автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Опровержение в институциональном дискурсе

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Андреева, Ирина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Опровержение в институциональном дискурсе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Андреева, Ирина Владимировна

Введение.

Глава 1 Опровержение как коммуникативное действие.

1.1. Коммуникативные действия как предмет лингвистического анализа.

1.2. Лингвистический статус опровержения.

1.3. Типы опровержения.

Выводы к главе 1.

Глава 2 Опровержение в аргументативном дискурсе.

2.1. Аргументативный дискурс как предмет лингвистического изучения. 2.2. Логический и языковой аспекты аргументативного дискурса.

2.3. Прагматические характеристики аргументативного дискурса.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Языковое выражение опровержения в институциональном дискурсе.

3.1. Лексико-семантические средства выражения опровержения.

3.2. Синтаксические стилистические средства выражения опровержения.

3.3. Жанрово-стилевые характеристики опровержения.

3.4. Перформативные характеристики опровержения.

Выводы к главе 3.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Андреева, Ирина Владимировна

Данная работа выполнена в рамках теории дискурса. Объектом исследования является опровержение, понимаемое как коммуникативное действие. В качестве предмета изучения рассматриваются его лексико-семантические, синтактико-стилистические, прагматические характеристики в институциональном дискурсе.

Актуальность работы определяется следующими факторами: теория институционального дискурса относится к наиболее активно разрабатываемым направлениям современного языкознания; опровержение является частотным коммуникативным действием в институциональном дискурсе, вместе с тем его характеристики еще не были предметом лингвистического анализа.

В основу выполненного исследования положена следующая гипотеза: опровержение представляет собой сложное коммуникативное действие, имеющее определенную структуру, распадающееся на определенные типы и получающее специфические способы языкового выражения.

Целью работы является характеристика коммуникативного действия «опровержение» в различных типах институционального дискурса. Для достилсения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи: определить конститутивные признаки коммуникативного действия «опровержение», установить структуру коммуникативного действия «опровержение», выявить типы институционального дискурса, в которых регулярно реализуется коммуникативное действие «опровержение», проанализировать разновидности опровержения в различных типах институционального дискурса, описать языковые способы выражения опровержения.

В диссертации использовались следующие методы: понятийный анализ, дефиниционный анализ, интерпретативный анализ, контент-анализ, анкетирование, интроспекция.

Материалом для исследования послужили тексты печатных и электронных СМИ, выступления адвокатов, общественных и политических деятелей. В качестве единицы исследования рассматривался текстовый фрагмент, выражающий коммуникативное действие «опровержение». Всего проанализировано около 2000 таких текстовых фрагментов.

Научная новизна работы состоит в определении конститутивных признаков коммуникативного действия «опровержение», установлении его структуры, выявлении его разновидностей в массово-информационном, политическом и I юридическом дискурсах, описании лексико-семантических, синтактико-стилистических средств его языкового выражения и прагматических способов его коммуникативной организации.

Теоретическую значимость выполненного исследования мы видим в развитии теории институционального дискурса и прагмалингвистики применительно к характеристике коммуникативного действия «опроверясение» в институциональном дискурсе.

Практическая ценность работы состоит в возможности применения полученных результатов в курсах языкознания, риторики, стилистики русского и английского языков, в спецкурсах по теории дискурса и прагмалингвистике.

Теоретической базой исследования стали работы отечественных и зарубежных ученых в области лингвистики текста и теории дискурса (Н.Д. Арутюнова, Р. Водак, А.Г. Баранов, Т. ван Дейк, В.И. Карасик, M.JI. Макаров, Е.И. Шейгал), теории коммуникации (В.Б. Кашкин, О.А. Леонтович, И.А. Стернин), теории аргументации (А.Н. Баранов, Л.Г. Васильев, Г.А. Брутян, Л. Витгенштейн, В.Ю. Голубев, А.А. Ивин, В.П. Москвин, С.И. Поварнин, F. van Eemeren, R. Grootendorst, S. Toulmin), теории речевых актов (B.B. Богданов, М.Я. Гловинская, В.З. Демьянков, И.М. Кобозева, Ю. Хабермас, J. Austin, J.R. Searle, Z. Vendler, A. Wierzbicka), жанроведения (M.M. Бахтин, B.B. Дементьев, Г.Г. Слышкин, М.Ю. Федосюк, Т.В. Шмелева), теории речевого воздействия (Д. Болинджер, P.M. Блакар, Ю.И. Левин, Р. Фоулер).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Опровержение является сложным коммуникативным действием, конститутивными признаками которого выступают 1) констатация и доказательство ложности определенного тезиса, 2) стремление говорящего убедить адресата в своей правоте, 3) реактивность речевого действия, 4) зависимость от предшествующего речевого действия, 5) логическая развернутость. Опровержение как институциональное коммуникативное действие является усложненным вариантом возражения как обиходного коммуникативного действия; .

2. Структура коммуникативного действия «опровержение» включает следующие элементы: отрицание, фактические и логические доказательства, утверждение.

3. Опровержения могут классифицироваться по различным признакам: 1) соотношение рациональности и эмоциональности (логические и металогические опровержения), 2) степень эксплицитности интенции (прямые и косвенные опровержения), 3) степень развернутости аргументации (полные и краткие опровержения), 4) тип семантической направленности (иллокутивные и перлокутивные опровержения), 5) вид адресованности (диалогичные и монологичные опровержения), 6) жанровый признак («Слухи», «Пояснение», «Уточнение», «Аналитическое рассуждение», «Письма • к . редактору», «Опровержение как юридический документ»).

4. Основными лексико-семантическими средствами номинации опровержения являются глаголы и отглагольные существительные, обозначающие опровержение в целом либо его части, существительные, обозначающие объект опровержения, слова со значением логического отрицания и причинно-следственных отношений. К числу основных синтактико-стилистических способов выражения опровержения относятся анафора, эпифора, анадиплозис, риторический вопрос. Прагматическими способами выражения опровержения являются языковые показатели уверенного речевого поведения автора.

Апробация. Основные результаты исследования докладывались на научных конференциях: «Философия жизни волжан» в филиале ГОУВПО «МЭИ (ТУ)» (Волжский, 2003), «Человек и общество: на рубеже тысячелетий» (Воронеж, 2005),

Языковые и культурные контакты различных народов» (Пенза, 2005), на заседаниях научно-исследовательской лабораторий «Язык и личность» и «Аксиологическая лингвистика» в Волгоградском государственном педагогическом университете (2003-2007).

По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 2,6 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, включает список использованной научной литературы, список лексикографических источников и список текстов для исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Опровержение в институциональном дискурсе"

Выводы к главе 3

В данной главе нами проведен анализ лингвосемантических характеристик речевого действия опроверэюения, определены семантические компоненты опровержения, выявлена специфика и способы выделения и описания опровержения (словарные дефиниции, лексикографический, компонентного анализа, этимологический анализ, содержательно-индуктивный критерий и метод семантического развертывания), установлены основные способы выражения опровержения в лексической семантике на материале английского и русского языков.

Посредством анализа словарных толкований выявлены семантические особенности опровержения. Установлено, что глаголы доказывать, отрицать, утверждать, не являющиеся синонимами глагола опровергать, обнаруживают семантическую взаимосвязь с ним и представляют собой структурные элементы коммуникативного действия «опровержение».

Точное лексикографическое описание русских глаголов осуществлено по модели М.Я. Гловинской и выявлены общие компоненты и смысловые различия в семантике этих слов.

При анализе синтагматических связей глагола опровергать определена его смысловая формула: лицо, выражающее несогласие с другим лицом, доказывает ложность пропозиции, приводя факты. В значении глагола опровергать акцентируется объект опроверэюения (теория, обвинение, слухи). Глаголы опроверэюения объединены значением несогласия, неприятия пропозиции в виде отрицательного ответа на утверждение.

