автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.05
диссертация на тему: Общественные фонды потребления предприятий в региональном социальном управлении
Полный текст автореферата диссертации по теме "Общественные фонды потребления предприятий в региональном социальном управлении"
Санкт-Петербургский государственный университет
На правах рукописи ТАМБОВЦЕВ Александр Сергеевич
ОБЩЕСТВЕННЫЕ ФОДЩ ПОТРЕБЛЕНИЯ ПЕЩДИЫВЙ В РЕГИОНАЛЬНОМ СОЦИЛЛЪНШ УПРАВЛЕНИИ
22.00.05 - Социально-политические процессы, организация и управление
Автореферат диссертации на соискание учено;! степени кандидата социологических наук
Санкт-Петербург 1991
Работа выполнена на кафедре црикладной и отраслевой социологии Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель
Официальные оппоненты -
Ведущая организация
Зацита состоится
»26
доктор философских и доктор экономических наук, профессор ЕЛЖЕЕЗЗ В. Я.
доктор экономических наук, профессор МАШУТОВ И.С.
кандидат экономических наук, доцент ИВАНОВА В.Н.
Институт социально-экономических Проблем Академии наук СССР
УЧО-Д-с/уа^ 1991 г В 1в
час
на заседании специализированного совета Д.063.57.45 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном Университете (199060, Санкт-Петербург, ул.Смольного, 1/3, 9 подъезд).
С диссертацией мояно ознакомиться в библиотеке имени " А.М.Горького Санкт-Петербургского государственного университе'
Автореферат разослан
О VС ) W
£и
1991 года
Ученый секретарь специализированного совета, доктор социологических наук,.
доцент - , В.Г.ОВСлНПШО
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современное состояние общества все настоятельнее требует создания надежной и действенной системы социальной защиты. Сформированная, казалось бы, достоточ-но действенная система социальной защиты населения, в целом удовлетворявшая потребности жесткой централизованной системы государственного управления, стала давать сбои в новых условиях. На первых этапах становления рынка стали развиваться ранее несвойственные нашей стране социальные явления и тенденции, процессы дестабилизации.
Наименее разработанным является механизм социальных гарантий, создающих 'такие условия жизнедеятельное?-' -.орых падение
уровня жизни, связанное с проблемами, ;; . :,пл-жми трудностями переходного периода, может быть минимальным. Специфика процессов, которыми сопровождается формирование основ рыночной экономики, связана с ростом розничных цен, инфляцией, расслоением населения по доходам, изменение структуры потребления, усилением процессов перераспределения рабочей силы, ее высвобождением и т.п. Причиной подобного состояния является неподготовленность к условиям рынка населения и государственных структур.
Важным в решении проблем социальной защищенности является осознание необходимости их комплексного рассмотрения на всех уровнях: предприятия, региональном, республиканском, причем, начиная от постановки задачи до ее осуществления. Стороны, участвуете в финансировании системы социальной защиты и в целом расходов на социальную сферу известны в мировой практике уже давно -получатель дохода, работодатель, государство. В соответствии с этим, псточшгкаш ушгансировашп являются: государственный, республиканские, региональные и местные бюджеты, средства предприятий и организаций, населения.
Общественные фонда потребления дополняют ведущий принцип распределена по труду, выполняют роль социального гаранта удовлетворения определенного уровня и круга потребностей. Они играют волную роль в обеспечении равного доступа членов общества к образовании и культуре, выравнивании условий-для воспитания .
детей, облегчении жизни те::, кто по тем или иным обстоятельства нуждается в единовременной или постоянной помощи.
