автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Общественно-политическое движение в русской армии и на флоте в 60-е-начале 80-х годов XIX века

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Мамонтов, Владимир Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Общественно-политическое движение в русской армии и на флоте в 60-е-начале 80-х годов XIX века'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Общественно-политическое движение в русской армии и на флоте в 60-е-начале 80-х годов XIX века"

ВОРОНЕЖСКИЙ ОРДЕНА. ЛЕНИНА. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ЛЕНИНСКОГО КОМСОМОЛА

На правах рукописи

МАМОНТОВ Владимир Иванович

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В РУССКОЙ АРМИИ И НА ФЛОТЕ В 60-е-НАЧАЛЕ 80-х ГОДОВ XIX ВЕКА

Специальность Я 07.00.02 -история СССР

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

ВОРОНЕЖ

- 1991

Диссертация выполнена на кафедре истории СССР досоветского периода Воронежского ордена Ленина государственного университета имени Ленинского комсомола

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор КАРПАЧ2В М.Д.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук СЕНЧАКОВА Л.Т.

кандидат исторических наук ЧЕРЕПАНОВ В.В.

Ведущая организация - Институт военной истории

¡«¡инистерства обороны СССР

Защита диссертации состоится " I " июля 1991 года в 14 часов на заседании специализированного совета по историческим наукам при Воронежском государственном университете имени Ленинского комсомола (394693, г.Воронеж, площадь Ленина, д.10, ауд.85).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета Автореферат разослан " " ¿¿вь*.' 1991 года.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических наук, доцент

енгатзтен и. С.

- з-

I. Общая характеристика диссертации

На протяжении многих столетий особый интерес у историков вызывала проблема взашлосвязи общества и армии. Он основан не столько на шсто научном познании истины, сколько на стремлении найти ответ на главный вопрос: "Какова будет позиция армии, на чьей стороне будет гайско в переломные моменты развития общества?"

Армия всегда находилась под воздействием политики господствующего класса и общественно-политических процессов в стране. С одной :тороны, она представляет собой составную и неотъемлемую часть госу-1дрства и является проводником в жизнь его политики, с другой,-)асаирение и углубление общественно-политических процессов в стра-[е объективно ведет к изменении классовой ориентации нейтрально встроенной части армии. Она, сочувствуя и разделяя демократические 53ГЛЯДЫ прогрессивно настроенных военнослужащих, включается в общественно-политическое движение. В итоге весь тот "горючий" мате-гиая, который накапливается в обществе, вспыхивает в армии.

Однако процесс демократизации армии отнюдь не простой. В аэ-в .. ~

¡ии, как^естко централизованной структуре, определяющей является

:ила приказа и повиновения. Поэтому Есякое инакомыслие в войсках

¡одаернено суровой каре.

Вместе с тем армия не мо&ет быть в стороне от общестзенко-по-штическлх процессов. Она комплектуется из народной среды и, сле-ювательно, донимает и сопереживает прогрессивные стремления общественных сил. Кроме того, в своем развитии она последовательна :оппрует общественные преобразования.

Таким образом, армия и общество находятся в тесной взаимосвя-¡2. На их базе осмысливаются процессы, происходящие в государстве и •оору^енных силах, анализируется их динамическое развитие.

Особое место при этом занимает тема, посвященная изучению )азвитпя общественно- политических процессов з армии и на слоте. !е рассмотрение находится в неразрывной'диалектической связи с псарней революционного движения з России. Для исследовательской ;аботы выбрана одна из ярких страниц истории освободительной борь->ы - разночинский этап революционного дзикекня в России. Анализ :обытпй в этот период достаточно полно характеризует общественно-

□о"

юлитпческое движение в русской армии и^^яоте з 60-е-начале 80-х вдов XIX Еека.

Актуальность дальнейшего исследования по существу данной про' блемы, на взгляд диссертанта, определяется следующими обстоятельствами.

Во-первых, настоящая работа является первой попыткой в изучении общественно-политического движения в армии и на флоте на разночинском этапе освободительного движения в России. В целом эта проблема в обобщенном плане ранее не рассматривалась. В ряде публикаций раскрыты лишь периоды начала 60-х и 80-х годов XIX века, т.е. время первой (1859-1861) и второй (1879-1881) револвдион ных ситуаций в России. Но и здесь степень изученности теш имеет существенные отличая.

Общественно-политические процессы в армии и на флоте в эпоху oт¿¡eны крепостного права представлены работами советских историков в 60-е годы XX века. Многие полокения и выводы в них нуждается в пересмотре и дополнительном изучении.

Деятельность военной организации народовольцев раскрывается в ряде исследований последних лет и освещена достаточно шлно.

•• .Однако, в исторической литературе не получил достаточного освещения период с середины 60-х до конца 70-х годов XIX века. Это время является как бы "мертвой зоной" в советской историо грарии, и историки без особого энтузиазма относятся к рассмотреки данного "белого" пятна.

Автор взял на себя смелость представить общую картину общест венно-политических процессов в армии и на флоте на важном историческом этапе освободительного движения в России.

Во-вторцх, данное исследование имеет практически выхода по осмыслению слонннх процессов взаимоотношения общества и армии. Эта тема всегда злободневна. В наши дни ока приобретает особое звучание, так как дает ответы на многие жизненно важные вопроси современности.

Характер взаимоотношений общества и армии лекит в основе определения советской военной доктрины и принципов оборонной достаточности. Кроме того, взаимосвязь общества и армии позволяет обес печпть политическую стабильность в стране, не допустить разжигания враждебности и национальной розни. Вместе с тем армия как составная часть общества является активным участником перестроечных процессов в стране. Ей отводится значительная роль в со- ' цааяьно-экономических и политических преобразованиях государства,

Ответы на многие из этих вопросов дает история.

