автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Опыт и уроки воспитания рабочей молодежи: историко-политический анализ

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Прудников, Михаил Николаевич
  • Ученая cтепень: доктора истор. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Опыт и уроки воспитания рабочей молодежи: историко-политический анализ'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Опыт и уроки воспитания рабочей молодежи: историко-политический анализ"

* А " ^ 3 ?.

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

ПРУДНИКОВ Михаил Николаевич

ОПЫТ И УРОКИ ВОСПИТАНИЯ РАБОЧЕЙ МОЛОДЕЖИ: ИСТОРИКО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ (на материалах общественных объединений

Восточной Сибири и Дальнего Востока. Середина 60-х — первая половина 80-х гг.)

Специальность 07.00.01 — История общественных движений и политических партий

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва —1992

доктор исторических наук, профессор— КОРОЛЕВ А. А.

Защита состоится г. шЦ час. ш заееда-

ия саещашиэировашюго совета Д-Ш.01.02 оо иешрячес-ким наукам Российского государственного социального института оо адресу; 128286, Москва, Садовая-Кудринская ул., д. 9.

, I. ОЕДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы. Будущее Отечества во многом определятся тем, какая молодежь воспитывается сегодня. Эта аксиома пирается на весь богатейший опыт истории. Общественная мысль ранит немало емких определений роли и места молодежи в разви-ии цивилизации. Ее называли "ударным отрядом" /Ф.Энгельс/, сменой", от которой зависит судьба революции /Н.Бухарин/, барометром партии" /Л.Троцкий/, "будущей историей" /А.Мака-енко/ ... При всем разнообразии эти оценки объединяет приз-эние молодого поколения как большой общественно-политической ялы.

Сложившаяся в стране кризисная обстановка требует актив» зго включения юношей и девушек во все сферы жизни общества„ эсударство слишком запоздало с разработкой программы дейст-5й в молодежной среде. Подрастающее поколение на еебе веянию,, что за пссйадние годы положение ничуть не улучшилось, ухудшилось. Мало что изменилось после принятия Закона "Об началах государственной молодежной политики в СССР", юле -развала Советского Союза этот закон перестал действо-ть.

Разуверившись в прежних идеалах, значительная часть мо-дкх людей пытается жить сегодняшним днем и даже требовать ролей жизни, не связывая ее наступление с качеством и коли-стбом собственного груда. Те яе юноша и девушки, которые тезу бнть активными участниками преобразований, не всегда лучают необходимую помощь со стоооны государственных орга-з и общественные объединений.

Молодежь, похоже, оказалась в состоянии отчуждения и от 5ствекнссти, и от производства, и о? власти сильнее, ^ам ггке слои общества. Долгое время внушалась мысль, что дело юдта тружеников - только хорошо работать, выполнять в срок I досрочно планевне задания и гордиться своим положением.

Такая ситуация не могла не отразиться пагубным образом на питании рабочей молодежи. Ее следствием стала трудовая пас-

сивность, скептицизм, ослабленность нравственных тормозов. Обе стрились противоречия на почве выбора профессии, адаптации молодых рабочих в производственном коллективе.

Вместе с тем нельзя огульно отрицать все то ценное, что было накоплено в работе с молодежью в прошлом. К сожалению, отношение к этому опыту зачастую нигилистическое. Заметно стр мление всячески от него отречься. Это очень опасные проявления.

Глубокий анализ как настоящего, так и прошлого опыта - необходимый метод, с помощью которого вырабатываются новые подходы к воспитанию молодежи. Только знание того, что себя оправдало, а что, наоборот, было отвергнуто, позволит определит] наиболее приемлемые и эффективные пути организации воспитател] ной работы с молодежью, предохранит от повторения ошибок.

Актуальность проблемы определяется также необходимостью, преодоления легковесных представлений о преобразованиях в сфере воспитания молодого поколения рабочего класса, усиления борьбы с догматизмом и консерватизмом, ликвидации административных, бюрократических методов. Механизм торможения продолжает действовать и его негативные последствия наблюдаются в различных сферах подготовки и воспитания нового пополнения предприятий.

Хронологические рамки исследования охватывают двадцатилетний период /середина 60-х - первая половина 80-х годов/. Начальная грань определена временем, когда начался поворот от стратегии демократического обновления общества, которая была провозглашена на XX съезде КПСС, к курсу на упрочение ксыан-дно-административных методов руководства и, соответственно, к усилению застойных явлений в общественной жизни. Конечные рамки исследования связаны с вступлением нашего общества в этап обновления, начавшегося в апреле 1985 года.

Особенность рассматриваемого периода заключается в его пр< тиворечивости. С одной стороны, в середине 60-х годов наблюда, ся политический подъем, проявлялось понимание того, что эксте] сивное развитие полностью себя исчерпало. С другой, - произошло усиление административных методов, особенно в 70-е - начале 80-х годов.

Неоднозначность протекавших в обществе процессов определила I противоречивой характер деятельности в среде молодежи государственных учреждений и общественных объединений /общественными эбъединениями признаются политические партии, массовые движения, трофессиональнне союзы, женские, молодежные, ветеранские, технике кие, культурно-просветительные и др. организации/.* В их работе сочетались как положительные явления, объясняемые влиянием шкоторой демократизации в жизни страны, так и все более првва-шровавшяе элементы механизма торможения. С данной точки зрения но был особый период,из которого нужно извлечь уроки, чтобы не юспроизводить прошлых шибок в воспитании.

Объект исследования - общественные объединения Восточной ¡ибири и Дальнего Востока. Содержание диссертации базируется в юновном на материалах организационных структур компартии и ком-юмола, которые в рассматриваемые гоны играли ведущую роль в слюд елении молодежной политики. Компартия по существу не была поэтической партией, а являлась государственной управляющей струк-урой. Амплитуда занятий, именовавшихся "партийной работой", бы-а широчайшей. Это - и моральный облик молодого пополнения трудо-нх.коллективов, и забота о поставках сырья для молодежных бри-ад, и общеобразовательная учеба, и шефство над новичками про-зводства и т.д.

Это было следствием однопартийной системы, когда партийным елда могло считаться практически все, из чего складывалась жизнь олодежи на предприятии и вне его. В диссертации подчеркивается, го изучение опыта воспитания рабочей молодежи без критического нализа материалов организационных структур компартии не может ать полной картины об уроках и проблемах воспитательного процес-з в изучаемый период.

В регионах Восточной Сибири и Дальнего Востока органично от-ззились характерные проблемы, сложный и неоднозначный путь, прой-знннй страной. Это позволяет глубоко проанализировать рессматри-¡емую тему, диалектику общего и особенного в формировании кон-шции воспитания молодежи, критически оценить накопленный опыт,. При выборе региона автор исходил также.из того, что ся от-- ■ ¡втел большим р*гнообразием экономических, покктичзских. тг/яъ* 'рякх условий. ;; .гпешфкческим особенчгю^ям моано отнес-' йзгсс.ая. - - гг> овдоф*.

ти: отдаленность от центра, малозаселенность, неблагоприятные климатические условия, пограничность. Помимо этих отличий для него характерно усиливающееся значение в хозяйственном комплег се страны. XXI век обещает стать "эрой Тихого океана", именно сюда должен переместиться центр тяжести экономической и полита ческой жизни планеты. Регион, по сути, является новостройкой, отличается высокой миграцией населения, особенно молодых люде{

Состояние изученности темы.1 В 70-в0-е годи был защищен ряд докторских диссертаций, посвященных проблемам воспитания, развития трудовой и общественно-политической активности молодежи, в том числе рабочей. Среди них труды А.А.Данилова, Ю.М.К мова, А.А.Королева, В.В.Рябова, С .И .Сергейчика, И.Ф.Царек, Е.л .Черникова-, Ю. А. Черных и др.2 В некоторых из них присутству и опыт рассматриваемого региона. Тем не менее данная диссертация представляет самостоятельное исследование с учетом новых п ходов к осмыслению исторического опыта.

До сих пор отсутствуют докторские диссертации, раскрывающи опыт воспитания рабочей молодежи в хронологических рамках - се редина 60-х - первая половина 80-х годов на материалах ьосточн Сибири и Дальнего Востока. Есть по теме кандидатские диссертэ-

1. Историогпайял проблемы представлена в специальной главе диссертаций.

2. См.: Данилов A.A. Пэотийное руководство развитием творческо активности работающей молодежи. 70-80-е годы. - М. ,1989; Кл мов Ю.М. Опыт революционного воспитания молодежи КПСС и бра1 скими компартиями /конец 60-х - 70-е годы/. - М.,1982; Королев A.A. Политика КПСС по повышению роли государственных ор: нов и общественных организаций в коммунистическом воспитана молодежи: тенденции и противоречия /середина 60-х и 80-е го; -М.,1989; Рябов В.В. Борьба КЛСС за осуществление ленинско: программы коммунистического воспитания молодежи в условиях строительства коммунизма. -М.,1977; Сергейчик С.И. Партий^ руководство подготовкой и воспитанием молодого поколения ра< чего класса в условиях соверценствовзния социализма. -М., 1989; Царек И.т>. Деятельность партийных организаций Дальнеп Востока по коммунистическому воспитанию молодежи в 1959-197: - М.,1989; Черников Е.Л. Деятельность КПСС яо поведению тру; вой и общественно-политической активности рабочей молодежи з 60-70-е год" /на материалах партийных организаций РСФСР/ - I 1985; Чернчх Г.А. Комсомол - активный помощник партии в ком нистическом воспитании рабочей молодежи в период кежду XX и ХХУ съездами КПСС /1956-1976 гг./ - М.,197В."

ции, но они, как правило,охватывают небольшой отрезок временив Из-за обширности и глубины проблемы /воспитательный процесс включает в себя нравственное, патриотическое, этическое, физическое, трудовое и др. воспитание/ автор не ставил целы); исследовать все ее аспекты, так как это задача ксмплексного изучения ряда наук /философии, педагогики, психологии, истории, социологии и других/ и под силу коллективу ученых. Центральными в диссертации являются проблемы, решение которых определяло характер и содержание воспитательной работы общественных объединений, такие как: трудовое, нравственное и политическое воспитание. Выбор исследуемых направлений определяется необходимостью показать главным образом тот исторический опыт, который может быть использован сегодня.

