автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Общественно-политические взгляды и деятельность Н.П. Гилярова-Платонова

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Федотова, Мария Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Общественно-политические взгляды и деятельность Н.П. Гилярова-Платонова'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Федотова, Мария Александровна

Введение.3—32.

Глава I. Мировоззренческая позиция и деятельность Н.П. Гилярова-Платонова в учреждениях духовного и государственного ведомств. 33 - 103.

§ 1. Семья и «школа» Н.П. Гилярова-Платонова (1831 -1848 гг.).

33-51.

§ 2. Бакалавр Духовной Академии Православного вероисповедания

1848-1855 гг.).51-68.

§ 3. Служба в Московском цензурном комитете (1856-1862 гг.) 68-89.

§ 4. На посту управляющего Синодальной типографией (1863гг.). 89- 100.

Глава II. Н.П. Гиляров-Платонов во главе газеты «Современные известия» (1867-1887 гг.). 104

§ 1. Редакторское кредо. 104 - 125.

§ 2. Общественно-политическая направленность публицистики Н.П.

Гилярова-Платонова.125 — 163.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Федотова, Мария Александровна

Актуальность исследования. В России на рубеже 1830-1840-х годов на фоне относительной стабильности крепостнической системы в общественном движений выявились острые разногласия, вызванные критическим переосмыслением событий 14 декабря 1825 г. и опыта Запада. Именно тогда возник знаменитый спор западников и славянофилов, зарождался интерес к социалистическому учению, росла популярность «теории официальной народности». Эта эпоха, подготовившая поколение реформаторов, сформировала видного исторического деятеля XIX в., религиозного философа и яркого публициста, издателя популярной газеты «Современные известия» Н.П. Гилярова-Платонова (1824 — 18817 гг.). Он осознал свое предназначение в ранней юности: «Желание мое главное, мечта постоянная, стремление во мне преобладающее — одно: послужить обществу чем-нибудь таким, что оказало бы ему существенную услугу, оставить себя в каком-нибудь прочном деле., за которое помянули бы меня с любовью и благодарностью. И чем бескорыстнее удалось бы мне совершить дело, тем полнее было бы мое чувство внутреннего удовлетворения»1. Гиляров служил обществу как ученый-богослов, как преподаватель Духовной академии, как цензор, как заведующий Синодальной типографией и как публицист. Все эти сферы деятельности открывали ему возможность влиять на формирование общественного сознания и даже, по оценке современников, «прозирать в будущее за целый век, а иногда и за несколько»2.

1 Российская национальная библиотека. Рукописный отдел (РНБ РО). Ф. 847 (Шаховской). Д. 376. Л. 12.

2 И.С. Аксаков в его письмах. Т. 4. Ч. 2. М. - Спб., 1888-1896. С. 186.

4 V.

Изучение жизненного пути и творческого наследия Н.П. Гиля-рова-Платонова создают предпосылку выявления оригинальной модели поведения, которое выводило его за пределы господствовавших в обществе предпочтений и традиций, превращая в мыслителя-отшельника, существовавшего вне направлений. Тем и интересна судьба Н.П. Гилярова-Платонова, что в ней просматривается конфликт личности с самодержавным государством, официальной церковью и общественной средой, возникавший на почве его попыток укрепить все эти институты нравственным обновлением.

Тщательный анализ научного, педагогического, издательского и публицистического опыта Гилярова-Платонова, историческое прочтение найденной им формулы прогресса серьезно обогатит наше представление об идейных исканиях русской интеллектуальной элиты, её адаптации к условиям быстро меняющейся жизни в ту переходную эпоху, когда ценности патриархального мира разрушались капитализмом.

Кроме того, воссоздание биографии Н.П. Гилярова-Платонова может иметь своим результатом новые обобщения о нравах и настроениях чиновников, священнослужителей, других социальных и корпоративных групп.

Тема исследования обеспечена разнообразными архивными и опубликованными источниками.

Коллекцию неопубликованных источников представляют документы из фондов шести центральных архивов Российской Федерации: Российского государственного исторического архива (РГИА), Центрального исторического архива г. Москвы (ЦИАМ), Государственного литературного музея (ГЛМ), Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ), Отдела рукописей Российской национальной библиотеки (РНБ РО), Отдела рукописей Российской государственной библиотеки (РГБ РО).

Первую группу неопубликованных источников составили делопроизводственные документы. В фонде Московской Духовной академии (ЦИАМ Ф. 229) собраны официальные документы, которые позволяют видеть, как прошли студенческие годы Гилярова-Платонова, и складывалась его преподавательская карьера. Материалы рассказывают об открытии миссионерского отделения и снабжении его книгами. Сохранились списки академических курсов, на которых учился и преподавал Гиляров-Платонов, составленные им программы и расписания экзаменов, записки,'проливающие свет на причины отставки из академии3.

Серьезное значение для изучения темы исследования имеют фонды Главного управления цензуры (РГИА Ф. 772) и Главного управления по делам печати (РГИА Ф. 776), в которых хранятся циркуляры и распоряжения цензурного руководства по отношению к журналистам и цензорам, донесения цензоров, прошения и объяснения редакторов и издателей4. Особую ценность представляют дела об издании Н.П. Гиляровым-Платоновым «Современных известий», цензурной истории газеты, её финансового положения5.

Эти сведения существенно дополняют документы фонда Московского цензурного комитета (ЦИАМ Ф. 31), где отложились жур

3 Центральный исторический архив г. Москвы (ЦИАМ). Ф. 229 (Московская духовная академия).

4 Российский государственный исторический архив (РГИА). Ф. 772 (Главное управление цензуры), 776 (Главное управление по делам печати).

5 РГИА. Ф. 776. Оп. 3. Д. 800, 801. налы заседаний Московского цензурного комитета (76 дел), протоколы заседаний Московского комитета по делам печати (12 дел), донесения цензоров (12 дел), прошения и объяснения Гилярова-Платонова как редактора «Современных известий» (7 дел). По протоколам заседаний комитета и выделенным в отдельное производство «делам» газеты (8 единиц хранения) можно определить позицию московской цензуры по отношению к «Современным известиям»6.

Обширная коллекция документов хранится в отделе рукописей Российской национальной библиотеки в фонде Шаховского (РНБ РО. Ф. 847). Шаховской работал с некоторыми документами Главного управления по делам печати, Московского цензурного комитета и собрал их копии7. В его архиве находится значительная часть материалов, связанных с работой Гилярова-Платонова в Синодальной типографии.

Научные сочинения, представляющие вторую группу архивных документов, отложились главным образом в фонде Шаховского (РНБ РО Ф.847): это автографы научных работ Н.П. Гилярова-Платонова, записанные студентами фрагменты его лекций по истории раскола и библейской герменевтике8.

В том же фонде находятся публицистические источники - черновики и рукописи статей по вопросам образования, предназначенные для различных изданий, в том числе неопубликованные. Они позволяют видеть более полный вариант статей из редакторского «портфе

6 ЦИАМ. Ф. 31 (Московский цензурный комитет).

7 РНБ РО. Ф. 847 (Шаховской).

8

Гиляров-Платонов Н.П. Лекции по истории и обличению раскола. РНБ РО. Ф. 847. Д. 206, 208, 209; Гиляров-Платонов Н.П. Лекции по истории русской церкви. РНБ РО. Ф. 847. Д. 302. ля», публицистический ресурс газеты. К примеру, в одной из них издатель подготовил для читателей объяснение причины финансовых неудач «Современных известий»9.

В группе неопубликованных документов личного происхождения (воспоминаний, дневников и писем) бесценным источником по истории газеты «Современные известия» являются мемуары, составленные сыном издателя H.H. Гиляровым. Он сообщил подробности по истории создания газеты, обстоятельства появления H.A. Основского в доме отца, назвал имена некоторых сотрудников редакции «Современных известий»10.

В архиве Шаховского хранится страничка дневника самого Н.П. Гилярова-Платонова, записанная в марте 1859 г. с отзывом о внутреннем положении России, которая ярко характеризует его политическую позицию".

В эпистолярной коллекции привлекают внимание письма Гилярова-Платонова, хранящиеся в фонде Шаховского (РНБ РО Ф.847). Это прежде всего письма об учебе и службе в Духовной академии, пе^ реписка по поводу просматриваемых Гиляровым-Платоновым рукописей в годы его работы в цензурном комитете. Среди них довери

9 Гиляров-Платонов Н.П. К вопросу о духовенстве и духовных училищах. РНБ РО. Ф. 847. Д. 303; Он же. Мнение об издании газеты «Москва». РНБ РО. Ф. 847. Д. 324; Он же. О народных училищах. РНБ РО. Ф. 847. Д. 243; Он же. Предполагаемая передовая статья в «Современные известия» по случаю прекращения издания газеты [в 1885 г.] РНБ РО. Ф. 847. Д. 277.

10 Гиляров H.H. Краткая история газеты «Современные известия». РНБ РО. Ф. 847. Д. 357.

11 РНБ РО.Ф. 847. Д. 195. тельные письма к И.С. Аксакову, М.П. Погодину, письма о «Современных известиях», о финансовом и цензурном положении газеты, о работе в Синодальной типографии, а также личная переписка с друзьями и родственниками. Некоторые письма разных лет, характеризующие работу в цензурном комитете и газете, а также отношения с литераторами, хранятся в компактном фонде Гилярова-Платонова в Государственном литературном музее (ГЛМ Ф. 23). В диссертации исполь1 зовано шесть дел из этого фонда .

Отдельные письма Гилярова-Платонова находятся в различных фондах Государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ)13, в Отделе рукописей Государственной публичной библиотеки (РГБ РО)14. В диссертации использованы письма, рассказывающие об отношении Гилярова к академии в годы учебы, о цензорской работе с М.П. Погодиным и службе в типографии, о финансовых затруднениях «Современных известий».

Следует отметить письма частных и официальных лиц к Гиля-рову-Платонову. Любопытны два письма министра народного просвещения A.B. Головнина, личное и официальное, с приглашением работать в комиссии по пересмотру законов о печати15. Большой ин

I "У

Государственный литературный музей (ГЛМ). Ф. 23 (Гиляров-Платонов). .

13 Российский государственный архив литературы и искусства (РГАЛИ). Ф. 373 (Погодин). Оп. 1. Д. 128.

14 Российская государственная библиотека. Рукописный отдел (РГБ РО). Ф. 231 (Погодин), Ф.120 (Катков), Ф. 649 (Сперанский), Ф. 239 (Попов), Ф. 298 (Тихонравов), Ф. 322 (Чижов).

15 Головнин A.B. Письма Н.П. Гилярову-Платонову. РНБ РО. Ф. 847. Д. 619. терес представляют письма М.П. Погодина с отзывами о газете Гиля-рова и полезными советами по её редактированию16.

Особое значение для изучения творчества Н.П. Гилярова-Платонова имеет переписка Шаховского с современниками. Задумав писать биографию, он обратился к лицам, знавшим Гилярова, и просил их выслать материалы о нем. В ответ получены были теплые письма с воспоминаниями, советами, выписки из различных документов. Среди отозвавшихся были доктор церковной истории В.З. Завит-невич, писатель, историк Украины П.А. Кулиш, работавший с Гиля-ровым-Платоновым над собранием сочинений Н.В. Гоголя, митрополит Сербский Михаил, издатель «Русского архива» П.И. Бартенев, сын Гилярова-Платонова А.Н. Гиляров, журналистка М.С. Сковрон-ская и другие17.

Опубликованные источники следует разделить на группы: 1) официальные актовые документы, 2) научные и публицистические труды Н.П. Гилярова-Платонова, 3) воспоминания, дневники и частная переписка.

В первую большую группу включены актовые и делопроизводственные документы. Необходимо отметить такие законодательные акты, как «Устав о цензуре» 1828 г., «Положение о начальных училищах» 1864 г., «Временные правила о печати» 1865-г.18. Наряду с

16 Погодин М.П. Письма Н.П. Гилярову-Платонову. РНБ РО. Ф. 847. Д. 675.

17РНБРО. Ф. 847. Д. 94, 112, 121, 129, 141.

18 Свод уставов о цензуре 1857 г. (Цензурный устав 1828 г. с дополнениями по 1857 г. и четыре к нему приложения). Сборник постановлений и распоряжений по цензуре с 1720 по 1862 г. Спб., 1862. Положение о начальных народных училищах. 14 июля 1864 г. Сборник постаними деятельность цензурного ведомства регулировали постановления и распоряжения Министерства народного просвещения, а также Главного управления цензуры и Главного управления по делам печати19. Среди делопроизводственных документов следует отметить «Материалы правительственных комиссий по пересмотру цензурного

ЛЛ устава» 1863 и 1880 гг. . Цензурное законодательство и подготовительные материалы комиссий раскрывают положение печати в те годы, когда осуществлялась деятельность Н.П. Гилярова-Платонова как цензора и публициста, помогают понять позицию власти по отношению к печати и позицию общества по отношению к цензурному режиму в стране. Материалы комиссии свидетельствуют о роли Н.П. Гилярова-Платонова в работе по пересмотру действующего законодательства о печати, его взглядах на перспективы решения цензурного вопроса в России. Эта информация важна как существенный источниковедческий компонент, характеризующий мировоззрение Гилярова.

Вторую группу составили научные и публицистические труды Н.П. Гилярова-Платонова. В первую очередь, это философские статьи «Онтология Гегеля» и «Рационалистическое движение философии новых времен», вошедшие затем в собрание его сочинений . Эти неновлений и распоряжений по Министерству народного просвещения. Спб., 1876. Т.З.

19 Сборник постановлений по министерству народного просвещения: царствование Александра II (1855-1881). Т. III-VII. Спб., 1865-1885.

20 Журналы высочайше учрежденной комиссии для пересмотра проекта устава о книгопечатании. Спб., 1863. Материалы для пересмотра действующих постановлений о цензуре и печати за 1869 г. Спб., 1869.

21 Гиляров-Платонов Н.П. Онтология Гегеля; Рационалистическое движение философии новых времен. Сб. соч. М., 1899. Т. 1. большие, еще студенческие работы дают представление об отношении Гилярова-Платонова как мыслителя к философии Гегеля, умении неординарно мыслить и выстраивать свои философские схемы. Взгляды Гилярова-Платонова на историю русской церкви и раскол отражает его исследование «Логика раскола», впервые напечатанная в трех номерах газеты «Русь» в 1885 г.22.

