автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему: Органическая концепция социальной эволюции Г. Спенсера и современность
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Богомазова, Оксана Владимировна
Введение
Раздел 1. Процесс формирования социологических взглядов Г. Спенсера
Раздел 2. Разработка Г. Спенсером эволюционной концепции социального прогресса и её основные положения
Раздел 3. Актуализация концепции социальной эволюции Г. Спенсера в современных условиях
Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Богомазова, Оксана Владимировна
Актуальность темы исследования.
В современной России происходит сложный и противоречивый процесс обновления, демократизации всех сторон общественной жизни на основе формирования в стране гражданского общества и правового государства. Стратегическая цель трансформации российского социума заключается в том, чтобы создать необходимые предпосылки для его постепенной органической интеграции в общее русло мирового постиндустриального развития. В наше время становится все более очевидным, что силовые, революционные методы социального прогресса исчерпали себя. Более того, они таят в себе угрозу тяжёлых локальных и международных конфликтов.
В этой связи в богатейшем арсенале мировой социологической мысли актуализируются идеи социального эволюционизма. Известно, что всестороннюю научную разработку и систематизацию эти идеи получили в трудах выдающегося английского социолога Г.Спенсера (1820 — 1903), которого по праву считают не только одним из родоначальников позитивистской социологии, но и основоположником её органического направления.
Идеи Г.Спенсера оказали громадное влияние на общественно-политическую мысль своего времени, несмотря на то, что это влияние не было однозначным. Своей уникальной научной эрудицией, убеждённостью в непреодолимости закономерностей социальной эволюции и историческом возвышении гражданского статуса человека, нравственной личности, разработкой конкретных поисковых социологических технологий Г.Спенсер внёс существенный вклад в становление и развитие социологии.
Его теоретические построения, обобщения, выводы и подходы в области анализа форм, механизмов и вектора эволюции общественных систем, не утратили своих конструктивных потенций и в наше время.
Между тем, специальному исследованию творческое наследие Г.Спенсера в последние годы не подвергалось в России. Нет и переводов на русский язык его основных трудов. Этим и обусловлена актуальность предлагаемой работы.
Степень научной разработанности проблемы.
Идеи Спенсера получили широкий резонанс, как за рубежом, так и в дореволюционной России. Современники Спенсера на Западе высоко оценили его творчество (Р. Вормс, А. Кетле, А. Фулье, А. Шеффле, А. Эспинас), в России XIX века он так же нашёл своих сторонников (П.Ф. Лилиенфельд, А.И. Стронин). И те, и другие восторженно отзывались об его эволюционной теории, органической модели строения, функционирования и развития общества. Даже мыслители, не разделявшие идеи британского социолога, признавали его незаурядный ум, огромную эрудицию, широкий кругозор, мастерство исследователя аналитика и научные заслуги. Так, Р.Ю. Виппер, Н.И. Кареев, М.М. Ковалевский, Н.К. Михайловский видели в творчестве Спенсера позитивные черты в том, что он обосновал сравнительно-исторический метод в социологии, предложил универсальную идею всемирной эволюции.
Не обошли своим вниманием труды Спенсера и основатели исторического материализма К. Маркс, Ф. Энгельс, В. Ленин. Они отвергали его концепцию социального эволюционизма и противопоставляли ей свою теорию революционного преобразования общества. Марксисты видели в учении Спенсера лишь идеологическое оружие буржуазии, оправдывающей и защищающей капиталистический строй.
В советской философской и социологической литературе были представлены лишь некоторые из общих аспектов творческого наследия Г. Спенсера. Анализ его идей содержится в трудах таких авторов, как: Г. Асланян, Б.Ф. Бакуркин, A.C. Богомолов, Л.А. Журавлёв, И.С. Кон, М.П. Кошляк, И.С. Нарский, Г.П. Францев, Г. Челпанов и др. Отдавая должное исследованиям названных авторов, необходимо отметить, что в них доминирует идеологическое влияние марксистско-ленинского учения.