Предмет исследования - опыт и уроки трудового, нравственного и политического воспитания молодого поколения рабочего класса промшленннх предприятий.

Целью настоящей работы является изучение теоретических и практических вопросов воспитания рабочей молодежи, обоснование зго оптимальных форм и методов в условиях перехода к новой эко-яомической :и политической модели общества.

В качестве основных задач автор ставит: показать тенденция д противоречия в поиске путей и средств воспитания рабочей ыоло-хет, выявить и обобщить позитивный и негативный опыт ее трудового, нравственного и политического воспитания, извлечь уроки 13 прошлого для современной практики, выработать концептуальные юдходн к работе с молодежью с учетом происшедших изменений в (кономической и политической жизни общества.

, См.»например: Безик И.В. Деятельность КПСС по коммунистическому воспитанию рабочей молодежи в годы восьмой пятилетки /на материалах Приморского и Хабаровского краев/. - Л.,1982; Иванов Г.Г. Развитие трудовой активности молодежи Дальнего Востока в 1966-1975 гг. /на материалах Приморского края и Сахалинской области/. - Владивосток, 1987; Шаповалов А.И. Партийное руководство воспитанием рабочей молодежи Восточной Сибири на революционных, боевкх и трудовых традициях КПСС и советского народа /Е971-1975 гг./. - Иркутск, 1982 и др. ^^

В процессе исследования автор использовал труды представителей мировой и отечественной демократической мысли, касающиеся воспитания человека. Задача совершенствования человеческой природы занимала мыслителей уже в античной Греции. Ее выдвигал еще древнегреческий мыслитель Аристотель, ставивший целью воспиташк развитой личности.

Диссертант берет на вооружение "диалоговое" воспитание, коп рое одним из, первых применил античный философ Сократ. Его метод получил название "повивальное искусство". Сократ полагал, что помогая рождению истины в других людях, он продолжает в нравственной области дело повитухи. Задача виделась в том, чтобы, ставя новые вопросы, побуждать других искать истину.* Эти мысли важны з деле выработки путей преодоления сложившейся в прошлом монологической практики воспитания.

Автор опирался на идеи гуманистов эпохи Возрождения, провозгласивших путь гармонического развития духовных и физических во: можностей человека, указавших на необходимость образования и во< питания на основе усвоения культурного наследия прошлого. Созву1 ны нынешним проблемам воспитания взгляды Д.Локка о формировании деятельного человека, борца за собственное благополучие, S-l.Pyi со о необходимости естественного свободного воспитания, Д.Дидро К.Гельвеция, П.Гольбаха о решающей роли среды и воспитания в фо] мированяи личности. "Не природа создает дурных лвдей, - считал Гольбах,--анаши учреждения заставляют их быть такими".^

Актуальны положения Т.Мора и Т.Кампанеллыо необходимости coi динения образования и воспитания с трудом, мысли Р.Оуэна о всес роняем формировании личности. Последний писал: "Наступил период, когда успехи знания требуют создания с точки зрения физической, умственной^ нравственной, всесторонне развитых мужчин и женщин.

Заслуживают внимания мысли В.Г.Белинского, А.И.Герцена, Н.Г Чернышевского, Н.А.Добролюбова, Д.И .Писарева и других революции

1. См.: Антология мировой философии. В 4-х т. - T.I. - 4.1. -М.: Мысль, 1969. - С.39; Философский энциклопедический словарь. -М.: Сов. энциклопедия, 1983. - С.333 , 62-5.

2. Гольбах П. Избранные произведения. В 2-х г. - T.I. - М.: Сои экгиз, 1963. -43.348.

3. Оуэн Р.Избранные сочинения. В 2-х т. - Т.2. -М.-Л.: Изд.-вс Академии наук„.Д950. - С .218.

нкх демократов России об облике "новых .людей" - представителей молодого поколения, которому предстояло воплотить в жизнь революционно-демократические идеалы.

Диссертант счел для себя необходимым уделить должное внимание теоретико-методологическим положениям К.Маркса, Ф.Энгельса, В.Ленина, последователей марксова учения /А.Бебель, КЛСаутский, Г.В.Плеханов и др./ по вопросам формирования личности человека. Это связано как с их значимостью для исследования, так и тем, что в рассматриваемый период, как и в предыдущие годы, госорганы, компартия, комсомол и другие общественно-политические объединения строили свою деятельность на теоретической и методологической базе марксизма. Ценность для настоящего исследования представляют мысли К.Маркса, В.Ленина о воспитании в процессе производительного труда, о необходимости преодоления отчуждения человека от общественной и экономической жизни общества'- и др.

Используя произведения представителей мировой и отечественной демократической и социалистической мысли, автор стремился идти к новому уровню осмысления исторического опыта воспитания молодежи. Простое обращение к их трудам, как это делается во многих исследованиях, не может решить поставленных задач. Положения мыслителей прошлых лет о воспитании могут быть осмыслены только в развитии, в историческом аспекте. Их оценка должна исходить не из того, что они не дали сравнительно с современными задачами, а что дали нового сравнительно с предшественниками. Это важна подчеркнуть, так как нынешние ниспровергатели авторитетов прошлых лет критикуют их так, будто они прекрасно знали о противоречиях в воспитании молодого поколения, но игнорировали их.

В процессе исследования диссертант опирался на официальные государственные документы /законы, указы, постановления Верховного Совета, материалы сессий и др./ И сп ользованы различные~доку-

I. См.: Маркс К.Капитал. Критика политической экономии. - Т.1.-Кя.1: Процесс производства капитала //Маркс К..Энгельс Ф. -Соч. - Т.22. - С.495; Ленин ВЛ. Задачи ссюзсв молодежи // Полн.собр.соч. -- Т.41. - 0,317-3[8; Марке К,, Энгельс Из рлших прс^гг,адек;.1й. - М.: Гоополигиздаг» 1956. -0.557*

менты ЮТ /б/, ВКП /б/, КПСС, политических партий рабочего класса России, международных организаций рабочих. Большинство документов компартии исследуемого периода опубликовано в спецн альных изданиях.* Программные документы других политических па; тий и организаций собраны в хрестоматиях, сборниках для изучая* щих политическую историю XX века.^

Определенную ценность в исследовании проблемы представляют доклады, речи, выступления руководителей страны, компартии, об' щественных организаций. В них дается анализ форм и методов воа тания молодого поколения за тот или иной отрезок времени, что важно для понимания процессов, происходивших в воспитательной

о

работе с молодежью.

Составной частью источниковой базы явились документы и материалы ВЛКСМ,. опубликованные в сборниках "Документы ЦК ВЛКСМ?'

I. См.: Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 9-е изд. дш и испр. /Далее "КПСС в резолюциях..."/. - T.I-I5. -М.: Политиздат, 1983-1989; В.И.Ленин, КПСС о партийном руководств! комсомолом. Сбор, документов. -М.: Политиздат, 1978 и др.

2= См..например: Программные документы политических партий и о] ганизаций. Хрестоматия для изучающих политическую историю X] века. -М.: ИНИШ..., 1990; Политические партии в России: - стоаницн истории. Учебное пособие. -М.: Институт молодежи. 1990 и др.

3, См.: Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. - 2-е изд. - И.. Политиздат, 1983: Брежнев Л.И. Молодым строить коммунизм. -М.: Политиздат, 1982; Бухарин Н.И. Речи и статьи о молодежи - Саратов: Изд.Саратов, ун-та, 1990; Горбачев М.С. Молодежь -творческая сила революционного обновления: Выступление на XX съезде ВЛКСМ. 16 апреля 1987 г. -М.: Политиздат, 1987; Идти вместе дорогой перестройки: Выступление М.С.Горбачева перед делегатами XXI съезда ВЛЮЛ; Ответы М.С.Горбачева на вопросы делегатов съезда. 10 апреля 1990 гв - [Л.: Политиздат 1990; Хрущев Н.С. О коммунистическом воспитании. С б on, - M,: Политиздат„ -I964-"и др.

■L Смэ; Документы ЦК ВЛКСМ. IS68-I988 гг. -М.: Мол.гвардия» 1969-1989.

¡пециальяых сборниках.^

Богатый фактический материал для анализа, выводов и обобще-1ий дали центральная периодическая печать, краевые, областные, 'ородские и районные газеты. В передовых и авторских статьях, об-юрах, корреспонденвдях, заметках и других публикациях нашел ат-ожение опыт трудового, нравственного и политического воспитания юлодого поколения рабочего класса.

Некоторые факты почерпнуты из мемуарной литературы. В местных здательствах вышли сборники, в которых в документально-публицис-ической форме авторы /рабочие-ветераны, представители рабочих инастий, руководители предприятий и др./ воспроизводят события рошлого, в том числе касаются проблем формирования новой смены абочего класса.^

В комплексе использованных источников важное место занимают татистическив сборники? различные издания докуыентально-статис-ического характера В них содержатся данные об общеобразовательном уровне, занятости трудогл и учебой молодых работников, ус-овиях их труда, быта. Кроме того, впервые помещены обширные ма-эриалч, характеризующие общественную активность молодежи, а так-з противоправное поведение отдельных ее представителей. До сих эр многие данные имели гриф секретности и были1 недоступны ученым.

Статистические материалы содержатся в различных сборниках, хубликованннх на местах, хрониках различных общественных объеди-зний. Однако в них ограничен круг показателей, в первую очередь > вопросам нравственного, правового, эстетического воспитания .

, См.,например: Товарищ комсомол. Документы съездов комсомола, пленумов, Бюро и Секретариата ЦК ВЛКСМ. 1968-1982. - М.: Мол. гвардия, 1983.

См.: Амурские корабелы. Документы. Очерки. Статьи. Воспоминания ветеранов. - Хабаровск: Кн.изд., 197Г; Амурский меридиан страны комсомолии. - Благовещенск: хабар.кн.изд.,1980 и др.

См.: Молодежь СССР. Стат.сбор. -М.: Информцентр...,1989; Молодежь РСТ5СР. Стат. "сбор. - М.: Гос.койТРСФСР постатТГ 1990 и др.

