автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Окказиональная фразеологическая номинация как средство выражения языковой личности автора художественного текста

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Кривецкая, Елена Семеновна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Окказиональная фразеологическая номинация как средство выражения языковой личности автора художественного текста'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кривецкая, Елена Семеновна

Введение.

Глава I. Языковая личность автора художественного текста и ее номинационно-окказиональный потенциал.

1.1. Языковая личность автора художественного текста в современном теоретическом осмыслении.

1.2. Окказиональность как амбивалентная реализация речевого потенциала языка.

1.3. Антропоцентрический характер русской фразеологии.

1.3.1. Образование окказиональных фразеологизмов в речи.

1.3.2. Индивидуально-субъективная окрашенность внутренней формы окказионального фразеологизма.

1.3.3. Возможность словарной инвентаризации окказиональных фразеологизмов.

1.4. Статус окказиональной фразеологии в свете концепции номинационного аналитизма современного русского языка.

1.4.1. Окказионализм как номинационное явление особого порядка.

1.4.2. Окказиональная фразеология и номинационный аналитизм современного русского языка.

1.5. Роль языковой личности автора художественного текста в формировании пространства окказиональной фразеологической номинации.

Выводы по I главе.

Глава II. Речевой статус окказионального фразеологического наименования в русском языке.

II.1. Образование и употребление окказиональной фразеологической номинации как элемента фразеосистемы русского языка.

II. 2. Проблема классификации окказиональных преобразований фразеологизмов в русистике.

II.2.1. Основания к классификации окказиональных фразеологических наименований.

II.3. Лингвопрагматические особенности окказиональной фразеологической единицы.

11.3.1. Механизм образования окказионального фразеологизма в авторском тексте.

11.3.2. Динамическое равновесие реального и потенциального в окказиональном фразеологизме как знаке и его подвижность.

11.3.3. Структурно-семантическая избирательность окказиональной фразеологической трансформации.

11.3.4. Фразеологический окказионализм: игровая аномалия или речевой прогноз (к постановке гипотезы речевого прогноза).

II.4. Номинационно-экспрессивный и эстетический потенциал окказиональной фразеологии и возможность его раскрытия в художественной речи.

Выводы по II главе.

Глава III. Функционально-прагматические особенности употребления окказиональных фразеологических наименований в художественном тексте.

III. 1. Функционально-прагматический потенциал художественно-литературного стиля современного русского языка.

111.2. Проблема граииц авторского фразеотворчества и потребности развития фразеосистемы.

111.3. Специфика функционирования окказиональных фразеологических наименований в художественно-литературном идиостиле.

111.3.1. Экспрессивно-номинативные функции.

111.3.2. Экспрессивно-людические функции.

111.3.3. Текстообразующая функция.

111.3.4. Взаимодействие функциональных планов в пространстве окказионального фразеологического наименования.

Выводы по III главе.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Кривецкая, Елена Семеновна

Фразеологический состав современного русского языка, формирующийся в течение долгого времени, является одной из наиболее гибких и активно развивающихся динамических речевых подсистем, характеризуясь своим, специфическим, участком в языковой картине мира (ЯКМ).

Возникнув в середине прошлого столетия благодаря трудам академика В.В.Виноградова (Виноградов 1946; 1947; 1953), который подытожил научные изыскания А.А.Шахматова, Ф.Ф.Фортунатова, И.И.Срезневского, А.А.Потебни, М.М.Покровского, С.И.Абакумова, Л.А.Булаховского, Б.А.Ларина, Е.Д.Поливанова и других ученых, фразеология русского языка в качестве своей основной задачи поставила выявление структурно-семантических и прагматических особенностей устойчивых сочетаний как результат осознания «необходимости описания фразеологизмов в их животворящем речевом употреблении и поиска методов их описания, способных моделировать эти процессы» (Телия 1996:8).

Структурно-семантическое осмысление устойчивых сочетаний (см.: А.И.Смирницкий, В.Л.Архангельский, А.М.Бабкин, Н.М.Шапский, А.В.Кунин, Ю.Н.Гвоздарев, Ю.Д.Апресясян, А.И.Молотков, В.П.Жуков,

A.М.Мелерович, В.М.Мокиенко, М.И.Сидоренко, Ю.П.Солодуб, В.Н.Телия,

B.Ю.Меликян и др.) дополняется новым ракурсом, когда в конце XX -начале XXI вв. фразеология начала осознаваться как лингвокультурный феномен (например, работы Н.Ф.Алефиренко и др.). Появились труды, в которых ставится ряд вопросов, обусловленных текстовой природой фразеологизмов как особых знаков языка, «в номинативное основание которых, связанное с ситуативным характером обозначаемого, втягиваются при его концептуализации все типы информации, характерные для отображения ситуации в тексте, но представленные во фразеологизме в виде «свертки», готовой к употреблению как текст в тексте» (Телия 1996: 8). При этом фиксируются интенции говорящего или слушающего, являющиеся вершинными» для семантики фразеологизма. Текстовая природа фразеологических единиц (ФЕ) и обусловливает необходимость их исследования в рамках антропоцентрической парадигмы (см. работы: Ф.А.Вольф, Н.Д.Арутюнова, О.С.Баранов, Ю.Н.Караулов, Д.О.Добровольский, Г.О.Випокур, В.Н.Телия, Т.Э.Лассов, А.С.Карпова, А.Жуков, Л.Ю.Буянова, Е.Г.Коваленко, Т.Л.Павленко и др.).

Одно из важнейших направлений антропоцентрического подхода к языку разрабатывается в научно-исследовательском поле теории языковой личности (ЯЛ) (Богин 1994; Караулов 1988, 2002; Тхорик 2000; Фрикке 2004; Радченко 2004 и др.). Фактор субъекта речи весьма своеобразно проявляется в процессе образования окказиональных единиц на всех языковых уровнях, в том числе и на фразеологическом, где этот вопрос изучен крайне слабо (см.: Г.О.Винокур; Э.И.Ханпира; В.Н.Телия; А.М.Мелерович; В.М.Мокиенко; А.А.Буров; С.Г.Николаев и др.); что же касается окказиональной фразеологии, то она фактически еще не исследована, хотя первые работы в области окказиональности появились в одно время с общими исследованиями в области фразеологии и рассматривали, в частности, и образование нестандартных фразеологизмов (см.: Г.О.Винокур; Э.И.Ханпира; А.Г.Лыков; И.С.Улуханов; Н.И.Фельдмап; Р.Ю.Намитокова; А.Д.Юдина; В.Н.Телия и др.).

Сказанное определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Теоретическую основу работы составляют следующие данные:

1) лингвистические труды в областях фразеологии, теории языковой личности, теории окказиональности, теории синтаксической номинации;

2) лексикографические источиики.

Практическую базу исследования составили материалы, извлеченные методом сплошной выборки из текстов русской художественной литературы XIX, XX - начала XXI вв. Мы намеренно обратились к произведениям разноплановых художников слова (как с точки зреиия периодов их творчества, так и в плане жанровой принадлежности художественных произведений и уровня мастерства) с целью выявить общие черты и закономерные проявления языковой личности автора художественного текста как творца окказиональной номинации.

В процессе изучения прозаических и поэтических текстов нами выдвинута следующая рабочая гипотеза. Окказиональность представляется речевым явлением динамического характера, которое вызвано как авторскими интенциями, так и потребностями самого текста. Номинационный потенциал русского языка на всех его уровнях, в том числе на фразеологическом, раскрывается благодаря авторскому включению единиц в текст и конкретизации их в определенных синтаксических условиях. При этом наблюдается переход фразеологизма на уровень синтаксического наименования (Буров 2000). Именно номинационно-синтаксическая конверсия позволяет языковой личности автора художественного текста реализовать свои интенции по идентификации и означиванию денотатов в форме окказиональной номинации, в том числе -окказиональных фразеологических единиц (ОФЕ).

