автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Организация бытового обслуживания населения в условиях реформирования системы местного самоуправления: социологический анализ

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Ноженко, Дмитрий Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Организация бытового обслуживания населения в условиях реформирования системы местного самоуправления: социологический анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Ноженко, Дмитрий Юрьевич

Введение.

Глава первая. Теоретические аспекты социологического анализа развития сферы бытовых услуг и места муниципального управления в организации бытового обслуживания населения в современной России.

§ 1. Сфера бытовых услуг: специфика, социально-экономическая природа и динамика развития в России.

§ 2. Функции муниципального управления в организации бытового обслуживания населения в крупнейшем городе.

Глава вторая. Роль муниципального управления в развитии сферы бытовых услуг и организации бытового обслуживания населения в крупнейшем городе (на примере г. Екатеринбург).

§ 1. Состояние и динамика, условия и факторы развития сферы бытовых услуг.

§ 2. Основные направления организации бытового обслуживания населения в контексте реформирования системы местного самоуправления.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Ноженко, Дмитрий Юрьевич

Актуальность постановки проблемы. За последние три десятилетия сфера услуг в экономике большинства стран мира заняла одно из лидирующих положений. В условиях современной России сфера услуг также превращается в важный источник социально-экономического развития государства, так как она создает многочисленные рабочие места, вносит существенный вклад во внутренний национальный продукт, выполняет социальные функции, является источником доходов для бюджета. Демократические преобразования, формирование системы выборности законодательных и исполнительных органов власти в качестве приоритетной задачи ставят проблему качества жизни народонаселения, как показателя результативности работы органов власти разного уровня управления (федерального, регионального, муниципального). «Современные условия российской действительности актуализируют проблему качества жизни как концептуальную основу социально-экономических программ общефедерального и регионального развития. Преодоление бедности, наполнение стандартов качества жизни населения реальным содержанием обозначены как основные приоритеты развития страны и каждого отдельного региона»1.

Работа предприятий сферы услуг - это весьма существенный компонент, непосредственно воздействующий на многие параметры, детерминирующие уровень качества жизни. В комплексе услуг, имеющих основополагающее социальное значение и непосредственно влияющих на качество жизни населения, особое место занимает сфера бытового обслуживания. Властные структуры в последнее время вынуждены уделять развитию данной отрасли самое пристальное внимание. Это вызвано не только заботой об уровне обеспеченности населения подведомственной территории услугами, но и тем, что данная область деятельности способна приносить ощутимый доход, обладает повышенной выживаемостью в сложных условиях рыночной экономики, служит резервом и источником рабочих мест. «Практически все зарубежные исследователи сходятся на том, что главная цель местного экономического развития состоит в увеличении возможностей трудовой занятости для местного населения. А возможности занятости для местных жителей предопределяются действиями муниципальных властей и частного сектора в экономической сфере, где они тесно взаимосвязаны»1.

Таким образом, в связи со сложившейся ситуацией изменилась роль органов местного самоуправления в развитии системы БОН. Многообразие видов услуг, их различная социальная и экономическая значимость выдвигают на передний план разработку методов эффективного управления сферой бытовых услуг на муниципальном уровне.

Проблема осложняется процессами мировой глобализации, трансформацией социально-экономической жизни современного российского общества, стремлением нашей страны вступить в ВТО, трудовой миграцией. Все это приведет к постепенной интеграции российских рынков в мировые и позволит крупным международным фирмам беспрепятственно проникать на внутренний российский рынок.

Рынок услуг России живет еще традициями советского времени. Население, являющееся основной группой потребления бытовых услуг, не знакомо с западными стандартами этих видов услуг и слабо представляет их ассортимент*. Предприниматели, развивающие эти виды услуг, находятся не в лучшем положении. Государственные и муниципальные организации, планирующие развитие сферы услуг на уровне районов, городов, областей,

1 Воронин А.Г. Муниципальное хозяйствование и управление. - М., 2002. С. 53. В международных системах классификации бытовые услуги не выделяются в единую группу, такое подразделение в общей классификации услуг существует только в России. В других классификациях опосредованно сектор бытовых услуг может включать группы личностных услуг, услуг для дома и т.д. также остро ощущают дефицит необходимой информации для принятия правильных и эффективных управленческих решений. Совершенствование системы местного самоуправления тормозит то обстоятельство, что во многих муниципальных образованиях продолжает господствовать широко распространенная еще в советское время схема социально-экономического планирования «от возможностей отраслей материального производства», а модель «от потребностей населения», предполагающая их удовлетворение как ключевую цель функционирования всего производственного комплекса, не учитывается.

Таким образом, несмотря на значительное внимание к изучению многих проблем, касающихся развития сферы бытового обслуживания, до недавнего времени еще не был решен вопрос о необходимости привлечения инструментария социологии в плане изучения общественного мнения, процесса его формирования и через это определения будущих параметров спроса населения на бытовые услуги; изучения общественного мнения о состоянии и уровне обслуживания по видам услуг; изучения мнения населения о качестве и культуре обслуживания; перспектив отрасли и т.п. К сожалению, использование арсенала социологии применительно к сфере бытового обслуживания не всеми авторами признается в достаточной степени. Так некоторые специалисты высказывают мнение, согласно которому следует «по возможности не пользоваться данными опросных анкет населения, т.к. они обычно представляют собой слабо структурированный информационный конгломерат и имеют сравнительно небольшой плановый горизонт». Их должны заменить «данные управляемых экспертиз, т.е. экспертные оценки на конкретно сформулированные вопросы. Эксперты при этом должны быть подобраны по специальным методикам»1. Мнение экспертов весьма существенно и необходимо, но как нам представляется, изучение общественного мнения также может дать самые неожиданные результаты, по-новому раскрывающие проблемы функционирования сферы бытового обслуживания. Кроме того, привлечение социологии позволяет решить две важные задачи: во-первых, учитывается несколько главных принципов муниципального управления - принцип участия населения в процессе управления муниципальным образованием и принцип удовлетворения потребностей населения; во-вторых, полученная с помощью социологических инструментов информация, является крайне важной в процессе выработки соответствующих рекомендаций и моделей управления сферой бытовых услуг крупнейшего муниципального образования. По-сути дела, речь идет о создании устойчивого механизма обратной связи с населением, столь необходимого в условиях реформирования органов местного самоуправления.

Состояние н степень научной разработанности проблемы. Сгруппируем источники, в которых отдельные аспекты анализируемой проблемы находят свое отражение.

Первую группу составляют исследования по социологии города как зарубежных авторов (Н. Андерсон, Э. Берджесс, М. Вебер, J1. Вирт, Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, В. Зомбарт, Г. Зорбо, М. Кастельс, А. Лефевр, Д. Логан, Р. Макензи, Э. Маурер, X. Молоч, Р. Парк, Р.Л. Пел, Ф. Теннис, Дж. Форрестер, Д. Харвей и др.), так и отечественных (Н.М. Аитов, Р.Ф. Алтынбаев, А.С. Ахиезер, А.В. Баранов, B.C. Боголюбов, М.В. Борщевский, В.В. Вагин, А.Г. Вишневский, А.А. Высоковский, М.В. Глазырин, В.Л. Глазычев, Г.А. Гольц, Г.А. Градов, В.Г. Давидович, М.Г. Данский, Т.М. Дридзе, Б.С. Жихаревич, Е.Н. Заборова, Л.Б. Коган, Н.Н. Колосовский, Ю.С. Колясников, Е.Д. Малинин, М.Н. Межевич, В.Г. Мордокович, П.Д. Павленок, Б.С. Павлов, В.И. Переведенцев, Ю.А. Перелыгин, В.Г. Попов, О.А. Романова, А.Ф. Суховей, А.И. Татаркин, И.Д. Тургель, С.В. Успенский, Р.З. Халиуллин, Д.Г. Ходжаев Б.С. Хореев, О.И. Шкаратан, О.Н. Яницкий и др.). В рамках социологии города решаются вопросы типологии городов, выявляются характеристики и функции городов в управлении социальными процессами. Важнейшей основой рассмотрения города является исследование социальных, политических и экономических процессов, протекающих в нем и детерминирующих дальнейшее развитие территории.

Во вторую группу входят исследования, в которых отражаются общетеоретические и актуально-прикладные вопросы государственного и регионального управления, муниципального права и реформы местного самоуправления. Среди них можно выделить работы О.А. Авакьяна, О.Б. Алексеева, Е.Г. Анимицы, О.С. Анисимова, Г.В. Барабашева, В.А. Баранчикова, В.Г. Белова, В.И. Васильева, JI.A. Велихова, С.В. Вобленко, В.Э. Волкова,Г. Вольмана, И.В. Выдрина, Т.М. Говоренковой, А.Г. Гладышева, Н.И. Глазуновой, А.Ф. Денисова, Н.А. Емельянова, А.Н. Ершова, Г.Г. Ефремова, В.Г. Игнатова, О.Е. Кутафина, JI.E. Лаптевой, П.И. Лапшева,

B.Н. Лексина, М.И. Либоракиной, З.М. Макашевой, B.C. Мокрого, Е.А. Незнамовой, В.Д. Нечаева, А.Е. Рудена, А.И. Радченко, В.Г. Смолькова, С.П. Сорокина, А.Т. Тертышного, Э.А. Уткина, В.В. Уфимцева, В.И. Фадеева, М.З. Фейгина, Ю.В. Филиппова, А.Н. Швецова, А.И. Широкова и др.

