автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Опыт референциальной интерпретации немецкого артикля в свете теории скриптов

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Камбаров, Заур Рустамович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Опыт референциальной интерпретации немецкого артикля в свете теории скриптов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Камбаров, Заур Рустамович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. К ПЕРЕОСМЫСЛЕНИЮ ТЕОРИИ АРТИКЛЯ В

СВЕТЕ ТЕОРИИ СКРИПТОВ.

1.1. История исследования артикля.

1.2. Скрипт и понятие потенциально-реального предмета.

1.3. Аспекты теории скриптов, важные в контексте исследования артикля.

1.4. Обобщение и вывод по главе I.

ГЛАВА II. СУППОЗИЦИЯИРЕФЕР^НЩЯ.

2.1. Теория суппозищщ^ ' возможность ее интерпретации как учения о различных типах референтов.

2.2. Референциальная теория артикля.

2.3. Выводы по главе II.

ГЛАВА III. ОБЪЯСНЕНИЕ УПОТРЕБЛЕНИЙ

НЕМЕЦКОГО АРТИКЛЯ.

3.1. Употребление определенного артикля с обозначениями единственных в скрипте предметов.

3.2. Употребление артикля с именами собственными.

3.3. Интерпретация правил из справочника

Г.-Ю. Гримма по употреблению немецкого артикля в свете предлагаемой теории.

3.4. Выводы по главе III.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Камбаров, Заур Рустамович

Главная трудность в построении любых теорий артикля заключается в том, что "определенность" пытаются задать "ситуативно", тогда как грамматика в принципе надситуативна. Нам представляется очевидным тот факт, что учитывая только знание реальных ситуаций теорию артикля не создать. Ведь существует огромное число предложений, описывающих ситуации, которые как реальные ситуации не известны слушающим (или читающим). Сказать, что употребление артикля определяется "ситуативно", где под "ситуацией" понимается ситуация реальная, это значит оставить без внимания все описания "неизвестных" слушающему реальных ситуаций и не их одних, при том, что так или иначе понятая "известность" предмета, а значит, и ситуации слушающему по мнению большинства авторов должна как-то влиять на употребление артикля.

Новое решение проблемы построения теории артикля стало возможным благодаря появлению адекватного научного подхода -когнитивной лингвистики. Центральным для когнитивизма является идея схематизации мира. Использование схем в лингвистике породило новый взгляд на значение слова. Существительные, прилагательные, глаголы представляются теперь соотнесенными не с отдельными предметами, действиями или признаками, а с целыми массивами внеязыковой информации - описаниями генерализованных ситуаций - скриптами.

Хотя скрипты, представленные в работах когнитивистов, предназначены для машин, можно утверждать, что они соответствуют безусловной действительности человеческого бытия. Скрипты есть организованность нашего социализованного способа существования. Знание о мире в виде скрипта наполняет мир смыслом. Можно сказать, что скрипт и есть мир - для человека и для машины. Машинные скрипты создаются не произвольно, а в строгом соответствии с реальными обстоятельствами жизни.

Мы исходим из того, что каждое существительное в речи нечто обозначает. Обозначаемое существительным мы называем референтом. Если говорящий описывает некоторый фрагмент мира, референты существительных описания для слушающего лежат в модели этого фрагмента. Такая модель может быть названа пространством референции описания.

Выбирая артикль, говорящий учитывает факт наличия или отсутствия референта существительного в пространстве референции. Это предполагает моделирование говорящим осуществляемого слушающим процесса идентификации референтов существительных.

Мы намерены показать, что есть разные типы референтов существительных или, выражаясь иначе, разные предметности. (Предметность существительного понимается нами как тип соответствующего существительному референта).

Избранный нами референциальный подход предполагает постановку следующего вопроса. Чем являются референты существительных предложений, не связанных с реальными ситуациями, если ими уже не могут быть известные (как содержание восприятия) реальные элементы реальных ситуаций? Наш ответ таков: существительные в описаниях неизвестных слушающему реальных ситуаций обозначают потенциально-реальные предметы или потенциально-реальные множества, которые могут быть порождены на основе соответствующих существительным понятий. В описаниях реальных ситуаций могут использоваться и стандартные наборы потенциально-реальных предметов и множеств - скрипты.

