автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Общественная жизнь Западной Сибири в середине 50-х - начале 60-х гг. XIX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Александрова, Наталия Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ I. ОБЩЕЕ И ОСОБЕННОЕ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ, ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ И КУЛЬТУРНОЙ ЖИЗНИ ЗАПАДНОСИБИРСКОЙ ПРОВИНЦИИ НАКАНУНЕ
КРЕСТЬЯНСКОЙ РЕФОРМЫ
РАЗДЕЛ II. РАЗВИТИЕ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ И ПОПЕЧИТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛИБЕРАЛЬНОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ В КОНЦЕ S9-X
НАЧАЛЕ tt-Х ГГ. XIX В.
РАЗДЕЛ III. РОЛЬ «ТОБОЛЬСКИХ ГУБЕРНСКИХ ВЕДОМОСТЕЙ" В ОТРАЖЕНИИ ДИНАМИКИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ КРАЯ
Введение диссертации1996 год, автореферат по истории, Александрова, Наталия Николаевна
Актуальность исследования. Важность изучения общественной жизни Западной Сибири накануне реформы 1861 г. обусловлена рядом обстоятельств политического, теоретического и практического характера, важнейшими из которых можно считать следующие.
- В современном общественном сознании широко утвердился тезис о том, что Россия - это в большей степени - регионы, а не только общественно-политическая жизнь столицы и иных крупных провинциальных центров. Именно российская провинция, ее особый уклад и общественно-политическая, культурная, нравственная атмосфера определяют во многом общий духовный потенциал всей страны. Поэтому анализ процессов, происходивших ранее и происходящих сегодня в регионах, позволяет извлечь уроки, полезные и необходимые для понимания и прогнозирования общественной жизни.
- Исследование процессов формирования общественной жизни в начальную пору российских реформ дает возможность по-новому взглянуть на современные проблемы регионального сепаратизма и развития регионального самосознания.
- Обсуждается и такая проблема, как роль прессы в формировании общественного мнения, в сдерживании или ускорении социальных процессов реформирования общесгва. Необходимо учитывать, что явления, привлекающие столь пристальное внимание сегодня, наблюдались и в прошлом. Изучение событий, происходящих в середине прошлого века в Западной Сибири, позволяют и к этой современной проблеме подойти с учетом уроков прошлого.
- Одной из острых является проблема формирования современного гражданского общества в нашей стране. На материалах сибирской истории XIX в. мы можем видеть, как прогрессивно настроенная интеллигенция, используя прессу, предпринимала усилия для построения основ гражданского общества, понимая, насколько оно необходимо для дальнейшего развития государства
- Одна из трудностей, с которыми столкнулась Россия сегодня, связана с тем, что проводившиеся в последнее время в стране преобразования носили в первую очередь политическую и экономическую направленность, а вопросы социальной политики оказались на втором плане. Пример прогрессивной российской интеллигенции, самоотверженно работавшей в канун Великих реформ в Западной Сибири, показывает нам, насколько важно не отрывать экономическую и политическую направленность преобразований от социальной политики. События времен первой российской реформы, изучавшиеся на сибирском материале, показывают, насколько важно, чтобы преобразование охватывало не одну какую-либо область жизни общества, а развивалось одновременно во всех важных ее сферах, включая образование, воспитательную работу, социальную поддержку и реабилитацию тех слоев населения, которые в этом нуждаются.
- На сегодняшнем этапе развития нашего общества, одним из острейших является вопрос взаимоотношений власти и интеллектуальных сил страны. Описываемые в диссертационном исследовании события показывают уникальную и достаточно продуктивную ситуацию, когда местные власти и либеральное чиновничество активно работали в одном созидательное направлении, что принесло в конечном итоге позитивные результаты. В то же время, когда это взаимодействие нарушилось в силу ряда объективных и субъективных причин, социальная сфера понесла значительный урон, а в некоторых случаях произошел и откат назад.
- Следует отметить, что в предшествующий период исторической наукой в значительной степени было изучено революционно-демократическое движение второй половины XIX - начала XX веков, роль же либеральной интеллигенции и ее идей умалялась или замалчивалась. Разработка этой тематики отечественными историками интенсивно ведется лишь в последние годы. Вместе с тем конкретные архивные, документальные материалы диссертационного исследования показывают, что роль либеральной интеллигенции и их идей была велика.
Состояние научной разработанности проблемы. В современной отечественной исторической науке практически нет исследований, в которых бы комплексно освещались процессы активизации общественной жизни Западной Сибири предреформенного периода середины XIX века. Поскольку в том аспекте, который предполагает исследование, работы велись в нескольких смежных областях - в собственно отечественной истории, истории журналистики, литературы и культуры, то необходим целостный, проблемный подход к описанию историографии по данной теме. В целом в историографии можно выделить три основных этапа общественной жизни России, которые соотносятся с общей периодизацией, принятой исторической наукой.
Прежде всего это дореволюционный период, который характеризуется появлением публицистических произведений о реформах 1860-х гг. и большого количества мемуаров,. которые и по сей день остаются ценными источниками для исследователей. Тогда же были созданы и первые исследовательские работы по истории реформ.
Во-вторых, это советский период истории ( 1917 - 1993 ) В это время появилось большое количество исследований, посвященных в основном истории политических движений: декабризма, революционно-демократического движения, политической ссылки. Несмотря на определенную тенденциозность, проявившийся в той или иной степени классовый подход, исследователи ввели в научный оборот и изучили огромное количество источников, а также выявили множество новых фактов по истории крестьянства и рабочего класса.
В этот период плодотворно работало научное направление профессора П.АЗайончковского и его школы, оно являлось продолжателем лучших традиций представителей российской историографии XIX е., вобрало ее основные черты - верность историческому факту, тщательность в изучении архивного материала.
Определенную лепту внесла эмигрантская научная мысль. Для зарубежных историков было характерно обобщающее теоретическое осмысление исторического процесса, а также определенный интерес к истории русского либерализма.
Основные направления в изучении данной проблематики в рамках третьего периода, начавшегося в 1993 г., пока еще не определились. Тем не менее, можно попытаться выявить уже наметившиеся тенденции. Прежде всего это расширение круга проблем и зодач исторической науки в целом, освоение научных разработок западных ученых, и появление вновь разрешенных тем, таких как изучение роли царского правительства, консервативных и либеральных сил. Современный этап характеризуется также возвращением к лучшим традициям классической дореволюционной российской историографии, попыткой уйти от одиозности в освещении проблем и особым вниманием к темам, находящимся на стыке различных наук: отечественной истории, истории культуры, литературоведения и истории журналистики.
Поскольку тема, предложенная для диссертационного исследования, затрагивает пограничные области нескольких различных научных дисциплин, то состояние ее изученности целесообразнее рассмотреть по отдельным проблемам.
Общественная жизнь Западной Сибири середины XIX в. не была до сих пор предметом специального исследования. В то же время внимание науки привлекали многие близкие смежные темы, такие как история каторги и ссылки, история революционно-демократического, народнического движения, история крестьянства, история городов, культуры, литературного процесса данного региона. Эти явления рассматривались в многочисленных монографиях и статьях, охватывая как всю Сибирь, Западную и Восточную, так и отдельно Западную. Особо следует выделить отсутствие исследований по истории либеральных общественных движений, характерных для данного периода истории Западной Сибири.
История деятельности либеральных сил интенсивно рассматривалась в дореволюционные годы. Всплеск интереса к этой теме наблюдался в связи с празднованием 50-летнего юбилея реформы по отмене крепостного права в 1911 г. Прежде всего следует назвать работы ГАДжаншиева1, А.А. Корнилова2, Я.Барриве3, юбилейное издание в 6 томах "Великая реформа: Русское общество и крестьянский вопрос в прошлом и на Джаншиев Гр. Эпоха Великих реформ. Исторические справки. - СПб., 1907.
2 Корнилов А.А. Общественное движение при Александре П (1855-1881). Исторические очерки. - М.: изд. журнала "Русская мысль", 1909.
