автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Общественно-политическая ситуация "оттепели" (1953-1964 гг.) в восприятии современников - преподавателей и студентов Казанского государственного университета
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Егоров, Алексей Николаевич
Введение
Глава 1. Преподаватели Казанского госуниверситета в контексте общественно-политической ситуации «оттепели»
§1.1. Преподаватели в системе межличностных коммуникаций университета
§ 1.2. Новые веяния в идеологии и практика социогуманитарных исследований
§ 1.3. Влияние «оттепели» на содержание учебного процесса по предметам социогуманитарного цикла
Глава 2. Влияние «оттепели» на умонастроения студентов КГУ
§ 2.1. Новые явления в общественной жизни студенчества
§ 2.2. Тенденции культурной жизни «оттепели» глазами студентов
§ 2.3. Политический курс Н.С. Хрущёва в интерпретации учащейся молодёжи
Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Егоров, Алексей Николаевич
Актуальность и научная значимость темы. Один из приоритетов развития современной России - завершение процесса становления правового государства. Это делает актуальным обращение к истории возникновения в нашей стране такой важнейшей предпосылки правового государства как гражданское общество. Хронологические рамки данного процесса неразрывно связаны с историей советского периода, когда свобода личности, в самом широком понимании этого слова, утверждалась вопреки неразвитости демократических институтов и отсутствию права собственности. Особое значение принадлежит общественно-политической ситуации 1950 - 1-й пол. 60-х гг. Именно тогда под влиянием хрущёвской «оттепели» сложилось поколение критически мыслящих, осознающих собственную незащищённость в условиях советской действительности людей, впоследствии названных «шестидесятниками». В короткий по историческим меркам срок - чуть более 30 лет — представители этого поколения придут к власти и осуществят «перестройку», давшую начало новому, демократическому этапу развития России.
Рост критических настроений в обществе не обошёл стороной вузовскую среду, из которой в большинстве своём и вышли «шестидесятники» -представители демократического (в том числе, правозащитного и национального) движения. В рамках настоящего исследования анализируется влияние «оттепели» на деятельность и умонастроения корпорации преподавателей и студентов Казанского государственного университета им. В.И. Ульянова-Ленина. Изучение этой проблемы, на наш взгляд, исключительно важно для понимания своеобразия политического процесса в Республике Татарстан на рубеже 1980 — 90-х гг., мотивации различных групп его участников.
Хронологические рамки исследования. 1950-е - 1-я пол. 60-х гг. были отмечены ослаблением идеологического прессинга практически во всех сферах жизни общества. Начало этому положили) смерть И.В. Сталина в марте 1953 г. и последовавшая за ней реабилитация жертв массовых репрессий, возвращение незаслуженно забытых книг и научных теорий. Верхняя хронологическая грань исследования совпадает с отставкой Н.С. Хрущёва в октябре 1964 г. и началом периода так называемого «развитого социализма», идеологическое и политическое содержание которого разительно отличалось от предшествовавшей ему «оттепели».
Объектом настоящего исследования, в первую очередь, выступают преподаватели и студенты Казанского государственного университета им. В.И. Ульянова-Ленина. Наряду с ними в качестве объекта исследования фигурируют и аспиранты, занимающие промежуточное положение между студенчеством, с одной стороны, и представителями научно-педагогического корпуса, с другой. Эти три группы вузовской корпорации не только находятся друг с другом в тесной взаимосвязи, но и составляют специфику любого учреждения высшего профессионального образования как такового. На КГУ выбор пал, главным образом, потому, что со времени своего открытия в 1804 г. университет не переставал быть барометром актуальных для российского общества настроений, чему в немалой степени способствовало его местоположение - в центре многонационального и поликультурного Вол го-Уральского региона.
В качестве предмета исследования выступают изменения, произошедшие в деятельности и умонастроениях университетской корпорации под влиянием общественно-политической ситуации «оттепели».
Степень изученности проблемы. Тема настоящего исследования находится на стыке сразу нескольких направлений развития исторического знания: макро и микроподхода, устной и культурной истории, истории науки. Такой же многоплановый характер носит и имеющая отношение к теме исто-рико-научная литература. В соответствии с проблемно-хронологическим принципом эта литература была сгруппирована в четыре блока.
В первый блок входят работы, раскрывающие своеобразие внутри и внешнеполитического, социально-экономического и культурного развития страны в изучаемый период. В совокупности они позволяют рассмотреть события университетской жизни в широком историческом контексте.
Вплоть до 2-й пол. 1980-х гг. изучение проблем, связанных с эволюцией советской политической системы в период «оттепели», велось по двум основным направлениям. В рамках историко-партийного направления анализировались роль съездов, конференций и пленумов ЦК КПСС в выработке внутренней и внешней политики страны, реализация партией своей ведущей и направляющей функции в советском обществе, проблемы партийного строительства и демократизации внутрипартийной жизни1. Вторым направлением было исследование деятельности Советов и разного рода общественных организаций через призму развития социалистической демократии2. Историки и обществоведы обосновывали социалистический характер существовавшей в СССР политической системы, показывали её преимущества перед буржуазным строем. По данным историка А.В. Трофимова, только в 1971 — 80 гг. данная проблематика по периоду 1950 — 1-й пол. 60-х гг. нашла отражение в 298 диссертационных работах3. В них утверждалась официальная концепция растворения хрущёвской «оттепели» в иных периодизациях и нивелировались проводимые тогда реорганизации в области партийно-государственного аппарата.
Во 2-й пол. 1980-х гг. социализм, построенный в СССР, был признан деформированным, казарменным, командно-административным и т.п. В рамках такого подхода хрущёвская «оттепель» стала рассматриваться как первая попытка очищения социализма от несвойственных ему наслоений и деформаций в политической, идеологической и социально-экономической сферах. Особое внимание при этом уделялось кампании по борьбе с культом личности И.В. Сталина. Так, обстоятельства начала и развития процесса дестали
1 СССР на пути строительства коммунизма. 1959 - 1970 гг. - М., 1971 ; История внешней молшики СССР, 1917- 1976. В 2-х т. Т. 2. 1945- 1976 / под ред. А.А. Громыко, Б.Н. Пономарёва. - 3-е изд., доп. -М., 1977 ; История национально-государственного строительства в СССР. В 2-х т. Т. 2. Национально-государственного строительство в СССР в период социализма и строительства коммунизма (1937 - 1972). -М., 1972 ; Баграмов Э.А. Ленинская национальная политика: достижения и перспективы. — М., 1977 ; Куликов В.И. Исторический опыт освоения целинных земель. - М., 1978., и др.
2 Ким А.И. Государственная власть и народное представительство в СССР. - Томск, 1975; Мухамедшин К.Д. Деятельность Президиума Верховного Совета союзной республики по укреплению законности. — М., 1975 ; Баранов ПЛ. Партийное руководство комсомолом в первое послевоенное десятилетие (1945 — 1955 гг.). — Саратов, 1979 ; Федюкин С.А. Партия и интеллигенция. - М., 1983., и др.
3 Трофимов А.В. Советское общество 1953 - 1964 годов в отечественной историографии: политика и экономика : автореф. дис. . докт. ист. наук. - Екатеринбург, 1999.-С. 20. низации системы были детально рассмотрены в монографиях В.Н. Новикова, JI.A. Опенкина, Ю.С. Аксёнова, коллективном исследовании «XX съезд КПСС и его исторические реальности»4, изданных в последние годы существования СССР. Указанные работы имеют один общий недостаток — ограниченный характер преобразований «оттепели» объясняется в них, главным образом, несостоятельностью Н.С. Хрущева в качестве политика-реформатора.
Комплексный подход к анализу достижений и противоречий «оттепели» характерен для^ историографии новейшего периода. Различные аспекты внутренней политики 1950 — 1-й пол. 60-х гг. такие авторы, как Е.Ю. Зубкова, В.А. Козлов, Р.Г. Пихоя, Ю.В. Аксютин5 попытались рассмотреть с учётом того, как их воспринимало общество. Это потребовало использования новых, ранее не привлекавшихся источников: материалов анкетирования, дневников и воспоминаний рядовых современников. Однако, несмотря на свою уникальность, приводимые историками свидетельства зачастую производят впечатление отдельных, вырванных из социального контекста утверждений. Судить по ним о гражданской позиции того или иного «маленького человека», на наш взгляд, не представляется возможным. С обратной крайностью читатель встречается в работе социолога Б.А. Грушина6. Положенные в основу данного исследования результаты опросов общественного мнения, даются в столь исчерпывающем виде, что затмевают собой авторскую точку зрения.
1950-е - 1-я пол. 60-х гг. были отмечены углублением кризиса доверия к СССР среди восточноевропейского общества. В ряде государств региона регистрировались факты открытого протеста против советского присутствия. (Речь идёт о беспорядках в Восточном Берлине и других крупных городах
4 Новиков В.Н. В годы руководства Н.С. Хрущёва // Вопр. истории. - 1989. -М» 1-2 ; Опенкип Л.Л. «Оттепель»: как это было. - М., 1990 ; Ею же. На историческом перепутье // Вопр. истории КПСС. - 1990. I ; Аксенов Ю.С. Путь к коммунизму: утопии и реалии // Там же. - 1990. -№ 7 ; Медведев Р.Л. Они окружали Сталина. - М., 1990 ; Рождение и крах оттепели // Наше отечество. 4 2,- М., 1991 ; XX съезд КПСС и его исторические реальности / иод общ. ред. В.В. Журавлёва. — М., 1991., и др.
5 Зубкова Е.Ю. Общество и реформы: 1945 — 1964. - М., 1993 ; Козлов В.А. Массовые беспорядки в СССР при Хрущёве и Брежневе (1953 - начало 1980-х гг.). - Новосибирск, 1999 ; Пихоя Р.Г. Советский Союз: история власти. 1945 - 1991. - 11овосибирск, 2000 ; Аксютин Ю.В. Новое о XX съезде КПСС // Отечесь история. - 1998. - № 2 ; Пыжиков A.B. Хрущёвская «оттепель». - М., 2002 ; Лксюгин Ю.В. Хрущёвская «оттепель» и общественные настроения в СССР в 1953 - 1964 гг. - М., 2004., и др.
6 Грушин Б.А. Четыре жизни России в зеркале общественного мнения. Очерки массового сознания россиян времён Хрущёва, Брежнева, Горбачева и Ельцина в 4-х книгах. Жизнь 1-я. Эпоха Хрущёва. - М., 2001.
ГДР в июне 1953 г., социальном взрыве в Познани летом 1956 г., антиконституционных волнениях в Венгрии осенью того же года). Так как указанные события самым непосредственным образом повлияли на развитие политической ситуации в СССР, можно-предположить, что они имели определённый общественный резонанс и в стенах Казанского университета, по крайней мере, среди студенчества. Необходимая информация о политических кризисах в странах Восточной Европы содержится в исследованиях B.J1. Мусатова, Н.Н. Станкова, Я.Я. Гришина, А.С. Стыкалина, В.Т. Середы и других авторов7.
Оттепель» оставила заметный след в духовной жизни советского общества, в том числе, повлияла на формирование умонастроений, далёких от официальной трактовки событий. Пытаясь выявить роль настроений инакомыслия в-системе культурных предпочтений студентов КГУ, автор использовал наблюдения С. Савицкого и участников коллективного проекта «Самиздат века» . Содержащаяся в них информация даёт представление об обстоятельствах создания, проникновения и популяризации в СССР произведений несозвучной литературы9. Широкомасштабное сотрудничество зарубежных издательств с авторами-диссидентами из стран соцлагеря связано с началом брежневской эпохи. В период же «оттепели»' писатели-«шестидесятники» (А.И. Солженицын, В.Д. Дудинцев, Б.Ш. Окуджава, В.П. Аксёнов, В.П. Некрасов и др.), хотя и с ограничениями; но имели-возможность публиковаться на- Родине. Злободневность поднимаемых отечественной литературой проблем, а, следовательно, и интерес к ней университетской аудитории, всецело зависели от позиции власти во взаимоотношениях с писательской интеллигенцией. Этим обусловлено внимание автора к исследованиям, маркирую
7 Станков Н.Н. ГДР и её восточные соседи. Становление отношений с Польшей и Чехословакией (1949 -1955). - Саратов, 1991 ; Гришин Я.Я. Истоки кризисов. - Казань, 1991; Ею же. Политический поворот в Польше 1948 г. - Казань, 1994 ; Мусатов В.Л. Трагедия Имре Надя // Новая и новейшая история. - 1994.~№ 1. - С. 164-173 ; Стыкалин А.С. Ситуация в Венгрии после XX съезда КПСС. Борьба в руководстве ВПТ и советская дипломатия (март — июль 1956 г.). Введение // Советский Союз и венгерский кризис 1956 года. Документы. - М., 1998. - С. 25-47., и др.
8 Савицкий С. Андеграунд (история и мифы неофициальной литературы). - М., 2002 ; Самиздат века / сост. А.А. Стреляный [и др.]. - М.-Мн., 1998., и др.
9 Понятие «несозвучной литературы» впервые появилось на страницах издаваемого в Нью-Йорке эмигрантского журнала «Новая жизнь» во 2-й пол. 1950-х гг. В нём публиковались обзоры и статьи, посвященные писателям старшего поколения с опальной репутацией. Первый такой обзор относится к 1957 г. См.: Савицкий С. Указ. соч. С. 39-40. щим данное направление культурной политики КПСС: работам М.Р. Зезиной, Ю.В. Аксютина и немецкого историка В. Эггелинга10.
Специфика повседневной жизни казанцев в период «оттепели» получила подробное освещение в монографии Е.А. Вишленковой, С.Ю. Малышевой и А.А. Сальниковой11. Некоторые из поставленных в ней вопросов (о формах и содержании досуга жителей Казани, свойственной им культуре потребления и т.п.) имеют точки соприкосновения с проблематикой настоящей диссертации.