См.: Комплексная программа дальнейшего совершенствования подготовки и воспитания достойного пополнения рабочего класса и колхозного коестьянства... -М.; ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ..., 1982 .

Не публиковались данные о таких явлениях, как распространение преступности среди молодежи, потребление ею алкоголя, наркотиков, не отражалось реальное состояние трудовой дисциплины, те нучести кадров, сферы быта, отдиха рабочей молодежи.

Основными источниками стали документы и материалы государственных органов, общественных объединений, хранившиеся в Централь ном партийном архиве /ныне его материалы переданы в Российский центр хранения и изучения документов новейшей истории - ИВДЩВТ/ Центральном архиве ВЦСПС /ЦА ВЦСПС/, Центральном архиве ВЛКСМ ,/ЦА ВЛКСМ/, местных архивах рассматриваемого региона: государственном архиве Приморского края /ГАПК/, государственном архиве Хабаровского края /ГАХК/, партийном архиве Иркутской области /ПАИО/, партийном архиве Читинской области /ПАЧО/, партийном архиве Красноярского края /ПАКК/, партийном архиве Приморского у.рая /ПАШ/, партийном архиве Хабаровского края /ПАХК/.1

В общей сложности авторш изучено и привлечено в процессе лс следования 442 дела, хранившиеся в 69 фондах архивов. В них содержатся стенограммы сессий Советов народных депутатов, нонферен дай, пленумов организаций компартии, профсоюза, комсомола, и др. Интерес представляют аналитические и служебные записки, информационные материалы, стенографические отчеты слетов ветеранов, нас тавкпков молодежи, буклеты, листовки, плакаты о том или ином опы те работы. Изучение этих документов позволило выявить некоторый позитивный и негативный материал, трудности и недостатки в воспи ганки молодых рабочих промышленных предприятий.

Многие документальные материалы, подготовленные в рассматриваемые годы, требуют к себе критического подхода, определения достоверности содержащейся в них информации. Как правило, на них лежит печать преувеличений, откровенных приписок. Поэтому архивное документы и материалы подвергались автором тщательнсыу источ киноведческому анализу, сопоставлению извлеченных из них фактов с рабочими материалами, публикациями печати, данными социологиче ках исследований. Диссертант провел сплошой анализ всей информа щи, имеющейся в материалах ряда предприятий в комплексе, а не

I.Сегодня названия некоторых архивов изменились. В диссертации сохраняется аббревиатура, существовавшая на момент работы автора в архивах.

зыборочно. Это дало возможность не только извлечь отдельные £акты для иллюстрации, но и выявить некоторые тенденции в вое-штании молодежи.

В отборе источников и освещении избранной тонн автор руке» зодствовался принципами историзма и объективности. В процессе, заботы использовались как общенаучные, так и специально-исторз» аеские методы научного исследования.

Научная новизна диссертации. Автор, исходя из новых подходов к оценке пройденного пути, сегодняшних реалий и современно" .•О' уровня развития исторической науки, раскрывает шит и уроки »осиитания рабочей молодел® в сорэдине 60-х - первой половине 0-х годов. Bnepbiíü комплексно, в тесной и прочной взаимосшзг'. ;сояедуются проблемы трудового, мравствеккого и политического оепптания молодил тружеников Восточной Сибири и Дальнего Все-ока»

Опираясь на критический анализ трудов предшественников, дотертая? показывает какие вопросы, рассматриваемой темы наиболее зучевы, какие ставились, но исследована неполно, неточно, нокъ-кктурно, а капко зона не нашли освещения. Автор анализирует и ыделяет тенденции и противоречия в формировании концепции восстания, очищает ее от наслоений догматизма и субъективизма ис-орпографии прошлых лет.

Проведено исглодозанке эволюции проблемы воспитания рабочей элодззм на растя: этапах изучаемого периода. Показывается, что зсударствешше органы и общественные объединения /прежде-, всего доводящие структуры КПСС/, провозглашав забо-гу о всестороннем пвлтие молодого поколения рзбстзго класса, принимая в этой свя-; целый ряд кенкгягяэх мер, клесте с тем, рассматривали его за-■стую л?шь б качестве трудового ресурса.

Предлагается принципиально новый взгляд на суть, истсрсчес-¡я, сосиальяо-политические, теоретические корни механизма тор~ ■•кения б воспитзэтп рабочей молодели, объективнее п субъекгав-■з пришли его пр^язлегетя, а так« пути ого преодоления £ соименных услскш:-:, Звделяптся те формы и «еисды воспстанвя преш-х лет, котогке г-огут бчгг. пр?лта>-енн сзго,?яя. Лзаггя ко-'п^п : "луи.г, прсдс^вявние ч рсэой «r-ieseae зсяи&х:-молс.7" " » б:- "^"ovgcí. ií3 урс- •" праплото \\ яо/здч, за-

.дач, в основе которых - преодоление авторитарной системы воспитания и утверждение приоритета самовоспитания, самообучения, свободного самоопределения в мировоззрении и духовных интересах.

В новом ракурсе исследован процесс трудовой подготовки, нравственного совершенствования личности молодого рабочего. Опираясь на теоретическое осмысление накопленного опыта, автор прогнозирует развитие системы трудового воспитания на производ стве, выдвигает варианты профессиональной ориентации и трудовой подготовки молодых людей в условиях перехода к новой экономической модели общества, делает предложения и рекомендации по совершенствованию форм и методов нравственного и политического^, воспитания, которые раньше исследователи не выдвигали.

Практическая значимость основных положений работы. На оснс вании исследования определены принципиально значимые пути реше ния проблемы, имеющей важное политическое и социально-культурное значение, внесен в историческую науку материал, включавши! более конкретное представление о позитивном и негативном опыте воспитания рабочей смены.

В определенной степени восполняются пробелы в исторических знаниях. Выводы, к которым пришел диссертант, будут способствс вать более точному пониманию нерешенных теоретических и практс ческих вопросов воспитания молодежи.

Исследование позволяет извлечь уроки из недостатков, которые имелись в прошлом, применить оправдавшие себя формы и мет< ды трудового, нравственного и политического воспитания. Предл< жения, сформулированные как в главах, так и в концентрированном виде в "Заключении", могут быть учтены при разработке перспективных направлений подготовки и воспитания молодых рабочих кадров на предприятиях с различной формой собственности.

Возможно использование материала диссертации в подготовке трудов по истории общественных объединений рассматриваемого и других регионов, при чтении спецкурсов по проблемам воспитания молодежи в высглх учебных заведениях, техникумах.

Апробация работы. Концепция, основные положения, выводы рекомендации отражены автором в монографии, 3-х брошюрах, гатьях, тезисах выступлений. Работы публиковались в издатель-гвах: "Мысль'; "Политиздат'; "Правда;' "Молодая гвардия? Знание!; Издательство Московского университета? в ряде местных изда-зльств, в том числе рассматриваемого региона, в центральных местных журналах и газетах. Диссертант является соавтором 4-х гебных программ и 2-х пособий. При участии автора были разра-этаны учебная программа и пособие, раскрывающие проблемы вос-1тания молодежи в современных условиях, которые ныне применятся в процессе подготовки кадров,работающих среди молодежи;'

Результаты исследования использовались в выступлениях на бластных и: региональных научных и научно-практических конфе-лщиях.

П. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, спис-I источников и литературы. Во введении обоснована актуальность, ¡ль, научная новизна, практическая значимость, источниковая 13а диссертационного исследования. Основные положения введения ¡ложены выше.

В первой главе "Историографический анализ проблемы воспитает рабочей молодежи" раскрываются вопросы научной "разработки та»ы. ■мечается, что попытки обобщения и систематизации литературы юдпринимались в конце 60-х - середине 70-х годов. Это были основном работы по историографии комсомола,' в кото-" к затрагивались вопросы воспитания молодежи. Впоследствии шли в свет историографические труды, специально посвященные спитательным проблемам. В них авторы анализировали степень вещения воспитательной работы с молодежью в целом, без вы-ления рабочей молодежи, хотя и касались этой категории.

Число историографических трудов значительно возросло во орол половине 70-х - 80-е годы. Начали выходить специальные дания, где давался обзор литературы о воспитании молодого коления рабочего класса. Стали появляться историографические зделы в монографиях историков,диссертации, где анализирова-сь историческая литература о воспитании молодежи, в том чис-

ле рабочей смены.

Однако в целом эти исследования не поспевают за темпами выхода исторических трудов. На фоне разноплановой литературы особенно заметно отсутствие достаточно полного ее анализа, что ставит задачу дальнейшего развития историографических исследований.

Цель каждого историографического труда сводится к необходимости ответа на "три вопроса": какие проблемы исследуемой темы изучены с достаточной для современного уровня развития науки полнотой и может ли автор принять результаты этого исследования; какие проблемы ставились, но освещены неполно, а может быть, и неверно, и их изучение следует продолжить; какие проблемы данной теш не ставились вовсе и ожидают своего изучения? В соответствии с этой логикой и рассматривается в диссертации опубликованная литература.

В главе подчеркивается, что проблема воспитания рабочей молодежи весьма обширна, ее исследование возможно во многих направлениях. Поэтому закономерно ее разноплановое освещение. Она привлекает к себе внимание философов, социологов, историков и др.'

Вышли в свет труды, где анализируются вопросы повышения социальной и трудовой активности юношей и девушек, в том числе рабочей молодежи? сделана попытка рассмотреть основные щзоблемы юношества на основе социологического исследования аго жизни, труда, учебы и отдыха? Авторы раскрывают основные факторы- политического и трудового воспитания молодежи, анали-

I* См.: Варшавчик М.А., Спирин Л.М. 0 научных основах изучения истории КПСС. - М.: Политиздат, 1978. - 0,133.

2. См.: Богданова Т.П. Молодой рабочий: гражданское и профессиональное становление. - Минск: Беларусь, 1981; Молодой

Вабочий. Становление социально активной личности. - М.: ов. Россия, 1986; Иконникова С.Н. Молодежь». Социологический и социально-психологический анализ. -• Л,: Изд. Ленингр, ун=та, 1974 и др.'