Также очевидна и необходимость ускорения решения социальны: проблем, непосредственно связанных с производственной деятельностью. людей. Центр тяжести переносится с достижения целевых ПО' казателей потребления на создание адекватных современному этапу социальных механизмов воспроизводства. Ключевой проблемой социа. ного развития становится обеспечение ориентации всех структурны звеньев системы управления экономикой-на приоритет социальных критериев эффективности. Эти проблемы разрабатываются советским авторами: Барановой Л.Я., Глязером Л.С., Ельмеевым В.Л., Левиным А.И., Лев1шшл Б.1.1., Майером В.Ф., Ыангутовым И.С., Мининой В.И., Моисеенко Н.д., Муравьевым А.И., Ракитеким Б.В., Рященко Б.Р., Саркисяном Г.С., Сиговым В.И., Тихоновым Н.М. и д
Далеко не все проблемы, связанные с практической деятельностью в области социальной'защиты населения, решении социальны зада*, .и удовлетворению общественно приоритетных потребностей, можно считать решенными в условиях перехода к рынцу. Проблема определения доли общественных фондов потребления в общем объеме благ и услуг, структура фондов, критерии уровня и темпов роста, еще не получили в научных исследованиях того внимания, которого они заслуживают. Недостаточно изучена проблема особенностей управления, формирования и эффективности использования обществе ных фондов потребления на региональной уровне, уровне .предприяа и организации.
.Методологическую и теоретпчоо'.'.-лч основу работы составляют документы Верховного Совета и Соп-та Министров СССР и К®СР по хозяйственна-.! вопросам, теоретические работы советских авторов касающихся общественных фондов потребления, материалы перподич; ской печати, данные статистики, а также материала, полученные автором непосредственно на промышленных предприятиях и организ; цкях.
цель работы состоит в том, чтобы на региональном уровне, ; том числе на уровне предприятий и организаций, предложить пути повышения эффективности использования общественных фо..,.^ „отр> ления в практике хозяйственной деятельности и управления произ: ством с целью повышения его -сти, а также обеспечения
оптимального уровня социальных гарантий трудящихся и жителей региона. Поставленная цель достигается решением следующих задач: I) анализом сущности категории "потребность", роли и значения общественных фондов потребления в удовлетворении потребностей на региональном уровне; 2) исследованием состояния управления общественными фондами потребления на региональном уровне; 3) изучением противоречий, связанных с выплатами из общественных фондов потребления и оплатой по труду; 4) исследованиач возможностей . повышения роли предприятий и организаций по реализации социальных потребностей трудящихся и кителей района; 5) выявлением путей повышения эффективности общественных фондов потребления применительно к району, а также ресурсных возможностей местных органов в решении проблем социальной защищенности трудящихся и жителей района в условиях проводимых в стране радикальных экономических реформ.
Научная новизна работы:
- показана динамика движения общественных фондов потребления, служащих одним из источников удовлетворения потребностей трудящихся и обеспечивающих социальную защищенность в условиях перехода к рыночным отношениям;
- углублено положение о сближении и взаимопроникновении выплат из общественных фондов потребления с ростом эффективности производства;
- выявлено состояние управления ведомственной компонентой общественных фондов потребления на уровне предприятий, организаций и района города; обоснованы некоторые проблемы выплат из общественных фондов потребления в связи с количеством и качеством
труда;
- доказано, что из-за недооценки необходимости повышения уровня обеспечения социальных гарантий из -общественных фондов потребления в условиях перехода к рыночным отношениям теряются приоритетные цели хозяйственной деятельности предприятий и организаций, что является одной из причин низкой эффективности народного хозяйства;
- в результате критического анализа ряда применяемых в практике показателей выплат из общественных фондов потребления на районном уровне сделан вывод о том, что они оенбваны на несовершенной теоретической базе,, что. не способствует реализации социальных потребностей трудящихся и жителей города; предложены
некоторые пути повышения их эффективности в условиях перехода к рыночной экономике.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ней результаты могут быть использованы в дальнейшей разработке теоретических и практических направлений использования общественных фондов потребления для повышения уровня социальной защищонност] трудящихся и жителей на региональном уровне. Предложены пути повышения эффективности использования средств, идущих на финансирование выплат из общественных фондов потребления на уровне предприятий.
Апробация результатов исследования. Основные положения дис-■ сертации обсуждались на теоретическом аспирантском семинаре факуль тета социологии СПб государственного университета, на региональной научно-практической, конференции "Организация и управление" (Минск, ноябрь 1989 г). По теме диссертации имеется одна публикация.
