.

Учитывая эти точки зрения, общественная информация может рассматриваться как явление объективно существующее либо как субъективное, от этого зависит и характер рассмотрения функционирования и роли общественной информации в социуме. В этой связи в данном параграфе рассматривается прежде всего точка зрения, согласно которой информация является всеобщим атрибутивным свойством материи. Такое представление вытекает из физических учений об информации, полагающих, что информация присуща системам неживой природы; в пользу этого выдвигаются следующие аргументы.

Имеются плодотворные попытки применения теории информации в науках о неживой природе, в частности в физике и химии:

а) Л. Больцман и Л. Сцилард придавали термодинамическому поня-тшо энтропии информационный смысл;

б) Л. Бриллюэн сформулировал в общем виде неэнтропийный принцип информации и установил глубокую связь между физической энтропией и информацией: всякая информация представляется некоторым состоянием физической системы и связана с отклонением ее от термодинамического равновесия. Таким образом, информационные свойства реальных систем могут быть описаны чисто физически — это ведет к построению физической теории информации;

в) в сфере химических реакций также действуют термодинамические законы, а значит, здесь приложимы теоретико-информационные методы;

г) исходя из того, что понятие информации и связанные с ним методы исследования применяются в науках о неживой природе, можно сделать вывод о том, что информация присуща и системам неживой природы.

В данном параграфе показывается ошибочность такого вывода. Касаясь первого утверждения (а), отмечается, что в термодинамике под энтропией понимается некоторая физическая величина как функция состояния.

Это состояние является отражением внешнего воздействия; оно фиксируется изменением физических параметров: внутренней энергии и величины.

Физическая система не считывает этих изменений, она только находится в определенных состояниях, последовательно сменяющих друг друга. Считывание и получение, т. е. у становление определенной взаимозависимости параметров, производит субъект исследования.

Выражение энтропии через вероятность состояния не указывает на наличие информации, присущей физической системе, как ее свойству независимо от субъекта. Мы опять здесь имеем дело лишь с последовательностью смены одного физического состояния другим. Вероятность же является субъективной характеристикой этого объективно происходящего процесса; она связана с прогнозированием того, в какое именно состояние, скорее всего, перейдет данная система при данных обстоятельствах. И если здесь можно говорить о придании энтропии информационного смысла, то только в связи с той информацией, которая возникает у субъекта как результат его чувственных и рассудочных форм отражения действительности.

Второе утверждение (б) о том, что всякая информация есть некоторое физическое состояние системы, связанное с отклонением ее от термодинамического равновесия, основывается на отождествлении информации и отражения. Действительно, в термодинамике речь идет об энергетических изменениях. Состояние физической системы определяется наличием ее полной энергии. В физической системе изменение внутренней энергии представляет собой не что иное, как отражение внешнего воздействия, фиксируемого в изменениях внутренней энергии.

Поэтому ни состояние системы, ни ее изменения не являются информацией." Информация здесь возникает в процессе отражения этих физических явлений в чувственных и рассудочных формах отражения в сознании

субъекта. Эти же рассуждения аналогичны и для химических реакций, в которых действуют термодинамические законы. Информация не является каким-либо физико-химическим состоянием. Утверждение, изложенное в пункте (г), также не является убедительным.

В качестве серьезного аргумента в пользу утверждения о наличии информации в физических системах выдвигается концепция разнообразия.

Понятие разнообразия увязал с информацией У. Эшби. Считается, что понятие информации неотделимо от понятия разнообразия и, следовательно, природа информации заключается в разнообразии, а количество информации выражает количество разнообразия. По Эшби, множество, у которого все элементы одинаковы, тождественны, разнообразие равно единице, а количество информации в такой совокупности равно нулю. Через разнообразие, в таком случае, выражается различие: но ни различие, ни разнообразие, не являются информацией, и нет необходимости отождествлять с ними информацию. Некоторые авторы под информацией понимают не сами по себе различие и разнообразие, а «отраженное разнообразие»; в таком случае информация отождествляется с отражением.

В заключении параграфа делается вывод, что информация не является каким-либо материальным свойством и, соответственно, общественная информация не является материальной. Общественная информация возникает в результате логического оперирования чувственными и рассудочными формами отражения действительности в процессе мышления. И поскольку сведения дают определенные знания, то в структуре общественного сознания информация функционирует как явление идеальное. Информация является идеальной реальностью. Этим определяется ее бытийный статус.

