автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Партийно-государственное руководство в сфере культуры Татарстана в 1953-1964 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Буреева, Елена Викторовна
Введение
Глава 1. Деятельность центральных и республиканских партийно-государственных органов власти в области культуры в 1953-1964 гг.
1.1. Направления деятельности, формы и методы работы партийно-государственных органов власти в1953-1956 гг.
1.2. Усиление контроля в сфере культуры со стороны партийно-государственных органов в 1957-1964 гг.
Глава 2. Культурные преобразования в Татарстане в 1953-1964 гг. на страницах периодической печати.
2.1 Роль печати в ретрансляции и формировании культурных ценностей и политических ориентиров жителей республики.
2.2 Отражение общественного настроения жителей республики на страницах газет и журналов.
Глава 3. Совершенствование работы партийно-государственных органов по развитию телерадиовещания в республике в 1953-1964 гг.
3.1 Усиление значения радиовещания в культурной политике в середине 1950-х - начале 1960-х гг.
3.2 Роль телевидения в формировании информационного пространства республики в новых социально-политических условиях. 158 Заключение. 172 Список сокращений. 177 Список источников и литературы. 178 Приложения
Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Буреева, Елена Викторовна
Актуальность темы исследования. В России в течение последних десятилетий осуществляется поиск путей конструктивной модернизации сферы управления разными отраслями жизнедеятельности страны. Советский опыт управления все чаще становится предметом исследования, что связано с научным интересом к советской эпохе, с попытками понять причины крушения советской государственности, советской модели управления. Особый интерес представляет ранний послесталинский период — так называемое «хрущевское десятилетие» (1953-1964 гг.), когда за короткий отрезок времени советское общество «проживает» весьма насыщенный событиями период. Хрущевская администрация предпринимает попытки создать некий новый стиль управления, новые механизмы проведения решений, новые методы руководства, не изменяя существующую парадигму партийно-государственной системы.
Государственная культурная политика в исследуемый период сохраняла преемственность от предыдущих десятилетий советской власти. Главным ее содержанием оставалось руководство и контроль художественной жизни страны, сохранение цензурных и идеологических рамок, развитие творчества в рамках единого метода — социалистического реализма. Культура и искусство рассматривались как фактор воздействия на формирование личности.
Изучение процессов, происходящих в сфере культуры в исследуемый период в национальных республиках России, имеет особую значимость. Региональное исследование данной проблематики требует учета специфики многонационального региона, позволяет проследить своеобразие взаимодействия центральной и региональной власти в области управления культурной сферой.
Важным инструментом проведения культурной политики оставались средства массовой информации. Периодические издания, радио и телевидение являлись, в первую очередь, официальными проводниками партийной политики в области культуры. В новых социально-политических условиях раннего послесталинского периода возрастает влияние средств массовой информации на общество. Периодика, радио и телевидение во многом определяли общественное мнение, убеждения, культурные вкусы и поведение людей. Это позволило нам выделить для исследования область партийно-государственного руководства в сфере культуры в отражении региональных средств массовой информации.
При изучении процессов, происходящих в сфере культуры в Татарской АССР необходимо учитывать особенности проведения культурной политики в многонациональном регионе, своеобразие взаимодействия центральной и региональной власти в области управления культурной сферой.
Актуальность работы определяется также необходимостью привлечения и исследования новых источников и переосмысления их с позиций настоящего времени, комплексного изучения многогранной проблемы взаимоотношений власти и культуры.
Объект исследования: принципы и методы партийно-государственного руководства в сфере культуры Татарстана в 1953-1964 годах.
Предметом исследования являются различные элементы, формы и механизм реализации партийно-государственной политики в области культуры в 1953-1964 гг. Под культурной политикой мы понимаем в данном случае политические решения власти в области культуры и практику их реализации в центре и на местах.
Учитывая широту темы, мы сознательно выделили исследование деятельности республиканских органов партийно-государственного управления, творческих союзов, редакций областных, городских, районных, многотиражных газет Татарской АССР, республиканского телерадиовещания по формированию культурной среды республики в 1953-1964 гг.
Территориальные рамки исследования. Исследование выполнено на материалах Татарской АССР, территория которой на 1 января 1964 года составляла 67736,2 квадратных километров. Согласно результатам Всероссийской переписи населения 1959 года численность населения Татарской республики составила 2 850 417 человек, среди которых были представители более 16 национальностей. Наиболее крупные города имели численность населения: Казань - 779 тыс. человек, Зеленодольск - 91 тыс. человек, Лениногорск - 102 тыс. человек, Альметьевск - 113 тыс. человек, Бугульма - 72,4 тыс. человек. Татарская АССР являлась крупным аграрно-промышленным районом с развитыми институтами культуры, что дает возможность исследовать на фоне общероссийских процессов развития культурной сферы специфику проведения культурной политики в регионе в данный период.
Хронологические рамки исследования ограничены 1953-1964 гг., за которым в отечественной историографии закрепилось определение «хрущевская оттепель». Таким образом, нижняя граница связана со сменой администрации, приходом команды во главе с Н.С.Хрущевым, в качестве верхней границы исследования мы обозначили 1964 год - год отставки Н.С.Хрущева и последующие преобразования в сфере управления культурой.
Степень изученности проблемы исследования. Проблема управления в сфере культуры в 1953-1964 гг. период является многогранной и поэтому служит объектом исследования для различных научных дисциплин: философии, социологии, культурологии, истории. При анализе литературы целесообразно было использовать проблемно-хронологический подход. Согласно этому мы выделили два качественно отличающихся друг от друга периода в историографии проблемы: советский (1960-е гг. - конец 1980-х гг.) и постсоветский (с начала 1990-х гг. по настоящее время), в каждом из которых имели место разные подходы к изучению проблемы.
Большое значение для нашего исследования представляют работы по проблеме государственного управления сферой культуры, о методах и формах партийного руководства культурными институтами, которые мы выделили в отдельную группу.
В советской историографии (1960-е - начало 1990-х гг.) интерес к проблемам государственного управления культурной сферой, реализации культурной политики проявлялся достаточно часто. Использование внушительного корпуса источников, серьезная историографическая база, понятийный аппарат сделали эти работы заметным явлением отечественной историографии. Многие из них несут печать времени, что вполне объяснимо, но это не умаляет их вклада в историческую науку и с учетом современного состояния историографии.
Развитие советской культуры в контексте развития советского общества в послесталинский период нашло свое отражение в трудах исследователей в начале 1960-х гг. Ключевое место в них занимает тезис о направляющей роли партии в развитии советской культуры. Так, Д.И. Гусев и B.C. Владимирцев7 считают основой «поступательного развития советской культуры, многонациональной по форме, единой по идеологии» партийное руководство. Их точку зрения разделяет В.А. Куманев , который определяет партийное руководство в качестве необходимого условия развития советской культуры. Автор монографии, опубликованной после XX - XXII съездов КПСС, подчеркивает негативную роль культа личности И.С. Сталина в развитии советской литературы и искусства, позитивно оценивает изменения, проводимые хрущевской администрацией в культурной области.
В 1960 - 1970-е гг. появляются первые работы, посвященные изучению историографии советской культуры. К ним относятся, например,
1 См.: Гусев Д.И. Вопросы развития культуры и науки в програме партии. М., 1961; Владимирцев В.С Возрастание роли партии в строительстве коммунизма. М., 1961.
2 Куманев В.А. К вершинам культуры. М., 1962. исследования JI.M. Зак3, B.C. Лельчука и В.И. Погудина4. Эти работы представляют несомненный интерес для нашего исследования, так как выполнены на обширном историографическом материале. В то же время труды носят обзорный характер, не отражают специфику отдельных периодов развития советской культуры, что связано, по нашему мнению, с общими для советской историографии проблемами.
Проблеме культурной революции в СССР посвящена работа М.П. Кима5, в которой автор выделяет основополагающие для советской культуры положения: партийность и народность литературы и искусства, коллективность в творчестве, идеологическая идентичность.
Особое значение для нашего исследования имеют фундаментальные работы, посвященные различным направлениям развития советской культуры,6 среди которых можно выделить многотомное издание «История искусства народов СССР», содержащее богатый фактический материал по теме исследования.
Особый интерес представляют исторические труды, в которых предпринималась попытка определения роли творческой интеллигенции в обществе, теоретически обосновывался тезис о необходимости партийно-государственного руководства творческой интеллигенцией. В этом ряду можно выделить, например, работы Г.Г. Карпова, М.П. Кима, А.Е. Мординова8. Указанные авторы уделяют внимание проблеме периодизации культуры в соответствии с требованиями официального идеологического
3 Зак Л.М. История культурного строительства СССР с советской историографии (1956-1963) // Вопросы истории. - 1964. - № 2.
4 Зак Л.М., Лельчук B.C., Погудин В.И. Строительство коммунизма в СССР: Историографический очерк. М., 1971.
5 Ким М.П. Великий Октябрь и культурная революция в СССР. М., 1967.
6 Из истории русской и советской музыки: сб. статей. М., 1971; История русской советской литературы (1917 - 1957 гг.). В 3 т. М., 1960; История русской советской поэзии, 1941 - 1980. Л., 1984; История советского драматического театра. В 6 т. М., 1971; История советского искусства. Живопись, скульптура, графика. М., 1965; История советского кино. В 4 т. М., 1978; Очерки истории русской советской журналистики, 1933 -1945. М., 1968.
7 История искусства народов СССР. В 9 т. М., 1982.
8 Карпов Г.Г. Партия и культурная революция в СССР. М., 1957; Ким М.П. 40 лет советской культуры. М., 1957; Мординов А.Е. О социалистическом содержании и национальной форме советской культуры. М., 1959. курса, выделяя отдельные направления в культуре, «многонациональной по форме, социалистической — по содержанию».
Несомненный интерес для нашего диссертационного исследования представляют работы В.Г Ермакова и Л.М Зак9. В них авторы раскрывают различные аспекты деятельности творческой интеллигенции на основе богатого фактического материала, позволяющего сделать ряд обобщений, выявить закономерности развития социалистической культуры. Традиционно центральное место в этих исследованиях занимает обоснование тезиса о необходимости и важности партийного руководства деятельностью художественной интеллигенции, которое и обеспечивает, по мнению авторов, поступательное развитие советской культуры и общества.
Проблеме партийного руководства в сфере культуры в 1950 - 1960-е гг. посвящена монография Б. С. Рюрикова10. Б.С. Рюриков (в 1950-1960-е гг. -заместитель заведующего Отделом культуры ЦК КПСС), используя обширный фактический материалы, выделяет несколько новых моментов в руководстве культурой хрущевской администрацией. Так, по мнению автора, главным методом партийного руководства становится метод убеждения, способствующий «вести людей в верном направлении», что, по нашему мнению, не соответствует реальности, выглядит одиозно.
В историографии второй половины 1960-х - начала 1980-х гг. вопросы руководства культурой в «хрущевский период» рассматривались крайне редко. Например, в книге Е. А. Фурцевой «Развитие культуры в СССР»11 интересующий нас период практически не выделен, хотя автор именно в этот период занимала руководящие посты в аппарате ЦК КПСС, являлась министром культуры СССР Причина невнимания к «хрущевскому периоду» связана, на наш взгляд, с отношением к политике Хрущева
9 Ермаков В.Т. Исторический опыт культурной революции в СССР. М, 1968; Зак Л.М. Проблема формирования советской интеллигенции в современной исторической литературе //История СССР. - 1968. -№2.
10 Рюриков Б. С. Коммунизм, культура, искусство. М., 1964.
11 Фурцева Е.А. Развитие культуры в СССР. М., 1967.
12 Е.А. Фурцева - министр культуры СССР в 1960 - 1974 гг. следующего поколения партийной номенклатуры во главе с Л.И.Брежневым, новыми идеологическими ориентирами, изменением в направлении движения советского общества.
Во второй половине 1980-х годов перед исторической наукой открылись новые возможности, вызванные ослаблением партийно-государственного контроля в области идеологии, гуманитарных и политических наук, впервые за долгие десятилетия появилась возможность исследовать прошлое Отечества под иным углом зрения, применять различные методы, использовать зарубежную историографию. В эти годы активизировался интерес исследователей к периоду хрущевских преобразований, появились возможности для более объективного исследования этого периода. Авторы пытаются уйти от догм и стереотипов советской исторической науки, привлекают новые источники, используют новые методы.