Во втором блоке представлена литература, рассматривающая историю советской высшей школы послевоенного периода в социолого-статистическом (развитие сети вузов, изменения в количественном и качественном составе студенчества и профессорско-преподавательского корпуса) и политологическом (научно-педагогическая интеллигенция и студенты в-идеологии и политической практике СССР) ракурсах. Акценты в развитии данного направления исследований кардинальным образом сместились после распада СССР в декабре 1991 г.
Первые работы, анализирующие состояние системы высшего образования в недавно вышедшей из войны стране, относятся к концу 1940-х гг.
12
Отдельное место среди них принадлежит монографии А.Я. Синецкого . Её достоинством является обстоятельность и разнообразие представленного статистического материала: о тендерном составе преподавателей, видах и размерах совместительства в высшей школе и т.п. Говоря об историографии проблемы в 1950 - 60-е гг., нельзя не назвать имена А.С. Бутягина, Ю.А.
13
Салтанова, Е.В. Чуткерашвили, Б.М. Ременникова и др. В совокупности работы этих авторов дают исчерпывающее представление о структуре, направ
10 Зезина М.Р. Из истории общественного сознания периода «оттепели». Проблема свободы творчества // Вестник Московского университета. - 1992. - № 6 ; Её же. Шоковая терапия. 1953 - 1956 // Отечест. история. - 1995. — № 2 ; Эггелинг В. Политика и культура при Хрущёве и Брежневе. 1953 — 1970 гг. - М., 1999., и др. Вишленкова Е.А. Культура повседневности провинциального города: Казань и казанцы в XIX — XX вв. / Е.А. Вишленкова, С.Ю. Малышева, А.А. Сальникова. — Казань, 2008.
12 Синецкий А.Я. Профессорско-преподавательские кадры высшей школы СССР. - М., 1950.
13 Бутягин А.С., Салтанов Ю.А. Университетское образование в СССР. - М., 1957 ; Чуткерашвили Е.В. Развитие высшего образования в СССР. - М., 1961 ; Зиновьев С.И., Ременников Б.М. Высшие учебные заведения СССР. - М., 1962., и др. лениях специализации, научно-техническом и кадровом потенциале советской высшей школы периода «оттепели». По ним можно судить и о месте Казанского университета той поры среди аналогичных ему учебных заведений.
Упомянутые в предыдущем абзаце работы носят, в основном, справочный, иллюстративный характер. Исследованиям же, акцентирующим внимание на каком-либо одном аспекте развития- высшей школы, свойственна идеологическая заданность. Их содержание, по сути, ограничивается анализом достижений и отдельных просчётов ЦК КПСС в сфере образования и кадровой политики. И, тем не менее, разработки 1960 - 80-х гг. имеют для нас определённый научный интерес - как историографический факт, и как свидетельство эволюции взаимоотношений власти и- интеллигенции (в том числе, её профессорско-преподавательского звена) в послесталинский период. Среди историков, изучавших эту проблему с узко марксистских позиций отметим Б.И. Черепнина, Н.Г. Измайлову и Р.Г. Гимадеева14. Стройную теорию социалистической интеллигенции, её взаимодействия с другими классами советского общества и с властью автор нашёл в работах социологов П:П. Амелина, В.И. Астахова, Л.П. Сверчковой, М.Н. Руткевича и др.15
События конца 1980 - начала 90-х гг. побудили научное сообщество пересмотреть своё отношение к догмам «марксистской социологии» советского образца. Вопреки положению об определяющей политической роли рабочего класса при социализме, руководство внезапно возникшим в разных уголках страны национальным, демократическим и партийно-обновленческим движением возглавили представители интеллигенции. Стремление по-новому подойти- к проблеме взаимоотношений власти и ин
14 Черепнина Б.И. Деятельность Коммунистической партии в области подготовки научно-педагогических кадров по общественным наукам в СССР : дис. . канд. ист. наук. — М., 1964 ; Измайлова Н.Г. Партийное руководство развитием высшей школы в автономных республиках Среднего Поволжья (1946 - 1955 ir.): на материалах Татарской, Чувашской и Марийской АССР : дис. . канд. ист. наук. - Казань, 1980 ; Гимадеев Р.Г. Партийное руководство развитием науки в Татарии в период развитого социалистического общества (2-я половина 1960-х- начало 1980-х гг.) : автореф. дис. канд. ист. наук. - Казань, 1985.
15 Амелин П.П. Интеллигенция и социализм. - Л., 1970 ; Астахова В.И. Советская интеллшенция и её роль в общественном прогрессе. - Харьков, 1976 ; Сверчкова Л.П. Субъект духовного производства. Методологический анализ. - Л., 1988 ; Беляев В.А. Советская интеллигенция в борьбе идей. - Казань, 1990., и др. теллигенции наблюдается на материалах не только центра16, но и провин
17 ции . Особого внимания заслуживают работы В.А. Беляева, М.Н. Ганиева,
IК
Н.Г. Швед , которые, хотя хронологически и не связаны с темой диссертации, имеют схожую с ней проблематику. Указанных авторов, в первую очередь, интересовали условия формирования политической культуры различных групп интеллигенции, влияние на этот процесс факторов, социального происхождения, национальной и профессиональной принадлежности.
Оппозиционность отдельных представителей интеллигенции, как правило, прослеживается со студенческой скамьи. В работах Ю.П. Шарапова, Е.С. Постникова, Е.Э. Платовой, А.Ю. Рожкова19 убедительно показано, что даже во 2-й пол. 1920-х — 30-е гг. высшая школа оставалась местом сосредоточения критических по отношению к власти настроений, их трансляции от одного поколения студентов к другому. Об этом свидетельствуют и собранные автором материалы интервьюирования. У многих из выпускников КГУ периода «оттепели» объективистский взгляд на официальную систему ценностей в годы университетской учёбы еслии не сформировался, то, по крайней мере, окреп - под впечатлением от общения с более информированными сверстниками и лекций работавших «не по трафарету» преподавателей. Важно отметить и другое - упомянутые выше исследования, так же, как и данное, посвящены переходным в судьбах государства и общества этапам истории.
16 Интеллигенция в советском обществе : Межвузовский сборник научных трудов. - Кемерово, 1993 ; Кос-тырченко Г.В. Идеологические чистки второй половины 40-ч годов: псевдопатриоты против псевдокосмополитов // Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал. В 2 г. Т. 2. — М., 1997. — С. 90-149 ; Елизаров Б.С К истории дискуссии по вопросам языкознания в 1950 году // Новая и новейшая история. - 2004.-№ 5. - С. 179-213., и др.
17 Чуклинов А.Е. Интеллигенция и власть (теоретико-методологический аспект) : автореф. дис. . канд. поли г. наук. - M., 1995 ; Сизов С.Г. Интеллигенция и власть в советском обществе в 1946 - 1964 гг. (На материалах Западной Сибири). В 2-х ч. Ч. 1. - Омск, 2001 ; Еремеева А.Н. Провинциальный ученый в условиях борьбы с «низкопоклонством» перед Западом // Интеллигенция России и Запада в XX - XXI вв.: выбор и реализация путей общественного развития. - Екатеринбург, 2004.— С. 71—73., и др.
18 Беляев В.Л. Советская интеллигенция в борьбе идей. - Казань, 1990 ; Ганиев М.Н. Научная интеллшенция как социально-профессиональная группа (на материалах Республики Татарстан) : дис. . канд. соц. наук. -Казань, 1996 ; Швед Н.Г. Роль Казанского университета в формировании политической культуры российской интеллигенции (60 - 90-е гг. XIX в.): автореф. дис. канд. ист. наук. — Казань, 1999., и др.
19 Шарапов Ю.П. Лицей в Сокольниках. Очерк истории ИФЛИ - Московского института истории, философии и литературы имени Н.Г. Чернышевского (1931 - 1941 гг.). - М., 1995 , Постников Е.С. Российское студенчество в условиях новой экономической политики (1921 - 1927). -Тверь, 1996 ; Платова Е.Э. Жизнь студенчества России в переходную эпоху 1917 - 1927 гг. - Спб., 2001 ; Рожков А.Ю. Молодой человек в советской России 1920-х годов: повседневная жизнь в группах сверстников (школьники, студенты, красноармейцы) : автореф. дис. докт. ист. наук. — Краснодар, 2003., и др.
Литература по истории Казанского университета составляет третий блок историографического обзора.
Уже в Уставе 1804 г. предусматривалось учреждение должности секретаря, в обязанности которого входило написание истории университета. Правило это благополучно забыли, и, тем не менее, на сегодняшний день развитие центра просвещения и науки в Поволжско-Уральском регионе является предметом целой историографической традиции. В ряду её достижений особое место принадлежит работам Н.П. Загоскина20 и М.К. Корбута21. Написанные, соответственно, к вековому и 125-летнему юбилею Казанского университета, они олицетворяют собой два подхода к изучению его истории: дореволюционный позитивистский и марксистский (классовый). Несмотря на разницу политических взглядов, приоритеты указанных историков в науке примерно совпадали. Обоих интересовало влияние на жизнь университета течений общественной мысли страны: Н.П. Загоскина — либерально-демократической, а М.К. Корбута — революционной.
В 1954 г. коллектив преподавателей- КГУ приступил к созданию истории университетского сообщества, свободной от идеологических ошибок «контрреволюционера» М.К. Корбута. В сжатые сроки был издан очень ограниченным тиражом (200 экз.) макет книги, который практически сразу же стал библиографической редкостью*"". На исходе хрущёвской «оттепели» с попыткой реанимировать проект 1954 г. выступил один из его участников, профессор-антиковед А.С. Шофман. В 1966 г. им были иаписаны «Очерки истории Казанского университета»" , ныне хранящиеся в Отделе рукописей и редких книг (ОРРК) при Научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского в единственном экземпляре.
Четвёртая за советский период попытка написать историю одного из старейших высших учебных заведений страны относится к 1979 г. Тогда
20 Загоскин Н.П История Императорского Казанского университета за первые 100 лет его существования. 1804 - 1904.: в 4 кн. - Казань, 1902 - 1904.
21 Корбут М.К. Казанский государственный университет имени В.И. Ульянова-Ленина за 125 лет. 1804/05 -1929/30.: в 2 т. - Казань, 1930.
22 Шофман А.С. Очерки истории Казанского университета // ОРРК НБЛ КГУ. Ф. 24. Ед хр. 5. Л. 4.
21 Указ. соч. вниманию широкой общественности была представлена книга «Казанский университет. 1804 - 1979.: Очерки истории»" . В виду того, что авторы «Очерков.» сделали акцент на освещение деятельности научных, главным образом, естественно-математических коллективов университета, они не имеют прямого отношения к теме настоящей диссертации.
В обобщающей истории Казанского университета25, подготовленной к 200-летию известного в России вуза, периоду «оттепели» посвящена обстоятельная глава «Эпоха Нужина»: 1954 - 1979 гг.» (авторы - B.C. Королёв и В.Д. Жигунин). В поле зрения авторов оказались самые разные явления общественной жизни студенчества 1950 — 1-й пол. 60-х гг., а именно: участие в кампании освоения целины, движении стройотрядов и народных дружин, работа творческих объединений университета и т.п. Вместе с тем, описанная B.C. Королевым и В.Д. Жигуниным обстановка университетской жизни получилась, на наш взгляд, чересчур идиллической. Она не учитывает настроения фрондирующей, или же, наоборот, «серой» массы студентов. В этом сказалась специфика издания, преследующего в качестве основной цели презентацию университета широкой общественности.
Качественно новым рубежом в-изучении истории Казанского университета стала монография Е.А. Вишленковой, С.Ю. Малышевой и А.А. Сальниковой26, опубликованная в 2005 г. Авторы сосредоточили внимание на ранее игнорируемых аспектах функционирования сообщества: стиле и качестве жизни университетских людей, их взаимоотношениях друг с другом, символике учебного пространства и связанных с ним ритуалах. Такого рода информацию по 2-й пол. XX века дали, среди прочих источников личного происхождения, материалы анкетирования выпускников. Вместе с тем, работая в рамках теории повседневности, авторы, по сути, свели влияние политического контекста жизни сообщества к формированию вокруг него новой системы культурных координат. Чтобы избежать этой крайности, во главу настоящего
21 Указ. соч.
25 История Казанского университета, 1804 - 2004. — Казань, 2004.
26 Вишленкова Е.А., Малышева С.Ю., Сальникова А.А. Terra universitatis: Два века университетской культуры в Казани. - Казань, 2005. исследования была поставлена проблема восприятия сообществом преподавателей и студентов КГУ событийной канвы «оттепели».
Четвёртый блок представлен литературой справочного характера. В её числе особое место принадлежит биобиблиографическому словарю выпускников и преподавателей Казанского университета" . Работа над изданием ещё далека от завершения. Тем не менее, сегодня в нём можно найти краткие биографические сведения о наиболее заметных представителях университетского сообщества, в том числе и по периоду 1950 — 1-й пол. 60-х гг. Информационный потенциал словаря был использован автором, как для реконструкции обстоятельств жизни и деятельности сотрудников КГУ, так и при составлении подробных моделей интервьюирования.
Итак, сообщество Казанского университета периода «оттепели» на сегодняшний день пока не стало предметом специального исследования. Между тем, наметившаяся в последнее десятилетие тенденция к более широкому использованию нетрадиционных источников информации открывает новые возможности в изучении университетской истории данного периода.
Источниковая база исследования. Поставленная в диссертации проблема решается на основе использования неоднородного комплекса материалов. К разряду опубликованных источников относятся: 1) публикации документов по отдельным вопросам общественно-политического развития страны и истории КГУ в 1950 - 1-й пол. 60-х гг.; 2) материалы периодической печати; 3) мемуаристика; 4) произведения художественной литературы; 5) работы учёных-гуманитариев Казанского университета периода «оттепели».
До 1991 г. важнейшие документы партии публиковались Издательством политической литературы в серии «КПСС в резолюциях, решениях съездов, конференций и пленумов.ЦК». Информацию по теме диссертации содержат постановления ЦК КПСС и Совета министров СССР, определявшие: а) участие комсомольской, в том числе, студенческой молодёжи в экономи
27 Казанский университет : Биобиблиографический словарь в 3 томах. Т. 2—3 / отв. ред. Г.Н. Вульфсон. — Казань, 2005. ческой жизни страны; б) задачи партийной пропаганды в области высшего образования; в) роль высшей школы в реализации кадровой политики партии.