И. Симон в книге "Philosophie und linguistische Theorie" обсуждает вопрос о значении предложений, взятых в отрыве от реальных ситуаций:

Ситуация давно миновала. Ее уже не воссоздать. - Возникает мысль о наличии за пределами языка чего-то, что может рассматриваться как идеальное соответствие структурного образования - "предложения" (или его частей), которое может быть образовано кем угодно, а не только здесь и сейчас" (Simon 1971:26).

Й. Симон указывает, что предложения могут быть значимыми в отрыве от реальных ситуаций только благодаря тому, что последние также способны "подняться над собой" до уровня всеобщей значимости. "Связь значения со схемами ситуаций лишает ситуации их "ситуативности", то есть неповторимости" (Simon 1971:31).

Ситуация, построенная с помощью потенциально-реальных предметов / множеств и скриптов, теряет присущую реальным ситуациям уникальность. Однако такая ситуация может стать достоянием каждого носителя данной культуры и языка. Для человека существуют не только реальные, но и потенциально-реальные ситуации. Действительность, которую мы проживаем, есть комплексная действительность, включающая ситуации обоих типов.

Удачное определение понятия "реальная ситуация" мы находим у Ю. Хабермаса. Этот ученый не обходит вниманием и вопрос о границах ситуаций: "Ситуации, однако, не характеризуются посредством точного указания границ. У них всегда есть горизонт, меняющийся вместе с темами. Ситуация есть выделенный темами, организованный целями и планами действий фрагмент системы смысловых связей мира, в котором мы живем. Чем дальше от нас - в пространстве и во времени, а также в социальном плане - тем более анонимным и расплывчатым становится этот фрагмент. Городское окружение,., регион, страна, континент и так далее образуют в пространственном отношении "потенциально достижимый" мир" (Habermas 1995:197; ср. также ван Дейк 1989:68-69).

Лаконичное определение, перекликающееся с дефиницией Ю. Хабермаса, дает В. П. Литвинов в книге "Полилогос": "Ситуация - это фрагмент мира, вырезанный нашим мышлением сообразно и соразмерно нашей заботе" (Литвинов 1997:105).

Фрагмент реального мира, известный мне одному, можно сделать фрагментом для всех, а значит и фрагментом для слушающего только с помощью понятий и скриптов. Оперируя понятиями, говорящий утверждает наличие у предметов или множеств стандартных, т.е. известных всем, наборов достаточных и необходимых ("важных") признаков. Скрипты могут использоваться таким же образом. Они существуют в культуре и поэтому в принципе тоже известны всем, владеющим определенным языком. Это дает возможность охарактеризовать сразу несколько реальных предметов в их взаимосвязи и взаимодействии как имеющие все важные признаки стандартной ситуации - скрипта. Самому говорящему знание скриптов позволяет уяснить, как функционирует мир - the way the world works - и, естественно, вместе со знанием понятий, позволяет видеть в мире порядок среди хаоса и известное в новом.

Мы намерены описать употребление артикля при использовании понятий и скриптов в описании фрагмента реального мира.

Положения, выносимые на защиту:

1) Мы предлагаем новую теорию предметности, которая делает по настоящему состоятельной традиционную теорию артикля, придает ей истинно теоретический статус. Наиболее важным и новым в нашей теории предметности является указание на то, что в качестве референтов существительных могут выступать потенциально-реальные предметы / множества.

Учет наличия разных типов референтов (разной предметности) позволяет показать, что все случаи употребления немецкого артикля сводятся к очень небольшому числу правил-принципов. Почти все они уже давно известны - мы лишь утверждаем, что сфера действия каждого из них намного шире, чем принято считать.

