автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.02
диссертация на тему: Ономастикон Актанышского ареала
Текст диссертации на тему "Ономастикон Актанышского ареала"
61 12-10/1000
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ФИЛИАЛ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АВТОНОМНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КАЗАНСКИИ (ПРИВОЛЖСКИЙ) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» В
ГОРОДЕ ЕЛАБУГА
На правах рукописи
ТИМИРОВА ЛИЛИЯ ФНУНОВНА ОНОМАСТИКОН АКТАНЫШСКОГО АРЕАЛА
Специальность 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации
(татарский язык)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Научный руководитель -доктор филологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РТ и РФ Л.Ш. АРСЛАНОВ
КАЗАНЬ 2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ...................................................................................4
ГЛАВА 1. ОЙКОНИМЫ АКТАНЫШСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН...............................................................................18
1Л. Лексико-семантические типы ойконимов....................................18
1.2. Структурно-словообразовательная характеристика ойконимов.........30
1.3. Топонимические параллели с населенными пунктами Актанышского ареала..........................................................................................................42
1.4. Этимология происхождения ойконимов......................................48
Выводы по главе 1 .........................................................................61
ГЛАВА 2. ГИДРОНИМЫ АКТАНЫШСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН.....................................................................62
2.1. Семантическая классификация гидронимов....................................64
2.2. Структурные типы гидронимов...................................................70
2.3. Этимология происхождения водных объектов.................................79
Выводы по главе 2........................................................................93
ГЛАВА 3. АНТРОПОНИМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА АКТАНЫШСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН.............................................95
3.1. Лексико-семантические особенности личных имен..........................96
3.2. Генетические пласты личных имен.............................................101
3.3. Структурно-словообразовательные особенности...........................108
3.4. Формирование татарских фамилий Актанышского района...............115
3.4.1. Лексико-семантические особенности........................................118
3.4.2. Этнолингвистические пласты фамилий.....................................125
3.4.3. Структурно-словообразовательные особенности.........................133
Выводы по главе 3.......................................................................137
ГЛАВА 4. МИКРОТОПОНИМЫ АКТАНЫШСКОГО РАЙОНА
РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН.........................................................138
4.1. Основания и типы классификации микротопонимов. Соотношение микротопонимов с объектом..........................................................141
4.2. Этимология микротопонимов ...................................................144
4.3. Принципы, способы, типы номинации.........................................147
4.4. Морфолого-синтаксические характеристики классов слов, формирующих топонимию изучаемой территории...................................................150
4.5. Словообразовательная структура микротопонимов........................153
Выводы по главе 4.......................................................................155
ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................156
БИБЛИОГРАФИЯ.......................................................................161
УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ........................................................178
ПРИЛОЖЕНИЕ.............................................................................181
ВВЕДЕНИЕ
В последнее время большое внимание уделяется изучению онимов. Ономастика в нашей стране получила широкое развитие и всеобщее признание. И это не случайно. Онимы оказывают большую услугу при изучении края, его истории. Топонимические данные все больше и больше привлекаются для решения многих историко-лингвистических, этногенетических проблем, а также применяются в разработке практических задач. Народ - творец географических названий. Многовековой неугасающий интерес к географическим названиям объясняется тем, что в большинстве случаев они содержат в себе ценные сведения и обладают большой информативностью. Они могут рассказать много интересного о своем творце, о его прошлом и настоящем, о его духовном мире, мировоззрении, культуре и языке, о его исторических контактах с соседними, а также с другими народами и племенными объединениями, о былом и современном этническом составе края, об исторических событиях и переменах, происходивших в общественно-политической жизни народа. Как отмечает известный ученый В.А. Никонов: «Каждое географическое название -история, выраженная средствами языка» [Никонов, 1965]. В условиях ограниченного круга раннесредневековых письменных источников топонимия, и особенно ее наиболее устойчивая и древняя часть -гидронимия, является ценным лингвистическим свидетельством исторического прошлого народа. В них, как в зеркале, отражается история, быт, культура, язык народа, своеобразная природа края, сохраняются отпечатки различных событий и перемен в жизни народа и земли. Проблемы этногенеза тюркоязычных народов, время появления и место проживания отдельных тюркоязычных племен на определенной территории до сих пор окончательно не решены. В этом также неоценимую помощь могут оказать данные ономастики. Единственный ономастический, в том числе и топонимический, материал может оказаться единичным живым свидетелем,
утверждающим факт пребывания конкретного этноса на данной территории. Топоматериалы могут дать ценные факты о месте и роли отдельных племен в этногенезе определенного этноса, об их различных миграционных процессах. В частности, Ф.Энгельсом по данным топонимов была составлена схема миграции германских племен к 1 тысячелетию до нашей эры. Поэтому вопросы истории народа, его этногенеза, культуры, языка не могут быть полностью освещены без учета данных топонимики и в целом - ономастики. Ценность топонимических сведений справедливо отмечена многими исследователями. По словам видного башкирского ученого-диалектолога Т.Г. Баишева, топонимия поистине является нетронутой целиной, самородком нашего языка.
По этому поводу В.А. Жучкевич пишет, что роль топонимов в исторической науке можно сравнить с ролью остатков материальной культуры [Жучкевич, 1980].
A.B. Суперанская связывает с ономастикой решение серьезного историко-этнографического вопроса - о народах, исчезнувших с исторической арены или переселившихся в другие отдаленные районы [Суперанская, 1984, с. 10-11].
Сбор и изучение топонимии (ономастики в целом) любого региона становится все более важным и нужным.
История онимов - запечатленная история народа. Ономастика как самостоятельная наука становится все более популярной и является важным вспомогательным средством в решении многих вопросов истории языка и народа, археологии, этнографии, исторической географии и других смежных наук. Ее значимость и ценность в настоящее время не вызывают сомнения. Часто ономастика является основным источником наших знаний о древних языках, а также важным историческим свидетельством, позволяющим судить об этнической принадлежности их носителей. Именно поэтому необходимость научного изучения всех типов собственных имен, представляющих собой определенную категорию слов в лексической системе
любого языка, получила в настоящее время всеобщее признание, и современный этап развития мирового языкознания характеризуется бурным ростом ономастических изысканий, ведущихся на материале самых различных языков [Саттаров, 1975, с.З].
В этом отношении особенно примечательна ойконимия, т.е. названия населенных пунктов. Основу исследования в нашей работе составляют именно они, ойконимы. Выбор определен следующим: во-первых, ойконимия представляет собой наиболее специально обусловленный класс географических имен, важнейшей чертой которого является непосредственная зависимость структуры и содержания названий населенных мест от общественно-экономических условий; во-вторых, ойконимы - один из самых динамичных разрядов топонимической лексики, позволяющей наиболее отчетливо увидеть движение географических названий во времени и пространстве; в-третьих, они полнее всего засвидетельствованы в различных исторических источниках и т.д.
При рассмотрении ойконимии привлечены гидронимы, отдельные факты антропонимии, этнонимии исследуемого региона. Привлекаются наиболее интересные с историко-лингвистической точки зрения факты микротопонимии.
Актуальность исследования предопределена, во-первых, общей потребностью разностороннего, систематического и углубленного изучения Актанышского ареала, во-вторых, необходимостью безотлагательного, фронтального сбора топонимического материала и его систематизации, так как знатоков богатства географической лексики, наших ценных информаторов (людей старшего поколения) становится все меньше и меньше, а большинство топонимов до сих пор продолжает оставаться еще незафиксированным, тем более неизученным. Кроме того, актуальность и перспективность исследования онимов неизученных территорий обусловлена тем, что многие географические названия, особенно микротопонимы, в силу ряда социально-экономических, общественно-политических и экстра-
лингвистических факторов подвергаются изменению. В результате, большая часть их заменяется другими названиями, превращая первоначальные имена в неофициальные, которые выходят из активного употребления и постепенно забываются, а другие - с исчезновением географических объектов (высыхали реки, прекращали свое существование «неперспективные» аулы, распахали поля, луга, образуя огромные посевные массивы и т.д.), а также с изменением этнического состава населения края, прекращают функционирование и исчезают. А с исчезновением географических названий стирается с лица земли связанная с ними история того или иного края.
Обращение к данной теме продиктовано не только новизной исследуемого объекта и оригинальностью языкового материала. Социально-экономические преобразования и этнолингвистические изменения в условиях ускоренного развития Нижнекамского территориально-производственного комплекса ведут к забвению, утрате очень значимого топонимического материала. Так, в связи со строительством Нижнекамского водохранилища, остались под водой большие территории близ Камы и Белой, что привело к переселению ряда населенных пунктов.
Проблема обретает особую актуальность в наши дни в связи с большим интересом широких кругов населения к вопросам происхождения географических названий и растущими возможностями популяризации топонимических знаний.
Степень изученности темы. Ономастика, будучи разделом языкознания, изучает собственные имена. Названия рек, гор, поселений и других географических объектов - исключительно ценный источник истории народов и их языков. Ученых всего мира продолжает привлекать информационный, историко-лингвистический потенциал топонимов.
Большой вклад в развитие топонимической науки внесли такие видные ученые, как Матвеев А.К., Молчанова О.Т., Мурзаев Э.М., Никонов В.А., Подольская Н.В., Суперанская A.B., Фролов Н.К. и другие.
Вопросы тюркской ономастики занимали и занимают видное место в трудах таких ученых, как Арсланов Л.Ш., Гарипова Ф.Г., Закиев М.З., Камалов A.A., Корнилов Г.Е., Саттаров Г.Ф., Тумашева Д.Г., Хисамитдинова Ф.Г., Юсупов Ю.Ю. и другие.
Следует выделить работу Саттарова Г.Ф. «Татарская топонимия» (1998), которая является в определенной степени результатом его многолетних изысканий. В монографии на богатом фактическом материале в историко-лингвистическом аспекте татарская топонимия впервые исследуется системно-комплексным методом в целостном виде, как неотъемлемая часть языка, истории, исторической географии, этнографии и культуры татарского народа. В строгой последовательности, подробно и всесторонне (с применением данных исторических, этнографических, археологических, фольклорных, географических и других наук, т.к. междисциплинарный характер топонимики требует большого внимания ее тесным контактом с другими отраслями знания) исследуются такие первостепенно важные топонимические категории, как татарские народные гидрографические, орографические, ойконимические, геоботанические, зоонимические термины и другие апеллятивы и образованные от них многочисленные татарские географические названия, т.е. топонимы (включая гидронимы, названия населенных пунктов - ойконимов, оронимов, микротопонимов и других онимов татарского языка). В монографии достаточно большое место уделено так же выявлению структурно-словообразовательных особенностей, генезиса и стратиграфии татарской географической терминологии и топонимии.
Названные выше ученые занимались изучением топонимии отдельных регионов, доказывая, что каждая топонимическая система формировалась в течение ряда столетий в сложных географических, исторических и лингвистических условиях, на территории, которая постоянно служила местом соприкосновения, взаимопроникновения и сосуществования родственных и неродственных этносов. При этом географические названия
изучаемой нами территории оставались вне поле зрения ученых-топонимистов.
В изучении Актанышского ареала необходимо указать особую заслугу профессора Л.Ш. Арсланова, который, можно сказать, впервые приступил к системному изучению топонимов Актанышского района. Также ценными материалами в процессе работы над диссертацией явились труды Муратова Ф.И., Хузина Й.А., Шафикова Я., Имамовой Р.З., Хаертдинова Р. и Др.
Ономастика Актанышского района формировалась под влиянием определенных экстралингвистических факторов: географических, этнокультурных и социально-исторических. Она представляет собой совокупность названий, образованных в разное время и в различные исторические эпохи и находящихся в обращении в данное время на данной территории.
Цель исследования состоит в том, чтобы охарактеризовать ономастику Актанышского района Республики.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
- собрать и систематизировать онимы изучаемой территории, произвести их классификацию с лексико-семантической точки зрения;
выявить структурно-словообразовательные модели и проанализировать способы образования топонимов (ойконимов, гидронимов, антропонимов, микротопонимов);
- установить генетические связи топонимии Актанышского района Республики Татарстан с топонимией других регионов;
- объяснить этимологию топонимов с затемненной семантикой;
- выявить этнолингвистические пласты антропонимов (личных имен и фамилий).
Научная новизна исследования заключается в том, что работа представляет собой первое систематизированное, всестороннее описание ономастикона Актанышского района Республики Татарстан.
