автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Общественное мнение воинов как фактор укрепления морального духа армии общенародного государства

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Федун, Леонид Арнольдович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Диссертация по философии на тему 'Общественное мнение воинов как фактор укрепления морального духа армии общенародного государства'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Федун, Леонид Арнольдович

ВВЕДЕНИЕ 3- Г

1. Характерные черты и особенности общественного мнения воинов армии общенародного гдава 15

2. Мо и роль, общвенного мнения воинов вруктуре морального духа армии общенародного гдава. . . 59

3. Социальные функции общественного мнения воинов в укреплении морального духа социалистической армии 91

4. Некоторые вопр изучения, формирования и прогнозирования общвенного мнения воинов как фактора укрепления морального духа армии общенародного гдава 124

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Федун, Леонид Арнольдович

Актуальность проблемы. Одной из; общих закономерностей становления и развития коммунистической формации является защита завоеваний социализма. Обострение военно-политической обстановки в современном мире, стремление империалистической реакции во главе с США добиться военного превосходства над СССР актуализируют значение вопросов защиты социалистического Отечества, развития социалистической армии. "На мировой арене,- подчеркивается в речи К.У.Черненко на Всеармейском совещании секретарей комсомольских организаций,- приходится иметь дело и с такими политическими силами, которым чужда добрая воля и которые глухи к доводам разума. И тут незаменимую роль играет сдерживающая мощь нашего оборонного потенциала"

Укрепляя обороноспособность страны, повышая боевую мощь армии и флота, Коммунистическая партия руководствуется ленинским указанием о решающем значении единства материального и духовного факторов в войне, комплексно подходит к совершенствованию всех компонентов боевого потенциала.

Важным слагаемым боевого потенциала Советских Вооруженных

Сил, констатировал ХХУ1 съезд КПСС, выступает несокрушимый моральо/ ныи дух воинов армии и флота ' . Проблемы, связанные с сущностью, структурой и содержанием морального духа армии общенародного государства, многогранны. Необходимость постоянного развития духовных возможностей личного состава требует их всесторонней теоретической разработки.

Особое место в содержании морального духа армии занимает общественное мнение воинов. Наряду с другими факторами оно во многом

I/Черненко К.7. По-ленински жить, работать, бороться.-М.: Политиздат, 1984, с. 4.

2/ См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС.- М.: Политиздат, 1981,с. 66. определяет уровень, духовной энергии масс. Не случайно классики марксизма-ленинизма видели в общественном мнении мощную социальную силу, играющую важную роль в общественной жизни. Ф.Энгельс, например, указывал, что для успешного проведения коренных социальных преобразований долкен"произойти громадный прогресс в общественном мнении"Развивая эту мысль, В.И.Ленин писал, что для победы в революционной борьбе наряду с материальной силой необходима и моральная сила - сила общественного мнения?^.

Наиболее полно и ярко созидательная роль общественного мнения раскрывается в условиях развитого социалистического общества. Здесь неуклонное расширение социалистической демократии, активное участие масс в хозяйственном и общественном управлении, становление и развитие коллективисдшхо образа жизни, рост нравственно-политической зрелости и образованности трудящихся создают прочную основу усиления действенности влияния общественного мнения во всех областях деятельности людей, в том числе и в военной. В росте влияния общественного мнения на социальную деятельность и поступки масс проявляется одна из. тенденций общего возрастания роли субъективного фактора в процессе коммунистического строительства и обеспечения его вооруженной защиты.

КПСС, Советское правительство рассматривают общественное мнение, как источник важнейшей социально-политической информации о состоянии сознательности и подготовленности масс, как действенное средство общественного воспитания советских людей. В материалах ХХУ1 съезда КПСС3/ ноябрьского /1982г./, июньского/1983г./,

I/. Энгельс Ф.Николаю Францевичу Даниельсону.-Маркс К.',Энгельс Ф.

Соч.2-е изд.,т. 38, с. 315. 2/. См.:Ленин В.И.Последнее слово искровской тактики.-Полн.собр. соч. т.II с." 364. 3/. См.: 'Материалы ХХУТ съезда КПСС, с. 74, 76, 78. внеочередного февральского и апрельского /1984 г./ Пленумов ЦК КПСС в выступлениях: К.У.Черненко, других партийных и государственных деятелей, в партийных и государственных документах последних лет отмечается возросшая необходимость использования общественного мнения трудящихся в целях совершенствования идеологической и массово-политической работы, мобилизации масс на активное воплощение в жизнь планов партии, укрепление социалистической дисциплины, подчеркивается назревшая потребность в глубокой и планомерной разработке теоретических проблем изучения и формирования общественного мнения в развитом социалистическом обществе ' .

В армии общенародного государства направленное использование возможностей общественного мнения воинов позволяет успешно решать целый комплекс задач. Так, исследования общественного мнения являются надежным источником информации о состоянии духа войск, интересах, чувствах, настроениях личного состава. Выступая одним из: социальных регуляторов поведения, общественное мнение во многом определяет боевую активность воинов, формирует у них духовную предрасположенность к воинской деятельности. Умелая реализация командирами и политработниками огромного воспитательного

I/. См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г.- Е.: Политиздат,1983.- 80 е.; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984 г.- М.: Политиздат. 1984.- 30 с.; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984 г. - М.: Политиздат, 1984. - 31 с.

2/. См.: 0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы: Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 г. -М.: Политиздат, 1979. -15 е.; 0 мерах по дальнейшему улучшению работы с письмами и предложениями трудящихся в свете решении ХХУ1 съезда КПСС: Постановление ЦК КПСС от 31 марта 1981 г. - В кн.:Вопросы организационно-партийной работы КПСС. Сборник документов.- М.: Политиздат, 1981, с.762-765; Об усилении борьбы по укреплению социалистической дисциплины труда: Постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 августа 1983 года.- М.: Политиздат, 1983. - 14 с. потенциала общественного мнения способствует укреплению воинской дисциплины, привитию военнослужащим необходимых профессиональных и нравственных качеств.^ В силу данных особенностей общественное мнение воинов проявляет себя одновременно и как показатель, "индикатор" реального состояния духовных сил личного состава, и как один из важных факторов их формирования. В результате этого, целенаправленное использование общественного мнения воинов дает возможность эффективно укреплять моральный дух личного состава Советских Вооруженных Сил.

Таким образом, актуальность исследуемой проблемы обуславливается:

- во-первых, потребностями дальнейшего укрепления боевого потенциала Вооруженных Сил, постоянного развития его духовного компонента;

- во-вторых, непрерывным возрастанием роли общественного мнения во всех областях социальной деятельности, в том числе и в военной, где оно оказывает значительное влияние на укрепление морального духа войск, на формирование морально-боевых качеств советских воинов;

- в-третьих, назревшей необходимостью всестороннего использования силы общественного мнения в целях совершенствования политико-воспитательной работы и укрепления воинской дисциплины.

Уровень разработанности проблемы. Методологические основы научной концепции общественного мнения разработаны К.Марксом, Ф.Энгельсом, В.И.Лениным. В их трудах дается блестящий образец социально-политического анализа этого сложного, во многом проти

1/. См.: Епишев A.A. Доклад на У1 Всеармейском совещании секретаей первичных партийных организации. - Коммунист Вооруженных ил, 1982, & II, с.17-18. воречивого явления. Дальнейшее развитие марксистско-ленинская концепция общественного мнения получила в конце 20-х годов, когда в работах советских исследователей В.М.Бехтерева, В.Кузьмичева, М.В.Ланге и др. были раскрыты некоторые особенности формирования общественного мнения, его влияния на личность.^ Современный этап эмпирического и теоретического изучения общественного мнения, начавшийся с конца 50-х годов, характеризуется разработкой общей теории его функционирования в условиях социалистического общества. Важный вклад в решение этого вопроса внесли советские и болгарские исследователи, в частности, Б.А.Грушин, В.С.Коробейников, Р.А.Сафаров, А.К.Уледов, Д.Ганчев, М.Драганов и другие 7, в монографиях которых раскрывается сущность и особенности социалистического общественного мнения как явления духовной жизни общества, анализируется его влияние на деятельность социальных институтов.

Различные аспекты формирования и целенаправленного использования общественного мнения, его влияния на поведение людей рассматриваются также в работах Л.С.Байдака, А.В.Варламова, А.И.Ветрова, Р.Х.Зайнулина, Т.М.Джафарли, Б.А.Ерунова, Н.С.Марьевского, С.Д.Мизерова, В.К.Падерина, М.М.Петровской, Ю.Н.Сафронова, А.А.Та-расенко, Н.И.Удовенко и других авторов.

Наряду с анализом общих универсальных законов развития социалистического общественного мнения происходит изучение содержания и характера специфических законов, присущих его отдельным ви

I/.См.: Бехтерев В.М., Ланге М.В. Влияние коллектива на личность. - Педагогика и воспитание. - М.: 1928; Кузьмичев В.Организация общественного мнения. - M.-JI.: 1929. - 176 с.

