автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Официальная идеология и пропагандистские кампании в Османской империи в эпоху правления султана Абдул Хамида II

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Абидулин, Алим Маратович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Официальная идеология и пропагандистские кампании в Османской империи в эпоху правления султана Абдул Хамида II'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Абидулин, Алим Маратович

ВВЕДЕНИЕ С.З.

Глава 1. Идеология, религия и государственные церемонии как факторы легитимизации имперской власти в Османской империи.

§1. Истоки, содержание доктрины панисламизма в интерпретации Абдул Хамида II. С. 25.

§ 2. Роль идеи халифата в процессе легитимизации султанской власти. С. 52.

§ 3. «Долгие лета султану!». Символы власти и официальные государственные церемонии в Османской империи во время правления султана Абдул Хамида II (1876-1909). С. 67.

Глава 2. Пропагандистские кампании поздней Османской империи.

§1. Официальные пропагандистские проекты в Османской империи в эпоху Абдул Хамида II.

1.1. Государственная система образования.

§iret Mektebi. Имперская школа для племен. С.

1.2. Путешествие как форма имперской пропаганды. (На материалах путешествия фрегата «Эртугрул»). С. 113.

§ 2. "Iron Camel". Железная дорога Хиджаз и мусульманские паломники. Один нз вариантов Османской политической пропаганды.

2.1. Идея строительства железной дороги Хиджаз. С. 125.

2.2. Панисламизм и финансирование железной дороги Хиджаз. С. 130.

2.3. «Стальной верблюд»: железная дорога Хиджаз. С. 144. Заключение С. 175. Список использованной литературы С. 180.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Абидулин, Алим Маратович

Султан Абдул Хамид II, пришедший к власти в 1876 году вместе с еще достаточно обширными ьладенилмн унаследовал и внешнеполитические проблемы, и внутреннюю нестабильность Османской империи. Именно они стали главным фактором окончательного оформления официальной государственной доктрины «Панисламизма» пришедшего на смену «Осмапизму». Новые идеологические ориентиры существенно изменили механизмы функционирования власти, политические практики, формы и методы пропаганды внутри и вне империи. Сложное переплетение, как исламских ценностей, местной теоретической традиции, так и влияние европейских ценностей и институтов, привнесенных реформами Танзимата, показывает многогранность имперской доктрины дома Османов. Султан претендовал на признание неограниченной власти халифата не только в пределах Османской империи, но и стремился к главенству в мусульманском мире в целом'. Изучение процессов становления модели национального государства, трудностей формирования национальной идентичности,, особенностей национального сознания невозможно без рассмотрения имперских структур, институтов власти и имперской идеологии.

Официальная идеология в континентальных империях представляет собой систему идей и взглядов по вопросам связанным с принципами строительства государства и механизмами функционирования власти. Она охватывает большой круг разнообразных проблем и позволяет формулировать различные аспекты легитимизации власти. Идеологические конструкции и имперская культура становятся важнейшими инструментами стабилизации имперской власти в период кризисов. Поэтому изучение официальной идеологии в империях вообще и идеологической деятельности османского государства в эпоху султана Абдул Хамида II в частности представляет научный интерес и актуальность. Панисламистская идеология в Османской империи обоснована в теоретическом отношении, оформлена хТигкдне М. Siyasi Ideoioji Oiarak islamcihgm Dogu?u. Istanbul, 1991. S. 227. политически и организационно и ею проникнута общественная жизнь. Изучение доктрины абдулхамидовского панисламизма имеет определенное значение для исследования идеологической ситуации в других империях и весьма актуально для компаративного анализа наднациональных идеологий (панславизм, пантюркизм, панисламизм, пангерманизм и д.р.).

Включение стран Ближнего и Среднего Востока в мировую систему капитализма не могло проходить безболезненно: становление капиталистических отношений в этом регионе шло с большим трудом. Помимо прочих обстоятельств, развитие капитализма тормозилось господством традиционного исламского мировоззрения, религиозных догм. Религиозное сознание оказывало обратное воздействие на ход исторического процесса, нередко придавая ему циклическую замкнутость. Разорвать ее было невозможно без коренного преобразования традиционного религиозного мировоззрения и сопутствующих ему социальных нормативов и иерархических принципов. Движений, подобных европейской Реформации, на мусульманском Востоке не было до конца XIX века, и лишь в 70-х. гг. идеи мусульманской Реформации получили оформление в доктрине Джамал ад-Дина аль-Афгани - панисламизме. Это учение было в значительной мере подготовлено и обусловлено длительным и постепенным процессом европеизации (как положительными, так и ее отрицательными последствиями), результаты которого стали вполне очевидными на мусульманском Востоке уже во второй половине XIX века. В этот период религия стала одной из форм, в которую облекалась национальная реакция на колониальное порабощение. Наиболее последовательное выражение «антиколониалистские» взгляды получили в идеологии панисламизма. Для мусульманских народов средством самозащиты стал ислам, который получил о новое толкование".

2См. напр. Deringil S. The Well-Protecled Domains. London-New-York, 2004. P. 17-18; Hiilagii M. Pan-islamizm Osmanlilann Son Umudu. izmir, 2006. S. 13; Ortayli 1 imparatorlugun En Uzun Yiizyih. Istanbul, 2006. S. 176.

Говоря о панисламизме нельзя не упомянуть одного из главных теоретиков этого религиозно-политического движения Джамал ад-Дина аль-Афгани. Аль-Афгапи пытался совместить в своем учении принципы традиционного ислама с некоторыми современными европейскими идеями, что оказалось неприемлемым для османской религиозной верхушки, было воспринято ею поначалу как ересь. Особенно возмутительным, с точки зрения османских улемов, было то, что мусульманский богослов посмел обсуждать пророчество Мухаммеда и интерпретировать его в философских терминах. В 1892 г. аль-Афгани вновь появился в Турции по приглашению Абдул Хамида II. Он был уже широко известен как идеолог мусульманского возрождения, автор работы «Отповедь материалистам-безбожникам» («Ар-Раад аля-ад-Дахрий-ин»), направленной против европейского экспансионизма и материализма, которые он связывал воедино. Аль-Афгани понадобился султану как признанный в мусульманском мире идеолог панисламизма, человек, обладавший большим религиозным авторитетом".

Существуют, по крайней мере, два аспекта в исследовании империи, касающихся их долговечности и изменчивости, которые заслуживают внимательного исследования: стабилизация и легитимизация имперской власти. Когда Османская империя переживала «революционное время», то есть вступила в эпоху кризиса, перед ней встала проблема стабилизации имперской власти. Одним из решений этой проблемы стала разработка наднациональной панисламистской идеологии, направленная на то, чтобы противостоять сепаратистским настроениям и националистической агитации многонациональной империи. Анализ панисламистской доктрины обнаруживает высокий уровень динамизма и гибкости султана и имперской элиты. Идеи, символы, мифы, ритуалы часто были придуманы и пере-интерпретированны с целью приспособится к меняющимся обстоятельствам и вызовам эпохи. Многочисленная научная литература, устанавливая

3Фадеева ИЛ. Официальные доктрины в идеологии Османской империи (Османизм - Панисламизм). XIX - начало XX в. М., 1985. С. 164. параметры имперской власти, делает упор на исключительную роль принуждения, уделяя гораздо меньшее внимание альтернативным методам поддержания и функционирования монархических режимов. Сказанное определяет значимость и научную актуальность данного исследования.

Степень научной разработки проблемы. Литературу по теме исследования можно разделить на работы общего характера и работы, посвященные анализу отдельных проблем и сюжетов Османской истории.

Говоря о работах общего характера, отдельно следует отметить давнюю традицию изучения Османской империи в России. Немалое место среди публикаций российских авторов за последние два столетия занимают работы по истории общественной мысли в султанской Турции. Несомненный интерес представляют исследования Ю.А. Петросяна, положившего начало научному изучению идеологии османских реформаторов и политической публицистики XIX — начала XX в4. Преобразованиям эпохи танзиматских реформ и их инициаторам, а также развитию имперской идеологии в XIX-начале XX посвятили свои изыскания И.Е. Фадеева3, Н.А. Дулина6, И.Л. Фадеева7. Результаты своих изысканий, относительно особенностей формирования турецкой нации и складывания национального самосознания о турок изложил в своей монографии Д.Е. Еремеев . Рассмотрению

4Петросян Ю.А. «Новые Османы» и борьба за конституцию 1876 г. в Турции. М., 1958; он же. Турецкая публицистика эпохи реформ в Османской империи (конец XVIII — начало XX в.). М, 1985; он же. Мусульманское духовенство и реформы в Османской империи в XIX в.// Народы Азии и Африки. 1983. № 2. С. 106-110; он же. Турецкие реформаторы XIX в. и освободительная борьба нетурецких народов Османской империи // Историко-филологический журнал. 1986. № 2; он же. Османская империя: могущество н гибель. Исторические очерки М., 1990; а также в соавторстве с И.Е. Фадеевой (Петросян): О периодизации «эпохи реформ» в Османской империи // Turcologica. Л., 1986. С. 219-224; Османская империя. Реформы и реформаторы. М., 1993.

5Фадеева И.Е. Мидхат-паша, жизнь и деятельность. М., 1977.

6'Дулина Н.А. Танзимат и Мустафа Решид-паша. М., 1984.

1 Фадеева И.Л. Османская империя и англо-турецкие отношения в середине XIX в. М., 1982; она же. Официальные доктрины в идеологии Османской империи (Осмаппзм -Панисламизм). XIX- начало XX в. М., 1985.

8 Еремеев Д.Е. Этногенез турок (происхождение и основные этапы этнической истории). М., 1971, а также монография в соавторстве с М.С. Мейером: История Турции в средние века и новое время. М., 1992. религиозно-философской концепции Д. аль-Афгани и оценки его учения посвящено исследование М.Т. Степаняиц9. Для всех этих работ характерно глубокое знание изучаемых вопросов, основанное на внимательном изучении турецких источников.

В турецкой историографии к числу общих работ по истории Османской империи, освещающих особенности имперской власти следует отнести монографии Энвера Зиии Карала10 и Халила Иналджика11. Осмыслению процесса развития османского общества и государства посвящены работы

1 9 j о американских исследователей Б. Льюиса ~ и Р. Дэвисона , а также известного турецкого историка К. Карпата14.

В работах турецких ученых — Шерифа Мардина15, Ыиязи Беркеша16,

17

Тарика Зафера Тунайя , были поставлены вопросы влияния процесса модернизации на османское общество.

В Западной османистике также отмечается появление новых исследователей, плодотворно работающих над вопросами, связанными с пробуждением национального самосознания: Д. Кушнсра18 и Р. Шамберса19 и 20

Д. Кватаерта .

9Степанят{ М.Т. Мусульманские концепции в философии и политике (XIX-XX вв.). М„ 1982. l0Karal E.Z. Tanzimattan Once Garpbla§ma Hareketi // Tanzimat. Istanbul, 1940.

11 InalcikH. Tanzimat ve Bulgar Meselesi. Ankara, 1943; а также: An Economic and Social History of the Ottoman Empire, 1300-1914. Ed. by II. Inalcik, D. Quataert. Cambridge, 1994. u Lewis B. The Emergence of the Modern Turkey. London, New York, Toronto. 1961.

13Davison R. Reform in the Ottoman Empire. 1856-1876. Princeton, 1963; он же: Osmanli - Turk Tarihi (1774-1923). Istanbul, 2004. i4Karpat K. The Transformation of the Ottoman State, 1789-1908 // International Journal of Middle East Studies. London, 1972. Vol. 3. №. 3. P. 243-281.

XbMardin§. The Genesis of Young Ottoman Thought: A Study in the Modernization of Turkish Political Ideas. Princeton, 1962.

6Berkes N. The Development of Secularization in Turkey. Montreal, 1964. xlTimaya T.Z. Turkiye'nin Siyasi Hayatinda Batililasma Hareketi. istanbul, 1960. l8Kushner D. The Rise of Turkish Nationalism, 1876-1908. London, 1977.

19Chambers R. The Education of a 19th Century Ottoman Alim, Ahmed Cevdet Pasa// International Journal of Middle East Studies. 1973. Vol. IV. Part 4. P. 440-464.

20Ouataert D. The Ottoman Empire, 1700-1922. Cambridge, 2000.

Анализ литературы, посвященный исследованию панисламизма, показывает, что в ней всегда существовали споры о происхождении и характере этого движения21. Безусловно, одними из причин этих споров были трудности перевода с восточных языков и применение различных методов исследования. Много исследователей внутренней политики на Ближнем Востоке не обращались к источникам. Но, несмотря на все это, исследователи раскрыли в своих работах теоретический фон этого религиозно-политического движения, хотя многие факты были исследованы некритично. Кроме того, каждый специалист подходил к исследованию этого движения, зачастую только исходя из своего видения этой проблемы, а нередко находится под влиянием политических взглядов и идей своего времени.

В отношении характера идеологии панисламизма исследователи довольно ясно показывали, что его окончательной целью была реализация идей ислама, исламского единства при центральном руководстве лидера исламского мира и мусульманского сообщества-халифа". Все это, базировалось на религиозном, а не на расовом или национальном фундаменте и доказывало тем самым, что движение не является националистическим.

Такие исследователи как К. Беккер и С. Хюгрондже отмечали, что панисламистская идея или тенденция отчасти является враждебной исламу, а султан Абдул Хамид II впервые решил использовать ее лишь в политических

21

См. о различных взглядах на эту проблему в историографии конца XIX — первой половины XX вв.: Behdjet W.B. Pan-Islamism // Nineteenth Century. LXI. 1907. 860-872; Browne E.G. Pan-Islamism// Lectures on the History of the Nineteenth Century/ Ed. F.A. Kirkpatrick. Cambridge, 1902. P. 306-330; Charmes G. La situation de la Turquie 11 Revue des deux mondes. T. XLVII. 1881. P. 72If, and T. XLIX. 1882. P. 833f; Kohn H. History of Nationalism in the East. New York, 1929; StoddardL. New World of Islam. New York, 1921; VamberyA. Pan-Islamism//Nineteenth Century. 1906. Vol. LX. P. 547-558; Bury W. Pan-Islam. London, 1919; Chirol V. Pan-Islamism // Proceedings of Central Asian Society. 1906. Vol. 14; Lee D.W. The Origins of Pan-Islamism// American Historical Review. 1942. Vol. XLVII. P. 278.

21Nallino C.A. Notes on the Nature of the «Caliphate» // General and on the Alleged «Ottoman Caliphate». Rome, 1919. целях" . Многие исследователи, соглашаются с этим мнением, утверждая, что целью султана было укрепление своей власти через влияние на исламский мир посредством титула халифа24.

Одной из последних попыток поднять престиж османского халифата в годы правления Абдул Хамида II была инициатива султана в строительстве Хиджазской железной дороги, которая должна была обеспечить более легкий и скорый доступ паломникам к святыням Мекки и Медины. В конце XIX в., как и на протяжении нескольких предыдущих столетий, основным связующим звеном между османской администрацией и жителями Хиджаза были подарки и пожертвования султана-халифа религиозным деятелям, шейхам племен и населению священных городов. Организация и проведение хаджа стоили ежегодно по цивильному листу 150 тыс. лир (около 3,5 млн. фр.). Одни подарки бедуинам оценивались суммой свыше 60 тыс. лир. Железная дорога до Хиджаза уменьшила бы вполовину эти расходы. Разумеется, столь грандиозное строительство могло усугубить финансовые долги Османской империи, но, по предварительным расчетам, дорога должна была окупиться, а кроме того, прославить Абдул Хамида И.

