автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Общество и государство Древнего Египта VII-IV вв. до н.э. (политическая структура, проблемы экономики и социальная организация общества)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Общество и государство Древнего Египта VII-IV вв. до н.э. (политическая структура, проблемы экономики и социальная организация общества)"
РОССИЙСКАЯ'АКАДЕМИЯ НАУК
ОРДЕНА ТРУДОВОГО. КРАСНОГО ШАМЕНИ ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ
На правах рукописи
.ЭДАКОВ Александр Витальевич
ОБЩЕСТВО И ГОСУДАРСТВО ДРЕВНЕГО ЕПШТА УП-ЗУ вв. ДО Н.Э. (политическая структура, проблемы экономики и социальная организация общества)
Специальность 07.00.03 Всеобщая история (Древний мир)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
Москва - 1993
Диссертация выполнена в Институте востоковедения РАН
Официальные оппоненты:
- доктор исторических наук Л.Б. Алаев
- доктор исторических наук А.Б. Зубов
- доктор исторических наук С.Я. Барзина
Вздуедя организация _ МГУ им. М.В. Ломоносова
Защита диссертации состоится " •'/9 " . 1993 г.
на заседании Специализированного совета по историческим наукам Д.003.01.01 Института востоковедения РАН (Москва, ул.Рол-дественк;
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения РАН (Москва, ул. Рождественка, 12).
12).
Автореферат разослан I9S3
г.
Ученый секретарь Специализированного совета по историческим наукам Института востоковедения РАН кандидат исторических наук
(А.Г.Володин)
(С) Институт востоковедения РАН, 1993 г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность и научная значимость исследования определяется необходимостью изучения общих и частных законов развития обществ Востока., механизма функционирования на различных уровнях всех общественных и иных систем и подсистем. Древний Египет насчитывал в развитии своей цивилизации около чет!фех тысяч лет, и его общественные системы прошга все стадии, после чего, когда механизм; развития цивилизации стал изживать себя и под влиянием действия новых мощнейших социально-экономических факторов и метасистем постепенно разладился, он уступил в арабскую эпоху свое место иным социально-экономическим структурам и формам. Но этот процесс завершал хронологически о УП в. до н.э. Поздний Египет. Сале-ское "возрождение" сменило эпоху усобиц, номинальных чужеземных ф раонов и иностранных Еторженпй. Период длился до прихода в 332 г. -до н.э. в страну пирамид Александра.
За весь более чем длительный период развития древний Египет миновал несколько циклов. О них в свое время справедливо писал Эд. Мейер. Эти циклы в Египте могли и сосуществовать, взаимно дополняя и в то же время взаимно исключая один другой, в том числе в пределах определенного пространства-времени. Такое многообразие наглядно проявляется в течение I тыс. до н.э., значительной части которого посвящено настоящее исследование. Большая часть этого мн гообразия связана с функционированием оугубо египетских социально экономических структур, с традиционными нормами, с совершексгтвова нием тенденций египетского пути развития древнейших цивилизаций. Но в Позднюю эпоху важную роль играют не только тенденции и факто ры местного, традиционного характера, но зачастую и чужеземного происхождения. Но, что примечательно для египетской цивилизации, они не отвергаются макроструктурами ее экономики и общества, а в той или иной степени постепенно входят в нормы позднеегипетокого общества. При этом ливийцы и кушиты, ассирийцы и персы, вавилош не, арамеи; сиропалестинцы, евреи, греки и жители Малой Азии спос ствовали созданию в Позднее вре?ля того исторического и культурно
феномена, каким явились оаисский "реноосанс", оаисская и пост-йаисская эпохи в целом. Это ярема правления в с гране фараонов Ш1-Ш дин.
Поздний Египет имеет разнообразные и разноязычные источники. Они помогают принципиально о разных позиций, с точки зрения психологии разных народов, представить отдельные стороны функционирования египетского общества и государства. Такого обилия разных источников другой период египетской истории не знает. Но в этом одновременно заключается и огромная сложность изучения иотории Египта УП-1У вв. до н.э.
Объектом исследования служат основные институты египетского общества Позднего времени, социальная организация и ее отруктура, политическая структура и экономическое развитие общества, т.е. основный характеристики социально-экономического развития. Исследование главным образом цроводится на материале египетских иероглифических и демотичеоких текстов. При этом впервые в основу изучения эпохи и ее ооновных характеристик помещены такие тексты, как демотический папирус И Л библиотеки Дк.Райлендза в Манчестере и'"Демотический правовой свод" из Западного Гермополя.
Различные авто- и биографические надписи, материал древнегреческих авторов, арамейских и древнеирансдих текстов создают ту иоточниковую основу, которая позволяем с позиций разных текстов проверить высказываемые выводы и положения, по-новому их аргументировать.
Цель диссертации состоит в том, чтобы выявить тенденции, развития и сущность основных государственно-правовых институтов, структурообразующих уровней характеристики .общества. Цри этом ставятся следующие задачи: *
- определить новые тенденции развития макроструктуры общества УП-1У вв. до н.э. и,- по возможности, отличие ее составляющих от имевших место в течение предыдущего развития египетского общества;
- выявить соответствия и различия описательного и классификационного принципов определения организации египетского общества. За основу при этом берутся методы и методология структурного анализа текстов и самой эпохи;
- наметить тенденции развития общества, выявить степень его "традиционности";
- определить характер введенных в социально-экономвдескую
действительность "новшеств", которые особенно определенно * гиваютоя при рассмотрении механизма института рабства, харак^ взаимодействия храмов и государства, функционирования и взаимо действия институтов местной и центральной администрации и т.д.
Методология исследования определяется нашими источниками и современным уровнем их понимания. Например, древние 1реки очень слабо знали егшетокие тексты и язык, но всячески стремились понять общество, науку и культуру древнего Египта. Для этого они начали первыми создавать некие модели общественных отношений, исходя при этом из собственных еотеотвенно-социальных представлений. И при моделировании исторического процесса современной исто-; рической наукой происходит некое упрощение исторических и общественных реалий, ибо попытки выйти за пределы собственных представлений не всегда ведут исследователя к. оозданию мэтаструктурной модели" общественных отношений. Используемая методология близка к структурно-антропологической, достаточно хорошо извеотной в исторической науке.
Разработанность темы. В отечественной египтологии, благодаря презде всего работам О.Д.' Берлева и Е.С. Богословского, залояе на прочная основа для системной характеристики египетского общее! ва различных периодов его развития. Политическая иотория Позднего Египта представлена исследованиями В.В. Струве и М.А. Давдамаева. Отдельные сюжеты социально-экономического состояния египетского общества нашли отражение в работах И.М. Дьяконова, К.К. Зельина, И.М. Лурье и И.А. Стучевского.
Зарубежные авторы значительно раньше начали изучать историю саисского и поотсаисского Египта. Написаны многие сотни работ, изданы тысячи текстов, которым, как правило, сопутотвувт прекрасный фшгологичеокий комментарий. Имеются и попытки, однако достаточно слабые, создания исследований социально-экономического плана. На общем фоне особо выделяются исследования S. Познера, Ф.Т. Киница, Э. Брешиани.
Единого исследования общественного развития Позднего Египта, в том числе УП-1У вв. до н.э., еще нет. Но имеется серьезная источниковая база, созданная публикациями демотических текстов Фр.Дй. Гриффизом, М.В. Малининым, В. Эриксеном, ЧЛимзом, Дж.Хьо зри, Э. Люддекенсом, Э.Круз-Урибе. Э.Каплони-Хекель, Г. Матта и-Тернер В. Ритуальный процесс. Структура и антнетруктура// Символ и ритуал. -М., 1983; Леви-Строо К. Структурная антропология. - М., 1983.
арамейского материала в работах А. Каули и Дж. Драйвера. Цри этом следует выделить исследования текстов частно-правового характера, в которых совершенно адекватно отражен уровень развития общества, его экономическая, правовая, профессиональная, возрастная и другие характеристики. Имеется и иной текстовой, а также археологический материал.
Новизна исследования заключается в комплексном анализе разноязычных текстов, на основе чего для Позднего Египта впервые предпринята попытка вскрыть:
- социальную и социально-экономическую ыетаструктуру;
- состояние общества и степень воздействия на его развитие мощи египетской государственной машины;
- характер взаимодействия общества и государства;
- государственно-правовые аспекты истории и степень развития основных государственно-правовых институтов.
Бее настоящие аспекты выносятся на защиту.
Практическое значение диссертации. На основе полученных в ходе исследования результатов автором в течение многих лет постоянно читаются специальные и общие курсы по истории древнего Египта и сопредельных государств, Ирана, Греции, а также опубликованы учебные пособия*.
В процессе работы над диссертацией автором выполнены переводы всех основных источников, прежде всего - египетских иероглифических, демотических, древнеиранских. Частью они опубликованы, сданы и приняты к печати, частью представлены в авторском переводе в тексте диссертации и в приложении к ней. Основные из них впервые полностью переведены на русский язык.