В семантической структуре существительных, с которыми сочетаются английские глаголы (to refute an argument, an opponent, a statement; to counter a claim; to discredit an idea, a theory; to overthrow beliefs, to rebut smb. 5 charge, to rebut a suit, to contradict a version, to reject a hypothesis, to deny a rumour), содержатся семы: речевой активности; мыслительной, интеллектуальной активности; аргументативной деятельности; ложности-истинности; фактуальности.

Методом семантического развертывания в значении существительного refutation устанавливаются семантические компоненты отсутствия фактов истинности у того, что опровергается и аморальности того, что послужило поводом для опровержения (ложь, сплетни, слухи, клевета).

Глаголы речи рассматриваемого парадигматического ряда распределяются по наличию общего семантико-этимологического признака по трем группам: «нанести ответный удар» (refute, rebut, confute); «конфронтации», в этимологии которых заложены различные действия (counter, discredit, disavow, oppose, disprove, reject); «говорить» (contradict, deny, negate).

Аргументация рассматривается как особый вид коммуникации, суть которой заключается в специфическом воздействии на сознание адресата посредством языковых выражений. Как коммуникативный процесс, она имеет семантику, синтактику и прагматику. Синтактика аргументации определяется последовательностью тезисов, аргументов и контраргументов в процессе диалога.

Широкое использование недоказательной аргументации и не полностью опровергающей критики становится одной из особенностей массово-информационного, юридического и политического дискурсов. Доминирующей является функция манипуляции общественным мнением. С точки зрения речевого воздействия имеет значение не только подбор аргументов, но и их' языковое выражение. Наличие в структуре аргумента любого4 из экспрессивных средств языка способствует повышению его аргументативной силы, обеспечивая эмоциональную окрашенность речи.

Специальными средствами усиления выразительности и изобразительности защитительной речи являются стилистические фигуры. Самыми частотными признаны фигуры прибавления - анафора, эпифора и анадиплозис (стык). Менее частотны кольцо, синтаксический параллелизм, полисиндетон (многосоюзие). Все фигуры прибавления — главное средство придания речи уверенности, они демонстрируют стабильность чувств и передают стабильность эмоционального фона, независимо от того, положительно или отрицательно он окрашен. Фигуры упорядоченного повтора (связанные с симметрией) — наиболее ярки.

К фигурам убавления относятся: эллипсис, апосиопезис, прозиопезис, бессоюзие (асиндетон), зевгма. В юридическом дискурсе также встречаются фигуры размещения и перестановки: инверсия, парентеза (выделенная с помощью скобок или тире). Фигуры размещения и перестановки демонстрируют состояние нестабильности, колебание, изменение настроения из-за только что полученной информации.

Жанрово-стилевые особенности и характеристики опровержения определяются соответствующим жанром, в котором оно функционирует: в аналитической статье, защитительной речи или дипломатическом письме. Для описания жанра аналитической статьи, защитительной речи и дипломатического письма используется модель речевого жанра Т.В. Шмелевой.

Коммуникативная направленность, являющаяся главнейшим конститутивным признаком РЖ защитительной речи, — установление истины на основе собранной и проанализированной профессионально значимой информации. Жанровой интенцией политической аналитической статьи является доказательство несостоятельности ранее выдвинутых фактов, несоответствия истине исходного утверждения. Регулирование международных отношений путем доказательства противоречия истине фактов оппонента - коммуникативная цель дипломатического письма/ноты.

Образ автора помогает понять жанровое своеобразие опроверэ/сения. Авторы (адвокат, политик, дипломат) выше обозначенных жанров не могут являться инициаторами общения, так как содержащееся в них опровержение является реактивным по своей природе коммуникативным действием.

Исследуемые РЖ нельзя рассматривать как изолированные. Их специфическую черту составляет включенность в уголовное дело, политический или дипломатический спор.

Тип событийного содержания защитительной речи и дипломатического письма, включая неотъемлемую их часть — опровержение, может быть охарактеризован как информативный нарратив-воспоминание с перфектной перспективой диктума. Тип событийного содержания аналитической статьи можно охарактеризовать как нарратив-размышление, нарратив-рассуждение.

В плане языкового воплощения защитительной речи, дипломатическому письму и аналитической статье свойственны определенные жанрово-стилевые черты, передающие функциональную информацию, в том числе денотативную и жанрово-интенционную, а также экспрессивную и этикетно-стилевую:

Языковое воплощение жанров варьируется в зависимости от их структуры. Так, для защитительной речи и дипломатического письма более характерна клишированность в оформляющей части, тогда как для содержательной части декларируется индивидуальность. Для аналитической статьи в целом, не имеющей композиционных особенностей, характерна индивидуальность.

Чрезвычайно актуальными в настоящее время являются проблемы защиты информационных прав личности и совершенствования механизма реализации информационных прав личности, которым является опровержение (Кудрявцев 1999).

Клевета и оскорбление служат основанием для публикации опровержения и предметом «подсудности». Уточнены понятия «клевета» и «оскорбление».

Согласно словарю Ожегова, клевета — это порочащая кого-либо ложь. Понятие «порочить» определяется как распространение о ком-, чем-нибудь предосудительных сведений. Опровержение обязательно публикуется. от имени редакции СМИ. Публикация опровержения является добровольным признанием редакцией СМИ факта распространения не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство, деловую репутацию гражданина или юридического лица. В американской лингвокультуре русскому слову «клевета» соответствуют три слова: defamation, slander, libel, различаемые по способу распространения. Так, defamation — the issuance of false statement about another person, переводится как «клевета; диффамация»; slander - defamation in some transient form, as by spoken words, gestures — «клевета, злословие, сплетня»; libel — the publication of defamatory matter in permanent form, as by a written or printed statement, picture — «клевета (в печати)». Выявлена причина малого количества опровержений: «опубликование СМИ опровержения в качестве внесудебного решения вопроса о защите честа и достоинства является фактом признания данным СМИ противоправного действия со своей стороны» (Кирилин www). Однако опровержение является прогрессивным и демократичным способом разрешения конфликтов между средствами массовой информации и гражданами.

169

Заключение

Цель данной работы, как отмечалось во введении, — охарактеризовать коммуникативное действие «опровержения» в различных- типах институционального дискурса в русскоязычной и англоязычной лингвокультурах.

В работе применялись следующие методы исследования языкового материала: понятийный анализ, дефиниционный анализ, интерпретативный анализ, анкетирование, интроспекция.

В данном исследовании опровержение рассматривалось с позиций таких научных парадигм, как теория речевых актов и теория коммуникативного действия Ю. Хабермаса, жанроведение и исследования по теории аргументации.

Анализ основных теоретических положений, представленных ведущими лингвистами, и критических замечаний к ним позволил сделать следующие выводы. Мы считаем, что опровержение является коммуникативным действием иллокутивного / перлокутивпого характера согласно логически конституированным Ю. Хабермасом особенностям коммуникативного действия с применением терминологической стройности теории речевых актов Дж. Остина и Дж. Серля.

Именно коммуникативные действия связаны с установлением отношений между тремя мирами калсдого действующего лица ситуации: объективным миром, социальным миром и субъективным миром. Коммуникативные действия направлены на выработку общего понимания ситуации.

Конституирование особенностей коммуникативного действия основывается на различение локутивных, иллокутивных и перлокутивных актов. Иллокутивный акт — это действие, которое осуществляется, когда выражается некоторое положение дел. Его можно охарактеризовать следующим образом - действие заключается в том, что что-то говорится. Очень важной характеристикой коммуникативного действия считается его значимость, которая должна быть осознана оппонентом, и выделяется помимо значения. Интерпретация опроверэ!сения как коммуникативного действия позволяет нам учесть роль адресата и подчеркнуть интерактивность/диалогичность объекта исследования.