Третью группу представляют публикации, в которых исследуются общая сущность и специфика сферы услуг и бытовых услуг в частности; а также раскрываются вопросы производства социальных услуг населению и необходимости регулирования потребительского рынка социально значимых услуг. Здесь можно выделить таких авторов, как М.А. Абрамов, А. Аброскин, Г.А. Аванесова, Э.М. Агабабьян, Н.В. Алтухова, Ш.Г. Арахамия, Л.Е. Басовский, Д. Бейтсон, З.Г. Белова, Д.И. Бетанели, Л.А. Бобров, Б. Борисов,

C. Браун, З.Г. Булгатов, Э.К. Васерманис, Р. Векчиотти, X. Ворачек, Ф.С. Гарифуллина, В.В. Гуков, К.С. Гулевич, А.И. Горанин, Л. Демидова,

B.И. Дмитриев, Ю.Л. Донин, ИГ. Дуденков, Л.И, Ерохина, Е.Н. Жильцев,

C.В. Жуков, С.М. Загладина, З.Г. Зайнашева, Г.К. Закарая, Н.А. Зарипов, Н.Н. Иванов, В.К. Карнаухова, Н.Б. Кобелев, В.Д. Кожевникова, В. Комаров, Д. Коппет, С.Н. Коробкова, В.П. Корчагин, Т.И. Корягина, В.В. Котилко, Ф. Котлер, А. Кофман, В.И. Кравченко, Т.А. Краковская, Е.А. Кротова,

Р. Крюон, B.B. Кулибанова, В. Кушлин, К. Лавлок, С.Ф. Легорнев, Н.М. Малей, P.M. Мамиконян, В.Д. Маркова, П.В. Матренинская, Р.Г. Мердик,

A.А. Мещанкин, Ю.К. Мухин, Г.А. Низовцев, Р.В. Нифантова, B.C. Нифонтов, Э. Новаторов, В.Н. Новиков, Л.И. Овсянников, С.В. Орлов, И.П. Павлова, В.Г. Парначев, В.В. Пациорковский, Е.В. Песоцкая, Л. Песочная, С.Н. Подольский, Т.В. Полкова, Т.Д. Полякова, В.А. Пронин, Р.С. Рассел, Ф.Ф. Ревякин, Б. Рендер, М.Г. Розе, М.Б. Россинский, В.М. Рутгайзер, Н.И. Санин, Л.С. Сбытова, В.А. Селиверстова, М.А. Силин, О.В. Смирнова,

B.Н. Соловьев, М.В. Солодков, В.Н. Стаханов, Д.В. Стаханов, У. Степлз, В.Ф. Уколов, В. Улановская, В.Г. Федунцов, А.Е. Фомин, К. Хаксевер, Б.А. Хасия, В.Я. Хромов, А.П. Челенков, Н.В. Чуков, И.М. Шатаев, В.М. Шогенов, П. Эглиер, Я.С. Ядгаров и др.

К четвертой группе относятся статьи, опубликованные в научных журналах - «Социологические исследования», «Муниципальный мир», «Муниципальная служба», «Городское управление», «ЧиновникЪ», «Маркетинг в России и за рубежом». Авторы данных изданий оперативно реагируют на происходящие изменения в системе муниципального управления, в социально-экономической жизни общества, и приводят в своих публикациях обширный массив актуальных социологических и статистических данных, а также дают комментарии новым законодательным актам и инициативам.

Несмотря на то, что вопросы формирования и регулирования потребительского рынка как составляющей рынка социально-бытовых услуг достаточно подробно освещены в специализированной литературе, и в принятых на уровне субъектов Российской Федерации целевых комплексных программах развития потребительского рынка, наиболее слабым звеном в этих исследованиях является отсутствие комплексного подхода к анализу сущности рынка бытовых услуг и основных факторов, влияющих на формирование, развитие и управление сферой бытового обслуживания, а также недостаток институционального механизма его регулирования на муниципальном уровне.

Объектом исследования выступает организация системы бытового обслуживания населения в крупнейшем городе. Особое внимание при этом отведено рассмотрению такой системы в г. Екатеринбурге, v. Предметом исследования является механизм реализация органами "Местного самоуправления социальной политики в сфере бытовых услуг (на примере г. Екатеринбурга).

Цель исследования заключается в разработке оптимальной социологической модели, раскрывающей специфику организационного функционирования и значимость сферы бытового обслуживания в модернизации социально-экономических структур крупнейших муниципальных образований в условиях реформирования институтов местного самоуправления.

Для этого необходимо решить следующие задачи:

1. Выявить понятийно-смысловое поле категории «сфера услуг», проанализировать многообразие подходов к его пониманию и вычленить социальное содержание данного термина;

2. Исследовать сдвиги в потребительском спросе как основном факторе ускорения развития сферы бытовых услуг в крупном муниципальном образовании (городе);

3. Изучить место, роль и функции сферы бытовых услуг в системе муниципального управления;

4. Выявить общественное мнение горожан (а также экспертов) о состоянии и уровне бытового обслуживания населения;

5. Изучить мнение горожан (а также экспертов) о причинах, ограничивающих пользование услугами предприятий бытового обслуживания;

6. Разработать рекомендации и параметры совершенствования сферы бытовых услуг с учетом полученных конкретно-социологических данных.

Теоретико-методологические основы диссертационного исследования. Ведущим в нашем исследовании является структурно-функциональный подход, в рамках которого было сформировано представление об элементах социального взаимодействия, нахождения их места и функций в социальной системе. В структурно-функциональном подходе, и впервые в работах Т. Парсонса, было выделено три уровня управления социальными системами: 1) технический, где элементы системы непосредственно взаимодействуют один с другим; 2) управленческий, регулирующий тот процесс обмена, который совершается на первом уровне; 3) институциональный, где решаются вопросы общего порядка и управления.

Каждый высший уровень выполняет наблюдательные, контролирующие и регулирующие функции по отношению к нижестоящему уровню с целью сохранить в обществе в целом и в каждом из его компонентов состояние стабильности, которое достигается с помощью четырех функциональных императивов (достижения цели, адаптации системы по отношению к внешней среде, интеграции всех компонентов системы, регулирования скрытых напряжений системы).

Кроме того, надо учитывать, что социальные системы могут выходить из состояния равновесия, находясь под воздействием возмущающих и дисфункциональных параметров, которые вызревают как во внутренней, так и во внешней среде. Согласно Р. Мертону, «функции - это те наблюдаемые последствия, которые способствуют адаптации или приспособлению данной системы. Дисфункции - это те наблюдаемые последствия, которые уменьшают приспособление или адаптацию системы»1. Обнаружение дисфункциональных характеристик в развитии сферы бытового обслуживания является сегодня одной из главных задач, стоящих перед муниципальными органами управления.

Важно учитывать, что Т. Парсонс являлся одним из немногих исследователей, кто признавал помимо экономической и социальную природу услуги. Методологический подход Парсонса предполагает рассмотрение специфики услуги через призму категории социального действия, которая подразумевает участников-акторов, стандартизованную систему социальных отношений между ними, систему действия, то есть мотивированного человеческого поведен!|^)

Эмпирическая база исследования. Прикладное исследование проводилось в феврале-апреле 2007 года и базировалось на смешанной стратегии использования социологических методов.

1. Анализ документов (Типовые положения и инструкции, классификаторы, статистические и экономические показатели Госкомстата Российской Федерации, статистические данные Министерства торговли, питания и услуг Свердловской области, Комитета по бытовому обслуживанию населения Администрации города Екатеринбурга, публикации в средствах массовой информации и сети Интернет о деятельности городских предприятий бытового обслуживания).

2. Массовый опрос потребителей о состоянии и уровне бытового обслуживания в городе. Объем квотной выборочной совокупности: 660 человек.

3. Анкетирование и экспертные интервью (интервью с руководителями, специалистами, чиновниками, непосредственно работающими в сфере бытового обслуживания). Объем выборочной совокупности: 81 человек. ^ х

Анализ результатов социологических исследований 19^51/ 2об^З 20^5^годов, в рамках которых раскрывались процессы трансформации

2 Парсонс Т. О структуре социального действия. - М., 2000. С. 403-406; 700. 1 В. феврале-марте 1995 г. сотрудниками Института экономики УрО РАН было проведено обследование, имевшее своей целью качественную оценку хозяйственной деятельности предприятий бытового обслуживания г. Екатеринбурга с учетом последствий приватизации, степени их экономической устойчивости в рыночных условиях, характера взаимодействия предприятий с органами власти и управления. Методом анкетирования по случайной выборке было опрошено 280 человек, из них 55 человек являлись сервисной системы г. Екатеринбурга и изменения в предпочтениях потребителей.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих его основных результатах:

1. В диссертационной работе уточнена роль сферы бытового обслуживания в современном российском обществе.

2. Раскрыто понятие бытовой услуги как непосредственного результата специфической трудовой деятельности, направленной на удовлетворение жизненно важных повседневных потребностей человека, обеспечивающих его нормальную жизнедеятельность, улучшающих быт и качество жизни. Как непосредственный результат труда бытовая услуга выступает в виде полезного социального и экономического эффекта, опосредованного как материальной, так и нематериальной формами.

3. Выявлены противоречия развития рынка бытовых услуг, обусловленные неразвитостью рыночной инфраструктуры в период трансформации экономической системы России: неравномерность в развитии тех или иных бытовых услуг обусловленная рыночными механизмами - малой затратностью и большей прибыльностью, что объективно предполагает формирование институционального регулирования системы бытового обслуживания. руководителями предприятий бытового обслуживания и 225 человек - потребителями /тусруг предприятий города. (( 2 В июле-августе 2000 г. Институтом экономики УрО РАН совместно с отделом бытового ^-"обслуживания Министерства торговли, питания и услуг Свердловской области было проведено социологическое исследование локальной социально-экономической ситуации па рынке бытовых услуг Свердловской области, в том числе и в г. Екатеринбурге. По случайной выборке было опрошено 154 человека, обращавшихся в течение календарного ,^тода к услугам различных предприятий службы быта. vJ/'B марте 2005 года сотрудниками кафедры социологии и управления общественными отношениями Уральской академии государственной службы (научный руководитель: профессор, доктор социологических наук В.Г. Попов) совместно со специалистами отдела экономической социологии института экономики УрО РАН (научный руководитель: профессор, доктор философских наук Б.С. Павлов) было проведено социологическое исследование, выявляющее специфику функционирования рынка бытовых услуг г. Екатеринбурга. В ходе этого обследования по случайной выборке было опрошено 306 человек.

4. Предложен механизм регулирования сферы бытовых услуг и раскрыта его роль в организации бытового обслуживания на муниципальном уровне, заключающаяся в обеспечении сбалансированности спроса и предложения и в развитии производства бытовых услуг. В этом механизме выделяются методы, содействующие реорганизации структуры рынка бытовых услуг с использованием муниципальных рычагов для ускорения прогрессивных изменений на социальном уровне. Планирование предложения на рынке бытовых услуг, основанное на прогнозных оценках, способствует определению таких сегментов этого рынка, которые должны подвергнуться сокращению, и таких, каким целесообразно оказать содействие. Приоритеты развития секторов рынка бытовых услуг должны определяться по степени социальной значимости отдельных видов услуг, так как потребительские предпочтения и степень первоочередности удовлетворения потребностей в различных социальных и доходных группах населения не тождественны.