Среди документов эпохи, которые, хотя и не имели силу закона, но существенно повлияли на политическое развитие страны, выделим доклад Н.С. Хрущёва «О культе личности и его последствиях», выступления, курировавших вопросы идеологии секретарей ЦК КПСС (Л.Ф. Ильичёва, М.А. Суслова и Б.Н. Пономарева). Местом их первичной публикации обычно выступали органы партийной печати.
Ценным источником по теме диссертации является «Летопись КГУ.», ло составленная А.П. и Е.П. Исаковыми . В летописи приведены наиболее значимые факты из жизни сообщества (в том числе, по периоду 1953 - 1964 гг.), подкреплённые выдержками из соответствующих архивных и законодательных документов. Данное издание выполняет также роль путеводителя при работе с фондами Казанского университета, хранящимися в республиканских архивах.
Вторую группу источников, из разряда опубликованных, составляют произведения мемуарной литературы. Их авторы — «действующие лица» и рядовые современники «оттепели». Первые (А.И. Аджубей, Ф.М. Бурлацкий, П.А. Абрасимов, Е.Б. Пастернак и др.29) обратились к жанру воспоминаний вскоре после начала «перестройки», когда стало модным обсуждать пути обновления системы и связанные с этим трудности. Не имея прямого отношения к теме диссертации, этот источник помогает лучше понять настроения политической и культурной элиты 1950 — 1-й пол. 60-х гг., свою противоположность с которой в молодости ощущали многие участники интервьюирования.
28 Исаков А.П., Исаков Е.П. Летопись Казанского Государственного Университета (история в фактах, подтверждённых документами). В двух томах. Том 2. 1946 - 2004 гг. - Казань-Лондон, 2005.
29 Аджубей А.И. Те десять лет. - М., 1989 ; Бурлацкий Ф.М. Вожди и советники: о Хрущёве, Андропове и не только о них. - М., 1990 ; Его же. Никита Хрущёв и его советники - красные, чёрные, белые. - М., 2002 ; Абрасимов П.А. Вспоминая прошедшие годы. Четверть века послом Советского Союза. - М., 1992 ; Пастернак Е.Б Борис Пастернак : Материалы для биографии. - М., 1989., и др.
Довольно обширная мемуарная литература существует и конкретно по истории Казанского университета периода «оттепели»30. В её ряду отметим воспоминания П.С. Кабытова31, представляющие собой размышления об эпохе крупного учёного-гуманитария. И хотя время учёбы П.С. Кабытова на историко-филологическом факультете КГУ (1962, 1965 - 70 гг.), в основном, связано с брежневской эпохой, целый ряд поднимаемых в его «автобиографии историка» вопросов (обстоятельства зарождения «нового направления» в исторической науке, политические настроения отдельных преподавателей и групп студентов, университетская повседневность и т.п.) актуальны и для ситуации 1950 - 1-й пол. 60-х гг. Заслуживает особого внимания и серия автобиографических очерков профессора Е.П. Бусыгина, объединённых под общим названием «Жажда совершенства»32. Их автор, известный этнограф и музыкант, в рассматриваемый период занимался преподавательской и партийной работой на географическом факультете, параллельно исполняя обязанности бессменного руководителя университетской организации Общества «Знание» и председателя профкома (1962 - 64 гг.). Благодаря этим воспоминаниям мы имеем возможность посмотреть на общественную и научную жизнь университета изнутри, глазами одного из активных её функционеров.
Материалы периодических изданий образуют третью группу опубликованных источников. Использованные в ходе работы над диссертацией газеты и журналы, в зависимости от целевой аудитории, были разделены автором на пять групп: а) партийная печать (журналы «Коммунист» и «Коммунист Татарии»); б) издания, ориентированные на молодёжную аудиторию (журнал «Юность», газеты «Комсомольская правда» и «Комсомолец Татарии»); в) Литературно-публицистические издания («Литературная газета», журналы «Новый мир», «Нева», «Дружба народов»); г) исторические журналы («Во
30 Шафико» Я. Фикрят 'Габеев : Документальная проза на русском н татарском языках. - Казань, 2001 ; Бусыгин Е П Жажда совершенства // Бусыгин Е.П. Счастье жить и творить. - Казань, 2006. - С. 28-255 ; Ка-бытов П.С Судьба-Эпоха: автобиография историка. - Самара, 2008 , Казанский государственный университет. Геоло! ический факультет. Воспоминания выпускников. — Казань, 2006., и др 11 Кабытов П.С. Указ. соч.
32 Бусыгин Е.П. Указ. соч. просы истории», «Отечественная история», «Вопросы истории КПСС»); д) университетская многотиражка «Ленинец».
Приведённые выше издания дают информацию по самым разным аспектам жизни университетского сообщества. К примеру, одним из основных каналов политизации лекций и научной деятельности преподавателей-общественников КГУ, как и любого другого вуза страны, были публикации в журнале «Коммунист». В нём получали категоричную, безаппеляционную оценку и наиболее яркие тенденции развития социогумаиитарного знания.
Особое место среди источников массовой* информации принадлежит университетской многотиражке «Ленинец». В рассматриваемый период, редколлегия издания не боялась выносить на публичное обсуждение недостатки в работе комитета ВЛКСМ, партийных и комсомольских бюро, руководства отдельных учебных подразделений и университета в целом. Материалы рубрик «Сатира и юмор», «Из редакционной почты» и «Рейд бригады "Ленинца"» позволяют, таким образом, существенно дополнить и перепроверить сведения, отложившиеся в архивных фондах. По ряду направлений жизни студенчества (формы и содержание досуга, литературное творчество, оценка студентами состояния учебного процесса и быта в университете)/репортажи газеты носили эксклюзивный характер.
К четвёртой группе опубликованных источников относятся произведения художественной словесности.
Произведения советской литературы 1950 - 1-й пол. 60-х гг. представляют интерес с точки зрения анализа причин их популярности среди первых читателей - студентов и молодых преподавателей Казанского университета. При каких обстоятельствах они впервые познакомились с тем или иным запомнившимся произведением? Какими были критерии оценки актуальности произведений литературы? Оказывали ли влияние на литературные предпочтения читателей их национальное и социальное происхождение? Ответы па эти и другие вопросы помогают существенно дополнить картину духовной жизни университетского сообщества в период «оттепели».
Пятую группу опубликованных источников составляет научная продукция КГУ 1950 - сер. 60-х гг. По её содержанию можно судить о реакции преподавателей и аспирантов на потепление общественно-политического климата в стране, новациях, и так и не до конца прёодолённом наследии сталинизма в научной жизни университета.
Шестая группа опубликованных источников представлена учебной литературой, изданной для нужд гуманитарного образования в 1940 - 60-е гг. Особое место в ней отводится учебникам по истории партии, в которых, как в зеркале, получили отражение перипетии идеологической жизни страны при переходе от сталинизма к концепции развитого социалистического общестзз ва .
Раздел неопубликованных источников имеет следующую структуру: 1) архивные документы; 2) рукописи неопубликованных воспоминаний, хранящиеся в фондах Отдела рукописей и редких книг при Научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского и в частных архивах; 3) материалы интервьюирования.
В ходе работы, над диссертацией были использованы архивные фонды Казанского университета (Архив КГУ; НА РТ - Ф. 1337), его партийной и комсомольской организации (ЦГАИПД РТ - Ф. 624 и Ф. 6951 соответственно). Из всего многообразия представленных в архивах документов автором были выделены следующие их разновидности: а) протоколы заседаний кафедр, структурных подразделений и общественно-политических организаций университета; б) стенограммы лекций; в) отчёты о содержании научно-исследовательской, педагогической, культурной и других направлений деятельности сообщества; г) личные дела сотрудников.
Материалы архивных фондов дают представление об изменениях, произошедших в жизни и деятельности университетских людей под влиянием общественно-политической ситуации «оттепели». Кроме того, они оказали
31 История Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков). Краткий курс. - М., 1944 ; История Коммунистической партии Советского Союза. — М., 1959 ; История Коммунистической партии Советского Союза в 6 томах. - М., 1964. большую помощь при составлении подробных моделей интервьюирования выпускников, оценке степени достоверности приводимых ими свидетельств.
Вторую группу неопубликованных источников составляют рукописи воспоминаний, хранящиеся в ОРРК при Научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского, либо оказавшиеся в нашем распоряжении с согласия их владельцев — участников интервьюирования. Каждый такой источник содержит ценную информацию об исследуемом периоде, собранную и записанную студентами и сотрудниками. Авторы рукописей акцентируют внимание на событиях, которые слабо освещаются в изданиях по истории университета: зарождение студенческого строительного движения, в КГУ, поездки студентов на целину, культура взаимоотношений университетских людей и т.п.
Материалы интервьюирования образуют третью группу неопубликованных источников диссертации. Исследования в области устной истории пока не получили достаточного-распространения в отечественной историографии, так как источники, на которых они-основаны, созданы в наши дни и несут на себе отпечаток субъективного опыта респондентов. Между тем такой подход имеет и ряд неоспоримых преимуществ, главное из которых — возможность увидеть события недавнего прошлого глазами современников. Методы и приёмы анализа аудиовизуальной информации наиболее полно представлены в литературе по качественной социологии34. Руководствуясь ими, автором данного исследования было записано и соответствующим образом обработано 57 интервью, абсолютное большинство которых (52) принадлежит выпускникам КГУ.
Цель настоящей диссертации — изучить влияние «оттепели» на деятельность и умонастроения корпорации преподавателей и студентов Казан
31 Пронштейн А.П., Данилевский И.Н. Вопросы теории и методики исторического исследования : Учеб. пособие для вузовской спец. «История». - М., 1986 ; Семёнова В.В. Качественные методы: введение в гуманистическую социологию. - М., 1998 ; Ядов В.А. Стратегия социоло! ического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности. — М., 1999 ; Ковалёв Е.М., Штейнберг И.Е. Качественные методы в полевых социологических исследованиях. - М„ 1999 ; Готлиб А.С. Введение в социологическое исследование: Качественный и количественный подходы. Методология. Исследовательские практики : Учебное пособие. - Самара, 2002 ; Устная история и биография: женский взгляд / ред. и сост. Мещеркина Е.Ю. - М., 2004., и др. ского государственного университета. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
• показать изменения, произошедшие в системе межличностных коммуникаций преподавателей' университета;
• выявить зависимость между новыми веяниями в идеологии и практикой проводимых в КГУ социогуманитарных исследований;
• дать анализ влиянию «оттепели» на изложение учебного материала по предметам социогуманитарного цикла;
• изучить новые явления в общественной жизни университета и их роль в формировании гражданского мироощущения студентов;
• попытаться реконструировать восприятие знаковых явлений-культурной «оттепели» учащейся молодёжью тех лет;
•• показать восприятие студентами политического курса Н.С. Хрущёва.
Методологические основы исследования. Исследование носит междисциплинарный характер, выполнено на стыке устной и микро истории, качественной социологии, истории науки и культурологии. К разработке темы автор подошёл с историко-антропологических позиций, рассматривая общественные и политические процессы «оттепели» под углом их интерпретации современниками - выпускниками Казанского университета. «Интерпретация» в данном случае понимается, как наделение элементов исторического содержания эпохи (событий, явлений, процессов) тем или иным смыслом. В основу реконструкции моделей гражданского мировосприятия студентов был положен метод контент-анализа. В современной научной литературе под этим термином понимают «перевод в количественные показатели массовой текстовой (или записанной на плёнку) информации с последующей статистической её переработкой»35.
Структура интервью, как одной из разновидностей нарративных источников, определяется'суммой поставленных в нём вопросов. Ответы респон
35 Ядов в.А. Указ. соч. С. 216. дентов (предельно лаконичные по формулировке или представляющие собой развёрнутые оценочные суждения) на каждый из таких вопросов выступают в качестве смысловой единицы анализа текста — символа . Частота появления того или иного символа в рамках выборочной совокупности свидетельствует. о месте олицетворяемой им модели гражданского мировосприятия в системе умонастроений студентов КГУ 1950 - 1-й пол. 60-х гг. Данный подход требует от исследователя-чёткого соблюдения-процедуры источниковедческой критики. В нашем случае она предполагает сравнение- интервью выпускников одного и того же года между собой и с данными альтернативных источников информации, а также отслеживание позднейших идеологических наслоений.
Ценность любой выборки» определяется, в первую очередь, степенью её репрезентативности. В рамках данного исследования были записаны и соот
Т7 ветствующим образом обработаны- воспоминания выпускников, которые представляют: а) все без исключения факультеты Казанского университета 1950 - 1-й пол. 60-х гг.; б) разные выпуски студентов - от периода апогея сталинизма1 до начала*брежневской эпохи; в) основные для Татарской АССР национальности - русских и татар; г) основные социальные группы советского общества периода «оттепели» — рабочих, колхозного крестьянства, служащих и интеллигенции; д) разные политические убеждения и пристрастия.
При работе над диссертацией были использованы и традиционные методы исторического исследования — проблемно-хронологический и историко-генетический. Первый предполагает рассмотрение явлений из жизни общества и университета в порядке их возникновения и причинно-следственной обусловленности, второй - в тесной взаимосвязи друг с другом.
Апробация и практическая значимость работы. Основные положения диссертации были представлены автором на научных конференциях рес
36 Смысловые единицы анализа составляют набор признаков, «встречающихся в документах, текстах достаточно большое число раз и принимающих переменные значения (в историографии полученные первичные понятия именуются символами)». См.: Фёдорова Н.А. Математические методы в исюрическом исследовании : Курс лекций. - Казань, 1996. - С. 97.