Газетные статьи,' отражающие общественно-политические взгляды Н.П. Гилярова-Платонова, печатались в славянофильской периодике: на страницах «Дня» (1861-1865 гг.), «Москвы» (1867-1868 гг.), «Руси» (1880-1886 гт.) и в других изданиях. Это были, как правило, развернутые программные публикации, посвященные различным проблемам России второй половины XIX в.: крестьянской реформе, разработке новой системы' судопроизводства, развитию народного образования, оценке радикальных учений.

Более 2000 статей были напечатаны Н.П. Гиляровым-Платоновым в «Современных известиях». Они дают представление об отношении автора к самым злободневным проблемам российской и международной жизни: положению пореформенной деревни, состоянию промышленности и финансов, земской деятельности, образованию и церкви.

Наряду с публицистическими произведениями, принадлежащими перу Н.П. Гилярова-Платонова, в диссертации использованы статьи К. Аксакова, М. Погодина, Я. Сахарова и других общественных деятелей, попавшие под цензуру Гилярова-Платонова и вызвавшие цензурные взыскания. Эти публикации важны для характеристики цензурной практики Гилярова-Платонова. Отклики различных изданий на статьи в «Современных известиях» дают представление о Ги

22 Гиляров-Платонов Н.П. Логика раскола. Сб. соч. Т. 2. М, 1899. лярове-Платонове как редакторе, о роли его газеты в общественной жизни и отношении к ней читателей23.

Из воспоминаний и дневников информативным источником являются мемуары самого Гилярова-Платонова «Из пережитого»24. Написанные уже в зрелом возрасте («Из пережитого» увидели свет в 1886 г.), они помогают историку увидеть эволюцию взглядов автора, погружают в мир его переживаний, выявляют круг общения и интересов. Два небольших тома отражают события детства и юности Гиля-рова. Воспоминания заканчиваются поступлением в Московскую Духовную академию. Он много писал о родителях, об учебе в Коломенском Духовном училище, о быте Коломны тридцатых годов XIX в. Большую ценность представляют страницы, посвященные Москве, московскому духовенству-, семинарии. Вспоминая детство и юность, Гиляров вводил и более поздние эпизоды своей жизни, рассказывал о встречах с П.Я. Чаадаевым, А.Н. Островским, о работе в цензурном комитете, в газете.

Воспоминания студентов Московской Духовной академии А.П. Владимирова, С.С. Модестова, И.К. Смирнова раскрывают образ Н.П.

23 Аксаков К.С. Два слова о народном обучении. // Молва. 1857. №31; Он же. Опыт синонимов. Публика-народ. // Молва. 1857. № 37; Железное И. Мысли казака о казачестве. // Молва 1857. № 32; Погодин М.П. Три вечера в Петербурге. // Акционер. 1861. № 32; Сахаров Я. О воспитании в духе народности. // Молва. 1857. № 27; Дуняша. Легенда древних времен. // Русский вестник; Новое время. 1880. № 1696; Русские ведомости. 1875. № 268; Об издании газеты «День». // Санкт-петербургские ведомости. 1861. № 196.

24 Гиляров-Платонов Н.П. Из пережитого. Т. 1,2. M., 1886.

Гилярова-Платонова как преподавателя25. Так, Владимиров описал особенности преподавательской манеры Гилярова, акцентировал внимание на характере лекций и отношении к нему Филарета26.

В воспоминаниях журналиста Ф.П. Еленева выражаются интересные подробности, характеризующие деятельность Н.П. Гилярова-Платонова в Московском цензурном комитете. Автор уделил внимание отношению литераторов к Гилярову-Платонову как цензору, что весьма ценно для понимания стиля его работы в этой должности27.

Информативны и по-своему уникальны мемуары сотрудницы «Современных известий» М.С. Сковронской, проработавшей в газете Н.П. Гилярова-Платонова почти с основания. Журналистка рассказала о творческой атмосфере в редакции, отношениях между сотрудниками и Гиляровым, роли в газете его племянника Федора Гилярова, о финансовом положении издания и о многих других обстоятельствах, без знания которых нельзя воссоздать полноценную историю газеты, понять позицию Гилярова как редактора и идейное направление этого издания28.

Модестов С.С. Из воспоминаний протоиерея С.С. Модестова. Прохождение академического курса (1852-1856). // У Троицы в академии. М., 1914; Смирнов И.К. Московская духовная академия в 1854-1858 гг. // У Троицы в академии. М, 1914; Уманец С.И. Кое-что из воспоминаний о Никите Петровиче Гилярове-Платонове. // Русское слово. 1897. №274.

26 Владимиров А.П. Памяти Н.П. Гилярова-Платонова. // Русское обозрение. 1897. № 10. Т. 47.

Еленев Ф.П. Черта из жизни Гилярова-Платонова. // Русский архив. 1887. Кн. 3. Вып. 12.

Сковронская М.С. За четверть века. // Наблюдатель. 1897. № 1,2.

Историю газеты дополняют воспоминания сотрудника редакции С.И. Уманца. Он указал другие имена корреспондентов, что помогает уточнить круг лиц, сотрудничавших в «Современных известиях»29.

Дневниковых записей сохранилось совсем немного. Сам Гиля-ров-Платонов дневника почти не вел, начинал и бросал. Сохранились отдельные дневниковые страницы Гилярова-семинариста с размышлениями о будущей жизни30.

Дневниковые записки B.C. Аксаковой как источник интересны тем, что донесли до нас сведения о переживаемых Гиляровым-Платоновым служебных конфликтах в Московской Духовной академии, об отношениях с семьей Аксаковых31.

В дневнике известного профессора, политического деятеля и цензора A.B. Никитенко запечатлены важные подробности о подготовке и работе правительственной комиссии 1863 г. по пересмотру законов о печати, сотрудником которой был Н.П. Гиляров-Платонов32. Записки Никитенко позволяют уточнить взгляды Гилярова-Платонова на перспективы решения в России цензурного вопроса.

Среди опубликованных источников, представляющих эпистолярное наследие, привлекают внимание письма Н.П. Гилярова-Платонова с изложением теоретических взглядов на миропорядок. Наиболее ценны его письма к Э.Д. Романову, в которых автор изложил свои взгляды на многие общественные и научные проблемы сволл

Уманец С.И. Мозаика. (Из старых записных книжек). // Исторический вестник. 1912. Т. 130. № 12.

30 Гиляров-Платонов Н.П. Отрывки из дневника. // Щукинский сборник. Вып. 2. М., 1903.

31 Аксакова B.C. Дневник. Спб., 1893.

Никитенко A.B. Записки и дневник. Спб., 1893. его времени. Они опубликованы Шаховским в «Кратком биографиче

О"! ском очерке» . Письма, отражающие цензорскую деятельность Гиля-рова, его работу с газетой «День», были напечатаны в собрании писем И.С. Аксакова34.

Гиляров-Платонов вел большую переписку с разными лицами. Среди опубликованных коллекций следует отметить письма графини А.Д. Блудовой. Часть их вошла в сборник «И.С. Аксаков в его письмах»35. Переписка с дочерью видного государственного деятеля Д.Н. Блудова свидетельствует о поддержке его влиятельным семейством, о том, что Блудова принимала участие в судьбе Гилярова и через отца могла влиять на его карьеру. Кроме того, в письмах графини, написанных искренне и живо, выявляются черты личности Гилярова-Платонова.

Имя Н.П. Гилярова-Платонова упоминается в письмах его современников. Например, в переписке И.С. Аксакова с А.Д. Блудовой и М.Ф. Раевским встречаются сведения о его цензорской деятельности36. Большой интерес представляет письмо Д.И. Каменского к A.B. Дружинину с сообщением об участии цензора Гилярова-Платонова в совещании литераторов на квартире М.Н. Каткова (март 1861 г.), где обсуждались перспективы цензурной

Шаховской Н.В. Никита Петрович Гиляров-Платонов. Краткий биографический очерк. Ревель, 1893.

34 Гиляров-Платонов Н.П. Письма И.С. Аксакову. И.С. Аксаков в его письмах. Т. 2. Ч. 4. М. - Спб., 1888-1896.

Блудова А.Д. Письма Н.П. Гилярову-Платонову. И.С. Аксаков в его письмах. Т. 4. Ч. 2. М. - Спб., 1888-1896.

36 Аксаков И.С. Письма А.Д. Блудовой. И.С. Аксаков в его письмах. Т. 4. Ч. 2; Он же. Письмо М.Ф. Раевскому. 31 июля 1862 г. И.С. Аксаков в его письмах. Т. 4. Ч. 2. обсуждались перспективы цензурной реформы и проект их коллективной записки властям37.

Представленные источники обеспечивают возможность комплексного изучения жизни и деятельности Н.П. Гилярова-Платонова, создание научно обоснованной характеристики его взглядов и общественно-политической позиции.

Историография темы имеет свою специфику. Все исследования, так или иначе затрагивающие жизнь и творчество Н.П. Гилярова-Платонова, можно условно разделить на несколько групп. В первую очередь, это публикации, посвященные непосредственно личности Ги-лярова, его деятельности и общественно-политической позиции. Отдельные группы составили работы по истории русского общественного движения, монографии по истории Московской Духовной академии, а также исследования по истории цензуры и журналистики.

Взгляды и деятельность Н.П. Гилярова-Платонова изучал князь Н.В. Шаховской, в прошлом сотрудник его газеты и близкий друг. Известны одиннадцать посвященных жизни и творчеству Гилярова работ Шаховского, где проанализированы условия его службы в Московской Духовной академии, описана история поступления в Московский цензурный комитет, отношения с литераторами и администрацией, участие в подготовке к выпуску полных собраний сочинений A.C. Грибоедова и Н.В. Гоголя. Шаховской стал первым публикатором литературного наследия Гилярова-Платонова. Отдельные его статьи посвящены сравнению философских и общественно-политических взглядов Гилярова-Платонова и ведущих представителей славянофильской мысли A.C. Хомякова и К.С. Аксакова. Шаховскому принадлежит исторически правдивое и глубокое наблюдение относительно особенно

37 Письма к A.B. Дружинину (1850-1863). М., 1948. стей мировоззрения Гилярова-Платонова. Сравнивая его с современниками, исследователь писал: «Катков был охранитель, укрепитель и разъяснитель существующего. Аксаков был носителем убеждений школы, к которой он примкнул и выразителем которой он почти один остался. У Гилярова одного были свои собственные убеждения. Он при иных условиях мог бы положить основание новой школы. Оттого он и остался непонятым и непризнанным» . Автор не ставил знака равенства между Аксаковым, Катковым и Гиляровым-Платоновым. Он полагал, что «в созвездии трех великих публицистов-москвичей» Ги-ляров занимал особое место, «светил особым своим светом»39. Труды Шаховского создают относительно серьезную базу для комплексного научного изучения деятельности публициста, несмотря на их фрагментарный характер и изоляцию от исторического контекста эпохи40.

38 Шаховской Н.В. Из приготовительных работ по биографии Гилярова. Русский архив. 1893. № 7. С. 430.

39 Шаховской Н.В. Краткий биографический очерк. // Гиляров-Платонов Н.П. Сборник сочинений. М., 1896. С. XXXVIII.

40 Шаховской Н.В. Годы службы Н.П. Гилярова-Платонова в Московском цензурном комитете. // Русское обозрение. 1897. № 7-12. 1898. № 1-4; Он же. Из приготовительных работ по биографии Гилярова. // Русский архив. 1893. № 7; Он же. Н.П. Гиляров-Платонов и A.C. Хомяков (по сочинениям и письмам Гилярова). // Русское обозрение. 1895. №11; Он же. Н.П. Гиляров-Платонов и К.С. Аксаков (по статьям и письмам Гилярова). // Русское обозрение. 1895. № 12; Он же. Н.П. Гиляров-Платонов об «Истории русской церкви митрополита Макария» // Русское обозрение. 1897. № 4; Он же. Обстоятельства оставления службы в Московской духовной академии. // Русское обо

Личности Н.П. Гилярова-Платонова уделяли внимание составители различных справочных изданий. В знаменитом словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Эфрона опубликована подробная биография Гилярова-Платонова и дана неоднозначная, незавершенная, оставляющая вопросы оценка газеты «Современные известия». Автор этого очерка утверждал, что газета «представляла нечто весьма своеобразное: в ней по временам высказывалось немало верного и смелого по нашим общественным вопросам, но немало и странного»41. В статье А. Покровского, помещенной в «Русском биографическом словаре», помимо биографических сведений, более подробно сообщается об общественно-политических и религиозно-философских взглядах Гилярова-Платонова. Автор отметил его среди «вождей славянофильства», но указал, что «он не чуждался и других течений тогдашней мысли, не исключая даже западнического направления»42. Детально освещена биография Гилярова-Платонова А. Завьяловым в «Православной богословской энциклопедии»43, где обобщены мнения современников о его преподавательской деятельности, а также показано отношение к церковным проблемам. В энциклопедиях советского времени информация о Н.П. Гилярове-Платонове была сведена к минимуму. Так, во втором издании «Большой советской энциклопедии» он назван славянофилом, редактором «консервативной» газеты, выступающим с идеалистичезрение. 1895. № 8; Он же. Определение Гилярова-Платонова на светскую службу. // Русское обозрение. 1895. № 10.

41 Энциклопедический словарь. Изд. Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. Т. 16. Спб., 1893. С. 689.

42 Русский биографический словарь. М., 1916. С. 208-216.

43 Православная богословская энциклопедия. Т. 3 - 4. Спб., 1903. С. 374-181. ских и религиозных позиций44. В третьем издании его имя было снято. Б. Сафонов в «Философской энциклопедии» привел некоторые факты биографии Гилярова-Платонова, указав его близость к славянофильскому кругу. Автор статьи кратко осветил критику Гиляровым-Платоновым философии Гегеля, приложив список его научных сочинений45.

Между тем, в современной историографии деятельности Н.П. Гилярова-Платонова по-прежнему посвящены, главным образом, статьи в справочных изданиях. Среди них следует назвать очерк Н.И. Осьмаковой в биографическом словаре «Русские писатели. 18001917», где автор обратила внимание на положительное отношение Ги-лярова-Платонова к отмене крепостного права. В то же время заметен акцент на его охранительную позицию, а «Современные известия» названы «консервативным» изданием46.

