автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социально-общественные отношения в системе образования

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Мелентьева, Наталья Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Автореферат по социологии на тему 'Социально-общественные отношения в системе образования'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-общественные отношения в системе образования"

На правах рукописи

Мелентьева Наталья Евгеньевна

СОЦИАЛЬНО-ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ

22.00.08 - «Социология управления»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в Центре непрерывного образования Академии общественных связей.

Научный руководитель:

В.И. Криличевский, доктор педагогических наук, профессор.

Официальные оппоненты.

А.З.Свердлов, доктор педагогических наук, профессор; Л.А. Чуприна, кандидат социологических наук.

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский Университет педагогического мастерства

Защита состоится 19 февраля 2004 года в 14 ч 00 мин на заседании Специализированного совета Д 098 01 АОС 082 по присуждению ученой степени доктора наук при Академии общественных связей по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр, 94.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии общественных связей.

Автореферат разослан 16 января 2004 года.

Ученый секретарь Специализированного совета, канд. пед. наук, профессор

Б.Л.Березовский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность избранной темы исследования определяется необходимостью решения на теоретическом и практическом уровне задачи -проектирования современных методов управления развитием системы образования, ориентированных на ее социальную сущность.

Реализуемая в настоящее время образовательная реформа предполагает обеспечение достижения трех взаимосогласованных целей: создание условий для развития личности; превращение образования в действенную силу развития общества; запуск механизмов саморазвития всех образовательных систем. Эта триединая задача уже сама по себе трактует систему образования как феномен социального развития, в котором процессы развития личности обуславливают процессы развития общества.

Многочисленные исследования, посвященные проблеме управления развитием образовательных систем, позволяют выявить в качестве значимого фактора- развития системы ее ценностно-ориентационное единство. В истории отечественных и зарубежных системных исследований категория ценностно-ориентационного единства традиционно связывается с проблемами целеполагания, с вопросами качества управленческой стратегии, с аспектами стиля управления и взаимодействия в системе.

С другой стороны, в последние несколько десятков лет в мировой практике стала развиваться новая комплексная теория, описывающая технологические процессы становления ценностных процессов в различных социальных системах - теория общественных отношений или «Паблик рилейшинз». Теория эта активно развивается многими известными научными и методическими школами, имеет она множество сторонников и в нашей стране. Успех деятельности промышленных ассоциаций, общественных организаций и других структур сегодня напрямую связывают с развитостью служб общественных связей в соответствующем учреждении или организации. Явная общественная потребность в таком виде деятельности породила специальные программы подготовки и переподготовки кадров, реализуемых в сфере общественных отношений известными ВУЗами страны.

Однако, по нашим данным, к сфере образования теория развития социально - общественных отношений пока применяется очень ограниченно. Практически нет исследований, посвященных роли социально-общественных отношений в развитии крупных образовательных систем.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная

' юс. национальная]

БИБЛИОТЕКА I 3

СПстср(грг у г 1 ОЬ ЪяЧтТр |

2004-4 26937

разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: "Социально-общественныеотношениявсистемеобразования \ •.

Объект исследования: процесс развития системы образования (на примере системы образования Санкт-Петербурга).

Предмет исследования: построение социально-общественных отношений как фактора развития системы образования.

Цель исследования: построение теоретико-практической модели становления социально-общественных отношений в системе образования как фактора развития этой системы.

Гипотеза исследования - в исследовании мы исходили из следующей совокупности гипотетических положений:

1. социально - общественные отношения характеризуют сферу взаимодействия людей, заинтересованных в деятельности системы образования;

2. социально - общественные отношения можно рассматривать как компонент системы образования, влияющий на динамику и качество процессов ее развития; при этом социально - общественные отношения сами обладают динамической структурой и подвержены процессам развития; прогрессивное развитие социально - общественных отношений может быть связано с переходом от отношений информированности к доверию, согласию и согласованному взаимодействию;

3. построение социально - общественных отношений относится к сфере управленческой деятельности; основой управленческого решения, направленного на развитие социально - общественных отношений, может выступать проблемный подход;

4. ведущими современными методами построения социально -общественных отношений в системе образования являются: информирование, педагогическое проектирование, стимулирование качества образовательных процессов, формирование групп общественного влияния. Все эти методы проявляют себя в деятельности современной системы образования как актуальные тенденции, но нуждаются в качественном совершенствовании.

