автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Общественно-политические компании 1988-1991 гг. в Западной Сибири
Полный текст автореферата диссертации по теме "Общественно-политические компании 1988-1991 гг. в Западной Сибири"
;МБ О А
| 1 ф£В 1997 На правах рукописи
МОРДВИНЦЕВА СВЕТЛАНА АНАТОЛЬЕВНА
ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ КАМПАНИИ 19&Х-1991 ГГ. В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
Специальность 07.00.02. -Отечественная история .
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Омск. 1997
Работа выполнена на кафедре отечественной истории Омского государственного техпи ческого университета
Научные руководители - доктор исторических наук, профессор
Володарский Ф.Я.
доктор исторических наук, профессор Полканов В.Д.
Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор Толочко Л.П.
кандидат нсгорическнх наук, доцент Чернявских U.K.
Ведущая организация - Омский государственным педагогический университет Зашита состоится о с €____IV) 7 г. в на заседании
у
диссертационного совета Д. ОЛЗ. 23. (13 в Омском государственном техническом университете (644050,0мск-50. Пр. Мира, 11).
С диссертацией можно ознакомиться а библиотеке Омскою государственного технического университета.
Автореферат разослан — ¡997 г-
Ученый секретарь днссертацйонного совета, доктор исторических наук, профессор
Хазиахметов Э.Ш.
Общая характеристика работы
Актуальность темы. За последние 10 лет кардинально изменился общественно-политический строй нашей страны. Политика реформ, начатая советским руководством в середине 80-х гг. с целью обновления и укрепления социалистической экономики и политической системы СССР, привела к неожиданным и прямо противоположным результатам - к отстранению от власти КПСС п распаду СССР. Большую роль в социально-политических изменениях, произошедших в нашей стране о это время,сыграли общественно-политические кампании 19К8 -1991 гг.: выборы народных депутатов СССР, выборы народных депутатов РСФСР и местных Советов, мартовские референдумы 1991 г.. выборы Президента РСФСР и кампания по оказанию сопротивления ГКЧП в августе 1991 г. До сих пор в анализе упомянутых событии преобладали либо политизированные оценки, либо'просто популяризаторский подход. И тот, и другой подходы грешат излишней эмоциональностью, а порою и стремлением умолчать, и да;»е фальсифицировать рассматриваемые события. В связи с этим встает задача при научном анализе данной проблемы отрешиться от крайностей политических оценок, как левых, так и правых, по возможности восстанавливая объективную картину тех лет.
Необходимость изучения данной темы обусловлена еще и потребностью в создании новой научной парадигмы современных политических процессов, так как политические движения, конфликты конца XX века имеют свои особенности и специфику. К тому же без объективного осмысления политических процессов, происходивших в России на рубеже 90-х гг.. невозможно справиться со всеми политическими, социально-экономическими проблемами сеюд-няшней России. Важность разработки указанной проблемы обусловлена еще и причинами краеведческого и регионального характера - потребностью в написании социально-политической истории Западной Сибири времен перестройки, необходимостью выявить место и роль общественно-политических движений региона в общесоюзных движениях, их характерные черты и вклад в проведение политической реформы в СССР. Кроме того, на примере изучения изменений в общественном сознании населения Западной Сибири в период общественно-политических кампаний 19X8-1991 гг.. которое прошло быструю эволюцию от безоговорочной веры в идеалы социализма и коммунистическую перспективу к принятию за образец западной модели развития, можно попытаться проследить тенденции в общественном поведении людей в переходные эпохи, что, безусловно, необходимо для социального прогнозирования.
Степень изученности темы. В историографии изучаемой проблемы можно выделить несколько этапов ее развития. Первый этап - 19!<Х - сер. 1990 гг. В этот период появляются первые публикации, авторы которых пытались осмыслить начавшиеся п СССР глобальные по.ш-
тические преобразования1. Обоснованием для выделения этого этапа служит то, что почти все работы, написанные в этот период, исходят из концепции демократического социализма и, как правило, носят комментаторский характер, популяризируют перестроечные идеи. Авторы с.ремятся объяснить, донести до рядового читателя смысл к значение происходящих племен.
В литературе тех лет можно выделить блок исследований, посвященный становлению и развитию неформального, или так называемого самодеятельного двкжения'.В этих работах в научный оборот было введено много новы* источников,¡статистического материала, но не была еще произведена четкая классификация различных политических движений, нередко в одном и том же кон тексте под понятном неформалы рассматриваются и политизированные самодеятельные движения, н различные течения молодежной субкультуры. Из группы указанных публикации можно выделить справочник "Неформальная Россия"1. Достоинством этой работы является то. что в ней дается анализ только политических движений, про ведена их классификация по формам организации и по направлениям деятельности.
Второй этап развития историографии политической реформы в СССР - сер. 1990-1991 гг. Этот период связан с такими событиями.как постепенный отход общественности от коммунистической идеи, начало становления многопартийности, провозглашение суверенитета России, противостояние российского н союзного руководства. Исследования тех лег отличаются обостренной политизированностью. Многие исследователи остаются приверженцами официального партийного курса, хотя и ратуют за его обновление, признавая приоритет общечеловеческих ценностей над классовыми, возможность формирования в СССР многопартииной системы: а сам социализм рассматривается как туманный демократический строй "с человеческим
1 Абалкин Л.И. Советское общество: революционное обновление. - М..ШЧ.: Birnenберг Е.Я. Активность масс в условиях перестройки. Диалог с советологами. -М..198У.; Корельский В.М. Власть. Демократия. Перестройка." -M..J990.: - Кузнецов В.Б. Политические принципы перестройки: вопросы и ответы. - Кемерово. 1№Л: Попов С.И. Политика, экономика, мораль. М„ 19X9. и др. ; . . .