5. В диссертации разработаны конкретные предложения и новые рекомендации по комплексному решению социальных проблем, формированию механизма эффективного управления системой бытового обслуживания (на примере муниципального образования г. Екатеринбург). В частности, предлагается особое внимание уделить формированию социальной ответственности бизнеса, привлечению частных предприятий, общественных организаций к разработке и выполнению мероприятий и программ развития системы бытового обслуживания населения; рациональному пространственному размещению сети предприятий службы быта, обеспечивающего территориальную доступность бытовых услуг населению; развитию механизмов и инструментов предпринимательской, инвестиционной и инновационной деятельности, включая содействие организации и проведению конкурсов инвестиционных и бизнес-проектов субъектов малого предпринимательства; разработке комплексных мер по подготовке и повышению квалификации кадров для бытового обслуживания, создание позитивного имиджа профессий сферы услуг.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. Процесс организации бытового обслуживания на муниципальном уровне осложняет тот факт, что задачи обеспечения комплексного бытового обслуживания населения вступают в противоречие с задачами формирования механизма социальной защиты. Как представляется, первые задачи предпочтительно решать рыночными методами и механизмами (в основном на уровне муниципального самоуправления), а вторые - нерыночными методами (на уровне государства или за счет региональных ресурсов).

2. Развитие сферы бытовых услуг существенно сдерживает конфликт интересов главных акторов потребительского рынка. Так, предприниматели и особенно инвесторы, стремятся к получению высокого дохода в максимально короткие сроки, в то время как муниципальные органы власти на первый план выдвигают социальные приоритеты. Зависимость развития отрасли бытового обслуживания от многих как функциональных (связанных с потребителем), так и экономических (связанных с производителем) факторов предполагает включение в систему большого числа переменных.

3. Эффективные управленческие решения по организации системы бытового обслуживания должны базироваться на источниках достоверной информации, позволяющих изучить ситуацию, проанализировать тенденции, выявить доминирующие факторы и спрогнозировать потенциальное развитие. Сегодня ядром информационной поддержки управленческих решений является государственная статистика, но она ориентирована главным образом на промышленную отрасль и структурирована для региона или страны в целом. Для муниципальных органов управления подобная информация не представляет собой особой ценности в силу своего обобщенного характера и требует дополнительных (социологических) исследований.

4. Организация эмпирического наблюдения, получение достоверной и объективной информации о состоянии и изменении конъюнктуры рынка бытовых услуг, а также об уровне жизни населения и удовлетворенности граждан качеством, предоставленных услуг является одной из главных задач стоящих перед муниципальными органами власти.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты, выводы и рекомендации уточняют и развивают представления о специфике развития сферы бытового обслуживания населения в современных условиях и могут быть направлены на повышение эффективности управления данной отраслью на муниципальном уровне при разработке мер по оптимизации процессов взаимодействия руководителей, специалистов, экспертов, курирующих и работающих в системе бытового обслуживания и потребителей.

Результаты диссертационного исследования имеют информативную ценность и могут служить материалом для подготовки лекций, семинаров по курсам «Социология управления», «Экономика и социология труда», «Исследование социально-экономических процессов» для специальности «Государственное и муниципальное управление».

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования были отражены автором в ряде публикаций и выступлениях в 2006-2007 гг. на международных и всероссийских научно-практических конференциях (г. Екатеринбург, Миасс, Магнитогорск), посвященных теоретико-практическим проблемам управления современным социумом и муниципальным хозяйством. Результаты диссертационного исследования получили дальнейшее развитие в практике функционирования Комитета по бытовому обслуживанию населения Администрации Екатеринбурга и Министерства торговли, питания и услуг Свердловской области.

Содержание диссертации обсуждалось на кафедре социологии и управления общественными отношениями Уральской академии государственной службы.

Структура и объем работы. Диссертация объемом 182 страницы состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, списка литературы, содержащего 214 источников, и двух приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Организация бытового обслуживания населения в условиях реформирования системы местного самоуправления: социологический анализ"

Заключение

Проблема совершенствования организации и управления сферой бытового обслуживания на муниципальном уровне в современных условиях приобретает большое народнохозяйственное и социально-экономическое значение. От правильного решения данной проблемы во многом зависят пути дальнейшего развития сферы услуг и решение задачи наиболее полного удовлетворения возросшего платежеспособного спроса населения, повышение качества жизни населения.

Рост социально-экономического потенциала муниципальных образований позволяет направлять в сферу обслуживания населения все больше материальных и финансовых ресурсов, в то же время сама сфера обслуживания превращается в мощный фактор ускорения регионального экономического развития, важную предпосылку оптимального размещения и повышения эффективности общественного производства. Под сферой бытового обслуживания в диссертации понимается совокупность отраслей производственной сферы, объединенных общностью выполняемой функции - непосредственного удовлетворения потребностей населения в услугах. Качество, разнообразие ассортимента, финансовая и территориальная доступность бытовых услуг являются важными факторами стабилизации общественных отношений. Таким образом, сфера бытовых услуг занимает одно из важных мест в системе социального управления, от эффективного развития которой во многом зависит снижение социальной напряженности и повышение качества жизни населения.

В диссертационном исследовании понятие «услуга» трактуется как отношение общественного труда в форме его нетоварного обмена и в качестве непосредственно полезного процесса и результата специфической трудовой деятельности физического или юридического лица, направленной на удовлетворение жизненно важных повседневных потребностей человека, обеспечивающих его нормальную жизнедеятельность, улучшающих быт и качество жизни. Как непосредственный результат труда бытовая услуга выступает в виде полезного социального и экономического эффекта, опосредованного как материальной, так и нематериальной формами. Опираясь на такое определение, в работе выделяются следующие основные черты содержания понятия «услуга»: продажа услуг между их производителями и потребителями осуществляется как прямой обмен между ними на основе спроса и предложения; носителем отношений общественного труда в таких случаях выступает полезная деятельность, то есть труд как непосредственно полезный, целесообразный процесс, вызванный производственной необходимостью и потребностью; форма общественного труда и его эффективность определяются в основном не стоимостью, а качеством выполняемых работ по оказанию различных видов услуг; непосредственный объект отношений общественного труда есть особая полезная деятельность, а не обособившийся от него и вступающий в рыночный обмен материально-вещественный продукт, то есть товар.

В исследовании раскрываются социальные аспекты сферы бытовых услуг. В частности было обнаружено, что данная сфера решает следующие задачи:

- способствует повышению эффективности общественного и, в частности, материального производства, прежде всего через повышение производительности труда и создание условий оптимизации трудового процесса;

- обеспечивает подержание воспроизводства экономически активного населения в общественно необходимом масштабе за счет специфических видов деятельности (образование, переподготовка кадров и т.п.), воздействующих на интеллект и физическое состояние работников;

- оптимизирует структуру внерабочего времени экономически активного населения;

- повышает уровень и качество жизни, формирует оптимальную для исторически конкретного общества структуру потребностей и способствует их реальному удовлетворению;

- создает условия для нормальной жизнедеятельности экономически неактивного населения (детей, инвалидов, престарелых и т.д.) за счет специфических видов деятельности, воздействующих на структуру их свободного времени, интеллект, здоровье, личное имущество;

- способствует сбалансированности доходов и расходов экономически неактивного населения;

- формирует в своей структуре такие ключевые факторы материального роста, как научное знание, нематериальные формы накопления, информационные технологии и т.п.;

- оказывает существенное влияние на обеспечение национальной безопасности государства и общества.

Как было показано в исследовании, изменение форм собственности и возможность вести самостоятельную хозяйственно-экономическую деятельность привела к тому, что многие предприятия бытового обслуживания стали дробиться на мелкие структурные подразделения. При этом руководители данных подразделений оказались не готовы работать в новых экономических условиях, ввиду низкой культуры управления. Таким образом, потеря централизованного управления, прекращение дотаций на поддержку функционирования предприятий бытового обслуживания со стороны государства привели к сокращению сети предприятий и уменьшению количества видов бытовых услуг.

Процесс управления сферой бытового обслуживания на муниципальном уровне осложняет тот факт, что задачи обеспечения комплексного бытового обслуживания населения вступают в противоречие с задачами формирования механизма социальной защиты. Как представляется, первые задачи предпочтительно решать рыночными методами и механизмами (в основном на уровне муниципального самоуправления), а вторые - нерыночными методами (на уровне государства или за счет региональных ресурсов).

Основные проблемы, сдерживающие развитие бытового обслуживания населения: недостаточная загруженность мощностей, необходимость в приобретении современного оборудования и передовых технологий; разрушение связей по поставкам материалов и комплектующих деталей; высокие тарифы по плате тепловой и электрической энергии; недостаток собственных оборотных средств; сложность в получении кредитных ресурсов на развитие предприятий сферы бытовых услуг; недостаток маркетинговых исследований рынка услуг; потребность в квалифицированных специалистах; устаревшие и несоответствующие требованиям времени инструкции и правила нормативно-правового значения; низкий уровень бытового обслуживания населения в сельских населенных пунктах; низкий уровень рентабельности предприятий; длительные сроки окупаемости и т.д.

Развитие сферы бытовых услуг также существенно сдерживает конфликт интересов главных акторов потребительского рынка. Так предприниматели и особенно инвесторы стремятся к получению высокого дохода в максимально короткие сроки, в то время как муниципальные органы власти на первый план выдвигают социальные приоритеты. Зависимость развития отрасли бытового обслуживания от многих как функциональных (связанных с потребителем), так и экономических (связанных с производителем) факторов предполагает включение в систему большого числа переменных.

На первом месте рейтинга причин, отрицательно влияющих на развитие отрасли, стоит неудовлетворенность руководителей-участников анкетирования действующей системой налогообложения и практикой взимания обязательных платежей с предприятий бытового обслуживания.