3 Барряве Я. Общественное движение в царствование Александра П: Исторические очерки. - М.: Товарищество "Образование", 1911. стоящем"1 и др. Многотомное издание представляло пестрый состав авторов: это были историки официального, "охранительного" течения, одновременно с ними - народники и кадеты. Несмотря на различив в политических и философских взглядах, авторы единодушно представляли реформу 1861 г. как законодательный акт, проведенный царским правительством. До революции 1917 г. к теме молодого русского либерализма обращались отечественные историки и публицисты для поднятия общественного духа. Таково было назначение статей ПАДжаншивва, которые собраны в сборнике "Эпоха Великих реформ. Исторические справки". В начале 90-х годов XIX в., в момент общественного кризиса, статьи о 60-х годах напоминали забытые принципы русского либерализма
По научному подходу и уровню осмысления фактов следует выделить труды А.А.Корнилова. Большинство же других работ носило публицистический характер, часто компилятивный, что определялось и целью этих работ - празднованием юбилея. Общим для всего комплекса трудов дореволюционного периода было определение главенствующей роли монарха Александра II, как инициатора и вдохновителя коренного изменения курса государственного развития России, признание заслуг великого князя Константина Николаевича и его приближенных в подготовке и осуществлении "Великих реформ".
Среди историков дореволюционного периода, особенно принадлежавших к либеральному и демократическому направлениям, были исследователи, пытавшиеся и во многом сумевшие дать более или менее объективную картину общественного движения первой половины XIX века, основывая свои выводы на солидной исгочниковой базе. К
1 Великие реформы. Русское общество и крестьянский вопрос в прошлом и настоящем. - М.: Издание Товарищества И.Д. Сытина, 1911. - Тт. 1-6. ним относились АН.Пыпин, М.В.Довнар-Запольский, В.И.Семевсхий, чьи труды не утеряли своего значения и поныне1.
После 1917 г. история либерального движения в течение многих лет была предметом исследования исключительно представителей русской эмиграции. Недавно переизданная монография В.В.Леонтовича "История либерализма в России"2 является одним из показательных трудов этого направления ученых В нем предпринята попытка сформулировать идейную сущность либерализма как общемирового явления, его основные принципы. Особое внимание В.В.Леонтович уделяет коренным различиям либерализма и радикализма, доказывая антиреволюционносгь первого. В монографии дается общий обзор важнейших проявлений либерализма в России от Екатерины II до IV Государственной думы.
В центре внимания исследователей советской эпохи традиционно находилась история революционно-демократического движения. Этой теме посвящено множество работ, в том числе таких фундаментальных, как "Очерки истории общественной мысли в России в конце 50-х - начале 60-х годов XIX века (Борьба общественных течений в годы
1 Семевскнй В.И. Политические и общественные идеи декабристов. Спб., 1909; Его же. М.В.Буташевич-Петрашевский в Сибири// Голос минувшего, 1915.- NN I, Ш, V; Дов-нар-Запольскнй М.В. Тайное общество декабристов.- Спб., 1906; ТТтлттги А.Н. Общественное движение в России ври Александре L- Спб., 1885.
2 Впервые издана в Германии на немецком яз. в 1957, первый русский перевод - Париж, ШКА-PRESS, 1980; Леонтович В.В. История либерализма в России./Исследованля новейшей русской истории, N 1. Под общей редакцией А.И.Солженицына.- М.: Русский путь. Полшрафресурсы, 1995. первой революционной ситуации)" Г.Н.Сладкевича1 , "Общественное движение в России в 60-70-е годы XIX века" Ш.М.Левина2, 'Из истории революционной мысли в России* Б.П.Козьмина3 и др. Следует отметить, что период подготовки и осуществления реформ в течение многих лет изучался, главным образом, как эпоха первой революционной ситуации в России. Большой вклад в освещение фактической стороны событий, деятельности представителей революционно-демократического, но частично и либерального движения был внесен историками, входившими в Группу революционной ситуации под руководством академика М. В.Нечкиной. В ходе многолетней работы было издано 8 сборников серии "Революционная ситуация в России в 1859-1861 гг."4 и коллективная монография обобщающего характера "Революционная ситуация в России в середине XIX века"5. В рамках деятельности Группы было подготовлено несколько исследований, посвященных отдельным либеральным кружкам и деятелям - И.П.Попова о либеральном
1 Сладкевич Г.Н. Очерки стории общественной мысли России в хонде 50-х - начале 60-х годов XIX века. (Борьба общественных течений в ходы первой революционной ситуации)".- JL: Изд. ЛГУ, 1962.
2 Левин HLM. Общественное движение в России в 60-70-е годы XIX века.- М.: Со-цэкгиз, 1958.
3 Казьмин Б.П. Из истории революционной мысли в России. Избранные труды.- М.: Изд. АН СССР. Институт истории, 1961.
4 Революционная ситуация в России в 1859-1862 it. Сборник статей. Редакционная коллегия: акад. М.В.Нечкина (отв. ред.) и др.- М.: Изд. АН СССР, Ин-х истории., 1960, 1962, 1963, 19655, 1970, 1974, 1978 и 1979.
5 Революционная ситуация в России в середине XIX века. Коллективная монография. Под ред. акад. М.В.Нечкиной.- М.: Наука, 1978. движении провинциального дворянства в центральных районах России1, Р.Г.Эймонтовой о подготовке и проведении университетской реформы и др.^
Менее традиционным для советской историографии было направление профессора П.А.Зайончковасого и его школы. Ими было возобновлено изучение истории внутренней политики России, почти прервавшееся в годы Советской власти. В монографии П.А.Зайончковасого "Отмена крепостного права в России в 1861 г."® в отличие от М.В.Нечкиной признавалась инициатива правительства в деле реформ, а в классическом труде "Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в."4 характеризовались те представители правящих кругов, усилиями которых осуществлялась реформа Главным наследием ПАЗайончковасого явились его многочисленные библиографические труды и фундаментальные исследования.
Линия научной школы П.А.Зайончковского была продолжена в книге Л.Г.Захаровой "Самодержавие и отмена крепостного права"5, где центральное место занимает исследование процесса подготовки самого законодательного акта в Редакци
1 Полов И.П. Либеральное движение провинциального дворянства России в годы подготовлен и проведения реформы 1861 г. (По материалам центральных губерний). Автореф. дис.д.исг.н.- М.: Ин-т истории АН СССР, 1974.
2 Эймонтова Р. Г. Русские университеты ив путях реформы: шестидесятые годы XIX веха / РАН. Ин-т рос-истории. - М.: Наука, 1993.
3 Зайончковский П.А. Отмена крепостного права в России в 1861 г.- М.г Просвещение, 1968.
4 Его же. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в.- М.: Мысль,
1978.
5 Захарова Л.Г. Самодержавие и отмена крепостного права в России.- М.: Изд-во Моск. ун-та, 1984. онных комиссиях Большое внимание уделено роли либеральной бюрократии и ее реформаторских воззрений в процессе подготовки и проведения Великих реформ.
Вопросу взаимоотношения печати и правительства, причем не только левых органов, но либеральных и консервативных, посвящена монография В. Г. Чернухи "Правительственная политика в отношении печати, 60-70-е годы XIX века"1. Автор анализирует взаимоотношения радикальных, либеральных и консервативных журналистов и изданий, но основной предмет ев исследования - правительственная политика в отношении изданий различного направления, изменения в этой политике, ее влияние на общее состояние печати.
Попыткам самодержавия реформировать собственные коренные основы более раннего этапа, в первой половине XIX века, посвящены монографии С.В.Мироненко "Самодержавие и реформы. Политическая борьба в России в начале XIX в." и "Страницы тайной истории самодержавия: Политическая история России первой половины XIX столетия"2. Автор показал историю первого проекта русской конституции 1822 г., а также дальнейшее развитие идеи введения ограничения российской монархии конституционными законами, деятельность Секретных комитетов. Широко используя архивные материалы, мемуары и биографии деятелей эпохи, С.В.Мироненко прослеживает острую борьбу в среде правящей верхушки в дореформенный период.
1 Чернуха В. Г. Правительственная политиха в отношении печати, 60-70-е годы XIX в./ АН СССР. Ин-т истории СССР, ЛО.- JL: Наука, 1989.
2 Мироненко СВ. Самодержавие и реформы. Политическая борьба в России в начале XIX в.- М.: Наука, 1989; Его же. Страницы тайной истории самодержавия: Политическая история России первой половины XIX столетия.- М.: Мысль, 1990.