Апробация. Положения диссертации докладывались на еяегодных конференциях "Страны Северо-Восточной Африки и Краснодарского бассейна в древности и раннем средневековье", начиная с 1983 года;
- на чтениях, посвященных памяти и приуроченных ко дню рождения академика М.А. Коростовцева, в 1988 году;
- на Шампольоновских чтениях в 1991 году;
* История древнего Востока // История древнего мира/ Под ред. Л.М.Глускиной, И.С.Свенцицкой. - !>!. .-Просвещение, 1986. -С.21-76; Использование электронно-вычислительной техники в подготовке учителей истории и обществоведения. - М., 1986; Некоторые перспективные направления применения компьютера в изучении древней истории // Информационные технологии в народном образовании. - Новосибирск, Т?20. - Вып.!. - С.212-217.
- иа X авторско-читательской конференции журнала "Вестник древней истории" в 1987 году ;
- на 7 и У1 международных научных конференциях "Международные отношения в бассейне Черного моря в древности и средние века" (г. Ростов-на-Дону) в 1990 и 1992 гг.;
- на П и Ш международных археологических семинарах • "Античная цивилизация и варварский мир" (г.Новочеркасск, 1989 г. и
г.Геленджик, 1991 г.).
Диссертационная работа обсуждена на заседании Отдела истории н культуры .Древнего Востока Института востоковедения РАН 23 декабря 1992 года.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка сокращений, корпуса использованных источников и их публикаций, библиографии и приложения в виде полного авторского перевода двух важнейших демотических источников: "Петиции Петеисе" и "Демотического правового свода" с кратким текстовым комментарием.
ОСНОВНОЕ С0ДЕР2АНИЕ РАБОТЫ
Ко времени ассирийского завоевания отрава испытала такие мощные изменения в своих экономической и социальной макроструктурах, которые могут сравниться только о переменами эпоха Х1Х-ХХ дйн., когда полноотью сказались итоги мировых завоеваний и их последствий. Чрезвычайно важными были результаты эфиопского и ливийского господства, сказавшиеся в создании прежде не существовавшего сильнейшего по своей роли в жизни государства военного сословия. Это же привело одновременно к образованию сильной египетской армии, ядром которой, как и повсвду в цивилизованном мире, стали контингент наемников. Свою роль они будут играть вплот до эллинистического времени.
Но чужеземное господство тогда еще не могло длиться долго. Оно подготовило саисское объединение и приход к власти основателя ХХУ1 дин. Псаметика I, одного из выдающихся правителей Позднего времени. Он, без сомнения, являлся законодателем, хотя в традиции и не оставил о себе такой памяти. Начиная с правления Псаметика I, в стране не только возрождаются прежние нормы и институты, но и активно воспринимается все новое и прогрессивное, что проникало в страну извне и способствовало ее возрождению. Особенно много прогрессивного было привнесено в Егйлет во время правления Звраонов ХШ1 (персидской) дин.
Глава 1 "Основные этапы истории Египта 664-332 гг. до н.э." ставит задача® определить основные вехи истории страны, выявить период исследования, определить рсяь отдельных регионов в это сложное время. Ведущим был Верхний Египет, где в свое время началось антиассирийское,а затем и антиперсвдское движение. Впрочем,при персах Верхний Египет только номинально был зависим от чужеземцев. Но и персы не стремились к установлению своего "ига" над завоеванной страной.
Важная роль Верхнего Египта объяснялась и его экономической самостоятельностью, мощной ролью гфечества верхнеегипетских храмов и их значением. Во главе этой территории еще до саисских правителей стоял особый чиновник, "управитель всего Юга", который иногда мог/замещать и визиря. При персах визиря заменяет сатрап, бывший наместником фараона и сам, помимо персидского "царя, царя великого, царя царей", обладавший на правах собственности и должностного владения многочисленными богатствами в завоеванной стране. И это относится не только к сатрапу Аршаме, столь хорошо знакомому по арамейским документам, но и ко всем другим сатрапам страны в равной степени.
В главах П-1У рассматривается положение основных социальных разрядов египетского общества: высших слоев, трудового населения, рабов.
В главе П (§ 1-6) "Высшие слои египетского общества" дается характеристика следующих привилегированных социальных разрядов и групп: верхушки общества во главе с царем и его ближайшим окружением - бюрократией. Здесь же характеризуются ведомства сатрапа. Строго говоря, это были ведомства царя.-Но цри персах, да и в начале раннеэллинистического времени, они фактически полностью принадлежали сатрапу. При существовании визирката деятельность настоящих ведомств направлял визирь.
К привилегированным социальным разрядам относились писцы и военные. Это представители тех слоев, кого в целом следует называть наиболее богатыми членами общества, хотя и не все они, подоб- • но элите общества, одинаково являлись богачами и эксплуататорами, древние греки, персы и египтяне руководствовались профессиональным, описательным принципом характеристики социальных групп и разрядов не только египетского общества. И поэтому к привилегирован-нйм сословиям и социальным группам Древнего Египта- относили и жрецов (Herod.,11, 164; Diod.,1, 74; Strab.,XVII, 3; Ср.: Pap.Bibl. Nat. 215, "с" (7, К). И действительно, жреческими, военными и писцовыми званиями, титулами, должностями и должностным лмуцест-с
вом, "тужмо находившегося в их собственности, располагали и члены царской семьи, главы центральной и местной администрации, а также другие немногочисленные представители узкой и замкнутой элиты египетского общества. Свда не был свободен доступ выходцам из других социальных разрядов. Однако в социальные разряды военных (особенно профессиональных), грецов и писцов доступ был <эт-крыт всем, обладавшим опытом, знаниями, силой и умениями, но' презде всего - деньгами, движимым и недвижимым имуществом.
В текстах УП-1У вв. до н.э. противопоставлены "знатные", "великие", "люди большие", "царские посланца", "инспекторы(цар-ские)", "сыновья дома", "вельможи города (царского)", "доверенные царские", "чиновники", не говоря о сатрапе, визире, наместниках, областных и городских князьях, различного рода военачальниках, -с одной Стороны, и масса населения: "подданные-семедет", "люди", "сыновья простсшвдинов", различные категории трудового лвда -с другой. Другими словами, это две макросистемы египетского общества.
Автобиографическая надпись Удаа?сарреснета противопоставляет "сыновей человека", т.е. аристократов, "сыновьям проотолвдина-ху-ру" ( Naoph. Vat., , 158, 44), а "Петиция Петеисе" в официальном тексте царского указа "подданного-семедет" - "знатаому-серу", "царскому посланцу':, "инспектору" и "сыну дома" ( РаР- Hyi. IX. 22, 3-5); надпись на стеле Априя из Митрахине резко делит "людей" и "царского посланца", и "вельможу" мезду собой. И это не простая констатация положения, но определенная социальная психология, согласно которой положение человека практически о рождения определялось в обществе. Каких-либо правовых норм (а это должны были быть нормы государственного права), запрещающих увеличение элиты общества, не известно. Но мерилом социального положения человека являлись должность и должностное имущество, происхоз дение которых непременно должно было быть удостоверено особыми документами, "списками- aä.w" , столь часто называвшимися в различных текстах. Однако самое понятие "права (закона)" в Позднее время распространялось на всех представителей общества, даже на самого фараона ( Pap. Bibi. Hat. 215, recto, 4, 2).
Верхушка общества в саисское время всячески стремилась найти себе опору среди "горожан царских", других представителей гражданства. Из их среды в ocööo сложных ситуациях даже фараоны искали и находили себе "друзей-семеров царских из людей деловых" ( Eieph. 3t. Amas., 5 ). И это имело место еще задолго до ■■'"•"^-'■•■¡гг>рохих мероприятий Амасиса, датирующихся примерно 555 г.
до н.э. И персидские фараоны, Камбиз и Дарий. I, как выяснилось, желали опереться превде всего на старую, родовитую египетскую аристократию. И они не стремились иметь дела о теми, кто пытался занять (и занимал) руководящее положение в обществе в результате частых "волнений- nân.w" и "восстаний-ywz • » . При этом оказываются полностью единодушными идеи двух разных текстов: египетского Naoph. Vet. 158 и древнеперсвдского выъ . Положения последнего были повторены и возведены в ранг государственного закона- data сыном и преемником Дария I Ксерксом ( хмшъ ). Элементы такой политики в Египте были провозглашены завоевателем Камбизом и в этом, вероятно, кроются истоки негативной традиции в отношении будущих поколений египетской знати к этому персидско--му царю. Но истоки настоящей политики в Персии и в Египте различные и вполне самостоятельные.
Элиту египетского общеотва позволяют изучать арамейские и демотические документы. С 525 г. до н.э. в руководстве страной вводится двуначалие. Но присутствие чужеземцев не мешало египтянам самим управлять своей страной. Чужеземцы состояли и на частной службе.
