автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Общественно-политические и социокультурные процессы в годы хрущевской "оттепели". 1953-1964 гг.

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Ряполова, Елена Леонидовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Общественно-политические и социокультурные процессы в годы хрущевской "оттепели". 1953-1964 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ряполова, Елена Леонидовна

Введение.

Глава I. Советское послевоенное общество.

Необходимость поворота в развитии страны.

1.1. Краснодарский край как административно-территориальная единица. Характеристика населения региона.

1.2. Начало перемен в социальной жизни страны.

1.3. Особенности провинциальной жизни в 50-е годы.

Глава 2. Начало процесса десталинизации и особенности его осмысления на Кубани.

2.1. Ситуация «без Сталина». Изменение общественной атмосферы.

2.2. Документы КПСС о «культе личности»: ознакомление с ними и реакция населения края.

Глава 3. «Оттепель» как процесс социокультурной динамики страны и ее особенности на Кубани.

3.1. Изменение духовно-нравственного климата в стране.

3.2. Советское общество «открывает» Запад.

3.3. Партийно-советская политика в сфере идеологии и культуры.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Ряполова, Елена Леонидовна

Актуальность темы исследования. Время от кончины «вождя народов» до смещения Н.С. Хрущева принято называть «оттепелью». Термин, введенный с легкой руки известного писателя И.Г. Эренбурга, прижился и вошел, несмотря на свою условность, в научную литературу.

Смерть И.В. Сталина, критика «культа личности и его последствий» оказали огромное влияние на советскую политическую систему, общественную и повседневную жизнь. Прекращение массовых репрессий способствовало известной стабилизации в обществе, отходил в прошлое страх. Под воздействием внутренних и внешних обстоятельств менялись настроения, мысли, ожидания, чувства людей, передающие «дух» времени и являющиеся составляющими общественной атмосферы, которая служит надежным показателем для определения состояния общественной системы в целом.

Период хрущевской «оттепели» — период сложный, противоречивый, богат на события, которые существенно повернули развитие страны. Наши представления о том, каких высот может достигнуть человек, как низко пасть, каким находчивым стать в кризисной ситуации и какую отзывчивость способен проявить, помогая другим — все они подпитываются знанием о действиях и мыслях людей прошлого в самых различных контекстах. Именно тогда сформировался особый тип «шестидесятника», личность которого так часто вспоминают сегодня. В эти же переломные годы произошли и коренные изменения в идеологии советского общества.

Тот факт, что оценки «оттепели» у разных людей бывают полностью противоположны — подтверждает одно: эта эпоха стала яркой страницей истории нашей страны и наложила отпечаток на ее последующее развитие.

Сегодня, для большинства не является секретом, что истоки современных процессов в постсоветском обществе нужно искать в хрущевской «оттепели», что провоцирует вполне закономерный интерес к прошедшей, переломной, реформационной эпохе, самоценность которой, очевидна непредвзятому исследователю.

Несмотря на очевидную актуальность, познания о 50-60-х годах прошлого века остаются недостаточными. Количество монографий можно пересчитать по пальцам, неизученными являются региональные особенности «оттепели».

Перечисленные факты и определили выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является развитие СССР и одного из его регионов - Краснодарского края - в 1953-1964 г.г., в первую очередь, социокультурный аспект истории «оттепели».

Предмет исследования составляют общественно-политические и социокультурные процессы, происходившие в стране и Краснодарском крае в годы хрущевской «оттепели» (1953-1964 гг.).

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1953 по 1964 годы. Годы 1953-1964 г.г. — это не просто смена лидеров, это качественные сдвиги в развитии и функционировании государства и общества, это новая динамика социального облика страны.

Географические рамки исследования ограничены территорией Краснодарского края — региона, достаточно своеобразного в социокультурном отношении. Однако, автору нередко приходится обращаться и к материалам союзного масштаба. Управление страной в 19501960 г.г. было жестко централизованным и большинство мероприятий политического, экономического, культурного характера рождались в центре, а затем распространялись на местах. Отсюда, частое сочетание материала союзного и местного при анализе процессов «оттепели».

Степень изученности проблемы. Многосложный процесс развития советского общества в период 1950-х первой половины 1960-х годов получил неоднозначное, подчас противоречивое отображение в научных трудах, публицистике, литературе и искусстве. Применительно к теме нашего исследования отечественный историографический процесс оказался разделенным на два этапа: первый этап - середина 1950 — 1991 г.г.; второй этап — современный, с 1991 г. по настоящее время.

Стратегия разработок в 50-е начале 60-х годов XX столетия определялась тем, что большинство трудов создавались учеными, интересы которых составляла советская действительность. Социальный успех таких публикаций во многом зависел от того, насколько они отвечали актуальным, с точки зрения партийно-государственного руководства проблемам развития страны. Отсюда - диапазон проблематики, охватывающий наиболее «зримые» процессы тех лет («крутой подъем» сельского хозяйства, укрепление союза рабочего класса и крестьянства, оказание городом шефской помощи деревне и др.) (1).

Аналогичные тенденции просматривались и на региональном уровне. Содержание публикаций газет, отдельных сборников и трудов было посвящено описанию преобразований, происходивших в крае в годы реформ, причем приоритет отдавался успехам (2).

А, учитывая то, что Кубань являлась сельскохозяйственным регионом, преобразования в аграрной области, в быту и культуре крестьянства Кубани, сближение бытового уклада городского и сельского населения становились основными темами большинства работ, выходивших в крае в 1950-е начале 1960-х годов (3).

Таким образом, в 1950-е—1960-е годы были заложены основные направления исследований по теме. Научные поиски, направляемые целями познания, были поставлены в определенные рамки официальной идеологии, источниковой базы.

Названные тенденции характерны и для периода середины 1960-х -середины 1980-х годов, когда расширение проблематики, хронологических и региональных рубежей научных исследований сосуществовали с ограничениями на разработку темы «оттепели» как научной проблемы. До конца 80-х годов тенденции историографии определялись концепциями, схемами и доказательствами, почерпнутыми из доктрины «развитого социализма» (4). Социальные преобразования первых послевоенных десятилетий предстают в трудах историков преимущественно, как результат активной, целенаправленной деятельности партии.

Среди основных направлений проблемных историографических исследований в 60-е - 80-е годы следует отметить разработку темы истории рабочего класса, выделение основных этапов в ее исследовании, расширение границ изучения роли советского рабочего класса в классовой структуре советского общества (5). В то же время, оторванность декларируемого тезиса о рабочем классе как «ведущей силе социалистического общества» от сложнейших социальных проблем 1940-x-l 960-х годов, приверженность традиционной схеме подачи и интерпретации материала, затрудняли познание истории рабочего класса по целому ряду позиций.

Другим ведущим направлением историографического анализа являлась аграрная тематика. Появившиеся в 70-е начале 80-х годов капитальные исследования закрепили тенденции предшествующих лет (изучение истории 4-й пятилетки, проработка проблем МТС, организационно-хозяйственного укрепления колхозов и др.), позволили обратиться к изучению новых аспектов аграрных преобразований (6).

Что касается культурных процессов рассматриваемого периода, то большинство работ было посвящено истории советской интеллигенции и культуры, а также идеологической деятельности КПСС (7). Взаимоотношения художественной интеллигенции и власти интерпретировались с позиций правящей партии и в духе партийных документов. Отдельные проявления интеллигентского свободомыслия квалифицировались как проявления чуждой идеологии, с которыми партия настойчиво и успешно боролась (8).

Необходимо также отметить создание большого массива литературы, в основном политологической и экономической направленности, посвященной 1950-М-1960-м годам советской истории, выходившей в 1970-е и в первой половине 1980-х годов за рубежом (9). Вклад зарубежных исследователей в изучение хрущевского периода весьма ценен. Многие наработки явились серьезным подспорьем для отечественных ученых во второй половине 80-х годов.

Перемены второй половины 80-х годов породили огромный интерес к послевоенной истории, особенно к «эпохе Хрущева». «Перестройка» поставила преобразования 50-х годов в центр дискуссий об альтернативности, демократическом потенциале социализма, путях реформирования коммунистической системы.

Существенную часть историографии второй половины 1980-х годов составили работы, посвященные исследованию феномена И.В. Сталина (10).

Центральное место занимали публикации о XX съезде КПСС (11). В исследованиях воспроизводилась атмосфера накануне и в период работы съезда, характеризовалось содержание докладов, анализировались конкретные поступки политических лидеров.

Новым явлением в развитии исторической мысли стало появление большого количества переводной литературы по советской истории (12).

Большинство работ, выходивших в 1960-е-1980-е годы на территории края, было посвящено проблемам социально-экономического развития региона (13). Развитие промышленного производства в 50-60-е годы сопровождалось усиленным ростом городов и городского населения и, одновременно, обострением проблем, связанных с нехваткой жилья, слабым развитием социальной инфраструктуры, входящих в нее служб быта и т.д. Особенности функционирования и развития городских служб быта стали предметом изучения ряда диссертационных исследований, нашли свое отражение в публикациях и монографиях, представлявших передовой опыт, конкретные методологические разработки и рекомендации, ориентированные на повышение эффективности сферы услуг (14).

Начиная со второй половины 60-х годов, популярной темой исследований стало повышение благосостояния трудящихся. К одной из таких работ относится брошюра А.А. Горчакова (15), содержащая данные краевой статистики о развитии промышленного производства, увеличении общественных фондов, о расширении жилищного строительства и различных видов социально-бытовых услуг, доказательства роста жизненного уровня городского населения Кубани.

Немало работ было посвящено теме преодоления социально-экономических различий между городом и деревней (16). На взгляд автора, интересный материал об этнических и культурно-бытовых процессах на Кубани содержится в монографии под редакцией Чистова К.Б. (17). В ней, обращаясь к истории, подчеркивая сохранение ряда традиционных черт сельским населением Кубани, автор рассматривает социокультурные перемены, произошедшие в Кубанских станицах за годы установления советской власти, уделяя значительное внимание периоду хрущевской «оттепели».

Таким образом, в советский период историографии были заложены основные направления исследования темы. Переменам 50-х начала 60-х годов была посвящена обширная литература, в целом, изображавшая период хрущевских реформ как время успешного продвижения страны по пути коммунистического строительства. Такой подход господствовал в советской историографии вплоть до второй половины 1980-х годов. Поворот в историографическом процессе на рубеже 1980-x-l 990-х годов - результат перемен в организации науки в целом. Появление новых периодических изданий, изменение режимов архивохранилищ, открытие доступа к зарубежным исследованиям, появление новой генерации отечественных историков, преодоление цензуры — все это качественно отличало историографическую ситуацию от ее предшествующего состояния.

Коренные изменения общественной обстановки в стране после 1991 г. открыли новый этап в изучении истории СССР в целом и 50-х-60-х годов в частности. Расширение источниковой базы, научные достижения историографии инициировали публикации, посвященные советским лидерам и проблеме политического лидерства (18). Направленность подобного рода изданий становилась тем очевиднее, чем больший размах приобретала «волна» мемуаристики, содержащей воспоминания политических, партийных, государственных и хозяйственных деятелей советского государства, представителей творческой интеллигенции (19).

Среди новых тенденций постсоветского периода следует отметить интерес к изучению общественного мнения, общественной и частной жизни советских людей. В этом плане разительно отличается от потока публицистических и научных работ историческое исследование Е.Ю. Зубковой (20), основанное на недоступных ранее архивных документах и материалах «устной истории».

В рамках социологической науки в 60-е годы проводились опросы общественного мнения. В 1960 г. Б.А. Грушин, доктор философских наук, попав по случаю в «Комсомольскую правду», основал там первый в истории страны институт общественного мнения. Материал опросов населения, реализованных ИОМ в 1960-1964 г.г., лег в основу одной из четырех книг Б.А. Грушина, посвященной эпохе Хрущева (21).

В самостоятельную группу следует отнести научные и общественно-политические работы, где исследуется хрущевская «оттепель» в сфере художественной культуры, личная позиция Н.С. Хрущева по отношению к художественной интеллигенции и ее восприятие в обществе (22). Первой обобщающей работой, в которой была сделана попытка рассмотреть «оттепель» как самостоятельное, исторически закономерное, стилистически оформленное явление культуры принадлежит публицистам-эмигрантам П. Вайлю и А. Генису (23).

Названные выше тенденции характерны и для кубанской литературы. Отметим исследования В.Криводеда, В.И. Лях, И.И. Горловой, А.Н. Еремевой, В.В. Латкина и др. (24), посвященные вопросам истории кубанского крестьянства, рассмотрению общественно-политических и культурных процессов на Кубани в период 50-х-60-х годов.

Таким образом, анализ советской и современной литературы периода хрущевской «оттепели» позволяет сделать следующие выводы. На сегодняшний день собран большой фактический материал по вопросам общественно-политического и социально-экономического развития страны в 1953-1964 гг. Однако, по-прежнему, в числе актуальных и малоизученных остаются проблемы социокультурного развития страны. Остро ощущается отсутствие исследований по социальной истории «оттепели», формирующих представление о проблемах повседневной жизни, запросах и ожиданиях основных социальных групп 50-х-60-х годов. Кроме того, имеющиеся публикации не дают полной картины изучения общественно-политических и социокультурных процессов на Кубани в 50-е - 60-е годы, проблема остается практически не изученной на региональном уровне. Попыткой преодолеть существующий пробел является настоящее диссертационное исследование.