На сегодняшний день исследование пропагандистской кампании проводившейся в связи со строительством железной дороги Хиджаз и анализ самого строительства железнодорожной линии имеет за рубежом довольно большую историографию. На основе архивных материалов написано много исследований опубликованных в Турции. ОднихМ из первых по этой теме была опубликована статья одного из инженеров этой железнодорожной линии Недрета Нури~ в «Журнале общества османских инженеров и

УХ

Becker С.Н. Panislamismus // Vom Werden und Wesen der islamischen Welt:

Islamstudicn. Leipzig, 1924-1932. Hb. II. S. 231-251; Hurgronje C.S. Les confreries rcligicuses, la Mecque, et le Panislamisme // Revue de l'histoire des religions. 1901. T. XLIV. P. 271.

4Cm.: ArnoldT.W. The Caliphate. Oxford, P. 173-174; Chirol V. Pan-Islamism// Proceedings of Central Asian Society. Nov. 14. 1906; он же: Downfall of the Ottoman Khilafat // Journal of the Central Asian Society. 1924. Vol. XI. P. 231; on же: The Downfall of The Khali fate // Foreign Affairs. 1924. Vol. 1. №. 3.

2SNedret Nuri. Hicaz Demiryolu Hatirati // Osmanli Miihendis ve Mimar Cemiyycti

Mecmuasi. Nisan 1326. № 7. архитекторов» представляющая собой как воспоминания непосредственного участника событий, так и одно из первых исследований этой темы в турецкой историографии. В 1948 г. были опубликованы две статьи —это написанная в основном по одному источнику «Записке о железной дороге Хиджаз» (Hicaz Demiiyolu Layihasi) статья Османа Эркина" и статья Сайта Тойдемира" , не представившего в своем исследовании каких либо архивных материалов. 8

Следующими по времени были опубликованы статьи Ибрахима Артука" и Джеврие Артука29 посвященные наградам Железной дороги Хиджаз вручавшихся за взнос пожертвований на строительство и за помощь в сборе средств на строительство. Особым наградам железной дороги Хиджаз

30 31 посвящены статьи И. Четинялчина и А. Баламира' .

Хулуси Явузом" в книге «Османы и Исламизм» был написан раздел посвященный месту в экономической и политической истории Османской империи строительства железнодорожной линии связавшей отдаленные регионы империи с центром. В научно-популярном журнале «Тюльпан» была

33 опубликована статья Ибрахима Нумана носящая общий характер. Мурат Озюксель34 на основе материалов немецких архивов написал исследование, посвященное истории строительства железнодорожной линии. Отдельный интерес представляет статья Атиллы Батура35 посвященная анализу Osman Erkin. Demiryolu Tarihipesinden: Hicaz Demiryolu// Demiryollar Dcrgisi. 1948. С. XXII. №.269.

21Toydemir Sait. Hicaz Demiryolu In§aati Tarihinden// Demiryollar Dcrgisi. 1948. C. XXII. № 275-278.

Ibrahim Artuk. Hicaz Demiryolunun Yapilmasi vc bu iMiinasebetle Basilan Madalyalar// Istanbul Arkeoloji Miizeleri Yilligi. Istanbul, 1964. № 11-12. Cevriye Artuk. Hicaz Demiryolu Madalyalan // VII. Turk Tarih Kongresi Bildileri (Ankara. 25-29 Eyliil 1970). II. Ankara, 1973.

30Qetinyalqin / Liyakat Madalyasi // VIII. Turk Tarih Kongresi Kongrcya Sunulan Bildiriler, (11-15 Ekim 1976), III Ankara, 1983.

31 Balamir A.L. Hicaz Demiryolu Madalyasi // Demiryolcu. 1993. Cilt. 5. №. 8.

32Yavuz H. Osmanhlar ve Islamiyet. istanbul, 1991.

33Numan 1. Hamidiye Hicaz Demiryolu // Lale. Aralik 1990. №. 7.

MOzyiikseI M. Osmanli Demiryolu i§letmeciliginde Bir Devlet Giri§imi: Hicaz Demiryolu // iktisad Dcrgisi. iMart 1989. №.292, Nisan-Mayis 1989. № 293-294.

25BaturA. Hicaz Demir Yollarimn Aqiili^ina Ahmet Rifat Pa§a'mn Du§urdugii Tarihler// Akademik Ara§tirmalar Dergisi. Kasim 2005 - Ocak 2006. №. 27. литературных произведений Ахмета Рифата написанных к торжественному открытию железнодорожной линии.

В англоязычной историографии одними из первых исследований посвященных строительству железной дороги Хиджаз являются статья Ф. Маунселла в «Географическом журнале» и раздел в монографии Агнуса Гамильтона «Проблемы Ближнего Востока». Финансированию строительства железной дороги посвящена статья американского исследователя, профессора истории университета Виргинии Вильяма Оушенвальда . Довольно крупным исследованием, посвященном истории железной дороги Хиджаз является вышедшая немного позднее монография того же исследователя39 написанная на основе богатых материалов английских и французских архивов. Автор привлекает в своем исследовании " широкий круг источников и историографии. В монографии рассматривается история железной дороги от возникновения самой идеи строительства . железной дороги, проведения кампаний по сбору пожертвований и участия в этих кампаниях мусульман, как в самой Османской империи, так и за ееч пределами, строительства линии и ее эксплуатации.

Личности немецкого инженера Августа Мейснера — проектировщика и главного архитектора железной дороги Хиджаз и его деятельности на поприще строительства этой железнодорожной линии, а так же его биографии посвящен раздел в сборнике «Османская Палестина» написанный Вальтером Пиком40.

Особняком стоит монография американского историка Я. Ландау41 «Железная дорога Хиджаз и мусульманское паломничество: история

36Maunsell F.R. The Hejaz Railway // The Geographical Journal. 1908. Vol. 32. No. 6.

37Hamilton A. Problems of the Middle East. London, 1909.

38Ochsenwald W. The Financing of the Hijaz Railroad// Die Welt des Islams. 1973. Vol. 14. Issue Va.

39Ochsenwald W. The Hijaz Railway. Charlottessville, 1989.

A0Pick IV.P. Meissner Pasha and the construction of railways in Palestine and neighboring countries / Ottoman Palestine 1800-1914. ed. G.G. Gilbar. Leiden, 1990.

Landau J.M. The Hejaz Railway and the Muslim Pilgrimage, A case of Ottoman Political Propaganda. Detroit, 1971. османской политической пропаганды», в основе этой книги лежит перевод с арабского языка, не опубликованной рукописи Мухаммеда Арифа, хранящейся в библиотеке Стамбульского университета и посвященного истории железной дороги Хиджаз. Автором монографии сделан лишь перевод на английский язык, приведен полностью оригинальный арабский текст и написано краткое введение и поэтому, эту монографию вряд ли можно считать самостоятельным исследованием.

Статья, написанная в соавторстве Г. Блэйком и Р. Кингом посвящена истории железной дороги Хиджаза и планам ее восстановления, поскольку во время Первой мировой войны и последующих конфликтов она была частично разрушена.

Интерес представляет раздел посвященный истории строительства Железной дороги Хиджаз в монографии ливанской исследовательницы, профессора истории американского университета в Бейруте Ширин , Хайраллах43 «Железные дороги на Ближнем Востоке». Автор анализирует историю этого пропагандистского проекта, проведения кампаний по сбору , пожертвований в мусульманской прессе, количество собранных средств и основных жертвователей. Особое внимание уделяется в этой работе идее разработки проекта строительства линии и участия в нем как османских, так и иностранных архитекторов и инженеров.

Р. Тоуррет, автор книги по истории подвижного состава линии Хиджаз привел данные эксплуатации и статистики доходов железной дороги44. Одним из современных исследований является статья Дж. Ыиколсона'ь, в которой кратко рассматривается история железной дороги Хиджаза, особое внимание в этой статье уделено истории железнодорожной линии в период Первой мировой войны.

Blake G, KingR. The Hicaz Railway and The Pilgrimage to Mecca// Asian Affairs. 1972. Vol. 59. No. 3.

43Khairallah S. Railways in the Middle East 1856-1948. Beirut, 1991.

44Tourret R. Hedjaz Railway. Abingdon, Tourret Publishing, 1989.

45Nicholson J. The Hejaz Railway // Asian Affairs. 2006. Vol. 37. No. 3.

К гегемонистским притязаниям султана в мусульманском мире многие современники иногда европейцы относились иронически, описывая попытки султана поднять свой престиж среди мусульман с изрядной долей юмора, но, тем не менее, они аккуратно фиксировали в своих донесениях любые шаги абдулхамидовской дипломатии в этом направлении, как к примеру, российский посол А.И. Нелидов. Так, он сообщал об отплытии в июле 1889 г. в Тихий океан броненосного фрегата «Эртугрул» с целью демонстрации военной силы. Показным предлогом этого плавания, как писал российский дипломат, была «выставлена посылка ордена Имтиаза императору японскому, один из высших сановников коего посетил в прошедшем году турецкую столицу и передал падишаху высшие япопские ордена. Но настоящая-причина, вызвавшая посылку «Эртугрула», есть желание султана показать турецкий флаг в Красном и Арабском морях, а равно и на островах Индийского океана, где находится значительное мусульманское население. Вследствие того фрегату предписано прежде всего остановиться на некоторое время в Адене. Затем «Эртугрул» будет останавливаться в различных портах и на островах Индийского океана с целью, как кажется, поднять мусульманский дух и преданность халифу в местных населениях, которые стараниями Англии последовательно отвлекаются от духовного подчинения султану»46. Путешествие турецкого фрегата закончилось неожиданно. У берегов Японии он потерпел крушение, и уцелевших моряков на японских судах доставили в Стамбул. Тогда же были посланы подарки султану от японского императора и пожертвования японцев в пользу семей пострадавших.

Первым по времени исследованиям посвященным путешествию «Эртугрула» была статья X. Хусни «Трагедия Эртугрула и Зии» вышедшая в

1910 году в «Морском журнале» и книга Сулемана Нутки опубликованная в

1911 году в Стамбуле. Эти исследования анализируют цели похода военного корабля в Японию, подготовке корабля и команды к путешествию,

46Федорова И.Л. Указ. соч. С. 158. трудностях многомесячного морского перехода. Эта две работы по характеру

47 изложения материала являются описательными .

В 40 — 70 гг. XX в. в «Журнале командования военно-морских сил» была опубликована целая серия статей исследователей, а также высших чинов турецкого военно-морского флота о походе «Эртугрула». Авторы статей, в отличие от первых работ о «Эртугруле» активно использовали для написания своих исследований материалы Турецкого морского архива, османскую и зарубежную прессу, документы Морского министерства Османской империи48.

Следующим по времени стала вышедшая в 1949 году монография Н. Инала посвященная истории османского военно-морского флота во время правления султана Абдул Хамида II. Один из разделов исследования посвящен путешествию «Эртугрула»49.

X. Шехсувароглу в своей работе «Статьи по морской истории» и А. Буюктугрул в своей «Османской военно-морской истории и республиканском флоте» также посвятили разделы своего исследования путешествию «Эртугрула», в работах даются общие выводы об установлении политических контактов с Японией50.

Э. Мютерджимлер и X. Ильгаз, в своих монографиях посвященных специально «Эртугрулу» и установлению дипломатических отношений с Японией. Авторы этих двух монографий активно используют архивные материалы, османскую и японскую прессу, доклады Морского министерства и официальные документы51.

41Htisnu Н. Ertugrul ve Ziya'i Feci I I Donanma Dergisi. istanbul, 1326; Nulki S. Ertugrul Firkateyni Faciasi. istanbul, 1327.

48KarapmarErtugrul $ehitlerine Dikilen Son Abide// Dz. К. K. Dergisi. Ankara, 1940; Gerede H. Miibarek Ertugrul $ehitlerimiz ve Muhte§em Amtlari// Dz. К. K. Dergisi. istanbul, 1956. Ek Nr. 413; Qoker F. Ertugrul ve Refah Facialari ve $ehitlerimiz// Dz. К. K. Dergisi. Ankara, 1972. Ek. 78. Sayi. 2.

A9lnal N. II. Abdiilahamid Devrinde Osmanh Bahriyesi. istanbul, 1949.

50$ehsuvaroglu H. Deniz Tarihimize ait Makaleler. istanbul, 1965; Biiyiiktugrul A. Osmanh Deniz Harp Tarihi ve Cumhuriyet Donanmasi. istanbul, 1983.

54lgciz II. Ertugrul Firkateyni. istanbul, 1990; Miitercimler E. Ertugrul Faciasi ve 21 Yiizyila Dogru Turk Japon ili§kisi. istanbul, 1993.

Завязавшиеся благодаря визиту «Эртугрула» контакты с Японией Абдул Хамид II в своей внешней политике решил использовать для дальнейшего развития своей капитальной идеи - укрепления мусульманского союза.

Предметом исследования является многосторонняя политика Абдул Хамида II с ее сложными, подчас противоречивыми комбинациями и менявшейся ориентацией к одному лишь идеологическому направлению (панисламизму), которое, безусловно, доминировало в общественной жизни Порты в годы правления Абдул Хамида П.

Объектом исследования в данной работе является имперская идеология и пропагандистские кампании в поздней Османской империи.

Цели и задачи исследования состоят в том, что на основе богатого источниковедческого материала исследовать официальную идеологию Османской империи в годы правления султана Абдул Хамида II, общественно-политическую ситуацию в Османской империи, влияние государственной власти и отдельных государственных институтов на османское общество, а так же влияние на мусульман идей исламского единства воплощенных на практике проведением пропагандистских кампаний. Это предполагает решение следующих задач:

-охарактеризовать исторический фон, на котором разворачивалось становление государственной доктрины Панисламизма пришедшей на смену Османизму;

-проанализировать эволюцию массового сознания населения, вызванную осуществлением на практике пропагандистских кампаний в Османской империи;

- проследить изменения в характере представлений в глазах мусульман власти османского султана-халифа, выявить отношение османской интеллектуальной элиты к нововведениям власти;

-определить особенности процессов становления самосознания у мусульманских народов Османской империи;

- раскрыть причины и следствия негативного отношения и восприятия преобразований, проводившихся в рамках доктрины панисламизма частью османского общества и интеллектуалами;

- рассмотреть сложный процесс начала противоборства традиционного имперского и возникшего национального самосознания в пределах Османской империи; исследовать основные государственные пропагандистские кампании в рамках государственной доктрины Панисламизма; изучить трансформацию влияния символов власти на османское общество.

Хронологические рамки исследования:

Хронологические рамки работы охватывают так называемый период «зюлюма» с 1878 по 1909 гг., то есть время правления султана Абдул Хамида II. в Османской империи. Именно в это время происходит окончательное оформление официальной доктрины панисламизма, что самым непосредственным образом сказывается на развитии Османского общества, а также всего исламского мира. Параллельно в это время происходит окончательное включение империи в мировую экономическую систему, что самым непосредственным образом сказывается на начавшемся процессе развития национального самосознания.

Методологические основы диссертационного исследования:

Имперская идеология и культура рассматриваются в данной работе и как теория, и как практика. Под теорией мы понимаем набор идей, ценностей, символов, которые определяют власть правителя и правящих элит над населением. Практика это визуализация власти, пропагандистские и манипулятивные действия, которые правитель и правящие элиты производят в имперском пространстве с целью максимализировать собственную власть.

При работе над диссертацией автор руководствовался принципом историзма, рассматривая процессы и явления в их причинно-следственной, временной связи. Применение проблемно-хронологического метода позволило компоновать материал в хронологической последовательности, в то же время выделять наиболее важные закономерности и тенденции. Важным методологическим инструментом стал комплексный системно-сравнительный (компаративный) анализ образов и представлений в их функциональной значимости на основе понятийно-категориального аппарата, разработанного как в зарубежной, так и в отечественной литературе но истории, социологии, психологии, политологии. При исследовании проблемы отражения имперской идеи в массовом сознании были использованы методы социальной психологии. Теоретические принципы, на которых базируется данная работа, можно обозначить как историческая феноменология. Методология интерпретации, инструментарий исторической феноменологии, даёт возможность увидеть границы своего понимания и сосредоточиться на открытии «феноменов» чужого сознания.