Канопская билингва всех писцов Египта делит на три профессиональные группы:"писцов Дома жизни, демотики и греческого языков" ( Кап.,П, 154,3). Но это вовсе не значит, что таким и было число писцов в Египте. Б действительности насчитывались многие десятки профессиональных групп и категорий, которые одновременно представляли собой и социальные группы. В большом количестве писцов страна нуждалась по двум основным причинам: в связи с резким увеличением деловой документации, активности и необходимостью дублирования и перевода различных текстов; по цричине многократно усилившегося контроля государством всех сторон деловой активности. Кроме демотического и арамейского, в стране были известны древне-персидский, аккадский, другие семитские, а такие языки, как языки Малой Азии, индийский, эламский и проч., скорее,, были экзотическими.
Весьма красноречивы и подробны инструкции "Демотического правового свода" по фиксации деловой документации. В диссертации рассмаитриваются все возможные по сохранившимся источникам аспекты деятельности "дома записей (списков)", который играл чрезвычайно важную роль во все периоды египетской истории. Он представлял собой государственное ведомство (не часть, но целое ведомство),
фиксировавшее все виды собственности, прежде всего - государственную, ее происхождение и всех ее собственников. Даже "пашни-немху" и "имущество-немху", связанные с государственной только происхоэдениеи или вовсе не связанные с нею, подлежали включению в соответствующие "списки- аЗ.*", которые, соответственно же, и хранились в"доме записей (списков/*.
Вместе с землей (фиксировалось все расположенное на ней: люди, скот, постройки, иное имущество. В этом "доме" хранились "документы продажи (за деньги)" и "документы отчуждения (уступки, разнообразного вида передачи и подобн.)" — два основных вида деловых "бумаг", удостоверяющих в рассматриваемое время происхождение собственности, ее истоки и дальнейшие судьбы. В этом смысле "дом ааписей" являлся хранилищем-архивом, своеобразной картотеке! всей деловой документации страны и ее областей, которая в любой момент была способна предоставить все необходимые характеристика социальных структур общества, его модели для того или иного временного отрезка или же макроструктуры в целом, т.е. с начала возникновения структуры и до запрашиваемого времени. И в чрезвычайных ситуациях подобные запросы имели место: при засухе, голоде, неурядицах, "волнении великом весьма..." (-НаорЬ. Уа1;., '158, 40-42) и подобн. Такие ситуации наили отражение в литературных текстах,' в надписи на "Стеле семи лет голода". Деятельность мудрецов, магов и волшебников при этом могла подразумеваться, как и зафиксированная во "всех текстах подобного рода адекватная реакция государства, фараона, его окружения.
Но это лишь часть многосторонней писцовой деятельности. "Петиция Петеисе" сохранила яркую характеристику различного рода писцов' и их начальотва. Они регулярно осуществляли контроль за состоянием пашен, земли - вообще зависимого населения, проверяли количество и качество таковых, состояние отчетности,, налогов и поступлений, а при неудовлетворительном состоянии какого-либо уровня отчетности следовал строгий разбор дела с участием сторон - истца и ответчика (или ответчиков, в тоы числе а писцов)-и последующего спроса с провинившейся стороны, в тоа члена - о писцов и даже с судей. В ином случае имели место материальные поощрения и награды. Можно говорить о том, что наказании а поощрения органически входили в египетское государственно-правовое понятие "осуществлять установление убыли", т'.е. "производить смотр". Пожалуй, примеры УП-1У вв. до н.э.\;в этом отношении явл/
ются более яркиш и показательными, тем те, что относятся к предшествующим периодам египетской истории.
Другой привилегированной частью египетского общества были военные. Их положение и социальный состав к УП в. до н.э. стал иным в сравнении с более ранним временем. Основное отличие заключалось в том, что к этому времени служба в армии превратилась в профессию, а различные категории военных оформляются в две большие самостоятельные социальные структуры. Согласно Геродоту, таковыми были каласирии и гермотибии (Herod., II, 165-166; Ср.:ii, 141; Dioa.,1, 73-74). Но в действительности категория военных состояла из большего количества структур. Цри этом, если разнообразного вида каласирии (демотическ. gr.w-gr ) хорошо известны по многим египетским текстам, в' том числе литературным, то- "гермотибиев" там нет вообще. Но'есть, тем не менее, основания считать, что Геродот под этим названием имел в ввду. как и его информаторы - греки и египтяне, "лццей штаты" (демотическ. *nj rnt.w пи db} - db;-hd очень хорошо известно по деловым текстам, лексика которых практически была разговорной; первая часть -"люди", откуда "люди платы (вознагравдения)", наемники-ландскнехты) . Это явно народное, в полном смысле демотическое прозвище чужеземцев. И его бесполезно искать в текстах.
Но помимо настоящих, црофессиональных, структур в армии тлелись и временные, непрофессиональные, структуры. Без них египетская военная система существовать не могла. Интересно при этом, что иероглифика, иератика и демотика сохранили разные названия профессиональных и социальных армейских военных разрядов (не войсковых, где все в целом было как предде). И эти названия не всегда соответствовали друг другу. И дело здесь не в разной терминологии, но в сосуществовании (прежде всего - в саисскую-эпоху) разного уровня представлений на различные социальные группы, разряды и категории египетской профессиональной и непрофессиональной армии.
О повседневной жизни военных и членов их семей сообщают документы из военных поселений. Они же одновременно характеризуют деятельность ьэстной администрации, гражданской и военной. К са-носкоыу времени.система формирования и организации, а следователь-go, е повседневного существования военных поселений стала закон-зошгоЗ. В таком виде она оставалась в Египте вплоть до эллинистического периода включительно. Это были крупные хозяйственные комп-некоы, коЕорые в основном состояли из частнособственнических и
частновладельческих хозяйств. Они управлялись большим штатом чиновников, ответственных перед царем и сатрапом (визирем) и их администрацией. Среди таковых был и "фратарака" (букв, древнепер-сидск. "предстоящий"). Таких чиновников известно было довольно много, в том числе и из Персиды более позднего времени. В Египте же одновременно осуществляли свою юрисдикцию на Юге и на Севере, по крайней мере, два "предстоящих-фратараки". Весь имеющийся в нашем распоряжении материал позволяет заключить, что древнепер-сидскому титулу "Фратарака" соответствовал египетский титул "начальник (управитель) чуаезе?яных врат" (букв."управитель обеих створок дверей"). Эта должность обозначала руководителя своеобразных таможенных служб, которые испокон веков тлелись на границах Египта.
В'главе Ш (§ 1-5) "Трудовое население" анализщэуэтся те свидетельства египетских источников, которые, с одной стороны, характеризуют социально-возрастную структуру общества Позднего времени, а с другой - говорят о характере, профессиях, сферах применения труда основных производителей материальных благ общества. Таким образом, исследование данной макроструктуры возможно провести здесь и по вертикали, и по горизонтали. Эта возможность и необходимость диктуется самими источниками и их состоянием.
Ранее, в эпоху Нового царства, и последующее время трудовое население Египта называлось в тексте "подцанными-семедет". Это же название сохранилось в копиях в иератике памятных стел Петеи-се (самое начало саисской эпохи), оба текста которых автор "Петиции" передал в приложении в заключительных двух столбцах.
Различные представители трудового населения занимали и разнос социальное положение, определяемое единой стройной системой налогового обложения в масштабах всей страны.
В земледелии масса трудового населения, как и прежде, называлось "ахутиу-земледельцы". Но значение, настоящего термина в ие-роглифике и демотике в УП-1У вв. до н.э. не было адекватным. Примеры иероглифических текстов говорят о храмовых, то есть, по существу, о царских земледельцах, которых царь либо приписывал храмам, либо определял их состояние как уже относящееся к пашням, т.е. считал земледельцев приписанными к пашням в качестве "аху-тиу". Это те земли и земледельцы, которые всегда в Египте, в том числе и в птолемеевское время, определялись в качестве царских.
В демотических контрактах "ахутиу-земледельцы" сдаются в
аренду. При этом в каждом тексте такого рода подчеркивается; что земледельцам, как и другому имуществу, скоту и рабочему инвентарю, не должно причиняться вреда. Если же таковой будет иметь место, то арендатор будет лишен своей доли урожая, равной, как правило, трем его четвертям ЧРар. Louvre в 783ЭА, 8-9; ср.: Pap. Louvre Е 7ВЗЗВ, 7-8; Louvre Е 7845А ). Как следует ИЗ данных Pap. Louvre Е 7833А, "ахутиу-зеыледельцы" имели прямое отношение к "перечню-wpy.t" и к "документам-md.w.t", т.е. к тому самому "списку- sàn , где фиксировалось их зависимое состояние и все, что с ним было связано. Важно, что арендующий земледельцев пастух, также представитель трудового населения, но иной профессиональной группы, к подобным документам отношения не имел. Это то, что касается материала одного текста. На деле ке этот пастух должен был иметь отношение, но к своим, особого рода "спискам (отчетам, перечням, документам, записям и подобн.)", в которых речь соответственно шла об использовании пастушеских кон-ишгентов трудового населения страны или отдельного региона.