В результате анализа онимов данной местности в диссертации впервые проведена лексико-семантическая классификация ойконимов, гидронимов, антропонимов, микротопонимов, определены их основные структурно-словообразовательные модели, установлены этимологии онимов, показаны особенности их формирования.
Объектом исследования служит совокупность онимов региона обследования, представленная антропонимами, топонимами, гидронимами и микротопонимами.
Региональные исследования, проводимые нами, помогут дополнить, детализировать и связать историческое прошлое этого края и его ономастическую основу.
Предметом изучения стали структурно-семантические особенности топонимов Актанышского района Республики Татарстан с учетом происхождения и всей совокупности системообразующих компонентов онимического пространства района, особенности их формирования и функционирования.
Регион исследования. Актанышский район расположен в восточной части Республики Татарстан и занимает крайнюю северо-восточную часть Нижнего Закамья. С запада граничит с Мензелинским районом, с севера и востока - протекают реки Белая и Сюнь, а с юга к нему примыкает Муслюмовский район. Территория района с юго-запада на северо-восток постепенно понижается, переходя в широкие поймы рек Ик, Белая, Сюнь. В северо-западной части региона самый крупный в республике болотный массив Кулегаш. В настоящее время в связи с образованием Нижнекамского водохранилища территория района с запада, севера и востока фактически омывается его водами.
Актаныш село (поселок) в нижнем течении реки Белая. Известно с 1710 года. Центр одноименного района Актанышбаш - деревня в 3 км от села Актаныш. Основана в середине XIX в. Существует ряд предположений относительно происхождения названия Актаныш. По одной версии название
Актаныш восходит к тюрко-татарскому личному имени (антропониму) и состоит из двух тополексем: прилаг. ак - «белый» + сущ. таныш -«знакомый», т.е. белый (счастливый) знакомый (человек). Другая версия гласит, что ойконим Актаныш образован из двух компонентов: глагол акты - «потекла» + гидроним инеш - «река».
Название Актаныш, на наш взгляд, финно-угро-самодийского происхождения, состоит из двух топонимов: акта + ныш. Первый компонент акта логично связать с финно-угорским гидронимом: манс. ахт - «протока, вытекающая из озера (из старицы)», хант. огата - «течь», огсем - «ручеек, ключ, родник», хант.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ономастикон Актанышского ареала"
На правах рукописи
005016992
Тимирова Лилия Фнуновна
ОНОМАСТИКОН АКТАНЫШСКОГО АРЕАЛА
Специальность 10.02.02-Языки народов Российской Федерации (татарский
язык)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
1 о ш
Казань-2012
Работа выполнена на кафедре татарской филологии филиала Казанского (Приволжского) федерального университета в г. Елабуга
Научный руководитель -Официальные оппоненты:
Ведущая организация -
доктор филологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РТ и РФ Арсланов Леонид Шайсултанович
доктор филологических наук, профессор Шайхулов Алмас Галимзянович ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет»
доктор филологических наук, доцент Галиуллина Гульшат Раисовна ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет »
ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова»
Защита состоится «24» мая 2012 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.078.04 при ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» по адресу: 420021, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Татарстан, д. 2.
Автореферат разослан «23» апреля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент
Сафонова С.С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность изучения темы. История онимов - запечатленная история народа. Ономастика как самостоятельная наука становится все более популярной и является важным вспомогательным средством в решении многих вопросов истории языка и народа, археологии, этнографии, исторической географии и других смежных наук. Ее значимость и ценность в настоящее время не вызывают сомнения. Часто ономастика является основным источником наших знаний о древних языках, а также важным историческим свидетельством, позволяющим судить об этнической принадлежности их носителей. Именно поэтому необходимость научного изучения всех типов собственных имен, представляющих собой определенную категорию слов в лексической системе любого языка, получила в настоящее время всеобщее признание, и современный этап развития мирового языкознания характеризуется бурным ростом ономастических изысканий, ведущихся на материале самых различных языков.
Актуальность исследования предопределена, во-первых, общей потребностью разностороннего, систематического и углубленного изучения Актанышского ареала, во-вторых, необходимостью безотлагательного, фронтального сбора топонимического материала и его систематизации, так как знатоков богатства географической лексики, наших ценных информаторов (людей старшего поколения) становится все меньше и меньше, а большинство топонимов до сих пор продолжает оставаться еще незафиксированным, тем более неизученным. Кроме того, актуальность и перспективность исследования онимов неизученных территорий обусловлена тем, что многие географические названия, особенно микротопонимы, в силу ряда социально-экономических, общественно-политических и экстралингвистических факторов подвергаются изменению. В результате, большая часть их заменяется другими названиями, превращая первоначальные имена в неофициальные, которые выходят из активного употребления и постепенно забываются, а другие - с исчезновением географических объектов (высыхали реки, прекращали свое существование «неперспективные» аулы, распахали поля, луга, образуя огромные посевные массивы и т.д.), а также с изменением этнического состава населения края, прекращают функционирование и исчезают. А с исчезновением географических названий стирается с липа земли связаш1ая с ними история того или иного края.
Обращение к данной теме продиктовано не только новизной исследуемого объекта и оригинальностью языкового материала. Социально-экономические преобразования и этнолингвистические изменения в условиях ускоренного развития Нижнекамского территориально-производственного комплекса ведут к забвению, утрате очень значимого топонимического материала. Так, в связи со строительством Нижнекамского водохранилища, остались под водой большие территории близ Камы и Белой, что привело к переселению ряда населенных пунктов.
Проблема обретает особую актуальность в наши дни в связи с большим интересом широких кругов населения к вопросам происхождения географических названий и растущими возможностями популяризации топонимических знаний.
Степень изученности темы. Ономастика, будучи разделом языкознания, изучает собственные имена. Названия рек, гор, поселений и других географических объектов -исключительно ценный источник истории народов и их языков. Ученых всего мира продолжает привлекать информациошшй, историко-лингвистический потенциал топонимов.
Большой вклад в развитие топонимической науки внесли такие видпые ученые, как Матвеев А.К., Молчанова О.Т., Мурзаев Э.М., Никонов В.А., Подольская Н.В., Суперанская A.B., Фролов Н.К. и другие.
Вопросы тюркской ономастики занимали и занимают видное место в трудах таких ученых, как Арсланов Л.Ш., Гарипова Ф.Г., Закиев М.З., Камалов A.A., Корнилов Г.Е., Саттаров Г.Ф., Тумашева Д.Г., Хисамитдинова Ф.Г., Юсупов Ю.Ю. и другие.
В изучении Актанышского ареала необходимо указать особую заслугу профессора Л.Ш. Арсланова, который, можно сказать, впервые приступил к системному изучению топонимов Актанышского района. Также ценными материалами в процессе работы над диссертацией явились труды Муратова Ф.И., Хузина Й.А., Шафикова Я., Имамовой Р.З., Хаертдинова Р. и др.
Ономастика Актанышского района формировалась под влиянием определенных экстралингвистических факторов: географических, этнокультурных и социально-исторических. Она представляет собой совокупность названий, образованных в разное время и в различные исторические эпохи и находящихся в обращении в данное время на данной территории.
Цель исследования состоит в том, чтобы охарактеризовать ономастику Актанышского района Республики Татарстан.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
- собрать и систематизировать онимы изучаемой территории, произвести их классификацию с лексико-семантической точки зрения;
- выявить структурно-словообразовательные модели и способы образования топонимов (ойконимов, гидронимов, антропонимов, микротопонимов);
- установить генетические связи топонимии Актанышского района Республики Татарстан с топонимией других регионов;
- объяснить этимологию топонимов с затемненной семантикой;
- выявить этнолингвистические пласты антропонимов (личных имен и фамилий).
Научная новизна исследования заключается в том, что работа представляет собой первое систематизированное, всестороннее описание ономастикона Актанышского района Республики Татарстан.
В результате анализа онимов данной местности в диссертации впервые проведена лексико-семакгическая классификация ойконимов, гидронимов, антропонимов, микротопонимов, определены их основные структурно-словообразовательные модели, установлены этимологии онимов, показаны особенности их формирования.
Объектом исследования служит совокупность онимов региона обследования, представленная антропонимами, топонимами, гидронимами и микротопонимами.
Региональные исследования, проводимые нами, помогут дополнить, детализировать и связать историческое прошлое этого края и его ономастическую основу.
Предметом изучения стали структурно-семантические особенности топонимов Актанышского района Республики Татарстан с учетом происхождения и всей совокупности системообразующих компонентов онимического пространства района, особенности их формирования и функционирования.
Регион исследования. Актанышский район расположен в восточной части Республики Татарстан и занимает крайнюю северо-восточную часть Нижнего Закамья. С запада граничит с Мензелинским районом, с севера и востока - протекают реки Белая и Сюнь, а с юга к нему
примыкает Мусшомовский район. Территория района с юго-запада на северо-восток постепенно понижается, переходя в широкие поймы рек Ик, Белая, Сюнь. В северо-западной части региона самый крупный в республике болотный массив Кулегаш. В настоящее время в связи с образованием Нижнекамского водохранилища территория района с запада, севера и востока фактически омывается его водами.
Актаныш село (поселок) в нижнем течении реки Белая. Известно с 1710 года. Центр одноименного района Актанышбаш - деревня в 3 км от села Актаныш. Основана в середине XIX в. Существует ряд предположений относительно происхождения названия Актаныш.
Район был организован 10 августа 1930 года. 1 февраля 1963 года переведен в состав Мензелинского колхозно-совхозного территориально-производственного управления, а 12 января 1965 года вновь преобразован в Актанышский район.
Сегодня 2 из 87 деревень - Мари Суксы и Терпеле считаются марийскими, а Мнхайловка - татаро-русской, все другие - чисто татарские села.
Методология и методы исследования. В процессе исследования мы опирались на достижения современной ономастики и конкретные исследования по тюркологии. Методологической основой диссертации явились труды по теоретико-методологическим проблемам ономастики таких ученых, как Л.Ш. Арсланов, Х.Ч. Алишина, H.A. Баскаков, Ф.Г. Гарипова, М.З. Закиев, A.A. Камалов, A.B. Матвеев, О.Т. Молчанова, Э.М. Мурзаев, В.А. Никонов, Н.В. Подольская, Г.Ф. Саттаров, A.B. Суперанская, Д.Г. Тумашева, Н.К. Фролов, Ф.Г. Хисамитдинова и другие.
Поставленные в работе цель и задачи во многом определили выбор методов, приемов, критериев и принципов историко-лингвистического исследования топонимии. Основным явился дескриптивный метод или метод лингвистического описания, представленный такими приемами как сбор, обработка и интерпретация материала Использовался также прием опроса информантов, что помогло уточнять мотивированность некоторых топонимов.
Вторым по значимости методом для нашей темы стал исторический метод. Кроме того, использовались структурный (форматный и исследования основ), генетический, ареальный (выявление ареалов сходных элементов топопимов), сопоставительный, этимологический, статистические методы.
Теоретическая значимость и праюпческая ценность исследования определяется его вкладом в дальнейшее развитие татарской ономастики, в разработки по истории края.
Материалы исследования могут быть использованы при составлении спецкурсов и спецсеминаров как по общетюркской, так и по собственно татарской ономастике и стать дополнительным подспорьем знаний по истории развития татарского языка, истории, этнографии и этногенезу татарского народа, для исследований по антропонимическим системам других народов.
Материал диссертации может быть применен также как одно из средств активизации учебного процесса в школе и привития подрастающему поколению интереса к истории своего народа и языка.
Источники исследования:
1) материалы, собранные автором в 2007-2011 годах во время индивидуальных, специально проведенных экспедиций в деревнях Актанышского района Республики Татарстан;
2) архивные данные: списки населенных мест, этимологии происхождения деревень,
3) исследования по истории и ономастике Актанышского ареала;
4) работы по топонимике других регионов.