Структура работы.Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во ввелешш обосновывается актуальность темы, определены цели и задачи исследования, научная новизна и практическая' значимость работы.'
Первая глава, состоящая из двух параграфов, посвящена общо' методологическому анализу удовлетворения потребностей из общественных фондов потребления, их роли по реализации социальных гарантий населения в условиях перехода к рыночным отношении на региональном уровне.
Первый парагра'Т: "Потребности и общественные фонды иотрзбле-ния" посвящен анализу сущности категории "потребность". ^олъши-ство исследователей связывает наличие потребностей с отношениями, возникающими по поводу их формирования и реализации. Сложность категории "потребность" обусловлена не только переплетением.биологического и социального, но и широтой охвата системы общественных отношений. В широком смысле "потребности" - это выражение условии материальной жизни на определенном уровне развития , воспроизводство которых в соответствии с этим уровнем необходимо
для жизнедеятельности общества и его членов. Понимание потребности, как выражение условий материальной жизни, раскрывает относительную самостоятельность потребностей, их специфичность как категории.
В условиях перехода к рынку, часть исследователей, удовлетворение личных потребностей, степень и полноту их удовлетворения связывают только с законом распределения по'труду, осуществляемой в денежной форме. При этом без долиной аргументации общественные фонды потребления, органически дополняющие закон распределения по труду, определяются как "фонды социального иждивенства".
Между тем общественные фонды потребления в той или иной форме существуют практически во всех странах. В странах Запада в последние полвека получили развитие социальные выплаты, государственные дотации на потребление некоторых товаров и услуг. Социальные выплаты в СМ выполняют, в какой-то мере, функции общественных фондов потребления. Необходимо отметить, что ослабление внимания к эффективности использования обществешшх фондов потребления, источником их образования, качеству предоставляемых услуг оплачиваемых из средств фонда, породили в обществе неудовлетворенность, автоматически переносимую на весь общественный строй. Из-за недооценки социальных последствий принимаемых политических и экономических решений, практически не разработан в стране, но реально существует в странах Запада, механизм автоматического пересмотра объема выплат из общественных фондов нотреблешш с поправкой на инфляционное обеспечение доходов. Вшлаты и льготы предоставляемые из социальных фондов в США составляют около четверти реально используемых доходов населения, уте примерно тридцать процентов, что подтверждает их необходимость для создания системы социальных гарантий.
За счет общественных фондов потребления затачиваются пенсии, стипендии, пособия по временной нетрудоспособности, безработице, пособия многодетным и одиноким матерял, оплачивается очередные отпуска по беременности и ¡одам. Они так.:е расходуются на обеспечение бесплатной медицинской помощи, обучение, оплату путевок в санатории, дома отдыха, лагеря, дотации на шитье, содержание детей в детских садах и др.
Надо отметить, что экономисты, социолога не дата пока научных обоснована круга потребностей, удовлетЕоряе:.тх из обществен-
ных фондов потребления (ОФП). Одни считают, что круг потребностей, удовлетворяемых с помощью ОФП, сложился, другие, что ОФП охватывают все новые потребности, третьи, что ОФП должны быть сведены к необходимому социально гарантированному минимуму.
Общественные фонды потребления, в отличие от оплаты по труду, выражают отношение между обществом как ассоциацией производитслой и потребителей и всеми членами общества по поводу использования результатов производительных сил общества. В условиях перехода от командной к рыночной экономике общественные фонды потребления становятся, по нашему мнению, основным гарантом социальной защищенности нетрудоспособных членов общества, создают условия для удовлетворения определенного круга потребностей, нивелируют в какой-то мере различия в уровнях жизни семей с неодинаковым числом индивенцев, приходящихся на одного работника.
В работе исследуется часть системы распределительных отношений, связанных с распределением благ и услуг из общественных фондов потребления предприятий и организаций, доля которых в общем объеме фондов составляет более двадцати процентов. Обосновывается положение о необходимости продолжать последовательную и широкую децентрализацию процесса формирования и использования общественных фондов потребления, диктуемую переходом к рынку. II на этой основе связать систему социальных гарантий трудовых коллективов с результатами их работы.
