автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Опыт и уроки партийно-государственного руководства промышленностью в условиях нарастания кризиса административно-командной системы (на примере рыбной промышленности Дальнего Востока в 60-е годы)

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Свидерский, Владимир Георгиевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Опыт и уроки партийно-государственного руководства промышленностью в условиях нарастания кризиса административно-командной системы (на примере рыбной промышленности Дальнего Востока в 60-е годы)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Опыт и уроки партийно-государственного руководства промышленностью в условиях нарастания кризиса административно-командной системы (на примере рыбной промышленности Дальнего Востока в 60-е годы)"

он

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Специализированный совет Д 151,01.02.

На правах рукописи

свидерский Владимир гворшшч

опыт и уроки партийю-государствмюго руководства

промышленностью а условиях нарастания кризиса

аддшстратшю-кошщюя систеш (на материалах рыбной промышленности Дальнего Востока в 60-60-е годн)

Специальность: 07.00.01. - История общественных движения и политических партия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва - 1395

Диссертация выполнена на кафедре отечественной истории Дальневосточного технического института рыбной промышленности и хозяйства

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Михин A.A.

заслуженный деятель науки РФ, доктор исторических наук, профессор Терновой О.И.

доктор исторических наук, профессор Шилова Г.Ф.

Ведущая организация - Дальневосточный государственный

университет

Защита состоитсяЗ/^^^т^ 1995 года в а£с°часов на заседании специализированного совета Д 151.01.02. по присуждению ученых степеней по историческим наукам при Московском государственном социальном университете

Адрес: 107150, Москва, Лосиноостровская, 24

С диссертаций* чижно ознакомиться в библиотеке МГСУ.

Автореферат разослан " 1995 года

Ученый секретарь

специализированного совета, - ----

доктор исторических наук, ур

профессор в-м»

t с-

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЩОВАНИЯ

Актуальность проблемы. Переживаемый Россией период мучительного поиска новой модели общественного развития побуждает историков еще раз вернуться в недавнее прошлое, тщательно проанализировать накопленный опыт и извлечь из него уроки.

Освободившись от пут административно-командной системы, стратегическим звеном которой была коммунистическая партия, немалая часть обществоведов стала набрасываться с оголтелой критикой на еще недавнюю руководящую, направляющую и мобилизующую силу, потеряв при этом критерии здравого смысла, который подсказывает, что разрушая, мы ничего не добьемся. Правильнее, на наш взгляд, взять от той системы наиболее рациональное, что позволит намного быстрее и с наименьшими затратами укрепить фундамент будущего общества. Для достижения этой цели требуется детальный анализ причин, столкнувших наше общество в глубочайший социально-экономический, политический и нравственно-этический кризис.

Но в научном .осмыслении проблем, связанных с этими явлениями; больше вопросов, чем достижений. Это связано еще и с тем, что до сих пор на науку смотрят как на инструмент, позволяющий добиться определенных политических целей. Поэтому накопление материалов для детального.анализа нашего недавнего прошлого в большей части идет на эмпирическом уровне, хотя и на теоретическом уровне тоже стали появляться нестандартные суждения и выводы. В этой связи особый научный интерес представляют углубленные исследования деятельности отраслей народного хозяйства страны, процессов, происходивших в промышленности важных экономических районов и в ведущих отраслях этих районов.

Кричащие проблемы современности заставляют историков более пристально изучить деятельность тех отраслей, которые работали на материальное обеспечение жизнедеятельности человека. К ним следует отнести и рыбное хозяйство страны. Именно на нем можно проанализировать эффективность совместного партийно-хозяйственного руководства не только процессами развития производственной сферы страны, но и выбором путей подъема промышленной базы отдаленных районов России, например, Дальнего Востока, и формирова-. нием подходов к освоению биологических ресурсов Мирового океана.

В этой связи опыт и уроки деятельности промышленности в условиях нарастания кризиса сложившейся партийно-государственной системы имеет не только актуальную;научную, но и большую практическую значимость.

Исследование касается нескольких аспектов социально-экономического и политического развития нашего общества в 60-80 года. Во-первых, эффективность проводимой КПСС структурной перестройки управления промышленностью.

Во-вторых, зависимость развития промышленного рыболовства от уровня развития отечественного машиностроения, а вследствие с этим и эффективность влияния системы на проводимую в стране научно-техническую революцию.

В-третьих, тема исследования захватывает один из ключевых аспектов промышленного развития страны - эффективное вовлечение в народное хозяйство богатейших ресурсов окраин России. Именно Дальний Восток стал зеркалом, отражающим не только возможности сложившейся системы в эффективном социально-экономическом развитии, но и в нарастающих отрицательных тенденциях, перекосах и просто просчетах. К тому же этот экономический район оказывал существенное влияние на эффективность деятельности всего народно-хозяйственного комплекса страны. И в зависимости от того, насколько умело мы распоряжались его ресурсами, можно давать оценки и эффективности, и умению работать сформировавшихся руководящих структур. При этом необходимо учитывать и то, что регион соприкасается с такими высокоразвитыми государствами,как Япония, США, и быстрораввивающимися, как Южная Корея, Тайвань и др. По этой причине анализ состояния дел в рыболовстве региона вообще уникален, так как его можно делать в сравнении с результатами работы рыбаков этих стран, которые вели промысел в одних и тех же промысловых районах с рыбаками-дальневосточниками.

В-четвертых, к актуальным научно-практическим задачам исследования можно отнести анализ политики КПСС и советского государства, которая обеспечивала отрасль кадрами как высшей квалификации, так и специалистами массовых рабочих профессий.

В-пятых, рассматривая формы и метода деятельности бывшей КПСС, центральных и местных государственных и хозяйственных органов, осуществляемые в вопросах разработки и реализации политики освоения рыбных богатств Дальнего Востока, мы подхсщим к важнейшему теоретическому и практическому аспекту - принципам отношения к рациональному использованию природных ресурсов, их защиты и сохранности. Эта проблема заявила о себе не только в густонаселенных областях и краях нашей страны, но и на Дальнем Востоке, и даже на безбрежных просторах Мирового океана. Проблема заключается не только в рациональном использовании биоресурсов, но и их защите от браконьеров, загрязнения и т.д.

Анализ степени изученности проблемы. За последнее время интерес к проблемам социально-экономического и политического развития нашего общества значительно возрос. Это связано еще и с тем, что искаженное апологетическое представление, которое формировалось на основе искаженных идеологизированных концепций о превосходстве социалистической системы уже не находит понимания в новом обществе. Но к новому пониманию нашего прошлого историки пришли не сразу. В этом процессе отмечены свои этапы. Первые робкие шаги можно отнести к периоду 1985-1987 годов, когда появляются отдельные критические анализы, обходящие проблемы политического устройства государства, роли КПСС. Общие исторические проблемы только обозначаются. С 1987 года процесс усиливается, появляются отдельные исследователи, которые подвергают резкор критике существующую политическую систему, но в основном в зарубежных изданиях. На страницах исторических журналов развернулась активная дискуссия между учеными-обществоведами. Например, на страницах журнала "Вопросы истории КПСС" в 1988-1989 гг. по проблеме "КПСС между ХУ и ШШ съездами". К такому же анализу приступили философы, экономисты и т.д. Б это время делает первые шаги официально утвердившаяся политология. Среди журналистов, юристов, литераторов появляется целый много исследований, посвященных истории советского государства, в которых в угоду политической конъюктуре извращаются отдельные исторические факты, обливаются грязью отдельные исторические личности, да и вся история нашего государства превращается в цепь ошибок, неудач и следствием какого-то злого умысла. Тон этой кампании задают отдельные историки, которые, развернувшись на 180 градусов, отрешились от своих прежних концептуальных воззрений, приступили к оголтелой критике, пытаясь поднять свой политический рейтинг.

Наряду с этим за последние 6-7 лет в связи с бурным реформированием нашего общества наблюдается процесс эволюции взглядов на историю отдельных ученых( что создало возможности для бурного развития историографии.

tí исследуемой теме этот процесс можно проследить по точкам зрения некоторых исследователей. Например, H.H. Разуваева и Ю.С. Аксенов в 1989 г. считали, что торможение и застой в СССР стали проявлять себя в 50-х годах, но на начальном этапе это

почти не проявлялось . В это же время целый ряд авторов -Л.И. Гордон, В.В. Клопов, И.А. Алуф, В.Л. Бондарь, В.М. Курицын, А.П.Турина - в коллективной работе "На пороге кризиса: нарастание застойных явлений в партии и обществе"приходят к выводу, что данный кризис вызван нарушением лениноких принципов партийного руководства.

Но уже в 1991 году E.D. Зубкова приходит к выводу, что сама система подталкивала общество к кризису, но в 80-е годы мы еще не знали его глубину^.

Влияние этой системы на процессы воспитания молодежи можно проследить по коллективному исследованию А.Ш. Бузарова, Л.О. Вознесенской, О.И. Тернового^.

В рамках старой апологетической концептуальной основы научного исследования историками проделана определенная работа по освещению истории развития рыбного хозяйства Дальнего Востока. Эту работу можно поделить на два этапа. Первый - конец 50-х - начало 70-х годов, когда появились кандидатские диссертации по этой проблематике (B.C. Горелик, И.П. Бешта, Г.Е. Вьюн, D.U. Колесник, А.Г. Мандрик и некоторые другие). В начале 80-х годов наметился второй этап, когда появились диссертации З.А.Ковалевой и других. Они доводят историю отрасли до середины 70-х годов. Работы идут 'по определенным небольшим периодам. Ограничив себя такими сроками.авторы вряд ли могли выявить основные тенденции, тем более, что хозяйственный механизм отрасли в окончательном варианте сложился лишь к середине 60-х годов. В таких условиях они невольно сходили на описательный характер ' без критического анализа. В рамках их и им подобным работ не представляется возможности сделать серьезные научные выводы, как правило, они подтягивались и "историческими" решениями съездов партии, и в них еще и еще раз доказывалась незыблемость выбранного ею курса. Из этого вытекает и их научная

1 Аксенов B.C. Механизм торможения и революционная перестройка; Разуваева H.H. Противоречия и трудности социально-

экономического развития СССР в I96I-I985 гг. В кн.: Страницы истории советского общества.-U.1989.-С.327-345, 384-394.

2 Зубкова Е.Ю. "От 60-х к 70-ы: Власть, общество, человек? В кн:: История отечества: Люди, идеи, решения.-M.I99I.-

С,321-356.