Актуальность осмысления эпохи Великих реформ именно в наши дни, в эпоху перемен, ярко представил Н.Я.Эйдельман в своей книге "Революция сверху" в России"1. В историко-публицистической исследовании, где публицистика сочеталась с высоким уровнем научного анализа, впервые убедительно было показано, насколько события нашего века близки переходному периоду прошлого столетия. В этой монографии была окончательно разрушена концепция "революционной ситуации", выявлена роль бюрократов-реформаторов, роль российского самодержавия в деле проведения реформ.
Одним из интереснейших явлений последнего времени явился коллективный труд российских, американских и других зарубежных исследователей "Великие реформы в России: 1856-1874", под редакцией Л.Г.Захаровой, Б.Эклофа, Дж-Бушнепла2. В статье Э.Глиссона 'Великие реформы в послевоенной историографии* была дана характеристика зарубежной историографии. В этом сборнике отразилось современное понимание проблемы Великих реформ в России, намечены дальнейшие перспективы изучения данного вопроса, были высказаны новейшие концепции. В коллективном труде был представлен весь многообразный спектр подходов к осмыслению комплекса экономических, общественных, политических и социальных проблем. У многочисленных американских авторов темой исследования стало "гражданское общество", истоки его формирования, также история политических институтов, проблема реформы как альтернативы революции. Сборник отличает от предыдущих исследований в данной области новые, оригинальные подходы, ранее не изучавшиеся аспекты, а также широкие концептуальные обобщения и выводы.
1 Эйдельмян Н.Я. "Революция сверху" в России.- М.: Мысль, 1969.
2 Великие реформы в России. 1856-1874. - М.: Изд-во Московского ун-та, 1992.
Эволюция идеи либерализма в России стала главной темой книг СС-Секиринского и Т.АФилипповой "Родословная российской свободы" и С.ССекиринского и В.В.Шелохаева 'Либерализм в России: Очерки истории (середина XIX - начало XX в.)*1. На широком фоне общественно-политической жизни России, используя воспоминания, дневники, публицистику, а также исследования последних лет как отечественных, так и западных историков, авторы воссоздали историю либеральной политической культуры России, при этом в первой книге избрали весьма необычную экспериментальную форму для исторического труда - театрализованную драму идей.
Вместе с тем сотрудничество представителей течения либеральной бюрократии и оппозиционной интеллигенции, особенно на материале жизни русской провинции, остается все еще мало или почти неизученной темой.
Весьма неравномерно изучена и история российской публицистики2. В дореволюционный период исторические процессы в периодической печати рассматривались в основном сквозь призму цензурной политики правительства3. Явление можно считать само по себе закономерным, так как это была малоизученная страница истории отечественной печати XIX века. В советское время подробно и обстоятельно были проанализированы многие ведущие периодические издания начала второй половины XIX в.,
1 Секирииский С.С., Филиппова Т.А. Родословная российской свободы.- М.: Высш. школа, 1993; Секиринский С. С., Шелохаев В.В. Либерализм в России: Очерки истории (середина XIX - начало XX в.).- М.: Памятники исторической мысли, 1995.
2 Очерки по истории русской журналистки и критики в 2-х томах. Т.2.- Л.: Изд-во ЛГУ, 1965.
3 Лемке М.К. Очерки по истории русской цензуры и журналистики XIX столетня. -СПб., 1904. имевшие революционно-демократическую направленность, такие как "Современник"1, "Искра"2, "Русское слово"3 и другие издания'4. При этом почти полностью игнорировались издания консервативной и либеральной направленности5. А именно эти печатные органы представляли массовую периодическую продукцию, которая отражала настроения и состояние умов большой части различных слоев населения, а также генеральную линию царского правительства.
Для нашего исследования наиболее интересным представляется степень изученности провинциальной, особенно сибирской журналистики второй половины прошлого
1 Евгеньев- Максимов В.Е "Современник при Чернышевском я Добролюбове. -JL: Гослитиздат. 1936; Козьмин Б.П. Журнал "Современник" - орган революционной демократии. Журнально-публнцнсгическая деятельность Н. Г.Чернышевского и Н.А.Добролюбова.- М.: Изд-во Высшей партийной школы. 1957; Снхорский Н.М. Журнал "Современник" н крестьянская реформа 1861 года.- М.: Изд-во АН СССР, 1957.
2 Лебедева Г.М. Сатирический журнал "Искра" - орган передовой демократической печати. 1859-1873.- М.: "Советская Россия", 1959; Ямпольский И.Г. Сатирическая журналистка 1860-х годов. Журнал революционной сатиры "Искра" (1859-1870).- М.: Художественная литература, 1964.
3 Кузнецов Ф.Ф. Журнал "Русское слово".- М.: Художественная литература,- 1965.
4 Есин Б.К Демократический журнал "Дело".- М.: Изд-во МГУ, 1959; Его же. Русская дореволюционная газета. 1702-1917 it. Краткий очерк.- М.: Изд-во Моск. ун-та, 1971; Его же. Русская газета второй половины XIX века. Автореф. уч.ст. д. филол. наук.- М.: Моск. ун-т, 1973 и др.
5 Известный диалог славянофилов и западников изучался также с позиций революционно-демократического направления в журналистике: см.: Пирожкова Т.Ф. Революционеры-демократы о славянофильстве и славянофильской журналистике. - М.: Изд-во МГУ, 1984. столетия. В дореволюционный период история журналистики привлекала внимание местных общественных деятелей. В отдельных статьях, посвященных анализу общественной жизни 60-х годов, рассматривались сведения о характере, направлении и их отношение к разнообразным изданиям1. Авторами первых работ по этой теме были сами участники событий, издатели, редакторы периодики, сибирские публицисты. Появившись в 80-90-х гг., их статьи сочетали в себе элементы мемуаристики и исследований. Хотя количество их было невелико, они передали воззрения авторов - представителей областнического и демократического течений сибирской общественности. Здесь рассматривались как достоинства и достижения, так и недостатки сибирской печати, история цензурных преследований. Следует особо отметить, что почти все публикации относились к печати Томска и Иркутска, которые, в отличие от Тобольска, стали передовыми центрами последующей культурной жизни Сибири.
В советское время интерес к сибирской периодике, к общественной жизни Сибири проявил Н.К.Пиксанов в своем фундаментальном труде "Областные культурные гнез
1 Ядрннцев Н.М. Прошлое и будущее сибирской печати / Думы к юбилею сибирской прессы.//Восточное обозрение, 1885, N 19; Его хе. Начало печати в Сибири// Литературный сборник. СПб.: Изд."Восточного обозрения", 1885.- С.352-406- Иркутск. Его место и значение в истории и культурном развитии Восточной Сибири. Под ред. В.П.Сукачева.- М., 1891; Иркутские газеты. (Очерки и воспоминания 1857-1897 гг.). //Сибирский вестник, 1897, NN 55, 58, 77, 82, 88; Русская печать и цензура в прошлом н настоящем. Статьи Вл.Розенберга и В.Якушкина.- М.: Изд.М.и С. Сабашниковых. 1905.- С 218-249; Крутовский В.С Периодическая печать в Томске// Город Томск. Томск: Изд. тов-ва печатного дела в Томске, 1912. -С 279-309; Войтах П. Газета Макушина //Сибирские огаи, 1962. - N 5.- С 190-191 и др. да"1, где он обратил внимание на существование иркутского культурного центра и в связи с этим коснулся темы периодических изданий этого региона.
К изучению собственно сибирской периодической печати исследователи обратились в 60-70-е годы XX века, приступив к созданию 5-ти томной "Истории Сибири". Статья "Периодическая печать", принадлежащая перу Ф.АКудрявцева в 3-ем томе этого издания, наиболее полно описывала историю сибирской периодики 1857-1915 гг.2 Здесь были кратко рассмотрены наиболее яркие периодические издания начального этапа сибирской печати. Большинство работ по истории журналистики в Сибири этого времени характеризовали в основном более поздний период - 70-90-е годы XIX в.3 Отдельное место занимают в исследованиях историков общественного движения "Иркутские губернские ведомости" за 1857-1860 гг., когда особо выделялось "обличительное направление" неофициальной части"4. Исследователей интересовало участие в газете петрашевцев и других политических ссыльных Об этом писали Б.Г.Кубалов, В.Г.Карцов,
1 Пихсанов Н.К Областные культурные гнезде,- М., Гос нзд-во, 1928.- С 117-118.