Целью диссертационной работы является раскрытие окказионального номинационного потенциала фразеологии, выявляющегося под воздействием языковой личности автора художественного текста и позволяющего реализовать новые возможности обозначения. Для достижения поставленной цели потребовалось решение целого комплекса научно-исследовательских задач:

1) определить номинационно-окказиональный потенциал языковой личности автора художественного текста;

2) выявить роль языковой личности автора художественного текста в формировании пространства окказиональной фразеологической номинации;

3) обозначить статус окказионального фразеологического наименования в русском языке как явления области номипацинного аналитизма;

4) установить механизм образования окказионального фразеологизма на базе реального фразеологического пространства в авторском тексте;

5) очертить функционально-прагматические особенности употребления окказиональных фразеологических наименований в художественном тексте;

6) описать и охарактеризовать основные функции окказиональной фразеологической номинации в художественно-литературном идиостиле любого конкретного автора художественного текста.

Достижение цели и решение поставленных задач потребовало применения целого ряда методов и приемов анализа. Среди них можно выделить общие (концептуальные) методы, такие, как структурно-семиотический, когнитивный, антропоцентрический, метод номинационно-синтаксического анализа, и частные - наблюдение, описание, систематизация, сопоставление, обобщение, а также принципы и приемы исследования идиостиля автора с позиции теории языковой личности. Кроме того, использовались методы семного анализа, дистрибутивного анализа, анализ по непосредственно составляющим и др.

Объект представленного исследования - сфера окказиоиализации русского языка на его фразеологическом подуровне.

Соответственно, предметом исследования является трансформация узуальной фразеологической единицы и переход в окказиональную фразеологическую номинацию как результат действия интенции языковой личности автора художественного текста.

Материалом исследования стали тексты произведений русской художественной литературы таких авторов, как Е.Замятип, В.Маяковский, В.Токарева, М.Успенский, А.Левип, И.Гринева, Е.Кривецкая, У.Дар и др.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые предпринимается попытка рассмотреть в системе окказиональные фразеологические наименования (ОФН) как производные номинационного синтаксического семиозиса, возникающие как результат речевой деятельности языковой личности говорящего и образующие одну из разновидностей номинационного аналитизма. Предпринята попытка доказать, что окказиональность может проявляться на любом уровне языковой системы, но наиболее ярко она представлена на фразеологическом подуровне, совмещающем лексические и синтаксические признаки, что и определяет ее специфику, в частности, амбивалентный характер ОФН. В ходе исследования разработана двухуровневая классификация приемов окказиональной трансформации фразеологических оборотов, а также выявлен механизм образования ОФН. Определение ведущих функций окказиональной фразеологической номинации в художественном тексте позволяет сделать вывод о том, что, попадая в поле действия номинационно-синтаксической конверсии, ОФЕ, во-первых, реализует себя как окказиональное средство, во-вторых, вскрывает свой номинационный потенциал, благодаря чему языковая личность автора художественного текста реализует свои номинационные и людические интенции.

Теоретическая значимость диссертации заключается в определении русской окказиональной фразеологии в качестве особой области номинационного аналитизма, формирующейся в результате индивидуально-авторского переосмысления базовой фразеологической единицы. Данная область идиоматики может рассматриваться как вполне сформировавшийся и самостоятельный пласт русского языка.

Тем самым вносится определенный вклад в методологию исследования производных окказиональной фразеологической номинации в плане их употребления в активном составе современного русского словаря.

Практическую востребованность представленной работы мы видим в возможности использования материалов и выводов как в теоретических курсах изучения русского языка (в частности - лексикологии и фразеологии), так и при лингвостилистическом и комплексном филологическом анализе художественного текста. Материалы исследования представляют интерес для стилистики художественного текста, а также могут использоваться в спецкурсах по теории языковой личности, языковой картине мира, речевой окказиональности, синтаксической номинации и др.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- окказионализация представляет собой естественную потребность языковой системы: категория окказиональности является одним из способов амбивалентной реализации речевого потенциала языка, средством проявления асимметрии языковой системы, обеспечивающей нормальное существование и функционирование языка;

- окказионализм как номинативная единица особого порядка реализуется на всех уровнях языковой системы; особенно ярко окказиональность проявляется во фразеологии, где диалектическое сочетание структурной разделыюоформленности и единства смыслового содержания, устойчивость узуальной формы и склонность к окказиональным изменениям открывают широкие возможности для реализации языковой личности автора художественного текста;

- соответственно, именно языковая личность автора художественного текста выступает при употреблении окказиональной фразеологии своеобразным регулятором, координатором динамического равновесия между языковой системой и прагматикой речи;

- окказиональный фразеологизм, употребляющийся в тексте, выступает производным номинационно-синтаксического семиозиса аналитического типа номинации, проявляющим различную степень словарной идентификации и контекстуальной (конситуативпой) обусловленности; окказиональная фразеология в свете концепции номинационного аналитизма представляет собой вполне сформировавшийся и относительно самостоятельный пласт номинационной системы русского языка, имеющий открытый характер; механизм возникновения окказионального фразеологического наименования на базе реального фразеологического пространства представляет собой феноменальное явление, обусловленное взаимодействием словаря и синтаксиса в речи и проявлением номинационного аналитизма как периферии действия процессов номинационно-синтаксического семиозиса в русском языке; свобода фразеотворчества языковой личности автора художественного текста неизбежно связана с ограниченным числом трансформационных операций, т.к. имеет свой предел семантического характера. Любая окказионализация как следствие конверсии фразеологическая единица (ФЕ}-+окказиональная фразеологическая единица (ОФЕГ* окказиональное фразеологическое наименование (ОФН) возможна лишь до того предела, пока не разрушается внутренняя форма базовой единицы;

- общий экспрессивный фон фразеологии реализуется в биполярной модели, где можно обозначить два экспрессивных полюса - денотативный и людический, что позволяет выделить две общие функциональные зоны окказиональной фразеологической номинации: первая - экспрессивно-номинативная (восполнение фразеологической словарной недостаточности за счет поиска и обнаружения новых денотатов, выяснения и определения связи ОФН с денотатом и их вербализации); вторая - экспрессивно-людическая (фиксация игрового начала употребления, когда реализуется людический потенциал языковой личности говорящего).

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования прошли апробацию в процессе проведения лекционных и семинарских занятий по современному русскому языку. Автор выступил с докладами и сообщениями на научных конференциях: 1). Научно-методические чтения ПГЛУ «Университетские чтения - 2002» (Пятигорск, 2002); 2). Научно-методическая конференция профессорско-преподавательского состава ПГТУ «Дни науки ПГТУ - 2003» (Пятигорск, 2003); 3). Международная научно-практическая конференция «Лермонтовский дискурс: текст, метатекст, интертекст» (Пятигорск, 2003); 4). Региональная межвузовская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых

Молодая наука - 2004» (Пятигорск, 2004); 5). Симпозиум VI IV Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» 21-24 сентября 2004 г. - «Государственная языковая политика. Русский язык и литература как когнитивно-коммуникативные средства межнационального общения на Северном Кавказе» (Пятигорск, 2004); 6). Региональная межвузовская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука - 2005» (Пятигорск, 2005); 7). Научно-методические чтения ПГЛУ, посвященные 60-летию Великой Победы «Университетские чтения - 2005» (Пятигорск, 2005). Основные положения и предварительные результаты исследования нашли свое отражение в 9 публикациях по теме диссертации общим объемом более 3 п.л.

В структурно-композиционалыюм отношении диссертационная работа содержит три основные главы, введение, заключение, библиографический список, включающий более 290 наименований, и список анализируемых художественных текстов (более 40 источников).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Окказиональная фразеологическая номинация как средство выражения языковой личности автора художественного текста"

ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ

Таким образом, проанализировав функционально-прагматические особенности употребления окказиональных фразеологических наименований в художественном тексте, мы пришли к следующим выводам.

Наибольшей продуктивностью с точки зреиия окказиоиализации (коэффициент окказиональности) обладают ФЕ с прозрачной метафоризированной вутренней формой (фразеологические единства по классификации В.В.Виноградова). На втором месте - фразеологические сочетания, в окказиональных модификациях которых всегда сохраняется, остается неизменным компонент с фразеологически связанным значением, выполняя роль своеобразного маркера, опознавательного знака, подчеркивающего исходную фразеологичиость ОФН. В принципе любой из фразеологизмов способен к тому или иному функциональному окказиональному «выходу» из фразеоузуса.

Анализируя вопрос о целенаправленности авторских трансформаций узуальных ФЕ, мы определили, что движущей силой является игровое начало, так называемый языковой эксперимент, независимо от того, осознанно или интуитивно автор прибегает к данному приему.

