автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Оптимизация социального управления в закрытом административно-территориальном образовании

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Копылов, Владимир Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Оптимизация социального управления в закрытом административно-территориальном образовании'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Копылов, Владимир Михайлович

Введение.

Глава первая. Теоретико-методологические и методические аспекты социологического анализа социального управления в закрытом административно-территориальном образовании (ЗАТО).

§ 1. ЗАТО как объект социального управления и особенности его развития в современной России: теоретико-социологический анализ.

§ 2. «Модели города» и оптимизация социального управления в ЗАТО как предмет эмпирического социологического исследования.

Глава вторая. Эмпирический социологический анализ оптимизации социального управления в ЗАТО (на примере г. Новоуральска).

§ 1. Влияние на оптимизацию городского управления в ЗАТО социумных характеристик его развития.

§2. Основные направления оптимизации социального управления в

ЗАТО.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Копылов, Владимир Михайлович

Актуальность постановки проблемы. Интеграция социумов закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО) в новую систему общественных отношений современной России является ключевым направлением в процессе их трансформации. В этой связи проблемы оптимизации социального управления в такого рода территориальных поселениях приобретают особую актуальность. Во-первых, ЗАТО становятся важнейшим компонентом социально-институциональной системы страны, оказывая существенное влияние на общую направленность и характер развития и управления регионами. Сегодня к этой категории поселений в Российской Федерации относятся 47 городов и поселков, насчитывающих в общей сложности около 1,5 млн. чел.

Во-вторых, необходимо отметить, что вопросы о социальных перспективах столь значительного сегмента населения, развитии и регулировании отношений в социуме закрытых городов выходит далеко за рамки частной задачи социального управления, связанной с решением дальнейшей судьбы того или иного ЗАТО. Содержание этих вопросов отражает принципиальные возможности разработки и апробации технологии социального управления, способной обеспечить конструктивный, без травматических последствий и радикального демонтажа процесс интеграции управленческих институтов и их эффективное функционирование в структуре современного городского социума.

В-третьих, позитивное разрешение проблемы оптимизации социального управления в ЗАТО представляется особенно актуальным в связи с необходимостью сохранения в условиях рыночных социально-экономических преобразований уникального научно-технологического потенциала и организационного опыта, на копленных за 40-50-летний срок своего существования. По существу это означает возможность сохранения для страны ценнейшего ресурса национальной экономической мощи, являющегося как гарантом ее обороноспособности, так и ведущим фактором активного участия России в мировой научно-технологической конкуренции.

В-четвертых, для обеспечения лидирующей инновационной роли ЗАТО в развитии экономики, помимо необходимой финансовой, правовой и организационно-технической базы, должны быть сформированы соответствующие принципы социальной самоорганизации людей, новые социальные отношения и мотивации, стимулы и механизмы управления социальным поведением работников и населения в целом.

Из сказанного очевидно, что оптимизация социального управления ЗАТО в современных условиях представляется особенно важной. Учитывая исходное состояние закрытых административно-территориальных образований как специфических социальных объектов, их сохраняющееся стратегическое значение в жизни страны, при разработке технологий социального управления ЗАТО следует ориентироваться на цели плавного транзита, а не радикальной ломки сложившихся социумных характеристик и связей.

Степень научной разработанности темы исследования. В социологической литературе проблемы оптимизации социального управления в ЗАТО не получили пока полного и глубокого освещения. В то же время сложилась методология и методика изучения проблем социального управления российских городов. Существенный вклад в их развитие внесли такие исследователи, как В.В.Вапш, В.Г.Глазычев, А.П. Дубнов, В.Б.Житенев, Е.Н.Заборова, Л.А.Зе-ленов, Ю.С.Колесников, Б.С.Павлов, С.Г.Пирогов, О.НЛницкий, О.И.Шкаратан, А.Ф.Суховей, Н.Г.Чевтаева и др.

В 1990-е гт. в стране было издано немало работ, в которых уделяется значительное внимание как производственно-технологическим, так и социально-управленческим аспектам развития ЗАТО и связанных с ними предприятий оборонного комплекса с момента их создания до настоящего времени1. Большая

1 См.: Губарев В. Ядерный век. Бомба. М., 1995; Разбуженный атом. 50 лет H3XK. 1948-1998. Новосибирск, 1998; Алексеев В.В. Атомный комплекс в контексте истории, Екатеринб>рг, 1999; Артемов E.T., Бедель А.Э. Укрощение >рана. 50 лет Уральскому электрохимическому комбинату. Екатеринб>рг, 1999; Ядерная индустрия России. Под ред. А.МЛетросьянца. М., 2000; Железногорск. Статьи, очерки, отрывки из монографии. Красноярск, 2000; и др.

часть этих работ носит характер социо-исторических исследований и историко-публицистических очерков, рассматривающих, наряду с другими проблемами, весь круг вопросов, которые можно охватить понятием «человеческий фактор», -процесс складывания коллективов предприятий, влияние режима секретности на условия труда и быта горожан, подготовку и повышение квалификации кадров атомного комплекса, производственную активность и состояние трудовой дисциплины, деятельность партийных, профсоюзных и комсомольских организаций, систему материального и морального поощрения работников и т.п.

Обращает внимание немногочисленная группа работ, в которых выделяется социальная проблематика развития ЗАТО в ее ретроспективе1. Достоинством этих работ является выход авторов за рамки анализа общих социальных показателей развития ЗАТО, стремление проникнуть во внутренний мир человека, сформировавшегося в условиях такого типа поселений. Несмотря на ретроспективный профиль анализируемых работ, сама постановка проблемы изучения социального облика населения ЗАТО, его социальных установок, ценностных ори-ентаций и моделей поведения носит отчетливый социологический характер, что предопределяет обращение авторов и к общим работам по методологии социологических и социально-психологических исследований, и к текущим архивам групп социологических исследований на предприятиях атомного комплекса.

В последнее время предметом научного изучения становятся социальные трансформации, происходящие в «закрытых» городах под влиянием изменений в экономических условиях функционирования предприятий оборонного комплекса, и проблемы адаптации производственной и социальной сферы ЗАТО к новым рыночным социально-экономическим отношениям, формирующимся в стране в 1990-е гг. Работы по этой теме пока что представлены в основном статьями небольшого формата, посвященными проблемам реформирования оборонно-промышленного комплекса страны, возможным путям решения отдельных социальных проблем ЗАТО, особенностям социального быта горо

1 Мельникова Н.В. Закрытый город: население и его менталитет (1950-1960-е годы). Екатерннб>рг, 2001; История города Лесного: эпоха и люди. Екатерннб>рг, 2002. жан, инвестиционного и предпринимательского «климата» в «закрытых» городах, развитию и совершенствованию законодательных основ их жизнедеятельности (Романихин А.В., Пименов В.В., Логинов М.П., Коваль Л.В., Красников Н.Г. и др.). Данная группа работ также имеет свои социологический «срез», поскольку на социальное благосостояние ЗАТО, на мироощущение и социальное поведение горожан непосредственно и гораздо более жестко, чем в обычных условиях, влияет экономическое положение их градообразующих предприятий. В этом отношении динамика и направленность современной экономической трансформации ЗАТО выступает в качестве определяющего фактора их текущей и перспективной социальной эволюции.

Немало полезной информации об инвестиционном климате, реализуемых проектах диверсификации экономики закрытых городов содержится в ряде статей экономических обозревателей1. Несомненно, что конфигурация интересов экономических субъектов, вовлекаемых в развитие ЗАТО, может в существенной степени проецироваться на пути и способы решения их социальных проблем (например, в области формирования бюджета, занятости населения и т.п.).

Собственно социологическое изучение проблем развития сформировавшегося в условиях ЗАТО социума и связанных с ним особенностей социального управления находится лишь на начальной стадии и представлено небольшим числом работ, посвященных в основном первой части проблемы. Общий социологический подход к изучению ЗАТО как специфического городского социума впервые был заявлен в статье Г.Лаппо и П.Поляна «Закрытые города» (Социол. исслед. - 1998. - № 2. - С. 43-48).

Наиболее полным социологическим исследованием влияния современных социально-экономических трансформаций на мобильность кадров специалистов, на общий уровень занятости населения ЗАТО, миграционные ожидания и социальные факторы миграционного поведения жителей «закрытых» городов является работа В.Тихонова «Закрытые города в открытом обществе» (М.,

1 Вяткила Е. Консорциум инвесторов Озерска // Директор. Уральский деловой журнал. 2000. JVb 8. С. 48—49; Адамова В. Второе дыхание русских оффшоров // Директор. Уральский деловой журнал. 2004. Л» 2. С. 90-91.

1996), осуществленная в рамках специальной программы по исследованию миграции Института народнохозяйственного прогнозирования РАН. Это исследование представляет огромный интерес для диагностики «болевых точек» и нерешенных социальных проблем в социальном развитии ЗАТО, которые, как можно ожидать, будут нарастать по мере усиления «открытости» российской экономики и в значительной степени формировать требования к разработке современной модели социального управления «закрытыми» городами.

Значительный интерес представляют исследования ЗАТО, проводимые специалистами Уральского государственного экономического университета (Анимица Е.Г., Власова Н.Ю., Дворядкина Е.Б., Новикова Н.В., Софронов В.Н. и др.). Они рассматривают экономический потенциал управления закрытых городов с точки зрения перспективы превращения их в полюса инновационного научно-технологического развития. Однако проблематика социального управления здесь зачастую ограничивается изучением структуры и квалификационного уровня рабочей силы «закрытых» городов, их адаптацией к новым экономическим условиям. Без должного внимания остаются другие, сугубо социальные аспекты жизнедеятельности городского социума, связанные с непроизводственной стороной образа жизни, ценностными установками и мироощущением людей, их целевыми ориентациями и ожиданиями. Попытки научной разработки оптимального варианта организации системы социального управления в условиях ЗАТО пока предпринимаются лишь в отдельных постановочных статьях1.

В последние десятилетия XX и в начале XXI в. социальное управление современным городом все больше приобретает опосредованный характер и фокусируется на управлении социальной сферой города, что сообщает социологическим исследованиям отчетливый социально-экономический аспект. Особого внимания в этой связи заслуживают работы отечественных авторов, посвященные вопросам организации системы муниципального управления и муниципализации социальной сферы городов, роли градообразующих предприятий в

1 См., например: Л}£>енец Н.А. Проблемы стратегического управления ЗАТО (на примере г.Трехгорного) // Чи-новпикЪ. 2001. № 6 (16). С. 56-59. этих процессах (О.Б.Алексеев, Е.В.Виноградова, Г.И.Вобленко, Н.П.Возжов, К.И.Зубков, В.Н.Кабалин, В.В.Китаев, А.В.Ыовокрещенов, О.И.Лапю, Т.Ю.Сидорин, С.В.Туманов, Т.В.Островская, Н.В.Шуменков, Е.А.Юшин и др.).

Из сказанного следует, что в теории и практике сложились определенные возможности для выработки методологических подходов к углубленному изучению особенностей социального управления ЗАТО в условиях общественных трансформаций, переживаемых современным российским обществом. Становится реальным получение достаточно полной и емкой по содержанию картины изменений в содержании и формах управления социальной сферой ЗАТО, ее отражения в результатах управленческой деятельности муниципальных органов власти и администрации градообразующих предприятий.

В то же время вне поля зрения исследователей пока остается теоретический анализ вариативности социального управления ЗАТО, его конкретных проявлений в реальных условиях общественных трансформаций в современной России, основных детерминант и ресурсов оптимизации и повышения эффективности. Предпршштые в отечественной социологической науке попытки проанализировать отдельные элементы содержания и форм, в которых реализует себя система социального управления в ЗАТО, позволяют отчетливо осознать теоретическую и практическую значимость проблемы рассмотрения процесса формирования новых видов этих систем в «переходный» период развития современной России и выбора из них наиболее оптимальных.