Цель, предмет и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. определить психолого-педагогическую сущность социально -общественных отношений как компонента системы образования и фактора ее развития;

2. изучить теоретические основы процесса развития современной образовательной системы и выявить зависимость этого процесса от социально - общественных отношений;

3. построить теоретико-методологическую модель развития социально - общественных отношений в системе образования, включающую определение, критерии сформированности, этапы и методы развития; сформировать понятие об инварианте управленческого решения в области проблемных социальных отношений;

4. изучить опыт управления развитием петербургской системы образования и выявить тенденции построения социально-общественных отношений в этой системе;

5. применить теоретическую модель к анализу имеющейся практики построения социально-общественных отношений и сформировать рекомендации по ее совершенствованию.

Методы исследования:

- теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме;

- моделирование процессов построения социально- общественных отношений в развивающейся системе образования;

- изучение и сопоставительный анализ тенденций в использовании методов построения социально-общественных отношений в системе и подсистемах образования (в условиях Санкт-Петербурга);

- диагностический анализ сформированности социально-общественных отношений по ключевым проблемам развития системы образования;

- построение прогностических и рекомендательных моделей по развитию социально - общественных отношений в системе образования.

Экспериментальная база исследования:

- деятельность Комитета по образованию в реализации программы развития системы образования "Петербургская школа -2000";

- деятельность Управления образования Выборгского района;

- сопоставительный анализ методов построения социально-общественных отношений в деятельности Управлений образования Василеостровского, Выборгского, Ломоносовского, Невского, Петроградского, Центрального районов (Управление, Научно -методические центры, Экспертные Советы).

Логика и этапы исследования (исследование проводилось в 19982002 годах):

- первичный диагностический анализ проблемы осуществлялся в 1998-2000 годах;

- теоретический анализ проблемы (1998-2001 годы);

- сопоставительный анализ ряда систем (2001-2003 годы).

Апробация результатов исследования проводилась на конференциях педагогического актива, заседаниях Педагогической Думы и Правительства, путем участия в проведении Коллегий Комитета по образованию, во Всесоюзных и международных конференциях. Автор имеет 5 публикаций по проблеме.

Положения, которые выносятся на настоящую защиту.

1. Социально-общественные отношения представляют собой компонент сферы отношений между людьми, чьи интересы связаны с деятельностью той или иной системы. Возникающие социально-общественные отношения характеризуются свойством взаимопонимания и доверия, которые строятся на основании открытости, полноты информации и ее достоверности.

2. Процесс формирования социально-общественных отношений может носить как стихийный, так и целенаправленный характер. К основным методам формирования общественных отношений можно отнести: информацию (полнота и достоверность), общение, совместную деятельность.

3. Деятельность по формированию социально-общественных отношений можно отнести к области управления развитием, которое в свою очередь может быть реализовано посредством разнообразных моделей.

4. Социально-общественные отношения в системе образования являются важным фактором ее развития. Можно выделить две группы влияния в контексте общественных отношений: внутреннюю ("производителей образовательных услуг") и внешнюю ("потребителей"). Отношения между этими группами и отношения внутри групп во многом определяют функционирование и развитие образовательных систем.

5. Социально-общественные отношения проявляют себя во всех подсистемах системы образования: целевой; ценностно-нормативной; содержательно-организационной; управленческой; взаимосвязи с другими подсистемами. Как и всякий компонент системы, социально-общественные отношения имеют динамически развивающуюся природу.

6. Теоретико-практическая модель построения социально-общественных отношений включает в себя: сущность социально-общественных отношений как подсистемы системы образования; целевое назначение социально-общественных отношений как фактора развития и общественного согласия; критериальный аппарат и показатели развития, методы и формы построения социально-общественных отношений; проблемный подход построения социально-общественных отношений в системе.

7. Процесс построения социально-общественных отношений в

системе образования в Санкт-Петербурге происходит путем преимущественного использования методов информирования, педагогического проектирования, стимулирования педагогических результатов, формирования групп идейного влияния. Все эти методы проявляют себя как актуальные тенденции, но отличаются противоречивостью использования и нуждаются в совершенствовании.

Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования заключается в:

конструировании теоретико-практической модели развития социально-общественных отношений, включающей в себя:

определение сущности социально-общественных отношений как подсистемы системы образования;

целевое назначение социально-общественных отношений как фактора развития и общественного согласия;

критериальный аппарат и показатели развития, методы и формы построения социально-общественных отношений,

проблемный подход как инвариант управленческого решения в отношении построения социально-общественных отношений в системе.