В третьем параграфе «Общественная информация и общественные знания» рассматривается соотношение общественной информации и общест-

венных знаний в структуре общественного сознания. Необходимость выявления данного соотношения связана с неопределенностью, существующей в разграничении понятий «общественная информация» и «знание». Поскольку понимание информации различно, то даются различные критерии разграничения в зависимости от того, какой смысл, вкладывается в понятие информации. Для сторошгаков объективного существования информации, представляющих еев виде какого-либо материального свойства или термодинамического состояния, определяемого изменениями полной внутренней энергии, информация - объективный энергетический процесс, который происходит в социуме, в машине или в живом организме, а знание — субъективный продукт сознания, явление идеальное. В таком случае вопрос сводится к соотношению субъекта и объекта познания, материального и идеального; при этом возникает «некорректный» для данной точки зрения вопрос о превращении знаний в информацию: как их объективировать, чтобы они стали информацией, или как превратить «объективную» информацию в субъективное содержание знания?

В случае понимания информации как явления субъективного возникает несколько вариантов соотношения.

1. Информация - данные, факты. Соотношение таково: информация -это первичный материал знания, своего рода полуфабрикат, сырье для получения знания. Но данные, факты - это тоже знания, и любое знание может выступать в качестве информации, следовательно, такое логическое соотношение не является критерием разграничения.

2. В семантической трактовке информация представляет собой знания, воплощенные в знаковой форме. В результате за пределами данного определения оказываются знания и информация, полученные в ощущениях.

3. Информация - искусственно созданный умственный конструкт, несуществующий реально объект, умственная абстракция, созданная человече-

ским разумом фикция. Здесь остается неясным, что собой представляет такой конструкт; под фикцией можно понимать что угодно, она может не иметь никакого отношения к знаниям или представлять собой всякое знание.

4. Информация - такое знание, которое включено в коммуникативные процессы, знание в коммуникабельной форме, движущееся знание. То есть знание само по себе как бы «не информация», но оно превращается в информацию, как только начинает использоваться. На теоретическом уровне — это, по крайней мерс (или в лучшем случае), является странным.

Из сопоставления данных точек зрения можно сделать вывод, что социальная информация есть знание. В этой связи некоторые авторы полагают, что информация - псевдоним знания.

Исходя из определения информации как сведений, считанных с отражения, информацией, по мнению автора, является всякое знание, но информация и знание не просто синонимы. Эти понятия различаются на уровне абстрагирования. В логической форме знание представляется как определенная совокупность взаимосвязанных суждений о чем-либо или о ком-либо. В общественной памяти различные знания кодируются в виде последовательно фиксируемых суждений. Система таких суждений передает смысловой образ, смысловое содержание рассматриваемых явлений и происходящих с ними изменений.

Если в понятии «знание» фиксируется смысловое содержание без относительного отношения к ним человека, то в понятии «информация» фиксируется смысловое содержание с учетом отношения к ним человека. Понятие «информация» относится к системе ценностных понятий, в нем фиксируются суждения с точки зрения потребностей и интересов человека, его желаний. Поэтому информация обладает побудительной силой, побудительными мотивами.

Таким образом, отражая один и тог же фрагмент реальности, понятия «информация» и «знание» различаются по уровню абстрагирования. Исходя из этого, можно заключить, что такое же различие содержится и в понятиях «общественная информация» и «общественные знания».

В третьей главе «Специфика функционирования информации в современном обществе», состоящей из трех параграфов, рассматривается классификация видов общественной информации, ее основные функции и особенности функционирования в современном обществе.

В первом параграфе «Виды и функции информации в обществе» дается характеристика существующих классификаций видов общественной информации и определяются основания ее классификации. Так, поскольку кибернетика изучает управляющие системы с точки зрения преобразования информации, в кибернетическом подходе в качестве классификации принимается управление; классификация дается по различным видам управления.

Такой подход к классификации видов общественной информации был полезен лишь на первом этапе, но за явной ограниченностью его возникла необходимость в иных основаниях классификации.

Делались попытки классификации по характеру использования информации, при этом выделялись такие виды информации, как документальная, вычислительная, административная, техническая и др. Предлагалась классификация в зависимости от источников социальной информации (экономическая, политическая, научно-техническая, идеологическая и др.) и функций, в процессе управления (исходная, организационная, регулирующая, осведомляющая, учетно-контрольная и др.). Проводилась классификация по сферам жизнедеятельности и месту деятельности (техническая, хозяйственная, промышленная, торговая, сельскохозяйственная, общекультурная, военная, театральная, спортивная и др.). Различаются также

фактическая, прогнозная, интерпретационная, нормативная, инструментальная, логическая и другие виды информации.

Каждая из подобных классификаций является ограниченной, поскольку учитывает лишь отдельные особенности или функции информации. С учётом аксиологического, характера понятия информации и представлен- • ного в диссертации понимания природы и сущности информации автором выделяется определенный комплекс оснований, в соответствии с которыми классификация осуществляется следующим образом.