2/.См.¡Гришин Б.А. Мнение о мире и мир мнений. - М.: 1967. - 400с.; Коробейников B.C. Пирамида мнений. - М.: 1981. - 222с.; Сатаров P.A. Общественное мнение и государственное управление."- М.: 1975. - 249с.; Уледов А.К. Общественное мнение советского общества. - М.: 1963. - 391с.; Ганчев Д. Изучение и Нормирование общественного мнения. - М.: 1983. - 208 е.; Драганов М. Пробле-ми на общественною мнение. - София, 1973. - 194 с. дам, в том числе и общественному мнению военнослужащих.

Рассмотрению особенностей проявления общественного мнения в советских воинских коллективах и анализу его влияния на военную практику посвящены специальные исследования А.Д.Глоточкина, Ю.Н.Минаева, В.Г.Сергеева, В.И.Шеетакова1^. Еще в ряде работ их авторы затрагивают некоторые аспекты функционирования коллективного мнения, раскрывают его место и роль в психологии воинского кол-2/ лектива '.

Однако в подавляющем большинстве монографий и научных статей общественное мнение воинов анализируется только на уровне сознания первичных воинских коллективов. Между, тем, есть основания и назрела необходимость рассматривать общественное мнение воинов и в качестве отдельного вида, обладающего характерными чертами, как специфическое проявление общественного сознания воинов социалистической армии. Данный подход позволяет не только полнее понять особенности функционирования общественного мнения в условиях социалистической армии, но и рассмотреть его влияние на состояние морального духа воинов. •

Огромное значение морального фактора в современной войне и военном деле предопределяет неослабное внимание советских ученых к комплексному исследованию теоретических проблем духовного компонента военной мощи социалистического государства. В работах

1/.См.:Глоточкин А.Д. Общественное мнение, групповые настроения,

Ждиции в воинском коллективе и пути влияния на них. - М.: , 1971. - 34с.; Минаев Ю.Н. Формирование общественного мнения воинского коллектива: Автореф.дисс. .канд.психол.наук. - М.:1974. - 22с.; Сергеев В.Г. В.И.Ленин, КПСС об общественном мнении и партийно-политическая работа по его формированию. - М.: 1981. - 43с.; Шестаков В.И. Общественное мнение в системе управления воинским коллективом: Автореф.дисс. .канд. философ.наук. - М.: 1983. - 20 с. 2/.См.: Военная психология. - М.: Воениздат,1972. - 400 е.; Ковалев В.Н.Социалистический воинский коллектив. - М.:Воениздат, 1980. - 238 е.; Проблемы психологии воинского коллектива. - М.: Воениздат, 1973. - 303 е.; Табунов Н.Д. Личность и воинский коллектив: Автореф.дисс. .доктора философ.наук. - М.:1969.-46с.

Д.А.Волкогонова, В.Г.Григорьева, С.К.Ильина, Г.Г.Лукавы, В.Ф.Са-мойленко, Е.В.Сарычева, В.В.Серебрянникова, Н.Д.Табунова и других авторов дается методология анализа состояния морального духа армии и народа, рассматриваются общие законы его формирования и влияния на ход и исход вооруженной борьбы.

Одновременно с познанием общих закономерностей функционирования и развития морального духа армии идет углубленное изучение

I/ его отдельных составляющих и их влияния на военную практику' . Среди важнейших элементов морального духа многие авторы выделяют общественное мнение воинов. Так, в ряде работ Д.А.Волкогонова, М.И.Дьяченко, М.П.Коробейникова, А.С.Миловидова и некоторых других отмечается, что общественное мнение воинов оказывает существенное влияние на формирование духовных сил личного состава, активно способствует привитию военнослужащим высоких морально-боевых ка-2/ честв''.

Отдавая должное уровню разработки данной проблемы, следует отметить, что пока еще нет отдельных теоретических исследований, специально рассматривающих влияние общественного мнения воинов на состояние морального духа армии общенародного государства.

I/.См.: Волкогонов Д.А. Психологическая война. - М.: Воениздат, 1983. - 288с.; Даунис И.А. Общественная психология и война: Автореф.дисс. .канд.психолог.наук. - М.: 1975. - 24с.; Кудрявцев Ю.А. Методологические вопросы формирования настроений советских воинских коллективов: Автореф.дисс. .канд.философ, наук. - М.: 1976. - 19с.; Рощин Л.В. Методологические вопросы формирования и развития традиций Советских Вооруженных Сил: Автореф.дисс. .канд.философ.наук. - М.: 1970. - 20с.; Самой-ленко Ё.Ф. Основа боевого союза. Интернационализм как фактор оборонной мощи социалистического содружества. - М.: Воениздат, 1981. - 271с. и др.

2/.См.: Волкогонов Д.А. Методология идейного воспитания. - М.: Воениздат, 1980. - 352с.; Дьяченко М.И. Психологический анализ боевой деятельности советских воинов. - М.: ВПА, 1974. - 106с.; Коробейников М.П. Современный бой и проблемы психологии. - М.: Воениздат, 1972. - 235с.; Миловидов A.C. Коммунистическая мораль и воинский долг. - М.:Воениздат, 1979. - 237 с. и др.

В то время как все более ощущается потребность в исследовании роли общественного мнения воинов в формировании высокой духовной готовности личного состава к выполнению боевых задач. Знание командирами и политработниками особенностей воздействия общественного мнения на моральный дух воинов создаст условия для все более широкого использования огромного воспитательного потенциала общественного мнения в целях укрепления воинской дисциплины, привития военнослужащим высоких морально-боевых качеств, повышения их служебной активности.

Рассматриваемые в диссертации вопросы тесно связаны с целым рядом социально-политических проблем функционирования армии общенародного государства, воспитания и боевой подготовки ее личного состава. Анализ данных проблем, содержащийся в работах И.И.Барсукова, К.А.Воробьева, В.И.Гидиринского, Г.А.Горобцова, В.В.Горюно-ва, Л.Г.Егорова, В.Н.Ковалева, Б.И.Краснова, В.Н.Меркулова, В.М.Пузика, Б.В.Сафронова, А.А.Тиморина, В.Ф.Халипова, В.В.Шеляга, М.И.Ясюкова и других авторов, во многом способствовал достижению намеченных диссертантом целей.

Важная практическая значимость изучения особенностей влияния общественного мнения воинов на состояние морального духа армии, а так&е недостаточная разработанность этой проблемы побудили автора избрать тему"Общественное мнение воинов как фактор укрепления морального духа армии общенародного государства" в качестве диссертационного исследования.

Целью диссертации является социально-политический анализ роли общественного мнения воинов в укреплении морального духа армии общенародного государства и путей ее дальнейшего повышения в целях поддержания высокой боеготовности Вооруженных Сил.

Реализация поставленной цели достигается решением рада взаимосвязанных задач, среди которых основными являются следующие : а/ методологический анализ природы и характерных признаков общественного мнения воинов армии зрелого социализма; б/ выявление места общественного мнения воинов в структуре морального духа социалистической армии, а также особенностей его взаимодействия с основными элементами структуры морального духа; в/ определение социальных функций общественного мнения воинов по отношению к моральному духу армии общенародного государства; г/ рассмотрение актуальных вопросов управления общественным мнением военнослужащих в современных условиях развития морального духа Советских Вооруженных Сил и разработка рекомендаций и практических мер по повышению действенности влияния общественного мнения на сознание и поведение воинов в целях дальнейшего укрепления морального духа войск.

Научная новизна исследования. Диссертация является одной из первых работ, специально посвященных социально-политическому анализу влияния общественного мнения воинов.на укрепление морального духа социалистической армии.

Взаимодействие общественного мнения воинов и морального духа исследуется на уровне общественного сознания личного состава армии, в рамках гносеологического и социологического подходов, что представляет собой, в известной мере, новый аспект изучения этих явлений.

Автор рассматривает общественное мнение воинов армии общенародного государства как специфический вид, обладающий наряду с общими чертами /присущими социалистическому общественному мнению вообще/, также особенными /характерными для общественного мнения военнослужащих социалистической армии/ и единичными /проявляющимися только в условиях армии развитого социалистического общества/.

В диссертации поднимаются некоторые общие, еще недостаточно разработанные проблемы совершенствования процессов изучения, формирования и прогнозирования общественного мнения воинов, определения его основных социальных функций, изучение которых, по мнению ряда советских исследователей, имеет важное теоретическое и практическое значение

На защиту выносятся следующие положения:

- определение общественного мнения воинов армии общенародного государства;

- характеристика места и роли общественного мнения воинов в структуре морального духа социалистической армии;

- социально-политический анализ функций, выполняемых общественным мнением по отношению к моральному духу армии;

- основные направления совершенствования процесса управления общественным мнением военнослужащих в современных условиях. йдейно-теоретической и методологической основой диссертации являются произведения классиков марксизма-ленинизма, материалы ХХУ1 съезда партии,, решения последующих Пленумов ЦК КПСС, важнейшие партийные и государственные документы. Автор широко опирается на разработанные в трудах и выступлениях К.У.Черненко, других руководящих партийных и государственных деятелей, советских военачальников выводы о возрастании роли субъективного фактора на этапе последовательного совершенствования развитого социалистического общества и

I/. См.: Общественное мнение и пропаганда. - М.: Мысль, 1980,с.267-269; Сафаров P.A. Проблемы исследования общественного мнения. - Вопросы философии, 1977, Je I, с.36-45 и др. организации его вооруженной защиты^. Автором широко использовались также работы советских ученых и исследователей из братских социалистических стран по проблемам общественного мнения, материалы периодической печати.