Вплоть до 90-х годов XX века исследования по истории социологии проводились в одном направлении. Основной акцент был сделан на изучении исторического материализма. Учения же таких представителей западной социальной мысли, как О.Конт, Г.Спенсер, Э.Дюркгейм и других зарубежных социологов, рассматривалось в контексте борьбы с «реакционной идеологией».
С началом перестройки в значительно возросло число публикаций по истории зарубежной социологии. Большой вклад в её разработку внесли: Н.Ф. Болдырев, С.Н. Булгаков, Ю.Г. Волков, И.А. Голосенко, Ю.Н. Давыдов, А.Н. Елсуков, М.П. Кошляк, В.А. Кудрявцев, В.Н. Лавриенко, Г.В. Осипов, Е.В. Осипова, JI.A. Паутова и другие.
В последнее время, в связи с актуализацией проблематики эволюционного развития общества, гармонизации его социальных институтов, интерес к творческому наследию Спенсера в России возрос. Достаточно часто в социологической литературе в поле зрения^ учёных попадает тот или иной аспект его научного творчества. Так, T.JI. Базулева, Ю.Г. Волков, К.Г. Горделадзе, И.А. Громов, А.Н. Елсуков, М.А. Киссель, А.Д. Ковалёв, В.Н. Лавриенко, Д.Ж. Маркович, Г.Н. Петрова, A.A. Радугин, A.A. Ручка, В.В. Танчер анализируют теоретико-методологические аспекты его концепции. Изучению идей Спенсера о государстве и личности посвящены работы Е.С. Баразгова, Г.Н. Леонова, В.А. Маслова, С.А. Москвина. Проблему социальных институтов в трудах Г.Спенсера рассматривает П.В. Федорченко. По мнению академика РАН Г.В. Осипова, «Спенсер внёс несомненный вклад в социологию. В своих трудах он отвёл много места проблеме объективности социального исследования, освобождения его от возможной исторической и классовой предвзятости»1.
1 История социологии в Западной Европе и США. Отв. редактор - академик РАН Г.В. Осипов. - М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА - ИНФРА • М), 2001. С. 3.
Возрастает научный интерес к работам Спенсера в зарубежных странах в контексте поиска оптимальных путей формирования и социального прогресса современной цивилизации (Б. Абель, JI. Бигли, Д. Вине, Е.Ф. Паул, Р.Б. Перрин, М. Райе, Дж. Тёрнер, В.А. Хайнес и др.), проблем этики (Д. Винстон, Р.Д. Ричарде и др.), социальной динамики политических систем (Т.С. Грей, А. Патерсон, Т. Фитцжеральд, Р.П. Хаскес и др.)
Необходимо отметить, что названные авторы не ставили себе целью всестороннее, концептуальное исследование социально-политических взглядов британского Спенсера. Вне анализа остаются пока многие из аспектов его весьма обширного творческого наследия. Всё это даёт основания полагать, что требуется дальнейшее исследование конструктивных идей.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является исследование органической концепции социальной эволюции Г. Спенсера, исторического возрастания её актуальности.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
- анализ исторических условий формирования мировоззрения Спенсера;
- выявление содержания, идейной и гражданской ориентации его научной и общественно-политической деятельности;
- раскрытие философско-социологической основы учения Спенсера о социальной эволюции;
- обобщение его идей об основных чертах и особенностях органического развития общества;
- корректная экстраполяция социологических и политических воззрений Спенсера на современную эпоху и ситуацию в России.
Объектом исследования выступает научное творчество Спенсера, его теоретические разработки проблем исторического развития и функционирования общества.
Предметом исследования являются социологические воззрения Спенсера, его концепция органической эволюции.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Для решения поставленных задач диссертант опирался на базовые понятия об эволюции общества, разработанные как в мировой, так и в отечественной социологии, на труды таких мыслителей, как Э. Дюркгейм, М. Кондорсе, Д.Милль, А.Сен-Симон, Д. Белл, Т. Парсонс, А.Р. Радклифф-Браун, Г.В. Осипов, В.А. Ядов, Ю.Н. Давыдов и др.