Цели и задачи исследования. Исходя из состояния разработанности проблемы, учитывая ее актуальность и перспективы дальнейшего изучения, автор диссертации поставил цель исследовать особенности развития Краснодарского края сквозь призму социокультурных аспектов в период «оттепели». Из общей цели вытекают задачи исследования:

- рассмотреть, как менялась ситуация в стране после смерти И.В. Сталина, дать оценку влияния решений о «культе личности» на общество (на примерах Кубани и страны в целом);

- выявить степень влияния западной культуры на советское общество, проследить, какие изменения происходили в общественном сознании масс, воссоздать ход событий, атмосферу и менталитет прошлого через судьбы обычных людей, реальные жизненные ситуации, где есть место человеческим характерам, личным пристрастиям и эмоциям, которые нередко выступают в качестве значимых исторических фактов;

- показать, как происходило движение к открытому обществу, менялась духовно-нравственная атмосфера в стране;

- раскрыть динамику официальной политики, в частности, в сфере художественного творчества, где цензура сочеталась с усилением самоконтроля внутри творческих союзов; сквозь призму послесталинских перемен рассмотреть административно-территориальные преобразования, особенности демографической структуры населения, основные социальные программы и перемены, происходившие в аграрной области, а также основные тенденции культурного и социального развития кубанских крестьянских хозяйств.

Базовыми в методологическом отношении являются принципы исторического познания — историзм и объективность.

Применительно к избранному предмету исследования это означает изучение событий и явлений в процессе становления и развития, с учетом их взаимосвязи и взаимообусловленности в конкретно-исторической обстановке и хронологической последовательности. Для достижения этого использовались историко-ситуационный метод, предполагающий изучение исторических фактов в контексте изучаемой эпохи, в совокупности с «соседствующими» событиями и фактами.

Мы постарались использовать социально-исторический подход для реконструирования исторического процесса, что позволяет, по мнению автора, взглянуть на события прошлого — «снизу», глазами и словами рядового человека.

Следуя принципу объективности, мы отстаиваем право исследователя на проявление своей личности, сформировавшейся в определенную историческую эпоху, в своем творчестве.

В числе применяемых в исследовании методов отметим сравнительно-исторический, позволяющий сопоставлять региональные особенности рассматриваемых в работе событий с общероссийскими тенденциями.

В работе используются также историко-антропологический подход, необходимый при изучении истории общества и результаты конкретно-социологических исследований.

Творческая интеллигенция в работе рассматривается с одной стороны, как респондентная группа, отражавшая общественные настроения и мнения, с другой, как группа, влияния, идеи и взгляды которой воспринимались широкой общественной средой.

В поиске, сборе и интерпретации фактического материала автор опирался на традиционные методы работы с историческими источниками, а также некоторые приемы эмпирических социологических исследований.

Изложенное, как мы надеемся, дает исследователю прочные методологические основания для оценки и анализа имеющегося фактологического материала.

Источниковая база исследования. Существующая источниковая база, которая может быть использована для изучения общественно-политических, социально-психологических, культурных процессов, характеризующих жизнь советского общества периода правления Н.С. Хрущева, обладает рядом особенностей, определяющих характер исследования в целом.

Источники, которые легли в основу настоящей работы, неравнозначны по своему содержанию и значению.

Документальной основой настоящей работы, учитывая регионоведческий характер исследования, являлись, большей частью, материалы архивов Краснодарского края: Государственный архив Краснодарского края (ГАКК) и Центр документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК). Кроме того, источниковую базу диссертации существенно дополнили столичные архивы: Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), Российский Государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ), бывший Центр хранения документации молодежных организаций (ЦХДМО), ныне отделение РГАСПИ.

Несомненно, важное значение для данного исследования имели материалы краевого архива ЦЦНИКК, предоставившие информацию об общественно-политических и культурных процессах Кубани в исследуемый период.

Всего автором были привлечены к изучению материалы 12 фондов ЦЦНИКК, что, как нам представляется, позволяет составить достаточно полное и, главное, фактологически аргументированное представление о характере и основных проблемах, выносимых на рассмотрение в диссертационном исследовании.

Так, в частности, для характеристики восстановительного периода жизни Кубани, большой интерес представили материалы фонда 1072 «Краснодарский городской комитет партии», в частности, опись 11, дела 2368, 1712, опись 1,дело 1.

В диссертации были использованы материалы Управления пропаганды и агитации Краснодарского крайкома КПСС, хранящиеся в ЦЦНИКК.

Среди документов УПА следует, прежде всего, выделить материалы Фонда 1774, в частности, отчеты и обзоры о работе печати, Фонда 1774-А Краснодарский крайком КПСС, в частности, опись 8, дело 2434 предоставившие интересный материал об идеологической борьбе с поклонниками западного образа жизни, материалы об антипартийной группе Маленкова, Кагановича и др., отчеты и справки о работе редакций газет, издательств и о работе союза писателей (Опись 8, дело 2435), отчеты и справки партийных органов о выполнении партийных решений и о состоянии работы по вопросам партпросвещения, пропаганды, печати и другим вопросам (Опись 10, дело 2105). Идеологическая заданность подобных документов, призванных продемонстрировать «всенародную поддержку» мероприятий, проводимых партийными органами, безусловно, влияла на характер отраженных в них мнений. Однако, наряду с положительными высказываниями, сводки под оговоркой «нездоровые настроения» содержали информацию о критических мнениях людей, о негативных реакциях и эмоциях.

Информацию о реакции участников краевого партактива, посвященного итогам XX съезда КПСС на доклад Н.С. Хрущева, о разъяснительной работе, проводимой среди населения Кубани по вопросу о «культе личности», причинах его возникновения и развития содержат материалы фонда 1774-А Краснодарский крайком КПСС опись 4а дело 96я, опись 10 дело 2105; фонда 652 Туапсинский ГК КПСС опись 10 дело 17, фонда 15 Армавирский ГК КПСС опись 11 дело 1.

Интересный материал, касающийся воспитательной работы, проводимой с населением, массово-политической и пропагандистской работе школ и учебных заведений предоставили опись 11 дела 1, 24, опись 12 дела 1 и 21 и др. фонда 15 «Армавирский городской комитет партии».

Кроме того, важную информацию об общественно-политических и культурных процессах на Кубани в рассматриваемый период предоставили материалы фондов крайкома, горкома, райкома ВЛКСМ, в частности, фонд 2013 Краснодарский ГК ВЛКСМ опись 3 дело 41; фонд 2006 Краснодарский крайком ВЛКСМ опись 3 дело 359, опись 3 дело 414; фонд 2035 Туапсинский ГК ВЛКСМ опись 6 дело 11; фонд 2472 Приморско-Ахтарский РК ВЖСМ.

В диссертации автором впервые вводятся в научный оборот в качестве

• источника по предлагаемой тематике материалы фондов 1076 Приморско-Ахтарский райком КПСС, 59 Сталинский РК КПСС г. Краснодара, касающиеся обсуждения выступления Н.С. Хрущева на XX съезде с докладом «О культе личности и его последствиях» на собраниях районных активов и совещании секретарей РК КПСС.

Другой комплекс архивных документов, использованных в настоящей работе, предоставили фонды ГАККа. Поскольку в первой главе диссертационного исследования значительное место отведено восстановительному периоду жизни Кубани, то наиболее ценными для нас оказались следующие фонды: фонд Р-687 Краснодарский краевой совет депутатов трудящихся и его исполнительный комитет (крайисполком) опись 3 дело 97, опись 2 дело 1259; фонд Р-988 Краснодарский городской совет народных депутатов и его исполнительный комитет (горисполком); фонд 1480 Управление сельского хозяйства Краснодарского крайисполкома опись 2 дело 151, содержащие сведения о послевоенном состоянии городов Кубани и их реконструкции, переименовании районов, улиц, культурной, религиозной жизни края, особенностях провинциальной жизни.

Материалы фондов 1380 Отдел культуры Краснодарского горисполкома, 1381 Краснодарское укрупненное книжное издательство, 1403

Управление кинофикации Краснодарского крайисполкома, 1530 Краснодарский краевой комитет по телевидению и радиовещанию, 1626 Управление культуры Краснодарского крайисполкома, 1722 Краснодарское краевое отделение художников союза художников РСФСР, 1735 Краснодарская краевая писательская организация СП РСФСР, 1750 Краснодарское краевое отделение ВТО, представляют важную информацию

0 культурных процессах хрущевской «оттепели» на Кубани.

В частности, фонд Р-1381 опись 1 Дела 51, 54, 128, фонд Р-1380 опись

1 дело 171, фонд Р-1626 опись 1 дела 237, 393 содержат письма читателей, поступившие в краевые газеты, рецензии на рукописи известных кубанских писателей и отзывы на их произведения в читательской среде, выступления на съездах работников культуры Кубани. Информацию по обсуждению спектаклей, произведений искусств, встреч с читателями представителей краевой писательской организации предоставили материалы фондов: Р-1722 Краснодарский краевой отдел художников союза художников РСФСР опись 1 дело 34; Р-1750 Краснодарский краевой отдел ВТО опись 1 дело 80, 86; Р-1735 Краснодарская краевая писательская организация союза писателей РСФСР опись 1 дело 24.

В диссертации автором были использованы также материалы фонда Р-68 Краснодарский Государственный педагогический институт имени 15-летия ВЛКСМ, предоставившие интересную информацию о жизни студенчества и института в целом, являвшегося, по словам одного из респондентов, «кузницей творческих кадров Кубани». Всего автором были использованы документы 12 фондов Государственного архива Краснодарского края.

В течение всего послевоенного времени ЦК КПСС получал большое количество писем с предложениями и замечаниями граждан по самым различным вопросам внутренней и внешней политики. Оригиналы этих писем в большинстве своем не сохранились, но иногда они представлены в виде сводок и другой обобщающей информации. Большой комплекс писем представлен материалами фонда «Редакция журнала «Коммунист» (Ф.599.0п.1.) Российского государственного архива социально-политической истории. Материалы редакции журнала «Коммунист» содержат информацию о реакции населения на важнейшие события политической и культурной жизни страны, например, смерть Сталина, выступление Н.С. Хрущева на XX съезде КПСС, июньский пленум ЦК 1957 г., влияние западной культуры и др.

Информацию о влиянии западной культуры, западных настроений и образа жизни в целом дополняют материалы фонда «Министерство культуры РСФСР» (Ф.501.0п.1.) Государственного архива Российской Федерации.

Важным документальным подспорьем проводимой работы стали материалы бывшего архива ЦК ВЛКСМ, ныне отделения документации молодежных организаций РГАСПИ.

К исследованию были привлечены фонды Центрального Комитета ВЛКСМ (Ф. 1 .Оп.2, 5) и подразделений его аппарата — отдела пропаганды и агитации. (Ф.1. Оп.32) и отдела студенческих организаций (Ф.1. Оп.46). Формирование политического самосознания молодого поколения, вступающего в жизнь после смерти Сталина, имело особенно важное значение для будущего советского общества. Документы ЦК ВЛКСМ интересны еще и потому, что из этой организации вышел ряд руководителей партии и государства, в частности, А. Шелепин и В. Семичастный, принимавшие активное участие во внутрипартийной борьбе. Свидетельства архива позволяют лучше понять и определить эволюцию их общественных взглядов.

В настоящем исследовании используются статистические материалы, опубликованные в соответствующих сборниках регионального значения и в некоторых центральных изданиях. Одним из самых значительных источников, дающих представление о национальном составе, уровне образования и структуре занятости населения края являются материалы всесоюзной переписи населения 1959 г.

Самостоятельную группу источников образует мемуарная литература. В работе были использованы воспоминания Н.С. Хрущева (25), мемуары «семейного круга», т.е. членов семей советских руководителей, в частности, воспоминания С.Н. Хрущева, представляющие своеобразный взгляд на историю, попытку соединить личные впечатления со взглядом постороннего наблюдателя, а также воспоминания А.Т. Твардовского, К.М, Симонова, К.И. Чуковского, И.Г. Эренбурга, Ю. Буртина, кубанских писателей и поэтов Кронида Обойщикова, Виктора Логинова, Виталия Бакалдина, Леонида Пасенюка, Виктора Лихоносова, Юрия Сальникова и др. Много интересного об общественных настроениях можно почерпнуть из материалов дневникового и мемуарного характера. Однако, оставаясь по своей сути сугубо субъективными, они свидетельствуют лишь о том, что какое-то мнение было, высказывалось, даже обсуждалось, но не о том, насколько было распространено и разделялось другими людьми. Восполняет этот недостаток источников базы другая группа, особенно дорогая исследователю - это материалы устной истории, воспоминания ныне живущих людей, материалы интервью с теми, кто пережил то время и предложил свой взгляд на события прошедших лет. Среди собеседников исследователя: Бондарев A.JL, декан физико-математического факультета КГУ, пенсионер; Лихоносов В.И., студент КГПИ, писатель; Пасенюк J1.M., писатель; Солодкий Б.С., студент КГПИ, заведующий отделением философии; Ждан-Пушкин И.М., журналист; Гостищев А.К., студент КГПИ, партийный работник, профессор кафедры философии; Мартыненко К.М. — профессор, доктор исторических наук, а также люди, пожелавшие остаться неизвестными, но чьи воспоминания о своей жизни помогли исследователю понять то весьма непростое время. Необходимо еще раз отметить, что материалы «устной истории» внесли существенный вклад в исследование.