В целях познания основных закономерностей функционирования общественного мнения в условиях Советских Вооруженных Сил и его влияния на состояние морального духа, личного состава, при подготовке диссертации было проведено теоретическое осмысление социологических материалов,, целевых исследовательских программ, относящихся к рассматриваемой проблеме, а также использовались результаты конкретных военно-социологических исследований, проведенных по планам научно-исследовательской работы Военной академии имени Ф.Э.Дзержинского при участии автора.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сделанные в диссертации обобщения и выводы могут составить теоретическую базу для практической деятельности командования, политических органов, партийных и комсомольских организаций армии и флота по направленному формированию общественного мнения воинов в целях поддержания высокого уровня морального духа войск, дальнейшего развития морально-политических и боевых качеств личного состава, укрепления воинской дисциплины, сплочения воинских коллективов.

В исследовании обосновывается необходимость дальнейшего совершенствования существующей системы изучения суждений воинов, предлагаются пути повышения эффективности работы по формированию и

I/. См.: Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. - 2-е изд., - М.: Политиздат, 1983. - 320с.; Яерненко К.У. Избранные речи и статьи. - 2-е изд., доп. - М.: Политиздат, 1984. - 670 е.; Устинов Д.Ф. Избранные речи и статьи. - М.: Политиздат, 1979. -519с.; Шеварнадзе Э.А. Эффективнее использовать социологические исследования в практике партийной работы. - Социологические исследования, 1978, № I, с.66-68 и др. прогнозированию общественного мнения, усилению его роли в постановке идейно-воспитательной работы с личным составом.

Материалы диссертации целесообразно использовать в процессе учебно-воспитательной работы в частях, военно-учебных заведениях Советских Вооруженных Сил, а также при организации и проведении социологических исследований.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические выводы исследования обсуждались на заседаниях кафедры марксистско-ленинской философии и научного коммунизма Военной академии имени Ф.Э.Дзержинского. Они изложены в научном сообщении, в выступлениях на методологических семинарах и в лекциях, прочитанных автором. Материалы диссертации реализованы в НИР "Методологические проблемы совершенствования морально-политической и психологической подготовки войск". Основное содержание работы изложено автором в публикации "Общественное мнение воинов и его роль в укреплении морального духа социалистической армии" - М.: МО СССР, 1984. - 38 с.

Структура диссертации подчинена цели и основным задачам исследования. Работа состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Общественное мнение воинов как фактор укрепления морального духа армии общенародного государства"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в данном исследовании анализ взаимодействия двух таких сложных социальных: явлений, как моральный дух армии общенародного государства и общественное мнение воинов позволяет сделать ряд- обобщающих шводов.

Подчеркивая огромное значение сознательного, творческого отношения масс к решению поставленных задач, В.И.Ленин писал, что "чем глубже преобразование, которое мы хот ил произвести, тем больше надо поднять интерес к нег.у и сознательное отношение"Фактором, отражающим уровень сознательности и общественного интереса людей и одновременно формирующим его, выступает общественное мнение.

По своей природе общественное мнение является продуктом духовной жизни лвдей, которая обусловлена материальными процессами, происходящими в обществе. Отсюда подход к общественному мнению всегда должен быть конкретно-историческим и со цн ал ьн о- ют ас со ш м.

Характерные для развитого социализма процэссы тесного сближения всех классов и социальных групп общества, усиления демократических и коллективистских начал в общественной жизни, постоянного роста политической активности и сознательности тсс, служат прочной социально-политической основой возрастания роли общественного мнения в важнейших областях деятельности: хозяйственной, политической, военной.

В обществе зрелого социализма еще продолжают существовать различия в условиях жизнедеятельности людей. Поэ то by при решении многих социально-политических вопросов важно уметь выделить общее и специфическое в общественном мнении различных социальных общностей. Так,общественное мнение воинов наряду с общими чертами, присущими

^ Ленин В.И. УШ Всероссийский съезд Советов. - Полн. собр.соч., т. 42, с. 140.

всему общенародному общественному мнению, имеет и специфические черты, которые накладывают существенные особенности на весь процесс развития оценочных суждений военнослужащих. Знание данных особенностей дает возможность определить наиболее эффективные формы и методы направленного формирования общественного мнения в условиях Советских Вооруженных Сил.

Общественное мнение воинов имеет сложный, двойственный характер. С одной стороны, оно выступает как духовное отношение масс к происходящим событиям, а с другой, как духо hi о-практическая сила, как проявление общественной воли. Последним и определяется важное значение общественного шения в формировании и развитии духовных сил личного состава армии общенародного государства.

Конкретное состояние духовных сил армии характеризует понятие "моральный дух". Чтобы определить место и роль общественного шения воинов в укреплении морального духа армии, их взаимодействие необходимо проанализировать с точек зрения гносеологического и социологического подходов.

При гносеологическом подходе общественное шение рассматривается так продукт специфического отражения в сознании людей их общественного бытия, как результат активного взаимодействия социально-психологического и идеологического компонентов общественного сознания, при определяющем значении последнего. Политические, моральные и другие идеи и теории, научные знания, содержащиеся в моральном духе армии, оказывают активное воздействие на направленность оценочных суждений воинов, на поддержание у них высокой духовной готовности. Исходя из этого, ид ей но -пол готическое и нравственное воспитание советских воинов выступает важнейшим средством целенаправленного формирования общественного шения.

Зависимость общественного мнения от вдеологического воздействия позволяет его использовать в качестве показателя эффективности

идейно-цропагандистской работы с личным составом. Фиксируя происходящие изменения в содержании оценочных суждений/ можно видеть (дане в количественном выражении), как пропаганда влияет на уш и чувства воинов.

Общественное мнение отражает в с во ем содержании всю сферу рациональных и амоциональных компонентов сознания воинов. Поэтому изучение общественного мнения воинов дает возможность объективно судить о реальном состоянии морального духа арлии как в мирных условиях, так п в боевой обстановке.

В рамках социологического подхода моральный дух армии рассматривается в процессе обратного воздействия составляющих его идей, теорий, взглядов на практику воинов. Как духоню-практическая сила, общественное мнение воинов является одним из важных элементов его динамической структуры.

Способность оценочных суждений адекватно отражать изменения, происходящие в социальных чувствах и настроениях военнослужащих, и одновременно влиять на их формирование, позволяет эффективно использовать общественное мнение для нецрерывного контроля за чувствами и настроениями масс, а также в целях конлр-пропаганды, для своевременного пресечения идеологических диверсий империализма.

Общественное мнение активно взаимодействует с социальными нормами и воинскими традициями, входящими в содержание морального духа армии, поддерживает их предписания силой общественного авторитета.

Реализуя требования моральных, традиционных и других норм в соответстЕущем поведении воинов, общественное мнение осуществляет функщш социальной регуляции и воспитания военнослужащих. Ее сущность заключается в подчинении поведения воинов коллективным интересам, в привитии им общественных идей и взглядов. Умелое использование регуляциошо-воспитательной функции общественного мне-

нш в политик о-воспитательной работе активно способ отдует укреплению духовных сил личного состава.

В основе направленности духовного воздействия общественного мнения лежит социальная оцвнка обсуждаемого явления. В том случае, когда объектом суждения выступает политически значимое явление, характер его оценки непосредственно влияет на духовную готовность воинов воздействовать на него.

Процесс развития общественного мнения в вооруженных силах приводит к формированию у большинства воинов единства оценок, суждений, взглядов относительно объекта шения. Это способствует духовному сплочению воинов. Любовь к Родине, единодушная поддержка деятельности КПСС и Сове тою го государства тесно сплачивают личный состав Советских Вооруженных Сил, максимально мобилизуют его моральный дух.

Проявляясь в воинских коллективах, общественное шение способствует духовной вдентийикащи, а следовательно и сплоченно его членов. Изучая шения воинов, командиры и политработники имеют возможность достаточно точно знать степень коллективной сплоченности.

Поддержка общественным мнением руководителей воинских коллективов, сознательное доверие к нем, поднимает дух солдат, способствует укреплению воинской дисциплины. Изучение общественного мнения усиливает связь между командным и рядовым составом, содействует совершенствованию руководящей деятельности военных кадров.

Возросшая необходимость более точной оценки боевых возможностей личного состава армии и флота актуализирует значение соцналь-' ного прогнозирования общественного шения воинов.

Работа по изучению и формированию общественного шения воинов служит в конечном счете укреплению морального д,уха личного состава, повышению боевой мощи вооруженных сил общенародного государства.

Исходя из важного значения общественного мнения № считаем необходимым предложить ряд практических мер, реализация которых способствовала бы, по нашему мнению, совершенствованию управления общественным мнением военнослужащих, повышению его роли в поддержании высокого уровня боеготовности Советских Вооруженных Сил.

