автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Организационно-управленческие основы развития этнополитических партий и движений в постсоветской России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Кильдеев, Мансур Вилевич
Введение.С.
Раздел I. Теоретико-методологические аспекты изучения организационно-управленческих процессов в политических партиях и движениях.С. 15.
Paue.i II. Организационно-управленческие основы и генезис этнополитических партии и движений Республики Татарстан.С.55.
Paue.i 111. Функции этнополитических партий и движений в общественно-политической жизни региона.С.101.
Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Кильдеев, Мансур Вилевич
Актуальность темы исследования.
Распад СССР, потеря статуса сверхдержавы, обострение межнациональных отношений, социальная напряженность внутри Российской Федерации (РФ) сделали этнонациональную тематику одной из центральных в социально-политической жизни страны. На политической арене постсоветского пространства появилось множество партий этнополитической ориентации. Наряду с общероссийскими получили развитие и региональные этнополитические партии и движения, которые сами по себе представляют собой значимый элемент регионального сообщества. Местная специфика заключается в том, что "наиболее серьезные национальные движения и партии были созданы в Татарстане".1 Тем не менее, даже здесь они оказались на периферии политической жизни, поэтому миссия оппозиции реализуется ими не в полной мере.
Современная многопартийность в России является наследием долгого периода господства однопартийности и побочным продуктом достаточно непоследовательных демократических преобразований, и ее неразвитое состояние требует направленного комплекса мер по организационному развитию партий хотя бы потому, что внутреннее устройство партии - это модель ее представления о структуре и функционировании государственной власти. Целенаправленные меры по развитию внутрипартийной демократии, поддержанию необходимого уровня аналитичности, обмену информацией, управленческой дисциплины требуют соответствующего уровня исследований, причем не только в русле политической науки. Совокупность подходов, разработанных исследователями применительно к партиям и партийным системам стран западной демократии не объясняет адекватно отечественного опыта. Как пишет французский исследователь М. Дюверже, "партии невозможно исследовать, если они не прошли известного пути развития уже
1 Гельман В., Сенатова О. Политические партии в регионах России // Очерки российской политики. - М., 1994. - С.27. после достижения зрелости". Именно поэтому исследования должны быть дополнены использованием различных социологических подходов и методов.
Социологическое понимание феномена политической партии заключается в том, что она рассматривается не только как институт политической системы общества, но и как элемент социальной системы. Таким образом, совокупность социологических подходов (в рамках социологии организаций, социологии управления, политической социологии) ориентируется на анализ партии не только в качестве особого политико-правового института, но и как особой разновидности социальной общности. Сущность социологического подхода к процессам управления заключается в учете спонтанных процессов внутригруппового регулирования (общественного мнения, лидерства, групповых норм и т.д.), оказывающих регулирующее, управляющее воздействие на поведение индивидов и их общностей, групп, на их ориентации и взаимоотношения.
Применительно к партиям практические аспекты исследования выглядят так: проблема соответствия механизмов обновления руководства партий демократическим принципам, способ интеграции базовых единиц партии, интенсивность интеграции, способ координации базовых элементов, распределение полномочий между уровнями управления, коллектив и его структура, система органов партии; и, конкретнее, принципы организации и деятельности, структура, порядок формирования и компетенция руководящих партийных органов, процедура выдвижения кандидатов на выборные государственные должности, членство в партии, порядок создания примыкающих к партии объединений и отношений с ними и т.п.
Вышеизложенное подчеркивает актуальность изучения партийно-политических структур в конкретных национально-территориальных общностях в условиях трансформации общества, теоретическую и практическую значимость данной проблемы.
Степень разработанности темы.
2 Дюверже М. Политические партии. - М., 2000. - С. 145.
Приложение концепций социологии управления и социологии организаций к исследованию феномена партий открывает широкие перспективы, которые условно могут быть сведены к двум основным теоретическим направлениям: к изучению вклада партий в процесс государственного управления (т.е. влияние партий на выработку и реализацию управленческих решений) и обращение непосредственно к процессам управления внутри партийной организации. Более полное раскрытие темы диссертации требует отдать предпочтение второму аспекту.