Неразвитость рыночной инфраструктуры в период трансформации экономической системы России предполагает формирование институционального регулирования рынка бытовых услуг. В исследовании раскрыт механизм регулирования рынка бытовых услуг на муниципальном уровне, который содержит комплекс мер организационно-экономического и социального характера, направленных на совершенствование структуры рынка бытовых услуг в целях обеспечения сбалансированности спроса и предложения и содействующих развитию производства бытовых услуг. К ним относятся методы, способствующие реорганизации структуры рынка бытовых услуг с использованием муниципальных рычагов и ресурсов для ускорения прогрессивных тенденций на местном уровне. Планирование предложения на рынке бытовых услуг, основанное на экспертных и прогнозных оценках, способствует определению таких сегментов потребительского рынка, которые должны подвергнуться сокращению, и таких, каким целесообразно оказать всестороннюю поддержку. Приоритетность в развитии тех или иных сегментов рынка бытовых услуг должна определяться по степени социальной значимости отдельных видов услуг, так как потребительские преференции и степень первоочередности удовлетворения потребностей в различных социальных и доходных группах населения не тождественны, а также отличаются высокой степенью дифференциации.

Также особое внимание необходимо уделять формированию социальной ответственности бизнеса, привлечению частных предприятий, общественных организаций к разработке и выполнению мероприятий и программ развития бытового обслуживания населения; рациональному пространственному размещению сети предприятий бытового обслуживания, обеспечивающего территориальную доступность бытовых услуг населению; развитию механизмов и инструментов предпринимательской, инвестиционной и инновационной деятельности, включая содействие организации и проведению конкурсов инвестиционных и бизнес-проектов субъектов малого предпринимательства; разработке комплексных мер по подготовке и повышению квалификации кадров для бытового обслуживания, создание позитивного имиджа профессий сферы услуг.

В развитии сферы обслуживания на муниципальном уровне большое значение имеет совершенствование системы финансирования. В условиях перехода на рыночные отношения существенно изменилась роль различных направлений финансирования и развития этой сферы. На муниципальный бюджет должно быть возложено решение задач по структурной перестройке сферы обслуживания, финансирование строительства ее объектов в рамках муниципальных целевых комплексных программ по установленным социальным стандартам. При этом местные бюджеты во все большей мере должны опираться на увеличение реальных накоплений и платежей за ресурсы, вносимых государственными, муниципальными и частными предприятиями и организациями по долговременным стабильным экономическим нормативам из своей прибыли.

Таким образом, обобщая полученные результаты, можно предложить следующие меры по поддержке и развитию сферы бытового обслуживания.

1. Правовое регулирование в сфере бытового обслуживания населения:

- реализация комплекса мер, обусловленных реформой местного самоуправления, защита прав предпринимателей, ликвидация необоснованных административных барьеров;

- поддержка местными органами управления малого бизнеса, создание равных конкурентных возможностей для развития крупных, средних и малых предприятий;

- совершенствование системы налогообложения и создание благоприятных условий для развития бытового обслуживания;

- устранение устаревших и несоответствующих требованиям времени инструкций и правил нормативно-правового значения.

2. Реализация социальной политики в сфере бытового обслуживания населения:

- формирование социально ориентированной системы бытового обслуживания, обеспечивающей ценовую доступность услуг для всех социальных групп населения, в том числе для малообеспеченных граждан;

- установление органами местного самоуправления с учетом местных условий перечня социально значимых услуг, обязательных к оказанию в объектах соответствующей специализации;

- изучение и распространение опыта муниципальных образований по реализации мер социальной помощи малообеспеченным и другим льготным категориям населения в части бытового обслуживания;

- содействие развитию технологий потребительского кредитования;

- формирование социальной ответственности бизнеса, привлечение частных предприятий, общественных организаций к разработке и выполнению мероприятий и программ развития бытового обслуживания населения.

3. Развитие сети, инфраструктуры и кадрового обеспечения сферы бытового обслуживания:

- развитие системы «городского маркетинга», которая предполагает набор действий, направленных на изучение и оптимизацию соотношения между услугами, предлагаемыми городскими предприятиями БОН и спросом на них населения, компаний, туристов и других посетителей города, а также учет предложений и требований рынка для более обоснованной ориентации органов местного самоуправления на удовлетворение потребностей жителей муниципального образования в услугах промышленной и непромышленной сферы.

- формирование рационального пространственного размещение сети предприятий бытового обслуживания, обеспечивающего территориальную доступность бытовых услуг населению;

- строительство, реконструкция и модернизация объектов бытового обслуживания с учетом научно-технических достижений;

- сохранение целевого назначения бытовых предприятий, организация и проведение специальных конкурсов с критериями оценки победителей по уровню цен и качеству предоставляемых услуг;

- интенсивное развитие прогрессивных видов услуг и форм их предоставления (по принципу «Сегодня - на сегодня»), прием заявок по телефону, расширение обслуживания на дому, абонементное обслуживание цветных телевизоров, стиральных машин, холодильников и другой сложной бытовой техники.

- развитие механизмов и инструментов предпринимательской, инвестиционной и инновационной деятельности, включая содействие организации и проведению конкурсов инвестиционных и бизнес-проектов субъектов малого предпринимательства;

- разработка комплексных мер по подготовке и повышению квалификации кадров для бытового обслуживания, создание позитивного имиджа профессий сферы услуг;

- повышение престижности сферы бытовых услуг для молодых специалистов, в том числе путем организации и проведения профессиональных конкурсов, смотров, выставок, привлечение к участию средств массовой информации;

- изучение кадрового потенциала и разработка прогнозных показателей востребованности в специалистах для сферы услуг.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Организация бытового обслуживания населения в условиях реформирования системы местного самоуправления: социологический анализ"

На правах рукописи

Ноженко Дмитрий Юрьевич

ОРГАНИЗАЦИЯ БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность 22 00 08 - социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Екатеринбург - 2007

003163940

Работа выполнена на кафедре социологии и управления общественными отношениями Уральской академии государственной службы

Научный руководитель доктор социологических наук,

профессор Попов Валерий Германович

Официальные оппоненты доктор социологических наук,

доцент Уфимцев Виктор Владимирович

кандидат социологических наук Нифонтов Владимир Сергеевич

Ведущая организация Челябинский государственный университет

Защита состоится 26 декабря 2007 г в 16 00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 502.009 01 при Уральской академии государственной службы (620219, г Екатеринбург, ул 8 Марта, 66, зал Ученого совета)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральской академии государственной службы

Автореферат разослан « J3 » ноября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат социологических наук, доцент

Т Е Зерчанинова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность постановки проблемы За последние три десятилетия сфера услуг в экономике большинства стран мира заняла одно из лидирующих положений В условиях современной России сфера услуг также превращается в важный источник социально-экономического развития государства, так как она создает многочисленные рабочие места, вносит существенный вклад во внутренний национальный продукт, выполняет социальные функции, является источником доходов для бюджета Демократические преобразования, формирование системы выборности законодательных и исполнительных органов власти в качестве приоритетной задачи ставят проблему качества жизни народонаселения, как показателя результативности работы органов власти разного уровня управления (федерального, регионального, муниципального) «Современные условия российской действительности актуализируют проблему качества жизни как концептуальную основу социально-экономических программ общефедерального и регионального развития Преодоление бедности, наполнение стандартов качества жизни населения реальным содержанием обозначены как основные приоритеты развития страны и каждого отдельного региона»1

Работа предприятий сферы услуг - это весьма существенный компонент, непосредственно воздействующий на многие параметры, детерминирующие уровень качества жизни В комплексе услуг, имеющих основополагающее социальное значение и непосредственно влияющих на качество жизни населения, особое место занимает сфера бытового обслуживания Властные структуры в последнее время вынуждены уделять развитию данной отрасли самое пристальное внимание Это вызвано не только заботой об уровне обеспеченности населения подведомственной территории услугами, но и тем, что данная область деятельности способна приносить ощутимый доход, обладает повышенной выживаемостью в сложных условиях рыночной экономики, служит резервом и источником рабочих мест «Практически все зарубежные исследователи сходятся на том, что главная цель местного экономического развития состоит в увеличении возможностей трудовой занятости для местного населения А возможности занятости для местных жителей предопределяются действиями муниципальных властей и частного сектора в экономической сфере, где они тесно взаимосвязаны»2

Таким образом, в связи со сложившейся ситуацией изменилась роль органов местного самоуправления в развитии системы БОН Многообразие видов услуг, их различная социальная и экономическая значимость выдвигают на пе-

1 Ершов А Н , Хайруллина Ю Р Качество жизни и местное самоуправление в условиях социальной модернизации // Социологические исследования - 2004 - № 8 С 63

2 Воронин А Г Муниципальное хозяйствование и управление - М , 2002 С 53

редний план разработку методов эффективного управления сферой бытовых услуг на муниципальном уровне

Проблема осложняется процессами мировой глобализации, трансформацией социально-экономической жизни современного российского общества, стремлением нашей страны вступить в ВТО, трудовой миграцией Все это приведет к постепенной интеграции российских рынков в мировые и позволит крупным международным фирмам беспрепятственно проникать на внутренний российский рынок.

Рынок услуг России живет еще традициями советского времени Население, являющееся основной группой потребления бытовых услуг, не знакомо с западными стандартами этих видов услуг и слабо представляет их ассортимент Предприниматели, развивающие эти виды услуг, находятся не в лучшем положении Государственные и муниципальные организации, планирующие развитие сферы услуг на уровне районов, городов, областей, также обладают дефицитом необходимой информации для принятия правильных и эффективных управленческих решений Совершенствование системы местного самоуправления тормозит то Обстоятельство, что во многих муниципальных образованиях продолжает господствовать широко распространенная еще в советское время схема социально-экономического планирования «от возможностей отраслей материального производства», а модель «от потребностей населения», предполагающая их удовлетворение как ключевую цель функционирования всего производственного комплекса, не учитывается

Таким образом, несмотря на значительное внимание к изучению многих проблем, касающихся развития сферы бытового обслуживания, до недавнего времени еще не был решен вопрос о необходимости привлечения инструментария социологии в плане изучения общественного мнения, процесса его формирования и через это определения будущих параметров спроса населения на бытовые услуги; изучения общественного мнения о состоянии и уровне обслуживания по видам услуг, изучения мнения населения о качестве и культуре обслуживания, перспектив отрасли и т п К сожалению, использование арсенала социологии применительно к сфере бытового обслуживания не всеми авторами признается в достаточной степени Так некоторые специалисты высказывают мнение, согласно которому следует «по возможности не пользоваться данными опросных анкет населения, т к они обычно представляют собой слабо структурированный информационный конгломерат и имеют сравнительно небольшой плановый горизонт» Их должны заменить «данные управляемых экспертиз, т е экспертные оценки на конкретно сформулированные вопросы Эксперты при