* Громов A.B.. Кузин О.С. Неформалы: кто есть кто? - М„ J990.: Добрынина В.И. и др. Самб* деятельные инициативные организации: проблемы и перспективы развития. - М..1990,: Неформалы: кто они? Куда зовут? ! Под ред. Печенева В.А. М..1990.: Неформалы: социальные инициативы: Сборник I Сост. Юшенков С.Н. - М..1990.: Общественные самодеятельные движения: проблемы и перспективы. Сборник научных трудов / Отв. ред. - Сустава E.H. -М.,1990; Шешма М.В. Диалог или конфронтация? Кратки») обзор деятельности, програм мы* установок и целей, идеологии н тактики Демократического Союза. - М.. 1989.
* Неформальная Россия: О неформальных политизированных движениях и группах В РСФСР (опытсправочника)/Сост. Березовский В.Н., КротовН.И. - М..1990.
лицом"1. Из работ, посвященных формированию российской многопартийности,можно выделить исследования Асталовой Е.В.. Слкевич З.В. и Цыганкова А.М.* Отличительной чертой их публикаций является то, что авторами предпринята попытка на фоне характеристики всесоюзного политического движения описать особенности местных региональных движений.
В 1990-1991 гг.' впервые появляются научные исследования, посвященные прошедшим избирательным кампаниям'. Наиболее крупная из работ этого плана - "Весна-89: География и анатомия парламентских выборов"-", выполненная коллективом ученых, занимающихся политической географией. В этой работе обобщены общесоюзные сведения по итогам избиратель-* ной кампании 1989 г., дается сравнительная характеристика регионов, приводится бога^йшнй статистический материм.
Третий этап .. развитии историографии политической реформы в СССР охватывает период с 1992 г. по наши дни. Это время характеризуется многообразием позиций, отходом многих российских исследователей от форма ционной теории. Широкой популярностью в российской историографии начинают пользоваться теория револйц.ш элит, теория модернизации: более тесной становится связь с зарубежными исследователями.
Очень многие исследователи политической истории России рубежа 80-90-х гг. опираются в своих выводах на теорию революции элит. Такие авторы, как Малютин М„ Пастухов В.Б.,
' Борисов B.tC. Демократизация общества и' преодоление бюрократизма. -М.,1990: Сутеико А.П. Откуда и куда идем: Взгляд философа на историю советского общества. - Л., 1990: Он же. Советская многопартийность: проблема формирования. - М.,1991; Кудрявцев В.Н. Какое государство мы строим.-М.,1991. ндр.
г Астахова Е.В. Становление многопартийности в СССР: некоторые аспекты. - Харьков. 1991.: Снкевич З.В. Политические игры или политическая борьба?: Партии, движения, ассоциации глазами социолога. - Л., 1990.; Цыганков A.M. К гражданскому обществу: Демократический Союз. Народный фронт Карелии. Социал-демократы. "Зеленые"... Кто они. К чему стремятся?- Петрозаводск, 1991.
1 Выдрин Д. Предвыборная борьба и политические технологии // Коммунист. - 1990. - №2: Гу-барь О.М. и др. Общественное мнение в предвыборной борьбе // Comic. -1990. - Н> 4: Прорыв в демократию: О выборах народных депутатов СССР: Сборник / Сост. Щепотки« В. - М„ 1990. ндр.
* Весна-Х9: География и анатомия парламентских выборов / Пол ред. Колосова В.А.. Петрова H.H.. Смирит min Л.В. - М., 1990.'
Фурман Л-t1, солидарны а том, что изменения общественно-политического строя России обусловлены тем. чю партийная и советская номенклатура, являвшаяся в 60-80-х гг. фактическим собстченником того, что по закону принадлежало общенародному государству, захотела юридически оформть свое положение - поэтому Россия на рубеже М)-90-х гг. возвращается в лоно камикьитАЩ.
Известный иесдедооа [ель современной политической истории России Согрнн В.В. в своих работах2 исходи i из теории модернизации, которая состоит в том. что все страны мира начиная с Will п. идут по п;'ти модернизации, т.е. осваивают рыночные механизмы w политические демократические модели. Таким образом, "вестеринзашш" социально-политических ориентиров российское обществ;: на рубеже N0-90 гг., но мнению данного автора, представляется закономерно»'..
В :>гот же период появляются первые кандидатские диссертации, посвященные различным аспектам политической жизни общества времен перестройки'. В большинстве кандидатски диссертаций анализируются общесоюзные явления. Диссертации, в которых дается анализ политического процесса в регионах, пока не гак много. Из нич voxho выделить работы Гра-цнаиова A.A.. Мнк.'вои Т.М., Насырова Р.Д.4. раскрывающие становление общественно-политических движений соо> ветстиенио в Jim ве, nein рально-чериоземиом районе и Татарии.
1 Малютин М. "11овая" элита в ново» России Н Общественные науки и современность. - 1992. -
Пастухов В.Б. От номенклатуры к буржуазии: "новые русские" // Политические исследования. - 1993. - №2; Фурман Д.К. 1 lauia странная революция // Свободная мысль. - 1993, - .V» 1: Он we. Революционные циклы России II Свободная мысль. - 1994. - „\Ы. и др.