Этими соображениями объясняется определение предмета и выбор объекта, формулировка цели и задач диссертационного исследования.

Предл1ето1\1 исследования является оптимизация социального управления ЗАТО в условиях трансформаций, переживаемых современным российским обществом.

В качестве основного объекта нашего исследования выступает социум современных закрытых административно-территориальных образований. На Урале (в пределах Свердловской и Челябинской областей) расположены 5 из 10-ти закрытых городов, в которых расположены крупнейшие объекты российской атомной промышленности. В нашем исследовании оптимизация социального управления ЗАТО рассматривается на примере одного из крупнейших «закрытых» городов нашей страны - г. Новоуральска (Свердловская область).

Цель и задачи диссертационной работы. Основная цель работы заключается в осуществлении углубленного теоретико-методологического и эмпирико-социологического анализа особенностей и основных направлений оптимизации социального управления в ЗАТО в условиях коренных общественных изменений в современной России.

В ходе реализации поставленной цели решаются следующие исследовательские задачи:

1. Выявление специфики ЗАТО как объекта социального управления и выработка на этой основе концепции многомерного социологического анализа проблемы оптимизации социального управления в «закрытых» российских городах;

2. Анализ содержания социолого-управленческого аспекта социального развития закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО) на этапе перехода к рынку;

3. Изучение качественных характеристик и основных проблем развития социума ЗАТО, выявление его потенциала и противоречий социальной адаптации;

4. Определение главных направлений государственной политики в отношении закрытых городов и ее социальных последствий в современных условиях;

5. Анализ концептуально-теоретических основ оптимизации социального управления в российских ЗАТО и рассмотрение ее как особого предмета социологического анализа;

6. Выявление состояния и динамики социального развития ЗАТО (на примере г. Новоуральска);

7. Определение условий и факторов социального управления в ЗАТО в условиях общественных преобразований;

8. Разработка основных направлений оптимизации социального управления в ЗАТО (на примере г. Новоуральска).

Реализация указанных цели и задач может существенно помочь развитию в социологии управления нового подхода к анализу управления социумом закрытых административно-территориальных образований. Он будет способствовать получению более глубоких и адекватных практике общественных преобразований в современной России выводов и выработке рекомендаций по оптимизации социального управления ЗАТО.

В связи с этим на современном этапе встает задача охватить исследованием весь круг социальных проблем жителей ЗАТО с тем, чтобы представить качественные особенности социума «закрытых» городов как объекта социального управления, взятого во всей целостности и полноте его жизненных проявлений, без разрыва производственной и социально-бытовой сторон его функционирования и развития.

Методологические и теоретические основы диссертационного исследования. Фундаментальные методологические и теоретические принципы, из которых исходит автор диссертационной работы, содержатся в произведениях основоположников ряда ведущих направлений зарубежной и отечественной социологии управления (К.Маркс, М.Вебер, Э.Дюркгейм, Ф.Тённис, Г.Зиммель, П.Блау, Р.Мертон, Т.Парсонс, Р.Эмерсон, Э.Гидденс, Ж.Гурвич, О.И.Шкаратан, Б.С.Хорев, Г.Е.Зборовский, А.И.Кравченко, П.Д.Павленок, С.С.Фролов, В.Г.Немировский, Д.Д.Невирко, С.В.Гришаев и др.). В них сформулированы идеи и ключевые подходы, позволившие определить «стержневые» направления в анализе роли социального управления, содержания и конкретных форм социологического анализа систем управления социальным развитием городского социума. Речь идет в первую очередь о структурно-функциональном анализе социального управления и его оптимизации в ЗАТО.

Диссертант опирается на социально-экологический, культурологический, социально-экономический, политический подходы к изучению систем управления городским социумом, отмеченных в трудах выдающихся зарубежных и отечественных ученых (Э.Берджесс, Л.Вирт, М.Кастельс,

A.Лефевр, С.Милграм, Р.Парк, В.В.Вагин, В.Л.Глазычев, Е.Н. Заборова, Ю.С.Колесников, О.Н.Яницкий и др.).

Особенно важной для диссертационного исследования представляется методология социального аудита управления городским социумом, сформулированная в работах ряда уральских социологов (А.И.Кузьмин,

B.Г.Попов, Т.Е.Зерчанинова, Д.В.Резниченко, Р.З.Халиуллин и др.).

Большое значение для диссертационной работы при рассмотрении вопросов оптимизации управления социальной сферой современного российского города имели исследования проблем социальной политики и социального управления в условиях современных общественных трансформаций (Ю.П.Аверин, Г.В.Атаманчук, В.Г.Афанасьев, В.С.Барулин, К.И.Варламов, Н.А.Волгин, В.Н.Иванов, Г.П.Орлов, В.И.Патрушев, В.И.Франчук, О.И.Шкаратан и др.).

Автор опирался на анализ, проведенный в отечественной социально-экономической литературе (Е.Г. Анимица, В.Г. Баев, А.П. Дубнов, Н.И. Кры-син, И.А.Медведева, А.А.Передерий, В.А.Сухих, И.Д.Тургель и др.) стратегических направлений трансформации и особенностей развития малых и средних, моноспециализированных городов, их адаптации к современным условиям,

Ключевое значение для данного исследования имеет теоретическая апробация концептуальных моделей, характеризующих социальное управление в моноспециализированных городах российского Севера, осуществленная в работах известных уральских социологов и специалистоврассматриваются в сопоставлении результаты массового и экспертного социологического опросов. Материалы авторских исследований дополняются данными социологических опросов, проведенных Институтом экономики УрО РАН, Уральским государственным экономическим университетом, ВЦИОМ, Институтом народнохозяйственного прогнозирования РАН в других российских ЗАТО.

Важно отметить, что по основным выявленным тенденциям результаты проведенных автором исследований и данные других социологических опросов существенно не расходятся. Поэтому эмпирическая база содержания работы сложилась вполне достаточная для существенных и глубоких теоретических обобщений относительно содержания оптимизации социального управления в ЗАТО в условиях общественных трансформаций в России.

Научная новизна работы заключается в развитии концептуального подхода в отечественной социологии управления, связанного с анализом оптимизации социального управления в закрытых административно-территориальных образованиях (ЗАТО) в условиях трансформации современного российского общества. Основные результаты исследования, определяющие его принципиальную научную значимость, заключаются в следующем:

1. На основе структурно-функционального подхода впервые проанализирована специфика ЗАТО как объекта социального управления и выработана концепция мультипараметрального социологического исследования принципов, критериев и направлений оптимизации социального управления «закрытыми» российскими городами;

2. Раскрыто содержание социального управления ЗАТО в условиях общественных трансформаций, переживаемых современным российским обществом и осуществлен эмпирико-социологический анализ условий и факторов социального управления ЗАТО в условиях коренных изменений в современной России (на примере типичного ЗАТО в Российской Федерации г. Новоуральска);

3. На основании результатов собственных исследований и данных, полученных другими социологами, автор существенно уточняет и конкретизирует особенности состояния и динамики социального развития ЗАТО, выявляет изменения роли и места градообразующего предприятия, связанные с задачей оптимизации управления социальной сферой ЗАТО, произошедшие в ходе общественных трансформаций в современной России;

4. При участии автора разработаны и апробированы методика и инструментарий, используемые в анализе основных направлений оптимизации социального управления ЗАТО в условиях современной России;

5. Предлагаются рекомендации по комплексному решению проблем социального развития ЗАТО, связанные с формированием инновационных подходов к оптимизации управления городским социумом;

6. Раскрыты приоритетные направления деятельности органов местного самоуправления и администрации градообразующего предприятия, ведущие к оптимизации управления социальной сферой ЗАТО и их социальным развитием в целом. Они заключаются в первую очередь в оказании влияния на становление рынка социальных услуг и гармонизации взаимоотношений населения и муниципальной власти с субъектами управления социальной сферой города, включая других хозяйствующих субъектов и предпринимательские структуры.

Основные положения диссертационного исследования, выдвигаемые на защиту:

Рассмотрение концептуально-теоретических основ социального управления в российских закрытых административно-территориальных образованиях (ЗАТО) как особого предмета социологического анализа детерминировано типологическим единством характеристик социального управления этими образованиями;

- Социолого-управленческий аспект социального развития ЗАТО на этапе перехода к рынку выступает в качестве кумулятивного, стержневого основания интеграции социально-экономических, политических, социально-исторических, психологических и социокультурных представлений об оптимальном социальном управлении этими образованиями;

- Специфика ЗАТО как объекта социального управления отражает глубокое противоречие между состоянием относительной изоляции и «закрытости» города, обусловленных особым режимом секретности производства на градообразующем предприятии и обеспечивающих его жителям социальные преимущества по отношению к «открытым», социально депрессивным территориям, и динамикой социального развития этого образования, испытывающей воздействие потребностей населения во включении в рыночные, демократические, плюралистические духовно-идеологические отношения, формирующиеся в ходе глобальных и локальных общественных трансформаций;

- Приоритетное концептуально-теоретическое направление социологического исследования оптимизации управления социальной сферой «закрытых» российских городов заключается в выявлении - при опоре на мультипараметральный подход и методику кластерного анализа - степени соответствия основным моделям-образам современных средних и малых городов («город-труженик», «город-рынок» и «город-социум») типологических особенностей социального управления в современных российских ЗАТО в условиях их развития в современной России;

- Основой оптимизации взаимодействия органов местного самоуправления и администрации градообразующего предприятия в управлении социальной сферой ЗАТО выступает стратегия оказания влияния на становление рынка социальных услуг и гармонизацию взаимоотношений с субъектами системы управления социальной сферой города, включая других хозяйствующих субъектов и предпринимательские структуры.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что результаты проведенного исследования позволяют определить основные направления оптимизации социального управления в ЗАТО, выявить теоретико-прикладные возможности предупреждения негативных социальных последствий при проведении трансформационных изменений в управлении социальным развитием ЗАТО. Полученные результаты апробированы на эмпирическом материале и могут быть использованы для изучения современных форм социального управления в ЗАТО и выработки практических рекомендаций по их оптимизации через организацию взаимодействия субъектов городского социума.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при составлении учебных и рабочих программ курсов «Социология управления», «Социология социальной сферы», «Муниципальное управление», «Управление общественными отношениями», читаемых для студентов в высших общеобразовательных учреждениях, для слушателей системы профессиональной переподготовки руководителей и специалистов системы органов местного самоуправления.

Апробация результатов исследовании. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в практике работы администраций муниципальных образований ЗАТО, прежде всего, в г.Новоуральске Свердловской области, в публикациях и выступлениях автора на научно-практических конференциях и семинарах, посвященных проблемам управления социальной сферой ЗАТО в современных условиях (Челябинск, 2003, 2004, 2005 гг.; Екатеринбург, 2003, 2004, 2005 гг.; Волгоград, 2004 г.; и др.).

Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры социологии и управления общественными отношениями Уральской Академии государственной службы. Материалы исследований и теоретические выводы послужили основой для подготовки лекций и программ семинарских занятий со студентами и слушателями Уральской Академии государственной службы по курсам «Социология», «Социология управления», «Исследование социально-экономических процессов». Они могут быть оформлены и использованы в виде спецкурсов «Модели социального управления ЗАТО».

Структура и объем диссертации. Работа объемом 195 страниц состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, списка литературы, содержащего 300 источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Оптимизация социального управления в закрытом административно-территориальном образовании"

Заключение.

Материалы, полученные в ходе проведенного социологического анализа оптимизации социального управления в ЗАТО в условиях современного российского общества, позволяют сформулировать ряд существенных, на наш взгляд, теоретически и практически значимых выводов, предложений и рекомендаций по формированию и развитию моделей современных российских «закрытых городов»:

1. Оптимизация социального управления ЗАТО в условиях современной России актуализируется в особый предмет теоретико-методологического и конкретно-эмпирического социологического исследования и заключается в объективно закономерном процессе трансформации организационно-распорядительных систем городского социума и упорядочения структуры их социального взаимодействия. Потребность в такого рода углубленном исследовании вытекает из необходимости плавного транзита, а не радикальной ломки социумных отношений, учета специфики социо-урбанистических условий, сложившихся в ЗАТО. При этом важно подчеркнуть, что эти отношения и условия в социуме «закрытых городов» детерминированы типологическим единством характеристик управления их социальной сферой;

2. Сложность, противоречивость и неоднозначность изучения специфики социального управления в ЗАТО требуют применения лтультипараметраль-ного социолого-управленческого подхода, вытекающего из потребности рассмотрения процесса оптимизации данного вида управления. Этот подход заключается в комплексном концептуально-теоретическом осмыслении направлений социологического анализа оптимизации управления социальной сферой «закрытых» российских городов. Он основан на выявлении типичных моделей ЗАТО и выступает в качестве кумулятивного, стержневого основания интеграции социально-экономических, политических, социально-исторических, психологических и социокультурных представлений об оптимальной форме социального управления этими образованиями. Мультипараметральный подход в диссертации определяет выбор методики кластерного анализа степени соответствия основным моделям-образам современных средних и малых городов («город-труженик», «город-рынок» и «город-социум») типологических особенностей социального развития и управления современных российских ЗАТО;

3. Выделение приоритетных направлений изучения оптимизации социального управления в ЗАТО, социологических показателей и индикаторов измерения их значимости для горожан связано с рассмотрением совокупности теоретических и методологических проблем, касающихся определения сущности и специфики социологического анализа городского управления, его важнейших системных характеристик в условиях ЗАТО. Этот анализ показывает, что социальное управление в ЗАТО сегодня испытывает глубокие противоречия между состоянием относительной изоляции и «открытости», интеграции и дезинтеграции с регионами России, в которых они географически расположены. На социальное управление влияют некоторые существенные социальные преимущества у жителей таких городов по отношению к «открытым», социально депрессивным территориям, а также динамика социального развития ЗАТО, испытывающей воздействие этих территорий;

4. Анализ сложившихся в отечественной и зарубежной социологической литературе представлений о моделях города показывает, что применительно к ЗАТО важно учитывать не только внешние социальные взаимодействия, но и особое внимание уделить анализу взаимоотношений внутри социума между главными акторами социального управления - системой органов местного самоуправления и градообразующим предприятием. В основе таких взаимоотношений необходимость осуществления социально ответственного выбора как предприятиями, так и органами власти. Отказ многих предприятий от содержания своих социальных объектов ведет к принципиально новым формам инфраструктуры социального развития и управления городом;

5. Проведенное на примере г. Новоуральска, одного из наиболее развитых в современной России ЗАТО, исследование социального управления позволило установить принципиальное совпадение выводов социально-теоретического анализа особенностей развития «закрытых» городов и результатов эмпирического социологического исследования. Они в целом сводятся к тому, что в современных условиях социальное управление в ЗАТО характеризуется крайне противоречивыми тенденциями, которые отражают, с одной стороны, стремление городского социума к сохранению тех очевидных выгод и преимуществ социальной защищенности, которые обеспечивает закрытый статус этого типа городских поселений, а, с другой, медленную, неуверенную, но также вполне очевидную адаптацию к условиям «открытого» рынка. Эту противоречивость в полной мере показали данные массового и экспертного опросов населения ЗАТО, которые базировались на выборке, отражающей основные социально-демографические и социально-экономические параметры городского социума;

6. Социологические данные подтверждают вывод о том, что отношение респондентов к направлениям социального управления ЗАТО и перспективам его дальнейшего развития отмечено социально-ролевой амбивалентностью и существенным разрывом между позитивными оценками тех сторон управления жизнедеятельностью «закрытого» города, которые обеспечивают текущую социальную стабильность, и скорее негативными — тех, которые связаны с перспективами полноценного включения «закрытого» города в современный рынок и объективно требуют его большей «открытости». Отчетливо выявилась прямая зависимость распространенности консервативных настроений от принадлежности респондентов к социальным группам, имеющим относительно высокий уровень материального благосостояния. Со стороны этой - в целом доминирующей - части респондентов проистекает стремление сохранить «статус-кво» в сложившейся зависимости города и его социальной сферы от градообразующего предприятия, а также в отношениях последнего с администрацией муниципального образования. С этим связана и очевидная доминанта настроений горожан относительно перспектив и желательности сохранения «закрытого» статуса своего города - как и сохранения его социальной сферы под контролем градообразующего предприятия. Исследование показало, что в практической повседневной жизни препятствия, которые создают условия закрытости, становятся все менее ощутимыми, и «закрытость» в большей степени сегодня может характеризоваться как консервативная черта, присущая менталитету основной массы горожан в условиях, когда альтернативные подходы к социально-экономическому развитию ЗАТО еще не определились в полной мере или оказались неэффективными;

7. Вся гамма социальных позиций и настроений населения ЗАТО по вопросам, касающимся оптимизации социального управления в «закрытом» городе, выявляется благодаря применению в исследовании эвристически ценной типологии социальных моделей городов, которая предстает в виде триады образов города: «город-труженик», «город-рынок» и «город-социум». В рамках такого подхода удалось связать объективные социально-дифференцирующие параметры населения ЗАТО с формирующимися и достаточно изменчивыми взглядами в горожан на свои социальные перспективы в целом и на определение будущего оптимального статуса своего городского поселения;

8. В ходе исследования обнаружилось, что социально перспективная модель «город-социум» выступает пока что лишь как гипотетический и идеально-абстрактный вариант развития, относимый на неопределенное будущее; с ним горожане в данный момент не связывают больших надежд, но желали бы его для своих детей и внуков. Характерно, что отождествлять себя с этой моделью развития города склонна, прежде всего, страта горожан с высоким уровнем доходов, которая, как можно предполагать, в самих основах своего повседневного существования уже в значительной мере вышла из тисков жесткой экономической необходимости. Для нее модель «город-социум» олицетворяет, прежде всего, совершенно новый уровень социальных возможностей.

9. Модель «город-труженик», коррелируемая с признаками постоянной, хорошо оплачиваемой работы по основному месту работы и относительно высоким уровнем доходов, наиболее ярко характеризует блокирующее влияние консервативно-«социалистических», патерналистских настроений на возможные «рыночные» альтернативы развития ЗАТО. Во всех полученных нами данных неизменно присутствует референтное в условиях ЗАТО «ядро» приверженцев модели «город-труженик», представленное, прежде всего, представителями наиболее экономически активных, возрастов (до 30 лет и отчасти 30-50 лет), удовлетворенных развитием социальной сферы города, связанных с деятельностью градообразующего предприятия и имеющих сравнительно надежные источники доходов и возможность делать накопления.

10. ЗАТО представляет социальную перспективу, до известной степени обратную той, которая характерна для «открытых» городов: если для последних возможности горожан существенно улучшить свое материальное благосостояние чаще всего связываются с активным включением в среду рынка, с предпринимательством, то в ЗАТО - при общей слабости рыночно-ориентированного экономического поведения горожан — доминирующими являются установки на сохранение того относительно привилегированного материального положения и высокого уровня социального обслуживания, которые обеспечивает градообразующее государственное предприятие. Именно работники градообразующего предприятия выступают цементирующим «ядром» этой позиции. Ее также разделяет большинство экспертов, представляющих систему социального управления ЗАТО.

11. Модель «город-рынок» выбрали для себя жители ЗАТО, имеющие наименьший уровень доходов и, как правило, не имеющие возможности делать накопления. Этой позиции сопутствует в основном пессимистическое мироощущение, основанное на представлении об ухудшающейся перспективе социального развития. Удельный вес приверженцев этой модели городского развития нарастает в группах среднего и старшего возраста, однако отмечен и в среде молодежи. Можно с полным основанием предполагать, что модель «город-рынок» выступает пока что не очень отчетливой альтернативой сложившемуся в ЗАТО консенсусу, выражая, прежде всего, интересы молодежи, ориентированной на профессиональную карьеру в условиях «открытости», и старших поколений, встающих перед близкой перспективой лишиться значительной части гарантированных высоких доходов и социальных привилегий.

12. Введение в программу исследования такого параметра, как отношение к сохранению закрытого статуса города, подавляющая часть жителей ЗАТО, независимо от приверженности той или иной модели города, определенно выступает против его «открытия». Важно отметить, что население г. Новоуральска в целом довольно реалистично оценивает преимущества и невыгоды своей «закрытости». Те сферы социального развития города, которые зависят от градообразующего предприятия и муниципальной администрации, связаны с коллективной самоорганизацией населения и рассчитаны на бюджетные ассигнования, как правило, рассматриваются как следствие исключительно позитивного эффекта «закрытости». Негативное влияние «закрытости» больше всего ощущается представителями городского социума в тех сфере внешних связей ЗАТО (экономика, предпринимательство, торговля и общественное питание, культурный досуг, занятость).

13. В общем балансе позиций горожан ценности самовоспроизводства, сохранения «статус-кво» превалируют над рисками вхождения в интенсивно развивающиеся рыночные отношения. С этой ориентацией достаточно хорошо коррелируется отсутствие явно выраженных социальных проблем, волнующих население ЗАТО, а также специфическая ориентация в сфере повышения личных доходов (надежды на повышение заработной платы по основному месту работы и размеров социальных выплат).

14. Основные ценности жителей «закрытого» города сфокусированы на поддержание микросоциальных отношений, а не решение крупных проблем социального развития, с которыми могло бы быть связано сколько-нибудь решительное изменение траектории городского развития. В этом отношении гипотеза нашего исследования о доминировании консервативно-«самозащитных», по существу, патерналистских ожиданий населения ЗАТО полностью подтвердилась. «Открытая» рыночная среда большей частью жителей ЗАТО пока что воспринимается как реальность, отчасти привлекательная, осознаваемая с точки зрения возможных позитивных импульсов, но в еще большей степени таящая угрозы стабильному существованию; поэтому на весах выбора возможной стратегии социального развития предпочтение однозначно отдается существующей системе отношений.

15. Сложившиеся жизненные позиции населения без существенных изменений проецируются на сферу социального управления городом. Для большинства жителей ЗАТО градообразующее предприятие продолжает оставаться наиболее значимым субъектом социального управления; хотя сопоставимая доля горожан склонна признавать растущую роль администрации муниципального образования в управлении социальной сферой города, в общей системе позиционирования субъектов социального управления, явный приоритет все же отдается градообразующему предприятию, которое, в конечном итоге, по мнению респондентов, доминирует над муниципальными властями. На фоне общероссийской тенденции передачи объектов городской социальной инфраструктуры в ведение муниципальной власти, подавляющая часть жителей ЗАТО по-прежнему выступает за сохранение в ведении градообразующего предприятия основных объектов социальной сферы города, предпочитая такое положение вещей риску реформирования ее финансово-экономических и организационно-правовых основ.

Полученные результаты позволяют констатировать, что в своем современном состоянии ЗАТО находятся на перепутье: ни одна из выявленных нами по различным признакам характеристика социального управления не может рассматриваться как полностью когерентная состоянию городского социума, отвечающая настроениям и ожиданиям всех основных групп населения. Комплексный, многопараметральный анализ, как отмечалось выше, в этих условиях должен выступать методологической и методической основой разработки переходной, синтетической формой социального управления, которая бы непротиворечиво сочетала в себе позитивные элементы различных подходов к социальному управлению в городе. Нами в процессе исследования выделены, по крайней мере, три возможных варианта оптимизации социального управления в «закрытом» городе:

1. Стабилизационный, основанный на сохранении сложившейся, обладающей мощной инерцией конфигурации взаимоотношений между администрациями градообразующего предприятия и муниципального образования при сохранении за первой стратегических ключевых функций в планировании и развитии социальной сферы ЗАТО, а за второй - оперативно-распорядительных полномочий.

2. Реформистский, предполагающий существенное видоизменение подсистем городского хозяйства, структурных и мотивационных механизмов развития социальной среды города. В этом случае, в соответствии с ориентацией на стандартизованные подходы к управлению социальной сферой города, резко усиливаются стратегические функции городской администрации, которая разрабатывает и реализует программы реконструкции жилого фонда, оптимизации работы транспортной сети и инженерных сооружений, ускоряет процессы банкротства убыточных предприятий, перераспределяет земли промышленной зоны, имеющие низкую доходность, способствует повышению динамичности внутригородской предпринимательской среды. Этот путь можно также охарактеризовать как «средний», но для конкретных условий ЗАТО он является в то же время достаточно трудным и рискованным, поскольку связан с известными нарушениями сложившегося социального консенсуса. Его реализация может привести к существенному изменению параметров городских подсистем и, в случае успеха, вернуть город в активную фазу развития.

3. Внешне-ориентированный, связанный с активным использованием внешних источников развития, прежде всего, с привлечением внешних по отношению к ЗАТО инвестиционного капитала и рабочей силы. Такая перспектива будет связана с созданием в городе новых предприятий или объектов регионального и межрегионального значения, строительством жилья для размещения дополнительных трудовых ресурсов. В то же время предполагается заметное усиление «открытости» города, более эффективное использованием городом своего научно-образовательного, инновационного потенциала и гораздо более активное его участие в реализации региональных, национальных и международных научных, оборонных, промышленных и других программ, заключение контрактов с внешними институциональными инвесторами и международными организациями.

Очевидно, что на определении этих трех вариантов оптимизации социального управления сама задача оптимизации не завершается. При современном состоянии городского социума ни один из этих вариантов не может быть принят за основополагающий и единственный, и поэтому задача сводится к разработке на основе этих трех возможных сценариев оптимизации социального управления нового комбинированного варианта или же к выбору из этих трех вариантов наиболее оптимального для текущих условий. Основными направлениями такой последующей оптимизации социального управления, в нашем представлении, должны быть следующие:

1. Усиление стратегического взаимодействия между администрациями градообразующего предприятия и муниципального образования в рамках специального внеструктурного органа по согласованию и разработке программ городского развития (например, Совета городского развития) с более или менее четким распределением сфер и полномочий социального управления городом.

2. Необходимо сориентироваться на такой вариант оптимизации, который будет в наибольшей степени удовлетворять социальным потребностям и интересам не столько большинства населения, сколько большинства специфических социальных групп, представляющих население ЗАТО. В общей стратегии оптимизации социального управления ЗАТО должны быть более полно учтены интересы и ориентации специфических групп населения города, что может находить отражение в разработке и реализации специальных программ для решения проблем отдельных категорий населения (молодежь, учащаяся молодежь, пенсионеры, женщины и т.п.).

3. Во внимание необходимо также принять внешние условия функционирования и развития ЗАТО, которые будут существенно влиять на оптимизацию социального управления (в частности, сокращение объемов гарантированного финансирования градообразующего гарантированного финансирования градообразующего производства, возможное акционирование отрасли и т.п.).

4. С учетом социальных особенностей ЗАТО на современном этапе и нарастания внутренних противоречий этого административно-территориального образования (старение населения, сокращение трудовых ресурсов, потенциальный и реальный рост безработицы, сдерживающее влияние «закрытости» на развитие предпринимательской и социально-культурной среды и др.), необходимо повысить эффективность хозяйственного использования городских ресурсов (недвижимого и движимого имущества), не вовлеченных в производственный цикл градообразующего предприятия, для привлечения внешнего инвестиционного капитала, товарных потоков и развития интеграционных связей с другими территориями и регионами. Эффективность использования интегральных ресурсов города в целях пополнения социального бюджета города может рассматриваться как самостоятельный критерий оптимизации социального управления. Эти функции целесообразно в рамках общей стратегии социального управления в городе закрепить за городской администрацией и городскими объединениями предпринимателей.

5. В части реформирования управления социальной инфраструктурой ЗАТО целесообразно выбрать эволюционный, «плавный» вариант перехода ее объектов в ведение муниципальных властей с широким использованием базы социального экспериментирования и отработки преимущественно предпринимательских подходов к реализации социальных услуг населению, способных сформировать оптимальный уровень предложения и цен для потребителей. При этом социальная сфера градообразующего предприятия должна подлежать реформированию только при условии создания более рациональных и гибких подходов к обслуживанию населения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Оптимизация социального управления в закрытом административно-территориальном образовании"

На правах рукописи

КОПЫЛОВ Владимир Михайлович

ОПТИМИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ В ЗАКРЫТОМ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

Специальность 22.00.08 - социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Екатеринбург 2006

Работа выполнена на кафедре социологии и управления общественными отношениями Уральской академии государственной службы.

Научный руководитель - доктор социологических наук, профессор

В.Г. Попов

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

А.П. Дубнов - кандидат социологических наук, доцент А.М. Ужегова

Ведущая организация - Пермский государственный университет

(г. Пермь)

Защита состоится "10" февраля 2006 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 502.009.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора социологических наук в Уральской академии государственной службы (620219, ГСП, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 66, зал Ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральской академии государственной службы.

Автореферат разослан "_" _200_ г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат социологических

наук, доцент

Т.Е. ЗЕРЧАНИНОВА

гообА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность постановки проблемы. Интеграция социумов закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО) в новую систему общественных отношений современной России является ключевым направлением в процессе их трансформации. В этой связи проблемы оптимизации социального управления в такого рода территориальных поселениях приобретают особую актуальность. Во-первых, ЗАТО становятся важнейшим компонентом социально-институциональной системы страны, оказывая существенное влияние на общую направленность и характер развития и управления регионами. Сегодня к этой категории поселений в Российской Федерации относятся 47 городов и поселков, насчитывающих в общей сложности около 1,5 млн. чел.

Во-вторых, необходимо отметить, что вопросы о социальных перспективах столь значительного сегмента населения, развитии и регулировании отношений в социуме закрытых городов выходит далеко за рамки частной задачи социального управления, связанной с решением дальнейшей судьбы того или иного ЗАТО. Содержание этих вопросов отражает принципиальные возможности разработки и апробации технологии социального управления, способной обеспечить конструктивный, без травматических последствий и радикального демонтажа процесс интеграции управленческих институтов и их эффективное функционирование в структуре современного городского социума.

В-третьих, позитивное разрешение проблемы оптимизации социального управления в ЗАТО представляется особенно актуальным в связи с необходимостью сохранения в условиях рыночных социально-экономических преобразований уникального научно-технологического потенциала и организационного опыта, на копленных за 40-50-летний срок своего существования. По существу это означает возможность сохранения для страны ценнейшего ресурса национальной экономической мощи, являющегося как гарантом ее обороноспособности, так и ведущим фактором активного участия России в мировой научно-технологической конкуренции.

В-четвертых, для обеспечения лидирующей инновационной роли ЗАТО в развитии экономики, помимо необходимой финансовой, правовой и организационно-технической базы, должны быть сформированы соответствующие принципы социальной самоорганизации людей, новые социальные отношения и мотивации, стимулы и механизмы управления социальным поведением работников и населения в целом.

Из сказанного очевидно, что оптимизация социального управления ЗАТО в современных условиях представляется особенно важной. Учитывая исходное состояние закрытых административно-территориальных образований как специфических социальных объектов, их сохраняющееся стратегическое значение в жизни страны, при разработке технологий социального управления ЗАТО следует ориентироваться на цели плавного транзита, а не радикальной ломки сложившихся социумных характеристик и связей.

РОС. НАЦИОНАЛ!.: БИБЛИОТЕКА С-Пе 09

ни I ьпл

Степень научной разработанности темы исследования. В социологической литературе проблемы оптимизации социального управления в ЗАТО не получили пока полного и глубокого освещения. В то же время сложилась методология и методика изучения проблем социального управления российских городов. Существенный вклад в их развитие внесли такие исследователи, как В.В.Вагин, В.Г.Глазычев, А.П. Дубнов, В.Б.Житенев, Е.Н.Заборова, Л.А.Зеленов, Ю.С.Колесников, Б.С.Павлов, С.Г.Пирогов, О.Н.Яницкий, О.И.Шкаратан, А.Ф.Суховей, Н.Г.Чевтаева и др.

В 1990-е гг. в стране было издано немало работ, в которых уделяется значительное внимание как производственно-технологическим, так и социально-управленческим аспектам развития ЗАТО и связанных с ними предприятий оборонного комплекса с момента их создания до настоящего времени1. Большая часть этих работ носит характер социо-исторических исследований и историко-публицистических очерков, рассматривающих, наряду с другими проблемами, весь круг вопросов, которые можно охватить понятием «человеческий фактор», - процесс складывания коллективов предприятий, влияние режима секретности на условия труда и быта горожан, подготовку и повышение квалификации кадров атомного комплекса, производственную активность и состояние трудовой дисциплины, деятельность партийных, профсоюзных и комсомольских организаций, систему материального и морального поощрения работников и т.п.

Обращает внимание немногочисленная пока группа работ, в которых специально выделяется социальная проблематика развития ЗАТО в ее ретроспективе2. Достоинством этих работ является выход авторов за рамки анализа общих социальных показателей развития ЗАТО, стремление проникнуть во внутренний мир человека, сформировавшегося в условиях такого типа поселений, в особенности его менталитета, отношения к работе и жизни Несмотря на ретроспективный, исторический профиль анализируемых работ, сама постановка проблемы изучения социального облика населения ЗАТО, его социальных установок, ценностных ориентации и моделей поведения носит отчетливый социологический характер, что предопределяет обращение авторов и к общим работам по методологии социологических и социатьно-психологических исследований, и к текущим архивам групп социологических исследований на предприятиях атомного комплекса.

В последнее время предметом научного изучения становятся социальные трансформации, происходящие в «закрытых» городах под влиянием изменений в экономических условиях функционирования предприятий оборонного комплекса, и проблемы адаптации производственной и социальной сферы ЗАТО к новым рыночным социально-экономическим отношениям, формирующимся в стране в 1990-е гг. Работы по этой теме пока что представлены в основном статьями небольшого формата, посвященными

1 См Губареве Ядерный век Бомба М., 1995, Разбуженный атом 50летНЗХК 1948-1998 Новосибирск, 1998, Алексеев В В АтомныП комплекс в контексте истории Екатеринбург, 1999, Артемов Е Т , Беяель А Э Укрощение урана 50 лет Уральскому электрохимическому комбинату Екатеринбург, 1999, Ядерная индустрия России Под ред

А М Пстросьянца М , 2000, Железногорск Статьи, очерки, отрывки из монографий Красноярск 2000 и лр

г Мельникова Н В Закрытый город население и его менталитет (1950-1960-е годы) Екатеринбург, 2001, История города Лесного эпоха и люди Екатеринбург, 2002 " ,

4

проблемам реформирования оборонно-промышленного комплекса страны, возможным путям решения отдельных социальных проблем ЗАТО, особенностям социального быта горожан, инвестиционного и предпринимательского «климата» в «закрытых» городах, развитию и совершенствованию законодательных основ их жизнедеятельности (Романихин A.B., Пименов В.В., Логинов М.П., Коваль Л.В., Красников Н.Г. и др.) Данная группа работ также имеет свой социологический «срез», поскольку на социальное благосостояние ЗАТО, на мироощущение и социальное поведение горожан непосредственно и гораздо более жестко, чем в обычных условиях, влияет экономическое положение их градообразующих предприятий. В этом отношении динамика и направленность современной экономической трансформации ЗАТО выступает в качестве определяющего фактора их текущей и перспективной социальной эволюции.

Немало полезной информации об инвестиционном климате, возможных и уже реализуемых проектах диверсификации экономики закрытых городов содержится в ряде статей экономических обозревателей1. Несомненно, что конфигурация интересов экономических субъектов, вовлекаемых в развитие ЗАТО, может в существенной степени проецироваться на пути и способы решения их социальных проблем (например, в области формирования бюджета, занятости населения и т.п.).

Собственно социологическое изучение проблем развития сформировавшегося в условиях ЗАТО социума и связанных с ним особенностей социального управления находится лишь на начальной стадии и представлено небольшим числом работ, посвященных в основном первой части проблемы. Общий социологический подход к изучению ЗАТО как специфического городского социума впервые был заявлен в статье ГЛаппо и ГШоляна «Закрытые города» (Социологические исследования. - 1998. - № 2. - С. 43-48).

Наиболее полным социологическим исследованием влияния современных социально-экономических трансформаций на мобильность кадров специалистов, на общий уровень занятости населения ЗАТО, миграционные ожидания и социальные факторы миграционного поведения жителей «закрытых» городов является работа В.Тихонова «Закрытые города в открытом обществе» (М., 1996), осуществленная в рамках специальной программы по исследованию миграции Института народнохозяйственного прогнозирования РАН. Это исследование представляет огромный интерес для диагностики «болевых точек» и нерешенных социальных проблем в социальном развитии ЗАТО, которые, как можно ожидать, будут нарастать по мере усиления «открытости» российской экономики и в значительной степени формировать требования к разработке современной модели социального управления «закрытыми» городами.

Значительный интерес представляют исследования ЗАТО, проводимые специалистами Уральского государственного экономического университета2. Они рассматривают экономический потенциал управления закрытых городов с точки зрения перспективы

1 Вяткина F Консорциум инвесторов Оэерска // Директор Уральский деловой журнал 2000 № 8 С 48 49, Адамова В Второе дыхание русских оффшоров // Директор Уральский деловой журнал 2004 № 2 С 90 91

1 Лничииа F Г Власова Н Ю , Дворядкнна Е Б Новикова Н В , Софронов В Н Закрытые атомные горота России (осо-

бенности развития и управления). Екатеринбург, 2002

превращения их в полюса инновационного научно-технологического развития. Однако проблематика социального управления здесь зачастую ограничивается изучением структуры и квалификационного уровня рабочей силы «закрытых» городов, их адаптацией к новым экономическим условиям. Без должного внимания остаются другие, сугубо социальные аспекты жизнедеятельности городского социума, связанные с непроизводственной стороной повседневного образа жизни, ценностными установками и мироощущением людей, их целевыми ориентациями и ожиданиями. Попытки научной разработки оптимального варианта организации системы социального управления в условиях ЗАТО пока предпринимаются лишь в отдельных постановочных статьях'.

В последние десятилетия XX и в начале XXI в. социальное управление современным городом все больше приобретает опосредованный характер и фокусируется на управлении социальной сферой города, что сообщает социологическим исследованиям отчетливый социально-экономический аспект. Особого внимания в этой связи заслуживают работы отечественных авторов, посвященные вопросам организации системы муниципального управления и муниципализации социальной сферы городов, роли градообразующих предприятий в этих процессах (О.Б.Алексеев, Е.В.Виноградова, Г.И.Вобленко, Н.П.Возжов, К.И.Зубков, В.Н.Кабалин, В.В.Китаев, А.В.Новокрещенов, О.И.Лагно, Т.Ю.Сидорин, С.В.Туманов, Т.В.Островская, Н.В.Шуменков, Е.А.Юшин и др.).

Из сказанного следует, что в теории и практике сложились определенные возможности для выработки методологических подходов к углубленному изучению особенностей социального управления ЗАТО в условиях общественных трансформаций, переживаемых современным российским обществом. Становится реальным получение достаточно полной и емкой по содержанию картины изменений в содержании и формах управления социальной сферой ЗАТО, ее отражения в результатах управленческой деятельности муниципальных органов власти и администрации градообразующих предприятий.

В то же время вне поля зрения исследователей пока остается теоретический анализ вариативности социального управления ЗАТО, его конкретных проявлений в реальных условиях общественных трансформаций в современной России, основных детерминант и ресурсов оптимизации и повышения эффективности. Предпринятые в отечественной социологической науке попытки проанализировать отдельные элементы содержания и форм, в которых реализует себя система социального управления в ЗАТО, позволяют отчетливо осознать теоретическую и практическую значимость проблемы рассмотрения процесса формирования новых видов этих систем в «переходный» период развития современной России и выбора из них наиболее оптимальных.

Этими соображениями объясняется определение предмета и выбор объекта, формулировка цели и задач диссертационного исследования.

Предметом исследования является оптимизация социального управления ЗАТО в условиях трансформаций, переживаемых современным российским обществом

1 См, напр Лубенсц НА Проблемы стратегического управления ЗАТО (на примере гТре\горного) // Чиновник!» 2001 №6(16) С 56-59

В качестве основного объекта нашего исследования выступает социум современных закрытых административно-территориальных образований. На Урале расположены 5 из 10-ти закрытых городов, в которых расположены крупнейшие объекты российской атомной промышленности. В нашем исследовании оптимизация социального управления ЗАТО рассматривается на примере одного из крупнейших «закрытых» городов пашей страны -г.Новоуральска (Свердловская область).

Цель и задачи диссертационной работы. Основная цель работы заключается в осуществлении углубленного теоретико-методологического и эмпирико-социологического анализа особенностей и основных направлений оптимизации социального управления в ЗАТО в условиях коренных общественных изменений в современной России.

В ходе реализации поставленной цели решаются следующие исследовательские задачи:

1. Выявление специфики ЗАТО как объекта социального управления и выработка на этой основе концепции многомерного социологического анализа проблемы оптимизации социального управления в «закрытых» российских городах;

2. Анализ содержания социолого-управленческого аспекта социального развития закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО) на этапе перехода к рынку;

3. Изучение качественных характеристик и основных проблем развития социума ЗАТО, выявление его потенциала и противоречий социальной адаптации;

4. Определение главных направлений государственной политики в отношении закрытых городов и ее социальных последствий в современных условиях;

5. Анализ концептуально-теоретических основ оптимизации социального управления в российских ЗАТО и рассмотрение ее как особого предмета социологического анализа;

6. Выявление состояния и динамики социального развития ЗАТО (на примере г. Но-воуральска);

7. Определение условий и факторов социального управления в ЗАТО в условиях общественных преобразований;

8. Разработка основных направлений оптимизации социального управления в ЗАТО (на примере г. Новоуральска).

Реализация указанных цели и задач может существенно помочь развитию в социологии управления нового подхода к анализу управления социумом закрытых административно-территориальных образований. Он будет способствовать получению более глубоких и адекватных практике общественных преобразований в современной России выводов и выработке рекомендаций по оптимизации социального управления ЗАТО.

В связи с этим на современном этапе встает задача охватить исследованием весь круг социальных проблем жителей ЗАТО с тем, чтобы представить качественные особенности социума «закрытых» городов как объекта социального управления, взятого во всей целостности и полноте его жизненных проявлений, без разрыва производственной и социально-бытовой сторон его функционирования и развития.

7

Методологические и теоретические основы диссертационного исследования.

Фундаментальные методологические и теоретические принципы, из которых исходит автор диссертационной работы, содержатся в произведениях основоположников ряда ведущих направлений зарубежной и отечественной социологии управления (К.Маркс, М.Вебер, Э.Дюркгейм, Ф.Тённис, Г.Зиммель, П.Блау, Р.Мертон, Т.Парсонс, Р.Эмерсон, Э.Гидденс, Ж.ГУрвич, О.ИШкаратан, Б.С.Хорев, Г.Е.Зборовский, А.И.Кравченко, П.Д.Панленок, С.С.Фролов, В.Г.Немировский, ДДНевирмэ, С.В.Гришаев и др.). В них сформулированы идеи и ключевые подходы, позволившие определить «стержневые» направления в анализе роли социального управления, содержания и конкретных форм социологического анализа систем управления социальным развитием городского социума. Речь идет в первую очередь о структурно-функциональном анализе социального управления и его оптимизации в ЗАТО.

Диссертант опирается на социально-экологический, культурологический, социально-экономический, политический подходы к изучению систем управления городским социумом, отмеченных в трудах выдающихся зарубежных и отечественных ученых (Э.Берджесс, Л.Вирт, М.Кастельс, А.Лефевр, С.Милграм, Р.Парк, В.В.Вагин, ВЛ.Глазычев, E.H. Заборова, Ю.С.Колесников, О.Н.Яницкий и др.).

Особенно важной для диссертационного исследования представляется методология социального аудита управления городским социумом, сформулированная в работах ряда уральских социологов (А.И.Кузьмин, В.Г.Попов, Т.Е.Зерчанинова, Д.В.Резниченко, Р.З.Халиушшн и др.).

Большое значение для диссертационной работы при рассмотрении вопросов оптимизации управления социальной сферой современного российского города имели исследования проблем социальной политики и социального управления в условиях современных общественных трансформаций (Ю.П.Аверин, Г.В.Атаманчук, В.Г.Афанасьев, В.С.Барулин, К.И.Варламов, НЛ.Волгин, В.Н.Иванов, Г.П.Орлов, В.И.Патрушев, В.И.Франчук, О.И.Шкаратан и др.).

Автор опирался на анализ, проведенный в отечественной социально-экономической литературе (Е.Г. Анимица, В.Г. Баев, А.П. Дубнов, Н.И. Крысин, И.А.Медведева, А.А.Передерий, В.А.Сухих, И.Д.Тургель и др.) стратегических направлений трансформации и особенностей развития малых и средних, моноспециализированных городов, их адаптации к современным условиям.

Ключевое значение для данного исследования имеет теоретическая апробация концептуальных моделей, характеризующих социальное управление в моноспециализированных городах российского Севера, осуществленная в работах известных уральских социологов и специалистов-аналитиков в рамках исследовательских проектов кафедры социологии и управления общественными отношениями Уральской академии государственной службы (В.Г.Попов, В.В.Китаев, О.ИЛагно, Н.Г.Чевтаева и др.). В теоретико-концептуальном плане автор исходит из результатов этой апробации и, по существу, продолжает избранное теоре-

тико-методологическое направление, основанное на обобщении идей М.Вебера относительно социокультурных образов городов.

Огромную роль в формировании теоретико-концептуальной основы нашего диссертационного исследования имеют выводы и результаты исследований, непосредственно имеющих отношение к проблемам социального управления закрытыми административно-территориальными образованиями в современной России (ВЛЗ.Алексеев, Е.Т.Артемов, А.Э.Бедель, Н.Ю.Власова, В.Губарев, Е.Б.Дворядкина, Л.В.Коваль, МПЛогинов, Н В.Мельникова, Н.В.Новикова, А.М.Петросьянц, В.В.Пименов, А.В.Романихин и др.).

Эмпирическая база диссертационного исследования. Теоретические положения и выводы в работе основываются на результатах конкретно-социологического исследования, проведенного при непосредственном участии автора в г. Новоуральске Свердловско? области - одном из типичных ЗАТО современной России1.

Особенности методики и выборки исследований опубликованы в печати и итоговый материалах о результатах проведенных научно-исследовательских работ. Широкое распространение здесь получило применение методов статистического, детерминационногс и факторного анализа. Используемые социологические данные статистически значимы. В них рассматриваются в сопоставлении результаты массового и экспертного социологического опросов. Материалы авторских исследований дополняются данными социологиче' ских опросов, проведенных Институтом экономики УрО РАН, Уральским государственным экономическим университетом, ВЦИОМ, Институтом народнохозяйственного про^ гнозирования РАН в других российских ЗАТО.

Важно отметить, что по основным выявленным тенденциям результаты проведенных автором исследований и данные других социологических опросов существенно не расходятся. Поэтому эмпирическая база содержания работы сложилась вполне достаточная для существенных и глубоких теоретических обобщений относительно содержания оптимизации социального управления в ЗАТО в условиях общественных трансформаций в России.

Научная новизна работы заключается в развитии концептуального подхода ь отечественной социологии управления, связанного с анализом оптимизации социального управления в закрытых административно-территориальных образованиях (ЗАТО) в условиях трансформации современного российского общества. Основные результаты исследования, определяющие его принципиальную научную значимость, заключаются в следующем:

1. На основе структурно-функционального подхода впервые проанализирована специфика ЗАТО как объекта социального управления и выработана концепция мультипара-• метрального социологического исследования принципов, критериев и направлений опта-

1 Социологическое исследование осуществлено в рамках исследовательской программы кафе^фы социологии и упраяления общественными отношениями (научный руководитель- проф, доктор социологических наук В Г Попов) В 2004 г проведены по квотной выборке массовый и экспертный социологические опросы в г Новоуральске, охватившие 1200 респондентов Модель выборки построена с учетом данных переписи населения 2002 г В состав экспертов отобраны специалисты и руководители органов местного самоуправления, прежде всего, социальных служб, а также предприятий и организаций, в первую очередь градообразующего предприятия - Уральского электрохимического комбината.

мизации социального управления «закрытыми» российскими городами;

2. Раскрыто содержание социального управления ЗАТО в условиях общественных трансформаций, переживаемых современным российским обществом и осуществлен эмпирико-социологический анализ условий и факторов социального управления ЗАТО в условиях коренных изменений в современной России (на примере типичного ЗАТО в Российской Федерации г. Новоуральска);

3. На основании результатов собственных исследований и данных, полученных другими социологами, автор существенно уточняет и конкретизирует особенности состояния к динамики социального развития ЗАТО, выявляет изменения роли и места градообразующего предприятия, связанные с задачей оптимизации управления социальной сферой ЗАТО, произошедшие в ходе общественных трансформаций в современной России;

4. При участии автора разработаны и апробированы методика и инструментарий, используемые в анализе основных направлений оптимизации социального управления ЗАТО в условиях современной России;

5. Предлагаются рекомендации по комплексному решению проблем социального развития ЗАТО, связанные с формированием инновационных подходов к оптимизации управления городским социумом;

6. Раскрыты приоритетные направления деятельности органов местного самоуправления и администрации градообразующего предприятия, ведущие к оптимизации управления социальной сферой ЗАТО и их социальным развитием в целом. Они заключаются в первую очередь в оказании влияния на становление рынка социальных услуг и гармонизации взаи моотношений населения и муниципальной власти с субъектами управления социальной сфе рой города, включая других хозяйствующих субъектов и предпринимательские структуры.

Основные положения диссертационного исследования, выдвигаемые на защиту:

- Рассмотрение концептуально-теоретических основ социального управления в рос сийских закрытых административно-территориальных образованиях (ЗАТО) как особого предмета социологического анализа детерминировано типологическим единством харак теристик социального управления этими образованиями;

- Социолого-управленческий аспект социального развития ЗАТО на этапе перехода г рынку выступает в качестве кумулятивного, стержневого основания ин геграции социально-экономических, политических, социально-исторических, психологических и социокультурных представлений об оптимальном социальном управлении этими образованиями,

- Специфика ЗАТО как объекта социального управления отражает глубокое проти воречие между состоянием относительной изоляции и «закрытости» города, обусловлен ных особым режимом секретности производства на градообразующем предприятии г обеспечивающих его жителям социальные преимущества по отношению к «открытым», социально депрессивным территориям, и динамикой социального развития этого обраю вания, испытывающей воздействие потребностей населения во включении в рыночные демократические, плюралистические духовно-идеологические отношения, формирующиеся в ходе глобальных и локальных общественных трансформаций;

10

- Приоритетное концептуально-теоретическое направление социологического исследования оптимизации управления социальной сферой «закрытых» российских городов заключается в выявлении - при опоре на мультипараметральный подход и методику кластерного анализа - степени соответствия основным моделям-образам современных сред них и малых городов («город-труженик», «город-рынок» и «город-социум») типологических особенностей социального управления в современных российских ЗАТО в условиях их развития в современной России;

- Основой оптимизации взаимодействия органов местного самоуправления и администрации градообразующего предприятия в управлении социальной сферой ЗАТО выступает стратегия оказания влияния на становление рынка социальных услуг и гармонизацию взаимоотношений с субъектами системы управления социальной сферой города включая других хозяйствующих субъектов и предпринимательские структуры.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что результаты про^ веденного исследования позволяют определить основные направления оптимизации социального управления в ЗАТО, выявить теоретико-прикладные возможности предупреждения негативных социальных последствий при проведении трансформационных изменений в управлении социальным развитием ЗАТО. Полученные результаты апробированы на эмпирическом материале и могут быть использованы для изучения современных форм социального управления в ЗАТО и выработки практических рекомендаций по их оптимизации через организацию взаимодействия субъектов городского социума.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при составле нии учебных и рабочих программ курсов «Социология управления», «Социология социальной сферы», «Муниципальное управление», «Управление общественными отношениями», читаемых для студентов в высших общеобразовательных учреждениях, для слу шателей системы профессиональной переподготовки руководителей и специалистов системы органов местного самоуправления.

Апробации результатов исследования. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в практике работы администраций муниципальных образований ЗАТО, прежде всего, в г Новоуральске Свердловской области, в публикациях и выступлениях автора на научно-практических конференциях и семинарах, посвященных проблема^ управления социальной сферой ЗАТО в современных условиях (Челябинск, 2003, 2004, 2005 гг.; Екатеринбург, 2003,2004,2005 гг.; Волгоград, 2004 г.; и др.).

Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры социологии и управления общественными отношениями Уральской Академии государственной службы Материалы исследований и теоретические выводы послужили основой для подготовка лекций и программ семинарских занятий со студентами и слушателями Уральской Акаде; мии государственной службы по курсам «Социология», «Социология управления», «Ис следование социально-экономических процессов». Они могут бьггь оформлены и использо ваны в виде спецкурсов «Модели социального управления ЗАТО».

И

Структура и объем диссертации. Работа объемом 195 страниц состоит из введения двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, списка литературы, содержащего 300 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяется степень ее научной разработанности, формулируются цель и задачи, определяются объект, предмет, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе диссертации «Теоретико-методологические и методические аспекты социологического анализа социального управления в закрытых администра- » тивно-территориальных образованиях (ЗАТО)» рассматриваются основные теоретико-методологические аспекты проблемы изучения оптимизации социального управления в ЗАТО. В первую очередь выделяется подход к социологическому исследованию ЗАТО как особому типу городского социума. Отсюда содержание оптимизации социального управления в ЗАТО оказывается в предметном поле на «стыке» социологии города и социологии управления. Эту область социологического знания автор определяет как «социологию городского управления».

Диссертант рассматривает концептуальные положения, вытекающие из теорт «прогрессивного уплотнения» и разделения труда как источника и фактора урбанизации общества (Э.Дюркгейм); теории классовых конфликтов и индустриального раз вития как основ формирования и развития городов (К.Маркс); социально-психологической теории городского образа жизни Г.Зиммеля; теории стадий общественного развития Ф.Тённиса; «рационалистической» теории происхождения и эволюции городов (М.Вебер); «социально-экологической» и «социально-культурологической» теорий города (Чикагская школа) и др.

В первом параграфе «ЗАТО как объект социального управления и особенности его развития в современной России: теоретико-социологический анализ» диссертант раскрывает на основе синтеза социально-экономической, социально-политической, социально-исторической, социально-правовой, социокультурной пара: дигм социального знания содержание основных методологических подходов к социологическому исследованию закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО) как особых объектов социального управления.

Социальное управление городом рассматривается автором как совокупность видов деятельности по регулированию взаимоотношений между членами городского социума и способов их жизнедеятельности В работе проанализированы возможное^ структурно-функционального подхода (Т. Парсонс, Р. Мертон) к анализу город ского управления как структурно расчлененной целостности, в которой каждый ее элемент (как более простая составная часть сложного целого) имеет определенное функциональное назначение и находится в устойчивых связях и отношениях с други ми элементами В рамках этого подхода оптимизация трактуется как неотъемлемое

12

качество самой практики социального управления, поскольку в основе проблемы оптимизации социального управления лежит объективно существующее противоречие й функционировании и развитии объекта социального управления, которое обусловлено существенными различиями между его реальным и идеальным (желаемым) состояниями, и в связи с этим управление в конечном итоге нацелено на устранение этого разрыва и увеличение адаптивного потенциала социальной системы.

«Оптимизация» в диссертации рассматривается как процедура выбора наилучшего или наиболее подходящего варианта, способа или направления действия из всех возможных при данных условиях. Главная цель такого выбора в достижении функционального оптимума, т.е. такого состояния, при котором цели субъекта управления, выраженные в некотором идеальном видении состояния и способов функционирования социального объекта, воплощаются в соответствующих этому идеальному видению функциональных последствиях. Это означает, что оптимизация неразрывно связана с максимально возможным устранением дисфункций, возникающих во взаимоотношениях субъекта и объекта управления.

Автор доказывает, что оптимизация социального управления неразрывно связана г формированием такой системы управления, которая опирается, с одной стороны, на учет и полноценную реализацию важнейших общественных потребностей и интересов, а, с другой, на достижение поставленных целей социального развития. Оптимизированное социальное управление заключается в возможно более полном использовании организационных и регулятивных ресурсов социальной системы для достижения наиболее совершенных форм взаимосвязи внешних (императивных) и внутренних (спонтанных) детерминант человеческой жизнедеятельности.

ЗАТО как особый объект управления предстает в диссертации в качестве социальной организации. Задача оптимизации социального управления здесь фокусируется на совершенствовании организационного механизма процессов, связанных с обеспечением социальных стандартов (качества) жизни населения, стабильным функционированием социальных систем самореализации личности, регулированием взаимоотношений между социальными группами в рамках социума. В осуществлении регулятивного воздействия на объект социального управления большое значение имеет поддержание динамического равновесия между стабильностью и динамичностью развития социальной системы.