Опровержение как коммуникативное действие реализуется в структуре жизненного мира, где два взаимодействующих опосредованы культурой и языком.

Итак, опровержение — это дискурсивное сложное коммуникативное действие, включающее несколько речевых актов, доминантный и подчиненные, объединенных доминантной иллокутивной целью — установление ложности ранее выдвинутого тезиса, иллокутивно зависимое, реактивное, относящееся к алетическому типу ар1ументации, референтом которой является истина.

Конститутивными признаками опровержения являются: 1) констатация и доказательство ложности определенного тезиса, 2) стремление говорящего убедить адресата в своей правоте, 3) реактивность речевого действия, 4) зависимость от предшествующего речевого действия, 5) логическая развернутость.

Анализ языкового материала позволяет выделить следующие типы опровержений'.

1. по виду адресованности (опровержение, адресованное непосредственно собеседнику (диалог); опосредованное опровержение (отсроченный

Jt Ч монолог));

2. по степени эксплицитности интенции (эксплицитные, имплицитные);

3. по соотношению рациональности и эмоциональности (эмоциональные / металогические, рациональные / логические);

4. по степени развернутости аргументации (развернутое / полное, краткое / неполное);

5. по типу семантической направленности (перлокутивное, иллокутивное);

6. по жанровому признаку («Слухи», «Пояснение», «Уточнение», «Аналитическое рассуждение», «Письма к редактору», «Опровержение как юридический документ»).

Опровержение, являющееся неотъемлемой частью аргументативного дискурса и представляющее собой контраргументацию, имеет трехчастную структуру: контртезис, контраргумент как средство доказательства контртезиса и контрвывод. Структура коммуникативного действия «опровержение» включает следующие элементы: отрицание, фактические и логические доказательства, утверждение.

Аргументативный дискурс понимается нами как актуальный текст, как цепь высказываний, обусловленных ситуацией общения во время спора или дискуссии. Установлено, что аргументативный дискурс является первичной основой следующих коммуникативных систем: политики, юриспруденции, СМИ, науки. Важнейшей специфической чертой этих систем является то, что взаимодействие в них — это не только передача информации, и не только общение между различными субъектами, а, в первую очередь, аргументационное воздействие.

В ходе анализа аргументативного дискурса, содержащего опровержение, как логико-семантической структуры в терминах теории речевых актов, установлено общее правило для всех стадий дискуссии — ограничение на использование речевых актов, определены антагонистические/протагонистические роли участников дискурсов. При анализе опровержения в массово-информационном дискурсе были выявлены прагмалингвистические показатели построения аргументативного дискурса, определена маркированность элементов аргументации лексическими средствами. Установлено, что среди лексических средств выражения контраргументации базисными являются глаголы с противительным значением.

Анализ словарных толкований позволил выявить семантические особенности опровержения. Установлено, что глаголы доказывать, отрицать, утверждать, не являющиеся синонимами глагола опровергать, обнаруживают семантическую взаимосвязь с ним и представляют собой структурные элементы коммуникативного действия «опровержение».

При анализе синтагматических связей глагола опровергать определена его смысловая формула: лицо, выражающее несогласие с другим лицом, доказывает ложность пропозиции, приводя факты. В значении глагола опровергать акцентируется объект опроверэюения (теория, обвинение, слухи). Глаголы опровержения объединены значением несогласия, неприятия пропозиции в виде отрицательного ответа на утверждение.

В семантической структуре существительных, с которыми сочетаются английские глаголы {to refute an argument, an opponent, a statement; to counter a claim; to discredit an idea, a theory; to overthrow beliefs, to rebut smb. "s charge, to rebut a suit, to contradict a version, to reject a hypothesis, to deny a rumour), содержатся семы: речевой активности; мыслительной, интеллектуальной активности; аргументативной деятельности; ложности-истинности; фактуальности.

Аргументация рассматривается как особый вид коммуникации, суть которой заключается в специфическом воздействии на сознание адресата посредством языковых выражений.

С точки зрения речевого воздействия имеет значение не только подбор аргументов, но и их языковое выражение. Наличие в структуре аргумента любого из экспрессивных средств языка способствует повышению его аргументативной силы, обеспечивая эмоциональную окрашенность речи.

Специальными средствами усиления выразительности и изобразительности защитительной речи являются стилистические фигуры. Самыми частотными признаны фигуры прибавления - анафора, эпифора и анадиплозис (стык). Менее частотны кольцо, синтаксический параллелизм, полисиндетон (многосоюзие),

Удачность выбора адресантом лингвистических единиц для оптимального воздействия составляет прагмалингвистический аспект. Решающим понятием в исследовании говорения и социальной деятельности считается речевой поступок. Отправитель, совершая речевой поступок, выбирает определенный речевой вариант высказывания, при этом актуализируя минимальную предикативную единицу. Эта единица оформляется в синтаксическом плане как малая синтаксическая группа (МСГ).

Целью проводимого прагмалингвистического исследования является диагностика индивидуальных свойств автора аргументативного дискурса по их речевому поведению. В ходе исследования подтверждено, что речевая стратегия «уверенного/неуверенного речевого поведения автора в речевом событии» актуализируется через скрытые грамматические значения категории времени.

Перформативной характеристикой опровержения выступает его способность являться механизмом реализации информационных прав личности. (Кудрявцев 1999).

Публикация опровержения является добровольным признанием редакцией СМИ факта распространения не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство, деловую репутацию гражданина или юридического лица.

Опровержение является прогрессивным и демократичным способом разрешения конфликтов между средствами массовой информации и гражданами.

Опровержение и другие речевые действия представляют собой весьма широкое поле для исследовательской деятельности. В данной работе изучаются основные, всеобщие принципы функционирования опровержения. В качестве перспективы исследования мы рассматриваем, изучение речевых тактик авторов аргументативных текстов, социокультурную и этнокультурную специфику опровержения, а также сравнительный анализ изменения лексическо-грамматической оформленности и прагматической направлености опровержения в институциональном дискурсе XIX-XXI веков.

Несомненно, результаты таких исследований могли бы дополнить и уточнить многие положения настоящей работы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Опровержение в институциональном дискурсе"

На правах рукописи

ООЗ 1б8"7ЭО

АНДРЕЕВА Ирина Владимировна

ОПРОВЕРЖЕНИЕ В ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОМ ДИСКУРСЕ

10 02 19 - теория языка

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Волгоград—2008

003168790

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет»

Научный руководитель —

доктор филологических наук, профессор Владимир Ильич Карасик

Официальные оппоненты

доктор филологических наук, профессор Елена Иосифовна Шейгал (Волгоградский государственный педа1 огический университет),

кандидат филологических наук, доцент Ирина Ивановна Скачкова (Волгоградская академия государственной службы)

Ведущая организация — Воронежский государственный

университет

Защита состоится 22 мая 2008 г в 12 час на заседании диссертационного совета Д 212 027 01 в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу 400131, г Волгоград, пр им В И Ленина, 27

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета

Автореферат разослан 21 апреля 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук, доцент 1У Н Н Остринская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Данная работа выполнена в рамках теории дискурса. Объектом исследования является опровержение, понимаемое как коммуникативное действие В качестве предмета изучения рассматриваются его лексико-се-мантические, синтактико-стилистические, прагматические характеристики в институциональном дискурсе

Актуальность работы определяется следующими факторами

- теория институционального дискурса относится к наиболее активно разрабатываемым направлениям современного языкознания,

- опровержение является частотным коммуникативным действием в институциональном дискурсе, вместе с тем его характеристики еще не были предметом лингвистического анализа

В основу выполненного исследования положена следующая гипотеза опровержение представляет собой сложное коммуникативное действие, имеющее определенную структуру, распадающееся на определенные типы и получающее специфические способы языкового выражения