I. Следуя указаниям Июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС,^ рекомендуется рассмотреть вопрос о целесообразности создания цри Главном Пол ит шее ком Управлении Советской Армии и Военно-Морского Флота "Центра-изучения, формирования и прогнозирования общественного шения воинов". В задачи, решаемые "Центром", должно входить: организация постоянного изучения состояния сознания военнослужащих; проведение в войсках специальных социологических исследований по заданиям Главного Политического Управления; подготовка практических мероприятий и разработка рекомендаций по направленному формированию общественного мнения воинов; создание оперативных и среднесрочных прогнозов возможного состояния морального духа армии и флота; оценка эффективности массово-политической и пропагандистской работы и другие.

Для си ст ем ат ич ее ко го проведения социологических опросов "Центру" необходимо располагать сетью стационарных ж полевых научных лаг-б ораторий исследования обществе mi ого шения воинов, создаваемых при политических управлениях видов Вооруженных Сил, в округах, на флотах н в группах войск. Лаборатории должны осуществлять сбор, первичную обработку, шифровку п передачу в "Центр" по каналам связи социологического материала.

В персонал "Центра" помимо социологов целесообразно включить психологов, математиков, а также ин хе не рн о-технический состав по эксплуатации электронно-вычислительной техники, средств шифровки и связи.

См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г., с.79.

2. В интересах совершенствования подготовки офицерских кадров в области изучения и формирования общественного мнения подчиненных рекомендуется включить в программу обучения курсантов высших военно-политических училищ специальный курс по изучению основ прикладной социологии, преду смотреть в планах командирской подготовки время на изучение актуальных проблем управления общественным мнением, рассматривать теоретические и практические вопросы изучения и формирования общественного шения воинов при проведении научно-пракгпческих конференций, сборов командного и пол яг шее ко го состава, подготовить и издать методические рекомендации по этим вопросам.

3. Следует продолжать совершенствование методов направленного формирования общественного мнения воинов средствами массовой информации. Целесообразно на страницах военной печати активнее освещать проблемы, имеющиеся в жизни армии, привлекать к их обсуждению широкие круги ар.тейской общественности. Регулярно публиковать результаты опросов общественного мнения военнослужащих по этим проблемам.

4. В целях расширения базы использования общественного мнения в качестве по та за те ля эффективности идейно-пропагандистской работы, рекомендуется создать при политических отделах соединении внештатные группы социологических исследований. Разработать для них гибкую методику и инструментарий социологических приемов оценки эффективности пропагандистской работы с личным составом частей п подраздел енш.

5. При подготовке крупных пропагандистских и к он ^--пропагандистских мероцрпятий целесообразно проводить предварительную оценку

в оз моля ой эффективности идеологического воздействия как на личный состав своей армии, так и на солдат возможного противника. Для этого следует организовать практическую разработку методов научного

прогнозирования состояния общественного мнения во шов.

6. Возрастание роли общественного шения воинов в укреплении морального духа армии требует широкой научной разработки проблем руководства процессами формирования оценочных суждении. Для их решения необходимы совместные усилия со стороны научных кадров, командиров и политработников. Центральной задачей является создание общей модели' процессов развития общественного мнения воинов в условиях армии обще народа ого государства, а также моделей общественного мнения воинов армий основных империалистических государств. Необходима углубленная разработка и таких проблем, как "Воинское воспитание и общественное мнение", "Деятельность средств массовой информации в формировании общественного мнения военнослужащих", "Общественное мнение как показатель эффективности политик о- воспитательной работы", "Функционирование общественного шения в боевых условиях", "Научное прогнозирование общественного мнения воинов", "Коммунистическое мировоззрение и общественное мнение военнослужащих", "Воль общественного мнения в ico нт рхпр оп аг ан ди ст ск ой деятельности", "Общественное мнение и совершенствование деятельности военных кадров" и другие.

Подводя итог, хотелось бы отметить, что данное исследование не претендует на всестороннее раскрытие такой слоеной и масштабной проблемы, как связь общественного мнения воинов и морального духа армии. Некоторые высказанные положения возможно являются спорным! п требуют дальнейшей научной разработки. Однако практическая цель исследования состояла в том, чтобы показать важнейшую роль общественного мнения в жизнедеятельности современной социалистической ар-мш, подчеркнуть настоятельную необходимость всестороннего использования огромного творческого потенциала духовной энергии масс.

СШСОК ОСНОВНОЙ ШГОЛЬЭЭЖШСМ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Маркс К. Дебаты о свободе печати. - Маркс К., Энгельс Ф., Соч. 2-е изд., т.1, с.30-84.

2. Марне К. Оправдание мозельского корреспондента. - Марко К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.1, с.187-214.

3. Маркс К. К критике гегелевской философии црава. Введение. -Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.1, с.414^429.

4. Маркс К. Тезисы о Фейербахе. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.З, с. 1-4.

5. Маркс К. Классовая борьба во Франции с 1842 по 1850 гг. -Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.7, С.5-П0.

6. Маркс К. Восемнадцатое бршера Луи Бонапарта. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.8, с.115-217.

7. Маркс К. Шение газет и мнение народа. - Шркс 1С Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т. 15, с.441-444.

8. Марке К. Общественное мнение Англии. - Щркс К. Энгельс Ф. Соч., 3-е изд., т.15, с.450-455.

9. Маркс К. Анкета для рабочих. - Маркс К. Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.19, с.233-240.

10. Маркс К. Капитал. Книга Первая. Процесс производства капитала. - Марко К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т. 23, с. 43-784.

П. Шркс К. и Энгельс Ф. Святое семейство, или Критика критической критики. Против Бруно Баувра и кампании. - Соч., 2-е изд., т.2, с.3-230.

12. Марсс К. и Энгельс Ф. Немецкая идеология. - Соч., 2-е изд., т.З, с.7-544.

13. Маркс К. и Энгельс Ф. Манифест К омму ни ст ич ее ко й партии. -Соч., 2-е изд., т.4, с.419-459.

14. Щркс К. и Энгельс Ф. Денешая паника в Европе. - Соч. 2-е изд., т.13, с.178-189.

15. Энгельс Ф. Положение рабочего класса в Англии. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.2, с.231-517.

16. Энгельс Ф. Эльберюельдские речи. - Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.2, с. 532-554.

Г7. Энгельс Ф. Возможности и перспективы войны Священного союза против Франции в 1852 г. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. т.7, с. 495-524.

18. Энгельс Ф. Революция и контрреволюция в Германии. - Маркс

К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.8, с.3-113.

19. Энгельс Ф. Кавалерия. - Шркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.14, с.296-325.

20. Энгельс Ф. Анти-Доринг. - Шркс К. Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.20, с.5-338.

21. Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. - Шркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.21, с.23-Г78.

22. Энгельс Ф. Может ли Европа разоружиться? - Маркс К., Эне-гельс Ф. Соч., 2-е изд., т.22, С.383-4Е5.

23. Энгельс Ф. Николаю Франциввичу Даниельсону, 18 июня 1982 г - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т. 38, с. 312-317.

24. Ленин В. И. Проект программы нашей партии. - Полн. с обр. соч. т.4, с.211-239.

25. Ленин В.И. Что делать? - Поли.собр.соч., т.6, с.I-I92.

26. Ленин В.И. Политическая агитация и "классовая точка зрения". - Полн.собр.соч., т.6, с.264-270.

27. Ленин В.И. К партии. - Полн. собр.соч., т.8, с. 164г-169.

28. Ленин В. И. Падение Порт-Артура. - По лн. с обр. соч. т. 9, с.151-159.

29. Ленин В.И. Анкета. - Полн. собр.соч., т.9, с.290-291.

30. Ленин В.И. Революционная армия и революционное правительство. - Полн. собр.соч., т.10, с.335-344.

31. Ленин В. И. Две тактики соцвал-демократии в демократичео-к ой революции. - Полн. с обр. соч. т. II, с. I-I3I.

32. Ленин В.И. Партийная организация и партийная литература. -Полн. собр. с оч., т.12, C.9&-I05.

33. Ленин В.И. Войско и революция. - Полн.собр.соч., т.12, с.Ш-114.

34. Ленин В.И. Победа кадетов и задачи русской рабочей партии. - Полн.собр.соч., т.12, с.271-352.

35. Ленин В.И. Социал-демократия и выборы в Дуъу. - Полн.собр.

соч., т.14, с.249-273.

36. Ленин В.И. Отношение к буржуазным партиям. - Полн. собр. соч., т.15, с.368-388.

37. Ленин В.И. Марксизм и ревизионизм. - Полн. собр.соч., т.17, с.15-26.

38. Ленин В.И. Материализм и эширио критицизм. - Полн.собр. соч., т.18, с.7-384.

39. Ленин В.И. Итог. - Полн.собр.соч., т.20, с.369-373.

40. Ленин В.И. Два npieMa споров и борьбы. - Полн. собр.соч., т.24, с.166-168.

41. Ленин В.И. Рецензия. - Полн.собр.соч., т.25, C.III-II4.

42. Ленин В.И. Пршлы борьбы буржуазной интеллигенции против рабочих. - Шли.собр.соч. т.25, с.321-352.

43. Ленин В.И. Война и российская сощал-демократия. - Полн. собр. соч. т. 26, с. 13-23.

44. Ленин В.И. Карл Маркс (Краткий биографический очерк с изложением марксизма). - Полн.собр. соч. т. 26, с. 43-93.

45. Ленин В.И. Крах П Интернационала. - По лн. с обр. соч. т. 26, с.209-2 65.

46. Ленин В.И. Социализм и война (отношение РСДРП к войне). -Полн. собр.соч., т.26, с.307-350.

47. Ленин В. И. Империализм как высшая стадия капитализма (Популярный очерк). - По лн. с обр. соч., т. 27, с. 299-426.

48. Ленин В. И. Философские тетради. - По лн. с обр. соч. т. 29, с. 3-620.

49. Ленин В. И. Статист ж а и социология. - Полн.собр. соч. т. 30, с. 349-356.

50. Ленин В.И. Военная программа пролетарской революции. -По лн. с обр. соч. т. 30, с. 131-143.

51. Ленин В.И. Государство и революция. Учение марксизма о государстве и задачи пролетариата в революции. - Полн.собр.соч., т. 33, с.1-120.

52. Ленин В.И. Заключительное слово по докладу о мире 26 октября (8 ноября). - По лн. с обр. соч. т. 35, с. 19-22.

53. Ленин В.И. Вопросы делегатам Общеармейского съезда по демобилизации армии. - Полн. собр.соч., т.35, с.178-180.

54. Ленин В.И. Первоначальный вариант статьи "Очередные задачи Советской власти". - Полн.с обр. соч. т. 36, с. 127-164.

55. Ленин В.И. В ЦК ЖП. - Полн.собр.соч., т.36, с.282.

56. Ленин В. И. Письмо к американским рабочим. - Полн.собр. соч. т. 37, с. 48-64.

57. Ленин В.И. Великий почин. - Полн. собр.соч., т.39, с.1-29.

58. Ленин В.И. Все на борьбу с Деникиным! (Письмо ЦК РКП (большевиков) к организациям партии). - Полн. собр.соч., т.39, с.44^63.

59. Ленин В.И. Письмо к рабочим и крестьянам по поводу победы над Колчакам. - Полн.собр. соч., т. 39, с. 151-159.

60. Ленин В.И. Речь на Ш Всероссийском съезде Советов Народного хозяйства 27 апреля 1920 г. - Полн.собр.соч., т.40, с.76-80.

61. Ленин В.И. Доклад на I Всероссийском съезде трудовых казаков I марта 1920 г. - Полн.собр.соч., т.40, с.182-185.

62. Ленин В.И. Детская болезнь "левизны" в комгдунизме. - Полн. собр. соч. т. 41, с.1-104.

63. Ленин В. И. Речь на широкой Раб оч е-Кр ее ть янской конференции в Р ог ож ск о- Си ш но вс г» г.т районе 13 мая 1920 г. - Полн.с об р. соч. т.41, с.120-121.

64. Ленин В.И. Задачи союзов молодежи. (Речь на Ш Всероссийском съезде Российского Коммунистического Союза Молодежи). - Полн. собр. соч. т. 41, с. 298-318.

65. Ленин В.И. УШ Всероссийский съезд Советов. Доклад Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров о внешней и внутренней политике 22 декабря. - Полн.собр. соч., т.42, с.128-161.

66. Ленин В.И. О работе Баркомцроса. - Полн.собр.соч., т.42, с.322-332.

67. Ленин В.И. Речь о профессиональных союзах 14 марта. -Полн.собр.соч., т.43, с.52-56.

68. Ленин В.И. В.А.Карпинскому, 26 января 1922 г. - Полн.собр. соч., т.54, с.143-144.

69. Материалы XXУТ съезда КПСС. - М. : Политиздат, 1981, - 223с

70. Ш те риалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 22 ноября

1982 г. - М.: Политиздат, 1982. - 30 с.

71. Штерн алы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня

1983 г. - М.: Политиздат, 1983. - 80 с.

72. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля

1984 г. - М.: Политиздат, 1984. - 30 с.

73. Материалы Плен угла Центрального Комитета КПСС, 10 ацреля 1984 г. - М.: Политиздат, 1984. - 31 с.

74. О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы: Постановление ЦК ШОС от 26 апреля 1979 г. - М. : Политиздат, 1979. - 15 с.

75. О IIО-й годонцше со дня рождения Владимира Ильича Ленина: Постановление ЦК КПСС, 1979. - 16 с.

76. О мерах по дальнейшему улучшению работы с письмами и предложениям! трудящихся в свете решений ХХУ1 съезда ШОС: Постановление ЦК ШСС от 31 марта 1981 г. - В кн. : Вопросы ор га ни заци он непартийной работы ШОС. Сборник документов. - М. : Политиздат, 1981, с.762-765.

77. О дальнейшем совершенствовании партийной учебы в свете решений ХХУТ съезда КПСС: Постановление ЦК ШСС от 26 мая 1981 г. -В кн. : Справочник партийного работника. Вып.22. - М.: Политиздат, 1982, с.507-513.

78. О 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистичес ких республик: Постановление ЦК КПСС от 19 февраля 1982 г. - II : Политиздат, 1982. - 31 с.

79. Об усилении работы по укреплению социалистической дисциплины труда. - Постановление ЦК ШСС, Совета Министров СССР и ЩСПС. - Правда, 1983, 7 августа.

80. Конституция (Основной Загон) Союза Советских Социалистических Республик: Принята на внеочередной седьмой сессии Верховного Совета СССР девятого созыва 7 октября 1977 г. - М. : Политиздат, 1977. - 62 с.

81. Закон Союза Советских Социалистических Республик о трудовых коллективах и повышении их рож в управлении предприятиями, учреждениями, организациями. - Правда, 1983, 19 июня.

82. Инструкция организациям ШСС в Советской Армии и Военно-

Морском Флоте: Утверждена ЦК ШОС 16 февраля 1973 г. - М. : 1977. -47 с.

83. Штерн алы У1 Всеармейского Совещания секретарей первичных партийных организаций. - Коммунист Вооруженных Сил, 1982, № II,

84. Черненко К.У. Некоторые вопросы творческого стиля партийной и государственной работы. - Политиздат, 1977. - 96 с.

85. Черненко К.У. Избранные речи и статьи. - 2-е изд., доп. -М.: Политиздат, 1984. - 670 с.

86. Черненко К.У. Народ и партия едины: Речь на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы 2 марта 1984 г. - М.: Политиздат, 1984. - 30 с.

87. Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. - 2-е изд. М. : Политиздат, 1983. - 320 с.

88. Устинов Д.Ф. Избранные речи и статьи. - М, : Политиздат, 1979. - 519 с.

89. Устинов Д.Ф. Служим Родине, делу коммунизма. - М.: Воениздат, 1982. - 128 с.

90. Шеварнадзе Э.А. Эффективнее использовать социологические исследования в практике партийной работы. - Соцпол.исслед., 1978, Ja I, с. 66-68.

91. Алексеев В.А., Докторов Б.3., Фирсов Б.М. Изучение общественного мнения: опыт и проблемы. - Социолог.исслед. 1979, J£ 4, с.23-32.

92. Алехин В.А. Роль общественного мнения в нравственном воспитании личности: Автореф.дисс. канд. фил ос оф. наук. -М.: 1971, - 16 с.

93. Американское общественное мщение и политика. - М.: Наука, 1978. - 294 с.

94. Андреева Г.М. Социальная психология. - М.: Изд.МЕУ, 1980. - 415 с.

95. Афанасьев В.Г. Систешость и общество. - М.: Политиздат, I960. - 368 с.

96. Байдак Л.С. Общественное мнение пак фактор воздействия на личность в социалистическом обществе. - В кн.: Вопросы теории и методов идеологической работы. Вып.8. - М.: 1977, с.160-176.

97. Барабанщиков А.В. Психолого-педагогические проблемы обучения и воспитания советских воинов в свете решений ХХУТ съезда КПСС. - М.: ВПА, 1981. - 42 с.

98. Барабанщиков А.В., Глоточкин А.Д., Ф еден ко Н.Ф., Шеляг В.Е Проблемы психологии воинского коллектива. - М.: Воениздат', 1973. -302 с.

99. Барсуков И.И. Социальное общение и его роль в укреплении воинских коллективов социалистической арлии: Автореф.дисс.канд. философ.наук. - М.: 1976. - 23 с.

100. Барсуков И.И. Социальное общение как фактор повышения эффективности деятельности воинских коллективов: Лекция. - М. : ВПА, 1980. - 35 с.

101. Барсуков И.И. Воробцов Г.А., Егоров Л.Г. Краснов Б.И. Социальные процессы и управление ими в социалистической армии: Учебное пособие. - М. : ША, 1978. - 70 с.

102. Бельков О.А. Интернационализм военной политики СССР.

• М.: МО СССР, 1981. - Г/3 с.

103. Бобнева М.И. Социальные нормы и регулирование поведения.

• М.: Наука, 1978. - 311 с.

104. Бондаренко Е. С. Вопросы идеологической работы в решениях ХХУТ съезда КПСС и актуальные задачи коммунистического воспитания советских воинов: Лекция. - ГЛ.: ВПА, 1981. - 34 с.