По характеру отражаемой действительности: информация физическая - о явлениях физического мира; биологическая - о явлениях живой природы; социальная — о явлениях социальной жизни. По сферам жизнедеятельности выделяются такие виды информации, как политическая, правовая, научная, философская, этическая, религиозная, производственная, торговая, банковская, финансовая и др.; по степени потребности - долговременная, текущая; по значимости - существенная, несущественная; по выполняемым функциям - коммуникативная, научно-познавательная, организационно-приспособительная, контрольно-управляющая; по форме хранения (кодирования) - в знаках, зафиксированных в материальных носителях, материальной культуре (орудия труда, средства производства и др.), в сложившихся традициях, нравах. Каждый вид общественной информации различается по подвидам.

Далее в данном параграфе дается характеристика выделенных видов информации.

В целостном обществе информация выполняет определенные системные функции. Важнейшей системной функцией является координация, то есть согласование всех внутрисистемных процессов и поведения

системы в целом. Применительно к обществу, в широком смысле слова, координация включает в себя такие виды согласования, как корреляция, регуляция, саморегуляция, управление, самоуправление. Все эти виды координации осуществляются на основе информации. Координирующая функция информации была первой и главной системообразующей функцией в становлении человечества.

Выделяются и характеризуются также функции: коммуникативная, научно-познавательная, ориентационно-приспособительная, учебно-воспитательная, агитационно-пропагандистская и др.; раскрываются особенности этих функций.

Во втором параграфе «Информация в системе социальной коммуникации» анализируются коммуникационные особенности движения информации в социуме. В широком понимании социальная коммуникация является сложной системой, связанной с движением социального вещества, энергии и информации. Само понятие «коммуникация» в современной научной литературе еще не приобрело строго устоявшегося смыслового значения. Коммуникация — от латинского соттитсаге - означает совещаться с кем-либо. В современном «Большом энциклопедическом словаре» (М., 1997) указываются два значения этого слова: 1) путь сообщения, связь одного места с другим; 2) общение, передача информации от человека, осуществляющаяся главным образом при помощи языка. В этой связи в данном параграфе рассматривается смысловое соотношение понятий «коммуникация», «общение», «сообщение», «отношение», в результате чего коммуникация представляется как процесс передачи информации от человека к человеку с помощью определенных средств связи.

Простейшая схема коммуникации может быть представлена так:

Среда, через которую осуществляется связь, является коммуникативной. Если, например, связь осуществляется электромагнитными волнами (радиоволнами), то они составляют среду в определенном пространстве. Для передачи информации между людьми с помощью членораздельной речи такой средой является окружающий воздух. Когда среда служит только для осуществления передачи информации, она в полной мере соответствует названию коммуникационной. Если среда используется не только для передачи, но и для хранения информации, то такую среду с полным основанием можно назвать информационной. В такой среде формируются вещественные элементы общественной памяти.

Далее рассматриваются характер совершенствования вещественных ячеек общественной памяти и эволюция информационной среды. Исторически эта эволюция протекала в формах унификации пространства, связанного с увеличением точек связи. Например, для почтовой связи количество точек разветвления определено географическим положением городов, использование радио и телевизионной связи, а также компьютеров и сети Интернет, значительно умножило количество точек связи, а использование и совершенствование сотовой и спутниковой связи практически полностью снимает проблему местонахождения абонента. Происходит усложнение информационной сети, приборов в пространстве информационной среды. В этой связи уже отмечено, что вместе с формированием информационной сети изменяется и характер человеческого контакта с ней.

Усложняются способы обслуживания и способы контроля за процессом информатизации. Это зависит во многом от контроля за содержанием информации и от системы управления коммуникационной структурой. Для того чтобы повысить скорость устранения физических нарушений, техни-

34

ческим работникам приходится использовать информацию, которую может предоставить только сама сеть, тестируя свос собственное пространство. Фактически, человек начинает вступать в диалог с информационной средой, задавая вопросы и получая ответы «изнутри» системы.

При всем этом возрастают информационные потребности людей, и все большее внимание сосредоточивается на аксиологических свойствах шь формации. Приоритетными становятся такие ценностные параметры общественной информации, как актуальность, новизна, правдивость, степень полноты, интенсивность, надежность, доступность и др.

Выявлено, что информационное движение обладает соответствующей спецификой и определяется следующими параметрами: характером источников информации; интенсивностью информационных потоков; соотношением объемов воспринимаемой и перерабатываемой информации; степенью востребования информации; характером информационного обеспечения производства; стоимостью и доступностью информационных средств; фактором производства, распределения, обмена и потребления информации; многократностью потребления; информационным аспектом превращения науки в непосредственную производительную силу; экономическим аспектом научной информации.