Источниковая база исследования. Диссертационная работа основывается на широком круге источников. В качестве источников исследования абдулхамидовского панисламизма, пропагандистских кампаний, проводившихся в рамках этой доктрины и символов, а также государственных церемоний, имперской культуры османских султанов нами использовались архивные материалы. Источники по диссертационному исследованию мы сочли возможным разделить на несколько групп. К первой группе следует отнести непосредственно материалы архивов. В работе использованы материалы архива премьер-министра г. Стамбул, а именно фонд канцелярии великого визиря (садразама) — (Babiali Evrak Odasi), фонд особых распоряжений - (.trade-Hnsusi). Кроме того, нами использованы фонды архива дворца Йылдыз - журнал прошений (Yildiz Marnzat Defteri), фонды архива Морского музея {Deniz Miizesi TDA) г. Стамбул.

Богатый источниковый материал проливающий свет на проведение пропагандистских кампаний, в частности информацию о подготовке к открытию школы «A§iret Mektebi Нйтауип», учебном процессе, учениках"*, предметах школьной программы, распоряжений относительно кадров с? преподавателей и руководства , ежегодных докладах об учебном процессе султану54 и министрам содержится в архивных фондах архива премьер-министра.

В архиве премьер-министра сосредоточены материалы о подготовке к сбору средств на строительство Хиджазской железной дороги; работе комиссий по сбору средств, контролю финансовых средств в вилайетах33 и выдаче специальных удостоверений56, а также сведения о средствах внесенных отдельными жертвователями57 и выданных им памятных медалей

58

Хиджазской железной дороги . Об архитекторе железной дороги Августе Мейснере, строительных работах, подвижном составе линии, строительных материалах и о комиссиях занимавшихся контролем за строительством подробную информацию содержат следукющие фонды: фонд канцелярии великого визиря (садразама), фонд различных рапортов, фонд архива дворца Йылдыз — журнал прошений, фонд основной документации Дворца 'Йылдыз. Материалы и информация о нападениях местных кочевых бедуинских племен на железную дорогу и ее строителей, а также о причиненном i2Ba§bakanlik Osmanli Ar§ivi (BOA) Mutencvvi Maruzat Evraki (Y. MTV) (Фонд различных рапортов). №. 165/90, 35; №. 114/80.

53Ba§bakanlik Osmanli Ar§ivi (BOA) (архив премьер-министра), irade Hususi (ill) (Фонд особых распоряжений). №. 127.

Ba^bakanhk Osmanli Ar§ivi (BOA) (архив премьер-министра), irade Maliye (1M) (Фонд финансов). №.2.11.1310.

55Ba§bakanlik Osmanli Ar§ivi (BOA) (архив премьер-министра). Фонд канцелярии великого визиря (садразама) - Babiali Evrak Odasi (BEO). №. 112710, № 143255; Ba§bakanhk Osmanli Ar§ivi (BOA) (архив прехмьер-министра). Фонд архива дворца Йылдыз - журнал прошений Yildiz Maruzat Defteri. (Y. MAR). №. 8828; Ba§bakanhk Osmanli Ar§ivi (BOA) (архив премьер-министра). Sadaret Resmi Maruzat Evraki (Фонд официальных представлений в Везират) (YA. Res). №. 107/109; Ba§bakanhk Osmanli Ar§ivi (BOA) (архив премьер-министра). Sadaret Hususi Maruzat Evraki (Y.A. Hus). (Фонд особых рапортов в Везират). №. 453/32. i6Ba§bakanhk Osmanli Ar§ivi (BOA), (архив премьер-министра). Mutenevvi Maruzat Evraki (Y. MTV). (Фонд различных рапортов). №. 203/83.

57Ba§bakanlik Osmanli Ar§ivi (BOA). Yildiz Esas Evraki (YEE) (Фонд основной документации Дворца Йылдыз). № 140/66, S. 65, 85, 91, 125.

58Ba§bakanhk Osmanli Ar§ivi (BOA). Hicaz Demiryolu Madalyasi Defteri. (Журнал выдачи памятных медалей Хиджазской железной дороги) №. 1418, S. 54. государстве ущербе материалы находятся в фонде канцелярии великого визиря (садразама)59.

Фонд совета Морского Ведомства (§iira-yi Bahriye) и Фонд официальной переписки (Mektiibn) архива Морского музея (Турецкий морской ахив) (Deniz Mtizesi (D.M.) или Turkiye Deniz Arsivi (TDA)) и фонд министерства внутренних дел (irade Dahiliye) архива премьер-министра {ВщЪакапНк Osmanli Ar§ivi (BOA)) содержат материалы, касающиеся подготовки и осуществлении морского похода с дружественным визитом в Японию османского фрегата «Эртугрул». В этих фондах также содержится иформация об экипаже фрегата и его капитане60.

Информация о политической деятельности панисламистов, посылке эмиссаров в отдаленные страны ислама, распространению религиозной литературы и отпечатанных экземпляров Корана и помощи мусульманским общинам в разных регионах мира так же сохранилась в фондах архива премьер-министра: фонд особых распоряжений, фонд особых рапортов в Везират61.

Часть архивных материалов, проливающих свет на образовательную политику государственной власти и реформах в сфере государственного образования представлена в архивных фондах библиотеки Стамбульского университета62.

Отдельно следует выделить такой источник для исследования первых годов правления султана Абдул Хамида II как первая Османская

59Ba§bakanlik Osmanli Ar§ivi (BOA) (архив премьер-министра). Фонд канцелярии великого визиря (садразама) - Babiali Evrak Odasi (BEO). № 263267, №. 264085, №. 261659, №. 260424, №. 261022, №. 263212.

60Deniz Miizesi (D.M.) или Turkiye Deniz Ar§ivi (TDA). (архив Морского музея). §iira-yi Bahriye. (Фонд совета Морского Ведомства). Def. №. 342/15b-16-a, 17а; Dcf. №. 253/206; Def. №. 341/la; Def. №. 331/2b; (Фонд официальной переписки) Mektubu. Def. Nr. 606/25; Ba§bakanhk Osmanli Ar§ivi (BOA) (архив премьер-министра), irade Dahiliye. (фонд министерства внутренних дел). 1306. №. 88816.

6!Ba§bakanlik Osmanli Ar§ivi (BOA), irade Hususi (iH) (Фонд особых распоряжений). № 41; № 88; Ba§bakanhk Osmanli Ar§ivi (BOA) (архив премьер-министра). Sadaret Hususi Maruzat Evraki (Y.A. Hus). (Фонд особых рапортов в Везират). №235/77. lef. 3; 253/140.

62lstanbul Universitesi Kutiiphanesi. TY. №. 9514. конституция, провозглашенная в 1876 году . Первая в истории Турции конституция стала важным политическим документом государства. В конституции были провозглашены принципы личной свободы и равенства всех подданных империи независимо от вероисповедания, безопасности собственности и неприкосновенности жилища, пропорционального взимания налогов, запрещения барщины, конфискаций и штрафов.

Конституция провозгласила свободу печати и обязательное начальное образование. Было установлено, что в стране будет действовать двухпалатный парламент - сенат, члены которого пожизненно назначаются султаном, и палата депутатов, избираемая мужским населением. В конституции были определены права и обязанности министров и чиновников Османской империи, а также принцип гласности и независимости судов. Важной чертой первой турецкой конституции было объявление Османской империи единым целым, которое ни под каким предлогом не подлежит расчленению. Очевидно, что этот пункт прямо был направлен против освободительной борьбы нетурецких народов.

Конституция 1876 г. весьма мало ограничила власть султана, но сам факт торжественного провозглашения буржуазных свобод и установления парламентского режима был, бесспорно, важным прогрессивным явлением в истории страны, в которой безраздельно царил крайне реакционный султанский режим. Однако новый конституционный режим не имел прочной социальной опоры, творцы первой турецкой конституции добились ее провозглашения, используя благоприятно сложившиеся для них политические факторы, не опираясь в своей борьбе с реакцией на широкие слои населения64.

63Ubicini A. La Constitution Ottomane. Paris, 1877; The Ottoman Constitution, Promulgated the 7th Zilbridje, 1293 (11/23 December, 1876)// The American Journal of International Law. 1908. Vol. 2. No. 4. Supplement: Official Documents.

64The Ottoman Constitution, Promulgated the 7th Zilbridje, 1293 (11/23 December, 1876) // The American Journal of International Law. 1908. Vol. 2. No. 4. Supplement: Official Documents.

К группе опубликованных источников следует отнести проект исламского единства Аль-Афгани, представленный в письме, отправленном из Лондона в 1892 г. Абдул Хамиду И65.

Важным источником для нашего исследования также являются опубликованные и переведенные на современный турецкий язык Мехмедом Ходжаоглу записки и официальные распоряжения султана Абдул Хамида И66.

Отдельной группой источников использованной в нашем исследовании является османская пресса. Реформы Танзимата затронули различные стороны культурной жизни страны, в это время активно развивается издательское дело, появляется большое количество государственных и частных периодических изданий и газет освещавших различные стороны государственной и общественной жизни. В диссертационном исследовании использованы материалы следующих османских газет: «Basiret» (Прозорливость) издававшаяся с 1869 года основателем и редактором которой был Басиретчи Али Эфенди, получивший разрешение па издательскую деятельность в 1867 году67. Газета «Тегсйтап-i Hakikat» (Толкователь истины) одна из самых важных газет периода правления султана Абдул Хамида ТТ. Начала издаватся с 1878 года в Стамбуле. Этой газетой освещались и организовывались кампании сбора средств для помощи семьям моряков потерпевшего кораблекрушение фрегата «Эртугрул», а позднее кампания по сбору средств на строительство Хиджазской железной дороги68. Газета «ikdam» (Настойчивость), или правильнее «ikdaam»— ежедневная газета, основана в 1894 г. Владельцем и первым редактором

65Landau J.M. Al-Afgani's Pan-Islamic Project// Islamic Culture. 1952. №. 37. Идеи исламского единства первоначально высказаны Аль-Афгани в письмах адресованных султану датированных 1876-1877 гг. Перевод текста этих писем представлен в монографии американской исследовательницы Никки Кедди. Keddie N.R. Sayyid Jamal ad-Din «al-Afgani», A Political Biography. London, 1972.

Hocaoglu M. II. Abdulhamid Han'm Muhtiralari. istanbul, 1998.

67«Basiret». Sayi 1896. 15 §aban 1293; «Basiret». Sayi 1902. 19 §aban 1293/8 Eylii!

68«Tercuman-i Hakikat». No. 4217. газеты был Ахмед Джевдет (Оран). Газета освещала официальные мероприятия и пропагандистские кампании правительства 69. Газета «Sabah» (Утро) издававшаяся с 1875 по 1923 гг. Владельцем и основателем газеты был Шемседдин Сами . Нами также использованы материалы газеты «Ceride-i Bahriye» (Морская газета) издававшаяся Морским минис терством с 25 июня 1889 г., которая освещала путешествие фрегата «Эртугрул» в Японию71. Газета «Malumat» (Знания) ежедневная общественно-политическая газета, выходившая в конце XIX - начале XX в. 72. Кроме того, нами для исследования путешествия фрегата «Эртугрула» в Японию были использованы материалы таких японских газет как «Japan Daily Mail», «The Japan Gazette» и «Japan Daily Herald» издававшихся на английском языке .

Помимо вышеназванных архивных материалов, опубликованных документов и прессы в качестве источников для исследования государственной идеологии, символов власти, пропагандистских кампаний в работе использованы воспоминания османских интеллектуалов Ахмета

ПЛ. 7 л

Митхата , Ахмеда Саиба . Автор также счел необходимым, обратится к мемуарам султана Абдул Хамида II, написанных им после детронизации76.

69«ikdam». 15 Haziran 1900; «ikdam». 27 Haziran 1900; «ikdam». 29 Haziran 1900; «Ikdam». 23 Tcmmuz 1900; «ikdam». 30 Agustos 1900; «ikdam». 21 Haziran 1908.

70«Sabah Gazetesi». 16 Cumade'l-ula 1307. n 1 #

Ceride-i Bahriye». 31 Te§rin-i Evvel 1305; «Ceride-i Bahriye». 25 $ubat 1305; «Ceride-i Bahriye». 2 Mart 1305; «Ceride-i Bahriye». 13 Te§rin-i Sani 1306; «Ceride-i Bahriye». 16 Haziran 1306.

72«Malumat». 29 Te§rin-i Evvel 1900; «MalQmat». 8 Mart 1901; «Malumat». 14 Mart

1901.

73«Japan Daily Mail». 20 September 1890; «Japan Daily Mail». 23 September 1890; «Japan Daily Mail». 24 September 1890; «Japan Daily Mail». 25 September 1890; «The Japan Gazette». 19 September 1890; «The Japan Gazette». 22 September 1890; «The Japan Gazette». 3 October 1890; «The Japan Gazette». 15 October 1890; «Japan Daily Herald». 19 September 1890.

74

Ахмет Митхат Эфенди (1844-1912) османский интеллектуал и писатель, его творческое наследие насчитывает около 200 произведений. За свою активную и плодотворную писательскую деятельность был прозван современниками «Пишущей машинкой мощностью в сто лошадииых сил». Основатель и редактор газеты «Terciiman-i Hakikat». Преподавал историю в высших учебных заведениях Стамбула. По политическим взглядам был близок к правительственным кругам. В своих произведениях выступает с позиции защиты идей Панисламизма: Утверждал, чго стремление мусульманских народов основать обширное и могущественное государство не преследует

Интересная информация, касающаяся внешней и внутренней политики Османской империи и деятельности имперской администрации в исследуемый период, находится в воспоминаниях личного секретаря султана Тахсин Паши77.

Воспоминания дочери султана Айше Османоглу, касаются придворной жизни султанского дворца Йылдыз, взглядов на различные события в

78 государственной и общественной жизни Османской империи .

Кроме того, определенный интерес для исследования символов власти и официальных государственных церемоний, а также их проведения в Османской империи в годы правления султана Абдул Хамида II каких-либо агрессивных и разрушительных целей, а продиктовано желанием огради п> страны ислама от участи уже порабощенных Западом исламских государств. В работе нами использовано его произведение «Верховные реформы», которое является важным источником по Османской истории второй половины XIX века. Ahmed Mithat. Uss-i inkilap. С. 1-2. Istanbul, 2005.

-1С

Ax мет Саиб Эфенди (1859-1920). Родился в Российской империи на Кавказе. Получил образование в России, окончил императорское военное училище. Позднее на службе в Османской армии, был адъютантом комиссара Египта Ахмет Мухтар Паши. Выйдя в отставку, занялся писательской деятельностью, однако его произведения во время правления султана Абдул Хамида II не были допущены цензурой к печати. Он является автором 13 произведений носящих исторический характер. После революции 1908 года он возвращается в Стамбул и работает преподавателем русского языка в Стамбульском университете. По политическим взглядам был близок к младотуркам. В работе нами использовано его произведение «Абдул Хамид II и первые годы его султаната». AhmedSaib. Sultan II. Abdiilhamid ve saltanatinin ilk yillari. istanbul, 2006.

76Abdiilhamid. Siyasi Hatiratim. istanbul, 1984.

77Тахсин Паша (г. рожд. неизв.-1910), родился в Стамбуле. Работал в отделе официальной переписки Морского министерства. Позднее стал первым секретарем султанского дворца, личным секретарем султана. После прихода к власти младотурок был смещен со всех должностей. В своих воспоминаниях о султане выступает с поддержкой деятельности султана, проводимой на благо Османской империи. В ошибках султанской политики, он, прежде всего, обвиняет султанское окружение. В работе нами использовано его единственное произведение «Абдул Хамид II и воспоминания дворца Йылдыз». Tahsin Ра$а. Abdtilhamit ve Yildiz Ilatiralari. istanbul, 1931.