Исследованы тенденции в применении методов развития социально-общественных отношений в системе образования Санкт-Петербурга. Выявлены противоречия и наиболее перспективные пути становления социально-общественных отношений, информирование, социально-педагогическое проектирование, публичное стимулирование качества образовательного процесса, формирование общественных групп влияния на процессы развития.

Практическая значимость исследования состоит в разработке управленческих подходов к построению социально-общественных отношений как фактора развития образовательных систем; выявлении условий эффективности применения различных методов построения социально-общественных отношений; формулировании практико-ориентированных рекомендаций и прогнозов развития системы образования и процессов управления ею.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы выбор темы и её актуальность. Определены цель, объект и предмет исследования Формулируются гипотеза и задачи работы. Раскрываются методы и лотка исследования.

В главе 1 - «Методологические основы построения социально-общественных отношений в развивающейся системе образования», -выявляется специфика социально-общественных отношений как предмета педагогического' исследования. Социально-общественные отношения рассматриваются как компонент развивающейся системы образования. Конструируется теоретико-практическая модель построения социально-общественных отношений в современной системе образования.

В результате сравнительного анализа определений термина «социально-общественные отношения», приводимых различными исследователями, выявлен ряд сущностных признаков исследуемого феномена:

он описывает сферу отношений между людьми; эти группы людей можно классифицировать по типу принадлежности к той или иной системе, к той или иной организации (как варианту описания структуры и взаимосвязанности в системе);

возникающие отношения характеризуются свойством взаимопонимания и доверия;

доверие и взаимопонимание возникают на основании открытости, полноты информации и ее достоверности;

средствами формирования отношений согласия выступает специальная система мер, в которую входят исследование, прогноз, проектирование, открытое общение;

социально-общественные отношения возникают в ходе взаимодействия, характеризуемого доверием и пониманием целей сторон, и в результате общения, характеристикой которого выступает стремление к взаимопониманию.

Проведенный анализ позволил сделать вывод о развивающемся характере социально-общественных отношений под воздействием двух взаимосвязанных процессов: информирования и взаимодействия. При этом логика развития социально-общественных отношений может быть рассмотрена как переход от информированности к пониманию доверию согласию сотрудничеству.

В диссертации показано, что, с точки зрения теории формирования социально-общественных отношений, специфика процесса

информирования определяется двумя свойствами информации: полнотой и достоверностью. С точки зрения общих подходов к развитию совместности в деятельности и общении, каждый субъект деятельности должен обладать всей полнотой достоверностью информации, которая необходима ему для осознанного решения любой проблемы, обусловливающий деятельность. В этом плане информированность выступает необходимым условием

субъектности. С другой стороны, информированность - это и условие взаимопонимания, а следовательно, и согласованности действий.

Полнота и достоверность информации являются залогом доверия к партнеру, которое может развиваться от «доверия-неприятия» к «доверию-согласию». «Доверие-неприятие» - это та ситуация, когда один партнер может не разделять целей и убеждений другого, но понимает его действия и убежден, что партнер не обманывает его. «Доверие-согласие» характеризует отношения не только с точки зрения полноты и достоверности информации, которой обмениваются партнеры, но и с позиций наличия согласия в оценках этой информации. Логика теоретической схемы формирования и развития социально-общественных отношений представлена в таблице 1.

Таблица 1

Этапы развития социально - общественных отношении

Название этапа Качества процесса '

I. Информированность Расширение полноты и увеличение достоверности

2. Понимание Стремление партнеров не только принять, но и осмыслить информацию как обоснование действий партнера.

3. Доверие Априорная оценка информации, полученной от партнера как достоверной, контроль, ценностное согласование.

4. Согласие Совпадение оценок в отношении информации, которой обмениваются партнеры.

5. Сотрудничество Взаимодействие, направленное на достижение взаимосогласованных целей.

В результате теоретического анализа в диссертации установлено, что социально-общественные отношения можно рассматривать как функцию управления. Выделяются четыре основные модели построения этой функции в деятельности той или иной общественной организации:

1. Модель распределения функции формирования социально-общественных отношений между всеми руководителями той или иной организации ("модель первых лиц"). Достоинством модели является признание значимости социально-общественных отношений, проявление уважения к общественности за счет включения этой сферы деятельности в

функционал первых лиц. Недостатком - тот факт, что часто функция формирования социально-общественных отношений "размывается" среди множества других функций или подменяется ими. Кроме того, первые лица (особенно в отечественном опыте) часто имеют недостаточную квалификацию для ведения подобной работы.