В третьем параграфе «Научная функция общественной информации и научно-информационная деятельность» содержится анализ научной функции общественной информации и особенностей научно-информационной деятельности. Как известно, понятие функции выражает те действия, которые направлены на сохранение данной структуры и системы в условиях изменения внутренней и внешней среды; с изменением структуры изменяется и характер функции. С учетом этого рассматривается и научная функция общественной информации, которая относится к числу важнейших общественных функций; она сложная и многомерная, поскольку сама наука представляет собой сложнейшую систему, образуя определенную сферу человеческой деятельности. Эта сфера включает в сс-

бя: 1) систему научных учреждений, организаций, научных школ, научных производственных объединений, коллективов ученых и самостоятельно занимающихся отдельных ученых с их знаниями и способностями, квалификацией, опытом; 2) систему материального научно-информационного обеспечения, коммуникационных отношений, ресурсы, финансы, научное оборудование и т: п.; 3) научную творческую деятельность по получению нового знания и результат этой деятельности: систему научных знаний и умений, используемых во всех сферах жизни общества.

Функции общественной информации рассматриваются в параграфе с учетом аксиологического характера понятия «общественная информация». Общественная информация, которая выполняет научные функции, относится к научной информации. И, соответственно, понятие «научная информация» отличается от понятия «научные знания» по уровню абстрагирования и фиксирует явления, процессы в их отношении к человеку, в которых выражается степень значимости их для человека.

Функции научной информации зависят от характера и особенностей науки. С учетом выделенной выше структуры науки можно обозначить следующие функции научной информации.

1. Информационное обеспечение сообществ ученых в совершенствовании их структурной организации и кадрового ресурса.

2. Научно-информационное обеспечение системы материально-технического развития и финансирования науки.

3. Развитие научно-коммуникационных и научно-информационных систем.

4. Информационное обеспечение в развитии научно-методологических знаний.

5. Научно-информационное совершенствование способов хранения и учета состояния наличных научных знаний.

6. Совершенствование информационных способов поддержания и развития научного творчества.

7. Научно-информационное обеспечение в структуре научно-производственной деятельности.

8. Информационное обслуживание в системе управления наукой и способов организации научной деятельности.

Раскрываются особенности проявления данных функций в современном обществе.

Все виды научной информации взаимосвязаны и функционируют через деятельность человека в условиях существующих социальных коммуникаций. Любая деятельность представляет собой целенаправленный процесс воздействия субъекта на объект для получения желаемого результата. Этот процесс не одноактный, он цикличный, многоповторяющийся. При этом воздействие не является односторонним, объект также оказывает воздействие на субъект. Научно-информационная деятельность является именно таким процессом.

Научно-информационная деятельность абстрагируется от некоторых аспектов науки и связана с ее эпистемологическим компонентом, то есть с системой знаний, идей, гипотез, теорий. Она способствует превращению продукта научной деятельности — научных знаний - в элементы общественного сознания, вовлечению знаний вновь в сферы научной деятельности и материального производства. Научно-информационная деятельность содействует материализации научных знаний, осуществляет информационную связь в отношениях «накопленное знание - наука» и «наука - производство». Каждый новый результат в науке рождается не только как следствие открытия нового, но и как следствие обобщения и переосмысления уже имеющегося знания, вовлеченного в оборот системой информации. Если в науке, поисковой деятельности на первый план выступает метод получения знаний, то научно-информационная деятельность превращает знания в научную информацию как в «инструмент» получения новых результатов научной и практической деятельности.

Научно-информационная деятельность начинается с процесса сбора информации по различным каналам, источникам в любом виде. Собранная информация перерабатывается в соответствии с потребностью информационной системы. Полученная информация закрепляется в научных документах. Основными задачами информационного обеспечения теоретической и практической деятельности являются поиск, выявление, накопление и изучение источников информации. Конечным результатом научно-информационной деятельности можно считать использование информации в исследовательской или производственной деятельности.

В качестве важнейших компонентов в структуре научно-информационной деятельности можно выделить следующие: а) развитие технических средств хранения и передачи информации; в условиях современного научно-технического прогресса этот вид деятельности формируется в целую отрасль; б) систематизация научных знаний, их классификация, каталогизация; в) разработка технических средств информационного поиска и выдачи научной информации; г) обеспечение развития и устойчивости современной науки как информационной системы.

В четвертой главе «Способ координации общества и информационным обмен», состоящей из трех параграфов, рассматривается общественная информация как средство социального регулирования в системе координации общества, а также как проблема упорядочения и развития системы информационной связи и концепция «информационного общества».

В первом параграфе «Информационный обмен в системе координации общества» исследуются особенности движения потоков общественной информации, формы ее обмена и способы координирующего воздействия.

Способ координации целостного общества представляет собой сложную многоуровневую, многоплановую систему, включающую в себя все ступени координации, синтезированные социальной целостностью. Ком-

понентами этой системы являются как стихийные, бессознательные координирующие процессы, Действия и механизмы, так и сознательные координирующие процессы, действия и механизмы, осуществляющие их.

К числу сознательных координирующих процессов относятся: система государственного управления и регуляции, система управления политическими организациями и объединениями, система управления и регуляции негосударственных общественных организаций, учреждений, общественное самоуправление и саморегуляция.