Целью работы является характеристика коммуникативного действия «опровержение» в различных типах институционального дискурса Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

- определить конститутивные признаки коммуникативного действия «опровержение»,

-установить структуру коммуникативного действия «опровержение»,

- выявить типы институционального дискурса, в которых регулярно реализуется коммуникативное действие «опровержение»,

- проанализировать разновидности опровержения в различных типах институционального дискурса,

- описать языковые способы выражения опровержения

В диссертации использовались следующие методы понятийный анализ, дефиниционный анализ, интерпретативный анализ, анкетирование, интроспекция

Материалом для исследования послужили тексты печатных и электронных СМИ, выступления адвокатов, общественных и политических деятелей В качестве единицы исследования рассматривался текстовый фрагмент, выражающий коммуникативное действие «опровержение» Всего проанализировано около 2000 таких текстовых фрагментов

Научная новизна работы состоит в определении конститутивных признаков коммуникативного действия «опровержение», установлении его структуры, выявлении его разновидностей в массово-информационном, политическом и юридическом дискурсах, описании лексико-семантиче-

ских, синтакшко-стилистических средств его языкового выражения и прагматических способов его коммуникативной организации

Теоретическую значимость выполненного исследования мы видим в развигии теории институционального дискурса и прагмалингвистики применительно к характеристике коммуникативного действия «опровержение» в институциональном дискурсе

Практическая ценность работы состоит в возможности применения полученных результатов в курсах языкознания, риторики, стилистики русского и английского языков, в спецкурсах по теории дискурса и прагма-лингвистике

Теоретической базой исследования стали работы отечественных и зарубежных ученых в области лингвистики текста и теории дискурса (Н Д Арутюнова, Р Водак, А Г Баранов, Т ван Дейк, В И Карасик, М JI Макаров, Е И Шейгал), теории коммуникации (В Б Кашкин, О А Леонтович, И А Стернин), теории аргументации (А Н Баранов, Л Г Васильев, Г А Брутян, Л Витгенштейн, В Ю Голубев, А А Ивин, В П Москвин, С И Поварнин, F van Eemeren, R Grootendorst, S Toulmm), теории речевых актов (В В Богданов, М Я Гловинская, В 3 Демьянков, И М Кобозева, Ю Хабермас, J Austin, J R Searle, Z Vendler, A Wierzbicka), жанроведения (M M Бахтин, В В Дементьев, Г Г Слышкин,М Ю Федо-сюк, Т В Шмелева), теории речевого воздействия (Д Болинджер, Р М Блакар, Ю И Левин, Р Фоулер)

На защиту выносят ся следующие положения:

1 Опровержение является сложным коммуникативным действием, конститутивными признаками которого выступают 1) констатация и доказательство ложности определенно! о тезиса, 2) стремление говорящего убедить адресата в своей правоте, 3) реактивность речевого действия, 4) зависимость от предшествующего речевого действия, 5) логическая развернутость Опровержение как институциональное коммуникативное действие является усложненным вариантом возражения как обиходного коммуникативно! о действия

2 Структура коммуникативного действия «опровержение» включает следующие элементы отрицание, фактические и логические доказательства, утверждение

3 Опровержения могут классифицировался по различным признакам 1) соотношение рациональности и эмоциональности (логические и металогические опровержения), 2) степень эксплицитное ги интенции (прямые и косвенные опровержения), 3) степень развернутости аргументации (полные и краткие опровержения), 4) тип семантической направленности (иллокутивные и перлокутивные опровержения), 5) вид адресованное™ (диалогичные и монологичные опровержения), 6) жанровый признак («Слу-

хи», «Пояснение», «Уточнение», «Аналитическое рассуждение», «Письма к редактору», «Опровержение как юридический документ»)

4 Основными лексико-семан гическими средствами номинации опровержения являются глаголы и отглагольные существительные, обозначающие опровержение в целом либо его части, существительные, обозначающие объект опровержения, слова со значением логического отрицания и причинно-следственных отношений К числу основных синтактико-стили-стических способов выражения опровержения относятся анафора, эпифора, анадиплозис, риторический вопрос Прагматическими способами выражения опровержения являются языковые показатели уверенного речевого поведения автора

Апробация. Основные результаты исследования докладывались на научных конференциях «Философия жизни волжан» в филиале ГОУ ВПО «МЭИ (ТУ)» (Волжский, 2003 г), «Человек и общество на рубеже тысячелетий» (Воронеж, 2005 г), «Языковые и культурные контакты различных народов» (Пенза, 2005 г ), на заседаниях научно-исследовательской лаборатории «Язык и личность» и «Аксиологическая лингвистика» в Волгоградском государственном педагогическом университете (2003—2007 гг) По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 2,6 п л Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, включает списки использованной научной литературы, лексикографических источников и список текстов для исследования

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава «Опровержение как коммуникативное действие» посвящена обзору теории речевых актов и теории коммуникативного действия Цель обзора этих теорий, являющихся различными в своих принципах и методах, — не только представить их во всей сложности, противоречивости, неоднозначности, но и определить лингвистический статус исследуемого нами явления опровержения, определить его конститутивные признаки

Изначально классическая теория речевых актов занималась определением, анализом и классификацией речевых актов, но не устанавливала соотношение между конкретным речевым актом и используемыми речевыми средствами, то есть была оторвана от реальной коммуникации К сожалению, такой подход к изучению речевых актов не позволил увидеть главного как цели и намерения говорящего реализуются в конкретном речевом общении Только совмещение теоретического подхода и изучение прагматических установок говорящего, а также психологических и поведенческих реакций коммуникантов дают наиболее полное представление

о речевой деятельности и об особенностях речевого взаимодействия говорящего и слушающего

Назовем слабые моменты в теории речевых актов совпадение речевого акта в плане выражения с границами предложения, соотнесение всякого высказывания только с одним типом речевого акта игнорирование динамической и статистической природы естественного речевого общения, пренебрежение позицией адресата в процессе коммуникации (Д Шиф-рин) С СарангииС Стембрук (Sarangi and Stembrouck 1992) отмечают, что интерпретация каждого речевого акта как реализации одной интенции говорящего слишком упрощена В одном высказывании могут отражаться несколько различных, иногда не взаимосвязанных интересов коммуникантов

Основные положения теории текстовых актов позволяют определить взаимоотношения речевых актов в высказывании и доказать, что границы речевого акта не соответствуют границам предложения Б Хатим и И Мэйсон (Hatim and Mason 1990) утверждают, что взаимоотношения речевых актов в высказывании позволяют говорить об иллокутивной структуре текста, определяющей построение этого высказывания и поддерживающей его целостность Эта структура предполагает наличие в высказывании/тексте доминантного и подчиненного (подчиненных) речевых актов Совокупность доминантного и подчиненного (подчиненных) речевых актов представляет собой единый текстовый акт (термин У Б Хорнера, см Horner 1975 78)

В теории коммуникативного действия Ю Хабермас конституирует особенности коммуникативного действия, используя остиновское различение локутивных, иллокутивных и перлокутивных актов Безусловной заслугой Ю Хабермаса является его новое видение остиновского иллокутивного акта как коммуникативного действия, которое реализуется, прежде всего, в структуре жизненного мира, где два взаимодействующих, а возможно, и больше опосредованы при осуществлении коммуникативных действий культурой и языком Адресант и адресат строят свое взаимодействие на отнесении высказываний к трем мирам внешнему, состоящему из объективного факта, социальному миру обоих коммуникантов и, наконец, внутреннему субъективному миру каждого из участников коммуникации Коммуникативные действия, согласно теории Ю Хабермаса, связаны с акгами, координирующими понимание, и нанравлены на выработку общего понимания ситуации Важной характеристикой коммуникативного действия Ю Хабермас считает его значимость, которая должна быть схвачена оппонентом и выделяет ее помимо значения

