автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.02
диссертация на тему:
Оперный театр в культуре Германии второй половины ХХ века

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Махрова, Элла Васильевна
  • Ученая cтепень: доктора культурол. наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.02
Диссертация по культурологии на тему 'Оперный театр в культуре Германии второй половины ХХ века'

Текст диссертации на тему "Оперный театр в культуре Германии второй половины ХХ века"

Российский государственный педагогический университет имени АЛ.Герцена

На правах рукописи

Махрова Злла Васильевна

Оперный театр в культуре Германии второй половины XX века

24.00.02 - историческая культурология

Диссертация на соискание ученой степени доктора-культурологических наук

Щ 0^ -П / Vл/з^

Научный консультант /о^Луи^ доктор искусствоведения,

' .-• | прицел,

; Л.М.Мосолова

Введение.

Оперное искусство в системе гуманитарного знания

Оперное искусство занимает в художественной жизни и в научном исследовании весьма неравноценное положение. Если в художественной практике опера давно превратилась в самостоятельный художественный институт с достаточно сложной социальной и художественно-организационной структурой, то область изучения оперного жанра даже по прошествии почти четырех столетий существования оперы так и не оформилась в самостоятельную науку, способную охватить сложнейший комплекс искусств, объединяемых оперным театром.

Морфологическая структура оперы1 определила ее пограничное положение между музыкальным и театральным искусством, а стало быть и между театроведением и музыкознанием. Однако театроведческая наука относится к опере как к слишком специфической ветви театра, предпочитая обращать внимание исключительно на театрально-исполнительскую форму оперных представлений или избегая вовсе проблематику музыкального театра. В новейших немецких театральных словарях мы не обнаружим статей, посвященных понятиям из области музыкального театра и именам его выдающихся деятелей.2 Отечественная театральная энциклопедия3 относится к музыкально-театральным жанрам с существенно большим вниманием, но это не меняет общей картины отношения нашего театроведения к музыкальному театру.

Традиционно пристальнее следит за оперным искусством музыкознание. История оперы прочно интегрирована в историю музыкального искусства. Но при этом главным объектом его (имманентно музыкального!) интереса являются прежде всего

1 Морфологические проблемы строения искусства исчерпывающе освещены в работах М.С.Кагана Морфология искусства. Историко-теоретическое исследование внутреннего строения мира искусств.- JL, 1972 и Музыка в системе искусств,- СПб., 1995.

2 См. например: Theaterlexikon. In 2 Bänden / Hrsg. von C.B.Sucher.- München, 1996; Theaterlexikon. Begriffe und Epochen, Bühnen und Ensembles / Hrsg. von M.Brauneck, G. Schneilin.- Reinbek bei Hamburg, 1986.

3 Театральная энциклопедия. В 5-ти томах.- М., 1961-1967.

оперные партитуры. Подавляющее большинство

опубликованных научных работ посвящено композиторскому творчеству, и развитие оперного искусства трактуется преимущественно как самодвижение музыкальных форм, пусть даже и связанных со сценическим действием, но обладающих самостоятельной ценостью и самодостаточностью для аналитического рассмотрения.

Многие стороны оперного театра остаются почти без внимания. Особенно те, которые не попадают в ведение ни театральной, ни музыкальной науки. Лишь единичные публикации поднимают проблемы исторического развития оперной архитектуры4, художественного оформления оперной сцены5. Вторая половина XX века расширила представления об оперном искусстве, настойчиво призыва я исследователей обратить внимание на бурно развивающуюся область музыкальной режиссуры.6

Из сказанного уже становится ясно, что опероведение не представляет собой монолитной науки, а скорее калейдоскоп, разделенных по разным научным ведомствам исследований. Ситуацию пока что мало изменило и создание первого в Европе Исследовательского института музыкального театра (Турнау, ФРГ), хотя этим институтом и предпринимаются попытки консолидации исследовательских сил и выдвигаются на повестку дня новые исследовательские проблемы.7

4 Bauwerke für Musik: Konzertsäle und Opernhäuser, Musik und Zuhörer vom 17. Jh. bis zur Gegenwart / Hrsg. von M. Forsyth.- München u.a., 1992.

5 Niessen C. Der Schauplatz der Oper // Die deutsche Oper der Gegenwart / Hrsg. von C.Niessen.- Regensburg, 1944; Oper. Regie und Bühnenbild heute.- Stuttgart u.a., 1977.