В системе координации общества информационные потоки циркулируют на различных уровнях: на уровне личности (личностная информация); на уровне социальных коллективов и групп (коллективная и групповая информация); на уровне общностей (общностная информация); на уровне такой общности, как нация (национальная информация); на уровне общества в целом (общественная информация). Все уровни информационных потоков взаимосвязаны, образуют единый процесс информационного движения целостного общества.

Все координационные процессы, независимо от того, какому уровню они принадлежат, оказывают непосредственное или опосредованное воздействие на личность. На уровне личности концентрируются воздействия всех других уровней. Эффект такого координационного воздействия зависит от места личности в структурной организации общества, от поведения, действий личности. В действиях же личности переплетаются интересы субъектов управления и личности.

При этом информация решает в управлении три класса задач:

— является специфической формой взаимосвязи, взаимодействия компонентов системы, а также системы в целом с окружающими условиями;

- обслуживает все уровни, функции управления - от подготовки и принятия решения до подведения результатов его выполнения;

— является непосредственной причиной, определяющей выбор системой того или иного варианта поведения, перевода системы в новое состояние, обеспечивающее ее движение к заданной цели.

Вместе с тем было бы неправомерным сводить управление к движению информации. Управление производством, обществом - необычайно сложный процесс, связанный с сознательной деятельностью людей, коллективов, с большой организационной работой по подготовке решений, их реализации, по регулированию системы, контролю и учету результатов ее функционирования.

В системе координации важное значение имеют коммуникативные действия и формы передачи смысловой информации. Субъекты, вступившие в координационную коммуникацию, преследуют определенные цели: во-первых, реципиент желает получить от коммуниканта определенные привлекательные для него смыслы, касающиеся его потребностей, интересов, ценностной ориентации; во-вторых, коммуникант желает сообщить реципиенту определенные смыслы, влияющие на поведение последнего; в-третьих, и коммуникант, и реципиент заинтересованы во взаимодействии с целью обмена какими-то смыслами. Эти цели могут реализовываться через различные формы коммуникационного действия: диалога, подражания, категорической установки. Диалог может осуществляться при непосредственной или опосредованной коммуникационной связи. Участники диалога относятся друг к другу как к равноправным субъектам, взаимодействие их носит творческий характер, между ними достигается социально-психологическая общность партнеров. Подражание представляет собой воспроизведение реципиентом движений, действий, повадок, стереотипов мышления коммуниканта. Подражание может быть осознанным и неосознанным. Осознанное подражание (имитация) используется, например, при овладении реципиентом технологиями, мастерством, при обучении. Неосознанное подражание возникает в первичной социализации детей дошкольного возраста. Категорическая установка — такое коммуникационное

действие информации, когда коммуникант рассматривает реципиента как средство достижения своих целей, при этом коммуникант имеет право монолога, а реципиент не может дискутировать с коммуникантом. С совершенствованием информационной связи в информационной сфере форми-• руется новый коммуникант - информационная среда. Диалог человека с информационной техникой прйобретает осмысленность за счет феномена посредничества, который называют интерфейсом. Интерфейс представляет информационной среде ту активность, которая раньше была прерогативой только человека. Некоторые авторы этот симбиоз называют почти фантастическим и задаются вопросами: насколько информация универсальна для всех видов отношений; действительно ли Вселенная эволюционирует за счет «прирастания» все новых посредующих отношений, которые можно признать информационными. Однако все дело в том, что человек вступает в диалог не просто с информационной техникой, а с вещественными элементами общественной памяти. Совершенствующиеся механизмы вещественных ячеек памяти приобретают способность к активному оперированию информацией.

Во втором параграфе «Информация как средство социального регулирования и управления» рассматриваются особенности информации как средства регуляции и управления в системе координации целостного общества.

Социальное регулирование означает, прежде всего, определение социальной роли каждого человека, его места в производстве, обществе, его функций, прав и обязанностей; оно призвано также обеспечить усвоение каждым человеком своей собственной социальной роли, своих функций, прав и обязанностей, с тем, чтобы эту роль он воспринял как свою собственную. В противном случае человек относится формально к ее осуществлению, а потому не дает обществу все, что может дать, не использует в полную меру свои способности и возможности. Эта задача решается по-

средством обучения, образования и воспитания, которые в различных коллективах приобретают специфические содержание, формы и методы.

Общественная информация, используемая в координации общества, весьма разнообразна. При этом особым средством социального регулирования, регламентации общественной жизни, средством обеспечения: .выполнения человеком своей социальной роли является директивно-нормативная информация.

Директивная информация содержит цели, которые предстоит достичь той или иной системе социального порядка. Эти цели различаются, прежде всего, по содержанию. Экономические, социально-политические, научные, технические и идеологические - таковы наиболее общие, значимые цели, стоящие перед обществом.