13
Так, работа Т. А. Луковцевой посвящена проблеме партийного руководства литературой в период «хрущевской оттепели». Автор делает вывод, что литература подвергается особо пристальному вниманию и контролю со стороны партийного руководства страны, так как играет наиболее важную роль в формировании общественного мнения. Т.А. Луковцева отмечает, что позиция партийного руководства в области общественной мысли в указанный период была весьма неоднозначной и непоследовательной7^. В то же время автор, по нашему мнению, только обозначила ориентиры темы .партийного руководства культурной сферой, значение и границы этого руководства.
Сборники статей историко-публицистического характера75 были, пожалуй, первыми из нового ряда работ, выполненных за рамками
3Луковцева Т. А. Поиск путей обновления общества и советская литература в 50-60-х гг. //Вопросы истории КПСС, 1989, №1.
14 Луковцева Т.А. Указ. соч. С. 34.
15 См.: Иного не дано. М., 1988; В человеческом измерении. М., 1989; Миф о застое. Л., 1991. сложившихся советских стереотипов. Так, в одной из первых книг серии «Перестройка: гласность, демократия, социализм» «Иного не дано» содержатся резкие суждения о советском обществе, его политической системе, затрагиваются прежде закрытые для советской исторической науки темы, отдельное внимание авторы очерков и эссе уделяют вопросам развития культуры в период «хрущевской оттепели», порой несколько идеализируя культурную политику Хрущева, а в ряде случае демонизируя личность Хрущева. Большинство исследователей видели именно в сфере культуры периода «хрущевской оттепели» элементы десталинизации, демократизации советского общества. Главной заслугой авторов этих и других историко-публицистических работ, пожалуй, можно считать открытие нового круга источников по теме75.
В постсоветский период проблема отношений «власть и культура» нашла отражение в трудах целого ряда ученых. Так, предметом исследования Т.М. Горяевой, М.Р. Сизова, В.Л. Соскина17 является культурная политика партии, взаимоотношения, власти и творческой интеллигенции в период «хрущевской оттепели». Подчеркивается, что интеллигенция выражала недовольство партийным вмешательством в творческий процесс, что находило отражение и в коллективных обращениях, и в высказывании личной позиции деятелей культуры, однако, «хорошие отношения» властных структур и представителей творческой интеллигенции давали последним серьезные «бонусы» при публикации произведений, продвижении творческих проектов, организации выставок, постановках спектаклей. Это, объясняет, на наш взгляд, поддержку и «воспевание» деятелями культуры партийных решений, негативное отношение к диссидентам и инакомыслящим.
16 См.: Художественная жизнь современного общества в 4-х томах. Государственная культурная политика в документах и материалах. М., 1999; Кречмар Д. Политика и культура при Брежневе, Антропове и Черненко. 1970-1985 гг. М., 1997; Эггенинг В. Политика и культура при Хрущеве и Брежневе. 1953-1970-е гг. М., 1999.
17 Горяева Т.М. Политическая цензура в СССР. 1917-1991. М., 2002; Сизов С. Г. Взаимоотношение интеллигенции и власти в советском обществе в 1946 - 1964 гг. ( на материалах Западной Сибири): дис. д-ра. ист. наук. Омск, 2002; Соскин В.Л. Интеллигенция и власть: в поисках новых подходов. Омск, 1993.
Несомненный интерес для нашего исследования представляют работы, посвященные духовной жизни советского общества в период «оттепели» Т.А.
18
Сивохиной и ЛА. Сидоровой ,в которых авторы уделяют существенное внимание культурной политике, выделяя тезис, что именно со сферой культуры были связаны в обществе ожидания демократических перемен.
Особый интерес представляет монография М.Р. Зезиной,19 в которой автор рассматривает вопросы отношений власти и культуры, духовной жизни общества в период «хрущевской оттепели». М.Р. Зезина отмечает, что творческая интеллигенция в исследуемый период предпринимала попытки выразить недовольство партийным вмешательством в творческий процесс. Однако в распоряжении руководства творческих союзов были свои методы давления на творческую интеллигенцию, а сама система творческих союзов дублировала и так достаточно жесткий партийный контроль, что в целом делало несостоятельными попытки отдельных деятелей искусства восстать против партийного руководства творческими процессами.
Несомненный интерес для нашего исследования представляют работы С.И.Никоновой , в которых автор освещает разные аспекты проблемы партийного руководства культурой, объединяя в единое исследовательское поле изучение государственной культурной политики в последние десятилетия советской власти, отмечает эволюцию в сфере отношений «власть и художественная интеллигенция», «идеология и культура». Следует отметить, что данные работы выполнены на обширном фактическом материале, имеют серьезную источниковую базу и могут являться ориентиром для последующих исследований проблемы.
18 Сивохина Т.А. Апогей режима личной власти: «оттепель». Поворот к неосталинизму: (общественно-политическая жизнь в СССР в сер. 40-х - 60-е гг.) М., 1993; Сидорова Л.А. Оттепель в исторической науке: советская историография первого послесталинского десятилетия. М., 1997.
19 Зезина М.Р. Советская художественная интеллигенция и власть в 1950-60-е годы. М., 1999.
20 Никонова С.И. Духовная жизнь советского общества. она же. Государственная политика в области идеологии и культуры в контексте советской действительности 1965-1985 гг.: дис.д-ра .ист.наук. Казань, 2009.
Особого внимания заслуживает монография югославского ученого М. Джиласа21, в которой объектом исследования выступает духовная жизнь общества в условиях тоталитаризма, в числе других автор затрагивает вопросы развития социалистической культуры. По мнению М.Джиласа, «во взглядах на искусство коммунисты традиционно консервативны, что объясняется в основном необходимостью удерживать монополию над сознанием людей»22.
В первое десятилетие XXI века появляется целый ряд диссертационных исследований, посвященных государственной культурной политике23 в рассматриваемый период. Ряд работ выполнен на материалах областей, краев Российской Федерации24, позволяющих составить широкую картину реализации государственной политики в области культуры не только в центре, но и в регионах. Необходимо отметить, что в этих работах рассматривается государственная политика в сфере культуры сквозь призму взаимоотношений власти и творческой интеллигенции, партийных органов и руководства творческих союзов. Авторы традиционно выделяют наиболее значимые с позиций партийного руководства области культуры (литература, кино, музыка, театр), и в то же время, недостаточно исследуют процессы развития информационного пространства, средств массовой информации, деятельность Союзов журналистов, как в центре, так и в регионах, что представляет наш исследовательский интерес.
Во вторую группу нами включены работы, посвященные проблемам взаимоотношений властных структур и средств массовой информации, определению роли и места СМИ в проведении культурной политики.
21 Джилас М. Лицо тоталитаризма. М., 1992.
22 Джилас М. Лицо тоталитаризма. С.290.
23 См.: Никонова С.И. Государственная политика в области идеологии и культуры в контексте советской действительности (средина 60-х - середина 80-х годов XX века): дис.д-ра. ист.наук. Казань, 2009; Конев В.П. Советская художественная культура периода 30-80-х: теоретико-методологический анализ: дис.д-ра. культур, наук. Новосибирск, 2004 и др.
24 Михайлова М.В. Государственная политика в области культуры: На материалах Восточной Сибири 19601980-х гг. Опыт и проблемы: дис.канд. ист. наук. Иркутск. 2005; Шпакова Т.А. Духовная жизнь советского общества второй половины 1950-х - нач. 1960-х гг. (по материалам Урала): дис.канд. ист. наук. Екатеринбург. 2001; Романова Н.В. Культурная политика и художественная интеллигенция Кубани в 19531964 годах: дис.канд. ист. наук. Ставрополь. 2005.
Советские историки традиционно выделяли в качестве главной исследовательской задачи проблематику партийного руководства средствами массовой информации и пропаганды, идеологической значимости печати и других СМИ в проведении культурной политики партии в разные периоды советской истории25.
Печать, радиовещание и телевидение рассматривались как средство управления общественными процессами в соответствии с культурно-идеологической политикой КПСС, как инструмент влияния власти на общество. Работы Б.М. Морозова, А. Л. Петроченко, М. А. Федотова, В.А. Шандры26 посвящены проблемам партийного руководства средствами массовой информации. Авторы изучают такие положения, как эффективность и действенность прессы в пропаганде партийных установок, популяризации партийных решений, «укреплении социалистической нравственности», советского образа жизни. Советские исследователи традиционно выделяют в качестве необходимого условия эффективности печати строгий контроль со стороны партийных органов за содержанием публикуемых материалов, пытаются провести под этим теоретическую базу, что, на наш взгляд, в советский период не требовало особых доказательств, воспринималось научным сообществом в качестве аксиомы.
Исследование роли периодической печати в решении задач социально-экономического развития страны становилось предметом изучения советских историков достаточно часто, важным направлением работы было, например, информационное освещение организации социалистического соревнования, трудовых починов коллективов или отдельных людей, которые могли
25 Партийный комитет и средства информации. М., 1980; Скуленко М.И. Журналистика и пропаганда. М., 1987.
26 Морозов Б.М. Партия и средства массовой пропаганды. М, 1982; Петроченко А.Л. Средства массовой информации и пропаганды (компоненты, структура, функции, интегративные свойства, связь со средой). Ташкент, 1988; Федотов М.А. Советы и пресса. М., 1987; Шандра В.А. Печатная партийная пропаганда. Методология и практика. Свердловск, 1976.
Городская газета //Сост. В.И. Бакланов. М., 1975; Фединин В.К. Социалистическое соревнование и газета. M., 1986; Пресса и общественное мнение/ Отв. ред. B.C. Коробейников. М., 1986. служить примером и ориентиром в реализации важных народнохозяйственных задач в период хрущевских преобразований.
В коллективной монографии «Язык и стиль средств массовой
28 информации и пропаганды» предпринята, пожалуй, первая попытка рассмотреть средства массовой информации и пропаганды как целостную систему, авторы выделяют специфические особенности периодической печати, радио и телевидения как каналов передачи информации, отмечают языковые особенности СМИ. Авторы монографии определяют главную функцию средств массовой информации как «служение задачам убеждения и агитации». В то же время можно выделить нетрадиционный для советской историографии вывод: газета должна воздействовать на разум, а радио и телевидение — на чувства человека.
В 1970-80-е гг. исследователи обращали внимание на развитие молодежных средств массовой информации,29 отмечая важность работы именно с этой аудиторией, имеющей свои специфические особенности. На молодежные газеты и программы партийные органы возлагали серьезные задачи воспитания человека будущего в соответствии с «Моральным кодексом строителя коммунизма», неслучайно в молодежных изданиях важное место уделялось морально-нравственной тематике, воспитанию гармоничной личности, этическим вопросам.
Достоинством вышеуказанных работ является богатый фактический материал, представленный исследователями. Однако следует отметить некритическое отношение к исследуемому материалу, преобладание позитивной информации. Роль партии в развитии средств массовой информации рассматривалась, естественно, исключительно в положительном ключе, а средствам массовой информации отводилась роль проводника государственной идеологии.
28
Язык и стиль средств массовой информации и пропаганды. М., 1980.
29Литвинов Л. В. Интересы молодежной аудитории средств массовой информации и пропаганды// Формирование молодежного сознания. Талин, 1978; Лизанчук В.В. Внимание, включен приемник: влияние радио и телевидения на формирование гражданской активности молодежи. Львов, 1986.
В перестроечный период средства массовой информации занимают ведущее место в общественном сознании, появляется оппозиционная к партийному режиму пресса, программы радио и телевидения. Для исследователей стали доступны ранее закрытые материалы, существенно расширилось тематическое поле. В работах этого периода публицистичность выходит на первый план, ярко выделяется личная позиция автора. В этом ряду можно отметить работы, посвященные взаимоотношениям власти и СМИ, определяющей роли периодических изданий в период перестройки, роли СМИ в системе политических отношений.
В конце XX - начале XXI предметом исследований становится не только советская периодическая печать, но и другие средства массовой
31 информации. Д.Л. Стровский исследует проблему влияния политических традиций на содержательную модель периодических изданий в условиях партийно-идеологического контроля, отмечая ряд особенностей советской публицистики 1953 - 1964 гг. Ряд авторов проявили интерес к истории радио и телевидения не только на федеральном, но и региональном уровне. В диссертационных работах современного периода32 отражены процессы формирования системы телерадиовещания в отдельных регионах, проблемы взаимоотношений партийного руководства и СМИ, что имеет особое значение для нашего исследования.