Осмысление феномена политической партии в отечественной социологии организаций и развивавшейся на ее исследовательской площадке социологии управления берет свое начало в работе А.И. Пригожина. Классифицировав партии в качестве некоммерческих, "союзных" организаций, возникающих в тех случаях, когда достижение индивидуальных целей оказывается возможным только через выдвижение и достижение общих целей, он подметил такую особенность управления внутри партии как внутреннее регулирование, обеспечиваемое совместно принятым уставом, принципом выборности, т.е. зависимостью руководства от руководимых3. Политические партии не изучаются в качестве уникальных явлений, а рассматриваются в социологии организаций и в социологии управления в качестве, например, одной из репрезентирующих социальную группу институций, без которых (без "групп давления", ассоциаций, обществ и т.п.) социальная группа в реальности не существует,4 в качестве лидерской системы, основанной на почве доверия -недоверия к лидеру5 или на сочетании мотивов предполагаемого коллективного блага и принципа принуждения.6
3 Пригожин А.И. Социология организаций. - М, 1980.
4 Качанов В.П. Как возможна социальная группа? (к проблеме реальности в социологии) // Социс. - 1996. -№12. - С.90-104.
5 Горяинов В.П. Концептуальная схема типологии объединения лидеров и их сторонников // Социс. - 2001. -№1. - С.48-56.
6 Макаренко В.П. Групповые интересы и властно-управленческий аппарат: к методологии исследования // Социс. - 1996. - №11. - С.120-128.
Различные аспекты жизнедеятельности партий и движений затрагиваются при изучении феноменов социальной самоорганизации7 и возникновения о отношений власти-подчинения, отдельных социальных технологий находящихся в арсенале партий (избирательных кампаний, митингов, забастовок, эффективного лидерства9), характеризующих партии сточки зрения их повседневного функционирования, различных видов управленческих патологий10 и т.д.
Изучение структурного аспекта партийной жизни осуществляется также в политической науке. Традиционно исследования политических партий в европейской и североамериканской политической науке проводятся на трех разных уровнях. Самостоятельные подходы используются при исследовании "партии в правительстве", партийной организации, и партийного электората.11 Организационный аспект партийных исследований внутри политической науки является периферийным, а категории организации обычно рассматриваются как подчиненные по отношению к категориям партийной политики. Однако разработки в этой области переживают второе рождение в связи с интересом к процессу реставрации демократических институтов в постсоциалистических странах.12
Структурные исследования берут свое начало с работы Р.Михельса13 и имеют продолжение в исследовании форм партийной организации, их влияния на социальное поведение политических партий (М. Дюверже, К. Джанда).14
7 Борисов В.А. Самоорганизация рабочего движения // Социс. - 1993. - №2. - С.42-44; Хакамада С. Самоорганизация и стихийность: опыт сравнительного социально-психологического анализа России и Японии // Социс. - 1999. - №4. - С.9-18.
8 Фролов С.С. Формирование отношений власти в управлении организацией // Социс. - 1991. - № 10. - С.99-103.
9 Левчик Д.А. Митинг как форма предвыборной борьбы // Социс. - 1995. - №11; Зайцев А.К. Стратегия поведения участников забастовки // Социс. - 1998. №10. - С.58-67 и т.д.
10 Комаров С.В. Организационная патология с точки зрения социолога, менеджера, консультанта по управлению // Социс. - 2000. - №1. -С.44-50; Пригожин А.И. Организационные управленческие патологии // ОНиС. - 1998. - №3. - С. 16-23.
11 Strom К. Political Parties // The Encyclopedia of Democracy / S.M. Lipset. Editor in Chief. Congressional Quarterly Inc. Washington. 1995. vol.3, p.925.
12 См., например: Ишияма Дж.Т. Партии-преемницы коммунистических и организационное развитие партий в посткоммунистической политике //Полис. - 1999. - №4. - С. 148-167
13 Michels R. Political Parties. A Sociological Study of the Oligarchical Tendencies of Modem Democracy. N.-Y. 1968
14 Дюверже M. Политические партии. - M., 2000; Кулик А.Н. Сравнительный анализ в партологии: проект К.Джанды // Полис. - 1993. - №5. - С.92-82; Janda К. The Challenge of Democracy. Government in America. / K.Janda, J. Berry, J.Goldman / Third edition. Boston. 1992, Houghton Mifflin Company.
Большинство исследователей полагают, что выбор типа структуры партийной организации зависит от таких переменных: целедостижение и избранная стратегия, т.е. стремление к электоральному выживанию (М.Дюверже, К.Джанда, Л.Эпштейн); институциональные факторы (тип политического режима, сила конституционной президентской власти, средняя величина избирательного округа, - Дж.Ишияма); генетическое происхождение партии (А.Панебьянко).
В нашей стране долгое время существовали определенные ограничения на доступ к изучению политических партий и к зарубежной исследовательской литературе. Исследования ограничивались рамками общей критики буржуазной политической системы, истории общественно-политического развития дореволюционного и послереволюционного периодов, опытом усеченной многопартийности стран социалистического лагеря.15 С другой стороны организационно-управленческие процессы внутри КПСС изучались спецдисциплиной "партстроительство"16, которая опиралась на работы классиков социализма. Эта область марксистской науки оказала несомненное влияние на позднейшие отечественные исследования.