37 В частности, автором был использован метод обоснованной теории, предполагающий «постоянное движение от сбора данных к концептуализации и обратно». См.: Готлиб А.С. Указ. соч. С. 249-252. публиканского (Казань - 2006, 2007, 2008), всероссийского (Ростов-на-Дону - 2007, 2008, Казань - 2009) и международного (Казань - 2008, Ижевск -2008) уровня. Всего по результатам исследования опубликовано 8 статей и тезисы к трём докладам. Ещё 3 статьи сданы в печать.
Положения и выводы диссертации могут быть использованы при разработке курса лекций по предмету «Культура советской России», спецкурсов по истории alma mater и методологии исторических исследований. Созданный по результатам интервьюирования 57 респондентов корпус источников личного происхождения — основа и для последующих исследований по истории Казанского государственного университета и эволюции социокультурного облика Казани во 2-й пол. XX века.
22
Заключение научной работыдиссертация на тему "Общественно-политическая ситуация "оттепели" (1953-1964 гг.) в восприятии современников - преподавателей и студентов Казанского государственного университета"
Заключение
В ходе исследования была предпринята попытка реконструировать восприятие сообществом Казанского университета ключевых явлений в политической, социально-экономической и культурной жизни страны 1950 - 1-й пол. 60-х гг. Рассмотрим ответы на поставленные в диссертации вопросы по порядку.
По вопросу об изменениях в системе межличностных коммуникаций преподавателей КГУ. С наступлением «оттепели» контроль над повседневной жизнью преподавателей университета перестал быть тотальным. Почти полностью исчезли доносительство, покаянные суды чести и прорабо-гочные кампании, жертвами которых становились за проступки не только политического, но и морального свойства. Как результат, повое поколение вузовской интеллигенции, пришедшее в КГУ уже после смерти И.В. Сталина, отличалось от своих предшественников большей независимостью суждений и трезвым взглядом на советскую действительность. Об этом, в первую очередь, свидетельствуют сами выпускники, в чьих интервью проводится чёткая грань между преподавателями-«пятидесятниками» и их старшими коллегами. (Речь, главным образом, идёт о сотрудниках кафедр общественных наук).
Судя по архивным источникам, отношения между представителями двух генераций сотрудников осложняли различные позиции, которых они придерживались в оценке содержания и развития процесса десталинизации. В то время как преподаватели-«пятидесятники» пытались использовать «оттепель» в целях демифологизации социогуманитарного знания, их старшие коллеги ратовали за сохранение в системе высшего образования чёткой системы идеологических координат, по образцу той, что существовала при И.В. Сталине. Конфликты мнений, случавшиеся время от времени на кафедрах общественных наук, в отличие от ситуации 1930 - начала 50-х гг., способствовали распространению в университете демократического стандарта дискуссий.
В целом, анализ материалов интервьюирования и других источников по теме диссертации не выявил среди преподавателей КГУ 1950 - 1-й пол. 60-х гг. сколько-нибудь значительных фактов выражения несогласия с генеральной линией ЦК КПСС. Демократический импульс «оттепели» дал о себе знать в 1970-е гг., когда для некоторых сотрудников, в первую очередь, естественнонаучных специальностей стали актуальными примеры отстаивания своей гражданской позиции участниками Хельсинкской группы и тогдашним лидером правозащитного движения академиком А.Д. Сахаровым.
По вопросу об отражении новых веяний в идеологии в практике социогуманитарных исследований. На исходе «оттепели» в Казанском университете произошло оформление исторической и литературоведческой научных школ. Первая специализировалась на изучении истории Октябрьской революции в Среднем Поволжье. Её вклад в советскую историографию проблемы 2-й пол. 1950 — 60-х гг. сводится к трём основным моментам: 1) постановка вопроса о сотрудничестве большевиков и партий-«попутчиков» накануне и в начале революции (И.М. Ионенко, Р.И. Нафигов, А.Х. Бурганов, И.Р. Тагиров, Р.К. Валеев); 2) признание специфичности октябрьских событий в Казани и Казанской губернии, шире — в провинции (И.Р. Тагиров); 3) альтернативное толкование хода Октябрьской революции в преддверии начала гражданской войны (время упущенной парламентской альтернативы развития России в интерпретации А.Х. Бурганова).
Зарождение литературоведческой школы университета связано с именем профессора П.А. Гуляева. В период его руководства (1959 - 72 гг.) кафедра литературы приступила к разработке малоизученной на тот момент проблемы - романтизма в русской дореволюционной и советской литературе. Исследования Л.Г. Юдкевича, Н.С. Трапезниковой, Г.А. Вишневской, Н.А. Асановой и других литературоведов КГУ стали важной вехой на пути рассмотрения реализма в паритете с предшествовавшими ему методами художественного отображения действительности.
С началом критики культа личности И.В. Сталина, преодоление связанных с его именем фальсификаций прошлого страны стало насущной задачей исторической науки. Её масштабы потребовали от властей принятия мер, направленных на стимулирование исследовательской активности в данном направлении. В ряду наиболее значимых из них отметим обеспечение доступа ко многим ранее закрытым фондам архивов, поощрение «новых форм» координации между научными сообществами и открытие специализированных изданий вроде «Исторического архива» и «Вопросов истории КПСС». В КГУ упомянутые выше тенденции проявились в деятельности историков-организаторов Общества археологии, истории и этнографии. К сожалению, с таким трудом воссозданное в 1962 г., Общество в том же году прекратило своё существование. Через год оказалась фактически нереализованной и инициатива профессора Х.У. Усманова об открытии в составе историко-филологического факультета кафедры востоковедения. Причина неудачи и в том, и в другом случае - несоответствие исповедуемого учёными идеала дистанцированной от идеологии науки реалиям советской политической системы.
По вопросу о влиянии «оттепели» на содержание гуманитарного образования в Казанском университете. Решения XX съезда по вопросам идеологии санкционировали изменения в преподавании общественных дисциплин, в первую очередь, истории КПСС. Переосмыслению подверглось изложение тех этапов советского, партийного и государственного строительства, которые более других испытали на себе влияние сталинизма. Речь идёт, прежде всего, об оценках и интерпретации Октябрьской революции, гражданской и Великой Отечественной войн. Известное освобождение гуманитарного образования от грубых фальсификаций и мифов сталинизма, однако, не произвело положительного впечатления на студентов, так как процесс этот носил ограниченный характер и осуществлялся в интересах одного политика - Н.С. Хрущёва. Иллюзии касательно масштабов десталинизации окончательно развеялись после выхода в свет новой редакции учебника по истории партии в июле 1959 г. Как и обещали советские СМИ, он превзошёл «Краткий курс.», но лишь по объёму содержания, а не степени его научной объективности. Кроме того, появление учебника положило предел относительной свободе преподавателей-общественников в выборе форм и средств подачи учебного материала.
Изменения в преподавании юридических дисциплин выразились, главным образом, в отказе от интерпретации норм социалистической законности в духе Сталина - Вышинского. В связи с прекращением массовых репрессий, в программе обучения студентов были восстановлены общепринятые трактовки таких понятий, как «презумпция невиновности», «предварительное следствие», «предмет доказания», «правомерность» и т.п. Далеко не столь однозначно в первое послесталинское десятилетие складывалась судьба курса политэкономии, теоретическая составляющая которого варьировалось в зависимости от состояния народного хозяйства в стране.
Тенденция к гуманитаризации характеризует преподавание философии и литературоведения в рассматриваемый период. Однако и здесь сохранялись пережитки культа личности, игнорирование которых сотрудниками специализированных кафедр было невозможно по соображениям идеологической корректности.
По вопросу о своеобразии социального опыта, полученного студентами университета в ходе выполнения комсомольских поручений 1950 — 1-й пол. 60-х гг. Привлечение студенчества к решению насущных вопросов социально-экономического и культурного развития страны — весьма типичное для советской молодёжной политики явление. Своеобразие ситуации «оттепели» заключалось в том, что на комсомольский призыв 1956-0 и последующих годов откликнулось поколение молодых людей, в большинстве своём утративших безоговорочную веру в коммунистический идеал. В кампании освоения целины, деятельности студенческих стройотрядов и народных дружин они участвовали, руководствуясь соображениями не столько идейного, сколько романтического, материального и даже карьерного свойства. Вследствие этого, трудности и противоречия, с которыми студенты сталкивались в практике комсомольской работы, они воспринимали не в качестве «издержек построения светлого будущего», а как свидетельство слабости и несправедливости существующей системы взаимоотношений власти и общества. Социальный опыт, вынесенный респондентами из участия в мероприятиях общественной жизни КГУ 1950 - 1-й пол. 60-х гг. состоял в следующем:
1. Знакомство с представителями тех категорий советских граждан, которые более всего ощутили на себе последствия государственного террора конца 1920 - начала 50-х гг.: депортированных в годы войны пародов, колхозного крестьянства, спецпереселенцев. Их условия жизни, правовая и экономическая незащищённость опровергали миф о том, что проявления культа личности в прошлом.
2. Просчёты в организации народных дружин и, в особенности, крах сельскохозяйственных инициатив партии (читай — лично Н.С. Хрущёва) свидетельствовали о превалировании в её деятельности идеологических мотивов над соображениями здравого смысла.
3. Формированию критического и даже негативного отношения к власти среди участников целинной эпопеи способствовало географическое расположение зерносовхоза «Казанский» — в непосредственной близости от места проведения ядерных испытаний, стоившее многим целинникам здоровья.
Приведённые выше положения объективно способствовали девальвации части официальной системы ценностей в массовом сознании студенчества. Вместе с тем, не без влияния комсомольских мероприятий 1950 — 1-й пол. 60-х гг. сложилась особая социокультурная общность — выпускников Казанского университета периода «оттепели».
По вопросу о восприятии студентами новых тенденций культурной жизни страны периода «оттепели». Контркультурные явления «стиляжничества» и литературы «самиздата» не стали определяющими в духовной жизни студентов Казанского университета 1950 - 1-й пол. 60-х гг. Гораздо более заметный след в памяти его выпускников оставили произведения поэтов-«шестидесятников», Ф.А. Абрамова, А.И. Солженицына, A.M. Гилязова и других писателей, опубликованные в открытой печати под влиянием критических дискуссий 1953 - 55 гг. Увлечение же западной эстрадой, хотя и охватило самые широкие слои учащейся молодёжи, не приобрело диссонирующих с официальной советской действительностью форм. Вместе с тем, само её появление в университетской среде свидетельствовало о том, что свойственные эпохе культа личности идеологическая выверенность и, как следствие, однообразие культурного кругозора студенчества безвозвратно ушли в прошлое. То же самое можно сказать и о литературе «оттепели», предпочтения в которой отражали своеобразие тогдашних общественно-политических и (или) национальных настроений участников интервьюирования.
По вопросу об интерпретации студенчеством политического курса Н.С. Хрущёва. Развенчание культа личности Сталина, попытка по-новому подойти к решению продовольственной проблемы и взаимоотношениям со странами Восточной Европы отражают своеобразие «оттепели» в области идеологии, социально-экономической и внешней политики. К сожалению, реализацию насущных задач развития СССР возглавил человек, чья политическая и личная культура сложилась на уже прочном фундаменте сталинизма. По этой причине, приоткрытие завесы тайны над репрессиями конца 1930 - начала 50-х гг. способствовало не столько демократизации советской системы, сколько дальнейшему сосредоточению власти в руках 1-о секретаря ЦК КПСС. Оборотной стороной этого процесса стало неуклонное падение авторитета Н.С. Хрущёва, по крайней мере, среди студентов Казанского университета. Венгерские события осени 1956 г. и ухудшение продовольственной ситуации в стране на рубеже 1950 - 60-х гг. воспринимались ими, в первую очередь, как результат неспособности хрущёвского авторитаризма исполнять взятые на себя обязательства. Наверное, поэтому современники, хотя и понимали истинную подоплёку политического поворота 14 октября 1964 г., отнеслись к факту его свершения с чувством облегчения и надеждой на перемены к лучшему.
В целом, восприятие каждой из двух основных групп университетских людей общественно-политической ситуации 1950 - 1-й пол. 60-х гг. имело свою специфику. В среду преподавателей «оттепель» привнесла относительную (в сравнение с эпохой правления И.В. Сталина) деидеологизацию содержания и контекста выполнения профессиональных обязанностей. Для молодого поколения - это означало возможность донести до аудитории слушателей или читателей максимально объективную в тех условиях картину прошлого страны, путей развития мировой философской и общественной мысли. В свою очередь, преподаватели, прошедшие войну, воспринимали подвижки в сфере гуманитарного образования через призму своего, преимущественно негативного отношения к критике культа личности. Расхождения во взглядах между представителями двух генераций сотрудников с особой остротой проявлялись в ходе обсуждения научно-педагогической деятельности друг друга.
Высшая школа, безусловно, важное, но не единственное звено в длинной цепочке становления человеческой личности, именуемой процессом социализации. Подавляющее большинство респондентов на момент поступления в КГУ имели уже вполне сложившийся взгляд на ситуацию в стране и за её пределами. Его формирование, помимо официальной пропаганды, определялось воздействием таких факторов, как социальное происхождение, традиции воспитания в семье и опыт общения со сверстниками. И, тем не менее, студенты 1950 - 1-й пол. 60-х гг. качественно отличались от своих предшественников и тех, кто пришёл им на смену в университетские аудитории уже после отставки Н.С. Хрущёва. Среди них было больше потомков «врагов народа», сама же учёба протекала на фоне отсутствия стабильности в идеологии и ожесточённой внутрипартийной борьбы за власть. Сказать, чтобы это изменило отношение студентов к личности и деяниям И.В. Сталина нельзя. Наоборот, сторонники и противники покойного вождя после XX съезда КПСС лишь укрепились в сознании собственной правоты. Расхождения во взглядах, однако, не препятствовали общению между представителями двух групп университетского студенчества. Не принимало конфликтных форм и недовольство учащейся молодёжи содержанием и масштабами десталинизации системы, чётко прослеживающееся в материалах интервьюирования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Общественно-политическая ситуация "оттепели" (1953-1964 гг.) в восприятии современников - преподавателей и студентов Казанского государственного университета"
л
□□34Э2Ю6
На правах рукописи
ЕГОРОВ АЛЕКСЕЙ НИКОЛАЕВИЧ
Общественно-политическая ситуация «оттепели» (1953 - 1964 гг.) в восприятии современников - преподавателей и студентов Казанского государственного университета
Специальность 07 00 02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
2 5 ФЕ8 2010
Казань-2010
003492106
Работа выполнена на кафедре отечественной истории исторического факультета ГОУ ВПО «Казанский государственный университет им В И Ульянова-Ленина»
Научный руководитель
кандидат исторических наук, доцент
Ионенко Сергей Иванович
Официальные оппоненты
доктор исторических наук.