В диссертации используется совокупность методологических приёмов и подходов, среди которых конкретно-исторический, структурно-функциональный подходы, диалектический и сравнительно-исторический методы. В осмыслении процессов современной социально-политической эволюции России диссертант опирался на материалы дискуссий и обсуждений, развернувшихся в научной литературе, периодической печати, на конструктивные выводы и обобщения представленные в них. В связи с тем, что эволюционная концепция Г. Спенсера находится на стыке нескольких научных дисциплин, диссертант использовал философскую, историческую, экономическую, естественнонаучную литературу, в которой рассматриваются общие положения проблемы развития (работы О.В. Трахтенберга, А.Б. Георгиевского, О Л. Вайнштейна, Г. Челпанова, В. Лесевича, И.И. Мечникова, В.Н. Костюк, Р. Фоули, Ч. Дарвина, В.Г. Каленского, П. Лафарга, Н.Д. Кондратьева и др.).
Научная новизна диссертационного исследования связана, прежде всего, с самой постановкой проблемы, недостаточно разработанной в литературе. Конкретно элементы новизны состоят в следующем:
- раскрыты основные этапы формирования социологических взглядов Спенсера в контексте социально-экономических и идейно-политических процессов в Англии XIX века;
- проанализированы в органическом единстве содержание, идейная и гражданская ориентация его научной и общественной деятельности;
- выявлены исходные естественнонаучные, философские, социологические и идейно-политические основания разработки Спенсером проблематики органического развития общества как универсального фактора социально-политического прогресса;
- обобщены и систематизированы представления Спенсера о путях построения научной системы социально-политической динамики общества;
- показана актуальность идей и методологических подходов Спенсера для развития мировой социологической мысли и социально-политических аспектов отечественной социологии.
Цель и задачи исследования, выбор объекта и предмета, а также методологические основы и пути их реализации определяют характер выносимых на защиту положений:
1. Формирование мировоззрения Спенсера происходило в переломную эпоху развития Англии и стран Западной Европы, в период становления в них буржуазно-демократического строя, сопровождавшегося крутыми позитивными сдвигами во всех сферах общественной жизни, бурным взлётом естественнонаучной, философской и социально-политической мысли.
2. Научная и общественная деятельность Спенсера характеризуется, с одной стороны, энциклопедической широтой его научных интересов, а с другой - доминантой социально-политической целеустремлённости. Он предстаёт одновременно естествоиспытателем, философом, социологом, историком. Но все его помыслы были устремлены на поиски научно-обоснованных органических; естественноисторических цивилизованных путей восходящего развития общества.
3. Критически осмыслив объективную логику возникновения и развития человеческих сообществ, Спенсер одним из первых мыслителей разработал оригинальную и целостную эволюционную концепцию общественного прогресса.
4. Центральное место в этой концепции занимает обоснование постепенного, плавного, органического характера развития общества и решительное отрицание его силовых, волюнтаристских, революционных преобразований.
5. Спенсер вошёл в историю как один из «отцов» позитивистской социологии, основоположник и наиболее видный представитель органического направления в социологии. В своих многочисленных трудах он всесторонне обосновал универсальный закон дифференциации и интеграции как движущую силу природного и социального развития, выделив при этом специфику основных факторов социальной эволюции, таких как: уровень развития народа, зрелость его социальных и политических институтов, масштабность и эффективность структурно-функциональных систем, в том числе механизмов самоорганизации людей и форм социального контроля.
6. Спенсер решительно выступал против вульгарного истолкования его органицизма, подчёркивая принципиальные различия социального и биологического организмов: в отличие от биологического организма, образующего «тело», имеющего конкретную форму, элементы общества рассеяны в пространстве и обладают автономией; эта пространственная рассеянность элементов делает в обществе необходимой символическую коммуникацию; в обществе нет единого органа, концентрирующего способность чувствовать и мыслить; общество отличает пространственная мобильность элементов структуры; но главное, в том, что в биологическом организме части служат для целого, в то время как в обществе целое существует ради частей. Общество, подчёркивает Спенсер, существует для блага своих членов, а не члены его существуют для блага государства и общества.