3 Бузаров А.Ш., Вознесенская Л.О., Терновой О.И. Поколение застоя.- Майкоп, 1992.

ценность*.

В целом же авторами проделана некоторая работа по сбору, систематизации, обработке и анализу источникового материала, и в то же время история отрасли еще по-настоящему не изучена, так как до революции ею никто не занимался, но в отчетах заведующих рыбными промыслами при генерал-губернаторстве давалась отличная (даже поштучно) статистика, издавались материалы особых совещаний рыбопредпринимателей Дальнего Востока, проходивших во Владивостоке в I907-I9I2 гг.

Отдельные сюжеты из истории развития рыболовства на Дальнем Востоке, достигнутых уровней в промысловом деле и в технологии приготовления готовой продукции можно найти у писателей В.К. Арсеньева, А.П. Чехова и других^.

Вопросы вовлечения малочисленных народов Дальнего Востока в промышленное рыболовство освещены в коллективных монографиях, подготовленных коллективом научных сотрудников Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока . В 60-70 гг. краевые, областные органы Дальнего Востока сами приступают к разработке истории своих организаций. Таким образом^в середине 70-х начале 80-х годов вышло в свет большое количество литературы, посвященной работе этих организаций^.

I, Вешта Л.И. Начало социалистического преобразования рыбного хозяйства. Кооперирование рыболовецких колхозов в I92I-I926 гг. Диссертация канд. ист. наук. -Л., 1956.; Вьюн Г.Н. Деятельность Коммунистической партии по созданию и укреплению рыболовецких колхозов в годы первых пятилеток (1928-1937 гг.). (На материалах Дальнего Востока). Дисс.... канд. ист. наук.-Л.1974.: Горелик B.C. Современное состояние и перспективы развития рыбной промышленности на Камчатке. Дисс.... канд. ист. наук.- Владивосток. 1957.; Домтковская З.Н. Развитие рыбной промышленности Приморья за годы советской власти.- М., 1957.; Ковалева З.А. Деятельность партийной организации Дальнего Востока по развитию рыбной промышленности в годы восьмой пятилетки (19бб-1970гг.). Дисс.... канд. ист. наук,- Иркутск, 1985.; Колесник В.М. Развитие рыбной промышленности Камчатки в годы семилетки (19591965 гг.). Дисс.,.. канд. ист. наук.- Владивосток, 1966.; níaH-дрик А,Т. Рыбная промышленность советского Дальнего Востока в 1959-1965 гг. Очерк истории. Дисс.... канд. ист. наук.- Владивосток, 1968.; , . „, „

2 Чехов А,П. Остров Сахалин (Из путевых записок)»-*жно-Саха-л'инск, I980.-C.I6.,

3 История Сибири (т.5. Сибирь в период завершения строительства социализма и перехода к коммунизму).-Л.,1969; История Чукотки с древнейших времен и до наших дней.-м., 1989: История промышленного развития советского Дальнего Востока (период социализма). -Владивосток, 1979; Научно-технический прогресс и развитие производительных сил Дальнего Востока.-Вдадивосток, 1974.; Народа Дальнего Востока СССР в ХП-ХХ вв.-М.1У85.

4 Вопросы партийной работы. Из опыта партийных организаций

Целостную картину напряженного труда рыбаков-дальневосточников в 60-80-е годы восстановить было бы невозможно без внимательного изучения научной и научно-популярной литературы, посвященной истории отдельных коллективов рыбопромышленных предприятий, рыболовецких колхозов, учебных и научных учреждений Дальнего Востока, Эта литература при всей ее кажущейся примитивности наиболее остро реагировала на острейшие социально-экономические проблемы как по стране в целом, так и на Дальнем Востоке, в частности,в рыбном хозяйстве. Особенно много таких работ вышло в 70-е года. Это связано с юбилеями советской власти и с историческими датами в жизни трудовых коллективов.

Бурное социально-вкономическое развитие Дальнего Востока в 60-70-х годах, начало строительства Байкало-Амурской железнодорожной магистрали, которая связала этот район с центральной частью страны второй железнодорожной линией, побудило многих авторов взяться за перо. Среди них были и историки, и экономисты, и профессиональные партийные работники, и просто журналисты, специализирующиеся на этой тематике'': Все эти работы объединяет один главный вывод, что у региона большие перспективы в социально-экономическом развитии и что в будущем его значение в системе народного хозяйства значительно повысится. Каждый из авторов видел свои пути повышения этой роли, но критический анализ успехов здесь тоже отсутствовал. Робкие шаги в этом направлении сделаны только после

Дальнего Востока.- Благовещенск, 1970.; Деятельность Коммунистической партии Советского Союза по развитию производительных сил и укреплению обороноспособности Дальнего Востока. (1917-1976). // Сб.статей,- Владивосток, 1976.; История социалистического строительства на Камчатке*- Владивосток, 1979.; Камчатская областная организация КПСС в цифрах.(I923-1978 гг.).-Петропавловск-Камчатский. 1979.; Очерки истории Хабаровской организации КПСС (1900-1978 гг.).-Хабаровск, 1979.; Приморская краевая организация КПСС в период развития и совершенствования социалистического общества \60-80-eгоды). -Владивосток. 1987,: Сахалинская областная организация КПСС в цифрах. (1925-1985 гг.).- Южно-Сахалинск, 1982.: Хроника Камчатской областной партийной организации. 1917-1981.- Петропавловск-Камчатский, 1982.

1 Акиньшин H.H., Алимов Ю.П. Край, устремленный в будущее.-М., 1984.; В рыбацком строю.- Владивосток, 1979.; Время больших свершений,- Владивосток, 1979.; Гвардейцы моря.- Владивосток, 1967.; Давыдов В.Д. От бота к траулеру. Петропавловск-Камчатский, 1У75.; Звезда рыбака.- Владивосток, 1982.; Кашинцев Б. Земля широких горизонтов,- Петропавловск-Камчатский, 1981.;

1987 года, да и то в отдельных статьях. В этой связи проблематика исторической и экономической литературы и ее объективность еще не решены.

К детальному научному анализу процессов и явлений, происходивших в нашей экономике за последнее тридцатилетие, приступили и ученые-экономисты. Например, Д.В. Воловой считает, что погоня сложившейся административно-командной системы за валовыми показателями, доминирующая их роль в экономике привела народно-хозяйственный комплекс к глубокому экономическому кризису. Главный девиз периода торможения - вал любой ценой - повлиял на все стороны социально-экономического развития нашей страны в 60-60-е года. Академик Л.И. Абалкин отмечает, что экономисты уже в начале 80-х годов предсказывали крах экономики. Так, в 1976-1985 гг. происходило неуклонное нарастание расходов государственного бюджета, прирост этих расходов был меньше прироста национального дохода^. Но вопрос, почему эколомисты, имея такой исчерпывающий научный анализ, не смогли вывести экономику страны из кризиса, так и остался открытым.

В последнее время, в связи с обострением продовольственной проблемы в стране, отдельные ученые-экономисты пытаются анализировать состояние агропромышленного комплекса Дальневосточного экономического района. В работах дается и деятельность рыбного хозяйства региона, при этом дается более сдержанная оценка достигнутых успехов, хотя отмечается, что развитие рыбной промышленности в какой-то мере позволяет решать проблемы обеспечения населения продуктами питания^.

Кудяков К.Г. Корякские колхозы.- Петропавловск-Камчатский, 1959.; Левицкий D.M. Звезда рыбака.- М. ,1978.; Леонов ПД,, Панькин И.В., Белоусов И.Е. Область на островах. -М., 1979.; Наш порт - наша гордость.-Владивосток, 1978.; Новь рыбацкого села. Страницы биографии рыболовецкого колхоеа "Память • Куйбышева".-Хабаровск, 1981.; Орденоносная база океанического флота.- М., 1983.: Соколов Г.М., Андреев И.В. Соревнуются рыбаки,- М., 1986.; Фетисов К.П. Разбуженные просторы.- Хабаровск, 19б2.

I Абалкин Л.И. Неиспользованный шанс.- М,. 1991.; ооловой Д.В.

Экономика абсурдов и парадоксов.-М.,1991. Z Большаков И.И. Приморье сегодня и завтра.-Владивосток,

1968.; Марголин A.B. Проблемы народного хозяйства Дальнего Востока.-М., 1983.; Нестеренко А.Д. Продовольственный комплекс Дальнего Востока,- Владивосток. 1983.; Пищевая промышленность Сибири и Дальнего Востока. —ГЛ. ,1983.; Чичканов В.П. Экономика Дальнего Востока.- Хабаровск, 1986.

Наилучший доступ к секретным материалам по производственной деятельности рыбного хозяйства страны имели экономисты. Все их работы .в комплексе воссоздают картину экономического развития отрасли.

Среди работ следует выделить "Экономику рыбной промышленности"* в нескольких изданиях. Автор этих работ доктор экономических наук Н.П. Сысоев проследил весь путь развития рыболовства страны за годы советской власти. Справедливо оценил сильные и слабые его стороны, определил перспективы развития, соотнес уровень развития нашей рыбной промышленности и развитых капиталистических государств. Здесь же имеется и сравнительный анализ деятельности бывших пяти основных рыбопромышленных бассейнов страны - Дальневосточного, Западного, Северного, Азово-Черноморского и Каспийского. Но, как и все работы экономистов, эти труды отличают яг полный охват сложнейшего механизма отрасли^ в них выпадают отдельные звенья и почти вся социальная инфраструктура отрасли, нет в них места и самим труженикам моря, недостаточно освещена специфичность каждого бассейна.

Несколько восполняет этот пробел специальный статистический сборник "Вгёное хозяйство за 60 лет в цифрах"^, подготовленный в бывшем Министерстве рыбного хозяйства СССР. Имея гриф "Для служебного пользования", он был издан небольшим тиражом.

Некоторые экономисты рыбной промышленности отдельных институтов ДВО АН СССР, отраслевого института ТИНРО и Дальневосточного технического института рыбной промышленности и хозяйства предпринимали попытки исследовать развитие промышленного рыболовства на Дальнем Востоке^, но в зоне недоступности оказались такие важнейшие аспекты деятельности, как взаимосвязь промышленного рыболовства с другими отраслями народного хозяйства региона, роль и значение социальной инфраструктуры. Особенно слабо изучены социальные процессы, развивающиеся ь коллективах. Здесь же не нашло отражения влияние на эти процессы

1 Сысоев Н.П. Экономика рыбной промышленности.- М., 1969.