В связи с этим можно выделить два пути - игра как необходимость, игра ради «жизни», как способ поиска и познания, и игра ради игры (собственно игровое начало). Этот вывод позволил определить частные функции, образующие 2 функциональных «пучка» - эксрессивно-номинативиой и экспрессивно-людической области.

Скорее всего, существуют и другие функции, которые не оказались в поле зрения нашего исследования, но потенциально возможны. Более того, не отрицается возможность выбора другого основания классификации, т.к. явление окказиональности многоплапово, многомерно и можно предложить многоаспектную классификацию функций ОФН в художественном тексте. Таким образом, данный вопрос остается открытым в силу специфики его предмета - окказиональность никогда не приобретет фиксированных границ, и варианты авторских преобразований уникальны и бесконечны. Это подтверждает и тот очевидный факт, что в практике речевого употребления наблюдается взаимодействие и пересечение различных функциональных планов употребления ОФН в тексте.

185

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Фразеологический состав языка, по меткому наблюдению В.Н.Телии, -это «зеркало, в котором лингвокультурная общность идентифицирует свое национальное самосознание» (Телия 1996: 9). Окказиональный ракурс данной идентификации специфичен тем, что он маркирован субъективно -языковой личностью говорящего, преобразующей, трансформирующей базовый фонд фразеологии языка и формирующей тем самым свое, индивидуально ощущаемое представление об определенном денотативном фрагменте ЯКМ. В то же время следует заметить, что окказиональность — один из путей синергетики языковой системы.

Решая проблему статуса окказионального фразеологического наименования в русском языке, мы приходим к заключению, что окказионализм как номинационное явление особого порядка реализуется на всех уровнях языковой системы, но в большей мере именно фразеологизм являет собой результат номинационно-синтаксического семиозиса на уровне аналитизации, «застывания» производных. Наличие характерных антиномий и аномалий, которое является онтологическим свойством фразеологии, позволяет говорить об амбивалентности окказиональных фразеологических наименований как особых номинативных единиц.

Мы видим, что художественно-литературный текст открывает богатейшие возможности как реализации потенциала номинационно-синтаксической конверсии, которая характерна и для зоны номинационного аналитизма русского языка, так и вскрытия резервов «внутренней формы» уникальных единиц языка - фразеологизмов, функционирующих на периферии словаря и синтаксиса (текста) и образующих экспрессивный слой языка.

Функционально-прагматические особенности употребления окказиональных фразеологических наименований, наиболее часто встречающихся в языке художественной литературы, свидетельствуют об антропоцентрическом характере и языковой динамике в целом, и фразеосистемы русского языка в частности. Возможность относительно четкой дифференциации функционально-прагматического проявления скрытых возможностей обозначения с помощью авторской трансформации устойчивых сочетаний - и прежде всего «внутренней формы» этих единиц -подтверждает правомерность постановки диссертационной гипотезы о том, что номинационные резервы русского языка на всех его уровнях, в том числе на фразеологическом, раскрываются благодаря авторскому включению единиц в текст и конкретизации их в определенных синтаксических условиях. Номинационно-синтаксическая конверсия позволяет языковой личности автора художественного текста не только реализовать свои интенции по идентификации денотатов в окказиональной действительности, но и определить модально-оценочные и образно-характеризующие «точки приложения» сил, позволяющие расширить наши представления как о бесконечности реальности, так и о возможности ее когнитивного осмысления.

В целях систематизации материала нами введено в работе понятие «ось окказиональности», которое базируется па принципе динамического равновесия узуальной и окказиональной зон и возможности его нарушения языковой личностью автора на уровне баланса иллокутивных сил стандарта в языке и языковых аномалий в речи автора художественного текста. Анализ фактического материала позволил сделать вывод о различиях ОФН по степени окказиональности и, соответственно их способности к словарной инвентаризации. В работе предложено описание выделяемых нами типов трансформации окказиональных фразеологических единиц: семантического, структурного, структурно-семантического, структурно-стилистического, стилистического.

В диссертационном исследовании мы определили липгво-прагматический механизм образования окказионального фразеологизма на базе реального фразеологического пространства в авторском тексте и установили, что языковая личность автора, использующая фразеологию, неизбежно «пропускает» ее через призму своего мировосприятия и своей индивидуальной языковой картины мира. Языковая личность автора текста выступает своеобразным регулятором динамического равновесия между возможностями фразеологического узуса и потребностями окказионального обозначения.

Тщательный анализ материала позволил нам определить общие и частные функциональные области ОФН. В экспрессивно-номинативной зоне мы выдели собственно номинативную, номинативно-когнитивную и эвфемистическую функции, в экспрессивпо-людической области обнаружились функции экспрессивно-игровая, экспрессивно-автономная и фатическая; прогностическая функция, на наш взгляд, занимает переходную зону, тяготея больше к экспрессивно-номинативной. На периферии функциональных «пучков» мы рассматриваем текстообразующую функцию ОФН. Наблюдается взаимодействие функциональных планов в пространстве окказионального фразеологического наименования. В то же время, мы допускаем возможность иных подходов к выделению функций ОФН в художественном тексте.

Предлагаемая нами методика исследования окказиональной фразеологии, основанная на реализации конверсионно-трансформационного принципа: ФЕ-* ОФЕ-* ОФН, мы считаем, может быть применена и в исследовании других областей речевой окказиональности.

Так, в частности, на основе номинационно-синтаксической конверсии стилистически маркированы свободные сочетания (оксюмороны и под.), а так же непредикативные и предикативные перифразы. Более того, вполне закономерно встает вопрос об окказиональном задействовании отдельных самостоятельных синтаксических единиц и отрезков текста. Но это уже моменты особого анализа, выходящие за рамки нашей работы. Кроме того, материалы работы открывают перспективу анализа языковых личностей поэтов и писателей одного периода творчества или ЯЛ авторов произведений общей жанровой принадлежности, не менее перспективным видится углубленное исследование языковой личности одного конкретного художника слова. Также одним из возможных направлений дальнейшего исследования может быть проблема самоиазывания, «автопортретизации» языковой личности автора (с этой точки зрения привлекают внимание псевдонимы, особенно такие как Капля Ветра, Урсула Дар, Нефритовая Кошка, Никогда И Нигда, Гумбертус, Глядсхегш Геля, Лисица Осень, Мн и другие). В целом же, результаты нашего исследования позволяют утверждать, что материалы и выводы работы могут иметь не только теоретическую значимость, но и практическую востребованность, об этом свидетельствует опыт преподавания русского языка па самых разных уровнях его изучения.

Окказиональный фразеологизм, употребляющийся в тексте, осознается нами как производное номинационно-синтаксического семиозиса аналитического типа номинации, проявляющее различную степень словарной идентификации и контекстуальной (конситуагивной) обусловленности.

В современном русском языке представляется весьма интересным употребление ОФН, формирующееся в идиостиле ЯЛА художественного текста. Как показывают паши наблюдения, окказиональная фразеология, являющаяся результатом индивидуально-авторского переосмысления и переоформления базовой устойчивой сочетаемости в тексте, представляет собой вполне сформировавшийся и относительно самостоятельный фразеопласт русского языка, вполне поддающийся словарному описанию и фиксации. А это, в свою очередь, открывает возможность осмысления производных окказиональной фразеологической номинации в плане их употребления в активном составе современного русского словаря.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Окказиональная фразеологическая номинация как средство выражения языковой личности автора художественного текста"

На правах рукописи

КРИВЕЦКАЯ ЕЛЕНА СЕМЕНОВНА

ОККАЗИОНАЛЬНАЯ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКАЯ НОМИНАЦИЯ КАК СРЕДСТВО ВЫРАЖЕНИЯ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ АВТОРА ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА

Специальность 10.02.01 - Русский язык

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Ставрополь 2006

Работа выполнена в Пятигорском государственном лингвистическом университете

Научный руководитель: доктор филологических наук

профессор

Буров Александр Архипович

Официальные оппоненты: доктор филологических наук .

профессор

Чесноков Петр Вениаминович ^

кандидат филологических наук доцент

Скрипник Яна Николаевна

Ведущая организация: Ростовский государственный

педагогический университет

Защита состоится «25» мая 2006 г., в 11 ч., на заседании диссертационного совета Д 212. 256. 02 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1-а, аудитория 416.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Ставропольского государственного университета по адресу: 355009, г.Ставрополь, ул. Пушкина, 1.