Среди источников следует также назвать произведения художественной литературы. Уникальность этого вида исторического источника определяется особой ролью литературы в жизни общества. Ведь литература всегда была чем - то большим, чем областью художественного творчества. Среди произведений художественной литературы, использованной в исследовании, хотелось бы, в первую очередь, отметить те, которые вызвали наибольший резонанс в обществе — «Районные будни» В. Овечкина, «Оттепель» И. Эренбурга, «Не хлебом единым» В. Дудинцева, «Один день Ивана Денисова» А. Солженицына и др. Эти книги находятся в ряду общественных явлений в силу определяющей реакции на формирование и развитие общественного мнения в стране. В систематизированном виде литературные памятники 50-60-х годов представлены серией книг «Оттепель», подготовленной С.И. Чуприным (26), включающей помимо литературных произведений, хронику важнейших событий с комментариями и оценками современников. В работе были использованы также произведения кубанских писателей В.А. Монастырева, Н. Винникова, J1. Пасенюка, П. Игнатова, А. Кирия, А. Первенцева, А. Степанова и др., позволяющие проникнуть в интеллектуальную и социальную среду, в которой жили авторы, и увидеть наиболее актуальные проблемы исследуемого периода.

Неотъемлемую часть документальной базы настоящей диссертации составили опубликованные документы КПСС и правительства, стенографические отчеты XX, XXI, XXII съездов ЦК КПСС, пленумов ЦК партии, передающие атмосферу общественной жизни.

Необходимо отметить, что пресса отражала политические и социальные идеи, имевшие в свое время наибольшее влияние, ежедневно фиксируя происходящие события, публикуя результаты тщательных расследований, выходящих за рамки ежедневных новостей и данные, полученные журналистами зачастую неофициальным путем, вследствие чего, являющиеся единственными письменными свидетельствами о том, что решение имело место.

Поэтому материалы периодической печати представляют очень важный источник. В исследовании были использованы материалы центрального печатного органа ЦК КПСС — газеты "Правда". На ее страницах помещалось огромное количество разнообразных материалов, относящихся к различным аспектам политических преобразований.

Кроме центрального печатного органа ЦК КПСС в работе были использованы другие центральные издания: газета «Комсомольская правда», «Известия», «Литературная газета», «Московский литератор», краевые издания — газета «Советская Кубань», «Комсомолец Кубани», «Литературная Кубань», «Кубань сегодня», «Краснодарские известия».

Помимо газет, интересный материал был почерпнут из различных журналов того периода. Это, прежде всего, центральный научно-теоретический орган ЦК КПСС журнал "Коммунист", а также "Партийная жизнь", "Огонек", "Новый мир", "Юность". Знакомство с научным осмыслением реформ, господствовавшим в рассматриваемые годы, сделало необходимым использование материалов, публиковавшихся в сугубо академических изданиях — "Вопросы истории" и "Вопросы философии", являвшихся органами соответствующих исследовательских институтов АН СССР.

Анализ источниковой базы диссертации позволяет выделить следующие, характерные для нее особенности.

Прежде всего, это идеализация действительности. Газеты, официальные публикации содержали то, что считалось подходящим для всеобщего внимания, то, что правительство готово было обнародовать, журналисты почерпнуть от скрытых информаторов, то, что, по мнению редакторов, должно было понравиться читателям.

Историк, стремящийся показать, как все происходило на самом деле, не может ограничиться опубликованными источниками, большую ценность представляют исторические документы, хранящиеся в архивах, а также материалы дневникового и мемуарного характера.

Однако, автобиографии могут полно раскрывать менталитет и взгляды автора, но как рассказ о происшедшем они часто изобилуют неточностями, оставаясь по своей сути сугубо субъективными. Восполнить этот недостаток источниковой базы помогают материалы «устной истории». Рассказы людей, высказанное ими личное отношение к тому или иному событию, политическому лидеру дали возможность и некоторые основания для того, чтобы попробовать выявить оценки различных секторов спектра политических настроений и предпочтений времен «оттепели». Конечно, как и любые воспоминания о прошлом, устные свидетельства носят не совсем надежный характер. Они часто не точны в силу ограниченных возможностей человеческой памяти и, в значительной мере, окрашены сегодняшним отношением к прошлому. Но ведь и официальные документы можно считать объективными с большой натяжкой.

Между тем, устные воспоминания помогают дать слово тем слоям и категориям бывшего советского общества, о пристрастиях и настроениях которых трудно получить полное и объективное представление из всех прочих источников.

При написании диссертации автор столкнулся с рядом трудностей. Это количественное обилие статей, брошюр, монографий, опубликованных по различных аспектам рассматриваемой темы. Был выбран путь выделения наиболее значимых, с точки зрения использования источников, методов, работ, которые подвергались историографическому анализу.

Другая проблема — закрытость ряда документов в архивах края и недоступность некоторых исследований, в силу их отсутствия в библиотеке. Аналогичная ситуация наблюдается с рядом работ, опубликованных во второй половине 50-х начале 60-х годов, и списанных за ненадобностью и неактуальностью.

Таким образом, диссертационное исследование создано на основе привлечения ряда опубликованных и неопубликованных материалов.

Полагаем, что имеющаяся источниковая база содержит достаточный фактологический материал для анализа интересующих нас событий и явлений и последующего построения самостоятельных выводов.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней, впервые в отечественной историографии, на диссертационном уровне проведено комплексное исследование общественно-политических и социокультурных процессов эпохи хрущевской «оттепели» как на территории страны в целом, так и на территории Кубани в частности.

В научный оборот введены ранее неопубликованные данные, содержащиеся в фондах Государственного Архива Краснодарского Края и Центра Хранения Документации Новейшей Истории Краснодарского Края.

Научная новизна наиболее существенных результатов исследования и личный вклад диссертанта в разработку темы состоят в следующем:

1. На основе введенных в научный оборот архивных материалов, по данным «устной истории» выявлена неоднозначность реакции кубанского населения на решения XX съезда о «культе личности». Показано, что одни ни под каким предлогом не хотели верить в сказанное на съезде Н.С.Хрущевым. Другим, XX съезд на многое открыл глаза, резко изменив отношение к Сталину. Но, несомненно одно, факты, изложенные в докладе Н.С.Хрущевым, стали для современников потрясением, произвели огромное впечатление. Население Кубани не было исключением.

2.Автором проанализированы перемены в культурной жизни региона. Выяснено, что «проблема человека», личная жизнь, темы «великой силы коллектива», труда и многие другие, ставшие актуальными в сфере художественного творчества в столичных городах, нашли отражение в среде кубанских писателей (Н. Винникова , П.Иншакова, В.Логинова и др.) и художников (Г.Булгакова, А.Глуховцева, Н.Миронова и др.).

Исследовано социокультурное развитие станиц Кубани. Автором выяснено, что сложный этнический состав населения края, казачий, военный и станичный быт со времен заселения Кубани оставили свой след и в 50-е годы.

3. На широкой источниковой базе исследовано одно из новых социальных явлений в жизни общества эпохи хрущевской «оттепели» -«стиляжничество». Установлено, что в отличие от столичных городов, где первые «стиляги» появились в 1948 году, на Кубани «стиляжничество» получило развитие к концу 50-х годов и отношение к нему, в основном, было негативное и даже агрессивное. Ношение модной одежды, прически, увлечения джазовой музыкой рассматривались как «преклонение перед Западом», подвергались жесткой критике. Автором выявлено, что поведение «стильной» молодежи являлось предметом обсуждения на комсомольском бюро. В адрес «стиляг» краевая пресса публиковала ряд критических заметок. Имелись случаи, за аморальный облик, исключения из рядов ВЛКСМ и учебных заведений.

4. Рассматривая партийно-советскую политику в сфере идеологии и культуры, основываясь на материалах «устной истории», автор выяснил, что идеологический диктат, имевший место в области художественного творчества, проявлялся особенно сильно на периферии. Осуществляя контроль над деятельностью творческих коллективов, партийные идеологи определяли так называемую репертуарную линию, делая акцент на произведения, правдиво, по их мнению, отражающие современную жизнь.

5. Диссертантом исследована студенческая жизнь, в частности, развитие студенческого самиздата, художественной самодеятельности на примере историко-филологического факультета Краснодарского Государственного Педагогического института. Выяснено, что по мере того, как студенческая инициатива набирала силу, усиливалось давление сверху -со стороны администрации и партийных инстанций.

6.Проанализированы административно — территориальные преобразования и демографическая структура населения края. Установлено, что административно-территориальные преобразования в крае в 50-е — 60-е годы, не только отражали рост численности городов, но и оказывали определенное влияние на процесс урбанизации. Миграция сельского населения Кубани стала представлять собой один из каналов социального продвижения человека, позволявшего ему повысить уровень образования, квалификации, реализовать свои жизненные планы.

7. Рассмотрены основные социальные программы исследуемого периода - развитие жилищного строительства, здравоохранения, образования, транспорта, связи, бытового обслуживания населения. Выяснено, что положительные изменения в социальной сфере, а именно -улучшение в транспортном обслуживании населения, расширение сети дошкольных, общеобразовательных и медицинских учреждений, пунктов общепита и других видов бытового обслуживания, ограничились, в основном, городской частью населения и не очень существенно затронули селян.

В целом, полученные диссертантом результаты, позволили выявить общие и особенные для Кубани черты развития в исследуемый период, проанализировать, почему процесс раскрепощения общества в регионе протекал медленнее, чем в столичных городах.

Теоретическая и практическая значимость данной работы заключается в том, что изложенные в ней фактологические материалы и теоретические выводы могут быть использованы при подготовке учебных пособий и научных исследований по истории России и Кубанского региона, в лекционных курсах, в краеведческой работе, при разработке отдельных аспектов в области социально-экономического, общественно-политического и культурного развития Кубани в указанный период.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования рассмотрены на заседаниях кафедры новейшей отечественной истории и социологии Кубанского государственного университета, кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Краснодарского военного авиационного института. Изложенные в работе фактический материал и теоретические выводы апробированы в курсах лекций по «Отечественной истории», прочитанных на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Краснодарского военного авиационного института. Основные положения и результаты исследования отражены в пяти статьях общим объемом три печатных листа: «Проявление «оттепели» в культурной и общественной жизни Кубани» // Голос минувшего: Кубанский исторический журнал. Краснодар, 2001; «Стиляжничество как социальное явление эпохи «оттепели» // Голос минувшего: Кубанский исторический журнал. Краснодар, 2002; «Некоторые особенности историографии периода 1950-1960 гг. на Кубани // Гуманитарные науки: исследования и методика преподавания в высшей школе: Материалы международной научной конференции. Сочи, 2003; «Партийно-правовая политика в сфере художественного творчества периода хрущевской «оттепели» (по материалам Кубани) // Грани. Ежегодник факультета истории, социологии и международных отношений. Краснодар, 2003; «Начало процесса десталинизации и особенности его осмысления на Кубани». М., 2003. Депонировано в ИНИОН РАН № 58205 от 18.08.2003. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры новейшей отечественной истории и социологии Кубанского государственного университета.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Общественно-политические и социокультурные процессы в годы хрущевской "оттепели". 1953-1964 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Грушин Б.А. Четыре жизни России в зеркале опросов общественного мнения. Очерки массового сознания россиян времен Хрущева, Брежнева, Горбачева и Ельцина в 4-х книгах. Жизнь 1-я. Эпоха Хрущева. М., 2001. С. 221.

2. Грушин Б.А. Указ. раб. С. 223.

3. Интервью с А. Л. Бондаревым. Март,2001. г. Краснодар.

4. Интервью с Л. М. Пасенюком. Февраль,2000. г. Краснодар. ^ 5. Интервью с В. И. Лиханосовым. Май,2002. г. Краснодар.

6. Кубань сегодня.2000.4 ноября.

7. Зубкова Е. Ю. Указ. раб. С. 188.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Общественно-политические и социокультурные процессы в годы хрущевской "оттепели". 1953-1964 гг."

На правах рукописи

РЯПОЛОВА ЕЛЕНА ЛЕОНИДОВНА

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ И СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ГОДЫ ХРУЩЕВСКОЙ «ОТТЕПЕЛИ». 1953-1964 гг. (по материалам Кубани)

07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Краснодар - 2003

Работа выполнена на кафедре новейшей отечественной истории и социологии Кубанского государственного университета.

Научный руководитель:

кандидат исторических наук, профессор Щетнев В.Е.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Еремеева А.Н. кандидат исторических наук, доцент Латкин В.В.

Ведущая организация:

Кубанский государственный аграрный университет

Защита состоится « /У» И^Л^^иЛ- 2003 г. в часов на заседании диссертационного совета Д. 212.101. 03 по историческим наукам при Кубанском государственном университете по адресу:

350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета.

Автореферат разослан « » 2003 г.

Ученый се диссертац! кандидат

.П. Матющенко

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Время от кончины * «вождя народов» до смещения Н.С. Хрущева принято называть «от-

тепелью». Термин, введенный с легкой руки известного писателя И.Г. Эренбурга, прижился и вошел, несмотря на свою условность, в » научную литературу.

Смерть И.В. Сталина, критика «культа личности и его последствий» оказали огромное влияние на советскую политическую , систему, общественную и повседневную жизнь. Прекращение мас-

совых репрессий способствовало известной стабилизации в обществе, отходил в прошлое страх. Под воздействием внутренних и внешних обстоятельств менялись настроения, мысли, ожидания, чувства людей, передающие «дух» времени и являющиеся составляющими общественной атмосферы, которая служит надежным показателем , для определения состояния общественной системы в целом.