На защиту выносятся следующие положения;
- на организацию топонимического пространства Актанышского ареала повлияли экстралингвистические факторы: историко-культурное развитие данной территории и ее физико-географические особенности;
- рассматриваемая топосисгема представляет собой типологически устойчивую организацию и в то же время обладает определенным своеобразием развития. Динамично развиваясь, она сохраняет определенные модели на протяжении веков;
- на основании существующих топоназваний и характерной для них семантической мотивации, находящей отражение во внутренней форме топонимов, создается возможность воссоздать топонимическую картину мира того или иного народа как в общем виде, так и в отдельных элементах и убедиться в ее устойчивости;
- совокупность географических названий - это сочетание функционирующих топонимов, которые различаются языковыми средствами. Корпус географических имен составляют топонимы, антропонимы, микротопонимы, гидронимы и ойконимы;
- гидронимы содержат многогранную и ценнейшую лингвистическую, этнографическую, нсторико-географическую и др. информацию;
- в основе антропонимов (личные имена, фамилии) положены исконно татарские и заимствованные личные имена, начиная от чистого абсолютного употребления антропонима и кончая разными деминутивными формами от имен, прозвищ, сословных титулов и названий профессий, по тем или иным причинам вовлеченным в сферу образования антропонимов татарского населения Актанышского района;
- исследование обогащает и углубляет имеющиеся в данной сфере сведения, способствует правильному выделению основ, онимов и установлению его генезиса.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры татарской филологии филиала Казанского (Приволжского) федерального университета в г. Елабуга, докладывались на следующих научных конференциях:. Всероссийских («Тенишевские чтения» - Казань, 2009; «Вопросы современной филологии в контексте взаимодействия языков и культур» - Елабуга, 2009; «Тумашевские чтения: актуальные проблемы тюркологии» - Тюмень, 2009, 2011; «Сулеймановские чтения» -Тобольск, 2009; «Занкиевские чтения» - Тобольск, 2011); Международных («Актуальные проблемы современного общества» — Наб. Челны, 2010; «Ономастика Поволжья» - Казань, 2010). Этапы работы и основные результаты исследования отражены в 11 публикациях, из них одна статья опубликована в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура диссертации логически обусловлена поставленными в ней целью и задачами. Исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии, справочного аппарата, включающего список принятых в работе сокращений и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность и научная новизна исследования, определяются объект и предмет изучения, цель и задачи исследования, освещается степень изученности темы, описываются использованные в процессе методы исследования, обосновывается практическая и теоретическая значимость диссертационной работы, указываются источники исследования. В нем также представлены сведения об апробации и структуре диссертации.
I глава «Ойконимы Актанышского района Республики Татарстан» посвящается исследованию ойконимов изучаемого ареала
Первый ее раздел - «Лексико-семантические типы ойконимов». Характер основ названий населенных пунктов позволяет распределить собрагашй материал по двум основным разрядам:
1. Ойконимы, для которых основой послужили имена нарицательные, то есть апеллятивы.
2. Ойконимы, для которых основой явились имена собственные, то есть онимы [Хисамитдинова, 1991, с.53].
1. Ойконимы апеллятивного происхождения. Данную группу названий составляют ойконимы, образованные от терминов, отражающих результаты культурной и хозяйственной деятельности человека, то есть названия поселений и жилищ.
В результате исследования выяснилось 1 название, образованное термином поселения авыл - «деревня» и 1 название, образованное от термина жилищ и построений алачык -«летник, летняя кухня».
В чистом виде термин авыл в ойконимии не зафиксирован. Он встречается в составе сложного ойконима: Яцавыл (Яца + авыл).
В основе ойконима Такталачык лежит термин алачык, имеющий общепоркское распространение. Его фонетические варианты по тюркским языкам алажык, алачык, алачук, ележик, елевчик и др. - встречается в значениях «шалаш, шатер, палатка из войлока, лачуга, летний домик, летняя кухня» [Севортян, 1967, Т.1; 1970, Т.Н].
В целом, ойконимы от терминов поселений и жилищ фиксируются мало. На сегодняшний день отмечены только ойконимы Янавыл и Такталачык, включающие в свой состав термины авыл и алачык.
2. Ойконимы онимического происхождения. По источникам возникновения ойконимы онимического происхождения можно разделить на три группы: ойконимы от этнонимов; ойконимы от антропонимов; ойконимы от топонимов.
1) Ойкопимы, образованные от этнонимов. Этнотопонимы образуются обычно от племенных, родовых названий и отражают то далекое время, когда люди расселялись крупными кочевыми группами. Поэтому названия от этнонимов сначала обозначали жителей определенной этнической группы и лишь со временем становились названиями местностей, поселений. В Ахтанышском районе представлены населенные пункты с соответствующими этническими названиями: д. Гареево (Гэрэй) - бывшей Гарейской волости, д. Еней (Щэпэй) -бывшей Еиейской волости, д. Елан — бывшей Еланской волости, д. Старый Байлар - бывшей Байларской волости (сейчас относится Метелинскому району). По материалам 1795 года в составе Байларской волости приводится и тюба Калмаш, в котором объединялись 12 населенных пунктов: Апач, Карач, Кузякино (Кузк;зкз), Калтау (Кэлтзу), Нижние Уръяды
(Тубан Уръяды), Чат, Чураево (Чиру), Чынык, Атяс (Этзс), Жизмыек (расформирована). И там, где жили представители того или иного рода, племени, были представлены и одноименные населенные пункты, т.е. с собственными названиями племен, родов, родоплеменных групп, ставшие известными под терминами волость, аймак, поба, переносились также на наименования населенных пунктов.
Перечень топонимов, происходящих от этнонимов, показывает, что в названиях населенных пунктов нашли отражение названия различных родоплеменных групп. Как показывает материал, этнонимы относятся к наиболее раннему пласту названий населенных пунктов. Из-за отсутствия более ранних письменных источников установить точно время возникновения этпоойконимов невозможно.
2) Ойконимы от антропонимов. Всякое географическое название, особенно названия населенных пунктов, обусловлено исторически. Оно продиктовано уровнем социально-экономического развития общества. Уже в начале XVIII века модели этнонимов начинают уступать первенство моделям от антропонимов. И в ойконимшо в массовом порядке начинают проникать в качестве производящих основ личные имена. Этот факт, по-видимому, связан с процессом дальнейшего разрушения родоплеменной системы. Если в предшествующую эпоху в социальной жизни общества родоплеменные организации еще играли определенную роль, то теперь эти институты выполняли только номинальную функцию; более важную роль в условиях ХУ1П-Х1Х веков стали выполнять родовые подразделения (зат, нэсел, токым, тубэ) и семьи [Кузеев, 1978, с. 124]. В связи с этим в ойконимию широко проникают имена, прозвища предков, основателей, хозяев, старшин деревень.
Характерной особенностью ойконимии Актанышского района является связь названий с именами, фамилиями жителей населенного пункта. Например: д. Байсарово (Байсар) - сын Холит би, внук Килка (шежере Карабек); д. Яхшеево (Яхшый) - Ирке Яхшиев (Якшиев) -башкир Бюлярской волости (МИБ, Т.З, 1949, с.602]; д. Ирмяшево (Ирмэш) - сын Ирмяка Ирмяш - представитель ХП1 поколения рода Жуар племени Гарейхан [Эхмзтщанов, 2002, 6.61] и т. д.
Приведенный материал наглядно показывает тесную взаимосвязь названий с именами, фамилиями первопоселенца или основателя населенного пункта.
Отдельные ойконимы непосредственно связаны с именами старшин, мулл, мурз. Например: д. Апачево (Апач) - Апач Тютеев - мулла; д. Чуракаево (Чуракай) - Чуракай -мулла; д. Тлякеево (Телэкзй) - Тлякей (Телэкзй) - мирза; д. Таймурзино (Тумерэцэ) - Тай (хврмзтле) морза.
3) Ойконимы, образованные от топонимов. Этот тип названий населенных пунктов является одним из распространенных в ойконимии. Обозначение населенного пункта по географическим объектам является одним из характерных признаков тюркской ойконимии. Топоойконимы можно разделить на названия, образованные от гидронимов, оронимов, микротопонимов (мелких географических объектов, лесов, полей, урочищ) и ойконимов.
Гидроойконимы. Все гидроойконимы можно разделить па 2 большие группы:
1) названия, полностью совпадающие с гидронимами: река Азякулъ - деревня Азякуль, река Шабыз - деревня Шабыз, озеро Масады - деревня Масады.
2) названия, содержащие указания на расположение населенного пункта в устье или у истока реки: Шабызбаш (Шабыз + баш)
Зафиксированы названия, связанные с топонимами, включающими в свой состав термин кул «озеро»: Табанлыкул, дэцэкул, Буазкул.
Ойконимы по названиям населенных пунктов. В ойконимии встречаются немало названий, восходящих к наименованиям населенных пунктов. Этот тип ойконимов создавался путем добавления к уже известным названиям нового компонента. При этом новый компонент нес определенную информацию о времени и месте возникновения населенного пункта. На территории Актанышского района данный фактор реализуется при помощи таких элементов бинарной оппозиции, как тубэн - югары, иске - яца: Новые Бугады - Старые Бугады, Новое Курмашево - Старое Курмашево, Новое Алимово - Старое Апимово, Новое Байсарово — Старое Байсарово, Верхнее Гареево - Нижнее Гареево, Верхние Урьяды - Нижние Урьяды, Верхнее Яхшеево - Ниокнее Яхшеево. Первые два названия составляют противопоставленные пары, состоящие из элементов «новый - старый» и исходного базового топонима Бугады. Они указывают на время возникновения населенного пункта Ойконимы Нижнее и Верхнее Гареево, Верхние Урьяды - Нижние Урьяды, Верхнее Яхшеево — Нижнее Яхшеево указывают на место локализации населенных пунктов.
Ойконимы от фитонимов. В ойконимах от фигонимов в ойконимии Актанышского района представлены ойконимообразующие лексемы из флоры, которые обозначают типичные для нашей полосы деревья. Растения играют значительную роль в номинации географических объектов. Названия от растений несут информацию о местности, определяя ее значение как кормовой базы или пригодность для других хозяйственных нужд.
В качестве образующих лексем наиболее часто встречаются породы деревьев и кустарников имзн, нарат, каен, тал. Они зафиксированы на всей территории: Наратлы, Чиялек, Олыймэн, Каенлык, Кыркаентубэ, Каентубз, Каратал, Чалманарат и т.д.
Ойконимы от зоонимов. О разнообразии животного мира нашего края в прошлом и настоящем свидетельствуют наименования некоторых населенных пунктов, связанные с названиями животных, рыб: Куяново (Куян), Атясево (Этэс), Барсукова (Бурсык), Кулуново (Колын), Табанлыкуль (Табанлыкул), Терпеле (Керпеле), Зилановка (Щылан) и т.п.
Второй раздел «Структурно-словообразовательная характеристика ойконимов». Вопросы структуры и словообразования топонимов той или иной территории, того или иного языка нашли отражение в работах таких ученых как С.Роспонд [1972], О.Т. Молчанова [1982],
A.B. Суперанская [1969], В.А. Никонов [1978], H.A. Баскаков [1969], Н.В. Подольская [1983], Н.В. Топоров, О.Н. Трубачев [1962], Г.В. Корнилов [1967], А.К. Матвеев [1970] и др.
В татарском языке подобное словообразование исследовано в трудах Г.Алпарова [1945],
B.Хангильдина [1959], Д.Г. Тумашевой [1964], К.С. Сабирова [1969], Ф.С. Фасеева [1969], Ф.А. Ганиева [1974,1982] и др.
По Хисамигдиновой Ф.Г. ойконимы Актанышского района по структуре можно разделить на 2 большие группы: 1) одноосновные и 2) двуосновные названия.
Неаффиксальным способом образуются ойконимы, состоящие из однокорневого слова: Куян, Этэс, Щылан, Адай, Аеш, Апач, Бурсык, Булэк, Карт, Колын, Чат.
Татарский язык располагает богатым пабором словообразовательных аффиксов, обладающих разной продуктивностью и способностью создавать слова самой различной семантики. Часть этих аффиксов участвует в образовании ойконимов Актанышского района РТ.
Подробнее рассмотрим, какие аффиксы участвуют и преобладают в ойконимообразовании Актанышского ареала:
1) основа + аффикс -лы/-ле:Ямалы, Наратлы, Урдалы, Терпеле.
2) основа + аффикс -лык/-лек: Чиялек, Каенлык.
3) основа + аффикс -лар/-лэр, -нар/-нэр: Кошар, Мециэр.
4) основа + аффикс -чы: Буранчы.
5) основа + два взаимсгвованных аффикса -ов +к, -ев+к, ов+ск, ев+ск: Афанасьевка, Михайловка.