Н.П. Гилярову-Платонову посвящен биографический очерк A.A. Платонова в энциклопедии «Отечественная история». В нем, в отличие от энциклопедий советского времени, деятельность Гилярова-Платонова представлена в более широком диапазоне: раскрыты отношения со славянофилами, с духовенством, подчеркнута его роль как сторонника свободы совести47. В «Краткой философской энциклопедии» (Е.Ф. Губский, Г.В. Кораблева, В.А. Лутченко) выявлено мнение Гилярова-Платонова о философии Гегеля, отличавшееся от взглядов других мыслителей 1830 — 1840-х годов на фоне всеобщего увлечения

44 Большая советская энциклопедия. Второе издание Т. 11. М:, 1952. С. 379.

45 Философская энциклопедия. Т. 1. М., 1960. С. 370.

46 Русские писатели. Биографический словарь. Т. 1. М., 1992.

Гегелем в России XIX в.48. То же замечено Б.В. Межуевым в статье для словаря «Русская философия»49.

В 2000 г. был опубликован аннотированный список московских цензоров, составленный H.A. Гринченко и Н.Г. Патрушевой50. Среди других сотрудников московской цензуры указан цензор Гиляров, но без подробного освещения его деятельности на этом поприще.

Заметным событием в научном мире последних лет (2000 г.) является публикация фрагмента известного «Словарного указателя по книговедению» (1924 г.) A.B. Мезьер51, где Н.П. Гилярову-Платонову уделено внимание, приведен большой список литературы. Но в статье неточно указаны годы, его работы в Московском цензурном комитете.

В группе исторических сочинений, посвященных истории русской общественно-политической мысли, выделяются исследования Л.Е. Гальперина и A.A. Корнилова, воссоздавшие общую панораму реформ Александра II и общественно-политического процесса этой о эпохи . В историографии темы представлены работы историков о славянофильстве (Н.И. Цимбаев, В.А. Китаев). Цимбаев назвал Гиля

47 Отечественная история. Энциклопедия. Т. 1. М., 1994.

48 Краткая философская энциклопедия. М., 1995.

49 Русская философия. Словарь. М., 1995. С. 115.

50 Гринченко H.A. Патрушева Н.Г. Цензоры Москвы: 1804-1917 (аннотированный список). // Новое литературное обозрение. 2000. № 4.

51 Мезьер A.B. Словарь русских цензоров. Материалы к библиографии по истории русских цензоров. М., 2000.

Гальперин Л.Е. Общественное движение в царствование Александра II. Исторические очерки. М., 1911; Корнилов A.A. Общественное движение при Александре И. (1855-1881). Исторические очерки. М., 1909. рова-Платонова «крупнейшим знатоков славянофильской теории» и отметил его идейную близость к Хомякову53. Китаев, изучая идейно-теоретическую борьбу западников и славянофилов в середине XIX в., много внимания уделил журналу «Русская беседа», а также разрыву отношений славянофилов с «Русским вестником» Каткова, поводом к которому послужил отказ последнего печатать рецензию Гилярова-Платонова на книгу С.Т. Аксакова «Семейная хроника». Историк упомянул Гилярова-Платонова как свидетеля реакции Каткова на замечания, вызванные публикацией в «Современной летописи» «Русского вестника» статей о Герцене в 1862 г.54. В 1994 г. вышла крупная монография Китаева о деятельности и мировоззрении славянофилов после отмены крепостного права. Много внимания автор уделил теории общества И.С. Аксакова. Для её характеристики он использовал переписку Аксакова с Гиляровым-Платоновым, что является полезным материалом при изучении их отношений55.

Специфично подошел к оценке Н.П. Гилярова-Платонова В. Острецов в статье, посвященной проблеме самодержавия в России. Автор писал, что «крупнейшим мыслителем второй половины XIX века был не компилятивный Владимир Соловьев, а Никита Петрович Гиляров-Платонов, своеобразнейший русский историк и публицист»56.

Поскольку предметом научных интересов Гилярова-Платонова в середине 1840-х гг. являлась популярная тогда в России философия

53 Цимбаев Н.И. Славянофильство. М., 1986. С. 98, 219.

54 Китаев В.А. От фронды к охранительству. Из истории русской либеральной мысли 50-60 гг. XIX в. М., 1972.

55 Китаев В.А. Славянофилы после отмены крепостного права. М.', 1994.

56 Острецов В. Самодержавие и народ. // Слово. 1994. № 1. С. 6.

Гегеля, в историографию темы включены исследования по истории гегельянства, характеристика «антигегельянского фронта» в русском общественном движении. Важное значение имеет двухтомный труд известного философа и историка философии В.В. Зеньковского, соз-t данный в середине XX в. в эмиграции. Подробное рассмотрение им философских взглядов наиболее известных русских философов и общественных деятелей, таких как К.С. Аксаков, В.Г. Белинский, А.И. Герцен, A.C. Хомяков, раскрытие эволюции их взглядов на философию Гегеля позволяет сделать вывод о необычной позиции Гилярова-Платонова в этом вопросе. Особую ценность представляет исследование Зеньковским русской духовно-академической философии. Знание этого материала дает возможность определить условия формирования мировоззрения Гилярова-Платонова, причины его отношения к гегелевской теории.

Вызывает интерес диссертация Ю.Н. Давыдова, в которой представлены различные философские направления XIX - первой половины XX вв., анализ причин популярности в России «Феноменологии духа» Гегеля57. На то же обратил внимание другой историк философии — И.И. Губарь, отметив, что славянофилы Киреевский и Хомяков, детально изучившие Гегеля, считали причиной его популярности слабое развитие русской философии. Автор указал, что первые печатные отзывы о Гегеле были отрицательными. Многие из них составлены проi п фессорами Московской Духовной академии . JI.A. Коган писал о наличии интереса к Гегелю и к немецкой философии вообще в кругах образованной молодежи и отмечал, что профессора, например, Н.И.

57 Давыдов Ю.Н. Борьба вокруг гегелевской «Феноменологии духа» в философии XIX — первой половины XX в. М., 1960.

58 Губарь И.И. Философия Гегеля в России. Л., 1968.

Надеждин, предостерегали студентов от прямого поклонения перед Гегелем59. Приведенные в указанных работах факты важны для понимания своеобразия той интеллектуальной атмосферы, в которой формировалось мировоззрение и философская позиция юного Гилярова.

Определенное значение для темы диссертации имеют публикации, в которых представлены отдельные эпизоды биографии Гиляро-ва-Платонова. Среди них исследования о Московской Духовной академии, в частности, монографии С.К. Смирнова и Ф. Андреева60. Смирнов подробно описал особенности обучения, традиции и обычаи, царившую в академии атмосферу. При этом он отметил, что преподаватели академии поддерживали теплые отношения со многими славянофилами, называя Гилярова-Платонова в их числе. Ф. Андреев показал круг отношений бакалавра Гилярова-Платонова, подчеркнул его «искреннюю готовность» «служить ей»61. Много внимания уделил отношениям Гилярова с семьей Аксаковых.

Современный историк русской православной церкви А. Лещин-ский в книге «Лавра Преподобного Сергия и академия в ней» (1993 г.) воссоздал атмосферу, окружавшую Гилярова в академии. Он описал структуру учебных курсов, особенности преподавания, традиции.

59 Л.А. Коган. Из предыстории гегельянства в России. Гегель и философия в России 30-е гт. XIX - 20-е гг. XX в. М., 1974.

60 Смирнов С.К. Московская Духовная академия до её преобразования. М., 1879.

61 Андреев Ф. Московская Духовная академия и славянофилы. Сергиев Посад, 1915. С. 40.

Среди лучших воспитанников и преподавателей академии упомянут и Н.П. Гиляров-Платонов62.

В группе работ по истории цензуры и журналистики особое место занимают монографии историка-марксиста М.К. Лемке. Рассматривая развитие цензурного законодательства и деятельность журналистов по либерализации законов о печати, исследователь подробно остановился на записке столичных литераторов с предложениями к проекту нового закона, выработанными их коллективным решением на совещании в Москве у М.Н. Каткова в 1861 г. Несмотря на то, что имя Гилярова-Платонова среди его участников Лемке не указал, информация о самом событии серьезно дополнила историю подготовки цензурной реформы, позволила увидеть позицию русских литераторов и процесс преодоления ими внутренних противоречий во имя общей цели. Освещая работу правительственной комиссии по пересмотру цензурного устава (1863 г.), .Лемке подробно проанализировал записку Гилярова-Платонова «О предостережениях». Оба документа полностью приведены в его работе, что делает её ценной в источниковедческом плане63.

В монографии Ю.И. Герасимовой, посвященной истории печати периода «первой революционной ситуации», Гиляров-Платонов назван «относительно» либеральным цензором и «наиболее прогрессив

62 Лещинский А. Лавра преподобного Сергия и академия в ней. Сергиев посад, 1993.

63 Лемке М.К. Очерки по.истории русской цензуры и журналистики XIX века. Спб., 1904; Эпоха цензурных реформ. 1859-1865 гг. Спб., 1904. ным среди других»64. Исследовательница сослалась на факты запретительных решений Гилярова и административных санкций в его адрес за допуск в печать критических публикаций о политике правительства.

В последнее время стали появляться работы, авторы которых стремятся дать всестороннюю оценку личности цензоров и деятельности цензурных учреждений. Следует обратить внимание на статью Н.Г. Патрушевой о деятельности литераторов против цензуры65. Исследователь описала участие различных общественных деятелей в подготовке нового законодательства, но имя Гилярова-Платонова не указала. Несмотря на это, приведенные ею сведения важны интересными подробностями о ситуации, в которой был задействован и Ги-ляров-Платонов. В диссертации О.О. Ботовой приведены примеры союзнических отношений московских цензоров и литераторов во второй четверти XIX в., что позволяет скорректировать мнение о Гилярове как новаторе либеральной практики в Московском цензурном комитете66. Необходимо отметить исследования Т.В. Антоновой о развитии цензурного законодательства и отражении этого процесса в журналистике. Автор указала на позицию Гилярова-Платонова как участника

64 Герасимова Ю.И. Из истории русской печати в период первой революционной ситуации конца 1850 - начала 1860-х годов. М., 1974.

65 Патрушева Н.Г. Деятели печати в борьбе с цензурой: 60-е годы XIX века. // Книжное дело в России во второй половине XIX века. Спб., 1992.

66 Ботова О.О. Московский цензурный комитет во второй четверти девятнадцатого века (Формирование. Состав. Деятельность.). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 2003 заседания совещания по вопросам положения печати 5 ноября 1880 г.67.

Начало изучению издательского и редакторского наследия Ги-лярова-Платонова было положено еще в начале XX в. Рассматривая деятельность цензуры в отношении различных изданий, либеральный историк В. Розенберг заметил, что «Современные известия» за время своего существования получили наибольшее количество предостережений, что говорит о повышенном внимании властей к газете Гиляро-ва-Платонова68.

Советский историк Б.П. Балуев, иллюстрируя отношение К.П. Победоносцева к печати, оценил «Современные известия» как газету «вполне охранительную, хотя и желтоватую в то же время» 69. В других известных работах по истории журналистики (Б.П. Козьмин и др.) внимание издательской деятельности Гилярова-Платонова уделено не 7П было . Крупный специалист в этой области Б.И. Есин лишь упомянул «Современные известия» среди наиболее распространенных изданий

Антонова Т.В. Борьба за свободу печати в России. М., 1992. С. 75.;

Она же. Цензура и общество в пореформенной России. М., 2003.

68

Розенберг В. В мире случайностей. // Розенберг В. Якушкин В. Русская печать и цензура в прошлом и настоящем. Статьи. М., 1905. С. 138, 139,221,248.

69 Балуев Б.П. Политическая реакция 80-х годов XIX века и русская журналистика. М., 1970. С. 71.

70 Козьмин Б.П. Русская журналистика 70-90-х годов XIX века. М., 1948; Лапшина Г.С. Русская пореформенная печать 70-80 гг. XIX в. М., 1985; Сладкевич Н.Г. Борьба общественных течений в русской публицистике конца 50-наЧала 60-х гг. XIX в. Л., 1979. пореформенной России71. Однако его монография по истории газетного дела весьма полезна для целей диссертации, так как в ней даны определения «системы» печати, изложена история формирования направлений в журналистике, изучено влияние цензурных преследований на издания, выявлена роль газеты как основного средства массовой информации вплоть до последнего времени и показано значение

72 ежедневной газеты для жизни общества второй половины XIX в. .

В других исследованиях по тому же вопросу представлена позиция различных периодических изданий по текущим проблемам внутренней и внешней политики России . Таким образом, отсутствует де

71 Есин Б.И. Краткий очерк развития газетного дела в России XVIII-XIX веков. М., 1967.

72 Есин Б.И. Русская газета и газетное дело в России. М., 1981; Он же. Русская дореволюционная газета. 1702-1917. Краткий очерк. М.,

1971.; Он же. Русская журналистика 70-80 гг. XIX . М., 1963.

ТХ

Афанасьев А.П. Из истории цензурной политики самодержавия в конце 70-х - начале 80-х гг. XIX века. // Вопросы истории СССР. М.,

1972. Бочкарева С.И. Русская периодическая печать о событиях в Сербии 1878-1885 гг. // Проблемы всеобщей истории. М., 1976. Боброва С.П., Козберг Т.В. Отношение русской печати к болгарскому национально-освободительному движению 60-70-х гг. XIX века в оценке советской историографии. // Вопросы истории славян. Воронеж, 1982.; Дрейзис Л.Г. Русская пресса 70-х гг. XIX века об откликах европейской печати на боснийско-герцеговинское восстание. // Вопросы истории славян. Воронеж, 1982. Кутищев Н.Е. Пресса России о политике держав в восточном вопросе в конце 1877 — начале 1878 годов. // Россия и страны азиатско-тихоокеанского региона в XIX - начале XX в. Иркутск, 1988. Никитин С.А. Нота A.M. Горчакова об отмене условий тальное исследование как публицистики Гилярова-Платонова, так и истории его газеты. Исследователи лишь изредка обращали внимание на «Современные известия», используя это издание для решения иных задач.

В группе работ по истории русской педагогики следует выделить исследование П.Ф. Каптерева, в котором приведены точки зрения известных общественных деятелей, организаторов народной школы на роль духовенства74. О церковно-приходских школах писал профессор Казанской духовной академии Ф. Благовидов75. На рубеже Х1Х-ХХ вв. много внимания начальному образованию уделили Г.А. Фальборк и В.И. Чарнолуский, опубликовавшие ряд монографий, справочников и парижского мира и русская общественность. // Проблемы общественно-политической истории России и славянских стран. М., 1963. Оболенская C.B. Франко-прусская война и общественное мнение Германии и России. М., 1977. Омельченко А.О. Закон и печать в дооктябрьской России. Историческая традиция правового регулирования. // Советское государство и право. 1991. № 3. Освальт Ю. Духовенство и реформа приходской жизни 1861-1865. // Вопросы истории. 1993. № 11/12. Хевролина В.М. Идея славянского единства во внешнеполитических представлениях поздних славянофилов (конец 70-х - середина 90-х гт. XIX в.) // Славянский вопрос. Вехи истории. М., 1997.