Демотика фиксирует переход "земледельцев" из состояния трудового населения, вполне определенной социальной категории, в категорию "рабов-ь;k.w" -должников "навечно в уплату эа пропита -ние..." ( pap. Ryi. v, 2 )• Подробно настоящий пример рассматривается в следующей главе диссертации. В данном же случае обращается внимание на чрезвычайно сложные сведения демотических, иероглифических и курсивно-иератических текстов о зерновых мерах. Как и в случаях закабаления земледельцев, в деловых текстах фигурируют различные зерновые меры, пищевые рационы-пайки, разнообразное имущество. При этом возможны определенные параллели и с данными "Демотического правового свода" относительно распространения в этом случае на субъект права положений "права обеспечения-санх". Без всего этого невозможно-сколько-нибудь определенно говорить о статусе земледельцев или же других близких им социальных структур египетского общества.
Египтяне употребляли для измерения разных сортов зерна и различные зерновы? меры, объем которых был различным. В УШ-1У вв. до н.э. и вплоть до эллинистической эпохи какой-то универсальной и единой зерновой меры (и меры объема в целом) в Египте не существовало. Это же касается и более раннего времени. Но земледельцы-египтяне выходили из положения следующим образом. Они исходили из того, и это само собой разумелось при совершении деловой операции
каким зерном засевалась одна арура паши. И при определении количества мер зерна египтянину не нузшо было во всех случаях обязательно оговаривать его качество, вид, а также площадь пальни - особенно последнее. Он называл только "зерно для прсева", иногда - площадь пашни, для которой било необходимо посевное зерно. И любому человеку, имевшему отношение к деловой операции, становилось ясным, о каком именно виде зерна шла речь. Однако грзкп, например, специально оговаривали вид во^на уже в У в: до н.э.
Другим обозначением трудового населения было "мерит-челядь". Оно проходит в текстах как общее название-дополнение к определенной территории и не мыслилось в качестве самостоятельной (возможно, и юридически) единицы, но объединялось с "иодщеотвом его (территории), всем и всем тем, что ноходит из него в селении и в городе" ( Apr. Mit г., 4 ), т.е. со всевозможными "доходаш-jS.w.t"(Louyre А 93,7) в качестве неразрывной части таковых. Следовательно/ и сама "мерит-челядь" создавала и составляла "и в селении, и в городе", - повсюду, где она проживала, - "богатство" и'"доход". Причем, не "доход- ьъг", т.е. "прибыль", полученную в результате -какой-то кратковременной торгово-фанансозой операции (ср.:русск. "хабар"), а "доход" в смысле прочной собственности, способной со временем увеличиваться и, соответственно, непременно быть зафиксированной а "списках (записях)" и в "доме списков".
В надписи на "Стеле сатрапа", памятнике самого начала пто-лемеевского времени, "мерит-челядь" "от дня этого навечно вместе с городами всеми, Селениями всеми..., чугеземцада-азиатада вое-га, водами всеми, щзупным рогатым скотом всем, гусями всеми, (другим) всевозможным скотом всем и имуществом всем" ( Uxk.
11,13) была подарена Птолемеем Лагом, сатрапом храмам "Окраины земли богини Уаджит". Ранее, до ее дарения-Птолемеем Лагом, это имущество, в том числе и "мериз-челядь"., принадлежало городам Дельты Пэ и Деп, являясь, следовательно, имуществом царским. Здесь нет расхождений со сведениями йроЩйущего текста.* Но имеется существенное дополнение: "мерит-челядь", .будучи первоначально собственностью царских горожан, по приказу царя могла переходить от одного коллективного собственника, к другому. Для Поздней эпохи и настоящее перечисление (собственно, "список") не-уникальное, но, пожалуй, одно пз наиболее детальных. Некоторое удивление здесь, пожалуй, может"вызвать наличие "чужеземцев-азиатов"'. Giro—
во выписано обычно; таким же бьшо название воинов-наемников азиатского (северного и северо-восточного) происхождения, да и-всех других представителей'чужеземцев, жителей азиатских территорий и членов их семей, проживавших в определенных районах страны и за ее пределами.
В перечислении-списке надписи.не указаны пашни. Это может означать только одно: все они или же их значительная часть и без того были закреплены за храмами, как, например, "воды" - различные каналы, дамбы, плотины, шлюзы и прочие ирригационные сооружения западной части Дельты, первоначально находившиеся в государственной собственности.
Судя по всему, хотя настоящее положение нуждается в подтверждении новых источников, определение'египетскими текстами социальной структуры "мерит-челядь", хорошо известное по текстам Среднего царотва и изученное О.Д. БсрлеЕш/, бьшо возрождено в иеро-глифике Позднего времени с тем, чтобы сменить прежнюю категорию "подданных-семедет". В таком случае это уже ноЕое, но также общее название основной по численности макроструктуры египетского общества. По каким причинам произошла смена названия - не ясно. Дело, конечно, не в возрождении прежних, ушедших в прошлое названий социальных категорий, но связанных с ники принципов функционирования египетской мзтаструктуры, происшедшей на новом уровне общественного развития.
В текстах и- на рельефах рассматриваемого времени изображены и представлены птичники и птицеловы,,пастухи, праченники, столяры и плотники, медники, резчики мяса, работники пищевых ведомств, горшечники, ткачи, "работники водоемов (разного вида)", прочий трудовой лад, в том .числе и чужеземцы с явными негроидными или семитскими признаками. Они трудоршсь бок о бок с египтянами.
Достаточно определенны сведения-о работниках каменоломен разнообразных профессий и квалификации. Вся их деятельность 'возглавлялась, "великим управителем работ Верхнего и Нижнего Египта", которому была подчинены "управители работ" областного ранга, "руководители- Ьгз.и мастеров великих", "руководители (рядовых) мастеров", т.е. подразделений мастеровмастера разнообразных специальностей и рядовые работники. В Египте испокон веков существовала практика использования на строительных работах разного
1 Берлев О.Д. Трудовое население Египта в эпоху Среднего-.царства. - Ы.:Наука, 1972; он же. Общественные отношения в Египте эпохи Среднего царства. - 11.: Наука, 1978.
вида членов войсковых подразделений, военных. Именно поэтому -"великий управитель работ Еерхнего и Низшего Египта" Хнушбра, занимавший этот государственный пост при Амасисе, Псаметаке Ш, Камбизе и Дарии I, состоял еще и "руководителем- hrj военных отрядов" и "руководителем воинов и работ подразделений" ( Hamm. 134, 5). Многообразная строительная деятельность, работа в камз-яоломнях, добыча камня, военно-экономдческие экспедиции по традиционным направлениям (на восток, запад и зг, es говоря о.сугубо военных походах) создали в Египте прочную основу дая существования огромного военно-экономического ведотгзгсга о подчинением ему Есей макроструктуры трудового населения страны.
В cnoel основе социальнач категория работников каменоломен ■ такзе состояла из различных социальных п црофэошюЕалъннх групп зазпсЕ'ого населения. Часть их при этом в текстах опрэделяется .кал "рабы царя", но не hm.tr njsw.t, a bjk.w n pr-'J (Pap. Berlin 13571).*Цри этом возможно, что никакой разницы в социальном положении, тех и других (зто дакроструктуры зависимого населения Египта разных эпох) не имелось^ Но, конечно, разница во времени и в исторических условиях должна учитываться.
Иногда, протестуя против неудовлетворительного существования, условий своего труда л обеспечения, члены таких рабочих подразделений отказывались от дальнейшего исполнения своей работы. В таких забастовках одновременно принимали участие и мастера (из социальной категории "мастеров"), и'рядовкз каменотесы(Рар. Berlin I36I6). При катании в этом мозно узвдеть и единодушие в проявлении классового недовольства.
На материале главным образом египетско-арамейских.палирусоэ в диссертации восстанавливается механизм функционирования, военно-эконокпческого (но не военного) ведомства, очень тесно связанного с царской сокровищницей, иероглифаческ. и демотическ. "дом белый", "дом серебра" (при том, что понятия "серебро" и "деньги" стали товдественными в УП-1У вв. до н.э.). И в арамейском известен тер?,era "дом царя", как и его отделения на местах. Отсэда военные и строители всех специальностей, а также члены всевозможных, и не только пограничных, подразделений, контйнгентов и формирований и члены их семей, представители многих других социальных структур общества получали "пищевые рационы (пайки, питания)": арамейск., элачск., древнеперсидск. ptp, *po^pa-, *pa#pabaga; египетск. df'.w . Из этих яе государственных складов-магави-
нов, а для всех иных случаев - из храмовых и городской сокровищниц осуществлялась выплата и денежных сумм (соответственно: prs-, bd wdh и pr hd (n n ntr), hd n pr-hd n nw) монетами персидского и египетского стандартов, весовыми денежными стандартами различного вида и происхождения, в том числе и чужеземного. Позднее получает достаточно слабое хождение гречеокая монета, а египетская, наоборот, что вполне понятно, в 1У в. до н.э. распространяется больше.