Также широко распространен лексико-сингаксический способ образования ойконимов:
1) топонимизация одноосновных слов-гидронимов: Шэбез, Яхгиый (Йахшый), вшэр;
2) топонимизация двуосновных сочетаний с географическими иоменами в составе:
- топонимизация двуосновных сочетаний с географическим номеном «озеро» - «кул» в составе: Табанлыкул, Буазкул, Эощэкул, Озынкул;
- топонимизация двуосновных сочетаний с географическим номеном «деревня» — «авыл» в составе: Яцавыл;
- топонимизация двуосновных сочетаний с географическим номеном «начало» - «баш» в составе: Шэбезбаш, Чишмгбаш, Актанышбаш;
- топонимизация двуосновных сочетаний с географическим номеном «берег» - «яр» в составе: Ташлыяр;
- топонимизация двуосновных сочетаний с географическим номеном «холм» - «тубэ» в составе: Кыркаентубэ, Каентубэ (Тат. Ээ/фи).
Все ойконимы можно разделить на несколько структурных моделей: 1) прилагательное + существительное. В основе модели лежит паратактическое сочетание качественного определения, выраженное прилагательными иске «старый», яца «новый», югары «верхний», тубэн «нижний», олы «большой» с определяемым словом: Иске Элем - Яца Элем, Иске Байсар - Яца Байсар, Иске Балтач - Яца Балтач, Иске Кадермзт - Яца Кадермэт, Тубэн Гэрзй - Югары Гэрзй, Тубэн Яхшый — Югары Яхгиый, Олыимэн;
2) числительное + существительное. В основе модели сложных ойконимов лежат определительные словосочетания, где первый компонент - числительное, а второй -определяемый компонент, является уже функционирующее название населенного пункта. Модель «числительное + существительное» в ойконимии Актанышского района непродуктивна. Зафиксировано всего 1 название: Бишкумэч;
3) суи1ествительное + существительное. Эту модель составляют названия, где обе части являются существительными: Илчебай, Илтимер, Чалманарат.
В третьем разделе «Топонимические параллели на территории Актанышского ареала» раскрывается существование в прошлом генетической связи между одноименными населенными пунктами Актанышского района и других регионов Республики Татарстан, а также Башкортостана.
В четвертом разделе «Этимология происхождения ойконимов» дается сведения о происхождении названий ойконимов Актанышского ареала.
Во II главе «Гидронимы Актанышского района Республики Татарстан» рассматриваются семантические и структурные типы гидронимов, а также дается этимология происхождения некоторым водным объектам.
В первом разделе «Семантическая классификация гидронимов» по Ф.Г. Гариповой гидронимы могут быть подразделены на две большие семантические группы: 1) гидронимы,
отражающие физико-географические свойства окружающих реалий, и 2) гидронимы, возникшие как результат практической деятельности человека [Гарипова, 1998, с. 131-170].
Эти две большие группы в свою очередь подразделяются на подгруппы, и они в основном охватывают весь комплекс названий водных объектов.
I. Гидронимы, отражающие физико-географические свойства окружающей среды:
1) гидронимы, содержащие характеристику по одному из его существенных признаков:
а) названия, указывающие на величину, глубину и протяженность: Зур компык купе, Тирзн кул, Оды кул, Этер куле;
б) названия, обозначающие форму или очертание русла гидрообъекта. Здесь употребляются обычные определительные слова типа тугэрэк, кзкре, нечкэ, озын, кыска, тар и др.: Тугэрэк кул сазы, Кзкре кул, Бвгэ куле, Нечкэ саз, Квщекэ суы;
в) названия, характеризующие температуру, вкусовые качества, запах, чистоту водных объектов: Якты кул, Салкын чишмэ, Щылкыйа суы;
2) гидронимы, образованные на основе обозначений почвы и грунта:
а) названия, указывающие на состав почвы, грунта дна гидрообъекта. Определители типа таш, ташлы, комлы, балчыклы, черек и др.: Акташлы кул, Зур комлык куле;
3) гидронимы, связанные с обозначениями растительного и животного мира:
а) названия, указывающие на породы деревьев, произрастающих на берегах водоемов: Юкэле кул;
б) названия, указывающие на типы растительности (рогоз, камыш, мох и др.): Киндер куле, Кирзмэт камышлыгы, Чэбе куле, Камышлы кул, Чзйле кул, Кугалы;
в) названия, отражающие животный мир: Бака куле, Свлекле кул, Чабак куле, Кондызлы кул;
г) названия с использованием наименований птиц: Аккош куле, Торна сазы, Каз куле, Бетле торна куле, Карга куле;
4) гидронимы, указывающие на местоположение водного объекта по отношению к другим географическим объектам:
а) указание на расположение гидрообъекта по отношению к другим географическим объектам: Тегермзн куле, Урта кул, Ялан кул;
б) местонахождение однотипных объектов на близком и дальнем расстоянии друг от друга и расположение противостоящих друг к другу объектов, случаи «бинарной оппозиции»: Тирзн кул, Олы кул, Кзкре кул;
5) гидронимы с метафорическим значением: Илэк куле, Сгнэк куле;
6) гидронимы, содержащие эмоциональную окраску водного объекта: Убыр куле;
II. Гидронимы, возникшие как результат практической деятельности человека.
1) гидронимы, значения которых связаны с общественной жизнью и духовной культурой населения:
а) названия, значения которых связаны с историческими, обиходно-бытовыми процессами и событиями, народными обычаями, обрядами и поверьями: Кирзмэт камышлыгы (кирзмэт «грозный, мстительный, злой дух», «святое место поклонения», «святое место, чудо»), Изгелзр чишмэсе, Убыр куле, Баба куле;
2) гидронимы, образованные от обозначений объектов природного значения или созданных руками человека.
а) объект имеет природное происхождение и находится рядом с водоемом: Ялан куле;
3) гидронимы, образованные от антропонимов: ЗвЬрэ чишмэсе, Эхмэт чиитэсе, Мансур чишмэсе, Хэмит чиитэсе, Мэннэп чишмэсе;
Во втором разделе «Структурные типы гидронимов» гидронимы с точки зрения способов их образования могут быть подразделены на 2 общие группы: простые и сложные.
I. Простые гидронимы
1) Простые непроизводные (безаффиксные) гидронимы подразделяются на следующие подтипы:
а) названия, состоящие из корневого слова, составляющие один слог: Чат, Сон;
б) названия, состоящие из двух слогов: Дэурэ, Бвгэ, Кэрге, Орэ, Ж,ияк, Митау, вшэр,
Свтлэ;
в) названия, состоящие на трех слогов: Кугалы, Кулэгеш, Лыпыды.
2) Простые производные (аффиксные) гидронимы.
а) исходная основа - названия различных животных и птиц, растений, деревьев: Камышлы (озеро), Кыяклы (озеро), Свлекле (озеро), Талпы (колодец), Курэнле (озеро), Торналы (озеро);
б) присоединяясь к существительным, обозначающим те или иные особенности местности и ее рельефа, образуют гидронимы, значение которых указывает на то, что данная территория характеризуется одной из указанных особенностей: Ташлы (река), Мукле (озеро);
в) присоединяясь к существительным, обозначают наличие того или иного качества в основе: Шифалы (родник), Агышлы (озеро);
II. Сложные гидронимы могут быть выражены:
1) собственным именем: Хэлил куле, Эмирхан коесы, ЗвИрэ чиишэсе, Бикмэт буасы, Хаммат коесы, Хэким куле, Эхмэт чиишэсе, Хэмит чиитэсе, Хэйдэр сазы, Гали сазлыгы, Моташ коесы (Моташ < Моталлап), Мансур чиитэсе, Хэлил куле, ИзИам чиишэсе и др.;
2) назывная часть выражена нарицательными именами-названиями различных растений и деревьев: Киндер куле, Камышлы кул, Таллы кое, Кыяклы кул, Усаклы кул, Юкэле кул, Каенлы кул и др.;
3) назывная часть обозначает искусственные объекты, связанные с процессом труда: Тегермэн куле, Илэк куле, Кврэклек (Лопатка) сазлыгы и др.;
4) назывная часть выражена названиями животных, птиц и различных насекомых: Аккош куле, Чабак куле, Торналы кул, Каз куле, Свлекле кул, Бака куле, Акбалык куле и др.;
5) назывная часть представлена словами чисто географического содержания, например, Канау елгасы, Ялан куле и др.
Конструкция типа «прилагательное + существительное».
Аффиксальное образование гидронимов
а) назывная часть состоит из нарицательного имени с аффиксом -лы/-ле, вторая часть -апеллятив. Определенный признак, выраженный господствующим компонентом, конкретизируется через другой предмет, который обладает первый из них [Закиев, 1963, с. 184]. Например, Свлекле кул, Таллы кое, Акташлы кул, Камышлы кул, Кыяклы кул, Усаклы кул, Каенлы кул, Ташлы елга, Шифалы чишмэ, Мукле кул, Торналы кул и др.
б) в названиях, образованных при помощи аффикса -лык/-лек, как в названиях, возникших с аффиксом -лы/-ле, вторая часть конкретизируется первой: Зур комлык куле, Умарталык елгасы и др.
Безаффиксальное образование гидронимов. В зависимости от лексического значения прилагательное может конкретизировать имя по разным признакам:
а) цвет: Сары саз, Кара кул и др.;
б) объем, размер и другие параметры: Олы кое, Тирон кул, Нечкэ кул, Олы кул, Нечкэ саз, Олы елга, Тугэрэк кул сазы и др.;
в) форма и другие различные особенности гидрообъекта: Бога куле, Кэкре кул, Топсез кое
и др.;
г) вкус, запах, температурные качества, особенности течения, отсутствие или наличие воды и другие особенности уточняемого объекта: Якты кул, Салкып чиишэ, Щылкыйа суы и др.
Гидроиимические названия, состоящие из именных словосочетаний с глаголами (предикативные синтагмы): Ар улгэн кул, Эт улгэн кул и др.
В третьем разделе «Этимология происхождения водных объектов» осуществляется обзор происхождения названий гидронимов.
III глава «Антропонимической система Актанышского района Республики Татарстан» посвящается исследованию татарских личных имен и фамилий.
Первый раздел «Лексико-семантические особенности». Имянаречение - процесс творческий, непрерывный, благодаря историческим, лингвистическим и другим факторам связанные с ним национальные традиции, обычаи меняются. При изучении семантики основ антропонимикоиа татар Актанышского района мы традиционно опираемся на описания семантических типов личных имен, выделенных па основе схем Никонова В.А. [Никонов, 1974, с.96], а также лексико-семантических групп личных имен, представленных Г.Ф. Саттаровым [Саттаров, 1990, с.11-12]. Исходя из идеи историзма, сделана попытка определения мотивировки имен, которая помогает открыть завесу над мышлением наших предков, отображает связь имени с природой, культурой, бытом. Выделены следующие продуктивные группы имен татар Актанышского района:
1) имена-описания (дескршггивы, тасвирлама исемнэр);
2) имена-пожелания (дезидеративы, телэк исемнэр);
3) имена-посвящения (меморативы, багышлау исемнэр); каждая из которых, в свою очередь, подразделяется на множество тематических групп.
Имена описания (дескриптивы) можно объединить в несколько тематических групп:
а) среди имен с указанием физических особенностей ребенка наиболее продуктивны имена с татарской антрополексемой мин (родинка), которая была популярна среди мужских и женских имен вплоть до 70-х годов XX века: Мицниса, Минэхмэт, Мицлебикз, МинИал^етдин, Минвэли, Мингали, Мицтфа, Мщнур и др.;
Наряду с тюрко-татарскими именами встречается большое количество заимствованных имен, которые также описывают физические особенности ребенка: арабские - Золфэт (кудрявый), Зэлия (светловолосая), Гелсем (полнощекая); араб-перс. - Нэргис (черноокий), Раушан (светлый); латинское - Белла (прекрасная) и др. Отсутствие старотатарских антрополексем, описывающих цвет волос ребенка, восполнилось в именнике заимствованиями, синонимичными именами из других языков. Анализ мотивов при имянаречении позволил сделать наблюдение, что светлых, рыжеволосых девочек нарекают именами-неологизмами латинского происхождения: Руфия (золотая, рыжеволосая), лат. Руфина, Руфания (золотоволосая, рыжая). Темноволосых девочек нарекают заимствовашшми именами из арабского языка-Лэйлэ (ночь, переносное значение - темноволосая).
б) «календарные» имена представлены названиями месяцев арабского происхождения: Мохзррэм, Сэфэр, Рамазан и др.