2. Модель включения в штат организации специалиста, отвечающего за развитие социально-общественных отношений. Достоинства и недостатки модели определяются статусным местом специалиста в организации и его квалификацией. Эту модель часто называют моделью "постоянного консультанта". Ее достоинства чаще всего связывают с включением специалиста в деятельность организации, возможность для него участвовать во всех делах, быть информированным, понимать специфику и задачи. Недостатки - в сужении кругозора, подчиненности узким интересам организации, отсутствии собственного поля деятельности, а отсюда - опасность позиции "критики".

3. Модель "внешнего консультанта", в роли которого выступает приглашенный независимый эксперт по проблемам выстраивания "социально-общественных отношений". Достоинством модели является возможность использовать специалиста высокого уровня квалификации, обладающего взглядом на систему "извне", свободного в своих оценках. Недостаток в том, что такой специалист порой не обладает всей необходимой полнотой информации о деятельности организации для построения правильной системы отношений.

Модель "внешнего консультанта" имеет три разновидности:

когда консультант разрабатывает стратегию построения общественных отношений и передает ее для исполнения в организацию;

когда консультант не только разрабатывает программу, но и помогает реализовать ее на практике (модель "сопровождения");

когда консультант не разрабатывает стратегию, а лишь учит специалистов самой системы тому, как эту стратегию можно разработать.

На основе теоретического анализа в диссертации делается вывод, что социально-общественные отношения можно определить как компонент сферы отношений между людьми, чьи интересы связаны с деятельностью той или иной системы. Возникающие отношения характеризуются свойством взаимопонимания и доверия. В свою очередь, доверие и взаимопонимание возникают на основании открытости, полноты информации и ее достоверности. Средствами формирования отношений согласия выступает специальная система мер, в которую входят: исследование, прогноз, проектирование, открытое общение. Наконец, социально-общественные отношения возникают в ходе взаимодействия,

характеризуемого доверием и пониманием целей сторон, и в результате общения, характеристикой которого выступает стремление к взаимопониманию.

На основании общих положений системного подхода в диссертации делается несколько выводов относительно процесса развития образовательных систем.

В результате теоретического анализа установлено, что образовательные системы отличаются свойством вероятностной детерминации, что обуславливает и чрезвычайно сложный характер детерминации развития. Поэтому на первый план выходит вопрос о соотношении различных факторов развития, а также о выявлении условий стабилизации системы. В процессе развития на основе- разрешения различных противоречий возникают новые качества целого. Этот процесс может быть обусловлен изменением структуры, функций развивающихся систем, взаимодействием подсистем, включением одной системы в состав другой, процессами интеграции и дифференциации. Одним из фундаментальных положений теории - развития выступает положение о базовом противоречии "между тем, что должно быть и тем, что имеется", выступающим в качестве основной движущей силы развития:

Развитие является не только основным свойством любой образовательной системы, но и одним из фундаментальных понятий педагогической науки. Именно концепция развития положена в основу современной образовательной парадигмы. Переход от логики формирования личности в соответствии с заданным идеалом к созданию условий для ее полноценного развития, обуславливаемого как внутренними так и внешними факторами, является ведущим положением, характеризующим особенности образовательной ситуации на протяжении последнего десятилетия. Именно поэтому проблема развития образовательных систем решается в настоящее время на стыке двух проблем: развития личности и развития общества. Если первая выступает в качестве цели и принципа построения современной образовательной политики, отражающего объективную присущность развития процессу жизнедеятельности личности, то вторая выступает как самостоятельная сущностная задача системы образования.

Любая образовательная система должна рассматриваться в контексте ее иерархических связей с другими социальными системами и с образовательными системами более высокого порядка.

В качестве факторов развития можно рассматривать наиболее значимые структурные компоненты системы, а именно: внешнюю смену назначения;

смену убеждений субъектов развития образовательной системы, их позиций, отношений и т.д.;

структурно-содержательные перестройки; упра'вленческие преобразования; изменения в системе внешних связей Анализ, проведенный в диссертации, позволил определить особую роль социально-общественных отношений как фактора развития образовательной системы. Социально-общественные отношения описывают сферу взаимодействия различных субъектов деятельности той или иной системы и всех, заинтересованных в ее деятельности, лиц. Для любой системы можно выделить две группы лиц вступающих в те или иные социально-общественные отношения: внутреннюю группу и внешнюю.