В завершение данного параграфа рассматривается специфика ЗАТО в сравнении с практикой управления социальной сферой современных монопрофильных городов Качественные социальные характеристики ЗАТО как особого объекта управления опре деляются в свою очередь наличием в пределах территориального образования, имеющеп органы местного самоуправления, предприятий «по разработке, изготовлению, хранению и утилизации оружия массового поражения, переработке радиоактивных и других мате риалов», военных и иных объектов, «для которых необходим особый режим безопасного

функционирования и охраны государственной тайны»1. Преобладание монопрофильной хозяйственной структуры, особый «режимный» образ жизни населения, корпоративизм социальных отношений, «закрытость» сознания и поведения, институционально-идеологизированная система мотивации труда, противоречивость социально-экономического развития, обусловленная сосуществованием «рыночных» и «государственно-социалистических» механизмов функционирования хозяйствующих субъектов на территории города, доминирующая роль градообразующих предприятий в развитии и управлении социальной сферой муниципальных образований и т.п - все эти черты социума ЗАТО являются, с одной стороны, социальными последствиями (т.е , по существу, функциями) применения определенных целей и практик управления, а с другой - результатом функционального приспособления самого социума к изменяю- *

щимся условиям внешней социальной среды, что в свою очередь имеет следствием возникновение тех сегментов управления, которые отвечают этой тенденции

Во втором параграфе первой главы «Модели города и оптимизация социальное управления в ЗАТО как предмет эмпирического социологического исследования» раскрыты теоретические подходы к эмпирической части диссертации. Оптимизация социального управления ЗАТО в условиях современной России актуализируется в особый предмет теоретико-методологического и конкретно-эмпирического социологического исследования и заключается в объективно закономерном процессе трансформации организационно-распорядительных систем городского социума и упорядочения структуры их социального взаимодействия. Потребность в такого рода углубленном исследовании вытекает из необходимости плавного транзита, а не радикальной ломки социумных отношений, учета специфики социо-урбанистических условий, сложившихся в ЗАТО. При этом важно подчеркнуть, что эти отношения и условия в социуме «закрытых городов» детерминированы типологическим единством характеристик управления их социальной сферой.

Структурно-функциональный подход в диссертации позволяет вскрьпъ структуру и функциональную природу социального управления ЗАТО и, как результат, определить, какие структурные и функциональные изменения должны быть в ней произведены с целью его оптимизации Первое, на что обращает внимание диссертант из вышеприведенногс анализа системы социального управления, - это то, что противоречивость социума ЗАТО I его развития в условиях рыночных преобразований есть результат отсутствия единого субъекта социального управления. Социум «закрытого» города, имея свойства единой со циальной организации, одновременно находится в сферах воздействия двух различных юрисдикций, а, следовательно, двух существенно различных структур управления, воспро 1

изводящих разные социальные модели города, основанных на приоритете либо градообразующего предприятия, либо муниципальной системы социального управления

1 Закон Российской федерации «О закрытом административно-территориальном образовании» Л» 3297-1 от Ы июли 1992 г., ст I, п I

Отсюда, по мысли автора, непосредственно вытекает задача оптимизации социального управления, которая может затрагивать и необходимость существенного реформирования всей системы управления ЗАТО. Однако, предпринимая столь ответственный шаг, можно рассчитывать на успех лишь в том случае, если проективно намечаемые будущие направления оптимизации будут усиливать свой функциональный характер, т.е. более или менее точно соотноситься с реальными интересами и ожиданиями жителей ЗАТО - с тем, каким они видят будущее своего города.

Рассмотрение проблемы оптимизации социального управления городским социумом в ЗАТО увязывается в работе с анализом социологически интерпретируемых «идеальных образов» - «моделей» города (М.Вебер). Эти «образы-модели» отражают" наиболее важную часть содержания систем социального управления ЗАТО Сами пс себе они в традиционном понимании предстают в виде идеальных образцов, искусственно сформированных на основе фундаментальных характеристик реально функционирующего социального объекта.

Основываясь на сложившихся теоретических представлениях, диссертант исполь: зовал, с его точки зрения, вполне релевантную и правомерную характеристику трех моделей города, предложенную уральскими социологами В.Г.Поповым, В.В.Китаевым, О.И.Лагно, Н.Г.Чевтаевой, - «город-труженик», «город-рынок» и «город-социум»'.

В данном параграфе показано, что стержневая проблема формирования системь! социального управления на территории ЗАТО заключается в современных условиях в оптимальном использовании и усилении позитивных характеристик и качеств его со; циума и, наоборот, в минимизации влияния негативных факторов. При этом сохраняется ориентация на формирование жизнеутверждающей социальной альтернативы прежней полной «закрытости», создание нового, более разнообразного «поля» социально-профессионального выбора (особенно для молодежи) и соответствующих институционально-организационных условий, нахождение эффективных внутренних у внешних механизмов стимулирования динамичных изменений социальной среды и повышения социальной активности населения

Диссертант отсюда формулирует справедливый вывод о закономерном процессе трансформации в условиях рыночных отношений господствовавшей относительно длительный период советской истории в ЗАТО модели «город-труженик» На смену ей стихийным образом приходит новая модель - «город-рынок». Градообразующие предприятия и местные власти вынуждены с этим считаться: формируются рыночные структуры, коммерческие предприятия. Возникает почва для акционирования и превращения в самостоятельные хозяйствующие субъекты смешанной формы собствен' ности структурных подразделений градообразующих предприятий, не имеющих от ношения к основному производству.

\ ч

Попов В Г, Китаев В В , Чевтаева Н Г, Лагно О.И Градообразующее предприятие и управление социальной сферой малого северного юрода социологический анализ Екатеринбург УрАГС, 2004

15

Очевидным представляется автору необходимость в эмпирическом исследовании оптимизации социального управления ЗАТО специально выделить проблему «открытости» и «закрытости» городского социума. Эта проблема должна быть весьма значима практически для всего населения, особенно для работников градообразующего предприятия, учащейся молодежи и мигрантов. В диссертации используются сконструированные по степени «открытости» три модели ЗАТО - «закрытый город», «полузакрытый наукоград» и «открытый город».

В системе показателей и индикаторов, позволяющих раскрыть содержание предмета эмпирического социологического исследования, указанные выше модели занимают центральное место. Конкретное наполнение смысловым оценочным значением анализа данных моделей возможно осуществить с помощью группы приоритетных показателей и индикаторов, выражающих важнейшие, с нашей точки зрения, социумные характеристики развития социума ЗАТО. Выделим их более отчетливо и подробно.

В завершение параграфа дана характеристика эмпирических показателей и индикаторов, необходимых при анализе оптимизации социального управления социумом ЗАТО. Раскрывается концептуально-методический замысел эмпирического исследо вания проблемы оптимизации социального управления ЗАТО. Он включает в себя исследование статистической базы, характеризующей общие показатели социального развития городского социума, проведение исследования на основе линейных, парных и контекстных распределений полученных данных в массовом социологическом опросе горожан (в соответствии с квотной выборкой), сравнительный анализ данных массового и экспертного социологического опросов, что позволит добиться большей достоверности результатов исследования.

Во второй главе «Эмпирический социологический анализ оптимизации социального управления в ЗАТО в современной России (на примере г. Новоуральска] раскрывается весь объем содержания оптимизации социального управления в ЗАТО В качестве конкретного объекта избран социум одного из типичных закрытых административно-территориальных образований России - город Новоуральск Свердлов ской области1.

В первом параграфе «Влияние на оптимизацию городского управления в ЗАТО социумных характеристик его развития» дан анализ важнейших характеристик развития социума ЗАТО, их отражения в содержании оптимизации в нем социального управления. В частности, автор показывает, что социальное управление в ЗАТО характеризуется крайне противоречивыми тенденциями, которые отражают, с одной сторо-

' Географически город расположен в 67 км к северу от областного центра Свердловской обзастн - г Екатеринбурга - в верховьях реки Нейва, на берегу Верх-НеПвинского пруда Это - один из первых центров атомной промышленности р стране В 1946 г в нем началось строительство первого в стране газодиффузионного завода для производства высоко обогащенного урана В 1949 г на заводе был получен материал для первой советской урановой атомной бомбы В 1994 г создано муниципальное образование «Город Новоуральск», в которое вошли город Новочральск и 5 сельских населенных пунктов (Муршнка, Тарасково, Починок, Пальники и Елани) Территория муниципального образования 420 тыс квкм

ны, стремление городского социума к сохранению тех очевидных выгод и преимуществ социальной защищенности, которые обеспечивает закрытый статус этого типа городских поселений, а, с другой, медленную, неуверенную, но также вполне очевидную адаптацию к условиям «открытого» рынка.

Социологические данные, приведенные автором, подтверждают вывод о том, что отношение респондентов к направлениям социального управления ЗАТО и перспективам его дальнейшего развития отмечено социально-ролевой амбивалентностью и существенным разрывом между позитивными оценками тех сторон управления жизнедеятельностью «закрытого» города, которые обеспечивают текущую социальную стабильность, и скорее негативными - тех, которые связаны с перспективами полноценного включения «закрытого» города в современный рынок и объективно требуют его большей «открытости».

Отчетливо выявилась прямая зависимость распространенности консервативных настроений от принадлежности респондентов к социальным группам, имеющим относительно высокий уровень материального благосостояния. Со стороны этой - в целом доминирующей - части респондентов проистекает стремление сохранить «статус-кво» в сложившейся зависимости города и его социальной сферы от градообразующего предприятия, а также в отношениях последнего с администрацией муниципального образования. С этим связана и очевидная доминанта настроений горожан относительно перспектив и желательности сохранения «закрытого» статуса своего города - как и сохранения его социальной сферы под контролем градообразующего предприятия.

Исследование показало, что в практической повседневной жизни препятствия, которые создают условия закрытости, становятся все менее ощутимыми, и «закрытость» в большей степени сегодня может характеризоваться как консервативная черта, присущая менталитету основной массы горожан в условиях, когда альтернативные подходы к социально-экономическому развитию ЗАТО еще не определились в полной мере или оказались неэффективными.

Из полученных данных видны невысокие прогнозные оценки развития экономики города, сфер торговли, предпринимательства, культуры и искусства и др. Несмотря на субъективность многих из представленных оценок, автор подчеркивает их «плотность», близость друг другу. При наличии относительно благоприятной социальной ситуации в ЗАТО (на примере г. Новоурапьска) можно отметить серьезные социально-демографические, профессионально-образовательные различия и противоречия е системе ценностей основных социальных групп горожан. Восприятие степени социального развития и уровня жизни характеризуется существенными расхождениями в данных массового и экспертного опросов. Особенно это отчетливо проявляется в характеристике приоритетных социальных проблем ЗАТО.

Диссертант приходит к выводу, что ЗАТО представляет социальную перспективу, до известной степени обратную той, которая характерна для «открытых» городов. Если

17

для последних возможности горожан существенно улучшить свое материальное благосостояние чаще всего связываются с активным включением в среду рынка, с предпринимательством, то в ЗАТО - при общей слабости рыночно-ориентированного экономического поведения горожан - доминирующими являются установки на сохранение того относительно привилегированного материального положения и высокого уровня социального обслуживания, которые обеспечивает градообразующее государственное предприятие. Именно работники градообразующего предприятия выступают цементирующим «ядром» этой позиции. Ее также разделяет большинство экспертов, представляющих систему социального управления ЗАТО.

Сложившуюся в ЗАТО социальную ситуацию следует рассматривать как результат определенной системы социального управления, в которой доминирующую роль играет градообразующее предприятие. Исследование показывает, что в современных условиях эта система испытывает серьезные дисфункции, что выражается в относительном снижении показателей социального развития (уровень жизни, степень развития социальной сферы) в оценках основной массы горожан, а также стремительном нарастании социальных проблем на «периферии» социального «ядра» населения ЗАТО (безработица, миграционные настроения, низкий уровень доходов). Тревожным симптомом рассогласования в системе управления ЗАТО становится обнаруженное в ходе исследования расхождение в оценках горожан и экспертов-управленцев приоритетных задач социального развития города.