За См.: Алексеева B.TV Молодой рабочий. Формирование ценностных ориентация. - М.: Мысль, 1У83; Ананич Етяхман Я;£ -Заводская молодежь: профессиональные интересы. - М.: Мол. гвардия, 1У71; Еляхман Л.С.: Молодойрабочий 70-х годов: со циальныа портрет, - М.: Зншше, 1977 и дрв:

■Р7Ш Еошлекс вопросов, связанных с учебой, работой и досуга шей и девушек, подчеркивая значимость данных публикаций, от-'¿-им, что: в них на просматривается исторический аспект пробле-. йюевдаеся выводи, построенные, как правило, ка материалах апологических исследований, не могут, понятно, полностью запить анализа конкретного исторического опыта.

Некоторый материал о практика воспитания рабочей молодеш зсутствузт б ли'гарзтура по истории становления п развития бочего класса сгрзны. В ней понимаются методологические проси разработка значительное место уделена характерно-

кз :«оличествоппш: п качественные азмекокиЗ в сосхапа рабочие, аров, анализу й'ла'шикоа ах пдаоднения я др. Данные груда эшы для пониманий процессов жизни и деятельности рабочей мо~ цып, характеристики ее как час и рабочего класса. Однако ошь зяг общеисторический характер. Конкретный опыт воспитания ра-•о ."А ал сан в гипс, как прияло, не исследуется.

Б диссертации к в стазг^/ся задача специального р&семотрешш <ого рода литбрзг/ры, главное внимание сосредоточено на ис^о-*еск,чх ярудах, ¡жлфнващпх ираетику воспитания молодого иокь-П'л рабочего класса. Объектом исследования избраны труды об шы-рзботу среди молодежи Российской Федерации. При эта/, предпочте-) отдается литерл-гура изучаемого региона.

В главе отмечается, что в рассматривание годы опубликовано ;ало работ, я которых анализируется преимущественно "положенный опыт" /в понимании тех лог/. Теоретические сшибки к иеса» аенство этой стгарзтуры сегодня очевидны. Трудно здесь обвп-ь ученых. Правильнее будет подчеркнуть, что была иные условия ественного развития* везде и всюду довлел комавдно-адмшшеагра-ный стиль. Необходимо иметь в виду,чтхз ттадшгаешялитература ре~ яровалась достаточно строгими идеологическими нормами и соответ-уогПГыи цензурными условиями. Вместе с тем, нужно подчеркнуть пределенную еэ научную и историографическую ценность.

'м.: Ворокейкин Сзиявский С.Д. Работай клана - ведущая :ила советского сбяестза /Вопросы методологии к историографии^ Ы.1 М»сль, 1977,«: Дообияев В.3.г Лельчуп т?.<0. Ечп'советсстЯ-----

раоочкл класс /■ ;1 7-1977/. -М.: Просзац-яшв. 1979 и др. '

Аналкз научных трудов о воспитании рабочей молодежи показывав!, что среди них значительное место занимает сборники статей или отдельные статьи. С конца 60-х -начала 70-х годов историография проблемы стала пополняться объемными брошюрами и монографическими исследованиями, в которых раскрывается опыт воспитания молодежи в целом£ а также отдельно рабочей

Автор делает вывод, что в 60-80-е годы произошло определенное приращение научных знаний по рассматриваемой проблеме, раскрыта различные формы воспитательной работы, введен в научный оборот ранее неизвестный материал.

1. См..например: Васютин Ю.С. Военно-патриотическое воспитание: теория, опыт. - И.:Иысль, 1984; королев A.A. Партия

и молодежь. Политика КПСС по повышению роли государственных органов и общественных организаций в коммунистическом воспитании молодежи: опыт, проблемы /середина 60-х - 80-е годы/. - М.: Мол.гвардия, 1989; Он же. Требовательное доверие. О партийном руководстве коммунистическим воспитанием молодежи на современном этапе. - М.: Политиздат, 1986; Рябов В.В. Коммунистическое воспитание молодежи в условиях развитого социализма. - Саратов: Изд.Сарат.ун-та, 1979 и др

2. См. »например: Белевский Б.А.»Волкова H.H.,Каплан Л.А. Деятельность комсомольских организаций промышленных предггри-ятий Западной Сибири по развитию трудовой активности рабочей молодежи в 1956-1970 гг. - Томск: Изд.Том.ун-та, 1987; Бизин М.А.Забота о воспитании молодых рабочих. - М.: Моок. рабочий, 1У75;;-Поляничко В.П. Рабочая молодежь - гордость поколения! Из практики работы партийных и комсомольских организаций Южного Урала по коммунистическому воспитанию рабочей молодежи. - Челябинск: шно-Уральское кн.изд., 1975; Прокопова З.Г. Партийное руководство коммунистическим воспитанием рабочей молодежи в условиях развитого социализма. - Красноярск: Кн.изд., 1981; Сергейчик С.И. Забота КПСС о формировании молодого поколения рабочего класса. - М.: Знание, 1985; Он же. Приобщать к труду, учить мастерству: Проф союзы и подготовка молодого поколения рабочего класса. - М. Профиздат, 1982; Тарасенко Я.П. Партийное руководство подготовкой и воспитанием молодого поколения рабочего класса Восточной Сибири в период строительства коммунизма. 19591965 гг.- - И.: Сов.Россия, 1970; Черников Е.Л. Партия и творческая активность рабочей молодежи. - Красноярск: Кн. изд., 1986; Черных D.A. Комсомол - активный помощник партии в коммунистическом воспитании рабочей молодежи. 1955- 1976 гг. Депонирована в ИНИОН • • • - - Пер.1Б, 1977.И.др.

-17В главе подчеркивается, что наиболее плодотворные попытки предпринимались учеными в изучении составных частей проблемы воспитания рабочей молодежи. Получил отражение опыт воспитания молодых тружеников в процессе трудовой деятельности. Исследователи касались различных аспектов политического образования, общеобразовательной подготовки молодых рабочих. Последние года были отмечены возросшим интересом к освещению опыта нравственного воспитания молодых производственников. В исследованиях содержится обобщенны.1! материал, оценки и выводы, имеющие принципиальное значение для понимания всего процесса воспитания рабочей молодежи, его региональной специфики.

В автореферате нет необходимости подробно анализировать состояние научной разработки проблемы. Понятно, что на большинстве опубликованных работ ложи? печать шаблонное!я мнег-о-ния, ухода от критического анализа действительности. Вошедшая в 70--з - начале УО-х годов в теорпз и практику устанс«;:;.!, на ""развитость" социализма толкала исследователей к излоаеша материала под углом зрения того, что все достигнутое в подготовке и воспитании рабочей молодежи является выезим для данного времени достижением. В целом ряде трудов воспроизводились положения, которые отражали догматический уровень знаний о про-Влеме формирования молодого поколения рабочего класса. В значительной части научных работ раскрывалась в основном сущность воспитания рабочей смены в условиях экстенсивного развития экономики, командно-административных методов управления. Иссле-цоватэли ооходлли, как правило, назревгеие потребности преодоления застойных явлений в политйческот."трудовом й~нрав-" зтвеннок воспитании рабочей молодежи.

Диссертант отмечает, что изучение опубликованной литературы с позиций нового политического мышления позволяет найти в тей еще одноподтверждение кризиса сложившейся системы подготовки и воспитания молодого поколения рабочего класса.

В~конце_Р0-х годов' в опубликованных" трудахГ болё!Г реалистично представлялась эффективность действующих форл работы

с молодежью? Однако она определялась преимущественно под углом зрения того, что достигнуто в сравнении с прошлым периодом. Сопоставление же успехов с реальными требованиями дня оставляло желать лучшего. Многие вопросы хотя и ставились, но освещены неполно, их изучение следует продолжить.

Во второй главе "Тенденции и противоречия в формировании концепции воспитания молодого поколения" раскрываются корни кризисных явлений, истоки механизма торможения в воспитательной работе с молодежью, ее состояние накануне и в период застоя.

В главе показывается, что первые годы Советской власти проходили под знаком пристальной заботы о развитии самодеятельных начал в жизни и деятельности молодежи, создании в ее среде самостоятельных союзов. Это было время, когда реализовывались на практике многие демократические принципы воспитания молодого поколения.

Диссертант отмечает, что этот процесс шел трудно. Многие проявляли склонность к революционному нетерпению. Предлагалось ускоренными темпами осуществить коммунистическое воспитание, огзатить им всю молодежь. Некоторые организации РКП /б/ пытались ликвидировать комсомол и создать вместо него при партор-ганах специальные отделы по работе среди молодежи. Эта точка зрения получила отражение в Уставе, принятом УШ Всероссийской партийной конференцией /2-4 декабря 1919 г./? в различного рода- дискуссиях. Имели место пролеткультовские идеи, согласно которым прежний опыт культурного развития, воспитания не мог быть приемлем в работе с молодежью.

Положение стало меняться после Ш съезда комсомола. Важную роль сыграли письмо ЦК РКП /б/ всем губернским и уездным комитетам партии "О работе РКСМ" /12 декабря 1920 г./ и резолюция

1. См.: Зиновьев А.П. Идейно-теоретические и исторические истоки молодежной политики КПСС // Молодежная политика КПСС: история и современность. - М.: Институт молодежи..., 1990; Ильинский И.М. Комсомол в перестройке. - М.:3нание, 1987; Королев A.A. Партия и молодежь. - М.: Мол.гвардия, 1989 и др„

2. КПСС в резолюциях... - Т.2. - М.: Политиздат, 1983. - С.202.,

X съезда РКП /б/\ утвердившие курс на дальнейшее внедрение демократических форм работы с молодежью. Однако он не получил развития.

В диссертации подчеркивается, что особенностью процесса воспитания молодежи в период 30-40-х годов являлось то, что все его. звенья были подчинены задаче возвеличивания роли И.В.Сталина, утверждения культа личности в сознании молодых людей, претворения на практике сталинской "теории" классовой борьбы.