профессор
Набиев
Ринат Ахматгалиевич
доктор исторических наук,
доцент
Никоыова
Светлана Игоревна
Ведущая организация ГОУ ВПО «Казанский государственный
Защита состоится 5 марта 2010 г в 10 часов, на заседании диссертационного совета (шифр Д 212 081 01) по историческим наукам при Казанском государственном университете им В.И Ульянова-Ленина (420008, г Казань, ул Кремлевская, д 35, ауд
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки им Н И Лобачевского Казанского государственного университета
Автореферат разослан «_»_
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук,
технологический университет»
1113)
доцент
Хайрутдинова
I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность и научная значимость темы. Один из приоритетов развития современной России - завершение процесса становления правового государства Это делает актуальным обращение к истории возникновения в нашей стране такой важнейшей предпосылки правового государства как гражданское общество Хронологические рамки данного процесса неразрывно связаны с историей советского периода, когда свобода личности, в самом широком понимании этого слова, утверждалась вопреки неразвитости демократических институтов и отсутствию права собственности Особое значение принадлежит общественно-политической ситуации 1950 - 1-й пол 60-х гг Именно тогда под влиянием хрущевской «оттепели» сложилось поколение критически мыслящих, осознающих собственную незащищенность в условиях советской действительности людей, впоследствии названных «шестидесятниками» В короткий по историческим меркам срок - чуть более 30 лет - представители этого поколения придут к власти и осуществят «перестройку», давшую начало новому, демократическому этапу развития России
Рост критических настроений в обществе не обошел стороной вузовскую среду, из которой в большинстве своем и вышли «шестидесятники» - представители демократического (в том числе, правозащитного и национального) движения В рамках настоящего исследования анализируется влияние «оттепели» на деятельность и умонастроения сообщества преподавателей и студентов Казанского государственного университета им В И Ульянова-Ленина Изучение этой проблемы, на наш взгляд, исключительно важно для понимания своеобразия политического процесса в Республике Татарстан на рубеже 1980 - 90-х гг , мотивации различных групп его участников
Хронологические рамки исследования. 1950-е - 1-я пол 60-х гг были отмечены ослаблением идеологического прессинга практически во всех сферах жизни общества Начало этому положили смерть И В Сталина в марте 1953 г и последовавшая за ней реабилитация жертв массовых репрессий, возвращение незаслуженно забытых книг и научных теорий Верхняя хронологическая грань исследования совпадает с отставкой Н С Хрущева в октябре 1964 г и началом периода так называемого «развитого социализма», идеологическое и политическое содержание которого разительно отличалось от предшествовавшей ему «оттепели»
Объектом настоящего исследования, в первую очередь, выступают преподаватели и студенты Казанского государственного университета им В И Ульянова-Ленина Наряду с ними в качестве объекта ис-
следования фигурируют и аспиранты, занимающие промежуточное положение между студенчеством, с одной стороны, и представителями научно-педагогического корпуса, с другой Эти три группы вузовского сообщества не только находятся друг с другом в тесной взаимосвязи, но и составляют специфику любого учреждения высшего профессионального образования как такового На ЮГУ выбор пал, главным образом, потому, что со времени своего открытия в 1804 г университет не переставал быть барометром актуальных для российского общества настроений, чему в немалой степени способствовало его местоположение - в центре многонационального и поликультурного Волго-Уральского региона
В качестве предмета исследования выступают изменения, произошедшие в деятельности и умонастроениях университетской корпорации под влиянием общественно-политической ситуации «оттепели»
Степень изученности проблемы. Тема настоящего исследования находится на стыке сразу нескольких направлений развития исторического знания макро и микроподхода, устной и культурной истории, истории науки Такой же многоплановый характер носит и имеющая отношение к теме историко-научная литература В соответствии с проблемно-хронологическим принципом эта литература была сгруппирована в четыре блока
В первый блок входят работы, раскрывающие своеобразие внутри и внешнеполитического, социально-экономического и культурного развития страны в изучаемый период В совокупности они позволяют рассмотреть события университетской жизни в широком историческом контексте
Вплоть до 2-й пол 1980-х гг изучение проблем, связанных с эволюцией советской политической системы в период «оттепели», велось по двум основным направлениям В рамках историко-партийного направления анализировались роль съездов, конференций и пленумов ЦК КПСС в выработке внутренней и внешней политики страны, реализация партией своей ведущей и направляющей функции в советском обществе, проблемы партийного строительства и демократизации внутрипартийной жизни1 Вторым направлением было исследование деятельности Советов и разного рода общественных организаций через
1 СССР на пути строительства коммунизма 1959- 1970 п -М 1971 История внешней политики СССР 1917 - 1976 В 2-х т Т 2 1945 - 1976 / под ред А А Громыко БН Пономарева - 3-е изд, доп - М 1977 , История национально-государственного строительства в СССР В 2-х т Т 2 Национально-государственного строительство в СССР в период социализма и строительства коммунизма (1937 - 1972) - М 1972 , Баграмов ЭА Ленинская национальная политика достижения и перспективы -М 1977 Куликов В И Исторический опыт освоения целинных земель - М, 1978 и др
призму развития социалистической демократии" Историки и обществоведы обосновывали социалистический характер существовавшей в СССР полит!гческой системы, показывали ее преимущества перед буржуазным строем По данным историка А В Трофимова, только в 1971 - 80 гг данная проблематика по периоду 1950 - 1-й пол 60-х гг нашла отражение в 298 диссертационных работах" В них утверждалась официальная концепция растворения хрущевской «оттепели» в иных периодизациях и нивелировались проводимые тогда реорганизации в области партийно-государственного аппарата
Во 2-й пол 1980-\ гг социализм, построенный в СССР, был признан деформированным, казарменным, командно-административным и т п В рамках такого подхода хрущевская «оттепель» стала рассматриваться как первая попытка очищения социализма от несвойственных ему наслоений и деформаций в политической, идеологической и социально-экономической сферах Особое внимание при этом уделялось кампании по борьбе с культом личности И В Сталина Так, обстоятельства начала и развития процесса десталинизации системы были детально рассмотрены в монографиях В Н Новикова, Л А Опенкина, Ю С Аксенова, коллективном исследовании «XX съезд КПСС и его исторические реальности»4, изданных в последние годы существования СССР Указанные работы имеют один общий недостаток - ограниченный характер преобразований «оттепели» объясняется в них, главным образом, несостоятельностью Н С Хрущева в качестве политика-реформатора
Комплексный подход к анализу достижений и противоречий «оттепели» характерен для историографии новейшего периода Различные аспекты внутренней политики 1950 - 1-й пол 60-х гг такие авторы, как Е Ю Зубкова, В А Козлов, Р Г Пихоя, Ю В Аксютин5 попытались
2 Ким А И Государственная власть и народное представительство в СССР — Томск. 1975, Мухамедшин К Д Деятельность Президиума Верховного Совета союзной республики по укреплению законности - М , 1975 Баранов Н JI Партийное руководство комсомолом в первое послевоенное десяти тетие (1945 - 1955 гг) - Саратов 1979 , Федюкин
С А Партия и интеллигенция - М 1983 , и др Трофимов А В Советское общество 1953 - 1964 годов в отечественной историографии политика и экономика автореф дне докт ист на\к - Екатеринб\рг, 1999 -С 20
4 Новиков ВН В годы руководстваН С Хрущева//Вопр истории - 1989 -№iN» 1-2 ОпенкинЛА «Оттепель» как это было -М 1990, Его же На историческом перепутье // Вопр истории КПСС - 1990 - № 1 Аксенов ЮС Путь к коммунизму утопии и реалии // Там же - 1990 - № 7 , Медведев Р А Они окружат Сталина - М, 1990 , Рождение и крах оттепели // Наше отечество Ч 2 - М, 1991 XX съезд КПСС и его исторические реальности / под обш ред В В Журавлева -М 1991 , и лр
' Зубкова Е Ю Общество и реформы 1945 - 1964 - М, 1993 , Козлов В А Массовые беспорядки в СССР при Хрущеве и Брежневе (1953 - начало 1980-\ гг ) - Новосибирск, 1999 Пихоя Р Г Советский Союз история власти 1945 - 1991 - Новосибирск 2000
рассмотреть с учетом того, как их воспринимало общество Это потребовало использования новых, ранее не привлекавшихся источников материалов анкетирования, дневников и воспоминаний рядовых современников Однако, несмотря на свою уникальность, приводимые историками свидетельства зачастую производят впечатление отдельных, вырванных из социального контекста утверждений Судить по ним о гражданской позиции того или иного «маленького человека», на наш взгляд, не представляется возможным С обратной крайностью читатель встречается в работе социолога Б А Грушина6 Положенные в основу данного исследования результаты опросов общественного мнения, даются в столь исчерпывающем виде, что затмевают собой авторскую точку зрения
1950-е - 1-я пол 60-х гг были отмечены углублением кризиса доверия к СССР среди восточноевропейского общества В ряде государств региона регистрировались факты открытого протеста против советского присутствия (Речь идет о беспорядках в Восточном Берлине и других крупных городах ГДР в июне 1953 г, социальном взрыве в Познани летом 1956 г, антиконституционных волнениях в Венгрии осенью того же года) Так как указанные события самым непосредственным образом повлияли на развитие политической ситуации в СССР, можно предположить, что они имели определенный общественный резонанс и в стенах Казанского университета, по крайней мере, среди студенчества Необходимая информация о политических кризисах в странах Восточной Европы содержится в исследованиях В Л Мусатова, Н Н Станкова, Я Я Гришина, А С Стыкалина, В Т Середы и других авторов7
«Оттепель» оставила заметный след в духовной жизни советского общества, в том числе, повлияла на формирование умонастроений, далеких от официальной трактовки событий Пытаясь выявить роль настроений инакомыслия в системе культурных предпочтений студентов
Аксютии Ю В Новое о XX съезде КПСС // Огечест история - 1998 - Л» 2 , Пыжиков А В Хрущёвская «оттепель» -М 2002 Аксютин Ю В Хрущевская «оггепезь» и общественные настроення в СССР в 1953 - 1964 гг - М , 2004 и др
6 Грушин Б А Четыре жизни России в зеркале общественного мнения Очерки массового сознания россиян времен Хрущёва Брежнева Горбачева и Ельцина в 4-х книгах Жизнь 1-я Эпоха Хрущёва -М.2001
7 Станков Н Н ГДР и ее восточные соседи Становпение отношений с Польшей и Чехо-сповакией (1949- 1955) - Саратов 1991 .Гришин Я Я Истоки кризисов - Казань 1991 Его же Политический поворот в Польше 1948 г - Казань 1994 Мусатов В Л Трагедия Имре Надя // Новая и новейшая история - 1994-№ 1 - С 164-173 Счыкалин АС Ситуация в Венгрии посте XX съезда КПСС Борьба в руководстве ВПТ и советская диппоматия (март- иють 1956 г ) Введение // Советский Союз и вешерский кризис 1956 года Документы -М,1998 -С 25—47 идр
КГУ, автор использовал наблюдения С Савицкого и участников коллективного проекта «Самиздат века»8 Содержащаяся в них информация дает представление об обстоятельствах создания, проникновения и популяризации в СССР произведений несозвучной литературы9 Широкомасштабное сотрудничество зарубежных издательств с авторами-диссидентами из стран соцлагеря связано с началом брежневской эпохи В период же «оттепели» писатели-«шестидесятники» (А И Солженицын. В Д Дудинцев, Б Ш Окуджава, В П Аксенов, В П Некрасов и др), хотя и с ограничениями, но имели возможность публиковаться на Родине Злободневность поднимаемых отечественной литературой проблем, а, следовательно, и интерес к ней университетской аудитории, всецело зависели от позиции власти во взаимоотношениях с писательской интеллигенцией Этим обусловлено внимание автора к исследованиям, маркирующим данное направление культурной политики КПСС работам М Р Зезиной, Ю В Аксютина и немецкого историка В Эггелинга10
Специфика повседневной жизни казанцев в период «оттепели» получила подробное освещение в монографии Е А Вишленковой, С Ю Малышевой и А А Сштьниковой" Некоторые из поставленных в ней вопросов (о формах и содержании досуга жителей Казани, свойственной им культуре потребления и т п) имеют точки соприкосновения с проблематикой настоящей диссертации
Во втором блоке представлена литература, рассматривающая историю советской высшей школы послевоенного периода в социолого-статистическом (развитие сети вузов, изменения в количественном и качественном составе студенчества и профессорско-преподавательского корпуса) и политологическом (научно-педагогическая интеллигенция и студенты в идеологии и политической практике СССР) ракурсах Акценты в развитии данного направления исследований кардинальным образом сместились после распада СССР в декабре 1991 г
8 Савицкий С Андеграунд (история и мифы неофициальной литературы) - М, 2002 , Самиздат века / сост А А Стреляный [и др ] - М -Мн , 1998 , и др
9 Понятие «несозвучной литературы» впервые появилось на страницах издаваемого в Нью-Йорке эмигрантского журнала «Новая жизнь» во 2-й пол 1950-х гг В нйм публиковались обзоры и статьи посвящённые писателям старшего покоаения с опальной репутацией Первый такой обзор относится к ! 957 г См Савицкий С Указ соч С 39-40
111 Зезина М Р Из истории общественного сознания периода «отгепечи» Проблема свободы творчества // Вестник Московского университета - 1992 - № 6 Eé же Шоковая терапия 1953 - 1956 // Отечест история - 1995 -N"2 2 ЭггелингВ Политика и ку пьту-ра при Хрущеве и Брежневе 1953 - 1970 гг - М 1999, и др
11 Виштенкова Е А Культура повседневности провинциального города Казань и казанцы в XIX-XX вв /ЕА Виштенкова, С Ю Малышева, А А Сальникова - Казань 2008
Первые работы, анализирующие состояние системы высшего образования в недавно вышедшей из войны стране, относятся к концу 1940-х гг Отдельное место среди них принадлежит монографии А Я Си-нецкого12 Ее достоинством является обстоятельность и разнообразие представленного статистического материала о тендерном составе преподавателей, видах и размерах совместительства в высшей школе и т п Говоря об историографии проблемы в 1950 - 60-е гг, нельзя не назвать имена А С Бутягина, Ю А Салтанова, Е В Чуткерашвили, Б М Ре-менникова и др ь В совокупности работы этих авторов дают исчерпывающее представление о структуре, направлениях специализации, научно-техническом и кадровом потенциале советской высшей школы периода «оттепели» По ним можно судить и о месте Казанского университета той поры среди аналогичных ему учебных заведений