Период хрущевской «оттепели» - период сложный, проти-| воречивый, богат на события, которые существенно повернули раз-

) витие страны. Наши представления о том, каких высот может дос-

1 тигнуть человек, как низко пасть, каким находчивым стать в кризис-

ной ситуации и какую отзывчивость способен проявить, помогая - другим — все они подпитываются знанием о действиях и мыслях

I людей прошлого в самых различных контекстах. Именно з годы

«оттепели» сформировался особый тип «шестидесятника», личность которого так часто вспоминают сегодня. В эти же переломные годы произошли и коренные изменения в идеологии советского общества.

Тот факт, что оценки «оттепели» у разных людей бывают полностью противоположны - подтверждает одно: эта эпоха стала яркой страницей истории нашей страны и наложила отпечаток на ее » последующее развитие.

Сегодня для большинства не является секретом, что истоки современных процессов в постсоветском обществе нужно искать в хрущевской «оттепели», что провоцирует вполне закономерный интерес к прошедшей, переломной, реформационной эпохе, самоценность которой очевидна непредвзятому исследователю.

Несмотря на очевидную актуальность, познания о 50-60-х годах прошлого века остаются недостаточными. Количество монографий можно пересчитать по пальцам, неизученными являются региональные особенности «оттепели».___________

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА I

О» "ос^мт^З

Перечисленные факты и определили выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является развитие СССР и одного из его регионов - Краснодарского края - в 1953-1964 г.г., в первую очередь, социокультурный аспект истории «оттепели».

Предмет исследования составляют общественно-политические и социокультурные процессы, происходившие в стране и Краснодарском крае в годы хрущевской «оттепели» (1953-1964 гг.).

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1953 по 1964 годы. Годы 1953-1964 гг. - это не просто смена лидеров, это качественные сдвиги в развитии и функционировании государства и общества, это новая динамика социального облика страны.

Географические рамки исследования ограничены территорией Краснодарского края - региона, достаточно своеобразного в социокультурном отношении. Однако, автору нередко приходится обращаться и к материалам союзного масштаба. Управление страной в 1950-1960 г.г. было жестко централизованным и большинство мероприятий политического, экономического, культурного характера рождалось в центре, а затем распространялось на местах. Отсюда, частое сочетание материала союзного и местного при анализе процессов «оттепели».

Степень изученности проблемы Многосложный процесс развития советского общества в период 1950-х первой половины 1960-х годов получил неоднозначное, подчас противоречивое отображение в научных трудах, публицистике, литературе и искусстве. Стратегия разработок в 50-е начале 60-х годов определялась тем, что большинство трудов создавалось учеными, интересы которых составляла советская действительность1. Социальный успех таких публикаций во многом зависел от того, насколько они отвечали актуальным, с точки зрения партийно-государственного руководства, проблемам развития страны. Отсюда - диапазон проблематики, охватывающий наиболее «зримые» процессы тех лет («крутой подъем» сельского хозяйства, укрепление союза рабочего класса и крестьянства, шефская помощь города колхозной деревне и др.).

'Арупонян Ю.В. Историческая роль МТС и их реорганизация. М., 1958; Борисов Ю.С. Подготовка производственных кадров сельского хозяйства в реконструктивный период. М., 1960 и др.

Аналогичные тенденции просматривались и на региональном уровне. Содержание публикаций газет, отдельных сборников и трудов было посвящено описанию преобразований, происходивших в крае в годы реформ, причем приоритет отдавался успехам1.

А, учитывая то, что Кубань являлась сельскохозяйственным регионом, преобразования в аграрной области, в быту и культуре крестьянства Кубани, сближение бытового уклада городского и сельского населения становились основными темами большинства работ, выходивших в крае в 1950-е начале 1960-х годов2.

Таким образом, в 1950-е-1960-е годы были заложены основные направления исследований по теме. Научные поиски, направляемые целями познания, были поставлены в определенные рамки официальной идеологии, источниковой базы.

Названные тенденции характерны и для периода середины 1960-х - середины 1980-х годов, когда расширение проблематики, хронологических и региональных рубежей научных исследований сосуществовали с ограничениями на разработку темы «оттепели» как научной проблемы. До конца 80-х годов тенденции историографии определялись концепциями, схемами и доказательствами, почерпнутыми из доктрины «развитого социализма». Социальные преобразования первых послевоенных десятилетий предстают в трудах историков преимущественно, как результат активной, целенаправленной деятельности партии3.

'Бейдик А.И. Кубань прежде и теперь. Краснодар, 1957; Коваленко А., Тумасов Б. Годы больших свершений. Краснодар, 1959; Полянский Д.С. Жемчужина России. М., 1958, Петухов Б.Ф. Наше завтра. Кубань в 6-й пятилетке. Краснодар, 1956 и др.

2 Артюшин В.А. Партийные организации Кубани в борьбе за крутой подъем сельского хозяйства 1953-1960 г.г. Краснодар, 1961; Але-щенко И.Б. Коммунисты Кубани в борьбе за новое передовое в сельском хозяйстве. Краснодар, 1961; Цветкова Е.В. Подъем материального и культурного уровня колхозного крестьянства Кубани 19531958 г.г. Краснодар, 1963, Чижикова JI.H. Социальные преобразования в быту и культуре крестьянства Кубани, сближение бытового вклада городского и сельского населения. М., 1962 и др.

3 См.: Виноградов В.Д. Партия в системе социалистического общества: Философско-методологическая проблема исследования. М.,1983; КПСС в условиях развитого социализма: проблемы историографии. Л., 1977 и др.

Среди основных направлений проблемных историографических исследований в 1960-е - 1980-е годы следует отметить разработку темы истории рабочего класса, выделение основных этапов в ее исследовании, расширение границ изучения роли советского рабочего класса в классовой структуре советского общества1. В то же время, оторванность декларируемого тезиса о рабочем классе как «ведущей силе социалистического общества» от сложнейших социальных проблем 1940-х - 1960-х годов, приверженность традиционной схеме подачи и интерпретации материала затрудняли познание истории рабочего класса по целому ряду позиций.

Другим ведущим направлением историографического анализа являлась аграрная тематика. Появившиеся в 70-е начале 80-х годов капитальные исследования, закрепили тенденции предшествующих лет (изучение истории 4-й пятилетки, проработка проблем МТС, организационно-хозяйственного укрепления колхозов и др.), позволили обратиться к изучению новых аспектов аграрных преобразований.

Что касается культурных процессов рассматриваемого периода, то большинство работ было посвящено истории советской интеллигенции и культуры, а также идеологической деятельности КПСС2. Взаимоотношения художественной интеллигенции и власти интерпретировались с позиций правящей партии и в духе партийных документов. Отдельные проявления интеллигентского свободомыслия квалифицировались как проявления чуждой идеологии, с которыми партия настойчиво и успешно боролась.

Необходимо также отметить создание большого массива литературы, в основном политологической и экономической направленности, посвященной 1950-м - 1960-м годам советской истории, выходившей в 1970-е и в первой половине 1980-х годов за ру-

1 Ворожейкин И.Е. Очерк историографии рабочего класса СССР. М., 1975; Ежов В.А. Рабочий класс СССР. Л., 1978; Полетаев В.Е., Кор-наковский И.Л. Социалистический облик советской рабочей молодежи (по материалам социологических исследований). М., 1979, Се-лунская В.М. Социальная структура советского общества: историография и современность. М., 1985 и др.

2 См.: Советская интеллигенция. Краткий очерк истории (1917-1975 гг.). М., 1977, Очерки истории идеологической деятельности КПСС 1938-1691 гг. М., 1986.

бежом1. Вклад зарубежных исследователей в изучение хрущевского периода весьма ценен. Многие наработки явились серьезным подспорьем для отечественных ученых во второй половине 1980-х годов.

Перемены второй половины 80-х годов породили огромный интерес к послевоенной истории, особенно к «эпохе Хрущева». «Перестройка» поставила преобразования 50-х годов в центр дискуссий об альтернативности, демократическом потенциале социализма, путях реформирования коммунистической системы.

Существенную часть историографии второй половины 80-х годов составили работы, посвященные исследованию феномена И.В. Сталина, а также публикации о XX съезде КПСС2. В исследованиях воспроизводилась атмосфера накануне и в период работы съезда, характеризовалось содержание докладов, анализировались конкретные поступки политических лидеров.

Новым явлением в развитии исторической мысли стало появление большого количества переводной литературы по советской истории3.

Большинство работ, выходивших в 1960-е-1980-е годы на территории края, было посвящено проблемам социально-экономического развития региона4. Развитие промышленного производства в 50-60-е годы сопровождалось усиленным ростом городов и городского населения и, одновременно, обострением проблем, связанных с нехваткой жилья, слабым развитием социальной инфраструктуры, входящих в нее служб быта и т.д. Особенности функ-

1 См.: Авторханов А. Загадка смерти Сталина: заговор Берия. Frankfurt а. М., 1976, Swaeze Н. Political Control of Literature in the USSR. 1946-1959. Cambridge, 1962 и др.

Барсуков H.A.Ha пути к XX съезду КПСС//ХХ съезд КПСС и его исторические реальности. М.,1991; Волкогонов Д.А. Триумф и трагедия. Политический портрет И.В. Сталина. М., 1989; Такер Р. Сталин. Путь к власти. М., 1990 и др.

3Боффа Дж. История Советского Союза. В 2-х т. М., 1990; Верт Н. История советского государства. 1900-1991 г.г. М., 1992.; Малиа М. Советская трагедия: история социализма в России 1917-1991 г.г. М., 2002.

Индустриализация Кубани и дальнейшее развитие производства (1920-1985 гг.). Краснодар, 1986; Солодухин JI.A. Социально-экономическое развитие Краснодара. Краснодар, 1973.

ционирования и развития городских служб быта стали предметом изучения в ряде диссертационных исследований, нашли свое отражение в публикациях и монографиях, представлявших передовой опыт, конкретные методологические разработки и рекомендации, ориентированные на повышение эффективности сферы услуг1.

Начиная со второй половины 60-х годов, популярной темой исследований стало повышение благосостояния трудящихся. К одной из таких работ относится брошюра A.A. Горчакова, содержащая данные краевой статистики о развитии промышленного производства, увеличении общественных фондов, о расширении жилищного строительства и различных видов социально-бытовых услуг, доказательства роста жизненного уровня городского населения Кубани2 .

Немало работ было посвящено теме преодоления социально-экономических различий между городом и деревней3.

На взгляд автора, интересный материал об этнических и культурно-бытовых процессах на Кубани содержится в монографии под редакцией Чистова К.Б.4 В ней, обращаясь к истории, подчеркивая сохранение ряда традиционных черт сельским населением Кубани, автор рассматривает социокультурные перемены, произошедшие

'Вопросы повышения эффективности бытового обслуживания населения. Краснодар, 1974; Пронин В.А. Специализация в сфере обслуживания населения. Краснодар, 1975; Яковлев В.А. Пути повышения эффективности системы бытового обслуживания населения. Ростов/н. ДД965.

2Горчаков А.А. Рост материального благосостояния трудящихся Кубани в годы семилетки. Краснодар, 1968.

3 Алексеенко И.И. Деятельность КПСС по укреплению союза рабочего класса и колхозного крестьянства в 1953-1970 гг. Краснодар, 1971; Зырянов Ф.П. Станицы меняют облик. О преодолении социально-экономических различий между городом и деревней. Краснодар, 1974;Казюкин И.С. Деятельность партийных организаций края по улучшению помощи города селу в идейном и культурном воспитании трудящихся в 1956-64 гг. Краснодар, 1966; Криводед В.В. КПСС - организатор шефства города над деревней в период 1953-1958 г.г. Краснодар, 1968 и др.

4Кубанские станицы. Этнические и культурно-бытовые процессы на Кубани./Под ред. Чистова К.Б.М., 1967.

в Кубанских станицах за годы установления советской власти, уделяя значительное внимание периоду хрущевской «оттепели».

Таким образом, в советский период историографии были заложены основные направления исследования темы. Переменам 50-х начала 60-х годов была посвящена обширная литература, в целом, изображавшая период хрущевских реформ как время успешного продвижения страны по пути коммунистического строительства. Такой подход господствовал в советской историографии вплоть до второй половины 80-х годов. Поворот в историографическом процессе на рубеже 80-х-90-х годов - результат перемен в организации науки в целом. Появление новых периодических изданий, изменение режимов архивохранилищ, открытие доступа к зарубежным исследованиям, появление новой генерации отечественных историков, преодоление цензуры — все это качественно отличало историографическую ситуацию от ее предшествующего состояния.

Коренные изменения общественной обстановки в стране после 1991 г. открыли новый этап в изучении истории СССР в целом и 50-Х-60-Х годов в частности. Расширение источниковой базы, научные достижения историографии инициировали публикации, посвященные советским лидерам и проблеме политического лидерства. Направленность подобного рода изданий становилась тем очевиднее, чем больший размах приобретала «волна» мемуаристики, содержащей воспоминания политических, партийных, государственных и хозяйственных деятелей советского государства, представителей творческой интеллигенции1.