Первая египетская монета с демотической легендой "Артак-оерко-фараон" появляется в стране цри Артаксерксе I Лонгимане вскоре после подавления восстания Инара (454 г. до н.э.) и после рлда битв в Нижнем Египте, падения Мемфиса и последовавшего затем распятия Инара в Сузах ( ctes.. Pera., 35-37; тьис., - I, 110, 2-3). Вообще легенда не указывает, что это был именно первый Артаксеркс. Но двое других подобного масштаба памгти о себе в стране просто не способны были оставить. Из других монет Египта известны оеребряная монета Ашртея о арамейской легендой " n " (сокращение от египетского названия njw.t "город", т.о."Фег •вы"), серебряная и золотая монеты Taxa, Нектанеба. Одна из монет. Нектанеба (золото высочайшей цробы) с легендой "доброе золото" хранится в Эрмитаже.
История Египта немногим более раннего времени содержит немало ярких примеров социального деления общества по возрастному принципу. Такие примеры удается выявить'к для Ш-1У вв. до н.э. Но в наши прежние представления о оиотемно-возраотном делении общества и о его социальных макроструктурах новые примеры укладываются лиш, частично. Это уже явно новое общество, в котором налицо происшедшие оущесгаеаные социальные сдвиги. Но в основе, конечно, находится, исконно египетская практика поголовного учета и перепи-сц. ладе5, скота, зеши, практически всей прочей движимой и недвижимой собственности,, тдательного определения ее качества, класси-• фикации, распределения по группам, подлинного планирования. В основе ооциальной структуры вообще и отдельных подсистем - в частности в Египте всегда находилась собственность, прежде всего -частная, различного рода отношения к собственности и, как результат, esporo определенное место ивдивцда в-ооциальной структуре, общественной кетаструктуре б целом. Случавшиеся подвижки социального характера бьии связаны с приобретением собственности, должностей, званий, титулов, а.в конечном счете - иыущеотва, либо с
потерей всего этого. Разумеется, приобретение-потеря собственности и движение вверх-вниз по социальной лестнице в условиях функционирования древнеегипетского общества Позднего времени были возможны, прежде всего, в пределах привилегированной макросистемы или даже в какой-то одной отдельной ее части. Это в значительно меньшей степени относится к макроструктуре прудового населения, а еще.меньше - к низам общества.
Основываясь на данных литературных и деловых документов, можно попытаться установить следующую 'систему социально-возрастных категорий: "молодежь" (варианты: "очень молодые", "отроки-мблод-ца" и "дёвицы-молодтщ"); "юноши"; "муза" (варианты:"(муки) из сыновей мужей" и "(мужи) из сыновей простолюдинов"); "пожилые" или "старики". Как' видно, прежней системе: отроки, юноши, мужи, старикц - новая внешне практически соответствует. Но все дело в том, что, согласно источникам УП-1У вв. до н.э., "молодым" или "очень молодым" в Египте того времени можно было оставаться весьма и весьма долго. Другими словами, даже выйдя из юного-возраста, египтянин продолжал зачастую оставаться в соответствующей юношеской возрастной категории по той причине, что он принадлежал все еще к этой определенной социально-возрастной категории. И наоборот. Из литературных примеров, давно, впрочем, известных, необходимо указать на "молодого капитана" "Истории о фараоне Амасисе, пьющем вино" и особенно на пример "Петиции Петеисе".
В "Петиции" речь вдет о сватовстве к дочери., Петеисе Нитем-хат работника храмового хозяйства, "птичника храма Амуна Фиван-ского" Харуджа, сына Паиефчауауибастета. Отец жениха в свое время был жрецом храма Амуна, но не на далеком Юге, а на о.Теуджой и в качестве такового вначале он, а затем и его сын представляли храмовую активность на острове. Здесь же жил со своей семьей и главный жрец храма Амуна Теуджойского Петеисе, к дочери которого и посватался Харуджа. Он-сразу же получил отказ от Петеисе, поскольку отец считал свою дочь якобы еще "очень молодой". Но при отказе отец добавил, что в случае, если жених докажет перед ним соответствующими "документами", что он действительно принадлежит к жреческой социальной и профессиональной группе, тогда "очень молодой" дочери будет позволено выйти за него замуж. Другими словами, жених должен бил доказать, что он являлся не простым птичником, т.е. зависимым работником храма, но жрецом и что в качестве такового он имел права на часть храмовых доходов, поскольку как жрец он имел должность и должностное имущество.
Жених доказал требуемое, и Нитемхат была отдана ему в жены, получив в приданое от отца должность и должностное имущество нреца-цророка бога Хонса, что составило "две доли (из 20-ти)"ели десятую часть всех доходов первого жреца-пророка храма Амуна Теу-даойского и его Эннеады. Харудаа же в дополнение к той должности, которую он уже шел, "птичника храма Амуна Фиванского", получил от Детеисе должность жреца-уэба храма Амуна Теуджойского. Это значительно меньше, чем приданое жены Харуджа Нитемхат. Но обе должности следует рассматривать вместе. На деле их собственником стал муж Харуджа, в то время как владельцами документов, удостоверяющих отношение к двум должностям, являлись оба супруга совместно. Жена бшга таковой на тех правовых основаниях, что именно ей был составлен ее отцом необходимый документ.
Итак, возможно, что девушка Нитемхат действительно бала чрезвычайно молодой к моменту сватовства. Но совсем не это было решающей йрнчшой, по которой она не могла стать женой Харуджа. Такой причиной было тс, что Нитемхат вследствие малолетства и. давно устоявшейся в Египте социальной ситуации, которая в данном случае явно была но в ее пользу, не достигла необходимого социального статуса, по которому ода могла.бы иметь определенное имущество.- Если бы все заключалось трлько в возрасте, то Нитемхат в лучшем для себя случае вьшла бы 'замуж за представителя малоимущего разряда населения, может быть, за того же "птичника". История всех времен и народов знает достаточно примеров, когда жена и мук были разделены в возрастном отношении многими десятками-лет.
Из "молодых" египтяне могли попадать в рабство и переходить от одного хозяина к другому, продаваться и покупаться вместе со своиш детин и имуществом (Pap. В1Ъ1. Wat. 223). Жена такого "молодого" раба и мать его детей в контракте не фигурирует. Следовательно, она была свободной..Вообще отраженный в документе юридический факт является обычным с точки зрения правовой практики того времени.
С эпохи Среднего царства в египетском языке появляется определение "немху",. Оно существует вплоть до позднезллинистического времени. Столь значительный период существования и развития сугубо египетского понятия, в том числе и социального, показывает, что а различные периоды истории оно и проявлялось по-разному, непрерывно развиваясь. В диссертационной работе приведены я изучены прежде.всего те'примеры, которые относятся к Позднему вре-
мени (I тыс. до н.э.). Устанавливается следующий ряд основных значений: "сирота"; "слабый"; "рожденный свободным"; "человек без доходной должности, доходов"1; "частная (собственность)" в противоположность государственной, царокой (особенно: "пашня-немху", "рабн и рабыни- hm\7.w из кемху" , "садовые деревья-немху", "скот-немху", документ-немху") и т.д.; другими словами -"все имущеотво-немху"; "(юридическое) состоянкз-кемху"; и, наконец, "бедняк"2.
По отношению к личности понятие "немху" прошо в зысшзЗ стз- ■ пени показательный з яркий путь: от "слрого"ч в пскснном смысле в начале пути до "esporo" в имущественном s соцшльнсм и, лозглса-но, классовом смысле. Па этом двухтысячелетпий цикл развитии завершился, а вместе с ним закончился крут представлений египтян
0 своеЗ социальной мзтаструктуре и о еэ составляющих. Несомненно, что большинстйо наотояцих представлений имелось у египтян в Постнее время. Вместе о тем настоящий цикл и его анализ показывают ограниченность узко классового подхода к анализу социальной мета-структуры общества и его соответствующих макроструктур.