В-третьих, теоретическое осмысление и обобщение опыта коренной перестройки России в середине ДХ века свидетельствуют, что-крупные преобразования общественно-политического и социально-экономического ряда неизбежно ведут к необходимости военных реформ. Каковы будут эти реформы, насколько они эффективны, как повлияют на стабилизации в обществе, приведут ли к успеху перестройки или обернутся катаклизмами, как это баю в начале XX века,- это важнейший урок истории.

Именно поэтому автор обеспокоен проблемами военной реформы и обращет взгляд в прошлое, чтобы проанализировать последствия' недостаточных или, напротив, чрезмерно поспешных и несбалансированных реформ. Конечно не, историк не монет дать гарантированный прогноз в этом вопросе, но извлечь уроки - благородная и необходимая задача исторического исследования.

В-четвептых, в современных условиях, когда создается правовое государство, осуществляется переход к рыночным отношениям, экономической самостоятельности республик и регионов страны, обостряется проблема материально-технического обеспечения войск, экономической, социальной и правовой защиты военнослужащих.

Репение этих вопросов с большим замедлением и без долгой проработки, как и в прошлом, сказывается на падении престижа воинской службы, способствует увольнению из вооруженных сил наиболее молодой и прогрессивной части военнослужащих, прекде всего, офицерского состава, приводит к активизации общественно-политических процессов в армейской среде. В конечном итоге подрывается уровень боевой готовности Вооруженных Сил.

Зтп проблемы ллатп .место и з рассматриваемом периоде. внимательное их" изучение показывает, что внутриармейскпе порога и недостатки не долены ограничиваться pai.Ka.ra армии и флота, г требуют своего разрешения в масштабе всего советского общества.

Степзнь парной пазоаботанносп: проблемы. Советские историки внимательно подоили к изучение основных этапов освободительной борьбы в России. Вполне естественно, что и по оазночинско-му этапу революционного движения подготовлен большой поток нон продукции. Вместе с тем она неоднозначна по своему содестанию и значимости.

Первые попытки по созданию осиеп характеристики русской

арши, ее нравственного состояния били предприняты в работах дореволюционных историков. Эти вопросы наши отражение в публикациях исследователей, так сказать, официального направления. К ним относятся работы А.И .Астафьева, Н.И. Голицына* и других. Они содержали много статистического материала, но были излишне тенденциозны в определениях и выводах.

Наиболее широкое и достаточно полное освещение вопросов внул ренней жизни русской армии и флота получило с начала 50-х годов XX века. Это направление было основательно раскрыто в работах П.А.Эайончковского, Л.Г.Еескровного, А.А.Строкова2.

Названные труды создает целостное представление о русской армии второй половины XIX века, показывают динамику военных реформ Д.А.1>Ьшотша, вскрывают пороки и изъяны крепостнических устс ев царской армии. Кроме того, в них освещен многогранный процесс развития русского военного искусства и военной мысли в XIX веке. Эти работы вызывают большой интерес, прежде всего, благодаря статистическим сведениям и использованию широких архивных материалов. При этом данные авторы подошли к проблеме общественно-политического движения в войсках и затронули некоторые ее стороны.

Осеовы марксистской концепции общественно-политического движения на разночинском этапе освободительной борьбы в России заложены в трудах З.И.Ленина. Он дал подлинно научную характеристику этого этапа, раскрш его классовую сущность, определил историческое значение.

1. См.: Астафьев А.Л. О совоеменном военном искусстве. В 2ч

- Спб.: тип. Почтоеого дел., 185Б-1861. - 4.1. I856-I86I. - 1861

- 251с.; 4.2. 1861.- 1861. - 336с.; Голицын H.H. Нстооия социаль-но-оеволюционного движения в России. I86I-I88I. - Спо".: тип. м-в; внутр. дел., 1887. - 35с.; Он же. Хшнпка социалистического движения в России. 1878-1887. - 1,1.: тип. В.;л.Саблпна, х206. - 364с.

2. См.: Зайончкозс«ий П.А. Военные эефошы 1860-1870 годов в Poccim. - ;.!.: йзй-ео Моск. ун-та, IS52. - о71с.; Он же. Хоизис самодержавия на.оубеже 1873-1860 годов. - ¡.I.: Изд-во ГЛоск. ун-та ISS'l. - 511с.; Он же. Са:.;о даржавле и русская ак/дш на 'оубеже XIX-XX столетии. I8Si-I903. - Ы.: Мысль, 1973."- 351с.";. Он же. Поавитальственный аппарат самодепжавной России з XIX в.- '."..: йксль, IS78. - 286с.: Бескровный Л.Г. Русская ашия и шло? в XIX веке. - :.!.: Натка, х273. -*515с.; Строков A.A. Пстоо^ш'военного искусства. В ЗТ. Т.2,- LI.: Зоениздат, i967. - 690с.

-7В его произведениях "эпоха 60-х и 70-х годов"1 рассматривается как единое целое, что имеет основополагающее значение при изучении этого периода.

Попытки марксистского анализа истории общественно-политического движения на разночинском этапе освободительной борьбы в России содержатся в трудахисториков-большевиков М.С.Ольминского, Ю.М.Стеклова, М.Н.Покровского^ и других. Эти авторы рассматривают общественно-политическое движение на буркуазно-демократическом этапе как политическое течение, предществующее русской согсал-демократш.

Однако отдельные, но вместе с тем и важные. стороны демократического движения того времени, в частности, организационная работа по создании военных политических кружков, не получили должного освещения в работах историков-марксистов.

Первые попытки осветить эту тему были сделаны в 20-30 годах

советскими историками В.Левицким, 3.Селивановым, Р.Кантором" и

рядом других. Но они ограничились перечислением некоторых крупных

процессов по дачам нашдовальцев и обошли вниманием тему общест-

на

венка-политического двпненля в русской армш! шалоте.