Рассматривая состояние отечественных исследований на современном этапе, нельзя не отметить способность ученых в предельно короткие сроки освоить теоретический багаж западной партологии (понятие, которым обозначается вся совокупность подходов и методологий исследования политических партий, но не прижившееся в нашей науке). Особое место занимают исследования по таким направлениям как политико-правовое, рассматривающее проблемы правовой институциализации партий;17 региональные аспекты формирования партийно-политических структур,
15 См., например: Марченко М.Н. Буржуазные политические партии / Марченко М.Н., Фарукшин М.Х. - М., 1987; Косарев А. П. Демократические партии в политической системе общества. - Казань, 1987.
16 См., например: Лекции по партийному строительству. - Выпуск 1. - М: Мысль, 1978.
17 Юдин Ю. Политические партии и право в современном государстве. - М., 1998; Лапаева В.В. Право и многопартийность в современной России. - М, 1999. разрабатываемые менее активно.18 Существуют немногочисленные пока переводные и оригинальные работы, предлагающие комплексную методику изучения организационного развития политических партий в переходных обществах, в основу которой положен метод сравнительного анализа.19
Несомненный интерес для исследователей представляет формирование региональной многопартийности в Республике Татарстан (РТ) в качестве частного случая универсального для переходных обществ процесса создания институтов демократического общества. В работах республиканских исследователей анализируется преимущественно процесс становления многопартийности, берущий начало в конце 1980-х гг. Рассматриваются различные аспекты проблемы: влияние политических объединений на ход политического процесса и внешнеполитический курс руководства республики;20 структурирование политических сил вокруг центров
21 политического влияния; активность партий и общественно-политических организаций в контексте формирования региональной политической системы22; связь политических партий и движений с неполитическими объединениями (с религиозными - в первую очередь)23; изменение политических целей и ориентиров партий и движений в соответствие с текущими политическими
18 Гельман В., Голосов Г. Политические партии в Свердловской области / Гельман В., Голосов Г // МЭиМО. -1998. - №5. - С. 133-144; Голосов Г.В. Элиты, общероссийские партии, местные партийные системы (о причинах развития политических партий в регионах России) И ОНиС. - 2000. - №3. С.51-75 и т.д.
19 Кулик А. Посттоталитарные партии в политическом процессе // МЭиМО. - 1994. - №2. - С.27-38; 1994. - №3. -С.60-70; Ишияма Дж.Т. Партии-преемницы коммунистических и организационное развитие партий в посткоммунистической политике // Полис. - 1999. - №4. - С.148-167.
20 Гибадуллин P.M. Татарское национальное движение в решении проблемы государственного возрождения Татарстана. (1988-1992 гг.): Дисс. канд. ист. наук: 07.00.01/КГУ. -Казань, 1995; ИсхаковД. Пятимся вперед? Политическое развитие Татарстана в постконституционный период // Идел. - 1995. - №4. - С.42-49.
21 Сергеев С.А. Политическая оппозиция в РТ // Вестник Казанского технологического университета. Труды социально-экономического факультета. - Казань, 2000; Политическая система Республики Татарстан. - Казань, 1995.
22 Беляков Р.Ю. Партии и движения в современной политической системе// Аппарат Президента РТ. Информационно-методический бюллетень. - №8, 1996, ноябрь. - С. 19-22; Беляев В. Партийная система в Татарстане // Актуальные проблемы политического и социально-экономического развития страны. - Казань, 1993. - С.87-92; Беляев В. Красное, трехцветное, зеленое. Что дальше? // Панорама. - 1991. - №7; Политический процесс: региональный вызов. - Казань, 1999.
23 Султанов Ф. Хэзерге чорда милли Ьэм дини оешмаларныц узара хэрэкэт иту тэжрибэсеннэн // Межэтнические и межконфессиональные отношения в Республике Татарстан. - Казань, 1993; Р.Мухаметшин. Официальные институты мусульман и общественно-политические организации и движения в Татарстане в 1990-е годы / Ислам в татарском мире: история и современность. - Казань, 1997. - С.251-2.65. процессами24; связь исторических течений общественной мысли с формированием партийно-политической идеологии25; делаются попытки
26 преодоления стереотипов традиционных подходов к группировке партии .