Наличие потенциально-реальных референтов существительных позволяет показать возможность построения из таких предметов / множеств моделей, соответствующих описаниям неизвестных слушающему фрагментов реального мира. Для этих моделей как пространств референции оказываются справедливы те же правила, что действуют при употреблении артикля с обозначениями элементов известных слушающему фрагментов реального мира. Это позволяет не создавать особых правил для описаний неизвестных слушающему пространств референции, а именно это более или менее осознанно делалось в традиционной теории. Ненужными оказываются, к примеру, правила, предписывающие употребление определенного артикля с обозначениями предметов, "связанных по смыслу" с уже упоминавшимися предметами, а также с обозначениями предметов, называемых в тексте во второй раз.

2) Употребление артикля перед существительным, референт которого мыслится как элемент некоего фрагмента мира, зависит от того, является ли референт существительного предметом или множеством и было ли слушающему известно о его существовании в пространстве референции.

Артикль в описаниях фрагментов мира помогает слушающему определить, в каком пространстве референции находится референт существительного, то есть в связи с какими предметами и множествами рассматривает обозначаемое существительным говорящий.

3) Влияние скриптов на употребление артикля заключается в возможности приписать с их помощью наличие ряда предметов / множеств фрагменту мира, интерпретируемому как актуализированный скрипт, без эксплицитного называния этих предметов / множеств.

Благодаря характерной для скриптов редукции, интерпретация фрагмента мира как пространства скрипта делает возможным появление единственности предметов там, где до такой интерпретации ее могло не быть.

Артикль в описании интерпретируемого как актуализированный скрипт фрагмента мира употребляется по общим правилам. Определенный артикль помечает референцию к единственным предметам скрипта, а неопределенный - к отсутствующим в скрипте предметам или к таким предметам, которых в скрипте несколько.

Шаги метода:

1) Разработка понятийного аппарата.

2) Выдвижение гипотезы о факторах, определяющих употребление артикля и создание на основе этой гипотезы набора правил, описывающих употребление артикля. Этот набор правил имеет теоретический (объяснительный) смысл, а не инструктивный (методический), как в практических пособиях по употреблению артикля.

3) Интерпретация примеров из грамматических справочников и из литературных произведений в свете предлагаемой теории артикля. При анализе примеров мы будем исходить из возможности референции к элементам моделей пространств, создаваемых на основе скриптов.

В силу сказанного выше в целом наш метод можно охарактеризовать как сочетание гипотетико-дедуктивного метода и методов интерпретации примеров и моделирования.

Почему имеет смысл использовать примеры из книг на немецком языке в данном исследовании и в чем ценность таких примеров?

Мы утверждаем, что артикль употребляется говорящим / пишущим в зависимости от типа референта существительного, а также в зависимости от известности слушающему факта наличия референта существительного в описываемом пространстве референции. (Данное положение нашей теории, по-видимому, носит универсальный характер, то есть относится не к одному немецкому артиклю, а к артиклю вообще). Таким образом, артикль употребляется говорящим не произвольно - для достижения каких-либо целей, - а вследствие действия существующих языковых закономерностей.

Во многих случаях на основе имеющегося немецкого текста можно восстановить все обстоятельства, влияющие на употребление артикля, без помощи самих имеющихся в тексте артиклей. Использование примеров обретает смысл и ценность в том случае, если мы начинаем их анализ не с рассмотрения употребленных в них артиклей, а с реконструкции определяющих выбор артикля обстоятельств (артикли в тексте мы поначалу как бы не замечаем). Исходя из знания релевантных обстоятельств, мы с помощью наших правил предсказываем наличие того или иного артикля перед существительным. И если оказывается, что предсказание правильно, то есть если наши правила предписывают употребление артикля, который действительно употреблен в тексте автором-немцем, то подобный факт, несомненно, должен рассматриваться как подтверждение того, что наша теория верно описывает употребление артиклей носителями языка.