При всей значитальности вклада в историческую науку по вопросам идейной яцзни и практической деятельности российской революционной демократии, которые внесли известные историки бур-^уазно-

1. См.: Ленин В.П. Из прошлого рабочей печати// Полн.ссбр. со п. Т ».¿о» *■" и« 94,

2. См.: Ольминский Í.I.C. Разотпекле легенды// Вестник ~зни. - 1907. - И 3, - C.72-ü3; Стеклов Бооцы за социализм : Гчер-ки из истории обществ, и оевалыцлонаых движений з России. - М.: Пзд-зо "Денницы", 1919,- 380 е.; цоксозский Í.Í.H. Очерки по истории ^эволюционного движения з России"в XIX и XX вв. - 1,1.; Л.: Гос/пзд-во, 1927. - 200 с.

3. См.: Левицкий В. Паатия "Наэодная золя": Возникновение. Вс-гьба. йбель. - ¡.I.; Л.: Ib с. изд-зо, 1928. - 210 е.; Селиванов д.П. IJodhkh - народовольцы. - :.!.: Лзц-зо Все союз, об-ва ло-лпткатопкан и сс.-поселенцев, 1931. - 133 е.; Кантоо Р. К zz-iozzz военной оаганизадпи "Паооднсй золи": (Показания д.И.Заза-лизгна)// Катосга и ссьяка. - IS25. - JS 5.-С. 210-240.

демократического этапа Б.П.Козьмин, Ш.М.Левин, С.Н.Валк1 и другие в их исследованиях были лишь намечены основные линии демократичес ких процессов в армии, и на флоте, поверхностно затрагивалась тема о военных политических организациях.

Это направление научного поиска получило развитие лишь в 60-е годы XX века. В этот период была создана большая группа советских историков, которая специально занималась изучением первой революционной ситуации в России. Этот творческий коллектив, который возглавляла академик М.В.Нечкина, провел большую исследовательскую работу и опубликовал восьштомный монументальный труп, по существу данной проблемы^.

Большое принципиальное значение в исследованиях этого ряда имеют работы М.В.Нечкиной^. В них раскрывается деятельность первой тайной политической организации "Земля и воля", характеризует ся роль в революционном движении Н.Г.Чернышевского, А.И.Герцена, Н.П.Огарева, рассматриваются планы вооруженного выступления начала 60-х годов XIX века.

Особый интерес вызывают монографии В.А.Дьякова и И.С.Миллера £ Они продели большую исследовательскую работу по изучению •деятельности йймитета русских офицеров в Пользе, впервые опубликовали многочисленные архивные материалы и статистические сведения, систематизировали состав участников революционного движения в русской армии с конца 50-х до середины 50-х годов XIX века.

1.См. :Козь;.;лн ъ.П. Казанский заговоо 1863 roza. - ÚI.: Лзд-во Бсесоюз. об-ва политкатоокая и сс.-поселенцев, IS29. - 142 е.: Он ;;;е. Из истории революционной мысли в России. - 1.1.: Изд-во ÁH СССР. 1961. - 767 е.: Левин Iil.i.l. Общественное движение в Ройш в 60-70-е годы XIX в. - LI.: Соцэкгиз, IS58. - 512 е.; Вата С.Н. Молодая партия "Народной волц'У/Пооблемы марксизма. - 1230. - I

- С, 95-Ш.

2.См.: Революционная ситуация в России в I859-I86I гг./Сб.1 -8/ - ;.¡.: АН СССР, 1960-1979.

3. См.: Нечкина L1.3. Встреча двух поколений: Из истории рус.рев даиаения конид 50-х - нач. 60-х гг. XIX в. - »1.: Наука, 1£ш,-

- 566 с.

4. См.: Дьяков В.А. Герцен, Огарев и Комитет русских офицеров в Польше// Рев. ситуация в России в I859-I96I гг.:/Сб.ст./.

- ¡;¡., 1963. -/C6.3J./. - С.3-82; Он se Петербургские ойицерские организации конца эО-х - нач. 60-х годов XIX в. и их роль в истории русско-польских революционных связей//Уч.зал. ин-та славяноведения.-1964.-Т.28.-С.268-358; .Он se. Деятели русского и польского освободительного движения в царской армии 18й6-1865 годов:

/см.след.стр./

Вопросам военно-революционной работы русских демократов, общественно-политическом процессам, протекавшим в русской арши и на флоте в 60-е годы ХЕХ.'века, деятельности тайных военных кружков и организаций посвящены монографии В.Г.Веркбицкого, А.В.Федорова, статьи В.Е.'Зилъгуса, Р.В.Лейкиной-Свирской и В.С.Шядоровской, А.Михайяовой^ и др. Этими авторами достаточно широко рассмотрена проблема общественно-политического движения в войсках в указанный период.

Вне всякого сомнения, эти исследования внесли неоценимый вклад в историческую науку. В них открыты новые яркие страницы героического прошлого, нашей Родины. Но, к сожалению, данные исследования ограничены рамками первой революционной ситуации в России.

До сих пор остаются малоизученными общественно-политические процессы в армии и на флоте со второй половины 60-х и до конца 70-х годов XIX века. Эта тема лишь затронута в публикациях З.С.Нтенберга. С.Ф.Ковалик, В.Н.Гпнева и то через призму студенческого движения и "хокдения" в народ в начале 70-х годов ХЕХ в.

(библиогр.словарь)Г.1.: Наука, 1967. - 256с.; Он же. Миллеи И.С. Революционное движение в русской армии и восстание 1863 г.-"'.!.: 1аука, I964.- 448 с.