этом должны быть подобраны по специальным методикам»1 Мнение экспертов весьма существенно и необходимо, но как нам представляется, изучение общественного мнения также может дать самые неожиданные результаты, по-новому раскрывающие проблемы функционирования сферы бытового обслуживания Кроме того, привлечение социологии позволяет решить две важные задачи во-первых, учитывается несколько главных принципов муниципального управления - принцип участия населения в процессе управления муниципальным образованием и принцип удовлетворения потребностей населения, во-вторых, полученная с помощью социологических инструментов информация, является крайне важной в процессе выработки соответствующих рекомендаций и моделей управления сферой бытовых услуг крупнейшего муниципального образования По-сути дела, речь идет о создании устойчивого механизма обратной связи с населением, столь необходимого в условиях реформирования органов местного самоуправления

Состояние и степень научной разработанности проблемы. Сгруппируем источники, в которых отдельные аспекты анализируемой проблемы находят свое отражение

Первую группу составляют исследования по социологии города как зарубежных авторов (Н Андерсон, Э Берджесс, М Вебер, Л Вирт, Э Дюркгейм, Г Зиммель, В Зомбарт, Г Зорбо, М Кастельс, А Лефевр, Д Логан, Р Макензи, Э Маурер, X Молоч, Р Парк, Р Л Пел, Ф Теннис, Дж Форрестер, Д Харвей и др.)>так и отечественных (Н М Аитов, Р Ф Алтынбаев, А С Ахие-зер, А В Баранов, В С Боголюбов, М В Борщевский, В В Вагин, А Г Вишневский, А А Высоковский, М В Глазырин, В Л Глазычев, Г А Гольц, Г А Градов, В Г Давидович, М Г Данский, Т М Дридзе, Б С Жихаревич, Е Н Заборова, Л Б Коган, Н Н Колосовский, Ю С Колясни-ков, Е Д Малинин, М Н Межевич, В Г Мордокович, П Д Павленок, Б С Павлов, В И Переведенцев, Ю А Перелыгин, В Г Попов, О А Романова, А Ф Суховей, А И Татаркин, И Д Тургель, С В. Успенский, Р 3 Халиуллин, Д Г Ходжаев Б С Хореев, О И Шкаратан, О Н Яницкий и др ) В рамках социологии города решаются вопросы типологии городов, выявляются характеристики и функции городов в управлении социальными процессами Важнейшей основой рассмотрения города является исследование социальных, политических и экономических процессов, протекающих в нем и детерминирующих дальнейшее развитие территории

1 Кобелев Н Б Методы оптимального управчения отраслью обслуживания населения - М , 1981 С 41

Во вторую группу входят исследования, в которых отражаются общетеоретические и актуально-прикладные вопросы государственного и регионального управления, муниципального права и реформы местного самоуправления Среди них можно выделить работы О.А Авакьяна, О Б Алексеева, Е Г Анимицы, О С Анисимова, Г В Барабашева, В А Баранникова, В Г. Белова, В И. Васильева, Л А Велихова, С В Вобленко, В Э Волкова, Г Вольмана, И В Выдрина, Т М Говоренковой, А Г Гладышева, Н И Глазуновой, А Ф Денисова, Н А Емельянова, А Н Ершова, Г Г Ефремова, В Г Игнатова, О Е Кутафина, Л Е Лаптевой, П И. Лапшева, В Н Лексина, М И Либоракиной, 3 М Макашевой, В С Мокрого, Е А Незнамовой, В Д Нечаева, А Е Рудена, А И Радченко, В Г Смолькова, С П Сорокина, А Т Тертышного, Э А Уткина, В В Уфимцева, В И Фадеева, М 3 Фейгина, Ю В Филиппова, А Н Швецова, А И Широкова и др

Третью группу представляют публикации, в которых исследуются общая сущность и специфика сферы услуг и бытовых услуг в частности, а также раскрываются вопросы производства социальных услуг населению и необходимости регулирования потребительского рынка социально значимых услуг Здесь можно выделить таких авторов, как М А Абрамов, А Аброскин, Г А Аванесо-ва, Э М Агабабьян, Н В Алтухова, Ш Г Арахамия, Л Е Басовский, Д Бейтсон, 3 Г Белова, Д И Бетанели, Л А Бобров, Б Борисов, С Браун, З.Г Булгатов, Э К Васерманис, Р Векчиотти, X Ворачек, Ф С. Га-рифуллина, В В Гуков, К С Гулевич, А И Горанин, Л Демидова, В И Дмитриев, Ю Л Донин, И Г Дуденков, Л И Ерохина, Е Н Жильцев, С В Жуков, С М Загладина, 3 Г Зайнашева, Г К Закарая, Н А Зарипов, Н Н Иванов, В К Карнаухова, Н Б Кобелев, В Д Кожевникова, В Комаров, Д Коппет, С Н Коробкова, В П Корчагин, Т И Корягина, В В Котилко, Ф Котлер, А Кофман, В И Кравченко, ТА Краковская, ЕА Кротова, Р Крюон, В В Кулибанова, В Кушлин, К Лавлок, С Ф Легорнев, Н М Малей, Р М Мамиконян, В Д Маркова, П В Матренинская, Р Г Мердик, А А Мещанкин, Ю К Мухин, Г А Низовцев, Р В. Нифантова, В С Нифонтов, Э Новаторов, В Н Новиков, Л И Овсянников, С В Орлов, И.П Павлова, В Г Парначев, В В Пациорковский, Е.В. Песоцкая, Л Песочная, С Н Подольский, Т В Полкова, Т Д Полякова, В А Пронин, Р С Рассел, Ф Ф Ревякин, Б Рендер, М Г Розе, М Б Россинский, В М Рутгайзер, Н И Санин, Л С Сбытова, В А Селиверстова, М А Силин, О В Смирнова, В.Н Соловьев, М В Солодков, В Н Стаханов, Д В Стаханов, У Степлз, В Ф Уколов, В Улановская, В.Г Федунцов, А Е Фомин, К Хаксевер, Б А Хасия, В Я Хромов, А П Челенков, Н В Чуков, И М Шатаев, В М Шоге-нов, П Эглиер, Я С Ядгаров и др

К четвертой группе относятся статьи, опубликованные в научных журналах - «Социологические исследования», «Муниципальный мир», «Муниципальная служба», «Городское управление», «ЧиновникЪ», «Маркетинг в России и за рубежом» Авторы данных изданий оперативно реагируют на происходящие изменения в системе муниципального управления, в социально-экономической жизни общества, и приводят в своих публикациях обширный массив актуальных социологических и статистических данных, а также дают комментарии к новым законодательным актам и инициативам

Несмотря на то, что вопросы формирования и регулирования потребительского рынка как составляющей рынка социально-бытовых услуг достаточно подробно освещены в специализированной литературе, и в принятых на уровне субъектов Российской Федерации целевых комплексных программах развития потребительского рынка, наиболее слабым звеном в этих исследованиях является отсутствие комплексного подхода к анализу сущности рынка бытовых услуг и основных факторов, влияющих на формирование, развитие и управление сферой бытового обслуживания, а также недостаток институционального механизма его регулирования на муниципальном уровне

Объектом исследования выступает организация системы бытового обслуживания населения в крупнейшем городе Особое внимание при этом отведено рассмотрению такой системы в г Екатеринбурге

Предметом исследования является механизм реализация органами местного самоуправления социальной политики в сфере бытовых услуг (на примере г Екатеринбурга)

Цель исследования заключается в разработке оптимальной социологической модели, раскрывающей специфику организационного функционирования и значимость сферы бытового обслуживания в модернизации социально-экономических структур крупнейших муниципальных образований в условиях реформирования институтов местного самоуправления

Для этого необходимо решить следующие задачи

1 Выявить понятийно-смысловое поле категории «сфера услуг», проанализировать многообразие подходов к его пониманию и вычленить социальное содержание данного термина,

2 Исследовать сдвиги в потребительском спросе как основном факторе ускорения развития сферы бытовых услуг в крупном муниципальном образовании (городе),

3 Изучить место, роль и функции сферы бытовых услуг в системе муниципального управления,

4 Выявить общественное мнение горожан (а также экспертов) о состоянии и уровне бытового обслуживания населения,

5 Изучить мнение горожан (а также экспертов) о причинах, ограничивающих пользование услугами предприятий бытового обслуживания;

6 Разработать рекомендации и параметры совершенствования службы бытовых услуг посредством учета полученных конкретно-социологических данных

Теоретико-методологические основы диссертационного исследования.

Ведущим в нашем исследовании является структурно-функциональный подход, в рамках которого было сформировано представление об элементах социального взаимодействия, нахождения их места и функций в социальной системе В структурно-функциональном подходе, и впервые в работах Т Парсонса, было выделено три уровня управления социальными системами 1) технический, где элементы системы непосредственно взаимодействуют один с другим, 2) управленческий, регулирующий тот процесс обмена, который совершается на первом уровне, 3) институциональный, где решаются вопросы общего порядка и управления

Каждый высший уровень выполняет наблюдательные, контролирующие и регулирующие функции по отношению к нижестоящему уровню с целью сохранить в обществе в целом и в каждом из его компонентов состояние стабильности, которое достигается с помощью четырех функциональных императивов (достижения цели, адаптации системы по отношению к внешней среде, интеграции всех компонентов системы, регулирования скрытых напряжений системы)

Кроме того, надо учитывать, что социальные системы могут выходить из состояния равновесия, находясь под воздействием возмущающих и дисфункциональных параметров, которые вызревают как во внутренней, так и во внешней среде Согласно Р Мертону, «функции - это те наблюдаемые последствия, которые способствуют адаптации или приспособлению данной системы Дисфункции - это те наблюдаемые последствия, которые уменьшают приспособление или адаптацию системы»1 Обнаружение дисфункциональных характеристик в развитии сферы бытового обслуживания является сегодня одной из главных задач, стоящих перед муниципальными органами управления

Важно учитывать, что Т Парсонс являлся одним из немногих исследователей, кто признавал помимо экономической и социальную природу услуги Методологический подход Парсонса предполагает рассмотрение специфики услуги через призму категории социального действия, которая подразумевает уча-

1 Мертон Р Явные и латентные функции Тексты //Американская социологическая мысль -М, 1994 С 414

стников-акторов, стандартизованную систему социальных отношений между ними, систему действия, то есть мотивированного человеческого поведения1

Эмпирическая база исследования. Прикладное исследование проводилось в феврале-апреле 2007 года и базировалось на смешанной стратегии использования социологических методов

1 Анализ документов (Типовые положения и инструкции, классификаторы, статистические и экономические показатели Госкомстата Российской Федерации, статистические данные Министерства торговли, питания и услуг Свердловской области, Комитета по бытовому обслуживанию населения Администрации города Екатеринбурга, публикации в средствах массовой информации и сети Интернет о деятельности городских предприятий бытового обслуживания).