2 Кудрявцев Ф.А Периодическая печать (1857-1915 it.).// История Сибири с древнейших времен до нашкх дней. В 5-ти тт. Т. 3.- Л., Наука.-ЛО, 1968.- С. 390-400.
3 Ермолинский JLJL Сибирская печать и царская цензура (1875-1886).// Журналистика в Сибири. Иркутск, 1967.- С 32-44; Хвален екая ЕЮ. Литературная критика на страницах сибирских газет в 70-90-е годы XIX в.// Вопросы языка и литературы. Новосибирск: Наука. СО, 1969.- Вып. 3.- Ч.- 1.- С.153-169и др.
4 Неофициальная часп> являлась особым разделом губернских "Ведомостей". Газета состояла из официальной и неофициальной частей, первая из которая пукбликовала распоряжения правительства и местного начальства, а вторая - публицистику, местные материалы. Неофициальная часть имела название "литературной".
А. В.Дулов, ФА Кудрявцев, Г.Ф.Кунгуров и другие историки . Подробный анализ работы в газете политических са>1льных, приезжих чиновников, представителей местной интеллигенции, составивших группу деятелей либерально-демократического направления, дан в статье Н.П.Магхановой "Сотрудничество политических ссыльных и общественных деятелей Восточной Сибири в "Иркутских губернских ведомостях" в 1857-1860 годах"2. Местные периодические издания являются смежной темой при изучении истории книгопечатания в Сибири. В трудах по истории книжного дела упоминаются губернские газеты, так как книгопечатание осуществлялось на той же полиграфической базе, что и издания газет3. Подводя итог, следует подчеркнуть, что среди указанных исследований не было ни одной работы, посвященной "Тобольским губернским ведомостям".
1 Куб ало» Б. Г. А. И. Герцен и общественность Сибири. 1855-1862. - Иркутск.- Вост.-Сиб.- кн. изд-во.- 1958; Карцов В.Г. М.В. Буташевнч-Пегратттевсгнй в период революционной ситуации конца 1850-х - начала 1860-х годов.// Ученые записки Калин, лед. ин-та.- Калинин.- 1963.- Т. 35. С. 40-52; Дулов А. В. Общественно-политическая деятельность и эволюция взглядов петрашевцев в Сибири. Автореф. канд. дис.Иркутск. 1975; Кудрявцев Ф.А. Декабристы - сотрудники сибирских газет.// Памяти декабристов. К 150-летию со дня восстания. Иркутск.- 1975; Кушуров Г.Ф. Сибирь и литература. Иркутск.- 1975.
2 Матханова Н.П. Сотрудничество политических ссыльных и общественных деятелей Восточной Сибири в "Иркутских губернских ведомостях" в 1857-1860 годах.// Ссылка и общественно-политическая жизнь в Сибири (ХУШ - начало XX в.).- Новосибирск. Наука, СО, 1978.- С. 205-223.
3 Волкова В.Н. Сибирская книга второй половины XIX в.// 200 лет книгопечатания в Сибири. Очерки истории книжного дела.- Новосибирск. Наука.-С, 1989. - С58-78; Ее же. Тобольск, Иркутск, Томас как центры сибирского книгоиздания второй половины XIX в.
В последнее десятилетие чрезвычайно возрос интерес ученых различных научных школ к изучению теоретических и конкретно-исторических аспектов русской провинциальной культуры. Признание издавна существующего в русской народной культуре противопоставления "центр-провинция" намного расширило границы понимания как исторических, так и современных процессов в политической и общественной жизни нашей страны. Концепция "культурных гнезд" в российской общественной жизни начала разрабатываться исследователями в 20-е годы нашего века, в период мощного интереса исторической и литературоведческой мысли к краеведению как не только прикладной, но и к самостоятельной научной дисциплине. Основоположником этого направления в отечественной исторической науке можно считать Н.К-Пиксанова1.
Тесная связь этого направления с краеведением привела к тому, что после разгрома краеведческого движения в 1930-е годы было насильственно прервано и изучение российских провинций, как особое направление в историографии. Оно начало возобновляться только в самые последние годы2. Первыми, еще разрозненными проявлениями этого, стали монографии Ю.СПосгнова "Русская литература Сибири первой половины XIX в."3, О.ГЛасунского "Литературно-общественное движение в русской провинции
Известия СО АН СССР.- Серия история, филололя и философия.- Новосибирск, 1990.-Вып. 3.- С 35-40.
1 Пикселов Н.К Областные культурные га ездеM.-JL: Госполнтиздат, 1928.
2 См.: Историческое краеведение; По материалам П Всесоюзной конференции по историческому краеведению. Пенза.- Типография "Пензенская правда", 1993.
3 Посгнов Ю.С. Русская литература Сибири первой половины XIX в.- Новосибирск. Наука. СО, 1970.
Воронежский край в "эпох"/ Чернышевского")', Г.Н.Вульфсона "Разночинно-демократическое движение в Поволжье и на Урале в годы первой революционной ситуации"2. При этом в монографии Ю.С.Посгнова рассматривались собственно литературоведческие проблемы, исследование О.Г.Ласунского являлось попыткой всесторонне проследить пути распространения русской литературы, журналов и газет, историю книгоиздания, книготорговли и других факторов книжной культуры. В исследовании Г.Н.Вульфсона и его последователей история общественной жизни Поволжья и Урала -издания местной печати, губернских "Ведомостей", проведение литературных вечеров, работа кружков анализировались, главным образом, с позиций революционно-демократических сил3.
Сама эпоха, условия 1960-80-х годов, влияние общей ситуации в историографии приводили к значительному увеличению удельного веса революционно-демократического направления в общей картине общественной жизни России. Только с конца 1980-х - на
1 Ласунсхий О.Г. Литер атурно-общесгвенное движение в русской провинции (Воронежский край в "эпоху Чернышевского").- Воронеж: Изд-во Воронежского ун-та, 1985.
2 Вульфсоя Г.Н. Разночинло-демократическое движение в Поволжье и на Урале в то-ды первой революционной ситуации. - Казань: Изд-во Казанского гос. ун-та, 1974.
3 Вульфсон Г.Н., Бурмистрова Л.П. "Губернские ведомости" как источник для изучения антифеодальных взглядов просветителей эпохи падения крепостного права.// Очерки истории народов Поволжья и Приуралья.- Казань: Изд-во Казанского гос. ун-та, 1967.-Вып. 1.- С.200-217; Бурмистрова Л.П. "Губернские ведомости" как исторический источник эпохи падения крепостного права (на материале Поволжья и Урала). Автореф. дне. . канд. ист. наук.- Казань. 1968; Литвина Ф.А. Легальные формы пропаганды разночинцев-демопатов в 60-70-х годах XIX в.(литературные вечера, чтения, собрания).- Казань: Изд-во Казанск. гос. ун-та, 1986. чала 90-х годов возобновляется изучение различных сторон жизни российской провинции. Концепция "культурных ?неэдг^' сформулироа^нная 'Н:!<11Ъпссанокк^,пнашла' -саоих приверженцев среди современных исследователей1.
Западная Сибирь, как один из регионов России, в настоящее время является наиболее изученной областью среди других русских провинций благодаря усилиям сибирских ученых, и особенно деятельности Института Истории Сибирского Отделения Академии Наук России. Вышедший в 1968 г. 5-томный фундаментальный труд "История Сибири с древнейших времен до наших дней"^ до сих пор не утратил научной ценности, остается источником богатого фактического материала, на основе которого можно продолжать исследование истории данного региона в русле разнообразных современных тем и аспектов.
Общая характеристика сибирской историографии дана в подробной и глубокой монографии В.Г.Мирзоева "Историография Сибири (цомарксисгский период)"3. Некоторые дополнительные материалы содержатся также в историографическом обзоре
1 Русская провинция. Культура ХУШ-ХХ вв.: Сборник статей.-М.: Российский институт культуры, 1992; Историческое краеведение. По материалам П Всесоюзной конференции но историческому краеведению.- Пенза, 1993.
2 История Сибири с древнейших времен до наших дней/ В 5-тя тт.- JL Наука.-ЛО, 1968. Рассматриваемый нами период освещен во 2 т. "Сибирь в составе феодальной Россия", а также в 3 т. "Сибирь в эпоху капитализма".