6 Особенно показательна в этом отношении книга Норы Эккерт, которая дает первый обобщающий обзор становления и развития режиссуры музыкального театра: Eckert N. Von der Oper zum Musiktheater: Wegbereiter und Regisseure.-Berlin, 1995.

7 Первые публикации Исследовательского института музыкального театра были посвящены широкому спектру структурно-организационных проблем оперного театра и исследованию параметров оперной практики: Strukturprobleme des Musiktheaters in der Bundesrepublik Deutschland.- Thurnau, 1978; Zur Lage des Musiktheaters in Europa.- Thurnau, 1979. Но самой крупной работой института стало издание многотомной энциклопедии, дающей уникальный по объему компендиум сведений о репертуарном наследии европейского музыкального театра: Pipers Enzyklopädie des Musiktheaters. Oper. Operette. Musical. Ballett. In 8 Bänden / Hrsg. von C.Dahlhaus und dem Forschungsinstitut für Musiktheater der Universität Bayreuth unter Leitung von S. Döhring.- München; Zürich, 1986ff.

Между тем необходимость создания самостоятельной науки о музыкальном театре ощущается исследователями. Точно также как ощущается настоятельная необходимость расширения кругозора этой науки и выхода из традиционных сугубо искусствоведческих областей научного анализа. Небезынтересный "эскиз науки о музицирующем театре"8 предложил еще в 1968 году главный драматург театра Комише опер Хорст Зеегер, автор солидных оперно-энциклопедических трудов и многолетний редактор Ежегодников Комише опер, ставших важнейшим органом обсуждения оперных проблем в ГДР. В своих представлениях о такой науке он исходил из практики работы оперного театра (но не любого, а именно Комише опер с ее постановочными нововведениями и особой творческой эстетикой) и для него была совершенно бесспорна нерасторжимая связь оперной партитуры, запечатлевающей художественный замысел композитора, и реального сценического воплощения. "Традиционные науки"

(театроведение и музыкознание), изучающие объекты художественного творчества (прежде всего композиторские партитуры), он предлагал соединить с "практической эстетикой", позволяющей актуализировать эти объекты на сцене, а имманентное изучение художественного материала расширить рассмотрением проблем восприятия (этим проблемам посвящен третий раздел предполагаемой науки) этого художественного материала. Наконец, еще один, к сожалению, наименее разработанный автором раздел ("Дополнение"), содержавший изучение "объективных и субъективных условий", предполагал, очевидно, выход за пределы художественной сферы в область социального и социально-психологического бытия оперы. Зеегер ратовал за создание "комплексной" или даже "систематической" науки о "музицирующем театре", но его "эскиз", увы, не нашел ни продолжения в собственных авторских работах, ни последователей.

Культурологический подход к изучению оперного театра

8 Seeger H. Entwurf eines Systems der Wissenschaft vom musizierenden Theaater // Jahrbuch der Komischen Oper VIII- Berlin, 1968. S. 7-50.

Совершенно очевидно, что любая попытка создать

I! 1Г I» |Т и

комплексное или системное опероведение заставит выити за пределы узких рамок какой бы то ни было искусствоведческой дисциплины и потребует привлечения сил самых разных научных областей. Даже областей, традиционно далеких от изучения оперы - философии, социологии, психологии...

Представляется, что сегодня лишь одна наука способна под своей эгидой объединить разрозненные усилия исследователей столь сложного, многоэлементного художественного комплекса, каким является оперный театр. Такой наукой оказывается культурология, которая позволяет рассматривать художественные процессы в широком социокультурном контексте, учитывая их институциональные, духовно-содержательные, морфологические и теоретико-рефлективные аспекты9.

Культурологический подход к изучению художественных феноменов завоевывает все большее признание в отечественной науке. Появление в последнее время таких работ как статья В.Сальниковой под симптоматичным названием: Опера как социокультурный феномен10 свидетельствует о проникновении новой методологии в сферу опероведения и новом понимании задач изучения оперного искусства.

Но если наша оперная наука еще только подступает к культурологическому освоению оперы, то немецкоязычное опероведение уже располагает определенными традициями культурологического изучения оперного театра. Еще в 40-е годы было опубликовано первое издание капитального труда Иозефа Грегора "Культурная история оперы, ее связи с жизнью, произведениями духа и политикой".11 Автор не без основания

9 Стройную, системную концепцию анализа, правда, по отношению к художественной культуре в целом, а не собственно к музыкальному театру дает коллективная монография под редакцией М.С.Кагана: Художественная культура в капиталистическом обществе. Структурно-типологическое исследование,- JL, 1986. Но именно для оперного искусства эвристическая ценность этой концепции оказывается чрезвычайно высока, поскольку может помочь создать действетельно комплексное опероведение.