Указание на время суток содержат имена: Бэдри (араб, утро), Диас (mam. неал. день), Айбаш (ай 'месяц' + баш 'голова'), Тацзифа (тац 'заря' + зифа 'красивая'), Лэйлэ (араб, ночь, вечер); указание на время года: Бахман (перс. 1-й месяц весны), Рабига (араб. 4-й месяц), Лзйсзн (сирийск. апрель) и др.;
в) имена, которые отражают счет детей в семье и являются арабскими количественными и порядковыми числительными: мужские - Эхзт (один), Вахит (один), Васыйг (средний), Ахир (последний); женские - длфия (первая), Сания (вторая дочь), Салисэ (третья), Рабига (четвертая), СэмаНия (восьмая), Гаширэ (десятая), Звлзйха (младшая);
г) имена, описывающие чувства родителей: Ильшат, Гульшат - шат (перс, радость), Фархи, Фарих - фарих/фархе (араб, радость), Газиз (араб, дорогой), Фарит (араб, единственный) и др.
Имена-пожелания (дезидеративы, телэк исемнэр) делится на:
а) имена-пожелания бьггь сильным, смелым - это имена-синонимы со значением «лев»: Арслан (тюрк-тат.), Руслан (слав.), Лев (рус.); с именами основами «тимер» (др.тюрк-тат. железо): Булат (араб, крепкая сталь), Марван (араб, кремень). Рустам (перс, могучий телом), Таштимер (таш 'камень' + тимер 'железо'), Арсен (железный), Щантимер (зщан 'душа' + тимер 'железо'), Мансур (победоносный);
б) имена-пожелания быть счастливым, богатым отражены в именах: Баймулла, Байбулат с древнетюрко-татарским компонентом бай (господин, богатый). До 40-х годов прослеживаются имена, компоненты которых обозначают сословные титулы: султан (араб, государь), хан (тюрк-таг. правитель), шах (перс, правитель, монарх) и т.п. Среди женских имен отмечены имена, обозначающие драгоценные камни: Звбзрз^эт (перс, изумруд), Фирузз (перс, бирюза), ГэуИзр (араб, бриллиант, жемчуг), Фзридз (араб, бриллиант); имена-синонимы со значением жемчуг: Энж;е (тюрк. - mam.), Дврия (араб.), Мзрвэр (перс.);
в) имена-пожелания бьггь нежной, красивой, как правило, мотивированы к женскому началу. Это, во-первых, абстрактные имена, обозначающие понятия красавица, красивая: Сылу (араб.), Гузэл (тюрк.-тат.), Зифа (перс.); во-вторых, имена, обозначающие растения и название планет, звезд: наиболее распространенной группой в именнике являются женские имена с антрополексемой из персидского гел (цветок): Чэчэк (цветок), Гвлнара/Гвлнар (цветок граната), Лалз (тюльпан); имена, обозначающие небесные светила, ярко представлены как в женском, так и в мужском именнике: ай (др/порк. луна): Айназ, Айнур, Айгуль, Айсылу, Айзат, Айдар, Айзиля, Айзиряк, Айгизар, Айгиз и др.;
г) имена, которые выражают пожелания ребенку лучших душевных качеств, таких как совесть, справедливость, искренность и т.д.: Гадел (справедливый), Рэитт (правильный), Рашат (сознательность); Гадилз (справедливая), Рзшидэ (правильная);
д) имена, которые выражают пожелания ребенку знания, просвещения. В них народ воплощал свое стремление избавиться от вековой тьмы, неграмотности, свою жажду к знаниям, к свету: Галим (знающий, ученый), Гышем (знание), Эгълэм (знающий лучше всех), Гариф (знающий), Мвдэррис (учитель), Галимэ (знающая), Гарифэ (знающая), Фзким - ФзЬимэ (умный, мудрый), Галимэкрн (ученый) и т.д.
Имена-посвящения (меморативы, багышлау исемнэр).
1) теофорпые имена, которые были весьма распространены до Октябрьской революции. Все имена носили религиозный характер, т.е. они прославляли ислам. Например, имена пророков: Ибраким, Исхак, Ильяс; эпитеты аллаха: Кадыйр, Рахим, Рахман и т. д.;
2) имена, которые даны в честь знаменитых личностей. Имена этой группы начали появляться в послеоктябрьский период. Большое количество имен дано в честь революционных вождей: Маркс, Карл, Энгельс, Феликс, Мулланур, Клара, Луиза, Вил и т.д. Имена, которые даны в честь художников, писателей, композиторов, политических деятелей: Эдгар, Альберт, Рафаэль, Марат, Марсель и т.д. Имена, которые даны в честь знаменитых личностей татарского народа: Айрат, Муса, Щэлип, Сэйдэш, ИлЬам, Тукай, Мицтимер, Соембикэ и т.д.
«Генетические пласты личных имен». Выделено шесть пластов личных имен: тюрко-татарский, персидский, арабский, русский и западноевропейский, новотатарский, смешанный.
Тюрко-татарский пласт личных имен является наиболее древним в антропонимиконе Актаньппского района. Примерами здесь могут послужить такие тюрко-татарские имена: Айсылу (ай 'луна' + сылу), Тацсылу (тац 'заря, рассвет' + сылу 'прекрасная'), Айдар (лунный), Айтуган (новолуние), Байтирэк (святое дерево), Свембикэ (свекле + бикэ 'любимая женщина'), Тацбикэ (тац + бикэ 'рожденная на рассвете'), Чулпаи (утренняя звезда).
В изучаемом именнике нами зафиксированы личные имена, в которых прослеживаются пережитки культа животных: Арслан (лев). Барс (тигр), Акбарс (ак 'белый' + барс 'тигр'). В антропонимической системе татар исследуемого населенного пункта весьма распространены личные имена, которые образованы от апеллятивной лексики: Энще (жемчуг), Тимер (железо). Алтын (золото), Иркэ (нежная) и т.д.
Персидский пласт. Данным именам характерна отчетливая семантическая окраска, они отражают этические и эстетические чувства народа, связанные с понятием красоты. В процессе имятворчества, в основном, участвуют персидские компоненты имен гол (цветок), наз (грация, нежность, ласка), биби (госпожа), шат (радость), эк^Ьан (вселенная), эн;ан (душ). В исследуемом именнике одними из самых популярных являются персидские имена: Азат (свобода), Раушан (светлый, чистый), Рвстэм (сильный, могучий), Гвлназ/Гвлназа (гол 'цветок' + наз 'нежность', Гвлшат (гол 'цветок' + шат 'радость', Милэушэ (фиалка), Дилэрэ (возлюбленная), Зифа (красивая, стройная), Гвлзифа (гол 'цветок' + зифа 'красивая'), Гвлзирэк (гол 'цветок'+ зирэк 'умная'), Гвлинэ, (гол 'цветок' + айнэ 'зеркало'), Гвлсэрвэр (гол 'цветок' + сэрвэр 'руководитель'), Гвлсинэ (душевный человек), Гвлсирэ (комнатный цветок), Гвлшан (цветущий сад), Гольяр (друг, как цветок■), Гвлгндэм (красивая, как цветок), ГвлэкрЬан (гвл 'цветок' + он^Иан 'мир') т.д.
Арабский тает наиболее значительно представлен в именнике татар Актанышского района, как и у большинства тюркских народов, принявших Ислам. Основываясь на результатах этого анализа, выявлено, что в первой четверти XX века наиболее распространенными были имена Абдулла и Абдрахман, а с начала века и до 60-х годов среди татар Актанышского района использовалось более 50 вариантов имен с антрополексемой -абд-габд-габде-габдел (раб Аллаха, служитель Аллаху): Габдрахман, Габдулла и т.д. Самая высокая частотность наречения вплоть до 60-х годов была у имен с антрополексемой апла/улла (Бог единственный): Габдулла, Хисмэтулла, Рэхимулла, Кэримулла, Расулулла, Сафиулла и др. Анализ антропонимии исследуемого региона, кроме имен с религиозной семантикой, выявил следующие группы имен арабского происхождения, обозначающих светско-бытовые понятия:
1) общественные отношения и понятия: Раис - Раиса (глава, председатель), Назыйм -Назыйма (организатор, устроитель), Нэзир - Нззирэ (министр), Азат (свободный);
2) занятие или профессию: Харис (воин, страж, хлебопашец), Хасиб - Хасиба (казначей), Мвдэррис (преподаватель), Рзсим-Рэсимз (художник). Талиб- Талибэ (студент) и т.п.;
3) предметы быта: Мифтах (ключ), Мисбах (лампа), Динар - Динара (древняя золотая монета), Тззкирэ (документ, памятная вещь) и др.;
4) одежду и украшение: Зиннзт (драгоценная вещь, украшение), Асия (драгоценный, драгоценность), Фэридз (бриллиант), ЩэуИзр (драгоценный камень, алмаз, жемчуг, бриллиант), Фирузз (бирюза), Звбзрщзт (изумруд) и др.;
5) животный или растительпый мир: Зэйтунз (оливковое дерево и плод), Рауза (цветущая поляна, сад), Лэлэ (тюльпан), Голшан (цветущий сад), Милзушз (фиалка), Былбыл (соловей), Нугман/Ногман (лилия, тюльпан), Хэйдэр (лев);
6) характер и качества человека: Гали (ценный), Гомэр (живущий, жизненный), Госман (медлительный), Мвхзммэт (достойный похвалы), Нурия (лучезарный, сияющий), Рэмзия (примерный), Сабир - Сабира (терпеливый), Хзсзи - Хвсзен (красивый, миловидный), Эминэ (надежный), Эхмзт (достойный похвалы) и др.
Смешанный пласт татарских личных имен образовался в результате проникновения и тесного переплетения именных компонентов исконно тюрко-татарских и заимствованных -арабских, персидских и других пластов и их компонентов в татарском языке:
1) тюрко-татарский + арабский компонент: Илнар, Илзидз, Мицяефатыйма, Акназар, Иишорат, Колзхмэт, Мицлегаян, Тимергази, Тимергали и т.д.;
2) арабский + тюрко-татарский: Харисхан, Зэмззмбикэ, Нурсылу, Нургзрзй, Гайшзбикз, Дзулэтбай, Муллагол, Нурсылу, Фзезхан, Эсмабикз, Эмирхан и т.д.;
3) тюрко-татарский + персидский: Илгиз, Илфэния, Айгол, Мицлегол, Айназ, Илназ, Мицлегвл, Тимерша(И), Иркэбану и др.;
4) персидский + тюрко-татарский: Гвлйвзем, ЩиИанбикэ, Гвлбикэ, Голусз, Гэлус, Дилус, Щантимер и т.д.;
5) арабский + персидский: Гаделша, Закирщан, Ззкиябану, Звлфиназ, Нурзадэ, Фаягвл, Хэсэнша, ¡Лакирован, Эмирэ^ан и т.д.;
6) персидский + арабский: Ярулла, Макинур, Бибинур, Бибищамал, Таж;етдин и др.
Русский и западноевропейский пласты в исследуемом антроионимиконе, наверное, можно рассматривать как самостоятельные пласты, содержащие в себе определенную языковую, историческую, социологическую информацию. В условиях двуязычия в местности, где нередки смешанные межнациональные браки, мотивировка имени в основном зависит от психологических, эстетических представлений. Влияние «моды» на имя определяется нейтральностью (шпернациональностью) и благозвучием (сонорностью) заимствований. Например: Ренат, Дамир, Марат, Айвар, Альберт, Альбина, Венера, Вил, Клара, Ландыш, Лена, Лилия, Луиза, Марсель, Радик, Рафаэль, Резеда, Роберт, Роза, Светлана, Флер, Флера, Эльза, Эльмира и т.д.
Новотатарский пласт, являясь «отпечатком своей эпохи», функционирует параллельно с традиционными исторически установившимися именами. Анализ выявил, что в состав новотатарского пласта вовлечены:
а) двух-, трехсложные имена арабского, персидского и тгорко-татарского происхождения, вновь переосмысленные соответственно новому времени: Азат (перс.) и Ирек (mam.) - свободный, свобода; Рэис - Сзрвэр (араб.) - руководитель;
б) имена-заимствования русского и западноевропейского происхождения: Света, Венера, Аида, Альберт, Земфира, Лариса, Марс, Фидель, Резеда, Эдуард, Эмиль, Энгель и др.;
в) имена-аббревиатуры: Вил, Вилена (Владимир Ильич Ленин), Изил (исполнитель заветов Ильича), Ким (Коммунистический интернационал молодежи), Лениз, Лениза (Ленинские заветы), Ленар, Ленара (Ленинская армия), Ренат, Рената (революция, наука и труд), Юнир (юный революционер) и др.