3 Мирзоев В.Г. Историография Сибири (Домарксисхкий период). -М.: Мысль, 1970.
Л.М.Горюшкина и Н.АМиненко "Историография Сибири дооктябрьского периода (конец XVI - начало XX вв.]"1.
Для изучения общественно-политической жизни Западной Сибири историки советского периода обращали главным образом внимание на традиционные для советской историографии темы: история классовой борьбы и трудящихся масс Результатом работы в этом направлении явились коллективные труды "Крестьянство Сибири в эпоху феодализма"2 и "Рабочий класс Сибири дооктябрьского периода"3. Дореволюционная же история жизнедеятельности, взглядов и мировоззрения представителей сибирской интеллигенции не являлась предметом специального изучения историков советского периода. Эти темы лишь затрагивались при рассмотрении истории политической ссылки и революционно-демократического движения в том или ином регионе.
Наиболее изученной является тема "декабристы в Сибири", хотя и в ней осталось еще достаточно вопросов. Имеется ряд монографий и множество статей, освещающих жизнь отдельных декабристов и декабристских колоний, располагавшихся в западносибирских городах4. Первым обстоятельным и ценным по фактическому материалу тру
1 Горюшкин JLM., Миненко Н.А. Историография Сибири дооктябрьского периода ( конец ХУ1 - начало XX вв.)- Новосибирск: Наука.-СО, 1984.
2 Крестьянство Сибири в эпоху феодализма.: акад. А.П. Окладников (отред.) и др. -Новосибирск: Наука, СО, 1982.
3 Рабочий класс Сибири дооктябрьского л ери ода./Ред. кол.: дист.н. Н.В.Блннов (отв.ред.) и др. - Новосибирск: Наука, СО, 1982. - Т.1.
4 Шазрова Г.П. Декабристы и Сибирь.- Томск: Изд-во Томского ун-та, 1962; Нечкина М.В. Движение декабристов/ В 2-х тт. Т.2. Гл.2. Каторга и ссылка. Место декабристов в русском революционном движении.- М, 1955. - С.427-454; Тальская О.С. Борьба администрации дом является монография П.И.Рощевского "Декабристы в Тобольском изгнании"1. В ней автор рассматривал жизнь и деятельность ссыльных декабристов в Западной Сибири, их вклад в развитие культуры и просвещения, влияние на общественное движение в крае. Этому труду П.И.Рощевского предшествовала его же книга о воспитаннике декабристов М. С.Знаменском2, известном карикатуристе сатирического журнала "Искра" 1860-70-х гг. В этих книгах был описан весьма мощный пласт политической, общественной, культурной и просто социально-бытовой жизни тобольской декабристской колонии и их близкого окружения. П.И.Рощевский создал живые портреты декабристов, воссоздал их биографии, опубликовал данные о малоизвестных героях 1825 г., затерянных в дальних глухих местах Тобольской губернии.
Значительным вкладом в изучение истории пребывания на каторге и в ссылке первых русских революционеров явилось многотомное издание документальных памятников научного, мемуарного и эпистолярного наследия декабристов, предпринятое Восгочс влиянием декабристов в Западной Сибири// Ссыпка и каторга в Сибири (ХУШ - начало XX в.).- Новосибирск: Наука, СО, 1975.- С. 72-93,- Ретунский В.Ф. Декабристы в Тобольской губернии: По материалам Тобольского гос. архива.// Сибирские просторы.- 1959.- N 3.- С. 62-66; Коваль СФ. Декабристы и общественное движение 50-х - начала 60-х годов XIX века// В сердцах Отечества сынов,- Иркутск, 1975.- С.263-278; Болоцких В.Н. Декабрист М.И.Муравьев-Апостол в Сибири// Политические ссыльные в Сибири (ХУШ - начало XX вв.)- Новосибирск: Наука.- СО, 1983.- С. 136-151.
1 Рощевссий П.И. Декабристы в Тобольском изгнании.- Свердловск: Средне-Уральское кн. изд-во, 1975.
2 Его же. Воспитанник декабристов художник М.С.Знаменский.- Тюмень, 1953. но-Сибирским книжным издательством в серии "Полярная звезда"1. При подготовке издания 2-хтомных "Сочинений и писем М.А. Фонвизина известные историки С.В.Житомирская и С.В.Мироненко выявили ряд новых фактов, позволивших увидеть болев значительную роль М.А. Фонвизина, его жены Н.Д.Фонвизиной и круга их единомышленников в общественно-культурной жизни города Тобольска2. Публикация теоретического наследия W.AФонвизина позволила определить его место в общем потоке развития российской общественной мысли, показав декабриста как выдающегося историка, философа и политика своего времени3.
Взаимовлиянию передовых общественных сил Сибири, в том числе декабристов и политических ссыльных следующего поколения - петрашевцев - посвящены исследования С.В.Житомирской и М.М.Громыко4. В монографии крупного историка М.М.Громыко проанализировано с использованием большого количества новых архивных материалов участие сибиряков, особенно тобольасо-ялуторовского кружка декабристов, в судьбе буду
1 Штейнгель В. И. Сочинения и письма. Т.1.- Иркутск: Восточно-Сиб. хн.изд-во, 1985; Якушкин И.Д. Мемуары, статьи, документы,- Иркутск: Восгочно-Сиб. кн. изд-во, 1993.
2 Житомирская СВ., Мироненхо С.В. Декабрист Михаил Фонвизин. //Фонвизин М.А. Сочинения и письма. Т. 1. Дневник и письма.Издание подготовлено С.В.Житомирской и С В. Мироненхо.- Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1979.- С.7-84.
3 Житомирская СВ., Мироненхо СВ. От союза Благоденствия к "русскому социализму".// Фонвизин М.А. Сочинения и письма. Т. 2. Сочинения.- Иркутск: Восг.-Снб. хн. изд-во, 1982.- С 3-67.
4 Житомирская СВ. Встречи декабристов с петрашевцами// Литературное наследство. -Т.60.- Ч.2.-Кн.-1.-М.: Наука, 1956. - С615-628; Громыко М.М. Сибирские знакомые и друзья Ф.М.Достоевского. 1850-1854 л1.- Новосибирск Наука.- СО, 1985. щего великого русского писателя Ф.М.Достоевского и его товарищей по ссылке. Исследование М.М.Громыко позволило дополнить и расширить представления о контактах коренных сибиряков с политическими ссыльными, а также о взаимовлиянии в культурной и духовной сфере ссыльного русского дворянства и местной сибирской интеллигенции.
Большой вклад в изучение участия политических ссыльных в общественной жизни Западной Сибири второй половины XIX в. внесли многочисленные труды известного сибирского историка Л.П.Рощевской1. В ее работах использовано большое количество архивных материалов и разнообразные фактологические сведения о представителях тобольской интеллигенции и людях искусства. В ее монографии "Революционеры-разночинцы в западно-сибирском изгнании" подробно рассказывается об участии тобольской общественности в известном "деле Михайлова", когда многие представители местной администрации и либеральной интеллигенции либо были наказаны, либо поплатились за так называемое послабление по отношению к осужденному по политическим мотивам поэту-революционеру М.И.Михайлову.
1 Рощевская Л. П. Основные проблемы и вопросы историографии политической ссылки в Западной Сибири во второй половине XDC в.// Вопросы истории Западной Сибири. -Вьш.1.- Тюмень.: Книжное изд-во, 1974.- С.56-68; Ее же. История политической ссылки в Западной Сибири во второй половине XIX в.- Тюмень, 1976. Ее же. Революционеры-разночинцы в западно-сибирском изгнании.- Л.: Изд-во ЛГУ, 1983; Ее же. "Тобольское дело (М. И. Михайлов, тобольское общество и доносчики)".// Политические ссыльные в Сибири (ХУШ - начало XX вв.)- Новосибирск Наука, CO.- 1983.- С. 82-101; Ее же. Политическая ссылка в Западную Сибирь во воторой половине XIX века. Автореф. . д.ист.наух.- Л.:ЛГУ, 1986; Ее же. Круг чтения тобольских демократов (60-е it. XIX в.).// Распространение книга в Сибири (конец ХУШ - начало XX в.).- Новосибирск Наука.- СО, 1990.-С. 36-54.