1. См.: ВетаЗвдкяй В.Г. Революционное движение в русской юмии (с 1825 по 1859 гг.Н.1.: Сов .Россия, 1964.- 323с.; Зеог-5ицкий В.Г., Фруменков Г.Г. Распространение "Колокола" и поокла-laiuiü А.И.Геоцёна и Н.П.Огарева в царской аовди (1854-1862'ггЛ// 1сторический аохив - 1956,- ;г 5.- С.210-214; оедооов A.B. Русская 1р.мия з 50-70-х'годах.ХЕХ века. - Л.: Изд-во.Ленингр.ун-та, 1959. - 291 е.; Он ;:;е. Общественно-политическое двиаенпе в русской ао-

ши 40-70-х.гг. .XIX в. - М.: Воениздат, 1958. - 231 е.; гильгус З.Е. ^.Ц.Герцен, Н.П.Огарев и русская армия// Уч.зап. £страхак.гос.кн-?а • 1953. - i.3. - С..72-96; Он ze. Крестьянский вопрос и оусскач ар-азя в период подготовки и проведения крестьянской" сешормы// 7ч. ¡ал. Астрахан.гос.пед.ин-та. - 1955.- -Т.4. - С.39-с6; Лейкика-■Свирская В.Р., Шидосовская B.C. Польская военная революционная юганизашя в Петербурге (1858-1864 гг.)//Русско-польские оеволю-ионнне связи 60-х годов и. восстание 1863 г.~Ы.,.1962. - С.7-48; ¡лхайдова А. Революционное движение в царской аомии (1862 г.)// оенно-исторический дурная. - 1940. - Га 12. - С. 95-102.

2. См.: Птанберг B.C. Движение революционного народничества: ароднические кружки и "хождение в народ" в 70-х годах XIX в. -.: Наука, 1965. - 443 е.; Ковалик G.-2. Революционное движение емидесятых годов// Революционеры 1870-х годов: Воспоминания частников наооднич.движения в Петербурге.-Л.,1986-.-С.150-192; iiHeB В.Н. Народническое двинение в среднем Поволкье, 70-е годы IX в. - Ы.; Л.: Наука, 1966. - 154 с.

Достаточно широкое освещение получила деятельность партии "Народная воля". История народовольцев раскрывается в работах С.С.Волка, Н.Г.Седова, В.А.Твардовской, Ю.И.Стукова, М.Д.Карпа-чева* и целого ряда других советских историков. Авторы дают характеристику народовольческого движения, анализируют этапы его деятельности, определяют роль и место этой организации как на конкретном историческом отрезке, так и в общероссийском революционном движении, затрагивают вопросы распространения народовольческих идей в армейской среде.

Целенаправленному изучению деятельности военной народовольческой организации посвящены монограции последних лет С.Д.Эвен-чик, Л.Т.Сенчаковой и Л.Н.Годуновой2. В них раскрываются состав ее участников, степень распространения демократического движения в войсках,оцениваются роль, место и значегше военной организации "Народная воля" в период второй революционной ситуации в России.

При всей шогоградности исследований, затраглвавдыс рассматриваемую проблему, в советской историографии не создано таких трудов, в которых бил бы обобщен опыт общественно-политического движения в армии и на флоте па разночинском этапе освободительной борьбы в России.

I- См.: Волк С.б. Народная золя, 1879-1882. - IJL; Л.: Наука, 1966.- 491 е.; Он же. Программные документы "Наводной воли" (iS79 1882 гг.)// Вопросы историографии и источниковедения истории СССР - и.; Л.:, 1963".- С.375-473. - (То.Ленингр.отд. пн-та истории АН СССР. Вии.5); Седов Г.1.Г. Героический период революционного народничества. - М.: ¡,1ысль, 1966, - 364 е.; Твардовская З.А. Организационные основы "Народной вата"// Исгорлческле записки. - i960. --Т.67.- С. 103-144; Стуков ЮЛ. Революционные народники и первые рабочие революционеры середины 60-х - 80-х гг. ЛХ в. - М.: Книга, 1972",- 64 е.; Кашачев ¡.1.Д. Очерки истории ревалюцпонно-демок ратпческого движения в России (60-е - начало 80-х гг. XIX в.). -Воронеж: Пзд-зо Воронеж.ун-та, 1985. - 248 с.

2. См.: Эвенчик С.Л. Революционно-демократическая народовольческая пропаганда в арши/Л1атерпалц и исследования по истории СССР.-,!., 1965. - С.256-294.- (Уч'.зап. ШИЛ га. В.И.Ленина. .'¿229) Сенчакоза Л.Т. Революционное движете в русской армии и алоте в конце XIX - начале XX вв. (1879-1204 гг.;.- М.: Наука, IS72. --216 е.; Годунова Л.Н. Военная организация партии Народная воля': (1880-1884): АЕТореф.дис. ...канд.нст.наук. - Z., 1971. - 26 с,-(Поск.гос.ист.-арх.ин-т): Ока же. Военная организация народовольцев// Вопросы истории.-г 1973. - 9. - С.120^-127; Она же. К еопрс су о составе военной организации "Народная воля"//С6.трЛ.1оск.гос, истр.-арх. ин-та. 1972*, - Я 28. - С."269-256.

-и -

Исключение, пожалуй, составляет монография С.Ф.Найды^. Автор предпринял попытку систематизировать революционное движение в царском флоте с 1825 по 1917 годы. Но, к сожалению, в этой работе демократические процессы на флоте в 60-80-е годы XIX века не получили достаточно широкого освещения.

Таким образом, данная проблема до сих пор остается малоизученной. Этим обстоятельством и обусловлен выбор темы исследования. Автор поставил перед собой задачу синтезировать все известное об этом периоде освободительной борьбы в России, ввести в научный оборот новые архивные находки и включить имеющийся арсенал данных в систему доказательств, научных аргументов, характеризующих общественно-политическое движение в армии и на флоте.

Источниковая база исследования. Для реализации этой задачи использован разнообразный круг источников.