Хотя диссертация посвящена немецкому артиклю, мы приводим ряд английских примеров. Это связано с тем, что а) среди теорий артикля нам наиболее близка концепция П. Кристоферсена и б) важнейшей опорой в плане когнитивной теории языка для нас является теория скриптов, разработанная в США. Все английские примеры в диссертации даются в связи с этими двумя опорами, притом что автор внимательно следит за тем, чтобы приводимые примеры свидетельствовали не об английском артикле, а об артикле вообще.

Из нашей теории, описывающей употребление артикля в одном конкретном языке, нельзя сделать вывод о том, какие именно артикли употребляются с обозначениями референтов тех или иных типов в других языках. Кроме того, не исключено, что в каком-либо артиклевом языке для употребления артикля релевантным будет выделение типов референтов, отличных от тех, что выделяются нами в связи с анализом употребления немецкого артикля.

Отсутствие произвольности в выборе артикля и имеющаяся в большинстве случаев возможность понимания текстов без учета употребленных в них артиклей позволяют объяснить наличие безартиклевых языков, а также случаи, когда в аналогичных ситуациях в одном артиклевом языке артикль обязательно употребляется, а в другом нет (см. Barth 1974:4): нем.: Ich gehe in die Schule. Ich gehe in die Kirche. англ.: I go to school. I go to church.

Имена собственные в немецком языке, как правило, употребляются без артикля, тогда как, скажем, итальянский язык подобной возможностью "упрощения" не воспользовался.

Список работ по тематике артикля насчитывает тысячи названий. Уже поэтому сколько-нибудь полный обзор этой литературы не представляется возможным. Мы решили в основном ограничиться рассмотрением работ, ставших важными вехами в истории исследования артикля, а также исследований, которые могут быть использованы при изучении артикля в свете теории скриптов.

Сегодня в лингвистике актуальна когнитивистская парадигма в целом. Обновляется семантика, - правда, пока этот процесс еще не завершен. Мы применяем когнитивный подход для решения традиционной проблемы, которая не была удовлетворительно решена до сих пор.

Так, справочник по употреблению артикля Г.-Ю. Гримма содержит очень большое число вполне самостоятельных, якобы не сводящихся одно к другому правил. Если это и есть теория артикля, то нельзя ли предложить более простую? При этом недостаточность традиционной теории коренится не столько в трудностях, возникающих при попытках практического применения слишком объемного корпуса правил, сколько в не соответствующем реальному положению дел представлении о несводимости всех случаев употребления артикля к небольшому числу простых принципов.

Свидетельством несовершенства существующих описаний немецкого артикля является следующее обстоятельство. Местоимения или числительные при изучении немецкого языка как иностранного не представляют больших трудностей, тогда как употребление артикля иностранцы осваивают со значительным трудом и редко добиваются в этом больших успехов, хотя артикли встречаются в текстах гораздо чаще, чем местоимения или числительные (С1ас1голу 1979:24).

Автор настоящего исследования также заинтересовался артиклем после того, как не смог обнаружить в существующей литературе правил, которые позволяли бы безошибочно выбрать нужный артикль.

Мы считаем, что предлагаемый в данной работе компактный набор единообразных правил вместе со сказанным о скриптах и потенциально-реальных предметах может послужить основой для создания - естественно, с учетом требований методики - учебного пособия, которое поможет изучающему немецкий язык увереннее ориентироваться в стихии артикля. В этом - практическая значимость поставленных вопросов и, мы надеемся, настоящей работы в целом.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Опыт референциальной интерпретации немецкого артикля в свете теории скриптов"

3.4. Выводы по главе III

Если для протекания предусмотренного скриптом процесса бывает необходим лишь один предмет некоторого класса, скрипт включает только этот предмет, даже если в каком-либо смежном скрипте с необходимостью присутствуют несколько предметов данного класса.

Определенный артикль помечает референцию к единственным предметам скрипта, а неопределенный - к отсутствующим в скрипте предметам или к таким предметам, которых в скрипте несколько.

Одному и тому же тексту, как правило, соответствуют несколько моделей фрагментов мира. Переход от одной модели к другой может иногда происходить даже в пределах одного предложения. Мы наблюдали также случаи чередования моделей на протяжении повествования.