Особенно ценно то, что, рассматривая более поздний период, -1860-80-е гг., Л.П.Рощевская в своей монографии и диссертации характеризует те же исторические персонажи, которые являются предметом изучения и в нашем диссертационном исследовании. Но, действуя в другое время и в уже других условиях, эти люди проявили свойства, сформировавшиеся ранее, в период участия в работе редакции "Тобольских губернских ведомостей", в конце 1850-х гг.
Наряду с историей политической ссылки советская историография внесла значительный вклад в изучение революционно-демократического движения. Монография Н.АЛапина "Революционно-демократическое движение 60-х годов XIX века в Западной Сибири"1 освещает самые разные стороны жизни края - географическое, демографическое, экономическое и культурное состояние региона в 60-е годы прошлого века. В момент выхода этой книги, в 1967 г. это было одно из первых исследований такого рода. Роль революционно-демократического направления в общественной жизни Западной Сибири была, на наш взгляд, несколько преувеличена. Многие из деятелей, характеризуемые как революционеры-демократы при ближайшем рассмотрении оказываются вполне умеренными либералами. Многие акции законопослушного просветительского или благотворительного характера трактовались как акции революционной направленности. Данная тенденция сложилась, безусловно, в силу внешних обстоятельств развития исторической мысли в советской науке этих лет. И в силу этих же обстоятельств история интеллигенции XIX в., и, в частности, либеральной интеллигенции Западной Сибири, не являлась предметом изучения вплоть до наших дней. i Ланнн Н.А. Революционно-демократическое движение 60-х годов XIX в. в Западной Сибири. Свердловск: Средне-Уральское кн. изд-во, 1967.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что отечественные ученые достигли значительных результатов в освещении отдельных аспектов общественной жизни России середины XIX века в целом, и Западной Сибири, в частности. Вместе с тем в поле зрения исследователей не попали, в силу разных обстоятельств, такие важные области общественной жизни как деятельность либеральных сил, история взаимодействия либеральной бюрократии и интеллигенции сибирской провинции; работа общественно-государственных институтов, представленных в виде губернских комитетов (Статистический, Попечительный о тюрьмах. Благоустройства города и др.), а также не изучалась организующая и просветительская роль губернской печати того времени.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
1.Впервые исследовались и анализировались такие формы деятельности государственно-общественных институтов в регионах, как губернские комитеты, являвшиеся центрами активных прогрессивных сил тобольской администрации и общественности, что выразилось в интенсивной работе по реализации социальных инициатив.
2. Проанализированы формы и средства взаимовлияния либеральной администрации и местной тобольской интеллигенции, в том числе и политических ссыльных При этом использовался комплексный метод изучения: известные прежде источники плюс социологический анализ региональной прессы прошлого века.
3. Изучены и типизированы элементы становления официальной губернской прессы, состав редакции первой тобольской газеты, круг ее авторов, общая просветительская и координирующая функция официального правительственного печатного органа либеральной и консервативной направленности и его роль в общественной жизни Западной Сибири.
4. Впервые введены в научный оборот ранее неизвестные материалы, связанные с хронологическим отрезком 1857-1861 гг., среди которых местная печать представлена как один из источников для научного осмысления общественной жизни российской провинции начала второй половины XIX столетия.
5. Представлен опыт всестороннего обобщения материалов Тобольских губернских ведомостей*, отражавших основные процессы формирования и развития общественной жизни сибиряков в предреформенный период конца 50-х - начала 60-х годов прошлого столетия.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе теоретико-методологических и конкретно-исторических принципов, анализа и сопоставлений исторических источников, применения социологических методов реконструировать картину общественной жизни западносибирской провинции середины XIX века, выявить характер взаимоотношений местной общественности и органов государственной власти; проследить процесс становления и функционирования местной печати и ее влияние на ход осуществления программы реформ передовой части провинциальной российской интеллигенции.
Поставленная цель предопределила решение конкретных задач исследования:
1. Проанализировать уровень разработанности проблемы в научной литературе и сопоставить выводы предшественников о путях формирования общественных процессов в российской провинции с современными концепциями по данной проблеме.
2. Определить путем анализа типологические черты общественно-культурной ситуации в российской провинции конца 50 - начала 60-х гг. XIX в. и уяснить основные факторы, формировавшие экономическую, демографическую, культурную' и в целом общественную жизнь Западной Сибири предреформенного периода.
3. Выявить, как один важных факторов, роль и характер влияния политических ссыльных, в частности, декабристов на формирование общественно-культурной атмосферы Тобольской губернии конца 50-х - начала 60-х гг. XIX в.
4. Исследовать персональную роль наиболее влиятельных представителей местной общественности и администрации и охарактеризовать значение их деятельности в процессе активизации общественной жизни Тобольской губернии.
5. Представить общую картину экономической и общественной жизни Западной Сибири и на ее основе проанализировать направления и формы деятельности либеральной общественности, в том числе просветительскую (Совета Школы) и губернских комитетов (Попечительного о тюрьмах, Статистического и др.).
6. Изучить основные составляющие общественной жизни Тобольской губернии, дать характеристику главных этапов становления местной газеты, составу ее редакции и авторам 'Ведомостей*.
7. С использованием методов конкретного социологического исследования (контент-анализ) проанализировать содержание газеты, выявить наиболее характерные публикации, отражающие явления общественной жизни.
Объектом исследования являются противоречия, возникающие между прогрессивной либеральной программой передовой общественности, нашедшей отражение на страницах губернской прессы, и неподготовленным к реформам общественным сознанием. Неустойчивый характер преобразований в период реформ может рассматриваться в определенной связи с такого рода противоречиями.
Предметом исследования становятся: t
- основные формы воплощения прогрессивной либеральной программы - деятельность разнообразных общественно-государственных организаций: губернских комитетов, редакции "Ведомостей";
- разнообразные методы работы либеральной общественности и губернской администрации: просветительство, различные социальные инициативы, организация и функционирование местного печатного органа.
Источниковую базу диссертационного исследования составляют:
- законодательные акты и постановления Российской империи, регулирующие деятельность периодической печати', губернских комитетов и прочих органов исполнительной власти и общественных организаций. Они позволяют реконструировать политику центральной власти по отношению к периодической печати.
В эту же группу входят приказы и распоряжения губернатора, касавшиеся создания и функционирования местных учреждений2, архивные материалы III Отделения по Тобольской губернии^. Они содержат подробные и оригинальные по оценкам характеристики большинства чиновников и представителей местной интеллигенции.
Отдельным источником являлись сочинения политико-административного и научного характера. Особую ценность представляет Записка губернатора В.ААрцимовича "Описание Сибирского края"4. Она дает возможность выявить не только личные взгляды
1 Свод законов. Т.П.- Ч.-l.- Спб, 1857.
2 Тобольские 1убернсхие ведомости. 1857-186] гг. Официальная часть. Отдел I и П.
3 Государственный архив Российской Федерации (далее - ГАРФ), ф. 109, Ш от» оп-1844, д. 247 "Список лиц, состоящих на службе и заслуживающих внимания правительства", ч. 48.
4 ГАРФ, ф.815, on. 1, ед.хр. 50, лл.1-84. либерального тобольского губернатора, но и получить представление о насущных нуждах Западной Сибири и возможных путях их удовлетворения. К этой же группе примыкают различные статистические описания Тобольской губернии, а также экономико-географические материалы.
Важным источником в процессе исследования являлся комплект газеты "Тобольские губернские ведомости" за 1857-1861 гг. Этот источник представляет интерес в двух аспектах Во-первых, как центр формирования и отражения общественной жизни губернии, и, во-вторых, сам орган печати явился субъектом изучения - его история, общественно-политическое и значение в собирании научных и культурных сил края. В связи с тем, что архив редакции Тобольских губернских ведомостей* за этот период не сохранился, потребовалось сопоставление с другими источниками мемуарного и эпистолярного характера.
Богатый материал был почерпнут в источниках личного происхождения - мемуарной литературе и эпистолярном наследии. Например, обилие ценных фактов содержат воспоминания Я.ССкропышева1, чиновника тобольского губернского управления, ближайшего сподвижника губернатора. Существенный вклад представляют материалы декабристов и людей из их окружения2. Они помогают представить роль декабристов в общественной и культурной жизни Сибири, их влияние на местное общество.
1 Скропышев Я. С. Тобольская губерния в пятидесятых годах (1854-1858).// Виктор Антонович Арцимович. Воспоминания-характеристики.- СПб., 1904.- С.13-100.