Гуманистическая доминанта органической концепции Спенсера заключается в том, что она призвана сохранить за гражданином автономию, не допуская его поглощения социально-политической системой.
7. Идеи Спенсера были и остаются не безупречными. Но они существенно обогащают наши представления и взгляды на процессы современного развития российского общества, - особенно те из них, которые касаются установления равновесия в обществе и постепенного перехода его на качественно новый более уровень социального и политического развития по мере вызревания соответствующих предпосылок.
Творческое наследие Спенсера является значительным вкладом в теорию, историю и методологию социологии и заслуживает дальнейшего всестороннего исследования.
Научно-практическая значимость полученных результатов определяется, прежде всего, их актуальностью в плане исследования социально-политических механизмов формирования и становления стабильного правового государства и зрелого гражданского общества в России, а также возможностью использовать их в дальнейшей разработке теоретических проблем истории социологии. Сделанные по итогам исследования теоретические выводы и обобщения можно рассматривать как определённое приращение историко-социологического знания в контексте дальнейших исследований текущих российских социально-политических явлений и процессов.
Материалы диссертации могут быть полезными в научно-педагогической деятельности, в преподавании курсов социологии, и философии, при чтении спецкурсов по истории социологии, в подготовке аспирантов и в воспитательной работе.
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах, заседаниях кафедры теории и истории социологии социологического факультета СГУ, на межвузовских научных конференциях «Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества» в 2000 - 2002 гг. Основные положения диссертации изложены автором в 4-х публикациях. Диссертация обсуждена и рекомендована кафедрой теории и истории социологии СГУ к защите.
Структура работы. Цель и основные задачи, поставленные в диссертационном исследовании, определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трёх разделов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Органическая концепция социальной эволюции Г. Спенсера и современность"
Заключение
Проведённое исследование ещё раз показало, что Г. Спенсер является одним из крупнейших представителей позитивистской социологической мысли XIX века. Так, Ю.В. Павленко писал: «Его часто называют первым философом викторианской Англии — притом, что и после того, как к нему пришла заслуженная слава, он неизменно отклонял все официальные почести. Он в интеллектуально-систематической форме выразил викторианскую эпоху так же, как, скажем, Ч. Диккенс в литературно-художественной, однако, в отличие от великого романиста, не проходившего мимо язв и острых проблем своего времени, Г Спенсер, нисколько не закрывая глаза, считал, что развитие знаний, успехи философии, науки и техники, в конечном счете, обеспечат победу над
239 трудностями настоящего» .
Он отличался необыкновенной эрудицией и работоспособностью, широтой жизненных и научных интересов, верой в достойное будущее человечества.
Формирование его мировоззрения происходило в переломную эпоху развития Европы. В Англии в этот период общество достигает своего расцвета. Её экономическое превосходство над другими странами было бесспорным. Буржуазия начинает занимать доминирующие позиции не только в экономической и политической сферах, но и в области идеологии. Такое положение дел в обществе не могло не сказаться на миросозерцании учёного. Будучи воспитан в семье сельского учителя, он вобрал в себя все лучшие качества английского интеллигента.
Спенсер не был революционером. По своим взглядам на переустройство общества он был сторонником мирного эволюционного обновления и модернизации общества. По его мнению, общество должно существовать для блага своих членов, а не наоборот. В контексте современной жизни, когда наша страна переходит от тоталитарного
239 Спенсер Г. Синтетическая философия: Пер. с англ. - К.: Ника-Центр, 1997. С. 8. режима правления к демократическому, это предупреждение выглядит особенно актуальным.
Следует отметить, что в сознании учёного индивидуальная свобода всегда оставалась высшей ценностью; можно с полной уверенностью сказать, что Г. Спенсер, наряду со своими предшественниками - Дж. Локком, Д. Юмом, Ш. Монтескье,, является одним из выдающихся представителей классического западноевропейского либерализма — системы взглядов, которых так не хватало в нашей истории.