Автореферат разослан «¿¿?> апреля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор филологических наук доцент

Черная Т. К.

2_ООС ^

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Фразеологический состав современного русского языка, формирующийся в течение долгого времени, является одной из наиболее гибких и активно развивающихся динамических речевых подсистем, характеризуясь своим, специфическим, участком в языковой картине мира (ЯКМ).

Возникнув в середине прошлого столетия благодаря трудам академика В.В.Виноградова (Виноградов 1946; 1947; 1953), который подытожил научные изыскания А.А.Шахматова, Ф.Ф.Фортунатова, И.И.Срезневского, А.А.Г1отебни, М.М.Покровского, С.И. Абакумова, Л.А.Булаховского, Б.АЛарина, Е.Д.Поливанова и других ученых, фразеология русского языка в качестве своей основной задачи поставила выявление структурно-семантических и прагматических особенностей устойчивых сочетаний как результат осознания «необходимости описания фразеологизмов в их животворящем речевом употреблении и поиска методов их описания, способных моделировать эти процессы» (Телия 1996:8).

Структурно-семантическое осмысление устойчивых сочетаний (см.: Смирницкий 1954, Архангельский 1964,Бабкин 1954, Шанский 1954, Кунин 1970, Гвоздарев 1973, Апресясян 1977, Молотков 1977, Жуков 1978, Мелерович, 1979, Мокиенко 1980, Сидоренко 1982, Солодуб 1985, Телия 1975, 1981, 1990; Меликян 2001, 2005 и др.) дополняется новым ракурсом, когда в конце XX - начале XXI вв. фразеология начала осознаваться как лингвокультурный феномен (например, работы Н.Ф.Алефиренко и др.). Появились труды, в которых ставится ряд вопросов, обусловленных текстовой природой фразеологизмов как особых знаков языка, «в номинативное основание которых, связанное с ситуативным характером обозначаемого, втягиваются при его концептуализации все типы информации, характерные для отображения ситуации в тексте, но представленные во фразеологизме в виде «свертки», готовой к употреблению как текст в тексте» (Телия 1996: 8). При этом фиксируются интенции говорящего или слушающего, являющиеся «вершинными» для семантики фразеологизма. Текстовая природа фразеологических единиц (ФЕ) и обусловливает необходимость их исследования в рамках антропоцентрической парадигмы (см. 1985;

Арутюнова 1984; Баранов, Караулов 1991; Добровольский 1990; Винокур 1993; Никитина 1993; Яковлева 1994; Телия 1996; Лассов 2000; Карпова 2001; Жуков 2003; Буянова, Коваленко 2004; Павленко 2005 и др.).

Одно из важнейших направлений антропоцентрического подхода к языку разрабатывается в научно-исследовательском поле теории языковой личности (ЯЛ) (Богин 1994; Караулов 1988, 2002; Тхорик 2000; Фрикке 2004; Радченко 2004 и др.). Фактор субъекта речи весьма своеобразно проявляется в процессе образования окказиональных единиц на всех языковых уровнях, в том числе и на фразеологическом, где этот вопрос изучен крайне слабо (см.: Г.О.Винокур; Э.ИХанпира;

B.Н.Телия; А.М.Мелерович; В.М.Мокиенко; А.А.Буров;

C.Г.Николаев и др.), хотя первые работы в области окказиональности появились в одно время с общими исследованиями в области фразеологии и рассматривали, в частности, и образование нестандартных фразеологизмов (см.: Г.О.Винокур; Э.И.Ханпира; А.Г.Лыков; И.С.Улуханов; Н.И.Фельдман; Р.Ю.Намитокова; А.Д.Юдина; В.Н.Телия и др.).

Сказанное определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Теоретическую основу работы составляют лингвистические труды в областях фразеологии, теории языковой личности, теории окказиональности, теории синтаксической номинации; а также данные лексикографических источников.

Практическую базу исследования составили материалы, извлеченные методом сплошной выборки из текстов русской художественной литературы XIX, XX - начала XXI вв. Мы намеренно обратились к произведениям разноплановых художников слова (как с точки зрения периодов их творчества, так и в плане жанровой принадлежности художественных произведений и уровня мастерства) с целью выявить общие черты и закономерные проявления языковой личности автора художественного текста как творца окказиональной номинации.

В процессе изучения прозаических и поэтических текстов нами выдвинута следующая рабочая гипотеза. Окказиональность представляется речевым явлением динамического характера, которое вызвано как авторскими

интенциями, так и потребностями самого текста. Номинационный потенциал русского языка на всех его уровнях, в том числе на фразеологическом, раскрывается благодаря авторскому включению единиц в текст и конкретизации их в определенных синтаксических условиях. При этом наблюдается переход фразеологизма на уровень синтаксического наименования (Буров 2000). Именно номинационно-синтаксическая конверсия позволяет языковой личности автора художественного текста реализовать свои интенции по идентификации и означиванию денотатов в форме окказиональной номинации, в том числе - окказиональных фразеологических единиц (ОФЕ).

Целью диссертационной работы является раскрытие окказионального номинационного потенциала фразеологии, выявляющегося под воздействием языковой личности автора художественного текста и позволяющего реализовать новые возможности обозначения. Для достижения поставленной цели потребовалось решение целого комплекса научно-исследовательских задач:

1) определить номинационно-окказиональный потенциал языковой личности автора художественного текста;

2) выявить роль языковой личности автора художественного текста в формировании пространства окказиональной фразеологической номинации;

3) обозначить статус окказионального фразеологического наименования в русском языке как явления области номинацинного аналитизма;

4) установить механизм образования окказионального фразеологизма на базе реального фразеологического пространства в авторском тексте;

5) очертить функционально-прагматические особенности употребления окказиональных фразеологических наименований в художественном тексте;

6) описать и охарактеризовать основные функции окказиональной фразеологической номинации в художественно-литературном идиостиле как общей универсальной категории.

Достижение цели и решение поставленных задач потребовало применения целого ряда методов н приемов анализа. Среди них можно выделить общие (концептуальные)

методы, такие, как структурно-семиотический, когнитивный, антропоцентрический, метод номинационно-синтаксического анализа, и частные - наблюдение, описание, систематизация, сопоставление, обобщение, а также принципы и приемы исследования идиостиля автора с позиции теории языковой личности. Кроме того, использовались методы семного анализа, дистрибутивного анализа, анализ по непосредственно составляющим и др.

Объект представленного исследования — сфера окказионализации русского языка на его фразеологическом подуровне.

Соответственно, предметом исследования является трансформация узуальной фразеологической единицы и переход в окказиональную фразеологическую номинацию как результат действия интенции языковой личности автора художественного текста.

Материалом исследования стали тексты произведений русской художественной литературы таких авторов, как Н.Лесков, Е.Замятин, В.Маяковский, В.Токарева, М.Успенский, А.Левин, И.Гринева, Е.Кривецкая, У.Дар и др.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые предпринимается попытка рассмотреть в системе окказиональные фразеологические наименования (ОФН) как производные номинационного синтаксического семиозиса, возникающие как результат речевой деятельности языковой личности говорящего и образующие одну из разновидностей номинационного аналитизма. Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что, попадая в поле действия номинационно-синтаксической конверсии, ОФЕ, во-первых, реализует себя как окказиональное средство, во-вторых, вскрывает свой номинационный потенциал, благодаря чему языковая личность автора художественного текста реализует свои номинационные и людические интенции.

Теоретическая значимость диссертации заключается в определении русской окказиональной фразеологии в качестве особой области номинационного аналитизма, формирующейся в результате индивидуально-авторского переосмысления базовой фразеологической единицы. Данная область идиоматики может рассматриваться как вполне сформировавшийся и

самостоятельный пласт русского языка. Тем самым вносится определенный вклад в методологию исследования производных окказиональной фразеологической номинации в плане их употребления в активном составе современного русского словаря.