В третью группу мы объединили литературу, посвященную исследованиям проблемы «власть и культура», «власть и средства массовой информации» на материалах Татарской АССР. В данных работах нашли отражение различные аспекты рассматриваемой проблемы. Так, сложные
30Чаплинская С.А. Власть и пресса: эволюция взаимоотношений на современном этапе // Вестник МГУ. — 1993. - №10; Федотова Л. Н. Массовая информация, стратегия производства и тактика потребления. М., 1996.
31Стровский Д.Л. Отечественные политические традиции в журналистике советского периода. Екатеринбург, 2001.
32Тихонов О.Н. Создание и деятельность марийского радио и телевидения: дис.канд. ист. наук. Казань, 1995; Гайдучок О.Я. История развития радио и телевидения Тюменской области (1946-1991): дис.канд. ист. наук. Тюмень, 2006; Степанова Н.Ю. Становление и развитие телевидения в Удмуртии в 1956-1985гг.: ист. канд. ист. наук. Ижевск, 2009. вопросы взаимоотношения властных структур и татарской интеллигенции исследуются в работах А.Г. Галлямовой, Д.М. Исхакова, А.Л. Литвина33.
В монографии И.Р. Тагирова34 рассматриваются сложные взаимоотношения партийных органов и творческой интеллигенции, обобщен фактический материал о культурных событиях «хрущевской оттепели» в С республике. В работах Б.Ф. Султанбекова освещены некоторые политические и социально-психологические аспекты взаимоотношений руководителей республики и известных деятелей культуры, автор воссоздает детали культурных событий хрущевского десятилетия, духовной атмосферы, общественных настроений.
В конце XX - начале XXI века исследователи стали чаще обращаться к проблемам взаимодействия власти и общества, используя республиканские пс. материалы. В этом плане интересна работа Р.Б. Хаплехамитова , в которой рассматривается деятельность ряда татарских писателей и композиторов в условиях партийного диктата. Автор привлекает комплекс документов личного происхождения, что является несомненным достоинством данной работы. Несомненную ценность для нашего исследования представляет диссертационная работа Р.Г.Галихузиной37, посвященная различным аспектам управления культурно-просветительскими учреждениями республики Татарстан. Автор на основе широкого круга источников раскрывает механизм и формы управления клубами, домами культуры и другими культпросветучреждениями, которые в данный период выполняли не только культурно-просветительские функции, но и идеологические задачи. Определенный интерес для нашего исследования представляют работа М.Л.
33 Галлямова А.Г Власть и интеллигенция Татарстана в 40-80-е годы // Власть и общество: грани взаимодействия. Материалы республиканской научно-практической конференции. Казань, 1996; Исхаков Д М. Проблемы становления и трансформации татарской нации. Казань, 1997; Литвин А.Л. Запрет на жизнь. Казань, 1999.
34 Тагиров И.Р. Очерки истории Татарстана и татарского народа (XX век). Казань, 1999.
35 Султанбеков Б.Ф. История в лицах: исторические портреты. Историко - документальные очерки. Казань, 1997.; Его же: Татарстан (XX век). Личности. События. Документы. Казань, 2003.
36 Хаплехамитов Р.Б. Власть и татарская творческая интеллигенция в 1945-1964гг.: дис. канд. ист. наук. Казань, 2008.
37 Галихузина Р.Г. Государственное управление деятельностью культурно-просветительских учреждений в Татарстане в 1950-80-х гг.: дис.канд. ист. наук. Казань, 2009. о о
Айтугановой , посвященная проблеме становления советской системы радиовещания в республике в 1918-1941 гг. Р.В. Даутова39 рассматривает вопросы становления и развития телевещания в Татарской АССР в период с 1959 по 1990-е годы, исследует процесс изменения качественных и количественных характеристик работы телевидения, что является несомненным достоинством работы, в то же время проблема партийно-государственного руководства системой телевещания автором отдельно не рассматривалась.
Исследованию общественного настроения научной интеллигенции Казани периода «хрущевской оттепели» посвящена работа А.Н. Егорова,40 в которой в качестве важного источника использованы материалы интервьюирования, воспоминания, биографии и иные документы личного происхождения.
Теоретическая база нашего исследования представлена целым рядом работ отечественных ученых, в которых рассмотрены различные аспекты взаимодействия властных структур и культурных институтов в период «хрущевской оттепели».
Однако исследователи, на наш взгляд, недостаточно внимания уделили проблеме взаимоотношений власти и средств массовой информации как важного инструмента проведения культурной политики и в масштабах страны, и, особенно, на региональном уровне. Историографический анализ позволил определить, что до сих пор не было исследования на уровне кандидатской диссертации деятельности партийно-государственных органов по осуществлению культурных преобразований в масштабах Татарской АССР в рассматриваемый период, практически не изучена роль средств массовой информации в формировании духовных приоритетов жителей провинции. Не
38 Айтуганова М. Л. Становление системы радиовещания в Татарстане(1918-1941): дис. канд. ист. наук. Казань, 1996.
39 Даутова Р.В. Становление и развитие телевещания в Татарстане в 1959- 1985 гг. Казань, 2004.
40 Егоров А.Н. Общественно-политическая'ситуация «оттепели» (1953-1964гг.) в восприятии современников - преподавателей и студентов Казанского государственного университета: дис.канд. ист. наук. Казань, 2010. подвергалась критическому анализу и деятельность местных партийно-государственных органов по развитию информационной среды. На республиканском уровне недостаточно изучена роль радиовещания в культурно-политической жизни ТАССР в исследуемый период.
Данный историографический обзор свидетельствует, что, несмотря на значительный объем работ, в которых в той или иной мере затрагиваются отдельные моменты предлагаемой темы, самостоятельное комплексное исследование принципов и методов партийно-государственного руководства в сфере культуры в Татарской АССР в 1953 - 1964 годах пока отсутствует, что является показателем актуальности поднятых в диссертации проблем.
Научная новизна диссертации определяется, прежде всего, самим предметом исследования. Впервые в отечественной историографии на основе широкого круга источников комплексно исследована деятельность партийно-государственных органов по проведению культурной политики в 1953 -1964 гг. на материалах Татарской АССР. В исследовании выявлены причины, которые обусловили принципы и методы деятельности властных структур в реализации культурной политики, связанные, прежде всего, с изменением социально-культурных ориентиров в этот период, заявленным партией-обновлением идеологических приоритетов.
В диссертации выявлена специфика реализации основных направлений государственной культурной политики в 1953-1964 гг., определена роль и значение средств массовой информации в идеологической работе по формированию советской системы ценностей.
Автором введен в научный оборот значительный комплекс документов, абсолютное большинство открыто впервые.
Исходя из необходимости более полной и научной разработки темы, определяются цель и задачи диссертационного исследования.
Целью исследования является проведение комплексного анализа деятельности партийно-государственного аппарата по руководству сферой культуры Татарской АССР в 1953-1964 годах.
Достижение цели возможно через решение конкретных задач: определить направления и механизмы реализации государственной культурной политики в заявленный хронологический период; исследовать основные направления деятельности партийно-государственного руководства Татарской республики по осуществлению культурной политики; рассмотреть механизмы практической реализации государственной культурной политики в Татарской АССР и специфику культурной практики;
- показать особенности и формы взаимоотношений партийных органов и руководства творческих союзов, творческой интеллигенции республики в исследуемый период; изучить формы, методы и механизмы партийного руководства средствами массовой информации в контексте реализации культурной политики периода «хрущевской оттепели».
Методологической основой диссертационной работы послужили основополагающие принципы исторической науки — историзм и научная объективность. Принцип историзма дает возможность выявить причинно-следственные связи, проследить развитие проблемы, взаимосвязь с другими общественными, экономическими и политическими процессами, имевшими место в рассматриваемый период. Принцип объективности требует всестороннего изучения данной проблемы, находящейся в тесной взаимосвязи с демографическими, социокультурными и иными процессами. Этот подход способствует максимально полному выявлению совокупности разнообразных тенденций, что в итоге позволяет более полно характеризовать изучаемое явление. Применение принципа объективности при изучении материалов, передаваемых средствами массовой информации возможно условно, однако они дают возможность составить представление об общественно-политических и культурных процессах, проходивших в Татарской АССР в 1953-1964 годах.
Положения и выводы диссертации основаны на широком корпусе источников разного типа, которые мы разделили на отдельные группы.
Первая группа источников - законы и нормативные акты включает документы и материалы КПСС и советского государства, тексты речей и статей Н. С. Хрущева и других партийных и государственных деятелей. Более полно и объективно представить политику КПСС позволяют стенографические отчеты и материалы XIX, XX, XXI и XXII съездов КПСС41, материалы Пленумов ЦК КПСС за 1953-1964 годы.42 В них отражена официальная позиция партийного руководства по вопросам развития социалистического общества. В этой группе источников необходимо отметить тематические сборники постановлений партии и правительства43. Материал сборников, расположенный в хронологическом порядке, позволяет проследить эволюцию партийных приоритетов во всех областях общественной жизни. В эту группу источников отнесены материалы съездов всесоюзных и всероссийских творческих союзов.44 Они отражают процессы, происходившие внутри этих организаций, изменение характера их работы в контексте политических изменений в стране. Анализ стенограмм съездов художественной интеллигенции позволил определить место творческих союзов в политической и культурной системе СССР, а также их роль в формировании единого советского социокультурного пространства.
Вторая группа источников включает делопроизводственные документы. Первую подгруппу составили документы Татарского обкома
41XX съезд КПСС. Стенографический отчет. Т. 1-2. М., 1956; Материалы XXI съезда КПСС. М., 1959; XXII съезд КПСС. Стенографический отчет. М., 1961.
42 Пленум ЦК КПСС (июль 1953). М., 1953; Пленум ЦК КПСС (июнь 1957). М., 1957; Пленум ЦК КПСС (октябрь 1964). М., 1964.
43 Справочник партийного работника. Вып.1. М., 1957. Вып.2. 1959.; КПСС о культуре, просвещении и науке. Сборник документов. М., 1963; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК.-9-е изд. М„ 1986.-Т. 9, 10.
44 Всесоюзный съезд советских писателей. Стенографический отчет. М., 1956; Материалы Первого Всесоюзного съезда советских художников 28 февраля 1957г. М., 1958; Третий съезд писателей СССР 18-23 мая 1959 года. Стенографический отчет. М., 1959; Материалы Второго Всесоюзного съезда художников 1013 апреля 1963 г. М., 1963.
КПСС, правительства ТАССР и творческих организаций,45 объединенные в тематические сборники. Следует отметить наличие богатого фактического материала жизни республики; однако при работе с этими источниками мы учитывали, что отсутствует определенная система подбора документов, их классификации, не всегда удается проследить действенность и результативность партийно-государственных постановлений на региональном уровне, в ряде случаев можно отметить декларативность, парадность отчетов, искажение реальной картины, а иногда, и откровенное очковтирательство.
Вторую подгруппу составили архивные материалы - это широкий круг документов, в большинстве своем впервые вводимых в исследовательское поле. Нами были привлечены материалы как центральных, так и республиканских архивов. В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) мы использовали документы фонда А-501 (Документы Министерства культуры РСФСР). В Центральном государственном архиве историко-политической документации Республики Татарстан (ЦГА ИПД РТ) были использованы фонды: Татарского обкома КПСС (Фонд 15) - материалы партийных организаций всех уровней, протоколы заседаний творческих секций, пленумов, переписка с центральными партийными организациями, письма и жалобы трудящихся; первичных партийных организаций: Союза писателей ТАССР (Фонд 1211);Татарского отделения художественного фонда СССР (Фонд 5862); газеты «Комсомолец Татарии» (Фонд 7557); газеты «Советская Татария» (Фонд 1122); Комитета по радиовещанию и телевидению при СМ ТАСС ( Фонд 1631).
В Национальном архиве Республики Татарстан (НАРТ) были использованы фонды: Союза писателей ТАССР (Фонд Р - 7083), Союза Художников ТАССР (Фонд Р - 7064), Союза журналистов ТАССР ( Фонд Р-1291), Министерства культуры ТАССР (Фонд Р - 7237), Каганского городского отдела культуры (Фонд Р - 1297), Комитета по радиовещанию и
45 Культурное строительство в Татарии. 1941-1970. Документы и материалы. Казань, 1976; Партийная организация Татарии в цифрах и документах. Казань, 1978; Печать, радиовещание и телевидение Татарии. (1917- 1980). - Казань 1981; История Казани в документах и материалах. XX век. Казань, 2004. телевидению при Совете Министров ТАССР (Фонд Р - 4493), Отдела издательств и полиграфической промышленности Министерства культуры ТАССР (Фонд Р-6109).