Рассматриваются в единичных работах либо лишь косвенно затрагиваются такие исследовательские проблемы как влияние институционально-правовой системы на формирование региональной многопартийности,27 электоральные функции партий,28 взаимодействие различных политических сил и партий в республиканском законодательном собрании, коалиционные практики29. При этом остаются малоразработанными целые направления исследования партий. Это относится к вопросам партстроительства и факторам, которые оказывают влияние на организационные формы партий,30 к вопросам влияния местных партий и движений на электоральный ландшафт, вовлеченности элитных групп в партийную жизнь. Работы, в которых поднимаются вопросы формирования социальной базы партий и движений, изобилуют субъективными и идеологизированными оценками.
Существует целый ряд работ, посвященных партийной жизни, основанных на анализе официальных открытых источников (уставов, программных документов, заявлений), содержание и смысл которых невозможно до конца понять, не соотнеся их с внутрипартийной жизнью.
24 Гибадуллин Р. Этнополитическая концепция государственного возрождения Татарстана в программных положениях татарского национального движения / Ислам в татарском мире. - С.278-290.
25 Д.Исхаков. Современный национализм татар // Панорама-Форум. - №13. - Казань, 1997. - С.31-58; Исхаков Д. Проблемы становления и трансформации татарской нации. - Казань, 1997.
26 Сергеев С.А. Политические партии и движения Татарстана: опыт новой классификации / Современные национальные процессы в Республике Татарстан. - Казань, 1994. - С.95-99.
27 Терентьева И.В. Политические партии и движения Республики Татарстан / Терентьева И.В., Беляков Р.Ю., Сафаров М.Ф. - Казань, 1999; Фарукшин М.Ф. Избирательное законодательство и выборы в Татарстане: опыт регионального правового сепаратизма / Особая зона: выборы в Татарстане. - Ульяновск, 2000. - С. 10-24.
28 Особая зона: выборы в Татарстане; Юные Р. Татарстан референдумы. - Казан, 2000; Беляков Р.Ю. Анализ избирательных кампаний 1990-1995 гг. в Татарстане: некоторые итоги //Аппарат Президента PT. - №4. - 1995, ноябрь. - С.10-16.
29 Беляков Р.Ю. Партии и движения в современной политической системе // Аппарат Президента PT. - №8. -1996.-С. 19-22.
30 Исключение здесь составляют работы авторов, которых скорее можно отнести к партийной среде, чем к исследовательским кругам. См.: Мансуров Н. Национальное возрождение Татарстана: пути и формы// Азатлык. - 2000. - №2; 2001. - №1.; №2; Махиянов Н. Забавы мертвого сезона // Алтын Урда. - 1997. - №17, июнь; Махиянов Н. Народ умер. Да здравствует народ! // Алтын Урда. - 1995. - №23, август.
Общероссийским исследованиям партий такой уровень исследовательской базы был свойственен лишь на начальном этапе развития многопартийности и соответствующем уровне развития политической науки. В качестве недостатка следует расценить и тот факт, что большая часть авторов не свободна от идеологического влияния той или иной политической силы, выражая точку зрения либо оппозиции, либо властных структур. При этом надо заметить, что явно недостаточно работ, в которых был бы представлен комплексный подход к изучению региональных, в т.ч. этнополитических, партий и движений.
Едва ли не большее разнообразие представляют работы, носящие преимущественно политико-публицистический, журналистский, беллетристический характер, посвященные осмыслению опыта политической борьбы и партстроительства конца 1980-х - начала 1990-х гг. с точки зрения авторов, самих принимавших участие в национальном движении.31 Особую ценность представляют собой журналистские работы, в которых публикуются архивные материалы политических организаций: различные документы, протоколы, а также интервью с лидерами, активистами и т.д.32
Цель данного диссертационного исследования состоит в том, чтобы раскрыть специфику механизма регулирования деятельности этнополитических партий и движений. Для достижения поставленной цели представляется необходимым решение следующих задач: определить теоретико-методологические рамки изучения организационно-управленческих процессов в политических партиях и движениях; выявить роль организационно-управленческих аспектов в развитии этнополитических партии и движений (на примере Республики Татарстан);
31 Якупова В. 100 историй о суверенитете. - Казань, 2000; Юлдаш Р. Азатлык - это свобода. - Казань, 1998. Хэлим А. Гомеремнец ун кене яки бер жинаять эзеннэн. Фельетон. - Тольятти, 1996; Бейрэмова Ф. Заман. Миллэт. Кеше - Казан: Аяз, 2000; Бэйрэмова Ф. Мэйдан татарларны кетэ. - Чаллы: КамАЗ, 1993; Абдуллин Ф. Азатлык сэхифэлэре (Тубэн Кама татар иясгимагый хэрэкэтенен эшчэнлеге): 1988-1996 гг. - Чаллы: Ислам нуры, 1997; Абдуллин Я. Миллэт язмышы. Уйланулар. - Казан, 1999 и т.д.