Регулирующая роль египетского государства по отношению ко всем сторонам социально-экономической активности з I тес. до'н.э. хорошо заметна при рассмотрении основных этапоз развития и сущности института рабства-должничества. Давно известзо полозенае Дио-дора о попытке ограничить при фараоне Еокхорисе (ХПУ дан.) развитие этого социального института ( вюа . , 1,79). Сравнение этих данных античной традиции с положениями "Демотического правового свода"' и демотических контрактов убездает в том, что во время правления Бокхорзса .могла скорее всего иметь место попытка не запретить, но ограничить рабство-должничество определенным сроком: на один или на три года. И дело отнэдь не в симпатиях того пин иного египетского фараона-законодателя, но.в египетской социально-экономической и правовой действительности. Ее развитпе привело, в частности, к появлению серий контрактов, в которых рабы-доляники подтверждали свое paócgco состояние. Так, сохранилась се-, рия из пяти подобных папирусов, Pap. Ryi. Л-УП. Б их гарантийных частях в устах раба его хозяин не именуется "господином", и
1 Берлев О.Д. Трудовое население... С. 188.
2 Hodjash S.I., Berlev O.D. The egyptian reliefs and stelae In the Pushkin Museum-of fine arts, Moskow. - Leningrad, 1982. -P.187-199.
' в этом смысле раб противопоставлен не ему, как это следовало бы ожидать, но "немху". '
В других странах древнего Ближнего Востока гораздо раньше наметились свои собственные пути развития института рабства-должничества ("Законы Хаммуращ"; Быт., 21,8). В древнем Египте настоящий институт развивался самостоятельно и в более позднее время. Сейчао еще недостаточно хорошо понятно, почему, скажем, в X в. до н.э. в Египте практически не существовало раб с тва-должниче с тва. Можно предположить две цричины такого положения дел. Прежде всего, это имело место в связи с мощным проникновением и контролем государства в центре и на местах всеми сторонами социальных отношений, социально-экономической активности в целом. Такая система не испытывала существенных деформаций даже при децентрализации страны, поскольку качественных перемен базис и надстройка тогда не испытывали. В стране существовали тысячелетиями отлаженные пути массового подчинения трудового населения государству и фараону.
Другой причиной было относительно слабое развитие товарно-денежных отношений (первые века I тыс. до н.э.), что проявилось в отсутствии денежного стандарта. До Ж в. до н.э. деньги в Египте не являлись мерилом общественных отношений, кто проявилось даже в егкпзтоком праве.
До изучения статей и положений "Демотичеокого правового свода" механизм действия египетского права бил известен в самых общих чертах. Теперь положение дел существенно изменилось. Сам ' свод правовых норм, результаты изучения его специальной терминологии, форцуляра и содержания показывают большую близость норм египетского семейного права, с одной стороны, и правовой харак- ' ' теристики самопродажи, саыопорабощения и других аналогичных форм института рабства рассматриваемого времени - с другой. Вполне возможен даже вывод, что рабство-долзшичество являлось одним из институтов аликентационного права ("права обеспечения-санх", как сказали бы египтяне)Позднего времени. А по этой цричине самопродажа и самопорабощение не могли не косить в конечном счете временного, экстраординарного характера. Тем не менее настоящий правовой институт существовал и являлся в Египте вполне пра-. вомочвым, как, впрочем, и в других странах Древнего Востока.
В УП-1У вв. до н.э. в Египте были известны и многие наследственные рабы-чужеземцы из военнопленных (букв, "живые-битые"), "рабы из ахугиу-зеиледельцгв", "рабы из немху", "раба-северяне".
В контексте перечисляемой движимой собственности рабы постоянно указывались во всех гарантийных частях деловых документов, а также они названы в "Демотическом правовом своде". В качестве юридических лиц называются то bjk.ii» , то Ьп.у/ ,
различаясь иногда по возрастному признаку. Это же имеет место и в формуляре деловых документов. Следовательно, в этих определениях говорится о представителях либо одной, либо близких социальных структур.
В исследуемую эпоху демотические тексты называют такие профессии зависимого населения, как "пастух-раб заупокойного имения", "каменотес-раб царя" ( ъ>к для обоих случаев). Но это не определение рабского состояния человека, но его социального статуса, в том числе, как в случае с "рабом-пастухом", его "работаюцего-ъ;кч" состояния. Это особенно следует иметь в виду в связи с распространением в более позднюю эпоху практически подобного же рода обозначений социального и профессионального статуса нерабского населения, но традиционно определяемого как рабского.
Стоимость рабов в Египте этого времени - от 2,5 до 5 дебе-нов серебра (но в последнем случае это - стоимость раба и членов его семьи) - не была высокой. И, что показательно, она была значительно ниже, чем при самопродаже в рабство свободного чело-века-"немху".
Все настоящие аспекты представлены в 17 главе диссертации "Рабство" (§1-2).
В заключительной 7 главе (§ 1-4) "Храм и государство" показываются основные направления контроля и регулирования государством экономической и социальных сторон деятельности, прежде всего, крупнейших собственников: многочисленных храмов и их хозяйственных подразделений, денежных и людских ресурсов,, скота, птицы, многообразной продукции и проч.
В Позднее время существовала мощная система налогов и поступлений, большая часть которых собиралась регулярно и постоянно, меньшая - в связи с возникшими определенными необходимостя-ш, от случая к случаю. Эта система - прообраз будущей, птоломеев-ской, но сложилась она задолго до УП в. до н.э. Вот некоторые сведения источников.
На четвертом году своего правления (585 г. до н.э.) фараон Алрий приказал чиновнику Несухору, владевшему титулами "начальника врат чужеземных Юга" и "начальника Ерат чужеземных
23
Зелени великой", "дать поселение Пагерегбанебднед вблизи города Набуат, который вблизи города Такахет-Чебу, вместе с 1600 арурами пашни в области его, вместе с людьми его, всем крупным рогатым скотом его, всем имуществом его в селении и в городе, вместе с двумя гусями - ежедневно; причем будут они (дополнены) к 240 гусям; а довольствие их, выходящее из поселения этого: ячменя 2000 [мешсов-хару] и 12 (?) ежегодно выходящих из поселения этого, вина I хин ежедневно, доставляемого из Кенемет, из сада Несухора, который там, для божьей жертвы отпу его Ба, владыки Мевдеса, бога набольшего,да живет он!, - сверх бывшего там прекде из желания сделать божью жертву для отца своего Ба, владыки Мендеса, бога набольшего, да аинет он вечно! Приказал Его Величество дать 200 хлебов ежедневно, вина С 2 ?] хин ежедневно ...... (текст испорчен) ..... к божьей жертве Апису-Осирису
I гуся ежедневно (?) в течение пяти лет .... ( НУ Carlsberg Giypt. 759, 2-Й).
На тринадцатом году правления сам Априй осуществил дарение целой округи среди "Потока большого" храму Птахг ."К югу-от сте-ны-его", владыки Мемфиса" ( Apr Mitr. ), а ранее фараон Нехо подарил участок земли и целую округу храму Тота в Бусирисе (ВМ 1655; Chicago 0IM Г3943).
Крупные дарения по приказу Амаоиса делал его крупный чиновник, "великий управитель (царского) хозяйства, руководитель Дворца, великий врачеванием, начальник Дома серебра и Дома золота" Паиефчауауинит, сын Засобека. В храмах г.Абддоса он "соорудил храм Хентиименти в качестве работы превосходной вечности, как приказал мне Его Величество .... Выкопал я канал его, причем обсажен он деревьями. Снабдил я продовольствием храм Хентиименти, сделал я большим довольствие его. Дал я ему участок пашни 1000 арур в поле нома Абвдооского, наделенного людьми и мелким скотом всяким. Возобновил я для него (это) сверх бывшего там прежде. Сделал я для него сад из деревьев и растений и пальм всяких и садовников в нем из Нагорья чужеземного, доставленных в качестве военнопленных, дающих 30 хин вина в день каждый на жертвенный столик Предстоящего Западу и носящие жертвы там навечно. Обновил я "Дом жизни" после упадка. Установил я пищу Приведения Осириоа, дал я потребное его всякое на свое место. Срубил я божью ладью из кедра, которую нашел я сделанной из акации. Задавил я правонарушение области Абидосской и охранил я область Абидосскую всю. Защитил я людей его всех. Дал я шущест-24
во, исходящее из Нагорья области Абидосской, во двор бога, которое нашел я у княза местного из желания хоронить жителей Абидоса. Дал я барку-"мехнет" области Абидосской во двор бога, которую отнял я у князя местного ..." ( Ьоцуге а 93, 3-9).
"Носитель (царского) лука и руководитель войска доблестного (воинами избранными)" Йахмес, сын Таиунихеру, сообщает о своих действиях при Амасисе: "Велел я идти посланцам в Верхний Египет, подобно тому же, как и в Нижний Египет, приказав, чтобы пришли князья всякие городов и областей с дарениями своими в палату Уабет твою. Вот божьи отца и пророки двора Птаха говорят: "О, Апис-Осирис, да услышь ты молитвы делающего полезное для тебя военачальника Йахмеса! Сделал он защиту твою, пришел он сам о серебром, золотом, вессоном царским, куреньями, каменьем есяким честным, вещью всякой доброй ..." ( эш 4017, 5-8). Это был приказ царского царедворца ко всем главам местной администрации без исключения осуществить однократные крупные вложения в храм Аписа в Мег.йисе, в общеегипетское святилище. Пополнения храмовой казны многочисленными богатствами были осуществлены не за счет царской казны.