Важным источником по истории культуры и культурной жизни общества данного периода являются документы творческих союзов. Это делопроизводственные документы отделов культуры, науки и учебных заведений, первичных партийных организаций, а также письма и обращения людей, анонимные и коллективные послания, заявления и доносы, которые могут стать иллюстрацией нравственной атмосферы в творческих союзах и в обществе. Особо ценны свидетельства «обратной» связи - обращения, письма, жалобы рядовых граждан в высокие инстанции и ответная реакция органов власти.
Документы делопроизводства содержат богатый статистический и фактический материал. В отчетных документах творческих союзов содержатся сведения о возрастном составе и численности членов творческих союзов, списки планируемых и изданных произведений, отчеты о творческих командировках. Проведенный анализ архивных источников, с одной стороны, дал возможность убедиться в том, что партийно-государственные органы действительно помимо общего руководства выполняли практическую работу по реализации государственной культурной политики. С другой стороны, успехи этой деятельности были неоднозначны. Так, например, в партийных документах присутствует главным образом констатация достигнутых, зачастую сомнительных, успехов. В ряде документов, отражающих достижения, обнаруживаются несоответствия: цифры и информационные материалы документов, касающиеся одних и тех же событий, противоречат друг другу. Протокольная документация (журналы, протоколы, стенограммы заседания партийных организаций творческих союзов) показывают морально-психологический климат в коллективе, цели и задачи, поставленные партийным руководством перед творческими работниками, ссылки на применение партийных взысканий позволяет выделить способы давления на работу творческих союзов, печати, радио и телевидения, а также на отдельных представителей творческих профессий.
К сожалению, в документах очень часто отсутствует материал о проделанной работе. Мы можем предположить, что партийные документы могли подвергаться ревизии, редактироваться, в ряде случаев некоторые документы или отдельные страницы утрачены. Автор неоднократно сталкивался с фактами ограничений и запретов в выдаче тех или иных архивных дел, содержащих сведения личного характера. Тем не менее, архивные документы являются важным, а в ряде случаев, уникальным источником по исследованию культурной политики партии, проблематике взаимоотношений власти и творческой интеллигенции.
Материалы периодических изданий образовали третью группу источников. Этот вид источников дает разноплановую и богатую информацию о состоянии и развитии советского общества в исследуемый период, хорошо сохранен, достаточно оперативен. Вместе с тем следует учитывать информационную ненадежность советской периодики, идеологическую ангажированность публикаций. Несмотря на существенные недостатки, материалы центральных и республиканских изданий являются ценным источником для нашего исследования, так как отражают разные аспекты государственной культурной политики. Мы использовали в качестве важного источника материалы партийных газет и журналов («Правда», «Коммунист», «Коммунист Татарии», «Блокнот агитатора» и др.), которые дают представление о том, какое место в идеологической работе отводилось культурной области. Анализ материалов молодежных изданий («Комсомольская правда», «Комсомолец Татарии»), позволяет сделать вывод, что на страницах молодежных газет в первую очередь получали отражение изменения, происходившие в обществе. Отдельное место занимают материалы сатирических журналов («Крокодил», «Чаян»), статус сатирического журнала в ряде случаев давал возможность в иносказательной форме осветить то или иное событие, дать ему оценку. Отдельно следует выделить специальные издания: «Литература и жизнь», «Советская культура», «Литературная газета», «Советское радио и телевидение», а также «Литературная Казань», в которых нашли отражение отдельные аспекты культурной жизнь страны и республики.
Отсутствие критических материалов, лакирование отдельных фактов, дезинформация читателя, - все это, несомненно, относится к недостаткам советских средств массовой информации. Анализируя материалы различных изданий можно отметить их единодушие в проведении культурной политики, пропаганде идеологических норм.
В качестве важного источника мы использовали материалы многотиражных изданий («Ленинец», «Теплоконтроль», «Нижнекамский колхозник», «Вперед», «Новая жизнь», «Ленинский путь» и др.), в которых были отражены вопросы культурной жизни республики, молодежной политики, публиковались читательские письма и критические заметки.
Изучение комплекса центральных, республиканских, районных и многотиражных газет позволяет обогатить исследование источниками, отражающими отдельные аспекты культурной политики, ее региональных особенностей, а в целом, духовную жизнь советского общества этого периода.
Четвертую группу источников составляют мемуары и воспоминания. В первую подгруппу мы включили воспоминания людей, имевших непосредственное отношение к событиям 1953-1964 годов. Мемуары А.И. Аджубей, Ф.М. Бурлацкого, С.Н. Хрущева, К.Ф. Фасеева, Ф.А. Табеева46 позволяют понять отношение политической элиты к событиям периода 19531964 гг. В мемуарах этих деятелей нередко можно найти подлинную мотивацию тех или иных решений, касающихся сферы культуры. Во вторую
46 Аджубей А.И. Те десять лет. М., 1989; Бурлацкий Ф.М. вожди и советники: о Хрущеве, Андропове и не только о них. М., 1990; Хрущев С.Н. пенсионер союзного значения. М., 1991; Фасеев К.Ф. Вспоминая прошедшее. Казань, 1992; Шафигов Я. Фикрят Табеев: Документальная проза на русском и татарском языках. Казань, 2001. подгруппу следует выделить воспоминания работников радио и телевидения Б.П.Ляшенко, А.Арсланова, М. Долгова47, которые раскрывают специфику работы журналистов в период «хрущевского десятилетия», их взаимоотношений с руководством страны и республики. В третью подгруппу мы выделили мемуары представителей творческой интеллигенции. Мемуары народного художника РСФСР, СССР Х.Я Якупова, воспоминания о композиторе С.Сайдашеве, поэте С.Батале48 позволяют понять психологическую атмосферу и положение творческой интеллигенции республики. При всей сложности работы с мемуарной литературой (сложность верификации, сознательная или бессознательная фальсификация фактов, своеобразие личности авторов), эта группа источников является ценнейшим материалом при разработке тематики взаимоотношений власти и общества, власти и творческой.интеллигенции, исследовании государственной культурной политики и духовной жизни советского общества.
Материалы интервьюирования образуют пятую группу источников. Этот источник несет на себе отпечаток субъективного опыта респондентов, однако позволяет рассмотреть процессы, происходившие в обществе, реконструировать события и явления. Диссертантом используются' материалы интервьюирования, в качестве респондентов нами выбраны партийные, комсомольские руководители, творческие работники, редакторы многотиражных газет республики, журналисты отделов культуры, молодежных редакций., Мы выделили именно эту группу, так как респонденты являются не только непосредственными участниками событий, «создателями» культурной продукции, и в то же время ее «потребителями». Материалы интервьюирования были крайне необходимы, в тех случаях, когда архивные источники содержали неполную информацию и не давали возможности проследить динамику того или иного события. Также
47 Ляшенко Б.П. Радио без тайн: рассказ неизвестного диктора. М., 1990; Говорит Казань!: исторические документы, воспоминания, беседы и статьи к 80-летию радио Татарстана. Казань, 2008.
48 Саинова-Ахмеров Д.З. Салих Сайдашев: Страницы жизни и творчества композитора. Казань, 1999; Мустафин P.A. Силуэты: Литературные портреты писателей Татарстана. Казань, 2006. материалы интервьюирования являются ценным источником при воссоздании обобщающего «портрета эпохи», духовной атмосферы общества.
В шестую группу источников мы включили визуальные и предметно-вещественные источники: фотоматериалы, плакаты, афиши, значки, каталоги выставок и др. Так, автор рассматривает в качестве источника агитационные плакаты творческих союзов и эскизы значков, созданные в ходе подготовки к Декаде татарской литературы и искусства в Москве (1957 г.), афиши республиканских выставок художников, фотоматериалы, опубликованные в газетах и журналах. Наряду с изображением важную смысловую нагрузку несет текст, таким образом, плакат, афишу, фоторепортаж можно рассматривать как синтез художественной и идеологической составляющих. В агитационных плакатах, выполненных лучшими художниками республики, по нашему мнению, нашли отражение требования, предъявляемые партийно-государственным руководством к деятельности творческой интеллигенции.
В целом состояние источниковой базы делает возможным провести исследование заявленной темы, прийти к аргументированным выводам, сформулировать практические рекомендации, и решить в конечном итоге поставленные исследовательские задачи.
Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы могут быть использованы для создания обобщающих трудов по отечественной и региональной истории, при составлении соответствующих лекционных курсов, методических пособий для студентов высших учебных заведений. Собранный богатый фактический материал и разнообразие источниковой базы, результаты исследования призваны способствовать дальнейшей научной разработке проблемы.
На защиту выносятся следующие основные положения: - хрущевские преобразования в сфере культуры носили декларативный характер, отсюда формы и методы партийно-государственного руководства культурными институтами не претерпели серьезных изменений в этот период;
- новые тенденции в литературе и искусстве, проявившиеся в центре, не получили, а скорее, не успели получить заметного развития на местах;
- учреждения культуры и представители творческой интеллигенции республики в исследуемый период предпринимали попытки заявить о себе как самостоятельном институте культуры, однако они по-прежнему рассматривались руководством республики как часть идеологической системы;
- в начале 1960-х годов в республике начался процесс восстановления некоторых форм и методов, влияния на представителей творческой интеллигенции, характерных для сталинского периода — заперт на публикацию произведений, исключение из творческого союза и др. Обвинения в «буржуазном национализме» сменились на обвинение в «отступлении от принципов партийности».
- в исследуемый период в республике значительно оживляется деятельность средств массовой информации, увеличивается тираж газет и журналов, модернизируется материальная база, активно проходит волновая радиофикация районов республики, начинается история татарстанского телевидения; что позволяет говорить о создании самостоятельных институтов культуры;
- администрация Н.С.Хрущева весьма скоро перешла к традиционным методам и формам работы, к жесткому контролю в культурной области, что особенно ярко проявлялось в региональной культурной политике.
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены автором на научных конференциях международного (Йошкар — Ола - 2009, Санкт - Петербург - 2009), всероссийского (Чебоксары - 2010), республиканского (Казань - 2008, 2009, 2010) уровня. Автором опубликовано 10 статей.
Структура исследования.
Структура работы обусловлена логикой раскрытия исследования проблемы, определена характером цели и задач, поставленных автором, и состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений, списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Партийно-государственное руководство в сфере культуры Татарстана в 1953-1964 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Хрущевское десятилетие», 1953-1964 гг. — кратковременный, и в то же время насыщенный событиями период советской истории. Изменения происходят в экономической, политической, социальной сфере. Новая администрация, и, прежде всего, сам Н.С.Хрущев, пытаются «дистанцироваться» от сталинского периода. К этим попыткам можно отнести и стремление «преодолеть последствия культа личности Сталина», новые программные партийные документы, принятые на XXII съезде КПСС (1961 г.), подготовка новой Конституции СССР, которая продолжалась около 15 лет и другие серьезные заявки на поворот к новому курсу. Однако все эти изменения не затрагивали парадигму советского строя, ее идеологическая основа оставалась неизменной: приоритет партийных решений, руководящая роль партии, идеологический диктат во всех сферах жизни советского общества.
В первые годы после Сталина, хрущевская администрация, занятая борьбой за власть и укрепление своих позиций несколько ослабила идеологический контроль над культурой. Короткий промежуток времени, получивший название «оттепель», как свидетельствует обзор культурной жизни столиц, в значительной степени стал переломным моментом в жизни советского общества. Главным духовным состоянием творческой элиты в те годы была надежда.
По нашему мнению, изменения, происходившие в сфере культуры в этот период, были наиболее ярко выражены. Это было обусловлено не только политическими причинами, но и повышением общего культурного уровня людей, их запросов и потребностей. Этому же способствовал и тот факт, что приоткрылся «железный занавес», сквозь который советскому обществу стали более доступны плоды современной мировой культуры. Однако оживление художественной жизни было достаточно сложным и противоречивым процессом. Власть не могла допустить ограничения и, тем более, утраты контроля над духовной сферой, но вынуждена была считаться с тенденциями времени. В хрущевское десятилетие начинается история конформизма среди представителей творческой интеллигенции. Власть в свою очередь также проводила двойственную политику в отношении художественной интеллигенции. Публичные заигрывания с интеллигенцией и цензурные послабления перемежались с публичной травлей художников и завинчиванием идеологических «гаек».