Практическую востребованность представленной работы мы видим в возможности использования материалов и выводов как в теоретических курсах изучения русского языка (в частности - лексикологии и фразеологии), так и при лингвостилистическом и комплексном филологическом анализе художественного текста. Материалы исследования представляют интерес для изучения стилистики художественного текста, а также могут использоваться в спецкурсах по теории языковой личности, языковой картине мира, речевой окказиональности, синтаксической номинации и др.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- окказионализация представляет собой естественную потребность языковой системы: категория окказиональности является одним из способов амбивалентной реализации речевого потенциала языка, средством проявления асимметрии языковой системы, обеспечивающей нормальное существование и функционирование языка;

- окказионализм как номинативная единица особого порядка реализуется на всех уровнях языковой системы; особенно ярко окказиональность проявляется во фразеологии, где диалектическое сочетание структурной раздельнооформленности и единства смыслового содержания, устойчивость узуальной формы и склонность к окказиональным изменениям открывают широкие возможности для реализации языковой личности автора художественного текста;

- соответственно, именно языковая личность автора художественного текста выступает при употреблении окказиональной фразеологии своеобразным регулятором, координатором динамического равновесия между языковой системой и прагматикой речи;

- окказиональный фразеологизм, употребляющийся в тексте, выступает производным номинационно-синтаксического семиозиса аналитического типа номинации, проявляющим

различную степень словарной идентификации и контекстуальной (конситуативной) обусловленности; окказиональная фразеология в свете концепции номинационного аналитизма представляет собой вполне сформировавшийся и относительно самостоятельный пласт номинационной системы русского языка, имеющий открытый характер;

механизм возникновения окказионального фразеологического наименования на базе реального фразеологического пространства представляет собой феноменальное явление, обусловленное взаимодействием словаря и синтаксиса в речи и проявлением номинационного аналитизма как периферии действия процессов номинационно-синтаксического семиозиса в русском языке;

- свобода фразеотворчества языковой личности автора художественного текста неизбежно связана с ограниченным числом трансформационных операций, т.к. имеет свой предел семантического характера. Любая окказионализация как следствие конверсии фразеологическая единица (ФЕ) ->• окказиональная фразеологическая единица (ОФЕ) окказиональное фразеологическое наименование (ОФН) возможна лишь до того предела, пока не разрушается внутренняя форма базовой единицы;

- общий экспрессивный фон фразеологии реализуется в биполярной модели, где можно обозначить два экспрессивных полюса - денотативный и людический, что позволяет выделить две общие функциональные зоны ОФН: экспрессивно-номинативную и экспрессивно-людическую.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования прошли апробацию в процессе проведения лекционных и семинарских занятий по современному русскому языку. Автор выступил с докладами и сообщениями на научных конференциях: 1). Научно-методические чтения ПГЛУ «Университетские чтения - 2002» (Пятигорск, 2002); 2). Научно-методическая конференция профессорско-преподавательского состава ПГТУ «Дни науки ПГТУ - 2003» (Пятигорск, 2003); 3). Международная научно-практическая конференция

«Лермонтовский дискурс: текст, Метатекст, интертекст» (Пятигорск, 2003); 4). Региональная межвузовская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых

ученых. «Молодая наука - 2004» (Пятигорск, 2004); 5). Симпозиум VI IV Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» 21-24 сентября 2004 г. - «Государственная языковая политика. Русский язык и литература как когнитивно-коммуникативные средства межнационального общения на Северном Кавказе» (Пятигорск, 2004); 6). Региональная межвузовская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых. «Молодая наука - 2005» (Пятигорск, 2005); 7). Научно-методические чтения ПГЛУ, посвященные 60-летию Великой Победы «Университетские чтения - 2005» (Пятигорск, 2005). Основные положения и предварительные результаты исследования нашли свое отражение в 9 публикациях по теме диссертации общим объемом более 3 п.л.

В структурно-композициональном отношении диссертационная работа содержит три основные главы, введение, заключение, библиографический список, включающий более 290 наименований, и список анализируемых художественных текстов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, ее научная новизна, практическая и теоретическая значимость. В данном разделе определены объект, предмет исследования, цель, задачи, методы и приемы проведенного анализа; сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе реферируемой работы «ЯЗЫКОВАЯ ЛИЧНОСТЬ АВТОРА ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА И ЕЕ НОМИНАЦИОННО-ОККАЗИОНАЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ»

определяются понятийно-категориальный и терминологический аппарат и направления исследования, раскрывается номинационно-окказиональный потенциал языковой личности автора художественного текста. Одной из характерных тенденций современного этапа развития языкознания является детальная разработка проблем человеческого фактора в речевой деятельности. Представления об индивидуальном характере всякого владения языком зародились в 18-19вв. в трудах В. Гумбольдта и Г. Гердера. С конца прошлого века в рамках изменения научной парадигмы гуманитарного знания вновь на

место господствовавшей сциентистской, системно-структурной и статической парадигмы приходит парадигма антропоцентрическая, функциональная, когнитивная и динамическая, которая возвращает человеку статус "меры всех вещей" и ставит его снова в центр мироздания.

Язык самым непосредственным образом связан с выражением личностных качеств человека, а в грамматической системе многих естественных языков (славянских, армянском, испанском, румынском, старофранцузском) закреплено отношение к личности в той или иной её ипостаси (Ж.Вандриес, Ю.С.Степанов). Понятие "языковой личности" возникает лишь в последние десятилетия в лоне антропологической лингвистики, где оно занимает центральное место и дает имя новой научной дисциплине - "лингвистической персоналогии" (Нерознак 1996). И если язык - это "зеркало человеческого духа" (Г.В.Лейбниц), то отражается в нем, прежде всего, человеческая личность, концепт которой входит в число констант культуры (Ю.С.Степанов).

Первое обращение к языковой личности связано с именем немецкого ученого И.Вейсгербера, в русской лингвистике первые шаги в этой области сделал В.В.Виноградов (1930), само же понятие языковой личности начал разрабатывать Г.И.Богин (Богин 1984). На сегодняшний день известны различные подходы к изучению ЯЛ, определяющие статус ее существования в лингвистике. Теория языковой личности, разрабатываемая в трудах Ю.Н.Караулова и его последователей, включает ряд положений, в свете которых представляется немаловажным рассмотрение языковой личности автора (ЯЛА) текста (имеющей, помимо общих моментов, существенные отличия от языковой личности как такового лингвистического объекта) в фокусе окказиональной номинации. Окказионализмы, выступая неотъемлемой частью индивидуально-авторского стиля, с одной стороны, передают субъективно прочувствованное восприятие мира автором текста, точку его мировидения, и являются одним из средств интерпретации его ЯЛ, с другой стороны, они вбирают в себя особенности культуры, истории и менталитета носителей данного языка.

ЯЛА художественного текста интересна, прежде всего, своей субъективностью мировосприятия и характеризуется

неповторимым отражением набора грамматических форм и категориальных значений, свойственных определенному языку, универсальные признаки которых обеспечивают адекватное восприятие оригинального, неповторимого авторского текста большинством носителей языка. Фразеология в этом отношении как никакая традиционная область языкознания открыта для взаимодействия собственно лингвистических и паралингвистических методов анализа, поскольку, формируясь на «стыке» двух словарей - языка («лексико-фразеологическое сообщество», по Н.М.Шанскому) и речи («номинационно-аналитическое производное», по А.А.Бурову), фразеологизм являет собой результат номинационно-синтаксического семиозиса на уровне аналитизации, «застывания» производных. Именно здесь, как нам думается, наиболее очевидно проявление человеческого, личностного, индивидуального (и, что важно, индивидуально ощущаемого) фактора, что и проявляется в окказиональном освоении семантики и прагматики структуры устойчивых сочетаний русского языка.

Фразеология специфична именно своей ярко выраженной антропоцентричностью, и креативный характер фразеологизма, включающего в своем семантическом пространстве семный компонент, который определяет метаморфозу «узуальное

значение _окказиональное значение», очевиден. Однако,

граница между узуальным и окказиональным очень зыбка, зачастую даже не воспринимаема и не осознаваема, поэтому можно высказать предположение о том, что категории узуса и окказии в сфере номинации находятся в состоянии подвижного динамического равновесия.

Мы считаем, что окказиональная номинация уникальна тем, что выступает амбивалентной реализацией речевого потенциала языка, т.е., с одной стороны, она сохраняет признаки типичного языкового знака, имеющего денотативную соотнесенность и лексико-фразеологическую форму закрепления этой связи, а с другой стороны - постоянно ищет новые способы выражения денотативной связи, адекватные той необычной, нестандартной грани, стороне обозначаемого, которая и определяет соответствующую внутреннюю форму номинации. Амбивалентность номинационного знака понимается нами как такое состояние (вследствие его

употребления), когда новое качество семантики сосуществует со старым качеством, не только основываясь на нем, но и перерастая его, а значит, - и отрицая.