В надписи на Жебель эль-Ахмарской стеле названы золото, серебро, смолы из Сирии и Пунта, ароматические вещества, различного вида соли для бальзамирования, медь, сосуды, масла, мед, крупный рогатый скот, птица, ткани, вино, пиво, дерево ценных пород, связки папируса и многое другое. Все это било подарено Нехтанебом П храму Аписа и в Мемфисский Серапеум.
Чужеземное присутствие в стране (особенно при персах) увеличило и налога, выплачивавшиеся храмами в государственную казну. Но государственные субсидии продолжали сохраняться даже при Камбизе, который и приказал резко сократить их общее количество. Налоги выплачивались трудовым населением городов и областей, царскими горожанам!. Определить объем всей системы и суммы выплат невозможно. И об их количестве можно.лишь догадываться. Но известно, например, что при персах целые .египетские города и доходы с них приписывались принцам я принцессам, царицам, царице-матери и другим лицам царской крови. Эта практика, наверняка, не была изобретением завоевателей, но бьиа: взята ими из существовавшей системы налогообложения страны, которую они завоевали.
Все направления взаимоотношений храмов и государства в УП-1У вв. до н.э. смыкались в единую стройную систему. Иногда
она расстраивалась, но это не представляло правила и имело место только при децентрализации страны. Явления же таковой в исследуемое время были редкими, скорее, носили локальный и в целом непоказательный характер.
В УП-1У вв. до н.э. прежние смотры, фиксирующие собственность и людей, не уступают своего места каким-то новым формам государственного контроля, но сосуществуют с чрезвычайно громоздкой документацией и как следствие - с еще более разросшейся бюрократией. Основной целью их является определить отношение человека, участка земли, головы скота и птицы, имущества к государству, фараону или богу, или к частному собственнику, поскольку "ничьим" ничто не могло быть в Египте. А это, как можно было проследить на приведенном материале, означало быть занесенным в "списки"(записи)" и быть там не просто записанным, но и зафиксированным по отношению к друга»: всевозможным собственникам и владельцам различных уровней.
В- своей автобиографической надписи Уджахарреснет говорит, что именно он объяснил Камбизу "величие Саиса, поскольку место этот Неит великой, матери, родившей Ра, начавшей рождение, когда не существовало ровдений, вместе с замыслом величия дворов Неит" ( Naoph. Vat. 158, 13-14). В ответ же на это Камбиз "приказал, чтобы дали жертву для Неит великой, матери бога и богов-великих, находящихся в Саисе, подобно тому, как было прежде. Сделал Его Величество это, потому что я дал, чтобы узнал Его Величество величие Саиса" (строки 22-23). Разумеется, что это не просто фазы о благодеяниях вообще, какими бывают иногда наполнены египетские тексты. Здесь говорится» что крупный ученый и царедворец в присутствии царя осуществил смотр храмовых имений и самого храма, проверил "согласно тому, как в записях (списках)" все состояние крупного экономического комплекса страны и всю систему его взаимоотношений с другими экономическими подразделениями.'
Законченный вид настоящая система стала приобретать, начиная с деятельности основателя ХХУ1 (саисской) династии, Псамети-ка I. Им был осуществлен огромный комплекс разноплановых мероприятий, в значительной степени нашедших отражение в надписи на "Стеле удочерения Нитокрис" (СМ 36327). Фараон действовал при этом в полном соответствии с нормами египетского наследственного права. И дарение имущества, которое имело место параллельно с актом удочерения, происходило в полном соответствии с египет-
25 «а>
скими правовыми нормами. На это ранее латаного вникания не было обращено. Между тем, аналогии со статьями и положениями "Демотического правового свода" несомненны.
Главный дар богу Амуну представляла дочь Псаметика I, Нито-крис. Ее он направил в Фивы с торжественным сопровождением для того, чтобы со временем она стала "божьей супругой" Аь^уна. И это, и последующие дарения царя и его ближайших соратников означали общеегипетский цраздник и носили культовый характер. Основная цель проводимых мероприятий была двоякой. С одной стороны, царская дочь удочерялась правившей в Фивах и в храме Амуна Фиван-ского прежней "божьей супругой" Амуна Шепенупет П, сестрой Тахар-ки, фараона уже сошедшей с исторической сцены ХХУ дин. Шепену — пет П, правда, уже имела в качестве "божьей хвалительницы" (титул'ее приемной дочери и наследница) свою племянницу Имениру-дитес П. Это е значительной степени осложняло положение дел Псаметика I и тех сил, которые стояли за ним, прежде всего для "городского князя Фив, управителя Верхнего Египта, четвертого -жреца-пророка Амуна Фиванского" Монтемхата. На той же стороне находился и другой крупный государственный чиновник, "руководитель портов и пристаней" Сематауитейнахт I.
Институт "божьих супруг" Амуна, который был использован в своих целях Псаметиком I, ко времени начала его правления представлял одну из форм борьбы за внутреннее экономическое и политическое единство страны или же одной из ее частей, Верхнего Египта. Но просуществовал он только до персов: Последняя "божья супруга" Амуна, дочь Амасиса Анхнеснеферибра, была жива в 525 г. ДО Н.Э. при Псаметике'Ш ( Chicago Or. Institut IG584). Новые же хозяева Египта ни с кем не были намерены делить полагавшиеся юл по праву доходы. Ни к чему игл было соблюдать и нормы египетского государственного права. Однако полностью отказаться от его принципов персидские правители не смогли, да и не стремились. Зто особенно касается Камбиза, Дария I и Артаксеркса I. При них имели место и резкое усиление финансовой активности государства, и законодательное закрепление ряда нововведений в государственно-правовой области. Что касается Камбиза и Дария. I, то об их мероприятиях - в частности по закреплению основных поло-женго': реформ Амасиса о храмах и о храмовых доходах - есть определенные данные в таком ;:стзчн;п:з, как "Демотическая хроника". Что касается Ддрия т_ре^ср:.ятора. тз ск но проводил в Египте скядш?о-нпб73Ь :.!Г сштабныу гоТ-орк. ;-'а ?ре;.я двух своих кратдовре-
менных визитов в завоеванную страну он разве что бшг в силах выслудав&ть своих советников и раздавать приказы и распоряжения. О двух из них нам известно. Это приказы о сооружении канала от Нила к Красному морю и о кодификации египетских законов, имевших хождение в стране до самого конца правления Амасиса включительно. Кабиз за время своего трехлетнего пребывания в Египте сделал значительно больше.
Вое прежние направления политики страны были сохранены и получили дальнейшее развитие и при фараонах ХХУШ-ХХХ дин., что показывает их жизненность.
Система налогообложения и в Египте, и в сопредельных государствах существовала в I тыс. до н.э. в виде десятины и пятины. Эти налоги имели отношение ко всем государственно-храмовым отраслям производства. Но налоги изымались в этом случае не с массы производимого совокупного продукта, а с отдельных ведущих отраслей, например, , только с общего количества произведенного зерна или же других продуктов: масла, меда, вина, мяса, птицы, льна и цроч., а также от налога с оборота, црежде всего - денежного. Цримечательно, что о налоге с оборота как форме по существу, эксплуатации всего населения, в том чиале (и прежде всего) трудового населения, ранее вообще не говорилось. Между тем, сведения надписи на стеле из Навкратиса на сей счет звучат вполне определенно. Здесь сказано:"И оказал Его Величество (Нектанеб П): "Пусть будет дана десятая часть золота, серебра, леса, обработанного леса и вещей всяких, выходящих из моря Греческого, и от дохода всякого, который отчисляется Дому царскому, - (царскому) городу по имени Хенут; и десятая часть'золота, серебра, вещей всяких, производящихся в Пермерти, прозываемом "Навкратис", на берегу Ану, и которая (также) отчисляется Дому царскому, - к божьей жертве матери моей Неит навечно согласно тому, как было там превде. Пусть сделают одну часть (из) быка, жертвенного гуся, вина-"мену" пять мер там в качестве приношений обязательных с сегодняшнего дня для дня кавдого и отчисления того в Дом белый матери моей Неит.....Мое Величество приказал, чтобы жертвы
для моей матери Неит защищались и охранялись ..." ( каикгаИз-^.,7-13).
В УП-1У вв. до н.э. налоги и поступления, как правило, исчислялись в деньгах, "серебре" либо приравнивались к денежному эквиваленту.