Провинциальная творческая интеллигенция в меньшей степени оказалась под влиянием «хрущевской оттепели». На основе изучения источников мы пришли к выводу, что принципы работы местных партийных органов Татарской АССР в культурной области в исследуемый период остались неизменными. Именно через местные партийные органы осуществлялся наиболее жесткий контроль над учреждениями культуры и практикой культурной работы на местах.
Партийно-государственный аппарат республики оказался в сложных условиях. Культура, призванная в исследуемый период, стать одним из важных факторов стабилизации общества, в какой-то степени стала источником оппозиционных настроений. Зачастую руководящие работники региональных комитетов партии находились в довольно трудном положении в связи с отсутствием четких инструкций, регламентаций вышестоящих органов. Особенно это можно отметить в начальный период «эпохи Хрущева». Впрочем, это занимает весьма незначительное время, и вскоре восстанавливается жесткая регламентация со стороны партийных органов деятельности культурных институтов, мелочная опека и тотальный контроль работы творческих союзов, художественной интеллигенции, и даже самодеятельного творчества.
Творческая интеллигенция Татарской АССР находилась, в определенной степени, в более сложном положении, так как любое отступление от догм соцреализма сводилось к обвинению в «буржуазном национализме», а на произведения ставилось клеймо «идейно извращенные».
Однако, несмотря на сложную обстановку, в среде татарской интеллигенции можно отметить определенную творческую активность. Писатели, художники, композиторы республики в своем творчестве стали обращаться к исторической теме, национальным мотивам. Некоторые писатели и журналисты Татарской АССР в этот период пытаются привлечь внимание к проблемам развития национального искусства и литературы, поднимают политические вопросы: выступают за введение обучения на родном языке и повышения статуса республики. Значительное место в активизации деятельности художественной интеллигенции принадлежит средствам массовой информации: увеличивается тираж газет и журналов, появляются новые издания (как на русском, так и татарском языках).
В начале 60-х годов идеологический нажим на учреждения культуры и художественную интеллигенцию становится более интенсивным. После встреч Н.С. Хрущева с интеллигенцией партийное руководство усилило борьбу с «формализмом», «натурализмом», «абстракционизмом» и проявлениями творческого инакомыслия в среде художественной интеллигенции. Несмотря на то, что в республике эти явления практически не выявлены, объекты для публичного порицания были найдены. Несмотря на заявленную либерализацию общественной жизни, местные партийные органы не могли допустить бесконтрольного права на творческую свободу и индивидуальность. Безусловно, партийный контроль в те годы не только не ослаб, но и в определенные моменты даже усилился, хотя можно говорить об определенном консерватизме местной интеллигенции.
Одним из главных направлений культурной политики оставалась организация работы по пропаганде партийных решений, прежде всего средствами массовой информации, к которым в исследуемый период относятся как традиционные институты (периодическая печать, радио), так и качественно новое средство массовой информации - телевидение.
Итоги нашего исследования могут быть сформулированы следующим образом:
1. Главное содержание послесталинского периода советской истории — это, прежде всего, надежда на смягчение общего климата в стране, либерализация общественной жизни. Особенно ярко это проявлялось в области культуры, так как творческая интеллигенция наиболее чутко воспринимала декларированный властными структурами «отход» от сталинского стиля руководства, отказ от репрессий и тотального подавления инакомыслия в обществе. Однако эта надежда оставалась нереализованной в политической ситуации 1953-1964 гг., так процесс демократизации общественной жизни, инициированный Н.С.Хрущевым, весьма скоро его же решением был свернут.
2. В исследуемый период было обращено внимание на совершенствование работы партийных и государственных органов по управлению культурой. Создаются министерства культуры, реорганизуются отделы пропаганды и агитации, отделы науки и культуры партийных комитетов. В то же время принципы и методы партийно-государственного руководства в сфере культуры остаются неизменными, что особенно проявляется в региональной политике. Переход к ужесточению контроля над культурной областью проявлялся в том числе, в публичных мероприятиях по искоренению элементов «формализма» и «абстракционизма» в творчестве республиканских писателей и поэтов, с применением самых жестких методов (исключение из творческих союзов, общественное порицание и др.).
Выявление общего и особенного в партийно-государственном управлении развитием культуры позволяет говорить, что эпоху «оттепели» реализовывалась политика сдерживания. Большую роль играли и психологические препятствия. Изменения в культурной сфере осуществляются в жестких рамках и при тотальном контроле партийных комитетов разного уровня. В партийных документах не только определяются направление развития и задачи культурных институтов, но и детально регламентируется вся их деятельность.
4. Партийное руководство определяет важное место в идеологической работе всем «субъектам» культурного процесса, особо выделяя в рассматриваемый период средства массовой информации, на которые возлагаются сложные и разнообразные функции: идеологическая работа, воспитание, просвещение широких масс населения. В масштабах Татарской республики активизируется деятельность средств массовой информации по популяризации национальных культурных традиций, важное значение имело создание передач на татарском языке, трансляция национальной музыки, трансляция по радио и телевидению встреч с представителями творческой интеллигенции, и в первую очередь, с писателями республики.
5.Творческая интеллйгенция республики весьма осторожно воспринимала новые направления культурной политики. Действительно, проявления творческой свободы, национального самосознания, национально-культурной самоидентификации достаточно быстро бьли пресечены не только партийно-государственными органами, но и коллегами по творческому цеху, руководителями творческих союзов. Основная масса художественной интеллигенции искренне оставалась на партийных позициях и была предана идеалам коммунизма.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Партийно-государственное руководство в сфере культуры Татарстана в 1953-1964 гг."
БУРЕЕВА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА
ПАРТИЙНО-ГОСУДАРСТВЕННОЕ РУКОВОДСТВО В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ ТАТАРСТАНА В 1953 -1964 гг.
Специальность 07.00.02 — Отечественная история
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
2 7 ЯН
п
Казань-2010
4843124
Работа выполнена на кафедре истории и культурологии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный архитектурно-строительный университет».
Научный руководитель: доктор исторических наук, доцент
Никоноеа Светлана Игоревна
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор,
Балеев Рамзи Калимович (г. Казань, Казанский (Приволжский) федеральный университет)
кандидат исторических наук, доцент Цыкина Юлия Юрьевна (г. Йошкар-Ола, Марийский государственный университет)
Ведущая организация: Институт татарской энциклопедии
Академии Наук РТ
Защита диссертации состоится 17 февраля 2011 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.081.01 по историческим наукам при ФГАОУВПО "Казанский (Приволжский) федеральный университет", по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, 18, корп. 2, ауд. 1113.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени Н.И.Лобачевского Казанского государственного университета, читальный зал № 1 по адресу, г. Казань, ул. Кремлевская, 35; с авторефератом диссертации - на сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru.
Автореферат разослан «_»_2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук
Д.Р. Хайрутдинова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется необходимостью разработки новой модели развития системы взаимоотношений государственного руководства и институтов сферы культуры в современных условиях. Ожидание от этой сферы эффективного нравственного воздействия на развитие общества способствует привлечению пристального внимания руководства страны к этой области общественной жизни. Следовательно, важно решить вопрос о степени, механизмах и формах государственного вмешательства в сферу культуры.
В этой связи особый интерес приобретает советский опыт руководства в области культуры. Особого внимания заслуживает эта проблема в период «хрущевских реформ», когда культура по-прежнему выполняла идеологическую функцию, именно в этой области были заметны переходы к новым отношениям. В 1953-1964 гг. советскому руководству на местах пришлось учитывать новые настроения в обществе, связанные с ожиданием демократических преобразований. Однако, опасаясь возможной дестабилизации советского общества, руководство страны переходит от смягчения нажима к ужесточению контроля в сфере культуры.
В то же время новая администрация Н.С. Хрущева уже не сочла нужным открытое давление и тотальный прямой контроль на представителей творческой интеллигенции, учреждения культуры и др. Необходимым явлением стал поиск иных механизмов, средств и методов регулирования процессами в данной области. Большое внимание стало уделяться развитию художественной самодеятельности и росту культурных учреждений. В сферу влияния партийного руководства вошли средства массовой информации, и в первую очередь телевидение, фактически ставшее отдельным институтом культуры.
Оперативность, массовость, популярность средств массовой информации сделало их действенным инструментом ценностного ориентирования личности. Радио и телевидение с момента появления также находится под контролем партийного руководства. Редакторы газет, радио и телевидения приглашаются на заседания партийного руководства разного уровня. Таким образом, руководители учреждений культуры и средств массовой информации становятся частью партийно-бюрократического аппарата, входят в партийно-государственную номенклатуру.
3
Изучение процессов, происходящих в сфере культуры в исследуемый период, в национальных республиках России имеет особую значимость. Региональное исследование данной проблематики требует учета специфики многонационального региона, позволяет проследить своеобразие взаимодействия центральной и региональной власти в области управления культурной сферой.
Актуальность темы исследования заключается также в том, что в настоящее время идет поиск путей реформирования институтов культуры таким образом, чтобы они содействовали формированию национального самосознания, воспитанию патриотизма, развитию толерантного сознания и политической корректности молодежи, что особенно важно в условиях многонационального региона. В этой связи опыт государственного управления в области культуры 1953-1964 гг. представляет определенную научную ценность.
Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью поиска модели культурного развития многонациональной страны в условиях становления гражданского общества.
Объектом исследования выступает система партийно-государственного руководства в сфере культуры в 1953-1964 годах в Татарстане.
Предметом является деятельность республиканских органов партийно-государственного управления, творческих союзов, редакций областных, городских, районных, многотиражных газет Татарской АССР, областного телерадиовещания по формированию культурной среды республики в 19531964 гг.
Целью исследования является комплексный анализ деятельности партийно-государственного аппарата в сфере культуры в Татарской АССР в 1953-1964 годах.
Для достижения цели предлагаются следующие задачи:
- раскрыть механизм партийно-государственного контроля в сфере культуры Татарской АССР.
рассмотреть основные направления деятельности партийно-государственного руководства Татарской АССР по осуществлению культурной политики.
- показать особенности развития взаимоотношений партийных органов с представителями творческих союзов писателей, композиторов и журналистов республики в исследуемый период.
- определить уровень активности участия населения ТАССР в культурной жизни республики.
- оценить информационную значимость средств массовой информации, посвященных вопросам культурной жизни.
Хронологические рамки работы охватывают период с 1953 по 1964 гг. Нижняя граница определяется следующими обстоятельствами: в 1953 году после смерти И. В. Сталина новая администрация во главе с Н. С. Хрущевым начинает преобразования во всех сферах жизни общества, которые получили наиболее яркое отражение в сфере культуры. В качестве верхней границы исследования мы обозначили 1964 год. Это смещение Н.С. Хрущева со всех руководящих должностей, прекращение его деятельности как политика и реорганизация системы управления в сфере культуры.
Территориально тема диссертации охватывает Татарскую АССР, территория которой на 1 января 1964 года составляла 67736,2 квадратных километров. Согласно результатам Всероссийской переписи численность населения татарской республики составила 2 850 417 человек, среди которых были представители более 16 национальностей. Татарская АССР является крупным многонациональным регионом РСФСР, научным и культурным центром Поволжья.
Степень изученности проблемы. Историография проблемы охватывает немало научных и популярных работ, в которых в той или иной степени рассматривались отдельные аспекты проблемы. В изучении деятельности партийно-государственного руководства в сфере культуры в 1953-1964 гг. можно выделить два качественно отличающихся периода историографии проблемы: советский (1950-е гг. — конец 1980-х гг.) и постсоветский ( с начала 1990-х годов - по настоящее время).
Первый этап включает в себя работы советских авторов, написанные с 1950-х до конца 80-х гг. В этот период взаимоотношения власти и сферы культуры рассматривались односторонне, с идеологических позиций. Общими ориентирами для исследователей здесь выступали провозглашение неоспоримой исторической победы социализма, склонность к преимущественному анализу позитивного опыта развития советского государства, неуклонное следование принципу партийности в литературе и искусстве и уверенность в направляющей роли партии.