В современных лингвистических исследованиях наряду с термином «речевой агп> используется такое понятие, как «речевой жанр» В основу

исследований в данной области положена концепция речевого жанра М М Бахтина, для которой характерно широкое толкование речевого жанра от высказывания до отдельного речевого произведения В.В Дементьев и К Ф Седов (1998) обозначают речевой жанр «как вербальное оформление типичной ситуации социального взаимодействия» Мы считаем, что только актуальные для культуры типовые ситуации получают жанровое оформление В современных работах отмечается, что речевой жанр - более крупная единица, чем речевой акт (А Вежбицка, В В Дементьев, ЕА Земская, ТВ Матвеева), поэтому к речевым высказываниям, состоящим из одного предложения, применяют термин «речевой акт», хотя для обозначения частных видов актов и жанров используются одни и те же термины

На основании теоретических положений рассмотренных теорий и критических замечаний к ним мы пришли к выводу, что опровержение - это дискурсивное сложное коммуникативное действие, включающее несколько речевых актов (доминантный и подчиненные), объединенных доминантной иллокутивной целью - установление ложности ранее выдвинутого тезиса, иллокутивно зависимое, реактивное, относящееся к але-тическому типу аргументации, референтом которой является истина

Конститутивными признаками опровержения являются 1) констатация и доказательство ложности определенного тезиса, 2) стремление говорящего убедить адресата в своей правоте, 3) реактивность речевого действия, 4) зависимость от предшествующего речевого действия, 5) логическая развернутость

Анализ языкового материала позволяет выделить следующие типы опровержений по

• адресованное™ (опровержение, адресованное непосредственно собеседнику - диалог;, опосредованное опровержение — отсроченный монолог,

• степени эксшгацитности интенции (эксплицитные, имплицитные),

• соотношению рациональности и эмоциональности (эмоциональные / металогические, рациональные / логические),

• степени развернутости аргументации (развернутое / полное, краткое / неполное),

• типу семантической направленности (перлокутивное, иллокутивное),

• синтаксическим типам (параллельное, последовательное),

• жанровому признаку («Слухи», «Пояснение», «Уточнение», «Аналитическое рассуждение», «Письма к редактору» «Опровержение как юридический документ»)

Жанр информационного сообщения представляет собой не что иное, как иллокутивное заявление Примерами в русской лингвокулыуре явля-

ются коро гкие сообщения в рубрике «Слухи» в газете «АиФ» В американской прессе это заметки типа «Исправление/пояснение», «Исправление/ уточнение», которые являются неполными металогическими опровержениями Они представляют собой вторичное заявление, в котором отрицается истинность какого-либо предшествующего в дискурсе высказывания (утверждения, сообщения, информации, слухов) Жанр аналитического рассуждения - перлокутивное коммуникативное действие, цель которого -доказать, что первичное утверждение-пропозиция ложно В американской лингвокультуре этот вид представлен рубрикой «Письма к редактору» Аналогом газетной статьи «Опровержение» в русской лингвокультуре можно считать «Отзыв» - в американской

Соотношение жанровых видов опровержений за 2002—2007 гг в рассмотренных нами изданиях «АиФ» показано в табл 1

Таблица 1

Вид Иллокутивное опровержение Перлокутивное опровержение Статья

Количество 50 47 8

% 47,6 44,8 7,6

Нами было проанализировано еженедельное издание "The Wall Street Journal" за октябрь - январь 2006-2007 гг Результаты представлены в табл 2

Таблица 2

Total number Corrections/Amplifications Letters To The Editor

488 212 276

100% 43% 57%

Во второй главе «Опровержение в аргументативном дискурсе» обосновывается закономерность обращения лингвистов к изучению теории аргументации Лингвисты изучают структуру аргументативного дискурса, функционирующие в нем речевые акты с прагмагических и коммуникативных позиций Это необходимо для разработки новых механизмов речевого воздействия, эффектизации убеждения, с одной стороны, и для создания иммунитета к манипулятивным воздействиям - с другой Нам удалось установить, что опровержение является неотъемлемой частью аргументативного дискурса Рассмотрение аргументации как процесса, непременно содержащего доказательство рассматриваемой точки зрения, являются односторонним Более полным понятием аргументации являются лч>-

бое доказательство и опровержение в том числе На опровержение суждения (убеждение в ложности суждения) оппонента направлена контраргументация, представляющая собой трехчастную структуру контртезис, контраргумент как средство доказательства контртезиса и контрвывод

Ф X ван Еемерен и Р Гроотендорст, давая анализ теории речевых актов Дж Серля, отмечают, что « аргументация - это речевой акт, состоящий из ряда высказываний, которые предназначены для того, чтобы обосновать или опровергнуть выраженное мнение, и направлены на то, чтобы убедить в приемлемости этого выраженного мнения» (Еемерен, Гроотендорст 1994)

При анализе аргументативного дискурса мы пользуемся классификацией частей аргументации С Тулмина, который предлагает термины «утверждение» (claim), «основания» (grounds) и «обоснование» (warrant), составляющие первичную триаду элементов, «поддержка обоснования» (backing), «различные оговорки» (reservations) и «определители (qualifiers) суждений», составляющие вторичную триаду

Аргументативный дискурс, понимаемый нами как актуальный текст, как цепь высказываний, обусловленных ситуацией общения во время спора или дискуссии, выделяется на основании определенных конститутивных признаков цель аргументативного дискурса, прототипные участники аргументативного дискурса, способ общения прототипных участников, статусное положение участников, виды стратегий

В исследовании проведен анализ построения опровержения в дискурсе массмедиа на материале английского языка Мы описали аргументативный дискурс, содержащий опровержение как логико-семантическую структуру в терминах теории речевых актов и выявили прагмалингвисти-ческие показатели построения аргументативного дискурса При логико-семантическом анализе дискурсов мы определили антагонистические / протагонистические роли участников дискурсов В ходе анализа дискурсов мы выявили общее правило для всех стадий дискуссии - ограничение на использование речевых актов В исследуемых дискурсах удалось обнаружить следующие речевые акты ассертивный речевой акт утверждения, ассертивный речевой акт консгатации, декларатив несогласия, декларатив разъяснение, ассертив «информирование» Нами определена маркированность элементов аргументации словами со значением причинно-следственных связей Тезис, как правило, не маркирован, аргумент вводится причинными союзами (because, for, as), вывод - консекутивными союзами/ наречиями (so, thus, therefore), контртезис маркируется адверсативными союзами (but, yet), наречиями (furthermore however, m tact), например

(G) Moreover, reported Mr Kniest, the prison's Volunteer Coordinator said "The inmate did a goodjob "

(G) Кроме того, — сообщил мистер Нист, — тюремный координатор-волонтер сказал «Заключенный хорошо сделал свою работу»

In reality, only a tiny percentage of the armed attacks have been directed at civilian non-combatants and (W) therefore considered acts of terrorism (C) Furthermore, "the central front in the war on terror" should be directed toward Al-Qaeda, which really does present a serious threat, rather than Iraqis who would probably stop fighting once U S occupation forces got out of their country

В действительности, только очень маленький процент вооруженных атак был направлен на гражданские лица, и (W) поэтому атаки считались террористическими актами (С) Кроме того, «главный фронт войны с террором» следует направить против Аль-Каиды, которая действительно представляет серьезную угрозу, гораздо большую, чем жители Ирака, которые возможно прекратят войну, как только американские оккупационные войска уберутся из га страны

(С) In fact, the inmate was thanked by the assembly before being escorted back to his quarters

(С) В действительности, заключенного поблагодарили на собрании, прежде чем конвоировать в казарму

