автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Органическая модель - метафора общества

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Фатенков, Алексей Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Органическая модель - метафора общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Фатенков, Алексей Николаевич

Введение. . С. 3.

I. Фундаментальные принципы органического мировоззрения. С.11.

1.1. Модель-метафора как универсально-конкретная форма философского дискурса. С. 12.

1.2. Диалектический монизм - методологическая основа органического мировоззрения. С.30.

1.3. Организм как минимально умалённое всеединство. С.70. II. Контуры архетипического социально-философского органицизма. С.95.

11.1. Универсальные основоположения взгляда на общество как на организм. С.96.

11.2. Органицизм - сущностная характеристика русской философии. С. 137.

11.3. Обществоведческий аспект отечественного органицизма. С. 152.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по философии, Фатенков, Алексей Николаевич

Уподобление общества организму - давняя идея. К ней обращались в поисках ответов на стратегические и на повседневные вопросы человеческого существования. Она обнаруживается в самых разных культурах.

Особенности исторического пути нашей страны, своеобразие Русского Логоса - ипостасной стороны Русской Жизни предопределили то, что для отечественных мыслителей, несмотря на заметные или даже существенные расхождения в их общемировоззренческих и социально-политических позициях, доминирующим был и, надо думать и надеяться, остаётся взгляд на общество как на организм. К эвристически ценным, метафорическим уподоблениям общества организму прибегали и идеал-реалисты, и диалектические материалисты -представители конкурирующих между собой, но, в то же время, и взаимодополняющих друг друга версий универсальной философемы всеединства; и метафизически, и сциентистски ориентированные исследователи - обе интенции, кстати, часто плодотворно сопрягались в творчестве одного интеллектуала или одной интеллектуальной школы, например, космистов и евразийцев; приверженцы и "левых", и "правых" политико-идеологических доктрин: от анархизма, левого коммунизма, большевизма до консерватизма разного толка (либерального, охранительного, революционного).

Рассмотрению указанной интеллектуальной традиции и посвящена настоящая диссертационная работа.

Изучаемый объект определяется как общественная жизнь, представляющая собой фрагмент единой природно-социальной ноосферной жизни. В качестве предмета анализа берётся процесс и результат социально-философской рефлексии - парадигмальная универсально-конкретная органическая концепция общества в контексте отыскания её подлинного архетипа, являющегося центром притяжения для русских мыслителей.

Метод, используемый в квалификационной работе, также вполне может быть назван органицистским или, что синонимично, диалекти-чески-интуитивистским. Он глубоко укоренён в отечественном любомудрии /95, с.469-472/. Под диалектическим понимается здесь видение мира, объекта и предмета философии системой:

- сложноорганизованной (обладающей иерархической структурой)

- динамической (структурно меняющейся во времени);

- развивающейся (имеющей внутренний источник самодвижения, преобладающий, в конечном итоге или хотя бы иногда, над внешними воздействиями);

- включающей в себя и самого наблюдателя.

Интуитивизм не отвергает, но, напротив, объемлет собой все рациональные способы проверки знания на истинность, отмечая, однако, их ограниченность. Последняя должна и может быть восполнена апелляцией к сверхлогическим интуициям и убеждениям.

Разнообразные варианты органической теории общества зафиксированы в многочисленных литературных источниках. Знаковыми оказываются тут фигуры Платона, Аристотеля, Тита Ливия, апостола Павла, ведущих представителей романтико-консервативной и традиционалистской мысли Запада, включая и геополитиков ( Э. Бёрка, Г.В.Ф. Гегеля, Т. Карлейля, Ф. Ратцеля, К.Савиньи, Р. Челлена, Ю.Эво-лы.), сторонников "органической" школы социологии (Р. Ворсма, Л. Гумпловича, Г. Спенсера.).

Мы оставляем вне сферы обсуждения соответствующие доктрины восточной философии - и отнюдь не в силу их малой значимости (напротив, одно имя великого Конфуция чего стоит!), но вследствие заметно меньшего их прямого и массового влияния на становление нашего национального самосознания, в сопоставлении с античной, христианской и европейской культурными традициями.

Из отечественных органицистов пристального внимания заслуживают идеи любомудров, славянофилов и почвенников XIX в. (A.A. Григорьева, Н.Я. Данилевского, И.В. Киреевского, К.Н. Леонтьева, В.Ф. Одоевского, Н.Н- Страхова, A.C. Хомякова.), B.C. Соловьёва, мыслителей позитивистской ориентации (A.A. Богданова, П.А. Кропоткина, Н.К. Михайловского.), представителей религиозно-философского ренессанса (С.Н. Булгакова, Н.О. Лосского, В.В. Розанова, П.А. Флоренского, С.Л. Франка.) и философии права (И.А. Ильина, П.И. Новгородцева.), евразийцев (H.H. Алексеева, Л.П. Карсавина, П.Н. Савицкого, Н.С. Трубецкого.) и космистов (В.Н. Муравьёва, Н.Ф. Фёдорова.), марксистов (В.И. Ленина, Ю.И. Семёнова.), А.Ф. Лосева - уникальной личности, живой нитью связавшей прошлое и настоящее русской философии, И.Л. Солоневича - яркого политического писателя, А.Г. Дугина, В.В. Кожинова - блестящих современных интеллектуалов. Список имён может быть, безусловно , расширен.