Упомянутые в предыдущем абзаце работы носят, в основном, справочный, иллюстративный характер Исследованиям же, акцентирующим внимание на каком-либо одном аспекте развития высшей школы, свойственна идеологическая заданность Их содержание, по сути, ограничивается анализом достижений и отдельных просчетов ЦК КПСС в сфере образования и кадровой политики И, тем не менее, разработки 1960 - 80-х гг имеют для нас определенный научный интерес - как историографический факт, и как свидетельство эволюции взаимоотношений власти и интеллигенции (в том числе, ее профессорско-преподавательского звена) в послесталинский период Среди историков, изучавших эту проблему с узко марксистских позиций отметим Б И Черепнина, Н Г Измайлову и Р Г Гимадеева14 Стройную теорию социалистической интеллигенции, ее взаимодействия с другими классами советского общества и с властью автор нашел в работах социологов П П Амелина, В И Астахова. Л П Сверчковой, М Н Руткевича и
Синецкий А Я Профессорско-преподавательские кадры высшей шкоды СССР - М 1950
'' Бутягин А С Салтанов Ю А Университетское образование в СССР - М , 1957 , Чуткерашвили Е В Развитие высшего образования в СССР - М 1961 Зиновьев С И, Ре-ченников Б М Высшие учебные заведения СССР - М 1962 , и др ы Черепнина Б И Деятельность Коммунистической партии в области подготовки науч-но-педагогически\ кадров по общественным наукам в СССР дис канд ист наук -М , 1964 , Измайлова Н Г Партийное руководство развитием высшей школы в автономных республиках Среднего Поволжья (1946 - 1955 гг) на материалах Татарской, Чувашской и Марийской АССР дис канд ист наук - Казань 1980 Гимадеев Р Г Партийное руководство развитием науки в Татарии в период развитого социалистического общества (2-я половина 1960-х - начало 1980-х гг ) автореф дис канд ист наук -Казань 1985
ь Амелин ПП Интеллигенция и социализм - Л 1970 , Астахова В И Советская интеллигенция и ее роль в общественном прогрессе - Харьков 1976 СверчковаЛГ! Субъект
События конца 1980 - начала 90-х гг побудили научное сообщество пересмотреть свое отношение к догмам «марксистской социологии» советского образца Вопреки положению об определяющей попитиче-ской роли рабочего класса при социализме, руководство внезапно возникшим в разных уголках страны национальным демократическим и партийно-обновленческим движением возглавили представители интеллигенции Стремление по-новому подойти к проблеме взаимоотношений власти и интеллигенции наблюдается на материалах не только центра16, но и провинции17 Особого внимания заслуживают работы В А Беляева, М Н Ганиева, Н Г Швед18, которые, хотя хронологически и не связаны с темой диссертации, имеют схожую с ней проблематику Указанных авторов в первую очередь, интересовали условия формирования политической культуры различных групп интеллигенции, влияние на этот процесс факторов социального происхождения, национальной и профессиональной принадлежности
Оппозиционность отдельных представителей интечлигенции, как правило, прослеживается со студенческой скамьи В работах Ю П Шарапова, Е С Постникова, Е Э Платовой, А Ю Рожкова19 убедительно показано, что даже во 2-й пол 1920-х - 30-е гг высшая школа оставалась местом сосредоточения критических по отношению к вла-
духовного производства Методологический анализ - Л , 1988 , Беляев В А Советская интеллигенция в борьбе идей - Казань, 1990 , и др
16 Интеллигенция в советском обществе Межвузовский сборник научных трудов -Кемерово 1993 Костырченко Г В Идеологические чистки второй половины 40-х годов псевдопатриоты против псевдокосмопочитов // Советское общество возникновение, развитие, исторический финал В 2т Т 2 -М 1997 - С 90-149 , Елизаров Б С К истории дискуссии по вопросам языкознания в 1950 году // Новая и новейшая история -2004 -№5 -С 179-213 , и др
17 Чуклинов АЕ Интелчигенция и вчасть (теоретико-методочогический аспект) авто-реф дис канд почит наук - М 1995 Сизов С Г Интеччигенция и вчасть в советском обществе в 1946 - 1964 гг (На материалах Ззпадной Сибири) В 2-х ч Ч 1 -Омск, 2001 Еремеева А Н Провинциальный учёный в у словиях борьбы с «низкопоклонством» перед Западом // Интеллигенция России и Запада в XX - XXI вв выбор и реализация путей общественного развития - Екатеринбург, 2004 - С 71-73, и др
18 Беляев В А Советская интечлигенцпя в борьбе идей - Казань, 1990 , Ганиев М Н Научная интечлигенция как социально-профессиональная группа (на материалах Рес-пубчикиТатарстан) дис канд соц наук - Казань, 1996 ШведНГ РочьКазанского университета в формировании политической ку чьтуры российской интеллигенции (60 -90-е гг XX в ) авчореф дис канд ист наук - Казань, 1999 , и др
" Шарапов Ю П Лицей в Сокочьниках Очерк истории ИФЛИ - Московского института истории философии и литературы имени НГ Чернышевского (1931 - 1941 гг) - М 1995 Постников ЕС Российское студенчество в условиях новой экономической политики (1921 - 1927) - Тверь 1996 , Пчатова Е Э Жизнь сгуден«ества России в переходную эпоху 1917 - 1927 гг - Спб 2001 Рожков А Ю Молодой человек в советской России 1920-х годов повседневная жизнь в группах сверстников (школьники счлденты красноармейцы) автореф дис докт ист на\к -Красночар 2003 идр
сти настроений, их трансляции от одного поколения студентов к другому Об этом свидетельствуют и собранные автором материалы интервьюирования У многих из выпускников КГУ периода «оттепели» объективистский взгляд на официальную систему ценностей в годы университетской учебы если и не сформировался, то, по крайней мере, окреп - под впечатлением от общения с более информированными сверстниками и лекций работавших «не по трафарету» преподавателей Важно отметить и другое - упомянутые выше исследования, так же. как и данное, посвящены переходным в судьбах государства и общества этапам истории
Литература по истории Казанского университета составляет третий бюк историографического обзора
Уже в Уставе 1804 г предусматривалось учреждение должности секретаря, в обязанности которого входило написание истории университета Правило это благополучно забыли, и, тем не менее, на сегодняшний день развитие центра просвещения и науки в Поволжско-Уральском регионе является предметом целой историографической традиции В ряду ее достижений особое место принадлежит работам Н П Загоскина20 и М К Корбута21 Написанные, соответственно, к вековому и 125-летнему юбилею Казанского университета, они олицетворяют собой два подхода к изучению его истории дореволюционный позитивистский и марксистский (классовый) Несмотря на разницу политических взглядов, приоритеты указанных историков в науке примерно совпадали Обоих интересовало влияние на жизнь университета течений общественной мысли страны Н П Загоскина - либерально-демократической, а М К Корбута - революционной
В 1954 г коллектив преподавателей КГУ приступил к созданию истории университетского сообщества свободной от идеологических ошибок «контрреволюционера» М К Корбута В сжатые сроки был издан очень ограниченным тиражом (200 экз) макет книги, который практически сразу же стал библиографической редкостью22 На исходе хрущевской «оттепели» с попыткой реанимировать проект 1954 г выступил один из его участников, профессор-антиковед А С Шофман В 1966 г им были написаны «Очерки истории Казанского университета»"1, ныне хранящиеся в Отделе рукописей и редких книг (ОРРК) при
211 Загоскин НП История Императорского Казанского университета за первые 100 пет его существования 1804-1904 в 4 кн-Казань 1902-1904
21 Корбут М К Казанский государственный университет имени В И Ульянова-Ленина за 125 лет 1804/05 - 1929/30 в 2 г - Казань 1930
22 Шофман АС Очерки истории Казанского мшверситега // ОРРК НБЛ КГУ Ф 24 Ьд\р 5 Л 4
2 Указ соч
Научной библиотеке им Н И Лобачевского в единственном экземпляре
Четвертая за советский период попытка написать историю одного из старейших высших учебных заведений страны относится к 1979 г Тогда вниманию широкой общественности была представлена книга «Казанский университет 1804- 1979 Очерки истории»24 В виду того, что авторы «Очерков » сделали акцент на освещение деятельности научных, главным образом, естественно-математических коллективов университета, они не имеют прямого отношения к теме настоящей диссертации
В обобщающей истории Казанского университета25, подготовленной к 200-летию известного в России вуза, периоду «оттепели» посвящена обстоятельная глава «Эпоха Нужина» 1954 - 1979 гг » (авторы -В С Королев и В Д Жигунин) В поле зрения авторов оказались самые разные явления общественной жизни студенчества 1950 - 1-й пол 60-х гг, а именно участие в кампании освоения целины движении стройотрядов и народных дружин, работа творческих объединений университета и т п Вместе с тем, описанная В С Королевым и В Д Жигуни-ным обстановка университетской жизни получилась, на наш взгляд, чересчур идиллической Она не учитывает настроения фрондирующей, или же, наоборот, «серой» массы студентов В этом сказалась специфика издания, преследующего в качестве основной цели презентацию университета широкой общественности
Качественно новым рубежом в изучении истории Казанского университета стала монография Е А Вишленковой, С Ю Малышевой и А А Сальниковой26, опубликованная в 2005 г Авторы сосредоточили внимание на ранее игнорируемых аспектах функционирования сообщества стиле и качестве жизни университетских людей, их взаимоотношениях друг с другом, символике учебного пространства и связанных с ним ритуалах Такого рода информацию по 2-й пол XX века дали среди прочих источников личного происхождения, материалы анкетирования выпускников Вместе с тем, работая в рамках теории повседневности, авторы, по сути, свели влияние политического контекста жизни сообщества к формированию вокруг него новой системы культурных координат Чтобы избежать этой крайности, во главу настоящего исследования быча поставлена проблема восприятия сообществом преподавателей и студентов КГУ событийной канвы «оттепели»
-4 >каз соч
2 История Казанского университета 1804-2004 - Казань, 2004
2" Вииленкова Е А , Малышева С Ю Сальникова А А Terra universitatis Два века уни-
верситетской культуры в Казани - Казань, 2005
Четвертый б ток представлен литературой справочного характера В ее числе особое место принадлежит биобиблиографическому словарю выпускников и преподавателей Казанского университета27 Работа над изданием еще далека от завершения Тем не менее, сегодня в нем можно найти краткие биографические сведения о наиболее заметных представителях университетского сообщества, в том числе и по периоду 1950 - 1-й пол 60-х гг Информационный потенциал словаря был использован автором, как для реконструкции обстоятельств жизни и деятельности сотрудников КГУ. так и при составлении подробных моделей интервьюирования
Итак, сообщество Казанского университета периода «оттепели» на сегодняшний день пока не стало предметом специального исследования Между тем, наметившаяся в последнее десятилетие тенденция к более широкому использованию нетрадиционных источников информации открывает новые возможности в изучении университетской истории данного периода
Источниковая база исследования. Поставленная в диссертации проблема решается на основе использования неоднородного комплекса материалов К разряду опубликованных источников относятся 1) публикации документов по отдельным вопросам общественно-политического развития страны и истории КГУ в 1950 - 1-й пол 60-х гг , 2) материалы периодической печати, 3) мемуаристика, 4) произведения художественной литературы, 5) работы ученых-гуманитариев Казанского университета периода «оттепели»
До 1991 г важнейшие документы партии публиковались Издательством политической литературы в серии «КПСС в резолюциях, решениях съездов, конференций и пленумов ЦК» Информацию по теме диссертации содержат постановления ЦК КПСС и Совета министров СССР, определявшие а) участие комсомольской, в том числе, студенческой молодежи в экономической жизни страны, б) задачи партийной пропаганды в области высшего образования, в) роль высшей школы в реализации кадровой политики партии
Среди документов эпохи, которые, хотя и не имели силу закона, но существенно повлияли на политическое развитие страны, выделим доклад Н С Хрущева «О культе личности и его последствиях», выступления, курировавших вопросы идеологии секретарей ЦК КПСС (JIФ Ильичева, М А Суслова и Б Н Пономарева) Местом их первичной публикации обычно выступали органы партийной печати
" Казанский университет Биобиблиографический словарь в 3 томах T 2-3 / отв ред Г Н Вульфсон - Казань 2005
Ценным источником по теме диссертации является «Летопись КГУ », составленная А П и Е П Исаковыми"8 В летописи приведены наиболее значимые факты из жизни сообщества (в том числе, по периоду 1953 - 1964 гг) подкрепленные выдержками из соответствующих архивных и законодательных документов Данное издание выполняет также роль путеводителя при работе с фондами Казанского университета. хранящимися в республиканских архивах
Вторую группу источников, из разряда опубликованных, составляют произведения мемуарной литературы Их авторы - «действующие лица» и рядовые современники «оттепели» Первые (А И Аджу-бей, Ф М Бурлацкий, П А Абрасимов, Е Б Пастернак и др 29) обратились к жанру воспоминаний вскоре после начала «перестройки», когда стало модным обсуждать пути обновления системы и связанные с этим трудности Не имея прямого отношения к теме диссертации, этот источник помогает лучше понять настроения политической и культурной элиты 1950 - 1-й пол 60-х гг, свою противоположность с которой в молодости ощущали многие участники интервьюирования
Довольно обширная мемуарная литература существует и конкретно по истории Казанского университета периода «оттепели»30 В ее ряду отметим воспоминания П С Кабытовал, представляющие собой размышления об эпохе крупного ученого-гуманитария И хотя время учебы П С Кабытова на историко-филологическом факультете КГУ (1962, 1965 - 70 гг), в основном, связано с брежневской эпохой, целый ряд поднимаемых в его «автобиографии историка» вопросов (обстоятельства зарождения «нового направления» в исторической науке, политические настроения отдельных преподавателей и групп студентов, университетская повседневность и т п ) актуальны и для ситуации 1950 - 1-й пол 60-х гг Заслуживает особого внимания и серия автобиографических очерков профессора Е П Бусыгина, объединенных под об-
28 Исаков А П Исаков Е П Летопись Казанского Государственного Университета (исто-