Весьма близка к директивной и часто совпадает с ней нормативная информация. Нормативная информация есть средство ориентации поведения личности или социальной группы в определенных условиях и средство контроля со стороны общества за их поведением. В силу этих особенностей социальная нормативная информация выступает в качестве регулятора общественных отношений, а также поведения личности. Она отличается императивностью (всякое нарушение нормы влечет за собой санкционирующее воздействие на нарушителя), сочетанием предписывающих и оценочных сведений, оформленностью в соответствующих документах или идеальных формах.

Важнейшей особенностью нормативных актов является их информационная сущность, наполненность директивной информацией; именно подкрепленность информации, содержащейся в нормативных актах, властной силой государства делает эти акты могучим орудием управления людьми, социальными слоями, всеми сферами общественной жизни, обществом в целом.

Директивно-нормативная информация повсеместно используется в управлении. В целом управление обществом неотделимо от непрерывного

процесса производства и воспроизводства социальной информации. Этот процесс предполагает:

— накопление и сохранение информации, созданной предыдущими поколениями;

-усвоение настоящими поколениями накопленной информации (обучение, образование);

— прогнозирование, планирование производства и собственно производство информации (научные исследования, изобретения, открытия, обобщение практического опыта в области производства, социально-политических отношений, духовной жизни и т. д.);

- сбор и отбор информации, нужной для управления, ее оценка;

— аналитико-синтетическая переработка информации (библиографическое описание, классификация, предметизация, аннотирование, реферирование, перевод, кодирование);

- хранение и поиск информации;

- фотографирование, электрофотографирование, размножение;

-распространение, пропаганда, передача информации потребителю;

- использование информации;

— контроль за эффективностью использования информации.

В третьем параграфе «Проблема упорядочения и развития информационной связи и концепция «информационного общества» отмечается, что все технические системы, кодирующие, хранящие и передающие информацию, относятся к вещественным элементам общественной памяти. На основе личностных и созданных вещественных ячеек памяти осуществляются движение и обмен потоков общественной информации. При этом характер использования и упорядочения информации зависит не только от способов хранения, но и от способов передачи информации, ее транспортировки. Способ передачи информации обусловливает характер и особенности информационной связи между людьми и окружающими явлениями.

Со второй половины XX столетия объем накапливаемой информации и интенсивность обменных потоков стали нарастать лавинообразно. Это нарастание, с одной стороны, связано с научно-технической революцией. Постоянный рост числа изобретений, научных открытий, расширение областей исследования, дифференциация наук ведут к беспрерывному увеличению объема научных и технических знаний, расширяется *объем искусствоведческих знаний и др. С другой стороны, нарастание информации обусловлено и тем, что в общественной жизни происходит постоянное уплотнение событий при усиливающейся информационной связи, особенно с появлением телевидения, что также приводит к постоянному росту потоков информации. История ускоряет свой ход. В обществе циркулирует уплотняющийся поток информации о повседневной жизни людей, состоянии различных сфер жизнедеятельности, событиях во всех странах и континентах мира. Происходит движение колоссальных потоков социальной информации различных уровней и интенсивности, воздействующих на человека, которые он должен воспринимать и перерабатывать. Все из этих потоков или, по крайней мере, многие из них ввергают человека в конфликтную, противоречивую ситуацию информационного кризиса.

Информационный кризис проявляется по меньшей мере в трех основных моментах: во-первых, в противоречивости между офаниченными возможностями человека по переработке и восприятию информации и существующими потоками и массивами научной информации; во-вторых, в производстве значительного количества избыточной информации, затрудняющей и преграждающей путь к потреблению полезной информации; в-третьих, в нарушении целостности системы научных коммуникаций, заключающейся в гипертрофировании «ведомственных» интересов в ущерб общенаучным.

Информационный, кризис ведет к ряду противоречивых следствий и трудностей исследовательской деятельности, влияет на поведение ученого в обществе, развитие всей науки и на ее связь с другими факторами общественного разделения труда.

Непрерывно нарастающий информационный поток требует определенных упорядоченности и философского осмысления происходящих социальных изменений. Нарастающий информационный «океан» свидетельствует о том, что набирает силу новый уровень информационного обмена, соответствующий функционированию общепланетарного человеческого сознания. На этом уровне объем потоков информации намного превосхо- . дит объем потоков на уровне отдельных общностей. Необходимо осознать, что рождается новое дитя планеты, с общепланетарным общественным организмом, общепланетарной общественной памятью, общепланетарным общественным сознанием, общепланетарным мышлением.

Общепланетарному общественному сознанию необходимо еще научиться рационально хранить и использовать получаемую информацию, а также упорядочить свою внутреннюю общественную структуру, привести ее в соответствие с новым объемом окружающей космической среды; следить за гармонией взаимоотношения своего, еще мало послушного, тела с биосферой и ближайшим космосом.