Закономерно возникает вопрос об уровнях реализации в языковой системе окказионализма как особой номинативной единицы. Окказиональность как проявление индивидуально-авторского видения мира, соотносящегося с исходными образами действительности, которые определяют концептосферу носителя языка, может реализовываться, как на то указывали Г.О. Винокур, Э.И. Ханпира, И.О. Улуханов, а за ними P.M. Намитокова, А.Д. Юдина, Б.В. Кривенко и др., не только на лексическом или словообразовательном, но и на любом уровне языковой системы: фонетическом (Г.Винокур, Ю.Ковалик, Н.Бабенко); морфемном (И.Улуханов, Б.Гаспаров); лексико-деривационном (работы Эр. Ханпиры, И.Улуханова, Г.Винокура, Е.Земской, Н.Новиковой, И.Нефляшевой, Р.Намитоковой, А.Моисеева, А.Лыкова, Н.Лопатина Н.Клушиной, Л.Катлинской, С.Ильясовой и др.); морфологическом (А.Потебня, Г.Винокур, Л.Зубова, О.Аксенова, Т.Гридина); синтаксическом (Эр.Ханпира, Н.Прокопович, Ю.Ковалик); семантическом (Г.Винокур, Эр.Ханпира, Б. Кривенко, Е.Пестова, В.Ковалев); графическом (Б.Кривенко, Д.Гугунава); стилистическом (Т.Винокур).

В меньшей степени в трудах по окказиональности рассмотрен уровень фразеологический (Эр.Ханпира, В.Телия, Н.Бабенко, В.Изотов). На фразеологическом уровне выступают оригинальные авторские словосочетания, мотивированные устойчивым сочетанием слов и построенные на обыгрывании соотношения фразеологической производящей основы и производного окказионального словосочетания (Ханпира 1972), например, Он не только брат жены седьмого киселя. Он Тамаре бесценную шубу обещал. А это великое дело (В. С мехов, Служенье муз не терпит суеты) - ср. седьмая вода на киселе.

Таким образом, окказионализм как номинационное явление особого порядка реализуется на всех уровнях языковой системы, но в большей мере именно фразеологизм являет собой результат номинационно-синтаксического семиозиса на уровне аналитизации, «застывания» производных.

Понимая вслед за А.А.Буровым под номинационным аналитизмом явление, пограничное между зоной лексической номинации и зоной синтаксической номинации, а поэтому совмещающее в себе признаки единиц словаря языка и речи (производные номинационно-синтаксического семиозиса), мы рассматриваем область фразеологии как одно из номинационно-аналитических проявлений семантического плана (Буров 1999, 2000).

Художественный текст специфичен тем, что он обязательно субъективно организован, личностно маркирован, и поэтому языковая картина мира в нем неизбежно трансформируется. В этой связи мы говорим о роли ЯЛА художественного текста в формировании пространства окказиональной фразеологической номинации, двойственного по самой своей сути. ЯЛА художественного текста выступает в нем в роли регулятора динамического равновесия традиционной формы и нового содержания как свободный в своем выборе регуляций этих отношений творец номинационного пространства. Таким образом, ЯЛА художественного текста призвана сыграть определяющую роль в создании формы окказиональной единицы речи, в том числе, естественно, и фразеологической.

Во второй главе «РЕЧЕВОЙ СТАТУС ОККАЗИОНАЛЬНОГО ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКОГО

НАИМЕНОВАНИЯ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ» рассматривается, как образуются и получают прагматическую специфику ОФН. Фразеологизмы и образуемая ими фразеосистема выступают одним из важнейших проявлений межуровневой конверсии в языке. Наряду с исторической изменчивостью лексической идиоматике присуща известная гибкость и диалектичность, обнаруживающаяся в живом употреблении фразеологических единиц, что и обусловливает развитие фразеологического запаса, его жизнь и историческую вариативность. Мы определяем, что ОФЕ являются важным элементом фразеосистемы современного русского языка, выступающим на периферии языковой микросистемы и речевой деятельности языковой личности.

Особый интерес вызывает проблема классификации окказиональных образований. Проанализировав взгляды таких исследователей, как А.И.Ефимов, Н.М.Шанский, Н.Г.Бабенко,

A.M. Мелерович, B.M. Мокиенко и др., мы считаем, что факторов, определяющих предполагаемую классификацию ОФН современного русского языка, употребляющихся в языке художественной литературы, должно быть, по крайней мере, три: 1) объективно происходящие в речевой практике процессы структурно-семантической и прагматической трансформации фразеологизмов как номинационно-аналитических знаковых производных; 2) субъективно определяющие эти процессы моменты участия во фразеологической номинации ЯЛА текста; 3) характер диалога узуса (язык) и окказии (речь), языкового потенциала и авторских интенций, пространства ОФЕ и иллокуции ЯЛА художественного текста, формирующего ОФН. Эти факторы образуют классификационный «фон». В целях систематизации материала мы вводим понятие «ось окказиональности», которое базируется на принципе динамического равновесия узуса и окказии и возможности его нарушения языковой личностью (ЯЛА) на уровне баланса иллокутивных сил общепринятого стандарта в языке и языковой аномалии в речи автора художественного текста.

Одним из оснований классификации ОФН мы видим степень авторской окказиональности и способность единицы к словарной инвентаризации. Соответственно, рассматривается и степень «узнаваемости» базовой ФЕ - сильный, средний и слабый тип. Второе основание классификации - характер структурно-семантической трансформации пространства ОФЕ внутри каждого типа. Здесь мы выделяем:

А) Семантический тип трансформации ОФЕ. когда наблюдаются изменения внутреннего порядка в случаях: дефразеологизации (актуализация прямой, базовой внутренней формы): «- Ей, начальник, мы о том ничего не ведали по своей простоте и до всего своей головой и ногами дошли, понял?» (М.Успенский. Кого за смертью посылать); энантиосемизации (одновременное употребление в узуальном и окказиональном значении): «Э/иа черная кошка, которая вдруг пробежала неподалеку, хотя и не между нами, о многом заставила меня задуматься» (Е.Сазанович. Маринисты); метафоризации и развития полисемичности в ОФН: «А твои рассуждения — это седьмая вода на киселе. Ведь ничего конкретного у тебя нет, только понятия и фразы». (А.Ананьев. Годы без войны);

полного или частичного переосмысления ОФН (семантическая декорреляция): «...превращение бумаги в козла / отпущенья обид» (И.Бродский).

Б) Структурный тип трансформации ОФЕ. когда наблюдаются изменения внешнего плана в случаях: морфологической трансформации состава ОФН: «Может быть, ассоциативный метод давным-давно уже открыт кем-нибудь из великих и я не более, чем «изобретатель велосипеда». (В.Катаев. Алмазный мой венец); синтаксической трансформации (инверсия, парцелляция, парентеза и др.): «У света на краю...» (А.Мосинцев); словообразовательной трансформации (лексико-деривационные преобразования компонентов ОФЕ): «...выше головы не перепрыгнешь» (И.Шамякин. Снежные зимы).

В) Структурно-семантический тип трансформации ОФЕ. когда наблюдаются изменения как внешнего, так и внутреннего порядка. Это случаи: субституции компонентов (синонимия, антонимия, паронимия, тематические связи, ассоциативные замены, в т.ч. и контекстуально обусловленные): «... люди пришлые, им чужая жизнь дешевле грошика» (ср. «гроша ломанного не стоит») (М.Успенский. Кого за смертью посылать); контаминации нескольких ОФЕ: «пуганая ворона и на молоко дует» (Е.Замятин. Блоха); расширения сочетаемостных возможностей ОФЕ: «Важно пялят взор спецы // на критическую моду, — // дескать, пойте, крит-певцы, // языком толчите воду» (В. Маяковский. Критика самокритики); редукции ОФЕ: «...И дом мой маскарадный // (двуличья признак!) // под козырек парадной // берет мой призрак» (ср.: «брать под козырек») (И.Бродский); полной деформации единицы: «Не сокрушайся, сила солому ломит, новое добудешь...» (ср.: смелость города берет) (М.Успенский. Кого за смертью посылать).