Автор раскрывает причины перехода к авторитарным методам воспитания молодежи. В качестве объективных названы особенности развития страны в конце 20-х - 30-е годы, условия, в которых молодые люди вступали в трудовую жизнь. Известны издержки индустриализации, родившей убеждение, что техника может все. И хотя действовал лозунг: "Кадры решают все!", но он нейтрализовался другим подходом, что "незаменимых людей нет? Не брался в расчет отдельный человек, с его заботами, интересами, желаниями и потребностями. Именно в эти годы наиболее явно проявился прагматический подход к молодому поколению рабочего класса. Молодежный фактор на производстве рассматривался преимущественно как состояние трудовых ресурсов. Технократический подход хорошо вписывался в командно-административную систему управления производственных коллективов.

Механизм "отказа от дём~ократичестихГ^радиций в воспитании-молодежи состоял прежде всего в том, что с конца 20-х и до середина 30-х годов, были отменены или коренным образом переработана нормативы, установленные в первые годы Советской власти -резолюции, постановления, циркуляры, совместные указания и др. Форма документов оставалась прежней, но их содержание подяае становилось совершенно другим.

В последующем процесс воспитания молодого поколения протекал неравномерно, противоречиво. После осуждения культа личности И.В.Сталина появилась возможность отойти от догматических представлений и схем в воспитании молодежи. Было немало находок, удачных подходов к осуществлению воспитательной рабо-работы. Но испо'-газовать открывшиеся возможности не удалось. 1. См.": КПСсГв резолюциях...' -Т.2. - С.316-318, 334.

"Молодежная политика" вое более уходила в свой искусственно созданный мир "развитого социализма?

В диссертации отмечается, что в рассматриваемые годы обращалось внимание на необходимость изменения имевших место представлений о воспитательном процессе в среде молодежи. Это предопределило поиск ответа на многие вопросы практики. Он носил противоречивый характер. В 1968 году ЦК КПСС принял постановления "О работе Красноярской краевой партийной организации по руководству комсомолом" и "О 50-летии ВЛКСМ и задачах коммунистического воспитания молодежи? а в 1984 году - "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи? В этих документах более реалистично, чем прежде, представлялась эффективность действующих в то время форм работы, предпринималась попытка проанализировать сложившуюся практику воспитания более тщательно. Однако в целом анализ носил "парадный характер? Не совсем верным был методологический подход, когда ставилась проблема улучшения взаимоотношений только между двумя организациями-компартией и комсомолом, в то время как необходимо было рассмотреть отношения и с молодежью в целом. Мероприятия предусматривали систему идеологических задач, в то время как политическое, экономическое и правовое положение молодежи в обществе оставалось прежним. Проявлялся, таким образом, типичный идеализм.

Автор подчеркивает, что хотя деятельность государственных • учреждений,, общественно-политических объединений в основном базировалась на инструкциях, выработанных в 30-е - 50-е годы, это вовсе не значило, что были окончательно "похоронены" демократические традиции. Они робко, но пробивались сквозь густой бурьян догматических инструкций и директив как в 30-е, так и в последующие годы.

В главе дается оценка аналитической работе организаций компартии накануне и в период застоя, раскрывается их отношение к процессам, происходившим в молодежной среде, показывается механизм выработки ими решений, касающихся воспитания молодых рабочих. На практике большое значение придавалось проведению совместных мероприятий, принятию единых документов. Наиболее часто совместным решением утверждались перспективные планы работы с молодежью.

-21В середине 60-х годов стали интенсивнее развиваться самодеятельные начала. Появились внештатные инструкторы, секторы, комиссии по работе с- молодежью. Они занимались изучением, ана-1шзш молодежи юс проблем, накопленного опыта. Однако в после-1увдем, особенно в конце 70-х - первой половине 80-х годов,общественное начала пошли на убыль. Сильнее утвердилось всевластие штатного аппарата.

В диссертации показано, что поиск путей и средств повышения »ффективности воспитательной работы с молодежью протекал нерав-!омерно, характеризовался усилением бюрократизма, окостенением действующих приемов и методов. Автор, констатируя засилье формализма в воспитании, отставание его уровня и стандартов от интересов и запросов молодых рабочих, подчеркивает, что корни это-по - в традициях политической жизни и воспитания, возникших вмес-?е с командно-административной системой.

По мнению соискателя, перестройка воспитательной работы долена пониматься не только как процесс устранения негативных сто-юн из-прошлой практики, но и как созидание лучшего и замена им ^старевшего, при бережном сохранении всего ценного опыта.

В третьей главе "Трудовое воспитание молодых рабочих в провесе производственной деятельности" освещается позитивный и не-'ативный опта формирования личности молодого труженика в заведших и фабричных коллективах рассматриваемого региона.

Автор показывает совместную деятельность предприятий и 1бщеобразовательных школ по профессиональной ориентации старше-лассников, созданию учебных цехов, участков, учебно-произвсд,ст-енных комбинатов для трудового обучения юношей и девушек.

Заслуживают внимания некоторые интересные формы работы, полу-ившие распространение в рассматриваемые годы. Отметим, к приме->у» взаимодействие в трудовом воспитании, профориентации завод-ких коллективов и школьных классов в Иркутской области, шефст-о молодежных производственных бригад над учащимися школ в Красноярском крае Многие коллективы предприятий совместно с

См.* ПАИО. -Ф.184. - 0П.4. - Д.64. -Л.Н: НА ВЦСПС. - Ф.1. - Он.48. - Д.4679. - Л.6.

п,едколлективами разрабатывали комплексные планы по улучшению трудового воспитания подростков. Складывалась определенная сис тема, основанная на заинтересованном отношении производственного коллектива к тому, чтобы у молодежи еще до начала трудовой деятельности сформировалось позитивное отношение к рабочей профессии.

Шесте с тем состояние трудовой подготовки не отвечало существующим потребностям. В Иркутской области, например, в середине 70-х годов лишь каждый пятый под влиянием школы избирал профессию. А это близко к случайным совпадениям. Профори-ентационная работа зачастую сводилась лишь к профагитации, носила абстрактный, "книжный" характер, трудовое воспитание суживалось до так называемого "обучающего труда". На эти цели вы делялись незначительные средства. Уже со школьной скамьи была экономия на подготовке будущих рабочих. В результате численное выпускников школ, поступивших на работу в народное хозяйство страны, в том числе рассматриваемого региона, падала. Если в 1974 году их было 2490 тыс., то в 1985 - только 805 тыс.^

Учитывая уроки прошлого, необходимо, на наш взгляд, расширить возможности для выбора профессии. Этому способствовали бы ранее выявление будущих рабочих, конкретное участие государственных, акционерных и частных предприятий в оплате обучения. Н; до создавать целую сеть бюро по трудоустройству молодежи. В Шв ции, например, на 4 млн. трудоспособного населения создано более 100 центров.** А у нас потребуются десятки тысяч.

Важна изыскивать на местном уровне, с помсщью администрации предприятий более или менее постоянные фронты работ для учащейся молодежи и организовывать хозрасчетные разновозрастные самоуправляющие подразделения, деятельность которых наполняла бы учебно-воспитательный процесс жизненной проблематикой /во Франции, например, работают уже около 70 лет ученические кооперативы. Много их в США, Швеции, Канаде, Аргентине/.4 По-

1. См.: ЩХИДНЙ. -Ф.17. - Оп.145. - Д.323. - Л.Г04.

2. См.: Молодежь СССР. Стат. сбор. - С.141,

3. Правда. - 1990. - 18 июня..

4. Учительская газета. - 1990. - №4, август

эив реальное дело, внося свой посильный вклад в экономичес-

0 жизнь, учащиеся школ приобретали бы профессиональные умения.

В рассматриваемые годы особое внимание обращалось на необ-химость быстрейшей адаптации молодежи в производственном колитов. Она представлялась в трех аспектах: адаптация классо-* /"вхождение" в рабочий класс/; профессиональное освоение бранной профессии; установление связи с заводским коллекти-л, т.е. социально-психологическая адаптация. На ряде предпри-1й действовали общественные отделы кадров. Они тщательно слеш за тем, чтобы молодых рабочих, поступивших на производство, 1равляли в лучшие коллективы цехов, бригад, смен. На некоток заводах и фабриках трудовую деятельность новичков держали юле зрения советы молодых рабочих.

Сегодня эти демократические начала в работе с молодым ношением трудовых коллективов утрачиваются или вовсе исчезают, го время как на Западе давно существуют аналоги наших общест-аннх формирований на производстве /группы участия, согласитель-з комиссии и др./. ~

Диссертант обобщает опыт трудового воспитания юношей и де-сэк в молодежных бригадах. На заводах Дальдизель и Энергомаш эбаровск/ молодежь ориентировалась на осуществление шефства

1 новым производством, ответственными заказами.-Так, на Энер-иаше молодые рабочие шефствовали над новыми моделями машин, Дальдизеле-над сдачей сверхпланового "молодежного" дизеля."*" яодежные объекты были своеобразной трудовой школой для моло-

с рабочих. Вместе с тем в главе отмечается, что часто "статус" надежной бригады,объекта давался формально. Была в бригаде зслойка молодежи-присзаивали ей звание. Тем самым отдавалась зь форме, не происходило приращения качественно нового содер-■Л1я. Нередко бывало так, что молодежные коллективы превращать з придаток хозяйственно-административных служб.

Значительное место в диссертации уделено движению наставяг-з молодежи. Повсеместно создавались советы, институты наставав, проводились для клт семинары по обмену опыта/.. В ззбеся-зти от условий производства сложилось несколько форм наатавни-зтза. Наиболее распространенным было индивидуальное. Однако редко использовалось и коллективное.

См.: ПАХК. - Ф.529«, - Оп.1. - Д.172. - Л.II.

-24В главе отмечается, что в конце 70-х - начале 80-х годов в движении наставников стали обнаруживаться элементы застоя, его активность снизилась. Зачастую наставничество рассматривалось лишь как работа с так называемыми "трудными" молодыми рабочими.' Многие наставники не имели соответствующей подготовки, не шли дальше производственного шефства.

Диссертант делает вывод о необходимости придерживаться прин цнпа локальности в развитии движения наставников - организовывать его ляаь там, где есть ярк::е ра.(;о-г.-:о педагоги. Вводимый нынче рыночные механизмы коренным образси меняют взаимоотнсхз-ш наставника и молодого рабочею. Выполнение шефских обгхг;лг-ностэй "каслаиваегся™ на эконо&гг-хеские стгоулы деятельнее!»*, иастазнлка, требушзй определешгых затрат времени. По этому представляется целесообразным, чтоб!: за ече;- бюджетных ассигнований предприятий устанавливать материальное поощрение з£1 шефсяуи работу.