В третьем разделе «Структурно-словообразовательные особенности» личные имена Актанышского района по структуре можно разделить на две группы:
1) одноосновные: Лотфи, Муса, Гали, Зифа, Бану, Бэдзр, Квмеш, Кучем и т.д.;
2) двуосновные названия: Сзхипщамал (Сэхип + Ж,амал), Щантимер (Щан + Тимер), Ишморат (Иш + Морат), Сылубыкз (Сылу + Бикэ) и т.д.
В исследуемом именнике много имен, которые употребляются в различных фонетических вариантах. Особую роль при варьировании сыграло несоотвегствис фонетико-орфоэпических норм татарского языка и языка-предшествешшка: Алина — Алинэ - Элинэ, Ренад - Ринат, Взлид - Вэлит, Флорид - Фларит.
На основе анализа соответствующего фактического материала исследуются варианты имен иноязычного происхождения, попавшие в татарскую языковую среду и подвергнувшиеся таким фонетическим явлениям, как:
- опущение звука:
Гали - Али, Газиз - Азиз, Габдулла - Абдулла, Насретдин - Насртдин;
- варьирование в результате чередования:
э-а: Вэсилэ--Василэ, Зэрия - Зария, Щэмилэ - Щамилэ;
о-у: Роза — Руза, Морат — Мурат;
д-з: Фзридз - Фзризз, Радия - Разия;
с-з: Илназ — Илнас, Реназ — Ренас;
п-ф: Колшэриф — Колшзрип, Габделлатыйп - Габделлатыйф;
Ж-й(я): Щэмилэ -Ямилз.
- сингармонизм: Амина — Эминэ, Алиса — Элисэ, Адила — Эдилэ и т.д.;
- опущение начального или конечного слогов: Гомэрбзк - Гомэр, Голзифа - Зифа, Щантимер - Тимер, Габделлатыйп - Латыйп, Мицниса - Ниса и т.д.
Морфологический способ образования имен татар является одним из основных способов обогащения словарного запаса. Новые имена создаются путем сочетания морфем на базе имеющихся в языке основ и словообразовательных аффиксов.
В антропонимиконе татар Актанышского района многие женские имена образованы от мужских личных имен присоединением конечных аффиксов -а/-я, как арабские имена. Многие именные пары арабского происхождения образованы с помощью такого показателя категории грамматического рода: Гали - Галия, Сабир - Сабира, Фарит(д) - Фарида (Фзрит - Фзридз), Шамси — Шамсия (Шэмси — Шэмсия), Амин — Амина (Эмин — Эминэ). А также в Актанышском районе по аналогии с арабскими именами, где основа - мужское имя, а женское - последующее имяобразование путем прибавления консчпого аффикса -а/-я. Образованы такие новые имена, в
том числе, заимствованные из русского и западноевропейского происхождения: Марсель -Марсела, Ренат - Рената, Флер - Флера, Эльмир - Эльмира, Ленар/Линар - Ленара/Линара.
Другим способом в имяобразовании женских атропонимов является конечный аффикс -ия. Имена, заканчивающиеся на -ия очень продуктивны в Актанышском районе: Элфия, Лилия, Азалия, Люция, Люзия, Дания, Кадрия, Алия, Сания, Руфия, Рузия, Шэмсия, Гвлфия, Звлфия, Рэмзия и т.д.
При анализе женского имени ика исследуемого антропонимикона обнаруживается еще одна тенденция распространенности конечных аффиксов -а/-я, -ия. Присоединяясь к женскому имени, они образуют новые варианты женских имен и являются сложными именами: Ляйсан/Лейсан - Ляйсана/Лейсана - Ляйсания/Лейсания, Роза - Розалия/Рузалия, Гузель -Гузелия (Гузэл - Гузэлия), Дилбар -Дилбария (Дилбзр -Дипбэрия), Раушан - Раушания, Рушана — Рушания и т.д.
Синтаксический способ словообразования является продуктивным в татарском имятворчестве. На основе исследованного материала, мы выделили следующие модели сложных личных имен:
1) существительное + существительное: Гвлнур < Гвл + нур (гол 'цветок' + нур 'луч'), Тимерщан < Тимер + ж;ан (тимер 'железо' + щан 'душа'), Сэхиюк;амал (Сзхип + Щамал), Камалимвхэммэт (Камали + Мвхэммэт);
2) существительное + прилагательное: Мицсылу < Мщ + сыну (мщ 'родинка' + сылу 'прекрасная'), Гвлшаян < Гвл + шаян (гвл 'цветок' + шаян 'веселая'), Гвлзифа < Гвл + зифа (гвл 'цветок' + зифа 'стройная, красивая'), Гвлсылу < Гвл + сылу (гвл 'цветок' + сылу 'прекрасная'), Йвзсылу < Йвз + сылу (йвз 'лицо' + сылу 'прекрасная'), Айсылу < Ай+ сылу (ай 'луна' + сылу 'прекрасная');
3) прилагательное + существительное: Газизкамал < Газиз + Камап (газиз 'дорогой' + канал 'совершенство'), Акбулат <Ак + булат (ак 'белый' + булат 'сталь'), Асылбикэ < Асыл + бикэ (асыл 'красивый' + бикэ 'госпожа') Мицниса (Мицле + Ниса), Мщсолтан (Мицле + Солтан), Ишморат (Иш + Морат) и т.д.;
4) прилагательное + прилагательное: Назлысылу < Назлы + сылу (Назлы 'нежная' + сылу 'прекрасная'), Мицлесыл/Мицсылу < Мицле + сылу (мицле 'сродинкой' + сылу 'прекрасная');
5) наречие + существительное: Викхуща < Бик + хуж;а (бик 'очень' + хуща 'хозяин'), Биккол < Бик + кол (бик 'очень' + кол 'раб');
6) существительное + частица: Гелгенэ < Гвл + генэ (гвл 'цветок' + генэ 'только'). В данных примерах в образовании вышеуказанных личных имен участвует древнепоркская уменьшительно-ласкательная частица - аффикс
7) прилагательное + частица: Аккына <Ак + кына (ак 'белый' + кына 'только');
8) наречие + частица: Биккенэ < Бик + кенз (бик 'очень' + кенз 'только');
9) существительное + глагол: Гвлсвя < Гвл + свя (гвл 'цветок' + сой 'любить' + -э - аффикс настоящего времени), Илгиз (Ил + гиз), Илгизэр < Ил + гизэр (ил 'страна' + гиз 'путешествовать' + -эр- аффикс неопределенного будущего времени) и т.д.
Активность имен, образованных в результате имятворчества родителей приходится к периоду «антропонимического половодья», т.е. к середине 20-х началу 30-х годов. В ходе исследования сгруппировали такие имена по следующим особенностям:
- имена, образованные от традиционных, путем изменения буквы или одной части имени: Илфат - Эльфат, Эльдар - Илдар, Эльнар - Илнар;
- имена, которые образованы от сложения частей имен родителей и близких: Раннур -Ранис + Нурания;
Изучая метрические книги Актанышского района, мы отмечаем, что часто родители старались давать детям схожие имена. Нами выделены две линии созвучия:
1) по вертикальиой, т.е. имена детей рифмуются с именами родителей по начальным буквам: а) сына, отца, матери: Рамис - Рафис - Римма;
б) сына, отца: Илсур - Илнар, Рамил - Равил;
в) сына, матери: Дамир -Дамира, Золфэт - Звлфия;
г) дочери, отца: Диана - Дзниф, Лзйсзн — Латыйп;
д) дочери, матери: Роза — Рэмилз, Гвлшат - Гуззлия и т.д. по начальным слогам: а) сына, отца: Илназ - Илсур, Фзнис - Фзрит;
б) сына, матери: Рамил — Раилз, Салават - Сания;
в) дочери, матери: Гвлшат — Голгенз, Фирая - Фирдзвес; по конечным частям: а) сына, отца: Артур — Айнур;
б) дочери, матери: Тацсылу - Айсылу.
2) по горизонтальной линии, т.е. созвучие имен детей в одной семье:
а) созвучие имен у близнецов: Илнур - Илсур, Эльвира — Эльмира;
б) рифмуются имена братьев: Азат - Азамат, Гали - Гази;
в) рифмуются имена девочек: Эльмира - Эльвина, Гвлшат - Гвлназ, Сэрт - Фэния - Зэлия.
В четвертом разделе «Формирование татарских фамилий Актанышского района» исследуется фамилии Актанышского ареала в нескольких подпунктах: лексико-семантичсские особенности, этнолингвистические пласты фамилий, структурно-словообразовательные особешюсти.
Лексико-семантические особенности. В основу татарских фамилий исследуемого региона были положены те же языковые категории, которые выполняли на ратаем этапе становления фамилий функцию дополнительных определений. Таким образом, основы татарских фамилий Актанышского района образует собственно татарские и заимствованные личные имена, начиная от чистого абсолютного употребления имени как фамилии и кончая разными деминутивами от имен, прозвищами, сословными титулами и названиями профессий.
Личные имена. По способу образования татарские отыменные фамилии разделили на следующие группы:
1. Фамилии, образовашгые от полных личных имен с фамилиеобразующими суффиксами: Галиев, Исламов, Яруллин, Вилданов, Вэлиэхмэтов, Мищевзлиев, Рэхмэтуллин и др.;
2. Фамилии, образовашгые от усеченных личпых имен: Хзммзтов (Мвхзммэт + -ов), дбсзламов (Габделсэлам + -ов) и др. - аферезис; Ишметов (Ишмехэммэт + -ов), Залалетдшов (Жзлэлетдин + -ов), Хабрахманов (Хабибрахман + -ов) и др. - синкопа; Минаев (Минабетдин + -ов) и др. - апокопа;
3. Фамилии, образованные от оценочных имен с уменьшительно-ласкательными суффиксами: Тимеркаев (Тимер + кай + -ев), Муллакаев (Мулла + кай + -ев) и др.
Прозвища. Впервые конкретную классификацию татарских прозвищ дает Саттаров Г.Ф., выделяя 21 лексико-семантическую и тематическую группу, и подразделяя их далее на более мелкие разряды [Саттаров, 1976, с.26-35]. Мы попытались дать классификацию отпрозвищных фамилий Актанышского района, выделив в них 6 тематических групп:
1. Фамилии, в основах которых лежит лексика, отражающая физическую или психологическую характеристику личности: Акбашев (ак баш 'белая голова; светловолосый'), Аксаков (аксак 'хромой'), Айбашев (айбаш 'умный человек'), Батыров/Батыршин (батыр 'герой, богатырь') и др.;
2. Фамилии, в основах которых лежат обозначения родственных связей и обращения: Бабаев (бабай 'дедушка, старый человек'), Агаев/Агиев (ага 'почтительное обращение взрослых мужчин к своим старшим братьям'), Абзаев (абзый 'дядя');
В следующих трех группах нами выделены фамилии, образованные в результате метаморфического использования в качестве прозвищ названий фауны и флоры.
3. Фамилии, основы которых восходят к названиям животных и рыб: Тараканов (таракан), Аргамаков (аргамак 'скаковая лошадь'), Сюлюков (свлек 'пиявка'), Кусюков/Ксюков (квс(ч)ек 'щенок'), Арсланов (арслан 'лев');
4. Фамилии, основы которых восходят к названиям птиц: Казбулатов (каз 'гусь' + булат);
5. Фамилии, основы которых восходят к названиям растений: Иштирэков (иш +тирзк 'парный тополь'), Камышев (камыш), Талбиев (тал 'ива' + би 'господин');
6. Фамилии, с основами, обозначающими место жительства: Урманов (урман 'лес'), Музеев (музей).
Сословные титулы и названия профессий. В основах фамилий татар исследуемого региона распространены такие сословные титулы и чины, как: хан - глава тюркских и татарских феодальных государств в средние века (Ханов), эмир - господин, дающий приказ (Эмиров), солтан - монарх, повелитель, царь (Солтанов), солэйман - сулейман (Солэйманов), морза -мирза - мурза - человек, принадлежащий к привилегированному сословию, господин (Морзаев, Мурзаев), имам - глава религиозной общины у мусульман (Имамов) и др.