Развитие культуры в контексте развития советского общества при руководящей роли партии получило свое отражение в трудах исследователей в начале 1960-х годов. В монографиях Д.И. Гусева и B.C.
Владимирцева1 основополагающей является мысль о направляющей роли партии в развитии советской культуры и вывод о сближении национальных культур на основе общности идей. В.А. Куманев2 в своей работе отстаивает точку зрения о необходимости партийного руководства в сфере культуры. Автор указывает на отрицательное влияние культа личности И.С. Сталина на развитие литературы и искусств.
В 1960-70-е годы появился ряд научных исследований, авторы которых рассматривали различные аспекты государственной политики в сфере культурного строительства, пытались выявить сущность, состояние и содержание самой художественной культуры социалистического общества. В своих работах Ю.А. Лукин и И.П. Алексеев3 выделяют основополагающие для советской культуры положения: партийность и народность литературы и искусства, формирование социалистической идеологии, коллективность в творчестве. Проблеме культурной революции в СССР посвящены работы М.П. Кима', в которых автор акцентирует внимание на духовную культуру, под которой понимает «достижения в развитии искусства, прогресс в образовании и воспитании, состояние нравов, характер бытовых отношений и правил общежития».5 В качестве основных источников культуры автор выделяет труд и грамотность. На наш взгляд определенный интерес представляет позиция автора в отношении интеллигенции, которая характеризуется как «результат» культурной революции. Однако с позиций современного исследования утверждения автора являются, по крайней мере спорными.
Несомненный интерес для нашего исследования представляют работы 1960-70-х гг. В них впервые выделен период 1950-х- середина 1960-х гг. Так, JI.M, Зак6 дает историографию советской культуры по отраслям. Большое
1 Гусев Д.И. Вопросы развития культуры и науки в прграме партии,- М., 1961; Владимирцев В.С Возрастание роли партии в строительстве коммунизма. - М., 1961.
2 Куманев В.А. К вершинам культуры. - М., 1962.
3 Лукин Ю.А. Художественная культура зрелого социализма. - М., 1977; Алексеев И.П. Советская культура и формирование нового человека. - М., 1967; Культурная революция в СССР и духовное развитие советского общества. — Свердловск, 1974.
4 Ким М.П. 40 лет советской культуры.-М., 1957; Ким М.П. Коммунизм и культура. - М., 1961; Ким М.П. Культурная революция в СССР. 1917 -1965. -М., 1967; Ким М.П. О некоторых аспектах культурной революции.-М., 1970.
Ким М.П. Коммунизм и культура.-М., 1961.-С.32.
6 Зак Л.М. История культурного строительства СССР с советской историографии (1956-1963).// Вопросы истории. —1964. - № 2. Зак Л.М. Проблема формирования советской интеллигенции в современной исторической литературе. //История СССР.- 1968,- № 2; Зак Л.М. История изучения советской культуры. -М., 1981.
7 Рюриков Б. С. Коммунизм, культура, искусство. - М., 1964 'Рюриков Б.С. Коммунизм, культура, искусство.- М..1964.-С.15
6
внимание уделено развитию искусства, прежде всего музыкального искусства. Особое внимание автор уделяет историографии культурной революции, выделению и характеристике ее этапов.
Значение партийного руководства в сфере культуры в 1950-1960-е годы нашло отражение в работе Б. С. Рюрикова7. Автор долгое время являлся крупным партийным функционером и занимал пост заместителя заведующего Отделом культуры ЦК КПСС. Однако, в аннотации к книге автор представлен только как критик и публицист. Б.С. Рюриков выделяет несколько новых моментов в руководстве культурой в период 1953 - начала 1960-х годов: во-первых, по его мнению, во времена Сталина «принципиальная поддержка передового» подменялась меценатством8. Во-вторых, новизна в отношениях власти и деятелей культуры состояла в том, что в качестве главного метода руководства применялся принцип убеждения для того, чтобы «вести людей в верном направлении».
В историографии второй половины 1960- начале 1980-х годов вопросы руководства культурой в 1953-63 годах практически не поднимались. Характерно, что министр культуры Е. А. Фурцева в своей книге «Развитие культуры в СССР»9, вышедшей в 1973 году, лишь частично затрагивает вопросы об интересующем нас периоде, хотя, несомненно, данная монография имеет прямое отношение к нашей проблематике.
Для данного исследования большой интерес представляют работы, в которых раскрываются направления работы советских СМИ. Печать, радиовещание и телевидение рассматривались как средство управления общественными процессами в соответствии с культурно-идеологической политикой КПСС, как инструмент влияния власти на общество. Работы Б.М. Морозова, А. Л. Петроченко, М. А. Федотова, В.А. Шандры10 отражают официальный взгляд партийных органов к требованиям, предъявляемым к средствам массовой информации: повышение эффективности и действенности прессы, участие печати, радио и телевидения в пропаганде советского образа жизни.
'фурцева Е. А. Развитие культуры в СССР. - М., 1
10 Морозов Б.М. Партия и средства массовой пропаганды. - М, 1982; Петроченко АЛ. Средства массовой информации и пропаганды (компоненты, структура, функции, интегративные свойства, связь со средой). -Ташкент, 1988; Федотов М.А. Советы и пресса. - М., 1987; Шандра В.А. Печатная партийная пропаганда. Методология и практика. - Свердловск, 1976.
Советская историография при всей идеологизированности, приверженности штампов охватывает широкое историографическое поле, дает богатый фактический и статистический материал, отличается позитивной подачей материала.
В конце 1980-х годов появились возможности для более объективного исследования периода 1953-1964 гг. Авторы пытаются уйти от догм и стереотипов советской исторической науки, привлекают новые источники, прежде не доступные исследователям. В работе Т. А. Луковцевой рассматривается проблема партийного руководства в области литературы в середине 1950-х - 1970-х гг. Автор делает вывод, что литература подвергается особо пристальному вниманию и контролю со стороны партийного руководства страны, так как играет наиболее важную роль в формировании общественного мнения. Т.А. Луковцева отмечает, что позиция партийного руководства в области общественной мысли в указанный период была весьма неоднозначной и непоследовательной".
В постсоветский период вырос интерес исследователей к проблемам взаимоотношений партийно-государственного руководства и институтов культуры. В центре внимания авторов оказались проблемы партийного руководства в области идеологии и истории культуры 1950-60-х годов предпринимаются попытки выделения характерных черт данного периода. К подобным исследованиям можно отнести труды Р. Медведева и Д. А. Ермакова", А. В. Пыжикова13. В этих работах предпринимается попытка определить роль определенного партийного функционера в развитии всех сфер общественной жизни, и в том числе в сфере культуры. Недостаток такого подхода связан с тем, что из поля зрения выпадают годы «коллективного руководства», когда кроме Н. С. Хрущева другие руководители партии принимали в той или иной степени участие в разработке культурной политики.
Определенный интерес для нашего исследования представляют работы, посвященные послевоенному периоду советской истории.14
Проблема отношений «власть и культура» широка и многогранна. Отдельные ее аспекты становятся предметом исследований в конце 1990-х
11 Луковцева Т. А. Поиск путей обновления общества и советская литература в 50-60-х гг. //Вопросы истории КПСС. - 1989 -№1
12 Медведев Р. А., Ермаков Д. А. Серый кардинал. М. А. Суслов. Политический портрет. - М., 1992
13 Пыжиков А. В. Опыт модернизации советского общества в 1953-1964 годах: Общественно-политический аспект. - М,, 1998; Пыжиков А. В. Политические преобразования в СССР (50-60-е годы). - М., 1999
" Зубкова Е.В. Общество и реформы. 1945 -1964 гг. - М., 1993; Шубин A.B. От «застоя» к реформам. СССР в 1917-1991.-М.,2001. .
годов в работах Т.М. Горяевой, М.Р. Зезиной, С.Г. Сизова, В.Л. Соскина.15 Зезина М.Р. отмечает, что творческая интеллигенция в исследуемый период предпринимала попытки выразить недовольство партийным вмешательством в творческий процесс, однако система творческих союзов позволяла оказывать давление на представителей творческой интеллигенции. Исключение из творческого союза фактически означало творческую смерть. Горяева Т.М. отмечает, что советская культурная политика всегда строилась на безусловном подчинении всех сфер искусства задачам правящей партии.
В постсоветской историографии появляются работы, в которых авторы обращаются к социальной истории, делают попытку раскрыть духовный мир советского человека. К таким можно отнести работы Ю. В. Аксютина, П. Вайля, С.Г. Кара-Мурзы, В. Эггелинга.16 Работы важны для понимания образа жизни, общественное настроение населения страны в период «оттепели». Работа П. Вайля и А. Гениса не является научным исследованием, однако, используя воспоминания современников, периодическую печать, авторы воссоздают духовную атмосферу 1960-х годов.
Отдельные аспекты проблемы взаимодействия властных структур и общества в сфере культуры рассматривались в работах авторов с привлечением регионального материала. Среди них можно выделить ряд исследований, где в той или иной мере освещается деятельность интеллигенции, представителей СМИ и руководства республики в решении культурных задач. Так деятельность татарской интеллигенции направленная на отстаивание национальных интересов, отношение к ней властных структур рассматривается в работах А.Г. Галлямовой, Д.М. Исхакова, А.Л. Литвина." В монографии И.Р. Тагирова18 освещаются факты публичного
15 Горяева Т.М. Политическая цензура в СССР. 1917-1991. - М., 2002; Зезина М.Р. Советская художественная интеллигенция и власть в 1950-60-е годы. - М., 1999; Сизов С. Г. Взаимоотношение интеллигенции и власти в советском обществе в 1946 —1964 гг. (на материалах Западной Сибири) //Дисс. на соискание ученой степени доктора исторических наук. — Омск, 2002; Соскин В Л. Интеллигенция и масть: в поисках новых подходов. - Омск, 1993.
16 Аксютин Ю.В. Хрущевская «оттепель» и общественные настроения в СССР в 1953-1964 гг. - М., 2004; Ваши, П., Генис А. 60-е. Мир советского человека. - М., 1998; Кара-Мурза С.Г. Советская цивилизация. Книга вторая. От Великой победы до наших дней. - М., 2002; Эггеливг В. Политика при Хрущеве и Брежневе. 1953-1970.-М., 1999.
Галлямова А.Г Власть и интеллигенция Татарстана в 40-80-е годы// Власть и общество: грани взаимодействия. Материалы республиканской научно-практической конференции. - Казань, 1996 ;Исхаков Д.М. Проблемы становления и трансформации татарской нации. - Казань, 1997; Литвин АЛ. Запрет на жизнь. - Казань, 1999.
18 Тагиров И.Р. Очерки истории Татарстана и татарского народа (XX век). - Казань, 1999.
осуждения поэта Салиха Баттала, а также некоторые элементы механизма взаимоотношений партийных органов с творческой интеллигенцией. В работах Б.Ф. Султанбекова19 рассмотрены некоторые политические и социально-психологические аспекты деятельности руководителей республики и известных деятелей культуры. Работа позволяет раскрыть духовную атмосферу общества республики, автор уделяет большое внимание роли личности в истории.
В работе Р.Б. Хаплехамитова20 с привлечением комплекса документов личного происхождения, рассматривается деятельность ряда татарских писателей и композиторов в условиях партийного диктата. Исследованию общественного настроения научной интеллигенции Казани периода <арущевской оттепели» посвящена работа А.Н. Егорова.21
Работа М.Л. Айтугановой22 рассматривает проблемы становления советской системы радиовещания в республике в 1918 - 1941 гг, что в какой-то степени представляет определенный интерес для нашего исследования. В этом же плане можно рассмотреть значение монографии Р.В. Даутовой23. Автор дал исторический обзор становления тележурналистики в республике в период с 1959 по 1990-е годы. Работа дает представление об изменении качественных и количественных характеристик системы телевещания.
Таким образом в постсоветский период появляются работы, освещающие деятельность партийно-государственных органов в области культуры, что представляет несомненный интерес для нашего исследования.
Источннковая база диссертации достаточно обширна и многообразна. Мы считаем целесообразным выделить четыре группы источников.
Первую группу источников составили документы делопроизводства и законодательные акты, куда мы включили архивные документы и опубликованные материалы. В ходе работы над диссертацией были использованы архивные документы фонда А-501 (Документы Министерства культуры РСФСР) Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ).