32 Чернобровкина Е.Н. Демократическая оппозиция Татарстана: 10 лет пути. - Казань, 2001; Юные Р. Татарстан референдумы; PT: Новейшая история. События комментарии, оценки. - Казань, 2000. раскрыть основные аспекты функционирования этнополитических партий и движений.
Объект исследования: этнополитические организации в постсоветском обществе.
Предмет: организационно-управленческие аспекты в развитии этнополитических партий и движений национально-территориальных образований российского общества.
Теоретико-методологическую основу работы составляют общенаучные методы социального познания: системный метод, который позволяет представить изучаемые объекты в виде системы элементов; сравнительный; конкретно-исторический; статистический; метод моделирования; институциональный подход, обращение к которому вызвано тем, что политическая жизнь всегда бывает опосредована институциональным окружением, в котором она имеет место. Изменение правил политической борьбы, как правило, приводит к изменениям внутри политических институтов.
В диссертации политическая партия представлена в виде модели организации как социальной системы, разработанной на основе структурно-функционалистских идей Т.Парсонса и Р.Мертона, которая наиболее адекватна объекту и задачам исследования. В данной модели анализируются социокультурные средства регуляции - принятые социальные нормы и ценности. Совокупность социокультурных средств регуляции обозначают как соъ^ыальную организацию - базовую подсистему регуляции поведения людей.
Эмпирическая и источниковая база исследования. В работе были использованы:
S материалы и партийные документы политических организаций;
•S материалы периодической печати Республики Татарстан (1988-2001 гг.);
S нормативно-правовые акты федерального и регионального уровней, регламентирующие разнообразные виды деятельности политических организаций;
S материалы авторских опросов активистов этнополитичееких организаций Казани (N]=29, N2=23).
Научная новизна работы состоит в том, что в ней: впервые раскрыта специфика организационно-управленческих процессов в этнополитичееких партиях и движениях в одном из национально-территориальных регионов Российской Федерации - в Республике Татарстан; создана концептуальная схема партийной организации, пригодная для анализа региональных партий и движений, и с ее помощью проведен эмпирический анализ структуры региональных этнополитичееких организаций; впервые проведен анализ развития этнополитичееких партий в РТ, исходя как из институциональных факторов, так и из внутренних факторов развития организаций.
Научная и практическая значимость диссертации определяется тем, что проведенный комплексный социологический анализ позволит аналитикам и практикам из властно-управленческих структур лучше учесть своеобразие объединений, возникающих на основе единства этнического и конфессионального происхождения. Формулируемые в диссертации выводы и рекомендации помогут развить далее научные представления в сфере изучения партийно-политических структур переходного общества. Результаты исследования могут в дальнейшем быть использованы при исследовании политико-институциональной среды региона, в учебном процессе, служить практическим пособием для активистов и функционеров политических партий и движений.
Апробация работы. Отдельные аспекты диссертации были представлены к обсуждению на круглом столе "Национальные особенности российской многопартийности" (Казань, 2000), на следующих научно-практических конференциях: "Общественное согласие в Российской Федерации" (Казань, 1999), "Россия: выбор пути" (Казань, 2000), "Формирование гражданского общества" (Казань, 2001); а также на научно-методическом семинаре кафедры
ГУИС КГТУ (2001), на итоговых научных конференциях КГТУ. По теме диссертации опубликованы 3 статьи.
В рамках диссертационного исследования получены следующие научные результаты, которые вынесены на защиту:
• Партобразование в республике происходило путем самоорганизации политических партий, политизации этнокультурных объединений или путем дробления уже существующих партий и движении. Местные (городские и районные) отделения возникали путем самоорганизации местных активистов под маркой уже возникшей усилиями казанской общественности организации.
• Организационные формы заимствовались из четырех источников (приводятся по мере убывания): КПСС, национальные движения союзных республик, мусульманские политические организации Российской империи начала XX века, зарубежный опыт партстроительства. В частности, наиболее крупные организации восприняли модель построения руководящих органов, заимствованную у КПСС ("съезд - представительный орган, действующий в перерывах между съездами - постоянно действующий рабочий орган и его секции и подразделения - руководитель партии").
• Абсолютное большинство партий остаются "политическими клубами ", то есть, с одной стороны, обычно официально зарегистрированными общественными объединениями, а с другой - способом существования неформальной группы, возникающей для совместного обсуждения политических проблем. Большая часть организаций, именующих себя партиями, не имеет постоянной функциональной и территориальной структур.