К числу наиболее обстоятельных историографических работ, в максимальной степени приближенных к обозначенному и интересующему нас здесь предмету, следует отнести: очерк П.А. Сакулина, вышедший в свет в 1915 г. в "Вестнике Европы" /139/, методологическое исследование С.Л. Франка /181/, 2-ое издание учебника "Русская философия IX-XIX вв." A.A. Галактионова и П.Ф. Никандрова /27/, а также краткую, но весьма информативную вступительную статью одного из них к републикации книги Н.Я. Данилевского /26/.

Объём материала, требующего изучения в рамках намеченного предмета, настолько велик, что всякая работа, по целям своим предназначенная для предельно широкого охвата социально-философского органицизма , поневоле лишь очерчивает его контуры. Только отчасти помогает уточнить ситуацию анализ творчества отдельных персон, хотя подобная конкретизация, конечно же, необходима. Многогранность массива подлежащих обработке фактов, не только обуславливает выбор соответствующего метода анализа ( а именно такого , в котором важную роль должна играть интуиция субъекта), но и предполагает отсутствие единственно верной интерпретации органической теории общества. Вместе с тем, необходимость возможно более полной и строгой экспликации её фундаментальных постулатов весьма очевидна: как в аспекте уяснения сути этого конкретного вопроса, так и в плане снятия обвинений в недостаточной отрефлек-сированности русской философии вообще.

Имеющиеся на сегодняшний день варианты решения затронутой проблемы не являются, на наш взгляд, вполне удовлетворительными. Один из самых глубоких отечественных метафизиков и сильных методологов С.Л. Франк, сам немало сделавший для её дешифровки, вынужден был всё-таки признать: приложение органической парадигмы к анализу общества открывает широкие, но не совсем ясные "философские перспективы, методологически играющие роль вдохновляющей рабочей гипотезы" /181, с.44/. По прошествии полувека А.А. Галактионов, справедливо отмечая "сквозной" характер органицистской концепции в истории нашего национального самосознания и иллюстрируя данный тезис многими эмпирическими примерами, ограничился в итоге достаточно общим заключением, признав за ней функции "определённой методологической установки, способа осмысления, приёмов исследования и изложения научно-философских проблем в их связях, в их системности" /26, с.XI/.

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности изучения обществоведческого органицизма на предмет более чёткого вычленения его логического каркаса.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы показать правомерность выделения в мировой и отечественной социально-философской традиции некоего магистрального направления, архетипичес-кой формально-содержательно-методологической теоретической конструкции, которую допустимо именовать "органической моделью-метафорой общества".

Указанная цель достигается через последовательное решение ряда задач.

- Необходимо аргументированно подтвердить,что взгляд на социальную систему как на организм является универсальной парадиг-мальной теорией, обратив внимание, одновременно, на специфику её разновидностей и на их соотношение с постулируемым архетипом.

- Следует обсудить ответы органицистской концепции на важнейшие вопросы социальной статики, социальной динамики и политической философии: о выборе базового элемента общества, главных субъектов исторического процесса и об истолковании их целостности; о движущих силах, характере и направленности общественных изменений, о том, кто должен править: люди или законы?

- Требуется отыскать место отечественной социальной философии в смысловом поле органической парадигмы,

- Должна быть продемонстрирована связь специфического органи-цизма русских интеллектуалов с их общефилософскими воззрениями, что предполагает выведение "формулы" отечественного любомудрия.

- Наконец, рассмотрение философии в качестве квинтэссенции мировоззрения подразумевает максимально полную экспликацию принципов, полномасштабная система которых может быть обозначена термином "органическое мировоззрение".

Исходя из поставленной цели и сформулированных задач, диссертационное исследование приобрело следующую структуру: помимо введения и заключения, оно состоит из двух глав; в первой речь идёт об онтологических и методологических корнях органического мировоззрения и оптимальной форме выражения его в языке; во второй -об универсальных основоположениях взгляда на общество как на организм, об органицизме русской философии и, непосредственно, о её о бще ствоведче ском аспе кте.