Анализ в диссертации социумных характеристик развития ЗАТО (на примере г Новоуральска) показывает значимость среди них не только объективных условий и факторов, связанных с социально-демографическими изменениями в составе населения, развитием социальной и экономической инфраструктуры, но и ценностных характеристик, отразивших противоречивость восприятия жителями ЗАТО реальны* возможностей в оптимизации социального управления городом.

Во втором параграфе второй главы «Основные направления оптимизации социального управления в ЗАТО» на основе построения трех кластеров - «город-труженик», «город-рынок» и «город социум» - диссертант выявляет приоритетные характеристики восприятия населением социального управления своим городом.

В ходе исследования было обнаружено, что социально перспективная модель «город-социум» выступает пока что лишь как гипотетический и идеально-абстрактный вариант развития, относимый на неопределенное будущее; с ним горожане в данный момент не связывают больших надежд, но желали бы его для своих детей и внуков. Характерно, что отождествлять себя с этой моделью развития города склонна, прежде всего, страта горожан с высоким уровнем доходов, которая, как можно предполагать, в самих основах своего повседневного существования уже в значительной мере вышла из тискор жесткой экономической необходимости. Для нее модель «город-социум» олицетворяет, прежде всего, совершенно новый уровень социальных возможностей.

Модель «город-труженик», коррелируемая с признаками постоянной, хорошо оплачиваемой работы по основному месту работы и относительно высоким уровнем доходов,

18

наиболее ярко характеризует блокирующее влияние консервативно-«социалистических», патерналистских настроений на возможные «рыночные» альтернативы развития ЗАТО. Во всех полученных нами данных неизменно присутствует референтное в условиях ЗАТО «ядро» приверженцев модели «город-труженик», представленное, прежде всего, представителями наиболее экономически активных, возрастов (до 30 лет и отчасти 30-50 лет), удовлетворенных развитием социальной сферы города, связанных с деятельностью градообразующего предприятия и имеющих сравнительно надежные источники доходов и возможность делать накопления.

Модель «город-рынок» выбрали для себя жители ЗАТО, имеющие наименьший уровень доходов и, как правило, не имеющие возможности делать накопления. Этой позиции сопутствует в основном пессимистическое мироощущение, основанное на представлении об ухудшающейся перспективе социального развития. Удельный вес приверженцев этой модели городского развития нарастает в группах среднего и старшего возраста, однако отмечен и в среде молодежи. Отсюда правомерно предположение, что модель «город-рынок» выступает не очень отчетливой альтернативой сложившемуся в ЗАТО консенсусу, выражая, прежде всего, интересы молодежи, ориентированной на профессиональную карьеру в условиях «открытости», и старших поколений, встающих перед близкой перспективой лишиться значительной части гарантированных высоких доходов и социальных привилегий.

Введение в программу исследования такого параметра, как отношение к сохране: нию закрытого статуса города, позволило автору выяснить, что подавляющая часть жителей ЗАТО, независимо от приверженности той или иной модели города, определенно выступает против его «открытия» Важно отметить, что население г. Ново-уральска в целом довольно реалистично оценивает преимущества и невыгоды своей «закрытости». Те сферы социального развития города, которые зависят от градообразующего предприятия и муниципальной администрации, связаны с коллективной самоорганизацией населения и рассчитаны на бюджетные ассигнования, как правило; рассматриваются как следствие исключительно позитивного эффекта «закрытости». Негативное влияние «закрытости» больше всего ощущается представителями городского социума в тех сфере внешних связей ЗАТО (экономика, предпринимательство, торговля и общественное питание, культурный досуг, занятость).

В общем балансе позиций горожан ценности самовоспроизводства, сохранения «статус-кво» превалируют над рисками вхождения в интенсивно развивающиеся рыночные отношения. С этой ориентацией достаточно хорошо коррелирует отсутствие явно выра; женных социальных проблем, волнующих население ЗАТО, а также специфическая ориентация в сфере повышения личных доходов (надежды на повышение заработной платы по основному месту работы и размеров социальных выплат)

Основные ценности жителей «закрытого» города сфокусированы на поддержание микросоциальных отношений, а не решение крупны^ проблем социального развития, с которыми могло бы быть связано сколько-нибудь решительное изменение траектории город-

ского развития. В этом отношении гипотеза нашего исследования о доминировании кон-сервативно-«самозащитных», по существу, патерналистских ожиданий населения ЗАТО полностью подтвердилась. «Открытая» рыночная среда большей частью жителей ЗАТО пока что воспринимается как реальность, отчасти привлекательная, осознаваемая с точки зрения возможных позитивных импульсов, но в еще большей степени таящая угрозы стабильному существованию; поэтому на весах выбора возможной стратегии социального развития предпочтение однозначно отдается существующей системе отношений.

Сложившиеся жизненные позиции населения без существенных изменений проецируются на сферу социального управления городом. Для большинства жителей ЗАТО градообразующее предприятие продолжает оставаться наиболее значимым субъектом социального управления; хотя сопоставимая доля горожан склонна признавать растушую роль администрации муниципального образования в управлении социальной сферой города, в общей системе позиционирования субъектов социального управления, явный приоритет все же отдается градообразующему предприятию, которое, в конечном итоге, по мнению респондентов, доминирует над муниципальными властями.

Полученные результаты позволяют автору констатировать, что в своем современном состоянии ЗАТО находятся на перепутье: ни одна из выявленных по различным признакам характеристика социального управления не может рассматриваться как полностью когерентная состоянию городского социума, отвечающая настроениям и ожиданиям всех основных групп населения Комплексный, многопараметральный анализ в этих условиях должен выступать методологической и методической основой разработки переходной, синтетической формы социального управления, которая бы непротиворечиво сочетала в себе позитивные элементы различных подходов к социальному управлению в городе. В процессе исследования были выделены, три возможных варианта оптимизации социального управления в «закрытом» городе:

1. Стабилизационный, основанный на сохранении сложившейся, обладающей мощной инерцией конфигурации взаимоотношений между администрациями градообразующего предприятия и муниципального образования при сохранении и четком закреплении за первой стратегических ключевых функций в развитии социальной сферы ЗАТО (планирование, проектирование, регулирование, контроль) а за второй -оперативно-распорядительных полномоч ий.

2. Реформистский, предполагающий существенное видоизменение подсистем городского хозяйства, структурных и мотивационных механизмов развития социальной среды города, переходом к городской администрации основных стратегических функций управления городом (разработка и реализация программы реконструкции жилого фонда, оптимизация работы транспортной сети и инженерных сооружений, ускорение процессов банкротства убыточных предприятий, перераспределение земель промышленной зоны и др.). Этот путь является в то же время достаточно трудным и рискованным, поскольку связан с известными нарушениями сложившегося социального консенсуса и усилением конфликтности в отношениях между градообра-

20

зующим предприятием и городской администрацией. Однако, его реализация может привести к существенному изменению параметров городских подсистем и, в случае успеха, вернуть город в активную фазу развития.

3. Внешне-ориентированный, связанный с активным использованием внешних источников развития, прежде всего, с привлечением внешних по отношению к ЗАТО инвестиционного капитала и рабочей силы, с созданием в городе новых предприятий или объектов регионального и межрегионального значения, строительством жилья для размещения дополнительных трудовых ресурсов. В то же время предполагается заметное усиление «открытости» города, более эффективное использование городом своего научно-образовательного, инновационного потенциала и гораздо более активное его участие в реализации региональных, национальных и международных научных, оборонных промышленных и других программ, заключение контрактов с внешними институциональными инвесторами и международными организациями.

Очевидно, что при современном состоянии городского социума ни один из этих вариантов не может быть принят за основополагающий и единственный, и поэтому задача сводится к разработке на основе этих трех возможных сценариев оптимизации социального управления. Основными направлениями такой оптимизации, в диссертации признаны следующие:

1! Усиление стратегического взаимодействия между администрациями градообразующего предприятия и муниципального образования в рамках специального вне^ структурного органа по согласованию и разработки программ городского развития (например, Совета городского развития) с более или менее четким распределением сфер и полномочий социального управления городом.

2. С учетом социальных особенностей ЗАТО на современном этапе и нарастания внутренних противоречий этого административно-территориального образования (старение населения, сокращение трудовых ресурсов, потенциальный и реальный рост безработицы, сдерживающее влияние «закрытости» на развитие предпринимательской и социально-культурной среды и др ), необходимо повысить эффективность хозяйственного использования городских ресурсов (недвижимого и движимого имущества), не вовлеченных в производственный цикл градообразующего предприятия, для привлечения внешнего инвестиционного капитала, товарных потоков и развития интеграционных связей с другими территориями и регионами. Эти функции целесообразно в рамках общей стратегии социального управления в городе закрепить за городской администрацией и городскими объединениями предпринимателей.

3. В части реформирования управления социальной инфраструктурой ЗАТО целесообразно выбрать эволюционный, «плавный» вариант перехода ее объектов в ведение муниципальных властей с широким использованием базы социального экспериментирования и отработки преимущественно предпринимательских подходов к реализации социальных услуг населению, способных сформировать оптимальный уровень предложения и цен для потребителей. При этом социальная сфера градообра-

21

зующего предприятия должна подлежать реформированию только при условии создания более рациональных и гибких подходов к обслуживанию населения.

4. В общей стратегии оптимизации социального управления ЗАТО должна быть выбрана ориентация на удовлетворение социальных потребностей большинства социальных групп, представляющих население города. В целом более полно должны бьгть учтены интересы и ориентации специфических групп населения города, что может находить отражение в разработке и реализации специальных программ для решения проблем отдельных категорий населения (молодежь, учащаяся молодежь, пенсионеры, женщины и т.п.).

В заключении диссертационного исследования автор подводит итоги работы, обобщает полученные данные, формулирует выводы и основные направления оптимизации социального управления в современных российских ЗАТО.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Качественные характеристики социума закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО) // Управление социальными процессами в регионах: Вторая Всероссийская научно-практическая конференция: Ч. 3. Региональные проблемы социального управления в современном российском социуме. Сб. статей. - Екатеринбург: УрАГС, 2002.0.3 пл.

2. Социальное управление в закрытом административно-территориальном образовании: теоретический аспект // Управление социальными процессами в регионах: Третья Всероссийская научно-практическая конференция: Ч. 3. Сб. статей. - Екатеринбург: УрАГС, 2003.0.3 пл.

3. Закрытые административно-территориальные образования (ЗАТО) в контексте социальной модернизации России // Россия в поисках национальной стратегии развития. Материалы Всеросс. науч. конференции. Екатеринбург: ИИиА УрО РАН, 2003. (в соавт.). 0.5 пл.

4. Социологическая экспертиза в социальном аудите управленческой деятельности// XIV Уральские социологические чтения: Сб. материалов конференции. - Тюмень: Изд-во Тюменского гос. ун-та, 2003. (в соавт.) 0.2/0.4 п.л.

5. Социальное управление в муниципальных образованиях «открытых» н «закрытых» городов: постановка проблемы // Управление социальными, экономическими и политическими процессами в российских регионах: Международная конференция: Ч 1. Сб. статей- Екатеринбург УрАГС, 2004. (в соавт.) 0 2/0.4 пл.

6 Социальное управление социумом закрытого административно-территориального образования: проблемы оптимизации (монография). - Екатеринбург: УрАГС, 2005. (в соавт.) 5.2/15.0 пл.

Подписано в печать 28.12 2005 Формат бумаги 60x84/16 Бумага офсетная Печать Riso Гарнитура Times Roman Уч.-изд Л 1 2 Уел пл. 1 15 Тираж 100 Заказ №398 620219, г. Екатеринбург, ул 8 Марта, 66, УрАГС

I

<

%QOC fi 10SG>