рия в фактах подтверждённых документами) В двух томах Том 2 1946 - 2004 гг -Казань-Лондон 2005
" Аджубей А И Те десять лет - М 1989 , Бурлацкий Ф М Вожди и советники о Хрущёве Андропове и не тозько о них -М 1990, Его же Никита Хрущев и его советники - красные, чёрные белые - М 2002 Абрасимов П А Вспоминая прошедшие годы Четверть века послом Советского Союза - М 1992 , Пастернак Е Б Борис Пастернак Материалы для биографии - М, 1989 идр
10 Шафиков Я Фикрят Табеев Документальная проза на русском и татарском языках -Казань 2001 Бусыгин Е П Жажда совершенства//Бусыгин Е П Счастье жить и творить -Казань 2006 - С 28-255 КабытовПС С\дьба-Эпо\а автобиография историка - Самара, 2008 Казанский государственный университет Геологический факультет Воспоминания выпускников -Казань, 2006 идр ' Кабытов П С Ука) соч
щим названием «Жажда совершенства»""2 Их автор, известный этнограф и музыкант, в рассматриваемый период занимался преподавательской и партийной работой на географическом факультете, параллельно исполняя обязанности бессменного руководителя университетской организации Общества «Знание» и председателя профкома (1962 - 64 гг) Благодаря этим воспоминаниям мы имеем возможность посмотреть на общественную и научную жизнь университета изнутри, глазами одного из активных ее функционеров
Материалы периодических изданий образуют третью группу опубликованных источников Использованные в ходе работы над диссертацией газеты и журналы, в зависимости от целевой аудитории, были разделены автором на пять групп а) партийная печать (журналы «Коммунист» и «Коммунист Татарии»), б) издания, ориентированные на молодежную аудиторию (журнал «Юность», газеты «Комсомольская правда» и «Комсомолец Татарии»), в) Литературно-публицистические издания («Литературная газета», журналы «Новый мир», «Нева», «Дружба народов»), г) исторические журналы («Вопросы истории», «Отечественная история», «Вопросы истории КПСС»), д) университетская многотиражка «Ленинец»
Приведенные выше издания дают информацию по самым разным аспектам жизни университетского сообщества К примеру, одним из основных каналов политизации лекций и научной деятельности преподавателей-общественников КГУ, как и любого другого вуза страны, были публикации в журнале «Коммунист» В нем получали категоричную, безаппеляционную оценку и наиболее яркие тенденции развития социогуманитарного знания
Особое место среди источников массовой информации принадлежит университетской многотиражке «Ленинец» В рассматриваемый период, редколлегия издания не боялась выносить на публичное обсуждение недостатки в работе комитета ВЛКСМ, партийных и комсомольских бюро, руководства отдельных учебных подразделений и университета в целом Материалы рубрик «Сатира и юмор», «Из редакционной почты» и «Рейд бригады "Ленинца"» позволяют, таким образом, существенно дополнить и перепроверить сведения, отложившиеся в архивных фондах По ряду направлений жизни студенчества (формы и содержание досуга, литературное творчество, оценка студентами состояния учебного процесса и быта в университете) репортажи газеты носили эксклюзивный характер
К четвертой группе опубликованных источников относятся произведения художественной словесности
32 Бусыгин Е П Указ соч
Произведения советской литературы 1950 — 1-й пол 60-х гг представляют интерес с точки зрения анализа причин их популярности среди первых читателей - студентов и молодых преподавателей Казанского университета При каких обстоятельствах они впервые познакомились с тем или иным запомнившимся произведением9 Какими были критерии оценки актуальности произведений литературы'7 Оказывали ли влияние на литературные предпочтения читателей их национальное и социальное происхождение7 Ответы на эти и другие вопросы помогают существенно дополнить картину духовной жизни университетского сообщества в период «оттепели»
Пятую группу опубликованных источников составляет научная продукция КГУ 1950 - сер 60-х гг По ее содержанию можно судить о реакции преподавателей и аспирантов на потепление общественно-политического климата в стране, новациях, и так и не до конца преодоленном наследии сталинизма в научной жизни университета
Шестая группа опубликованных источников представлена учебной литературой, изданной для нужд гуманитарного образования в 1940 - 60-е гг Особое место в ней отводится учебникам по истории партии, в которых, как в зеркале, получили отражение перипетии идеологической жизни страны при переходе от сталинизма к концепции развитого социалистического общества3^
Раздел неопубликованных источников имеет следующую структуру 1) архивные документы, 2) рукописи неопубликованных воспоминаний, хранящиеся в фондах Отдела рукописей и редких книг при Научной библиотеке им Н И Лобачевского и в частных архивах. 3) материалы интервьюирования
В ходе работы над диссертацией были использованы архивные фонды Казанского университета (Архив КГУ, НА РТ - Ф 1337), его партийной и комсомольской организации (ЦГАИПД РТ - Ф 624 и Ф 6951 соответственно) Из всего многообразия представленных в архивах документов автором были выделены следующие их разновидности а) протоколы заседаний кафедр, структурных подразделений и общественно-политических организаций университета, б) стенограммы лекций, в) отчеты о содержании научно-исследовательской, педагогической, культурной и других направлений деятельности сообщества, г) личные дела сотрудников
Материалы архивных фондов дают представление об изменениях, произошедших в жизни и деятельности университетских людей под
История Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков) Краткий курс - М 1944 История Коммунистической партии Советского Союза - М, 1959 История Коммунистической партии Советского Союза в 6 томах - М 1964
влиянием общественно-политической ситуации «оттепели» Кроме того, они оказали большую помошь при составлении подробных моделей интервьюирования выпускников, оценке степени достоверности приводимых ими свидетельств
Вторую группу неопубликованных источников составляют рукописи воспоминаний, хранящиеся в ОРРК при Научной библиотеке им Н И Лобачевского, либо оказавшиеся в нашем распоряжении с согласия их владельцев - участников интервьюирования Каждый такой источник содержит ценную информацию об исследуемом периоде, собранную и записанную студентами и сотрудниками Авторы рукописей акцентируют внимание на событиях, которые слабо освещаются в изданиях по истории университета зарождение студенческого строительного движения в КГУ, поездки студентов на целину, культура взаимоотношений университетских людей и т п
Материалы интервьюирования образуют третью группу неопубликованных источников диссертации Исследования в области устной истории пока не получили достаточного распространения в отечественной историографии, так как источники, на которых они основаны, созданы в наши дни и несут на себе отпечаток субъективного опыта респондентов Между тем такой подход имеет и ряд неоспоримых преимуществ, главное из которых - возможность увидеть события недавнего прошлого глазами современников Методы и приемы анализа аудиовизуальной информации наиболее полно представлены в литературе по качественной социологии34 Руководствуясь ими, автором данного исследования было записано и соответствующим образом обработано 57 интервью, абсолютное большинство которых (52) принадлежит выпускникам КГУ
Цель настоящей диссертации - изучить влияние «оттепели» на деятельность и умонастроения сообщества преподавателей и студентов Казанского государственного университета Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
• показать изменения, произошедшие в системе межличностных коммуникаций преподавателей университета.
"* Пронштейн А П Дашпевский И Н Вопросы теории и методики исторического исследования Учеб пособие для вузовской спец «История» -М, 1986 , Семенова В В Качественные методы введение в гуманистическую социологию - М 1998 , Ядов В А Стратегия социологического исследования Описание объяснение, понимание социальной реальности - М, 1999 Ковалйв Е М , Штейнберг И Е Качественные методы в полевых социологических исследованиях - М 1999 ГотпибАС Введение в социологическое исследование Качественный н количественный подходы Методология Исследовательские практики Учебное пособие - Самара. 2002 , Устная история и биография женский взгляд /ред исост МешеркинаЕЮ - М 2004 , и др
• выявить зависимость между новыми веяниями в идеологии и практикой проводимых в КГУ социогуманитарных исследований,
• дать анализ влиянию «оттепели» на изложение учебного материала по предметам социогуманитарного цикла,
• изучить новые явления в общественной жизни университета и их роль в формировании гражданского мироощущения студентов,
• попытаться реконструировать восприятие знаковых явлений культурной «оттепели» учащейся молодежью тех лет,
• показать восприятие студентами политического курса Н С Хрущева
Методологические основы исследования. Исследование носит междисциплинарный характер, выполнено на стыке устной и микро истории, качественной социологии, истории науки и культурологии К разработке темы автор подошел с историко-антропологических позиций, рассматривая общественные и политические процессы «оттепели» под углом их интерпретации современниками - выпускниками Казанского университета «Интерпретация» в данном случае понимается, как наделение элементов исторического содержания эпохи (событий, явлений, процессов) тем или иным смыслом В основу реконструкции моделей гражданского мировосприятия студентов был положен метод контент-анализа В современной научной литературе под этим термином понимают «перевод в количественные показатели массовой текстовой (или записанной на плёнку) информации с последующей статистической ее переработкой»35
Структура интервью, как одной из разновидностей нарративных источников, определяется суммой поставленных в нем вопросов Ответы респондентов (предельно лаконичные по формулировке или представляющие собой развернутые оценочные суждения) на каждый из таких вопросов выступают в качестве смысловой единицы анализа текста - символа16 Частота появления того или иного символа в рамках выборочной совокупности свидетельствует о месте олицетворяемой им модели гражданского мировосприятия в системе умонастроений студентов КГУ 1950 - 1-й пол 60-х гг Данный подход требует от исследователя четкого соблюдения процедуры источниковедческой критики В нашем случае она предполагает сравнение интервью выпускников одного и того же года между собой и с данными альтернативных ис-
11 Ядов В А Указ соч С 216
16 Смысловые единицы анализа составляют набор признаков, «встречающихся в документах текстах достаточно большое число раз и принимающих переменные значения (в историографии полученные первичные понятия именуются символами)» См Федорова Н А Математические методы в историческом исследовании Курс лекции - Казань 1996 -С 97
точников информации, а также отслеживание позднейших идеологических наслоений
Ценность любой выборки определяется, в первую очередь, степенью ее репрезентативности В рамках данного исследования были записаны и соответствующим образом обработаны"17 воспоминания выпускников, которые представляют а) все без исключения факультетьг Казанского университета 1950 - 1-й пол 60-х гг, б) разные выпуски студентов - от периода апогея сталинизма до начала брежневской эпохи, в) основные для Татарской АССР национальности - русских и татар, г) основные социальные группы советского общества периода «оттепели» - рабочих, колхозного крестьянства, служащих и интеллигенции, д) разные политические убеждения и пристрастия
При работе над диссертацией были использованы и традиционные методы исторического исследования - проблемно-хронологический и историко-генетический Первый предполагает рассмотрение явлений из жизни общества и университета в порядке их возникновения и причинно-следственной обусловленности, второй - в тесной взаимосвязи друг с другом
Апробация и практическая значимость работы. Основные положения диссертации были представлены автором на научных конференциях республиканского (Казань - 2006, 2007, 2008), всероссийского (Ростов-на-Дону - 2007, 2008, Казань - 20091 и международного (Казань - 2008, Ижевск - 2008) уровня Всего по результатам исследования опубликовано 8 статей и тезисы к трем докладам Еще 3 статьи сданы в печать
Положения и выводы диссертации могут быть использованы при разработке курса лекций по предмету «Культура советской России», спецкурсов по истории aima mater и методологии исторических исследований Созданный по результатам интервьюирования 57 респондентов корпус источников личного происхождения - основа и для последующих исследований по истории Казанского государственного университета и эволюции социокультурного пространства Казани во 2-й пол XX века
II СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения
'7 В частности автором быч использован метод обоснованной теории предполагающий «постоянное движение от сбора данных к концептуализации и обратно» См Готлиб АС Указ соч С 249-252
Введение содержит обоснование актуальности темы, постановку цели и задач работы, ее хронологические рамки и методологию Особое внимание уделено анализу историографии и источниковой базы по теме исследования
В первой главе «Преподаватели Казанского госуниверситета в контексте общественно-политической ситуации "оттепели"» анализируются изменения, произошедшие в профессиональной жизнедеятельности преподавателей КГУ под влиянием хрущевской либерализации
В центре внимания первого параграфа находится система внутри-университетских коммуникаций (преподавателей друг с другом, преподавателей и студентов), ее эволюция под влиянием общественно-политической ситуации «оттепели»
С наступлением «оттепели» контроль над повседневной жизнью преподавателей университета перестал быть тотальным Почти полностью исчезли доносительство, покаянные суды чести и проработанные кампании, жертвами которых становились за проступки не только политического, но и морального свойства Как результат, новое поколение вузовской интеллигенции, пришедшее в КГУ уже после смерти И В Сталина, отличалось от своих предшественников большей независимостью суждений и трезвым взглядом на советскую действительность Об этом, в первую очередь, свидетельствуют сами выпускники, в чьих интервью проводится четкая грань между преподавателями-«пятидесятниками» и их старшими коллегами (Речь, главным образом, идет о сотрудниках кафедр общественных наук)