Владельцем десятины являлся бог, т.е. определенный храм об-
28
ласти, города или округа, а владельцем пятины - фараон. В последнем случае мы имеем полное соответствие всем положениям Библии на эту тему (напр.: йи., 14-20). При персах пятину забирал сатрап, будучи полномочным представителем царя и главою администрации всей страны. Так была создана определенная система. Но до персов этими огромными доходами распоряжались различные лица. В источниках различного содержания тлеется информация, что эти доходы прибирались к рукам завоевателями-ассирийцами (при этом на правах победителей количество пятины значительно повышалось), а помимо их - и местными князьями, и крупными чиновниками администрации, не обязательно центральной. Разумеется, что подобные действия и тогда считались должностными преступлениями, но они . далеко не всегда были уголовно наказуемы. Зачастую совершение подобных деяний считалось особым шиком у представителей правящей элиты. Этот вывод полностью доказуем на материале "Петиции Петеи-се".
Попытки бороться с злоупотреблениями на местах и в "Масштабе всего государства предпринимались фараонами, особенно фараоном-реформатором Амасисом. Он, предприняв серию грандиозных мероприятий, направил их не столько на коренную реорганизацию административной и финансовой системы страны, сколько на укрепленив , в конечном счете, собственной власти и ее режима. Конечно, он всячески боролся с злоупотребления»,и, о чем сообщают и античные авторы, и цитировавшиеся надписи. Но укрепление собственной влаоти являлось весьма актуальной задачей для всего Позднего времени. Иначе и Псаметину I, и Амаспсу, пришедшим к власти в результате узурпации престола, было весьма трудно утвердиться на нем.
В УП-1У вв. до н.э. египетское государство через посредотзо своего огромного бюрократического аппарата, через суд и полицию всесторонне гарантировало собственникам и владельцам охрану их имущества. Египтяне тлели к этому времени все представления о теории собственности и должностного владения, хотя и не поднялись до ее создания. Эти представления напши всестороннее отражение в "Демотическом правовой своде" из Западного Гермополя, а в литературной форме - в "Петиции Петеисе". Различные источники изучаемого времени, прежде всего частно-правового содержания, сохранили массу сведений о том, что должности и должностные владения, не говоря уже о частной собственности, в состав которой входили пашни, гробницы, всевозможные постройки, крупный н мелкий скот-, птица, рабы, различное имущество, а также доходы от облада-
ння всем этим, - все подлежало разнообразному разделу., купле-продаже по частям или целиком, передаче по завещанию и дарению, в том числе и чаотяма. Это касалось даже жреческих и писцовых должностей. И они дробились, продавались и передавались по наследству со всевозможным последующим разделом и отчуждением.
Изучение разнообразных источников позволяет првдти к следующим принципиальным выводам.
В саисокое и постсаисское время цроисходят важные политические и социально-экономические изменения в состоянии египетского государства и общества. Государство цродолжает самым активным образом контролировать все стороны общественной активнооти, совершенствуя п развивая все формы настоящего контроля, его организации и планирования. Это имеет место и в то время, когда страна находится под персидским господством, а также при фараонах ХХУШ-ХХХ династий.
' Проведенный анализ показывает большую сложность и неоднозначность понятия "саисский ренессанс".. Оформление под старину рельефов, текстов.на классическом египетском, различных, в том числе 1робничных, изображений (непревзойденным шедевром здесь является гробница Пегосириса) - это лишь внешняя сторона. В УП-1У вв. до н.э. в результате крупных, поистине реформаторских мероприятий Псаметика 1, Апркя, Амаспса, которые самым активным образом были продолжены при Камбизе и Дарии I, а также при Taxe и Нектанебах I и П, страна доотигла высочайшего уровня развития. Результат становится особенно заметным цри сравнении исследуемого времени с более ранним, первой половиной. I тыс. до н.э. Прошло немногим более трехсот лет, и экономика страны осуществила во время "третьего переходного периода" сильнейший рывок вперед в своем развитии.
Весьма развитой в Позднем Египте была частная собственность. Она существовала не в должностном владении, не в "додях-dnj.w.t, например, египетского жречества, а в собственности, определяемой самими египтянами как "собственность-немху". Как установлено, это весьма широкое,.многоплановое египетское социально-экономическое и цравовое понятие. Земельные наделы, "пашни-немху", обрабатывались не зависимым населением, но частнособственническими рабами, свободными арендаторами, субарендаторами и членами их семей, собственниками участков. До конца неясно, о каких землях идет речь в "Демотическом правовом оводе": 0 "пашнях-немху" или о храмовых наделах. Но важно, что приписного
населения на тех пашнях на тлелось. Частная собственность вместе с царской и храмовой составляла основные виды собственности на средства производства в Позднем,.Егзште. Частные собственники при этом вступали в разнообразные контакты с государственной собственностью, с владениями (дерзаниями). Они могли состоять и владельцами и отчуядаеиых, и неотчуждаемых наделов на царской зеьгае, частей ирригационных сооружений цри условш прямой шн опосредованной передачи выполнявшейся слуаб!?. В этом пологеппв дел в египетской экономике к 1У в. до н.э. ничем не оетгталооь от того Ъолохенш, которое имело место в странах Западной Азии того ез времени"'".
Египетское общество также достигло взрпшн сзозго согэрлзп-ствоЕания. Основу его (к 1У в. до н.э.) составляли профеосзо-нальные п возрастные социальные макроструктуры, которые во грогом стали более сложными по сравнению о эпохой Нового царства. Увеличивается количество субструктур рабского населения, которое иглеет в Египте собственна характеристики.
Государственные, правовые и социальные институты доэлдяни-стяческого Египта сохранились и продолжили свое совершенствование в последующие периоды египетской истории. Это касается частно-правовых основ, институтов п норм. Не случайно сохранились переводы на древнегреческий положений "Демотического правового свода", его статей (в частности о споре соседей, ко. нужно полагать, в действительности их было значительно больна и ко только во П в. до н.э.). В этом заключается ценность юридического источника для исследования соцпальпо-экономл-ческого развития всего Позднего Египта, который еще будет изучаться и с точки зрения развития права и делопроизводства древнего' Египта. И в белее позднюю эпоху в стране продолжают действовать изменившиеся и приспособленные к ковш историческим и социально-экономическим условия:,1 египетские общественные социально-экономические и правовые институты.
1 Дьяконов И.М. Проблемы экономики. О структуре общества Ближнего Востока до середины П тыс. до н.э.// ВЛИ! - 1968. - й 3, ■ - С. 13.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Аренда земли в саисско-персидском Египте // Проблемы всеобщей истории. - М.: Изд-во.МЕУ, 1974. - С. 262-274 (I п.л.).
2. Рец. на книгу: Sharp R. Inscriptions in Old Persian cuneiform of the Aohaemenian emperors. Shiras, 1971 //
ВДИ, - 1974. - № I. - C. I69-I7I (0,5 п.л.).
3. Основные направления американской буржуазной историографии проблемы древневосточной деспотии // Вопросы источниковедения и историографии. - Владивосток.: ДВГУ, 1974. - Вып.З.
- С.I05-115 (I п.л.).
4. К постановке некоторых проблем древневосточной деспотии // Вопросы источниковедения и историографии. - Владивосток.: ДВГУ, 1975. - Вып.4. - С.60-64 (0,6 п.л.).
5. Новые надписи Ахеменидов // ВДИ. -1976. - й I. - С. 91-97 (0,7 п.л.).
6. РеЦ.: GBttinger Miszellen. GBttingen,1972-1974. - N.I-I4 // ВДИ. - 1977. - № 3". - С.210-225 (2 п.л.).
7. Египтологическая дискуссия на страницах западногерманского журнала "Гёттингер Мисцеллен" // Вопросы источниковедения и историографии. - Владивосток.: ДВГУ, 1977. - Вып. 5. -
С.136-148 (0,6 п.л.).
8. Ливия или Пунт? // Бахрушинские чтения. - Новосибирск: НГУ, 1978. - С.I12-120 (0,7 п.л.).
9. Новые находки надписей Ахеменидов // ВДИ. - 1979. -'№3. -C.I04-II4 (I п.л.).
10. Денежное обращение в Египте в середине У1-начале У вв. до н.э. // Древний Восток и античный мир. - М.: Изд-во МГУ,
1980. - С.63-83 (1,3 п.л.).
11. Сравнительный анализ источников о египетском канале Дария I и время его создания // ВДИ. - 1980. - 1 2. - С.105-120 (1,8 п.л.).
12. Две новые работы о древнеперсидской клинописи // ВДИ. -
1981. - й 3. - 0.185-189(0,6 п.л.).
13. О скифах // Сибирь в прошлом, настоящем и будущем. - Новосибирск: СО АН СССР, 1981. -Вып.Ш. - С. 71-72 (0,1 п.л.).
14. К положению наемников в Египте'У1-1У вв. до н.э. // Проблемы истории античной гражданской общины. - м.: мгзпи,
1982. - С.28-40 (I п.л.).
15. Чужеземцы- и храмы в Египте в У1-1У вв. до н.э. // Античная
С 2