78Айше Османоглу (Айше Султан) (1887-1960), дочь султана Абдул Хамида II (1842-1918) и его четвертой жены Мющфики Кадынэфснди (1867-1961). Получила европейское образование, после ликвидации султаната и халифата и установления Турецкой республики и изгнания из государства представителей дома Османов с 1924 по 1952 годы проживала во Франции. В конце жизни, она получила разрешение, вернутся па родину, где и написала воспоминания о своем отце султане Абдул Хамиде II и о ближайших родственниках. Osmanoglu A. Babam Sultan Abdiilhamid. (Hatiralarim). istanbul, 2008. представляют мемуары и воспоминания современников А. Сайта , Сермета Мухтара Алуса80, Сайта Паши81, Д. Арсевена82, Мэри Милз Патрик83.

Научная новизна и значимость исследования:

Практическая ценность и научная новизна диссертации определяется, прежде всего, тем, что на основе комплексного системно-сравнительного (компаративного) подхода удалось выявить те факторы, которые обеспечивали существование и влияние на общество имперских и исламских принципов, поддерживавших стабильность имперской власти и государственных институтов. Вместе с тем в работе рассматриваются общие причины роста поддержки духовной власти османского султана среди мусульман различных регионов мира. Все это позволяет иначе подойти к осмыслению государственных идейных исканий в Османской империи, неоднократно трансформировавшихся на протяжении XIX —начала XX веков.

Научная новизна состоит в исследовании проблемы персонификации имперской идеи в лице правителя-султана. Имперская идея рассматривается в трех направлениях: концепция правления (власти), закрепленная в этнических или религиозных системах; связь со старыми традициями и мифами; политический язык, выраженный в символах и письменных текстах. В работе впервые показано, что в Османской империи концепция власти не была статичной, она претерпевала изменения в соответствии с личными предпочтениями правителя или в ответ на внутренний кризис или внешнюю угрозу. Связь между светскими и божественными атрибутами правителя и отношениям между властью и церемониальными ритуалами поддерживались в хрупком балансе. Долгое время в Османской империи шла эволюция к большей акцентации светского элемента, а при Абдул Хамиде II наблюдается

19Sait/i. Saray Hatiralari: Sultan Abdulhamid'in Hayati. Istanbul, 1994.

80Alus Sermet Muhtar. Istanbul Kazan Ben Keptpe. Istanbul, 1995.

8iSaitPa?a. Hatirat//Turkliik. С. VI. 1939.

•seven C. Sanat ve Siyaset Hatiralarim. Istanbul, 1993.

83Patrick M. Under five Sultans. London-New York, 1930. отход к ранним религиозным мифам, в частности к идее халифата. История официальной идеологии в Османской империи иллюстрирует процесс, который молено назвать совокупным синкретизмом, то есть периодическое «пере-изобретение» (восстановление) мифов происхождения и миссий султанской власти.

На базе широкого круга источников анализируется процесс как имперская идеология - панисламистская доктрина привела к созданию нового набора принципов осуществления абсолютной власти. Османская империя при Абдул Хамиде II в обозначении своих контуров и определении власти основывалась на более ранних традициях: религиозной традиции -султан — халиф всех мусульман и светской традиции — падишах, византийский имперский культ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Доктрина панисламизма как официальная идеология Османской империи при Абдул Хамиде II стала важным инструментом в стабилизации султанского режима и легитимизации имперской власти.

2. Идеологическая система Османской империи унаследовала синкретическую концепцию правления, содержащую элементы религиозной традиции королевской персидской традиции (падишахство) и ритуал византийского имперского культа.

3. Имперские символы и ритуалы, символические представления Османской монархии («сценарии власти», по выражению Ричарда Уортмана) являясь ключевым элементом визуализации власти, все больше и больше стали подчеркивать не только османский, по исламский характер институтов власти.

4. Имперская идеология и практика при Абдул Хамиде II отмечены возвращением религиозного фактора: возрождение идеи халифата и концепции исламской солидарности.

5. В период правления Абдул Хамида II «сценарий власти» из светского и космополитического образа империи превратился в национально-религиозный миф.

6. Концепция правления султана поддерживалась и трансформировалась динамическим сочетанием духовных и светских элементов.

7. Идея экстра-территориальности духовной власти стала важнейшим компонентом официальной идеологии панисламизма.

8. Официальные пропагандистские проекты (Имперская школа для племен, путешествие фрегата «Эртугрул» и Железная дорога Хиджаз) послужили важнейшими факторами распространения имперских ценностей в обществе и стабилизации имперской власти.

9. Панисламизм и пропагандистские кампании продемонстрировали высокую степень динамизма и гибкости султанской власти и ее способность адаптироваться к вызовам эпохи.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что собранные материалы и предложенные выводы могут быть использованы при разработке курсов лекций по истории нового времени стран Запада, истории Востока в новое время, по компаративной истории Запада и Востока, при разработке специальных курсов и семинаров по истории Османской империи, пропагандистских кампаний и религиозно-политических движений на Востоке.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Официальная идеология и пропагандистские кампании в Османской империи в эпоху правления султана Абдул Хамида II"

Заключение

В нашем исследовании сделана попытка рассмотреть один из самых сложных и противоречивых периодов Османской истории. Конец XIX -начало XX вв. стал временем заката Османской империи, и такая фигура как султан Абдул Хамид II, который в отечественной историографии однозначно представлен как тиран и деспот исследован нами исходя из данных источников. Время, па которое пришелся период правления Абдул Хамида II, оказалось наиболее сложным периодом существования Османской империи. Государство, особенно после русско-турецкой войны и решений Берлинского конгресса находилось перед угрозой распада и потери независимости. Конечно, нельзя рассматривать деятельность султана только в черно-белых тонах. Армянская трагедия, насильственное переселение племен, подавление либерализма во всех его проявлениях, так же пришлись на время правления султана Абдул Хамида II.

Султан в глазах современников, как в Османской империи, так и за се пределами был противоречивой фигурой, для одних он был мудрым правителем, защитником мусульман и основ исламской религии, для других «кровавым» деспотом и параноиком, отличавшимся чрезвычайной жестокостью и одновременно трусостью, для третьих хитрым политиком, умевшим как никто лучше играть на соперничестве великих держав.

Именно на его правление пришлась как потеря империей европейских владений, так и фактически полная потеря контроля над Египтом, Тунисом и Кипром. Как нам видится, здесь было уже не до либерализма в управлении государством. Как и российский император Александр III, султан Абдул Хамид II мог опираться, очевидно, только на консерватизм. Однако абсолютно нелогично идентифицировать абдулхамидовский консерватизм с деспотизмом. Султан сделал попытку либерализации государства, приняв Конституцию 1876 года, но очевидно он сразу почувствовал, что эта конституция приведет к потере власти для него самого и краху империи.

Весь XIX век для Османской империи был веком опытов с политическими ценностями. Реформы Танзимата содержавшие в своей сути европеизацию, затронули почти все стороны османской действительности, привнесли много положительного для империи. Но позднее эти же реформы ясно дали понять, что этот политический курс приведет к постепенному краху империи. Существование Османской империи как суверенного государства было лишь вопросом времени и зависело от желания великих держав.

Султану и его окружению стало понятно, что опора на европейские ценности не станет спасением. Именно поэтому возникает концепция панисламизма, стержнем которой было исламское единство. Прежняя доктрина Османизма уже изжила себя, поскольку она подразумевала лишь либерализацию системы управления государством. А идея исламского единства понятная для всех мусульман и воплощенная через пропагандистские кампании оказалась действенным оружием в руках султана для противостояния европейским государствам.

Отечественная историография при анализе панисламизма в основном ограничилась общими оценками этой доктрины. Пропагандистские кампании, проводимые в рамках политики панисламизма в Османской империи, остались так и не исследованными, хотя представляют несомненный интерес для исследователей. Панисламизм как явление в политике Османской империи являл собой не только теорию нашедшую отражение в трудах Аль-афгани, Намыка Кемаля, но и практику, которая не всегда повторяла собой теорию. Султан Абдул Хамид II оказался именно практиком, а не теоретиком панисламизма, именно поэтому абдулхамидовский панисламизм сильно отличается от «чистого» панисламизма теоретиков этого движения.

Султан и его окружение, обладая соотвествующими организационными и финансовыми ресурсами и опираясь на мусульман сочувствующих идее исламского единства, смогли разработать и претворить в жизнь несколько пропагандистских проектов, и самым большим из них было строительство железной дороги Хиджаза. Этот проект по значимости для империи можно сравнить со строительством Транссибирской магистрали Российской империей. Идея связать отдаленные регионы империи железнодорожной линией, благодаря которой облегчалался Хадж для мусульманских паломников, решалась проблема с транспортировкой вооруженных сил и продовольствия, открывались новые рабочие места для специалистов, строились поселки, росли и благоустраивались города, является уникальной. Ведь к тому времени как мы указывали выше, империя находилась на гране банкротства, а великими державами представлялась лишь как «больной человек Европы».

Другим важным моментом деятельности султана были реформы в сфере образования, одной из которых является создание имперской школы для племен. В это же время в Стамбуле открываются и другие средние национальные учебные заведения, существует и развивает свою деятельность основанный американцами в 60 гг. XIX столетия Роберт Колледж, первое высшее заведение империи, созданное по европейским стандартам. В учебных заведениях империи преподаются иностранные языки, отныне настоящего османского интеллектуала и даже просто образованного человека сложно представить без знания французского.

Цеью кампании по созданию имперской школы было создание имперской элиты, не турецкой по происхождению.

В идеологии панисламизма султан рассчитывал найти средство восстановить основательно пошатнувшийся престиж Османской империи и упрочить собственную власть в государстве. Абдулхамидовский панисламизм — официальная государственная идеология османской империи - кардинально отличался от панисламистских идей Намыка Кемаля, Д. Аль-Афгани, которые истолковывали его скорее в культурном и философском аспектах, нежели как средство политического давления и возвышения личной власти халифа. В поле зрения султана были главным образом политические, а не религиозные проблемы. Халифат был средством укрепить власть и авторитет султана, он воскрешал надежду на силу мусульманского единства. Неслучайно Абдул Хамид II и его окружение затратило столько усилий на обоснование права османских султанов на халифат, т. е. на главенство в мусульманском мире. Религиозная форма и апелляция к исламу должны были способствовать консолидации распадавшейся империи. На основе этих притязаний и развернулась официальная абдулхамидовская идеология панисламизма.

Выступить единым фронтом против западного мира мусульманские народы не могли и в силу своей разобщенности, и вследствие общего низкого социально-экономического и культурного уровня развития. Панисламистская пропаганда оказалась малоэффективным средством против материальной мощи европейских государств, стремившихся к господству в странах Востока.

В целом же панисламистская идеология в Османской империи в начале XX в. себя изживала. Она находила все меньше сторонников среди арабов и других мусульманских народов. Панисламистские притязания султана Абдул Хамида II на звание халифа и лидерство в мусульманском мире столкнулись с внешними и внутренними препятствиями.

Действия англичан в Аравии, оккупация Египта, интриги на Среднем Востоке наносили прямой ущерб престижу султана-халифа. Другое препятствие для панисламистской политики султана Абдул Хамида II заключалось в том, что в Египте, Судане, Йемене и других странах крепли и развивались тенденции к национальной независимости, а руководители национально религиозных движений в этих странах не признавали законность османского халифата и опровергали притязания султана на лидерство в мусульманском мире.

Мы можем отметить, что доктрина панисламизма при Абдул Хамиде II стала важным инструментом стабилизации общественно-политической ситуации в империи. Идеология султанской власти синкретизировала элементы персидской традиции падишахства и византийский имперский культ. Символы имперской власти направленные на визуализацию имперской власти стали подчеркивать в годы правления султана Абдул Хамида II исламский характер институтов власти. В политику султанской власти возвращается религиозный фактор, идеи халифата и исламского единства становятся популярными как в Османской империи, так и в остальном исламском мире. Власть султана включала в себя сочетание духовных исламских и светских европейских элементов. Панисламизм с его идеей экстра-территориальности, стал важным инструментарием в распространении духовной власти султана на исламский мир, а пропагандиские кампании как имперские, так и общеисламские являются ярким тому показателем. Панисламизм и пропагандистские кампании, проводившиеся в рамках этой доктрины, показали достаточную динамичность и гибкость султанской власти, которая смогла адаптироватся к вызовам эпохи и сохранить целостность империи.

Наднациональные идеологии уходят в прошлое и им на смену приходят идеологии странового национализма, в данном случае идеи турецкого национализма.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Официальная идеология и пропагандистские кампании в Османской империи в эпоху правления султана Абдул Хамида II"

ь

<2

На правах рукописи

СиС! I I

АБИДУЛИН Алим Маратович

Официальная идеология и пропагандистские кампании в Османской империи в эпоху правлешш султана Абдул Хамида II (1876-1909 гг.).

Специальность 07 00 03 - Всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

о

Д I

Саратов 2009

003477100

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имениН Г Чернышевского»

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Мирзеханов Велихан Салманханович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Мейер Михаил Серафимович

кандидат исторических наук, доцент Суряпин Сергей Юрьевич

Ведущая организация

Казанский государственный университет им В И Ульянова-Ленина

Защита состоится 7 октября 2009 г в 14 00 часов га заседании диссертационного совета Д 212 243.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Саратовском государственном университете им НГ Чернышевского по адресу: 410012, Саратов, ул Астраханская, 83, ИИМО, корп XI, ауд 516

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Саратовского государственного университета, читальный зал № 3 по адресу Саратов, ул Университетская, 42

Автореферат разослан «_<?_» 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совет доктор исторических наук, доцент

Л Н. Чернова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования

Султан Абдул Хамид П, пришедший к власти в 1876 году, вместе с еще достаточно обширными владениями унаследовал и внешнеполитические проблемы, и внутреннюю нестабильность Османской империи Именно они стали главным фактором окончательного оформления официальной государственной доктрины «Панисламизма», пришедшего на смену «Османизму» Новые идеологические ориентиры существенно изменили механизмы функционирования власти, политические практики, формы и методы пропаганды внутри и вне империи Сложное переплетение исламских ценностей, местной теоретической традиции и влияние европейских ценностей и институтов, привнесенных реформами Танзимата, показывает многогранность имперской доктрины дома Османов Султан претендовал на признашге неограниченной власти халифата не только в пределах Османской империи, но и стремился к главенству в мусульманском мире в целом1 Изучение процессов становления модели национального государства, трудностей формирования национальной идентичности, особенностей национального сознания невозможно без рассмотрения имперских структур, институтов власти и имперской идеологии

Официальная идеология в континентальных империях представляет собой систему идей и взглядов по вопросам, связанным с принципами строительства государства и механизмами функционирования власти Она охватывает большой круг разнообразных проблем и позволяет формулировать различные аспекты легитимизации власти Идеологические конструкции и имперская культура становятся важнейшими инструментами стабилизации имперской власти в период кризисов Поэтому изучение официальной идеологии в империях вообще и идеологической деятельности османского государства в эпоху султана Абдул Хамида П в частности представляет научный интерес и актуальность Панисламистская идеология в Османской империи обоснована в теоретическом отношении, оформлена политически и организационно и ею проникнута общественная жизнь Изучение доктрины абдулхамидовского панисламизма имеет определенное значение для исследования идеологической ситуации в других континентальных империях и весьма актуально для компаративного анализа наднациональных идеологий (панславизм, пантюркизм, панисламизм, пангерманизм идр)

Существуют, по крайней мере, два аспекта в исследовании империи, касающиеся их долговечности и изменчивости, которые заслуживают внимательного исследования стабилизация и легитимизация имперской власти Когда Османская империя переживала «революционное время», то есть вступила в эпоху кризиса, перед ней встала проблема стабилизации имперской власти Одним из решений этой проблемы стала разработка наднациональной панисламистской идеологии, направленной на то, чтобы противостоять сепаратистским настроениям и националистической агитации многонациональной империи Анализ панисламистской доктрины обнаруживает высокий уровень динамизма и гибкости султана и имперской элиты Идеи, символы, мифы, ритуалы часто были придуманы