Судя по архивным источникам, отношения между представителями двух генераций сотрудников осложняли различные позиции, которых они придерживались в оценке содержания и развития процесса десталинизации В то время как преподаватели-«пятидесятники» пытались использовать «оттепель» в целях демифологизации социогумани-тарного знания, их старшие коллеги ратовали за сохранение в системе высшего образования четкой системы идеологических координат, по образцу той, что существовала при И В Сталине Конфликты мнений, случавшиеся время от времени на кафедрах общественных наук, в отличие от ситуации 1930 - начала 50-х гг , способствовали распространен™ в университете демократического стандарта дискуссий
В целом, анализ материалов интервьюирования и других источников по теме диссертации не выявил среди преподавателей КГУ 1950 -1-й пол 60-х гг сколько-нибудь значительных фактов выражения несогласия с генеральной линией ЦК КПСС Демократический импульс «оттепели» дал о себе знать в 1970-е гг , когда для некоторых сотрудников, в первую очередь, естественнонаучных специальностей стали актуальными примеры отстаивания своей гражданской позиции участ-
никами Хельсинкской группы и тогдашним лидером правозащитного движения академиком А Д Сахаровым
Второй параграф посвящен влиянию «оттепели» на изучение в Казанском университете актуальных для того времени вопросов истории партии и литературоведения Выбор указанных дисциплин в качестве предмета исследования обусловлен диаметрально противоположным политическим контекстом их развития при И В Сталине и в годы борьбы с его культом личности
На исходе «оттепели» в Казанском университете произошло оформление исторической и литературоведческой научных школ Первая специализировалась на изучении истории Октябрьской революции в Среднем Поволжье Ее вклад в советскую историографию проблемы 2-й пол 1950- 60-х гг сводится к трем основным моментам 1) постановка вопроса о сотрудничестве большевиков и партий-«попутчиков» накануне и в начале революции (И М Ионенко, Р И Нафигов. А X Бурганов, И Р Тагиров, Р К Валеев), 2) признание специфичности октябрьских событий в Казани и Казанской губернии, шире - в провинции (И Р Тагиров), 3) альтернативное толкование хода Октябрьской революции в преддверии начала гражданской войны (время упущенной парламентской альтернативы развития России в интерпретации А X Бурганова)
Зарождение литературоведческой школы университета связано с именем профессора Н А Гуляева В период его руководства (1959 - 72 гг) кафедра литературы приступила к разработке малоизученной на тот момент проблемы - романтизма в русской дореволюционной и советской литературе Исследования Л Г Юдкевича, Н С Трапезниковой, ГА Вишневской, Н А Асановой и других литературоведов КГУ стали важной вехой на пути рассмотрения реализма в паритете с предшествовавшими ему методами художественного отображения действительности
С началом критики культа личности И В Сталина, преодоление связанных с его именем фальсификаций прошлого страны стало насущной задачей исторической науки Ее масштабы потребовали от властей принятия мер, направленных на стимулирование исследовательской активности в данном направлении В ряду наиболее значимых из них отметим обеспечение доступа ко многим ранее закрытым фондам архивов, поощрение «новых форм» координации между научными сообществами и открытие специализированных изданий вроде «Исторического архива» и «Вопросов истории КПСС» В КГУ упомянутые выше тенденции проявились в деятельности историков-организаторов Общества археологии, истории и этнографии К сожалению, с таким трудом воссозданное в 1962 г, Общество в том же году прекратило
свое существование Через год оказалась фактически нереализованной и инициатива профессора X У Усманова об открытии в составе историко-филологического факультета кафедры востоковедения Причина неудачи и в том, и в другом случае - несоответствие исповедуемого учеными идеала дистанцированной от идеологии науки реалиям советской политической системы
В третьем параграфе рассматриваются изменения 1950 - 1-й пол 60-х гг в преподавании социогуманитарных дисциплин, отношение к этим изменениям тогдашнего студенчества
Решения XX съезда по вопросам идеологии санкционировали изменения в преподавании общественных дисциплин, в первую очередь, истории КПСС Переосмыслению подверглось изложение тех этапов советского партийного и государственного строительства, которые более других испытали на себе влияние сталинизма Речь идет, прежде всего, об оценках и интерпретации Октябрьской революции, гражданской и Великой Отечественной войн Известное освобождение гуманитарного образования от грубых фальсификаций и мифов сталинизма, однако, не произвело положительного впечатления на студентов, так как процесс этот носил ограниченный характер и осуществлялся в интересах одного политика -НС Хрущева Иллюзии касательно масштабов десталинизации окончательно развеялись после выхода в свет новой редакции учебника по истории партии в июле 1959 г Как и обещали советские СМИ, он превзошел «Краткий курс ». но лишь по объему содержания, а не степени его научной объективности Кроме того, появление учебника положило предел относительной свободе преподавателей-общественников в выборе форм и средств подачи учебного материала
Изменения в преподавании юридических дисциплин выразились, главным образом, в отказе от интерпретации норм социалистической законности в духе Сталина - Вышинского В связи с прекращением массовых репрессий, в программе обучения студентов были восстановлены общепринятые трактовки таких понятий, как «презумпция невиновности», «предварительное следствие», «предмет доказания», «правомерность» и т п Далеко не столь однозначно в первое послеста-ли некое десятилетие складывалась судьба курса политэкономии, теоретическая составляющая которого варьировалось в зависимости от состояния народного хозяйства в стране
Тенденция к гуманитаризации характеризует преподавание философии и литературоведения в рассматриваемый период Однако и здесь сохранялись пережитки культа личности, игнорирование которых сотрудниками специализированных кафедр было невозможно по соображениям идеологической корректности
В поле зрения второй главы диссертации находится проблема влияния «оттепели» на умонастроения студентов КГУ - представителей поколения «шестидесятников»
В первом параграфе рассматривается содержание конкретных форм общественной жизни университета в 1950 - 1-й пол 60-х гг и отношение к ним студентов-участников
Привлечение студенчества к решению насущных вопросов социально-экономического и культурного развития страны - весьма типичное для советской молодежной политики явление Своеобразие ситуации «оттепели» заключалось в том, что на комсомольский призыв 1956-0 и последующих годов откликнулось поколение молодых людей, в большинстве своем утративших безоговорочную веру в коммунистический идеал В кампании освоения целины, деятельности студенческих стройотрядов и народных дружин они участвовали, руководствуясь соображениями не столько идейного, сколько романтического, материального и даже карьерного свойства Вследствие этого, трудности и противоречия, с которыми студенты сталкивались в практике комсомольской работы, они воспринимали не в качестве «издержек построения светлого будущего», а как свидетельство слабости и несправедливости существующей системы взаимоотношений власти и общества Социальный опыт, вынесенный респондентами из участия в мероприятиях общественной жизни КГУ 1950 - 1-й пол 60-х гг состоял в следующем
1 Знакомство с представителями тех категорий советских граждан, которые более всего ощутили на себе последствия государственного террора конца 1920 - начала 50-х гг депортированных в годы войны народов, колхозного крестьянства, спецпереселенцев Их условия жизни, правовая и экономическая незащищенность опровергали миф о том, что проявления культа личности в прошлом
2 Просчеты в организации народных дружин и, в особенности, крах сельскохозяйственных инициатив Н С Хрущева свидетельствовали о превалировании в деятельности общественно-политических организаций страны идеологических мотивов над соображениями здравого смысла
3 Формированию критического и даже негативного отношения к власти среди участников целинной эпопеи способствовало географическое расположение зерносовхоза «Казанский» - в непосредственной близости от места проведения ядерных испытаний, стоившее многим целинникам здоровья
Приведенные выше положения объективно способствовали девальвации части официальной системы ценностей в массовом сознании студенчества Вместе с тем, не без влияния комсомольских мероприя-
тий 1950 - 1-й пол 60-х гг стожилась особая социокультурная общность- выпускников Казанского университета периода «оттепели»
Во втором параграфе предпринята попытка показать восприятие студентами-современниками КГУ новых тенденций культ>рной, в первую очередь, литературной жизни страны в 1950 - 1-й пол 60-х гг К числу таких тенденций относились 1) литературно-критические дискуссии 1953 - 55 гг. оказавшие положительное влияние на жанровое разнообразие и реалистическую составляющую советской литературы, 2) расширение культурных контактов со странами Запада, способствовавшее проникновению в СССР веяний тамошнего масскульта и формированию на его основе субкультуры «стиляг», 3) зарождение несозвучной литературы
Контркультурные явления «стиляжничества» и литературы «самиздата» не стали определяющими в духовной жизни студентов Казанского университета 1950 - 1-й пол 60-х гг Гораздо более заметный след в памяти его выпускников оставили произведения поэтов-«шестидесятников», Ф А Абрамова. А И Солженицына, А М Гилязо-ва и других писателей, опубликованные в открытой печати под влиянием критических дискуссий 1953 - 55 гг Увлечение же западной эстрадой, хотя и охватило самые широкие слои учащейся молодежи, не приобрело диссонирующих с официальной советской действительностью форм Вместе с тем, само ее появление в университетской среде свидетельствовало о том, что свойственные эпохе культа личности идеологическая выверенность и, как следствие, однообразие культурного кругозора студенчества безвозвратно ушли в прошлое То же самое можно сказать и о литературе «оттепели», предпочтения в которой отражали своеобразие тогдашних общественно-политических и (или) национальных настроений участников интервьюирования
Специфика отношения студентов к власти в контексте политических процессов «оттепели» является предметом рассмотрения в третьем параграфе диссертации
Развенчание культа личности Сталина, попытка по-новому подойти к решению продовольственной проблемы и взаимоотношениям со странами Восточной Европы отражают своеобразие «оттепели» в области идеологии, социально-экономической и внешней политики К сожалению, реализацию насущных задач развития СССР возглавил человек, чья политическая и личная культура сложилась на уже прочном фундаменте сталинизма По этой причине, приоткрытие завесы тайны над репрессиями конца 1930 - начала 50-х гг способствовало не столько демократизации советской системы, сколько дальнейшему сосредоточению власти в руках 1-о секретаря ЦК КПСС Оборотной стороной этого процесса стало неуклонное падение авторитета Н С
Хрущева, по крайней мере, среди студентов Казанского университета Венгерские события осени 1956 г и ухудшение продовольственной ситуации в стране на рубеже 1950 - 60-х гг воспринимались ими, в первую очередь, как результат неспособности хрущевского авторитаризма исполнять взятые на себя обязательства Наверное, поэтому современники. хотя и понимали истинную подоплеку политического поворота 14 октября 1964 г, отнеслись к факту его свершения с чувством облегчения и надеждой на перемены к лучшему
В заключении подведены общие итоги диссертационного исследования, сформулированы основные выводы и обобщения по каждому из его разделов
III ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ АВТОРОМ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ
Публикации в периодических изданиях, рекомендованных ВАК
1 Восприятие советской молодежью политических кризисов 50-х годов XX века в странах Восточной Европы (по воспоминаниям современников - выпускников Казанского университета) /АН Егоров // Ученые записки Казанского государственного университета - Т 151 -Казань Изд-во Казанск гос ун-та, 2009 - С 196-201
Статьи
2 Высшая школа Республики Татарстан периода «оттепели» в новейшей отечественной историографии /АН Егоров // Сборник материалов итоговой конференции молодых ученых и аспирантов Института истории им Ш Марджани за 2006 г / под ред Р С Хакимова [и др ] - Казань Ин-т истории АН РТ, 2007 - С 69-73
3 Влияние «оттепели» на содержание общественно-политической деятельности сообщества Казанского университета / А H Егоров // Сборник материалов докладов 5-й Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь XXI века - будущее российской науки» В 2 томах -Т 2 -Ростов-на-Дону Изд-во ЦВВР. 2007 - С 31-33
4 Не признающий авторитетов Диас Валеев о себе и начале своего пути/АН Егоров//Казань -2008 -№6 -С 99-101
5 Литературный процесс «оттепели» в формировании нового поколения татарской творческой интеллигенции /АН Егоров /' Ученые записки - 2007 Сборник статей / науч ред И А Гилязов - Казань Изд-во Казанск гос ун-та, 2008 -С 115-122
6 Продовольственная ситуация в СССР рубежа 1950 - 60-х гг глазами студентов Казанского университета /АН Егоров // Историк и
его дело судьбы ученых и научных школ Сборник статей Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения профессора В Е Майера / сост и общ редакция H Ю Старковой, Д А Черниенко, H Г Шишкиной - Ижевск НИЦ «Регулярная и хаотическая динамика» 2008 -С 506-510
7 Проблема сохранения традиционного уклада жизни в повести A M Гилязова «Три аршина земли» /АН Егоров // Проблемы сохранения языка и культуры в условиях глобализации Материалы VII Международного симпозиума «Языковые контакты Поволжья» (Казань, 2-5 июля 2008 г ) / науч ред И А Гилязов - Казань Изд-во Казанск гос ун-та, 2009 - С 352-355
8 Литература «оттепели» в интерпретации современников (по материалам интервьюирования выпускников КГУ) /АН Егоров // Синтез документального и художественного в литературе и искусстве Сборник статей и материалов II Международной научной конференции (Казань, 5-9 мая 2008 г ) / редколлегия О О Несмелова, Л Е Бушка-нец, M А Козырева - Казань РИЦ «Школа», 2009 - С 86-94.
9 Три интервью об Аязе Гилязове /АН Егоров // Казанский альманах -2009 -№ 1 (5) - С 131-148
10 «Оттепель» и изучение истории Октябрьской революции в Казанском университете /АН Егоров // Сообщество историков высшей школы России научная практика и образовательная миссия Материалы Всероссийской научной конференции / отв ред Л П Репина -М ИВИ РАН, 2009 -С 321-324
11 «Я всегда делал только то, к чему лежала душа» Интервью с ВС Мустафиным / А H Егоров//Идель -2010 -№ 1 -С 52-57
Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии издательства Казанского государственного университета Тираж 120 экз Заказ 69/1
420008, ул Профессора Нужина, 1/37 тел (843)233-73-59, 292-65-60