• Анализ внутриорганизационных отношений позволяет считать, что основным источником управленческих решений является, как правило, узкий "внутренний круг", сосредотачивающий в своих руках ключевые позиции в формальной и неформальной структуре организации. Одной из причин является неразвитость специфического законодательства, в результате чего создаются условия для ограничения доступа рядовых членов к принятию важнейших решений.
• Во многом подтверждается тезис о том, что величина руководящего органа партии зависит от наличия партийных субгрупп (фракций, территориальных группировок, коллективных членов и т.п.) и от размера партийной организации.
• Степень развития региональных этнополитических партий и движений позволяет включить их в общий ряд политических организаций, но с оговоркой, что они находятся на инкубационной стадии развития, т.е. представляют из себя некие подобия партий, способные стать партиями при наличии определенных условий.
• Для превращения этнополитических партий и движений в фактор общественной стабильности в рамках процесса демократизации, необходим комплекс мер по их организационному развитию. Сюда, в частности, относятся меры по демократизации всех сторон жизни партий (это касается процесса выборов руководителей и руководящих партийных органов, степени участия рядовых членов в формировании политики организации, принципа верховенства представительных партийных органов, развитие каналов внутрипартийной информации и т.п.).
Структура и объем работы определяется логикой исследования, отвечающей поставленной цели и задачам. Диссертации состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы, приложений и списка сокращений. Библиографический список содержит 279 названий. Объем диссертации составляет 149 страниц компьютерного текста.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Организационно-управленческие основы развития этнополитических партий и движений в постсоветской России"
Заключение
В работе к организационно-управленческому строению партии применено понятие "формальной структуры организации". Им описываются: система органов партии - представительных, исполнительных, административных, контрольных, закрепленная в документах (чаще в уставе). Она, в свою очередь, отражает сложившийся порядок распределения власти и компетенции в партии. Данный порядок включает в себя, во-первых, вертикальные отношения иерахичности; во-вторых, горизонтальные экстенсивные отношения внутри партии. Принцип организационной структуры партии покоится на трех "китах" - уставной дисциплинарной ответственности ее членов; политических целях, связанных с борьбой за участие в формировании органов власти; а также наличие относительно развитого первичного и регионального звена.
Неформальная структура партии образуется спонтанно и не направлена непосредственно на достижение организационных целей, представлена: лидером (или группой лидеров), ядром организации ("командой"), члены этих двух сфер образуют местную партийную элиту; вместе с активом они образуют партийную среду региона; "окружением"; аудиторией организации или "сочувствующими", "сторонниками".
Выявлены следующие особенности управления в политической партии:
• Процессы управления, регулирования, руководства, администрирования в партиях регламентированы уставом, принятым высшим представительным органом.
• Особое значение в партии приобретают процессы самооорганизации, лидерства. Иерархическое построение отражает процесс естественной саморегуляции, включающий систему неформальных статусов, неформальных ролей, отношений лидерства и системы взаимных симпатий и антипатий.
• Партия нацелена на решение проблем, не связанных с интересами своих непосредственных членов.
В работе выявлено, что этнополитическая партия — это основанная на индивидуальном членстве стабильная организация с развитой сетью вертикальных и горизонтальных структур, посредством выборов участвующая в борьбе за власть от имени и по поводу интересов определенной этнической группы. Политические партии рассматриваются в качестве особого рода социальной общности, объединенной общими интересами на почве общественных проблем, соприкосновение с которыми требует взаимодействия с государством. Следовательно, партия - это, прежде всего, команда единомышленников, объединенных в организацию. Субъектами политического процесса выступают также организации, не именующие себя партиями, в том числе и организации неполитического характера.
Субъектами политического процесса выступают также организации, не именующие себя партиями, в том числе политические движения, коалиции, секты, клубы и прочие (они подпадают под "минимальное" определение политической партии, выдвигая кандидатов и/или регулярно проявляя себя в политической жизни), а также организации неполитического характера.
На основе изучения этнополитических партийи движения в РТ делается ряд выводов.
Партобразование в Республике Татарстан происходило путем самоорганизации политических партий, политизации этнокультурных объединений или путем дробления уже существующих партий и движений. Местные районные отделения возникали путем самоорганизаций местных активистов под маркой уже возникшей усилиями казанской общественности организации. Такой способ возникновения партобразования способствовал появлению децентрализованных организаций с рыхлой структурой.
Основным источником заимствования при формировании организационной структуры и органов управления выступала КПСС. В частности, наиболее значительные организации восприняли четырехступенчатую модель построения руководящих органов ("съезд представительный орган, действующий между съездами - руководящий орган, с его функциональными подразделениями - руководитель партии").