Среди новых тенденций постсоветского периода следует отметить интерес к изучению общественного мнения, общественной и частной жизни советских людей. В этом плане разительно отличается от потока публицистических и научных работ историческое исследование Е.Ю. Зубковой2, основанное на недоступных ранее архивных документах и материалах «устной истории».

В рамках социологической науки в 60-е годы проводились опросы общественного мнения. В 1960 г. Б.А. Грушин, доктор философских наук, попав по случаю в «Комсомольскую правду», основал там первый в истории страны институт общественного мнения.

1 Аджубей А.И. Те десять лет. М., 1989; Маленков А. О моем отце Георгии Маленкове. М.Д990; Хрущев С.Н. Пенсионер союзного значения. М., 1990 и др.

2 Зубкова Е.Ю. Общество и реформы (1945-1964 гг.). М., 1993.

Материал опросов населения, реализованных ИОМ в 1960-1964 г.г., лег в основу одной из четырех книг Б.А. Грушина, посвященной эпохе Хрущева1.

В самостоятельную группу следует отнести научные и общественно-политические работы, где исследуется хрущевская «оттепель» в сфере художественной культуры, личная позиция Н.С. Хрущева по отношению к художественной интеллигенции и ее восприятие в обществе2. Первой обобщащающей работой, в которой была сделана попытка рассмотреть «оттепель» как самостоятельное, исторически закономерное, стилистически оформленное явление культуры принадлежит публицистам-эмигрантам П. Вайлю и А. Ге-нису3.

Названные выше тенденции характерны и для кубанской литературы. Характеризуя краевую историографическую ситуацию постсоветского периода, отметим исследования В.Криводеда, В.И. Лях, И.И. Горловой, А.Н. Еремевой, В.В. Латкина и др.4, посвященные вопросам истории кубанского крестьянства, рассмотрению общественно-политических и культурных процессов на Кубани в период 50-60-х годов.

Таким образом, анализ советской и современной литературы периода хрущевской «оттепели» позволяет сделать следующие выводы. На сегодняшний день собран большой фактический материал по вопросам общественно-политического и социально-экономического развития страны в 1953-1964 г.г. Однако, по-

1 Грушин Б.А. Четыре жизни России в зеркале опросов общественного мнения. Жизнь первая. Эпоха Хрущева. М., 2001.

2 Вознесенский А. Н.С. Хрущев: «В вопросах искусства я сталинист» // Н.С.Хрущев. Материалы к биографии. М.,1989;Неизвестный Э.Диалог с Хрущевым//Говорит Неизвестный. Пермь,1991; Крон А. Заметки писателя // Литературная Москва. М., 1996;Ромм М.Четыре встречи с Н.С.Хрущевым//Огонек.1988.№28 и др.

3 Вайль П., Генис А. 60-е. Мир советского человека. М., 1996.

4 Криводед В.В. Культурное и социальное развитие кубанского крестьянства 1945-1959 г.г. Краснодар, 1998; Историческая мысль Кубани на пороге 3-го тысячелетия. Сб. ст. под ред. А.Н. Еремеевой. Краснодар, КГУ, 2000; Латкин В.В. Общественно-политическая жизнь Кубани 50-60 гг./ Новейшие исследования по истории Кубани. Краснодар, 1992.Лях В.И. Просвещение и культура в истории кубанской станицы. Краснодар, 1997.

прежнему, в числе актуальных и малоизученных, остаются проблемы социокультурного развития страны. Остро ощущается отсутствие исследований по социальной истории «оттепели», формирующих представление о проблемах повседневной жизни, запросах и ожиданиях основных социальных групп 50-х-60-х годов. Кроме того, имеющиеся публикации не дают полной картины изучения общественно-политических и социокультурных процессов на Кубани в 50-е-60-е годы, проблема остается практически не изученной на региональном уровне. Попыткой преодолеть существующий пробел является настоящее диссертационное исследование.

Цели и задачи исследования. Исходя из состояния разработанности проблемы, учитывая ее актуальность и перспективы дальнейшего изучения, автор диссертации поставил цель исследовать особенности развития Краснодарского края в период «оттепели» сквозь призму социокультурных аспектов. Из общей цели вытекают задачи исследования:

- рассмотреть, как менялась ситуация в стране после смерти И.В. Сталина, дать оценку влияния решений о «культе личности» на общество (на примерах Кубани и страны);

- выявить степень влияния западной культуры на советское общество, проследить, какие изменения происходили в общественном сознании масс, воссоздать ход событий, атмосферу и менталитет прошлого через судьбы обычных людей, реальные жизненные ситуации, где есть место человеческим характерам, личным пристрастиям и эмоциям, которые нередко выступают в качестве значимых исторических фактов;

- показать, как происходило движение к открытому обществу, менялась духовно-нравственная атмосфера в стране;

- раскрыть динамику официальной политики, в частности, в сфере художественного творчества, где цензура сочеталась с усилением самоконтроля внутри творческих союзов;

- сквозь призму послесталинских перемен рассмотреть административно-территориальные преобразования, особенности демографической структуры населения, основные социальные программы и перемены, происходившие в аграрной области, а также основные тенденции культурного и социального развития кубанских крестьянских хозяйств.

Базовыми в методологическом отношении являются принципы исторического познания - историзм и объективность.

Применительно к избранному предмету исследования это означает изучение событий и явлений в процессе становления и развития, с учетом их взаимосвязи и взаимообусловленности в конкретно-исторической обстановке и хронологической последовательности. Для достижения этого использовались историко-ситуационный метод, предполагающий изучение исторических фактов в контексте изучаемой эпохи, в совокупности с «соседствующими» событиями и фактами.

Мы постарались использовать социально-исторический подход для реконструирования исторического процесса, что позволяет, по мнению автора, взглянуть на события прошлого - «снизу», глазами и словами рядового человека.

Следуя принципу объективности, мы отстаиваем право исследователя на проявление своей личности, сформировавшейся в определенную историческую эпоху в своем творчестве.

В числе применяемых в исследовании методов отметим сравнительно-исторический, позволяющий сопоставлять региональные особенности рассматриваемых в работе событий с общероссийскими тенденциями

В работе используются также историко-антропологический подход, необходимый при изучении истории общества и результаты конкретно-социологических исследований.

Творческая интеллигенция в работе рассматривается с одной стороны, как респондентная группа, отражавшая общественные настроения и мнения, с другой, как группа, влияния, идеи и взгляды которой воспринимались широкой общественной средой.

В поиске, сборе и интерпретации фактического материала автор опирался на традиционные методы работы с историческими источниками, а также некоторые приемы эмпирических социологических исследований.

Изложенное, как мы надеемся, дает исследователю прочные методологические основания для оценки и анализа имеющегося фактологического материала.

Источниковую базу диссертации составляют архивные и опубликованные материалы, среди которых статистические данные, директивные и законодательные документы, периодическая печать, мемуары, а также материалы «устной истории».

Документальную основу настоящей работы составили материалы архивов. Региональный уровень исследования обусловил' использование, в первую очередь, документов Государственного

архива Краснодарского края (ГАКК) и Центра документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК). Кроме того, ис-точниковую базу диссертации существенно дополнили столичные архивы: Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), Российский Государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ), бывший Центр хранения документации молодежных организаций (ЦХДМО), ныне отделение РГАСПИ.

Наибольший объем информации, касающейся восстановительного периода истории Кубани, дали фонды: Р-687 - Краснодарский краевой совет депутатов трудящихся и его исполнительный комитет (крайисполком); Р-988 Краснодарский городской совет народных депутатов и его исполнительный комитет (горисполком); Р-1480 - Управление сельского хозяйства Краснодарского крайисполкома ГАКК. Данные о культурных процессах хрущевской «оттепели» содержат фонды: Р-1380 Отдел культуры Краснодарского горисполкома; Р-1381 Краснодарское укрупненное книжное издательство; Р-1403 Управление кинофикации Краснодарского крайисполкома; Р-1530 Краснодарский краевой комитет по телевидению и радиовещанию; Р-1626 Управление культуры Краснодарского крайисполкома; Р-1722 Краснодарское краевое отделение художников союза художников РСФСР; Р-1735 Краснодарская краевая писательская организация СП РСФСР; Р-1750 Краснодарское краевое отделение ВТО ГАКК.

Информацию о жизни студенчества и Краснодарского педагогического института, являвшегося, по словам одного из респондентов, «кузницей творческих кадров Кубани», предоставили материалы фонда Р-68 - Краснодарский Государственный педагогический институт им. 15-летия ВЛКСМ ГАКК.

Многие документы периода хрущевской «оттепели» Центра документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК) остаются недоступными для исследования по причине их секретности. Но, несмотря на эти обстоятельства, фонды (15, 652, 1072, 1774, 1774-А, 2006, 2013, 2035, 2472 и некоторые др.) в прошлом партийного архива, содержат обширную интересующую нас информацию об общественно-политических и культурных процессах Кубани в исследуемый период. В диссертации были использованы материалы Управления пропаганды и агитации Краснодарского крайкома КПСС, хранящиеся в ЦДНИКК. Идеологическая задан-ность подобных документов, призванных продемонстрировать «всенародную поддержку» мероприятий, проводимых партийными ор-

ганами, безусловно, влияла на характер отраженных в них мнений. Однако, наряду с положительными высказываниями, сводки под оговоркой «нездоровые настроения» содержали информацию о критических мнениях людей, о негативных реакциях и эмоциях.

В диссертации автором впервые вводятся в научный оборот в качестве источника по предлагаемой тематике материалы фондов 1076 Приморско-Ахтарский райком КПСС, 59 Сталинский РК КПСС г. Краснодара, касающиеся обсуждения выступления Н.С. Хрущева на XX съезде с докладом «О культе личности и его последствиях» на собраниях районных активов и совещании секретарей РК КПСС.

При характеристике общественно-политических и культурных процессов в стране в исследуемый период были использованы материалы некоторых фондов Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), отделения документации молодежных организаций РГАСПИ, бывший Центр хранения документации молодежных организаций (ЦХДМО).

В настоящем исследовании используются статистические материалы, опубликованные в соответствующих сборниках регионального значения1 и в некоторых центральных изданиях2. Одним из самых значительных источников, дающих представление о национальном составе, уровне образования и структуре занятости населения края, являются материалы всесоюзной переписи населения 1959 г.3.

Самостоятельную группу источников образует мемуарная литература. В работе были использованы воспоминания Н.С. Хрущева, мемуары «семейного круга», т.е. членов семей советских руководителей, в частности, воспоминания С.Н. Хрущева4, представляющие своеобразный взгляд на историю, попытку соединить личные впечатления с взглядом постороннего наблюдателя, а также

1 Краснодарский край за 50 советских лет. Стат. сб. Краснодар, 1967; Народное хозяйство Краснодарского края. Стат. сб. Краснодар, 1958; 60 лет Краснодарскому краю. Юбилейный стат. сб. Краснодар, 1997.

2 Народное хозяйство СССР за 60 лет. Юбилейный стат. ежегодник. М., 197; Страна Советов за 50 лет. Стат. сб. М., 1967.

3 Итоги всесоюзной переписи населения 1959 г. М., 1963.

4 Хрущев Н.С. Время. Люди. Власть. Воспоминания. М., 1999.

воспоминания А.Т. Твардовского, K.M. Симонова, К.И. Чуковского, И.Г. Эренбурга, Ю. Буртина, кубанских писателей и поэтов Кронида Обойщикова, Виктора Логинова, Виталия Бакалдина, Леонида Па-сенюка, Виктора Лихоносова, Юрия Сальникова и др. Много интересного об общественных настроениях можно почерпнуть из материалов дневникового и мемуарного характера. Однако, оставаясь по своей сути сугубо субъективными, они свидетельствуют лишь о том, что какое-то мнение, было, высказывалось, даже обсуждалось, но не о том, насколько было распространено и разделялось другими людьми. Восполняет этот недостаток другая группа источников, особенно дорогая исследователю - материалы устной истории, воспоминания ныне живущих людей, материалы итервью с теми, кто пережил то время и предложил свой взгляд на события прошедших лет. Среди собеседников исследователя: Бондарев А.Л., декан физико-математического факультета КГУ, ныне пенсионер; Лихоно-сов В.И., студент Kl НИ, писатель; Пасенюк Л.М., писатель; Солод-кий Б.С., студент КГПИ, заведующий отделением философии; Ждан-Пушкин И.М., журналист; Гостищев А.К., студент КГПИ, партийный работник, профессор кафедры философии; Мартыненко K.M. — профессор, доктор исторических наук, а также люди, пожелавшие остаться неизвестными, но чьи воспоминания о своей жизни помогли исследователю понять то весьма непростое время. Необходимо еще раз отметить, что материалы «устной истории» внесли существенный вклад в исследование.

Среди источников следует также назвать произведения художественной литературы. Уникальность этого вида исторического источника определяется особой ролью литературы в жизни общества. Ведь литература всегда была чем-то большим, чем областью художественного творчества. Среди произведений художественной литературы, использованной в исследовании, хотелось бы, в первую очередь, отметить те, которые вызвали наибольший резонанс в обществе - «Районные будни» В. Овечкина, «Оттепель» И. Эренбурга, «Не хлебом единым» В. Дудинцева, «Один день Ивана Денисова» А. Солженицына и др. Эти книги находятся в ряду общественных явлений в силу определяющей реакции на формирование и развитие общественного мнения в стране. В систематизированном виде литературные памятники 50-60-х годов представлены серией

книг «Оттепель», подготовленной С.И. Чуприным1, включающей помимо литературных произведений, хронику важнейших событий с комментариями и оценками современников. В работе были использованы также произведения кубанских писателей В.А. Монастырева, Н. Винникова, Л. Пасенюка, П. Игнатова, А. Кирия, А. Первенцева, А. Степанова и др., позволяющие проникнуть в интеллектуальную и социальную среду, в которой жили авторы, и увидеть наиболее актуальные проблемы исследуемого периода.