2 Согрнн В.В. Интеллигенция и реформы // Общественные науки ч современность. - 1993. - Лй1: -Он же. Конфликт и консенсус в российской политике И Общественные пауки и современность, - 1996. - „М'1; Он же. Михаил Горбачев: личность н история // Общественные науки н современность. - 1992. - ЛаЗ: Он же. Политическая история современной России: 19^5-1994. От Горбачева до Ельцина. - М.. 1994, и др.
5 Березовский В.Н. Российская многопартийность в конце XX века: процесс возникновения (19X7-1991): Лвтореф. дисс. ... канд. ист. наук. - М„ 1993.: Вруш кона Л.А. Политические партии в пететтоталктарном обществе: возникновение и развитие: Автореф. дисс.... канд. социод. наук. - М,. 1993.: Душаков A.B. Роль политических партий России » консолидации современного общества: Автореф, днсс.... канд. ист. паук. - М.. 1992, и др.
4 Грацианов A.A. Эволюция партий, обшесгвенно-политнческнх движений Литвы в условиях становления политического плюрализма (19X5-1992 гг.): Автореф. дисс.... канд. полит, наук. -М.,1992.; Микова Т.М. Проблемы развития демократии в 80-е гг. (на материалах общественно-политических организаций центрально-черноземного района РФ): Автореф. днсс. ... канд.
Для исследователей, занимающихся политической историей Западной Сибири,нанболь-ший интерес преяставл.-всг работы Горячевой Е.Е.' В них раскрываются особенности избирательных кампаний 1988-1990 гг., рассматриваются причины побед на выборах многих лидеров демократического движения, причины неудач и поражений работников партийного аппарата, дается характеристика практической деятельности народных депутатов уже после их избрания.
В работах западно-сибирских.исследователей Новикова C.B., Агаркова А.А.. Черненко Е.В., Колыхаловои Т.Ф.2 рассматриваются различные аспекты становления многопартийности в регионе. Новым подходом, оригинальностью, использованием в исследованиях методов смежных наук отличаются работы Андреева В.П. Автор поднимает проблемы политического лидерстка. политического поведения, участия интеллигенции в проведении общественно-политических камп-нпй в Западной Сибири1. В работах Куперта Ю.В., Постола В.П. рассматриваются вопросы формирования новой российской' государственности, взаимоотношения между реформаторами и консерваторами внутрм партийного аппарата, становление новых
ист. наук. - М.,1992.; Пасыров Р.Д. Институшюнализация движении гражданских инициатив. Проблема становления и развития: Автореф. дисс.... канд. соцнол. наук. - Казань, 1993.
'•Горячева Е.Е. Выборы в Советы народных депутатов в Западной Сибири (1988 - 1990 гг.) (политический аспект): Дисс,... канд. ист. наук. - Томск. 1994.; Она же. К вопросу о периодизации процессов перестройки (1985-1990 гг.)// История общественных движении и политических партий: Материалы республиканской научной конференции в гор. Томске 20-21 ноября 1992г. - Томск, 1993; Она же. Самиздат как источник изучения демократического движения (на примере Западной Сибири 1988-1990 гг.)//"Гам же.
г Аирков A.A. Становление политических партий в Западной Сибири // 50 лет Великой Победы: Тезисы научн. конф. - Кемерово. 1995.; Колыхалова Т.Ф. Политические процессы и течения в России: история и современность// Народы России: Возрождение и развитие: Материалы научн. сессии Томского ун-та 5-10 ноября 1993 года. - Томск, 1994.: Новиков C.B. Антикоммунистическая оппозиция (1988-1991). - Омск, 1994: Он же. Демонтаж административно-командной системы: Политические партии и движения I98S-I99I. Омск. \*>)2: Черненко Е.В. Первые общественно-политические организации современной России // По страницам российской истории: Сборник статей. - Омск, 1996, и др.
3 Андреев В.П. Развитие политических процессов в Западной Сибири (19X9-1992) // Народы России: Возрождение и развитие: Материалы научн. сессии Томского wi-ia 5-10 ноября 1993 года. - Томск, 1994.: Андреев В.П. Участие интеллигенции Томска и выборах народных депутатов СССР 1989 г. // Культура: философия и история: Сборник. Сост. Ьалаи.ит М.Н. -Томск, 1994, и др.
форм самоорганизации граждан России1. Представляют интерес работы исследователя рабочего движения Кузбасса Лопатина Л.Н.! В его работах анализируются причины начала рабочего движения в регионе, дается периодизация взаимоотношений рабочих комитетов с партийными структурами области, раскрываются причины политизации рабочего движения.
Следует отметить, что реформы, проходящие в России, вызвали и вызывают пристальное внимание западных ученых, большинство из них рассматривают изменения,происшедшие а России,исходя из теории революции элит. Особые споры идут по вопросу о структуре элит в СССР. Этому вопросу посвяшены работы Ремника Д.. Ригби Т.Х., Лейна Д. и др.1
Таким образом, в изучении данной темы уже сделаны первые шаги, появляются обобщающие работы, но многие выводы исследователей базируются на фрагментарной и неполной источииковой базе. Кроме того, в имеющейся литературе недостаточно, освещены следующие проблемы: влияние проведения реформы избирательной системы на повышение политической активиосги общественности Западной Сибири, причины кризиса и уменьшения влияния на политическую обстановку партийных организации КПСС Западной Сибири, причины быегрого перехода массового соо ,ания сибиряков на антикоммунистическую основу.