2 Фонвизин М.А. Сочинения и письма: Т.1. Дневник и письма. (Изд. лодгот. С. В.Житомирсхой , СВ.Мироненко.- Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1979.- (Серия "Полярная звезда"); Басаргин Н.В. Воспоминания об И.Д. Якушкине.- Якушхин ИД. Мемуары, статьи, документы./Издание подготовлено В.И.Порохом и ИВ. Порохом.- Иркутск:
Особо ценными для раскрытия темы являются обнаруженные автором диссертации в фондах Тюменского краеведческого музея и ею же опубликованные воспоминания видного общественного деятеля, художника и литератора М.С.Знаменасого "Исчезнувшие люди"1. Перу М.СЗнаменского принадлежат и заметки мемуарного характера.2 Эти сочинения позволяют восстановить общую картину взаимовлияния общественных сил, культурный уровень местной интеллигенции.
Вост.-Сиб.хн.изд-во, 1993.(Серия "Полярная звезда"). С.268-271; Оболенский Е.П. Воспоминание об Иване Дмитриевиче Яхушкине,- Там же,- С.272-290; Балакшина О.Н. Воспоминания о декабристах в Сибири.//Сибярсхие orHH.-1924.-N 3.- С.178-181; Созонович А.П. Заметки по поводу статьи "Государственные и политические преступники в Ялуторовске и Кургане" КМ.Голодникова, помещенной в N 12 "Исторического вестника" 1888 г.// Декабристы: Материалы для характеристики. М, 1907.- С. 122-171; Францева М.Д. Воспоминания.// Исторический вестник.- 1888.- Т. 32.- Май.- С 381-412; Июнь.- С.610-640; Т.ЗЗ.-Игадь.- С. 61-87 и др.
1 Знаменский М.С, Белоголовый Н.А. Исчезнувшие люди: Повести, статьи, воспоминания./ Составление тома, примечания, послесловие Н.Н. Александровой и Н.П.Матхановой.- Иркутск Вост.-Сиб. кн.изд-во, 1988. ("Литературные памятники Сибири"). С.5-232.
2 Кур дина (Александрова) Н.Н. "Мемуары" М.СЗнаменского.// Сибирская археография и источниковедение.- Новосибирск: Наука, СО, 1979. С.200-234; Ее же."Поездка в Марьино" М.С.Знаменского.-//Исследования по истории общественного сознания эпохи феодализма в России. (Археография и источниковедение Сибири). - Новосибирск Наука, CO.- 1984.- С. 229-239.
Из источников эпистолярного характера сохранились письма членов семьи Знаменских1 , а также письма известного сибирского поэта П.П.Ершова, опубликованные его биографом А.К.Ярославцовым2. Непосредственные участники и свидетели событий, авторы этих писем откровенно повествуют о важнейших новостях, обративших на себя внимание общества, об отношении различных групп и кружков к тем или иным акциям властей, об их оценке происходящего.
Хронологические рамки исследования охватывают период с середины 50-х - начала 60-х годов XIX. Будучи сравнительно непродолжительным, он, однако, вместил радикальные исторические перемены в жизни страны, глубокий поворот в ее судьбе. Именно в середине 50-х х гг., после поражения России в Крымской войне и смены царствующих монархов, произошло оживление общественной и культурной жизни, именно в этот период были заложены основные тенденции дальнейшего развития российского общества и государственности. Начало 60-х годов ознаменовано, с одной стороны, объявлением манифеста о крестьянской реформе, с другой - в это время начинается активное размежевание политических сил, подрывающее в канун реформ союз интеллигенции и либеральной бюрократии.
Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составляет совокупность общенаучных и специфически исторических методов, среди которых следует прежде всего назвать системное и объективное рассмотрение исследуемых процессов, а также сравнительно-исторический анализ. Фундаментальные выводы исторической нау
1 Росснцский государственный архив литературы и искусства (далее - РГАЛИ). ф. 765, он. 1, д. 13, 188.
2 Яросяавцов А.К Петр Павлович Ершов, автор сказки "Конек-горбунок".- СПб., ки, представленные в трудах В.О.Ключевского, Г1.А.Зайончковского, Л.Г.Захаровой, М.М.Громыко, явились основой диссертационного исследования. Кроме того, для понимания и осмысления исследуемой эпохи, основных направлений либеральной и демократической мысли были использованы труды деятелей российской социал-демократии начала XX в., в частности, некоторые произведения В.И.Ульянова (Ленина), других российских марксистов-революционеров'.
Для разработки данной темы особое значение имело применение социологического метода контент-анализа к историческому исследованию.
Апробация исследования и публикации по теме. Основные выводы и рекомендации исследования отражены в публикациях, изданных в течение последних двадцати лет, в статьях и коллективных монографиях Института Истории СО АН СССР, а также в подготовке лекционного курса по истории отечественной журналистики и спецкурса по истории местной печати XIX века факультета журналистики МГСУ. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры социальной истории России МГСУ. Результаты диссертационного исследования были использованы в выступлении на международном симпозиуме: "Социальная история и социальная политика России и европейских стран" (26-28 сентября 1994 г.], в докладе на годичных чтениях МГСУ "Сршальное развитие: традиции, проблемы и перспективы" (12 апреля 1995 г.).
1 Ленин В.И. Памяти графа Гейдена. - Поли. собр. соч.- Т. 16.- 37-45; Он же. Крепостники за работой.- Там же.- Т. 5.- С 87-92 и др.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Общественная жизнь Западной Сибири в середине 50-х - начале 60-х гг. XIX века"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Для последующего понимания процессов развития и формирования основных элементов общественно-политической и культурной жизни страны необходимо изучение ее исторического прошлого и, в частности, общественной жизни российских регионов перед началом проведения реформ 1860-х гг. Для центральных и отдаленных провинций России пред реформенный период явился временем зарождения и становления целого комплекса патриотических идей, самосознания российских провинций.
Модернизация различных сфер жизненного уклада страны затрагивала как экономику, кадровую политику государственных административных органов, так и развитие науки и культуры. Значительное оживление работы печатных органов способствовало появлению новых тенденций в области их функционирования, расширяло сферу их влияния на российское общество. Как в центральных районах, так и в провинции пресса стала не только выразителем общественных идей времени, но и взяла на себя функции созидателя, организатора многих социальных инициатив, она сделалась проводником передовых реформаторских общественных настроений российского общества.
Региональные печатные органы консолидировали общественные силы российской провинции, формировали общественное сознание в том направлении, которое определялось редакцией. Малоизученная в настоящее время провинциальная печать России XIX в. дает богатейший материал для изучения истоков формирования общественных настроений в отдаленных регионах, которые в дальнейшем и определяли общий курс развития российской общественной мысли, ее политическую направленность.
Для определения специфики основных процессов, характеризовавших общественную жизнь Западной Сибири в середине 50-х - начале 60-х гг. XIX в., необходимо было определить общие и особенные черты в экономической, общественно-политической и культурной жизни региона, как одного из отдаленных провинций Российской империи. Как показало исследование, основными факторами, определявшими состояние Западной Сибири, были географическая удаленность от центральных районов страны, преимущественно аграрный характер хозяйства, мало развитая местная промышленность. Подобное положение определялось и относительно небольшой плотностью населения края: Западная Сибирь состояла из огромного количества удаленных друг от друга сел и небольшого числа городов. Таким образом, факторы - географический, экономический и демографический - сдерживали развитие экономических и социальных процессов.
Влияние на общественную жизнь оказывали богатая культурная традиция, исторически сложившиеся информационные каналы, поступление общественно-значимых литературных и научно-популярных изданий. Для истории общественно-культурной жизни региона имело значение пребывание в крае оставшихся на поселении декабристов. Их уникальная роль заключалась в просветительской работе и морально-нравственном влиянии на формирование общественного мнения.
Важным фактором, повлиявшим на активизацию тобольской общественной жизни, явилась возросшая активность местной адл^инистрации, а в частности - реформаторская деятельность гражданского губернатора В.А.Арцимовича и других чиновников новой формации. Прогрессивная администрация сыграла большую роль в становлении местного печатного органа, уже тогда выполнявшего общественно значимую функцию.