Г) Структурно-стилистический тип, связанный с: графическими трансформациями: сложно сочиненное предложение; аллюзивно-затекстовыми явлениями: «Если крикнет рать святая (Или девица простая, Или даже вражья стая): "Кинь ты Русь, живи в раю!", Я скажу: "Не надо рая. Расступись, земля сырая, Я сейчас в тебя сыграю, И сыграю, и спою!"» (М.Успенский, Время Оно); умолчанием

(контекстуально и консшуативно обусловленными): «Жил Игумнов, слава богу, как все. А под старость приключилась с ним история: бес в ребро» (Е.Замятин. Уездное);

Д) Стилистический тип трансформации ОФЕ, когда наблюдаются изменения прагматического характера, связанные с употреблением единиц, - это случаи: нарушения стилистической дистрибуции: «Мы глубоко скорбим по безвременно склеившему ласты товарищу» (У.Дар); народной этимологизации ОФЕ: «Я говорила всегда, что это так и будет, и нечего бояться: «не так страшен черт. как его малютки»» (Н. Лесков. Зимний день); идиостилевой (авторской) метафоризации, возникновение афоризмов, аллюзий и т.д.: «А этот скептик мешает. Сказал что-то насчет того, что выше плеча рукава не засучишь...» (И.Шамякин. Снежные зимы.).

Думается, предложенная нами классификация может быть учтена в процессе анализа функционально-прагматических особенностей употребления ОФН в художественном тексте.

Историческое развитие языка и его словаря неизбежно ведет к образованию лакун в корреляции «слово-денотат». Существование номинационных лакун в словаре как «лексико-фразеологического сообщества» вызывает вполне естественное движение в речевом поведении носителя языка, связанное с их заполнением.

Согласно теории СН, на периферии номинационно-синтаксического поля русского языка функционирует зона номинационного аналитизма (НА), которую образуют расчлененные по форме аналоги словарных наименований. Одной из разновидностей НА и являются ФЕ, как узуальные, так и окказиональные. Рассмотрение фразеологии с точки зрения НА позволяет, на наш взгляд, представить по-новому статус фразеологизированной сочетаемости как проявления центростремительных сил в СН, как движения свободной синтагмы к словарной (доминирование знаков синтетического строя русского языка) и обретения на этом пути статуса устойчивого семантико-грамматического комплекса, сохраняющего расчлененность состава, и потому и квалифицируемого как номинационная аналитема (Буров 1999, II: 48).

Оказываясь, благодаря авторской речевой деятельности, в номинационном поле взаимодействия двух «полюсов» - словаря и синтаксиса (зона номинационного аналитизма), традиционная ФЕ как факт узуса частично освобождается от синтаксических зависимостей внешнего плана, испытывает ослабление внутренних синтаксических связей и при сохранении общего семантического микропространства актуализирует семантику составляющих ее компонентов, открывая возможности их дистанцирования, синонимической замены и проч.

Таким образом, можно говорить о проявлении специфического механизма образования ОФН, предопределяющего и особенности области окказиональной фразеологии в целом, и возможности индивидуально-авторской маркировки структурно-функционального потенциала ОФН - в частности.

Энергетика языковой личности автора художественного текста нарушает представления о фразеологической единице как о статичном, лексически неделимом, устойчивом в своем составе и структуре, целостном по значению, воспроизводимом словосочетании. Так проявляется языковая асимметрия -внутриязыковые противоречия, постоянное преодоление которых является универсальным источником диалектического развития языка, его самоорганизации. Но любое фразеотворчество, ведущее к образованию ОФН, характеризуется известной предельностью трансформации базовой единицы.

С точки зрения речевого прогноза употребление ОФН показательно своей пространственностью, незамкнутостью внешней и внутренней формы, возможностью комбинаторики способов образования единиц, их варьирования. В то же время авторское употребление языковых единиц, при их универсальности, всегда индивидуализирует их семантические и стилистические функции, рождая в тексте дополнительные дистрибутивные смыслы. Анализ ЯЛА художественного текста с точки зрения ее способности к окказионализации фразеологии свидетельствует о динамическом процессе самопознания и утверждения личности в мире в соответствии с принципом «спирали когниций», сформулированным проф. А.А.Буровым.

Наконец, в пространстве ОФН сама ЯЛА отражается как феноменальный текст, со своим индивидуальным мировосприятием, когда в окказиональности просматривается субъективный фрагмент языковой картины мира.

В третьей главе «ФУНКЦИОНАЛЬНО-ПРАГМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ УПОТРЕБЛЕНИЯ ОККАЗИОНАЛЬНЫХ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ

НАИМЕНОВАНИЙ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ» выявлены и охарактеризованы специфические черты ОФН в художественно-литературном идиостиле, обозначена проблема границ авторского фразеотворчества и потребности развития фразеосистемы. Консерватизм любой системы (и системности) всегда находится в известном противоречии с естественной, «живой» практикой. В регулировании этих непростых отношений на речевом уровне огромная роль принадлежит индивидуальности, языковой личности, обладающей интуицией как выбора номинации, так и ее создания, сотворения. Семиозис ОФН позволяет созидать: 1) новые «участки» языковой картины мира; 2) новые ракурсы старых «участков»; 3) предчувствие нового («грядущая» знаковость) в тексте - и все это на общем фоне экспрессивности и, до некоторой степени, игры с языковым материалом.

Учитывая сказанное, мы попытались определить наиболее релевантные и реккурентные области окказионального фразеоупотребления в художественной речи современного русского языка.

Употребление ОФН несет новое знание о мире внутри возможности фразеосистемы, закрепляя за окказиональным фразеологизмом новый участок (фрагмент) ЯКМ на уровне ее индивидуального восприятия, и обозначенное динамическое равновесие существует за счет воздействия языковой личности автора художественного текста на фразеосистему, на основе чего мы определили общие и частные функциональные области ОФН.

I зона функций (экспрессивно-номинативная область) характеризует ОФН, которые восполняют фразеологическую словарную недостаточность за счет поиска и обнаружения новых денотатов, выяснения и определения связи ОФН с

денотатом и их вербализации (своеобразная «игра с денотатом», цель которой - расширение языковой картины мира). II зона функций (экспрессивно-людическая область) характеризует ОФН, которые восполняют фразеологическую ситуативную недостаточность, - в этом случае на первый план выступает не связь с денотатом, которая не подвергается сомнению, а игровое начало употребления, некая «игра со знаком», когда реализуется людический потенциал языковой личности говорящего.

На периферии функциональных «пучков» следует рассматривать текстообразующую функцию ОФН, которая характеризует употребление ОФН как одна из категорий связности.

экспрессивно- / "ч __—

номинативная I ) зона

собственно номинативная

функция4"^^ / N. экспрессивно-прогностическая [ П^^людическая

зона

эвфемистическая функция

функция номинативно-

когнитивная функция

переходная зона

экспрессивно- \ фатическая автономная ^ функция функция экспрессивно-игровая

екстообразующая функция

функция

Итак, к функциям экспрессивно-номинативной зоны относятся следующие:

- Собственно номинативная функция. Цель данного употребления - дать наименование самостоятельно обнаруженному и индивидуально прочувствованному ценотату, вычленить и назвать фрагмент неязыковой действительности и сформировать соответствующее понятие в форме значения ОФЕ, т.е. обозначить связь нового, неизвестного денотата со знаком, и тем самым пополнить словарь - вывод денотата на языковой уровень.

Расширение фразеологической системы происходит за счет необходимости сообщить нечто абсолютно новое, увиденное автором, и единственной возможностью «поделиться» знанием о новом, открытом денотате является помощь «посредника» -узуальной фразеологической единицы (ср. мужиковская весна.

пробовать слово на смысл, черный гусь и «бабье лето», «пробовать что-л. на зуб», «белая ворона», «ну и гусь»).

- Номинативно-когнитивная функция заключается в выделении чего-то нового в знании о денотате и охватывает процесс выявления нового знания об известном денотате и точного его обозначения; это своеобразный поиск и нахождение неизвестного в уже известном, например: равнодушная первая встречная: терновый свадебный венок. Реализация данной функции, как и предыдущей, связана с восполнением фразеонедостаточности, но не за счет открытия и наименования нового денотата, а за счет усложнения внутренней формы узуальной ФЕ, открытия говорящим непривычного в привычном, большей частью с целью сужения и конкретизации ее семантики.

- Эвфемистическая функция представляет собой некое завуалирование денотата - это уже своеобразная игра со смыслами, порождающая иные отношения между ОФН и обозначаемым предметом, когда корреляция между знаком и образом как понятием о денотате выходит на особый уровень. Говорящий, зная, что денотат существует и не подвергая этот факт сомнению, играет с его именем. Например: И когда этот мир без сна // Я покину, увидев свет, // Кто-то мой поцелует след...» (Е.Кривецкая. Белый танец). Данная функция обязательным образом ориентирована на реализацию в контексте (конситуации).

Прогностическая функция. Эта функция должна быть рассмотрена на периферии экспрессивно-номинативного и экспрессивно-людического функционально-прагматических «пучков». Более того, она, вероятно, и возникает либо в процессе игры как способа познания, как средства поиска имени денотата, наиболее полно отображающего его свойства (как следствие подбора языковых средств для реализации функций экспрессивно-номинативной зоны), либо в процессе игры ради самой игры (как случайный или вторичный эффект реализации людической потребности говорящего), либо абсолютно намеренно, целенаправленно, как результат лингвистического эксперимента. Прогностическую функцию также выполняют авторские новообразования, которые, в силу их образности, метафоричности, потенциально могут регулярно употребляться

для обозначения тех или иных понятий: текилловый рассвет («похмелье»); трехкомнатная клетка («квартира») и проч.

Следует отметить, что прогностическая функция большей частью относится к экспрессивно-номинативной зоне, но, в силу специфики, тяготеет к экспрессивно-людической.

Экспрессивно-людические функции включают следующие:

- Экспрессивно-игровая функция. Здесь в полной мере проявляется результат игры прежде всего автора художественного текста с языком как намеренно необычного использования языкового потенциала. Языковая игра вскрывает пограничные, парадоксальные случаи функционирования языкового знака. Фразеологический пласт сам по себе изначально является своеобразной конфликтной сферой, что обусловлено его непреодолимой двойственностью - структурная раздельнооформленность и смысловая целостность, устойчивая, застывшая форма и ее потенциальная подвижность, наложение прямого и переносного значений во фразеологической единице раскрывают широкое поле деятельности для ЯЛА художественного текста как Homo Ludens.

- Экспрессивно-автономная функция заключается в разрушении синтаксической связи, выделении, обособлении, актуализации фразеологизма с целью зафиксировать новое знание о денотате, по-новому прочесть фразеологизм. Таким образом, автор создает в тексте такие условия, где ФЕ получает определенную свободу, независимость, в результате чего не только осуществляется переход УФЕ •—► ОФЕ —► ОФН (ср.: «Смотритель нахохлился, потом набычился, будто охранял нечто очень важное, но абсолютно ненужное. Как волк на сене» (Довлатов. Зона)), но и решаются задачи обособления игрового плана. В результате реализации данной функции ОФЕ, помимо прочего, получает самостоятельность на разных уровнях (семантическую, синтаксическую), выступая уже не привязанной к контексту (конситуации). Освобождаясь от него, она получает возможность жить «самостоятельной жизнью», употребляясь автономно. Ср., например, ОФЕ, выступающие в качестве названий художественных произведений: «Там, где нас нет», «Время Оно», «В ночь с пятого на десятое», «Дурной глаз» (М.Успенский); «Бабья осень» (О.Черкасов); «Проза жизни» (А.Мосиенко); «У света на краю» (А.Мосинцев) и др.

- Фатическая функция, осуществляющаяся на уровне эмоциональных откликов, реакций, связана с «полувербальным» употреблением ОФН, когда задействуются рефлекторные, выработанные многими поколениями и заложенные в генофонде языка фразеостереот^пы. Спонтанный намек на известное фразеомикрополе носит окказиональный характер как по коммуникативной ситуации, так и по форме выражения (редукция состава, вплоть до «нуля»). Ср.:

- Ты посмотри, как Смирновы живут! Как Иваницкие или эти, как их... Забыла.

- Чем чужие денежки считать-трудиться... Ты о здоровье своем подумай (В.Токарева. Иная жизнь).

В основе данной ответной реплики лежит контаминация базового ФЕ - паремиологизма «Чем кумушек считать-трудиться, Не лучше ль на себя, кума, оборотиться» (И.Крылов) и спонтанно возникающего его частичного переноса в данную ситуацию, сопровождающегося вполне естественной трансформацией внешнего вида (атрибутивно-объектное уточнение, усиление - или редукция).

Текстообразующая функция связана с расщеплением структуры базовой ФЕ, с возможными дополнительными ее трансформациями, и распределение возникающих «фрагментов» по тексту, например: Всё заживёт и. возможно, до свадьбы. // Всё образуется вовремя, в срок. // Где упаду - наперёд угадать бы // Да запастись бы соломкою впрок. // Будет мука вместо тягостной муки, <...> // Господи-Боже, возьми на поруки // Бедную блудную глупую дочь (И.Гринёва. Верните музыку дождю).

Совершенно очевидно, что выделенные нами функции ОФН далеко не исчерпывают того функционально-прагматического богатства, которым отличается потенциал фразеологической окказиональности, скорее всего, существуют и другие, которые не оказались в поле зрения нашего исследования, но потенциально возможны, т.к. экспрессия всегда легко индивидуализирует, субъектно, личностно маркируется - сколько употреблений, столько и интерпретаций.

Таким образом, несмотря на то, что фразеологические единицы - это семантически несвободные сочетания слов, которые не производятся в речи (как сходные с ними по форме

синтаксические структуры - словосочетания или предложения), а воспроизводятся в ней в узуально закреплённом за ними устойчивом соотношении смыслового содержания и определённого лексико-грамматического состава и семантические сдвиги в значениях лексических компонентов, устойчивость и воспроизводимость - это взаимосвязанные универсальные и отличительные признаки фразеологизма (В.Н.Телия), художественная литература убедительно демонстрирует динамический характер фразеологических оборотов, их открытость ко всевозможным изменениям. Энергетика языковой личности автора художественного текста нарушает представления о фразеологической единице как о статичном, «лексически неделимом, устойчивом в своем составе и структуре, целостном по значению словосочетании, воспроизводимом в виде готовой речевой единицы» (Розенталь, Теленкова 2001). Так проявляется языковая асимметрия -внутриязыковые противоречия, постоянное преодоление которых является универсальным источником диалектического развития языка, его самоорганизации.

Заключение диссертационной работы содержит основные выводы и перспективы дальнейшего исследования проблематики.

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. К вопросу о категориях узуса и окказии. // Университетские чтения. - 2002. ч.Н - Пятигорск: ПГЛУ, 2002. -С. 156-159.

2. Окказиональные образования: диалектика коллективного и индивидуального. // Научные труды №21. 4.1. -Пятигорск: ПГТУ, 2002. - С.71-72.

3. К вопросу об уровнях реализации окказиональной единицы в языковой системе. // Молодая наука-2004. Мат-лы региональной межвузовской научно-практической конференции. - Ч.П. - Пятигорск: ПГЛУ, 2004. - С. 27-29.

4. Языковая личность в межкультурной коммуникации. // Материалы IV Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру». - Пятигорск: ПГЛУ, 2004. - С. 52-54.

5. Языковая норма и аномалия. // Русский язык и межкультурная коммуникация. - Пятигорск: 2004. - С. 61-68.

6. Переводимость окказиональных единиц. // Речевое пространство русского и английского языков: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. I. - Пятигорск: 2004. - С. 91-95.

7. Окказиональная фразеология в русской речи. // Молодая наука-2005. Мат-лы региональной межвузовской научно-практической конференции. - Ч.П. - Пятигорск: ПГЛУ, 2005. -С. 28-31.

8. Окказиональность как проявление языковой личности автора текста. // Университетские чтения - 2005. Материалы научно-методических чтений ПГЛУ. Ч. III. - Пятигорск: ПГЛУ, 2005.-С. 207-209.

9. Окказиональная фразеология в свете концепции номинационного аналитизма современного русского языка. // Актуальные проблемы герменевтики и интерпретации художественного текста. Вып. II. - Пятигорск: 2005. - С. 77-89.

Подписано в печать 13.04.2006. Формат 60x84 '/|6. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл.печ.л. 1,0. Уч.-изд.л. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ 100.

Издательство Пятигорского государственного лингвистического университета

357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9 Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий ПГЛУ

ЗООб к »-818«

*