Цель исследования - показать сущность общественно-политических кампании 1У88-199! . гг. и их влияние на формирование общеполитического фона в стцане, зарождение элементов многопартийности, политической активности граждан Западной Сибири, их самоорганизации и появление антикоммунистической оппозиции. Основные задачи исследования
1.Рассмотреть обстановку в стране и регионе накануне выборов народных депутатов СССР.
2. Проанализировать изменения в соотношении социально-политических сил в процессе проведения общественно-политических кампании.
'Куперт Ю.В. Формы самоорганизации россиян в политической системе современного общества: проблемы теории II Народы России: Возрождение и развитие: Материалы научной сессии Томского ун-та 5-10 ноября 1993 года. - Томск. 1994.; Пoctal B.U. Некоторые проблемы современной российской государственности Л Народи России: Возрождение и развитие: Материалы научной сессии Томского ун-та 5-10 ноября 1993 года. - Томск. 1994, и ар.
1 Лопатин Л.Н. История рабочего движения Кузбасса (1989-1991 гг.). - Кемерово. 1995, и др.
1 Remilick D. Lenin's Tomb: The Last Days of The Soviet Empire. - N.-Y.. 1993.: Riiby Т.Н. Gorbachev and Mono-organisational Socialism // The Changing Soviet, System. - Edward Elgar, Aldershot, 1990. - P. 233.: Lane D. Soviet Elites, Monolithic or Polyarchic? II Russia in Flux. The Political and Social Consequences of Reform. Edited by D. Lane. - Edw ard Elgar. Aldersliot, 1992. -P. 15-16.
3. Проследить процесс становления различных общественно-политических двнжсmiii и его взаимосвязь с крупнейшими общественно-политическими кампаниями Ш8-1991 гг.
4. Показать влияние общественно-политических кампаний 198S-I991 гг. на политическое поведение граждан. •
Объектом исследования данной работы являются общественно-политические камлании 19S8-I99I гг., а именно выборы народных депутатов СССР, выборы народных депутатов РСФСР и. местных Советов, мартовские референдумы 1991 г., выборы Президента РСФСР, кампания сопротивления приходу к власти ГКЧП.
£Т результате изучения данных общественно-политических процессов н» защиту выносятся следующие положения.
• Провозглашение политической реформы XIX Всесоюзной партийной конференцией и ее проведение в 1988-1991 гг.; привели к прямо противоположным для реформаторов результатам: к неуправляемому всплеску политической активности населения и резко хаотичной политизации неформальных общественных движений.
• В ходе избирательных кампаний 19S8-1990 гг. в массовом сознании происходило освоение западной модели политической культуры, вырабатывался новый тип политического лидера, ориентированного на радикальные реформы советского общества по западному образцу.
• Начиная с 1990 г. наблюдается массовый переход общественно-политических организаций-Западной Сибири на антикоммунистические позиции, постепенный отказ общественности от социалистических ценностей.
• С начала 1991 г. в общественном сознании Западной Сибири утвердилось положение о неотвратимости перемен в общественно-политической жизни и отказе от социалистической ориентации; попытка в августе 1991 г. вернуть обществу прежние идеалы встретила решительный отпор,
» Проведение общественно-политических кампаний в указанный период не было целенаправленно продумано, проходило стихийно и привело на волне антикоммунизма к смене общественно-политического строя и распаду СССР.
Метододоп1ческой основой исследований является дналектико-материаднстическин подход. Использованы; методы научного анализа: сравнительно-исторический метод, основанный на принципе историзма, позволяющий сопоставить те процессы, которые протекали в IWK-1991 гг. а рамках региона с общесоюзными я&зениями: ретроспективный метод, в основе которого лежит сравнение современного переходного периода с аналогичным», имевшими месю в прошлом: синхронистический метод, с помощью которого можно сопоставить политические процессы, проходившие в Западной Сибири в 19г№ - 1991 гг.,с аналогичными в других региондч страны: логический метод, ко горый «а основе анализа материала потволяет сделать вывозы и
обобщения: математический метод использовался при обработке статистических данных: о также социологические и бихевиористский методы. Социально-психологический метод, приме» ценный в исследовании, позволил определить причины изменения настроений народных масс, политических пристрастий.
Территориальные рамки исследования включают Алтайский край, Кемеровскую. Новосибирскую, Омскую. Томскую, Тюменскую области, т. е. все регионы Западной Сибири, охватывающие площадь в 2 хин. 427.2 тыс. кв. км, с населением 15 млн. 3 тыс. человек1, представляющую из себя единый территориально-экономический комплекс.
Хронологические рамки диссертации - 19ХЯ-11 гг. Начальная грань исследования - лето 198К г. - провозглашение проведения политической реформы а СССР на XIX Всесоюзной партийной конференции. Конечная грань периода - конец 1991 г, - связана с запрещением деятельности КПСС и распадом Советского Союза; а следовательно,!! политическая реформа, начатая с целью обновления последнего, получает с этого времени принцшшхтьно нное содержание и направление.
Псточникооая база исследования довольно обширна. В первую очередь следует выделить постановления и законодательные акты нейтральных органов государственной власти п КПСС. Это постановления к решения XXVII ц Х\\'Н1 съездов КПСС. XIX Всесоюзной партийной конференции, законы о выборах народных депутатов СССР, РСФСР, местных советов. Анализ данных документов позволяет проследить генеральную линию политики, которая проводилась сверху, рассмотреть ту модель изменений в политической системе общества, которую предполагалось первоначально претворить в жизнь. .