1Тйгкопе М Иео1о]101агак ЫатЫфп Оо§и5и 1лапЬи1, 1991 Б 227

3

и пере-интерпрстированны с целью приспособить их к меняющимся обстоятельствам и вызовам эпохи Многочисленная научная литература, устанавливая параметры имперской власти, делает упор на исключительную роль принуждения, уделяя гораздо меньшее внимание альтернативным методам поддержания и функционирования монархических режимов Сказанное определяет значимость и научную актуальность данного исследования

Степень научной разработки проблемы. Литературу по теме исследования можно разделить на работы общего характера и работы, посвященные анализу отдельных проблем и сюжетов Османской истории

Говоря о работах общего характера, отдельно следует отметить давнюю традицию изучения Османской империи в России Немалое место среди публикаций российских авторов за последние два столетия занимают работы по истории общественной мысли в султанской Турции Несомненный интерес представляют исследования Ю А Петросяна, положившего начало научному изучению идеологии османских реформаторов и политической публицистики XIX-начала XX в1 Преобразованиям эпохи танзиматских реформ и их инициаторам, а также развитию имперской идеологии в ХГХ-начале XX посвятили свои изыскания ИЕ Фадеева2, НА Дулина3, ИЛ Фадеева4 Результаты своих изысканий относительно особенностей формирования турецкой нации и складывания национального самосознания турок изложил в монографии Д Е. Еремеев5 Рассмотрению религиозно-философской концепции Д аль-Афгани и оценке его учения посвящено исследование МТ Степанянц6 Для всех этих работ характерно глубокое знание изучаемых вопросов, основанное на внимательном изучении турецких источников

В турецкой историографии к числу общих работ по истории Османской империи, освещающих особенности имперской власти, следует отнести монографии Энвера Зиии Карала7 и Халила Иналджика8 Осмыслению процесса развития османского общества и государства посвящены работы американских

1Петросян Ю А «Новые Османы» и борьба за конституцию 1876 г в Турции М, 1958, ои же Турецкая публицистика эпохи реформ в Османской империи (конец XVIII - начало XX в) М, 1985, он же Мусульманское духовенство и реформы в Османской империи в XIX в // Народа Азии и Африки 1983 №2 С 106-110, он же Турецкие реформаторы XIX в и освободительная борьба негурецких народов Османской империя // Историко-филологический журнал 1986 № 2, он же Османская империя могущество и гибель Исторические очерки М, 1990, а также в соавторстве с И Е Фадеевой (Петросян) О периодизации «эпохи реформ» в Османской империи // Turcologica Ji, 1986 С 219-224, Османская империя Реформы и реформаторы М, 1993

2ФадееваИЕ Мидхат-паша, жизнь и деятельность М.1977 * Дулина НА Танзимат и Мустафа Решид-паша М, 1984

Фадеева ИЛ Османская империя и англо-турецкие отношения в середине XIX в М, 1982, она же Официальные доктрины в идеологии Османской империи (Османизм - Панисламизм) XIX-началоXXв М.1985

3Еремеев ДЕ Этногенез турок (происхождение и основные этапы этнической истории) М, 1971, а также монография в соавторстве с М С Мейером История Турции в средние века и новое время М, 1992

ьСтепанянц М Т Мусульманские концепции в философии и полигике (XIX-XX вв ) М,

1982

1Karal Е 2 Tanzimattan Once Garpbla$ma Hareketi // Tanzimat Istanbul, 1940 %InalcikH Tanzimat ve Bulgar Meselesi Ankara, 1943, а также An Economic and Social History of the Ottoman Empire, 1300-1914 Ed. by H Inalcik, D Quataert Cambridge, 1994

4

исследователей Б Льюиса1 и Р Дэвисона2, а также известного турецкого историка К Карпата3

В работах турецких ученых - Шерифа Мардина4, Ниязи Беркеша5, Тарика Зафера Тунайя6 поставлены вопросы влияния процесса модернизации на османское общество

В Западной османистике также отмечается появление новых исследователей, плодотворно работающих над вопросами, связанными с пробуждением национального самосознания Д Кушнера7иР Шамберса8иД Кватаерта9

Анализ литературы, посвященный исследованию панисламизма, показывает, что в ней всегда существовали споры о происхождении и характере этого движения10 Безусловно, одними из причин этих споров были трудности перевода с восточных языков и применение различных методов исследования Многие исследователи внутренней политики на Ближнем Востоке не обращались к источникам Но, несмотря на все это, исследователи раскрыли в своих работах теоретический фон этого религиозно-политического движения, хотя многие факты были исследованы некритично Кроме того, каждый специалист подходил к исследованию этого движения, зачастую исходя только из своего видения проблемы, а нередко находится под влиянием политических взглядов и идей своего времени

В отношении характера идеологии панисламизма исследователи довольно ясно показывали, что его окончательной целью была реализация идей ислама, исламского единства при центральном руководстве лидера исламского мира и мусульманского сообщества —халифа11 Все это базировалось на религиозном, а не на расовом или национальном фундаменте и доказывало тем самым, что движение не является националистическим

1 Leu is В The Emergence of the Modern Turkey London, New York, Toronto, 1961

^DavisonЯ Reform in the Ottoman Empire 1856-1876 Princeton, 1963, он же Osmanli-Tflrk ТапЬ (1774-1923) Istanbul, 2004

iKarpat К The Transformation of the Ottoman State, 1789-1908// International Journal of Middle East Studies London, 1972 Vol 3 № 3 P 243-281

AMardm $ The Genesis of Young Ottoman Thought A Study in the Modernization of Turkish Political Ideas Princeton, 1962

sBerkes N The Development of Secularization in Turkey Montreal, 1964

6TunayaTZ Turkiye'nin Siyasi Hayatinda Bahlilasma Harekeh Istanbul, 1960

7KushnerD The Rise of Turkish Nationalism, 1876-1908 London, 1977

8Chambers Я The Education of a 19th Century Ottoman Ahm, Ahmed Cevdet Pasa // International Journal of Middle East Studies 1973 Vol IV Part 4 P 440-464

9QuataertD The Ottoman Empire, 1700-1922 Cambridge, 2000

1 См о различных взглядах на эту проблему в историографии конца XIX - первой половины XX вв BehdjetWB Pan-Islamism//Nineteenth Century LXI 1907 860-872, Browne EG Pan-Islamism // Lectures on the History of the Nineteenth Century /Ed FA Kirkpatnck. Cambridge, 1902 P 306-330, Charmes G La situation de la Turquie//Revue des deux mondes T XLVII 1881 P 72If, and T XLIX 1882 P 833f, KohnH History' of Nationalism m the East New York, 1929, StoddardL New World of Islam New York, 1921, VamberyA Pan-Islamism// Nineteenth Century 1906 Vol LX. P 547-558, Bury W Pan-Islam London, 1919, Chirol V Pan-Islamism// Proceedings of Central Asian Society 1906 Vol 14, LeeDW The Origins of Pan-Islamism// American Historical Review 1942 Vol XLVn P 278

uNallmo С A Notes on the Nature of the «Caliphate» // General and on the Alleged «Ottoman Caliphate» Rome, 1919

Такие исследователи как К Беккер и С Хюгрондже отмечали, что панисламистская идея или тенденция отчасти является враждебной исламу, а султан Абдул Хамид П впервые решил использовать ее лишь в политических целях1. Многие исследователи соглашаются с этим мнением, утверждая, что целью султана было укрепление своей власти через влияние на исламский мир посредством титула халифа2

Предметом исследования является многосторонняя политика Абдул Хамида II с ее сложными, подчас противоречивыми комбинациями и менявшейся ориентацией к одному лишь идеологическому направлению (панисламизму), которое, безусловно, доминировало в общественной жизни Порты в годы правления Абдул Хамида П

Объектом исследования в данной работе является имперская идеология и пропагандистские кампании в поздней Османской империи

Цель и задачи исследования состоят в том, чтобы на основе богатого источниковедческого материала исследовать официальную идеологию Османской империи в годы правления султана Абдул Хамида П, общественно-политическую ситуацию в Османской империи, влияние государственной власти и отдельных государственных институтов на османское общество, а также влияние на мусульман идей исламского единства воплощенных на практике проведением пропагандистских кампаний Это предполагает решение следующих задач

-охарактеризовать исторический фон, на котором разворачивалось становление государственной доктрины Панисламизма, пришедшей на смену Османизму,

-проанализировать эволюцию массового сознания населения, вызванную осуществлением на практике пропагандистских кампаний в Османской империи, проследить изменения в характере представлений в мусульман относительно власти османского султана-халифа, выявить отношение османской интеллектуальной элиты к нововведениям власти,

-определить особенности процессов становления самосознания у мусульманских народов Османской империи,

-раскрыть причины и следствия негативного восприятия преобразований, проводившихся в рамках доктрины панисламизма, частью османского общества и интеллектуалами,

-рассмотреть сложный и необратимый процесс начала противоборства и взаимовлияния традиционного имперского и возникшего национального самосознания в пределах Османской империи,

-исследовать основные государственные пропагандистские кампании в рамках государственной доктрины Панисламизма,

1Becker C H Panislamismus // Vom Werden und Wesen der islamischen Welt Islamstudien Leipzig, 1924-1932 Hb II S 231-251, HurgronjeCS Les confîmes religieuses, la Mecque, et le Panislamisme//Revue de l'histoire des religions 1901 T XLIV P 271

2Cm Arnold T W The Caliphate Oxford, P 173-174, ChirolV Pan-Islamism // Proceedings of Central Asian Society Nov 14 1906, oh cxce Downfall of the Ottoman Khilafat//Journal of the Central Asian Society 1924 Vol XI P 231, oh ove The Downfall of The Khalifate//Foreign Affairs 1924 Vol 1 № 3

-изучить трансформацию влияния символов власти на османское общество в исторической перспективе

Хронологические рамки исследования

Хронологические рамки работы охватывают так называемый период «зюлюма» с 1878 по 1909 гг, то есть время правления султана Абдул Хамида П в Османской империи Именно в это время происходит окончательное оформление официальной доктрины панисламизма, что самым непосредственным образом сказывается на развитии Османского общества, а также всего исламского мира. Параллельно в это время происходит окончательное включение империи в мировую экономическую систему, что самым непосредственным образом сказывается на начавшемся процессе развития национального самосознания

Методологические основы диссертационного исследования Имперская идеология и культура рассматривается в данной работе и как теория, и как практика Под теорией мы понимаем набор идей, ценностей, символов, которые определяют власть правителя и правящих элит над населением Практика это визуализация власти, пропагандистские и манипулятивные действия, которые правитель и правящие элиты производят в имперском пространстве с целью максимализировать собственную власть

При работе над диссертацией автор руководствовался принципом историзма, рассматривая процессы и явления в их причинно-следственной, временной связи Применение проблемно-хронологического метода позволило компоновать материал в хронологической последовательности, в то же время выделять наиболее важные закономерности и тенденции Важным методологическим инструментом стал комплексный системно-сравнительный (компаративный) анализ образов и представлений в их функциональной значимости на основе понятийно-категориального аппарата, разработашюго как в зарубежной, так и в отечественной литературе по истории, социологии, психологии, политологии При исследовании проблемы восприятия имперской идеи массовым сознанием были использованы методы социальной психологии Теоретические принципы, на которых базируется данная работа, можно обозначить как историческая феноменология Методология интерпретации, инструментарий исторической феноменологии, дают возможность увидеть границы своего понимания и сосредоточиться на открытии «феноменов» чужого сознания

Источниковая база исследования Диссертационная работа основывается на широком круге источников В качестве источников исследования абдулхамидовского панисламизма, пропагандистских кампаний, проводившихся в рамках этой доктрины, и символов, а также государственных церемоний, имперской культуры османских султанов нами использовались архивные материалы Источники по диссертационному исследованию мы сочли возможным разделить на несколько групп К первой группе следует отнести непосредственно материалы архивов В работе использованы материалы архива премьер-министра г Стамбул, а именно фонда канцелярии великого визиря (садразама) - {Bäbiäli Evrak Odasi), фонда особых распоряжений - (Irade-llvsusi) Кроме того, нами использованы фонды архива дворца Йылдыз - журнал прошений (Yildiz Maruzat Defteri), фонды архива Морского музея (Demz Müzesi TDA) г Стамбул

Богатый источниковый материал, проливающий свет на проведение пропагандистских кампаний, в частности, информация о подготовке к открытию школы «Afiret Mehebi Нитауип», учебном процессе, учениках1, предметах школьной программы, распоряжениях относительно кадров преподавателей и руководства2, ежегодных докладах об учебном процессе султану3 и министрам почерпнута из архивных фондов архива премьер-министра

В архиве премьер-министра сосредоточены материалы о подготовке к сбору средств на строительство Хиджазской железной дороги, работе комиссий по сбору средств, контролю финансовых средств в вилайетах4 и выдаче специальных удостоверений5, а также сведения о средствах, внесенных отдельными жертвователями6 и выданных им памятных медалей Хиджазской железной дороги7 Об архитекторе железной дороги Августе Мейснере, строительных работах, подвижном составе линии, строительных материалах и о комиссиях, занимавшихся контролем за строительством подробную информацию содержат следующие фонды фонд канцелярии великого визиря (садразама), фонд различных рапортов, фонд архива дворца Йылдыз - журнал прошений, фонд основной документации Дворца Йылдыз Материалы и информация о нападениях местных кочевых бедуинских племен на железную дорогу и ее строителей, а также о причиненном государстве ущербе, находятся в фонде канцелярии великого визиря (садразама)8

Фонд совета Морского Ведомства (§ura-yi Bahrtye), Фонд официальной переписки (Mektubu) архива Морского музея (Турецкий морской архив) (Demz Muzesi (DM) или Turkiye Demz Ar$m (TDA)) и фонд министерства внутренних дел (Irade Dahihye) архива премьер-министра (ВафакапЬк Osmanli Ar$ivi (BOA)) содержат материалы, касающиеся подготовки и осуществления морского похода с

!Baçbakanhk Osmanli Arçm (BOA) Mutenewi Maruzal Evraki (Y MTV) (Фонд различных рапортов) № 165/90,35, № 114/80

2Ba;bakanlik Osmanli Arçivi (BOA) (архив премьер-министра) Irade Hususi (III) (Фонд особых распоряжений) № 127

3Baçbakanhk Osmanli Arçivi (BOA) (архив премьер-министра) Irade Maliye (IM) (Фонд финансов) № 2 11 1310

4Baçbakanhk Osmanli Arjivi (BOA) (архив премьер-министра) Фонд канцелярии великого визиря (садразама) - Bâbiâli Evrak Odasi (BEO) № 112710, № 143255, Baçbakanlrk Osmanli Arçivi (BOA) (архив премьер-министра) Фонд архива дворца Йылдыз - журнал прошений Yildiz Maruzat Deñen (Y MAR) № 8828, Ba$bakanlik Osmanli Arjivi (BOA) (архив премьер-министра) Sadaret Resmi Maruzat Evraki (Фонд официальных представлений в Везират) (YA Res) № 107/109, Ba^bakanlik Osmanli Arjivi (BOA) (архив премьер-министра) Sadaret Hususi Maruzat Evraki (Y A Hus) (Фонд особых рапортов в Везират) № 453/32

3Ba$bakanlik Osmanli Arçivi (BOA) (архив премьер-министра) Mutenewi Maruzat Evraki (Y MTV) (Фонд различных рапортов) № 203/83

6Ba$bakanlik Osmanli Arjivi (BOA) Yildiz Esas Evraki (YEE) (Фонд основной документации Дворца Йылдыз) Ns 140/66, S 65, 85,91, 125

7Ba$bakanlik Osmanli Arjivi (BOA) Hicaz Demiryolu Madalyasi Deitert (Журнал выдачи памятных медалей Хиджазской железной дороги) № 1418, S 54