2 Массовый опрос потребителей о состоянии и уровне бытового обслуживания в городе Объем квотной выборочной совокупности 660 человек

3 Анкетирование и экспертные интервью (интервью с руководителями, специалистами, чиновниками, непосредственно работающими в сфере бытового обслуживания) Объем выборочной совокупности1 81 человек

4 Анализ результатов социологических исследований 19952, 20003, 20054 годов, в рамках которых раскрывались процессы трансформации сервисной системы г Екатеринбурга и изменения в предпочтениях потребителей

' Парсонс Т О структуре социального действия - М, 2000 С 403-406, 700

2 В феврале-марте 1995 г сотрудниками Института экономики УрО РАН было проведено обследование, имевшее своей целью качественную оценку хозяйственной деятельности предприятий бытового обслуживания г Екатеринбурга с учетом последствий приватизации, степени их экономической устойчивости в рыночных условиях, характера взаимодействия предприятии с органами власти и управления Методом анкетирования по случайной выборке было опрошено 280 человек, из них 55 человек являлись руководителями предприятий бытового обслуживания и 225 человек - потребителями услуг предприятий города

3 В июле-августе 2000 г Институтом экономики УрО РАН совместно с отделом бытового обслуживания Министерства торговли, питания и услуг Свердловской области было проведено социологическое исследование локальной социально-экономической ситуации на рынке бытовых услуг Свердловской области, в том числе и в г Екатеринбурге По случайной выборке было опрошено 154 человека, обращавшихся в течение календарного года к услугам различных предприятий службы быта

4 В марте 2005 года сотрудниками кафедры социологии и управления общественными отношениями Уральской академии государственной службы (научный руководитель профессор, доктор социологических наук В Г Попов) совместно со специалистами отдела экономической социологии института экономики УрО РАН (научный руководитечь профессор, доктор философских наук Б С Павлов) было проведено социологическое исследование, выявляющее специфику функционирования рынка бытовых услуг г Екатеринбурга В ходе этого обследования по случайной выборке было опрошено 306 человек

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих его основных результатах

1 В диссертационной работе уточнена роль сферы бытового обслуживания в современном российском обществе

2 Раскрыто понятие бытовой услуги как непосредственного результата специфической трудовой деятельности, направленной на удовлетворение жизненно важных повседневных потребностей человека, обеспечивающих его нормальную жизнедеятельность, улучшающих быт и качество жизни Как непосредственный результат труда бытовая услуга выступает в виде полезного социального и экономического эффекта, опосредованного как материальной, так и нематериальной формами

3 Выявлены противоречия развития рынка бытовых услуг, обусловленные неразвитостью рыночной инфраструктуры в период трансформации экономической системы России неравномерность в развитии тех или иных бытовых услуг обусловленная рыночными механизмами — малой затратностью и большей прибыльностью, что объективно предполагает формирование институционального регулирования системы бытового обслуживания

4 Предложен механизм регулирования сферы бытовых услуг и раскрыта его роль в организации бытового обслуживания на муниципальном уровне, заключающаяся в обеспечении сбалансированности спроса и предложения и в развитии производства бытовых услуг В этом механизме выделяются методы, содействующие реорганизации структуры рынка бытовых услуг с использованием муниципальных рычагов для ускорения прогрессивных изменений на социальном уровне Планирование предложения на рынке бытовых услуг, основанное на прогнозных оценках, способствует определению таких сегментов этого рынка, которые должны подвергнуться сокращению, и таких, каким целесообразно оказать содействие Приоритеты развития секторов рынка бытовых услуг должны определяться по степени социальной значимости отдельных видов услуг, так как потребительские предпочтения и степень первоочередности удовлетворения потребностей в различных социальных и доходных группах населения не тождественны

5 В диссертации разработаны конкретные предложения и новые рекомендации по комплексному решению социальных проблем, формированию механизма эффективного управления системой бытового обслуживания (на примере муниципального образования г Екатеринбург) В частности, предлагается особое внимание уделить формированию социальной ответственности бизнеса, привлечению частных предприятий, общественных организаций к разработке и выполнению мероприятий и программ развития системы бытового обслуживания населения, рациональному пространственному размещению сети предпри-

ятий службы быта, обеспечивающего территориальную доступность бытовых услуг населению, развитию механизмов и инструментов предпринимательской, инвестиционной и инновационной деятельности, включая содействие организации и проведению конкурсов инвестиционных и бизнес-проектов субъектов малого предпринимательства, разработке комплексных мер по подготовке и повышению квалификации кадров для бытового обслуживания, создание позитивного имиджа профессий сферы услуг

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту, заключаются в следующем

1 Процесс организации бытового обслуживания на муниципальном уровне осложняет тот факт, что задачи обеспечения комплексного бытового обслуживания населения вступают в противоречие с задачами формирования механизма социальной защиты Как представляется, первые задачи предпочтительно решать рыночными методами и механизмами (в основном на уровне муниципального самоуправления), а вторые — нерыночными методами (на уровне государства или за счет региональных ресурсов)

2 Развитие сферы бытовых услуг существенно сдерживает конфликт интересов главных акторов потребительского рынка Так, предприниматели и особенно инвесторы, стремятся к получению высокого дохода в максимально короткие сроки, в то время как муниципальные органы власти на первый план выдвигают социальные приоритеты Зависимость развития отрасли бытового обслуживания от многих как функциональных (связанных с потребителем), так и экономических (связанных с производителем) факторов предполагает включение в систему большого числа переменных

3 Эффективные управленческие решения по организации системы бытового обслуживания должны базироваться на источниках достоверной информации, позволяющих изучить ситуацию, проанализировать тенденции, выявить доминирующие факторы и спрогнозировать потенциальное развитие Сегодня ядром информационной поддержки управленческих решений является государственная статистика, но она ориентирована главным образом на промышленную отрасль и структурирована для региона или страны в целом Для муниципальных органов управления подобная информация не представляет собой особой ценности в силу своего обобщенного характера и требует дополнительных (социологических) исследований

4 Организация эмпирического наблюдения, получение достоверной и объективной информации о состоянии и изменении конъюнктуры рынка бытовых услуг, а также об уровне жизни населения и удовлетворенности граждан качеством, предоставленных услуг является одной из главных задач стоящих перед муниципальными органами власти

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты, выводы и рекомендации уточняют и развивают представления о специфике развития сферы бытового обслуживания населения в современных условиях и могут быть направлены на повышение эффективности управления данной отраслью на муниципальном уровне при разработке мер по оптимизации процессов взаимодействия руководителей, специалистов, экспертов, курирующих и работающих в системе бытового обслуживания и потребителей

Результаты диссертационного исследования имеют информативную ценность и могут служить материалом для подготовки лекций, семинаров по курсам «Социология управления», «Экономика и социология труда», «Исследование социально-экономических процессов», «Экономическая социология», «Экономическая теория» для специальности «Государственное и муниципальное управление»

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования были отражены автором в ряде публикаций и выступлениях в 20062007 гг на международных и всероссийских научно-практических конференциях (гг Екатеринбург, Миасс, Магнитогорск), посвященных теоретико-практическим проблемам управления современным социумом и муниципальным хозяйством Результаты диссертационного исследования получили дальнейшее развитие в практике функционирования Комитета по бытовому обслуживанию населения Администрации Екатеринбурга и Министерства торговли, питания и услуг Свердловской области

Содержание диссертации обсуждалось на кафедре социологии и управления общественными отношениями Уральской академии государственной службы

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, списка литературы, содержащего 204 источников, и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во «Введении» обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цели и задачи, дается обзор литературы и значимых для исследования идей концепций, раскрывается теоретико-методологическая, эмпирическая основа диссертации, определяется научная новизна и практическая значимость работы

В первой главе «Теоретические аспекты социологического анализа развития сферы бытовых услуг и места муниципального управления в организации бытового обслуживания населения в современной России» раскрываются основные методологические подходы к определению сферы бы-

товых услуг как социального объекта управления на муниципальном уровне Дается социологический анализ проблемы природы и специфики услуг

В первом параграфе «Сфера бытовых услуг: специфика, социально-экономическая природа и динамика развития в России» рассматривается методологическая основа исследования, выявляются и обосновываются концептуальные принципы диссертации Дается определение понятиям «услуга», «товар», «сфера бытовых услуг» в контексте основных парадигм экономики, социологии и управления Выявляется общая специфика сферы бытового обслуживания Рассматривается роль сферы услуг в экономической жизни общества, выделяются разные стадии экономического развития

В исследовании понятие «услуга» трактуется как отношение общественного труда в форме его нетоварного обмена и в качестве непосредственно полезного процесса трудовой деятельности физического или юридического лица Опираясь на такое определение, в работе выделяются следующие основные черты содержания понятия «услуга»

> продажа услуг между их производителями и потребителями осуществляется как прямой обмен между ними на основе спроса и предложения,

> носителем отношений общественного труда в таких случаях выступает полезная деятельность, то есть труд как непосредственно полезный, целесообразный процесс, вызванный производственной необходимостью и потребностью,

> форма общественного труда и его эффективность определяются в основном не стоимостью, а качеством выполняемых работ по оказанию различных видов услуг,

> непосредственный объект отношений общественного труда есть особая полезная деятельность, а не обособившийся от него и вступающий в рыночный обмен материально-вещественный продукт, то есть товар

В диссертационном исследовании показано, что в социальном аспекте сфера услуг решает следующие задачи

- способствует повышению эффективности общественного и, в частности, материального производства, прежде всего через повышение производительности труда и создание условий оптимизации трудового процесса,

- обеспечивает подержание воспроизводства экономически активного населения в общественно необходимом масштабе за счет специфических видов деятельности (образование, переподготовка кадров, медицина), воздействующих на интеллект и физическое состояние работников,