Внутреннюю группу составляют субъекты функционирования и развития различных подсистем системы образования: педагоги, специалисты систем сопровождения, специалисты управляющих систем, обучающиеся, вспомогательный персонал.

Внешнюю группу составляют прямые потребители образовательных услуг (родители, представители образовательно-профессиональных систем, взаимосвязанных с системой образования); опосредованные потребители (общество в целом); партнеры системы образования из различных сфер социальной жизнедеятельности.

Все структурные компоненты образовательной системы тесно связаны и опосредуются между собой именно через отношения людей, обеспечивающих функционирование и развитие системы. Таким образом, социально-общественные отношения обуславливают характер взаимосвязи в системе. Сама по себе взаимосвязанность компонентов обеспечивает ее целостность, а, следовательно, характер социально-общественных отношений обуславливает особенности протекания процессов развития.

Социально-общественные отношения в системе образования являются важным фактором ее развития. Проведенный анализ позволил выделить две группы влияния в контексте социально-общественных отношений: внутреннюю ("производителей образовательных услуг") и внешнюю ("потребителей"). Отношения между этими группами и отношения внутри групп во многом определяют функционирование и развитие образовательных систем.

Общественные отношения проявляют себя во всех подсистемах системы образования: целевой,

ценностно-нормативной; содержательно-организационной;

управленческой;

взаимосвязи с другими подсистемами.

В диссертации показано, что социально-общественные отношения приобретают различные формы воплощения на различных уровнях функционирования системы.

На концептуальном уровне социально-общественные отношения отражают цели и ценности образования, убеждения, традиции, предпочтения и т.д

На ссдержательно-технологаческом - нормы построения системы, в первую очередь, выраженные в программах и стандартах образования.

На организационно-управленческом - модели и способы

управления функционированием и развитием системы, пути принятия решений, подход к информированию, контроль за реализаций, нормы и нормативы, лежащие в основе образовательного права

На инструментальном уровне - предпочитаемые формы и методы решения тех или иных образовательных задач.

Определяя роль социально-общественных отношений как значимого фактора развития образовательных систем, в диссертации утверждается, что, как и всякий компонент системы, социально-общественные отношения имеют динамическую развивающуюся природу. Адекватно отразить эту природу может многофакторная модель развития социально-общественных отношений в системе образования.

Общая модель критериального аппарата для оценки сформированности социально-общественных отношений, полученная в диссертации, представлена в таблице 2.

В этой модели для каждого критерия может быть выстроена своя диагностическая система. Мера или степень развитости показателя может быть использована в традиционных параметрах: высокий, скорее высокий, средний, низкий. Процесс позитивного развития социально-общественных отношений будет характеризоваться переходом от более низких стадий сформированности к более высоким.

Таблица2

Критерии оценки сформированности социально-общественных отношений

Качественный признак

Показатели сформированности

1. Информированность

1.1. Полнота

1.2. Достоверность

2. Понимание 2.1. Степень осознания смысла и назначения действий партнера

3. Доверие . 3.1. Степень уверенности в добросовестности, искренности партнера

4. Согласие 4.1. Степень единства взглядов, ценностно-ориентационное единство.

5. Взаимодействие 5.1. Мера активности в решении совместных проблем.

Далее в диссертации на основе проблемного подхода выделен общий цикл действий, направленных на формирование социально-общественных отношений (как в отношении внутренней, так и в отношении внешней общественности):

1. изучение сущности проблемы;

2. определение позиции системы по отношению к данной проблеме, определение путей возможного решения проблемы;

3. выявление круга общественности, для которой данная проблема может представлять актуальный интерес;

4. изучение степени информированности, суждений и взглядов общественности на проблему и пути ее разрешения; —

5. вариативные способы информирования общественности о путях решения и вовлечение ее ( общественности ) в решение проблемы: а) через прямое информирование о выбранном пути решения, б) через информирование о возможных путях решения и включение общественности в выбор пути, в) через прямое информирование о выбранном пути с последующей корректировкой по мере реализации и исследования мнения и действий общественности;

6. изучения качества социально-общественных отношений в сфере действия проблемы;

7. участие в оценке эффективности разрешения проблемы.