8Ba;bakanlik Osmanli Arjivi (BOA) (архив премьер-министра) Фонд канцелярии великого визиря (садразама) -Bâbiâli Evrak Odasi (BEO) № 263267, № 264085, № 261659, № 260424, № 261022, № 263212

дружественным визитом в Японию османского фрегата «Эртугрул» В этих фондах также содержится информация об экипаже фрегата и его капитане1

Информация о политической деятельности панисламистов, посылке эмиссаров в отдаленные страны ислама, распространению религиозной литературы и отпечатанных экземпляров Корана и помощи мусульманским общинам в разных регионах мира так же сохранилась в фондах архива премьер-министра фонд особых распоряжений, фонд особых рапортов в Везират2

Часть архивных материалов, проливающих свет на образовательную политику государственной власти и реформах в сфере государственного образования представлена в архивных фондах библиотеки Стамбульского университета

Отдельно следует выделить такой источник для исследования первых годов правления султана Абдул Хамида П как первая Османская конституция, провозглашенная в 1876 году4 Конституция 1876 г мало ограничила власть султана, но сам факт торжественного провозглашения буржуазных свобод и установления парламентского режима был, бесспорно, важным прогрессивным явлением в истории страны, в которой безраздельно царил крайне реакционный султанский режим5

К группе опубликованных источников следует отнести проект исламского единства Аль-Афгани, представленный в письме, отправленном из Лондона в 1892 г Абдул Хамиду П6

Важным источником для нашего исследования также являются опубликованные и переведенные на современный турецкий язык Мехмедом Ходжаоглу записки и официальные распоряжения султана Абдул Хамида П7

Отдельной группой источников использованной в нашем исследовании является османская пресса Реформы Танзимата затронули различные стороны культурной жизни страны, в это время активно развивается издательское дело, появляется большое количество государственных и частных периодических изданий и газет освещавших различные стороны государственной и общественной жизни В

'Deniz MSzesi (D М) или Tiirkiye Deniz Arjivi (TDA) (архив Морского музея) §ura-yi Bahnye (Фоцц совета Морского Ведомства) Def № 342/15b-16-a, 17а, Def № 253/206, Def № 341/la, Def № 331/2b, (Фонд официальной переписки) Mektubu Def Nr 606/25, Bajbakanlik Osmanli Ar$m (BOA) (архив премьер-министра) Irade Dahiliye (фонд министерства внутренних дел) 1306 № 88816

2Ba;bakanhk Osmanli Arjivi (BOA) Irade Hususi (IH) (Фонд особых распоряжений) № 41, № 88, Ba;bakanlik Osmanli Ar$i\ i (BOA) (архив премьер-министра) Sadaret Hususi Maruzat Evraki (Y A Hus) (Фонд особых рапортов в Везират) № 235/77 lef 3,253/140

'Istanbul Universitcsi KiitQphanesi TY № 9514

4UbicimA La Constitution Ottomane Pans, 1877, The Ottoman Constitution, Promulgated the 7th Zilbndje, 1293 (11/23 December, 1876) //The American Journal of International Law 1908 Vol 2 No 4 Supplement Official Documents

5The Ottoman Constitution, Promulgated the 7th Zilbndje, 1293 (11/23 December, 1876)//The American Journal of International Law 1908 Vol 2 No 4 Supplement Official Documents

6Landau J M Al-Afgam's Pan-Islamic Project //Islamic Culture 1952 № 37 Идеи исламского единства первоначально высказаны Аль-Афгани в письмах адресованных султану датированных 1876-1877 гг Перевод текста этих писем представлен в монографии американской исследовательницы Никки Кедди Keddie NR. Sayyid Jamal ad-Din «al-Afgani», A Political Biography London, 1972

7HocaogluM II Abdulhamid Han'm Muhtiralan Istanbul, 1998

9

диссертационном исследовании использованы материалы следующих османских газет «Basiret» (Прозорливость) издававшаяся с 1869 года основателем и редактором которой был Басиретчи Али Эфенди, получивший разрешение на издательскую деятельность в 1867 году1 Газета «.Tercuman-i Hakikat» (Толкователь истины) одна из самых важных газет периода правления султана Абдул Хамида П Начала издаваться с 1878 года в Стамбуле Этой газетой освещались и организовывались кампании сбора средств для помощи семьям моряков потерпевшего кораблекрушение фрегата «Эртугрул», а позднее кампания по сбору средств на строительство Хиджазской железной дороги2 Газета «Ikdam» (Настойчивость), или правильнее <</Мкгте»-ежедневная газета, основана в 1894 г Владельцем и первым редактором газеты был Ахмед Джевдет (Оран) Газета освещала официальные мероприятия и пропагандистские кампании правительства3. Газета «Sabah» (Утро) издававшаяся с 1875 по 1923 гг Владельцем и основателем газеты был Шемседдин Сами4 Нами также использованы материалы газеты «Ceride-i Bahriye» (Морская газета) издававшаяся Морским министерством с 25 июня 1889 г, которая освещала путешествие фрегата «Эртугрул» в Японию5 Газета «Malumat» (Знания) ежедневная общественно-политическая газета, выходившая в конце XIX — начале XX в 6 Кроме того, нами для исследования путешествия фрегата «Эртугрула» в Японию были использованы материалы таких японских газет как «Japan Daily Mail», «The Japan Gazette» и «Japan Daily Herald» издававшихся на английском языке7

Помимо вышеназванных архивных материалов, опубликованных документов и прессы в качестве источников для исследования государственной идеологии, символов власти, пропагандистских кампаний в работе использованы воспоминания османских интеллектуалов Ахмета Митхата8, Ахмеда Саиба9 Автор также счел необходимьм, обратится к мемуарам султана Абдул Хамида И, написанных им после детронизации10

Интересная информация, касающаяся внешней и внутренней политики Османской империи и деятельности имперской администрации в исследуемый период, находится в воспоминаниях личного секретаря султана Тахсин Паши11

'«Basiret» Sayi 1896 15 §aban 1293, Sayi 1902 19 §aban 1293/8 Eylul 1876

2«Tercüman-i Hakikat» No 4217

3«Ikdam» 15 Haziran 1900, 27 Haziran 1900, 29 Haziran 1900, 23 Temmuz 1900, 30 Agustos 1900,21 Haziran 1908

4«Sabah Gazetesi» 16 Cumade'l-ula 1307

5«Ceride-i Bahriye» 31 Te$rin-i Ewel 1305, 25 §ubat 1305, 2 Mart 1305, 13 Te5nn-i Sam 1306, 16 Haziran 1306

6«Malümat» 29 Te?nn-i Ewel 1900, 8 Mart 1901, 14 Mart 1901

'«Japan Daily Mail» 20 September 1890, 23 September 1890, 24 September 1890,25 September 1890, «The Japan Gazette» 19 September 1890, 22 September 1890, 3 October 1890, 15 October 1890, «Japan Daily Herald» 19 September 1890

*Ahmed Mithat Uss-iinkiläp C 1-2 Istanbul, 2005

9Ahmed Saib Sultan II Abdulhamid ve saltanatimn ilk yillari Istanbul, 2006

10Abdulhamid Siyasi Hatiratim. Istanbul, 1984 nTahsin Pa$a Abdulhamit ve Yildiz Hatiralan Istanbul, 1931

10

Воспоминания дочери султана Айше Османоглу, касаются придворной жизни султанского дворца Йылдыз, взглядов на различные события в государственной и общественной жизни Османской империи1

Кроме того, определенный интерес для исследования символов власти и официальных государственных церемоний, а также их проведения в Османской империи в годы правления султана Абдул Хамида П представляют мемуары и воспоминания современников А Сайта2, Сермета Мухтара Алуса3, Сайта Паши4, Д Арсевена5, Мэри Милз Патрик6

Научная новизна и значимость исследования Практическая ценность и научная новизна диссертации определяется, прежде всего, тем, что на основе комплексного системно-сравнительного (компаративного) подхода удалось выявить те факторы, которые обеспечивали существование и влияние на общество имперских и исламских принципов, поддерживавших стабильность имперской власти и государственных институтов Вместе с тем в работе рассматриваются общие причины роста поддержки духовной власти османского султана среди мусульман различных регионов мира Все это позволяет иначе подойти к осмыслению государственных идейных исканий в Османской империи, неоднократно трансформировавшихся на протяжешш всего XIX столетия

Научная новизна состоит в исследовании проблемы персонификации имперской идеи в лице правителя-султана. Имперская идея рассматривается в трех направлениях концепция правления (власти), закрепленная в этнических или религиозных системах, связь со старыми традициями и мифами, политический язык, выраженный в символах и письменных текстах В выводы В работе впервые показано, что в Османской империи концепция власти не была статичной, она претерпевала изменения в соответствии с личными предпочтениями правителя или в ответ на внутренний кризис или внешнюю угрозу Связь между светскими и божественными атрибутами правителя и отношениям между властью и церемониальными ритуалами поддерживались в хрупком балансе Долгое время в Османской империи шла эволюция к большей акцентации светского элемента, а при Абдул Хамиде П наблюдается отход к ранним религиозным мифам, в частности к идее халифата История официальной идеолопш в Османской империи иллюстрирует процесс, который можно назвать совокупным синкретизмом, то есть периодическое «пере-изобретение» (восстановление) мифов происхождения и миссий султанской власти

На базе широкого круга источников анализируется процесс как имперская идеология - панисламистская доктрина привела к созданию нового набора принципов осуществления абсолютной власти Османская империя при Абдул Хамиде П в обозначении своих контуров и определении власти основывалась на более рашшх традициях религиозной традиции - султан - халиф всех мусульман и светской традиции - падишах, византийский имперский культ

'OsmanogluA Babam Sultan Abdulhamid. (Hatiralanm) Istanbul, 2008

2SaitA Saray Hatiralari Sultan Abdulhamid'in Hayati Istanbul, 1994

3Alus Sermet Muhtar Istanbul Kazan Ben Kep9e Istanbul, 1995

ASait Pa$a Hatirat // Turkluk. С VI 1939

sArseven С Sanat ve Siyaset Hatiralanm. Istanbul, 1993

6Patrick M Under five Sultans London-New York, 1930

11

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Доктрина панисламизма как официальная идеология Османской империи при Абдул Хамиде П стала важным инструментом в стабилизации султанского режима и легитимизации имперской власти

2 Идеологическая система Османской империи унаследовала синкретическую концепцию правления, содержащую элементы королевской персидской традиции (падишахство) и ритуал византийского имперского культа

3 Имперские символы и ритуалы, символические представления Османской монархии («сценарии власти», по выражению Ричарда Уортмана) являясь ключевым элементом визуализации власти, все больше и больше стали подчеркивать не только османский, но исламский характер институтов власти

4 Имперская идеология и практика при Абдул Хамиде П отмечены возвращением религиозного фактора возрождение идеи халифата и концепции исламской солидарности

5 В период правления Абдул Хамида П «сценарий власти» из светского и космополитического образа империи превратился в национально-религиозный миф

6 Концепция правления султана поддерживалась и трансформировалась динамическим сочетанием духовных и светских элементов

7 Идея экстра-территориальности духовной власти стала важнейшим компонентом официальной идеологии панисламизма

8 Официальные пропагандистские проекты (Имперская школа для племен, путешествие фрегата «Эртугрул» и Железная дорога Хиджаз) послужили важнейшими факторами распространения имперских ценностей в обществе и стабилизации имперской власти.

9 Панисламизм и пропагандистские кампании продемонстрировали высокую степень динамизма и гибкости султанской власти и ее способность адаптироваться к вызовам эпохи

Практическая значимость диссертации заключается в том, что собранные материалы и предложенные выводы могут быть использованы при разработке курсов лекций по истории нового времени стран Запада, истории Востока в новое время, по компаративной истории Запада и Востока, при разработке специальных курсов и семинаров по истории Османской империи, пропагандистских кампаний и религиозно-политических движений на Востоке

Апробация исследования Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории нового, новейшего времени и международных отношений Саратовского государственного университета имени Н Г Чернышевского Различные аспекты диссертационного исследования нашли отражение в 6 публикациях, а также в выступлениях на 2-х зарубежных международных конференциях («Building Bridges - Crossing Borders» (Трансдисциплинарность и американские исследования), проходившей с 25 по 27 мая 2006 года в Университете Фатих (Стамбул, Турция), The Rise of Asian Community and the New Dialogue between Past and Future of the World Proceedings of the Second International Conference of the Asian Philosophical Association DaeDong Philosophical Association Pusan Korea 2006), всероссийских научных конференциях (Саратов, 2007 г, Саратов, 2008 г, Саратов, 2009), 2 международных конференциях (Саратов, 2008 г, Саратов, 2009 г)

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.

Основное содержание работы Во введении обосновываются актуальность темы исследования, его научная новизна, дается постановка проблемы, обозначаются хронологические рамки, характеризуется историографическая и источниковая база, формулируются цель и задачи, определяется методологическая основа, раскрывается научная и практическая значимость диссертации

В первой главе: Идеология, религия и государственные церемонии как факторы легитимизации имперской власти в Османской империи речь идет о том, что с первых лет правления Абдул Хамида II углубился отход от политики Танзимата, политики буржуазных реформ либерализации власти В первом параграфе Истоки, содержание доктрины панисламизма в интерпретации Абдул Хамида II отмечается, что в эпоху Абдул Хамида П обоснованием его внутренней и внешней политики стала доктрина панисламизма Султан претендовал на признание своей неограниченной власти халифа не только в пределах Османской империи, он стремился к главенству в мусульманском мире в целом, не имея для осуществления своих планов ни достаточных материальных средств, ни высокого политического престижа Панисламизм в последней четверти XIX в стал альтернативой европеизации Это была реакция на неизбежные просчеты Танзимата, от которого ожидали скорых и значительных результатов в Османской империи от европейских держав Он формировался и как некий противовес распространившимся в середине XIX в среди славянских народов идеям панславизма К тому же большинство балканских провинций отпало и поэтому правительство старалось удерживать в ее составе оставшиеся провинции, населенные арабами-мусульманами В сложном и подчас противоречивом учении Аль-Афгани султана привлекли антиимпериалистические высказывания и признание за Османской империей, а следовательно, и за ним лично главенствующей роли в мусульманском мире

В Стамбуле идеи панисламизма быстро получили широкое признание В начале 70-х годов возникли такие исламские ассоциации, как «Общество по изучению географии стран ислама», «Общество исламского просвещения» и др Идеи мусульманского единства в это время уже получили широкое распространение во многих странах мусульманского Востока Новая идеология значительно быстрее завоевывала сознание различных слоев мусульман, нежели доктрина османизма, оставшаяся им чуждой, содержавшая ненавистную им идею равенства с «неверными» Эта доктрина в отличие от предыдущей (османизма) имела религиозную основу и апеллировала к сознанию всех мусульман, а не только подданных Османской империи

В идеологии панисламизма султан рассчитывал найти средство восстановить основательно пошатнувшийся престиж Османской империи и упрочить собственную власть в государстве Абдулхамидовский панисламизм — официальная государственная идеология османской империи - кардинально отличался от панисламистских идей Намыка Кемаля, Д Аль-Афгани, которые истолковывали его скорее в культурном и философском аспектах, нежели как средство политического давления и возвышения личной власти халифа В поле зрения султана были главным

образом политические, а не религиозные проблемы Халифат был средством укрепить власть и авторитет султана, он воскрешал надежду на силу мусульманского единства. Неслучайно Абдул Хамид П и его окружение затратило столько усилий на обоснование права османских султанов на халифат, т е на главенство в мусульманском мире Религиозная форма и апелляция к исламу должны были способствовать консолидации распадавшейся империи На основе этих притязаний и развернулась официальная абдулхамидовская идеология панисламизма

Политическая деятельность османских панисламистов сводилась к посылке эмиссаров в отдаленные страны ислама, распространению религиозной литературы и отпечатанных экземпляров Корана, поощрению паломничества в Мекку и Медину, организации живописных караванов, ежегодно отправляемых из Стамбула и Каира в священные города, а также денежным пожертвованиям на мечети и гробницы святых В эти годы в вопросах просвещения укрепляются позиции сторонников усиления арабского языка в учебном процессе