Автор настоящей работы выдвигает ряд взаимосвязанных идей, претендующих на оригинальность и научную новизну,

Во-первых, для возможно более строгого описания любой философской и - шире - мировоззренческой парадигмы (в частности, органической) недостаточно учитывать бинарные взаимовлияния между содержанием учения и его методологией (Р. Декарт) или между содержанием и формой его выражения (Гегель). Необходим анализ формально-содержательно-методологического триединства парадигмальной теории. Корреляция определённых структурных форм языка с фундаментальными "мировыми объяснительными гипотезами" намечена в трудах Ф. Ницше, X. Ортеги, С. Пеппера, X. Уайта и др. интеллектуалов Запада, В.Ф. Одоевским, И.В. Киреевским П.А. Флоренским, А.Ф. Лосевым, Г.Д. Гачевым, Ф.И. Гиренком и др. отечественными мыслителями. Предлагаемое нами триединство и последующая конкретизация его ипостасных сторон - ещё одна попытка осмысления онтологических основ процесса и результата познавательных усилий человека.

Во-вторых, солидаризируясь с устоявшимся в русской традиции разграничением органицистского (органического) и механицистского (механистического) мировоззрений и, соответственно, их философских концептов, опираясь на идущую от Г.В. Лейбница интерпретацию организма и на достижения глобальной философемы всеединства, диссертант выдвигает такие критерии демаркации обозначенных конкурирующих учений:

- в самом общем содержательном плане организм символизирует -в противовес механизму - минимально умалённое всеединство, принципиально до конца незавершённый и полностью не исчисляемый фрагмент материально-идеальной реальности, систему не только структурно-функциональную, но и развивающуюся, самопричинную целостность и целостную самопричинность (комплекс по типу аристотелевского ) ;

- в методологическом аспекте структурообразующим моментом ар-хетипического органицизма выступает антиномический подвижно-иерархический монизм, противостоящий в равной мере механистичным дуализму, плюрализму, а также абстрактному, "логическому", иерархически-однонаправленному монизму;

- оптимальной языковой формой выражения аутентичного органицизма служит модель-метафора, отличная и от машиноподобной "чистой" модели, и от сугубо поэтической "чистой" метафоры.

В-третьих, нельзя ограничиваться имеющимися в литературе указаниями на существование большого числа разновидностей универсальной концепции, уподобляющей общество организму. Следует недвусмысленно заявить: под именем "органической теории общества" скрываются две парадигмально противоположные доктрины. Одна порождается сверхоптимистической гносеологической установкой механистического мировоззрения. Другая гармонично сопрягается с диалектическими принципами "умудрённого неведения" и генерируется мировоззрением собственно органическим. Иными словами, анализируемое нами социально-философское учение внутренне расколото, имеет два эпицентра. Его исследование без учёта данного факта малопродуктивно .

В-четвёртых, отечественное обществоведение ориентировано - в лице наиболее ярких и типичных своих представителей - именно на архетипический органицизм, хотя и нельзя сказать, что он уже нашёл своё законченное воплощение в какой-либо частной авторской версии, - в полном объёме это попросту неосуществимо; искомый архетип необходимо рассматривать в качестве задания для нашей наци

- 10 ональной интеллектуальной традиции.

В-пятых, аутентично-органицистские интенции отечественного обществоведения закономерно вытекают из общей специфики русской философии, которую справедливо именовать подлинной философией жизни.

Переходим к изложению содержательной части диссертационной работы.

I. ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЧЕСКОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ.

Согласно заявленной автором приверженности к диалектике, заранее предполагается, что методология, содержание и форма изъяснения философской теории и, в целом, мировоззренческой парадигмы признаются взаимообуславливающими и взаимодополняющими друг друга моментами гносеологического (формально-содержательно-методологического) триединства.

Методология, в самой которой могут быть вычленены аспекты содержания и формы, характеризует динамику и механизм саморазвития формированного содержания и содержательной формы, а также их взаимные переходы в рамках данной теоретической конструкции. В любой из них, стремящейся избежать эклектизма, выделенные аспекты должны, видимо, приближаться к состоянию равносущности. Однако, достичь такого уровня и точно зафиксировать его можно лишь при условии окончательной завершённости философской или научной теории, что не представляется возможным сделать, во всяком случае - оставаясь в границах подлинно диалектических принципов. В силу этого, в конкретных исторически складывающихся учениях методология - заключающая в себе неявное, пока ещё либо вовсе не эксплицируемое знание - закономерно приобретает статус ведущей стороны гносеологического триединства.

Постулировав существование некой универсально-конкретной социально-философской парадигмы, целесообразно соотнести её с соответствующей общефилософской и, шире, мировоззренческой традицией. Это должно способствовать адекватному пониманию содержания более частной теории, её методологических оснований и, наконец, языковых форм её выражения. Следовательно, в нашем случае непосредственному рассмотрению органической концепции общества необходимо предпослать анализ перечисленных выше ипостасных сторон органического мировоззрения. И мы начинаем с анализа языковых структур.