105. Буева Л.П. Человек: деятельность и общение. - М.: Мысль, 1978. - 216 с.

106. Бурдина А.И. К вопросу об определении категории "советское общественное мнение". - Ученые записки Харьковского университета. Вып. В 143. - Харьков: 1963, с.24-29.

107. Бухонов В.Г. Методологические проблемы исследования структуры общественного мнения: Автореф.дисс.кацд.философ, наук. - Воронеж: 1980. - 25 с.

108. Важный фактор боеготовности: Из опыта морально-политической и психологической подготовки воинов. - М.: Воениздат, 1972. - 216 с.

109. Варламов А.В. Коммунистическая пропаганда в процессе формирования общественного шения. - В кн.: Вопросы теории и г,те то -дов идеологической работы. Вып.7. - М.: 1977, с.188-204.

ПО. Ветров А.И. Политическая агитация в системе формирования и изучения общественного мнения: Автореф.дисс.канд.философ, наук. - М.: I960. - 19 с.

Ш. Винокуров А.П. Коллектив и мораль: Боль общественного мнения в борьбе за поцую мораль, против нарушения норм и правил социалистического общежития. - Минск: Беларусь, 1975. - 47 с.

П2. Бич ев В. Мораль и социальная психика: Пер. с болгарского. М.: Прогресс, 1978. - 357 с.

113. Военная психология (Под редакцией В.В.Шеляга, А.Д.Гло-точкина, К. К. Плот он ов а). - М. : Воениздат, 1972. - 400 с.

114. Воз шит ель А. А. Устная пропаганда в процессе формирования общественного мнения. - В кн. : Социологические проблемы совершенствования идеологической работы. - М.: 1978, с.33-51.

П5. Войт и армия: т ло со фс го -с оцио ло га че скип очерк (Под ред. Д. А.В олю го нова, А. С. Миловидова, С. А. Тюшкевича). - М. : Воениздат, 1977. - 415 с.

116. Волкогонов Д.А. Воинская этика. - М.: Воениздат, 1976.

П7. Волю гонов Д. А. Методология идейного во спеталия : Вопросы теории идей но-в ос пи та те ль ной работы в Советских Вооруженных Силах.

• М.: Воениздат, 1980. - 352 с.

П8. Волкогонов Д.А. Психологическая война: Подрывные действия империализма в области общественного сознания. - М. : Воениздат, 1983. - 228 с.

П9. Волкова Р.Ю. Теоретические проблемы изучения общественного шения и практика проведения опросов в США.: (Критический анализ) Автор ей.дисс. навд.философ.наук. - М.: I960. - 22 с.

120. Вопросы научного руководства в Советских Вооруженных Силах. - М. : Воениздат, 1973. - 268 с.

121. Воробьев К. А. Вооруженные силы развит ого социалистического общества: Социально-политический очерк. - М. : Воениздат, 1980.

122. Вью око ценить мнение коллектива: (Об опыте изучения и формирования общественного мнения в трудовом коллективе). - М.: Мысль, 1980. - 72 с.

123. Вяляс В. Общественное мнение молодежи. - Полит, само образование, 1977, JS 3, с.17-25.

124. Ганчев Д. Изучение и формирование общественного мнения: Пер. с болт. - (Изд. пере раб. и дополн.). - М.: Мысль, 1983. -208 с

125. Гндиринский В.И. Личноеть воина социалистической армии (Философско-типологический анализ). - М.: ВПА, 1977. - 166 с.

126. Глоточкин А.Д. Общественное мнение, групповые настроения, традиции в воинском коллективе и пути влияния на них. - М.: ВПА, 1971. - 34 с.

127. Глоточкин А.Д. Коллективное мнение как фактор воспитания. - Коммунист Вооруженных Сил, 1975, J£ 2, с.45-52.

128. Горобцов Г. А. ХХУТ съезд ШОС о с одна ль но-пол иг шее ком и духовном развитии советского общества. - М. : ША, 1981. - 35 с.

129. Горшков М.К. Общенародное общественное мнение. - М. : Знание, 1983. - 64 с.

130. Горшков М.К. "Общественное мнение как социологическая категория". - Социол.исследования, 1980, J-& 4, с.49-58.

131. Горшков М.К. Партийные организации и общественное мнение.

• М.: Политиздат, I9BI. - 96 с.

132. Горшков М.К. Формирование и функционирование социалистического общественного мнения: Автореф.дисс. кавд.философ.наук.

• М.: 1979. - 26 с.

133. Григорьев Б.Г. Экономический и моральный потенциал в современной войне. - М. : Воениздат, 1970. - 186с.

134. Грушин Б.А. Мнения о мире и мир мнений: Проблемы методологии исследования общественного шения. - М. : Политиздат, 1967.

135. Гырдев Д. Актуальные проблемы общественного сознания (Пер. с болг. ).-М.: Прогресс, 1982. - 312 с.

136. Даунис И.А. Общественная психология и война. (Методологический анализ): Автореф.дисс.канд. психол.наук. - М.: 1975. -24 с.

137. Джафарпи Т.И Изучение общественного мнения - необходимое условие принятия цравильных решений. - Сощол.исследования, 1978,

is I, с. 69-75.

138. Джафарпи Т.М. Изучение и учет общественного мнения в пар-.тжной работе. - М.:. Знание, 1982. - 64 с.

139. Дьяченко М.И. Психологический анализ боевой деятельности советских воинов: Лекции, прочитанные в Военно-политической академии. - М. : ША, 1974. - 106 с.

140. Дьяченко М. И. Кандыбович Л.А. Психолог шее кие проблемы готовности к деятельности. - Шнек: изд.Б1У, 1976. - 175 с.

141. Дмитриев А.П. Методология и методы военного исследования. - М. : ША, 1973. - 176 с.

142. Егоров Л. Г. Методология и методика проведения кошфетных социальных и военно-социологических исследований. - М.: ВПА., 1978.

143. Епишев А. А. Идеологическая работа в Советских Вооруженных Силах. - М. : Воениздат, 1979. - 333 с.

144. Епишев А.А. Идеям партии верны. - М.: Воениздат, 1981.

145. Еру но в Б. А. Мнение в системе человеческого познания: Курс лекций. - Л. : ЛГШ им.Герцена А.И. 1973. - 181 с.

146. Ерунов Б.А. Сила общественного шения. - Л. : Лениздат, 1964. - 90 с.

147. Енукидзе Г. Силой общественного мнения. - Правда, 1982, 13 января.

148. Житенев В.Б. Общественное мнение в системе социального управления в условиях развитого социалистического общества: Авторе!) дисс. кавд.философ, наук. - Новосибирск, 1981. - 19 с.

149. 3айнулин P.X. Роль средств массовой коммуникации в формировании общественного мнения о воине: Автореф. дисс.канд.философ.наук. - М.: 1973. - 27 с.

150. Здравомыслов А.Г. Методология и процедура социологических исследований. - М.: Мысль, 1969. - 205 с.

151. Игнтханян М.Х. Сила общественного мнения. - М.: Знание, 1962. - 32 с.

152. Идеолог шестая рабо та и формирование общественного шения в трудовом коллективе. - М. : АОН при ЦК КПСС, 1977. - 131 с.

153. Изучение общественного мнения. - Парт.жизнь, 1977, J0 7, с.17-26.

154. Изучение общественного мнения в развитом социалистическом обществе: Методологическая основа, методика и опыт эмпирического исследования. - М. : ЖИ ill СССР, 1280. - 181 с.

155. Ильин С.К. Моральный фактор в современных войнах. 3-е пзд., перераб. и доп. - М.: Воениздат, 1979. - 224 с.

156. Кайзеров Н.М. Общественное шение и современная идеологическая борьба. - Социал.исследования, 1979, JS 2, с.56-65.

157. Калинин М.И. О воспитании советских воинов. - М.: Воениздат, 1975. - 350 с.

158. Калинин В.Т. Общественное мнение коллектива и социалистическая дисциплина труда. - В кн.: Социалистическая дисциплина труда: опыт, цроблемы. - М. : 1975, с.215-219.

159. Китов А.И. Социальная психология и управление: Социально-психологические цроблемы руководства воинской частью. - М. : ВПА, 1972. - 198 с.

160. Клименко И. Партийные организации и формирование общественного шения. - Коммунист, 1974, J3 4, с. 15-26.

161. Ковалев В. Нравственный климат воинского коллектива.

• Коммунист Воор. Сил, 1982, JS 8, с. 54-59.

162. Ковалев В.Н. Социалистический воинский коллектив (социологический очерк). - М. : Воениздат, 1980. - 238 с.

163. Коммунисты и общественное мнение. - Проблемы мира и социализма, 1980, В 5, с. 74-81.

164. Кон И.С. Социология личности. - М.: Политиздат, 1967.

165. Коробейников B.C. Возрастание роли и значения общественного шения в жизни социалистического общества. - ГЛ.: Знание, 1979.

166. Коробейников B.C. Духовное общение, обмен информацией, идеологическая борьба. - М.: Политиздат, 1976. - 143 с.

167. Коробейников B.C. Пирамида мнений: Общественное мнение: природа и функции. - М. : Молодая гвардия, 1981. - 222 с.

168. Коробейников М.П. Современный бой и проблемы психологии.

• М.: Воениздат, 1972. - 235 с.

169. Классики марксизма-ленинизма и военная история. Под ред. П.А.Жилина. - М.: Воениздат, 1983. - 343 с.

170. Кузшичев В. Общественное мнение. Печатная агитация.

• М.-Л. : Госиздат, 1929. - Г/6 с.

171. Кудрявцев Ю.А. Методологические вопросы формирования настроений советских: воинских коллективов: Автореф.дисс.канд.философ.наук. - М.: 1976. - 20 с.

172. Кулагин А.С., Марье вс кий Н.С. О совершенствовании методов управления процессом формирования общественного мнения в трудовом коллективе. - В кн. : Социальные исследования духовной жизни советского общества. - М. : 1977, с.79-87.

Г73. Кушерец В.И. Ноль общественного мнения в научном управлении развитым социалистическим обществом: Автореф.дисс.канд. философ.наук. - Киев, 1980. - 18 с.

174. Легостаев В. Парторганизация и формирование общественного шения. - Партийная жизнь, 1978, J5 5, с. 15-27.

175. Леонтьев А.Н. Деятельность, Сознание, Личность. - М.: Политиздат, 1975. - 304 с.

Г76. Левыкнн И.Т. Теоретические и методологические проблемы социальной психологии: (на опыте изучения психологии колхозного крестьянства). - М. : Мысль, 1975. - 256 с.

Г77. Макаренко А.С. Коллектив и воспитание личности. - М.: Педагогика, 1972. - 334 с.

Г78. Малиновская Н.М. Роль общественного мнения в моральной регуляции: Авторею. дне с.кавд.философ.неук. - М.: 1979. - 18 с.

179. Марье вс кий И. С. Общественное мнение: цроцесс сформирования. - В кн.: Вопросы теории и методов идеологической работы. Вып. 8. - М. : 1977, с. 140-160.

180. Марье вс кий Н. С. Чанов Н. И. Мнение коллектива. - Ставрополь, 1977. - 73 с.

181. Массовая информация в современном промышленном городе: Опыт комплексного социологического исследования (Под ред. Б.А.Гришина, Л.А.Оникова). - М.: Политиздат, I960. - 446 с.

182. Махмудова З.А. Советское общественное мнение и нравственность : Авто реф. дисс.канд. философ, наук. - Баку, 1980. - Г7 с.

183. Медведев В.А. Развитой социализм: вопросы формирования общественного сознания. - М.: Политиздат, 1980. - 272 с.

184. Мельников Ю.Ф. Коммунизм и труд. Особенности воинского труда в армии социалистического государства: Учебное пособие. - М.: ВПА, 1977. - 32 с.

185. Меркулов В.Н. Проблемы повышения эффективности идеологической работы в Советских Вооруженных Силах. (Методологический анаг-лиз). - М.: ВПА, 1979. - 162 с.

186. Методологические цроблемы социальной психологии. (Отв. ред.Шорокова Е.В.). - М.: Наука, 1975. - 295 с.

187. Мизеров С.Д. Роль общественного мнения рабочего класса в социальном управлении. - В кн.: Проблемы научного комг/унизма.

• Вып.9. - М. : 1975, с. 159-194.

188. Мизеров С.Д. Повышение роли общественного мнения рабочего класса в социальном управлении: Авто рей. дисс.канд. фило соф. наук. - М.: 1975, - 25 с.

189. Миловвдов А.С. Коммунистическая мораль и воинский долг. 2-е изд., доп. и пере раб. - М.: Воениздат, 1979. - 237 с.

190. Миловвдов А. С., С Эфронов Б. А. Сапунов Б. М. и др. Марксистско-ленинская эстетика и воспитание воинов. - М.: Воениздат, 1975. - 279 с.

191. Минаев 10.Н. Формирование общественного мнения воинского коллектива: Автореф.дисс.канд.психол.наук. - М. : 1974. - 22 с.

192. Мишошев Ф. И. Общественное мнение при социализме как фактор воспитания. - Научный коммунизм, 1982, J5 5, с.74-80.

193. Научные основы партийного руководства идеологической работой. - М. : Мысль, 1283. - 285 с.

194. Никитин A.M. Общественное мнение и социалистическое соревнование. - Кишинев, Картя шлдовеняскэ, 1974. - 153 с.

195. Москвич ев Л.Н. Социалистическое общественное сознание: методологические проблемы. - 1.1 : Мысль, 1962. - 79 с.

196. Новожилов М.М., Минаев Ю.Н. Общественное мнение как вак-п ей ши й ко мл он ен т пс их ол ог пи в он не но го к ол ле кг ив а. - С имфе ро по ль : СВЗПСУ, 1971. - 45 с.

197. Общественное мнение и пропаганда (Акад. обществ, наук при ЦК ШОС. Каф. социал.психологии и педагогики, каф.идеолог.работы; Редко л. : А. К. Уледов отв.ред. и др.). - М. : Мысль, I960. - 270 с.

198. Общественное мнение и массовая коммуникация: Рабочее совещание. - Будапешт, 1971. - 214 с.

199. Общественное мнение: Мзтод.рекомендации для проведения социологических опросов. - М. : АОН при ЦК КПСС, I960. - 191 с.

200. Основы психологии и педагогики в партийной работе (под-общ.ред. С.И.Сурниченко и др.). - М.: Мысль, 1978. - 223 с.

201. Падерин В.К. Общественное мнение в развитом социалистическом обществе: сущность и закономерности формирования. - Казань: Изд.Казанского ун-та, 1980. - 127 с.

202. Парыгин Б.Д. Общественное настроение. - М.: Мысль, 1966.

203. Парыгин Б.Д. Основы социалыю-психолошческой теории.

• М.: Мысль, 1971. - 348 с.

204. Патрушев В. йценко Н. Сила мнения коллектива. - Барт, низнь, 1981, & 23, е. 50-54.

205. Пеньков Е.М. Социальные нормы - регуляторы поведения личности: Некоторые вопросы методологии и теории. - М. : Мысль, 1972.

206. Пер шин А. А. Общественно-политические и личностные основы

авторитета политработника. - М. : Изд.ША, 1974. - 68 с.

207. Петрове тая М.М. Общественное мнение США.: опросы и политика. - М.: Международные отношения, 1977. - 144 с.

208. Петровский А.В. Личность. Деятельность. Коллектив. - М. : Политиздат, 1982. - 255 с.

209. Пивоваров В.Г. Общественное мнение трудового коллектива.

• В кн. : Вопросы теории и методов идеологической работы. Вып. 9. -М.: 1978, с.74-86.

210. Плеханов В.Г. Материалистическое понимание истории. -Избранные философ.произв. В 5-тн т., т.2. - М. : 1958, с.634-668.

211. Плеханов В.Г. Очерки по истории материализма. - Избранные фил ос оф.про из в. В 5-тн т., т. 2. - М.: 1958, с.33-194.

212. Плахов В.Д. Традиции и общество: Опыт Фхшософ.-сощол. исследования. - М.: Мысль, 1982. - 220 с.

213. Позняков П.В., Яковлев А.II Эффективность идейного воздействия на общественное сознание и поведение. - М. : Знание, 1982.64 с.

214. Проблемы войны, мира и защиты завоеваний социализма в свете решений ХХУ1 съезда КПСС: Материалы В се сошной научно it конф.

• М.: ВПА, 1983. - 390 с.

215. Полозов Г.С. Внушение и убеждение как социально-психологические явления и их роль в формировании общественного мнения: Автореф.дисс.канд.психол.наук. - М. : 1973. - 18 с.

216. Проблемы воинского воспитания. - М. : Воениздат, 1979.

• 302 с. '

217. Проблемы психологии воинского коллектива. - М.: Воениздат, 1973. - 302 с.

218. Проблемы социальной психологии и пропаганды: Сборник статей. - М.: Политиздат, 1971. - 181 с.

219. Про га ос тика. Терминология. Вып. 92. - М. : Наука, 1978.

220. Пронин Е.И. Печать и общественное мнение. - М.: Изд. Моск.ун-та, 1971. - 132 с.

221. Психологические механизмы регуляции социального поведения : Сборник статей. - М. : Наука, 1979. - 335 с.

222. П си хо лого-педагогические основы руководства воинской частью (Под ред. А. В. Бара банщик ова. - М.: Изд.ВПА, 1973. - 219 с.

223. Пузик В.М. Предмет и методы конфетных во ен но-социологических исследований. - М. : Изд.ВПА, 1971. - 152 с.

224. Рабочая книга социолога. - М. : Наука, 1276. - 511 с.

225. Рабочая книга по прогнозированию. - М.: Мысль, 1982.

226. Рачков Р.К. Общественное мнение и его роль в формировании нравственных отношений мевду людьми при социализме: Автор еф. дне с. кавд.философ.наук. - М.: 1966. - 16 с.

227. Рогило В.В. Диалектика взаимодействия общественного мнения и нравствен но-психологического климата в трудовом коллективе. : Автореф.дисс.кавд.философ.наук. - М.: 1980. - 23 с.