" Султанбеков Б.Ф. История в лицах: исторические портреты. Историке - документальные очерки. -Казань, 1997.; Его же: Татарстан (XX век). Личности. События. Документы. - Казань, 2003.
20Хаплехамитов Р.Б. Власть и татарская творческая интеллигенция в 1945-1964гг. - Дисс... канд. истор. наук. - Казань, 2008.
21 Егоров А.Н. Общественно-политическая ситуация «оттепели» (1953-1964гг.) в восприятии современников -преподавателей и студентов Казанского государственного университета.—Дисс...канд. истор. наук. -Казань, 2010.
12 Айтуганова М. Л. Становление системы радиовещания в Татарстане(1918-1941). - Дисс... канд. истор. наук.-Казань, 1996.
23 Даутова Р.В. Становление и развитие телевещания в Татарстане в 1959- 1985 гг. - Казань, 2002.
10
В Центральном государственном архиве историко-политической документации РТ (ЦГА ИПД РТ) были использованы фонды: Татарского обкома КПСС (ЦГА ИПД РТ Фонд 15) материалы партийных организаций всех уровней, протоколы заседаний творческих секций, пленумов, переписка с центральными партийными организациями, письма и жалобы трудящихся; Первичной партийной организации Союза писателей ТАССР (ЦГА ИПД РТ Фонд 1211); Первичной партийной организации Татарского отделения художественного фонда СССР (ЦГА ИПД РТ Фонд 5862); Первичной партийной организации газеты «Комсомолец Татарии» (ЦГА ИПД РТ Фонд 7557); Первичной партийной организации газеты «Советская Татария» (ЦГА ИПД РТ Фонд 1122); Первичной партийной организации Комитета по радиовещанию и телевидению при СМ ТАССР (ЦГА ИПД РТ Фонд 1631 ).
В Национальном архиве Республики Татарстан (НАРТ) были использованы фонды: Союза писателей ТАССР (НАРТ Фонд Р — 7083), Союза Художников ТАССР (НАРТ Фонд Р - 7064), Союза журналистов ТАССР (НА РТ Фонд Р- 1291), Министерства культуры ТАССР (НА РТ Фонд Р - 7237), Казанского городского отдела культуры (НА РТ Фонд Р -1297), Комитета по радиовещанию и телевидению при Совете Министров ТАССР (НА РТ Фонд Р - 4493), Отдела издательств и полиграфической промышленности Министерства культуры ТАССР (НА РТ Фонд Р - 6109).
Документы делопроизводства содержат статистический и фактический материал. В отчетах творческих союзов содержатся сведения о возрастном составе и численности членов творческих союзов, списки планируемых и изданных произведений, отчеты о творческих командировках. Протоколы заседания партийных организаций творческих союзов показывают морально-психологический климат в коллективе, цели и задачи, поставленные партийным руководством перед творческими работниками, система партийных взысканий позволяет выделить способы давления на работу творческих союзов, печати, радио и телевидения.
Эти материалы представляют не только официальную позицию партии и государства, но и содержат сведения и оценки, которые не входили в официальные документы КПСС. В них особый интерес представляют конкретные факты выступления по вопросам положения интеллигенции, состоянии культуры, проявления инициатив и предложений, направленных на дальнейшее развитие культуры, способы разрешения конфликтных ситуаций.
Большая часть документов впервые введена нам в научный оборот.
Опубликованные документы ЦК КПСС, Совета Министров СССР, законодательные акты, постановления профсоюзных и комсомольских центральных и местных органов позволяют не только комплексно изучить процессы, происходящие в сфере культуры, но и определить место этой области в политике нового руководства страны.
Вторую группу источников составили мемуары, воспоминания и материалы интервьюирования. В диссертационном исследовании нами были обработаны воспоминания партийных руководителей страны и республики, редакторов и ведущих радиопередач центрального и регионального уровня, писателей. Несмотря на субъективный характер, эти материалы являются ценным источником позволяющим передать ощущение времени необходимое для воссоздания полной картины исследуемого явления, рассмотреть все стороны жизни и деятельности партийных чиновников, творческой интеллигенции. Эмоциональность этих документов, субъективность оценок открывают неофициальные стороны жизни исследуемых институтов.
Материалы интервьюирования несут на себе отпечаток субъективного опыта респондентов, однако они позволяют глубоко рассмотреть процессы, происходившие в обществе, реконструировать события и явления. В качестве респондентов впервые выступили редакторы многотиражных газет республики, журналисты отделов культуры периодических изданий, руководителей комсомольских организаций, находившиеся в непосредственном контакте с молодежными редакциями средств массовой информации.
В третью группу вошла периодическая печать, которая имеет большое значение для данного диссертационного исследования. Автором использовались материалы официальных изданий, партийной печати, ведомственных журналов, а также специальная периодика. Анализируя материалы различных изданий (газеты «Правда», «Нижнекамский колхозник», «Советская Татария», «Блокнот агитатора», «Комсомолец Татарии», «Комсомольская правда», «Советская Татария», «Литературная газета», «Вперед», «Новая жизнь», «Ленинский путь», журналы «Коммунист», «Коммунист Татарии», «Литературная Казань», «Литература и жизнь», «Советское радио и телевидение», «Чаян», «Крокодил»), можно констатировать, что советская пресса являлась инструментом проведения государственной политики в области культуры. В какой-то степени в
12
средствах массовой информации определялся вектор государственной политики в сфере развития культуры.
Газеты и журналы стали действенным инструментом партийного руководства. Изменение стиля, форм и средств подачи материала привело к повышению авторитета печати в обществе. Об этом свидетельствует рост читательской почты газет и журналов, которая представляет особый интерес для данного диссертационного исследования.
В четвертую группу мы выделили визуальные источники: плакаты, афиши, значки, каталоги выставок и др. Так, автор рассматривает в качестве источника агитационные плакаты творческих союзов и эскизы значков, созданные в ходе подготовки к декаде татарской литературы и искусства в Москве в 1957 году, афиши республиканских выставок художников, фотоматериалы, опубликованные в газетах и журналах. Фоторепортаж получает свое развитие в исследуемый период, изображению придается все большее значение. В них получила отражение государственная идеология и политические кампании в разные периоды советской истории. Наряду с изображением важную смысловую нагрузку несет текст, таким образом, плакат, афишу, фоторепортаж можно рассматривать как синтез художественной и идеологической составляющих. Агитационные плакаты, выполненные лучшим художниками республики, по нашему мнению, являются отражением требований, предъявляемых партийно-государственным руководством к деятельности творческой интеллигенции.
В целом состояние источниковой базы и историографии делает возможным провести исследование заявленной темы, прийти к аргументированным выводам, сформулировать практические рекомендации и решить в конечном итоге поставленные исследовательские задачи.
Теоретико-методологическая основа. Методология диссертационного исследования при выявлении, отборе, классификации и критическом анализе исторических источников базируется на фундаментальных принципах, общенаучных и специальных методах исторической науки. Характер поставленных целей и задач обусловил необходимость использования целого комплекса методов. Разработка конкретно-исторического материала была осуществлена при соблюдении основополагающих принципов историзма и системности, адекватного подхода к излагаемым явлениям прошлого, для освещения которых были использованы сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, системно-структурный и другие методы
1з
исторического исследования. Общественно-политические, социально-экономические, культурные, информационные процессы раскрываются автором в хронологической последовательности и на общеисторическом фоне.
Научная новизна заключается в комплексном рассмотрении механизмов осуществления партийно-государственного руководства в сфере культуры в период 1953 - 1964 гг. в ТАССР. В диссертации обоснован вывод о том, что к сфере культуры в большей степени было приковано внимание партийного руководства страны, особенно в национальных регионах
В исследовании выявлены причины, которые обусловили механизмы и методы деятельности властных структур в решении проблем в области культуры.
В диссертации охарактеризована специфика реализации основных направлений государственной политики в области культуры в 1953-1964 гг.; выявлена роль и значение печати, радио и телевидения в идеологической работе по формированию советской системы ценностей.
В исследовании предпринята попытка показать взаимосвязь процессов, протекающих в политической сфере и культурной жизни республики. В 1953-1964 гг. средства массовой информации становятся авангардом партии в формировании культурного и политического сознания трудящихся.
Научную новизну работы обуславливает обширный корпус источников, большинство которых привлечено впрвые и результатов интервыоиования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы могут быть использованы для создания обобщающих трудов по отечественной и региональной истории, при составлении соответствующих лекционных курсов, методических пособий для студентов высших учебных заведений. Собранный богатый фактический материал и разнообразие источниковой базы, результаты исследования призваны способствовать дальнейшей научной разработке проблем партийно-государственного руководства.
На защиту выносятся следующие основные положения:
. - формы и методы государственного руководства не претерпели серьезных изменений в период «хрущевских реформ», новые тенденции в литературе и искусстве, проявившиеся в центре, не получили заметного развития на местах.
в исследуемый период представители творческой интеллигенции поднимают вопросы далекие непосредственно от творчества. Их волнуют проблемы развития национальной культуры, создания симфонического оркестра, введения обязательного татарского языка в учебных заведениях и др., что вызывает усиление контроля со стороны властных структур.
учреждения кулмуры и представители творческой интеллигенции республики предпринимают попытки заявить о себе как самостоятельном институте культуры, однако они по-прежнему рассматривались руководством республики как часть идеологической машины.
национальная интеллигенция республики находилась в сложных условиях. Любое отступление от идеологических требований влекло за собой обвинение в «национализме», хотя следует отметить, что жесткие меры в отношении творческих работников республики были скорее исключением, чем правилом.
в исследуемый период в республики значительно оживляется деятельность СМИ, чему способствует увеличение тиражей газет и журналов, переоснащение типографий, радиофикация отдаленных
районов, начало телевещания и оформление творческого союза журналистов.
- СМИ становятся приоритетным средством формирования ценностей, образцов и норм поведения советского человека.
Апробация работы. Основные положения исследования апробированы на научных конференциях республиканского уровня (Казань — 2008, 2009, 2010), всероссийского (Чебоксары - 2010), международного (Йошкар-Ола -2009, Санкт - Петербург - 2009) уровней. Всего по результатам
исследования опубликовано 10 статей и тезисы к двум докладам.
Положения и выводы диссертации могут быть использованы при разработке курсов лекций по предметам «Развитие советской системы средств массовой информации», «Культура советского периода истории России».
Диссертация обсуждена и одобрена на заседаниях кафедр истории и культурологии ФГОУ ВПО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет» и отечественной истории исторического факультета ГОУ ВПО «Казанский государственный университет имени В. И. Ульянова-Ленина».
Структура исследования обусловлена поставленными целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, списка сокращений, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, указываются объект и предмет исследования, определяются хронологические и территориальные рамки работы, формулируются цель и задачи, раскрываются научная новизна и практическая значимость, представлены основные положения, выносимые на защиту, обобщены результаты апробации диссертационного исследования.
В первой главе «Деятельность центральных и республиканских партийно-государственных органов в области культуры» рассматриваются особенности и основные направления работы партийно-государственных органов по осуществлению культурной политики.
Необходимо отметить, что культурная политика государства реализовывалась в полном объеме и на региональном уровне. Начало процесса десталинизации, декларированное Н.С. Хрущевым не напшо своего отражения в изменении форм и методов руководства партийных и государственных органов. Их работа по-прежнему носила регламентированный характер. Постановления партии и правительства неизменно принимались к неуклонному исполнению в республике.
Создание Министерства культуры СССР, а затем Министерства культуры ТАССР принципиально не изменило ситуацию. Это новое образование в какой-то мере способствовало созданию иллюзии, что культура представляет собой самостоятельную отрасль. Однако весь функционал министерства остался лишь на бумаге, реально же оно занималось мелочной опекой: утверждение репертуаров театров, графика и маршрута гастролей. Урегулирование конфликтов в творческих коллективах по-прежнему осталось прерогативой партийных органов.
Рецензии на театральные постановки и литературные произведения делали инструкторы отдела культуры Татарского обкома КПСС, люди как правило не имевшие не только специального, но и высшего образования. Однако их заключение было решающим и во многом определяло дальнейшую судьбу произведения.