2 Рыбное хозяйство за 60 лет в цифрах,- Ы., 1977.•

3 Гольцова Г.Г. Рынок рыбы и рыбопродуктов района Дальнего Востока. Дисс... канд. экон. наук.-К., 1972.; Дронов ь.Й.

Пути повышения эффективности использования флота рыболовецких колхозов. Дисс.... канд. экон. наук.- Ы., 1978.; йванис А. Рыбная промышленность Дальнего Востока,- Владивосток, 1963.; Пашатаев В. Рыбная промышленность.- Хабаровск, 1966.

специфичных региональных условий.

Это явление, если взять уровень развития социологии, психологии в целом по стране, совсем не случайное, а закономерное. Хотя некоторые философы по собственной инициативе проводили социологические обследования в рыбацких коллективах, например, в расположенной в порту Находка базе активного морского рыболовства. Результаты этих обследований были опубликованы в отдельных монографиях и стали основой для серьезных кандидатских диссертаций*.

В связи с вовлечением Мирового океана в хозяйственную деятельность авторы уделяют внимание проблемам его изучения. Ведущую роль в этом направлении играют ученые-биологи, непосредственно занятые изучением состояния биоресурсов, но в последнее время все громче и громче раздаются голоса и ученых-экологов, и тех общественных движений, которые формируются на основе их научных достижений. Тревожным набатом для всего человечества является их предупреждение, что в океане сегодня разыгрывается величайшая драма человечества. Особая заслуга в этом известного ученого-биолога, дочери немецкого писателя Т. Манн, Э.Манн-Боргезе'ч С ее выводами согласны и американские биологи: Ч.Дрейк, Дж.Имбри, Дж.Кнаус, К.Туркиан. Кстати, они отмечают, что свою роль в подрыве запасов отдельных промысловых рыб, морских зверей, китов и других представителей морской фауны и флоры сыграли и советские рыбаки .

Историю развития мирового рыболовства с определением ее этапов дал в своих работах профессор Оксфордского университета Д. Кушинг*. Он один из немногих зарубежных авторов, изучающих процессы, развернувшиеся в рыбном хозяйстве нашей страны, дает объективную им оценку и ставит уровень развития промышленного рыболовства бывшего СССР почти рядом с традиционно рыболовной державой - Японией. Если брать середину оО-х годов, так оно и было. Гражданская позиция профессора

1 Галочкин В.И. Организационные и методические основы социологического обеспечения управления производственным коллективом. {Исследование проблем социального управления в рыбной промышленности Дальнего Востока). Автореф. дисс.... на соиск. уч. степени канд. философ, наук,- Л., 1974.; Казанцева Г.А. Социально-экономические условия закрепления кадров в рыбной промышленности Дальнего Востока. Дисс.... канд. экон. наук.- М., 1971.

2 Манн-Боргезе Э. Драма океана.-Л.. 1982.

3 Дрейк Ч., Имбри Дж., Кнаус Дж., Туркиан К. Океан сам по себе и для нас.- М., 1982.

4 Кушинг Д.Х. Морская экология и рыболовство.- М., 1979, Он же. Управление рыбными ресурсами Мирового океана.- М.,1980.

Д. Кушинга состояла в том, что он не поддался нажиму западных журналистов и даже некоторых ученых-биологов, которые развернули оголтелую критику деятельности советских рыбаков. Их называли уничтожителями биоресурсов не только на просторах Мирового океана, но и в экономических зонах отдельных государств. При этом приравнивали наш рыбопромысловый флот к военно-морскому и на весь мир трубили о военной экспансии советских рыбаков. В это же время они не желали видеть, что сделали американские рыбаки с перуанским анчоусом.

Если же говорить о рыболовстве Японии, то следует отметить адекватные процессы, происходящие в национальных рыбных хозяйствах - это стремление пополнить продовольственные ресурсы за счет биологических запасов не только своей рыболовной зоны, но и за счет доступных промысловых районов Мирового океана. Подхода к решению этой проблемы были различными, на них сильное влияние оказывала государственная политическая система. Это подтверждается и выводами, сделанными Н.К. Цуцобиной в работе "Рыбное хозяйство Японии .

Государственная система наложила отпечаток на разработку политики использования биологических ресурсов морей и океанов Дальнего Востока, когда вместо рациональной их эксплуатации была выдвинута концепция о неисчерпаемости биоресурсов. При этом именно в этот период советские ученые-ихтйологи выдвинулись на передовые рубежи в мире и именно здесь наметились хорошие тенденции к международному сотрудничеству, а работы отдельных ученых подучили высокую оценку у мировой общественности^.

Весьма заметный вклад в развитие национальной биологической науки внесли и дальневосточные ученые. Ими была проделана большая работа по выяснению запасов морей и океанов Дальнего Востока^. Они определяют формы и метода их рационального использования. Но если до конца 80-х годов государственная система еще справлялась с проблемой надежной защиты этих запасов, то после распада СССР это стало уже не по силам, поэтому так нагло полезли в центр Охотского моря иностранные рыбаки, которых удалось выдворить оттуда лишь с помощью правительства США.

1 Куцобина Н.К. Рыбное хозяйство Японии.-М., 1979.

2 Моисеев П.А. Биологические ресурсы Мирового океана.-М., 1989.

3 Шунтов П.П. Биологические ресурсы Охотского моря.-М., 1985; Проблемы дальневосточной науки.-М., 1985; Наше студеное море.-Хабаровск, 1983.

Анализ историографии проблем социально-экономического и политического развития нашего общества за последнее тридцатилетие, развитие отдельных регионов и отраслей их народного хозяйства показывает, что в этом направлении делаются лишь первые шаги в узкоспециальных направлениях. Работ же обобщающего характера, где бы использовались достижения всех сопредельных наук почти мет.

Историки еще не приступили к разработке такой важной проблемы, как влияние политической системы на формирование структуры производства и развитие социальной инфраструктуры, вовлечение в народно-хозяйственный комплекс природных запасов окраинных регионов страны, их рациональное использование, на складывающуюся в стране демографическую ситуацию.

Цель и задачи исследования. Исходя из поставленных задач и учитывая обобщающий характер исследования, автор определил для себя конкретные задачи:

- изучить степень разработанности темы и возможности расширения источниковой базы;"

- обобщить опыт и уроки партийно-государственного руководства рыбной промышленностью Дальнего Востока в условиях нарастания кризиса административно-командной системы;

- определить степень влияния политических факторов на разработку основных направлений в области освоения биоресурсов морей и океанов Дальнего Востока и бесперебойного снабжения населения страны рыбопродукцией;

- на основании научного анализа сделать не только теоретические, но и практические выводы, которые могут стать основой для разработки перспектив развития отрасли;

- выявить закономерности, общие тенденции деятельности промышленности в условиях функционирования в стране административно-командной системы;

- выявить роль и значение научно-технической революции в этих условиях;'

- проанализировать эффективность системы подготовки кадров и социально-демографической политики государства;

- уяснить степень зависимости социальной и производственной инфраструктур;

- проследить, как трудовые коллективы решали свои общественно-политические проблемы и какую роль в этом процессе играла бывшая КПСС.

Доставленные цели нельзя выполнить без анализа таких проблем, как: определение роли и значения Дальневосточного бассейна в обеспечении страны продукцией повышенного белкового содержания; взаимосвязь условий развития промышленного рыболовства с условиями развития производительных сил всей страны и Дальневосточного экономического района; эффективность проведения в жизнь решений, принимаемых как на государственном, так и на местном региональном, краевом, областном уровнях; выяснение ошибок и просчетов и условий их порождения; определить участников событий и их конкретный вклад.

Хронологические рамки исследования. Исследование ограничивается последним тридцатилетием, в котором наиболее рельефно отражаются возможности сложившейся партийно-государственной системы в обеспечении населения рыбной продукцией. Именно в этот период отмечались и взлет национального рыболовства, и не менее стремительное его падение, что позволяет раскрыть тему на основе анализа причин этих явлений, но автор не замыкается на указанном периоде, а пытается исследовать историю становления и развития рыболовства за более чем столетний период, что сделано в специальной монографии "Из истории развития рыболовства на Дальнем Востоке", что обеспечивает принципы исторической преемственности данного исследования.

Источниковая база. Воссоздание с наибольшей полнотой и достоверностью картины социально-экономического развития Дальневосточного экономического района в целом и отрасли его промышленной специализации - рыболовства потребовало значительного расширения источниковой базы исследования за счет статистических данных результатов мирового рыболовства отдельных рыбодобывающих государств Тихоокеанского бассейна и сведений, публикуемых бывшим Министерством рыбного хозяйства СССР и нынешним Комитетом по рыболовству Российской Федерации, '

Наряду с этим особое внимание автор уделил изучению архивных материалов. Отдельные сведения имеются в фондах Российского государственного архива экономики и Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории. Если в первом можно было почерпнуть некоторую информацию о развитии отдельных видов прокисла на Дальнем Востоке, то во втором имеются фонды, хранящие сведения о деятельности краевых, областных, городских партийных организаций Дальнего Востока. Много-материалов извлечено из бывших партийных и государственных архивов краев и областей Дальне-

го Востока. Основные материалы автором собраны в текущих архивах: бывшего главного управления "Дальрыба", территориально-производственных объединений, рыбопромышленных предприятий и рыболовецких колхозов. В подборе этих данных автор столкнулся с определенными трудностями, к числу которых следует отнести - это полное отсутствие в государственных архивах материалов по деятельности рыболовства за последние 6-7 лет. В настоящее время такие материалы есть, но они не систематизированы и исследователям не выдаются. Имеющиеся документы по более раннему периоду не могут отразить всю картину, так как представлены документами лишь отдельных рыбопромышленных предприятий и рыболовецких колхозов, документы же Дальрыбы, территориально-производственных объединений пока исследователям не выдаются. Повышенная секретность по экономической деятельности рыбного хозяйства создавала дополнительные трудности для исследователей. Некоторый интерес для исследователя представляет периодическая печать. Но её насыщение информационным материалом по хозяйственным и социально-политическим проблемам рыболовства дальнего Востока дозировалось государством, поэтому в ней можно найти лишь определенный материал по данной проблеме.

Научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые на основе обобщения новейших достижений в области истории, философии, социологии, политологии, экономики, биологии и других сопредельных гуманитарных и технических наук делается попытка проанализировать деятельность рыбного хозяйства Дальнего Востока в условиях нарастания кризиса административно-командной системы.