Этнолингвистические пласты фамилий. С точки зрения происхождения татарских фамилий Актанышского района можно выделить такие этнолингвистические пласты:
1. Общеалтайский пласт. К общеалтайскому пласту мы отнесли те фамилии, основы которых, являясь древними по происхождению, представляют собой лексику общую для вышеназванных языков: Баев (в тат. языке бай «богач», в монг. bajan «богач, сильный», baja и bajan известно также во всех тунгусо-маньчжурских языках; в нанайском, эвенкийском, маньчжурском и других как «богатый, богач») [Севортян, 1978, с.28-29], Тимеров (тимер в тат., башк. как «железо», в алт. диал. тимер «железо», в уйг. темур, в монг. temur «железо» [Севортян, 1978, с.188-189] и другие.
2. Древнетюркский пласт. В антропонимиконе татар Актанышского района к древнетюркским антропонимам восходят, по нашему мнению, следующие фамилии: Алтынбаев (Алтынбай), Апанаев (Апанай), Арсланов (Арслан), Бекбовов (Бикбау), Бекчурин (Бикчура), Бигишев (Бигиш/Бигеш), Иделбаев (Иделбай), Тимерханов (Тимерхан), Ханбеков (Ханбэк), Хангареев (Хангэрэй) и другие.
3. Старотатарский пласт представлен фамилиями, основы которых восходят к собственно татарским словам: Алыпов (алып в булг. 'великан'), Айдашев (айдаш в булг. 'красивая как луна'), Ап(п)аков (от кипч. личного имени Ап(п)ак), Иртуганов/Ирдуганов (от кипч. 'рождение мальчика) и другие.
4. Арабский пласт. Среди заимствованных собственных имен Актанышского района самый многочисленный пласт образуют арабские антропонимы: Абдуллин (Габдулла), Азаматов (Азамат), Билалетдинов (Билэлетдин), Гаффаров (Гаффар), Заитов (Зэит/Зэет), Закиев
(Зэки), Имамгалиев (Имамгаяи), Кадырметев (Кадермэт 'Кадер + Мохэммэт'), Мифтахов (Мифтах), Мустаев (Мостай), Мутюев (Мотыйг/Мотый/Мутый), Салимое (Сэлим), Хазиев (Хао^и), и другие.
5. Персидский пласт. Нами зафиксированы следующие фамилии, персидскими по происхождению основами: Зигангиров (ЩиЪангиров), Зиянов (ЩиИанов), Рахманов (Рахманов), Тазиев (Таэк^иев) и другие.
6. Смешанный (гибридный) пласт. В этот пласт вошли фамилии, основы которых состоят из 2-х составных частей разного языкого происхождения. Нами зафиксированы следующие гибридные основы татарских фамилии:
1. Арабский + персидский: Моратхузин/Моратхуэк&н (Морат + хуща), Зарифьянов/Зарифзк;анов (Зариф + щан), Бурганшин/БорЬанишн (БорИан + шаИ), Закирзянов/Закирщанов (Закир + щан), Газизянов/Газизщанов (Газиз + щан), Галимарданов/Галимэрдэнов (Гали + мэрдэн), Галимзянов/ Галимщанов (Галим + щан), Гилемзянов/Гыйлемщанов (Гыйлем + щан);
2. Арабский + татарский: Султангулов/Солтангулов (Солтангол/Солтанкол - Солтан + кол);
3. Татарский + арабский: Сурметов/Свярмэтов (Свярмэт < Сояр + Мохэммэт), Урметов (Уразмехэммэт/Урмэт < Ураз + Мохэммзт), Кутлумбетов (Копты + Эхмэт, Котлымэт);
4. Татарский-)- персидский: Караманов (Караман 'обладатель богатства, силы, страха);
5. Персидский + татарский: Аднагулов (Атнагол/Атнакол 'раб, рожденный в пятницу), Янтемиров (Щантимер < Щан + тимер);
6. Персидский + арабский: Десмстон (Дусмэт < Дус + Мохэммэт), Тазетдинов (Гаэщетдин);
7. Тюркский + татарский: Кадяков (Казак 'военный'), Токтагулов/Тактагулов (Туктагол/Туктакол < Тукта + кол), Беккулов (Биккол 'раб вельможи'), Тохтаров (Туктар 'останавливаться'), Ишкинин (Ишкенэ < Иш + кенэ), Тойгильдин (Туйгилде < Туй + килде 'праздник наступил'), Кинзягулов (Кинм;эгол/Кинж;экол < Кинэн;э + кол), Акчурин (Акчура < Ак + чура), Кипзекеев (Кинж;экэй), Карабаев (Карабай < Кара + бай);
Структурно-словообразовательные_особенности. Самым продуктивным
фамилиеобразующим суффиксом в антропонимиконе исследуемого регнона является суффикс -ов, который присоединяется к основе, оканчивающейся на согласный звук, кроме шипящих и й (йот), например, Галим — Галимов, Рэшит — Рэшитов, Эхэт - Эхэтов, Сабир — Сабиров, Гаффар - Гаффаров и др. и является формальным указателем на принадлежность.
В антропонимиконе татар Актанышского района наблюдается чередование с одной и той же основой суффиксов -ин и -ее; -ин и -ов: Абдуллин - Абдуллов, Зэйнуллин - Зэйнуллов, в результате чего возникают разные юридически самостоятельные фамилии.
Необходимо отметить, что в татарских фамилиях по русскому образцу на -ов иногда происходит следующее фонетическое явление: конечный согласный ф личного имени, лежащего в основе фамилии, переходит на п, что обозначается также и орфографически, например, в фамшшеконе исследуемого региона мы встретили следующие фамилии: Зарипов (Зариф), Гарипов (Гариф), Латыйпов (Латыйф), Шэрипов (Шэриф), Данипов (Даниф) и другие.
Вторым по частотности употребления фамилиеобразующим суффиксом является -ин. Фамилии на -ин образуются от личных имен ми прозвищ на -а (-о) или -я (-йа), причем эти звуки выпадают, например, нами зафиксировано следующие фамилии: Абдуллин (Абдулла), Нигьмэтуллин (Нигъмэтулла) и другие.
Татарская антропонимия Актанышского района необычайно богата и неоднородна Татарские и заимствованные фамилиеобразующие основы можно разбить на односоставные, двусоставные, которые в свою очередь делятся на другие группы и подгруппы:
1. Односоставные:
1. Корневые:
а) полные: Хакимов (Xжимов), Валиев (Вэлиев), Галимов (Галимов), Арсланов (Арсланов), Ахметов (дхмэтов), Актов (Аюпов), Баянов (Баянов), Вахитов (Вахитов), Галиев (Галиев), Карамов (Кэрамов), Рамазанов (Рамазанов), Ханов (Ханов);
б) усеченные: Мусин (Муса), Абдуллин (Габдулла), Мустаев (Мостафа), Валиуллин (Взлиулла), Калимуллин (Кэлимулла), Абдрахманов (Габдрахман), Вафин (Вафа), Алиев (Гали);
2. Двусоставные:
1.Корневые:
а) полные: Ишморатов (Иш + Морат), Галиахметов (Гали + Эхмэт), Галиакберов (Гали + Экбзр), Тазк;етдинов (Гащи + дин), ШиЬабетдинов (Шикаб + дин), Низаметдинов (Низами + дин), Тимерханов (Тимер + хан), Ахметханов (Эхмэт + хан), Миркасимов (Мир + Касыйм);
б) усеченные: Гаделсламов (Гаделислам), Садрисламов (Садриислам);
IV глава «Микротопонимы Актанышского района Республики Татарстан» посвящена анализу микротопонимов Актанышского ареала.
В первом разделе «Основания и типы классификации микротопонимии. Соотношение микротопонимов с объектом», исследуя микротопонимы Актанышского района Республики Татарстан поделены па следующие группы детерминантов:
1. Гидронимические детерминанты, обозначающие водные объекты (кул, саз, чишмэ, кое): Таллы кул, Киндер куле, Терпеле сызасы, Олы кое, Эмирхан коесы, Канау елгасы, Канау буасы, Сэнзк куле, Ялгыш куле, Эш кушты куле, Улщзт куле, Щият елгасы, Лопатка сазлыгы, Гали сазлыгы, ХэйЬгр сазы. Торна сазы, Аккош куле, Айбулат сазы, Бикбау сазы, Кирэмзт камышлыгы и т.д.;
2. Агронимические детерминанты, обозначающие освоенные участки земли (басу, иген, кыр, печэнлек): Авыл бите, Алтай, Арт басу, Ачы, Эзфи сызасы, Балтач эрэмэсе, Бозау киртзсе, И^эклэр, Сыер баткагы, Саескан зк^тзне, Имзн арты, Канбар болыны, Кирмзнчек, Кирэмзт басуы и т.д.;
3. Ойконимические детерминанты, обозначающие населенные пункты (авыл): Заготзерно, Пучинка, Бакыр тубэ;
4. Оронимические детерминанты, обозначающие формы рельефа (баз, чокыр, утрау): Карацгы авыл чокыры, Кирмзнчек тавы, Кормаш чокыры, Нарат тавы. Торна тавы, Чия тавы, Йалпы, Таллык утравы, Мукле саз чокыры, Дэулэт чокыры, Якуп чокыры, Буклы балок чокыры (Буклай балдагы), Албасты чокыры, Каенлы кул чокыры, Елга чокыры, Пзрияры.
Во втором разделе «Этимология микротопонимов» онимы разделены на четыре группы:
I) микротопонимы, этимология которых понятна, прозрачна. Эту группу можно разделить на две подгруппы: а) микротопонимы, этимология которых понятна без специальной подготовки. Сюда относятся те названия, которые «сами говорят о себе»: Олы урам, Бэлэкэй купер, У рта урам;
б) микротопонимы, этимология которых объяснима при помощи словарей, справочников: Мицнекул, Песи кулэвзте.',
2) микротопонимы, этимология которых полупрозрачна. Под полупрозрачными подразумеваются микротопонимы, которые этимологизируются частично. Сюда относятся следующие микротопонимы: Чатра - чытырман, Урта орша (орша -роща)',
3) микротопонимы, этимология которых непонятна, непрозрачна. Здесь рассмотрены такие микротопонимы, как Ширгады, Тукмай, Йалпы. Этимология более ста микротопонимов исследуемого нами региона осталась неясной, что составляет 2% от общего числа;
4) микротопонимы, этимология которых неверна или псев до прозрачна. Микротопонимы, относящиеся к первой подгруппе, являются более многочисленными. Не знающее истории, корней предков подрастающее поколение, всходя из своего опыта и знаний, уровня развития, по-новому толкует названия, в результате чего имеет место народная этимология: Буклы Балак чокыры, Олы кортлык, Бэлэкзй кортлык.
Третий раздел «Принципы. способы, типы номинаиии». Микротопонимическая номинация как разновидность ономастической осуществляется по нескольким принципам [Мурзаев, 1979, с.22].