Today, (С) however, (G) due to the country's great instability and because — like Afghanistan under Soviet occupation ¡a the 1980s -US -occupied Iraq has become a magnet for extremists from throughout the region, (C) nations are actually less secure from the threat of terrorism arising out of Iraq than they were prior to the U S invasion

Сегодня, (С) тем не менее, (G) вследствие огромной нестабильности в страт и по причине того, что оккупированный США Ирак - как и Афганистан при советской оккупации в 80-е годы - стал магнитом для экстремистов со всего региона, (С) народы мира, на самом деле, менее защищены от угрозы терроризма исходящей от Ирака, чем ранее, до вторжения США

Iraq is not only unstable as well, (C) but as long as the U S maintains its occupation, the United Nations will have a hard time standing with the people of Iraq

He только Ирак нестабилен, (С) но иу ООН будет плохая репутация среди жителей Ирака до тех пор, пока США будут продолжать оккупацию

Широко представлены в контраргументативном дискурсе сочетания со значением отрицания to be + not, to do not, no + pronoun (no such, no one), non + noun (non-Muslims, non-believers) К грамматическим языковым средствам (морфология) можно отнести префиксы с отрицательным значением un-, dis-, il-, im-, in- (inaccurate, unable, disagreement) Среди лексических средств выражения контраргументации базисными являются глаголы с противительным значением и отглагольные существительные, обозначающие опровержение в целом, либо его части {to refute, to reject, to rebut, refutation), глаголы речемыслительной деятельности (claim, agree, understand, declare), существительные, номинирующие объект опровержения (comments, version, interpretation, explanations, concept, beliefs, question, answer, disagreement), существительные со значением истинности-ложности {the truth, the he, faith, nonsense), оценочные прилагательные и сочетания с ними {correct, wrong, to be assured, to make sure, to have smth straight, to be inaccurate, to be valid, distorted), наречия со значением уверенности-вероятности (apparently, certainly, really probably, possibly, likely, indeed, actually) В данном дискурсе глаголы to reject и to rebut и словосочетание to get a clear refutation функционируют в качестве эксплицитных маркеров конфронтационных актов Глаголы to refute, to rebut несут алетико-эпистемическое значение и являются маркерами таких конфронтационных речевых актов, где референтом аргументации является доказательство-опровержение истины или точки зрения Глагол с акциональным значением to reject маркирует акциональные речевые акты В акциональных речевых актах референтом аргументации оказывается приемлемость/неприемлемость предложенных действий

В третьей главе «Языковое выражение опровержения в институциональном дискурсе» нами проведен анализ лингвосемантических характеристик опровержения, определены семантические компоненты опровержения, выявлены специфика и способы выделения и описания опровержения (словарные дефиниции, лексикографический, компонентный анализ, этимологический анализ, содержательно-индуктивный критерий и метод семантического развертывания), установлены основные способы выражения опровержения в лексической семантике на материале английского и русского языков

Анализ словарных толкований позволил нам выявить семантические особенности опровержения В синонимических отношениях с глаюлом опровергать находятся следующие глаголы отвечать, возражать, оспаривать, перечить, прекословить, противоречить, протестовать Глаголы доказывать, отрицать, утверждать также обнаруживают семан-

тическую взаимосвязь с глаголом опровергать и представляют собой структурные элементы логического опровержения

Мы представили точное лексикографическое описание русских глаголов по модели M Я Гловинской и выявили общие компоненты и смысловые различия в семантике этих слов Пример лексикографического описания глагола опровергать X опровергает, что Р =

(1) Y сказал, что Р,

(2) X считает, что Р неверно,

(3) X говорит, что Р неверно,

(4) X говорит это, потому что хочет, чтобы Y или третьи лица знали, что является неверным,

(5) X говорит Y-y о фактах или приводит умозаключения, которые, по его мнению, заставят Y-a считать так, как считает X,

(6) X говорит это, потому что хочет, чтобы Y считал так, как считает X

Проведенные нами анализ словарных дефиниций и лексикографическое толкование глаголов речи позволили нам выделить следующие информативные содержательные характеристики опровержения номинация речевого акта несогласия, основным семантическим признаком которого являются отрицание, объективность говорящего, приведение умозаключений с целью доказать свою правоту

Анализ синтагматических связей глагола опровергать предоставил нам возможность определить его смысловую формулу лицо, выражающее несогласие с другим лицом, доказывает ложность пропозиции, приводя факты В значении глагола опровергать акцентируется объект опровержения (теория, обвинение, слухи) Глаголы опровержения объединены значением несогласия, неприятия пропозиции в виде отрицательного ответа на утверждение

При описании опровержения мы использовали модель характеристики речевых жанров («анкету речевого жанра»), разработанную Т В Шмелевой (1997)

Представим два типа опровержений, выделяемых на основании критерия «тип семантической направленности»

Онровержение1 представляет собой речевое (перлокутивное) высказывание заключающееся в том, что в результате приведения аргументов «возражений» в широком смысле удалось доказать, что высказанное в предшествующем дискурсе Р (пропозиция) не соответствует действительности Опровергая Р, мы доказываем тот факт, что нечто есть не Р Успешное опровержение делает то, что считалось фактом, нефактивным утверждением или мнением Приведем пример опровержения. где(Р)-опровер-

гаемая пропозиция, цифрами (1) - (3) обозначены аргументы, доказывающие, что опровергать Р=доказать, что не Р

widely believed but untrue story that (P) Palestinian civilians left their homes in 1948 because the Palestinian leadership broadcast instructions over the radio that they leave in order to give Arab military forces a clear field to drive the Jews out of Palestine

In fact, (1) no broadcast orders from any Arab authority were ever issued to the Palestinian populace, and, except in a few local instances, (2) no Arab military commanders save orders to clear areas of Palestine of civilians A U S author, Dan Kurzman, whose 1970 book, Genesis 1948 The First Arab-Israeli War, recounted the events of 1948 as seen by both Arabs and Israelis, searched Israeli military archives and the British Broadcasting Corporation's radio monitoring files and (3) found no record of either Arab military communications ordering a civilian evacuation or any broadcast radio instructions ("Introduction to Perceptions of Palestine" www)

В этом примере рассматриваются палестино-израильские отношения, в частности, доказывается ложность широко распространенной, но неправдивой истории о том, что (Р) мирные жители Палестины покинули свои дома в 1948 г, потому что палестинское руководство распространило по радио заявление В заявлении говорилось о гом, что палестинцы должны уйти, чтобы предоставить арабским военным поле деятельности для изгнания евреев из Палестины

Далее приводятся аргументы, доказывающие, что Р не соответствует действительности ( 1) Никакого приказа ни от какого официального лица не передавалось палестинскому населению по радио (2) Ни один арабский военачальник не приказывал освободить территорию Палестины от мирных жителей Трет ий аргумент представлен американским писателем Дэном Курцманом, автором книги «Генезис 1948», изучившим военные архивы Израиля и записи радиопрограмм БиБиСи (3) никакого упоминания ни о сообщениях арабских военных об эвакуации мирных жителей, ни об оповещениях по радио не встречается

Повторное и более сильное вторичное утверждение посредством пер-форматива настаивать осуществляется говорящим (Г) «Я настаиваю, что Р, если со стороны адресата (А) выражается несогласие или сомнение в истинности Р»

Такое вторичное заявление (иллокутивное), в котором отрицается истинность какого-либо предшествующего в дискурсе высказывания (утверждения, сообщения, информации, слухов) - опровержение2 Оно часто делается г помощью перформатива заявляю «Я со всей ответственно-

стью заявляю, что я никогда не » Опровергать Р = заявлять, что не Р Типичное опровержение - когда Г опровергает в своем высказывании какие-то циркулирующие в обществе Р, касающиеся его самого, например, что Ходорковский пойдет на президентские выборы от КПРФ Вот что ответил на это сам Г Зюганов «Это полная чепуха, которую подхватили газеты и телеканалы Олигархов в КПРФ нет и не будет» («АиФ» 2003 №45)