74 Каптерев Ф. П. История русской педагогики. Пг., 1915.

75 Благовидов Ф. Деятельность русского духовенства в отношении народного просвещения в царствовании императора Александра И. Казань, 1891. сборников документов, позволяющих проследить развитие начальной школы во второй половине XIX в.76.

Для советских историков отечественного просвещения характерно умалчивание имени Гилярова-Платонова. A.B. Ососков проанализировал правительственную политику в отношении начального образования и сделал вывод о её «антинародном» характере77. Такой подход исключал интерес к частным аспектам истории церковной школы и именам тех общественных деятелей, которые, как Гиляров-Платонов, связывали с ней определенные надежды на социальный прогресс в России. Эти работы способствуют пониманию роли духовенства в просвещении народа и организации школ для народа. Тем самым они помогают раскрыть значение публицистики Гилярова-Платонова, посвященной роли духовенства в организации школ для народа.

Рассмотренные исследования убеждают в том, что только Н.В. Шаховским в конце XIX в. была сделана первая и до сих пор остающаяся единственной попытка создать научную биографию Н.П. Гиля

76 Фальборк Г.А. Чарнолуский В.И. Народные училища по положению 25 мая 1874 г. Систематический свод законов, распоряжений, правил, инструкций, программ и справочных сведений. Спб., 1903; Фальборк Г.А. Чарнолуский В.И. Настольная книга по народному образованию. Т. 1-4. Спб., 1899-1911; Чарнолуский В.И. Начальное образование во второй половине XIX в. // История России в XIX в. Т. 8. Спб., б. г.; Он же. Итоги общественной мысли в области образования. Спб., 1906; Он же. Основные вопросы организации школы в России. Спб., 1909. чч

Ососков A.B. Вопросы истории начального образования в России. I половина XIX - начало XX вв. М., 1974; Он же. Начальное образование в дореволюционной России (1861-1971). М., 1982. рова-Платонова. При этом, несмотря на бесспорное значение усилий Шаховского изучить его жизненный путь, охарактеризовать взгляды, раскрыть взаимоотношения с современниками, показать роль в культурном процессе России, .биограф не ставил цели комплексной, всесторонней оценки деятельности своего героя. Для других посвященных Гилярову-Платонову работ свойственна большая фрагментарность и избирательность, поэтому можно утверждать, что в настоящее время научно обоснованная объективная оценка взглядов и деятельности этого оригинального мыслителя XIX века отсутствует.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 1830-х по 1887 гг., когда сформировалась и проявилась гражданская позиция Н.П. Гилярова-Платонова, состоялась его педагогическая, цензурная, публицистическая деятельность.

Методологической и теоретической основой диссертации является принцип историзма, который используется для объективной оценки всех значимых событий биографии Н.П. Гилярова-Платонова на фоне реальной эпохи с характерными для неё тенденциями и достижениями.

Использование историко-системного, сравнительно-исторического и проблемно-хронологического методов при изучении данной темы требовало максимального применения источников, их анализа и сопоставления в рамках строгой исторической логики и последовательности. Тем самым достигалась объективная интерпретация изучаемых вопросов и могла быть раскрыта индивидуальность служебного и общественного поведения Н.П. Гилярова-Платонова.

Новизна исследования состоит в том, что впервые на базе широкой группы источников репродуцируется научная биография •

Н.П. Гилярова-Платонова, выявляются основные этапы его жизненного пути, обстоятельства и среда формирования мировоззрения, круг общения, предметы профессионального интереса, объясняющие специфику его научной, педагогической и публицистической деятельности. Впервые проводится комплексный и многоаспектный анализ творческого наследия ученого и публициста, выясняется его отношение к важнейшим вопросам современности. Впервые воссоздается «иконография» Н.П. Гилярова-Платонова в трех её измерениях: чиновник, ученый, общественный деятель.

Практическое значение исследования определяется тем, что оно создает объективный и целостный портрет видного исторического деятеля, оставившего глубокий след в истории российского просвещения и культуры, в общественно-политическом движении крепостнической и пореформенной России. Биография Н.П. Гилярова-Платонова располагает серьезным познавательным и нравственно-воспитательным потенциалом при изучении истории России XIX в.

Целью диссертации является определение исторической роли Н.П. Гилярова-Платонова как общественного и государственного деятеля в контексте социально-политических событий в России двух эпох, крепостнической и пореформенной. Для реализации были поставлены следующие задачи:

1. Выяснить осрбенности среды формирования мировоззрения Н.П. Гилярова-Платонова.

2. Проанализировать особенности педагогической деятельности Н.П. Гилярова-Платонова.

3. Показать специфику цензорской службы Н.П. Гилярова-Платонова и его отношение к свободе печати в России.

4. Выявить роль Н.П. Гилярова-Платонова как управляющего Синодальной типографией (1864-1868 гг.).

5. Изучить историю создания газеты «Современные известия» (1867-1887 гг.) и раскрыть редакторское кредо Н.П. Гилярова

Платонова.

6. Раскрыть общественно-политические взгляды Н.П. Гиляро-ва-Платонова, идейное направление его газетной публицистики, определив его отношение к наиболее острым проблемам современности, таким как реформы и революция, взаимоотношения личности, общества, власти, церкви и государства.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений. Первая глава «Мировоззренческая позиция и деятельность Н.П. Гилярова-Платонова в учреждениях духовного и государственного ведомств» состоит из четырех параграфов. Она посвящена годам детства и обучения в различных духовных учебных заведениях (§ 1); преподавательской работе в Московской Духовной академии (1848-1855 гт.) и взглядам на историю русского раскола (§ 2); службе в Московском цензурном комитете (1856 - 1855 гг.) и работе в правительственной комиссии по пересмотру законов о печати (1863 г.) (§ 3), а также в Московской Синодальной типографии (1864-1868 гг.) (§ 4) Вторая глава «Н.П. Гиляров-Платонов во главе газеты «Современные известия» (1867-1887 гг.)», состоящая из двух параграфов, посвящена изданию газеты «Современные известия» (§ 1) и общественно-политическим взглядам Н.П. Гилярова-Платонова (§ 2). Диссертация имеет следующие приложения: 1) Основные даты жизни Н.П. Гилярова-Платонова; 2) Послужной список Н.П. Гилярова-Платонова; 3) Список научных и основных публицистических трудов Н.П. Гилярова-Платонова.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Общественно-политические взгляды и деятельность Н.П. Гилярова-Платонова"

Заключение

Изучение комплекса источников, отражающих общественно-политические взгляды и деятельность Н.П. Гилярова-Платонова, позволило сделать следующее выводы.

Личность Н.П. Гилярова-Платонова сложилась под влиянием патриархальной среды провинциального духовенства. Полученное в Коломенском Духовном училище начальное образование, глубокая начитанность составили основу интеллектуального и духовного развития юноши, в сознании которого рано созрело представление о смысле жизни как бескорыстном служении обществу. Еще более оно укрепилось в годы учения в Московской Духовной семинарии. В этот момент жизни Гиляров смог постичь сложный мир философских идей, включивших его в процесс познания себя и окружающей действительности. В стенах Московской Духовной академии он завершил богословское образование, создал первые самостоятельные философские сочинения, разработал собственную теорию познания.

В отличие от большинства современников, молодой Гиляров избежал преклонения перед гегелевской философской системой. По сравнению с тяготевшими к материализму А.И. Герценом и В.Г. Белинским, он, опираясь на Священное писание и постулаты веры, выстроил аргументы против рационализма Гегеля: реальное бытие не всегда соответствует идее'абсолютного совершенства, поэтому в общественной практике существует ресурс его нравственного обновления; источником знания является вера, а в самом знании духовно-нравственное начало выше формальной логики.

К началу служебной деятельности (1848 г.) мировоззренческая и гражданская позиции Н.П. Гилярова-Платонова вполне определилась. Он обрел истину в вероучении, а смысл своего предназначения видел в последовательном воплощении религиозно-нравственных принципов. Такая целеустремленность помогла ему выработать свой стиль служебного поведения, отличавшийся независимостью и игнорированием сложившихся стереотипов. Как преподаватель Духовной академии Гиляров-Платонов не навязывал студентам готовых истин, поощрял диспуты и свободную интерпретацию вопросов своего предмета (библейская герменевтика).

Особенно ярко педагогическая манера Гилярова-Платонова проявила себя в лекциях по истории и теории раскола. В их основе лежала мысль о веротерпимости и свободе вероисповедания. При этом он отошел от поверхностного, описательного изложения темы, обратившись к историческим и психологическим истокам раскола, и воспитывал своих слушателей в духе толерантного к нему отношения. Такая позиция противоречила проводимой правительством политике силового решения вопроса о старообрядцах, но она выделила его из среды преподавателей богословия и обеспечила известность в обществе. Можно говорить о сходстве взглядов на раскол Гилярова-Платонова и И.С. Аксакова. Не случайно его лекции привлекли внимание Аксакова-старшего, и именно тогда Гиляров стал своим человеком в кругу славянофилов. Духовное начальство не без основания увидело в нем проводника «сомнительных истин», что положило начало глубокому конфликту между ним, с одной стороны, и администрацией академии и митрополитом, с другой. Не изменив себе, Гиляров-Платонов был вынужден уйти в отставку, жертвуя высокооплачиваемой должностью.» Позднее, возглавив Московскую Синодальную типографию, он реализовал свои взгляды на свободу вероисповедания выпуском литературы для читателей различных конфессий.

Мы видим проявление той же сущности Гилярова-Платонова, побуждавшей его действовать «не по принятому шаблону» и на службе в светских учреждениях. Будучи сотрудником Московского цензурного комитета, он служил не лицам, а общественным интересам. Этот внутренний ориентир побуждал его использовать цензорскую должность для поддержки литературы, продолжив тем самым либеральную традицию московских цензоров. Гиляров-Платонов подписывал в печать острые публикации, критикующие действия правительства, подрывающие авторитет дворянского сословия, а также статьи в пользу отмены крепостного права и цензуры, проведения судебной, университетской и других реформ. Он продуктивно сотрудничал с видными деятелями московской прессы, такими как И.С. Аксаков, А.И. Кошелев, М.Н. Катков. Не без борьбы Гилярову удалось обеспечить выход в свет первого Полного собрания сочинений A.C. Грибоедова и переиздание произведений Н.В. Гоголя.

Как чиновник цензурного ведомства Гиляров-Платонов был хорошо осведомлен о неготовности правительства провести полноценную реформу законов о печати в духе требований общества. Тем не менее, ему удалось в первые годы (1858 - 1859 гг.) подготовки цензурной реформы официально заявить о своих взглядах в этом вопросе предложениями об отмене специальных цензур и облегчении прохождения статей о внутренней политике. Своим участием в неофициальном собрании литераторов и издателей (1861 г.) он разделил их коллективный протест против цензурных порядков в Российской империи. Такая практика Гилярова-цензора вызывала недовольство высшей администрации и привела к пятнадцати различным взысканиям по службе и отставке.

Наиболее ярким воплощением идеи Н.П. Гилярова-Платонова служить обществу стала его публицистическая и редакторская деятельность в годы издания им «Современных известий» (1867 — 1887 гг.). Его газета призывала читателей участвовать в «направлении общенародных дел» и «в самом устроении общества». К этой цели он шел, сплотив вокруг себя коллектив сотрудников-единомышленников, жертвуя личными выгодами, постоянно находясь на грани банкротства. Используя жанр передовой статьи, Гиля-ров-Платонов стремился разъяснять публике суть происходивших в стране реформ и их последствий. Сторонник социальной свободы, он видел значение отмены крепостного права в стимулировании хозяйственной деятельности крестьян и создании предпосылки для распространения грамотности среди сельского населения. В то же время его газетная публицистика обращала внимание на такие негативные стороны жизни пореформенной деревни, как сохранение культурной отсталости, обезземеливание крестьян, разрушение традиционных основ народного быта. Это состояние он определял как неизбежный после отмены крепостничества «развращающий период свободы», который в перспективе, при поддержке государства, сменится «воспитывающим», то есть созидательным, периодом.

В отличие от крестьянской, цензурная реформа не вызвала отклика поддержки со стороны газеты Гилярова-Платонова. Он последовательно критиковал правительство за сохранение института цензуры, за систему административных преследований прессы и выступал за свободу печати, одинаково выгодную, по его мнению, и личности, и обществу, и государству.

Наиболее успешной Гиляров, как и многие его современники, считал судебную реформу. Между тем и здесь он находил повод для критики, указывал на неготовность русского общества, с точки зрения нравственности и просвещения, к полноценному участию в работе суда присяжных и мирового суда.

Гиляров-Платонов разделял идеологию земской реформы, поскольку считал земство способом преодоления пассивности народа. Вместе с тем его беспокоила бюрократизация деятельности земских учреждений, которую он видел в попытке повторить опыт российского чиновничества, далекий от реальных нужд народа. Другим тревожащим публициста обстоятельством была политика высшей власти, направленная на ограничение прав земства.

Размышляя об историческом пути России, её будущем, Гиляров-Платонов уповал на роль государства как инициатора и проводника либеральных реформ. Для того, чтобы государство её успешно осуществило, необходимо, во-первых, разумное и полезное законодательство, во-вторых, поддержка нравственно здоровой части общества, прессы, церкви и других институтов.

Только в этом случае, по мнению Гилярова, будет создан противовес революции. Он резко осуждал радикализм как идеологию разрушения, которой он противопоставлял политический консерватизм, идею укрепления существующей государственной системы. Гиляров-Платонов обрел союзников в лице таких влиятельных представителей консервативного лагеря, как обер-прокурор Св. Синода К.П. Победоносцев и М.Н. Катков.

Приведенные в исследовании факты не дают основания причислять газету Гилярова к «реакционно-клерикальному» направлению. Такой взгляд на «Современные известия» был бы справедливым, если бы газета ратовала за сохранение сословных привилегий дворянства, если бы публицист призывал к установлению тотального контроля церкви над светской жизнью общества и государственное начало ставил выше общественного. Мы видим обратное. «Современные известия» поддержали все либеральные реформы императора Александра II. Предметом их критики являлся противоречивый опыт реализации новых законов, негативные стороны которого Ги-ляров, как говорилось выще, видел в незавершенности реформ или в искажении их смысла корыстным чиновничеством, пользующимся непросвещенностью народа. В отличие от М.Н. Каткова, отдававшего приоритет государству, Гиляров-Платонов рассматривал его как инструмент обеспечения общественных и личных интересов, гарант социальной стабильности.