Неотъемлемую часть документальной базы настоящей диссертации составили опубликованные документы КПСС и правительства, стенографические отчеты XX, XXI, XXII съездов ЦК КПСС, пленумов ЦК партии, передающие атмосферу общественной жизни.

Необходимо отметить, что пресса отражала политические и социальные идеи, имевшие в свое время наибольшее влияние, ежедневно фиксируя происходящие события, публикуя результаты тщательных расследований, выходящих за рамки ежедневных новостей и данные, полученные журналистами зачастую неофициальным путем, вследствие чего, являющиеся единственными письменными свидетельствами о том, что событие имело место.

Поэтому, материалы периодической печати представляют очень важный источник. В исследовании были использованы материалы центрального печатного органа ЦК КПСС - газеты "Правда". На ее страницах помещалось огромное количество разнообразных материалов, относящихся к различным аспектам политических преобразований.

Кроме центрального печатного органа ЦК КПСС в работе использованы другие центральные издания: газета «Комсомольская правда», «Известия», «Литературная газета», «Московский литератор», краевые издания - газета «Советская Кубань», «Комсомолец Кубани», «Литературная Кубань», «Кубань сегодня», «Краснодарские известия».

Помимо газет, интересный материал был почерпнут из различных журналов того периода. Это, прежде всего, центральный научно-теоретический орган ЦК КПСС журнал «Коммунист», а

1 Оттепель. 1953-1956: Страницы русской советской литературы. М., 1989, Оттепель. 1954-1959. М., 1990, Оттепель. 1960-1962/Под ред. Чуприна С.И. М., 1990.

также «Партийная жизнь», «Огонек», «Новый мир», «Юность». Знакомство с научным осмыслением реформ, господствовавшим в рассматриваемые годы, сделало необходимым использование материалов, публиковавшихся в сугубо академических изданиях - «Вопросы истории» и «Вопросы философии», являвшихся органами соответствующих исследовательских институтов АН СССР.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней, впервые в отечественной историографии, на диссертационном уровне проведено комплексное исследование общественно-политических и социокультурных процессов эпохи хрущевской «оттепели» как на территории страны в целом, так и на территории Кубани в частности.

В научный оборот введены ранее неопубликованные данные, содержащиеся в фондах Государственного Архива Краснодарского Края и Центра Хранения Документации Новейшей Истории Краснодарского Края.

Научная новизна наиболее существенных результатов исследования и личный вклад диссертанта в разработку темы состоят в следующем:

1. На основе введенных в научный оборот архивных материалов, по данным «устной истории» выявлена неоднозначность реакции кубанского населения на решения XX съезда о «культе личности». Показано, что одни ни под каким предлогом не хотели верить в сказанное на съезде Н.С.Хрущевым. Другим, XX съезд на многое открыл глаза, резко изменив отношение к Сталину. Но, несомненно одно, факты, изложенные в докладе Н.С.Хрущевым, стали для современников потрясением, произвели огромное впечатление. Население Кубани не было исключением.

2.Автором проанализированы перемены в культурной жизни региона. Выяснено, что «проблема человека», личная жизнь, темы «великой силы коллектива», труда и многие другие, ставшие актуальными в сфере художественного творчества в столичных городах, нашли отражение в среде кубанских писателей (Н. Виннико-ва, П.Иншакова, В.Логинова и др.) и художников (Г.Булгакова, А.Глуховцева, Н.Миронова и др.).

Исследовано социокультурное развитие станиц Кубани. Автором выяснено, что сложный этнический состав населения края, казачий, военный и станичный быт со времен заселения Кубани оставили свой след и в 50-е годы.

3. На широкой источниковой базе исследовано одно из новых социальных явлений в жизни общества эпохи хрущевской «оттепели» - «стиляжничество». Установлено, что в отличие от столичных городов, где первые «стиляги» появились в 1948 году, на Куба- 1 ни «стиляжничество» получило развитие к концу 50-х годов и отношение к нему, в основном, было негативное и даже агрессивное. Ношение модной одежды, прически, увлечения джазовой музыкой \ рассматривались как «преклонение перед Западом», подвергались

жесткой критике. Автором выявлено, что поведение «стильной» молодежи являлось предметом обсуждения на комсомольском бюро. В адрес «стиляг» краевая пресса публиковала ряд критических заметок. Вносились предложения высылать из курортных городов людей в экстравагантных нарядах. Имелись случаи, за аморальный облик, исключения из рядов ВЛКСМ и учебных заведений.

4. Рассматривая партийно-советскую политику в сфере идеологии и культуры, основываясь на материалах «устной истории», автор выяснил, что идеологический диктат, имевший место в области художественного творчества, проявлялся особенно сильно на периферии. Осуществляя контроль над деятельностью творческих коллективов, партийные идеологи определяли так называемую репертуарную линию, делая акцент на произведения, правдиво, по их мнению, отражающие современную жизнь.

5.Диссертантом исследована студенческая жизнь, в частности развитие студенческого самиздата, художественной самодеятельности на примере историко-филологического факультета Краснодарского Государственного Педагогического института. Выяснено, что по мере того, как студенческая инициатива набирала силу, усиливалось давление сверху - со стороны администрации и партийных инстанций.

6.Проанализированы административно- территориальные преобразования и демографическая структура населения края. Установлено, что административно-территориальные преобразования в * крае в 50-е - 60-е годы, не только отражали рост численности городов, но и оказывали определенное влияние на процесс урбанизации. Миграция сельского населения Кубани стала представлять собой

один из каналов социального продвижения человека, позволявшего ему повысить уровень образования, квалификации, реализовать свои жизненные планы.

7. Рассмотрены основные социальные программы исследуемого периода - развитие жилищного строительства, здравоохра-

нения, образования, транспорта, связи, бытового обслуживания населения. Выяснено, что положительные изменения в социальной сфере, а именно - улучшение в транспортном обслуживании населения, расширение сети дошкольных, общеобразовательных и медицинских учреждений, пунктов общепита и других видов бытового обслуживания, ограничились, в основном, городской частью населения и не очень существенно затронули селян.

В целом, полученные диссертантом результаты, позволили выявить общие и особенные для Кубани черты развития в исследуемый период, проанализировать, почему процесс раскрепощения общества в регионе протекал медленнее, чем в столичных городах.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Смерть И.В.Сталина для абсолютного большинства, как населения Советского Союза, так и Кубани явилась своего рода психологическим потрясением. Материалы «устной истории» показали, что для многих актуальным стал вопрос: как жить дальше, на что надеяться, что теперь будет?

2. Итоги XX съезда партии породили палитру различных мнений. Неоднозначно был воспринят доклад Н.С.Хрущева и на Кубани. Одни, ни под каким предлогом не хотели верить в сказанное на съезде Н.С. Хрущевым. Другим, XX съезд на многое открыл глаза, резко изменив отношение к Сталину. Но, несомненно одно, факты изложенные в докладе Хрущева стали для современников потрясением, произвели огромное впечатление на все поколение.

3. Меры по прекращению сфабрикованных в последние годы жизни Сталина дел, изменения общего тона газет не могли не оказать определенного влияния на мыслящую часть общества, которая почувствовала некоторую свободу для самовыражения. Менялась духовно-нравственная атмосфера. На волне общественного подъема рождались новая литература, живопись, кинематограф, театр. Тема «великой силы коллектива», проблемы быта, личная жизнь и многие другие, ставшие актуальными в литературе столичных городов, нашли свое отражение в среде кубанских писателей и художников.

4. Вторая половина 50-х годов ознаменовалась расширением контактов советского общества с внешним миром. В быт, образ жизни советского человека вошли новые понятия культуры. Период «оттепели» ознаменовался появлением ряда новых социальных явлений, одним из которых было «стиляжничество» - молодеж-

ная субкультура, ориентированная на Запад. На Кубани, в отличие от столичных городов, где первые стиляги появились уже в 1948 году, это явление проявилось во второй половине 1950-х годов, и отношение к нему, в основном, в обществе было негативное. Несмотря на возникшие прорехи в «железном занавесе», он продолжал функционировать в виде многочисленных административных барьеров, механизмов цензуры, осуществлявших контроль над всякой информацией, поступающей из-за рубежа.

5. Социально-политические и культурные процессы периода хрущевской «оттепели» привели к качественным изменениям в жизни всего населения и, особенно, интеллигенции. Не состоя формально на службе, писатели, художники, композиторы находились не в меньшей, а, возможно, и в большей зависимости от государственной распределительной системы. Цензура строго следила за тем, чтобы не было сказано ничего липшего, и это особенно ощущалось на периферии, где, как отмечают представители творческой интеллигенции, справедливость встречалась реже, и в идеологическом плане было тяжелее.

6. Экономические преобразования, связанные с восстановлением разрушенного войной хозяйства края, вызвали изменения в статусе отдельных населенных пунктов. Ряду поселков городского типа был присвоен статус городов. По мере улучшения городских условий жизни усиливалось притяжение города. К 1960 году коэффициент миграционного прироста в крае составлял 3,3% на фоне коэффициента естественного прироста 1,04%, что показывает, что на 1950-е годы пришелся пик урбанизационного процесса. Миграция населения Кубани в города стала представлять собой один из каналов социального продвижения человека, позволяющего ему повысить уровень образования, квалификации, служебного и общественного положения, реализовать жизненные планы.

7. Обращение к социальным проблемам в общегосударственном масштабе пришлось на период «оттепели». К числу видных положительных изменений в крае можно отнести интенсивное жилищное строительство, расширение сети детских дошкольных, общеобразовательных и медицинских учреждений, пунктов общепита и других видов бытового обслуживания, значительные улучшения в развитии транспорта и связи. Однако, количественные показатели, характеризующие развитие социальной сферы, сильно отличались от качественных. Кроме этого, на региональном уровне, условия

жизни в крупных городах края отличались большим комфортом, чем в средних и малых, где они были приближены к сельским.

8. С подъемом экономики колхозов Кубани в 50-е годы

0 стало повышаться и благосостояние крестьян. На селе строились новые дома, улучшались бытовые условия, менялся внешний и духовный облик колхозников. В тоже время, сложный этнический со> став населения края, казачий военный и станичный быт со времен

заселения Кубани, оставили свой след и в 50-е годы.

Теоретическая и практическая значимость данной работы заключается в том, что изложенный в ней конкретно-исторический материал и теоретические выводы, могут быть использованы при подготовке учебных пособий и научных исследований по истории России и Кубанского региона, в лекционных курсах, в краеведческой работе, при разработке отдельных аспектов в области социально-экономического, общественно-политического и культурного развития Кубани в указанный период.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры новейшей отечественной истории и социологии

1 Кубанского государственного университета, кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Краснодарского военного авиационного института. Основные положения и выводы исследования изложены в пяти научных публикациях общим объемом три печатных листа, апробированы в курсах лекций по «Отечественной истории», прочитанных на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Краснодарского военного авиационного института, а также в научной статье на международной научной конференции «Гуманитарные науки: исследования и методика преподавания в высшей школе». (4-6 мая, 2003 г., г. Сочи)

Структура диссертации. Исследование состоит из введе-^ ния, трех глав, заключения, списка использованных источников и

литературы.

В основу структуры диссертации положен проблемно-^ хронологический принцип.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» раскрываются актуальность темы, методологические принципы, степень изученности проблемы, определяется объект и предмет, цели и задачи исследования, обосновывается научная новизна и практическая значимость работы, характеризуют-

ся географические, хронологические рамки и структура диссертационного исследования.

Первая глава - «Советское послевоенное общество. Необходимость поворота в развитии страны» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Краснодарский край как административно-территориальная единица. Характеристика населения региона» дается описание административно-территориальных преобразований, а также демографической структуры населения края в период 1950-1960 гг.

Экономические преобразования, связанные с восстановлением разрушенного хозяйства края, вызвали изменения в статусе отдельных населенных пунктов. Ряду поселков городского типа был присвоен статус городов. Наряду с количественным увеличением городов края, существенно разрасталась территория ранее существовавших городов, особенно, краевого административного центра, являвшегося одновременно и крупным промышленным центром. Города играли ключевую роль в региональной системе расселения, выполняя разнообразные административные, хозяйственно-экономические и культурные функции.

Курс партии на первоочередное восстановление промышленности, лучшие условия городской жизни в сравнении с сельской - гарантированный заработок, возможности получения высшего образования - способствовали более быстрому росту численности городского населения в сравнении с сельским. Притяжение города усиливалось по мере улучшения городских условий жизни.

По итогам Всесоюзной переписи населения 1959 года общая численность горожан Краснодарского края в 1959 г. достигла 1358 тыс. чел., что составило 39,6% от всего населения. Данные о механическом приросте городского населения, в результате его миграционного движения, говорят о том, что в 1960 г. на каждую тысячу горожан приходилось 32,8 человек прибывших из сельской местности. При этом коэффициент миграционного прироста составлял 3,3% на фоне коэффициента естественного прироста, который доходил до 1,04%, что еще раз показывает, что пик урбанизационно-го процесса пришелся на 1950-е годы. Миграция стала представлять собой один из каналов социального продвижения человека, позволяющего ему повысить уровень образования, квалификации, служебного и общественного положения, реализовать жизненные планы. В то же время, ситуация осложнялась тем, что в результате ми-

грации аграрное производство теряло наиболее перспективную часть трудовых ресурсов.