Политические организации республики неохотно используют "партийную" самоидентификацию, предпочитая более нейтральные обозначения ("общественно-политическое объединение", "общественно-политическое движение", "общество", "фонд", "комитет", "союз" и т.п.). Тем не менее, нет оснований игнорировать подобные организации при изучении многопартийности в регионе.
Во многом подтверждается тезис о том, что размер организации является важной характеристикой внутренней среды организации. Чем большее число сторонников, активистов насчитывает организация, тем больше величина руководящего партийного органа. Базовой переменной является также наличие партийных субгрупп, фракций и т.д.
В диссертации раскрывается специфика этапов развития этнополитичееких партии. Этапизация производится, исходя из динамики институциональных изменений, диктуемых политическим процессом регионального и федерального уровней. Ход формирования региональной многопартийности в Татарстане шел по следующему сценарию: 1988-1990 гг. -протопартийный этап. На данном этапе политическое развитие шло по сходным сценариям во всех регионах СССР, но в Татарстане имелась своя специфика. В силу многих причин национально-демократическое движение здесь оказалось интенсивнее и получило больший резонанс, чем движение общедемократическое.
Этап инептшпуииализации (1990-1991) обусловлен расширением процессов демократизации в стране, что способствовало фактической легализации партийных группировок, которые проходят фазу институциализации, т.е. становятся самоценными субъектами политического процесса. Наблюдается бурный рост числа общественно-политических организаций, которые чаще являются "партиями идей", представляя людей сходных политических ориентаций и ценностей, объединившихся вокруг символов и наборов лозунгов.
Суверенный " этап развития многопартийности в Татарстане начинается с распада СССР. Партии и движения, с одной стороны, набрав политический вес, включились в борьбу за власть. С другой - к этому времени, в основном, прекратился приток активистов в партийную среду. Этот этап характеризуется жестким политическим противостоянием идейных противников, расположенных на разных полюсах политического континуума, - национал-демократов и федералистской оппозиции. С 1994 года берет начало "постдоговорной " этап, детерминированный новым типом отношений между республиканским руководством и федеральным центром. Ослабленное расколами национальное движение утрачивает свою прежний политический вес, а его организации самостоятельно ищут политических союзников. В целом замедляются процессы партобразования.
Двойственность организаций национального движения проявляется в том, что с точки зрения общества каждая из них является частью единого политического движения, т.е. мобилизующим коллективным действующим лицом, которое с известной степенью непрерывности, на почве высокой символической интеграции и малой ролевой дифференциации, посредством изменяющихся форм организации и деятельности преследует цель провести в жизнь, избежать или обратить вспять общественные изменения. С другой стороны, участие в политическом процессе заставляет учитывать эти организации в качестве структурной компоненты партийной системы (политические партии, консорции и консорты, секты, коалиции, клубы и т.п.).
Одним из факторов, оказавших воздействие на организационный облик является отношение организации с республиканским руководством. Другой факлор - отношение лидеров организации и аппарата с рядовыми сторонниками. По этому принципу выделяются: аппаратно-массовый государственно-зависимый тип, аппаратный государственно-зависимый, радикально-оппозиционный аппаратно-массовый, радикально-оппозиционный аппаратный.
Относительно российских этнополитических партий и движений актуальны такие типологии, как деление на "сепаратистов" и "федералистов", "сепаратистов" и "регионалистов", на "политические" и "неполитические" ("просветительские" и организации "третьего сектора"), организации-консорции и их спутники.
Отдельно рассматриваются взаимоотношения этнополитических организаций с государственными органами республики. Выяснено, что на организационном развитии этнополитических партий отрицательно сказывается высокий уровень государственного контроля за деятельностью общественно-политических организаций, который при отсутствии гражданского общества стремится преобразовать последние в придаток государственного управления, стремится ограничить их деятельность неполитической сферой. Сравнительно высокая степень зависимости этнополитических организаций от государственных структур вызвана широтой диапазона поставленных перед национальным движением целей, решение которых требует тесного взаимодействия с властными структурами; этнополитические организации, как правило, тяготеют к местной политической элите.
В диссертации показано, как с наступлением "суверенного" этапа "пассивная" дотоле оппозиция властей сменяется "активной", как изменяется инструментальный набор работы с "неформалами". Инструменты политики властей (чаще кулуарной) по отношению к "неформалам" варьировались в зависимости от ситуации и от политической обстановки: право монопольного распределения ресурсов, необходимых для функционирования партии часто использовалось в период становления многопартийности; использование превратившегося в политический ресурс факта правовой институциализации, выражающегося в предоставлении регистрации; воздействие по линии информационной политики; издание нормативных актов; судебное преследование; перехвату парторганизаций общественных инициатив.