/шгор останавливается на пр^Олсаах рсзвьгия трудовой активности рабочей молодежи. Подчеркивается, что административно-командная система ко позволила г? полной гзре использовать ™'.<ор-ческие возможности, потенциал ислодези. Б то ае врэиз жсгл.; молодые ргйсчие проявляли активность, иилцмативу, ясэдя. Пояски молод;.'!..» нового кз всегда били уда^л-п. подчас отггечзш за™ беганием вперед, но в тоже вре;ш; давали практический опыт, который полезен и сегодня. 'Гак, например, р укрупненных комплеклсск бригад, шдодежных лоллектизс: ио единое наряду в Хабаровской крае бшга, можно -¿аазать, г..ь:о входшцзго в жизнь ыупряхозяйствсяного расчп'а, котэр.-."1 ,1ри всей важности оценки индивидуального вклада каждого» ссг.^г.яет и коллективный характер груда, несущего высокий воспитатег.гНыи заряд. Правда, при эчец зачастую забывалось, ~;?о аффект п.-; -зть коллективного труда ьойксгна при условии, что он будет '..зироватьсс па впоо-ком профэссионализме отдельных молодых раозгников. Последнее как раз не бралось в расчет, на этом попросту экономили.

Среди молодежных начинаний /из их множества было немало искусственных, надуманных, навязанных "сверлу"/ можно назвать нужные сейчас формы реализации творческих возможностей молодых рабочих /например, движение за гарантию качества, возникшее на Дальнем Востоке, соревнование за звание "Лучший молодой рабочий по профессии? "Лучший молодой рационализатор" и др./ Это важно подчеркнуть, так как сегодня забывается даже часть того нашего опыта, который активно используется в экономике Запада. Например, такие составляющие высокопроизводительного труда, как азарт, самовыражение, реализация крупных, значимых" для молодой личности задач, солидарность на почве единства цели.? Кстати, идею действовавшего в стране соревнования заимствовали у нас многие развитые капиталистические страны: Япония, Швеция и др! Так, доски почета, переходные вымпелы и благодарственные письма - нормальное явление во многих крупных фирмах Японии.

В диссертации раскрывается опыт организации технического творчества молодежи. Повсеместно проходили его смотры, действовали различного рода творческие коллективы, кружки технического творчества, творческие бригады молодых рабочих и специалистов. Автор отмечает, что в рассматриваемые годы заметно нарастали негативные тенденции. Престижность рационализаторс-ского дела резко падала. С конца 70-х годов практически не росло число авторов, качество предложений. Ди сое рта нт "прадЛа гаё т выделять в фондах предприятий определенную долю прибыли, получаемой от деятельности новаторов, для быстрого и весомого их вознаграждения, создавать на предприятиях клубы технического творчества с соответствующим материально-техническим обеспечением.

В главе выделяются причины снижения эффективности работы общественных объединений на производстве. Отрицательное последствие имело смешение их функций с функциями хозяйственных органов. Так,в рассматриваемые годы всячески поднимались на щит формы и методы работы организаций компартии, которыми они подменяли административно-хозяйственные службы. Комсомол же увлекался решением вопросов, не свойственных молодежной организации.

I. См.: Комсомольская правда. - 1990. - <3 января.

По мнению автора, в трудовых коллективах необхадйдш ухуцита от всеохватности и работать на основе интересов молодежи. Это возможно, при условии концентрации сил на пршуйа'вшшх ньпрьыю-ниях подготовки и трудового, воспитания рабочей смены» перехода от количественных показателей на проблемно-пшсковый метод.

В четвертой главе "Трудности и проблемы нравственного к иск-лйтечоского воспитания рабочей молодежи" анализируется ош* цообразовательной и политической учебы молода* рабочих, прак^кка организации массово-политической и культур: о-лроовемтелъней 1>. • ботн. и методы нравственного и политического боспешк^я к«-

сдодувгсэд б единстве.

Диссертант дает характеристику системе комсомольского ешиш-чоского просвещения, действовавшей в рассматриваемый период. В си-ед монопольного положения комсомола, она была, по существу ОаЩес? -■ г»знной структурой для молодежи. В условиях "щеоло1изациик ваай з-цутривеводской жизни многие комсомольские кружки, политшкшха Сл5-%мш тем. местем.цце обеспечивалось политическое единсыксже, про--доходило "натаскивание" молодых рабочих в духе официальной адес-л.огкз.

Автор отмечает, что стремление найти ноено подходы в полнее-?ескш воспитании молодежи сводились в осногнем к срганизадаешс-у '■¿тороне дела, Так, в 1965-1968 годах была опуобсзана трех«>'иеп-

система политучебы, расчитанная нз молодежь с различным уровнем подготовки. Однако в ходе проверки временем нововьвдбий? сказалось малоэффективным. Главноз - не удалось обеспечить = довательность в политическом образовании, что являлось одной 2о -сиовных целей введения трехзвенной системы. В 1976-1978 гсках х? систему пслитпроса были включены новые курсы, впоследствии /ь чаде 80-х годов / структура политучебы изменилась в очередной ре'.> < Но и это не дало желаемого итога. По данным опросов, проводеквшт в Читинской области, лишь 10% молодых людей бит удовлетворю Требой в политшколах.-'"

Это было обусловлено тем, что сложившиеся формы политобрззг.» "¿ния не отражали интересы и потребности молим людей. Нарушсл-оя принцип добровольности в их выборе, плохо чспользовалнсь ¡¿ратические принципы в определении содержашы: ^ашггий.

£ * Мстххачесгай (У.плетень Дом» полатач асссвешею".

-27В. середине 60-х годов в систему политичесного образования молодежи были введены различные общественно-политические клубы. Создание их преследовало цель дать ответы на интересующие молодежь вопросы из различных сфер политической, социальной, экономической жизни в нашей стране и за рубежом. По существу клубы возникали как форма массовой пропаганды. В начале 70-х годов внимание к ним стало ослабевать. Часть их была преобразована в политкружки. Клубы не прижились, так как отсутствовала возможность для откровенных дискуссий.

Опят создания общественно-политических клубов предостерегав ет от поспешных выводов. Очень часто не хватало глубокой аналитической работы. С легкостью вводили новые формы и с легкостью отказывались от старых. Отсутствие взвешенного подхода ввегда было тормозом в развитии молодежных политклубов.

В диссертации сделан вывод о том, что процесс овладения молодежью общественно-политическими знаниями следует деформа-лизовать, сделать демократичным. В центре должны находиться проблемы, которые непосредственно затрагивают интересы молодых людей. Например, вопросы конституционных прав и обязанностей, устройства общества, его политической организации и т.д.

Предстоит преодолеть привычку к тому, что политическим образованием следует заниматься только в специально отведенных для этого аудиториях, кабинетах, уголках. Целесообразно должным образом использовать возможности сферы досуга. Это не означает смещения приоритетов в коммерческо-досутовуто форму, что сегодня наблюдается практически повсеместно. Речь идет о другом - о необходимости вывести процесс овладения политическими знаниями из "прокрустова ложа" аудиторных занятий и использовать другие формы. В этой связи, на взгляд диссертанта, следуем поддержать практику организации этой работы в различного рода творческих молодежных коллективах, объединениях молодежи но интересам, в дискуссионных политклубах. Необходим реоттелький поворот н самообразованию, так как сегодня, чтобы эффективно действовать в сфере политики, молодым людям нужно постоянное обогащение своих знаний..

Диссертант исследует проблемы повышения общего образования рабочей молодежи. I; рассматриваемые года установила

связи между производственными и педагогическими коллективами. Осуществлялись пропаганда знаний среди молодых рабочих, показ экономической и социальной значимости среднего образования, соз давался общественный престиж обучающихся без отрыва от производства. Действовали шефские советы, комиссии содействия школам рабочей молодежи, внеуставные комсомольские организации: непосредственно в шнолах и др. Однако, несмотря на предпринимаемые меры, значительная часть молодых тружеников оставалась вне школы*

В диссертации отмечается, что молодежь училась лишь там, где была реальная и осознанная перспектива профессионального продвижения. Формы работы, расчитанные на "голое" осознание необходимости учиться, не приносили желаемого эффекта. По мнению автора, для более плодотворной работы вечерних школ необходимо формировать у молодежи ценностные ориентации на образование, планировать занятия с учетом режима работы предприятий, обеспечить учащихся специальной литературой для вечерников и заочников, дать свободу учительским коллективам самим определять оптимальные формы учебы.

Автор обобщает опыт массово-политической работы среди молодых производственников. В диссертации раскрываются формы воспитания на боевых и трудовых традициях, обобщается опыт работы советов ветеранов, практика организации мемориальной пропаганды, деятельность заводских музеев и др. Так, с помощью советов ветеранов организовывались встречи молодежи с заслуженными людьми, проводились вечера встреч трех поколений, экскурсии по памятным местам, манифестации во время праздников.

Диссертант делает вывод, что в середине 60-х - первой половине 80-х годов нашли применение разнообразные формы работы. Они были поддержаны различными общественно-политическими о въездные вдяыи. Но в 70-е годы стали развиваться процессы, которые привели впоследствии к кризисным явлениям, отторжению молодых рабочих от, на первый взгляд, удачно найденных форм воспитания.

В главе отмечается, что не могли не сказаться на работе с молодежью упрощенная трактовка многих проблем прошлого, преиму-

щественно парадное изложение действительности, искажение исторических событий в угоду возвеличивания роли того или иного государственного или партийного деятеля. По мнению автора, в этом кроются истоки потери молодежью интереса' к участию в.различных форлах поисковой работы. В диссертации высказаны рекомендации по развитию мемориальной пропаганды, повышению воспитательной роли памятников истории и культуры, государственной символики.

Автор раскрывает опыт и уроки культурно-просветительной работы с молодежью, анализирует практику организации свободного времени и досуга молодых рабочих в учреждениях культуры, общежитиях, показывает проблемы и пути преодоления в среде молодежи отклонений от норы нравственности.