228. Рубочшн В. А. Специфика морального отношения человека к войне: Лекция. - Монино, 1977. - 27 с.

229. Рощпн Л.В. Методологические вопросы формирования и развития традиицй Советских Вооруженных Сил: Автореф.дисс.кавд.философ.наук. - М.: 1970. - 20 с.

230. Самойленко В.Ф. Основа боевого союза. Интернационализм как; фактор оборонной мощи социалистического содружества. - М. : Воениздат, 1981. - 271 с.

231. Саркисова Э.А. Общественное мнение в борьбе с преступностью. - Минск: Белорусь, 1975. - 249 с.

232. Сарычев Е.В. Методологические проблемы комплексного исследования морального фактора в войне. - М. : ША, 1977. - 194 с.

233. Сатаров Р.А. Общественное мнение и государственное управление. - М.: Юрид. лит. 1975. - 249 с.

234. Сафаров Р.А. Общественное мнение в условиях развитого социализма. - Коммунист, 1977, й 12, с. 29-40.

235. Сафаров Р.А. Проблемы исследования общественного мнения.

• Вопросы философии, 1977, J5 I, с.36-45.

236. Сафаров Р.А. Политический статус общественного мнения.

• Социол.исследования, 1979, J2 4, с.11-22.

237. Сатаров Р.А. Общественное мнение в системе советском демократии. - М.: Знание, 1982. - 64 с.

238. СаТзронов 10.Н. Общественное шение и религиозные традищи.

• М.: Мысль, 1970. - 144 с.

239. Селезнев И. А. Война и идеолог шее тая борьба. 2-е изд. перераб. и доп. - М.: Воениздат, 1974. - 240 с.

240. Серебрянников В.В. Основы марксистско-ленинского учения о войне и армии: Учебное пособие для высших военных училищ. - М.: Воениздат, 1982. - 175 с.

241. Середа А.П. Общественное шение и формирование активной жизненной позиции личности и трудового коллектива: Авто рею. дисс.

. канд.философ.наук. - М.: ISBI. - 24 с.

242. Сергеев В.Г. В.И.Ленин, КПСС об общественном мнении и партийно-политическая работа по его изучению и формированию. Текст лекции. - М.: МО СССР, 1981. -42 с.

243. Сиденко В.Ф. Общественное мнение производственного коллектива и факторы его формирования: Автореф.дисс.кацц.философ, наук. - Киев, 1974. - 27 с.

244. Советская армия - школа идейно-нравственной о воспитания воинов: Материалы научн.-практ.копф. (Военно-полит.акад. им.В.И. Ленина: Редко л. Л.А.Бублик отв. ред. и др.). - М.: ВПА, 1979. - 102с

245. Солдат и война: Проблемы морально-политической и психологической подготовки советских воинов. - М.: Воениздат, 1971.

246. Социальная психология. Краткий очерк. Под общ.ред. Г.П. Предвечного и Ю.А.Шерковина. - М. : Политиздат, 1975. - 319 с.

247. Социологические проблемы общественного мнения и средств массовой информации. - М. : ИСИ Ш СССР, 1975. - 196 с.

248. Социологические проблемы общественного шения и деятельности средств массовой информации. - М. : ИСИ АН СССР, 1976. - 188 с

249. Ссциологические проблемы общественного шения и деятельности средств массовой информации. - М. : ИСИ АН СССР, 1979. -

250. Советская социология. В дцух томах. - М.: Наука, 1982. T.I: Социологическая теория и социальная практика. - 287 е.; т.2: Динамика социальных процессов в СССР. - 256 с.

251. Средин Г. В. Боше огонов Д.А., Коробейников М. П. Человек в современной войне: Проблемы морально-политической и психологической подготовки советских воинов. - М.: Воениздат, 1981. - 254 с.

252. Суханов И.В. Обычаи, традиции и преемственность поколений. - М. : Политиздат, 1976. - 216 с.

253. Сухомлинский В.Н. Мудрая власть коллектива. (Методология воспитания коллектива). - М.: Мол.Гвардия, 1975. - 239 с.

254. Табунов Н.Д. Личность и воинский коллектив: Дне с.докг философ.наук. - М.: 1969. - 716 л.

255. Тарасенко А.А. Общественное мнение и поведение личности.

• Минск: Наука и техника, 1975. - 192 с.

256. Творческая природа социалистического общественного сознания (Академия обществ.наук при Щ КПСС). - М. : Мысль, 1980.

257. Техника дезинформации и османа. Под ред. Я. Н. За су рею го.

• М.: Мысль, 1978. - 246 с.

258. Тнморин А.А. Армия и социалистическое общество. - М.: Знание, 1972. - 53 с.

259. Токманъ В.И. Восхождение к идее: Кошунистическая пропаганда н молодежь. 2-е изд. - М. : № л. гвардия, 1975. - 223 с.

260. Удовенко Н.И. Природа общественного мнения: Автор ар.дне с.канд.философ.наук. - М.: 1972. - 20 с.

261. Удовенко Н.И. Роль общественного шения в коммунистическом воспитании трудящихся. - Be сн.Мое к. ун-та. С ер. 13. Теория научн. коммунизма, 1976, Г? 6, с. 30-40.

262. Уледов А. 1С Актуальные проблемы социальной психологии.

• М.: Мысль, 1981. - 93 с.

263. Уледов А. К. Духовная жизнь общества: Проб л. методол. нее лед. - М.: Мысль, 1980. - 271 с.

264. Уледов А.К. Взаимодействие идеологии и общественной психологии в процессе идеологического воздействия. - В кн. : Вопросы теории п методов пдеологической работы. Вып.7. - М. : 197?, с.3-20.

265. Уледов А.К. Общественное шение советского общества.

• М.: Соцэкшз, 1963. - 391 с.

266. Уледов А.К. Общественное мнение и его целенаправленное формирование. - Полит.самообразовадие, 1975, В 7, с.29-37.

267. Уледов А. К. Струге тура общественного сознания: (Теоретико-социологическое исследование). - М. : Мысль, 1968. - 324 с.

268. Утлик Э.П. По ли тн го ч л ор ал ьн о е состояние воинского коллектива. (Психологические аспекты): Лекция. - М. : ША, 1982. - 41 с.

269. Ф еден го Н.Ф. Современная буржуазная военная психология.

• М.: ВПА, 1964. - 221 с.

270. Фролов В.Ф. Диалектика морали и права в сфере воинской деятельности. - М.: ВПА, 1980. - 174 с.

271. Хитрова С.Ф. Общественное мнение и пропаганда в условиях развитого социализма. - М.: Знание, 1979. - 64 с.

272. Чернышева А.В. Роль общественного мнения в развитом социалистическом обществе. - В кн.: Исторический материализм и современное общественное развитие. - М.: 1981, с.62-69.

273. Шаваев А.Х. Военная мощь государства. - М.: МО СССР, 1983. - 250 с.

274. Шаваев А.X. Методологические вопросы анализа и оценки морального фактора армии: Учебное пособие. - М. : Ш COOP, 1979.

275. Шаронова В.И. Руководство процессом формирования общественного мнения. - В кн. : 0 научных основах управления социалистическим обществом: Сборник. - М. : Изд.МГУ, 1969, с.165-175.

276. Шеляг В.В. Воспитательная сила воинского.голлектива.

• Коммунист Вооруж. Сил, 1975, JS 7, с. 27-35.

277. Ш ер ко вин Ю.А. Психологические проблемы массовых информационных процессов. - М. : Шсль, 1273. - 215 с.

278. Ш ер но вин Ю.А. Слухи: их возникновение и разоблачение. (Психол. аспект пробл.). - Слово лектора, 1981, $ II, с.48-52.

279. Шее танов В.И. Общественное мнение в системе управления воинским коллективом: Автореф.дисс.канд.философ.наук. - М.: 1983. - 20 с.

230. Ядов В.А. Социологическое исследование. (Методология, программа, методы). - М.: Наука, 1972. - 239 с.

281. Якуба Е.А. Право ж нравственность как регуляторы общественных: отношений при социализме: Авторе®.дисс.канд.философ, наук. - Харьков, 1970. - 22 с.

282. Гегель. Философия права. - Сочинения, т.1 УП. - M.-JI.: Соцэкгиз:, 1934. - 380 с.

283. Гольцеццорф Ф. Общественное мнение.- СПб: 1895.- 124 с.

284. Кнорр К. Военный потенциал государств. /Пер. с англ./. -М.: Воениздат, I960. - 260 с.

285. Коупленд Н. Психология и солдат. /Пер. с англ./. -М.: Воениздат, I960. - 136 с.

286. Тард.Г. Общественное мнение и толпа. - М.: 1902.- 156 с.

287. Шиллер Г. Манипуляторы сознанием. /Пер. с англ./. -ГЛ.: Мысль,, 1980. - 326 с.

288. I.Iuller G. War, Presidents and Public Opinion.- Now York,

Wiley, 1973. - XXVI + 300 p.

289. Moskos Ch. Public Opinion and the Military Establishment♦-Bevery Hills, 1974. - 360 p.