Одним из следствий активной миграции населения в города явилось изменение структуры занятости населения в пользу городских отраслей, преимущественно, в непроизводственной сфере (образование, культура, искусство, наука, здравоохранение, физкультура, социальное обеспечение и др.). Вместе с тем, неуклонно рос удельный вес, занятых в основных отраслях материального производства. Занятые в промышленности, строительстве, на транспорте и в связи, оставались самой многочисленной категорией работников материального производства и составляли 47,4% от всего занятого населения края в 1960 г.

Положительные изменения в социальной сфере ограничивались в основном городской частью населения и не очень существенно затрагивали его сельскую половину, что привело в итоге к оттоку населения из сельской местности. В конце 50-х начале 60-х годов абсолютное большинство «фактических» горожан родилось в деревне и, весьма немногие, были горожанами во втором поколении, которое также несло на себе отпечатки «сельского» менталитета, хотя было более адаптированным к городским условиям.

Во втором параграфе главы - «Начало перемен в социальной жизни страны» - рассматриваются основные социальные программы, в частности, развитие здравоохранения, образования, жилищного строительства, транспорта, связи и бытовой сферы и их решение на территории края.

Обращение к социальным проблемам горожан в общегосударственном масштабе пришлось на период «оттепели». И одной из наиболее острых проблем, сопутствующей росту городов, была нехватка жилой площади. Огромное количество горожан размещалось в неблагоустроенных домах барачного типа и других, малопригодных для жилья строениях. Со сменой политического руководства в стране в период «оттепели» решение жилищной проблемы было объявлено первоочередной задачей всенародной важности. При этом, особое значение придавалось достижениям технологического прогресса, применению новых строительных материалов, а также расширению участия населения в строительстве путем увеличения роли жилищно-строительных кооперативов. В период с 1951 по 1955 г.г. всего в крае было введено в действие 4858 кв. метров жилой площади, в том числе, 2695 кв. метров - населением. А с 1956 по 1960 г.г. было построено 905! кв. метров жилья. Осуществление

указанных мероприятий на практике позволило существенно ослабить напряженность, связанную с нехваткой жилья в городах за счет возведения многоэтажных домов с малогабаритными квартирами. Получение такой квартиры, названной народом «хрущевкой», было очень важным событием для каждой семьи. В то же время, следует заметить, что для большинства кубанских городов, относящихся к категории малых и средних, более характерным оставался частный тип застроек низкой этажности. Однако, на фоне постоянно увеличивающегося городского населения и невысокого качества строительных работ, предпринятые меры можно было рассматривать лишь как экстренные и недолговременные. Несмотря на интенсивный характер жилищного строительства, полностью эта проблема не была решена. Эксплуатация большинства возводимых в 60-е годы крупнопанельных домов была рассчитана в среднем на 15-летний срок, кроме этого, планировка квартиры не могла в полной мере удовлетворять растущие потребности населения в комфорте.

К числу положительных изменений в социальной инфраструктуре городов можно отнести улучшения в транспортном обслуживании населения, развитие средств связи, расширение сети детских дошкольных, общеобразовательных и медицинских учреждений, количественное увеличение пунктов общественного питания и других видов бытового обслуживания. Однако, следует заметить, что количественные показатели, характеризующие развитие социальной сферы, сильно отличались от качественных. Работе городского транспорта сопутствовали жалобы на ее неритмичность, не- , удобство путей сообщения. При очевидном поступательном развитии уровень телефонизации явно не удовлетворял потребностям растущего городского населения и еще в меньшей степени соответствовал потребностям села.

Особенно тяжелое положение сложилось в области здра- <

воохранения - нехватка медикаментов, больничных мест, необходимого оборудования. В 1960 году обеспеченность населения края необходимым количеством больничных коек составила 64%, средним < медицинским персоналом 59%, врачей - лишь 20%. Проблемы сокращения смертности и увеличения средней продолжительности жизни людей, в целом, при низком качестве медицинского обслуживания, решались за счет проведения относительно дешевых, но крупномасштабных санитарно-гигиенических мероприятий по оздоровлении городской среды, массовой вакцинации и др., а также, за

счет общих изменений в образе жизни людей, роста их образованности и информированности.

Услуги службы быта не удовлетворяли население по причине их высокой стоимости и низкого качества. В условиях неудовлетворительного обслуживания населения небольшая его част^ состоящая из представителей партийной и государственной номенклатуры, имела возможность пользоваться услугами специализированных лечебных и различных других учреждений, входящих в систему социально-бытовой структуры, где качество работы и внимание персонала было гарантировано. Это еще больше подчеркивало разницу в уровне жизни отдельных слоев населения на фоне декларируемого всеобщего равенства.

Третий параграф - «Особенности провинциальной жизни в 50-е годы» - содержит характеристику культурных и социальных процессов на селе.

Несмотря на миграционные процессы, способствовавшие подрыву корней, привязывавших сельское население к земле и переводу общества в состояние «городской» цивилизации, села и станицы продолжали жить, меняя свой внешний облик, повышая культурный и образовательный уровни. Экономически сильные колхозы сами готовили для себя кадры, посылая учиться молодежь в институты края, выплачивая им стипендию.

Создавая необходимые материальные условия, восстанавливая трудовые ресурсы в деревне, хозяйства вели совместно с общественными организациями большую работу по воспитанию крестьян. Налаживалась систематическая информация населения о политической, экономической, культурной жизни страны и ее международном положении, активизировалась работа клубов, агитпунктов, красных уголков на полевых станах, фермах. Возросла роль агитаторов, в помощь которым массовым тиражом издавались политическая и художественная литература. А в Краснодаре стали выходить выпуски «Блокнота агитатора», что помогало идеологическим работникам. Стенные газеты поднимали острые вопросы колхозной жизни, акцентируя внимание на недостатках. Таким образом, в короткий срок была создана система массово-политической и культурно-воспитательной работы на селе, которая действовала целеустремленно, формируя мировоззрение тружеников через систему клубных учреждений, библиотек, печати, радио, лекционной, культурно-пропагандистской работы.

Как и в городе, на селе, одной из наиболее острых проблем была жилищная. Наибольший размах строительство домов для колхозников получило в 50-е годы. Руководство страны спешило стереть грань между селом и городом. Строительство двух, четырех и восьмиквартирных домов должно было показать колхозникам их преимущества. Так, например, в станице Платнировская был построен целый квартал «Платнировских Черемушек». В этих квартирах был водопровод, канализация, паровое отопление, газ, кухня, ванная. На примере «Платнировских Черемушек» считалось, что есть перспектива развития такого строительства, особенно в станицах, близко расположенных к городу. Но многовековой уклад сельских жителей - жить своим домом, расставил все на свои места. Строительство совершенно нового типа домов для сельской местности - многоквартирные дома городского типа большого распространения не получило. Как правило, в таких домах селилась молодежь, желающая жить отдельно от родителей. Среднее и пожилое население предпочитало иметь свой личный дом.

Особенности, связанные с этническими традициями Кубани, сохранялись и в 50-е годы. Иногородние, переселенцы из других областей России вносили свою лепту в духовную культуру, но в основном, как правило, воспринимали культуру местного населения, которое составляло постоянный и численно превосходящий переселенцев контингент станичников. Своеобразная, колоритная речь кубанских станичников, говорящих до настоящего времени на смешанном русско-украинском диалекте, любовь к старинным народным украинским и русским песням не забывались, не утратили своей привлекательности и для подрастающего поколения. Сложный этнический состав населения края, казачий военный и станичный быт со времен заселения Кубани, оставили свой след и в 50-е годы.

Вторая глава - «Начало процесса десталинизации и особенности его осмысления на Кубани» - состоит из двух параграфов.

Первый параграф «Ситуация «без Сталина». Изменение общественной атмосферы» - посвящен анализу общественной атмосферы страны в целом и Кубани в частности после смерти И.В. Сталина.

В течение трех лет с 1953-1956 г.г. многомиллионное население Советского Союза испытало два психологических потрясения: смерть И.В. Сталина и низвержение его с пьедестала. Население Кубани не явилось исключением. Смерть Сталина оказала зна-

чительное влияние на изменение общественной атмосферы. Конечно, при жизни Сталина, пропаганда преувеличивала масштабы народной любви и преданности вождю. Кое-кто начинал думать по-иному, были и другие настроения в обществе. Но все же, как идеология, как общее умонастроение, сталинизм, без сомнения, затронул взгляды, исторические и политические представления поколения тех лет. И поэтому, не надежды на перемены к лучшему, а опасения, как бы не было хуже, формировали главную психологическую установку тех дней.

Сразу же после смерти И.В.Сталина, стали набирать силы новые жизненные процессы. Прежде всего, это относится к попыткам ослабления «железного занавеса». Первые шаги в этом направлении в 1953-1955 г.г. осуществлялись посредством новой внешнеполитической стратегии СССР, в основу которой были положены принципы значительного расширения и углубления связей и контактов не только со странами социалистического лагеря, но и с государствами Запада, «третьего» мира.

Серьезные сдвиги начали происходить во внутриполитической жизни СССР. Их конкретным проявлением стал поиск новых подходов в определении основополагающих тенденций развития народного хозяйства страны. В этом ракурсе следует рассматривать сентябрьский (1953 г.) Пленум ЦК КПСС по сельскому хозяйству, а также попытки повернуть экономику к решению проблем ускоренного развития легкой промышленности и производства товаров народного потребления.

Своеобразие политической обстановки в стране накануне XX съезда КПСС заключалось в том, что перемены, происходившие в общественной жизни, все еще находились в оболочке «культа личности» Сталина. Личность Сталина не могла сразу исчезнуть из общественного сознания и отойти в прошлое. В 1953-1955 г.г. имя и образ Сталина постоянно присутствовали в выступлениях руководства партии и государства, хотя и в ослабленном виде. Передовицы газет редко обходились без упоминания о Сталине, его роли в достигнутых успехах и свершениях. Авторитет Сталина оставался непоколебимым и в международном коммунистическом движении. На верность ему присягали в ходе различных визитов и приемов между братскими партиями социалистических стран. В такой обстановке и был поставлен вопрос о «культе личности».

Во втором параграфе - «Документы КПСС о «культе личности»: ознакомление с ними и реакция населения края» -

рассматривается, какое влияние оказали решения о «культе личности» на советское общество в целом и кубанское в частности.

XX съезд партии явился переломным моментом в переосмыслении деятельности Сталина после его, более чем 30-летнего пребывания на высших постах в партии и государстве, а дискуссии, связанные с докладом о «культе личности» практически заслонили другие решения съезда. Закрытые партсобрания с обсуждением материалов XX съезда прошли во всех первичных парторганизациях 1 городов Краснодарского края. На партийных собраниях в контексте критики «культа личности» поднимались вопросы об ответственности ближайших сталинских сподвижников. Тема сталинских преступлений объективно подводила к вопросу о причинах и условиях формирования «культа личности», о способствовавших этому процессу факторах.

Итоги XX съезда породили палитру различных мнений. Реакция на съезд, точнее на «секретную» речь Н.С. Хрущева на нем как населения страны в целом, так и жителей Кубани в частности, была далеко не однозначной. Наиболее простой и четкой была позиция почитателей Сталина, ни под каким предлогом не признававших обвинений в адрес своего кумира. После многих лет лжи страшная правда о прошлом воспринималась с трудом, особенно теми, кто не знал ни ареста, ни лагеря, ни ссылки. Вполне понятно, что многие люди относились к новому курсу с недоверием, с озлобленностью, не понимая и не принимая такого политического поворота, подводившего их к крушению собственных жизненных идеалов. Другим современникам XX съезд партии на многое открыл глаза, резко изменив отношение к Сталину. Но, несомненно одно, слово правды о Сталине для всех было потрясением. Особенно ошеломляли факты — цифры, имена репрессированных, в числе которых элита общества и просто тысячи преданных партии людей.

Развенчание «культа личности» начавшееся «сверху», о

продолжилось и широко развернулось в различных слоях советского общества, коснулось осмысления многих важнейших проблем и дальнейшего развития страны. Обсуждение этих вопросов шагнуло t

далеко за рамки, обозначенные в официальных докладах руководителей партии и государства. В обществе проявлялось понимание всей глубины и сложности проблемы. Начинала складываться особая ситуация. Система страха начала разрушаться. И теперь, люди вправе были не только ждать от руководства перемен к лучшему, но и требовать их.

Глава третья - «Оттепель» как процесс социокультурной динамики страны и ее особенности на Кубани» - состоит из трех параграфов.

Первый параграф - «Изменение духовно-нравственного климата в стране» - посвящен рассмотрению тех изменений, которые произошли в духовно-нравственной атмосфере страны после смерти И.В. Сталина.

Меры по прекращению сфабрикованных в последние годы жизни Сталина дел, изменения общего тона газет не могли не оказать определенного влияния на мыслящую часть общества, которая почувствовала некоторую свободу для самовыражения. В кинематограф, музыку, живопись постепенно стала проникать реальная жизнь, где люди были такими, какие они есть, а не такими, каким им надо было быть. Общество стало открывать для себя новую ценность - человека.