- оптимизирует структуру внерабочего времени экономически активного населения,

- повышает уровень и качество жизни, формирует оптимальную для исторически конкретного общества структуру потребностей и способствует их реальному удовлетворению,

- создает условия для нормальной жизнедеятельности экономически неактивного населения (детей, инвалидов, престарелых и т д) за счет специфических видов деятельности, воздействующих на структуру их свободного времени, интеллект, здоровье, личное имущество,

- способствует сбалансированности доходов и расходов экономически неактивного населения,

- формирует в своей структуре такие ключевые факторы материального роста, как научное знание, нематериальные формы накопления, информационные технологии и т п ,

- оказывает существенное влияние на обеспечение национальной безопасности государства и общества

В исследовании рассматриваются различные классификации услуг (Всемирной Торговой Организации, NAICS /North American Industrial Classification System/, Общероссийского классификатора услуг населению)

Анализ различных международных систем классификации показал, что за рубежом не встречается практика выделения в единую группу бытовых услуг населению, такое подразделение в общей классификации услуг существует только в России. В других классификациях опосредованно сектор бытовых услуг может включать группы личностных (персональных) услуг, услуг для дома и тд Ряд специалистов отмечают искусственность российского подхода и предсказывают* интеграцию отечественной классификации бытовых услуг в общую западную модель развития услуг (включая сектор услуг для населения)

Необходимо также учитывать, что в официальных изданиях бытовые услуги относят к обобщающему показателю «платные услуги населению», который был зафиксирован и введен Комплексной программой развития производства товаров народного потребления и сферы услуг на 1986—2000 годы в Советском Союзе Статистический учет ведется только по платным услугам Объем платных услуг населению отражает объем потребления населением различных видов услуг и статистически измеряется денежной суммой, уплаченной непосредственно гражданами, которым оказана услуга, и предприятиями (организациями) в виде доплаты или полной оплаты оказанных их работникам услуг

Подобный «платный подход» в понимании специфики бытовых услуг сохранился и в новом проекте Федерального закона «О регулировании розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения в Российской Федерации» В данном документе в целях единообразия правоприме-

нения в сфере бытового обслуживания населения используются следующие основные термины и определения1

1) бытовые услуги - платные услуги, оказываемые физическими лицами (за исключением услуг ломбардов), классифицируемые в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению,

2) бытовое обслуживание населения - вид предпринимательской деятельности по выполнению работ для удовлетворения бытовых или других личных потребностей покупателя по договору бытового подряда,

3) услуга потребительского назначения (услуга) - результат непосредственного взаимодействия продавца (исполнителя) и покупателя (потребителя), а также собственной деятельности продавца (исполнителя) по удовлетворению потребности покупателя (потребителя) при купле-продаже товаров, производстве, реализации и организации потребления продукции, бытовом обслуживании населения,

4) предприятия бытового обслуживания - сервисные организации, деятельность которых направлена на удовлетворение спроса населения на бытовые услуги (мастерские, ателье, приемные пункты, химчистки, прачечные, парикмахерские, фотографии и др),

5) рынок товаров и услуг потребительского назначения (потребительский рынок) — сложившаяся на основе разделения труда сфера обмена товарами или группами товаров и услугами между товаровладельцами, исполнителями услуг и покупателями для использования покупателями в процессе удовлетворения их личных потребностей

По нашему мнению, чисто экономический подход в трактовке бытовых услуг необходимо дополнить и социологической интерпретацией В своем исследовании под системой бытового обслуживания мы будем понимать совокупность отраслей производственной сферы, объединенных общностью выполняемой функции — непосредственного удовлетворения потребностей населения в услугах Процессы, происходящие в сфере услуг, оказывают существенное воздействие на трансформацию социальной структуры общества, а также отражают глубинные подвижки в системе общественных потребностей Качество, разнообразие ассортимента, финансовая и территориальная доступность бытовых услуг являются важными факторами стабилизации общественных отношений Таким образом, сфера бытовых услуг занимает одно из важных мест в системе социального управления, от эффективного развития которой во многом

1 О регулировании розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения в Российской Федерации // www antax ru/articles/laws htm

зависит снижение социальной напряженности и повышение качества жизни населения

Во втором параграфе «Функции муниципального управления в организации бытового обслуживания населения в крупнейшем городе» рассматривается правовое регулирование отношений, возникающих в связи с организацией бытового обслуживания населения Данные отношения основываются на положениях Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», других законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулируются Федеральным законом «Об основах организации бытового обслуживания населения в Российской Федерации» и принимаемыми в соответствии с ним нормативно-правовыми актами субъектов Российской Федерации

Кроме федерального уровня, сфера бытовых услуг регулируется и органами местного самоуправления Главная цель муниципального управления в государстве заключается в повышении уровня жизнеобеспечения населения муниципального образования, которая реализуется через выполнение двух основных функций Во-первых, через выполнение функции непосредственного обеспечения нормальных условий жизнедеятельности населения обеспечение жильем, благоустройство территории, предоставление коммунальных услуг, услуг местного транспорта и связи, создание условий для получения основного общего образования, необходимой медицинской помощи, торгового, бытового, культурного обслуживания населения и т п Данные задачи местная власть способна решать более оперативно и эффективно, так как имеет наиболее полное представление о потребностях населения и местных условиях. Во-вторых, местное самоуправление необходимо для более полного и эффективного привлечения и использования местных человеческих, природных и иных ресурсов Выявление и оптимальное использование этих ресурсов способствует развитию малого и среднего бизнеса, увеличению налоговой базы, уменьшению безработицы, повышению благосостояния населения

К полномочиям органов муниципальной власти, связанным с организацией бытового обслуживания населения относятся

- разработка и реализация мер по организации бытового обслуживания населения на территории соответствующего муниципального образования,

- разработка и реализация программ, направленных на совершенствование и развитие бытового обслуживания населения на своей территории,

- определение приоритетных направлений в осуществлении политики в области организации бытового обслуживания населения с учетом уровня соци-

ально-экономического развития соответствующего муниципального образования,

- утверждение перечней (объема) гарантированных видов бытовых услуг первой необходимости, оказание которых осуществляется на территории соответствующего муниципального образования,

- установление льгот органам бытового обслуживания населения,

- формирование бюджета соответствующего муниципального образования в части расходов на бытовое обслуживание населения,

- содействие созданию организаций, оказывающих бытовые услуги населению,

- организация деятельности по подготовке кадров в области бытового обслуживания населения,

- организация проведения научных исследований в области бытового обслуживания населения,

- содействие в работе общественных и иных объединений в области бытового обслуживания населения

В диссертации утверждается, что на передний план сегодня выходят вопросы рационального управления развитием и состоянием рынка бытовых услуг на муниципальном уровне Состояние и развитие сферы бытовых услуг колеблется в очень широком диапазоне и зависит, прежде всего, от эффективности организационно-экономических мер, принимаемых региональными и местными органами управления

Развитию рынка услуг во многом способствует работа, которая проводится на уровне субъектов Российской Федерации и муниципальных образований Она выражается в укреплении и расширении существующих служб в регионах по координации рынка услуг, включении финансово-экономических рычагов управления этой сферой, которыми являются льготное налогообложение и кредитование, установление льгот по арендной плате и коммунальным платежам, установление муниципального заказа на конкурсной основе на социально-значимые виды услуг, а также создание эффективного механизма обратной связи с населением как фактора ускорения развития сферы услуг

Во второй главе «Роль муниципального управления в развитии сферы бытовых услуг и организации бытового обслуживания населения в крупнейшем городе (на примере г. Екатеринбург)» на базе проведенного социологического исследования рассматриваются конкретно-социологические и статистические показатели и индикаторы, основные результаты диагностики, экспертизы, прогноза и проектирования перспективного развития сферы бытового обслуживания МО г Екатеринбург

В первом параграфе «Состояние и динамика, условия и факторы развития сферы бытовых услуг» приводятся статистические и социально-экономические показатели объема бытовых услуг, оказанных потребителям в Екатеринбурге в 2006 г, а также результаты эмпирического исследования общественного мнения горожан о состоянии и уровне развития сферы бытовых услуг в г Екатеринбурге В ходе исследования было выявлено, что в структуре предприятий бытового обслуживания населения Екатеринбурга лидирующие места занимают парикмахерские, косметологические и маникюрные студии, мастерские по ремонту и пошиву обуви, досуговые предприятия (игорные и культурно-развлекательные), организации, оказывающие оздоровительные услуги (сауны, бани, солярии, массажные салоны), студии фотографии и фотолаборатории, швейные и трикотажные ателье, фирмы, занимающиеся изготовлением и установкой окон

В то же время по ряду услуг произошло сокращение сети предприятий меньше стало трикотажных ателье, компьютерных клубов, брачных агентств, игорных заведений, предприятий, оказывающих ритуальные услуги

В структуре сети предприятий системы БОН преобладают предприятия частной формы собственности - 91,4 % от общего количества предприятий Сокращается доля государственного и муниципального сектора государственный сектор составляет 0,5 % сети предприятий, муниципальный — 6,2 %

Доля бытовых услуг, оказанных крупными, средними и малыми предприятиями Екатеринбурга, составляет 25,1% Доля услуг, оказанных населению физическими лицами (индивидуальными предпринимателями) - 74,9 %

Рост производительности труда на предприятиях бытового обслуживания равен 142,3% Произошло увеличение заработной платы на 236,2%

Проведенный анализ показал, что сфера бытовых услуг на территории города развита неравномерно как в отношении количества предоставляемых видов услуг, так и территориального места их оказания В Екатеринбурге наибольшее развитие получили услуги парикмахерских, химчистки, по ремонту обуви, фотоуслуги, вместе с тем недостаточно развиты услуги по ремонту квартир, мебели, прокату бытовой техники, ремонту и вязке трикотажных изделий, пошиву одежды и обуви, ремонту электробытовых машин и приборов Недостатком сферы услуг является большое количество малоприспособленных, мелких предприятий, уровень качества услуг в которых (обслуживание, сервис, услуга) не соответствует предъявляемым требованиям

За последний год в сфере бытового обслуживания населения Екатеринбурга возросли цены на все виды услуг Наиболее значительно увеличилась стоимость парикмахерских услуг (рост цен на 26%) Услуги по ремонту и пошиву обуви и одежды подорожали в среднем на 19% На 17% дороже стали об-