Большую ценность представляют документы местных органов власти: облисполкомов и ' региональных партийных организации. В документах местных исполнительных органов содержится информация о предложениях и замечаниях, высказанных в ходе обсуждения Проектов Закона СССР об изменениях и дополнениях Конституции СССР н Закона СССР о выборах народных депутатов СССР, хранятся программы кандидатов в народные депутаты, данные по итогам голосования, документы, относящиеся к регистрации демократических групп и партийных фракций, информации и хронпкн из различных регионов Западной Сибири о деятельности местных органов власти 19-11 августа 1991 г.
Разнообразные материалы содержатся в документах партийных организации КПСС. Постановления региональных партийных конференций, пленумов обколов и крайкома КПСС дают представление о главных задачах партийных организаций, основных направлениях работы в период проведения общественно-политических кампаний.
•Народное хозяйство РСФСР в 1988 году-- Стат. ежегодник. - М„ 1989.-С. 21,24.
Позволило проследить участие неформальных движений в рассматриваемых событиях использование личных фондов участников демократических движений и материалов организаций. образованных уже в пост перестроечное время; Омского отделения Российской Соцналь-i
но-лнберальнои партии и Омского Гражданского клуба.л др. Документы фонда 1191 Государственного архива Кемеровской области совместно с материалами, уже опубликованными в сборниках "Неизвестный Кузбасс" и "Рабочее движение Кузбасса", дают представление об уникальном для Западной Сибири явлении - массовом рабочем движении, охватившем Кузнецкий угольный бассейн.
Всего при написании диссертации использовано 24 >}юнда in государственных архивов и центров документации новейшей истории, просмотрено 1016 дел.
Большое значение для изучения настоящей темы имеют материалы периодических изданий центральной прессы и Западной Сибири. В них публиковались предлагаемые для обсуждения проекты законодательных актов, дискуссионные материалы по этим проектам, представлялись политические платформы кандидатов в народные депутаты, подводились итоги голосования. При написании диссертации были использованы материалы 25 периодических изданий, выходящих в центре и Западной Сибири.
Научная попита исследования заключается в пост.1 ковке темы исследования: впервые поставлен вопрос о необходимости изучения общественно- политических кампании 1988-1991 гг. и их плняння на изменение соцнально-полигпческои обстановки в стране. В научный оборот в данном исследовании вводится большой объем новых источников: документы из государственных архивов н иентроа документации новейшей истории, статистические данные, материалы периодической лечат, впервые предпринята попытка анализа предложений и замечаний. высказанных в Западной Сибири в ходе обсуждения законопроектов "О выборах народных депутатов СССР" к "О изменениях и дополнениях Конституции СССР". Дан анализ социального состава кандидатов в народные депутаты СССР и РСФСР. При характеристике избирательных кампаний впервые выделены два региона Западной Сибири: политически активный и консервативный. Показала взаимосвязь общественно-политических кампаний 1988-1991 гг. со становлением неформального, а затем и антикоммунистического движения в регионе.
Апробация работы. Основные выьоды и положения работы были отражены в докладах на четырех научных и научно-практических конференциях, проходивших в Томске (1994 г.), Новосибирске (1995 г.) и Омске ( |994и 1996гг.).
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использовать ее материалы для подготовки и издания методических пйсобий для студентов, изучающих историю политической борьбы и общественно-политических движений, проведения спецкурсов по современной политической истории, создания общероссийского исследования по истории общественно-политических кампаний 1988-1991 гг.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников н литературы, приложения.
Основное содержанке работы
Во введении обоснованы актуальность н научная значимость темы, рассматривается степень ее изученности, аргументированы хронологические и территориальные рамки, цель и задачи исследования, источниковая база. '
Глава 1 "Начало политической реформы в СССР' состоит из двух разделов. В первом разделе главы рассматривается обстановка в регионе накануне выборов народных депутатов СССР, нарастание кризисных явлений в экономике, политике, социальной сфере. Отмечается, что под воздействием экономических неудач в верхах партийного руководства страны был сделан вывод о необходимости преобразований в политической системе советского общества: Большинство партийных организации Западной Сибири, как и всей страны, были застигнуты врасплох начатыми преобразованиям)!. Положение в партийных организациях Западной Сибири в диссертации характеризуется как обстановка показного благополучия. По-прежнему на областных и краевых партийных конференциях, ках и на Пленумах обкомов, крайкомов, заседаниях бюро и секретариатов обкомов, краГжомов, поднимались проблемы и принимались решения по хозяйственным, кадровым, идеологическим вопроса», осуществлялся контроль за выполнением планов. В то же время в партийных организациях Западной Сибири нарастали кризисные явления: снижение приема в партию, сокращение удельного веса рабочих к крестьян в составе партийных организаций, формализм и растерянность в новой политической обстановке, увеличение количества выбывших из партии по дисциплинарным причинам, а также добровольно сдавших свои партцйные билеты; усиление процесса старения партийных организаций, рост недоплат и задолженностей по членским взносам.
В диссертации доказывается, что провозглашение XIX Всесоюзной партийной конференцией курса на проведение политической реформы, предстоящее всенародное обсуждений законопроектов, касающихся изменений в избирательной системе СССР, и выборы народных депутатов СССР, нарастание кризисных явлений в КПСС способствовали росту и политизации самодеятельных общественных движений региона, в большинстве своем поддерживающих преобразования, начатые сверху. Именно г. стал в Западной Сибири годом возникновения новых общественно-политических движений и организаций и политизации уже существующих. В исследовании дана классификация неформальных общественно-политических движений! Отмечается. что первичной формой самоорганизации граждан были общества содействия перестроите, которые представляли из себя организации, созданные с целью сплочения сторонников преобразований. Колее высоко!) формой политического объединен »«граждан стали поли-
тичесгче центры, политические н дискуссионные клубы. Их основной целью в отличие от обществ содействия перестройке было не только сплочение рядов сторонников перестройки, но ц выявление различных взглядов на дальнейшее развитие советского общества, сопоставление н обсуждение их. Основным« же формами работы были диспуты, дискуссии, "круглые столы". По социальному составу в объединениях и первого, и второго типа преобладала интеллигенция; были представлены рабочие, студенчество. Большинство неформальных политизированных движений в 1988 г. стояли на платформе социалистического выбора. Появившиеся в Западной Сибири в 198К г. отделения Демократического Союза были немногочисленны.
В диссертации сделан вывод, что перед выборами народных депутатов СССР в Западной Сибири сложилась следующая расстановка политических сил; с одной стороны, нарастали кризисные явлення в КПСС: с другой - наблюдалось повышение политической активности самодеятельных общественных формирований, стоящих на позициях поддержки социалистических ценностей, по уже проявлявших, недовольство командно-административными методами работы многих партийных лидеров. Все это предопределило острую политическую борьбу во время избирательной кампании 1988-1989 гг.
Во втором разделе первой главы рассматривается избирательная кампания 1988-1989 гг. Отмечается возросшая политическая активность граждан Западной Сибири при обсуждении законопроектов, касающихся изменений избирательной системы. В работе доказывается, что наибольшей критике подвергались статьи законопроектов,вводившие выборы от общественных организаций. По содержанию замечании и предложений, высказанных по проектам, автор выделяет два типа критики: умеренную и радикальную. Ни умеренные, ни радикальные критики обсуждаемых проектов не выходили за рамки социалистического выбора. Выдвижение народных депутатов СССР также прошло оживленно. Автор на многочисленных примерах доказывает, что на большинство собраний и конференций трудовых коллективов обсуждалось несколько кандидатур. Однако, выдвижение кандидатов в народные депутаты и сама избирателен»» кампания проходили с разной степенью активности в различных районах Западной Сибири. Тюменская. Томская, Новосибирская. Кемеровская области характеризовались повышенной активностью-электората, а Алтайский край. Омская область занимали буферное положение между активной электоральной зоной и пассивным электоратом в Средней Азии. Причину этого отличия диссертант видит в различиях в возрастной и профессиональной структуре населения. ■' .
В параграфе лан анализ социального состава выдвинутых кандидатов, который показал, что среди них было сравнительно" мало рабочих, женщин и молодежи. Большинство претендентов пмети высокий социальный статус, в том числе подавляющее большинство имели высшее образование. Среди выдвинутых кандидатами а народные депутаты СССР превалировали представители служащих и интеллигенции, среди них преобладали хозяйственные руководите-
ли к вузовская интеллигенция. Подавляющая часть кандидатов в народные депутаты СССР -члены КПСС. Но несмотря на большое число коммунистов среди кандидатов в народные депутаты СССР, партийным организациям Западной Сибири не удалось взять выборы под свои контроль. Партийные комитеты в первую очередь уделяли внимание созданию информационно-пропагандистских центров, временных агитационных коллективов, организации встреч с нзбира гелями, сходов граждан, обеспечению освещения избирательной кампании в средствах массовой информации, а не самой предвыборной борьбе. Предвыборной агитацией занимались в основном сами кандидаты и их "команды". Неформальные организации Западной Сибири сумели лучше сориентироваться в'изменившейся социально-политической обстановке, ими применялись нестандартные формы агитации: распространение самодеятельных листовок, посещение избирателей на дому, агитация в общественных местах, проведение митингов. В процессе проведения избирательной кампании проявился так называемый синдром "начальственной виновности", который наиболее ярко отразился на итогах выборов. Сложился устойчивый стереотип - партийных аппаратчиков, хозяйственных руководителей и передовиков производства не выбирать. На них общественное мнение возлагало ответственность за кризисное состояние страны. Примеры, приведенные в диссертации, показывают, что целенаправленная партийная агитация за какого-либо кандидата приводила к прямо противоположным результатам.
В диссертации подчеркивается, что по итогам участия в голосовании в Западной Сибири сложилась парадоксальная ситуация. В наиболее политически активных регионах процент голосования был ниже, чем по РСФСР; Тюменская область—77,3% , Кемеровская ооласть-80,35% , Новосибирская область-80,95% , Томская область- ¿5,53% . В политически же консервативных центрах - выше: Алтайский край «87% , Омская область-91,8% . В диссертации отмечена еше одна закономерность: и в политически активных, и в консервативных центрах большее участие в голосовании приняли жители сельских районов, что объясняется меньшим политическим брожением, большей законопослушностью сельского населения, традиционной лояльностью к властям.
В целом население Западной Сибири с воодушевлением и надеждой на скорые перемены встретило выборы 1ЧК9 г., но из-за низкой политической культуры и неумения голосовать по-новому при подсчетах голосов было выявлено большое количество недействительных бюллетенем. Сирин избирательный стереотип только начинал разрушаться, новый только появлял-1я. по ному на выборах 19,49 г. при голосовании велико было влияние случайных факторов; дисюйки. которую прочитали последней, яркой агитационной речи.
Глава 2 "Шбираииьная кампания 19X9-1990 гг." посвящена выборам народных депутате« РСФСР и местных Сокеюв. В первом разделе х«рик1еризуется социально-политическая оЛст.тонка и Западной Сибири нерол выборами. Укачииаетсн. что наиболее популярной фор-
мой самоорганизации граждан в 1989 г. в Западной Сибири стали Народные фронты, которые создавались с целью объединения усилии всех общественно-политических организаций региона на платформе активной поддержки перестроечных преобразований. В диссертации доказывается, что подобная форма политической консолидации граждан была нестабильной, так как объединяла в своих рядах людей с различными политическими взглядами. Все Народные фронты Западной Сибири просуществовали очень недолго, так как для длительного существования Народных фронтов не было объединительной идеи, какой была, к примеру, национальная идея для Народных фронтов Прибалтики. Более стабильно]"! формой самоорганизации граждан оказались Клубы избирателей, создаваемые на основе поддержки одного пли нескольким радикально настроенных народных депутатов СССР. В программных документах многих общественно-политических организаций в 1989 г. уже не упоминается о социализме как цели развития. Таким образом, о Западной Сибири в 1989 г. в общественном движении получает распространение »¡неявный отказ от социалистических ценностей. Объединяющими идеями для большинства западно-сибирских Клубов избирателей к НФ стали идеи межрегиональной депутатской группы о решительном отказе от тоталитарного прошлого, борьбе с монополией КПСС на власть. В 19Н9 г. в Западной Сибири активизировались организации антикоммунистической, шп исоцналнст ическон направленности. Отделения Демократического Союза стали создаваться не только в крупных городах, но и в сельской местности. В то же время кризисные явления в КПСС усилились. Расшатыванию КПСС изнутри способствовало повсеместное появление партийных клубов. Партийные клубы призывали к последовательному проведению демократизации партии, повышению активности коммунистов, поиску новой роли и места партии в политической системе СССР, но многие деятели партийных клубов имели о демократии весьма смутное представление, демократия для них была скорее символом борьбы с тоталитарной системой. ТакиА образом, в 1989 г. произошло дальнейшее размежевание сил между КПСС и общественными движениями, боровшимися против монополии КПСС за власть. Существенно шменило общественно-политическую обстановку в регионе появление самостоятельного массового рабочего движения н создание его организационных структур.'
Во втором разделе второй главы рассматриваются выборы народных депутатов РСФСР н местных Советов. В избирательной кампании 1989-1990 >т. прослеживались те же тенденции, что н при выборах народных депутатов СССР - наличие двух районов с различной степенью политической активности, участие в предвыборной борьбе неформальных общественно-политических движении, сокращение среди кандидатов числа рабочих, женщин и увеличение количества представителей интеллигенции, проведение агитации в основном самими кандидатами и их доверенными лицами. Но в то же время избирательная кампания 1989-1990 гг. имела свои особенности. Например, выдвижение неограниченного количества кандидатов на один мандат, что существенно затруднило саму процедуру выбора (в среднем по Западной Сибири
на один мандат народного депутата РСФСР претендовало 8 кандидатов). Другими отличительными чертами избирательной кампании 1989-1990 гг. были возросшее влияние на общественное сознание Западной Сибири самодеятельных общественно-политических организаций, выработка ими предвыборных платформ и создание на их основе избирательных блоков. Основная идея предвыборных платформ неформальных движений заключалась в отрицании власти КПСС. В основу большинства предвыборных платформ неформалов легла программа межрегиональной депутатской группы. Неформальные движения применяли методы социально-психологического давления: выдвижение кандидатов списком, листовочная война, агитация в наиболее посещаемых местах. Но самым ярким Их политическим действием было проведение во всех политических центрах страны предвыборных митингов демократической направленности. 25 февраля 1990 г. города Западной Сибири захлестнула предвыборная митинговая волна, которая стала своеобразным инструментом психологического давления. На митингах присутствовала в основном молодежь, категория населения.наиболее подверженная массовндным явлениям, молодежи присущ радикализм, нонконформизм, восприимчивость ко всему новому. На митингах достаточно было повторить те или иные радикально звучащие лозунги МДГ, чтобы перетянуть на свою сторону многих избирателей.
Выдвинули свои предвыборные платформы и партийные организаций Западной Сибири. Но несмотря на то, что партийные платформы пытались приспособить к изменившимся реалиям политической жизни, однако, они принимались с опозданием, не поспевая за событиями, и в основе своей оставались чисто декларативными. Поэтому подобные платформы не могли при-: вести к сплочению коммунистов на выборах, а лишь усиливали дальнейшее размежевание в
1
рядах партии. На выборах 1990 г. на местном уровне коммунисты проиграли - в городские, районные и поселковые Советы коммунистов было избрано меньше половины, В республиканском, областных и краевом Советах коммунисты составляли около М)% депутатского состава, но у них не было единства взглядов. Велико было влияние в этих Советах меньшинства (20%), избранного из представителей демократических организаций Западной Снбирн. Основой для единства демократического меньшинства стала программа межрегиональной депутатской группы н негативный настрой по отношению к КПСС.
(лава 3 "Общественно-политические кампании 1991 г."-дается характеристика общественно-политических кампаний 1991 г.: мартовских референдумов СССР и РСФСР, выборов Прешдеша РСФСР и кампании по сопротивлению приходу к власти ГКЧП. В первом разделе рассматриваются изменения в общественно-политической обстановке в 1990-1991 гг.. произошедшие. н частности, под влиянием дальнейшего ухудшения экономической обстановки. Проводимые с 19X5 г. реформы не дали ощутимых результатов. Росло разочарование в коммунистических идеалах. » КПСС. В диссертации доказывается, что к 1991 г. правящая партия находи в состоянии глубоко!г кринка. Но Западной Снбирн прием в КПСС по сравнению с
1988 г. сократился в 10 раз. Выход из КПСС в 1990 г., особенно после XXVIII съезда КПСС, стал массовым. Многие партийные организации самораспускались или приостанавливали свою работу. Ширилось движение за департнзацию предприятий и учреждении. В КПСС продолжался процесс дифференциации: выделялись различные^течения и фракции. Падало доверие к КПСС в обществе. Активный политический процесс к этому времени вышел за рамки,. властных. структур КПСС. Большинство неформальных общественно-политических движений перешло в 1990 г. от пассивного отказа от социализма к активному антикоммунизму. В диссертации анализируется постепенная консолидация на антикоммунистической основе общественно-полнтическихх организаций Западной Сибири, создание местных отделений "Демократической России". В исследовании рассматривается начальный период партогенеза, создание так называемых протопартий. Уделяется основное внимание деятельности в Западной Сибири трех наиболее крупных из них: Демократической партии России, Социал-демократической партии России и Республиканской партии Российской Федерации. В диссертации на конкретных примерах показано, что к началу 1991 г. противостояние коммунистических и антикоммунистических сил обострилось.
Во втором разделе третьей главы анализируется эволюция соотношения политических сил коммунистического и антикоммунистического движений в Западной Сибири от равновесия сил в период мартовских референдумов до полной победы антикоммунистической оппозиции. На протяжении всего этого времени активный электоральный район Западной Сибири был основной зоной поддержки политики Ельцина Б.Н. в регионе. Но в то же время Западная Сибирь не стала основным регионом поддержки Ельцина Б.Н. на выборах Президента РСФСР, так как даже самый высокий показатель голосования эа него в Тюменской области был ниже общероссийского. После избрани* Ельцина Б.Н, Президентом России политическое равновесие сил между КПСС и антикоммунистической оппозицией, сложившееся после мартовских референдумов. было нарушено. Перевес сил был теперь на стороне демократов. Все попытки партийных организаций Западной Сибири исправить положение закончились крахом. События 1921 августа. 1991 г. показали, что у коммунистов нет опоры в массах. Решительный отпор приходу к власти ГКЧП дали многие областные, городские, районные Советы народных депутатов и демократические движения региона. Но было бы ошибкой утверждать, что подавляющее большинство населения Западной Сибири противостояло приходу к власти ГКЧП. Данные социологических опросов, приведенные в исследовании, показывают, что большинство граждан Западной Сибири за столь короткий срок нахождения у власти ГКЧП не смогли определить к нему свое отношение.
В заключении подведены основные итоги исследования. Общественно-политические кампании, проходившие в стране в 1988-1991 гг., по замыслу реформаторов, должны были укрепить политическую систему СССР. Но преобразования политической системы СССР, на-
чатые в 1988 г.,не были продуманы. После долгих лет единомыслия и строгого диктата в идеологической и политической областях пробудилась политическая энергия граждан СССР. Ухудшение социально-экономической ситуации в стране, рост преступности, неумение правящих кругов справиться с ситуацией вызвали радикализацию взглядов политически активной части населения. В результате противостояния коммунистической власти и антикоммунистической оппозиции победила последняя, ориентированная на западную модель развития общества, она разрушила находящуюся и кризисном состоянии советскую систему, привела к смене общественно-политического строя и распаду СССР.
В приложении содержатся данные о составе партийных организаций Западной Сибири в 1988-1991 гг., итога* выборов народных депутатов СССР и РСФСР, результаты выборов Президента РСФСР, а также неопубликованные ранее документальные источники, характеризующие деятельность партийных организаций Западной Сибири и некоторых самодеятельных общественно-политических движений.
Основные положения и выводы диссертации опубликованы в следующих работах.
1. Мордвннцева С.А. Конституционный вопрос в современной России. //Субъекты Российской Федерации в условиях реформ: Материалы Российской научной конференции, посвященной 50-лети го Томской области и 90-летию экономического образования в Томском политехническом университете. - Томск: Изд-во ТПУ, 1995. - С. 16.
2. Мордвннцева С.А. Обсуждение законопроектов по реформированию избирательной системы СССР в Омской области (1988 г.) // Материалы XXXI11 Международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс": История. - Новосибирск: Изд-во НГУ, 1995. - С. 96-98.
3. Лоткин И.В., Макаров A.A., Мордвннцева С.А., Новиков C.B. Выборы: политические партии, пресса, избиратель (1988^1995 гг.). / Под общей ред. Новикова C.B. - Омск, 1996. - С. 632.
4. Мордвннцева С.А. К вопросу о причинах кризисных явлений в КПСС в кон. 80-х -нач. 90-х гг. (по материалам Новосибирской и Омской областей). // По страницам российской истории: Сборник статей. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 1996. - С. 91-98.