Важнейшим элементом самосознания является упорядочение своих мыслей. Поэтому для глобального самосознания, прежде всего, необходимо упорядочить свои общественные мысли, глобальный мыслительный процесс, создать компактную глобальную общечеловеческую память, емкую и весьма удобную для приема, хранения и выдачи информации, эффективную для каждого индивида.

Рассматриваемая в данном параграфе концепция «информационного общества» предполагает, что главным фактором общественного развития является производство и использование научно-технической и другой информации.

Теория «информационного общества» в большей степени предстает как футурологическая концепция, дающая определенные прогностические представления об исторических этапах развития и формирования инфор-

мационного общества, характере культуры в новом обществе, месте человека в информационном обществе, проблемах нового общества.

С другой стороны, общество всегда было информационным, в том смысле, что происходило кодирование и извлечение информации на основе как естественных, так и вещественных элементов памяти, и рост объема общественной информации- происходил на протяжении всего развития об-, щества, только в наш период он имеет небывалый размах интенсивности. И речь идет, безусловно, об упорядочении лавинообразного нарастания информации и переходе целостной глобальной общественной системы из своего бессознательного состояния в сознательное.

В «Заключении» излагаются итоги диссертационного исследования, формулируются основные положения проведенного анализа, выступающие результатом реализации поставленных целей и задач, обобщенно представляются некоторые аспекты для дальнейшей разработки данной проблемы и темы в целом.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ И ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

Монографии:

1. Гончаров В. Н. Социальная информация в жизнедеятельности общества. — М.: Изд-во «Илекса», 2002. — 7,7 п.л.

2. Гончаров В. Н. Общественная информация: социально-философский анализ. — М.: Изд-во «Илекса», 2005. - 7,21 п. л.

Статьи в изданиях; рекомендованных ВАК РФ:

3. Гончаров В. И. К вопросу об информационном обеспечении научных знаний // Гуманитарные и социально-экономические науки: Научно-образовательный и прикладной журнал. - №1. - Ростов н/Д: СевероКавказский научный центр высшей школы, 2005. - 0,65 п. л.

4. Гончаров В. Н. О формах и методах взаимодействия общественных и естественных наук // Гуманитарные и социально-экономические науки: Научно-образовательный и прикладной журнал. - №3. - Ростов н/Д: Северо-Кавказский научный центр высшей школы, 2004. - 0,25 п. л.

5. Гончаров В. Н. Проблемы познания информации в современной науке // Научная мысль Кавказа: Научный и общественно-теоретический-журнал: Приложение №11. - Ростов н/Д: Северо-Кавказский научный центр высшей школы, 2004. - 0,6 п. л.

6. Гончаров В. Н. Способы движения научной информации в обществе // Научная мысль Кавказа: Научный и общественно-теоретический журнал: Приложение №12. - Ростов н/Д: Северо-Кавказский научный центр высшей школы, 2004. - 0,6 п. л.

7. Гончаров В. Н. Сущность и основные особенности социальной информации // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. Приложение №6. - Ростов н/Д: СевероКавказский научный центр высшей школы, 2004. — 1 п. л.

8. Гончаров В. Н. Социально-философский аспект научно-информационной деятельности // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. Приложение №7. - Ростов н/Д: Северо-Кавказский научный центр высшей школы, 2004. - 0,9 н. л.

Статьи и тезисы докладов на конференциях;

9. Гончаров В. Н. К вопросу о роли информации в духовной культуре личности // Истоки российской духовной культуры: Материалы Российской межвузовской научной конференции. - Ставрополь: СтГТУ, 1996. - 0,3 п. л.

10. Гончаров В. Н. К вопросу о специфике движения научной информации в обществе // Современные социально-философские и психолого-педагогические проблемы. - Вып. 11.- Ставрополь: СтГТУ, 1999. - 0,4 п. л.

11. Гончаров В. Н. Роль информации и научно-информационной деятельности в современной науке // Современные социально-философские и психолого-педагогические проблемы. - Вып. 11. — Ставрополь: СтГТУ, 1999. - 0,4 п. л.

12. Гончаров В. И. Социально-философский аспект информации в науке. - Ставрополь: СтГТУ, 1999. - 1 п. л.

13. Гончаров В. Н. Компьютеризация общества и научные исследования // Современные социально-философские и психолого-педагогические проблемы. - Вып. 13. - Ставрополь: СевКавГТУ, 1999. - 0,3 п. л. . ;.

14. Гончаров В. Н..Информация в производственной сфере в условиях компьютеризации // Современные социально-философские и психолого-педагогические проблемы. - Вып. 13. - Ставрополь: СевКавГТУ, 1999.-0,2 п. л.

15. Гончаров В. Н. Проблемы компьютеризации в процессе развития общества // Современные социально-философские и психолого-педагогические проблемы. — Вып. 14. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2000. - 0,2 п. л.