ходиться горожанам услуги по химической чистке одежды и стирке белья Ремонт квартир подорожал на 16%, ремонт бытовой техники - на 10,6%, цены на ритуальные услуги повысились почти на 14%

В целом средние цены на бытовые услуги выросли по сравнению с прошлым годом на 14,65%, опередив по темпам роста цены на другие платные услуги, которые подорожали на 12,2%

Позитивные или негативные тенденции в сфере бытового обслуживания во многом зависят от того, кто является главными действующими субъектами данной системы, эффективно или нет они выполняют свои профессиональные функции Так, ключевыми акторами, от которых зависит эффективность развития сферы обслуживания в городе, по мнению респондентов, являются руководители частных фирм, оказывающие бытовые услуги, а также чиновники Администрации Екатеринбурга, курирующие данную отрасль

При этом, по мнению участников опроса, важными направлениями деятельности Администрации города по совершенствованию бытового обслуживания населения должны стать мониторинг и прогнозирование социально-экономической ситуации на рынке услуг, повышение квалификации работников и специалистов данной отрасли, усиление контроля за работой предприятий, расширение сети предприятий службы быта

Таким образом, проведенный анализ показал, что успешное решение стоящих перед отраслью задач в полной мере зависит от того, насколько точно учитывается мнение горожан в ее текущем и перспективном планировании, в процессе которого систематически уточняются параметры удовлетворенности потребителей службой сервиса и причин, порождающих неудовлетворенность спроса, негативные явления в отрасли

В Екатеринбурге необходимо расширить сеть предприятий бытового обслуживания, организовать выездное обслуживание, провести мероприятия для перевода предприятий бытового обслуживания из аварийных, малопригодных и неприспособленных для этой цели помещений

Кроме того, необходимо на основе опросов населения выработать рекомендации по упорядочению режима работы предприятий службы быта, наиболее приемлемого для населения, с использованием при этом графика с разделением рабочего дня, а также систематически информировать население, используя при этом местную печать, радио, рекламные акции, выставки и т п о новых видах услуг, ассортименте, режиме работы, формах обслуживания, условиях приема и получения заказов

Во втором параграфе «Основные направления организации бытового обслуживания населения в контексте реформирования системы местного самоуправления» рассматриваются экспертные оценки функционирования

предприятий службы быта и рекомендации по совершенствованию данного вида деятельности

Подавляющее большинство экспертов отметили факт улучшения функционирования сферы услуг в Екатеринбурге за последние два-три года, а также по сравнению с советским временем Это связано с позитивными социально-экономическими тенденциями в развитии Свердловской области, технико-технологическим перевооружением многих предприятий, расширением ассортимента предлагаемых услуг, стремлением некоторых предприятий к достижению мирового уровня сервиса

Как следует из ответов экспертов, одной из главных проблем, тормозящей развитие бытового обслуживания является не адекватный новым социально-экономическим реалиям нормативно-правовой базис (плохие законы, бюрократизм и волокита, отсутствие нового классификатора услуг) Следующей важной проблемой является действующая система налогообложения По мнению руководителей-участников анкетирования, в настоящее время назрела необходимость в отмене или уменьшении земельного налога, а также ряда местных налогов Кроме того, руководители предлагают ус1ановить льготное налогообложение на объем реализации при оказании услуг малоимущим и незащищенным слоям населения Респонденты высказывали предложения по предоставлению льготных условий оплаты коммунальйых услуг, электроэнергии, системы охраны и связи

Анализ специфических позитивных и негативных аспектов, имманентно присущих развитию сферы бытового обслуживания Екатеринбурга, показал следующее Эксперты к положительным сторонам работы предприятий службы быта отнесли расширение видов бытовых услуг (36,2%), качество предоставляемых услуг (21,3%), развитие инфраструктуры рынка бытовых услуг новое строительство, реконструкция и модернизация предприятий в соответствии с новейшими научно-техническими достижениями (19,9%), увеличение количества предприятий (17,7%), рост уровня обслуживания в целом (5,0%)

Отрицательными сторонами сферы бытового обслуживания, по мнению экспертов, является то, что разные виды услуг представлены не во всех районах (12,9%), нет возможности получить все услуги в одном месте (1,0%), качество обслуживания (9,9%), низкая подготовка кадров (36,6%), культура обслуживания (21,8%), техническая оснащенность (17,8%)

В условиях реформирования института местного самоуправления, в целях борьбы с чрезмерным бюрократизмом и облегчения реализации экономической деятельности хозяйствующих субъектов была отменена обязательная сертификация предприятий сферы услуг В современных условиях инструментом контроля и качества услуг становится добровольная сертификация - одна из важ-

нейших составляющих саморегулирования рынка С вступлением в силу Федерального закона «О техническом регулировании» и переходом от обязательной сертификации к добровольной в Екатеринбурге наблюдается снижение количества сертифицированных предприятий (за исключением автосервисных организаций, где около 50% имеют сертификаты соответствия) В современных условиях глобализация экономики является объективным фактором А если учесть, что в самое ближайшее время Россия, скорее всего, вступит во Всемирную торговую организацию, то может возникнуть крайне опасная ситуация, когда недостаточно используемая практика внедрения на сервисных предприятиях систем сертификации услуг, менеджмента качества, низкое качество корпоративного управления, станет ведущим риском для предприятий потребительского рынка Руководители должны быть заинтересованы в приобретении и приумножении конкурентных преимуществ, которые дает сертификация услуг по обеспечению дополнительных гарантий защиты интересов потребителя, безопасности и качества услуги, культуры обслуживания населения

На первые места в рейтинге отрицательных факторов, осложняющих предоставление квалифицированного обслуживания, опрошенные эксперты поставили плохую организацию работы предприятий службы быта и отсутствие специалистов с необходимыми профессиональными навыками Если учесть, что сеть предприятий бытового обслуживания в Екатеринбурге состоит фактически из организаций, находящихся в частной собственности, то проблема заключается в оптимизации и повышении организационно-управленческой культуры владельцев и руководителей данных учреждений Как нам представляется, улучшение ор1 анимационных процессов на данных предприятиях возможно, если их руководители и специалисты будут заимствовать прогрессивный опыт отечественных и зарубежных компаний, участвовать в управленческих тренингах и курсах повышения квалификации, проводить информационные семинары, круглые столы с представителями органов власти, общественных организаций

Среди мер по совершенствованию функционирования предприятий бытового обслуживания опрошенные эксперты называют следующие организация точек, оказывающих бытовые услуги в торговых центрах, магазинах (14,1%), техническое перевооружение предприятий (13,7%), всемерная помощь предпринимателю на периоде развития (10,3%), увеличение количества предоставляемых услуг (9,8%), первоочередное право приватизации арендуемых помещений (9,8%), квалифицированный персонал (9,0%), снизить давление со стороны курирующих организаций (9,0%), не повышение арендной платы (8,5%), увеличение количества комбинатов бытового обслуживания (6,0%), оптимизация взаимодействия между организациями (5,6%), создание привлекательных условия для прихода на рынок федеральных сетей (4,3%)

По мнению экспертов, Администрация города в целях совершенствования системы бытового обслуживания населения должна предпринять следующие шаги с целью соблюдения социальных нормативов обеспечить развитие и расширение сети бытовых услуг, изучить и прогнозировать ситуацию на рынке услуг, не допускать перепрофилирования муниципальных помещений, занимаемых предприятиями службы быта, усилить контроль за работой данных учреждений, организовать работу с жалобами потребителей, оказывать содействие повышению квалификации специалистов и подготовке кадров в сфере услуг, активно участвовать в решении конфликтных ситуаций

В «Заключении» диссертации подводятся итоги исследования, формулируются выводы, намечаются перспективы дальнейшей разработки темы, а также приводятся конкретные предложения по совершенствованию системы управления сферой бытового обслуживания на муниципальном уровне На основании материалов исследования разработаны практические рекомендации, направленные на повышение эффективности управленческой и организационной деятельности Общий обзор этих рекомендаций приведен в работе

Основное содержание диссертационной работы изложено в следующих публикациях

1 Массовые адаптационные стратегии молодых горожан проблемы жшшщно-бытовой политики /Социология, управление, социум сборник статей -Екатеринбург УрАГС, 2006 С 7-11 0,4/0,2 п л (всоавт)

2 Проблемы регулирования сферы бытового обслуживания муниципальными органами управления /Социология, управление, социум сборник статей - Екатеринбург УрАГС, 2006 С 146-157 0,4 п л

3 Развитие сферы бытового обслуживания населения в условиях реформирования местного самоуправления Монография Екатеринбург УрАГС, 2007 176с 10,0/4,0пл (всоавт)

4 Регулирование сферы бытового обслуживания в новых условиях хозяйствования муниципально-управленческий аспект /Реформы местного самоуправления проблемы и пути решения Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции (02 июня 2007 года) Магнитогорск Магнитогорский государственный университет, 2007 С 26-30 0,3 п л

5 Молодые горожане и проблемы жшшщно-бытовой политики1 социоло-го-институциональный анализ /Молодежь в условиях глобализации и регионализации социума социальный статус, потребности, проблемы и динамика развития /Вторые Уральские молодежные социологические чтения Всероссийская научная конференция Сб науч статей - Екатеринбург. УрАГС, 2007 С 59-62 0 4/0 2 п л (в соавт)

6 Население крупного города и сфера бытовых услуг проблемы спроса и предложения (опыт социологического исследования) /Российская молодежь в условиях общественных преобразований /Ш Уральские молодежные социологические чтения Всероссийская научная конференция (г Екатеринбург, 20-21 сентября 2007 года) Сб науч. статей В двух выпусках Вып 1 - Екатеринбург УрАГС, 2007 С 60-68 0 4/02пл (всоавт)

7. Сфера бытовых услуг: проблемы управления на муниципальном уровне //Вестник Челябинского государственного университета. № 14 (92). 2007. Философия. Социология. Культурология. Вып. 2. С.166 -172. 0.5 п.л.

Подписано в печать 22 ноября 2007 Формат 60x84/16 Бумага для множительных аппаратов Гарнитура «Тайме» Ризограф Уч-изд пч 1,15 л Услпл 1,2 Тираж 100 Заказ Редакционно-издатетьский отдел УрАГС, 620219, г Екатеринбург, у л 8 Марта, 66