Выступить единым фронтом против империализма мусульманские народы не могли и в силу своей разобщенности, и вследствие общего низкого социально-экономического и культурного уровня развития Панисламистская пропаганда оказалась малоэффективным средством против материальной мощи европейских государств, стремившихся к господству в странах Востока

В целом же панисламистская идеология в Османской империи в начале XX в себя изживала Она находила все меньше сторонников среди арабов и других мусульманских народов Панисламистские притязания султана Абдул Хамида П на звание халифа и лидерство в мусульманском мире столкнулись с внешними и внутренними препятствиями

Действия англичан в Аравии, оккупация Египта, интриги на Среднем Востоке наносили прямой ущерб престижу султана-халифа Другое препятствие для панисламистской политики султана Абдул Хамида П заключалось в том, что в Египте, Судане, Йемене и других странах крепли и развивались тенденции к национальной независимости, а руководители национально религиозных движений в этих странах не признавали законность османского халифата и опровергали притязания султана на лидерство в мусульманском мире Англия, использовала движение панисламизма в собственных целях, стремясь подчинить новые территории

Во втором параграфе Роль идеи халифата в процессе легитимизации султанской власти. В исламе термин халиф обозначает наследника Пророка Мухаммеда Дословно термин халиф переводится как «пришедший на место кого-либо» Первые халифы из племени курейш пришедшие к власти после Пророка Мухаммеда называются праведными халифами Начиная с халифа Эбубекира (632634) халифы получили духовную власть над всей мусульманской уммой Это было золотой эпохой ислама, когда столицей халифата был Дамаск, а затем аббасидский Багдад Но эта эпоха продолжалась недолго, о своих правах на халифат заявила Кордова, а затем Каир, что открыло путь к распаду духовного единства мусульман После взятия в 1258 году из Багдада столица халифата была перенесена в Каир, но власть халифата отныне имела лишь номинальный характер

Османы взамен потерявшего свою могущественность титула халиф предложили свой-титул султана, но одновременно с этим титул халиф хоть и номинально, но все же продолжал сохранять значение духовного лидера исламского мира Лишь начиная с XVIII века халифат вновь стал приобретать важное значение в исламском мире, когда османские султаны стали использовать его в своей политике создания духовной общности мусульман Примерно с этого времени, османские султаны, начали указывать на то, что они, начиная с султана Селима I Явуза, имеют легитимную власть над халифатом Этот султан завоевал Египет и сверг династию Мамелюков Последнего халифа Мухаммеда ХП Эль Мутеваккиля он пленил и вскоре отправил в Стамбул Но опасаясь побега Эль Мутеваккиля Селим I Явуз заключил его в замке Еди-Куле (Замок Семи Башен), где он провел несколько лет до смерти султана, а затем был возвращен в Египет В то время как Селим I Явуз был в Египте Шериф Мекки вручил ему ключи от священных городов В 1517 году Мухаммед ХП Эль Мутеваккиль передал ему права на халифат и титул халифа

Достоверного подтверждения легитимной передачи власти над халифатом османскому султану не сохранилось и поэтому события связанные с передачей прав на халифат более походят на легенду

Однако важным является тот факт, что с конца XVIII века, когда османы начинали терять свои территории они стали активно использовать идею халифата Особое значение идея халифата, а значит, исламского единства начала приобретать во второй половине XIX века Именно с этого времени начинается активный раздел исламского мира между европейскими державами Россия укрепилась после победы над Шамилем на Кавказе, а к 1876 году усилила свое влияние и в Средней Азии В то же время Голландия увеличила свои владения в Ост-Индии (Индонезии), а Великобритания усилилась в Индии, подавив восстание сипаев в 1857 году.

Именно с этого времени мусульмане начинают активно обращаться за помощью к османскому султану Во время Крымской войны (1854-1856 гг) благодаря активной помощи Англии и Франции Османская империя смогла одержать победу над Россией, к тому времени являясь самым большим исламским государством, и поэтому казалась для мусульман всего мира источником действенной помощи, а османский султан духовным лидером исламского мира В Стамбул отправлялись послы всех исламских государств, обращаясь за помощью к халифу В 1872 году один из бухарских религиозных деятелей в газете, выходившей в Стамбуле, обосновал духовную власть султана следующим образом «Султан имеет титул халифа и поэтому должен заботиться и покровительствовать всем мусульманам».

Однако к этому времени, конечно же, помощь халифа ограничивалась наставлениями и наградами мусульман и лишь очень редко, как, к примеру, в войне кашгарского эмира с Китаем вооружением и специалистами

Примерно в тоже время усиливается значение лозунга «Исламское единство» Именно в конце 1860-х начале 1870-х годов, оппозиционная султанскому режиму, группа интеллигентов во главе с писателем Намыком Кемалем противопоставляет лозунг «Исламского единства» навязыванию западных ценностей привнесенных реформами Танзимата В 1872 году Намык Кемаль в газете «Îbret» (Поучение) публикует статью под заголовком «Исламское единство» где указывает на то, что

Османская империя, создав исламское единство 200 миллионов мусульман, имеющих общую религию и культуру, приобретет могущественную силу Как пример укрепления связей между мусульманами во всем мире в других статьях он приводит примеры объединения Италии и Германии, а также покровительство Российской империи славянам После вступления Абдул Хамида П на престол в 1876 году, султан в первой османской конституции будет представлен как защитник и покровитель халифата и мусульман В 3-ем параграфе конституции говорится, что титул халифа принадлежит османскому султану, в 4-ом параграфе указывается, что султан является защитником исламской веры

Начавшаяся вскоре Русско-турецкая война, показала, что теперь помощь была необходима самой Османской империи и халифу Однако во время войны султану стало понятно, что не все мусульмане окажут помощь халифу К примеру, стало ясно, что мусульмане Кавказа не поднимутся против Российской империи и не ударят ей в тыл Отказал в помощи и эмир Афганистана и мечты об исламском единстве отчасти так, и останутся лишь мечтами Но, вместе с этим, мусульмане стали чувствовать себя еще ближе к Османской империи К примеру, в Индии мусульмане стали молиться за султана, были собраны пожертвования в размере 125 тысяч лир Газеты и журналы выходили с призывами оказать Османской империи помощь в войне Газеты предупреждали, что мусульмане не должны оставаться в стороне и оказывать посильную помощь халифату Генерал-губернатор Индии поставил в известность Форрин-офис, что если Англия не окажет поддержку Османской империи, то может возникнуть угроза джихада среди индийских мусульман Одновременно с этим английские власти стали готовить планы, согласно которым планировалось передать власть над халифатом Шерифу Мекки при поддержке арабов-христиан и сосланного в Наблус бывшего хедива Египта Исмаила Английский поэт, путешественник и журналист Вилфрид Блант представлял в прессе проекты отделения арабских вилайетов от Османской империи и создания при поддержке Англии арабского правительства После прихода в Англии к власти либералов во главе с Гладстоном в 1880 году идеи В Бланта изложенные в ряде статей стали вновь популярны, и правительство стало считать, что, создав подконтрольный Британии халифат в арабских землях можно было бы усилить власть над Индией и мусульманами

Таким образом, Абдул Хамид П с первых дней своего правления оказался один на один с политикой Англии по отношению к халифату воплощаемой через арабов. Для противодействия англичанам в Османской империи стали публиковаться на арабском языке литературные произведения апологетического содержания

Безусловно, идея халифата как обоснование исламской общности мусульман не были открытием Абдул Хамида П Однако султан стал использовать ее не только во внешней политике, но и во внутренних делах Султан открыл для себя и для государства то, что единственной силой, которую он может противопоставить росту европейского влияния - это халифат

Социальное устройство и основы внутренней политики, созданные на фундаменте религии, скреплялись и тем, что султан всегда, по мнению Абдул Хамида П должен был быть эмиром мусульман «Emiru'l Muslimm» для своих подданных Абдул Хамид П видел в этом возможности для усиления своей

политической власти Халифат создавал для этого достаточно прочную платформу Особое внимание стало акцентироваться на том, что подданные султана должны быть покорны воле Аллаха и его Пророка Мухаммеда

В годы правления султана Абдул Хамида П часто повторялся одни из аятов Корана «Верующие1 Будьте покорны Аллаху, будьте покорны Пророку, а также липам обличенных властью из ваших рядов» Ведь в эпоху Танзимата авторитет султана как халифа всех мусульман снижала начавшаяся секуляризация, а теперь для укрепления власти потребовалось усиление священности фигуры султана и его власти

В третьем параграфе: «Долгие лета султану!». Символы власти и официальные государственные церемонии в Османской империи во время правления султана Абдул Хамида II (1876-1909). Шестое столетие существования османского государства сильно отличалось от предшествующих, как и XIX век вообще для всех монархий, был не похожим на прежние времена Государи наделенные «божественной властью» начали терять свое влияние на подданных, а монархии падать одна за другой под напором революций

Влияние традиционной монархической власти на общество сильно отличалось от влияния современных властей В наши дни с помощью средств массовой информации мы можем наблюдать за политической деятельностью и даже за личной жизнью государственных деятелей В прошлом же монархическая власть не была связана постоянными взаимоотношениями с подданными, часто бывая просто скрытой от них И сам властитель на всем протяжении своего правления зачастую очень мало знал о своих подданных, зная лишь понаслышке о них от своих приближенных Властители и подданные могли встретиться друг с другом лишь во время официальных церемоний

В нашем исследовании мы пытаемся разобрать основные символы власти Османского султана и государственные церемонии, существовавшие в Османской империи

К началу XIX столетия Османская империя стояла перед угрозами исходящими как изнутри, так из-за пределов империи Поскольку реальная сила государства снижалась, символика и ритуал приобретали новые значения И если европейские империи делали акцент на великолепии, то Османская империя, впрочем, как и Австро-Венгрия, чьи материальные ресурсы значительно отстали от европейских держав, делала упор на сохранение прежних традиций власти

Османские султаны со времен завоевателя Константинополя Мехмеда П Фатиха «были невидимыми, но их присутствие чувствовалось везде», держали поданных в трепетании перед своей могущественной властью

Если говорить в целом о символах власти во времена султана Абдул Хамида П, то их можно разбить на четыре категории Три первые касаются самого султана и дворца Прежде всего, это изображения славы и мощи османского государства гербы на общественных зданиях, торжественная государственная музыка, церемонии, общественные дела, символы, связывающие личность султана-халифа со священностью Во-вторых, это награды, бесплатное дарение экземпляров Корана, имперский флаг и другие церемонии, показывающие проявление характера великодушия и человечности империи В-третьих, это образцы подчерка Пророка Мухаммеда и известных религиозных деятелей и другие материалы, которые с

религиозной точки зрения являются также символическими субстанциями Четвертая категория стоит немного особняком, так как она касается символов официального языка государственной документации, особые выражения и слова, которые показывают связи и отношения султана с обществом

Вторая глава: Пропагандистские кампании поздней Османской империи. В первом параграфе Государственная система образования. МеШеЫ.

Имперская школа для племен. Речь идет о том, что по приказу султана Абдул Хамида П, в октябре 1892 года, в Стамбуле было открыто новое учебное заведение -Имперская школа для племен (А$1ге1 МеШЫ Нитауип) получать образование в которой, должны были дети шейхов и вождей племен Образование в этой школе было пятилетним, а зачислялись в нее ученики в возрасте от 12 до 16 лет

Создание такого учебного заведения интерпретируется исследователями как развитие политики султана Абдул Хамида П по объединению арабского мира и приближению его к имперскому центру На то время эта политика достигла собственно турецких областей, на которых проживали и Анатолийские курды По существу создание такой школы было стремлением развить преданность государству среди племен империи Это проект просуществовал 15 лет и был закрыт в 1907 году За это время множество выпускников этой школы продолжили образование в высших гражданских и военных учебных заведениях, после окончания которых, стали работать в правительственных структурах в вилайетах У султана уже был опыт создания лояльных государству служащих - дети богатых горожан и вельмож обучались в столичных школах

Пристальный интерес государства к курдскому и арабскому населению в то время был не случайным Череда балканских кризисов и решения Берлинского конгресса привели к тому, что империя потеряла значительную часть своей территории Все это убеждало правительство в том, что сепаратистские настроения и национальные движения начавшие набирать силу в арабских и курдских племенах представляют явную угрозу для государства Государство старалось всеми силами стремилось предотвратить это путем создания общей имперской идеологии Османизма и Панисламизма Только так, на общей идеологической платформе можно было удержать племена анатолийских и арабских областей

В целом османы с глубоким презрением относились к кочевым племенам В их представлении они были невежественными, а поведение их было диким и нецивилизованным Невежество (сеЫ) — определялось недостатками в соблюдении религиозных обрядов Дикость (\а)це1) - в отсутствии у кочевых племен городской (урбанизированной) культуры Все это, по представлению османов, не могло не сказаться на не правильном восприятии у кочевых племен султана, как халифа всех мусульман и на проводимые для централизации власти реформы в империи

Кочевые племена, безусловно, представляли трудности для централизации государства Мобильные общины не могли подвергаться налогообложению и военной повинности Но не только это представляло определенные проблемы для государства - племена представляли угрозу и экономическому благосостоянию империи Обычно, исходя их своих частнособственнических и зачастую хищнических интересов, племена совершали набеги на сельских жителей, таким образом, снижая возможности последних заплатить в срок налоги, кроме того, опасение набегов заставляло сокращать посевные площади Защита сельских

жителей постоянно требовала содержания в этих регионах военной силы, на которую расходовались значительные средства из казны Более того, на периферии верхушка племен зачастую была конкурентом центрального правительства в экономических, политических и судебных вопросах Ведь племена имели свой традиционный кодекс поведения и систему правосудия, подкрепленные тем, что племена были неплохо вооружены

Исходя из всего этого, османам было необходимо изменить традиционный уклад племен, прикрепить их к земле и заставить выполнять государственные повинности Эта политика была не новой для Османской империи, которая издавна стремилась прикрепить племена к земле Султан Абдул Хамид П довел ее до логического завершения стремлением развить имперские чувства уже с детского возраста

В начале 1890 года Государственный Совет предпринял новую попытку к прикреплению кочевых племен к земле в арабских областях Одним из архитекторов этого проекта был шейх из Неджда и член Государственного Совета Абдуллах Паша эль Сауд, который служил посредником между правительством и арабскими племенами Цель его инициативы состояла в том, чтобы притянуть влиятельных шейхов и вождей племен к Стамбулу через вознаграждение почестями и чинами Например, шейх Сатгам эль Шалан был направлен сирийским губернатором в Стамбул своим представителем

Идея создания такого учебного заведения принадлежит султану Абдул Хамиду П, который постоянно проявлял большой интерес к нему, став в последствии его почетным директором и бенефициарием Впервые вопрос о создании такого учебного заведения был поднят в июне 1892 года Султан приказал одному из своих губернаторов Осману Нури Паше подготовить проект о создании племенной школы Он был представлен 22 июня 1892 года в Государственный совет Там проект был рассмотрен и утвержден 27 июня 1892 года и представлен султану После этого, министерство просвещения занялось подготовкой к созданию такой школы - созданию учебного плана и набору учителей Провинциальным губернаторам было поручено заняться набором учащихся Все должно было быть готово к символичной дате - приближавшемуся дню рождения Пророка (12 ЯеЫи1ете11310), то есть к 4 октября 1892 года В этот день прошло торжественное открытие школы, на котором присутствовал министр просвещения Зухту Паша, который обратился с приветственной речью к собравшимся После этого в школе официально начались занятия

Согласно учебному плану в школу должны были зачислены 50 учащихся в возрасте от 12 до 16 лет Каждый из них должен был получать стипендию в 30 курушей Общее количество учеников не должно было превышать 210 человек