1. Прежде всего, в микротопонимах получают отражение характерные физические признаки самого объекта (прямая, непосредственная номинация): размер: Олы Булэк, Кече Пул эк (урёма), Олы Кое, Олы Кортлык, Бэлжэй Кортлык (пасека), Олы урам, Бэлзкэй купер, Олы купер\ форма: Кэкре кул, Туггрэк кул сазы; расположение: Урта урам, Чирмеш башы, Эченче урам, Тубэн оч, Арт басу, Югары оч\ внутренние свойства: Ачы, Карацгы авыл чокыры, Якты кул;
Микротопонимы закрепляют также признаки объекта, отражающие физико-географические условия местности: рельеф: Тирэн кул, Мукле саз чокыры, Камышлы кул, Канау елгасы; характер почвы: Ташлы елга, Зур комлык куле\ растительность: Куш Имэн чокыры, Чиялек сырты, Нарат тавы, Чия тавы, Киндер куле, Таллы кое, Камышлы кул, Кыяклы кул, Усаклы кул, животный мир: Кара тэкэ чокыры, Куян аланы, Кзж;э купере, Саескан оползне, Еланлы кул, Телке куаклыгы, Кондызлы кул, Куян сазы, Буре тыкрыгы;
2. Отражение связи микрообъекта с действием как результат непосредственной номинации заключено в наименованиях типа: Чатра — чьпырман (лесная чаща, густой лес, заросший кустарниками и деревьями, где можно заблудиться и не пройти); Тукмай - низкое место, где постоянно дерутся парни; Ыштан балагы - овраг, который разделяется на две части и похож на цгтаны. В этом случае микротопоним представляет объект как место действия или как результат его. Иногда такая связь может осмысливаться метафорически, по принципу образной номинации;
3. Один из принципов номинации микрообъекта составляет отражение в имени отношения данного объекта к другому (или другим), смежному или несмежному, наделенному своим особым собственным именем или нет (переносная, косвенная, необразная номинация). В основе таких имен - топонимы или микротопонимы, особенно последние. Таковы: деревня Тетей (Тзтэй) - Тзтзй елгасы (река), деревня Азибей (Ээк;би) — ОэщОи сызасы (пашня), деревня Балтач - Балтач эрзмзсе (урёма), Карса^ы авыл (деревня) - Карацгы авыл чокыры, деревня Кормаш - Кормаш чокыры (овраг), деревня Терпеле - Терпеле сызасы (пашня), деревня Каенлык - Каенлык зираты;
4. Микротопонимы фиксируют определенное отношение к тем или иным лицам -первопоселенцам, владельцам или живущим рядом с соответствующим объектом. Это микротопонимы эпонимического характера. При этом лица могут называться по-разному -
личным именем, фамилией, прозвищем. Личное имя, полное или трансформированное, лежит в основе таких микротопонимов, как: Дэулэт чокыры, Якуп чокыры, Бикмэт чокыры, Мурзин эрэмэсе, ЗвИрэ чиишэсе, Эхмэт чиишэсе, Хэмит чишмэсе, Мстсур чишмэсе, Мэннэп чишмэсе и др.
Четвертый раздел «Морфолого-синтаксические характеристики классов слое, формирующих топонимию изучаемой территории».
Существительные. Рассмотрим модели именных словосочетаний с существительными и словосочетания, образованные в результате подчинения одного имени другому при помощи различных аффиксов:
1. Модель «Личное имя + апеллятив с аффиксом притяжательности»: Хэмит энрлэне, Дэулэт чокыры, Якуп чокыры, Бикмэт чокыры, Мурзин эрэмэсе, ЗеИрэ чишмэсе, Эхмэт чишмэсе, Хэмит чишмэсе, Мансур чишмэсе, Мэннэп чишмэсе, ИзИам чишмэсе, Эмирхан коесы, Мэннэн куле, Хэлил куле, Бикмэт буасы, Хаммат коесы;
2. Модель «Имя нарицательное + апеллятив с аффиксом притяжательное™»: Кызлар басмасы, Куркэ яры, Кээкр Купере, Базар урамы, Нарат басуы, Саескан щи.чэпе, Телеговский утравы, Куркэ кулы. Урыс басуы, Чуп эщилэне, Киндер куле, Таш кое, Канау буасы, Сэнэк куле, Торна сазы;
3. Модель «Апеллятив + апеллятив»: Таш-mccy, Кыр Булэк;
4. Модель «Имя существительное + -лы/-ле + апеллятив»: Таллы кое, Акташлы кул, Камышлы кул, Кыяклы кул, Усаклы кул, Чабаталы колхоз, Чишмэле кул, Ташлы елга, Ындырлы кул, Шифалы чишмэ, Сулы куак, Юкэле кул, Кондызлы кул, Балчыклы may, Каенлы кул, Еланлы кул;
5. Модель «Имя существительное + -лы/-ле + апеллятив + апеллятив с аффиксом притяжателыюсти»: Каенлы кул чокыры, Печэнле кул сазы.
Прилагательные. В системе ономастики татар Актанышского района участвуют качественные и относительные прилагательные:
1. Модель «Имя прилагательное + апеллятив»: Олы Кортлык, Бэлэкэй Кортлык, Кызыл твбэк, Кызыл яр, Олы купер, Бакыр тубэ, Бэлэкэй купер, Олы урам, Олы юкэлек, Урта урам, Олы. булэк, Кече булэк, Олы кое, Таш кое, Кэкре кул, Аркылы кул, Олы куак, Тирэн тоба;
2. Модель «Имя прилагательное + апеллятив + апеллятив с аффиксом притяжательное™»: Зур комлык куле, Яшел таш купере, Кече Чыткы басуы, Кече Чыткы ерганагы, Буклы балак чокыры, Кара тэкэ чокыры, Сылу куак чокыры. Куш имэн чокыры, Щиз комган чокыры.
Числительные. В топообразовании Актанышского райопа участвуют порядковые и количественные числительные:
1. Количественные числительные: Тугыз имэн, вчтвтен урамы, вчкул, Ике камыш;
2. Порядковые числительные: вченче урам, вченче басу, Бишенче басу. Глагольные формы. В микротопонимии Актанышского района отмечена одна
семантическая структура временного значения с аффиксом прошедшего времени -ты: Эш кушты куле, Яубасты\ -ган/-кан: Эт улгэн кул, Ар улгэн кул, Эт аскан кул.
Пятый раздел «Словообразовательная структура микротопонимов». По составу микротопонимы могут быть однословными, дву- и трехсловными. Микротопоним может выступать с нулевым аффиксом. Анализ микротопонимии Актанышского района показал, что в топообразовании исследуемой территории участвует неаффиксальный, аффиксальный и лексико-синтаксические способы:
1. Неаффиксальный способ топообразования. К этой группе относятся топонимы, состоящие из однокорневого слова: Ачы, Алтай, Удык, Ямау, Йалпы, Чатра, Мэлкзн, Пучинка (заимствованное русское онимизованное нарицательное существительное);
2. Аффиксальные способы топообразования:
а) основа + аффикс -лы/-ле: Шелекле',
б) основа + аффикс -лык/-лек: Умарталык, Каенлык, Чиялек\
в) основа + аффикс -чык/-чек: Кирмэнчек,
3. Лексико-сшггаксический способ образования. Микротопонимы нашего региона по структуре делятся, прежде всего, на однословные и составные. Это явление считается бесспорным. Однословные представляют собой один компонент, имеющий простую или сложную основу, оформленный по лексико-грамматической модели существительного или прилагательного. Например, Тукмай, Шелекле, Чатра, Мэлкзн, Пучинка. Составные микротопонимы оформляются как именное субстантивное словосочетание типа: Дэулзт чокыры, Якуп чокыры, Мурзин эрэмзсе, Эхмэт чишмэсе, Хэмит чиишзсе, Эмирхан коесы, Бикмзт буасы, Хэмидэ борыны.
а) Топонимнзация двуосновных сочетаний с апеллятивами в сосгаве: Мицнгкул, Тынбай, Янбакты, Ыштан балагы, Пэри яры, Якуп чокыры, Улмдэт куле, Кэкре кул. Хаммат коесы, Хэлил куле, Хэйдэр сазы, Загатзерно, Хэмит эщшзне, Чия тавы, Тзтэй слгасы, Бозау киртзсе, Балтач зрэмэсе, Эж;би сыдасы, Садак болыны, Кызлар басмасы;
б) Топопимизация трехосновных сочетаний с апеллятивами в сосгаве: Карацгы авыл чокыры, Яшел таиг купере, Кече Чыткы басуы. Кече Чыткы ерганагы, Буклы балак чокыры, Каенлы кул чокыры. Кара тзкэ чокыры, Куш имэн чокыры, Щиз комган чокыры.
Заключение содержит основные выводы и обобщающие результаты научного исследования.
Лексико-семантический анализ географических названий Актанышского района Республики Татарстан позволяет сделать вывод, что топонимия региона складывалась в течение многих веков, в связи с чем в ее лексический состав входят названия, по своему происхождению относящиеся к разным периодам истории развития общества. Все это свидетельствует о бурной истории этого края и пребывания здесь разных племен.
Словообразовательный процесс в ойконимии Актанышского района Республики Татарстан определяется как внешними, социально-экономическими, историческими факторами, так и внутренними, а именно наличием собственных словообразовательных моделей тюркских языков.
С семантической точки зрения гидронимы Актанышского района РТ несут различную информацию, связа1шую с естественно-географическими и общественно-бытовыми условиями жизни. Гидронимические названия давались по природным и хозяйственным признакам объекта, по имени владельца, по происходившим около него событиям.
Исследованием раскрыто, что в структурном отношении самые многочисленные названия гидронимов по составу - это двусоставные. Имеются и трехсоставные наименования. Основное ядро гидронимов в Актанышском ареале составляют наименования, состоящие из конструкции типа «прилагательное + существительное».
Лексическое содержание антропонимов (личных имен и фамилий) татар Актанышского района Республики Татарстан весьма разнообразна, это объясняется использованием в качестве их основ большого количества собственно татарских и различных заимствованных элементов.
Аиализ генезиса фамилий и личных имен Актанышского района Республики Татарстан показывает сложные исторические условия, в которых формировался татарский язык, объясняет непосредственные и опосредственные контакты татарского народа с другими •поркоязычными и нетюркоязычными народами.
В образовании микротопонимов представлены безаффиксальный, аффиксальпый и лексико-синтаксические способы, участвуют имена существительные, прилагательные, числительные, а также глагольные формы.
Историко-лингвисгическое исследование ономастики Актанышского ареала может дать дополнительные сведения для формирования топонимии Республики Татарстан, также может способствовать решению отдельных вопросов этнической истории татарского народа.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Тимирова Л.Ф. Гидронимия Актанышского района Республики Татарстан II Вестник Башкирского университета. - Уфа: БашГУ, 2011. - Т.16. - №1. -С. 103-106.
Другие публикации:
2. Тимирова Л.Ф. Топонимические заметки // Тенишевские чтения - 2009: Сборник научных статей - Казань, 2009. - С. 295-296.
3. Тимирова Л.Ф. Топонимические параллели на территории Актанышского района (Мензелинского уезда) Республики Татарстан и Уфимской губернии // Тенишевские чтения -2009: Сборник научных статей - Казань, 2009. -С. 319-321.
4. Тимирова Л.Ф. Флористическая и зоонимическая лексика в названиях селений Актанышского района Республики Татарстан // Сулеймановские чтения: Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (г. Тобольск, 29-30 мая 2009 г.). - Тобольск: Тобольский государственный педагогический институт им. Д.И. Менделеева, 2009.-С. 135-136.
5. Тимирова Л.Ф. Структурно-словообразовательная характеристика ойконимов Актанышского района Республики Татарстан // Вопросы современной филологии в контексте взаимодействия языков и культур: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (г. Елабуга, 16 октября 2009 г.). - Елабуга, 2009. - С. 208-210.
6. Тимирова Л.Ф. Исчезнувшие деревни Актанышского района // Тумашевские чтения: актуальные проблемы тюркологии. Материалы III Всероссийской научно-практической конференции (Тюменский государственный университет, 15 октября 2009 г.). - Тюмень: Типография «Печатник», 2009. - С. 154-156.
7. Тимирова Л.Ф. Ойконимы Актанышского района Республики Татарстан, образованные от топонимов // Актуальные проблемы современного общества: Материалы II международной научно-практической конференции. - Казань: издательство МОиН РТ, 2010. - С. 220-221.
8. Тимирова Л.Ф. Микротопонимы деревни Ямалы Актанышского района Республики Татарстан // Ономастика Поволжья: сборник материалов XII международной научной конференции (Казань, 14-16 сентября 2010 г.). - Казань: Отечество, 2010. - С. 277-280.
9. Тимирова Л.Ф. Структурно-словообразовательные особенности татарских личных имен Актанышского района Республики Татарстан // Вестник Елабужского государственного педагогического университета. - Елабуга: издательство ЕГПУ, 2010. - №3. - С. 80-82.
10. Тимирова Л.Ф. Аффиксальный морфологический способ образования в женских именах татар Актанышского района Республики Татарстан // Тумашевские чтения: актуальные проблемы тюркологии. Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции (Тюменский государственный университет, 17 октября 2010 г.). - Тюмень: изд-во «Печатник», 2010.-С. 217-219.
11. Тимирова Л.Ф. Топонимические параллели на территории Актанышского и других районов Республики Татарстан // Занкиевские чтения: Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Тобольск: ТГСПАим. Д.И. Менделеева, 2011.-С. 173-174.
Отпечатано в типографии «Деловая полиграфия» 420111, г. Казань, ул.М. Межлаука, 6 т/ф (843) 292-08-43 e-mail: minitipografia@list.ru
Подписано в печать 20.04.2012 г. Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ № 70/2012