Не успевает говорящий поместить несколько предметов в "пустое" пространство референции (это ситуация, о которой говорят или собираются говорить), как это пространство начинает "достраиваться" само собой. Дело в том, что, как говорилось ранее, наличие некоторых предметов во многих

164 случаях с большой вероятностью позволяет утверждать, что в некоторой части пространства референции существует скрипт.

Имена собственные употребляются на основании известного и говорящему, и слушающему внеязыкового договора и обычно служат для обозначения одного предмета в ближайшем окружении говорящего и слушающего. Благодаря этим обстоятельствам появления в речи имени собственного достаточно для того, чтобы слушающий понял, о каком именно предмете идет речь. Артикль оказывается не нужен.

Наша гипотеза о наличии небольшого числа правил, описывающих все случаи употребления артикля, подтверждается при анализе примеров и из художественной литературы, и из самого полного грамматического справочника по употреблению артикля.

Удалось показать, что "Лексикон" Г.-Ю. Гримма неоправданно перегружен.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предлагаемая теория предметности, дополняющая традиционную концепцию, позволяет использовать анализ референции при исследовании употребления артикля во всех описаниях фрагментов реального мира, то есть не только в описаниях фрагментов, известных (как содержание восприятия) обоим участникам разговора, но и в описаниях фрагментов, о которых слушающий впервые узнает со слов говорящего.

На основе текста слушающий строит модель каждого описываемого фрагмента мира. Эти модели представляют собой пространства референции, среди элементов которых слушающим и ведется поиск референтов встречающихся в тексте существительных. Невозможность отнесения информации, содержащейся в предложении, ни к одной из существующих на данный момент моделей, может интерпретироваться как указание на необходимость создания новой модели.

При построении моделей бывают широко задействованы внеязыковые знания - знания о мире в форме скриптов. Одного или нескольких указаний на скрипт бывает достаточно для его актуализации слушающим. Модель фрагмента мира сразу обогащается большим количеством информации, эксплицитное выражение которой невообразимо раздуло бы границы речевого сообщения.

Говорящий мысленно моделирует процесс построения слушающим моделей описываемых фрагментов мира и, в частности, учитывает способность слушающего дополнять модели информацией, содержащейся в тексте лишь в имплицитной форме.

Артикль употребляется по одним и тем же правилам и с существительными, обозначающими элементы известных слушающему фрагментов реального мира, и с существительными, референты которых лежат в моделях не известных слушающему фрагментов мира. Учет этого обстоятельства позволяет свести описание употребления артикля к небольшому числу ясных и единообразных правил-принципов.

Всем известно правило о том, что обозначения единственных предметов некоторого класса во фрагменте мира, известного и говорящему и слушающему, употребляются с определенным артиклем. Тезис о возможности построения из потенциально-реальных предметов и множеств модели неизвестного слушающему фрагмента мира по его описанию позволяет показать, что названное правило справедливо и для такой модели, то есть что сфера его действия шире, чем принято считать. Вследствие этого становится возможным исключить из корпуса правил употребления артикля правило о "повторном упоминании".

Поскольку с помощью скриптов модели фрагмента мира приписывается наличие предметов / множеств без их эксплицитного называния, на момент произнесения фразы, в которой существительное, обозначающее впервые упоминаемый в тексте предмет, стоит с определенным артиклем, референт этого существительного уже имеется в создаваемой слушающим модели, а не представляется слушающему впервые. Можно утверждать, что артикль и здесь употребляется по общему правилу.

Тезис о "презумпции грамматической правильности" воспринимаемого текста позволяет говорить о том, что благодаря артиклю упрощается процесс идентификации референта. Если перед существительным в единственном числе стоит определенный артикль, его референт не может лежать в пространстве референции, в котором еще нет такого предмета, или в пространстве, в котором таких предметов несколько (за исключением тех редких случаев, когда существительное в единственном числе используется для обозначения множества предметов).