Несмотря на существенное сходство публицистики Гилярова-Платонова со славянофильской прессой, полного знака равенства не было и здесь, хотя бы потому, что в политической программе «Современных известий» мы не обнаруживаем тезиса о Земском соборе. Публицист был прав, когда говорил, что он «разногласил» и с Катковым, и с Аксаковым, имея в их лице временных партнеров. Правильнее было бы отнести «Современные известия» к изданиям, пропагандирующим просвещенный консерватизм.

Историческую заслугу Н.П. Гилярова-Платонова как общественного деятеля следует видеть в нравственном просвещении общества. Для этой цели он использовал и кафедру Духовной академии, и цензорство, и журналистику. Его делом стало слово, призывавшее современников идти к прогрессу, не отрываясь от национальной культуры, христианских ценностей, постепенно совершенствуя закон, государственные и социальные институты.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Общественно-политические взгляды и деятельность Н.П. Гилярова-Платонова"

Направахрукописи

ФЕДОТОВА МАРИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Н.П. ГИЛЯРОВА-ПЛАТОНОВА (1824-1887)

Специальность 07.00.02- отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре отечественной истории Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор Антонова Т.В.

Официальные оппоненты:

Арсланов Р.А. доктор исторических наук, профессор РУДН Филиппова Т.А. кандидат исторических наук, ответственный редактор исторического журнала «Родина»

Ведущая организация: Московский педагогический государственный университет

Защита состоится_2004 г. в часов на заседании диссертационного совета Д. 212.136.03. при Московском государственном открытом педагогическом университете по адресу: 109004, Москва, В. Радищевская, д. 16-18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГОПУ им. М.А. Шолохова.

Автореферат разослан_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук,

профессор В.И. Овсянников

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В России рубежа 1830-1840-х годов, на фоне относительной стабильности крепостнической системы, в общественном движении выявились острые разногласия, вызванные критическим переосмыслением событий 14 декабря 1825 г. и опыта Запада. Именно тогда возник знаменитый спор западников и славянофилов, зарождался интерес к социалистическому учению, росла популярность и «теории официальной народности». Эта эпоха, подготовившая поколение реформаторов, сформировала видного исторического деятеля XIX в., религиозного философа и яркого публициста, издателя газеты «Современные известия» Н.П. Ги-лярова-Платонова (1824 - 1887). Он осознал свое предназначение в ранней юности: «Желание мое главное.., стремление во мне преобладающее - одно: послужить обществу чем-нибудь таким, что оказало бы ему существенную услугу, оставить себя в каком-нибудь прочном деле... И чем бескорыстнее удалось бы мне совершить дело, тем полнее было бы мое чувство внутреннего удовлетворения»1. Гиляров служил обществу как ученый богослов, как преподаватель духовной Академии, как цензор, как заведующий Синодальной типографией и как публицист. Все эти сферы деятельности открывали ему возможность влиять на формирование общественного сознания, и даже, по оценке современников, «прозирать в будущее за целый век, а иногда и за несколько»2.

Изучение жизненного пути и творческого наследия Н.П. Гилярова-Платонова создает предпосылку выявления особой модели поведения, которое выводило его за пределы господствовавших в обществе предпочтений и традиций, превращая в мыслителя-отшельника, существовавшего вне направлений. В судьбе Гилярова-Платонова просматривается конфликт личности с самодержавным государством, официальной церковью и общественной

1 Российская национальная библиотека (РНБ РО). Ф. 847 (Шаховской). Д. 376. Л. 12. ' И.О. Аксаков в его письмах. Т. 4. Ч. 2. М. - Спб., 1888-1896. С]

средой, возникавший на почве его попыток укрепить все эти институты нравственным обновлением.

Анализ научного, педагогического, издательского и публицистического опыта Гилярова-Платонова, историческое прочтение найденной им формулы прогресса серьезно обогатит наше представление об идейных исканиях русской интеллектуальной элиты, её адаптации к условиям быстро меняющейся жизни в ту переходную эпоху, когда ценности патриархального мира разрушались капитализмом.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является определение исторической роли Н.П. Гилярова-Платонова как общественного и государственного деятеля в контексте социально-политических событий в России двух эпох, крепостнической и пореформенной. Для её реализации были поставлены следующие задачи: .

1. Выяснить особенности среды формирования мировоззрения Н.П. Гилярова- Платонова.

2. Проанализировать особенности педагогической деятельности Н.П. Гилярова-Платонова.

3. Показать специфику цензорской службы Н.П. Гилярова-Платонова и его отношение к свободе печати в России.

4. Выявить роль Н.П. Гилярова-Платонова как управляющего Синодальной типографией (1864-1868).

5. Изучить историю создания газеты «Современные известия» (18671887) и раскрыть редакторское кредо Н.П. Гилярова-Платонова.

6. Охарактеризовать общественно-политические взгляды Н.П. Гиля-рова-Платонова, идейное направление его газетной публицистики, определив его отношение к наиболее острым проблемам современности, таким как реформы и революция, взаимоотношения власти, общества, личности; церкви и государства.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 1830-х по, 1887 гг., когда сформировалась и проявилась гражданская позиция

Н.П. Гилярова-Платонова, состоялась его педагогическая, цензорская, публицистическая деятельность.

Методологической и теоретической основой диссертации является принцип историзма, который используется для объективной оценки всех значимых событий биографии Н.П. Гилярова-Платонова на фоне реальной эпохи с характерными для неё тенденциями и достижениями.

Использование историко-системного, сравнительно-исторического и проблемно-хронологического методов при изучении данной темы требовало комплексного применения источников, их анализа и сопоставления в рамках строгой исторической логики и последовательности. Тем самым достигалась объективная интерпретация изучаемых вопросов и раскрывалась индивидуальность служебного и общественного поведения Н.П. Гилярова-Платонова.

Тема исследования обеспечена разнообразными архивными и опубликованными источниками.

Коллекцию неопубликованных источников представляют документы из фондов шести центральных архивов Российской Федерации: Российского Государственного исторического архива (РГИА), Исторического архива г. Москвы (ЦИАМ), Государственного литературного музея (ГЛМ), Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ), Отдела рукописей Российской национальной библиотеки (РНБ РО), Отдела рукописей Российской государственной библиотеки (РГБ РО).

Первую группу составили делопроизводственные документы. В фонде Московской Духовной академии (ЦИАМ Ф. 229) собраны официальные документы, которые позволяют видеть, как прошли студенческие годы Гиля-рова-Платонова, как складывалась его преподавательская карьера. Сохранились списки академических курсов, на которых учился и преподавал Гиля-ров-Платонов, составленные им программы и расписания экзаменов, записки, проливающие свет на причины отставки из Академии3.

' Центральный исторический архив г. Москвы (ЦИАМ). Ф. 229 (Московская духовная академия).

Серьезное значение для изучения темы исследования имеют фонды Главного управления цензуры (РГИА Ф. 772) и Главного управления по делам печати (РГИА Ф. 776), в которых хранятся циркуляры и распоряжения цензурного руководства по отношению к журналистам и цензорам, донесения цензоров, прошения и объяснения редакторов и издателей, «дела» об издании Н.П. Гиляровым-Платоновым «Современных известий»4.

Эти сведения существенно дополняют документы фонда Московского цензурного комитета (ЦИАМ Ф. 31), где отложились журналы заседаний Московского цензурного комитета (76 дел), протоколы заседаний Московского комитета по делам печати (12 дел), донесения цензоров (12 дел), прошения и объяснения Гилярова-Платонова как редактора «Современных известий» (7 дел). По протоколам заседаний комитета и выделенным в отдельное производство «делам» газеты (8 единиц хранения) можно определить позицию московской цензуры по отношению к «Современным известиям»5.

Обширная коллекция документов, связанных с работой Гилярова-Платонова в Синодальной типографии, хранится в отделе рукописей Российской национальной библиотеки в фонде Шаховского (РНБ РО. Ф. 847)6.

Научные сочинения, представляющие вторую группу архивных документов, отложились в том же фонде (РНБ РО Ф.847): это автографы научных работ Н.П. Гилярова-Платонова, записанные студентами фрагменты его лекций по истории раскола и библейской герменевтике'. Здесь же находятся публицистические источники — черновики и рукописи статей, предназначенных для различных изданий, в том числе неопубликованные. Они позволяют

* Российский государственный исторический архив (РГИА). Ф. 772 (Главное управление цензуры), 776 (Главное управление по делам печати);

5 ЦИАМ. Ф. 31 (Московский цензурный комитет).

• РНБ РО. Ф. 847 (Шаховской).

7 Гиляров-Платонов Н.П. Лекции по истории и облачению раскола. РНБ РО. Ф. 847. Д. 206, 208, 209; Гиляров-Платонов Н.П. Лекции по истории русской церкви. РНБ РО. Ф. 847. Д. 302.

видеть более полный вариант материалов из редакторского «портфеля», пуб-

8

лицистический ресурс газеты .

В группе неопубликованных источников личного происхождения (воспоминаний. дневников и писем) бесценным материалом по истории «Современных известий» являются мемуары, составленные сыном издателя Н.Н. Гиляровым. Он сообщил подробности по истории создания газеты, обстоятельства появления Н.А. Основского в доме отца, назвал имена некоторых

9

сотрудников редакции .

В архиве Шаховского хранится страничка дневника самого Н.П. Гиля-рова-Платонова, записанная в марте 1859 г., с отзывом о внутреннем положении России, которая ярко характеризует его политическую позицию10.

В эпистолярной коллекции привлекают внимание письма Гилярова-Платонова, которые передают его отношение к Духовной академии, а также переписка по поводу просматриваемых им рукописей в цензурном комитете, о работе в Синодальной типографии, о «Современных известиях», личная переписка с друзьями и родственниками, хранящиеся в фонде Шаховского (РНБ РО Ф.847). Любопытны два письма министра народного просвещения А.В. Головнина, личное и официальное, с приглашением работать в комиссии по пересмотру законов о печати". Большой интерес представляют письма М.П. Погодина с отзывами о газете Гилярова и полезными советами по её 12

редактированию .

Некоторые письма, характеризующие работу в цензуре и газете, а также отношения с литераторами, хранятся в компактном фонде Гилярова-

' Гиллров-Платонов Н.П. К вопросу о духовенстве и духовных училищах. РНБ РО. Ф. 847, Д. 303; Он же. Мнение об издании газеты «Москва». РНБ РО. Ф. 847. Д. 324; Он же. О народных училищах. РНБ РО. Ф. 847. Д. 243; Он же. Предполагаемая передовая статья в «Современные известия» по случаю прекращения издания газеты [в 1885 г.] РНБ РО. Ф. 847. Д. 277.

* Гиляров H.H. Краткая история газеты «Современные известия». РНБ РО. Ф. 847. Д. 357. " РНБ РО. Ф.847. Д. 195.

" Головнин A.B. Письма Н.П. Гилярову-Платонову. РНБ РО. Ф. 847. Д. 619. 12 Погодин М.П. Письма Н.П. Гилярову-Платонову. РНБ РО. Ф. 847. Д. 675.

Платонова в Государственном литературном музее (ГЛМ Ф. 23)13. Отдельные письма, рассказывающие об отношении Гилярова к Академии в годы учебы, о цензорской работе и службе в типографии, о финансовых затруднениях «Современных известий», находятся в различных фондах Государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ)14, в Отделе рукописей Государственной публичной библиотеки (РГБ РО)15.

Опубликованные источники также разделены на группы: 1) официальные актовые и делопроизводственные документы, 2) научные и публицистические труды Н.П. Гилярова-Платонова, 3) воспоминания, дневники и частная переписка.

В первую группу включены «Устав о цензуре» (1828), «Положение о начальных училищах» (1864), «Временные правила о печати» (1865)16, постановления и распоряжения Министерства народного просвещения, Главного управления цензуры, Главного управления по делам печати17, Материалы правительственных комиссий по пересмотру цензурного устава 1863 и 1880 гг.18. Цензурное законодательство и подготовительные материалы комиссий раскрывают положение печати в период, когда осуществлялась деятельность Н.П. Гилярова-Платонова как цензора и публициста, помогают понять позицию власти по отношению к печати и позицию общества по отношению к цензурному режиму в стране. Материалы комиссии раскрывают

" Государственный литературный музей (ГЛМ). Ф. 23 (Гиляров-Платонов). " Российский государственный архив литературы и искусства (РГАЛИ). Ф. 373 (Погодин). On. 1. Д. 128.

15 Российская государственная библиотека рукописный отдел (РГБ РО). Ф. 231 (Погодин), Ф.120 (Катков), Ф. 649 (Сперанский), Ф. 239 (Попов), Ф. 298 (Тихонравов), Ф. 322 (Чи-жов).

" Свод уставов о цензуре 1857 г. (Цензурный устав 1828 г. с дополнениями по 1857 г. и четыре к нему приложения). Сборник постановлений и распоряжений по цензуре с 1720 по 1862 г. Спб., 1862. Положение о начальных народных училищах. 14 июля 1864 г. Сборник постановлений и распоряжений по Министерству народного просвещения. Спб., 1876. Т. 3.

" Сборник постановлений по министерству народного просвещения: царствование Александра II (1855-1881). T. III-VII. Спб., 1865-1885.

" Журналы высочайше учрежденной комиссии для пересмотра проекта устава о книгопечатании. Спб., 1863. Материалы для пересмотра действующих постановлений о цензуре и печати за 1869 г. Спб., 1869.

роль Н.П. Гилярова-Платонова в работе по пересмотру действующего законодательства о печати, его взгляды на перспективы решения цензурного вопроса в России. Эта информация важна как существенный источниковедческий компонент, характеризующий мировоззрение Гилярова.

Во вторую группу вошли ранние философские статьи «Онтология Гегеля» и «Рационалистическое движение философии новых времен»19. Они дают представление об отношении Гилярова-Платонова как мыслителя к теории Гегеля, его философских антигегелевских схемах. Взгляды Гилярова-Платонова на историю русской церкви и раскол отражает исследование «Логика раскола», впервые напечатанная в трех номерах газеты «Русь» (1885)20.

Газетные статьи, отражающие общественно-политические взгляды Н.П. Гилярова-Платонова, печатались в славянофильской периодике: на страницах «Дня» (1861-1865), «Москвы» (1867-1868), «Руси» (1880-1886) и в других изданиях. Это были, как правило, развернутые программные публикации, посвященные различным проблемам России второй половины XIX в.: крестьянской реформе, разработке новой системы судопроизводства, развитию народного образования, оценке радикальных учений. Статьи Гилярова-Платонова в «Современных известиях» дают представление об отношении автора к злободневным проблемам российской жизни: положению пореформенной деревни, состоянию промышленности и финансов, земской деятельности, школе и церкви.

В диссертации используется публицистика К. Аксакова, М. Погодина, Я. Сахарова и других общественных деятелей, попавшая под цензуру Гиля-рова-Платонова и вызвавшая цензурные взыскания. Эти материалы важны для характеристики цензурной практики Гилярова-Платонова. Отклики различных изданий на статьи в «Современных известиях» дают представление о

14 Гиляров-Платонов Н.П. Онтология Гегеля; Рационалистическое движение философии

новых времен. Сб. соч. М., 1899. Т. 1.

к Гиляров-Платонов Н.П. Логика раскола. Сб. соч. Т. 2. М., 1899.

Гилярове-Платонове как редакторе, о роли его газеты в общественной жизни и отношении к ней читателей21.

Из воспоминаний и дневников наиболее информативны мемуары самого Гилярова-Платонова «Из пережитого»22. Написанные уже в зрелом возрасте («Из пережитого» увидели свет в 1886 г.), они помогают историку увидеть эволюцию взглядов автора, погружают в мир его переживаний, выявляют круг общения. Вспоминая детство и юность, Гиляров вводил и более поздние эпизоды своей жизни: встречи с П.Я. Чаадаевым, А.Н. Островским, работу в цензурном комитете, в газете.

Воспоминания студентов Московской духовной академии (А.П. Владимирова, С.С. Модестова, И.К. Смирнова) раскрывают образ Н.П. Гиляро-ва-Платонова как преподавателя23. Журналист Ф.П. Еленев сообщил интересные подробности о деятельности Гилярова-Платонова в Московском цензурном комитете24. По-своему уникальны мемуары сотрудницы «Современных известий» М.С. Сковронской, рассказавшей об атмосфере в редакции, отношениях между сотрудниками и Гиляровым-Платоновым, финансовом положении издания и других обстоятельствах, без знания которых нельзя определить идейное направление его газеты, понять позицию Гилярова как

11 Аксаков К.С. Два слова о народном обучении. // Молва. 1857. № 31; Он же. Опыт синонимов. Публиха народ. // Молва. 1857. № 37; Железнов И. Мысли казака о казачестве. // Молва 1857. № 32; Погодин М.П. Три вечера в Петербурге. // Акционер. 1861. Кг 32; Сахаров Я. О воспитании в духе народности. // Молва. 1857. Xi 27; Дунлша. Легенда древних времен. // Русский вестник; Новое время. 1880. № 1696; Русские ведомости. 1875 Ks 268; Об издании газеты «День». II Санкт-петербургские ведомости. 1861, № 196. и Гиляров-Плагонов Н.П. Из пережитого. Т. 1,2. М., 1886.

а Владимиров. А. Памяти Никиты Петровича Гилярова-Платонова. // Русское обозрение. 1897. Т. 47. Кг 10; Модестов С.С. Из воспоминаний протоиерея С.С. Модестова. Прохождение академического курса (1852-1856). // У Троицы в академии. М., 1914; Смирнов ИХ Московская духовная академия в 1854-1858 гг. // У Троицы в академии. М., 1914; Уманец С.И. Кое-что из воспоминаний о Никите Петровиче Гилярове-Платонове. // Русское слово. 1897. № 274.

" Еленев Ф.П. Черта из жизни Гилярова-Платонова. // Русский архив. 1887. Кн. 3. Вып. 12.

редактора25. Историю газеты дополняют воспоминания СИ. Уманца, уточняющие круг лиц, сотрудничавших в «Современных известиях»26.

Дневниковых записей известно совсем немного. Сохранились отдельные страницы дневника Гилярова-семинариста с размышлениями о будущей жизни27. Дневники B.C. Аксаковой интересны тем, что донесли до нас сведения об отношениях Гилярова-Платонова с семьей Аксаковых, о переживаемых им служебных конфликтах в Московской Духовной академии28. Записки политического деятеля и цензора А.В. Никитенко позволяют уточнить взгляды Н.П. Гилярова-Платонова на перспективы решения цензурного

29

вопроса .

Среди опубликованных источников, представляющих эпистолярное наследие, привлекают внимание письма Н.П. Гилярова-Платонова к Э.Д. Романову с изложением теоретических взглядов на миропорядок30. Письма, отражающие цензурную деятельность Гилярова, были напечатаны в собрании писем И.С. Аксакова31. Переписка Гилярова-Платонова с графиней А.Д. Блудовой свидетельствует о его поддержке влиятельным семейством32.

Имя Н.П. Гилярова-Платонова упоминается в письмах его современников. Так, в переписке И.С. Аксакова с А.Д. Блудовой и М.Ф. Раевским встречаются сведения о его цензурной деятельности33. В письме Д.И. Каменского к А.В. Дружинину сообщалось об участии цензора Гилярова-Платонова в совещании литераторов на квартире М.Н. Каткова (март 1861),

" Сковронская М.С. За четверть веха. // Наблюдатель. 1897. №1,2. * Уманец С.И. Мозаика. (Из старых записных книжек). // Исторический вестник. 1912. Т. 130. №12.

17 Гиляров-Платонов Н.П. Отрывки из дневника. // Щукинский сборник. Вып. 2. М., 1903. " АксаховаВ.С. Дневник. Спб., 1893. " Никитенко А.В. Записки и дневник. Спб., 1893.

к Шаховской Н.В. Никита Петрович Гиляров-Платонов. Краткий биографический очерк. Ревель, 1893.

" Гиляров-Платонов Н.П. Письма И.С. Аксакову. И.С. Аксаков в его письмах. Т. 2. Ч. 4. М. - Спб., 1888-1896.

" Блудова АД Письма Н.П. Гилярову-Платонову. И.С. Аксаков в его письмах. Т. 4. Ч. 2. М. - Спб., 1888-1896.

" Аксаков И.С. Письма А.Д. Блудовой. И.С. Аксаков в его письмах. Т. 4. Ч. 2; Он же. Письмо М.Ф. Раевскому. 31 июля 1862 г. И.С. Аксаков в его письмах. Т. 4. Ч. 2.

где обсуждались перспективы цензурной реформы и проект их коллективной

34

записки властям .

Представленные источники обеспечивают возможность комплексного изучения жизни и деятельности Н.П. Гилярова-Платонова, создание научно обоснованной характеристики его взглядов и общественно-политической позиции.

Степень изученности темы. При подготовке диссертации автор опиралась на исследования, затрагивающие жизнь и творчество Н.П. Гилярова-Платонова, которые можно условно разделить на несколько групп. В первую очередь, это публикации, посвященные непосредственно личности Гилярова, его деятельности и общественно-политической позиции. Отдельные группы составили работы по истории русского общественного движения, монографии по истории Московской Духовной академии, истории цензуры и журналистики.

Большое значение для изучения взглядов и деятельности Н.П. Гиляро-ва-Платонова имеют работы князя Н.В. Шаховского, в которых проанализированы условия службы Гилярова в академии, описана история его поступления в Московский цензурный комитет, отношения с литераторами и администрацией. Шаховскому принадлежит исторически правдивое и глубокое наблюдение относительно особенностей мировоззрения Гилярова-Платонова. Сравнивая его с современниками, исследователь писал: «Катков был охранитель, укрепитель и разъяснитель существующего. Аксаков был носителем убеждений школы, к которой он примкнул и выразителем которой он почти один остался. У Гилярова одного были свои собственные убеждения. Он при иных условиях мог бы положить основание новой школы. Оттого он и остался непонятым и непризнанным»35. Труды Шаховского создают серьезную баи Письма к Л.В. Дружинину (1850-1863). М., 1948.

" Шаховской Н.В. Из приготовительных работ по биографии Гилярова. Русский архив. 1893. №7. С. 430.

зу для комплексного изучения деятельности публициста, несмотря на их фрагментарный характер и изоляцию от исторического контекста эпохи36.

Личности Н.П. Гилярова Платонова уделяли внимание составители справочных изданий. В словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Эфрона опубликована подробная биография Гилярова-Платонова и дана неоднозначная оценка газеты «Современные известия»3'. А. Покровский в статье, помещенной в «Русском биографическом словаре», указал Гилярова среди «вождей славянофильства», но отметил, что «он не чуждался и других течений тогдашней мысли, не исключая даже западнического направления»31. А. Завьялов в «Православной богословской энциклопедии» детально осветил биографию Гилярова-Платонова, обобщил мнения современников о его преподавательской деятельности и показал отношение к церковным проблемам39. В энциклопедиях советского времени информация о Гилярове-Платонове была сведена к минимуму. Так, во втором издании «Большой советской энциклопедии» (1952) Гиляров-Платонов назван славянофилом, редактором «консерва-

^ 40

тивной» газеты, выступающим с идеалистических и религиозных позиций .

В современной историографии деятельность Н.П. Гилярова-Платонова представлена в более широком диапазоне: отношения со славянофилами, с духовенством, подчеркнута его роль как сторонника свободы совести (Н.А.

м Шаховской Н.В. Годы службы Ш1. Гилярова-Платонова в Московском цензурном комитете. // Русское обозрение. 1897. № 7-12.1898. Хг 1-4; Он же. Из приготовительных работ по биографии Гилярова. // Русский архив. 1893. № 7; Он же. Н.П. Гиляров-Платонов и А.С. Хомяков (по сочинениям и письмам Гилярова). // Русское обозрение. 1895. № 11; Он же. Н.П. Гиляров-Платонов и К.С. Аксаков (по статьям и письмам Гилярова). II Русское обозрение. 1895. Хз 12; Он же. Н.П. Гиляров-Платонов об «Истории русской церкви митрополита Макария» // Русское обозрение. 1897. № 4; Он же. Обстоятельства оставления службы в Московской духовной академии. // Русское обозрение. 1895. № 8; Он же. Определение Гилярова-Платонова на светскую службу. // Русское обозрение. 1895. № 10. " Энциклопедический словарь. Изд. Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. Т. 16. Спб., 1893. С. 689.

" Русский биографический словарь. М., 1916. С. 208-216. " Православная богословская энциклопедия. Т. 3 - 4. Спб., 1903. С. 374 -181. * Большая советская энциклопедия. Второе издание Т. 11. М., 1952. С, 379.

Гринченко и Н.Г. Патрушева, Н.И. Осьмакова, А.А. Платонов)41. Заметным событием в научном мире последних лет является публикация фрагмента известного «Словарного, указателя по книговедению» (1924) А.В. Мезьер42, где Н.П. Гилярову-Платонову уделено внимание, приведен большой список литературы. Но в статье неточно указаны годы его работы в Московском цензурном комитете.

Исторические сочинения, посвященные истории русской общественно-политической мысли, среди которых выделяются исследования Л.Е. Гальперина и А.А. Корнилова43, а также работы, посвященные славянофильству (Е.А. Дудзинская, В.А. Китаев, Н.И. Цимбаев)44, были полезны автору диссертации тем, что эти исследователи, изучая общественно-политические взгляды эпохи и их отражение в периодической печати, обращали внимание на близость Гилярова-Платонова к славянофильскому кружку.

Поскольку предметом научных интересов Гилярова-Платонова в середине 1840-х гг. являлась философия Гегеля в историографию темы включены исследования, по истории гегельянства. В трудах историков философии (В.В. Зеньковский, Ю.Н. Давыдов, И.И. Губарь, Л.А. Коган)45 проанализированы причины популярности в России «Феноменологии духа» Гегеля, что важно для понимания своеобразия той интеллектуальной атмосферы, в которой формировалось мировоззрение и философская позиция юного Гилярова.

41 Гринченко Н.А. Патрушева Н.Г. Цензоры Москвы: 1804-1917 (аннотированный список). // Новое литературное обозрение. 2000. № 4; Отечественная история. Энциклопедия. Т. 1. М., 1994; Русские писатели. Биографический словарь. Т. 1. М., 1992; 41 Мезьер АЗ. Словарь русских цензоров. Материалы к библиографии по истории русских цензоров. М., 2000.

" Гальперин Л.Е. Общественное движение в царствование Александра II. Исторические очерки. М., 1911; Корнилов А.А. Общественное движение при Александре II. (1855-1881). Исторические очерки. М., 1909.

44 Дудзинская Е.А. Славянофилы в пореформенной России. М., 1994; Китаев В.А. От фронды к охраннтельству. Из истории русской либеральной мысли 50-60-х гг. XIX века. М., 1972. Он же. Славянофилы накануне отмены крепостного права. Горький, 1981. Он же. Славянофилы после отмены крепостного права. Волгоград, 1994; Цимбаев Н.И. Славянофильство. М., 1986.

45 Зеньковский В.В. История русской философии. Л., 1991. Губарь И.И. Философия Гегеля в России. Л., 1968; Давыдов Ю.Н. Борьба вокруг гегелевской «Феноменологии духа» в философии XIX - первой половины XX в. М., 1960; Л.А. Коган. Из предыстории гегельянства в России. Гегель и философия в России 30-е гг. XIX - 20-е гг. XX в. М., 1974.

Специфично подошел к оценке Н.П. Гилярова-Платонова В. Острецов в статье, посвященной проблеме самодержавия в России. Автор писал, что «крупнейшим мыслителем второй половины XIX века был не компилятивный Владимир Соловьев, а Никита Петрович Гиляров-Платонов, своеобразнейший русский историк и публицист»46.

Определенное значение для изучения темы диссертации имеют публикации, в которых представлены отдельные эпизоды биографии Н.П. Гиляро-ва-Платонова. Среди них исследования о Московской Духовной академии, в частности, монографии С.К. Смирнова и Ф. Андреева47. Авторы проанализировали царившую в академии атмосферу, традиции и обычаи, оценили Гиля-рова-Платонова как одного из наиболее интересных студентов и преподавателей. В том же ключе подошел к изучению Академии и современный историк русской православной церкви А. Лещинский41.

В группе работ по истории цензуры и журналистики особое место занимают монографии историка-марксиста М.К. Лемке. Рассматривая развитие цензурного законодательства и деятельность журналистов по либерализации -законов о печати, исследователь остановился на записке столичных литераторов с предложениями к проекту нового закона, выработанными их коллективным решением на совещании в Москве у М.Н. Каткова в 1861 г. Несмотря на то, что имя Гилярова-Платонова среди его участников Лемке не указал, информация о самом событии серьезно дополнила историю подготовки цензурной реформы, позволила увидеть позицию русских литераторов и процесс преодоления ими внутренних противоречий во имя общей цели. Освещая работу правительственной комиссии по пересмотру цензурного устава (1863), Лемке подробно проанализировал его записку «О предостережениях». Оба

44 Острецов В. Самодержавие и народ. // Слово. 1994. № 1. С. 6.

" Смирнов С.К. Московская духовная академия до ев преобразования. М., 1879.

" Лещинский А. Лавра преподобного Сергия и академия в ней. Сергиев посад, 1993,

документа полностью приведены в его работе, что делает её для автора дис-

49

сертации ценной в источниковедческом плане .

Монография Ю.И. Герасимовой по истории печати периода «первой революционной ситуации» была полезна автору диссертации тем, что исследовательница, используя факты запретительных решений Гилярова-Платонова и административных санкций в его адрес за допуск в печать критических публикаций о политике правительства, назвала его «относительно» либеральным цензором и охарактеризовала как «наиболее прогрессивного среди других»50.

В последние годы стали появляться работы, авторы которых стремятся дать всестороннюю оценку личности цензоров и деятельности цензурных учреждений. Так, Н.Г. Патрушева описала участие различных общественных деятелей в подготовке нового законодательства, но имя Гилярова-Платонова не указала51. Несмотря на это, приведенные ею сведения важны интересными подробностями о ситуации, в которой был задействован и Гиляров-Платонов. В диссертации О.О. Ботовой приведены примеры союзнических отношений московских цензоров и литераторов во второй четверти XIX в., что позволяет автору скорректировать мнение о Гилярове как новаторе либеральной практики в Московском цензурном комитете52. Необходимо отметить исследования Т.В. Антоновой о развитии цензурного законодательства и отражении этого процесса в журналистике. Автор указала на позицию Гилярова-Платоиова как участника заседания совещания по вопросам положения печати 5 ноября 1880 г.".

** Лемке М.К. Очерки по истории русской цензуры и журналистики XIX века. Спб., 1904; Эпоха цензурных реформ. 1859-1865 гг. Спб., 1904.

50 Герасимова Ю.И. Из истории русской печати в период первой революционной ситуации конца 1850 - начала 1860-х годов. М., 1974.

51 Патрушева Н.Г. Деятели печати в борьбе с цензурой: 60-е годы XIX века. // Книжное дело в России во второй половине XIX века. Спб., 1992.

" Ботова О.О. Московский цензурный комитет во второй четверти девятнадцатого веха. (Формирование. Состав. Деятельность.). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 2003.

° Антонова Т.В. Борьба за свободу печати в России. М., 1992. С. 75.; Она же. Цензура и общество в пореформенной России. М., 2003.

В работах по истории журналистики газета Гилярова-Платонова оценена неоднозначно. Рассматривая деятельность цензуры в отношении различных гаданий, либеральный историк В. Розенберг заметил, что «Современные известия» с 1867 по 1887 гг. получили наибольшее количество предостере-

54

жений, что говорит о повышенном внимании властей к этой газете. .

Советский историк Б.П. Балуев, иллюстрируя отношение К.П. Победоносцева к печати, оценил «Современные известия» как газету «вполне охранительную, хотя и желтоватую в то же время»55. Б.И. Есин только упомянул это издание среди наиболее распространенных в пореформенной России56. Однако его работа по истории газетного дела весьма полезна автору диссертации тем, что в ней дано определение «системы» печати, изучено влияние цензурных преследований на органы периодики, выявлена роль газеты как основного средства массовой информации вплоть до наших дней и показано значение ежедневной газеты для жизни общества второй половины XIX в.5'.

Среди сочинений по истории русской педагогики следует, отметить труды П.Ф. Каптерева, Ф. Благовидова, Г.А. Фальборка и В.И. Чарнолуского, а также советского историка А.В. Ососкова, которые помогли раскрыть значение публицистики Гилярова-Платонова, посвященной роли духовенства в

51

организации школ для народа .

м Розенберг В. В мире случайностей. // Розенберг В. Якушкин В. Русская печать и цензура в прошлом и настоящем. Статьи. М., 1905. С. 138,139,221,248. " Балуев Б.П. Политическая реакция 80-х годов XDC века и русская журналистика. М., 1970. С. 71.

* Есин Б.И. Краткий очерк развития газетного дела в России XVIII-XIX веков. М., 1967. " Есин Б.И. Русская газета и газетное дело в России. М., 1981; Он же. Русская дореволюционная газета. 1702-1917. Краткий очерк. М., 1971.; Он же. Русская журналистика 70-80 гг. XIX. М., 1963.

" Благовидов Ф. Деятельность русского духовенства в отношении народного просвещения в царствование императора Александра П. Казань, 1891; Каптерев Ф.П. История русской педагогики. Пг., 1915; Фальборк Г.А. Чарнолуский ВЛ. Народные училища по положению 25 мая 1874 г. Систематический свод законов, распоряжений, правил, инструкций, программ и справочных сведений. Спб., 1903; Фальборк Г.А. Чарнолуский В.И. Настольная книга по народному образованию. Т. 1-4. Спб., 1899-1911; Чарнолуский В.И. Начальное образование во второй половине XIX в. // История России в XIX в. Т. 8. Спб., б. г.; Он же. Итоги общественной мысли в области образования. Спб., 1906; Он же. Основные вопросы организации школы в России. Спб., 1909; Ососков A.B. Вопросы исго-

Рассмотренные исследования убеждают в том, что только Н.В. Шаховским в конце XIX в. была сделана попытка создать научную биографию Н.П. Гилярова-Платонова. При этом, несмотря на бесспорное значение усилий Шаховского изучить жизненный путь Гилярова-Платонова, охарактеризовать его взгляды, раскрыть взаимоотношения с современниками, показать его роль в культурном процессе России, биограф не ставил цели комплексной, всесторонней оценки деятельности своего героя. Для других освященных Гилярову-Платонову работ свойственна большая фрагментарность и избирательность. Поэтому можно утверждать, что в настоящее время научно обоснованная объективная оценка взглядов и деятельности этого оригинального мыслителя XIX века отсутствует.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на базе широкой группы источников репродуцируется научная биография Н.П. Ги-лярова-Платонова, выявляются основные этапы его жизненного пути, среда и обстоятельства формирования мировоззрения, круг общения, предметы профессионального интереса, объясняющие специфику его научной, педагогической и публицистической деятельности. Впервые проводится комплексный и многоаспектный анализ творческого наследия ученого и публициста, выясняется его отношение к важнейшим вопросам современности. Впервые воссоздается «иконография» Н.П. Гилярова-Платонова в трех её измерениях: чиновник, ученый, общественный деятель.

Практическое значение исследования определяется тем, что оно создает объективный и целостный портрет видного исторического деятеля, оставившего след в истории российского просвещения и культуры, в общественно-политическом движении в крепостнической и пореформенной России. Биография Н.П. Гилярова-Платонова располагает серьезным познавательным и нравственно-воспитательным потенциалом. Содержание и выводы диссертации могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях, при

рии начального образования в России. I половина XIX - начало XX вв. М., 1974; Он же. Начальное образование в дореволюционной России (1861-1971). М., 1982.

написании учебных пособий, в лекционных курсах, курсах по выбору и семинарских занятиях, а также рекомендованы для более углубленного изучения вопросов истории внутренней политики и общественного движения России XIX в., для изучения смежных научных дисциплин, включая историю литературы и журналистики.

Апробация диссертации. Выводы диссертационного исследования отражены в шести публикациях в сборнике «Вопросы отечественной истории», а также в выступлениях на заседаниях кафедры отечественной истории МГОПУ им. М.А. Шолохова.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений. Такая структура определена целями и задачами исследования.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи диссертации, хронологические рамки, сделан обзор историографии, дана характеристика опубликованных и архивных источников, определена научная и практическая значимость диссертации.

Первая глава «Мировоззренческая позиция и деятельность Н.П. Гиля-рова-Платонова в учреждениях духовного и государственного ведомств» посвящена годам его детства и обучения в различных духовных учебных заведениях. В ней раскрываются особенности преподавательской работы бакалавра Гилярова-Платонова в Московской Духовной академии (1848-1855) и его взгляд на историю русского раскола, определено его отношение к проблемам цензуры и печати и специфика службы в Московском цензурном комитете (1856-1862), а также в Московской Синодальной типографии (18641868).

Во второй главе «Н.П. Гиляров-Платонов во главе газеты «Современные известия» (1867-1887)» исследуются его редакторское кредо, а также общественно-политические взгляды, изложенные в газетных публикациях.

В заключении изложены основные итоги диссертационного исследования.

Диссертация имеет следующие приложения: 1) Основные даты жизни Н.П. Гилярова-Платонова; 2) Послужной список Н.П. Гилярова-Платонова; 3) Список научных и основных публицистических трудов Н.П. Гилярова-Платонова.

Основное содержание диссертации Н.П. Гиляров-Платонов родился в 1824 г. в Коломне в семье приходского священника П.М. Никитского. Первым этапом становления его личности стали годы учебы в Коломенском Духовном училище (1831-1838), где сформировался глубокий интерес к чтению. Он стал задумываться о своем будущем предназначении. Именно в училище сын священника Никитской церкви получил фамилию Гиляров. Вторым этапом духовного взросления юноши стало время, проведенное в Московской Духовной семинарии (1838 -1844). В этот период, размышляя о будущей жизни, он окончательно осознал свое жизненное предназначение: «Хоть одного человека ...навести на путь прямой, истинный»39. Третьим этапом мировоззренческого становления Гилярова оказалась Московская Духовная академия (1844 - 1848). Тогда были написаны его первые философские сочинения «Онтология Гегеля» и «Рационалистическое движение философии новых времен» (1846). Уже тогда, в отличие от таких именитых современников, как В.Г. Белинский, А. И. Герцен, А.С. Хомяков, Гиляров критиковал западноевропейский рационализм, сводя его применимость к сфере субъективной логики. Обладая обширными знаниями и аналитическим складом ума, способностью к творческому и критическому осмыслению окружающего мира и происходивших в нем процессов поиска «правильной» теории, Гиляров вышел из академии основательно подготовленным к научной и просветительской деятельности.

Как один из лучших учеников, НЛ. Гиляров-Платонов был оставлен в Академии бакалавром, преподавал библейскую герменевтику (науку о толковании библейских текстов) и учение о вероисповеданиях и расколе, стоял

' Гиляров-Платонов Н.П. Дневник. // Щукинский сборник. С. 232.

у истоков миссионерского отделения, открывшегося в 1854 г. В опыте его преподавательской работы заметен отказ от традиционной методики. Он побуждал студентов к самостоятельным оценкам, что практически никем не практиковалось в стенах этого учебного заведения. Много времени Гиляров уделял научным занятиям, изучал рукописи украинского философа Г.С. Сковороды, составлял свод церковных законов. B.C. Аксакова писала в дневнике, что Никита Гиляров «предается с увлечением вообще ученым исследованиям, предметы его почти не разработанные, и он говорит, что конца не видит своей работе»60. Главным предметом его интересов стала история старообрядчества. Обратившись к историческим и психологическим истокам раскола, Гиляров увидел в нем объективное явление, заслуживающее непредвзятого изучения. В основе его лекций, о содержании которых можно судить по немногочисленным студенческим записям и опубликованной позднее-«Логике раскола» (1885), лежала мысль о веротерпимости и свободе вероисповедания61. Такой подход к старообрядчеству привел Гилярова-Платонова к конфликту с академическим начальством и отставке из академии.

Служебная деятельность Н.П. Гилярова-Платонова продолжилась в Московском цензурном комитете (1856 - 1862). В его ведении находились -многие ведущие московские издания: «Русский вестник» М.Н. Каткова, «Русская беседа» и «Сельское благоустройство» А.И. Кошелева, «Журнал землевладельцев» А.Д. Желтухина, «Молва» К.С. Аксакова и другие. Всего за время службы Гилярова в цензуре через его руки прошли более 1100 различных изданий, помимо газет и журналов62. Следует отметить стремление редакторов и издателей попасть под его цензуру. Гиляров допускал в печать публикации, содержащие критику правительства, поддерживал статьи о необходимости реформ. Подобные действия Гилярова-цензора вызывали недовольство высшей цензурной администрации, о чем свидетельствуют много" Аксакова B.C. Дневник. С. 48.

" Модестов С.С. Из воспоминаний С.С. Модестова. Прохождение академического курса

(1852-1856). // У Троицы в академии. Сергиев-Посад, 1914. С. 126.

"ЦИАМФ.31.

численные служебные взыскания: 2 замечания, 5 строгих замечаний, 3 выговора, 2 строгих выговора и 3 раза поставлено на вид. Противоречие между желанием поддержать журналистику и необходимостью соблюдать действующее законодательство вызвало у него негативное отношение к цензорству. Если в первые годы работы в Комитете Гиляров-Платонов был даже сторонником сохранения цензуры, стремился «придать ей характер воспитания», то вскоре стал выступать за передачу журналистики под контроль особого судебного органа63. Он был инициатором таких мер, как облегчение прохождения статей о внутренней политике (1858), отмена специальных цензур (1859). Участвуя в собрании литераторов и издателей в Москве (1861), Гиляров, к удивлению некоторых из них, разделял мнение о свободе печати и неприемлемости её административного преследования.

Возглавив Московскую синодальную типографию (1863 - 1868), Н.П. Гиляров-Платонов вывел её из кризисного состояния, обеспечил техническое переоснащение, восстановил разоренный фонд типографской библиотеки. Много внимания он уделял непосредственно книгоизданию, в том числе неправославной литературы.