Основные формы и направления работы активной либеральной общественности в Тобольской губернии были разнообразны. Прежде всего это были различные виды просветительской деятельности, в которые входила программа просвещения всех сословий, и в большей мере просвещения народа. Общественностью Тобольска совместно с администрацией губернии были созданы целый ряд различных школ для сельских детей и школы для девочек, воскресные школы, организованы библиотеки, как частные, так и государственные. Особо необходимо выделить частную городскую общедоступную библиотеку и кабинет для чтения журналов и газет при редакции "Тобольских губернских ведомостей", как уникальный просветительский опыт.
Тобольские Губернские Комитеты, которые являлись своеобразной формой государственно-общественных институтов, можно считать характерным явлением того времени. Тобольский губернский Попечительный о тюрьмах Комитет и его Женское отделение проделали большой объем работ по завершению строительства новой тюремной крепости, организации тюремного хозяйства, введению обязательных работ для женщин-арестанток и др. Эти меры были направлены на улучшение бытовых условий и возможного в стенах острога удовлетворения духовных потребностей арестантов. Таким образом, местная либеральная общественность внесла определенный вклад в улучшение жизненных условий обширной социальной группы сибирского населения, которую составляли заключенные и ссылльнопоселенцы.
Под руководством Комитета по устройству города были проведены обширные строительные и ремонтные работы в Тобольске. Работы по благоустройству, проведенные под руководством этого Комитета, не имели долгое время аналогов в истории города Тобольска. Обширную и разностороннюю программу изучения своего края осу ществлял Тобольский губернский Статистический комитет. Его деятельность охватывала изучение различных сторон сельского хозяйства, экономики, торговли, промышленности. Научно-исследовательская работа сочеталась с просветительской функцией, Статкомитет пропагандировал научные достижения России и Европы с целью их применения местными промышленниками и крестьянами, стремился способствовать практическому внедрению достижений последнего слова науки в этих областях В работе Статкомитета участвовали известные ученые - А.И.Сулоцкий, Н.ААбрамов, Г.Н.Потанин, что придавало научный вес работам, проведенным в рамках исследований Статкомитета. В результате большой научной и научно-организационной работы в масштабах всего края, Статкомитет сделался в 50-60-х гг. XIX в. научным центром Западной Сибири.
Социальные инициативы передовой тобольской общественности в области просвещения, науки, строительства и попечения о заключенных, носившие форму деятельности общественно-государственных Губернских Комитетов, имели большое значение для последующего развития экономики и культуры Западной Сибири. Объединенные усилия администрации и интеллигенции были направлены на реформирование, модернизацию жизни отдаленной от центра страны сибирской провинции.
Организация и дальнейшая деятельность первого в крае местного печатного органа 'Тобольских губернских ведомостей" стали также совместным делом администрации и передовой интеллигенции. Ослабление в период общественного подъема конца 50-х гг. XIX в. цензурных требований, повсеместный интерес к просвещению способствовали объединению вокруг газеты активных сил сибирской общественности. Всего за один год (1857 - 1858) из среды местных чиновников, служащих и представителей интеллигенции был создан постоянный состав журналистов и авторов прогрессивного либерально-просветительского направления, объединенных патриотической идеей. Этому процессу способствовало, безусловно, наличие мощного культурного потенциала в среде тобольской интеллигенции.
Результаты проанализированных материалов Тобольских губернских ведомостей" показывают динамику отражения развития общественных процессов, происходящих в Западной Сибири в течение пяти предреформенных лет. Согласно этим данным можно констатировать наличие основной просветительской либеральной линии редакции. Местные журналисты приобрели авторитет и объединили вокруг газеты активные силы сибирской интеллигенции. Тобольский печатный орган на протяжении пяти лет был центром передовых либеральных идей, последовательно выполнял задачи просвещения и подготавливал местное общество к введению реформ во всех сферах жизнеустройства.
Таким образом, результаты диссертационного исследования позволяют сделать следующие выводы:
- прогрессивные либеральные и демократические идеи и настроения имели благодатную почву в момент подготовки проведения реформ 1861 г. в Западной Сибири;
- огромное значение имела сила общественного воздействия: члены Губернских комитетов, администрация, местная общественность активно участвовали в местных социальных инициативах;
- большое значение имело создание и работа губернского печатного органа, объединившего активные либеральные и демократические, прогрессивно настроенные силы края - научные, научно-просветительские, издательские;
- решающую роль в общественном подъеме конца 50-х -начала 60-х гг. имел личностный фактор - слаженная работа администрации и общественности губернии создала необходимые предпосылки для продуктивной созидательной деятельности;
Проведенное исследование позволяет сделать выводы и о сложной природе феномена либеральных реформ. Отсутствие хотя бы одного из данных факторов и звеньев сделало бы невозможным столь успешное завершение ряда социальных инициатив.
Опыт рассматриваемого периода показывает, что для воплощения реформаторских идей требуется сочетание целого ряда условий, таких, как наличие необходимых экономических предпосылок, общественного подъема, пробуждения интереса к проблемам страны, личностей, которые способны быть инициаторами, организаторами, проводниками новых идей и др. Деятельность либеральной интеллигенции в 1857-61 гг. нередко сводилась к 'фотографированию*, констатации тех или иных сторон реальности, и не приводила к выработке каких-либо рекомендаций; реформаторство в значительной степени сводилось к благотворительности, которая не может подменить коренных государственных преобразований; эта деятельность не имела серьезных социальных основ и, оказавшись лишенной личности, руководившей этой работой, вскоре заглохла. Реформаторская деятельность, помимо прочего, только тогда может быть успешной, когда проводится последовательная работа в определенном направлении, когда организована действенная пропаганда, когда сделан четкий выбор цели и существует ясный план действий.
Определенная близость политических процессов в России середины XIX века и современности по самой своей сущности предполагает, что опыт российской общественной жизни того периода должен быть осмыслен и использован. Рассмотренные материалы позволяют, на взгляд автора, сделать некоторые конкретные практические рекомендации.
Представляется очевидной, получившей дополнительное подтверждение на рассмотренном историческом материале, просветительская и организующая роль средств массовой информации как выразителя и проводника реформаторских идей - в консолидации прогрессивных общественных сил, в формировании общественного сознания, в сдерживании, опрокидывании или ускорении социальных процессов, связанных с преобразованиями.
Ясна показанная на конкретных примерах переломного периода социальной истории России эффективность сотрудничества властей с интеллектуальным потенциалом региона и страны, полезность для отечества их совместной, согласованной деятельности, когда они выступают заодно в работе, направленной к достижению единых целей; думается, такое сотрудничество возникает, когда государственные органы опираются на интеллектуальные силы, а те, в свою очередь, активно поддерживают отвечающие их позиции действия властей.
Политическим партиям и движениям подобает, следуя примеру их исторических предшественников, выступать в СМИ не с абстрактными заявлениями и призывами к электорату, а с конкретным анализом общественных явлений, опирающимся на солидную статистическую, научную, философскую базу, притом программы партий и движений должны быть изложены и разъяснены четко, доступно, популярно; главным же аргументом в политических дискуссиях была прежде и остается сегодня практическая деятельность, конкретные акции по решению социальных вопросов, связанных с экономикой, проблемами бедности, безработицы, образования и т.п.
Средствам массовой информации необходимо постоянное осознание значения своей деятельности для развития социальных процессов, ответственности в освещении хода реформ и возникающих проблем; отсюда - требования объективности, квалифицированности, четкой позиции, предпочтения анализа, показа примеров гражданской активности и позитивных процессов - погоне за сенсациями для увеличения тиража.
Актуальной задачей общественных наук является более глубокое изучение на историческом и современном материале роли прогрессивной интеллигенции, опыта и проблем взаимодействия и взаимовлияния общественных движений и государственных органов, роли СМИ в развитии социальных процессов.
Системе высшего образования необходимо обратить особое внимание на подготовку в вузах журналистов нового поколения, чьи мировоззрение и профессиональная подготовка по возможности полно отвечали бы требованиям периода преобразований; особое значение имеют, по-видимому, политическая, социальная, историческая квалификация.
Уроки прошлого и настоящего показывают, что для судьбы России чрезвычайно важны процессы, происходящие в регионах, региональное самосознание, проявления регионального сепаратизма; отсюда - необходимость особого внимания к проблемам так называемой провинции, к общественной жизни, интеллигенции, печати регионов.