В 50-е годы обсуждение литературных произведений, поступков и характеров героев значило для людей больше, чем просто проведение досуга. Не случайно, что первые признаки потепления проявились именно в литературе, где стали появляться вещи, не похожие на те, что определяли собой лицо литературы еще год назад. Это и роман В. Пановой «Времена года», и статья В. Померанцева «Об искренности в литературе», опубликованные в последних номерах «Нового мира» за 1953 г. Так начала складываться новомиров-ская традиция, во многом определившая строй духовной жизни 50-х-60-х годов.

Хотя идеи «оттепели», имевшие большой резонанс проникали на Кубань медленно, проблемы и темы, ставшие актуальными в литературе столичных городов, не остались не замеченными на периферии. Тема «великой силы коллектива» ,проблемы быта, личная жизнь нашли отражение в среде кубанских писателей и художников.

Движение к открытому обществу в 50-х годах осуществлялось под воздействием происходивших тогда политических событий. В числе последних, безусловный приоритет принадлежит XX съезду партии, решения которого повлияли на изменения духовно-нравственной атмосферы в стране. Главной темой, определяющей содержание корреспонденции ряда газет и журналов, стала тема «культа личности». Многие писатели, последовательно проводившие линию XX съезда партии, доказывали, что «культ личности» привел к нравственным тяжелейшим и духовным последствиям,

разрастанию бюрократизма. Этот вывод наиболее открыто был выражен на страницах журнала «Новый мир», где в 1956 г. появляется ряд произведений, поднимающих проблему бюрократизации общества и ее последствий. Среди них - роман В. Дудинцева «Не хлебом единым», вызвавший особый интерес. Роман активно обсуждался на краевом совещании работников культуры, а также, своим критическим запалом, привлек внимание студенческую молодежь кубанских вузов.

Менялась общественная атмосфера. На волне общественного подъема рождались новая литература, живопись, театр. Это были первые проблески нового сознания, которое формировалось на основе преодоления прежнего «установочного» мышления, когда казалось, что все, что спускается сверху изначально верно.

Второй параграф главы - «Советское общество «открывает» Запад» - посвящен анализу тех изменений, которые происходили в сознании, образе жизни людей, когда официальная советская культура была дополнена атрибутами европейской культуры и западного образа жизни.

Вторая половина 50-х ознаменовалась расширением контактов советского общества с внешним миром. Первые изменения в восприятии образа Запада привели к тому, что в быт, в образ жизни советского человека вошли новые понятия культуры. Среди предметов культуры, завезенных в Советский Союз, в первую очередь, необходимо отметить западные фильмы, имевшие потрясающий эффект. По отзывам современников «кино для них стало буквальным окном в Европу».

Одним из социальных явлений в жизни общества эпохи хрущевской «оттепели» было «стиляжничество» - молодежная субкультура, ориентированная на Запад, рождение которой привело к определенным изменениям во взглядах людей на моду и другие общественные явления. В отличие от столичных городов, где первые «стиляги» появились уже в 1948 году, на Кубани «стиляжничество» получило развитие к концу 50-х годов. Стиляги имели свой стиль одежды, свои увлечения, свой сленг - чувак, лабух, хилять - слова, вошедшие в молодежный быт, свои музыкальные предпочтения, а именно, классический американский джаз, появление которого рассматривалось как стихийное бедствие, «американское идеологическое оружие», с которым нужно бороться решительным образом.

Новой существенной чертой в идеологической жизни рассматриваемого периода, стал акцент на борьбу с проявлениями пре-

клонения и низкопоклонства перед Западом. Широкие круги общественности попадались на крючок активно развернутой в то время идеологической борьбы. При этом, все большее значение приобретали чисто внешние признаки «отклонений от нормы». Носишь узкие брюки, яркие рубашки, сделал модную прическу, увлекаешься западной музыкой — значит поклонник Запада, стиляга. На Кубани отношение к «стиляжничеству» было, в основном, негативное и даже агрессивное. Поведение «стиляг» становилось предметом обсуждения на комсомольском бюро. В их адрес краевая пресса писала ряд критических заметок. Имелись случаи исключения из рядов ВЛКСМ и учебных учреждений. Таким образом, несмотря на возникшие прорехи в «железном занавесе», он продолжал функционировать в виде многочисленных физических, административных барьеров, механизмов цензуры, осуществлявших контроль над всякой информацией, поступающей из-за рубежа. За любыми отклонениями от нормы виделись враждебные происки - касалось ли это содержания литературных произведений или молодежной моды.

В третьем параграфе главы - «Партийно-советская политика в сфере идеологии и культуры» - поставлена задача проследить, как развивалась в отношении интеллигенции политика контроля над творчеством, начиная от отделов ЦК партии и заканчивая органами цензуры, на примерах страны в целом и Кубани в частности.

Социально-политические и культурные процессы периода хрущевской «оттепели» привели к качественным изменениям в жизни всего населения и, особенно, интеллигенции. Не состоя формально на службе, писатели, художники, композиторы находились не в меньшей, а возможно и в большей зависимости от государственной распределительной системы. Идеологический диктат развивался и шагал в ногу со временем, с изменениями в общественной жизни, произошедшими после смерти Сталина. Характерной чертой стало ужесточение политики в отношении литературы и искусства.

Необходимо отметить, что все перемены, происходившие в столице и получавшие общественный резонанс, эхом отражались и на периферии. В крупных городах края регулярно проводились собрания творческой интеллигенции, решения которых почти дословно совпадали с фразами партийных постановлений. Как отмечали в интервью представители творческой интеллигенции Кубани, если в Москве из идейных соображений подвергали критике Эренбурга,

Вознесенского или Аксенова, то по заведенному партийному порядку обязательно следовало поискать мишень и в Краснодаре.

Осуществляя контроль над деятельностью творческих коллективов, партийные идеологи определяли так называемую репертуарную линию, делая акцент на произведениях, правдиво отражающих современную жизнь. Причем правдивость, должна была строго соотноситься с официальными канонами. Проверке подвергались все издания, изымалось все, что, по мнению цензоров и партийных органов, выходило за рамки государственной политики, партийных решений, как могло показаться Главлшу или идеологическому отделу. Нужно отметить, что на Кубани значительная часть представителей творческой интеллигенции - писателей, художников, журналистов училась на историко-филологическом факультете Краснодарского педагогического института (ныне Кубанский государственный университет). Это В.Неподоба, Ю.Абдашев, Ю.Селезнев, В.Лихоносов и др. Идейной подготовке студентов факультета краевая парторганизация уделяла особое внимание, периодически заслушивая отчеты институтской организации. Студентов заставляли читать лекции через «общество знания», которые предварительно приносили в горком. По идеологическим мотивам, неоднократно на факультете закрывали литературный кружок, подвергали разгрому литературные произведения, одним из которых, например, была повесть Георгия Садовникова «Суета сует», сюжет которой лег в основу известного и многими любимого фильма «Большая перемена». Во второй половине 50-х годов, в краевом центре возник политический прецедент, вошедший в историю краевой парторганизации как дело вокруг «Сказки о хвосте» студента Г.Молоканова, опубликованной в студенческой газете в разделе «Сатира и юмор». Произведение расценили как «насмешку над советскими людьми-строителями коммунизма». Автора не исключили из института, но «хвосты» потянулись за ним. Ему не разрешили преподавать ни историю, ни литературу, ни русский язык. Не допустили к аспирантуре.

Отвечая на вопрос, была ли свобода для самовыражения, представители кубанской творческой интеллигенции отметили, что климат стал получше, немного стало легче, но цензура преследовала и травила. В Москве справедливость встречалась чаще, в отличие от периферии, где было гораздо сложнее с публикациями. На конференциях, дискуссиях при обсуждении того или иного произведения кубанских писателей искали своих «Дудинцевых». Редактор огля-

дывался на цензуру и сознательно глушил любое живое, свежее слово.

Таким образом, своеобразие эпохи «оттепели» заключалось в том, что с одной стороны, наблюдалось раскрепощение духовной жизни, призывы к демократизации, с другой стороны, все реальные достижения преподносились в идеологической упаковке. Цензура строго следила за тем, чтобы не было сказано ничего лишнего, и это особенно ощущалось на периферии.

В «Заключении» подводятся итоги исследования. К началу исследуемого в работе периода, Краснодарский край представлял собой довольно крупную самостоятельную административную единицу. В силу ряда географических факторов и исторических обстоятельств, традиционно являлся сельскохозяйственным регионом. Экономические преобразования восстановительного периода дали толчок для интенсивного роста городов Кубани, выполнявших различные административные, экономические, культурные функции на региональном уровне, что в свою очередь, привело к коренным изменениям в социально-демографической структуре населения. Исследуемый в работе период, вошедший в историю как период хрущевской «оттепели», был отмечен многочисленными преобразованиями в различных областях, среди которых выделяется решение социальных проблем, улучшение жизненного уровня людей. Бесплатное медицинское обслуживание, бесплатное обучение, расширенное жилищное строительство, различные виды пенсий и пособий — все это говорило о том, что, в целом, уровень жизни населения в 50-е годы повысился. В то же время, положительные изменения в социальной сфере ограничились в основном городской частью населения. Более комфортные условия жизни в крупных городах края, экономические причины, в первую очередь, ограничение личной инициативы колхозников, обусловливали миграцию в города. Поэтому в 50-е и особенно 60-е годы влияние крестьянского менталитета в городах становится особенно заметным. Массовое недовольство граждан вызывала ощутимая социальная несправедливость, те особые привилегии, которые имели работники партийного и государственного аппарата. Информация о социальной несправедливости быстро распространялась в советском обществе, порождая радикальные оппозиционные настроения. Наличие последних, говорит о смене «образа власти» в сознании масс. Руководство, провозгласившее курс на демократизацию, сознательно боролось с оппозицией - главной гарантией необратимости начатых перемен. Однако,

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 1 БИБЛИОТЕКА I С. Петербург [ О» Ж тг {

| 1 щ иш*

запретить людям выражать свое мнение по поводу насущных жизненных проблем власть была уже не в силах. Особенно отчетливо смена настроений советского общества проявлялась во время обсуждения крупных событий внутренней жизни страны, каким, например, стал XX съезд партии, оказавший самое непосредственное влияние на умонастроения молодого поколения. Реакция на «секретную» речь Н.С. Хрущева на съезде была далеко неоднозначной. Одни, не признавали обвинений в адрес Сталина, другие, смело высказывали свое критическое отношение к бывшему «врждю». Но, несомненно одно: для абсолютного большинства сказанное партийным лидером явилось подлинным потрясением. Изменившиеся политические условия внесли определенную специфику в историю «шестидесятничества». В спорах, дискуссиях рождался новый для советской действительности феномен - общественное мнение, роль фокуса которого взяла на себя литература, где стали появляться совершенно не похожие на вещи прежних времен публикации. На волне процесса раскрепощения общества Советский Союз открывал для себя мир, и сам становился более открытым. Однако, путем проб и следовавших за ними окриков «сверху», шло определение границ дозволенного. Жесткая централизация и тотальный контроль через партийные организации, и органы государственной безопасности особенно ощущались на периферии. Эта система воздействовала на сферу художественной культуры и кадры творческой интеллигенции. И в этом есть ключ к пониманию тех негативных процессов, которые были присущи партийно-государственной политике в культурной сфере.

Основные положения диссертации, изложены в следующих печатных работах:

1. Ряполова Е.Л. Проявление «оттепели» в культурной и общественной жизни Кубани // Голос минувшего: Кубанский исторический журнал. Краснодар, 2001. № 1-2. С. 47-51 (0,4 п.л.).

2. Ряполова Е.Л. «Стиляжничество» как социальное явление эпохи «оттепели». // Голос минувшего: Кубанский исторический журнал. Краснодар, 2002. № 3-4. С. 70-74 (0,4 п.л.).

3. Ряполова Е.Л. Некоторые особенности историографии периода 1950-1960 г.г. на Кубани // Гуманитарные науки: исследования и методика преподавания в высшей школе: Материалы международной научной конференции. Сочи, 2003. С. 42-44 (0,2 п.л.).

4. Ряполова E.J1. Партийно-правовая политика в сфере художественного творчества периода хрущевской «оттепели» (по материалам Кубани). // Грани: Ежегодник факультета истории, социологии и международных отношений. Краснодар, 2003. С. 15-18 (0,4 п.л.).

5. Ряполова Е.Л. Начало процесса десталинизации и особенности его осмысления на Кубани. М., 2003. 39 с. (1,6 п.л.). (Депонировано в ИНИОН РАН. № 58205 от 18.08.2003г.).

(

I

Ряполова Елена Леонидовна

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ И СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ГОДЫ ХРУЩЕВСКОЙ «ОТТЕПЕЛИ». 1953-1964 ГГ. (ПО МАТЕРИАЛАМ КУБАНИ).

АВТОРЕФЕРАТ

Сдано в набор 7.10.2003 г. Подписано в печать 8.10.2003 г. Формат 60x84/16. \бумага типографская. Усл. Печ. Л. 1,5. Уч.-изд. Л. 1.7. Траж 100 экз. Изд. № 445-03. Заказ № 351-03.

Редакционно-издательский отдел КВАИ,

Типография КВАИ, 352900, 350005, Краснодар, ул. Дзержинского 135. Краснодарский военный авиационный институт.

*<6603