Во втором параграфе "Состояние и опыт регулирования общественного потребления в регионе" предпринята попытка проанализировать особенности удовлетворения потребностей из общественных фондов потребления на уровне административного района города. В качестве объекта исследования взят центральный район Санкт-Петербурга. Проанализировано состояние теории и практик: управления социальным развитием на уровне трудового коллектива.
Обоснована необходимость комплексного управления социальными процессами на предприятиях во взаимосвязи с социальными процессами, происходящими на региональном уровне. Анализ уровня общественного потребления в регионе позволил сделать вывод, что формальное объединение всех показателей уровня жизни населения в комплексный план социального развития к повышения уровня жизни носило искусственный характер и в силу это но отвечало требованиям комплексного подхода к проблеме. Совершенствование практики удовлетворения планированием социального развития шло главным образом по
пути чисто механического увеличения количества расчетно-плановых показателей уровня жизни. Утрачен, не сформировавшись изначально, стержневой принцип социальной политики - создание отлаженного механизма социальной ориентации общественного производства. Сделан вывод, что действующая система социальных нормативов оказалась далеко не совершенной. Практически все нормативы отражают чисто количественные параметры, поэтому не обеспечивают достаточных условий для достижения конечных целевых .установок. Все ныне используемые показатели опираются на расчетные удельные нормативы и показатели, которые в зависимости от используемой методики опираются на единицу измерения как-то на тысячу человек населения, на одну среднестатистическую семью, на душу населения и т.д. и нуждаются в усовершенствовании.
Сложность рассматриваемой проблемы и в том, что из-за отсутствия теоретического и методического обоснования, ни один район города не составлял сводный план общественных фондов потребления предприятий.
Главным критерием был абсолютный рост выплат из общественных фондов потребления по городу в расчете на работающего, на семью. Хотя сами по себе выплаты и льготы не могут служить критерием достаточности' или недостаточности. На первый план должны выходить оценки "целесообразно или нецелесообразно", "эффективно или не эффективно". Критерии оптимальности объемов и динамики общественных фондов потребления следует летать на основе целей, достижению которых они служат.
Фактический рост выплат из общественных фондов потребления в последние годы оказался вше запланированного, что следует объяснять не возникшими дополнительными возможностями, а острой нуждой решать назревшие социальные проблемы. Он мало что дал на практике для социальной защищенности трудящихся, так как был практически полностью "съеден" •, :. : «¿дцессами, происхо-
дящими в стране.
Надо отметить, что в последнее время сложился поверхностный взгляд на проблему социальной защищенности, воспринимаемый большинством населения довольно упрощенно: государство обеспечивает каждому члену общества'определенный уровень благосостояния и гарантирует получение помощи от него, в той или иной форме, независимо
от-трудового вклада. Вопрос.нуждается в социально справедливом, практическом решении. Линия на зарабатывание "средств предприятиями на удовлетворение социальных потребностей трудового коллектива, значительно усиливает зависимость образования ОВД от трудовых достижений. Каздый работник должен представлять себе, что его личное благосостояние зависит от того,'насколько эффективно будет развиваться производство.
Глава П "Способы совершенствования управления общественными фондами потребления предприятий в административном районе города" посвящена проблеме совершенствования управления ОФП предприятий по реализации социальных потребностей и гарантий трудящихся и кителей района. Одновременно предложены пути повышения эффективности общественных фондов потребления предприятий для обеспечения определенного уровня социальных гарантий не вопреки, а благодаря рыночной экономике.