10 Сальникова В.П. Опера как социокультурный феномен // Философия культуры - Самара, 1993. С. 94-106.

11 Gregor J. Kulturgeschichte der Oper. Ihre Verbindung mit dem Leben, den Werken des Geistes und der Politik.- Wien., 1941 Второе издание вышло в 1950 г., и в нем была

указывал на то, что характерное позднеромантическое определения оперы - "совокупное произведение искусства" (Ое8ат1кипБ1\уегк) - следовало бы преобразовать в термин "совокупное произведение культуры" (ОеБатИшНигшегк), чтобы полнее отразить суть явления.12 Ибо опера - "самое социальное (в самом широком смысле слова) из всех видов искусства" - способна зеркально отражать картину мира и малейшие ее изменения. Несмотря на ревнивое стремление сохранить свою художественную независимость, оперное искусство связано с тысячью явлений духа и объединено с ними в единое целое.13 Стоит лишь расширить радиус зрения и несколько отстраниться от собственно оперных (точнее, чисто музыкальных) явлений и нити, связующие оперу с общим культурным развитием, станут видны вполне отчетливо. Грегор рассматривает "культурные факты", которые определяют

II г* и

образ оперы и выявляеют ее многочисленные связи с самыми разнообразными областями жизни. Композиторские партитуры оказываются хоть и по прежнему важным, но не исключительным материалом для иследования. Социально-политические события, философско-мировоззренческие дебаты, организационные особенности оперного театра и достижения самых разных искусств (литературы, архитектуры, изобразительного искусства) движут и объясняют в изложении Грегора многовековую историю европейской оперы и ее музыкальных форм.

Надо однако признать, что традиции культурологического опероведения, столь фундаментально представленные в труде Грегора, были продолжены лишь в одной работе14 и в силу определенных социально-психологических условий

(кардинальный пересмотр отношения к истории немецкого духа и культуры) оказались вытесненными из поля зрения исследователей.

И не только культурология покинула пространство науки об опере, но и само оперное искусство, еще не так давно

значительно расширена глава, посвященная оперной истории первой половины XX века.

12 Gregor J. Kulturgeschichte der Oper. Ihre Verbindung mit dem Leben, den Werken des Geistes und der Politik.- Wien., 1950. S. 482.

13 Op. cit. S.. 421.

14 Schmidt-Garre H. Oper. Eine Kulturgeschichte.- Köln, 1963.

воспринимавшееся как "важный компонент немецкой культуры",15 перестало замечаться культурологами

Совершенно удивительным представляется тот факт, что оперный театр нередко полностью выпадает из панорамных обзоров культуры. Подчеркнем: немецкой культуры, для которой по меньшей мере с конца прошлого века опера стала одним из самых репрезентативных художественных феноменов.16 Традиционно-классическое деление по разделам изящных искусств приводит к тому, что оперная жизнь остается "за кадром" в культурологических трудах. В них порой достаточно подробно рассматриваются события музыкальной и театральной жизни, но в их взаимно независимой жанровой

" ~ 111Г,

чистоте 17.

Современный немецкий оперный театр как объект

научного изучения

В театрах и прежде всего оперных театрах "образованные слои населения видели долгое время высший оплот того, что превратило Германию в течение XVIII и XIX столетий в так называемую культурную нацию"18 - пишет культуролог Иоет Херманд, оценивая культурную жизнь 70-80-х годов. Несмотря на нескончаемые дебаты и несмолкавшие критические голоса, отказывавшие оперному жанру в художественной актуальности и необходимой демократичности, культурная политика продолжала инвестировать именно этот институт, выделяя на него львиную долю средств, предназначенных на культурные

15 См.: Schiedermair L. Die deutsche Oper: Grundzüge ihres Werdens und Wesens.-Leipzig, 1930. S. X.

16 Сошлемся на характеристику немецкой культуры конца XIX века, данную Мёнхом (Mönch W. Deutsche Kultur von der Aufklärung bis zur Gegenwart. Ereignisse - Gestalten - Strömungen.- München, 1962): немецкая культура этого времени вырастает из духа философии и музыки, и ее важнейшим репрезентантом становится оперный композиторо Вагнер, входящий в солнечное созвездие великих представителей немецкого духа наряду с Шопенгауэром и Ницше.