Опыт прошедшего века подтвердил, какое важное значение в общественной жизни имеет общественное сознание укоренённой ценности личной свободы. В этом смысле творческое наследие Г. Спенсера имеет непроходящее значение. Г. Спенсер резко выступал против революций, считая их болезнями общества, за что его постоянно критиковали приверженцы марксистско-ленинского учения.
В трудах учёного разработана оригинальная трактовка структуры и социальной динамики общества, которая имеет ключевое значение для нынешнего столетия. Во всех современных изданиях по истории социологии учение Г. Спенсера об обществе занимает почётное место. Он удачно соединил функционализм со структурным анализом, в результате чего был создан системный подход, ставший ведущим методом социологических исследований.
В его работах отчётливо просматривается также использование комплексного, междисциплинарного подхода к изучению социальных процессов. Можно с полным основанием утверждать, что Г. Спенсер является одним из первых социологов, обосновавших необходимость творческого союза и тесного взаимодействия таких наук, как философия, социология, биология, история.
Г.Спенсер ясно и популярно изложил своё понимание социальных основ истории, психологии и этики. Хотя, естественно, многое в трактовке им содержания этих наук уже не соответствует современному уровню научных знаний. Но британского мыслителя оправдывает тот факт, что не было ещё совершено столько открытий в разных областях знания, сколько мы имеем в настоящее время.
Во времена Г. Спенсера только назревали предпосылки для совершения революции в области физики. Статья А. Эйнштейна, изменившая основы специальной теории относительности, «вышла в свет» только через два года после смерти социолога. Открытие Г. Менделем в 1865 году основных законов генетики не получило своего признания при жизни их учёного и оставалось практически неизвестным для исследователей и мыслителей Европы вплоть до 1900 года, когда законы наследования признаков были повторно открыты X. Де Фризом, К. Корренсом и Э. Чермаком. Сходным образом не смог Спенсер оценить «концепцию бессознательного» 3. Фрейда, которая совершила переворот в психологии. В этих областях научного знания он остался «сыном времени», в котором жил, используя все свои силы для систематизации и обобщения естественнных наук появившихся во второй половине XIX века.
Огромное значение в настоящее время имеет сделанная учёным попытка построить целостную систему знаний на основе предварительно продуманных и сформулированных базовых теоретико-методологических принципов. Ни у кого не вызывает сомнения, что спенсеровская система, несмотря на свои недостатки, подвела итог классической новоевропейской науки. Работа, проделанная учёным, не может не вызвать восхищения. На сегодняшний день мы не имеем подобной научно-философской системы, которая подытожила бы научный опыт XX века. Сможет ли кто создать что-нибудь подобное в наши дни?
На данный вопрос ответ пока не дан. Следовательно, можно с уверенностью охарактеризовать Г. Спенсера как учёного-энциклопедиста, сумевшего в XIX столетии подвести философско-социологический итог западноевропейской научной мысли по нескольким векам. Таковы основные выводы проведённого диссертационного исследования.
Из вышеизложенного можно сделать вывод, что научное наследие Г. Спенсера существенно обогатило социологическую науку. Как мы пытались показать, его социологические идеи имеют не только теоретическое, но и практическое значение.
Британский учёный, по некоторым вопросам был не понят как при жизни, так и после смерти. Конкретные его суждения и дела порой не находили отклика у современников. В России после революции 1917-го года и вплоть до 90-х годов, идеи Г. Спенсера приводились либо в искажённом виде, либо о них забывали вовсе. И только сейчас, в начале XXI века, они приобретают свою заслуженную актуальность.
Автор отнюдь не претендует на исчерпывающее освещение темы. Научное наследие Спенсера поистине неисчерпаемо. Дальнейшего специального исследования заслуживают, на наш взгляд, его теория социальной эволюции и социального прогресса, трактовка структуры общества и динамика его социальных институтов.