В диссертации отмечается, что действенной форой воспитания была шефская работа мастеров культуры и искусства. Показывается деятельность комиссий и советов по работе с проживающими в рабочих общежитиях. Они проводили тематические вечера, организовывали коллективные выходы в театры, кино, способствовали разумному отдыху молодых тружеников.

Раскрывается опыт работы культурно-спортивного комплекса /КСК/ г. Братска. Осноеой его деятельности являлось создание лэиболее благоприятных условий для приобщения молодежи к худо--естзеннсму творчеству, увеличение объема и качестза услуг з сфере досуга.-'- В ряде мест создавали их разновидность - молодежные культурные центщ/Мкц/. Автор останавливается на проблемах развития самодеятельных объединений молодежи в сфере культуры, анализирует опыт дискотек.

Диссертант рассматривает как положительный опыт, так и тормозящие факторы в культурно-просветительной работе. В деятельности КСК и МКЦ были слабо реализованы идеи о самоуправлении. Молодежь зачастую была "потребителем", а не участникам проводимых мероприятий. Проявлялась недооценка творческой актив-

I.. См.: Центры культуры и воспитания. Из опыта работы культурно-спортивного комплекса №1 Центрального района г. Братска. -Братск. - 1985. - С.2. Буклет.

ности молодых людей, запретительство. В глазе высказываются предложения по улучшению всей работы с молодежными самодеятельными объединениями, подчеркивается, что она должна строиться не на рельсах отрицания•"инакомыслия", а в русле согласия и на принципиальной основе.

В заключении диссертации подведены итом исследования» сделаны обобщающие выводы, высказаны предложения.

В исследуемый период в воспитании молодого поколения рабочего класса выявились глубокие противоречия» серьезные недостатки, кризисные явления. Развитие кризиса не являлось одним "непрерывна, и беспроблемным восхождением*„ Напротив, еуаюслвс-эала своеобразная цикличность и периодичность в возникновении проблемных ситуаций, негативных явлений, которые имели раахуть-степень остроты, но отличались своей однотипностью и своеобразной преемственностью. Вносилось определенно;' "оживлении" в ьо,— питательную работу. В некоторых трудовых ьоллактмвах отйШйиий. с молодежью строились на принципах доверия, товаридеской поддержки, самодеятельных началах. Именно б !£&ьех коллективах яьь-ревала потребность в переменах. В других,наоборот, расцветали бюрократические методы, формализм.

Автор подчеркивает, что опыт воспитания рабочей смены ь середине 60-х - первой половине 80-х годов необходимо воспрзюшах'* с учетом всей противоречивости данного периода. Сказанное относится и к историческому опыту КПСС, ВЛКСМ. Важно прд отем новым государственным структурам, общественным объединение чаитным к проблемам воспитания молодежи,не повторять ошибок, которые по отношению к молодому поколению рабочего класса дадуиь»-

партийно-государственная система, а также сломать квш%'зм торможения.

На взгляд диссертанта, механизм торможения в воспитании д;оаь - Ы'о совокупность устаревших, консер*г;цжвгшх взгл^д.^,, с ...-ииолшег: практического действия, укоренившая в воспитаге.'ьлс;; ¡х^богз, препятствующих ее организации с учетом самодеятел&асж самостоятельности молодеет, сотрудничества и взаимодействия с ..'.олодвкнюш организациями. Автор подчеркш.<зс».:» что в его ссксс.: как объективные, так и субъективные факторы. К чяг.т; »л ■ 'лаланх отпссено влияние недостатков хоздйе. ,:жого мехааа-1.;,;>.

олитических и юридических структур. Субъективные факторы были вязаны с таким состоянием сознания, этических норм, поведенчес-их стереотилов, взглядов и представлений практических работни-ов, которые приводили либо к неприятию демократических принпи-ов воспитания молодежи, либо препятствовали успешной их реали-ации, даже при активной заинтересованности в совершенствовании сей работы с молодежью.

В историческом плане корни механизма торложения, по-видимо-у, связаны с воззрениями представителей механического матерка-изма, ставящем на первый план предметные элементы производства сравнении с жив*-м, непосредственным трудом. Наиболее явно это роявилось в отношении к рабочей молодежи как мобильной и дешевей збочей силе, трудовому ресурсу.

По мнению диссертанта, на укрепление механизма торможения лияли социально-политические аспекты. Консервативно - бюрократи-еские круги в бывших КПСС и ЗЛКСМ являлись заинтересованной опиальной силой в сохранении сложившегося положения. Примером ожет служить поток решений, инструкций, ограничивающих под еи-м "укрепления партийного руководства" самодеятельность и самос-эятельность комсомола, а такие система запретов, как это было э взаимоотношениях с творческими самодеятельными объединения".;!!.

В рассматриваемое годы источником действия механизма тор/.о-зния в работе с молодежью выступали как теоретическая, так и эактическая деятельность организационных структур компартии. В зтодологию анализа глубоко въелась догматическая трактовка из-зстной формулы о возрастании руководящей роли КПСС. Это понима-)сь как непосредственное, чисто административное вмешательство зганизаций компартии з дела государственных органов, обществен->х организаций, в процесс воспитания молодежи. Они превратились "последнюю инстанцию", 1де решались вопросы, находящиеся в кда-:тенции Советов народных депутатов, Тосг^вдёЖйТ^пщчнстш/х"! юблемгм молодежи. На заднем плане оказался политический смысл • 'ли общественно-политических объединений в решении воспитатель-■X задач.

Формула "о возрастании роли КПСС в воспитании молодежи" не-дко толковалась так, будто все это происходит при непогреши-сти партии. Комсомол был " виноват"в одиночку за серьезные про-ли в рзботе с молодежи. Подобная дотаатическая интерпретация -выдерживала столкновения с практикой, жизнью.

Диссертант подчеркивает, что тормозящим фактором явилась не разработанность многих вопросов теории воспитания и прежде всег проблемы самореализации личности. Отрицание самореализации поко илось на представлениях авторитарной теории воспитания - плоть от плоти господствующей административно-бюрократической системы. Ей творцы, люди, способные самостоятельно формировать свои убеждения, подчас противоположные господствующим стереотипам, не были нужны. К тому же проблема самореализации личности не вн сывалась в правила, нормы, требования "программ воспитания","ко плексных планов", получивших широкое хождение в рассматриваемые годы. Теоретические исследования во многсм были подчинены задачам пропаганды и интересы последней превратно понимались как ак туальность научных разработок. Отсюда и сложившаяся в застойные годы ситуация в исследовании теоретических проблем воспитания молодого поколения, которую можно охарактеризовать как смещение в сторону возрастания удельного веса и значения традиционализма, т.е. функций хранения уже добытых прежде знаний и гипертрофии критицизма- по отношению к тем проблемам, которые не укладывалис! в имеющуюся сумму идей.

В практической деятельности одной из основных слагаемых механизма торложения явилась распространенное'!!. ошибочного мнения, что положительный шыт всегда положительный, а отрицательный всегда отрицательный. Этим, на наш взгляд, можно объяснить "пристрастие" части организаций компартии, комсомола, других общественных объединений к одним и тем же формам и методам работы, которые якобы сами по себе столь хороши, что могут быть эффективя? использованы в любое время и в любой обстакиаке. "Жизненность1* их, как правило, объяснялась нежеланием перестроить работу по-новому, отыскать формы, которые были созвучны времени.

В диссертации подчеркивается, что механизм торможения действовал не только в масштабе определенного региона, края, области, района, он функционировал на уровне конкретных производствен ннх коллективов, бригад, участков. Огромное тормозящее воздействие оказывали громоздкость, малоподвижность и обрастание бумаготворчеством различных звеньев общественных органов, действующих непосредственно на производстве;, наличие глубоко спрятанных и достаточно сильных групповых связей, функция которых сос-

тояла в охране недекларируемых интересов /нежелание "возиться" с малоквалифицированными новичками производства/; нарушение принципов рациональной управленческой деятельности, в результате чего образовывались такие устойчивые свойства работы административно-хозяйственных служб, как "непробиваемость" /нежелание учитывать специфические интересы молодежи, спекуляция на ее энтузиазме/, способность"утопить" любое нужное и полезное предложение в массе формальностей и обстоятельств, отвращающая у молодежи желание обращаться к"инстанциям"; фактическое подчинение выборных органов общественных объединений устоявшимся интересам хозяйственных руководителей, отношение к заводскому комсомолу как "неразумному дитяти". Все эти составляющие механизма торможения взаимно переплетались между собой, образуя систему препятствий при работе с молодыми рабочими.

В диссертации высказываются предложения по улучшению работы с молодым пополнением трудовых коллективов: Автор подчеркивает, что необходимы гибкие и многообразные формы трудового воспитания и профессионального образования. Для этого надо создавать как государственные системы, так и локальные негосударственные структуры.

Вводимые рыночные отношения помогут исправить перекосы в профессиональной ориентации и трудовой подготовке, привести ах з русло соответствия общественным потребностям, а не политизированным командно-административным установкам.

На наш взгляд, б числе прочих возможны следующие меры: азу-цествить переход еэ территориально-отраслевой принцип подгогоьд'п ! воспитания молодых рабочих кадров; в решении зада ярофоуйеы;^-* m-.il объединить усплля государственных, акционерных, частные предприятий и органов общего, профессионального образована, гяедс.'а ь "0ЯДУ ними догозоряыз стясяенйя? установись для вшускпякоа сшо'1. бронирование мест па государственных и иных предприятиях, гсра:?-гироззяное право на первсз рабочее место; субсидаро7,оть пряд-тп-т:ея, предоставляющие различные рабочие места для ззшускаиксв :;ксл и профтехучилищ; установить систему льгот по калогообла-

жению предприятий и организаций, производящих на своей базе производственное обучение, не облагать налогом прибыль направляемую на эти цели; ввести гарантированный размер заработной платы выше прожиточного минимума с цвл№ экономического стимулирования учебной и трудовой деятельности. Законодательно, по примеру развитых капиталистических стран, установить конкре нне сроки обязательной курсовой переподготовки рабочих кадров с сохранением заработной платы. Предусмотреть финансирование молодежных обменов с иностранными государствами с целью повышения квалификации, изучения опыта, приобретения новых специальностей.