Наиболее важными,безусловно, являются архивные материалы. В диссертации обобщены и введены в научный оборот архивные материалы из 25 фондов 5 центральных архивов: Центрального государственного военно-исторического архива СССР, Центрального государственного архива Военно-Морского Флота\CCCP, Центрального государственного архива Октябрьской революции СССР,- Центрального государственного исторического архива СССР в Ленинграде, Центрального государственного исторического архива УССР.

Отдельные сведения были использованы из фондов рукописного отдела Государственной библиотеки имени В.И.Ленина.

Привлечение архивных фондов дало возможность в более детализированном вице представить общественно-политическое движение в армии и на флоте в изучаемый период, уточнить и расширить факты демократических процессов в войсках.

В отдельную группу источников выделены документы официального делопроизводства. К ним относятся судебно-следственные материалы по политическим процессам, подлинные судебные речи и заявления подсудимых, показания обвиняемсс. Они опубликованы отдельными сборниками документов и материалов. Например, 17 отчетов о политических процессах за период с 1866 по 1900 годы, "Революционное

I. Найда С.Революционное движение в царском флоте, 18251917 гг. - М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1948. - оОЬ с.

народничество 70-х годов XIX в." (Т.1-2. М.; Д.-1964-1965) и др. Эта группа материалов позволяет оценить глубину происходящих в стране политических противоречий, силу убеждении разночинской интеллигенции и степень противодействия этим процессам со стороны самодержавия.

Большое место в исследовании занимают официально изданные законодательные акты, "высочайшие" резолюции, "всеподданнейшие" отчеты, циркуляры военного, морского и жандармского ведомств, доклады, обзорц, статистические сборники и т.д.

Эти формальные акты указывают на уровень развития демократического движения в стране до оценке правящих кругов и на "механи-ку"борьбы самодержавия с этими процессами .

Сюда же относятся такие обобщающие труды?как "Военно-статистический сборник",■"Столетие военного министерства, 1802-1902", "Исторический очерк военно-учебных заведений, 1700-1880", "Государственные преступления в России в XIX веке". В ряде публикаций частично были использованы сведения из этих источников, но все же они .не получили достаточно широкого освещения.

Особое внимание уделено документальным материалам, исходящим из лагеря революционеров-домократов. Основная их часть опубликована в сборниках "Восстание 1863 г.Материалы и документы", "Литературное наследство", "Русско-польские революционные связи и восстание 1863 г", "Литература партии "Народная воля", "Революционна журналистика семидесятых годов".

Часть сведений подобного рода опубликована на страницах журналов "Былое", "Каторга и ссылка", "Красный архив" и др.

Эта информация дает возможность определить важнейшие черты развития идеологии, стратегии и тактики политической борьбы революционеров-разночинцев.

Обширную группу источников составляют письма, дневники и воспоминания. Так, в диссертации использованы дневники военного министра Д. А .Милютина, министра внутренних дал П .А .Валуева, воспоминания непосредственных участников революционного движения з России Н.И.Утпна,'В.Н.Фигнер, М.Ю.Ашенбреннера, Э.А.Серебрякова, Н.А.Слепцова, И.П.Йвачева и многих других.

При всей субъективности и тенденциозности воспоминаний данный исторический источник позволяет шире охватить внугриполитиче' кие процессы, происходившие в России в изучаемый период.

Значимость этих материалов заключается в том, что их авторы стремятся объяснить причины возникновения тайных политических

организаций исходя из внутреннего развития страны, показать

птютивоюечии V

процесс нарастанйялфотивопсхяожных классов. Хотя при этом,наряду со справедливыми оценками и определениями,порой просленивает-ся преувеличение проделанной работы.

Завершают группу источников официальные публицистические издания исследуемого периода. К ним относятся "Военный сборник", "Морской сборник", "Педагогический сборник", "Артиллерийский журнал" и другие. В них отображены материалы, написанные по следам событий. Это интересные и полезные для исследователя странички истории.

Таков, в общих чертах, крут источников. В совокупности с ранее опубликованными исследованиями данный материал дает возможность решать поставленные в диссертации задачи.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы создать обобщающий труд по раз-

Н61

витию общественно-политического движения в русской армии йушло-те в 60-е - начале 80-х годов XIX в. и с этих позиций углубить представление о разночинском этапе освободительной борьбы в России.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

- определить взаимосвязь общественно-политического движения в обществе и армии;

- вскрыть причины л факторы, способствовавшие развитию демократического движения в войсках;

- воссоздать динамику и особенности деятальности тайных военных политических крукков и организаций;

- дать комплексный анализ военной реформы Д.А.Милютина и извлечь уроки из ее реализации;

- сделать обобщения и выводы по изучаемой проблеме и дать некоторые рекомендации практического порядка по дальнейшему изучению буржуазно-демократического этапа освободительной борьбы в России.

Научная новизна исследования состоит, прежде всего, в том, что в нем зпервые в советской историографии решается задача научного овладения совокупным материалом в рамках поставленной проблемы. Кроме того, диссертационная работа вносит определенный

вклад в исследование одного из ваннейпих исторических периодов освободительной борьбы в России. В данной работе предлагается несколько иная оценка ряда теоретических положений револювдонеро: демократов,прежде всего, по вопросам, касающимся роли и места армии и флота в борьбе с самодержавием. Настоящее исследование также затрагивает проблемы проведения военных реформ, что имеет выход на практику. В конечном итоге дается историческое обоснова кие для дальнейшего развития теории и практики проблемы взаимоотношения общества и армии.

П. Структура и основное содержание диссертации

Структура и основное содержание диссертации определялись потребностью в целостном историографическом анализе общественно-политического движения в русской армии иудгаоте в 60-е - начале 80-х годов ХЕХ века. Исходя из этого диссертация написана в хронологическом плане и включает введение, три главы (в 1-й глав! - четыре параграфа, во 2- й главе - два параграфа, в 3-й главе -два параграфа), заключение, список источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы и рассматривается проблематика работы. На основе анализа литературы уточняете; степень научной разработанности темы и доказывается необходимост: ее выбора в качестве самостоятельного исследования.

Определяются цель и задачи исследования, его методологическая и источшгковая база, формулируются научная новизна диссертации и практическая значимость работы.

В первой главе "Русская армия в пореформенную эпоху. Общее венно-полптпческое состояние русской армии и флота в 60-70-е годы XIX века" автор стремился на основе историографической и ис-точшшоеой базы представить общую характеристику русской армии и флота, определить их общественно-политическое состояние в 6070-е годы XIX века.

В первом параграфе главы дается общая оценка армии и флота России в предреформенный период, раскрываются причины, способствовавшие развитию демократических настроений в армейской среде.

Во втором параграфе выявлены наиболее характерные особенности военной реформы Д.А .Милютина, которые оказали влияние на рост общественно-политического движения в русской армии.

В третьем параграфе показаны основной замысел военно-судной

реформы и меры царского правительства по борьбе с делгократичес-ким движением в армии и на флоте.

В четвертом параграфе прослеживается взаимосвязь реформы военно-учебных заведений и развития демократических настроений среди офицерского состава русской армии.

Зо второй главе "Общественно-политическое движение в русской ар:,ми и на флоте в 60-е годы XIX. века" автор обобщает исследования советских историков и вводит в научный оборот новые архивные материалы по существу данной проблемы. На этой основе расширена аргументация ряда теоретических положений русских революционеров-демократов по определению роли армии в вооруженной борьбе против самодержавия.

Первый параграф главы посвящен анализу демократических процессов в русской армии и на флоте в годы первой революционной ситуации в России.

Во втором параграфе на основе как известных ранее, так и новых фактов и обобщающих данных раскрывается деятельность тайных военных политических кружков и организаций по развитию общественно-политического процесса в армии и на флоте в сО-е годы XIX нека.

В третьей главе "Общественно-политическое движение в русской ар;.ми и на флоте э 70-е - начале bO-х годов XIX века" показано развитие демократического движения в армейской и флотской средз в период деятельности народничества и народовольцев.

3 первом параграфе главы рассматриваются особенности общественно-политических процессов в войсках во время народнического движения освободительной борьбы в России.

ЗтороЯ параграф посвящен деятельности военной организации партии "Народная воля" и ее роли в развитии демократического движения з ар:.:ин и' на флоте.

3 заключение подведены итоги исследования и сформулированы теоретические выводы.

J. Обоснование пол ожени:'-, енноснмнх на зажпту

На защиту выносятся анализ и общая характеристика сбжзствэн-но-полптическогс движения з русской армии и на флоте на буржуазно-демократическом этапе освободительной борьбы в России.

Следует ответить, что зарождение демократического движения в армейской и флотской среде ссЕпало с нарастанием первой peso-. • люционнсй ситуации з России. Оно явилось следствием как обжз-

государственных, так и внутриармейских пороков и противоречий.

Во-первых, в армии, как и в обществе в целом, зрело недовольство феодально-крепостническим укладом государственного строя. Передовая часть,преяде всего,армейской интеллигенции с болью воспринимала отставание России от ряда европейских государств во многих областях социально-экономической и политической жизни. Особенно остро встали эти вопросы после поражения России в Крымской войне.

Во-вторых, прогрессивные слои армии и флота особенно остро перекивали военные неудачи в русско-турецкой кампании 1853-1856 годов. В.о многом они явились следствием бездарности высшего военного командования, прогнившей административной системы военного руководства, чрезмерного бюрократизма, казнокрадства и стяжательства. При этом вооружение русской армии не отвечало духу времени. Пораженное самолюбие прогрессивной части офицерского состава не переносило плац-парадной подготовки войск, яестокой палочной дисциплины, попирания чести и достоинства младшее.

В-третьих, с ростом антиправительственного движения в стране самодеряавиь все чаще стало использовать армию для подавления народных волнений. Подобная практика вызывала в армейской среде чувство сострадания своему народу, стыдливого и гадливого отношения к выполнении полицейски:: и карательных функций.

Вследствие этих причин к концу 50-х годов XIX века произошло заметное оживление демократических настроений в русской армии и%лоте. Оно явилось предметом пристального внимания русских революционеров-демократов. Последние, разрабатывая планы народного восстания, сосредоточили усилия по привлечению армии на свою сторону. При этом в русском революционно-демократическом течении сформировались два основных направления, которые хмели различные подходы при подготовке Еооруг.енного восстания.

Петербургский революционный центр представлял собой сторонников теоретической платформы Н.Г.Чернышевского и выдвигал идею народного восстания. Основные надежды в этой революции возлагались на крестьянство, а армии отводилась вспомогательная,или второстепенная,роль. Этот подход к осуществлению ревалюцин з советской исторической науке получил наиболее полное освещение.

Несколько иное, на мой взгляд,ошибочное слокилось представление у советских историков относительно идеи военно-крестьянской

революции. Эта концепция была разработана представителями лондонского центра русского революционного движения, который возглавляли А.И.Герцен и Н.П.Огарев. По их замыслу,революцию в стране должны были начать части войск, настроенные против правительства. Затем восстание получило бы более широкий размах при поддержке народных тсс. Правительство, по их мнению, не имело бы возможности противостоять этой революционной силе.

С этой целью А.И.Герцен и Н.П.Огарев развернули активную пропагандистскую работу в войсках. Уже в начале 60-х годов XIX века в армии и на флоте происходило образование военных политических кружков и организаций. Кульминацией этого процесса яв:пась деятельность крупной военной организации,получившей название Комитет русских офицеров в Польше.При его непосредственном участии развернулось польское восстание в 1863 году, которое было подавлено самодержавием.

Планы А.И.Герцена и Н.П.Огарева оказались несбыточными. Теоретические просчеты этих революционеров-демократов заключались в том, что они возлагали большие надежды на роль армии в деле резолюции, в то время как демократические процессы в войсках только начали зарождаться, и в целом армия и флот являлись надежным оплотом царизма. Кроме того, они переоценили возможности прогрессивно настроенной части офицерского состава по привлечению нижних чинов к участию в восстании. Солдатская среда, как и крестьянские массы в ту пору, била еще далека от политической борьбы.

Вместе с тем А.И.Герцен и Н.П.Огарев наиболее верно оценили расстановку классовых сил в стране. Они предельно точно подметили, что без активного участия армии и флота з деле резолюции судьба ее заранее предрешена. Поэтому их заслугой является первый опыт огромной пропагандистской работы по демократизации такой сугубо специфической части общества, как армия.

Таковы особенности общественно-политического движения в армии и на флоте в период первой революционной ситуации.

С середины 60-х и до начала 70-х годов XIX века наступил спад з русском революционном движении. С одной стороны, он явился следствием неудачного восстания в Польше, после которого репрессии царизма значительно ослабили состав демократических сил в стране. С другой, - русская революционная-демократия приша к

понимачига необходимости осмыслешш пройденного пути, выработки новых форм и методов политичесю й борьбы.

Безусловно, снижение активности а революционном движении не могло не отразиться на демократических процессах в армии и на флоте. Но это отнюдь не означает его полного затухания. В это время в армейскую среду под влиянием мшштинскпх реформ "хлынула" масса разночинской молодежи. Она стояла ближе к народу, на себе испытала горе народной нужды и была склонна к борьбе за свои права.

' Разночинская молодежь, встав на путь военной карьеры, могла рассчитывать только на собственные силы. Она была ограничена в материальных средствах, не тлела поддержки в военных кругах и поэтому тяготела к образованию и просветительству. В это время в армии и на флоте получили распространение кружки самообразования, литературные вечера, различного рода просветительские салоны и т.д. В них разночинская молодежь занималась не только повышением умственного развития, но и фор-'лировала свою политическую позицию. Таким путем шло накопление демократических кадров в армейской среде. И это тоже одна из отличительных сторон данного периода.

Революционное движение в семидесятые годы началось со студенческого движения "в народ", которое вскоре было подхвачено интеллигенцией России. Оно получило название народнического движения. Народники, по-бакунински отвергая всякие формы организационного единства в борьбе против самодержавия, всецало били поглщены подготовкой народного восстания. В армии они не видели сторонника сеоих действий, а рассматривали ее как противостоящую силу, что вею к изоляции армейской среды от этого процесса.

Вместе с тем армейская интеллигенция не осталась в стороне от движения народников. 3 армии и на глоте всегда находилось немало истинных и верных борцов за нарогное да~о. Поэтому в начале 70-х годов XIX в. демократическое движение в войсках было выражено выходом в отставку наиболее прогрессивной части офицерского корпуса. Это был наиболее доступный путь борьбы в тех условиях. Иго избрали многие офицеры, впоследствии ставлше известными революгаоперами-пародавольцаш. Этот факт тоже характеризует своеобразность того периода.

Со второй половины 70-х годов ПХ зека в армии и на флоте вновь произошло возрастание демократических настроений.

Во-первых. оно явилось следствием неутешительных итогов русско-турецкой войны 1877-1673 годов. Правительство проявило несос- . тоятельность по многим вопроса!.! внешней и внутренней политики. Война до крайности обострила и до того тяжелое положение народных масс.

Во-вторых, командно-бюрократическая система военного руков-водства, как и двадцать лет. назад, про демонстрировала неспособность, ограниченность и серость,с одной стороны, а с другой,-карьеризм, казнокрадство и лакейство в огромных размерах. В итоге среди офицеров стало зреть разочарование неудавшейся военной реформой, которая не внесла существенных изменений в жизнь армии. По-прежнему русский солдат, который на птыках добыл победу в войне, оставался бесправным, обманутым и обиженным.

В-третьих, царизм, как и раньше, подавлял справедливое возмущение народа при помощи армии. Война со своим народом была всегда в тягость русским офицерам и солдатам.

В-четвертых, нищенское положение народа имело сходство с уровнем жизни офицеров из числа разночинцев. Они также остро ощущали на себе материальную нужду и не имели достаточных средств к существованию. Эта причина толкала их к поиску путей, включая и политическую борьбу, по улучшению своего отинансового положения.

Таким образом, накануне зторой революционной ситуации в стране недовольство передовой части армии и флота было обоснованным.

Разочарование народников реальной возможностью народного восстания привело их к поиску новых путей борьбы против самодержавия. Уже в рамках партии "Земля и воля" они пришли к выводу о необходимости расширения влияния в обществе, правительстве и армии. С целью привлечения части войска на свою сторону народники планировали активизировать пропагандистскую работу, прежде зсе-го, среди офицерского состава.

Это направление получило развитие после размежевания народников на две партии: "Черный передел" и "Народная валя". Черно-передальцк, оставаясь на народнических позициях, выступали за подготовку всеобщего народного восстания. Они стремились вовлечь в революцию все слои населения и в соответствии с этой программой строили'свою работу. Это был путь гарантированного успеха,

но на его подготовку ушли бы десятилетия.

Народовольцы, оставаясь верными традициям декабристов, избрали более короткий, но и опасный путь. Верно оценив политическую ситуацию в стране, они поняли, что поднять народные массы против самодержавия практически невозможно. Народовольцы были ограничены в поддержке и могли рассчитывать только на собственные силы. Это сказалось на выборе средств и методов их политической борьбы.

Но при этом, опираясь на опыт своих предшественников по освободительной борьбе, они сконцентрировали усилия по привлечению армии на сторону революции. Народовольцы верно определили, что в армии их идеи получат достаточное развитие. Так и получилось на практике. В достаточно короткий срок в армейской среде стали образовываться политические кружки, которые вскоре были объединены в военную организацию партии "Народная воля". Она состояла из многочисленных военных кружков и по количеству не уступала декабрист ам.

С деятельностью военной организации народовольцев связана новая и яркая страница по демократизакш наиболее преданной правительству части общества, какой являлась армия. Военная оргаш-зация народовольцев как реальная политическая сила видела свою роль не столько в осуществлении правительственного переворота, сколько в организации социалистической революции. Поэтому она тлела широкую поддержку среди передовой части офицерского состава До предательства одного из членов центрального военного кружка С.Дегаева аппарат самодержавия практически не располагал сведениями о военной политической организации.

Своеобразие военной организации состоит еще и в том, что молодежь составляла большинство ее членов. Как в £0-е, так и в 80-е годы XIX в. часть молодых офицеров, которая прошла через горнило войны, бала более предрасположена к политической борьбе с правительством.

Народовольцы явились воплощением революционера нового типа и на практике пытались реализовать свои идеи. Политическая борьба путем заговора и террора явилась последним шансом революционной интеллигентна:. Логика освободительного движений не оставляла им иных форм противоборства с самодержавием. Они бгли ограничены в поддержке демократических сил и поэтому рано пли поздно, но вновь и вновь искали опору среди прогрессивной части армии и флота.

Б этом вопросе они добились определенных успехов. Во-первых, они достигли существенных результатов во влиянии на передовые слои армейской интеллигенции и создали военную организацию народовольцев, которая разработала свои программно-уставные положения и имела четкую тактическую линию.

Во-вторых, предприняли попытки по сближению армейской интеллигенции и нижних чинов на основе общих политических интересов. В этом направлении есть драгоценные крупицы опыта пропагандистской работы в солдатской среде.

В-тоетьих, заслуживает внимание накопленный опыт подпольной работы в такой обособленной среде, как армия.

Самоотверженная борьба офицеров-народовольцев не пропала бесследно, а получила свое дальнейшее развитие на пролетарском этапе революционного движения в России.

Рассматриваемая тема является одним из звеньев в непрерывной цеш освободительной борьбы в России и завершает второй ее этап. В результате настоящего исследования можно прийти ч кеко-торш выводам.

Во-первых, демократические процессы в армии и на флоте в изучаемый период в принципе совпадают с общероссийским освободительным движением, но тлеют свои особенности, специфику и проявления.

Во-втооых, в развитии теоретической революционной шали слабо выражена роль демократической части армии и флота, но тайные военные политические организации являлись основными исполнителями замыслов революционеров-демократов.

В-тоетьих, демократическим настроением в армейской среде бшга подвержена, в основном, передовая часть офицерского корпуса. Во многом это явилось результатом изменения сословного состава офицеров в ходе военной реформы.

В-четвертых, солдатская среда, как и крестьянство з цалом, в то время была не готова к политической борьбе за своп права.

В-пятых, деятельность военных политических организаций является следствием закономерного развития исторического периода.

Широкий круг исторической литературы и архивных источников, которые использованы в диссертации, дали возможность более полно осветить многие положениям и стороны данных выводов, показать некоторые особенности демократического движения в армейской, и флотской среде на разночинском этапе освободительной борьбы з России.

1У. Теоретическая и практическая значимость исследования, его апробация

Теоретико-практическая значимость исследования состоит в том, что его содержание и результаты служат определенной базой для последующего изучения буржуазно-демократического этапа освободительной борьбы в России; способствует более полному определению стратегической линии русских революционеров-демократов по привлечению армии и флота к политической борьбе с самодержавием; помогают уяснить механизм взаимосвязи общества и армии; являются предпосылкой для дальнейшего рассмотрения вопросов, связанных с постижением общественно-политических процессов в армейской среде.

Хроме того, выводы диссертации могут привлекать исследователей к работе над "белыми пятнами" и малоизученными страницами истории общественно-политического движения в столь специфической среде, какой является армия.

Реализация практических рекомендаций, сформулированных в диссертации, призвана способствовать более полному осмыслению демократических процессов в армии и на флоте в период проведения военных реформ Советских Вооруженных Сил, созданию необходимой основы по правовой и социальной защищенности военнослужащих, что в конечном итоге является жизненно важным условием поддержания высокой боевой готовности сил армии:, и флота.

¡Материалы диссертации могут быть попользованы в [тучном поиске советских историков по углубленному изучению методологии проблемы.

Хроме того, они могут применяться в учебно-воспитательном процессе и при подготовке, новых учебных пособий.

Апробация исследования и публикации по теме:

1. Революционное движение в русской армии з SQ-70-e годы XIX зека. - Воронеж: Воронеж, ун-т, 1287. - 45с. (Рукопись деп. в ITKIIOII 26.08.87, :л 30283) - 2 п.л.

2. Военные преобразовагпш з России во второй половине XIX века//Лектору и пропагандисту. - Управление идеологической работы Главного политического управления CA и BI.15, 1920; - .0 2(112). - С.37-26,- 0,3 п.л.

3. Военные реформы в России и СССР: исторические предпосылки, развитие, военно-политическое значение. - В учебно-методическом пособии для руководителей и слушателей экспериментальных груш марксистско-ленинской подготовки офицеров. -Москва: Центр исследований социальных и психологических проблем при Главном политическом управлении СА и ШФ, 1990. - С.105-119. - 0,7 п.л.

Общий обЕем публикаций - 3,5 п.л.

Заказ 230 от 27.05.91 г., тиран 100 гкз. Формат 60x90 1/16. Объем I п.л. Офсетная лаборатория В1У.