Решением партийного руководства было возможно изменить репертуар театра, заменить актеров, убрать из спектакля отдельные сцены. Так в заключении комиссии Татарского обкома КПСС по приему спектаклей к декаде Татарской литературы и искусства в Москве 1957 г. имели место следующие формулировки-, «выпятить революционизм главных героев спектакля, для чего заменить исполнителей на эти роли» («Потоки» Т. Гиззата Татарской государственный академический театр им. Г. Камала), «сократить рассказ Ишана, убрать молитву и песни, пляски сделать более народными» («Голубая шаль» К. Тинчурина), «переписать Жиганову вступление к опере, во фронтовых сценах добиться жанрового разнообразия» ( «М. Джалиль» Н. Жиганова Татарский театр оперы и балета им. М. Джалиля). После заключения партийной комиссии - «спектакль не представляет интереса ни в актерском исполнении, ни в режиссерском решении» - спектакль «Крепость над Бугом» А. Смирнова на некоторое время был убран их репертуара Казанского большого драматического театра им. В.И. Качалова.
Как правило в исследуемый период в отрицательной рецензии все чаще звучит ссылка на плохую режиссуру и игру актеров, не сумевших «правильно раскрыть образ героя». Так акцентировалось, что замечание касается не идеологии, а творчества.
На работников сферы культуры в исследуемый период была возложена задача реализации решений новой Программы КПСС, принятой в 1961 году на XXI съезде КПСС, а именно воспитание советского человека в соответствии с Моральным кодексом строителя коммунизма. Возросла роль и значение учреждений культуры, что способствовало увеличению финансирования в эту область. За период с 1953 по 1964 гг. в Татарской АССР было открыто более 550 библиотек, построено 23 кинотеатра на 7300 посадочных мест, отремонтировано более 10 районных домов культуры. Бюджетная комиссия Верховного Совета ТАССР на второй сессии в 1964 году отчиталась о том, что «ассигнования на социально — культурные мероприятия составили 79% от всего объема бюджета».
Таким образом, все институты культуры выполняли задачу пропаганды советского образа жизни. Партийно-государственный контроль, сохранившийся в полной мере главным образом в сфере культуры во многом объясняется тем, что культура по-прежнему находилась в тисках идеологии.
По нашему мнению, в сфере культуры в большей степени проявился противоречивый характер исследуемого периода. Новые тенденции, наметившиеся в центре, не получили своего продолжения в республике, а
17
первые публичные «избиения» Н. Исанбета и С. Баталла пресекли любую возможность творческого самовыражения представителей творческой интеллигенции и работников культуры. Что являлось свидетельством того, что начавшийся процесс десталинизации в скором времени не получит достойного продолжения.
Во второй главе «Культурные преобразования в Татарстане в 19531964 гг. на страницах периодической печати» исследуется деятельность газет и журналов в контексте партийных установок.
В исследуемый период партийное руководство отдает приоритет печатному слову. Этому способствует массовость периодических изданий, их оперативность, доступность и растущий авторитет среди населения. В республике в исследуемый период годовой тираж газет и журналов увеличился с 53 670 тыс. экз. до 58 345 тыс. экз. Начали издаваться газеты «Яшь ленинче» («Молодой ленинец»), журналы «Азат Хатын» («Освобожденная женщина»), «Коммунист Татарии», «Чаян» (на русс, языке) и другие республиканские газеты.
Газеты и журналы фактически становятся ведущим средством формирования культурных ценностей жителей республики. На страницах периодической печати увеличивается число рубрик, посвященных вопросам культуры (В поход за культуру, Поговорим о культуре, Как слушать и понимать музыку и др.) Как правило, их инициатором выступали молодежные газеты «Комсомолец Татарии», «Яшь ленинче» и др.
О популярности печати свидетельствует увеличение числа писем жителей республики в газеты и журналы. Довольно большое количество писем адресовали в центральные издания такие как «Правда», «Литературная газета» и др. Читатели обращались в газету с критикой на непосредственного начальника, на плохую работу учреждений культуры, на плохое обслуживание и т.п. Иногда следствием таких статей являлось вынесение выговоров, а порой и увольнения объектов критики. Это в свою очередь еще больше повышало авторитет газеты и доверие к ней. Фактически же руководство республики выполняло постановление ЦК КПСС «О действенности советской печати» 1962 г.
Необходимо отметить, что в печати были опубликованы только те письма, в которых мнение читателей совпадало с партийными установками. Большая часть писем из редакций газет и журналов переправлялась в обком. Однако жестких мер в отношении авторов партийное руководство уже не применяло, просто «брали на контроль».
18
В исследуемый период изменяется формы подачи материала в республиканской печати. Появляется такой жанр как фоторепортаж. Крупные события республиканского уровня сопровождаются серией фотоснимков. Одной из первых эту форму работы стала практиковать газета Лениногорского района республики «Заветы Ильича», опубликовав серию фоторепортажей «Хозяева кубка» о соревнованиях среди учеников на приз газеты «Заветы Ильича». Таким образом, не только собственно тексту, но и иллюстрации придается большое значение. Большое количество фотографий улыбающихся передовиков производства параллельно со снимками голодных детей из стран Европы и Америки агитируют лучше любого текста. Большой интерес представляют иллюстрации периодических изданий и комментарии к ним. Так, в 1958 году в январском номере газеты «Новая жизнь» на рисунке Дед Мороз, обращаясь к Новому году, показывая на искусственный спутник Земли, говорит: «Чтоб веселей идти — вот тебе спутник!».
Периодические издания способствовали формированию «позитивного мышления», уверенности в преимуществе социалистической системы, советского образа жизни, гордости за достижения своей страны. Начало космической эры стало предметом особой гордости советского народа, отсюда появление «космической темы» в периодических изданиях.
В газетах и журналах появляются новые рубрики, делающие газету интересной, занимательной и познавательной (На досуге, Советы врача, Эта прическа Вам к лицу, Готовим национальные блюда, Хозяйке и др.) Необходимо отметить, что в исследуемый период специальная литература о приготовлении пищи, уходу за лицом и др. были большой редкостью недоступной основной массе населения страны. Новые рубрики способствовали повышению рейтинга изданий.
В третьей главе «Развитие радио- и телевещания в республике в 1953-1964 годы » проведен анализ особенностей работы радио и телевидения в исследуемый период. Необходимо отметить противоречивое отношение к радио в руководстве республики. С одной стороны, начинается интенсивная радиофикация удаленных районов республики, впервые редакторы радиопередач приглашаются на открытые заседания Татарского обкома КПСС, устанавливается новое оборудование в студиях, что свидетельствует о возросшем значении радио в культурной жизни республики. С другой стороны, требования к качеству передач остаются
низкими, регулярно происходят технические накладки, помехи, низкий уровень профессионализма дикторов.
Однако в конце 1950-х годов предпринимаются попытки разнообразить радиопрограмму, ввести новые формы работы, среди них театр у микрофона. 1 января 1958 года начала свою работу молодежная редакция. В сетке радиовещания появилось постоянное время молодежных программ - каждую среду с 20ч. 40 мин. до 21ч. ООмин.
Приоритетное значение уделялось передачам редакции литературно-драматичекого вещания. Наряду с «Университетами культуры», созданными на страницах периодических изданий, на радио в конце 1950-х годов также были созданы циклы передач «Радиоуниверситет литературы» и «Радиоуниверситет музыки», в которых преимущественное значение отводилось произведениям 1930-х годов и 1950-х годов. Необходимо отметить, что объем радиопередач художественного характера казанского радиокомитета значительно увеличился в начале 1960-х годов и составил 60% от общего объема вещания, против 20% в 1954 году.
В итоге в 1958 году «в целях улучшения радиообслуживания населения Башкирии, Удмуртии, Мордовии, Чувашии, Марий-Эл и ТАССР, расширения тематики и обогащения содержания передач» приказом председателя Государственного комитета по радиовещанию и телевидению при Совете Министров СССР был создан объединенный радиожурнал «Между Волгой и Уралом». Каждый номер журнала посвящался определенной теме, который заканчивался материалом о культуре. Так, 17-й номер - «Успехи тружеников в борьбе за хлеб» рассказывал «о многогранной культурной жизни республик»: посещении колхозниками районов Татарии оперного театра в Казани, открытии памятника В.И. Ленину в районном центре Ибреси Чувашской АССР, популярности ансамбля народного танца Башкирской филармонии.24
К радио выступлениям активно стали привлекать творческую интеллигенцию. Так, только в 1962 году выступили 126 деятелей литературы и искусства, из которых 84 человека - писатели, поэты, критики. Они освещали вопросы, касающиеся всех сфер общественной жизни. Часто их выступления носили пропагандистский характер. Частыми гостями представители творческой интеллигенции были в передачах «По актуальным проблемам дня». Наиболее часто в них выступили писатели А. Абсалямов,
21 Там же Д. 352. Л. 7
Г. Баширов, М. Амир, С. Хаким, А. Минский, Я. Венецкий, М. Гайнуллин, Р. Ишмуратов, 3. Нури, 3. Мансур, М. Хусаин, А. Баянов, Р. Мустафин, художники X. Якупов, А. Фатгахов, артисты Н. Якушенко, Н. Провоторов, X. Салимжанов, композиторы и музыканты Д. Файзи, М. Музафаров, 3. Хабибуллин.
В период 153-1964 гг. начинается история телевещания в Татарской АССР. Широкий размах в республике приобретает радиофикация. Происходит переоснащение студий телерадиовещания. Большое внимание приобретает проблема подбора и подготовки профессиональных кадров. Это способствует трансформации радио и телевидения в самостоятельный институт культуры, оказывающий первостепенное значение в формировании настроений в советском обществе.
В заключении подводятся итоги исследования, излагаются основные выводы и практические рекомендации.
Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Буреева Е.В. Материально-техническая база и кадры учреждений культуры Татарстана в 1953-1964 гг./ Е.В. Буреева // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. 2009. -№11.— С. 380-384 (0,3 п.л)
2. Буреева Е.В. Роль периодической печати в идеологической деятельности партийного руководства в ТАССР в 1953-1964 гг./ Е.В. Буреева // Вестник Томского Государственного университета. Серия : Гуманитарные науки. 2010. - № 4. - С. 291 - 295 (0,3 п. л)
3. Буреева Е.В. Декада Татарской литературы и искусства в Москве 1957 года./ Е.В. Буреева. // Вестник Челябинского Государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. 2010. -№
Публикации в прочих научных изданиях:
4. Буреева Е.В. Союз художников ТАССР в годы Великой Отечественной войны./ Е.В. Буреева.// Материалы республиканской научно-практической конференции. - Казань, 2008. - С. 77-81(0,Зп.л)
5. Буреева Е.В. Творческие союзы интеллигенции Татарской АССР в 1954 году./ Е.В. Буреева. // Сборник научных трудов докторантов и аспирантов КГАСУ. - Казань, 2008,- С. 112-117 (0,3 п.л)
6. Буреева Е.В. Основные направления деятельности представителей творческих союзов ТАССР в 1953-1964 гг./ Е.В. Буреева.// Материалы международной конференции «Проблемы ревитализации культуры». -Йошкар-Ола, 2009. - С. 81 -84 (0,2 п.л)
7. Буреева Е.В. Партийно-государственное руководство в области идеологии в условиях «холодной войны»./ Е.В. Буреева. // Сборник «Уроки историю). Под ред. А.П. Кудинова. - Санкт- Петербург, 2009. -С. 246-247(0,1п.л)
8. Буреева Е.В. Особенности работы партийных органов ТАССР по осуществлению культурной политики в 1953-1964гг./ Е.В. Буреева // Сборник научных трудов докторантов и аспирантов КГАСУ. - Казань,
2009.-С. 186-190.(0,3)
9. Буреева Е.В. Роль печати в ретрансляции и формировании культурных ценностей и политических ориентиров жителей ТАССР в 1953-1964./ Е.В. Буреева.// Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Единство фронта и тыла в годы ВОВ». - Чебоксары,
2010. - С.219 - 223.(0, Зп.л)
Ю.Буреева Е.В. Тема Великой отечественной войны на страницах газет Татарской АССР в 1953-1964 гг./ Е.В. Буреева.// Материалы республиканской научно-практической конференции «Народ и армия в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг». - Казань, 2010. - С. 125132. (0,3 п.л)
гг
Корректура автора
Подписано в печать 29.12.10
Форм. 60x84 1/16. Печать ризографическая.
Бумага тип. №1. Печ.л. 1,3. Тираж 100
Заказ т. ПМО КГ АСУ 420043, Казань, Зеленая, 1