Главным детищем Н.П. Гилярова-Платонова стала его ежедневная общественно-политическая газета «Современные известия», выходившая в Москве без предварительной цензуры с декабря 1867 по октябрь 1887 гг. Целью издания было проведение «объединяющих начал мысли и гражданского поведения в публику», то есть политическое воспитание «современного поко-ления»64. На протяжении всех двадцати лет он оставался её бессменным редактором-издателем, хотя некоторое время делил эти обязанности с Н.А. Ооновским (1867-1868) и Ф.А. Гиляровым (1878-1882). Издателю удалось собрать вокруг себя сплоченный редакционный кружок, привлечь к сотрудничеству известных публицистов-славянофилов. Изначально газета была рассчитана на широкую публику. Для этого требовалось поддерживать низкую

41ГЛМ. Ф. 23. Оп. 1.Д. 18Л.1 об.; РНБ РО. Ф. 847. Д. 377. Л. 6. м Современные извеспм. 1867 № 1; РНБ РО. Ф. 847. Д. 677. Л. 12,

подписную и розничную цены, а также продумывать темы и характер помещаемых публикаций, которые могли быть полезны читателю тех лет. Оставаясь верным этой цели, Гиляров-Платонов постоянно находился на грани разорения, искал кредиторов, занимал деньги у знакомых и сотрудников редакции, взялся за издание иллюстрированного журнала «Радуга», организовал выпуск мелкой печатной продукции - брошюр, бланков, этикеток. Размышляя вместе с другими издателями и владельцами типографий о росте цен на бумагу, он предложил им приобрести на паях писчебумажную фабрику. Получив отказ, приобрел фабрику в одиночку. Все эти меры не дали желаемого результата. Анализируя причины трудного материального положения издания, Гиляров указал на соперничество мелкой прессы, которая отнимала часть подписчиков и ослабляла розничную продажу. Но не только это. «Виноват, может быть, и я, - рассуждал он, - в том, что не продавал своего тела никому, не услуживался к властям, не закрепощал себя ни одному из литературных кружков, не был строгим хозяином»". Таким образом, по признанию самого Гилярова, газета стала жертвой его независимой позиции, непримиримого отношения к тем явлениям общественно-политической жизни, которые противоречили исповедуемым им высоким нравственным принципам.

Гиляров-Платонов приветствовал крестьянскую, судебную и земскую реформы, хотя видел и отрицательные результаты в опыте их реализации. В вопросах начального образования он мечтал сохранить ведущую роль церкви, признавая при этом право земств и частных лиц на открытие школ. Наилучшим государственным устройством для России Гиляров-Платонов считал самодержавную монархию, выступал против введения конституции. Наиболее опасным общественным явлением ему представлялся нигилизм. Бороться с ним репрессивными методами, с точки зрения Гилярова-Платонова, было нецелесообразно. Панацеей от революционаризма, по его мнению, могли стать сильная своим нравственным авторитетом правительственная власть, а также семья и церковь.

45 РНБ.РО.Ф. 847. Д. 277. Л. 1,3,

Много внимания уделялось им проблемам церкви и духовенства. Публицист критиковал моральный облик некоторых священнослужителей, обвиняя в этом политику государства и выступал за поддержку православного населения в национальных окраинах.

Смелая позиция издателя вызывала недовольство в высших сферах. «Современным известиям» неоднократно выносились административные предостережения (всего 6), 13 раз воспрещалась розничная продажа (на срок от 2 недель до 10 месяцев). Издание приостанавливалось (1874, 1876,1885).66 Наряду с административными взысканиями, газета не менее 15 раз подвергалась судебным преследованиям. Редакции «Современных известий» было вынесено 3 обвинительных приговора (1873, 1879, 1884)67. В таких случаях в виде наказания применялись штрафы от 3 рублей в 1872 г. до 5845 рублей в 1884 г68.

«Современные известия» перестали выходить после скоропостижной кончины Гилярова-Платонова 13 октября 1887 г. в гостинице «Бельвю» в Петербурге.

Изучение общественно-политических взглядов и деятельности Н.П. Гилярова-Платонова позволяет сделать следующие выводы.

Личность Н.П. Гилярова-Платонова сложилась под влиянием патриархальной среды провинциального духовенства. Полученное в Коломенском Духовном училище начальное образование, глубокая начитанность составили основу интеллектуального и духовного развития юноши, в сознании которого рано созрело представление о смысле жизни как бескорыстном служении обществу. Еще более оно укрепилось в годы учения в Московской Духовной семинарии. В этот момент жизни Гиляров смог постичь сложный мир философских идей, включивших его в процесс познания себя и окружающей действительности. В стенах Московской Духовной академии он завершил

" РГИА Ф. 776. Оп. 3. Д. 800,801. 47 Там же. Л. 93,94,118.

м Современные известия. 1872. № 352; РГИА. Ф. 776. Оп. 3. Д 801. Л. 93. ЦИАМ.Ф. 31. Оп. 5. Д. 535. Л. 38; Д. 2173. Л. 94,118.

богословское образование, создал первые самостоятельные философские сочинения, разработал собственную теорию познания.

В отличие от большинства современников, молодой Гиляров избежал преклонения перед гегелевской философской системой. По сравнению с тяготевшими к материализму А.И. Герценом и В.Г. Белинским, он, опираясь на Священное писание и постулаты веры, выстроил аргументы против рационализма Гегеля: реальное бытие не всегда соответствует идее абсолютного совершенства, поэтому в общественной практике существует ресурс его нравственного обновления; источником знания является вера, а в самом знании духовно-нравственное начало выше формальной логики.

К началу служебной деятельности (1848) мировоззренческая и гражданская позиции Н.П. Гилярова-Платонова вполне определилась. Он обрел истину в вероучении, а смысл своего предназначения видел в последовательном воплощении религиозно-нравственных принципов. Такая целеустремленность помогла ему выработать свой стиль служебного поведения, отличавшийся независимостью и игнорированием сложившихся стереотипов. Как преподаватель Духовной академии Гиляров-Платонов не навязывал студентам готовых истин, поощрял диспуты и свободную интерпретацию положе--ний своего предмета (библейская герменевтика).

Особенно ярко педагогическая манера Гилярова-Платонова проявила себя в лекциях по истории и теории раскола. В их основе лежала мысль о веротерпимости и свободе вероисповедания. При этом он отошел от поверхностного, описательного изложения темы, обратившись к историческим и психологическим истокам раскола, и воспитывал своих слушателей в духе толерантного к нему отношения. Такая позиция противоречила проводимой правительством политике силового решения вопроса о старообрядцах, но она выделила его из среды преподавателей богословия и обеспечила известность в обществе. Можно говорить о сходстве взглядов на раскол Гилярова-Платонова и И.С. Аксакова. Неслучайно его лекции привлекли внимание Аксакова-старшего, и именно тогда Гиляров стал своим человеком в кругу сла-

вянофилов. Духовное начальство не без основания увидело в нем проводника «сомнительных истин», что положило начало глубокому конфликту между ним, с одной стороны, и администрацией академии и митрополитом, с другой. Не изменив себе, Гиляров-Платонов был вынужден уйти в отставку, жертвуя высокооплачиваемой должностью. Позднее, возглавив Московскую Синодальную типографию, он реализовал свои взгляды на свободу вероисповедания выпуском литературы для читателей различных конфессий.

На службе в светских учреждениях мы видим проявление той же сущности Гилярова-Платонова, побуждавшей его действовать «не по принятому шаблону». Будучи сотрудником Московского цензурного комитета, он служил не лицам, а общественным интересам. Этот внутренний ориентир побуждал его использовать цензорскую должность для поддержки литературы, продолжив тем самым либеральную традицию московских цензоров. Гиля-ров-Платонов подписывал в печать острые публикации, критикующие действия правительства, подрывающие авторитет дворянского сословия, а также статьи в пользу отмены крепостного права и цензуры, проведения судебной, университетской и других реформ. Он продуктивно сотрудничал с видными деятелями московской прессы, такими как И.С. Аксаков, А.И. Кошелев, М.Н. Катков. Не без борьбы Гилярову удалось обеспечить выход в свет первого Полного собрания сочинений А.С. Грибоедова и переиздание произведений Н.В. Гоголя.

Как чиновник цензурного ведомства Гиляров-Платонов был хорошо осведомлен о неготовности правительства провести полноценную реформу законов о печати в духе требований общества. Тем не менее, ему удалось в первые годы (1858 - 1859) подготовки цензурной реформы официально заявить о своих взглядах, выступив с несколькими либеральными инициативами. Своим участием в неофициальном собрании литераторов и издателей (1861) он разделил их коллективный протест против цензурных порядков в Российской империи. Такая практика Гилярова-цензора вызывала недоволь-

ство высшей администрации и привела к 15 различным взысканиям по службе и отставке.

Наиболее ярким воплощением идеи Н.П. Гилярова-Платонова служить обществу стала его публицистическая и редакторская деятельность в годы издания им «Современных известий» (1867 - 1887). Его газета призывала читателей участвовать в «направлении общенародных дел» и «в самом устроении общества». К этой цели он шел, сплотив вокруг себя коллектив сотрудников-единомышленников, жертвуя личными выгодами, постоянно находясь на грани банкротства. Используя жанр передовой статьи, Гиляров-Платонов стремился разъяснять публике суть происходивших в стране реформ и их последствий. Сторонник социальной свободы, он видел значение отмены крепостного права в стимулировании хозяйственной деятельности крестьян и создании предпосылки для распространения грамотности среди сельского населения. В то же время его газетная публицистика обращала внимание на такие негативные стороны жизни пореформенной деревни, как сохранение культурной отсталости, обезземеливание крестьян, разрушение традиционных основ народного быта. Это состояние он определял как неизбежный после отмены крепостничества «развращающий период свободы», который в перспективе, при поддержке государства, сменится «воспитывающим», то есть созидательным, периодом.

В отличие от крестьянской, цензурная реформа не вызвала поддержки со стороны газеты Гилярова-Платонова. Он последовательно критиковал правительство за сохранение института цензуры, за систему административных преследований прессы и выступал за свободу печати, одинаково выгодную, по его мнению, и личности, и обществу, и государству.

Наиболее успешной Гиляров, как и многие его современники, считал судебную реформу. Между тем и здесь он находил повод для критики, указывал на неготовность русского общества, с точки зрения нравственности и просвещения, к полноценному участию в работе суда присяжных и мирового суда.

Гиляров-Платонов разделял идеологию земской реформы, поскольку считал земство способом преодоления пассивности народа. Вместе с тем его беспокоила бюрократизация деятельности земских учреждений, которую он видел в попытке повторить опыт российского чиновничества, далекого от реальных нужд народа. Другим тревожащим публициста обстоятельством была политика высшей власти, направленная на ограничение прав земства.

Размышляя об историческом пути России, её будущем, Гиляров-Платонов уповал на роль государства как инициатора и проводника либеральных реформ. Для того, чтобы государство её успешно осуществило, необходимы, по его мнению, во-первых, разумное и полезное законодательство, во-вторых, поддержка нравственно здоровой части общества, прессы, церкви и других институтов: Только в этом случае, считал Гиляров, будет создан противовес революции. Он резко осуждал радикализм как идеологию разрушения, которой противопоставлял политический консерватизм, идею укрепления существующей государственной системы. Неслучайно Гиляров-Платонов обрел союзников в лице таких влиятельных представителей консервативного лагеря, как обер-прокурор Св. Синода К.П. Победоносцев и М.Н. Катков.

Тем не менее, приведенные в исследовании факты не дают основания причислять газету Гилярова к «реакционно-клерикальному» направлению, с которым нередко ассоциируется позиция К.П. Победоносцева. Такой взгляд на «Современные известия» был бы справедливым, если бы газета ратовала за сохранение сословных привилегий дворянства, если бы публицист призывал к установлению тотального контроля церкви над светской жизнью общества и государственное начало ставил выше общественного. Мы видим обратное. «Современные известия» поддержали все либеральные реформы императора Александра II. Предметом их критики являлся противоречивый опыт реализации новых законов, негативные стороны которого Гиляров, как говорилось выше, видел в незавершенности реформ или в искажении их смысла корыстным чиновничеством, пользующимся непросвещенностью на-

рода. В отличие от М.Н. Каткова, отдававшего приоритет государственному началу, Гиляров-Платонов рассматривал его как инструмент обеспечения общественных и личных интересов, как гарант социальной стабильности.

Несмотря на существенное сходство публицистики Гилярова-Платонова со славянофильской прессой полного знака равенства не было и здесь, хотя бы потому, что в политической программе «Современных известий» мы не обнаруживаем тезиса о Земском соборе. Публицист был прав, когда говорил, что «разногласил» и с Катковым, и с Аксаковым, имея в их лице временных партнеров. Правильнее было бы отнести «Современные известия» к изданиям, пропагандирующим просвещенный консерватизм.

Историческую заслугу Н.П. Гилярова-Платонова как общественного деятеля следует видеть в нравственном просвещении общества. Для этой цели он использовал и кафедру Духовной академии, и цензорство, и журналистику. Его делом стало слово, призывавшее современников идти к прогрессу, не отрываясь от национальной культуры, христианских ценностей, постепенно совершенствуя закон, государственные и социальные институты.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Критерии толерантности в научной и преподавательской деятельности Н.П. Гилярова-Платонова. // Вопросы отечественной истории. Межвузовский сборник научных работ молодых ученых. Вып. 7. М., РИЦ «Альфа» МГОПУ им. М.А. Шолохова. 2004. (0,5 п.л.).

2. Россия и мир в освещении московской газеты «Современные известия» (вторая половина XIX в.). // Вопросы отечественной истории. Межвузовский сборник научных работ молодых ученых. Вып. 5. М., РИЦ «Альфа» МГОПУ им. М.А. Шолохова. 2002. (0,3 п.л.).

3. Цензурный вопрос в газете ^П. Гилярова-Платонова «Современные известия». // Вопросы отечественной истории. Межвузовский сборник научных работ молодых ученых. Вып. 4. М. РИЦ «Альфа» МГОПУ им. М.А. Шолохова. 2001. (0,7 п.л.)

4. Из истории газеты «Современные известия». // Вопросы отечественной истории. Межвузовский сборник научных работ молодых ученых. Вып. 3. М. РИЦ «Альфа» МГОПУ. 2000. (0,5 п.л.)

5. Новый тип цензурного чиновника. // Вопросы отечественной истории. Межвузовский сборник научных работ молодых ученых. Вып. 2. М. РИЦ МГОПУ. 1999. (0,5 п.л.)

6. К характеристике общественно-политических взглядов Н.П. Гиля-рова-Платонова. // Вопросы отечественной истории. Межвузовский сборник научных работ молодых ученых. Вып. 1. М. Издательство МГОПУ. 1998. (0,5 п.л.)

Подписано в печать

Формат 60x901/16. Объем п л. Тираж 100 экз. ЗаказЭД

Отпечатано в ООО КПСФ «Спецстройсервис-92» Отдел оперативной полиграфии 101000, Москва, Мясницкая, 35, стр.2

Р 130 6 0