Таким образом, в качестве общих методов выступают:

аналитическое исследование, прогностическое исследование, проектирование, диагностические исследования, организация каналов информации, прямое общение и организация совместной деятельности.

Установлено, что к основным методам управления развитием образовательной системы можно отнести:

- процессы управления качеством (стандартизацию, разработку нормативов в области образовательных программ); процессы диверсификации (многообразие образовательных программ, образовательных учреждений); опытно-экспериментальную работу,

экспертизу, проектирование;

- педагогическое проектирование, стандартизацию как метод демократизации, информирование о состоянии образовательной системы, стимулирование эффективной образовательной деятельности, формирование групп идейного влияния,

- инновационную деятельность во всем ее многообразии (развитие своего собственного опыта; заимствование кем-то созданного опыта),

- освоение научных разработок; путь проб и ошибок (имеются в виду не слепые пробы, а осмысленные, с обратной связью), эксперимент,

- системно-ориентационное проектирование ориентационного поля развития образовательной системы (диагностика, проектирование нового поля с опорой на позитивные ориентиры развития; экспертиза полученного проекта на непротиворечивость; разработка инструментария достижения ориентиров развития; педагогическое образование, связанное с дальнейшим постижением, присвоением и развитием ориентационного поля; реализация практических проектов, текущая корректировка; диагностика кризисных ситуаций; принятие решения по коррекции кризисных ситуаций (в том числе с использованием методов перестройки ориентационного поля развития).

Исследование показало, что в настоящее время сложилась широкая палитра методов эффективного влияния на становление социально-общественных отношений. Процессы формирования качественных социально-общественных отношений выступают специфической составляющей любого метода управления развитием образовательной системой. В то же время можно выделить группу методов, действие которых непосредственно направлено на процесс становления общественного согласия и сотрудничества в системе К ним относятся: исследовательская деятельность; педагогическое проектирование; формирование групп идейного влияния; информационное обеспечение (устное и письменное); образование и просвещение, социально-педагогические акции; стимулирование эффективности социально-педагогической деятельности.

В главе 2 - «Социально-общественные отношения в развивающейся системе образования» - описаны результаты изучения уровня информированности педагогической общественности о деятельности системы образования. Представлены опробованные на опыте варианты использования педагогического проектирования и стимулирования результативности образовательной деятельности как методов построения и развития социально-общественных отношений в системе образования; представлен опыт создания групп общественного

влияния на развитие образования

В ходе исследования установлено, что в целом менее 50% педагогической общественности характеризуют уровень своей информированности и включенности в деятельность системы как достаточно высокий

Проведенный анализ позволяет констатировать, что ситуация с информированностью общественности о проблемах образования достаточно противоречива С одной стороны, признается значимость данного направления деятельности в системе деятельности органов управления (открытие Центра Педагогической Информации, отделов информации в НМД, информационного направления деятельности в ППМС-центрах и т д), с другой стороны, фактические данные показывают недостаток информированности по ряду узловых проблем среди педагогической и непедагогической общественности Недостаток информированности влияет на снижение эффективности реализации отдельных проектов Среди действующих каналов информации превалируют формы устного информирования, использование иных каналов информации ограничивается ресурсной недостаточностью и низким уровнем компетентности пользователей и производителей информации Органы управления тяготеют к традиционным формам информирования общественности Ряду актуальных методов (например, работе с такой группой общественного влияния как пресса) уделяется недостаточно внимания

В диссертации подробно проанализирована логика реализации проблемного подхода в построении социально-общественных отношений при использовании педагогического проектирования как метода формирования этих отношений Анализу подвергнут положительный и отрицательный опыт создания и реализации проектов «Петербургская школа - 2000», «Выпускная экзаменационная работа», «Демократизация управления» и других. Установлено, что успешность разработки и реализации проектов определяется тем, насколько проектирование развивающейся общественной поддержки проекта является значимой составляющей общей стратегии проектирования

В диссертации показано, что стимулирование результативности образовательной деятельности как метод построения социально-общественных отношений в системе образования города эффективно, если оно основано на использовании различных видов публичной оценки результатов, которые наиболее соответствуют социально-педагогическим тенденциям и целям, провозглашенным в образовательной системе

Установлено, что логика построения метода стимулирования в

построении социально-общественных отношений может быть связана с обеспечением следующих шагов (эксперимент по выявлению этих шагов, проводился в Выборгском районе в 1998-2002 годах): публичная оценка достижений педагогов, привлечение внимания педагогической, общественности к образцам педагогического опыта; информирование педагогической общественности о наиболее значимых достижениях и перспективных путях развития; создание позитивного имиджа школы, педагогов, системы образования в непедагогических кругах.