Начиная с этапа институционализации прослеживается четкое разделение национального движения на умеренные и оппозиционные организации, проявляющееся в различных подходах к выбору политической стратегии и тактики. Расхождения наиболее очевидны на уровне лидеров организаций. Большинство региональных организаций не прекращали сотрудничества в той или иной форме.
Оценивая по методу критериев политические организации татарского национального движения, можно прийти к выводу, что единственной организацией партийного типа среди них оказалась ТПНН "Иттифак", соответствовавшая минимальным требованиям политической партии массового типа: наличие сети первичных организаций, достаточное число партийцев, регулярно выпускаемая партийная пресса, ответственность управленческой верхушки перед низовыми уровнями, система фиксированного членства и контроля над деятельностью рядовых участников.
На сегодняшний день можно констатировать, что устарели не только методы политической борьбы, которые продолжает использовать национальное движение, и, прежде всего, умеренные организации - "уличная политика", а равно и сама движенческая организационная структура. Она эффективна, как правило, на волне подъема общественно-политической активности.
Предпочтительность создания партийных организаций массового типа перед движенческими структурами объясняется не только их большей эффективностью, но и тем, что организации с рыхлой организационной структурой в большей степени подвержены процессам олигархизации. Эти доводы, тем не менее, не свидетельствует об эффективности института партий в современных институциональных условиях.
В механизме функционирования организаций национального движения задействованы ряд социальных технологий, цель которых - выявление и активизация потенциальных ресурсов и возможностей для реализации поставленных целей. Основными элементами технологии политической организации являются отбор и подготовка политически активных граждан; усвоение и использование различных форм общественно-политической деятельности, включая парламентскую борьбу, издание газет, избирательные кампании и законотворчество, кампании по сбору подписей и т.д. Несмотря на очевидное доминирование в современном мире "телевыборов" в региональных условиях большое значение сохраняют такие формы общения со сторонниками и избирателями как личные контакты, митинги, встречи с активистами. .
Современным российским политическим партиям и движениям наиболее полно удается выполнять те функции, в осуществлении которых задействованы внутренние ресурсы организаций. В случае же, когда выполнение какой-либо функции возможно только при наличии развитой обратной связи с обществом и государством, успехи партий минимальны. В нынешних условиях наиболее полно выполняется функция политической социализации, коммуникативная в меньшей степени - рекрутирования, инновационная и аккумулирующая и в минимальной - представительства и интегрирующая. Самым крупным организациям национального движения присуще выполнение функций, свойственных общественным организациям (правозащитных, социальной помощи и т.д.), что сближает их объединениями "третьего сектора".
Анализ концепций социального состава свидетельствует об ориентации национального движения на узкий слой активистов, как на "субъект национального движения". Объясняется это отсутствием полноценной системы средств информации. По социальному составу движение не является однородным, его можно обозначить словом "разночинное".
Республиканская многопартийность на пути своего развития неизбежно пройдет переходный этап с существованием партий как ассоциаций сочувствующих, руководимых политической элитой и профессиональным партийным аппаратом, которые выступают в качестве второстепенных, но важных организаций, политически обслуживающих слабо конституированную электоральную клиентуру.
Прогнозируя развитие региональных этнополитических партий, необходимо учесть, что они имеют небольшие шансы инкорпорироваться в системные федеральные партии. Закон о политических партиях, безусловно, не способствует их развитию, но необоснованны и предположения о том, что действие закона со временем приведет к исчезновению этнополитических региональных партий и движений. Ничто не сможет помешать им участвовать в выборах и не имея статуса зарегистрированных организаций. В этом случае они теряют некоторые льготы, которые дадут преимущество в темпе развития федералистским организациям и их активистам.
Обобщая вышесказанное, можно сделать вывод, что в качестве переменных организационного развития этнополитических партий следует рассматривать: размер организации, наличие партийных субгрупп, уровень государственного контроля над деятельностью общественно-политических организаций.
В качестве мер по совершенствованию организационных структур, укрепления связей органов управления партий с рядовыми активистами и потенциальными сторонниками могут быть предложены следующие рекомендаций: демократизация всех сторон жизни партий, свободное волеизъявление всех входящих в нее индивидов и групп; возможность их участия в формировании политики организации; принцип верховенства представительных партийных органов; обеспечение действительной сменяемости руководителей и руководящих органов партий; развитие каналов внутрипартийной информации; необходимость придерживаться соответствия средств политической работы поставленным целям.