17 См.: Mönch W. Deutsche Kultur von der Aufklärung bis zur Gegenwart. Ereignisse. Gestalten. Strömungen.- München, 1962; Glaser H. Kleine Kulturgeschichte der Bundesrepublik Deutschland 1945-1989,- München; Wien, 1991; Hermand J. Die Kultur der Bundesrepublik Deutschland 1965-1985,- Frankfurt/Main; Berlin, 1990; Die Bundesrepublik Deutschland. Geschichte in 3 Bänden. Band 3: Kultur.- Frankfurt/Main, 1983.

18 Hermand J. Die Kultur der Bundesrepublik Deutschland 1965-1985,- Frankfurt/Main; Berlin, 1990. S. 61.

цели.19 Причем структура инвестиционных приоритетов оказывалась совершенно идентичной как на муниципальном, так и на земельном, и на федеральном уровнях. Оперные театры оставались главными репрезентантами так называемой высокой культуры.

Уровень финансовых затрат по расхожим данным статистики, казалось бы, не соответствовал реальному весу оперного искусства в общей культурной жизни общества.20 Но общество с завидным упорством оставалось верно некогда сформированным традициям культурных ценностей. И сам оперный театр постоянно ощущал на себе не только почетный груз официального общественного внимания, но и необходимость оправдания своего существования, своей значимости в системе всей немецкой культуры. Возможно, именно эта уникальная в своей парадоксальности культурная ситуация обусловила тот динамизм художественного саморазвития, который характерен для немецкого оперного театра последнего полустолетия и заметно выделяет его на фоне оперной жизни других стран.

Но как раз этот, весьма богатый событиями период оказывается наименее освещенным в научных исследованиях.

Среди довольно значительного числа публикаций, затрагивающих самые различные грани и проблемы

19 По данным Д.Латтманна (см.: Lattmann D. Kulturpolitik // Die Bundesrepublik Deutschland. Geschichte in drei Bänden. B.3: Kultur.- Frankfurt/Main, 1983. S. 434, 425), расклад культурных трат в ФРГ в начале 80-х годов выглядел следующим образом: три четверти всех выделяемых на культуру средств (общая сумма -около 4 миллиардов марок) шли на содержание театральных и музыкальных коллективов, при этом на долю музыкальных театров приходилось две трети всех причитающихся на театральное дело средств.

20 По сведениям, содержащимся в уже цитированной статье Латтманна, театральная жизнь охватывала всего лишь 3-5 % населения, что делало структуру культурных инвестиций достаточно сомнительной и во всяком случае отражало элитные представления высших экономических слоев. Мнение Латтманна хоть и является достаточно характерным и распространенным среди западногерманских культурполитиков, но в последние десятилетия все чаще оспаривается. Основательное демоскопическое исследование статистиков-социологов К.Форбек и А.Й.Визанда (Fohrbeck К., Wiesand A.J. Opern-Studie.- Opladen, 1978) опровергло к удивлению многих представления об элитарности оперы и ее малой значимости. Авторы дают совсем иные статистические расчеты, согласно которым более двух третей населения ФРГ испытывают интерес к музыкальному театру.

музыкального театра, мы обнаружим лишь несколько обобщающих работ.

Первой из них стала книга Х.Х.Штуккеншмидта "Опера в это время"21, которая представляет собой однако не монографическое исследование, а собрание в разное время написанных рецензий и обзоров. Но и в таком виде работа дает ценный материал, собранный на основе живых впечатлений автора от произведений и инсценировок.

Собственно монографическим трудом является публикация Норберта Чулика "Музыкальный театр в Германии: Опера в XX столетии"22, которую можно рассматривать как классическую музыковедческую работу, представляющую развитие оперного искусства в строгом следовании композиторских персоналий. Эта работа демонстрирует один из самых серьезных недостатков всех исследований немецкого оперного театра (недостатков, в которых автор мало повинен). А именно - сепаратизм восточной и западной немецкой культуры,

_ V» П II

неминуемо и непреодолимо разделяющий и зоны научного исследования. Так, из ста страниц, посвященных послевоенной немецкой опере лишь немногим более 10 дают беглый обзор основных оперных произведений, созданных композиторами ГДР.