В диссертации на основании комплексного анализа впервые предпринимается попытка выявления накопленного положительного опыта в государственном управлении рыбным хозяйством всей страны и Дальнего Востока, что в свою очередь может стать основой для разработки перспектив в развитии этих отраслей. Такие подходы к исследованию определяют его практическую значимость. Исследование может стать отправной точкой в новом направлении историографии - это разработка исторических тем, носящих обобщающий характер. Наряду с этим в диссертации на основе сравнительных сведений о состоянии уровня развития рыболовства в развитых капиталистических странах впервые предпринимается попытка проанализировать степень влияния сложившейся государственно-политической системы на формирование подходов к рациональному использованию для нужд населения биоресурсов Мирового

океана. На-основании такого анализа более рельефней вырисовывается не только накопленный положительный опыт, но и наши тактические ошибки, и стратегические просчеты, без выявления которых нельзя приступать к разработке перспектив развития отрасли.

В данной работе впервые раскрывается диалектика зарождения и развития кризисных явлений в социально-экономической сфере,их конкретное проявление в повседневной практике, что в будущем поможет обществу избежать подобные процессы.

.В диссертации на основе объективно-логического анализа исследуются роль партийно-государственных структур в эффективном развитии производства, направленного на обеспечение жизнедеятельности человека и впервые делается попытка уйти от их апологетических оценок.

Апробация результатов исследования. Основные научные результаты нашли отражение в докладах и сообщениях на ряде научно-практических региональных конференциях, которые проводились в Дальневосточном техническом институте рыбной промышленности и хозяйства, а также обсуждались на теоретических семинарах в институте повышения квалификации преподавателей общественных наук при МГУ. Возможности преподавания курса истории Отечества' с использованием материалов по истории рыболовства и роли последних в воспитании студентов обсуждались на методологических семинарах преподавателей общественных наук в Дальневосточном техническом институте рыбной.промышленности к хозяйства. Тема стала составной частью кафедрального бюджетного научного исследования, на основании которой разработан и читается специальный курс "История развития мирового рыболовства".

Кроме того, для рыбаков непосредственно в районе промысла, жителей городов Владивосток, Находка, Южно-Сахалинск, Корсаков, Холмск, Невельск, Южно-Курильск прочтено большое количество научно-популярных лекций по данной тематике.

Основные выводы исследований отражены в научных статьях, опубликованных в центральных научных журналах - "История СССР", "Рыбное хозяйство", "Советское здравоохранение" и др, а также в сборниках, подготовленных авторским коллективом преподавателей Дальневосточного технического института рыбной промышленности и хозяйства, сотрудниками Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока, на страницах международных, региональных, краевых газет "Восток России", "Красное Знамя" и

"Рыбак Приморья", журналов "Блокнот агитатора" и сборника "Укарты Тихого океана" и др.

П. ОСНОВНОЕ (СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Работа состоит из пяти разделов, введения, заключения, приложений и списка использованных источников и литературы.

В первом разделе "Особенности управления отраслью в условиях научно-технической революции" автор, раскрывая условия, в которых шел процесс разворачивания научно-технической революции в промышленном рыболовстве страны и Дальнего Зостс-ка/ приходит к выводу, что выбранный курс на всемерное развитие рыбного хозяйства страны и Дальнего Востока был верным и соответствовал сложившейся мировой практике, в которой многие государства в послевоенный период пополняли свои продовольственные ресурсы за счет биологических запасов Мирового океана; 'также верным было и решение об ускоренном развитии производительных сил Дальневосточного экономического района.

Для решения этих проблем государство сделало огромные капитальные вложения в развитие национального рыболовства, большая часть которых пошла на строительство современного промыслового и обрабатывающего флота, способного вести промысел в любой точке Мирового океана. Все эти процессы проходили на фоне усиленного влияния развернувшейся в мире научно-технической революции, которая способствовала созданию условий для работы промысловиков по всей акватории Мирового океана. Но жесткая централизация управления отраслью в стране столкнула процессы развития НТР с линии, сложившейся в мировой практике. Это произошло по следующим причинам: во-первых, ставка на вал заставила интенсифицировать производство за счет расширения доли тяжелого малоквалифицированного труда; во-вторых, погоня за количественными показателями создала условия для диспропорции в развитии добывающих и обрабатывающих отраслей, когда предпочтение отдавалось первому направлению в ущерб другому; в-третьих, итоговые количественные показатели достигались за счет резкого снижения качественных результатов и ограничивали возможность применения новых технологий; в-четвертых, НТР предусматривает развитие всех звеньев сложной технологической цепи рыбного промысла. Система же толкала к грубому нарушению этого экономического закона, т.е. развитие одного звена за счет другого или вообще уничтожение одного из звеньев,

например.свертывание прибрежного рыболовства; в-пятых, погоня за валом влияла и на техническую политику, так как ради него стали строить крупные обрабатывающие суда, способные или морозить, или консервировать, или выпускать рыбную МУКУ. Жесткие технологии, заложенные при постройке судов, во многом снижали эффективность технологического оборудования, что в конечном итоге ограничивало возможности в обработке рыбы-сырца и расширении ассортимента готовой продукции, в повседневной практике рыбакам самим приходилось модернизировать свое оборудование; в-шестых, валовые показатели и сложившаяся отчетность по ним в комплексе с государственными дотациями и централизованными поставками оборудования приводили к парадоксальным ситуациям, когда почти никто не считал затрат на производство, его фондоотдачу, что сковывало инициативу самих предприятий; в-седьмых, вал отрывал производителя от потребителя, что не могло не сказаться на эффективности производства, кроме этого, данная ситуация влияла на процесс повышения квалификации работников, т.к. высококвалифицированный труд остался невостребованным; в-восьмых, принимаемые совместно с правительством решения по важнейшим хозяйственным вопросам в силу сложившейся структуры ЦК КПСС и административно-командных методов руководства не проходили детальную экономическую экспертизу и до широкого круга общественности не доводились. Все эти документы готовились недостаточно квалифицированными людьми, которые было поручено контролировать и ход их выполнения. Помимо этого,все, что было связано с деятельностью самого ЦК КПСС и МРХ СССР, было строго засекречено.

3 конце раздела автор приходит к главному выводу, что научно-техническая революция, развернувшаяся в конце 50-х начале 60-х годов под давлением государственно-политической системы и централизованного хозяйственного руководства приняла особый характер, который эффективно работал на вал, но не давал возможности комплексной механизации, внедрению новых технологий, совершенствования промысла. Поэтов НТР в рыболовстве почти не дала результатов.

Во втором разделе "Развитие производственной инфраструктуры государственного сектора рыбного хозяйства" автор, анализируя процессы, которые происходили в производственной инфраструктуре, обращает внимание на проблемы пополнения рыбопромысловым и рыбообрабатывающим флотом. Конкретно в исследу-

емый период были освоены новые промыслово-обрабатывающие суда - рыболовный траулер-морозильщик типа "Атлантик", построенный в ГДР, средний рыболовный траулер с кормовым тралением типа "Железный поток", малый рыболовный сейнер с усиленной мощностью главного двигателя и сейнер-траулер двух модификаций, специальные тунцеловные суда и кальмароловы. В конце 70-х - начале 80-х годов на вооружение рыбаков стали поступать большие автономные траулеры (БАТЮ типа "Горизонт", "Пулковский меридиан", сейнеры-траулеры-морозильщики. В середине 80-х годов рыбаки стали осваивать большие рыбоконсервные траулеры.

В 1961 году крабоконсервщики приступили к освоению новой обрабатывающей базы "Андрей Захаров". Высокая механизация и автоматизация, повышенные морские качества, современное навигационное оборудование, повышенные • комфортные условия отличали эту базу от старых краболовов. Производительность технологического оборудования этого плавзавода равнялась 126 тыс. банок в сутки. Уже в первую путину 1961 г., коллектив во главе с капитан-директором, Героем Социалистического Труда, П.И.Житниковым в 1,5 раза перевыполнили годовой план.

II октября этого же года вышла в свой первый антарктический промысловый рейс китобойная флотилия "Советская Россия". Вместе с ней следовали 20 китобойцев. Новая база имела водоизмещение более 30 тыс. т, длину корпуса 210 м. Производительность технического оборудования позволила принимать ежесуточно 3700 т сырья. Туша кита обрабатывалась на этом оборудовании до 96$. На флотилии трудились более 1600 человек. Первым капитан-директором был назначен Н.Ф. Буянов.

К 1990 году флотилия промысловиков-дальневосточников насчитывала более 1760 единиц, из которых около 1200 промысловых судов и более 300 из них были способны обрабатывать свой улов . Кроме этого, на вооружение рыбаков поступали транспортные рефрижераторы, танкерный, вспомогательный и даже спасательный флот, что позволило активно внедрять экспедиционный океанический промысел. Практически этот флот мог обеспечить автономную работу промысловой экспедиции в любой географической точке Мирового океана.

I Подсчет автора на основании текущего архива АО Дальрыба. Дело сводный отчет о состоянии флота за 1991 г., л.12.

В конце 50-х годов наши рыбопромысловые суда по своим техническим возможностям не уступали иностранцам. Да и появление принципиально новых единиц шло одновременно. Например, первый БМРТ у дальневосточников появился в 1959 году, в Японии в 1955 году, но за тридцатилетие они ушли заметно вперед в техническом оснащении своих судов, что позволило им значительно сократить экипажи промысловых судов. На однотипных судах у нас рыбаков было в три-четыре раза больше, чем у японцев. В строительстве флота они придерживались концепции пропорционального развития как океанического промысла, так и прибрежного, поэтому в большинстве строился мелкотоннакный флот, обеспечивающий эффективную эксплуатацию биологических запасов прибрежных вод.

Дальневосточники же, получив в свое распоряжение современный крупнотоннажный флот, разошлись по всему Мировому океану, забросив при этом свое прибрежное.-рыболовство.

Министерство рыбного хозяйства, взяв'на вооружение лозунги партии о всемерном расширении производства, вовлечении в него природных ресурсов необжитых частей нашей страны и получив под это мощные капитальные вложения, стало активно вторгаться в такую уникальную природную кладовую, как биоресурсы ■■ морей, океанов Дальнего Востока. Расчет был прост - собрать на Дальневосточном бассейне максимально? количество промыслового флота, увеличить объем добычи и отчитаться о выполнении планов. По этой причине МРХ СССР меньше заботили проблемы пропорционального развития производства.

Наряду с этим, когда была сделана ставка на активное морское рыболовство, наука не заняла принципиальной позиции, она вместе с государством стала участником хищнического уничтожения биоресурсов. Так, уже в 50-х годах было ясно, что китовый промысел уже исчерпал себя в связи с подрывом запасов морских исполинов. Пик его ладал на 1962 год, когда было добыто 66 090 крупных китов всех видов*. Вести дальше промысел означало уничтожение этого представителя морской фауны. Но СССР за короткое время строит 4 уникальных китобазы и около 100 китобойных судов. Три из них вместе с китобойными судами ушли на Дальний Восток, где к тому времени работали флотилии:

I Залогин B.C. Океан человеку.- М., 1983,- С.36.

"Алеут", "Слава", "Курильская". Результаты сказались быстро. По инициативе международных организаций промысел закрыли и возникла проблема использования китобаз.

Последствия этой политики выразились в подрыве запасов краба на шельфе Западного побережья Камчатки, резком уменьшении стада охотоморской сельди и почти полном исчезновении олюторской сельди, сокращении запасов палтуса, угольной рыбы, сайры, уничтожении некогда многочисленных стад ногатении у острова Кергилен и пристипомы у Гавайских островов. Если учесть, что такие подходы к природным ресурсам господствовали и в лесной, и в горнорудной промышленностях, а сельское хозяйство активно использовало отравляющие вещества для борьбы с сорняками, то нетрудно представить всю картину "хозяйственного" освоения ценнейших биоресурсов Дальнего Востока. Голоса протеста против такого "освоения" раздавались лишь на местах. Так, на партийно-хозяйственном активе Сахалинской областной организации КПСС первый секретарь Невельского горкома А.Н. Урбанов прямо говорил об уничтожении стад скумбрии, сельди-иваси*.

Валовые показатели повлияли и на структуру самого промысла, так как вылавливались наиболее многочисленные и доступные объекты - сельдь, минтай, ивась, треска и пр. В обиходе экономистов, администраторов появился термин "техническая рыба", так именовали минтай, который повсеместно стал вылавливаться в огромных количествах.

В целом же по отрасли с целью поднятия ее эффективности был значительно преувеличен организационный фактор. Поэтому в исследуемый период шел нескончаемый процесс реорганизаций. Например, в 1977 году появилось Всесоюзное рыбопромышленное объединение Дальрыба, в 1988 г. уже в период, перестройки, в это объединение включили управление транспортного и рефрижераторного флота Востокрыбхолодфлот и назвали "Бассейновое производственное объединение". Административное увлечение министерства вызвало возмущение рыбаков, и по их требованию в 1989 году снова вернулись к старой схеме - появилось государственное объединение Дальрыба. Это была ухе агония старой администра-

I Российский центр хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ); бывш. ЦПА ИМЯ. ф. 17, оп. 149, д. 1103,

тивно-командной системы.

В итоге в процессе развития и совершенствования производственной инфраструктуры много было сделано для обновления и увеличения количественных характеристик основной производственной единицы - флота, но ставка была сделана только на эти характеристики в ущерб качественному обновлению и развитию береговой производственной инфраструктуры, что отрицательно влияло на эффективность работы всего механизма отрасли.

В третьем разделе "Укрепление материально-технической базы колхозного рыболовства" дается анализ деятельности специфичной для страны и Дальнего Востока колхозно-кооперативной системы.

Анализ работы рыбопромыслового флота колхозников показывает, что они в исследуемый период более эффективно эксплуатировали свой флот. Так, в 1980 г. вылов на БМРГ колхозников составил 17571 т, а I БМРТ гослова выловил 7007 т. В том же году вылов на один СРТМ колхозников составил 2960 т, гослов -2083 т, на один РС соответственно - 2274 т и 1863 т .

Но производственные показатели колхозников были бы еще выше, если бы не действия партийного руководства, которое исходя из идеологических посылок о слиянии двух форм собственности искусственно сдерживало поставки колхозам крупнотоннажного прошслового и обрабатывающего флота. Но даже в этих условиях колхозники увеличивали свой вклад в общебассейновый итог. Так, за двадцатилетие 1960-1980 гг. объемы вылова рыбы дальневосточными рыбаками-колхозниками увеличились с 238,0 тыс. т до 1038,4 тыс. т*\

Около половины общего количества рыболовецких колхозов на Дальнем Востоке - это национальные артели. В них малочисленные народности'участвовали в хозяйственной деятельности.

В исследуемый период у них'появилась масса проблем. Помимо общих вопросов, касающихся социально-?кономического уровня жизни малочисленных народностей, их повышенной заболеваемости и низкой средней продолжительности жизни, обострились и специфичные вопросы рыболовства - почти повсеместное уничтожение объектов промысла, особенно в местах их проживания, загрязнение прибрежных участков моря и т.п. Перетряска структуры рыболовецких колхозов отрывала местных

1 Подсчет автора на основании текущего архива АО Дальрыба „ Объяснительная записка к сводному отчету за 1980 г., л.

21-22.

2 Сысоеи Н.П. Экономика рыбной промышленности.- М. 1983.-С.222.

жителей от районов промысла. Например, на Сахалине построили центральную усадьбу в поселке Ноглики, который расположен далеко от моря, и туда переселили жителей побережья, лишив их возможности заниматься традиционным занятием. Малочисленные народности лишились права распоряжаться своими морскими и речными богатствами, а государство ужесточило контроль, но рыбы больше не стало и у самих колхозников, и в государстве. Таким образом,там, где государственно-политическая система ослабляла свой жесткий централизованный контроль, вела разумную налоговую политику и заработная плата формировалась действительно от конечных итоговых показателей, эффективность производства и производительность труда были шллс, чем в государ-стиепном секторо. Но и здесь действовали идеологические постулаты, которые в общем ограничивали возможности даже этой незначительной сферы производственной деятельности.

Четвертый раздел "Социальное обеспечение развития общества" посвящен проблемам роста уровня культуры и профессионального мастерства, экономического и политического кругозора работников, способности их участвовать в творческом поиске, бороться за свои права. В этой связи в рамках данного исследования особое значение имеет анализ социальных и профессиональных изменений кадров.

Быстрые темпы концентрации производства в рыбном хозяйстве Дальнего Востока должны были обеспечиваться необходимым наличием трудовых ресурсов, которыми регион не располагал. К тому же ошибки в социальной политике, допущенные партийно-государственным руководством (снижение районных коэффициентов и заработной платы на побережье Дальнего Востока), в конце 50-х годов привели к резкому снижению количества занятых в рыболовстве бассейна. Ситуация с трудовыми ресурсами в 60-х годах обострилась еще и тем, что именно в этот период иссякла возможность привлекать на рыбные промыслы население из сельской местности дальнего Востока.

Нужно было искать новые формы и источники пополнения промышленного рыболовства кадрами. Действовавший государственный организационный набор на рыбные промыслы с привлечением малоквалифицированной рабочей силы эффекта не давал. Ему на смену пришел общественный призыв, студенческие отряды, комсомольские стройки и пр. Увеличилось количество специалистов,

направляемых для работы в рыбной промышленности с 1,0 тыс. в 1960 году до 2,5 тыс. человек в 1980 году. Кроме этого,, увеличилось количество поступивших на работу демобилизованных воинов армии и флота.

Непоследовательность и противоречивость ЦК КПСС в разработке и выполнении социальной политики, направленной на закрепление кадров на Дальнем Востоке методом экономического стимулирования, приводили и к отрицательным результатам. Так, решения ХХ1и, ХХ1У съездов КПСС о расширении льгот и усилений преимуществ в оплате труда для работников Дальнего Востока были претворены в жизнь соответственно в 1968 и 1974 гг., а такое же решение ХХУ съезда КПСС, касающееся жителей юга Приморского и Хабаровского краев, лишь в 1987-1991 гг.

Результаты такой социальной политики сказались уже в конце 70-х годов, когда отток населения превысил их приток. Об этой проблеме говорилось на ХХУП съезде КПСС*.

Необдуманные решения, не прошедшие детального социально-экономического и демографического анализа, и первую очередь отрицательно отразились на размещении трудовых ресурсов рыбного хозяйства региона и обеспечении их необходимой социальной инфраструктурой. Так, совершенно необоснованно было размещение крупных рыбопромышленных предприятий в .небольших городах-портах Дальнего Востока, что во много раз.ухудшило обеспеченность населения социальными услугами - жильем, объектами здравоохранения, народного образования. На этот процесс отрицательно влияла и система начисления заработной платы. Она в исследуемый период видоизменялась несколько раз: была и тарифно-повременной, и сдельно-премиальной, и паевой, в которой пай каждого работника рассчитывался от конечных результатов, и т.д. Но во всех случаях она нацеливала на вал, причем той продукции, которая находила хороший сбыт. Так, на производстве спинки минтая (балычка) платили только за эту спинкУ, а за переработку оставшейся части тушки на муку платили копейки. Поэтому на перерабатывающих базах делали ставку г.а дорогостоящую продукцию, чем увеличивали количество отходов, с которыми имеющееся оборудование по производству муки уже не справлялось, в результате ценнейший сырец шел за борт. Система заработной платы нацеливала на интенсификацию труда за счет расширения коли- '

I ХХУП съезд Коммунистической партии Советского Союза. Сте-ногр. отчет.- Ы.- Т.1. 1986.- С.428,

чества тяжелого малоквалифицированного труда, она же иногда вступала в противоречие с процессом механизации и автоматизации промысла и обработки рыбы. На обрабатывающих базах, например, слесарь-наладчик технологической линии поучал меньше, чем обработчик, эксплуатирующий эту линию. На протяжении всего периода зарплата оставалась низкой и росла за счет введения государством новых коэффициентов и надбавок, что в свою очередь не стимулировало интенсификацию труда. Уравниловка, необоснованное начисление премий, социальная несправедливость при начислении заработной платы подрывали стимулы к напряженному труду. Кроме этого, применение районных коэффициентов, надбавок, переработок очень усложняло само начисление заработной платы, и становилось уже совсем неясно, за что получает рыбак. Хотя темпы роста заработной платы у рыбаков-дальневосточников были выше, чем в других отраслях народного хозяйства региона (за двадцатилетие 19601980 гг. Волее 200$)*, они отставали от таких же показателей У соседей-японцев, которые за счет применения механизации в 70-х годах значительно сократили экипажи промысловых судов, увеличив зарплату оставшимся. Запущенность социальной инфраструктуры исходила от остаточного принципа при выделении капитальных вложений на строительство жилья, школ, больниц, детских учреждений и других объектов социально-культурного назначения. Денег же у ЫРХ СССР на эти мероприятия всегда не хватало. Чтобы каким-то образом сгладить эту проблему, в ведомствах получила практическое применение идея прописки на судах своих рыбаков. В результате к 1987 году из 220,0 тысяч рабочих в отрасли по судам было прописано около 50,0 тысяч человек, а в очередях на получение жилья стояло более 42 тысяч человек^. Административные перегибы отрицательно влияли на эффективность производства, так как в значительной мере увеличивалась текучесть кадров, а среди работающих все больше и больше увеличивался процент малоквалифицированных, социально неустроенных лиц, которые быстро пополняли количество бродяг в городах-портах Дальнего Востока. Так, только в 1983 году в Петропавловске-Камчатском в спецраспределитель

1 Подсчет автора на основании текущего архива АО Дальрыба.

Отчет по кадрам за 1980 г., л.21.

2 Там же. Отчет по кадрам за 1987 г., л.17.

были доставлены 731 бывший рыбак

В начале 60-х годов рыбопромышленные предприятия и рыболовецкие колхозы, поняв, что из-за неразвитости социальной инфраструктуры они несут экономические потери, стали больше уделять внимания этим вопросам. Совместными усилиями с местными советскими органами подняли систему здравоохранения, причем медицинское обслуживание в море стало частью этой системы. Стали строить спортивно-оздоровительные комплексы, туристические базы отдыха, профилактории, детские учреждения и т.д. Должное внимание уделили и условиям обитания на судах рыбаков, которые стали жить в одно-и двухместных каютах, пользоваться услугами бань, прачечных, парикмахерских, почт, библиотек. Для них регулярно демонстрировались кинофильмы, приезжали в море артисты.

В исследуемый период заметно увеличилась доля инженерного труда. На современных судах, оснащенных по последнему слову науки и техники, инженеры и техники составляли более 30^ всего количества экипажа, а в целом по бассейну количество должностей ИТР увеличилось в три раза. Для их подготовки была развернута сеть отраслевых высших и средних специальных учебных заведений. К уже действовавшему Дальневосточному техническое институту рыбной промышленности и хозяйства и Петропавловск-Камчатское 'рыбопромышленному техникуму прибавились мореходные училища в Находке, во Владивостоке, Невельске, Петропавловскё-Камчатском. В 1987 году в Петропавловске-Камчатском было открыто высшее мореходное училище. Количество учебных мест в этих заведениях увеличилось в 4 раза, значительно расширился круг подготавливаемых специалистов. Эти меры позволили увеличить на бассейне в 1960-1985 гг. количество инженеров в 3,7 раза, а техников - 2,7 раза. Значительно расширилась система учебно-курсовых комбинатов, готовящих кадры непосредственно на предприятиях, появились технические училища, выпускающие кадры массовых рабочих профессий для рыбной промышленности. Эти мероприятия позволили довести количество подготавливаемых для отрасли рабочих до 25 тысяча При этом качество подготавливаемых рабочих было очень низким. Подготовка же

1 ищущи, ф. 17. СП.153. д.503. л.Ю.

2 Текший архив АО Дальрыба. Отчет по кадрам за 1985 г.,

их методом бригадного и индивидуального обучения существовала только на бумаге, а в повседневной практике новый рабочий включался в тяжелый малоквалифицированный труд. Как показал опыт совместной работы с японскими рабочими на обработке рыбы, производительность труда у последних, которые умело использовали и автоматизацию, и промышленные компьютеры, была в четыре раза выше, чем у русских.

Активная государственная демографическая политика, должное внимание к совершенствованию системы подготсеки кадров особенно инженерно-технических работников позволили обеспечить отрасль необходимыми трудовыми ресурсами, но остаточный принцип в развитии социальной инфраструктуры, низкий уровень заработной платы вместе с уравнительными принципами ее начисления не создавали условий для высокопроизводительного труда, хотя в целом партийно-государственная система обеспечивала рабочими местами .все трудоспособное население, таков главный'вывод этого раздела.

Пятый раздел "Проблемы общественно-политической деятельности трудовых коллективов" посвящен анализу деятельности общественных организаций и движений, на первом месте среди них стояла КПСС. Взяв на себя ответственность за социально-экономическое, нравственно-политическое и морально-этическое состояние общества и законодательно закрепив свою руководящую роль, партия постоянно расширяла сферу своего влияния. Это достигалось не только постепенным расширением сети первичных партийных организаций, но и вовлечением в ее ряды новых членов. При этом партия выдвигала условия обязательного членства в партии всех руководящих работников. По этой причине самый большой процент коммунистов был среди инженерно-технических работников, многие из которых замещали должности руководителей коллективов. Они состояли на партийном учете в своих первичных парторганизациях, которые подчинялись райкому партии, последний - горкому или обкому. Из этого следует, что руководитель тоже подчинялся этим вышестоящим органам и был обязан выполнять все их решения. Так формировалась партийно-хозяйственная система руководства, в которой одни функционеры с хозяйственной работы переходили на партийную, а с последней снова на более высокую хозяйственную, внедряя в повседневную практику командные методы ру-

ководства. Основой для перемещения таких работников был партийный стаж, соблюдение партийной дисциплины и т.д. Большое стремление вступить в партию было у судоводительского состава, потому что должность предполагала членство в партии. В целом по бассейну количество капитанов - членов КПСС за двадцатилетие С I960—1980 гг.) увеличилось с 62$ до 83^ от общего количества работников этой категории.

Рост численности коммунистов был выше (для Дальневосточного бассейна), чем рост количества занятых. Например, при росте занятых с I960 по 1985 гг. на 170% количество членов партии увеличилось с 12,5 тыс. чел. до 25,5 тыс.чел., или на 204$, в том числе особенно быстро увеличилось их количество на рыбопромысловом флоте: с 5,6 тыс.чел. в I960 г. до 13,3 тыс. чел. в 1985 г., или на. 238/5 . Это позволило охватить партийным влиянием все типы судов от большой обрабатывающей базы до маленького промыслового судна типа МРС. В исследуемый период совершенствовались и формы такого охвата - на небольших судах появились партгруппорги, парторганизаторы. На рыбопромышленных предприятиях и в рыболовецких колхозах были образованы партийные комитеты, отдельные из них получили права райкомов в вопросах приема в партию и рассмотрения персональных дел. Во главе их стали освобожденные секретари. Их количество постоянно увеличивалось.

Сами предприятия за счет своего фонда заработной платы содержали институт помощников капитанов по политической части, причем их количество тоже резко увеличилось с 180 чел. до 658 чел. (1960-1987 гг.)2.

В исследуемый период партия усиливала контролирующие функции. Эффективность их достигалась не только увеличением количества освобожденных партработников, расширением штатных единиц аппарата, но и привлечением большого количества работников, которые числились в штатах предприятий, но исполняли партийную работу. Эти люди работали в парткомах, секретарями временных неуставных организаций, представителями парткомов на селе, на стройках и т.д.

Взяв на себя обязанности по политико-идеологическому воспитанию, партия активно формировала систему политической

1 Подсчет автора на основании текущего архива АО Дальрыба.

Отчет по кадрам за 1985 г., л.12, 24, 28.

2 Там же. Отчет по кадрам за 1987 г., л. 4.

учебы, в ней в рабочее время трудящиеся изучали вопросы организации социалистического соревнования, повышения эффективности производства, передовые методы демонстрировались непосредственно на рабочих местах. Уже в 1972 году на флоте и береговых предприятиях отрасли действовали 907 'лкол коммунистического труда с общим охватом 23711 слушателей, а в 1985 году в 2887 школах обучалось 84683 человека-1. В процессе подготовки рождались новые формы обучения. Появились народные университеты культуры, экономических знаний, школы экономики труда и пр. Деньги на организацию работы этих школ, содержание парткабинетов, приобретение необходимой литературы и оплату труда сотрудников парткомитетов шли из фондов предприятий. Но эффективность работы, как показала практика, была нулевой. Да и все кружки существовали в большинстве случаев только на бумаге.

Партийные методы руководства и воспитания масс во многом способствовали поддержанию дисциплины на производстве, а ответственность членов партии ставила их под двойной контроль со стороны партии и администрации, что вместе с повседневной работой по подбору и расстановке кадров создавало определенный мобилизационный настрой в обществе.

Взяв на вооружение формы и методы партийной работы, вобрав в свои аппараты часть бывших партработников, под руководством партии трудились профсоюзные и комсомольские организации. Их штатные лидеры стали частью мощнейшего механизма партийно-хозяйственного руководства. Их количество тоже заметно увеличилось, хотя рыбаки не имели своего профессионального союза, а относились к профсоюзу работников пищевой промышленности. Значение профсоюзов на предприятиях в исследуемый период несколько изменилось. Если до 80-х годов они играли решающую роль в сфере распределения социальных благ для работников предприятий, то к середине 80-х годов инициативу у них перехватила администрация, которая стала формировать в своей структуре отделы социально-культурного обслуживания. Профессиональные же союзы из органов защиты интересов работников превратились в органы принуждения. По этим причинам, например, рыбаки, потребовав в 1989 году созыва чрезвычайной конференции работников рыбного хозяйства

I Текущий архив АО Дальрыба. Отчет парткабинета за 1985 г.,

Дальнего Востока, отказались от услуг своего профсоюза.

У комсомола же было много и хороших начинаний, например, похода по местам боевой славы, формирование комсомоль-ско-молодежных экипажей, организация социалистического соревнования между ними.

Более весомый вклад в развитие производительных сил Дальнего Востока и его ведущей отрасли - рыбной промышленности - был сделан общественными движениями. Например, движением за коммунистическое отношение к труду, которое свелось лишь к трудовому соперничеству и стало "высшей формой социалистического соревнования". Трудовое соперничество на промысле имело и свои специфические черты, так как сливалось с азартом рыбака, ищущего свою рыбацкую удачу. Такое соревнование стало благодатной почвой для роста истинных профессионалов. Поэтому не случайно и то, что из всех отраслей народного хозяйства региона в рыболовстве в этот период работало наибольшее количество людей, чей труд отмечен высшей наградой - Героя Социалистического Труда. 57 человек удостоены этого звания. Массовое трудовое соперничество позволило рыбацким коллективам добиваться выдающихся результатов. Их самоотверженный труд был отмечен наградами. Так, в исследуемый период орденоносными стали 10 коллективов рыбопромышленных предприятий и рыболовецких колхозов. Но само соревнование в этот период стало средством подстегивания трудящихся. Ширились формы и вида соревнований, расширялся состав участников, оно из рук профсоюзов попало в руки партийных органов во главе с ЦК КПСС, который своими ежегодными постановлениями требовал определенных производственных результатов. В итоге оно потеряло все свои творческие начала и стало обыкновенной принудиловкой, что свело его на нет. Хотя наши соседи, японцы, стали его активно применять у себя на производстве.

Административному регулированию подвергалось и такое массовое движение, как движение рационализаторов и изобретателей. Пытаясь направить его в русло решения насущных производственных потребностей, на предприятиях появились отделы по рационализации и изобретательству, а для контроля за их деятельностью были сформированы патентные бюро. Система' внедрения изобретений и рацпредложений держалась на этузиаэ-ме самих авторов, которым с трудом удавалось получить и причитающийся гонорар.

Наряду с этим суровая практика повседневной жизни заставляли рационализаторов и изобретателей упорно работать над совершенствованием оборудования. На бассейне в этот период выросла целая плеяда талантливых изобретателей, например, заслуженный изобретатель РСФСР С.Е. ГУбарь в конце 50-х годов внес предложение о механической разделке крабовых, ног. Он же внедрил крабоварку непрерывного действия. В конце 70-х годов изобретатель А.И. Левковский разработал конструкцию машинки для механической резки минтая на балычок, за что удостоен Диплома почета ЗДНХ СССР и награжден автомобилем "Москвич".

За исследуемый период почетные звания "Заслуженный рационализатор РСФСР" получили 23 человека и "Заслуженный изобретатель РСФСР" 3 человека. Экономический эффект от их работы в 1960 году приблизился к 13 млн.руб*.

В этот же период их пытались подключить к внедрению на производстве научной организации труда. Используя высказывание В.И. Ленина-о такой организации, партийные органы в конце 60-х годов стали повсеместно внедрять новые формы организации труда. При этом ссылка делалась на зарубежный опыт, но там для её внедрения имелась соответствующая материально-техническая база, которая отсутствовала у нас. Научно организовывать труд там, где било остальное производство с большим количеством тяжелого физического труда, было еще очень рано.

Подрыз авторитета честного высокопроизводительного труда, уравниловка и социальная несправедливость отрицательно влияли на дисциплину труда. По этой причине на производстве велась отчаянная борьба за её укрепление. Возглавляли эту работу первичные партийные организации, но методы её нередко расходились с трудовым законодательством. Для рыбаков эта сфера деятельности важна еще тем, что они эксплуатируют современные крупнотоннажные суда с большими экипажами. Безответственность и расхлябанность приводили к тяжелым авариям. Например, в ночь с 7 на 8 мая 1982 г. прямо в бухте Золотой Рог перевернулся плавзавод "Александр Обухов" (случай очень редкий в мировой практике). Погибли люди, плавзавод перестал суще-

I Текущий архив АО Дальрыба. Отчет по кадрам за 1980 г. л. 4.

ствовать.

Ставка административно-командаой системы на авторитарные методы наведения порядка, опирающиеся на беззаконие и произвол, положительных результатов не давали.

В исследуемый период расширились контакты рыбаков со своими иностранными коллегами и просто зарубежными друзьями. На их основе создавались устойчивые экономические, научно-технические, политические и культурные связи. Официальная идеология, исходившая из вывода об обязательном крушении капиталистической системы, наложила свой отпечаток на эти взаимоотношения. Тогда мы старались продемонстрировать всему миру превосходство социалистической системы. Для этих целей использовали и рыбаков. По инициативе ЦК КПСС местные партийные органы в своих аппаратах создали специальные структуры, которые организовывали массовую организационно-пропагандистскую работу на рыболовных судах во время их захода в иностранные порты. К этой работе .подключилась администрация рыбопромышленных предприятий и рыболовецких колхозов, которая создавала у себя специальные отделы по работе с моряками эагранплавания. Но убеждать было все труднее и труднее, так как иностранцы видели., что советские рыбаки за свой труд получают низфю заработную плату, а инвалютное её исчисление вообще мизерное.

Между тем сами контакты и состав их участников постоянно расширялся.'Иностранные моряки поняли, что'русские рыбаки первыми придут на помощь терпящему бедствие, всегда окажут бесплатную медицинскую помощь. Японские рыбаки охотно отправляли своих детей в пионерские лагеря рыбопромышленных предприятий Приморья.

Таким образом, и КПСС, и другие общественные организации и движения внесли свой определенный вклад в разработку и реализацию политики освоения природных богатств Дальнего Востока, но формы и методы их повседневной деятельности заставляли работать народное хозяйство в мобилизационном режиме.

3 заключении исследования автор приходит к следующим выводам. Во-первых, система, включая структурную организацию управления, исходя из идеологических постулатов, была нацелена на достижение высоких конечных результатов любой ценой, невзирая на экономическую целесообразность. Оценка этих достижений по валовым показателям переориентировала всю экономику на эти цифры, поэтому промышленность стала работать не

на потребителя, а на отчеты. В результате она была неспособна воспринять новые условия функционирования народного хозяйства, в которых решающее значение имела НТР. Но в условиях заметного отставания нашей страны в определяющих НТР отраслях - машиностроении, приборостроении другого выхода, кроме интенсификации малоквалифицированного тяжелого физического труда просто не было, а поставленная перед промышленностью цель - вал, невзирая ни на что, консервировала сложившуюся ситуацию. Усиливая значение малоквалифицированного труда, система ставила себя в зависимость от социальных слоев и групп его участников.

Во-вторых, принудительный малоквалифицированный труд еще требовал и усиления контролирующих функций государства. Поэтому заметно усилилась роль партии как главного контролера, которая нацеливала на это и профсоюзы, и комсомол, и официальные государственные контролирующие органы - прокуратуру, органы 1ЛДД и КГБ.

Сложившаяся структура руководства вместе с отработанной системой подбора и расстановки кадров и повышенной к ним требовательности позволяли обеспечивать необходимую дисциплину, что в какой-то мере оттягивало наступление кризисных явлений.

В изменяющейся социально-политической и экономической ситуации сама партия постоянно видоизменялась, беря на себя все больше и больше функций управления экономикой и обществом. Этот процесс закреплялся выдвинутым ею тезисом об усилении влияния партийного руководства экономикой. В повседневной же практике это достигалось путем увеличения количества работников в партийных аппаратах, расширения функций этих аппаратов, резким увеличением числа партийных комитетов на предприятиях, ростом освобожденных и неосвобожденных партийных работников на этих предприятиях, которые наделялись дополнительными контролирующими функциями.

По некоторым вопросам повышения эффективности управления экономикой мнения аппарата ЦК и местных партийных органов расходились, но действующий принцип руководства в партии сводил на нет полезные начинания местных организаций, которые в процессе совершенствования руководства все больше сливались с местным хозяйственным руководством, дополняя и вЗаимозаменяя друг друга.

В-третьих, в повседневной практике в руководстве всей экономикой страны и рыбопромышленностью мы далеко отошли от уже сложившейся мировой практики. Причина этого явления в усилении влияния идеологии в промышленном развитии страны.

Система не только обеспечивала необходимый порядок на производстве, но и создавала (иногда искусственно) условия для самоотверженного труда. Благодаря этому труду, отрасль достигла определенных положительных результатов в своем социально-экономическом развитии.

В-четвертых, нацеленный на валовые показатели рыбопромысловый флот активно вовлекал в промышленное производство все новые и новые вида промысловых рыб и осваивал новые районы промысла. В погоне за рекордами он подорвал запасы тихоокеанской и охотоморской сельди, палтуса и камбалы в районе полуострова Камчатка, краба, креветки, кита и морского зверя. Этоцу процессу способствовала переориентация на вал технологического оборудования обрабатывающего флота и рекордные выловы добывающих судов. При этом часть улова шла за борт.

На своем флоте рыбаки в первую очередь активно стали эксплуатировать традиционные промысловые районы Охотского, Японского морей, зашли в Берингово и Чукотское моря, приблизились к берегам США, Канады, Японии и ушлц в районы Антарктики и Арктики, рассредоточились по всей акватории Тихого и Индийского океанов. Основными объектами лова стали минтай, тихоокеанская сельдь, скумбрия, иваси, камбала, треска, навага, лосось, краб, креветка, кальмар, кит, морской зверь и т.д. Запасы их позволяли производить продукцию в самом широкой ассортименте.

Производственные мощности флота позволяли выпускать в основном мороженную и консервированную продукцию. Увеличение объемов её выцуска привело к тому» что уже к концу 70-х годов наметился кризис сбыта. Это явление подтвердил факт отрыва от производства потребителя, для которого оно работало.

Увлечение флотом привело к резкому перекосу в развитии береговой производственной инфраструктуры, в которой отставание второй отражалось на эффективности деятельности первой.

Появление на вооружении рыбаков новых плавединиц заставляло активизировать процесс их модернизации. При этом

модернизация только в рыбном хозяйстве экономического эффекта явно не давала. Для этого нужна была модернизация береговых производственных структур, железнодорожного транспорта и Т.д.

В-пятых, отраслевая наука хотя и добилась мирового признания, но не оказалась на высоте положения, что позволило промысловикам встать на пути хищнической эксплуатации биологических ресурсов. Непоправимый вред она нанесла своей концепцией о неичерпаемости биоресурсов.

В-шестых, научно-техническая революция потребовала резкого увеличения и количества, и качества инженерного труда, что в свою очередь было обеспечено и расширением сети высших и средних специальных учебных заведений, и увеличением контингента обучающихся, и более широким применением заочной и вечерней форм обучения. В крупных городах-портах были открыты или расширены как высшие инженерные институты и их филиалы, так и Средние учебные заведения. С открытием в них факультетов переподготовки кадров система перешла на непрерывную форму обучения. Укрепилась и материально-техническая база подготовки кадров. На вооружении появились и новые учебные суда, включая современные парусники, а в классах - кабинеты по информатике с компьютерным обеспечением.

При этом административно-командная система явный приоритет отдавала количественным показателям, что в свою очередь отрицательно влияло на качественные характеристики.

Если вопросы подготовки кадров как части производственной инфраструктуры в какой-то мере решались, то вопросы их закрепления, которые упирались в социальную инфраструктуру, решались значительно медленней.

Социально-демографическая политика системы хотя и позволяла обеспечить производство трудовыми ресурсами, но их профессиональная подготовка, обеспеченность социальной инфраструктурой, условия самого труда и быта на производстве не создавали возможности для творческого производительного труда. Искусственное подстегивание этого труда путем организации социалистического соревнования, внедрения и распространения различных движений, так же как и попытка внедрения научной организации труда большой экономической отдачи не давало.

В-седьмых, взяв на себя роль политического воспитателя, партия много положила труда и средств на формирование у совет-

ских людей марксистско-ленинского мировоззрения, воспитания их в духе пролетарского интернационализма и советского патриотизма. Для этого в принудительном порядке формировались секции и кружки политического просвещения, а занятия заставляли посещать не только коммунистов, но и беспартийных.

Таким образом, сложившаяся практика партийно-государственного руководства в потенциале была неспособна вывести как рыбное хозяйство, так и всю промышленность страны из глубокого кризиса, попытки каким-то образом смягчить этот кризис, переломить ситуацию старыми административно-командными методами усилили агонию не только промышленности, но и самой этой системы.

■ Анализ исторического прошлого страны позволяет извлечь ряд уроков:

- раз и навсегда отказаться от любых форм и методов партийного руководства промышленностью, которая должна быть вне :сферы политики;

- пересмотреть формы и методы государственного руководства промышленностью, которые для рыбной промышленности должны направляться на разработку перспектив развития отрасли, эффективную охрану биоресурсов, научно обоснованную их эксплуатацию, активную инвестиционную политику, организацию научных исследований как по фундаментальным, так и прикладным наукам, защиту прав рыбаков, ведущих промысел не только в своих водах, но и на просторах Мирового океана, обеспечение социальных гарантий трудящихся, значительное усиление внимания к развитию социальной инфраструктур!;

- вернуть национальное рыболовство в общемировой процесс развития рыбного хозяйства;

- ликвидировать Монополию государственной собственности

в рыбном хозяйстве, дать юридически-правовую и финансово-материальную возможность функционировать и другим формам собственности; после завершения процесса утверждения в отрасли альтернативных форм собственности начать процесс формирования производственных структур на базе объединения государственных предприятий, кооперативов, рыболовецких колхозов или просто частников. При этом инициатива к такому объединению должна идти только снизу;

- разработать и приступить к реализации программ развития береговой и социальной инфраструктур. Начать строительство железнодорожных и автомобильных магистралей, удобных портов, развивать морской и авиационный транспорт с возможностью выходов на мировые магистрали. Как можно шире привлечь к этому иностранный капитал;

- в рамках региона создать орган, контролирующий ведение промысла в морях и океанах Дальнего Востока, которому поручить вести активную лицензионную политику, регулирование отношений с арендаторами, кооператорами и иностранными предпринимателями. Подключить к этому органу отраслевую региональную науку;

- поднять общественную значимость движений за экологию и рациональное использование морских биоресурсов;

- возродить частный промысел в прибрежных водах, создать возможности реализации свежей рыбы и готовой продукции на рыбных рынках городов-портов;

- наладить эффективный государственный контроль за реализацией рыбы и готовой продукции на зарубежных рынках, который бы способствовал ограничению продажи рыбы-сырца и готовой продукции за рубеж, что в свою очередь позволило бы наполнить этой продукцией отечественные рынки;

- реорганизовать всю систему подготовки кадров, создав единый региональный центр, который сконцентрировал бы всю материально-техническую базу и научно-педагогический потенциал, значительно их укрепив, и сделать более гибким и восприимчивым к требованиям научно-технической революции;

- активизировать процесс развития социальной инфраструктуры, уделив особое внимание строительству жилья, объектов здравоохранения и соцкультбыта. Шире применять практику вложения в это строительство денежных средств кооперативов, арендаторов, частников и самих работников предприятий;

- совершенствовать принципы начисления заработной платы, уходя от принципа подтягивания ее под валовые показатели. Вопросы начисления заработной платы отнести к компетенции самих предприятий;

- создать новые профсоюзы, которые бы на деле отстаивали интересы рыбаков.

Основные положения диссертации опубликованы в

следующих работах:

1. Рыбная промышленность Дальнего Востока СССР в 6080-е годы.-Владивосток: Примупрполиграфиздат.

1989.-14 п.л.

2. Из истории развития рыболовства на Дальнем Востоке.-Владивосток: Примупрполиграфиздат; 1990.-12.4 п.л.

3. Рыбная промышленность Дальнего Востока. (Методическая разработка).-Владивосток: б/и, 1978.-1.4 п.л.

4. Рыбная.промышленность СССР и Дальневосточного бассейна (Методическая разработка).-Владивосток: б/и, 1979.- 1.5 п.л.

5. Рыбная промышленность Дальневосточного бассейна (Методическая разработка).-Владивосток: б/и, 1981,1.4 п.л.

6. Рыбная промышленность Дальнего Востока СССР за годы советской власти: (В помощь лектору).-Владивосток: Прим. краевая организация общества "Знание", 1983.- 1.2 п.л.

7. Анализ деятельности заочных школ рыбаков в подготовке специалистов для флота в 1965-1988 гг. (Отчет о научно-исследовательской работе ГБТ 71/8560 Гос. per. знак. 0180484743 за 1989 год).-Владивосток: 1989.-0.8 п.л.

8. Акционерные рыбопромышленные общества на Дальнем Востоке в 20-30-е годы.// Рыбное хозяйство.-1991,-№ 8.- 0.6 п.л.

9. Аренда... через сто лет? (Экономическая реформа: опыт, проблемы). // Красное Знамя.- Владивосток.-

1990.- 29 августа.-0.5 п.л.

10. Бассейновый принцип. // Рыбак Приморья.- Владивосток.- 1989. 26 мая.-0.5 п.л.

11. Безвинно пострадавшие. // Рыбак Приморья.-Владивосток. -1990. 2 ноября.-0.4 п.л.

12. Да! Были времена...// Восток России,- Магадан.-

1991.— * 4.-С.7.-0.6п.л.

13. За опытом в историю.// Рыбак Приморья.-Владивосток.-1989.- 24 февраля.-О.6 п.л.

14. Забыли, что умели.// Красное Знамя.-Владивосток.-I99I.-6 марта.-0.4 п.л.

15. И взмолилась "золотая" рыбка.// Восток России.-Магадан.- 1991.2.-С. 9.-0.6 п.л.

16. Из истории рыбных промыслов Дальнего Востока.// Дальний Восток.-1983.-» 7.-С. 149-153.-1.0. п.л.

17. Иллюзиями сыт не будешь,// Красное Знамя.-Владивосток. -1991. -12 июня.- 0.6 п.л.

18. Из опыта подготовки специалистов высшей квалификации рыбного хозяйства на Дальнем Востоке (Отчет о научно-исследовательской работе ГБТ 71/8590 Гос. рег.знак. 0180484743 за 1988).-Владивосток.-1988,-С. 9-12.- 0.7 п.л.

19. Из прошлого китобойного промысла на Дальнем Востоке.// Рыбное хозяйство.-1990.II.- С. 35-37.0.5 п.л.

20. Кто сменит "морского волка" (заметки о том, какой должна быть современная система подготовки специалистов флота). // Рыбак Приморья.- Владивосток.-

1989,- I сентября.- 0.4 п.л.

21. Культурно-массовая работа на судах Дальневосточного бассейна.// Рыбное хозяйство.-1986.- № 12.-С. 6-7.- 0.8 п.л.

22. Мы бы взяли, но нам не надо! Рыбная'отрасль, стратегия развития.// Красное Знамя.- Владивосток.-

1990.- 15 июня.- 0.4 п.л.

23. На всех широтах.// Блокнот агитатора.-Владивосток.-1978.- № 12.- С.30-31,- 0.7 п.л.

24. Назад к НЭПу? (лицом к рынку). // Красное Знамя.-Владивосток.- 16 октября,- 0.5 п.л.

25. Некоторые проблемы организации социалистического соревнования среди рыбаков Дальнего Востока (Отчет о научно-исследовательской работе ГБТ 71/5590 Гос. рег.знак 0180484743 за 1987).- Владивосток.- 1987.-С. 7-11,- 0.9 п.л.

26. Некоторые особенности развития рыболовецких колхозов Дальнего Востока в 60-80-е годы. //История СССР.-1986.- № 6,- С. 107-П2.- 1.2 п.л.

27. Охрана здоровья рыбаков-дальневосточников//Совет-ское здравоохранение.- 1989,- № 3.- С. 26-28,1.2 п.л.

28. Подготовка кадров на Дальнем Востоке: История, перспективы.// Рыбное хозяйство,- 1989,- № I,-С. 19-22.- 0.6 п.л.

29. Рыбное хозяйство бассейна после Октябрьской рево,-люции.// Рыбное хозяйство.- 1990.- № 3.- С. 29-30.0.8 п.л.

30. Современное рыболовство Японии.// У карты Тихого океана.- Владивосток.- 1979.- № 50.- С. 21-24.0.6 п.л.

31. Социальные изменения Дальневосточного региона и профессиональный рост работников рыбной промышленности.// Рыбное хозяйство.-1981.- № I,- С. 20-23.0.6 п.л.

32. Социалистическое соревнование рабочих рыбной промышленности Дальнего Востока в условиях социализма в СССР (1959-1979 гг.). В кн.: Рабочий класс Дальнего Востока в период развитого социалистического общества в СССР.- Владивосток: б/и, 1985.-

С. 88-101.- 1.2 п.л.

33. Стал пират бизнесменом. (Из истории предпринимательства на Дальнем Востоке).// Восток России.-1993.- № 2.- С. 23.- 0.8 п.л.

34. У истоков.// Красное Знамя,- Владивосток.- 1980.26 июня.- 0.5 п.л,

35. Успехи рыбаков-дальневосточников.// У карты Тихого океана,- Владивосток,- 1978.- № 43.- С. 7-9.0.8 п.л.

36. Успехи рыбаков-дальневосточников.// У карты Тихого океана.- Владивосток.- 1979.- № 6. С. 18-19,0.7 п.л.

37. Формирование и производственная деятельность акционерных рыбопромышленных обществ на Дальнем Востоке в 20-30 годы. (Отчет о научно-исследовательской работе ГБТ У 130/6990 Гос.per.знак 0190000673 за 1992 г.).- Владивосток.- 1992.- С. 5-8.- 0.6 п.л.

38. Чертова колесница. (О социально-экономических проблемах рыбной промышленности Дальнего Востока).//Красное Знамя,- Владивосток.- 1990.-4 марта.- 0.5.п.л.

Свидерский Владимир Георгиевич Автореферат диссертации

Подписано в печать 28.02.95. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Уч.-изд.л. 2,5. Усл.печ.л. 2,32. Тираж 70 экз. Заказ II.

Ротапринт Дальрыбвтуза Владивосток, Светланская, 25