16. Гончаров В. Н. К вопросу об искусственном разуме И Современные социально-философские и психолого-педагогические проблемы. — Вып. 14. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2000. - 0,3 п. л.

17. Гончаров В. Н. Процесс компьютеризации в области организации и управления // Образование на рубеже веков: опыт, достижения, перспективы: Материалы краевой межвузовской научно-практической конференции - Ставрополь: СКИПКРО, 2000. - 0,3 п. л.

18. Гончаров В. Н. Влияние информатизации на развитие общества // Образование на рубеже веков: опыт, достижения, перспективы: Материалы краевой межвузовской научно-практической конференции. - Ставрополь: СКИПКРО, 2000. - 0,2 п. л.

19. Гончаров В. Н. Социальная информация и процессы массовой коммуникации // Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону: Материалы IV региональной научно-технической конференции. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2000. - 0,3 п. л.

20. Гончаров В. Н. Развитие и распространение информации как предмет исследования // Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону: Ма-

териалы IV региональной научно-технической конференции. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2000. - 0,2 п. л.

21. Гончаров В. Н. Социально-информационный характер сферы управления // Материалы XXXI научно.-технической конференции. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2001.-0,3 п, л. .. .

22. Гончаров В. Н.'Социальные аспекты современной информационной технологии // Материалы XXXI научно-технической конференции. -Ставрополь: СевКавГТУ, 2001. - 0,3 п. л.

23. Гончаров В. Н. Информация как социологический аспект исследования // Современные социально-философские и психолого-педагогические проблемы. - Вып. 15. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2001. - 0,3 п. л.

24. Гончаров В. Н. К вопросу о формализованных знаниях // Современные социально-философские и психолого-педагогические проблемы. -Вып. 15. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2001. - 0,2 п. л.

25. Гончаров В. Н. Проблема формализации знаний как форма интеллектуальной деятельности // Современные социально-философские и психолого-педагогические проблемы. — Вып. 16. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2001.-0,1 п. л.

26. Гончаров В. Н. Процесс компьютеризации в профессиональной деятельности // Современные социально-философские и психолого-педагогические проблемы. - Вып. 16. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2001.-0,1 п. л.

27. Гончаров В. Н. Влияние компьютеризации на социально-экономическое развитие общества // Вестник Северо-Кавказского гуманитарного технического института. - Вып. 2. - Ставрополь: СКГТИ, 2002. — 0,1 п. л.

28. Гончаров В. Н. Информационные коммуникации в деятельности общества // Вестник Северо-Кавказского гуманитарного технического института. - Вып. 2. - Ставрополь: СКГТИ, 2002. - 0,3 п. л.

29. Гончаров В. Н. Информация и коммуникационные процессы /7 Вестник Северо-Кавказского гуманитарного технического института. — Вып. 2. - Ставрополь: СКГТИ, 2002. - 0,2 п. л.

30. Гончаров В. Н. Социальная информация в политической сфере общества // Вестник Северо-Кавказского гуманитарного технического ин- ! статута. - Вып. 2. - Ставрополь: СКГТИ, 200?. - 0,1 п. л.

31. Гончаров В. Н. Социальные коммуникации в соответствующей социальной среде // Вестник Северо-Кавказского гуманитарного технического института. - Вып. 2. - Ставрополь: СКГТИ, 2002. - 0,3 п. л.

32. Гончаров В. Н. К вопросу об информатизации и компьютеризации общества // Циклы: Материалы четвертой Международной конференции. - Ч. 2. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2002. - 0,4 п. л.

33. Гончаров В. Н. Влияние информации на управление обществом: единство управления и информации // Циклы: Материалы пятой Международной конференции. - Т. 2. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2003. - 0,3 п. л.

34. Гончаров В. Н. Информация как средство управления в обществе // Научное исследование и российское образование: идеи и ценности XXI века: Материалы IV междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей. - М.: АПК и ПРО, 2003. - 0,2 п. л.

35. Гончаров В. Н. Информация как средство социального регулирования в обществе // Научное исследование и российское образование: идеи и ценности XXI века: Материалы IV междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей. - М.: АПК и ПРО, 2003. - 0,4 п. л.

36. Гончаров В. Н. Взаимодействие информации с системой управления // Совершенствование техники, технологии, экономики в сфере сервиса и методики обучения: Материалы III межвузовской научно-практической конференции. — Ставрополь: СТИС ЮРГУЭС, 2003.-0,3 п. л.

_Изд. лиц. ЛР № 0201121 от 10 ноября 1996 г.

Подписано в печать. 26.12.2005 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 2,3. Уч.-изд л. 2,0

Заказ 104. Тираж 100. Ставропольский краевой институт повышения квалификации Работников образования 355006, г. Ставрополь, пр. К. Маркса, 60 Отпечатано в отделе оперативной полиграфии СКИГ1КРО