Первый патагшй "Повышение роли предприятий и организаций по реализации социальных потребностей трудящихся и жителей района". Важнейшей проблемой, которую надлежит решить в условиях перехода к рынку, это теоретическое обоснование создания механизма эффективно защищающего человека, дающего ему хотя бы минимум социальных гарантий. Здесь должна быть предусмотрена и индексация доходов, и выплата компенсаций при росте цен, и изменение защитных функций профсоюзов. В этих условиях все большее значение приобретает теоретическое осмысление процессов управления формированием ОФП предприятий независимо от собственности. В условиях перехода К рынку обществешше фонды потребления предприятий служат не только основой удовлетворения социально-приоритетных потребностей, но и связывают социальные возможности трудовых коллективов с результатами их работы, служат определенным стимулом производительного труда.
Ведомственная компонента ОФП предприятий, снимает часть нагрузки с районной администрации в образовании и распределении фондов, выделяемых из централизованных источников. В условиях рынка зависимость образования ОФП предприятий от результатов эффе! тивности работы должна быть обязательной.
Более напряженный ритм работы по сравнению со средним уровне:, требует соответственной компенсации не только лишь на основе рост; оплаты труда, но и из общественных фондов потребления предприятий,
А это возможно лишь при проведении определенной социальной политики на предприятиях, при наличии необходимых средств непосредственно в рамках трудового коллектива для решения социальных проблем в соответствии с Законом ГСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности".
В работе анализируется тлеющийся практический опыт социального планирования ряда предприятий района.
Между тем, эффективность социальной политики на предприятиях во многом определяет и эффективность производственной деятельности. Причем средства создаются уже не всем обществом в целом, а конкретным производственным коллективом. При этом необходимо широкое использование психологических мотиваций улучшения работы, эффективное сочетание социальной политики и политики заработной плати. На наш взгляд, надо дать возможность каддому работнику предприятия право получить в течение года определенную норму социальных благ на сумму средств из ОФП предприятий, приходящихся на одного человека, на основе нормативного метода. Принципиально важно, что если в силу тех или иных причин он не смог или не захотел воспользоваться подобного рода услугами, то соответствующая сумма сохраняется за работником и включается в его социальные средства будущего года. Представляется необходимым средства из ОФП предприятий распределять но всем поровну, а пропорционально заработной плате, стажу работы. Это позволит некоторой части работников специально накапливать на своих счетах (книжках) определенные суммы, особенно при покупке жилья, дач и пр.
На наш взгляд, заранее определенный, доведенный до каждого труженика, норматив отчисления от прибыли на образование 05П, на материальное поощрение работников, может служить важным рычагом решения социальных проблем па предприятии. Планирование использования ОФП предприятий должно учитывать степень удовлетворения социальных потребностей отдельных групп, очередность удовлетворения потребностей - строить жилье, оздоровительные учреждена, повышать квалификацию и т.д.-
Удовлетворение потребностей из ОФП предприятий и организаций сводится к тому, чтобы повысить стимулирующее воздействие системы распределения доходов на трудовую активность, увеличить оффектив-
ность производства и уцепить социально гарантирующую функцию распределения.
Во втором патзагттю "Пути совершенствования управления общественными фондами потребления предприятий в административной районе города". Речь идет о том, как повысить.эффективность упра ления огромными средствами,, сведенными в категорию - " выплаты и льготы"из ОФП". Сложился парадоксальный факт - эффективностью использования ОФП занимается несравненно меньшее количество специалистов, чем эффективностью, скажем, капитальных вложений.
■ Долгое время в специальной литературе считалось неуместным даже ставить вопрос об их эффективности. По нашему мнению, удовл ворение потребностей из общественных фондов потребления предприя предполагает не только их развитие, но и рациональное, экономное использование того, что уже имеется и действует в качестве трудо вого стимула, укрепляющего связь между удовлетворением потребное тей работников данного производственного, коллектива и общим результатом их деятельности.