Основой опровержения является эксплицитно выраженное лексико-грамматическое отрицание, при этом намерение говорящего представлено явно и недвусмысленно, и поэтому не требуется глубокой интерпретации высказывания со стороны собеседника Способы выражения опровержения представлены следующими наиболее типичными структурами коммуникативом нет, отрицательной частицей не, формами глаголов настаивать, заявлять, опровергать, существительными с отрицательной оценкой -ложь, неправда, чепуха, бред, передергивание, выдумка, наречиями - наоборот, конечно, безусловно, оценочными прилагательными -бессовестный, черный, белый, наглый Для выражения причинно-следственных связей используются союзы и союзные аналоги соответствующей семантики так как, так что, потому, поэтому, следовательно, таким образом, итак Упорядоченность аргументации подчеркивается следующими единицами во-первых, во-вторых, с одчой стороны , с другой , и чтобы подвести черту

При анализе семной структуры глаголов речевой деятельности английского языка выяснилось наличие в структуре во многих случаях субстанциональной семы Например refute - to prove a statement, theory, charge to be false or incorrect, counter - to say or do (something) in retaliation or response, disprove - to show an assertion, claim to be incorrect, contradict -to affirm the opposite of a proposition, statement, cont,-overt - to deny, refute, or oppose some argument or opinion В семантической структуре существительных (актантов), с ко горыми сочетаются глаголы данного парадигматического ряда (to refute an argument, an opponent, a statement, to counter a claim, to discredit an idea, a theory, to overthrow beliefs, to rebut smb's charge, to rebut a suit, to contradict a version, to reject a hypothesis, to deny a rumour), содержатся семы речевой, мыслительной, интеллектуальной активности, аргументативной деятельности, ложности-истинности, фактуальности

Используя метод семантического развертывания, мы пришли к выводу о том что в значении существительного refutation устанавливаются семантические компоненты отсутствия фактов истинности у того, что опровергается и аморальности того, что послужило поводом для опровержения (ложь, сплетни, слухи, клевета) refutationX — an act of refuting, of

showing something to be false, false 1 - untrue, not factual, wrong, tactual - of or consisting of facts, wrong2 - immoral, not good, bad (Wiktionary)

Глаголы речи рассматриваемого парадигматического ряда можно объединить в три группы по наличию общего семантико-этимологическо-го признака «нанести ответный удар» (refute, rebut, confute), «конфронтации», в этимологии которых заложены различные действия (counter, discredit, disavow, oppose, disprove, reject), «говорить» (contradict; deny, negate)

В работе обозначены особенности недоказательной аргументации в юридическом дискурсе Широкое использование недоказательной аргументации и не полностью опровергающей критики становится одной из особенностей массмедийного, публицистического правового/юридического и политического дискурсов Доминирующей становится функция манипуляции общественным мнением. С точки зрения речевого воздействия, имеет значение не только подбор аргументов, но и их языковое выражение Особенности манипулирующей аргументации требуют соответствующих средств языкового воплощения, так используется много эмоционально-экспрессивных средств (лексика, синтаксис), которые «ретушируют» логические недостатки аргументации Наличие в структуре аргумента любого из экспрессивных средств языка способствует повышению его ар-гументативной силы, обеспечивая эмоциональную окрашенность речи

Специальными средствами усиления выразительности и изобразительности защитительной речи являются словесные фигуры Самыми частотными являются фигуры прибавления - анафора, эпифора и анадиплозис (стык), например

Нет в этой справке фактов, о том, что Пасъко Г М передавал секретную информацию иностранным гражданам или организациям, нет фактов враждебной деятельности Пасъко Г М или иностранных граждан (Речь адвоката Я Герина в защиту Г М Пасько)

You will decide In this trial as in any other trial, you are the judges, you alone decide

Вам решать На этом процессе так же, как на любом другом, вы судьи, только ш решаете (Closing Speech by Defense Counsel for Ciaron and Damien)

И я думал Боже, что же (здесь) происходит, неужели библейский Бог обратился в какого-то киевского еврея, на которого идут с облавой... Идут с облавой на Библию, на священные книги, из Библии выдергивают отдельные места (Речь присяжного поверенного Грузенберга (защитника Бейлиса))

Менее частотны кольцо, синтаксический параллелизм, полисиндетон (многосоюзие)

Stop this cover-up Stop this cover-up If you don't stop it, then who? Do you think the police department is going to stop it? Do you think the D А a' office is going to stop it?

Прекратите это укрывательство Прекратите Если не вы, то кто? Думаете, полицейское управление прекратит это? Думаете, районный прокурор прекратит ? (Closing Argument of Johnnie Cochran)

Да и читалось это не для цели знания читать то, что он читает, понимать то, что его интересует, жить им - стало девизом девушки. Он едет в Питер Она - туда (Плевако Ф Н Дело Качки)

Душа ее надрывалась, а песня не щадила, рисуя и гроб, и падение и проклятия толпы (Плевако Ф Н Дело Качки)

Все фигуры прибавления - главное средство придания речи уверенности, они демонстрируют стабильность чувств и передают стабильность эмоционального фона, независимо от того, положительно или отрицательно он окрашен Фигуры упорядоченного повтора (связанные с симметрией) наиболее ярки

Мы также рассмотрели фигуры убавления К ним относятся эллипсис, апосиопезис, прозиопезис, бессоюзие (асиндетон), зевгма

Mr Devally is inclined to ignore this, but you can't. . Мистер Девели склонен пренебречь этим, но вы не можете. (Report-closing speech to the jury by defense barrister Mr О 'Higgins, acting on behalf of Deirdre Clancy & Nuin Dunlop)

...Вы видели, что Бейлис играл роль козла отпущения, который отвечает за все то, что было на протяжении трех тысяч лет среди миллионов евреев (Речь присяжного поверенного Грузенберга (защитника Бей-лиса))

I think it's about a great police falsity, a defamation, a great police-inspired miscarriage of justice

Я думаю, все это касается большой ошибки полиции, кпеветы, большой судебной ошибки (Serra Т Makes The Case by Nicholas Wilson)

Но при всех условиях доказательства не должны быть нелепыми, обвинение - несообразным, а приговор - непоследовательным, опровергающим сам себя в силу внутренних противоречий (Выступление адвоката Г Резника в защиту Г Пасько в Военной коллегии Верховного Суда РФ 25 июня 2002 г)

В юридическом дискурсе также встречаются фигуры размещения и перестановки инверсия, парентеза (выделенная с помощью скобок или тире)

Рассмотрим инверсию - нарушение обычного порядка слов Чаще всего в русском языке инверсия связана с так называемым актуальным членением предложения когда сказуемое оказывается впереди подлежащего, чтобы выделить в предложении новую информацию

Вы помните из рассказа В Засулич, что двух лет тюремного заключения стоило ей это подозрение (Александров П А Речь в защиту В Засулич)

Инверсия в английском языке определяется положением синтаксически связанных между собой членов предложения относительно друг друга В английском языке у каждого члена предложения, как известно, есть обычное место, определяемое способом его синтаксического выражения, связями с другими словами и типом предложения Изменение порядка слов не может быть неограниченным, оно подчинено некоторым правилам то есть используются далеко не все возможные размещения, а только некоторые Так, например, подлежащее может следовать за глаголом, но артикль и указательное местоимение должны обязательно предшествовать тому существительному, к ко горому они относятся Средством выделешм знаменательного глагола-сказуемого служит постановка его перед подлежащим

They denounced violence these people merely exercised the fruit of our heritage as is our right and privilege, m seeking reform from greedy corporations that wish to clear-cut the ancient redwoods