После окончания учебного года в 1907 году школа была закрыта Находившиеся в ней ученики для продолжения обучения были переведены в военное училище Что же послужило причиной сворачивания этого эксперимента7 К примеру, часть исследователей отмечает в своих исследованиях отмечают, что причиной закрытия школы было недовольство учеников качеством питания, из-за этого возник конфликт, и школа была закрыта приказом султана

Истинной причиной закрытия этого учебного заведения было то, что школа не смогла воплотить того, что было задумано и планировалось Эта школа была лишь

началом эксперимента и такие школы должны были открыться в регионах проживания кочевых племен, а стамбульская школа должна была стать примером для них Но нигде в империи такие школы не открылись Очевидно, правительство считало, что племенные власти, сами будут обращаться с просьбами, открыть подобные школы, но этого не произошло Такая просьба пришла всего один раз из Мосула С помощью же одной школы, которая, к тому же постоянно испытывала недостатки в финансировании, воспитать из представителей кочевых племен Османских Эфенди оказалось невозможньм Как и невозможным оказалось с помощью одной школы развить идеи государственности и религиозной общности среди населения Османской империи

Действительно результаты не оправдывали расходы на школу С самого начала возникли проблемы с набором учеников, в чем были виноваты провинциальные власти, которые не смогли убедить племена в необходимости получения образования Можно также отметить, что потребность в такой школе отпала из-за увеличения в империи количества средних школ (гщ&уе) Их количество возросло с 250 до 600 Кроме того, возросло с 5 до 104 количество высших школ (гскиЬ) Много школ было создано и в арабских провинциях, выпускники которых могли теперь поступать благодаря более длительной подготовке в высшие учебные заведения

Создание этой школы является одним из фактов политики султана Абдул Хамида П стремившегося сохранить империю в прежних границах ненасильственным путем, и объединить своих подданных общей идей исламского единства. А попытка султана создать между арабскими и курдскими племенами братство и единство является для нас интересным примером панисламистских кампаний султана

Во втором параграфе Путешествие как форма имперской пропаганды. (На материалах путешествия фрегата «Эртугрул»). Речь идет о том, что к гегемонистским притязаниям султана в мусульманском мире многие современники иногда европейцы относились иронически, описывая попытки султана поднять свой престиж среди мусульман с изрядной долей юмора, но, тем не менее, они аккуратно фиксировали в своих донесениях любые шаги абдулхамидовской дипломатии в этом направлении, как к примеру, российский посол А И Нелидов Так, он сообщал об отплытии в июле 1889 г в Тихий океан броненосного фрегата «Эртугрул» с целью демонстрации военной силы Показным предлогом этого плавания, как писал российский дипломат, была «выставлена посылка ордена Имтиаза императору японскому, один из высших сановников коего посетил в прошедшем году турецкую столицу и передал падишаху высшие японские ордена Но настоящая причина, вызвавшая посылку «Эртугрула», есть желание султана показать турецкий флаг в Красном и Арабском морях, а равно и на островах Индийского океана, где находится значительное мусульманское население. Вследствие того фрегату предписано прежде всего остановиться на некоторое время в Адене Затем «Эртугрул» будет останавливаться в различных портах и на островах Индийского океана с целью, как кажется, поднять мусульманский дух и преданность халифу в местных населениях, которые стараниями Англии последовательно отвлекаются от духовного подчинения султану» Путешествие турецкого фрегата закончилось неожиданно У берегов Японии он потерпел крушение, и уцелевших моряков на

японских судах доставили в Стамбул. Тогда же были посланы подарки султану от японского императора и пожертвования японцев в пользу семей пострадавших

Несмотря на катастрофу поход корабля «Эртугрул» в Японию имел для султана Абдул Хамида П и для всей Османской империи большое значение в плане установления и развития дружественных связей с Японией и других государств, в особенности мусульманских стран, в порты которых заходил «Эртугрул» Фрегат был символом Османской империи, флаг которой гордо развевался на его мачтах Он гордо нес идеи исламского единства и братства, которые пропагандировала Османская империя Исламский мир действительно разделял эти ценности, ярким примером которому являются теплые и дружеские встречи «Эртугрула» в портах исламских государств

Капитан корабля Осман Бей встречался с лидерами мусульманских общин в британских и французских колониях, в портах Бомбей, Сингапур, Сайгон и Гонконг Местная мусульманская пресса с восторгом описывала прибытие «Корабля Халифа», а экипаж корабля встречался с местными жителями. Завязавшиеся благодаря визиту «Эртугрула» контакты с Японией Абдул Хамид П в своей внешней политике решил использовать для дальнейшего развития своей капитальной идеи -укрепления мусульманского союза

В третьем параграфе «Iron Camel». Железная дорога Хиджаз и мусульманские паломники. Один из вариантов Османской политической пропаганды речь идее от том, что одной из последних попыток поднять престиж османского халифата в годы правления Абдул Хамида П была инициатива султана в строительстве Хиджазской железной дороги, которая должна была обеспечить более легкий и скорый доступ паломникам к святыням Мекки и Медины В конце XIX в, как и на протяжении нескольких предыдущих столетий, основным связующим звеном между османской администрацией и жителями Хиджаза были подарки и пожертвования султана-халифа религиозным деятелям, шейхам племен и населению священных городов Организация и проведение хаджа стоили ежегодно по цивильному листу 150 тыс лир (около 3,5 млн фр) Одни подарки бедуинам оценивались суммой свыше 60 тыс лир Железная дорога до Хиджаза уменьшила бы вполовину эти расходы Разумеется, столь грандиозное строительство могло усугубить финансовые долги Османской империи, но, по предварительным расчетам, дорога должна была окупиться, а кроме того, прославить Абдул Хамида П

На сегодняшний день исследование пропагандистской кампании проводившейся в связи со строительством железной дороги Хиджаз и анализ самого строительства железнодорожной линии имеет за рубежом довольно большую историографию Железная дорога Хиджаз значительно отличалась от других железнодорожных линий Основной целью железной дороги было обеспечение безопасности и комфортности мусульманам, совершающим паломничество в Мекку и Медину Несмотря на это, даже после окончания строительства дороги, некоторые консервативные паломники предпочитали утомительную поездку на верблюде, проезжая пятьдесят две стадии от Дамаска до Медины, и считали все трудности пути частью паломничества Железная дорога также имела своей целью объединение центра империи с наиболее удаленными регионами Своим появлением

эта дорога обязана инициативе султана Абдул Хамида П и тому энтузиазму, который сопровождал сбор средств во всем мусульманском мире

Создание железной дороги, соединяющей центр его власти Константинополь со священными городами, было очень важным стратегическим мероприятием В то же время железная дорога решала и политические вопросы Улучшалось управление территориями, населенными непокорными племенами Склонные к восстанию Друзы в Ливии, вечно занятые в племенной войне бедуины на северо-западе Аравийского полуострова, ставший фактически независимым Йемен —все эти территории переходили под более жесткий контроль властей

Общая стоимость строительства железной дороги была более 4 000000 фунтов, сумма, которая для Османской империи была очень большой, равной приблизительно 15% годового бюджета империи Получить эти средства было особенно трудно, потому что Османские финансовые ресурсы были распределены на другие проекты Займы для Багдадской железной дороги, выплата предыдущих долгов и расходы на армию делали государство банкротом почти каждый год Чиновники и солдаты получали свое жалование нерегулярно, и казалось невозможным, что новое затратное мероприятие могло быть осуществлено властями

Можно предположить, что Османская империя в этом проекте попыталась восстановить политическую и финансовую независимость от Европы, ведь железная дорога Хиджаз представляла прямую угрозу европейским интересам в регионе

В идее строительства железной дороги были отражены интересы внешней и внутренней политики султана Абдул Хамида П Ее можно изложить в пяти пунктах Личная власть Панисламизм Реформа армии

Финансовая независимость от Европы Политический союз с одним из европейских государств Этот проект оказался очень успешным и приносил прибыли в первые десять лет после начала эксплуатации Во время паломничества к Святым местам по железной дороге передвигались тысячи паломников В остальное время года железная дорога служила для транспортировки грузов

Стиль проекта был рожден западными проектами и был дополнен исламскими декоративными элементами, выполненными с помощью различных материалов и методов Некоторые архитектурные формы были несвойственны этой местности Например, крыши станций, заканчивающиеся фронтонами, сооружения, построенные из песчаника и базальта, были чужды архитектуре центральной Аравии Бедуины, несмотря на религиозную сторону этого проекта, систематически нападали на железную дорогу

Религиозный аспект железной дороги использовался и как аргумент в пользу того, что она должна была быть построена и эксплуатироваться Османской империей, а не иностранной частной компанией Только мусульмане могли построить железную дорогу к Мекке и Медине Если по проекту железная дорога должна была стать полностью мусульманской, то и его финансирование должно было быть из мусульманских источников

Три различные группы мусульман обеспечили фонды на строительство Османы, которые должны были вносить деньги на строительство дороги, Османы, добровольно жертвовавшие средства и, наконец, мусульмане, жившие вне империи Обращения к этим группам были сделаны сборщиками фонда, панисламскими газетами, османскими дипломатами Сбор пожертвований начался в 1900 году

Компании по сбору вкладов были организованы в большинстве мусульманских стран

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы и сделаны обобщения

В нашем исследовании сделана попытка рассмотреть один из самых сложных и противоречивых периодов Османской истории Конец XIX-начало XX вв. стал временем заката Османской империи, и такая фигура как султан Абдул Хамид П, который в отечественной историографии однозначно представлен как тиран и деспот, исследован нами исходя из данных турецких источников Время, на которое пришелся период правления Абдул Хамида П, оказалось наиболее сложным периодом существования Османской империи Государство, особенно после русско-турецкой войны и решений Берлинского конгресса, находилось перед угрозой распада и потери независимости Конечно, нельзя рассматривать деятельность султана только через черные или белые тона. Армянская трагедия, насильственное переселение племен, подавление либерализма во всех его проявлениях, пришлись на время правления султана Абдул Хамида П

Однако султан в глазах современников, как в Османской империи, так и за ее пределами был противоречивой фигурой, для одних он был мудрым правителем, защитником мусульман и основ исламской религии, для других «кровавым» деспотом и параноиком, отличавшимся чрезвычайной жестокостью и одновременно трусостью, для третьих хитрым политиком, умевшим как никто лучше играть на соперничестве великих держав

Именно на его правление пришлась как потеря империей европейских владений, так и фактически полная потеря контроля над Египтом, Тунисом и Кипром Как нам видится, здесь было уже не до либерализма в управлении государством Как и российский император Александр Ш, султан Абдул Хамид П мог опираться, очевидно, только на консерватизм Однако абсолютно нелогично идентифицировать абдулхамидовский консерватизм с деспотизмом Султан сделал попытку либерализации государства, приняв Конституцию 1876 года, но очевидно он сразу почувствовал, что эта конституция приведет к потере власти для него самого и краху империи

Весь XIX век для Османской империи был веком опытов с политическими ценностями Реформы Танзимата содержавшие в своей сути европеизацию, затронули почти все стороны османской действительности, привнесли много положительного для империи Но позднее, эти же реформы ясно дали понять, что этот политический курс приведет к постепенному краху империи Существование Османской империи как суверенного государства было лишь вопросом времени и зависело от желания великих держав

Султану и его окружению стало понятно, что опора на европейские ценности не станет спасением Именно поэтому возникает концепция панисламизма, стержнем которой было исламское единство Прежняя доктрина Османизма уже изжила себя,

поскольку она подразумевала лишь либерализацию системы управления государством А идея исламского единства, понятная для всех мусульман и воплощенная через пропагандистские кампании, оказалась действенным оружием в руках султана для противостояния европейским государствам

Отечественная историография при анализе панисламизма в основном ограничивалась общими оценками этой доктрины Пропагандистские кампании, проводимые в рамках политики панисламизма в Османской империи, остались так и не исследованными, хотя представляют несомненный интерес для исследователей Панисламизм как явление в политике Османской империи, являл собой не только теорию, нашедшую отражение в трудах Аль-афгани, Намык Кемаля, но и практик, которая не всегда повторяла собой теорию Султан Абдул Хамид П оказался именно практиком, а не теоретиком панисламизма, именно поэтому абдулхамидовский панисламизм сильно отличается от «чистого» панисламизма теоретиков этого движения

Султан и его окружение, обладая соответствующими организационными и финансовыми ресурсами и опираясь на мусульман, сочувствующих идее исламского единства, смогли разработать и претворить в жизнь несколько пропагандистских проектов, и самым большим из них было строительство железной дороги Хиджаза Этот проект по значимости для империи можно сравнить со строительством Транссибирской магистрали Российской империей Идея связать отдаленные регионы империи железнодорожной линией, благодаря которой облегчался Хадж для мусульманских паломников, решалась проблема с транспортировкой вооруженных сил и продовольствия, открывались новые рабочие места для специалистов, строились поселки, росли и благоустраивались города, является уникальной Ведь к тому времени как мы указывали выше, империя находилась на грани банкротства, а великими державами представлялась лишь как «больной человек Европы».

Другим важным моментом деятельности султана были реформы в сфере образования, одной из которых является создание имперской школы для племен В это же время в Стамбуле открываются и другие средние национальные учебные заведения, существует и развивает свою деятельность основанный американцами в 60 гг XIX столетия Роберт Колледж, первое высшее заведение империи, созданное по европейским стандартам В учебных заведениях империи преподаются иностранные языки, отныне настоящего османского интеллектуала и даже просто образованного человека сложно представить без знания французского

Целью кампании по созданию имперской школы было создание имперской элиты, не турецкой по происхождению

Меняется и представление о власти, официальные государственные церемонии начинают проводиться на европейский манер с пышностью и помпезностью Видоизменяется и сам облик государственной власти, которая начинает походить на государственную власть в европейских монархиях Султан, несмотря на то, что остается восточным по своей сути повелителем, и для многих продолжает оставаться кровожадным деспотом становится таким же правителем как его современники европейские монархи Ведь весь церемониал и этикет, пускай даже сугубо исламских церемоний внешне становится европейским, это заметно даже при взгляде на фотографии того времени.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи в изданиях РФ рекомендуемых ВАК РФ для публикаций

1 Абидулин А М Символизм и власть во время правления султана Абдул-Хамида И / AM Абидулин// Власть/ Под ред В Дзодиева М. Редакция журнала «Власть», 2008 Выл 10 С 125-129

Статьи в прочих изданиях

2 AbiduhnA Early Pan-Islam A Contemporary View / A Abidulin//The Rise of Asian Community and the New Dialogue between Past and Future of the World Proceedings of the Second International Conference of the Asian Philosophical Association DaeDong Philosophical Association Pusan, Korea. 2006 P 735-739

3 Абидулин A M История одного пропагандистского проекта Идея строительства железной дороги Хиджаз / Абидулин AM// Новый век история глазами молодых / Под ред ВН. Данилова, JIH Черновой, О В Кочуковой Саратов Изд-во Сарат ун-та, 2008. Вып 6 С 104-108

4 Абидулин AM Представление о халифате в Османской империи и его функциональная роль в годы правления султана Абдул Хамида П / Абидулин А.М // Новый век история глазами молодых / Под ред В Н Данилова, JIН Черновой, А А Германа Саратов Изд-во Сарат ун-та, 2008 Вып. 7 С 162-172

5 Абидулин А М. «Стальной верблюд» железная дорога Хиджаз / Абидулин AM// Новая и новейшая история Саратов Изд-во Сарат ун-та, 2008 Вып 23 С 104-120

6 Абидулин А М Путешествие фрегата «Эртугрул» / Абидулин AM// Туризм и культурное наследие Саратов- Изд-во Сарат ун-та, 2008 Вып 5 С 82-94

Подписано в печать 25 08 2009 Объем 3,2 печ.л

Тираж 100 экз Заказ № 56 Отпечатано в типографии ЗАО «КомТехСнаб» 410054, г. Саратов, ул. Политехническая, д 122