Для решения этой задачи целесообразно, на наш взгляд, 'следующее:
- проанализировать сложившиеся направления расходов общее те них фондов потребления предприятий;
- ввести систему социальных гарантий за счет общественных фондов потребления для лиц, уходящих на пенсию (например, крупни единовременные выплаты для лиц, проработавших более 20 лет);
- улучшать ведомственную компоненту здравоохранения;
- улучшать систему бесплатного питания для лиц, работающих в особых'условиях, в вечернее и ночное время;
- шире вводить систему, кредитов, в том числе и на возвратне основе из средств общественных фондов потребления;
- создавать новые источники общественных фондов потребления используя нетрадиционные подходы (отчисления от деятельности малых предприятий и кооперативов, организованных при предприятия использование ведомственных домов отдыха, баз, лагерей на платно основе для населения территории, где они расположены, тем самым рекуперируя общественные фонды потребления предприятий);
- предусмотреть возможность для определенных категорий рабо тающих по их желанию открывать личный счет накопления из обществ ных фондов потребления для последующего использования его на щ
обретение дорогостоящих путевок, оплати имеющегося или приобретаемого жилья, строительства садовых домиков и т.д.
Общественные фонды потребления предприятий в условиях перехода к рынку должны опираться на обоснованные методы нормативного формирования, который должен обеспечивать полное удовлетворение потребностей трудового коллектива в социально-культурном и бытовом обслуживании, учитывать отраслевые и территориальные особенности, демографический состав работающих, их семей, нужды всего населения района, где расположено предприятие.
Третий парагрпГ "Расширение правовых и ресурсных возможностей районных советских органов в обеспечении социальных гарантий". Посвящен анализу совокупности законодательно закрепленных экономических, правовых и социальных гарантий, обеспечивающих каждому члену общества соблюдение важнейших социальных прав, включая право на достойный уровень ;/лзни.
Возможность негатащшх последствий перехода к рынку настоятельно требует фондирования принципиально новой системы социальной защиты на всех уровнях: республиканском, региональном, уровне предприятий и личности.
Действующая сегодня система социальных гарантий опирается на правовую базу, созданную к началу 80-х годов, у.-гаревшую на данный момент.
В общих чертах правовые основы хозяйственной деятельности местных Советов определены статьями 146-1'1С Конституции СССР,
которые были развиты и конкреткз-------СССР "Об общих
началах местного самоуправления . излйства в СССР",
"О государственном предприятии (ос. :)", Законом РСФСР
"О предприятиях и прцдпршшмательс1.... , ельности".
В существующей системе управления решение важнейших-социальных вопросов уходило на зторой план, на нервом плане били узковедомственные интересы отраслей и предприятий. Однако "корень зла", на наш взгляд, в том, что районные советские органы длительное время только формально отвечали за подведомственную территорию. Только на основе финансовой "независимости", которая дол.-ша опираться на прочную финансовую базу: налоги и стабильные нормативы отчислений от прибыли предпрштий всех видов собственности, районная администрация может и должна решать вопроса социальной защиты населения. Районная администрация должна быть заинтересована в
эффективной работе предприятий, потому что, во-первых, это обеспечивает увеличение средств, расходуемых на социальные нузды коллектива самим предприятием, и , во-вторых, создает финансовую базу местного бюджета за счет налоговых отчислений. Таким образом, исходным звеном является предприятие. Решая свои экономические и социальные задачи, предприятия одновременно способствуют экономическому и социальному развитию территории.
На наш взгляд, необходима разработка ц:..\> хк программ на региональном уровне, решающих вопросы улучшения социальной сферы, на 60-70$ финансируемых из общественных фондов потребления пред-' приятии. Ваяшм для улучшения использования средств, поступающих ие общественных фондов потребления предприятий, является право районной администрации объединять их с согласи'; трудовых коллективов организаций, расположенных на территории г-:; ::а, для строительства на долевых началах социальных объектов.
Как показывает анализ, в последние годы появилась тенденция к снижению трудовой активности, обусловившая снижение производительности, сшташяе прироста национального дохода. В основе этого ■ недостатки в системе удовлетворения потребностей ,и их влияние на трудовую активность.
В закличенш: подводятся краткие результаты исследования.
По теме дпссерг'...• • опубликованы работы: I) Организация управления общественными фовдами потребления в регионе и их планирование.
Всесоюзная нау^ио-теоретическая конференция по фундаментально цендисциллшариой проблеме "Организация и управление". Тезисы докладов. ¡Лшск. 1533. с.78-01.