Они осудили жестокость эти люди просто использовали плоды нашего наследия, которыми являются наши права и привилегии, в поиске реформ для борьбы с жадными корпорациями, желающими вырубить древние секвойевые леса (Serra Т Makes The Case by Nicholas Wilson)

Поскольку в сложном предложении нормальным порядком следования частей язляется предшествование главного предложения, то средством эмфазы может быть выдвижение на первое место придаточного предложения

After thanking the jury, he struck directly at the heart of the issues -Поблагодарив суд, он сразу перешел к сути вопроса (Serra Т Makes The Case by Nicholas Wilson)

Расположение наречий образа действия перед знаменательным глаголом-сказуемым, выдвижение их на первое или последнее место также является специальной коннотацией эмоциональности и экспрессивности

And they from the bottom of their hearts opposed that

Они решительно возражали против этого

This at its most radical calling was mere civil disobedience

Это даже в самой радикальной интерпретации было простое неповиновение

On some occasions they might tie themselves to a gate

В некоторых случаях они могли бы привязать себя к воротам (Serra Т Makes The Case by Nicholas Wilson)

Фигуры размещения и перестановки демонстрируют состояние нестабильности, колебание, изменение настроения из-за только что полученной информации

Нередки в судебных речах грамматические тропы, так называемые ал-леотеты Они основаны на использовании грамматической формы в не свойственном ей значении Примером аллеотета служит риторический вопрос, форма которого выражает утверждение Вопрос в риторике применяется довольно активно, и любой вопрос в публицистической речи часто называют риторическим На самом деле выделяют два вида вопросов гипофору и собственно риторический вопрос При гипофоре вопрос обращен к самому автору, и он на него отвечает Во втором случае ответ на вопрос не предполагается

Приведем примеры

Можно ли считать тексты наших лозунгов заведомо ложными? Можно предположить ложность только одного текста «Свободу Дубчеку'» (Защитительная речь Ларисы Богораз в суде)

So if I do the disabling (m a war situation) how can I not say lam trying to save a life?

Итак, если я выведу что-либо из строя (в военной ситуации), почему я не могу сказать, что я пытаюсь спасти чью-то жизнь9 (Closing Speech by Defense Counsel for Ciaron and Damien).

Удачность выбора адресантом лингвистических единиц для оптимального воздействия составляет прагмалингвистический аспект Решающим понятием в исследовании говорения и социальной деятельности, вслед за J Frese (1974), мы считаем речевой поступок Отравитель, совершая речевой поступок, выбирает определенный речевой вариант высказывания

при этом актуализируя минимальную предикативную единицу Эта единица оформляется в синтаксическом плане как малая синтаксическая группа (МСГ) - самостоятельная или в составе сложного предложения (Матве-ева2001)

При делении текста на МСГ мы учитываем наличие в ней глагола или глагольных форм, которые представлены в причастных, деепричастных, инфинитивных оборотах Целью проводимого нами прагмалингвистиче-ского исследования является диагностика индивидуальных свойств автора персуазивных текстов аргументативного дискурса по их речевому поведению Для идентификации экспертами-информантами уверенного/неуверенного поведения автора текста предназначен вопрос анкеты «Каково поведение автора при описании им события9» Вслед за Г Г Матвеевой мы считаем, что речевая стратегия «уверенного/неуверенного речевого поведения автора в речевом событии» актуализируется через скрытые грамматические значения категории времени

В результате исследования мы пришли к выводу о том, что на оценивание информантами речевого поведения автора как уверенного на материале русско1 о языка оказывает влияние в большинстве случаев такое сочетание категорий глагола, как прошедшее время, действительный залог, совершенный вид Реже как «уверенное поведение» расцениваются прошедшее время, страдательный залог, совершенный вид, так же испочьзуется сказуемое, выраженное глаголом в настоящем времени, действи гельном залоге, несовершенном виде

К лексическим актуализаторам мы относим решительное отрицание, элементы, указывающие на превосходную степень качества или количества или на «кричащую особенность», указатели целостности и принципиальности, рекомендации, призывы, лаконичность

В английском языке уверенное речевое поведение автора детерминируется различными видовременными формами глаюла Заметим, что ви-довременные формы только дейсгвятельного залога определяются информантами как актуализаторы уверенного речевого поведения автора Глаголы в форме страдательного залога оказывают меньшее влияние на американских реципиентов, чем глаголы в форме действительного залога В этом проявляется общая тенденция в двух языках - большее влияние на информантов оказывают глаголы в форме действительного залога

Нами выявлены следующие лексические актуализаторы «уверенного поведения» американских авторов решительное и/или неоднократное отрицание, аналитические или смысловые усилители, оценивающие детерминанты, указатели всеобъемлемости и глубины, целостности и принципиальности, многократно используемый автором повтор^силитель, мо-

дальные глаголы need, must, have to, локальные и темпоральные актуализа-торы, числительные, лексические детерминанты согласия-несогласия

Представленные нами в процентах элементы прагмалингвистического речевого портрета авторов по показателям идентификации экспертами уверенного/неуверенного речевого поведения авторов в текстах позволили описать личностные и социальные характеристики авторов

Опровержение и другие речевые действия представляют собой весьма широкое поле для исследовательской деятельности В данной работе изучаются основные, всеобщие принципы функционирования опровержения

В качестве перспективы исследования мы рассматриваем изучение речевых тактик авторов аргументативных текстов, социокультурную и этнокультурную специфику опровержения, а также сравнительный анализ изменения лексическо-грамматической оформленности и прагматической направлености опровержения в институциональном дискурсе XIX-XXI вв

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи в журналах, входящих в список ВАК

1 Андреева, И В Лексико-семантические средства выражения опровержения /ИВ Андреева // Вестн Волгогр гос ун-та Сер 2, Языкознание -2008 -Вып 7-С 121-124(0,5пл)

Статьи и тезисы докладов в сборниках материалов научных конференций

2. Андреева, И В О конститутивных признаках речевого акта «опровержение» /ИЗ Андреева // Проблемы лингвокультурологии и теории дискурса сб науч тр /подред В И Карасика, НА Красавского -Волгоград Перемена,2003 -С 128-133(0.4пл)

3 Андреева, И В О лингвистическом статусе опровержения / ИВ Андреева//Единицы языка и их функционирование межвуз сб науч тр - Саратов Изд-во «Научная книга», 2005 - Вып 11 -С 206-212 (0,4 п л)

4 Андреева, И В Логический и языковой аспекты аргументативног о дискурса/ИВ Андреева//Человек и общее 1 во на рубеже тысячелетий Междунар сб науч тр / под общ ред О И Кирикова - Воронеж Воронеж гос пед ун-т, 2005 -Вып 30 -С 385-392 (0,5 п л )

5 Андреева, ИВ Аргумента! ивный дискурс структурные единицы / ИВ Андреева//Языковые и культурные контакты различных народов сб ст Междунар науч-метод конф -Пенза 2005 -С 4-6(0,2пл)

6 Андреева, И В Жанрово-стилевые особенности опровержения / ИВ Андреева//Единицы языка и их функционирование межвуз сб науч тр - Саратов Изд-во «Научная книга», 2006 - Вып 12 - С 288-292 (0,3 пл)

7 Андреева, И В Опровержение как реализация информационных прав личности /ИВ Андреева // Основные проблемы лингвистики и линг-водидактики сб ст 1Междунар конф - Астрахань Изд дом «Астраханский университет», 2007 -С 77-79(0,3пл)

АНДРЕЕВА Ирина Владимировна

ОПРОВЕРЖЕНИЕ В ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОМ ДИСКУРСЕ

Автореферат

Подписано к печати 14 04 2008 г Формат 60x84/16 Печать офс Бум офс Гарнигура Times Уел печ л 1,2 Уч-изд л 1,3 Тираж 110 экз ЗаказДйР

ВГПУ Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр им В И Ленина, 27