Показано, что в роли метода формирования социально-общественных отношений в системе образования может успешно выступать аттестация педагогических кадров. Анализ аттестационных процессов показал, что аттестация выступает средством формирования позитивных социально-общественных отношений только при соблюдении следующих условий: добровольности процедуры (при стимулирующей поддержке со стороны администрации); тщательной подготовке с обсуждением параметров, их ценностно-смыслового значения; включения в процедуру аттестации широких кругов педагогической общественности и партнеров учреждения; публичной процедуре подведения итогов; анализа эффективности каждого этапа аттестации и корректировке процедуры в зависимости от тенденций развития системы.

В диссертации подробно рассмотрен метод создания групп общественного влияния как путь формирования социально-общественных отношений и стимулирования развития образовательной системы. Проанализирован опыт педагогических коллективов Выборгского района, где наряду с традиционными группами руководителей успешно работали и способствовали качественной динамике процессов в районной системе образования группы педагогов, объединенные по принципу решения конкретных задач программы развития района. Логика формирования общественного согласия и сотворчества в каждой группе строилась по собственным законам, ведущими формами работы становились: проектные семинары, анализ и обобщение опыта, взаимообмен идеями и технологиями. Наиболее ценной была деятельность групп идейного влияния, в которые входили не только руководители образовательных учреждений, но и методисты, научные руководители, педагоги. Такие группы становились самостоятельным субъектом управления и субъектом реализации программы развития. В таблице 3 приведена динамика вхождения в группы новых учреждений.

Таблица 3

Количество учреждений системы образования, принявших участие в активной реализации целевых подпрограмм программы развития Выборгского района

Подпрограмма 2000 год 2001 год 2002 год

Образованность 29 32 48

Индивидуальность 18 21 24

Социализация 14 11 23

Здоровье 20 23 28

Семья 8 6 8

Труд 3 13 19

Установлено, что метод формирования групп общественного идейного влияния - необходимая форма непосредственного взаимодействия с педагогической общественностью в условиях разветвленной образовательной системы, действенный способ построения социально-общественных отношений в системе образования, который проявляет свои сильные стороны, если к существующей традиции работы с группами руководителей образовательных учреждений добавить технологию формирования групп влияния вокруг перспективных и проблемных направлений развития системы. Выделены условия, при которых деятельность групп идейного влияния становится эффективным средством формирования социально-общественных отношений: вариативность состава; наличие изначально объединяющей идеи; участие группы во всех этапах деятельности от конкретизации идеи до ее воплощения и оценки; наличие квалифицированного и эмоционально притягательного лидера; использование разных средств влияния, включающих и интеллектуальный поиск, и эмоциональное сопереживание.

В заключении сформулированы и обобщены выводы проведенного исследования, высказаны предложения и методологические рекомендации по использованию его результатов в развитии образовательных учреждений города

По теме диссертации опубликованы следу ющиеработы:

1. Социально-общественные отношения как фактор развития системы образования. Метод. Пособие. - СПб., 2001. 2,8 п.л.

2. Новый облик школ Выборгского района как результат социально - общественных отношений в системе образования города. -СПб., 2002. 7,9 п.л.

3. Становление направленного развития образовательных систем // Развитие системы образования Выборгского района. /В соавторстве/ -СПб., 2003. 0,56 п.л.

4. Аттестация как средство формирования позитивных социально-общественных отношений в системе образования. // Аттестация педагогических работников: итоги и перспективы,- СПб., 2001. 0,4 п.л.

5. Итоги и перспективы развития районной образовательной системы // Развитие образовательной системы Выборгского района: достижения и перспективы. - СПб., 2002. 0,4 п.л.

6. Стимулирование результативности образовательной деятельности как метод построения социально-общественных отношений в системе образования города // Сборник научных трудов по непрерывному образованию. Вып 4 - СПб: Культ-Информ-Пресс, 2004.0,5 п.л.

P. 1882

РНБ Русский фонд

2004-4 26937

АОС

Зак2

Тир 100 экз

09.01.2004