В определении и реализации мероприятий, затрагивающих интересы молодежи,важно обеспечить непосредственное участие молодежных организаций и движений. Необходимо выявить круг проблем, по которым решения принимаются не только с "участием моло дежных объединений", но и их согласия. Иначе все"скатится" на командно-распорядительные действия взамен изучения конкретных проблем, выбора средств их решения.

Должна быть свобода выбора молодежью общественно целесооб разных форм деятельности, места и характера работы, способа и меры личного участия в общественном производстве. Сегодня, когда возникли новые, нетрадиционные формы молодежных хозяйственных формирований: молодежные жилищные комплексы, совместные предприятия молодежных организаций с различного рода производственными объединениями, молодежные кооперативы - эта задача имеет особую значимость.

Важно обеспечить развитие механизма взаимоотношений молод« ных организаций как с государственными органами, так и с негсс? дарственными структурами. В основе его должно быть партнерство в сфере молодежных интересов. Задача состоит в том, чтобы реале зовать то, что дает самодеятельность, самостоятельность ыолсдеж хдНХ организаций.

Опираясь на уроки прошлого, автор осмаливает новые аспаь--.'ы проблем» взаимоотношакй политических партий и иолодехвде организаций. Сни определяются прежде всего к^-. отношения тсьар»;~ веского сохрудничестза политичесяах союзам

Сегодня, когда прекращена деятельность ряда общественных ьединений /КПСС, ВЛКСМ и др.^ предстоит сложный и длительный эцесс политического самоопределения рабочей молодежи. Програм-для этого самоопределения уже в обилии предлагают различные питические партии. Какая из них обретет преобладающее влияние эди молодого поколения рабочего класса и сумеет закрепить его ганизационно, сказать заранее невозможно. Однако ясно одно, о возникшим на месте КПСС партиям, исходя из шыта прошлого, ищется, . на наш взгляд, учесть следующее.

Первое. Постоянно заботиться о политическом завоевании на ою сторону рабочей молодежи, по своему социальному статусу ес-зтвенной опоры левых сил. В политике исходить не из идеологи-ских аксиом, а из многообразия реальных интересов молодежи, стать целью внимательное изучение и выражение данных интересов. Вы-упать против культа будущего за счет жертв живущих поколений.

Второе. Вырабатывать стратегию и тактику'по отношению к соця-ьной защищенности рабочей молодежи. В условиях монополии на эсть у КПСС не возникало такой потребности. Сегодня развивающий-политический плюрализм во всей остроте выдвигает эту проблему.-

Третье. Исключить в будущем "зацикленность" на одну единствен-ю молодежную организацию /в прошлом нсмсомол/, а постоянно заботься о их широком "реестре". Разрабатывать вопросы нормативного еспечения взаимоотношений партий с организациями молодежи.

Четвертое. Развивать общественные начала в работе с молодежью, этой связи необходимо вернуться к практике создания внештатных ветов, комиссий и т.д. по работе с молодежью. Но вернуться на вой основе. Они должны состоять из специалистов, ученых, вете-нов и др., которые определенный срок могли бы работать постоян-/налример, во время подготовки какого-либо официального решения, оающегося молодежи/. В целях совершенствования текущей работы тли бы создаваться временные группы для изучения тех или иных лросов работы с молодежью, подготовки предложений.

Пятое. Учитывать "возрастной ценз" кадров, работающих в моло-жных организациях. 3 прошлом возникали противоречия в силу не-статочно обоснованных возрастных границ. Естественно, этот вш-с должен решаться в кавдом конкретном случае отдельно. Однако но то, что работа в молодежных объединениях старших товарищей жет быть исключением, а не правилом, как это было еще недавно.

В изменившихся условиях нужна разработка новой концепции воспитания молодежи с учетом ее работы на предприятиях с разлз ной формой собственности /государственных, акционерных и т.д./ На взгляд диссертанта, необходимо опираться на следующие положения:

Во-первых. Надо отказаться от упрощенного понимания процес са воспитания как только целенаправленной деятельности людей и организаций по "формированию у воспитуемнх желательных для воспитателя качеств", которое дается во многих научных трудах, справочных изданиях, реализуется на практике. Здесь упор делается на "вкладывание" тех или иных качеств и недооценивается деятельная сторона воспитания, тотда как главной задачей должно явиться формирование у молодежи внутренней потребности к самовоспитанию, самообучению, действию. Иначе опять будет возврат к авторитарной системе воспитания.

Во-вторых. Всем тем, кто работает с молодежью, в качестве методологического подхода необходимо взять "диалоговое" воспитание. В прошлом воспитание в основном было "монологическим". Сегодня в практику все больше внедряются живой и откровенный обмен мнениями, политические дискуссии, диспуты и т.д. Стоит, видимо, продолжить поиск и других форм и методов, более отвечающих духу времени.

В-третьих. Одной из основных черт воспитания должен стать гуманизм. Нужно "очеловечить" воспитание. Это невозможно без обращения к вопросам, которые созвучны настроениям и устремлениям молодого человека, непосредственно затрагивают его ближай пше интересы. Важную роль призваны играть эмоциональное воздев ствие, учет социально-психологических факторов, что нередко игнорировалось авторитарной системой воспитания. Альтернативой ей может стать педагогика сотрудничества, которая все больше пробивает себе жизнь в воспитательной практике.

В-четвертых. Характерным признаком работы с молодежью'должен стать демократизм. Необходимо преодолеть издержки прошлого в воспитании: регламентацию, запретительство, идеологическую зг шоренность. Важно в совершенстве овладевать такими методами, кг координация, партнерство, умение идти на компромиссы.

В-пят«х. Воспитательная работа соеди молодежи призвана бить динамичной как по содержанию, так и по формам. Она должна носить опережающий, упреждающий характер, предвосхищать возможное развитие событий. Особую значимость приобретает прогнозирование в эфере воспитания. Жизнь будет рождать не только новые его формы я методы, но и новые проблемы, для решения которых нужны будут зовершенно ин^е подходы, не имеющие аналогов в прошлом опыте.

По теме исследования опубликовано свыше 40 работ» в том числе:

I. Монографии, брошюры:

1. Партия и воспитание рабочей смены: шыт, уроки, проблемы. - М.: Мол.гвардия, 1990. 15,2 п.л.

2. Воспитание рабочей молодежи: спыт, проблемы. - Хабаровск: Кн. изд., 1980. -5,68 п.л.

3. Молодежный дискуссионный политклуб. -М.: Знание, 1989. 3,36 п.л. /в соавторстве/.

4. К итогам XIX съезда ВЛКСМ. - М., 1982. - В надзаг.: 1ентральный комитет ВЛКСМ. 2,0 п.л. /в соавторстве/

П. Статьи, тезисы выступлений:

5. Действие механизма торможения в работе партийных и сомсолольских организаций по воспитанию рабочей молодежи и !ути его преодоления // Молодежная политика КПСС: история

[ современность. - К., 1990. - В надзаг.: Институт молодежи

. 0,25 п.л.

6¿ Партия и комсомол: восстановление ленинских традиций // Ленинское методологическое наследие и перестройка. - М., 1990. -В надзаг.: Всесоюзный дом политического просвещения... . 0,15 й.л.

7. Изучен ход перестройки политической учебы // Вопросы методики политического просвещения. Сбор, материалов: опыт, методика, информация. - М.: Политиздат, 1989. 0,25 п.л. /в coai торстве/.

8. Воспитательная и организаторская роль пропагандиста // Знание, умение, творчество. Некоторые вопросы культуры пропагандистского труда. - Н.: Мысль, 1986. 1,0 п.л.

9. Изучение.передового производственного опыта в системе экономического образования // Вопросы методики политического просвещения. Сбор, материалов: опыт, консультации. - М.: Правда, Í986. 0,6 п.л. /В соавторстве/.

10. В прицеле - молодежь // Военные знания. Ежемесячный науч но-популярный массовый журнал гражданской обороны и ДОСААФ СССР

- 1984. -i- Р2. 0,5 п.л.

11. Проблемы формирования профессиональных интересов рабочей молодежи // Тезисы Всесоюзной научно-практической конференции "ХХУ1 съезд КПСС, июньский /1983 г./, последующие Пленумы ЦК КП и актуальные проблемы формирования достойной смены рабочего кла са и колхозного крестьянства". 27-28 марта 1984 г. Секция I. -М., 1984. - В надзаг.: Высшая комсомольская школа при ЦК ВЖСМ. 0,15 п.л.

12.' Воспитание молодежи в духе революционных идеалов рабочего класса // ХХУ1 съезд КПСС и актуальные проблемы формирования у молодежи классового подхода к явлениям общественной жизни. -М., 1983. - В надзаг.: Высшая комсомольская школа... . 0,6 п.i.

13. Вопрос "не по теме"? // Комсомольская жизнь. Общественно-политический информационный журнал ЦК ВЛКСМ. - 1983. - PIO. 0,25 п.л.<

14.' Трудовое воспитание рабочего класса // Блокнот агитатор;. Орган отдела пропаганды и агитации Хабаровсгого крайкома íQICC,

- 1976.-йда. 0,25 п.л.

15. Деятельность партийных организаций 'йяьязго Вос-токс гь поььпенж общеобразовательного уровня рабг .«а молодежи v г

зосьмой пятилетки /на материалах Приморского и Хабаровского краев/ // Партийные организации Дальнего Востока в авангарде 5орьбы за построение социализма и коммунизма. Межвуз. сбор.' туч.тр. - Хабаровск, 1974. - В надзаг.: Хабаровский политех-таческий институт. 0,5 п.л.

16. Деятельность партийных организаций по воспитанию рабо-1ей молодежи в процессе труда /на материалах Дальнего Востока/ Ч Коммунизм и труд. - М.: Изд.Моск. ун-та, 1974. 0,2 п.л.

17. Слово о молодежи. Книга для чтения и размышления. - М.: 1олитиздат, 1990 /член авторского коллектива, 1,5 п.л.У.

18.' Человеческий фактор прогресса социализма: сущность и троблемы. Учебное пособие. - М.: Политиздат, 1989 /член автор-зкого коллектива, 0,7 п.л./

Ш. Учебные пособия: